Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)


Слёзы Фемиды (детектив, мистика)

Сообщений 41 страница 80 из 93

41

Саида, ваши замечания учёл, исправил некоторые моменты : D

Выкладываю начало второй главы.

Глава вторая
«Так рождается тайна»

-«Феникс возрождается из пепла», - надпись показалась Норману ещё более странной, чем слова на пьедестале Андромеды.

-Ну что это может означать? – спросил он себя.

Впрочем, куда больше его волновал другой вопрос: с чего вдруг все так всполошились из-за испорченных картин? По мнению Нормана, любой ученик школы мог сотворить такое, правда кое в чём Картер был прав – это мог сделать только «представитель имбицилов» (так говорил мистер Саггаро о тех учениках, которые вели себя из рук вон плохо). 

«Мистер крутой ковбой» отметил, что журналисты в наши дни стали очень резвыми: как только полиция заподозрила, что существует связь между картинами, списком счетов из банка и гибелью одного из учителей, кто-то из насекомых (так их называл «МКК») разнюхал про это. И буквально за час информация разлетелась по всему городу, отсюда и результат: толпа репортёров, сотрудников организаций, копов и простых зевак возле здания школы.

-А ведь день только начался, - сказал Норман и нажал на кнопку дверного звонка.

Отредактировано John Fog (Ср, 29 Сен 2010 16:23)

0

42

***

Ждать пришлось всего пару секунд: автоматические двери разъехались в стороны, открыв перед Норманом длинный неосвещённый коридор. Вмонтированные в потолок лампы загорелись лишь тогда, когда он переступил порог (видимо, для экономии энергии).
Волосы его вымокли, холодные капли стекали по щекам и носу – не самые приятные ощущения. К счастью, костюм, сотканный из нановолокон, был сух и чист; можно сказать, выглядел как новый.

Сам того не заметив, Норман оказался в небольшом круглом зале, по периметру которого были закреплены миниатюрные лампочки. Они излучали мягкий синий свет, которого едва хватало на то, чтобы различить хотя бы сам потолок, не говоря уже об остальном пространстве.
Внезапно он ощутил неприятное покалывание в груди: сердце билось слишком быстро.

-Это страх, - думал Норман. – Но страх перед чем?

И вдруг ему стало ясно:

-Здесь есть кто-то ещё, - он оглянулся, но никого не увидел. Внезапно справа от него раздался громкий голос:

-Добро пожаловать, - на потолке загорелся большой синий квадрат (лампа была скрыта за полупрозрачной стеклянной пластиной) и Норман понял, что перед ним всего лишь обычный парень: на вид лет двадцать пять, невысокий, с короткими тёмными волосами. Из одежды Норман приметил только спортивную кожаную куртку чёрного цвета (на правой стороне груди – белая эмблема с изображением феникса). Перед ним располагался большой стол в форме месяца с сенсорной поверхностью цвета морской волны. На нём «лежали» пять виртуальных карт, перевёрнутые рубашкой верх.

-Не похоже, чтобы он тут раскладывал пасьянс, - подумал Норман.

Он ещё раз оглядел зал. Ни единой души вокруг. Неужели…

-Опережая ваш вопрос, скажу: да, я работаю здесь один, - юноша поднял руки, очерчивая круг, словно пытаясь захватить в него всё здание.

-Абсолютно один? – недоумевал Норман. – И как это возможно?

-Когда-то меня признали вундеркиндом. С тех пор я здесь, и редко покидаю это место. Живу здесь, как если бы жил в обычном доме. Неплохо, но всё-таки бывает одиноко.

Говорил он медленно, будто читал древнюю легенду, из-за чего Норман впадал в дрёму. Это напомнило ему уроки истории, когда он смотрел цикл фильмов под названием «Рассказы о Египте». Ужасная манера диктора читать текст монотонно заставляла зрителей (то есть весь класс) засыпать сладким сном. Наверняка даже учителю, мистеру Балвату, было трудно устоять перед соблазном подремать, откинувшись на спинке стула, хотя он никогда так не делал.

-Моей задачей является наблюдение за другими организациями, - продолжал юноша, - я отслеживаю ошибки, которые допускают сотрудники во время расследования и сообщаю об этом начальству организаций. Поскольку к моей помощи прибегают в довольно редких случаях, я полагаю, вы обратились ко мне не просто так.
Что произошло?

Норман помассировал веки большим и средним пальцами. Действительно, как на уроках истории. Он чуть было не заснул.

-Если вы наблюдаете за всеми, то вам должно быть известно зачем я пришёл. Кстати, ваше имя…

-Меня называют Фениксом, - кивнул юноша.

Значит, Картер не солгал. Странное имя. Да и парень тоже странный, хотя на самом деле выглядел он славным малым. Норман понимал, что гении от природы люди необычные (а этот парень был определённо гением) : одному наблюдать за столькими людьми – это не каждому под силу; но вместе с тем, он показался ему интересной личностью: собранный, спокойный, рассудительный, он словно был изолирован от воздействия внешнего мира, его не волновали проблемы, беспокоившие других людей.
Если бы ещё не его манера речи…

-Хоть я уникален в своём роде, - сказал вдруг Феникс, – я всё же не могу следить за всеми сразу. Пока мой взгляд был нацелен на организацию «Лев».

-Сейчас есть более важные дела, - Норман взмахнул рукой, будто проблемы его собеседника были всего лишь мухой, которую можно убить при любой другой возможности. – Помогите мне разобраться что к чему, а потом возвращайтесь к своим делам.

Норман подумал, что это слишком грубо с его стороны – расставлять приоритеты – однако у него не было времени на болтовню.
Впрочем, юноша не придал значения его словам. Поочерёдно нажимая на каждую из карт, он открывал их одну за другой, пока не получился целый ряд.

-Знаете эту игру? – спросил Феникс, глядя на комбинацию из двух королей и трёх десяток.

-Кажется, знаю, - сейчас Нормана игры совершенно не интересовали, и всё же он старался быть тактичным.

-Предлагаю вам сыграть, мистер Калм, - юноша смёл все карты и они стали одной бесконечной колодой. То, что Феникс знал его имя, Нормана не удивило.

-Хорошо, - он быстро согласился: в конце концов, лучше так, чем торчать здесь Бог знает сколько. – Играть будем на честный ответ.

-Отлично, - улыбнувшись, сказал юноша. – Знаете правила?

Норман покачал головой.

-Может, вы напомните?

-Нет проблем, - Феникс взмахнул руками и на сенсорной панели появилось несколько окон с текстами, изображениями карт и всевозможными комбинациями, которые они могли составлять. – Игроки получают по пять карт. Можно вскрыть до трёх из них, после чего каждый игрок делает выбор: какие из открытых карт оставить, а какие обменять. Далее участники игры вскрывают все карты и производится подсчётов очков. Побеждает тот, чья комбинация окажется сильнее. Чтобы было удобнее, представьте, что каждая карта – это баллы. Десятка – десять баллов. Валет – одиннадцать баллов. Дама – двенадцать. Король – тринадцать, а туз…

-Четырнадцать, - закончил Норман.

-Совершенно верно, - юноша щёлкнул пальцами. – Вижу вы всё поняли.

-Да. Начнём, пожалуй.

-Как скажите, - он вновь взмахнул руками и перед Норманом возникли пять карт, перевёрнутых рубашками вверх. Столько же было перед Фениксом.

-Предоставляю право выбора вам, мистер Калм, - парень был явно слишком уверен в себе.

-Открою три, - решил Норман. – Так будет лучше всего.

Он коснулся первых трёх карт справа и они тотчас показали ему свои «лица»: пятёрка, семёрка, валет.

-Не густо, - подумал Норман и, выдержав паузу, сказал: - Меняю пятёрку и семёрку.

Выбранные карты исчезли и в мгновение ока были заменены другими (неизвестными).

Феникс, не долго думая, тоже вскрыл три карты: две крайние, и одну посередине ряда. Ими оказались две четвёрки и девятка.

-Меняю все три, - сказал юноша, взгляд его устремился к Норману. – Вскрываемся.

Норман посмотрел на валета. Одиннадцать, подумал он, уже есть одиннадцать очков, теперь дело за Фортуной.
Он провёл пальцем по закрытым картам, воспоминая о миссис Хоумроук (школьной учительнице музыки), которая заканчивала каждый урок пробегая тонкими изящными пальцами по клавишам белого рояля, таким образом говоря классу о том, что занятие окончено, и непременно добавляла: «А звонка мы ждать не будем».

Валет, пара девяток, король и пятёрка. В сумме сорок семь очков.

-Неплохо, - Норман скрестил руки на груди и улыбнулся. – А что у вас?

Феникс разжал кулак, словно выпустив зажатую в нём бабочку, и все карты, что лежали перед ним, раскрылись.

-Что за… - только и успел сказать Норман.

Три десятки, семёрка и туз. Пятьдесят одно очко.

-Бывало и лучше, - юноша рассмеялся. – Однако я победил. Теперь вы должны ответить на мой вопрос. Честно.

-Как и договаривались, - Норман глубоко вздохнул.

-Итак, - Феникс сделал паузу, явно нарочно. – Почему вы так относитесь к своему напарнику? – спросил он.

Норман опешил. Едва раскрыл рот, вдруг закрыл, потом раскрыл снова:

-Я…откуда… как вы…

Наконец, он сумел собраться, сосредоточился и вспомнил, зачем сюда пришёл.

-Нужно отвечать, - сказал он себе. – Похоже, вы в курсе всего, что происходит, - голос его звучал уверенно, - я считаю своего напарника хорошим сотрудником, но плохим человеком.

-Он заботится о вас, - произнёс Феникс, глядя Норману в глаза.

-Заботится? Да он законченный эгоист! Я для него лишь козёл отпущения. Ему никто не нужен!

-Вы ошибаетесь, мистер Калм.

Норман вдруг почувствовал, как внутри него закипает злость. Даже Картеру не часто удавалось разбудить в нём гнев – он уже привык к издёвкам напарника, однако этот парень сумел-таки задеть нужную струну.

-Я ответил на ваш вопрос, - собрав волю в кулак, Норман успокоился; размял шею. – Давайте продолжим, - сказал он. – Второй раунд.

0

43

Вот что получилось по тексту...

John Fog написал(а):

(так их называл «МКК»)

Может, лучше сказать "мистер Кей-Кей"?

John Fog написал(а):

Норман помассировал веки большим и средним пальцами.

А трудновато - если попробовать... Может, конкретные пальцы не упоминать? :)

John Fog написал(а):

обычный парень: на вид лет двадцать пять, невысокий, с короткими тёмными волосами. Из одежды Норман приметил только спортивную кожаную куртку чёрного цвета

Он находится почти все время в этом помещении. он там работает. Почему же он в верхней одежде? Не лучше ли заменить куртку на пиджак?

John Fog написал(а):

Говорил он медленно, будто читал древнюю легенду, из-за чего Норман впадал в дрёму.

Можно вставить описания его манеры речи еще пару раз в текст - поможет ярче увидеть персонаж. Почему он так говорит? Говорит ли так все время? Ну и так далее...

И последнее - чисто орфографическое:

John Fog написал(а):

«представитель имбицилов»

Средняя степень олигофрении - имбецильность - если вы об этом, конечно...

0

44

Саида, рад, что заглянули : D

Может, лучше сказать "мистер Кей-Кей"?

Мне нравится. Правда, есть уже "мистер крутой ковбой", а "МКК" - сокращение. Если вводить сокращение, как в цитетае, будут повторы.

А трудновато - если попробовать... Может, конкретные пальцы не упоминать?

Странно, мне совсем нетрудно. Может, вы подумали, что он пальцами разных рук это сделал? : D

Он находится почти все время в этом помещении. он там работает. Почему же он в верхней одежде? Не лучше ли заменить куртку на пиджак?

Так должно быть. Но объяснять почему я не буду - спойлеры это плохо : D

Можно вставить описания его манеры речи еще пару раз в текст - поможет ярче увидеть персонаж. Почему он так говорит? Говорит ли так все время? Ну и так далее...

При встречах с Фениксом на его манеру речи Норман будет постоянно обращать внимание. Уже в следующем отрывке опять засыпать начнёт.

Средняя степень олигофрении - имбецильность -

А вот за это большое спасибо. Исправил.

Отредактировано John Fog (Ср, 15 Сен 2010 16:51)

0

45

John Fog написал(а):

Странно, мне совсем нетрудно. Может, вы подумали, что он пальцами разных рук это сделал? : D

Нет :)
Но вот пробую - и неудобно!Точно большим и и средним? Забавно мои попытки, должно быть, выглядят со стороны :):):) Хорошо, не видит никто...
Прямо так и тянет попросить "пошаговую инструкцию" с картинками :):):) хоть к тексту это и совершено не относится!

0

46

Саида можно изменить на большим и указательным - так наверное точно удобно будет : D

0

47

John Fog написал(а):

Саида можно изменить на большим и указательным - так наверное точно удобно будет : D

По моим сегодняшним наблюдениям, глаза - удобнее всего указательным и средним, а вот переносицу потереть, к примеру - действительно удобно большим и указательным
А еще можно просто "пальцами" и даже "кулаками"...
Не, а вдруг он - йог? Тогда ему хоть пальцами на ногах легко :)

0

48

Саида написал(а):

John Fog написал(а):

    Норман помассировал веки большим и средним пальцами.

А трудновато - если попробовать... Может, конкретные пальцы не упоминать? :)

Совершенно лишнее,такая избыточность даже забавна,как напр. "Он открыл дверь левой рукой"

0

49

Я уже убрал, а то уже несколько человек обратили внимание : D

0

50

Продолжение. Жду вас, Саида и Йоганн. И, конечно, всех остальных.

***

Свет миниатюрных ламп погас и теперь над ними горел лишь синий квадрат. Но этого было вполне достаточно для того, чтобы видеть и стол, и друг друга.
На этот раз Феникс ходил первым. Он открыл три карты (чётвёрка и две семёрки), решил заменить их. Норман открыл только одну. Ей оказалась девятка.

-Мне всё это не нравится, - думал он, - вся игра – сплошной обман. Я чувствую это.

Менять карту Норман не стал – надеялся на чудо. Глупо, но с другой стороны – вдруг на смену ей придёт восьмёрка или, что ещё хуже, двойка?

-Не меняю, - решил Норман и сжал руки в кулаки.

Феникс щёлкнул пальцами. Комбинация оказалось сильной, даже слишком: два короля, валет и две десятки. Пятьдесят семь очков.
Норман вновь посмотрел на одинокую девятку, лежавшую рядом с другими, пока ещё неизвестными, картами. Ну что могло ему выпасть, если этот парень играл нечестно?
Вот только доказательств обмана не было, а как говорил Картер: «Если нет доказательств, то и пасть разевать не следует». 

-Была - не была, - сказал Норман и открыл карты. Кто бы мог подумать, что все тузы окажутся у него.

Феникс, который до последнего момента оставался невозмутим, вдруг сощурил глаза и, склонившись над столом, громко произнёс:

-Невероятно! Сколько бы я ни играл у меня ни разу не выпадало более двух тузов, - юноша взглянул на свою комбинацию и гордо выпрямился. – Очевидно, что вы победили, мистер Калм. Теперь я обязан ответить на ваш вопрос.

-Меня интересует дело, - немедля, начал Норман, - какие есть предположения? То есть, вы же способный… - он замешкался, смутился. - Если честно, мне всё кажется это странным, я не верю, что вы можете так просто…

-Я понял, - Феникс взмахнул рукой (так же, как и Норман, он словно отогнал от себя муху). – Что вы конкретно хотите знать?

-Есть ли связь между несчастным случаем и делом?

-Возможно. Подумайте, если речь идёт о деньгах, то как далеко люди могут зайти? Может, кому-то просто надоело разделять добычу? Вы же понимаете, что жадность – это страшный порок. Каждый стремится заполучить самый большой, самый лакомый кусок. И не важно зачем, в конце концов, это становится делом принципа. Больше – значит лучше.

-Не похоже на правду, - Норман не утверждал, скорее сомневался, - чтобы кто-то взял и подстроил… проник в чужую квартиру… и список, его мог получить лишь работник банка. Нет, тут что-то не сходится.

-Не обязательно делать всё самому. Можно нанять профессионалов, - слова прозвучали твёрдо, Феникс был уверен в себе.

Норман посмотрел на юношу. Он был удивлён тому, что подобные догадки не посетили его голову. Воистину, всё гениальное – просто.

-А как насчёт картин? – спросил он.

-Либо связи нет, либо этот человек искренне ненавидит тех, чьи глаза он хотел бы выжечь. Возможно, его обманули, не заплатили. И он решил отомстить.

Казалось, парень озвучивал мысли вслух. Для него это было лишь своего рода игрой, где он должен говорить о своих догадках. Да, они все казались разумными. Но неужели события и вправду могли сложиться именно так?

-Сомнительно, - Норман закрыл глаза. – Очень сомнительно, - открыл и закрыл снова. Картина была не ясной: он не мог представить подобный расклад, не мог поверить словам Феникса. Не мог, но всё же поверил.

Его вдруг начало клонить в сон. Пульсирующая боль в висках сбивала с толку. Раздался телефонный звонок, однако Норман не стал отвечать – итак ясно, что это Картер.

-Пора уходить, - сказал Феникс, словно читая мысли Нормана. – Мне было приятно с вами пообщаться, мистер Калм. С нетерпением буду ждать вашего возвращения.

-Я что-то устал, - произнёс Норман, обхватив голову руками. – Наверное, мне нужно домой. Хочу немного отдохнуть.

-Почему бы и нет, - голос юноши стал намного тише, он буквально шептал фразы (как диктор из «Рассказов о Египте» под конец фильма). – Всем требуется отдых, даже вундеркиндам. Я бы тоже непротив подремать немного.

-Да-да, - сдержаться не удалось, Норман зевнул. – Спасибо большое за помощь. Я пойду.

-Приятных снов, мистер Калм.

Телефон продолжал звонить. «МКК» был крайне настойчив. Однако Норман игнорировал напарника – дела и заботы вдруг перестали волновать его. Он мечтал только о сне, сладком сне, которым он сможет насладиться у себя дома.

-Господи, какая же у этого парня ужасная манера речи, - шептал он, идя по коридору, – и этот тёмный зал – всё для того, чтобы ты уснул.
Всё, чтобы создать идеальные условия для сеанса гипноза.

Отредактировано John Fog (Пт, 17 Сен 2010 15:51)

0

51

Продолжение.

***

-И какого хрена мы не отвечаем? – поинтересовался Картер, когда напарник уселся на заднем сидении. – Или наша голова уже превратилась в жопу? 

Норман не ответил. Выглядел он сонным, словно пребывал в трансе.

-Мне надо домой, - сказал Норман, закрыв глаза ладонью. – Я устал.

-Значит, и тебя обработали, - усмехнулся Картер. – Да уж, ты не первый.

Он завёл мотор, включил левый поворотник и, вырулив на трассу, вдавил педаль газа до упора.

-О чём ты? – Норман зевнул во весь рот.

-Этот парень гипнотизёр. Тёмный зал, лампочки, его речь – он наверняка предложил тебе сыграть в карты. Ты ведь сыграл с ним, верно?

-Ну, да, - снова зевнул, можно было подумать, что он сейчас развалится на заднем сидении и будет мирно похрапывать, но нет – парень держался молодцом. – А зачем ему это?

-Гипноз? – лобовое стекло заливал дождь, дворники работали из рук вон плохо и Картеру приходилось уделять пристальное внимание дороге, а он терпеть не мог вести машину в напряжённом состоянии. – Ему нужен гипноз, чтобы помочь тебе. Сотрудники приходят к нему, он проводит сеанс, после которого тебя начинает клонить ко сну. Словно ты всю ночь не спал…

Какой-то идиот чуть не выехал на встречную полосу, вдобавок ещё и просигналил несколько раз.

-Поганый мудак! – выругался Картер и показал средний палец в зеркало заднего вида.

Норман покачивался из стороны в сторону, словно метроном. Засыпал парень.

-Не спать, Норми, не спать! – пришлось пару раз нажать на кнопку клаксона, чтобы привести напарника в чувство. – Я расскажу тебе сказку, только не надо спать!

-Да я здесь, я здесь, - говорил Норман, глядя по сторонам. – Я не сплю.

-Вот и отлично, - мимо проехал ещё один ловкач, но обращать на него внимания Картер не стал; лучше продолжить разговор:
-Когда ты проснёшься, - начал он, - то в твоей нерадивой голове должна появиться пара идей, которые смогут помочь нам в расследовании дела. До сих пор сеансы Феникса были хорошей штукой.

-Он полагает, что если мы и будем искать убийцу, то искать его надо среди тех, кто есть в списке.

-Ага, - только и ответил Картер. – Спасибо за открытие Америки.

На светофоре загорелся красный свет, но Картер и не думал останавливаться. Проскочил на полном ходу и сбавил скорость лишь через пару секунд: не хотелось ему сейчас соблюдать правила. Может завтра, может, послезавтра, но не сейчас.

-Лично я пока не буду делать никаких выводов, - говорил он, - но я уверен, что здесь не обошлось без заказного убийства. Кто-то нанял профессионала, чтобы убрать коллег. Или чтобы отомстить…

Норман кивнул.

-Феникс тоже так считает. Однако с выводами не спешит.

-Так я что говорю? Или ты совсем оглох?

Норман посмотрел в окно. Выражение его лица вызывало у Картера сильное раздражение: такой задумчивый, грустный парень с милым личиком, как у смазливых красавцев из сериала «Спасатели Малибу» - идеальный экземпляр для паршивой мелодрамы.

-Я просто не могу понять, - сказал Норман. – Почему этот парень работает один?

Он отвернулся от окна и взглянул на Картера (задумчивый презадумчивый взгляд):

-Почему все ему доверяют?

-Потому что он неоднократно помогал и нашей, и другим организациям, - отвечал Картер, - первым человеком, который обратился к нему был Сэм Пол – бывший сотрудник организации «Андромеда». Он узнал о Фениксе от начальства. Насколько мне известно, дело было тупиковое, всё настолько запуталось, что вот-вот грозило превратиться в огромный клубок бесконечных нитей. И вот, как-то раз этот парень по приказу начальника отправляется к вундеркинду, который уже был известен в довольно широких кругах. Однако на тот момент, он был первым сотрудником из всех ныне существующих организаций, который прибегнул к помощи Феникса. И, насколько я знаю, помощь эта пришлась весьма кстати: на следующее утро, спустя двенадцать часов после посещения организации «Феникс», Сэм Пол ворвался в кабинет начальника с криком «Эврика!» и выдвинул предположение, которое впоследствии помогло распутать дело.

-То есть, Феникс помог ему найти решение проблемы?

-Не совсем. Он просто… просто помогает отсеивать не нужную информацию и оставлять всё самое главное. Помогает собраться с мыслями, оптимизировать работу мозга что ли.

Картеру вдруг захотелось отплеваться: не любил он умные словечки. В отличие от Нормана.

-Оптимизировать работу мозга… интересно, - Норман уставился в пол, было похоже, что его голова занята великими мыслями, однако Картер мог поспорить, что на самом деле ничего кроме «умной пустоты» в ней нет.

-Если хочешь, можешь посмотреть его записи в архиве, - сказал он, поворачивая за угол.

-Кого? Феникса?

-Да нет. Пола. Он когда-то оставлял дневник с записями о Фениксе. Но его вроде никто не читал.

-А где он сейчас? Сэм Пол?

-Не знаю. После того, как было распутано то дело, он ушёл из организации. Уехал в какой-то маленький городок. Говорят, что вернулся в родные края. Но чёрт его знает. Несколько парней поддерживали с ним связь некоторое время, но затем всё прекратилось.

Машина остановилась на парковке перед высотным зданием в форме пятигранной призмы.

-Приехали, - известил Картер и, не смотря на дождь, смело вылез из салона.

Норман приоткрыл дверь, робко огляделся по сторонам, посмотрел в небо (видимо, отметил, что ливень усилился), и тоже покинул салон.

-Теперь всё зависит от твоих мозгов, Норман, - Эдвард Картер переминался с ноги на ногу – на улице стало заметно холоднее. – Не подведи нас, парень.

Он уже было хотел залезть обратно в машину, но тут Норман задал ещё один вопрос. Опять вмешался не в своё дело:

-А почему ты расстался с женой? – спросил он. Взгляд его стал серьёзнее, похоже, дождь взбодрил.

-А тебе это зачем? – как ни странно, Картер даже не разозлился, но настроения продолжать разговор у него не было.

-Просто хочу знать, - только и ответил Норман.

Ещё мгновение Картер смотрел в его глаза, будто хотел увидеть в них нечто такое, что дало бы ему неопровержимое доказательство того, что его напарник идиот, однако ничего кроме чёрных как смоль зрачков он не увидел.

-Не время для таких разговоров, Норман, - произнёс мужчина сжимая в кулак правую руку. – Сейчас не время, но вот что я тебе скажу… - он прервался, провёл ладонью по мокрым волосам и заговорил вновь: - Она ушла от меня, не потому, что я плохо относился к ней. Я всегда был к ней добр. И любил её по-настоящему, хотя и сомневался, что она так же сильно любит меня. А когда я оказался в сложной ситуации, она пришла ко мне и сказала, что не готова к трудностям. Что ей не хочется менять свою жизнь.
На самом деле от меня она хотела только денег. Моя любовь ей была не нужна…
Такая вот правда.

С этими словами Картер сел в машину и уехал прочь. А Норман смотрел, как он проезжает вдоль тротуаров и домов, и ни о чём не думал.
Почему-то ему просто не хотелось сочувствовать.

0

52

Что-то тихо. Похоже в самом деле начался новый рабочий год. Но продолжение я всё равно выложу.
И буду ждать комментариев : D

***
 
Квартира Нормана располагалась на десятом этаже. Небольшая, но уютная – она был тем местом, куда он всегда с радостью возвращался после работы. На свой стабильный заработок Норман мог позволить себе комфортное жильё с видом на город, и был доволен всем, даже крохотными трещинами на потолке гостиной.
Норман запер входную дверь, разулся, и первым делом зашёл в ванную. Умылся, глотнул воды из-под крана, после чего взглянул на своё отражение.

-Надо поспать, - заключил он и направился в гостиную.

Эту комнату Норман называл «Залом минималиста». Из-за её достаточно большой площади (тридцать квадратных метров) и малого количества мебели создавалось впечатление, что гостиная пустовала. Кожаный диван, комод из красного дерева, на котором располагался большой телевизор, пара кресел и стол для работы – вот всё, что здесь было необходимо. И, конечно, компьютер.

Норман устроился в мягком кресле с чашкой горячего свежесваренного кофе. Он всё ещё хотел спать, однако нашёл в себе силы побороть сонливость. Кофе поможет, думал Норман, делая первый глоток.
Поставив кружку на подлокотник, он коснулся указательным пальцем огромного полукруглого монитора, который был установлен прямо на полу; в следующее мгновение по экрану скользнула волна, словно Норман дотронулся до водной глади, нарушив её покой. Перед его глазами возникли звёзды и планеты, а вслед за этим, на рабочем столе появились файлы и папки. Тихая музыка играла из динамиков монитора, и в гостиной царила атмосфера, которую сложно было описать словами. Прикосновением Норман открывал папки, создавал архивы, сортировал документы.
Он давно мечтал уйти из штата (спустя три месяца работы с Картером), чтобы работать дома. Строил планы, искал веские доводы, однако так и не решился покинуть «привычное место».

-«Привычка – вещь серьёзная», - говорил мистер Полсон (учитель экономики), - «вряд ли вы сможете бросить её. Разве что она бросит вас».

Нормана вдруг отвлекло входящее сообщение. Он нажал на виртуальный конверт и увидел текст, который сперва вызвал у него недоумение:

-«Это запись, сделанная одной из камер слежения в кондоминиуме. Проанализируйте».

Норман прочитал сообщение с пометкой «штаб» ещё раз и почесал затылок:

-А почему я должен что-то анализировать? Кто-то уже наверняка просмотрел эту запись и сделал выводы. Так почему бы не сообщить мне на что именно я должен обратить внимание?

Сделав ещё один глоток кофе, он всё же решил, что ему нужно ознакомиться с материалом и нажал кнопку «воспроизведение».

Обычный коридор. Камера снимала дверь. Номера квартиры Норман разглядеть не смог, но догадался, что это апартаменты того учителя, которая погибла сегодня утром. Время было десять утра. Около тридцати секунд картинка не менялась и Норман уже начал погружаться в дрёму, как вдруг на экране появилась человеческая фигура.

-А это ещё кто?

Лица видно не было, темнота окутала неизвестного, не давая Норману рассмотреть его как следует. Ростом он напоминал Сэльмура Карлайла – такой же высокий и крупный. Или Норман ошибался? Может, ему показалось?
Так или иначе, человек уже исчез, проникнув в чужую квартиру, и на экране вновь повисло изображение коридора. Если бы не часы в правом нижнем углу, Норман бы решил, что у него проблемы с воспроизведением записи: больше пяти минут ничего не происходило, пока, наконец, он не увидел дым, тонкими струями проникающий сквозь просветы двери. Затем произошёл взрыв – дверь сорвало с петель, и на мгновение Норман увидел квартиру, охваченную пламенем. Запись прервалась.

0

53

John Fog написал(а):

Что-то тихо. Похоже в самом деле начался новый рабочий год. Но продолжение я всё равно выложу.
И буду ждать комментариев : D

Я, конечно, девушка занятая, не без этого :) но время на "Слезы Фемиды"найду. Так что сомневаться не надо - выкладывайте обязательно!

John Fog написал(а):

мог позволить себе комфортное жильё с видом на город

На город - как-то не звучит. Возможно, с видом на парк, с роскошным видом из окна или как-нибудь еще...

John Fog написал(а):

-Надо поспать, - заключил он и направился в гостиную.

и тут же

John Fog написал(а):

Норман устроился в мягком кресле с чашкой горячего свежесваренного кофе.

То есть кофе появился у него в руке, пока он шел из ванной в гостиную? Как-то по-другому надо построить фразу.

John Fog написал(а):

Он давно мечтал уйти из штата

Надомная работа и внештатная - это не совсем одно и тоже. Состоять вне штата - значит, не числиться в штатном расписании, получать не оклад, а гонорары за конкретную работу.
А надомный работник может и состоять и не состоять в штате. Так что выберите то, что больше подходит в Вашей ситуации.

John Fog написал(а):

того учителя, которая погибла сегодня утром.

той учительницы - это вполне самостоятельное понятие, в отличие от, например, какой-нибудь "адвокатессы", и мужская форма в указании профессии не требуется.

По сюжету - что-то начинает "проявляться", но пока не совсем еще понятно... Почитаем дальше!
Хорошо бы более четко обозначить круг профессиональных обязанностей героя - происходящие события от этого уточнения станут и интереснее, и понятнее.

0

54

То есть кофе появился у него в руке, пока он шел из ванной в гостиную? Как-то по-другому надо построить фразу.

Я думал, что разграничив момент между ванной и началом работы Нормана за компьютером я тем самым опустил ненужные подробности.

Идёт ведь так:

-Надо поспать, - заключил он и направился в гостиную.

Потом идёт абзац (отступление):

Эту комнату Норман называл «Залом минималиста». Из-за её достаточно большой площади (тридцать квадратных метров) и малого количества мебели создавалось впечатление, что гостиная пустовала. Кожаный диван, комод из красного дерева, на котором располагался большой телевизор, пара кресел и стол для работы – вот всё, что здесь было необходимо. И, конечно, компьютер.

И вновь действия Нормана:

Норман устроился в мягком кресле с чашкой горячего свежесваренного кофе.

Надомная работа и внештатная - это не совсем одно и тоже. Состоять вне штата - значит, не числиться в штатном расписании, получать не оклад, а гонорары за конкретную работу.
А надомный работник может и состоять и не состоять в штате. Так что выберите то, что больше подходит в Вашей ситуации.

А вот за это большое спасибо. Как я понял, внештатный работник необязательно может работать только дома? Как придётся, верно?

той учительницы - это вполне самостоятельное понятие, в отличие от, например, какой-нибудь "адвокатессы", и мужская форма в указании профессии не требуется.

Думал, что это не самостоятельное понятие : D Спасибо.

Я, конечно, девушка занятая, не без этого  но время на "Слезы Фемиды"найду.

Очень этому рад : D

0

55

Продолжение

***

В течение минуты Норман неподвижно сидел в кресле.

-Здесь что-то не так, - думал он, - чего-то не хватает.

Вернув бегунок проигрывателя в начало, Норман снова просмотрел запись, внимательно следя за происходящим. Камера снимала промежуток длительностью семь с половиной минут. Неизвестный человек вошёл в чужую квартиру в 10:01, а покинул её…
Во сколько?

-Во сколько он её покинул? – спросил себя Норман.

Он вновь просмотрел запись, на этот раз рывками перемещая бегунок. Взрыв произошёл в 10:07 и до этого момента человек не покидал квартиру. Он до последнего оставался там…

-Значит, не успел выйти, – прозвучало это настолько нелепо, что Норман просто не поверил своим словам.

Его захватила навязчивая идея просматривать запись вновь и вновь. Он сидел перед монитором ещё около часа прежде чем окончательно не убедился в том, что тот человек так и не вышел из номера.

-Но тогда как? – негодовал Норман. – Как он сумел уйти?

Он ещё какое-то время ходил из угла в угол, пил одну чашку кофе за другой, строя всё новые и новые догадки, но так ни к чему и не пришёл.
Наконец, усталость сразила его. Норман упал на диван, словно поражённый отравленным дротиком: всё вокруг закружилось, потолок и стены начали расплываться, а в голове звучали монотонные речи парня по имени Феникс.
Так он и уснул.

***

Проснулся Норман лишь через два часа. Голова его болела так сильно, что он едва мог соображать.

-Проклятый гипноз, - подумал Норман. – Столько мучений и никакого толку.

Выпив таблетку аспирина и наскоро перекусив (в холодильнике оказался недоеденный сандвич), он вернулся к компьютеру. Пришло новое сообщение, столь же лаконичное, как и предыдущее:

-«Никто из очевидцев не видел, чтобы кто-то покидал квартиру через окно».

И как это Норман сам не подумал о пожарной лестнице? В его голове так и не родилось ни одной идеи, которая могла бы помочь в распутывании дела, и он уже начинал сомневаться в эффективности методов Феникса, как вдруг ему на ум пришла странная мысль:

-А вдруг этот человек не покидал квартиру? – подумал Норман и тут схватился за голову: резкая боль пронзила затылок и, словно рикошетом, отдала в лоб. – Ох уж мне эти гипнотические сеансы, - говорил он, усаживаясь на диван, - никогда больше туда не вернусь.

Ещё с минуту Норман сидел неподвижно, стараясь даже не моргать.

-И почему всё-таки этому парню так доверяют? – думал он. – Ну, помог паре тройке человек… с каких пор люди стали доверять гипнотизёрам? Картер говорил о каком-то человеке… как же его…?

В голове мелькнул эпизод, когда Картер вёз Нормана домой. Его вечно кислая мина, недовольный взгляд и имя…

-Сэм, - вспомнил Норман. – Сэм Пол. Его звали Сэм Пол.

«МКК» сказал, что этот человек оставил в архиве организации записи о Фениксе. Возможно, в них есть нечто интересное. Что-то, что могло бы рассказать о нём гораздо больше, чем кто бы то ни было. И к тому же эти записи могли содержать заметки о деле,  о ходе его развития. Кто знает, вдруг среди них найдётся что-нибудь занятное?

-Решено, - сказал Норман, вскочив с дивана. – Отправляюсь в организацию.

0

56

***

Добираться пришлось на такси. Иногда машина Картера была незаменима, ведь своей Норман не располагал, однако, думал он, всё же лучше слушать какое-нибудь мексиканское радио, чем тирады неуравновешенного напарника.
Дождь по-прежнему лил как из ведра. Благо головная боль прошла сама собой – её как рукой сняло ещё дома. Не пришлось даже пить вторую таблетку аспирина.

-Будем надеяться, что это ещё не все хорошие сюрпризы на сегодня, - думал Норман, поднимаясь по ступенькам.

Помещение архива представляло собой подобие библиотеки. Вместо книг в нём находились записи сотрудников, сохранённые на лазерных дисках – своего рода картотеки, которые формировались по категориям и хранились в отдельных ящиках.
Каждой категории присваивался номер (по дате) и буквенный код (по инициалам автора).

За то время, что Норман проработал в организации, он бывал в архиве всего несколько раз: обычно кто-то другой из сотрудников приносил материал (не исключительно для него, конечно, а для общего пользования), да и не часто Норман нуждался в нём. Иной раз, Картер проделывал почти всю работу в одиночку. Однако сейчас всё было по-другому.

-Теперь ты у руля, да Норман? – спросил его Ленни (добродушный седой старик, он выполнял обязанности дежурного по архиву).

-Вроде того, - с улыбкой ответил Норман.

-Ну, зачем пожаловал?

-Мне нужны записи одного бывшего сотрудника. Его звали Сэм Пол.

-А почему вдруг «звали»? – рассмеялся Ленни. – Он что – умер?

Норман не сразу понял, что он шутит. Это напомнило ему об уроках английского языка, когда учитель мисс Броберик постоянно придиралась к речи учеников, если в разговоре с ней они допускали банальные ошибки.

-«Надо говорить не «класть», а «положить»», - объясняла мисс Броберик, - «он положил ручку. Запомнили?».

-Итак, давай посмотрим, - голос Ленни вывел Нормана из раздумий. Старик открыл большой журнал, где он регистрировал всех, кто пользовался архивом (компьютер его почему-то не устраивал) и начал водить пальцем по выцветшим страницам. – Сначала год, затем месяц, число и, наконец, инициалы. Ага, нашёл! – воскликнул он и, открыв ящик стола, извлёк из него маленький ключ.

-Спасибо Ленни, - поблагодарил Норман, но ключа не получил.

-Сначала запишись, - улыбнувшись, сказал Ленни и протянул ему ручку.

Оказалось, что стеллаж, в котором находился нужный ему ящик был расположен в дальнем конце помещения. Впрочем, неудивительно – запись старая, её сделали когда Норман ещё учился в академии.

-Вот и она, - в тусклом свете люминесцентной лампы он едва не заметил номера ящика. Скорее всего, подумал Норман, эту дверцу давно не открывали. Он был даже готов поспорить, что запись так никто и не прочитал.

Норман повернул ключ, замок щёлкнул, и дверца открылась. К его удивлению, вместо диска внутри оказался обыкновенный ежедневник. Похоже, Сэм Пол вёл дневник: Норман пролистнул несколько страниц и увидел вклеенные вырезки из газет, фотографии и заметки самого автора, написанные аккуратным мелким почерком.

-Будем наедятся, что это поможет, - подумал Норман и закрыл дверцу ящика на замок.

0

57

Продолжение. Саида, жду ваших комментариев : D

***

В свете лампы-ночника Норман пролистывал дневник Сэма Пола.
Записи было разрешено брать домой только на пару дней, так что у него оставалось совсем немного времени, чтобы найти нужную информацию. Как оказалось, это легкая задача: мало того, что автор их не датировал, он ещё и писал какую-то ерунду.

-«Надо будет купить пакет молока и пачку консервированной ветчины. Хотя нет, ветчину не надо – меня от неё пучит».

-Как интересно! – прокричал Норман и разом пролистнул почти все страницы дневника, остановившись на последних десяти.

И вот оно – первая запись о Фениксе. И почему Норман сразу не догадался заглянуть «в конец»? Но теперь это было уже не важно. Он нашёл то, что искал. Осталось только узнать, что интересного приметил Сэм Пол в парне, которого все считают вундеркиндом.
Сделав свет ночника ярче, Норман принялся за чтение.

Вчера я познакомился с парнем по имени Феникс. Он показался мне славным малым, пускай и был слишком юн для такой работы.
Когда я его увидел, то не поверил своим глазам: «пацан будет помогать мне в расследовании?» - подумал я. Однако дело было тупиковое, поэтому начальство направило меня к нему. Мол, этот парень вундеркинд, и он наша последняя надежда.
Конечно, я был настроен скептически, а уж когда Феникс предложил сыграть в карты, я чуть не проматерился: «Мне необходима ваша помощь, - сказал я.  - Я сюда не в игры играть пришёл». Но парень только успокоил меня и предложил сыграть партию, а после обещал ответить на все мои вопросы.
Что ж, так всё и вышло: мы сыграли, а потом я начал спрашивать Феникса обо всём, что мне приходило в голову (естественно по делу). Только отвечал он не впопад – скорее строил догадки, нежели выдвигал дельные предложения.
Однако уже на следующее утро (помню, я вернулся домой и сразу лёг спать – очень сильно устал) мне в голову взбрела интересная мысль, которая могла бы помочь в деле с этой Элис Картер. И как оказалось, в этом была заслуга Феникса – парень, оказывается, гипнотизёр! Кто бы мог подумать?!

Восьмое октября.

-Элис Картер? – Норман сперва растерялся, прочитав знакомую фамилию. Он пролистнул несколько страниц – в начало дневника, где было вклеено множество вырезок из газет. В одной из них он увидел фотографию сгоревшего такси. Заголовок статьи гласил:

-«ПРИЧИНА АВАРИИ НА СЕНТ-РОУД ДО СИХ ПОР НЕ ИЗВЕСТНА».

Текста самой статьи не было, но взглянув на фамилию женщины ещё раз Норман невольно вспомнил о своём напарнике.

-Он никогда не говорил мне, что стало с его женой.

Голову вновь охватил приступ боли. Норману пришлось лечь на диван: нужно было отдохнуть. Ему стоило поспасть часов десять, не меньше, а удалось всего два. Но ничего, думал Норман, теперь он с лихвой может компенсировать этот недостаток сна.

Проснулся он ближе к вечеру. Солнечные лучи пробивались сквозь облака, ярким светом озаряя гостиную. Они грели его лицо, заставляли пробуждаться после долгой и сладкой дрёмы.
Норман открыл глаза. Он чувствовал себя бодрым, готовым справиться с любыми трудностями. Подойдя к окну, Норман Калм поднял жалюзи и взглянул на город. Сколь прекрасен был его вид в свете заката. Небоскребы переливались разными цветами, словно яркий калейдоскоп. Но сигнал мобильного телефона заставил Нормана вспомнить о деле.
Ему ещё многое предстояло выяснить. Пока ясно было одно: всё не так просто как кажется. И эта мысль не давала ему покоя.
Так рождается тайна.

Отредактировано John Fog (Вс, 3 Окт 2010 07:53)

0

58

Глава третья
«Так познаётся жестокость»

Перед глазами Нормана простиралось тёмное небо. Тучи монолитом нависли над городом, иссиня-чёрной пеленой они закрыли звёзды, не дав возможности полюбоваться ими.
Этим прохладным осенним вечером на мрачном небосводе сияла лишь одинокая бледная луна.
Большая стрелка наручных часов едва дошла до десяти, однако Норману казалось, что ночь уже давно наступила – просто он этого не заметил.
В последнее время он был сам не свой.

Утром ему позвонили из школы (как в старые добрые времена) и сообщили, что сегодня в десять часов вечера будет вечеринка выпускников. Были приглашены все ученики, закончившие учёбу далёкие десять лет назад. Конечно, в числе гостей оказался и Норман, правда ему не с кем было придти. Однако это его не волновало: хотелось просто увидеться со старыми знакомыми, приятелями, и, само собой, одноклассниками. Узнать, как у них дела, как жизнь и работа, вспомнить былое, поговорить о чём-нибудь, да и посмеяться над старыми шутками (у многих есть такие шутки, которые понятны лишь однокашникам).
Норман пришёл пораньше, добрался до парадного входа, но стоило ему зайти, как одна женщина (наверное, новый учитель), остановила его, сообщив, что всё начнётся только через полчаса, а до тех пор гостям в здание школы заходить нельзя. Вот и пришлось Норману ждать сидя на скамейке в парке, что был неподалёку.
Он сидел один в своём праздничном костюме: пиджак, рубашка, галстук, брюки, лакированные ботинки – точно такой же, но другого размера, Норман надел на выпускной бал. В его памяти ещё сохранился момент, когда он танцевал с девушкой из параллельного класса. Она нравилась ему, хотя и была немного глуповатой: не могла сложить или отнять несколько элементарных чисел без калькулятора – всегда нервничала, когда мобильного не было под рукой.

В парке царила тишина. Норман чувствовал себя неуютно, находясь в таком месте совершенно один. Было даже немного страшно, впрочем, он понимал, что эти страхи – детские; не нужно позволять им брать верх над собой.
Норман слушал журчание воды в канале, что протянулся вдоль рукотворного берега, вымощенного каменными плитами. Холодный свет ночных фонарей озарял всё вокруг, окрашивая пространство в бледные оттенки синевы. Где-то недалёко, за кронами невысоких деревьев, сверкала неоновыми огнями аптечная вывеска. Дул прохладный осенний ветер.

Мгновение спустя Норман услышал уже знакомый ему голос. Эта монотонная, погружающая в сон манера речи…

-Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Феникс говорил очень тихо. Казалось, его губы беззвучно произносили слова, как это делали персонажи немого кино. Секунду другую Норман сидел неподвижно, затем тряхнул головой, попытался придти в себя.

-Красивые стихи, - сказал он, массируя веки кончиками пальцев.

-Их написал один русский поэт, - говорил Феникс, глядя в небо, - Александр Блок. У него много красивых стихов. И сочинений. Я прочитал их все, каждое по нескольку раз.

-А я думал, что у вас много работы, - Норман встал рядом с ним, оперившись на ограждения. Старые перила тихо скрипнули под тяжестью его веса, на гладкие камни упало несколько кусочков облупившейся краски.

-Когда каждый день проходит в заточении, невольно находишь себе какое-нибудь занятие.

Феникс чуть прогнулся, теперь он смотрел на воду. Норман невольно отметил, что их отражения смотрятся нелепо  – будто они оба набрали пару лишних килограмм.

-Значит, иногда вы можете покидать свой дом? – спросил Норман.

Феникс кивнул в ответ:

-Иногда.

Минуту они молчали. Норман закрыл глаза, вдохнул свежий воздух. Наверняка, Картеру и в голову не придёт прогуляться по парку. Скорее всего, «Мистер крутой ковбой» знать не знает об отдыхе. Всё своё время посвящает работе.

-Что ж, поэтому он лучший, - прошептал Норман. Феникс молча смотрел вдаль.

-Как продвигается расследование? - вдруг спросил он.

-Пока только догадки, - Норма сперва не решился высказать своих мыслей насчёт методов, которые использовал Феникс, но затем что-то в нём «щёлкнуло» – ему захотелось высказаться. – По-моему, - начал он, - ваш гипноз не сработал. Бестолковая эта штука.

-Похоже, вы уже всё знаете обо мне, - парень усмехнулся, его мечтательный взгляд вновь устремился в небо – к луне. – Вы проанализировали запись?

Решив, что на сегодня хватит любоваться пейзажем, Норман отошёл от ограждений и встал возле фонарного столба.

-Да, - ответил он. – Остаётся неясным как именно неизвестный проник в квартиру.

-А его личность вы уже установили? – Феникс тоже отвлёкся от созерцания – скрестив руки на груди, он с интересом смотрел на Нормана, заранее зная, какой именно будет ответ.

Норман не стал его томить:

-Нет, - сказал он, махнув рукой. – Как и мотив.

-Тогда почему вас прежде всего интересует то, как преступник попал в квартиру?

На мгновение Норман вспомнил о журналисте, что задавал каверзные вопросы его начальнику: тот же надменный тон. Во всяком случае, так ему показалось.

-Согласен – интереснее каким образом он покинул квартиру. И всё же попасть в неё он мог лишь с помощью работников кондоминиума или самой хозяйки квартиры.

-Или он просто сделал слепок ключа, - Феникс пожал плечами и улыбнулся.

-Ему бы пришлось выкрасть ключ, - твердил Норман, он стоял на своём, хотя и понимал, что, возможно, парень прав. – Сделать это не так-то просто, в таком случае преступник должен был знать жертву.

-Или он просто действовал не один, - Феникс опустил руки, глубоко вздохнул. – Поймите, если речь идёт о больших деньгах вряд ли бы тот, кто затеял взять большой куш, действовал бы в одиночку. У него или у неё наверняка есть сообщники, - он вдруг задумался, коснулся большим пальцем подбородка и продолжил: - Не ясно только, причём здесь картины…

-Забудьте о картинах, - Норман покачал головой. – Они здесь не причём.

-Вы уверены? А как же версия о мести?

-Нет, - сказал Норман, облокотившись на перила. – Всё куда проще, эта погоня за наличными, а не месть.

Он смотрел на далёкий тёмный горизонт и думал, что сможет разгадать эту тайну. Нужно только найти ответы на все вопросы.

-На все вопросы, - шептал Норман. – Их так много…

-Кстати, - вдруг начал Феникс, - я не видел вас здесь раньше. Вы пришли сюда отдохнуть, мистер Калм?

Норман словно очнулся ото сна. Взглянув на часы, он понял, что уже опоздал к началу вечеринки. А ведь он всегда был таким педантом.

-Мне надо идти, - сказал он и спешно зашагал по вымощенной камнями дорожке. – Рад был встречи с вами. До свидания.

-Приятного вечера, мистер Калм, - Феникс помахал ему рукой и встал у ограждений, чтобы вновь полюбоваться чудесным пейзажем.

Норман ему завидовал.

Отредактировано John Fog (Вс, 10 Окт 2010 15:26)

0

59

John Fog написал(а):

Продолжение. Саида, жду ваших комментариев : D

Их есть у меня!
Очень неплохо. Но в целом по тексту - хотелось бы чуть более четкой структуры, логической связи между отрывками... Потому как не всегда удается сразу сообразить, что к чему. :)

Мелкие недочеты:

John Fog написал(а):

Камера снимала промежуток длительностью семь с половиной минут

Промежуток он и так подразумевает определенную длительность, уточнение лишнее.

John Fog написал(а):

Помещение архива представляло собой подобие библиотеки.

Архив - он и есть архив. Вот если бы герой ни разу здесь не бывал (а это не так), то он мг бы сравнить это незнакомое место с библиотекой.

John Fog написал(а):

Надо будет купить пакет молока и пачку консервированной ветчины

Банку, упаковку, так как это консервы.

John Fog написал(а):

И вот оно – первая запись о Фениксе. И почему Норман сразу не догадался заглянуть «в конец»?

Вообще для профессионала он какой-то на редкость недогадливый...

John Fog написал(а):

закончившие учёбу далёкие десять лет назад

Так сказать может лишь очень молодой человек...

John Fog написал(а):

Норман слушал журчание воды в канале,

Вот журчание в фонтане - понимаю, а в канале? Ведь журчание - это ведь звук струй?

И очень хотелось бы поменьше в тексте вот таких красивостей, типа

John Fog написал(а):

Сколь прекрасен был его вид в свете заката.

John Fog написал(а):

Так рождается тайна.

John Fog написал(а):

Так познаётся жестокость

Вот как-то так. Жду продолжения!

0

60

Саида

Вообще для профессионала он какой-то на редкость недогадливый...

Поэтому Картер и относится к нему, как к глупому пареньку. Однако на самом деле этой, порой престранной глупости и недогадливости, есть объяснение. Правда оно будет только к концу произведения (впрочем, до него немного осталось).

И очень хотелось бы поменьше в тексте вот таких красивостей, типа

Понимаю, что не всем понравится такие вещи, однако некоторые читатели отнеслись к этим красивостям вполне спокойно. Я называю так главы неспроста.

В остальном большое вам спасибо. Некоторые замечания пускай и незначительные, но в самом деле полезные.

Скоро выложу продолжение.

0

61

***

В школе имени Дэвиса Лайк-Мауэра балы, тематические вечеринки (например, праздник Хэллоуин) или обычные дискотеки проводились в специально отведённом для этого зале. Ещё будучи подростком, Норман всячески избегал подобных мероприятий – говорил, что у него либо запланирована поездка к бабушке, либо просто «дела». Настоящей же причиной была его нелюбовь к танцам, глупой болтовне ни о чём и всему остальному, чем могли заниматься на вечеринках. На самом деле он не знал, как именно его одноклассники проводят время на тусовках, однако имел некоторое представление, основанное на рассказах любителей «хорошенько повеселиться».
Этого было достаточно.

Но сегодняшний вечер предполагал, что Норман будет общаться, болтать, а может и танцевать (тогда на улице выпадет снег) с людьми, которых он не видел уже десять лет.

-Как-никак повод, - Норман сделал глоток шампанского и окинул взглядом присутствующих. – Сколько же их собралось, - подумал он.

Все пришли с парами. Кого-то Норман узнал сразу, кого-то нет. Нэнси Уайклайн – самая красивая девушка школы, победительница десятков конкурсов красоты – пришла с парнем, который ухаживал за ней ещё в восьмом классе.
Майк Сандерс (большой любитель регби и девиц постарше) пожимал руки старым приятелям. Каждого он знакомил со своей подругой – высокой дамой лет тридцати-тридцати пяти.

Девушка, с которой Норман танцевал на выпускном бале (то был единственный раз в его жизни, больше он не ходил на танцы), сидела за столом одна и скучающе поглядывала на чашу с пуншем. Норман уже собрался подойти к ней, сказать привет, поговорить о том, о сём, но вдруг возле неё оказался какой-то амбал с букетом цветов – видимо, её ухажер.

-Вышла замуж?! – девицы из группы поддержки говорили так громко, что Норман мог бы услышать их даже с расстояния десяти, а то и двадцати шагов. – Не может быть! Когда же ты успела?!

Он отошёл к столу, поставил наполовину пустой бокал возле закусок и присел на один из больших деревянных стульев, что были расставлены в произвольном порядке (проще говоря, как попало).
Учителя тоже были здесь. Правда Норман не увидел среди них любимые лица – мисс Штайн танцевала в свете прожекторов, держа в руке бокал вина, возле неё крутилось несколько парней. Один из преподавателей – старый седой мужчина – в обнимку кружил по танцполу с женщиной, одетой в ярко-жёлтое платье. Он даже заметил парочку учителей, которые целовались в углу возле стола с напитками.

-Взрослые люди, - подумал Норман, - а ведут себя как дети.

Большие динамики, установленные на сцене, проигрывали громкую музыку в стиле «транс». Она не казалась слишком динамичной или бешеной, даже наоборот – была спокойной, Норман мог бы под неё танцевать, но что-то его останавливало. Возможно, нерешительность, возможно, что-то другое.

Он взглянул на прожектора, закреплённые над танцплощадкой; глотнул ещё шампанского.
Рядом с ним вдруг звякнули бокалы.

-За нас! – громко произнесли тост старые знакомые – парни и девушки из параллельных классов. Его они даже не узнали.

И вдруг, как гром среди ясного неба, раздался голос Картера:

-Чего это ты сидишь здесь один, Норми?!

«МКК» навис над чашей с пуншем. В одной руке он держал хрустальный бокал, в другой – маленький серебреный черпак. Им Картер размешивал напиток, то и дело норовил расплескать по скатерти этот «кисель для взрослых».

-Ты? – если бы нобелевский комитет вручал премию за самое озадаченное выражение лица, Норман наверняка бы стал её лауреатом. – Что ты здесь делаешь?

-Я сказал, что пришёл на вечеринку с тобой, - объяснил Картер. - У тебя ведь нет пары?

-Меньше всего мне бы хотелось, чтобы в этот вечер моей парой был именно ты, Картер. Почему ты не сидишь на работе? Зачем пришёл сюда – чтобы меня позлить?

-Да ладно тебе, - отмахнулся «МКК», - посмотри как здесь здорово! Еда, напитки – креветки, крабы, мясные рулеты; вино, шампанское, мартини, пунш! Всё, что душа пожелает! Я на такой клёвой тусовке в первый раз!

Он был бодр и весел. Наверное, выпил пару чашек кофе. Притоптывая ногой, Картер сделал глоток пунша, откашлялся, извлёк из нагрудного кармана пачку коричневых таблеток.

-На твоём месте я бы не смешивал алкоголь с лекарством, - Норман говорил вполголоса, - вдруг сдохнешь.

К сожалению, у «МКК» был чуткий слух.

-Ничего, - сказал он и проглотил две таблетки разом, - пунш безалкогольный. Я проверил.

-Дыхнул в трубочку? – сыронизировал Норман, однако в этот раз Картер его слов не услышал.

Очевидно, что он вёл себя как идиот вовсе не потому, что был пьян или радовался огням светомузыки – притворствовать его напарник умел. «Мистер крутой ковбой» лишь изображал из себя весёлого парня. Оделся он также как и всегда: синяя шёлковая рубашка, чёрный галстук, чёрные брюки, ботинки – словно вновь явился на работу, наверняка, и блокнот был при нём. И всё же Норман не мог взять в толк, для чего напарнику понадобилось приходить на его вечер выпускников.

-Ты только посмотри, - Картер указал на мисс Штайн, танцующую в окружении четырёх парней из футбольной команды. – Да она своей задницей с десяток таких олухов соблазнить может. Хитрая овца.

Залпом осушив бокал, он поспешил наполнить его до краёв виноградным пуншем (до этого был креольский). Бросив черпак в чашу, «МКК» уселся рядом с Норманом. Громко напевал:

-О как прекрасно ты танцуешь, как прекрасна фигура твоя. Как чудесен твой волшебный, чарующий взгляд. Я чувствую, что уже влюблён в тебя!

Норман скривил сердитую гримасу: голос Картера казался ему ужаснее, чем пение сотни павлинов.

-Прекрати, - сказал он. «МКК» рассмеялся в ответ:

-Ты ничего не смыслишь в искусстве, Норман. Я мог бы петь в хоре, исполнять соло, даже стать великим оперным певцом! – Картер прервался, отхлебнул немного пунша, продолжил говорить, но уже гораздо тише: - Твои однокашники ещё достали тебя глупыми расспросами о жизни? – спросил он. – Их рожи тебе ещё ни разу не улыбнулись этим вечером, правда? Я смотрю, ты сидишь здесь один, рыбку мусолишь, лимончиком закусываешь, а почему не ведешь светские беседы – не с кем поболтать?

Норман молчал. Картер вновь действовал ему на нервы. Его прямой не мигающий взгляд так и говорил: «Ты зануда, Норми. Настоящий зануда, с такими никто не хочет водиться. Шёл бы ты к себе в кроватку и наслаждался своими детскими, наивными снами». Конечно, все эти слова были лишь выдумкой, но разве «Мистер крутой ковбой» не мог так сказать?
Мог. Ещё как мог.

-Я не считаю своих одноклассников плохими, - ответил Норман, хотя и не ожидал, что у него получиться сделать это без выкриков. – Просто мы с ними слишком разные.

-Да ну? – Картер изобразил удивление. – Неужели? Они значит бабки платили за экзамены, а ты учился? Корпел над книгами? Да такие как они цента ломаного не стоят. Посмотри! – он указал на толпу, среди прочих лиц Норман увидел несколько старых знакомых. – Посмотри на них. Они в жизни своей ничего не сделали! Никогда не прилагали усилий, чтобы преодолеть себя! Я их всех насквозь вижу! «А чё париться?», - говорят они, - «Чё париться?! Можно ведь заплатить». А правда в том, что все они дойные коровы. Все!
И доят их те, кто сами никогда палец о палец не ударили! Такой вот замкнутый круг.

Закончив эту пламенную речь, «МКК» откинулся на спинку стула. Осушил бокал и громко рыгнул.

-Ты лучше них, - сказал Картер, надкусывая бутерброд с икрой, - гораздо лучше. Хочешь рыбки?

Насадив филе краснопёрой рыбы на маленькую вилку, он протянул её Норману. Добавил, усмехнувшись:

-Ешь! Она вкусная!

И вновь Норман сдержал гнев. Правда не так хорошо, как в первый раз.

-Да пошёл ты, - бросил он, выбив у напарника вилку из руки. «МКК» расплылся в улыбке.

Норман вышел из-за стола, про себя взмолился Богу, чтобы Картера хватил сердечный приступ и, взяв с подноса бокал шампанского, выпил всё содержимоё разом.

-О, Норман! – раздался вдруг знакомый голос. – Ты ли это?

Обернувшись, Норман увидел свою бывшую одноклассницу, которая (насколько он помнил) всегда сидела за соседней партой сбоку от него – Меган Лефридж. Рядом с ней стояли две её подруги. Их лица он тоже узнал.

-Таки умный мальчик всё ещё жив, - рассмеялась, та что стояла по левую руку от Мегги.

-Как у тебя дела? – поинтересовалась другая. – Ты всё ещё такой же серьёзный, как в школе или жена тебя исправила?

Они весело захихикали. Глядя на них, Норман хотел закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока эти девицы не исчезнут. Пока все, кто был в зале, не исчезнут – растворятся как дешёвый говённый порошок для придания воде фруктового вкуса.
Картер попивал пунш в сторонке и следил за происходящим. Его лицо озаряла злорадная улыбка.

Норман попытался улыбнуться, сделать вид, что принял всё за шутку – не вышло.

-Я не женат, - угрюмо произнёс он.

-А что так? – Мегги так удивилась, что едва не пролила на себя мартини. Прожевав оливку, она сделала маленький глоток и мило улыбнулась: - Я вот работать здесь собираюсь. Угадай кем.

Её подруги тоже улыбнулись, одна что-то тихонько зашептала.

-А ну тихо! – сказала ей Меган. – Пускай сам отгадывает.

Норман молчал – был не в силах ответить.

-Ладно, я тебе и так скажу! – девушка накручивала на палец свои рыжие кудряшки, кокетливо подмигнула (парни её обожали). – Я буду работать здесь учителем правоведения! В младших классах!

Восторгу Мегги не было предела:

-Буду учить детишек, как надо отстаивать свои права, - смеясь, продолжала она, - буду знакомить их с законами штатов, расскажу им о коррупции, о том, как хорошо надо учиться, чтобы вырасти добропорядочным гражданином и достойным членом общества!

Норман не нашёлся, что ответить на столь чудесное заявление. Мег с подружками смеялись всё громче и громче, а улыбка «МКК» становилась всё шире. Казалось, глаза его напарника сияют от счастья.

-Мне надо идти, - вдруг сказал Норман. Развернулся и пошёл к выходу. Он должен был как можно скорее покинуть это место.

-Норман! – Мегги попыталась его остановить, ничего не вышло. – Куда ты?!

Он не слушал её – не хотел слушать. Картер догнал Нормана на полпути к выходу, встал перед ним, как охранник, не давая проходу. Говорил громко, но без сарказма:

-Куда ты сваливаешь, Норми? Я же сказал тебе про замкнутый круг – раньше их доили, теперь они будут доить. Ничего не меняется! А теперь вернись и скажи им, кем ты стал. Скажи, чего добился в жизни. И пусть они от стыда проваляться под землю!

Норман молчал. Хотел ответить Картеру, хотел послать его к черту, послать всех, кто был в этом зале, громко, через микрофон – так, чтобы все услышали, но у него не хватало духу. И хотя он понимал, что его напарник прав, всё же не желал соглашаться с ним.

-Они не такие как я, - сквозь зубы выговаривал он, - они просто другие. Они не хуже и не лучше меня. Ты всегда видишь в людях только плохую сторону, всегда их критикуешь, а себя-то ты видел со стороны? Видел, какой ты урод, Картер?

-Ой-ой-ой, - «МКК» замахал руками, призывая его остановиться. – Пожалуйста, не продолжай. Не надо больше, очень тебя прошу, а то я ведь могу подумать, что ты это серьёзно, Норми. На самом-то деле ты ведь не серьёзно, да?

Норман глубоко вздохнул. Очень глубоко.

-Хватит уже оправдывать тех, кому на тебя плевать, Норман, - Картер смотрел ему прямо в глаза. – Ты, - сказал он. – Ты лучше них всех и ты знаешь это. Ты лучше, потому что знаешь, что такое мораль не на словах, а на деле. Знаешь, что закон основан на морали – морали людей, которые жаждут справедливости.
Ты знаешь, что такое справедливость.

Секунду Норман обдумывал слова напарника. В темноте мелькали огни прожекторов, играла громкая музыка и, казалось, что всем вокруг до них нет дела. Впрочем, так оно и было.

-А теперь пошли, - сказал Картер и начал обходить толпу. – Я хочу ещё раз поговорить с мисс Штайн.

0

62

Пролог

На каждом этаже висели картины с изображением учителей и их родственников

Обычно вешают каких-нибудь выдающихся  людей, президентов или ученных, а что эти учителя сделали?

Лаборатории располагали самым передовым оборудованием.

скорее не лаборатории а учителя и ученики

Даже балконы, где ученики могли подышать свежим воздухом во время перемен, были искусно специально украшены дорогими цветами в мраморных вазах.

Ученики школы имени Дэвиса Лайк-Мауэра уже несколько лет подряд выигрывали в спортивных городских олимпиадах, побеждали в турнирах по шахматам, и не оставляли соперникам ни единого шанса в олимпиадах по географии.

Мало представляю себе спортивную олимпиаду, если это обычная школа а не спец, в лучшем случае огранчивались игрой в бейсболл, в Америки же это любимый вид спорта....

Учитель кто???? включила проектор, и перед учениками возникла картинка земного шара.

-Как вы знаете, - начала женщина, - мы с вами живём на планете Земля.

Укажи имя и фамилию, чтобы не было резкого перескока....

-Ну, а это наш город. Его-то мы и будем изучать в этом учебном году.

целый год изучать географию одного города?

-Эй, Норман, - шепотом позвала девушка, сидящая за соседней партой. – Ты в прошлом году экзамен сам сдавал?

А я думала у них больше тестирование?

-Я, например, заручилась поддержкой дорогого вина и коробки конфет,

хм....

1 глава

-Может, ты сам с этим справишься? Давай – пришло время показать всем свою пушку. У тебя ведь большая пушка, да Норман?

с этого можно смело начинать порнуху, но шутка мне понравилась

-Норман Калм, - представился Норман тот.

-Борьба с коррупцией, - улыбнувшись, сказала мисс Штайн

Отдел по борьбе в коррупцией.

Он был гладко выбрит и коротко пострижен, имел грубые черты лица, густые брови и нос с горбинкой.

Вобще-то брови  инос тоже как бы черты лица, но ты их отделил от остального лица, тогда уж через двоеточие расширь чего у него там грубого, типа скулы просматривались, лоб выпуклый, еще чего-нибудь....

Неделю назад на вашем счету появилось пять тысяч условных единиц.

тогда уже напиши кеш или эл. деньги....

А вы знаете, что в пункте восемь в Закона о займах

Лишь сейчас Норман заметил, насколько они были красивы. Голубые – цвета ясного неба.

чтойто не сходится она же плакала или она на него зыркнула?

два футбольных

В америке футбол не в почете, уже лучше бейсбольных

замешен один младшеклассник

ученик средней школы или младших классов

школы без четверти одиннадцатого одиннадцать.

Кардиовитала
А сколько он их пьет, я в первой главе не меньше восьми насчитала?

2 глава

К счастью, костюм, сотканный из нановолокон, был сух и чист; можно сказать, выглядел как новый.

Сейчас все переходят на нано, а обычные вещи уже не котируются?

3 глава

Ему бы пришлось выкрасть ключ

Стащить ключ

Ты лучше них,

Ты лучше этого сброда - ну как-то так...

Прочитала я все, до этого даже не просматривала, ибо не было настроения, что ж помесь Америки, будущего и картин учителей меня заинтересовали, буду периодически читать :flag:

0

63

Обычно вешают каких-нибудь выдающихся  людей, президентов или ученных, а что эти учителя сделали?

В моём университете в одном из корпусов висят портреты преподавателей. Насколько мне известно, каждого преподавателя, который проработал в учебном заведении в течение опрделённого периода времени (может, лет 10) "зарисовывают" на долгую память : D

целый год изучать географию одного города?

Там я указал, что география экономическая. Я в школе экономическую географию города изучал целый год.

Вобще-то брови  инос тоже как бы черты лица, но ты их отделил от остального лица, тогда уж через двоеточие расширь чего у него там грубого, типа скулы просматривались, лоб выпуклый, еще чего-нибудь....

Знаю, это описание протокольное. Обязательно исправлю.

В америке футбол не в почете, уже лучше бейсбольных

Имеется в виду американский футбол.Уточню в тексте.

Насчёт всяких неточностей относительно американской системы образования, стереотипов коррупции в этой области и т.д. - я уже упоминал в этой теме, что мир у меня несколько другой, и что реалии нашей страны и реалии страны другой перекрещиваются. Об этом я обязательно упомяну в предисловии. 

Эрика, большое вам спасибо за внимание, буду рад увидеть вас снова.

Отредактировано John Fog (Пт, 15 Окт 2010 02:02)

0

64

***

Мисс Штайн спешно поднималась по лестнице. Норман и Картер следовали за ней.

-Мисс Штайн, - окликнул девушку Картер. – Вы не могли бы притормозить?

Она оглянулась. Увидев его, закатила глаза.

-Опять вы, - сказала мисс Штайн.

Не сбавляя шаг, девушка прошла по коридору; чуть пошатнулась, оказавшись у двери кабинета.

-Не убегайте от нас! – кричал Картер.

Однако мисс Штайн решила его игнорировать: зайдя в кабинет, она сразу направилась к маленькому столу. Открыв единственный в нём ящик, начала перерывать всё содержимое.

-Пьяна, - сделал вывод мужчина. – Как пить дать пьяна.

Глядя на её слишком глубокое декольте, Норман невольно впал в прострацию. Шлепок по затылку помог ему придти в себя.

-Очнись, Норми, - сказал «МКК» вполголоса. – Это наш шанс. Готов спорить сейчас она будет куда более говорливой. После пятого бокала вина…

И вдруг Норман всё понял. Его напарник пришёл сюда не для того, чтобы мозолить ему глаза, а чтобы вновь допросить мисс Штайн. Всё правильно – девушка находилась в нетрезвом состоянии, а значит, как верно подметил «Мистер крутой ковбой», была сговорчивей. 

-Вы не могли бы уделить нам пару минут, - Картер остановился в дверном проходе, похоже, без ответов он отпускать её не собирался.

Мисс Штайн держала в руках маленький конверт. Открыв его, девушка извлекла пару фотографий, поглядела на каждую внимательно и рассмеялась.

-Сейчас покажу Сьюзи, - говорила она, - как же ей будет завидно.

-И нам покажите! – гаркнул Картер. – Нам тоже интересно.

Мисс Штайн испугалась, обронила фотографии.

-Вы ещё здесь?! – взгляд её был сердитым, девушка совсем не хотела терпеть новый допрос. – Уходите оба. Мистер Калм, почему вы не нашли себе более достойную пару? У вас разве нет дамы?

-Я лучше двух, - «МКК» скрестил руки на груди. – Поговорим о вас, мисс Штайн.

Норман бросил взгляд на фотографию, что лежала под ногами девушки: мисс Штайн обнимала какого-то парня, целовала его в шею, пока он смотрел в объектив камеры. Другая, похоже, улетела под стол – Норман её нигде не видел.

-Ну ладно, - девушка была спокойна, выглядела абсолютно безмятежной, хотя всего минуту назад казалась такой возбуждённой. – Что вы хотите знать?

Картер задал прямой, чёткий вопрос:

-Вы знаете, кто причастен к вымогательствам?

Мисс Штайн вскинула брови:

-Нет, - сказала девушка, совершив тем самым большую ошибку.

Норман понял, что она лжёт, понял это и Картер.

-Значит, вы признаёте, что в вашей школе были случаи вымогательства со стороны учителей?

-Нет! – отрицала мисс Штайн. – Нет! Не было!

Но Картер не обращал внимания – игнорировал её слова.

-Вы же говорили нам о том, какая у вас хорошая школа, какие у вас замечательные ученики, - наматывая круги, «Мистер крутой ковбой» на каждый свой шаг делал щелчок пальцами. – Какие все они молодцы на экзаменах, никогда никому не платят. Сами всего добиваются.

-Так и есть, - взгляд девушки показался Норману грустным, хотя, возможно, она просто устала. – Никто мне не платил ни разу.

-А почему вдруг именно вам? – Картер замер на месте, его лицо засияло от притворной радости. – Я же не про вас говорю.

Мисс Штайн глубоко вздохнула. Лицо её на какое-то мгновение показалось Норману отвратительным – лицо пьяной, уродливой учительницы, вымогающей у детей деньги.

-Ну да я, - девушка что-то промямлила, помассировала виски пальцами. – Послушайте, - говорила она, - почему бы вам не пойти домой? И я пойду. Увидимся с вами позже.

-Нет-нет, - Картер не позволил ей уйти, преградив путь. – Мы ещё только начали.

Мисс Штайн отошла к столу. Присела на него, закрыла на мгновение глаза, вновь тяжело вздохнула.

-Ну что вам от меня нужно? – спросила она. – Что вы ещё хотите знать? Не занимаются у нас в школе вымогательствами. Никогда не занимались. Итак хорошо платят, - девушка широко зевнула. – Вы бы хоть весомые доказательства вначале нашли, улики хоть какие-то дельные, а то ходите ко мне, вяжетесь. Так вы ничего не докажите.

Норман заметил, как изменилось выражение лица напарника: взгляд стал суровее, он разглядел в нём искру злости – Картер был раздражён, однако продолжал сохранять спокойствие. Сделав шаг вперёд, мужчина, задал ещё один прямой вопрос. Так тихо, что его почти не было слышно:

-Чего мы не сможем доказать?

Мисс Штайн не ответила. Она пока ещё не пришла в себя, но понимала, что не должна много болтать. Однако алкоголь всё-таки развязал ей язык.

-Поймите, - начала она, - я человек, который просто хочет достойной жизни. Все хотят денег, чтобы осуществить свои заветные мечты. Я тоже хочу. Просто у кого-то эти деньги есть, а у кого-то – нет. Поэтому приходится искать пути решения проблемы. Понимаете? 
-Отбирать деньги у других людей? Это и есть решение проблемы?

-Ни в коем случае, - девушка улыбнулась. – Я же сказала, мне хорошо платят. Я беру деньги только для того, чтобы осуществить свои самые заветные мечты.

Картер озлобленным взглядом смотрел ей в глаза. Норман видел это и понимал, что напарник вот-вот может сорваться. Однако он продолжал молчать.

-И вы готовы «брать» деньги ради исполнения своей мечты? – спрашивал Картер, всё также тихо, выговаривая слова сквозь зубы. – Но как насчёт других людей?

-Ну, - задумалась мисс Штайн, - тут такое дело, что либо они, либо я. Да и в конце концов, смогут они ещё заработать себе на мечту. Не пропадут.

Она улыбнулась чуть шире. Норман понимал, что этих доказательств уже достаточно и потому выключил диктофон (включил он его ещё до того, как вошёл в кабинет). Он собирался надеть на мисс Штайн наручники, однако «МКК» не спешил заканчивать разговор.

-Мы закончили, - Норман безуспешно попытался обратить на себя внимание.

-Вот как значит? – мужчина неподвижно стоял на месте, смотрел в глаза девушки.

-Да, так, – прошептала она, улыбаясь.

-Ясно, - сказал Картер.

И нанёс первый удар.

-Ты что! – сначала Норман опешил, что-то заставило его закрыть дверь кабинета. Тем временем Картер ударил мисс Штайн ещё несколько раз.

-Ты поганая тварь! – кричал он, избивая её. – Как же я хочу, чтобы ты сдохла!

Он бил девушку сильнее с каждым разом; брызнула тонкой струей кровь.

-Картер прекрати! Прекрати немедленно! – Норман пытался остановить напарника, кричал во всё горло, но не решался применить силу. – Перестань! – орал он. – Что ты делаешь?!

-Ты хочешь исполнить свои мечты, да?! Хочешь исполнить?! - мужчина схватил мисс Штайн за грудки и ударил её головой об столешницу, стал бить девушку кулаком по затылку.

Норман закрыл глаза. На его холодных ладонях выступили капли пота. Он ходил взад-вперёд, отворачивался, даже хотел убежать; но ничего не мог сделать.
Когда Картер закончил, мисс Штайн была уже без сознания.

-Вызывай наших, - сказал он, тяжело дыша.

Его слова прозвучали для Нормана как издёвка. Даже не хотелось верить, что всё это происходит на самом деле.

-Вызывай! – повторил Картер, стоя над телом девушки. – И скорую заодно. Похоже, эта тварь сильно ударилась головой, когда случайно упала с лестницы.

0

65

John Fog написал(а):

Имеется в виду американский футбол - регби. Уточню в тексте.

Американский футбол и регби -это, как говорят в Одессе, две большие разницы... :)

0

66

Саида да, действительно. Значит остановимся на американском футболе.

Отредактировано John Fog (Пт, 15 Окт 2010 02:03)

0

67

***

Ему было холодно.
Ветер дул в открытое окно, подхватывая бесчисленное множество бумаг, что лежали на столе. Норман не обращал внимания.
Он сидел в кресле; не двигался, не думал – словно дремал. Хотел уснуть, но не мог.

-Мои учителя, - вдруг пронеслась мысль, - если бы вы знали, кем я стал…

Воспоминания прошедшего дня не давали Норману покоя. Перед глазами стоял Картер, избивающий девушку; её окровавленное, покрытое синяками лицо – разбитые губы, размазанная чёрная тушь.
Когда к зданию школы подъехала карета скорой помощи, полицейские уже вывели оттуда всех людей. Ни один медик, ни один коп не спросил Картера о том, что случилось.
А Норман молчал.
Напарник забрал у него диктофон, отдал одному из сотрудников «Андромеды». Сказал, что доказательств достаточно. Теперь мисс Штайн грозило тюремное заключение. Что касается других учителей – на них улик пока было слишком мало.
Однако если мисс Штайн даст показания… Картер найдёт способ.

-«Трусость – главный враг мужчины, - говорил мистер Саггаро, - трусость делает из мужчины раба, лишает его права выбора…»

Норман встал с кресла, закрыл окно.

-«…лишает его права на жизнь без страха».

-Почему я не остановил его? – казалось, даже отражение осуждало Нормана.

Он не мог спать, но снотворное не принял. Ждал, когда сон придёт к нему, но сон не приходил. Никто, кроме Нормана не видел, как Картер избивал мисс Штайн.
Однако мог ли Норман выдать напарника?

Не было смысла. Всем – полицейским, медикам, сотрудникам организации – и так было ясно, что это сделал Картер. Только учителя и выпускники не знали об этом. Но они не станут вмешиваться.

-«Им незачем совать нос не в свои дела, - сказал Картер, когда скорая отъехала от школы. – Своих проблем хватает».

Норман ничего не мог сделать.
Сев за стол, он скинул оставшиеся бумаги на пол, включил ночник и достал из кармана пиджака отцовскую зажигалку. Поблёкший красный орёл переливался на ярком свету, металлический корпус отливал серебром. Норман щёлкнул крышкой, чиркнул колесом о кремень – проскочила искра.

-Бензина нет… - подумал Норман.

На глаза вдруг попался дневник Сэма Пола. Книжка валялась среди исписанных листов, привлекала внимания своей постаревшей, но не утратившей былой лоск кожаной обложкой. Норман поднял её, положил перед собой.

-Чтение… - вспомнил он. – «Чтение – лучший способ отвлечься от повседневных проблем, абстрагироваться от негативной среды», - сказала однажды миссис Смит.

Открыв дневник, Норман пролистнул примерно с полсотни страниц и нашёл вторую запись о Фениксе. Написано было не так уж много, однако его это вполне устраивало – хотя бы на пять минут он мог забыть о случившемся.
Норман начал читать.

Поводом для обращения к Фениксу стало следующее.
Приблизительно месяц назад на Сент-Роуд произошла авария. Предполагалось, что водитель такси не справился с управлением, вследствие чего погибло двое – он и пассажир (Элис Картер).
О водителе известно не много. Только то, что мужик не брезгал шлюхами, по нескольку раз в неделю снимал номер в мотеле и проводил с проституткой всю ночь.
А вот об Элис Картер можно рассказать подробнее.
Она работала преподавателем в городском университете, причём не раз подозревалась в коррупционной деятельности. Собственно, это и стало поводом для расследования – не верит наш начальник в совпадения, вот и решил, что женщину хотели грохнуть.
Но что-то тут не сходилось. Зачем какому-то таксисту убивать неизвестную женщину?
Коллеги говорили, что мужик был толковый, в рукоприкладстве замечен не был, пил бывало, но за руль всегда садился трезвым.
Так с чего бы это он с машиной не справился?

И вот мне пришла в голову идея (благодарю Феникса): а что если в автомобиле был кто-то ещё? Третий пассажир.

С этого момента дело приняло новый оборот.

Десятое октября

Где-то в бесконечной пустоте Норман слышал тиканье часов. Свет ночника потускнел и, казалось, с каждой секундой он продолжает меркнуть. За окном шелестел листьями ветер.
Норман спал.

0

68

***

Закончился очередной рабочий день. На улице стемнело.
Было прохладно, и Норман решил застегнуть пиджак (нанотехнологии – благодаря им и холодная осень не страшна). Картер шёл впереди.

-Допрос прошёл неудачно, - сказал он, хотя Норман его и не спрашивал; скорее предпочёл бы, чтобы этот ублюдок молчал. – Училка не выдаёт тайну. Всё отрицает. Я ей намекнул, что если её коллега была всё-таки убита, то рано или поздно убийца пройдётся по всему списку. Однако она считает, что это всего лишь несчастный случай. Само собой, - Картер громко откашлялся, сплюнул мокроту, - убийцы только в страшилках бывают.

Норман не слушал. Он подумал о том, что ему стоит оставить дневник у себя ещё на несколько дней.

-Надеюсь, Ленни не будет против.

Он вдруг остановился, непроизвольно сжал в руке зажигалку; тут же спрятал её в карман (подальше от глаз Картера).

-Я поеду на автобусе.

Картер обернулся. На его лице застыло удивление.

-Да брось! – воскликнул он. – Там же скучно! Со мной веселее!

Норман повернулся к нему спиной. Хотел уйти молча.

-Ну как хочешь, - отозвался Картер.

Норман решил, что по возможности будет общаться с «МКК» как можно меньше: не ездить с ним в одной машине, не сидеть за соседним столом, не ходить в закусочную. Он был готов терпеть боль в мочевом пузыре, если «Мистер крутой ковбой» зайдёт в туалет.

-Всё что угодно, лишь бы не оказаться в одном месте рядом с ним.

А ещё лучше найти нового напарника. По крайней мере, уйти из штата. На этот раз Норман был уверен, что сделает это. Он сможет.
 
Его вдруг что-то отвлекло. Шаги.
В свете одинокого фонаря Норман увидел мужской силуэт. Человек быстро приближался. Он едва успел схватиться за пистолет – мужчина сбил его с ног, что-то проорал и бросился на Картера. Послышался крик:

-Какого чёрта?!

Норман упал прямо у края парковочной площадки. Попытался встать, но запнулся.
И вдруг случилось страшное. Он сорвался.

Площадка не была огорожена перилами, не было вообще никаких ограждений.
Споткнувшись, Норман ударился грудью, «съехал» с площадки и едва не упал. Он висел в воздухе на высоте десятиэтажного дома, цепляясь обеими руками за выступ.

-Ах ты поганый сукин сын! Думаешь эта маска спасёт тебя?! – Картер бил парня в лыжной маске, пистолет он выронил (или неизвестный выбил его), но «МКК» было всё равно – он уже вошёл в раж. – Я тебе сейчас морду поправлю! Она вмиг станет красивее!

Между тем Норман продолжал висеть над рядами машин, стараясь подтянуться. Однако выступ был настолько мал, что он мог цепляться за него лишь пальцами. Чем больше Норман прикладывал усилий, тем сложнее было ему удержаться.
Однако, как ни странно, он не паниковал. Казалось, сил у него было достаточно.

-Всего лишь один рывок, - подбадривал себя Норман. - Один рывок.

Неизвестный бросился наутёк (видимо, осознал, что с Картером ему не справиться). «Мистер крутой ковбой» уже собирался погнаться за ним, но что-то его остановило. И как раз во время – Норман быстро терял силы.
В какое-то мгновение его левая рука будто отказала. Секунду он продержался на правой, потом вдруг соскользнул вниз. И тут появился Картер.

-Держу!

Норман держался. Обеими руками за руку напарника.

-Ты тянешь меня за собой! – орал Картер. – Ты нас обоих угробишь!

Норман попытался зацепиться за проклятый выступ. Не вышло. Он дёргался, упирался ногами в стену – всё без толку.

-Держись, - голос мужчины казался таким далёким, словно эхо. – Держись, Норман!
Я тебя вытащу!

Норман поднял взгляд и увидел глаза Картера. Напарник стиснув зубы тянул его на себя.
Подхватив его под руки, «МКК» сделал резкий рывок, и бросил Нормана на асфальт.
Он спас ему жизнь.

-Ух, - вздохнул Картер, прислонившись к стенке. – Вот дерьмо.

Норман сидел на асфальте. Мысли его, точно нити, спутались в один большой клубок.

-Я висел на волоске от смерти, - подумал он; спросил вполголоса: - Кто… кто это мог быть?

-Скорее всего, её ухажёр, - откликнулся напарник.

Норман встал, отряхнул одежду; взглянул на Картера. «МКК» всё ещё стоял у стены, опираясь на неё одной рукой.

-Ухажёр…?

-Конечно, - ответ напарника был утвердительным и чётким, - кому ещё это нужно было? Другие бы не сунулись, а вот у парня училки повод был.

Он сплюнул кровь на асфальт, а кровь неизвестного, что осталась у него на руках, промокнул специальной салфеткой. Извлёк из внутреннего кармана пакет, вложил в него салфетку.

-Ничего, - сказал Картер, положив пакет обратно в карман. – Мы его быстро найдём. Очень быстро.

Прихрамывая «МКК» пошёл к своей машине.

-Зачем ты сделал это?! – вдруг выкрикнул Норман. – Зачем избил её?!

-Ой, только не начинай, - Картер смерил его строгим взглядом. – Слушай. Совершенно очевидно, что твои «мягкие методы» никуда не годятся, - мужчина развёл руками, - а вот мои хоть и грубы, но эффективны. Да, можно тратить время и силы, следуя законам и правилам. Однако можно добиться результата гораздо быстрее, применяя жестокие меры.

Картер вздохнул, ухватился за колено. Похоже, тот парень сильно помял его.

-В конце концов, - говорил «МКК», - жестокость – самый верный способ добиться справедливости.

Норман слушал. Наверное, после случившегося он обязан был выслушать напарника. Но не соглашаться с ним.

-Это не правда, - сказал он; слова прозвучали твёрдо.

Картер не ответил. Он дошёл до автомобиля, открыл дверь. Остановился на мгновение.

-Я дам тебе совет, - сказал мужчина. – Если вдруг тебя начнут мучить чувства, если что-то тебя сильно беспокоит… ты просто зевни. Зевни, Норман, сделай глубокий вдох.
И тебе сразу станет легче.

Взгляд его был серьёзен, но говорил Картер с такой иронией, что Норману казалось, будто он издевается. «МКК» не стал дожидаться ответа – сел в машину и уехал.
Норман было подумал, что он забыл свой пистолет, однако это он оставил свой лежать на асфальте. Картер про оружие не забывал никогда.

Стоя у края злополучной площадки, Норман вспоминал те мгновения, что пережил каких-то десять минут назад. Он вспоминал моменты, когда его напарник избивал девушку, вспоминал его слова на вечеринке, вспоминал Феникса…
Он вдруг подумал:

-Почему всё это происходит со мной?

И не было в этом вопросе отчаяния или печали, не было страха или глубокого ужаса. Но было в нём нечто неправильное. Вернее, не в самом вопросе, а в ответе на него.
Ещё несколько мгновений Норман смотрел вниз. Затем развернулся и пошёл к автобусной остановке.

Так познаётся жестокость.

0

69

Глава четвёртая
«Поэтому мы напарники»


-Поэтому мы напарники, - сказал Картер.

***

Они нашли гильзы. Трудно поверить.
Целую неделю парни из организации копались, перерывали это злосчастное такси; обследовали трупы; подвергали всё повторной экспертизе. А в результате найдено лишь две крохотные гильзы.

Гильзочки…

Ночью меня разбудил телефонный звонок. Шеф сообщил, что версия о третьем пассажире подтвердилась.

Я оказался прав.

Семнадцатое октября.

***

Серые будни. За окном идёт дождь. Холодно.
Меня мучают головные боли… плохо соображаю. Ещё в тот день, когда я познакомился с Фениксом, у меня случился приступ. Тогда я не обратил внимания.

Парень-птица (как его зовут?) говорит, что это последствия гипноза.
По его словам скоро всё должно пройти.

Двадцатое октября.

***

Боли усилились. Феникс посоветовал мне обратиться к врачу.
Конечно же, док не смог помочь! Посмеялся только, когда я сказал, что был на сеансе гипноза. Хороший повод для смеха...
Он выписал мне таблетки. Вечером я принял сразу три.

Вроде бы полегчало.

Двадцать первое октября.

***

Чувствую себя лучше

………

  ***

Норман перевернул страницу дневника. Пусто. Примерно с десяток листов было вырвано.

-Это странно, - подумал он, - в последней записи не отмечено число. И манера изложения… - Норман откинулся на спинку кресла, закрыл глаза, – парень был словно сам не свой.

Шёл девятый час. Утро наступило незаметно. Полночи Норман пролежал на диване, пытаясь уснуть: смотрел в потолок, ворочался, как ребёнок, даже считал овец.
Сна ни в одном глазу.

Однако Норман не чувствовал усталости. Возможно, ему всё-таки удалось поспать?
Кто знает, может он вздремнул пару раз за ночь да сам не заметил?
В последнее время он был сам не свой.

-Гипноз, - думал Норман, – Сэм Пол тоже страдал от последствий гипноза. Но ведь Феникс помог ему…?

В глазах рябило. Норман зажмурился.

-Ведь помог же… - открыл глаза; встал из-за стола и отдёрнул шторы, на улице шёл дождь. – Значит и мне поможет. Надо будет только попросить его, чтобы избавил от этих побочных мерзостей.

Он подошёл к дивану. Сел, ощупывая кожаную обивку. Прилёг.
Голова его тонула в подушке, а сам Норман будто погружался в бездонную пучину, надеясь, что сможет выбраться из неё если вдруг это окажется дурной сон.
Однако ему было не суждено заснуть.

Раздался телефонный звонок.
Норман встал с дивана, подошёл к аппарату. Звонить в такую рань мог только Картер, поэтому Норман сразу приготовился выслушивать язвительную речь – набрал в лёгкие побольше воздуха, выдохнул и снял трубку.
Но никаких колких словечек от напарника он не услышал. Ни «Здравствуй, Норми, как твои дела?», ни «бери скорее свою большую пушку, нам она сейчас очень нужна», ни каких-либо других идиотских фраз, коими любил выражаться Картер.
Голос «МКК» был на удивление спокоен и серьёзен. Как только Норман снял трубку он сразу, без заминки, сказал ему три (нет, четыре) коротких слова:

-Гони на работу. Быстро.

Отредактировано John Fog (Чт, 4 Ноя 2010 12:31)

0

70

***

Картер не умел ждать.
Больше всего ему сейчас хотелось надрать Норману задницу – схватить сопляка за шиворот и ударить пару раз головой об стену.

-Где его носит?! – орал Картер. – Уже целый час прошёл!

И вот он явился.
Дверь внезапно распахнулась, за ней стоял Норман – растерянный, с намокшей головой; беспокойный, но не запыхавшийся – значит, не очень-то спешил.

-Что случилось? – спросил он, недоумевая.

Картер помолчал немного, подумал. Желание накостылять напарнику вдруг поубавилось, злость утихла, и ему стало легче.

-Идём за мной, - сказал Картер.

Он прошёл мимо двух больших столов, открыл дверь и повернул направо – шёл к офисам.

-У нас интересная ситуация, - Картер сделал паузу; убедился, что Норман идёт за ним, - училка по-прежнему молчит. Увы, у нас не хватает доказательств, чтобы схватить всех её «друзей», это возможно лишь в том случае, если она донесёт на них. Однако мисс Штайн предпочитает изображать из себя дуру, - где-то впереди маячили люди, занимались своими делами, суетились. – Правда она обмолвилась, - он снова сделал паузу, - сказала, что её ученики никогда не давали ей деньги, но дарили подарки. Видимо, не протрезвела ещё.

Картер остановился у своего стола. Обернулся, взглянул на Нормана.

-В общем, мы в тупике, - он рассмеялся, нервы шалили. – Я тебя ждал, ждал. Целый час ждал. В этой долбанной комнате вместе с охранниками. Они говорят: «Да что ты здесь стоишь, как истукан – сядь, кофе выпей, расслабься. Придёт твой напарник, никуда не денется». Но мой напарник даже не спешил. Наверное, и перекусить успел, да Норми?

-А чем, собственно, я могу помочь? – Норман решил изобразить идиота, это у него получалось лучше всего.

-Ты можешь поработать, - Картер развёл руками, казалось, будто он имеет дело с ребёнком, - можешь мне помочь. Ты ведь мой напарник.

-Я взял отгул. Несколько дней меня не будет.

-Ни фига себе!

Норман стряхнул с волос дождевые капли. Посмотрел куда-то в сторону.

-Ни фига себе! – повторил Картер. – Я тоже так хочу. Уже давно хочу. Мне ведь тоже можно?

-Понятия не имею, - парень чихнул и пошёл обратно к выходу.

-Эй, ну погоди! – Картера забавляла эта ситуация, физиономии возмущённых сотрудников его даже не смущали. – Я же пошутил! Вернись!

Норман не ответил, шёл себе преспокойно, не обращал внимания.

-Вернись, Норман! Ну, хотя бы посмотри мне в глаза на прощание!

Ответа Картер не получил. Впрочем, как и ожидалось. Он усмехнулся, взглянул на кипу бумаг, что лежали возле монитора, встретился взглядом с какой-то дамочкой (взгляд её выражал лютую злость).
А потом вдруг заметил кое-что интересное.

Дверь кладовой, что располагалась в дальнем конце помещения в какой-то момент дёрнулась… да, именно дёрнулась, словно её кто-то толкнул.

Картер быстро прошёл мимо длинного ряда столов, обогнул стойку секретаря и, без промедлений, схватился за дверную ручку. Повернул её и дёрнул дверь на себя.
За ней оказалась Нэнси Уокер и какой-то болван.

-Какого чёрта?! – воскликнул Картер.

Они замерли, будто громом поражённые. Пиджак девчонки валялся на полу, рубашка была расстёгнута на несколько пуговиц; галстук парня болтался на вороте, брюки спадали с бёдер.

-Вы чем там мать вашу занимались?! – он схватил обоих за руки, вытащил из кладовки на свет, парень тут же стал застёгивать брюки.

Все вокруг прекратили работу, замолчали и уставились на них.

-Да вы просто охренели! – Картер оглядел девку с головы до ног. – Лучшая сотрудница, на хрен!

Она прикрывала грудь руками, в глазах читался испуг. Болван всё старался застегнуть ширинку.

-Меня от вас просто тошнит! Вы настоящий смрад! Поганые недомерки, считающие себя людьми! Как вы вообще смогли залезть в эту кладовку?! Спёрли ключи у Гретты?

Позади начали шептаться. Картер услыхал пару грубых словечек в свой адрес – похоже, какие-то «смельчаки» его осуждали.

-Да что там опять?! – послышался громкий возглас. – Картер, это снова ты?! Почему я не удивлён?!

Сэльмур Карлайл подошёл к нему сзади, положил руку на плечо. Картер обернулся, дав ему возможность взглянуть на живописную картину. И как только начальник её увидел, сразу потерял дар речи. Вид двух новоиспечённых любовников произвёл на него огромное впечатление.

-Что всё это значит? – спросил он вполголоса.

Ему никто не ответил. Нэнси Уокер, которая уже успела застегнуть свою рубашку, вдруг сделала уверенный шаг вперёд.

-Я сейчас всё объясню, - заявила она, однако взгляд выдавал её – девчонка была до смерти напугана. А её парень всё ещё возился с одеждой.

-Да, она вам всё объяснит, - усмехнулся Картер.

-Тишина, - отрезал начальник; Карлайл оглядел всех присутствующих, он явно был взволнован, но старался своё волнение не показывать. – Возвращайтесь к своей работе, - сказал он и обратился к любовникам: - Вы двое ко мне в кабинет.

Оправившись от шока, люди стали возвращаться к своим делам.
Картер поднял с пола пиджак девки, посмотрел на него с отвращением; бросил в кладовку и закрыл дверь.
Обернувшись, он увидел перед собой Нормана. Глаза его застыли. То ли от испуга, то ли от чего-то ещё. Он стоял на месте, как вкопанный и невидящим взглядом смотрел на дверь кладовой.

Картер пожал плечами.

-Как видишь, не такая уж она хорошая, - сказал он. – Но ничего. Ты не первый, кто купился на женскую красоту. Не первый и не последний.

Норман продолжал молчать. Думал о чём-то, смотрел в пол понурым взглядом. Картер прошёл мимо него, не сказав ни слова.

Всё правильно, думал он, теперь Норман не будет считать эту девку мисс совершенством.
Он станет умнее.

0

71

***

-Вы не можете её уволить! – кричал Норман. – Так нельзя!

-Я тебе ещё раз объясняю, она сама хочет уйти – сама. Понимаешь?

Сэльмур Карлайл подался вперёд, свалив на пол подставку для ручек.

-Я не хочу её увольнять!

Он вновь занял кресло, что-то тихо пробурчал и нахмурился. Норман наклонился, поднял подставку. Протянул её начальнику.

-Спасибо, - сказал Карлайл; выдержал паузу и добавил: - Я тебя понимаю, но здесь уж ничего не поделаешь. Это её решение.

Он пожал плечами, взглянул на часы. 

-Трудный день сегодня будет.

Норман закрыл глаза. Минуту назад он встретил Нэнси перед кабинетом начальника. Хотел что-то сказать, но она опередила его – крепко обняла и поцеловала в щёку.

-«Я ухожу, Норман, - говорила Нэнси со слезами на глазах, - желаю тебе всего самого хорошего, не забывай меня, и не задерживайся здесь долго. Тебе здесь не место. Поверь, ты достоин большего».

-Я не могу поверить, что её больше здесь не будет, - сам не сознавая того, Норман произнёс эту фразу вслух, однако Сэльмур Карлайл его поддержал.

-Я тоже, - с грустью сказал он. – Нэнси была хорошей сотрудницей. И человеком. Однако она права – как ей теперь смотреть в глаза другим людям? Все же её видели.

-А как насчёт её парня?

-Он тоже увольняется, - начальник махнул рукой. – И правильно делает.

Откинувшись на спинку кресла, он сделал глубокий вдох, шумно выдохнул, снова взглянул на часы.

-Зачем он так поступил? – Норман до сих пор не мог поверить в случившееся. – Почему он всё время норовит испортить кому-нибудь жизнь?

-Ты о Картере? – начальник поморщился. – Он, конечно, тот ещё гавнюк, но работает лучше всех. Это благодаря ему мы столько дел раскрыли. Если бы не Картер, плакала бы наша организация. Он мог и в «скорпионы» пойти, в организацию «Лев». Или в «драконы», к тем же «псам» в конце концов. Его бы везде приняли. Однако он выбрал именно нас. До сих пор не знаю почему.

-Всё равно это его не оправдывает, - Норман сел на стул перед начальником. – Он похож на бешеного зверя – дай ему только повод, и он разорвёт всех на куски.

-От него жена ушла, - напомнил Карлайл. – Есть от чего беситься.

Норман вдруг задумался. С того момента, как он начал читать дневник Сэма Пола, ему не давал покоя один вопрос. Возможно, сейчас самое время задать его…

-А что стало с его женой? – спросил Норман.

Начальник вдруг нахмурился, будто услыхал бранное слово. Почесал затылок и громко кашлянул.

-Насколько я знаю, - начал он, - его жена погибла в автокатастрофе. Около десяти лет назад.

-А что именно произошло? То есть, что послужило причиной аварии?

-Не знаю, - Сэльмур Карлайл сверлил хмурым взглядом свои большие ладони, - дело давно ушедших дней. Я ведь здесь ещё не работал тогда. Только поверхностно изучил архивные дела, - он вдруг задумался на мгновение, потёр лоб ладонью. – Точнее… я вообще не помню каких-либо подробностей по этому делу. Помню только, что слишком много неясных фактов осталось…

Норман внимательно слушал. Сэльмур Карлайл невидящим взглядом смотрел на стол. Повисла долгая и мучительная пауза.

-В любом случае, - вдруг произнёс начальник, словно очнувшись, - как я уже сказал, это дело давно ушедших дней. Кстати говоря, - он помедлил, барабаня пальцами по столу, - насколько я знаю, на похороны своей жены Картер не явился. Не захотел видимо… м-да.

Норман тяжело вздохнул. Тяжкой ношей навалилась на него усталость. Подобно тому, как выцветают краски на картине, для Нормана начали выцветать краски жизни.
Всё вокруг стало серым и невзрачным.

-Мне надо идти, - сказал он, медленно вставая.

-До встречи, - начальник отстранённо взглянул на папку, что лежала у него на столе, открыл её и начал листать страницы.

Норман подошёл к двери, вновь вздохнул и потянул ручку на себя.
Вдруг раздался телефонный звонок.

Сначала Норман не обращал внимания, мысли его витали где-то за гранью этой реальности, а сам он был готов хоть сию секунду закрыть глаза и уснуть долгим крепким сном. Но когда голос начальника стал более напряжённым…

-Я понял, копов не вызывать. Они будут только мешаться. Ждите моих указаний.

Норман обернулся. От рассеянного Сэльмура Карлайла не осталось и следа. Перед ним вновь возник решительный и целеустремлённый человек. Настоящий глава «Андромеды».

-Норман, - сказал он, надевая пиджак, - скорей собирайся. Десять тридцать шесть. Угол «Саут Юнион Стрит». Пятый этаж, квартира сто десять.

Секунду-другую Норман не мог понять, что происходит. Затем осознал, что он стоит на месте, как вкопанный в кабинете начальника, в то время как сам он суетливо что-то ищет у себя в столе.

-Ну что ты стоишь?! – прикрикнул Карлайл. – Скорей! Скорей!

Не теряя больше ни секунды, Норман выбежал из кабинета, быстрым шагом прошёл по коридору и оказавшись в офисе, обвёл помещение внимательным взглядом в поисках напарника.

-Эй, Норман! – Картер оказался в другом конце, у стойки секретаря. – Езжай туда один! Я к тебе позже присоединюсь. Дел по горло! – он обернулся к стойке, ударил кулаком по столешнице и стал суматошно перебирать бумаги. – Чёрт побери, нет выходных на неделе! Один сплошной понедельник!

Норман совсем не огорчился. Он даже не думал призывать напарника бросать дела. Наконец-то ему посчастливилось работать в одиночку.

Удостоверившись, что всё необходимое при нём (оружие, значок и наручники), Норман побежал мимо столов, промчался по коридору, и, оказавшись в комнате охраны буквально выпрыгнул на улицу, сбивая с ног толпящихся у входа сотрудников.

-Это твой шанс, - думал он, - не упусти его. Ты обязан его не упустить.

Эрика, Саида где же вы? Понимаю, что чтение - дело добровольное, и что вы заняты, но всё же, мне интересно ваше мнение. Буду ждать отзывов : D

0

72

John Fog написал(а):

Эрика, Саида где же вы?

Я тут! :)
Обязательно прочитаю новые главы в самое ближайшее время! Сейчас вот пыталась, но что-то голова не хочет работать :)

0

73

***

Нужно было торопиться.
Гостиница находилась в десяти кварталах от здания «Андромеды», благо в случае необходимости сотрудники могли воспользоваться казёнными автомобилями. 
Как только Норман выехал на дорогу, он включил световой маячок, закреплённый на крыше машины, и нажал на газ.

-Я успею, - твердил Норман, крепче сжимая руль, – я должен успеть.

Навигатор показывал, что требуется как минимум десять минут, чтобы добраться до пункта назначения. Однако у Нормана этих десяти минут не было.

Он просигналил водителю минивэна, когда тот отказался уступить ему дорогу.

-Уйдите с пути! – крикнул Норман в микрофон, его слова тут же продублировал динамик в боковом зеркале. – У меня каждая секунда на счету!

Наконец, водитель уступил. Если бы у него была такая возможность, Норман расцеловал бы мужчину в обе щеки.

-Слава Богу, - подумал он. – Не все такие, как мой напарник.

К гостинице Норман подъехал только к половине десятого. Вызов поступил ровно пятнадцать минут назад. Это, конечно, означало, что аноним уже мог несколько раз позвонить в полицию. По крайней мере, уже один раз он точно это сделал, ведь звонок в организацию чаще всего совершался не напрямую, а непосредственно через участок. И всё же Норман надеялся, что ребята из полиции ему мешать не будут.

Его опасения не оправдались.
Когда он ворвался в вестибюль, то не увидел ни одного копа. Более того, даже охрана была не на своём месте. Оглядевшись, Норман заметил двух парней в форме, они развалились на диване, мерно похрапывая и зевая в унисон. Дежурный дремал в кресле у стойки, портье уснул прямо на полу.

-Что здесь произошло…? – спросил Норман; конечно же, ему никто не ответил.

Он попытался разбудить дежурного, однако тот лишь замотал головой и начал нести какую-то чушь.

-Я не знаю, не знаю… не знаю, как это вышло…

-Вы слышите меня?! – Норман схватил его за ворот рубашки. – Что здесь произошло?! Что случилось?! Отвечайте.

-Я не знаю, - мужчина продолжал бубнить, - этот мужик сказал, что живёт здесь, что ему нужен ключ от квартиры…

-Какой мужик?! – Нормана сорвался, но обстоятельства были серьёзные. – Кто это был?! Вспомните. Это очень важно.

-Я не знаю… не знаю…

Мужчина затих. Закрыл глаза и вновь погрузился в сладкую дрёму, оставив Нормана наедине со своими проблемами.

-Проклятье! – поняв, что от дежурного он ничего не добьётся, Норман не стал больше терять время и позволил ему спать дальше.

На помощь персонала он больше не рассчитывал, оставалось надеяться лишь на себя. В конце концов, прошло не так много времени. У Нормана всё ещё оставался шанс.

Обойдя стойку, он начал искать ключ от сто десятой квартиры.

-Должен быть запасной, - говорил Норман перебирая связки одну за другой, - просто обязан быть.

Он прошёлся по всем ключам, висевшим на доске, перебрал все связки, даже порылся в карманах у дежурного – ничего.

-Нет, - думал Норман. – Не может быть. Я что-то упустил… я определенно что-то упустил.

И вдруг он вспомнил слова одного из своих самых любимых учителей:

-«Если ты что-то не можешь найти. Ищи это на полу».

Лицо Нормана озарила улыбка.

-Спасибо вам, мистер Саггаро.

Заглянув под стойку, он сразу обнаружил ключ от квартиры сто десять. Видимо, Норман уронил его, когда перебирал связку. Будь он чуть аккуратнее, этого бы не произошло.

-Хватит медлить, - упрекнул себя Норман. – Нужно спешить.

0

74

John Fog написал(а):

похрапывая и зевая в унисон

Так оно разве бывает - шоб и зевали и похрапывали?

John Fog написал(а):

Уйдите с пути!

Не по-русске как-то.
К сожалению,John Fog,я так и не понял,что,сопсна,стряслось в гостинице этакого.Понял,что нечто серьезное,что,однако,не мешает всем мирно дрыхнуть в креслах.
Что-то мне подсказывает,что сон у ребят нездоровый.

0

75

Йоганн удивлён, что ты так быстро дочитал до этого фрагмента. Я могу выложить продолжение, если нужно. Кстати, ты совершенно прав, сон у них нездоровый.

0

76

Буду честен - я оченно много пропустил.Четал сейчас свежевыложенное и то,что перед.

0

77

Йоганн понятно, хотя и немного странно. Но спасибо, что заглянул.

0

78

Особо странного -то как раз ничего.
Зазолишь на форум,открываешь "новые сообчения",просматриваешь.
Объем читаемого в интернетах высок очень - больше чем с бумаги, и отслеживать длинные вещи тяжело и бессмысленно,смчетаю.

0

79

Йоганн в этом ты прав, это разве что если постоянные читатели есть - только они будут отслеживать.

0

80

Прочитала. Интересно, но вот не собираются у меня все выложенные части в целостное произведение... Отдельные кусочки мозаики никак не складываются в рисунок.
Все ждала, думала, вот-вот все сложится... но ощущение не меняется.
Допускаю, что это авторский прием такой, но процесс чтения сильно усложняет. Возможно, только у меня так, а остальным все понятно... но вот как-то тянет попросить синопсис :)

Повторюсь, что это исключительно ИМХО, и без каких бы то ни было претензий. Но решила все-таки это как-то сформулировать, пока совсем не запуталась.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)