Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)


Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)

Сообщений 41 страница 80 из 154

41

Спасибо) ток я все равно свой вариант использую (ваши варианты понравились, но хочу свой сделать  :canthearyou: ). но парочку идей возьму)

0

42

Мы не навязываем, мы советуем и примеры подаем для дальнейших рассуждений.
А иначе бы писал ты, а мы за тебя=)

0

43

DarAmetis написал(а):

но хочу свой сделать

Правильно! А то один тут напишет, другой там и в конце своей книгой не назовешь!
Попросил друга медведей нарисовать, а картина моя! :)

0

44

Вот новый отрывок) Блин, вдохновение приходит ток по ночам, когда хочется спать, и делаешь просто дурацкие ляпы)  :unsure:

Стояло ранее утро, когда солнце только показывает первые признаки жизни, а тьма сопротивляется свету, словно не желая отдавать мир. Но сегодня стояла хмурая погода, все небо затянуло грозовыми тучами, и тьма, успешно борясь за свое место на земле, торжествовала. Далеко на горизонте неожиданно проскочил тонкий лучик, пробившийся сквозь заслоны облаков, но, словно отразив контратаку, тучи быстро затянули брешь. Стояла необычайная тишина, только завывание ветра разносилось по поселку. Даже петухи, всегда встречающие солнце громким криком, сегодня были в депрессии, будто осознавая, что на этот день тьма победила свет. Во многих домах люди закрывали ставни на окнах, во многих головах проносилась похожая мысль: "Будет жуткая буря". Но никто не представлял, насколько жуткой она окажется.
По дороге к крепости, Эл думал. Он думал о многих вещах. О мальчике, которого он шел проведать, о безумствах толпы, о буре, грозящей вот-вот разразиться. Но прежде всего, он думал о Рике. О тяге его друга к войне. "И ведь пойдет воевать, романтик этакий, пойдет затыкать собой жерло вулкана!". Настроение становилось все хуже. Будто смеясь над стражем порядка, закапал дождь, выбивая дробь по крышам домов. Командир даже не заметил этого, погрузившись в свои мрачные мысли. Рик был единственным другом, отпустить его на войну, значило потерять навсегда. И среди всего хоровода мыслей, крутилась одна назойливая, словно муха, не давая себя поймать, но постоянно жужжа, отвлекала. Что так тянет людей на войну? Слава? Славу зарабатывают генералы, приказывая сотням людей, рвать друг друга, наблюдая за боем с далекого высокого холма. Почести? Да, посмертно, если найдут твое тело, среди растоптанных внутренностей сотен людей. Защита Родины? Эл не знал людей, считающих малолетнего принца или Совет своей Родиной. Тогда что же? Романтика? Тысячи людей представляют себя рыцарями, на белых породистых скакунах, в сверкающих на солнце латах. Мечтают, как будут рассекать  стальным мечем ряды врагов, обращая их бегство, а оставшихся втаптывать копытами в грязь. А затем, с доблестью вернувшись с войны, получат титул барона и принцессу в придачу. Много юнцов бежит за этим на войну. Ведь никто не афиширует Настоящую Романтику Войны. Потому, что это смерть, боль и кровь. Когда тебя ставят в строй, среди сотен таких же романтиков, белый конь обращается казарменной вонью и грязью, сверкающие латы оказываются насквозь ржавой, дырявой кольчугой, а стальной меч превращается в корявую дубинку и пику. Когда вражеские всадники бросаются на ряды пикинеров, сминая людей трупами своих коней, выворачивая суставы рук, если не успел отпустить древко пики, а насквозь проткнутые пиками тела людей и животных, забрызгивают тебя кровью и кишками. Захлебываясь в содержимом чужих кишок, ты понимаешь, что тебе повезло. Потому, что ты жив. Срывая дубинку с пояса, и поднимаясь из грязи, начинаешь крушить черепа врагов, таких же юнцов, поверивших в романтику, как неожиданно падаешь лицом в кровавую грязь, судорожно пытаясь удержать свои органы внутри, так как жалкая кольчуга не может удержать удар меча.
Эл невольно прижал руку к животу, где у него, под доспехами, красовался жуткий шрам, и грустно подумал: "Мне повезло, у меня рядом были друзья, дотащившие меня до лазарета. А вот их никто не смог спасти". С такими мрачными мыслями он дошел до крепости, поклявшись себе, что любой ценой отговорит Рика идти на войну. Пусть даже шантажом и угрозами. Тяжело вздохнув, он вошел внутрь. Вдалеке послышались первые раскаты грома. Дождь набирал силу. Тьма торжествовала.
В крепости было светло и тепло, и даже уютно. Светлые деревянные стены, сложенные из брусьев многолетних сосен, внушали уверенность, поднимая настроение. Даже душноватый воздух, пропитанный смесью самых разных запахов, от древесных до людских, не вызывал отвращения. Первый этаж занимали казармы. Все пространство разделено на четыре помещения, между которыми тянулись коридоры, пересекающиеся в центре. Один коридор шел от входа до основной лестницы, ведущей на последний этаж. Другой соединял собой две лестницы, тянущиеся до третьего этажа. Туда ему и надо было. Прикинув, где может быть маг, в лаборатории или в лазарете, Эл пошел к левой лестнице. "Лазаретной", как ее иногда называли. Ну а вторая, разумеется, была "лабораторной". Несмотря на ранний час, некоторые солдаты уже бодрствовали. Кто-то отдавал честь, кто-то здоровался. Командир в ответ только кивал. Дойдя до "лазаретной" лестницы, поднялся на третий этаж, и постучался.
- Входите, - ответил мягкий голос. "Илида" - сразу узнал он.
- Здравствуй, Илида, - улыбнулся, входя в лазарет. Эл действительно был рад встретить ее, а не мага. Тут же в голове проскочила мысль: "Никогда не понимал, что настолько красивая девушка, может делать в помощницах у мага. Ей бы королевой быть!".
- Здравствуйте, Эл, - устало улыбнулась она в ответ.
Лазарет занимал примерно половину всего пространства на этаже. В помещении находилось пять операционных столов, стоящих на удалении друг от друга, чтобы могли работать столько же команд хирургов одновременно, не мешая друг другу, и еще около тридцати обычных коек, на которые клали особо тяжелых больных. Рядом с каждым из операционных столов стоял шкаф, где хранились хирургические инструменты, и столик, куда складывались самые необходимые. В противоположном углу находилась большая бадья с водой. Во всем лазарете было четыре стула, на одном из которых сидела Илида.
- Это вы нашли этого мальчика? - спросила она робко.
- Да, несли караул, увидели толпу... Я вот зашел узнать как он, - показал рукой в сторону больного. Затем резко спросил, меняя тему, - А где Гнар? - не давал ему покоя этот маг!
- Он отдыхает. Очень устал, залечивая раны мальчика.
Эл вздохнул с облегчением. Илида тем временам продолжала, - а я сижу с самого вечера, смотрю за мальчиком. Чтобы ничего не случилось.
- И как он?
- В порядке. Пролежит без сознания денек-другой. Поправится.
- Ну, я тогда пойду. Всю ночь караул несли, устал. Вечером еще зайду, - Стражник уже попрощался, собравшись уходить, но тут в лазарет вошел Гнар. Эл выругался. Мысленно.
- Здравствуйте, Эл, - поздоровался маг.
- И вам того же, - нервно ответил тот.
- Я хотел бы с вами поговорить. Ил, можешь идти отдыхать, ты очень сильно помогла. Спасибо.
Илида улыбнулась, и легко побежала вниз. Второй этаж представлял собой жилые помещения для служащих, и девушка жила там. Эл провел ее грустным взглядом - как она могла оставить его один на один с магом! Гнар, тем временем, подошел к мальчику.
- Сломанная челюсть. Вывихнутое плечо. Раскрошенные кости в левой руке, кровотечение. Бедро размолото, кровотечение. Правая бедренная кость размолота, кровотечение. Левая берцовая кость - открытый перелом, - пока маг перечислял все это, у гостя по спине бегали мурашки. "Зачем он мне все это говорит?" - мелькнула мысль.
- Серьезных повреждений больше нет. Остальное по мелочи, - тем временем продолжал маг, - Но! Многие взрослые люди умерли бы только от одного перелома, из-за болевого шока. А то, что с мальчиком, не выдержал бы никто. Расскажите мне, все, что знаете. Как вы его спасли, почему его избила толпа? Все!
Эл быстро справился с нервами. Во время рассказа, его голос почти не дрожал. Не забыл упомянуть и про выкрики толпы насчет демона. Гнар нахмурился.
- Это многое объясняет... Как могли прозевать... Как Я мог прозевать... Его чуть не убили... - маг словно забыл про существование кого-то еще.
- Что объясняет? Вы о чем? - Недоуменно спросил "кто-то еще", справившись со страхом перед магом.
- Мне надо все проверить. Не хочу баламутить воду, не убедившись. А пока никого не пускайте к мальчику! Поставьте стражей, пусть они охраняют его, - говорил Гнар тоном, не допускающим возражений. Уже выходя из лазарета, он добавил, - мне срочно надо сходить в лес.
Ослушаться мага Эл не рискнул, интуитивно боясь магов. Спустившись в казармы, он дал приказ двум солдатам охранять мальчика, а сам, ничего не понимая, прошел на второй этаж, в свою комнату.

+1

45

Слишком пафосно. Хотя, мне даже нравится.

DarAmetis написал(а):

По дороге к крепости, Эл думал. Он думал о многих вещах. О мальчике, которого он шел проведать, о безумствах толпы, о буре, грозящей вот-вот разразиться. Но прежде всего, он думал о Рике. О тяге его друга к войне.

Первые два предложения можно объединить, поставить двоеточие и убрать лишнее "он". "Его" - кажется что говорит о друге Рика.

DarAmetis написал(а):

погрузившись в свои мрачные мысли.

Лишнее уточнение. В чужие мысли погрузиться нельзя.

DarAmetis написал(а):

Рик был единственным другом

Я бы добавил "Эла". А то как вымирающий вид - "единственный друг".

DarAmetis написал(а):

обращая их в бегство

DarAmetis написал(а):

так как жалкая кольчуга не может удержать удар меча.

Выдержать.

DarAmetis написал(а):

Эл невольно прижал руку к животу, где у него, под доспехами, красовался жуткий шрам

DarAmetis написал(а):

- Здравствуй, Илида, - улыбнулся, входя в лазарет.

Кто? Я думаю это чтобы избавится от повторений "Эл", но можно заменить генералом, командиром.

DarAmetis написал(а):

Рядом с каждым из операционных столов стоял шкаф, где хранились хирургические инструменты, и столик, куда складывались самые необходимые.

Наверное: "Самое необходимое"

DarAmetis написал(а):

Я вот зашел узнать как он, - показал рукой в сторону больного. Затем резко спросил, меняя тему,

От повторов избавились, а недомолвок прибавили.

DarAmetis написал(а):

Уже выходя из лазарета, он добавил, - мне срочно надо сходить в лес.

:D Отчего-то меня рассмешило.

+1

46

Dorian написал(а):

Я думаю это чтобы избавится от повторений "Эл"

Да) Все время над этим думаю. "Командиров" и прочих тоже уже хватает.   

Dorian написал(а):

:D Отчего-то меня рассмешило.

:crazyfun: У меня воспитание другое  :D Даже не подумал о двойном смысле)
Спасибо за критику, поправлюсь)

Отредактировано DarAmetis (Сб, 19 Дек 2009 13:50)

0

47

Больше криткии не будет? Можно следующую часть писать?  o.O

0

48

DarAmetis написал(а):

Можно следующую часть писать?

Писать нужно всегда, когда пишется  :) , поверь, все что ты сейчас напишешь, через месяц может измениться о неузнаваемости.  ;)

0

49

Что правда, то правда) Уже сейчас есть сильное желание переписать первую главу) Но боюсь еще хуже) Поэтому пока оставлю....

0

50

DarAmetis
При прочтении данного произведения возник вопрос - какая именно эпоха задействована? Начало что-то из средневековья, но вторая глава показывает, чуть ли не наше время?

0

51

Почему???

0

52

Значится все же средневековье?

белый халат до пола, плотные матерчатые перчатки и повязка на лицо.

жилетка и брюки,

В помещении находилось пять операционных столов,

столько же команд хирургов одновременно, не мешая друг другу,

Современный маг рисуется, при всем уважении, он напоминает пришельца из ХХ века.
В средние века такого не было.

Если нужен будет разбор, свисни.

Отредактировано Эрика (Пт, 1 Янв 2010 13:29)

0

53

В средние века не было. Но у меня все-таки фентези) Я пишу не то, что было, а что МОГЛО БЫ быть.
В средние века не было хирургии. Но почему? Потому, что не было науки, не было навыков обработки железа (для хир. инструментов). А магия - это и есть наука, развивающая и другие отрасли. Это средство для обработки материалов.

Но недовольство понял) Что-нить придумаю, когда муза из путешествия вернется)

А критика и разбор всегда нужны!!

0

54

DarAmetis

А критика и разбор всегда нужны!!

Выполнено.

DarAmetis
Первая часть

Он прошел в ванну

Я бы в этом случае употребила ванная комната, ибо ванна - это корыто на ножках )))))

- с такими мыслями он прошел на кухню. Пока грелась кружка с молоком, он попытался вспомнить свой сон. Но не смог. Страх пропал, мужик даже подивился собственной нервозности. "Пора отпуск брать, совсем заработался", - подумал он.

мужик - это слово тут не смотрится, уже имя употреби.

Выпил молоко с таблеткой снотворного, на всякий случай.

Запил таблетку теплым молоком ))))))))

Вокруг стоял шум. Люди кричали, некоторые от боли, а кто-то из-за страха перед наказанием. Командир стражи, Эл, стоял в стороне и наблюдал, как стражники, усердно работая древками копий, оттесняют толпу в сторону.

Тута я бы написала - командир отряда стражников, наблюдал как его люди/воины - это лишь рекомендация.

Сегодня ночью их смена патрулировать поселок.

.... их очередь патрулировать поселок.

Еще не было полуночи, как заметили беспорядок.

Еще до полуночи заметили беспорядок    ?

Несколько десятков человек заняли единственную в поселке площадь.

собрались на площади, заполнили площадь

"Тут явно не театральное представление", - подумал Эл. - "Опять нечисть какую-нибудь нашли?"

Поправка на эпоху - раньше ведь бродячие шуты/менестрели народ развлекали, театры позже вошли в моду.
А если так - нечисть какую-нибудь схватили/словили

придти на помощь

прийти на помощь?

"Думаю, что четверо вооруженных людей справятся с толпой невежд", - подумал Эл, расслабившись, и стал осматривать окрестности.

размышлял/придерживался мнения и т.д.

Его подчиненные активно разгоняли толпу, стараясь не калечить людей.

Это современное слово, я бы употребила - лихо/браво/умело.

Грязно-серая масса крестьян уходить явно не собиралась, и сопротивлялась, как могла.

официант, желе из крестьян, пожалуйста))))) толпа крестьян? Народные массы – это тысячи, десятки тысяч людей, а десять – двадцать замурзанных рыл напоминает столпотворение.

Грязно-серая масса крестьян уходить явно не собиралась, и сопротивлялась, как могла. Наказание за сопротивление власти было суровым, поэтому главным оружием черни были крики.

Сопротивление - отпор.

Она как будто прочитала его мысли, и смех прервался.

смех прекратился/стих.

весь заляпанный землей с кровью.

измазан землей в перемешку с кровью/ в грязи и окровавлен.

лежит в позе эмбриона

поправка на эпоху - слово эмбрион - современный сленг, зародыш раньше так говорили.

И исполнял роль его помощника, неофициально конечно.

поправка на эпоху - слово неофициально - современное выражение, негласно.

истерзаного архава

Хто такое?

- Вы трое, - Эл позвал стражей.  как их зовут он не знал: караулы постоянно менялись, только Рик дежурил с ним постоянно. Все же лучший друг, вот Эл и назначал Рика в караул с собой.

Караульные/часовые сменялись .... он мог взять Рика в дозор с собой.)))))

Он не обязан отчитываться перед подчиненными.

Эх, меня смущает само слово подчиненные, можно, например
употребить  в услужении/наемники/вольная дружина

последние две фразы он сказал, больше себе, чем солдатам.

последние фразы были размышлениями высказанными вслух?

Толпа снова начала шуметь

В толпе пронеслось недовольство

Неровный гул затих. Эл оглядел толпу. Люди, одетые в какое-то грязное тряпье, обрывками свисающее с ног и рук.

Не довольствующие возгласы стихли...... Люди, одетые в рванье/рваные одежды, клочьями свисающие.......

У многих верхняя одежка больше напоминала сетку, а нижняя - обмотанные вокруг бедер тряпки.

Сразу видно: из низших домов.

Не знаю, как расценивать низшие дома, может лучше - низших сословий

В начале, когда стражники только пришли, на площади находились где-то 3 десятка человек.

В начале, по прибытию стражников, на площади собралось три десятка человек.

А после последнего предупреждения и вовсе десяток остался.

А после грозного предупреждения, самый стойкий десяток остался?

Щас все лягут спать, проспятся.

Сейчас

Командир дал знак Рику уходить.

Подал знак

Ну что же взять с невыученных крестьян.

Ну что взять с невежд темных к учению?

Заговорил в 1 год - значит демон.

Никому не хочется пойти в армию и уничтожить Алкар.

поступить на службу

последние слова были сказаны с презрением.

в последних словах прозвучало презрение

Ничем не примечательная девочка, одета в довольно приличное сероватое платье. На вид ей лет двенадцать, довольно высокая: достает примерно до груди Элу, длинные ухоженные волосы, только очень белые.

белесые волосы))))

Работа есть работа

это не работа, а служба))))

граждан от самих граждан,

Мммм гражданин и снова современность, житель/Горожанин/поселянин

драка двух пьянчуг и ссора супругов. Пьянчуг быстро разняли, а те сразу же заснули, прямо на земле.

пьяниц/пьяных

Мне, пожалуй, обычного пива.

пива не было, был эль

Активизировались Гарры,

оживились

цапались друг с другом

враждовали

отпил из бокала

Хм, из чаши они пили или кубка

Эл считал это байками.

Баснями/выдумками

Хе-хе

На этом разбор первой главы успешно завершен, минусы - средневековье захламлено современными выражениями, странный перескок с одной эпохи в другую, но читабелен. Главные герои совершенно безлики, никаких внешних характеристик я не наблюдаю, шрам бы какой-то или загорелое лицо *пожимает руками*
Плюсы – картинка рисуется вполне интересная.

Вторая часть
Заглянула в словари
Лаборатория - (средневековая лат. laboratorium - от лат. laboro - работаю),самостоятельное учреждение или отдел, подразделение в составе научного учреждения, министерства, предприятия, учебного заведения, проводящее научные, производственно-контрольные эксперименты или учебные занятия. ЛАБОРАТОРИЯ. Заимств. в XVIII в. из нем. яз., где Laboratorium < лат. laboratorium, суф. производного от laborare «работать». Лаборатория буквально — «место, где работают»,
Я бы для эффекта латинское слово употребляла))))))

В крепости ему  выделили 3 этаж полностью, состоящий из 3 помещений, которые он переоборудовал под себя.

Не сам же он это делал, видать приказал переделать помещения согласно своим вкусам.

Раньше на 3 этаж вели 3 лестницы - две прямо в лабораторию и лазарет, а третья в конце коридора от кабинета, проходящая через третий этаж на четвертый.

Чето мне не верится, согласна - главная лестница и винтовая боковая (для слуг или на всякий случай), зачем третья?
Последняя часть предложения не совсем согласована, может коридорное соединение, по одной лестнице поднялся на третий этаж, а там куча входов-выходов?

Гнар собирался просидеть в своей лаборатории сегодня всю ночь.  В крепости ему  выделили 3 этаж полностью, состоящий из 3 помещений, которые он переоборудовал под себя. Лазарет, лаборатория и личная комната. Раньше на 3 этаж вели 3 лестницы - две прямо в лабораторию и лазарет, а третья в конце коридора от кабинета, проходящая через третий этаж на четвертый. Сейчас последняя лестница заблокирована, чтобы она вела мимо 3 этажа, сразу на 4. А лестницы  с боковых помещений, лазарет и лаборатория, закрыты дверьми. Личные покои, иначе, кабинет, находились в носовой части крепости, с видом на центр поселка. Лаборатория и лазарет располагались в разных крыльях здания, разделенные коридором, который раньше соединял ныне заблокированную лестницу с кабинетом. Эти три помещения образовывали между собой равнобедренный треугольник. В кабинет доступа никто не имел.

Так тяжело написано, можно просто обозначить - все примыкающие лестницы были закрыты дверьми, дабы посторонние не пробрались, а для надежности к кабинету невозможно было просто пройти. Кстати, вместо слова заблокированы можно написать замурованы/завалены грудой камней

Маг уже месяц работал над созданием зелья, позволяющего не только обезболивать пациентов, без побочных эффектов, но и усиливать свертываемость крови, что позволяло бы делать затяжные операции без особых проблем.

В анестезиологии я немного кумекаю, смею предположить, что пациента усыпляли, а вот места повреждения обезболивали)))))

Ей недавно исполнилось 20 лет, в таком возрасте она уже 4 года должна была быть замужем. Молодая, стройная, красивая, с длинными светлыми волосами и алыми губами. Лицо ровной овальной формы, глубоко посаженные, голубые глаза, небольшой нос. И будто всего этого недостаточно, осиная талия, высокая упругая грудь, крепкие бедра... И дворянское происхождение.

Не боишься, что Барби воплоти рисуешь?

Отец, обнищавший офицер, хотел выдать дочь за какого-нибудь влиятельного и богатого человека,

начальники наемного войска, состоящие у короля на службе.

Одевался он как обычный человек - жилетка и брюки, никаких там "колдунских" лихачеств, вроде мантии и посоха.

Это хорошо, что он был не лихачем, но боюсь жилетку и брюки тогда еще не придумали.
КАФТА'Н, а, м. [перс. h́äftan]. Выходящая - в городах уже вышедшая - из употребления мужская долгополая верхняя одежда.
КАМЗО'Л, а, м. [фр. camisole] (истор). Короткая мужская одежда без рукавов, заменявшая жилет. Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги. Пшкн.
Суконные куртки из дорогих материй, штаны, доходящие до колен из добротного сукна темных цветов.

плотные матерчатые перчатки

материя не самый пригодный для медицинских перчаток материал, можно их сделать из выделанной кожи животного, избавлено от меха и шерсти, вуаля и ухаживать за ними не сложно

Самый крупный осколок в руке был сантиметров десять длиной

эх не было тогда линеек, циркулей и прочего математического приспособления, меряли тем, что находилось под рукой, а что может находится под рукой как не собственное тело, пример тому - Мальчик-с пальчик, размером с ноготок/мизинец/палец/ладонь/по локоть/с человеческий рост, ну и футы, мили.
ФУТ, а, р. мн. футов и (устар) фут, м. [англ. foot - нога, стопа]. Английская и русская (до введения метрической системы мер) мера длины, 1/7 сажени, равная 30,5 см.

везучесть

везение
Детальное рассмотрение второй части окончено: плюсы - написано намного грамотнее, чем первая глава, предложения уже сформулированы правильно и понятнее. Есть описание внешностей героев минусы - захламлено современными понятиями и взглядом на вещи.
Третья часть

Стояло ранее утро, когда солнце только показывает первые признаки жизни, а тьма сопротивляется свету, словно не желая отдавать мир.

Неправильная формулировка, что такое ранее утро?
утро - О состоянии погоды; о цвете неба, прозрачности воздуха и т. д. Алое, безветренное, безоблачное, белёсое (белесое), белое, бледное, бледно-лиловое, быстрое, ветреное, влажное, голубое, голубонебое, горячее, дождливое, дымное, знойное, золотистое, золотое, изумрудное, красное (нар.-поэт.), лазурное, лиловое, лучезарное, мглистое, мокрое, молочное, морозное, мрачное, мутное, ненастное, непогожее (разг.), оттепелъное, пасмурное, погожее (разг.), прохладное, розовое, росистое, росное, ростепельное (простореч..), румяное, свежее, сверкающее, светлое, седое, серое, синее, сияющее, скупое, снежное, солнечное, сумрачное, сырое, темное, теплое, тихое, туманистое, туманное, тускло-белесоватое, тусклое, умытое, хмурое, холодное, хрустальное, чистое, ядреное (простореч.), яркое, ясное.

О впечатлении, психологическом восприятии. Беззаботное, безмятежное, безрадостное, благословенное, благостное, бодрое, великолепное, веселое, восхитительное, говорливое, гомонливое (разг.), грустное, дивное, доброе, дремотное, задумчивое, замечательное, звонкое, изумительное, красивое, ласковое, молодое, мрачное, насупленное, нежное, неприятное, нехорошее, обворожительное, отличное, отрадное, очаровательное, печальное, прекрасное, прелестное, приятное, радостное, славное, сонливое, сонное, суровое, томительное, томное, тоскливое, тревожное, тяжелое, удачное, унылое, хорошее, чудесное, чудное. Высокое, ленивое, немощное, покорительное, просторное, пустынное, светозарное, слезливое, туторе, хилое.

солнце только показывает первые признаки жизни - первые лучики, алеющее небо предвестник восходящего солнца.
отдавать мир - смею предположить, что она не поступается властью над миром/землей.

Но сегодня стояла хмурая погода, все небо затянуло грозовыми тучами, и тьма, успешно борясь за свое место на земле, торжествовала

.

погода - Адовая (разг.), адская (разг.), анафемская (разг.), безветренная, безоблачная, благоприятная, бурная, ведренная, великолепная, весенняя, ветреная, вьюжная, гнусная (разг.), грозовая, дивная, дождливая, дрянная (разг.), дурная, дьявольская (разг.), жаркая, занудная (разг.), замечательная, зябкая, изменчивая, изумительная, канальская (разг.), капризная (разг.), кислая (разг.), лихая (простореч.), лютая (разг.), мокрая, морозная, мягкая, неважная, ненадежная, ненастная, непостоянная, несносная (разг.), неустойчивая, облачная, осенняя, отвратительная, отличная, очаровательная, пакостная (разг.), переменная, переменчивая, плохая, подлая (разг.), прекрасная, преподлая (разг.), приличная, промозглая, противная, прохладная, расчудесная (разг.), свежая, скверная, славная, снежная, собачья (разг.), солнечная, стервозная (простореч.), сумасшедшая (разг.), сумрачная, сухая, сырая, теплая, тихая, туманная, убийственная (разг.), ужасная (разг.), унылая, хлипкая (разг.), хмурая, холодная, хорошая, чудесная, ясная. Ароматная, аспидная, бесшумная, веселая, грустно-сырая, дырявая, звонкая, крепкая, нецензурная, синяя, сиреневая, слюнявая, трезвая.

На мой взгляд - пасмурная

и тьма, успешно борясь за свое место на земле, торжествовала - очень некрасиво написано

грозовыми тучами - если дождь вот-вот не хлынет, то тучи еще могут быть свинцовыми.

сегодня были в депрессии

Надо петухов сводить к психологу, чего доброго, а то еще покончат жизнь самоубийством )))))
употреби слово - подавлены

романтик этакий

эдакий

затыкать собой жерло вулкана!"

боюсь попа мала для такого, закрыть собой жерло вулкана.

Будто смеясь над стражем порядка, закапал дождь, выбивая дробь по крышам домов.

Будто насмехаясь над стражем порядка, полил дождь/пошел дождь......

Рик был единственным другом, отпустить его на войну, значило потерять навсегда.

в данном контексте - значит или означало.

зарабатывают генералы

Военнокомандующие   

Романтика? Тысячи людей представляют себя рыцарями, на белых породистых скакунах, в сверкающих на солнце латах.

Это не романтика, дух рыцарства, стремление к идеалам представления о воинах.

А затем, с доблестью вернувшись с войны, получат титул барона и принцессу в придачу.

Да принцесс не напасешься, а вот земли/поместья/расположения монарха с последующими выгодами это да.

Ведь никто не афиширует Настоящую Романтику Войны.

провозглашает

белый конь обращается казарменной вонью и грязью,

как-то неправильно выстроено предложение, я так понимаю, вместо коня получаешь койку в казарме и грязь повсюду?

Когда вражеские всадники бросаются на ряды пикинеров, сминая людей трупами своих коней, выворачивая суставы рук, если не успел отпустить древко пики, а насквозь проткнутые пиками тела людей и животных, забрызгивают тебя кровью и кишками.

пики - это еще и копья, деревянные заостренные палки и т.д. Ну, кроме кишок еще печень, почки, содержимое желудка, мочевого пузыря. Я клоню к тому, что уж так дотошно рассказывать, что там у кого, чем забрызгано.

кровью и кишками. Захлебываясь в содержимом чужих кишок, ты понимаешь, что тебе повезло.

На этом этапе читателя должно стошнить.

С такими мрачными мыслями он дошел до крепости, поклявшись себе, что любой ценой отговорит Рика идти на войну. Пусть даже шантажом и угрозами. Тяжело вздохнув, он вошел внутрь.

Сильно много телодвижений, он вошел в калитку/дверь/ в замок/крепость, но не внутрь.

Светлые деревянные стены, сложенные из брусьев многолетних сосен, внушали уверенность, поднимая настроение.

сколоченные/сбитые с брусьев.

Один коридор шел от входа до основной лестницы, ведущей на последний этаж.

примыкал к лестнице/ вел к лестнице

Туда ему и надо было.

Такое ощущение, что он в туалет собрался ))))

Прикинув, где может быть маг, в лаборатории или в лазарете, Эл пошел к левой лестнице -"Лазаретной", как ее иногда называли.

К лестнице слева от..... ато ассоциация возникает, что лестница нелегальная ))))))

Я вот зашел узнать как он?

Это вы нашли этого мальчика? - спросила она робко.
- Да, несли караул, увидели толпу... Я вот зашел узнать как он, - показал рукой в сторону больного. Затем резко спросил, меняя тему, - А где Гнар? - не давал ему покоя этот маг!

Илида тем временам продолжала, - А я сижу с самого вечера, смотрю за мальчиком. Чтобы ничего не случилось.

Илида улыбнулась, и легко побежала вниз.

Легко сбежала вниз по лестнице/ спустилась вниз.

Второй этаж представлял собой жилые помещения для служащих, и девушка жила там. Эл провел проводил ее грустным взглядом

- Сломанная челюсть. Вывихнутое плечо. Раскрошенные кости в левой руке, кровотечение. Бедро размолото, кровотечение. Правая бедренная кость размолота, кровотечение. Левая берцовая кость - открытый перелом, - пока маг перечислял все это, у гостя по спине бегали мурашки. "Зачем он мне все это говорит?" - мелькнула мысль.

Действительно, зачем, достаточно сказать, что практически все кости сломаны.

Эл быстро справился с нервами.

успокоился/ перевел дух.

Как могли прозевать... Как Я мог прозевать...

Не хочу баламутить воду, не убедившись.

каламутить воду?

Ослушаться мага Эл не рискнул, интуитивно боясь магов.

Dorian

Уже выходя из лазарета, он добавил, - мне срочно надо сходить в лес.
Отчего-то меня рассмешило.

Ничего удивительного, маг чистоплюйный, гадить в замке не привык ))))))

На это закончен полный разбор всех выставленных на суд читателей частей, основная просьба к автору – не впихивать современность в средневековье и тогда произведение польется как песня.

Отредактировано Эрика (Пт, 1 Янв 2010 19:22)

+2

55

Фуф я в обмороке, пойду отдохну.

0

56

) спасибо)
Так! почему нет статуса критика?

0

57

DarAmetis
Хм, боялась что аффтар испугается от такого количества)))))))

0

58

DarAmetis написал(а):

Запил таблетку теплым молоком ))))))))

Ну у каждого же бзики бывают. Было бы интересно, если все были бы как с картинки?)

DarAmetis написал(а):

.... их очередь патрулировать поселок.

А смена не подходит?

DarAmetis написал(а):

Это современное слово, я бы употребила - лихо/браво/умело.

Не, именно активно. то есть спеша, быстро. это все разные значения.

DarAmetis написал(а):

официант, желе из крестьян, пожалуйста))))) толпа крестьян? Народные массы – это тысячи, десятки тысяч людей, а десять – двадцать замурзанных рыл напоминает столпотворение.

именно. Это не люди, это толпа. Нет отдельного человека тут, и человека рядом. Уже толпа, стая, стадо - масса.

DarAmetis написал(а):

смех прекратился/стих.

тут именно резкость выделил. Он не просто прекратился или стих, а как обрыв - мгновенно исчез (но не скажешь же исчех про смех - прервался)

DarAmetis написал(а):

последние фразы были размышлениями высказанными вслух?

нет. Он их сказал для себя. точно так)

DarAmetis написал(а):

Ну что взять с невежд темных к учению?

это слова рика. Он вот так по простецки говорит)

DarAmetis написал(а):

белесые волосы))))

не белесые, а белые! белесый - оттенок, белый - цвет)

DarAmetis написал(а):

это не работа, а служба))))

опять же - диалог.

DarAmetis написал(а):

пива не было, был эль

пиво было всегда) Эль - это другой напиток. Вообщем разницы между элем и пивом немного, можно считать, что это одно и тоже))))

DarAmetis написал(а):

На этом разбор первой главы успешно завершен, минусы - средневековье захламлено современными выражениями, странный перескок с одной эпохи в другую, но читабелен. Главные герои совершенно безлики, никаких внешних характеристик я не наблюдаю, шрам бы какой-то или загорелое лицо *пожимает руками*
Плюсы – картинка рисуется вполне интересная.

Спасибо)
про героев и переходы эпох - это все будет потом) героев опишу "взглядом со стороны", а про эпохи вообще в середине книги раскроется (если терпения хватит)  :) .
А вот про современные термины, во многом не соглашусь) Кое-что действительно я напутал, а другое упирается не во время, а в развитие. Та же хирургия. Ее в средневековье не было не потому, что время такое, а потому, что жизнь не располагала к науке. А в моем фентези науку стабилизирует магия, поэтому у меня "развитое средневековье". Лампочки заменяют артефакты, холодильники - магия. Вообще я все это продумываю. Очень сложно продумать "что было бы, если". Поэтому слово "современность" - очень спорный термин. В чем-то фентези-мир более современен чем реальный (не именно мой, а любой).

0

59

Эрика написал(а):

DarAmetis
Хм, боялась что аффтар испугается от такого количества)))))))

не-не! чем больше, тем лучше! Просто щас времени нет, посмотрел ток первую главу, чуть попозже вторую. Огромное спасибо! понял, что некоторые задумки не удались, не так поднес кое-что. Где-то меня не так поняли. Как, напримен, в диалогах. Через них я стараюсь описать характер героев - небрежный, бросается словами, с юмором.
Внешний вид героев планирую описать дальше. Как они выглядят со стороны. забегая вперед, скажу, как их видит этот самый мальчик.

0

60

DarAmetis

Через них я стараюсь описать характер героев - небрежный, бросается словами, с юмором.

Характер героев раскрывается на протяжении всего повествования, а гневаться, шутить и презирать может каждый. Я же говорю задумка интересная, но понимаешь, ты раскрываешь прошлое, пусть даже фантастическое, все равно современные слова и словосочетания режут глаз. Магия - это очень обширная отрасль, в темные века люди химические и физические процессы считали магией, таких ученых как твой маг-лекарь - алхимиками, их боялись и принимали за демонов.

0

61

Эрика написал(а):

Магия - это очень обширная отрасль, в темные века люди химические и физические процессы считали магией, таких ученых как твой маг-лекарь - алхимиками, их боялись и принимали за демонов.

Вот именно! Все это считали магией. Но тут-то магия есть на самом деле. И уж кому, как не магу знать, что молния - природное явление? В средние века упор делался на войне, до науки дела нет. Тут же наукой занимаются маги, а войной короли. то есть наука развита. Я могу придумать новые названия существующим вещам. К примеру операционный стол назвать рез-лежанкой. Но не думаю, что книга выиграет от этого.

0

62

Я бы посоветовала писать поподробнее, побольше расширять, чтобы была картинка. А так в целом интересно, захватывает. Пишите продолжение.

0

63

А смена не подходит?

О вспомнила новое слово - черед.

Не, именно активно. то есть спеша, быстро. это все разные значения.

Не буду спорить, но я взяла это со словаря синонимов))))
Синонимы к слову «быстро» найдено -
в начальной форме                              в исходной форме(ед,кр,од,но)
скорый                                                        скор, скора, скоро
живой                                                         жив, жива, живо
момент                                                               
резкий                                                        резок, резка, резко
веселый                                                      весел, весела, весело
самолет                                                                   нет
ход                                                                         нет
внезапный                                               внезапен, внезапна, внезапно
пуля                                                                        нет
дух                                                                          нет
миг                                                                          нет
мгновенный                                              мгновенен, мгновенна, мгновенно
торопящийся                                                            нет
муха                                                                         нет
торопливо                                                тороплив, тороплива, торопливо
стремительно                                            стремителен, стремительна, стремительно
стрела                                                                      нет
бег                                                                           нет
бурный                                                       бурен, бурна, бурно
пулемет                                                                    нет
шевелившийся                                                          нет
моментальный                                             моментален, моментальна, моментально
поворачивайся                                                          нет
проворный                                                  проворен, проворна, проворно
беглый                                                                бегл, бегла, бегло
лихо                                                                     лих, лиха, лихо
летучий                                                            летуч, летуча, летуче
вихрь                                                                              нет
молниеносный                                         молниеносен, молниеносна, молниеносно
рысь                                                                                нет
резвый                                                                  резв, резва, резво
галоп                                                                               нет
торпеда                                                                           нет
шибкий                                                                шибок, шибка, шибко
мимолетный                                                     мимолетен, мимолетна, мимолетно
вмиг                                                                                 нет
бойкий                                                                     боек, бойка, бойко
реактивно                                                        реактивен, реактивна, реактивно
бойко                                                                       боек, бойка, бойко
гонка                                                                       гонок, гонка, гонко
скороговорка                                                                     нет
ходка                                                                       ходок, ходка, ходко
опрометью                                                                          нет
стремглав                                                                            нет
шмель                                                                                 нет
скоростной                                                                          нет
моторный                                                          моторен, моторна, моторно
юркий                                                               юрок, юрка, юрко
рьяный                                                             рьян, рьяна, рьяно
бойка                                                               боек, бойка, бойко
кубарь
поддавший
по-военному
быстроходный                                                   быстроходен, быстроходна, быстроходно
расторопный                                                      расторопен, расторопна, расторопно
оперативно                                                        оперативен, оперативна, оперативно
быстроногий                                                       быстроног, быстронога, быстроного
поторапливайся
впопыхах
по-быстрому
прыткий                                                              прыток, прытка, прытко
спорый                                                                спор, спора, споро
второпях
вскачь
пошевеливавшийся
аллюр
ретивый                                                               ретив, ретива, ретиво
борзо                                                                   борз, борза, борзо
нарасхват
быстротечный                                                       быстротечен, быстротечна, быстротечно
вихревой
пошевеливай
бегучий                                                                 бегуч, бегуча, бегуче
легконогий                                                            легконог, легконога, легконого
борзый                                                                  борз, борза, борзо
турман
раз-раз
боско
калейдоскопический
быстрехонький                                                       быстрехонек, быстрехонька, быстрехонько
сверхбыстрый                                                         сверхбыстр, сверхбыстра, сверхбыстро
аллегро
по-шустрому                                                           по-шустер, по-шустр, по-шустра, по-шустро
быстренький
экспрессный                                                          экспрессен, экспрессна, экспрессно
темповый                                                                  темпов, темпова, темпово
наподхват
шлеп-шлеп
резвоногий                                                              резвоног, резвонога, резвоного
быстроватый                                                             быстроват, быстровата, быстровато
драпак
оглянуться не успеешь
во весь мах
в два приема
стремительными темпами
полным ходом
шмулем
в один момент
в одно мгновение
как метеор
стремительным порывом
аллюром три креста
как ужаленный
одним духом
на живую руку
скорый на ногу
как пулемет
не чуя под собой ног
изо всех сил
саккадический
живым манером
без лишних слов
без оглядки
не чувствуя под собой ног
как на пожар
во весь дух
во всю мочь
живой рукой
быстрешенький
стриженая девка косы заплетает
легкий на ногу
как на крыльях
высунув язык
высуня язык
в короткий срок
словно на пожар
ультрабыстрый                                                     ультрабыстр, ультрабыстра, ультрабыстро
как на парах
словно угорелый
как ошпаренный
живым духом
как угорелая кошка
со свистом
бодрым шагом
моменталом
моментал, моментала, моментало
сломя голову
форсированным шагом
стремительными шагами
живым делом
только пятки засверкали
быстрым шагом
как на дрожжах
не тратя времени даром
как угорелый
поддай жару
в два счета
точно угорелый
что есть духу
на курьерских
скор на ногу
как из пулемета
на всех парусах
за короткое время
во всю прыть
легок на ногу
на полную калитку
точно на пожар
не тратя времени
на раз
быстрыми шагами
как грибы
чих-пых                                                               чих-п, чих-па, чих-по
на всех парах
в одночастье
недолго думая
со всех ног
на подхват
семимильными шагами
бырко                                                                  бырок, бырка, бырко

0

64

Синонимы к слову «активно» найдено 27

в начальной форме                                             в исходной форме (ед,кр,од,но)
действующий                                                     действующ, действующа, действующе
боевой
деловой 
энергичный                                                        энергичен, энергична, энергично
развивавшийся
деятельный                                                        деятелен, деятельна, деятельно
реактивно                                                          реактивен, реактивна, реактивно
энергетический 
предприимчивый                                                предприимчив, предприимчива, предприимчиво
действенный                                                      действен, действенен, действенна, действенно
винтовой
инициативный                                                    инициативен, инициативна, инициативно
энергически 
наступательный                                                   наступателен, наступательна, наступательно
темпераментный т                                                 емпераментен, темпераментна, темпераментно
по-черному                                                          по-черен, по-черна, по-черно
воинствующий                                                     воинствующ, воинствующа, воинствующе
динамичный                                                         динамичен, динамична, динамично
боевито                                                               боевит, боевита, боевито
высокоактивный                                                  высокоактивен, высокоактивна, высокоактивно
стенический 
контокоррентный                                                 контокоррентен, контокоррентна, контокоррентно
активностный                                                      активностен, активностна, активностно
стеничный                                                           стеничен, стенична, стенично
по полной обойме
крутежный                                                           крутежен, крутежна, крутежно
социально активный

0

65

Он их сказал для себя. точно так

Ну, а что это как не мысли высказанные вслух?????

0

66

Эрика написал(а):

Ну, а что это как не мысли высказанные вслух?????

Мысли выскзаанные вслух, это как бы случайно. Задумался, и заговорил. А тут специально вслух говорил, подбодрить себя.

Эрика написал(а):

активно - боевой

o.O Я бы не доверял этому словарю)))))
К тому же многие слова имеют различные значения в разных контекстах.
Активно бежал.
Активно думал.

0

67

DarAmetis
Почему? Мне такой словарик даже по душе, выбор слов огромен, вот ссылочка на него, авось пригодится  :idea:

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary … 0%ED%FB%E9

0

68

tdiva14 написал(а):

Я бы посоветовала писать поподробнее, побольше расширять, чтобы была картинка

Я не хочу перегружать действия описанием. Меня больше всего раздражает в книгах - описание на несколько страниц. Поэтому я оставляю "белые" места, но буду заполнять постепенно, растягивая на несколько глав. Например:
У меня еще не было точного описания города, его названия, местность вокруг него. Известно, что рядом река и лес.
Дальше (как пример) город атакуют бандиты. Вот я и напишу от лица главаря бандитов, что они планируют напасть на такой-то (название) поселок, и выбегут из-за такого-о холма, который находиться там-то от города. Что этот город в такой-то отдаленности от другого, и помощи не будет. Ну и в таком плане.
Есть конечно и минусы такого способа описания, но у меня со времен седьмого класса ненависть к затяжному повествованию.

0

69

Эрика написал(а):

DarAmetis
Почему? Мне такой словарик даже по душе, выбор слов огромен, вот ссылочка на него, авось пригодится  :idea:

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary … 0%ED%FB%E9

Активный - боевой... Кхм))) Я думаю ток в самом страшном сне это может быть синонимами)

0

70

DarAmetis
Ты предпочитаешь динамичность происходящего, tdivе14 по душе панорамность. Описания конечно затягивают, но без них совсем нельзя, ищи золотую середину, не обязательно три страницы любования героем, но одно-два предложения творения не испортит.

0

71

Все разобрал всю критику)
Спасибо, Эрика! Теперь с чистой совестью могу взяться за следующую часть)

А с современностями ничего не поделаешь - в моем фентези термины, которых в средневековье не было. Тот же операционный стол, например.

И вопрос насчет мер длинны. Лучше удобство или историческая правда? Метры или футы?

0

72

Лучше удобство или историческая правда? Метры или футы?

Операционный стол — специальное медицинское оборудование, для проведение оперативного лечения в операционном блоке (оперблоке). Пациент укладывается на операционный стол во время операции.

Различают два виды операционных столов: мобильные и стационарные [1]. В настоящее время наиболее совершенными столами считаются системные операционные столы, представляющие собой систему колонны операционного стола, сменных столешниц и транспортной системы.

В 1889 году компанией Maquet был произведен первый в мире операционный стол из стали[2], а в 1958 году — первый в мире операционный стол с электроприводом. В 1964 году представлена первая в мире концепции системного операционного стола: оригинальный операционный стол со стационарной опорной колонной и регулируемой столешницей

Заглянула в википедию.
Раньше все лечение и операции на кроватях делали)))))))

Я за придерживание исторической правды))))) Но автор то ты!

0

73

Бывает же технофэнтези. Там вообще колдуны с автоматами бегают. Аметис ведь не историческую книгу пишет.

DarAmetis написал(а):

Метры или футы?

Возьми ярды - это почти метр.

0

74

Эрика написал(а):

Раньше все лечение и операции на кроватях делали)))))))

поправка. раньше вообще операции не делали) ранение в область живота было смертельно.
Но что-нибудь придумаю.

Dorian написал(а):

Возьми ярды - это почти метр.

а чем ярды лучше метра?))))

0

75

DarAmetis написал(а):

а чем ярды лучше метра?))))

Ближе к классике фэнтезийного мира, британским единицам измерения.
И, возвращаясь к исторической правде, метр слишком свежая и научная единица.
Короче, мне просто нравится ярд :)
А в футах я вообще не представляю расстояние...

0

76

Dorian

А в футах я вообще не представляю расстояние...

Ну фут больше для измерения роста или чего-нибудь маленького. Растояние меряли милями или ярдами

0

77

Только не смейтесь, но за месяц написал несколько строк)

Попрощавшись с Элом, Рик направился в сторону северных ворот, намереваясь прогуляться до маленькой речки. Шел мелкий дождик. Поселок находился на южной границе Эррвана, окруженный с трех сторон, лесом. Севернее расположился вытянутый луг, словно коридор в лесу, соединяющий речку с деревней. Рик уже выходил из города, когда послышались первые раскаты грома, и дождь усилился. Ему с детства нравились ливни, поэтому, недолго думая, солдат продолжил путь, с удовольствием вдыхая чистый лесной воздух.
На половине дороги, он резко остановился, обнажив меч. Справа, в темноте, среди деревьев, двигались непонятные тени, сквозь гул дождя доносился тихий шорох. Рик долго стоял, вытянув меч и всматриваясь во тьму, но подходить не стал - в лесах немало опасных тварей водится, это не новость. Подождав пару минут, осторожно двинулся дальше, постоянно осматриваясь. Но что-бы там ни было, на поляну никто не вышел.
"Оно и к лучшему", - подумал Рик, - "сомневаюсь, что эта тварь меня бы конфеткой угостила". До воды он добрался без происшествий. Дождь шумел, все чаще мелькали молнии и гремел гром.
"Затянется буря, ни один день греметь будет", - подумал Рик, сев поближе к воде. Снял латные ботинки, и, опустив ноги в воду, задумался. Задумался о войне. Мечтал он о белом коне и сверкающих латах? Мечтал. О звании барона, о богатстве? Да. Кто не мечтает? Но мечтаниями ничего не добьешься, надо действовать. Рик не умел возделывать поля, не разбирался в науке, не любил торговлю. Для него ток одна возможность выбраться из этого захолустья - война. Спасти какого-нибудь маршала от вражеского меча, и половина дела сделано. Чуток отваги, чуток везения. Но проживать свою жизнь в деревне он не собирался. Лучше умереть, сражаясь.
Дождь все усиливался. Рик снова обулся, и пошел назад к городу. Одежда уже давно намокла, с лат ручьями стекала вода, в сапогах хлюпало. Но настроение это совсем не портило. Даже наоборот. "Как же хорошо прогуляться, под дождем, после ночного караула", - от мыслей о войне не осталось и следа. На поляну опустился легкий туман, скрывающий лесную тьму от посторонних глаз. Впереди видны нечеткие очертания города. Неожиданно, сквозь шум дождя, он снова услышал шум, и огромная крылатая тень низко пролетела над лесом. "А вот туман не люблю, мерещится в нем всякое...", - Рик не стал задумываться над увиденным. Когда он дошел до города, ливень шел во всю, постоянно гремел гром. Его жилище было в северно-западном районе поселка, недалеко от ворот. Придя домой, он быстро стянул с себя латы, мокрую одежду, свалив все в кучу, и без сил свалился на кровать, отдавшись во власть сну.

0

78

Поселок находился на южной границе Эррвана, окруженный с трех сторон лесом.

Тут лишняя запятая.

что эта тварь меня бы конфеткой угостила"

какой конфеткой?

Мечтал о звании титуле барона, о богатстве?

Придя домой

Возвратившись домой

Придя домой, он быстро стянул с себя латы, мокрую одежду, свалив все в кучу, и без сил свалился на кровать, отдавшись во власть сну.

Мне не очень понравилось, что на протяжении такого маленького кусочка сильно много упоминаний о дожде

+2

79

Эрика написал(а):

Тут лишняя запятая.

не лишняя. деепричастный оборот)

Эрика написал(а):

какой конфеткой?

Любой) Стараюсь показать такое непритязательное чувство юмора

Эрика написал(а):

Мне не очень понравилось, что на протяжении такого маленького кусочка сильно много упоминаний о дожде

Ну я могу развести страницы две мути и размышлений (в начале в принципе так и было  :P ), но зачем это надо? А изменения погоды показать надо.

0

80

Поселок находился на южной границе Эррвана, окруженный с трех сторон, лесом.

Где деепричастный оборот? Проверяется так - Поселок находился на южной границе Эррвана лесом - я скрыла оборот

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)