Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Shen Karo (Шэн Каро)


Shen Karo (Шэн Каро)

Сообщений 1 страница 40 из 52

1

Мир изменился. После того, как под эгидой G-Union все страны объединились, множество бед, которые преследовали человечество на протяжении всего существования, канули в лету. Убийства, голод, войны – благодаря глобальному союзу всё это в прошлом. От зла остались лишь жалкие крупицы.
Однако ещё полгода назад в районе западной Сибири было зафиксировано странное погодное явление, которое окрестили «плачущим небом». За два дня температура на побережьях Карского моря упала до рекордно низкой отметки. Учёные, находившиеся в тот момент на исследовательской базе острова Северная земля, оказались в плену стихии.
Их гибель потрясла весь мир.

Спустя полгода небо снова плачет. Жители одного из крупнейших городов – Вестленда – слышат его стоны уже в течение пяти дней. Кому-то достаточно лишь открыть окно, чтобы увидеть огромный смерч, бушующий на пустыре среди склонов крутых гор. И хотя торнадо ещё не унёс ни одной жизни, люди всё чаще начинают задаваться вопросами:

Почему это происходит? Почему именно сейчас, когда мир, наконец, стал лучше?

Но мало кто из них думает о том, почему мир изменился настолько быстро…

Дело находится в стадии написания...
Так как объём текста велик, буду выкладывать главы по частям.

Отредактировано John Fog (Пн, 8 Мар 2010 14:56)

+1

2

Пролог

G-Union – это глобальный союз, который включает в себя абсолютно все страны мирового сообщества.
Его изначальной ролью было управление агломерацией, в которую входили четыре самых крупных города в мире – Истленд, Вестленд, Норсленд и Саутленд.
Каждый из этих городов является свободной экономической зоной, а вместе они занимают более пяти тысяч квадратных километров площади Северной Америки .

Власть над союзом, как и над всеми его членами, принадлежит одному человеку. Любые принятые им решения никоим образом не могут быть оговорены.

G-Union. Справочный материал. Страница 1


Глава первая
«Плачущее небо»

1

Полночь.
Дождь заканчивался, капли падали на её одежду, насквозь пропитывая тонкую ткань холодной влагой. Луна приобрела кислотно-зелёный цвет. Словно драгоценный камень она завораживала взгляд, подчёркивая красоту затянутого тучами неба.
Девушка вновь услышала стон – громкий, заставляющий сердце замирать в страхе, и не имеющий ничего общего с человеческим. Это был стон неба.
Она видела, как вдалеке вращался огромный смерч, поднимая в воздух всё больше клубов пыли и закручивал проплывающие над ним тучи в гигантскую спираль, напоминающую ей ужасное мифическое чудовище, посланное богами в наказание человечеству за все его грехи.
Пять дней назад Вестленд погрузился во мрак и небеса будто ожили. В тот же день на пустыре возле побережья появился смерч, который за всё это время не сдвинулся с места.

Когда небо начало плакать, Пьетри стали сниться тревожные сны. Начиная от замерзающего моря и заканчивая беззвучной пустотой. Стоило ей только закрыть глаза и перед ней тут же возникали пугающие картины, среди которых были вороны со сверкающими глазами и огромные звери, похожие на тех, что существовали в незапамятные времена. Но ярче всего она помнила большие глаза, излучающие ослепительно-синий свет – глаза великого и благородного дракона, имя которого она не могла узнать.

Пьетри в страхе наблюдала, как горизонт озаряли молнии. Некоторые из них были столь яркими, что, казалось, могли ослепить даже издалека. Самым странным было то, что некоторые вспышки возникали внутри самого смерча.

-Так не бывает, - думала Пьетри. – Всё это похоже на сон: торнадо, бушующий пять дней и небо, издающее такие звуки, будто оно плачет, и молнии, сотни молний, возникающих внутри смерча – я не могу поверить, что вижу это наяву…

Она стояла на балконе, смотрела вдаль и пыталась вспомнить имя дракона, которое она знала лишь в мире грёз. Имя того, кто наблюдал за ней раньше, гораздо раньше, чем Вестлэнд услышал «плачущее небо».
Последняя капля упала на её светлые волосы. Дождь закончился.

2

Когда он проснулся, в кафе никого уже не было. Дождь на улице заканчивался, однако Адам понимал, что это ненадолго.
Он сидел за небольшим столиком возле окна и наблюдал за тем, как капли одна за другой ударяются о стекло. Чай, который он заказал, чтобы как-то скоротать время, уже давно остыл.
Адам взглянул на часы – ровно восемь утра, значит, он спал всего час.

-Час за сутки, - подумал он и коснулся лба холодной, как лёд, ладонью.

Входная дверь распахнулась, и на пороге показался крупный человек в кожаной куртке. Адам сразу понял, кто это: ростом почти два метра, с большим животом, короткими светлыми волосами и не исчезающей ухмылкой на лице – это мог быть только Боб.
При виде своего товарища здоровяк усмехнулся. Оно и не удивительно, Адам выглядел паршиво: глаза казались воспалёнными, каштановые волосы растрепались, он был похож на человека, мучающегося бессонницей как минимум неделю, хотя на самом деле он страдал от неё уже полгода.

-Привет, Адам, - сказал Боб, усаживаясь напротив него. – Как дела?

Улыбка не сходила с его уст.

-Здравствуй, Боб, - вяло произнёс Адам. – Неплохо, хотя могло быть и лучше.

-Вот как? – Боб нарочито медленно перебирал пальцами по столу. Только сейчас Адам заметил, что на его руках надеты спортивные митенки . -И что случилось?

Вопрос удивил его. Юноше даже показалось, что его товарищ хочет предложить помощь, но затем он понял, что на самом деле Боб только изображал свой интерес.

-Да какая тебе разница, Боб, - Адам отвернулся, ему не хотелось смотреть в глаза этого человека.

-Ну, мне интересно, что у тебя произошло, - сказал Боб, откинувшись на стуле так, что тот громко заскрипел.

Услышав эти слова, Адам почувствовал укол в груди, будто его изнутри ударили тупым лезвием. Он повернулся к Бобу и заговорил с вызовом в голосе:

-Да о чём ты говоришь, Боб? Ты ведь смотришь на всех свысока. Люди называют тебя Бегемотом. «Бегемот-Боб», - говорят они, каждый раз, когда видят тебя. Ты ходишь по улицам, не замечая никого вокруг, и считаешь людей букашками! Ты ведь так называешь их, верно?! Именно поэтому, Боб, именно поэтому с тобой никто не хочет общаться.

Адам замолчал, и в кафе вновь стало тихо. Он ждал, когда большой, просто гигантский по сравнению с ним парень, скажет ему что-то в ответ или попросту швырнёт его об стену. Боб поступал так со многими, кто решался испытать его терпение.
Но здоровяк и ухом не повёл. Он продолжал улыбаться своей отнюдь не доброй улыбкой и перебирать пальцами то правой, то левой руки.

-Ты не знаешь меня, - наконец, сказал он. – Совсем не знаешь. Я не называю людей букашками и никогда не смотрю на них свысока. Признаюсь, кого-то я и называю букашечками, но всегда в шутку и только девушек. Разве я когда-нибудь потешался над кем-то?

Адам задумался. Возможно, Боб был прав. Вдруг он совсем не знает его, даже несмотря на то, что они учатся вместе уже пять лет?

-Давно ты не спишь? – спросил его Боб.

Не найдя слов для ответа, юноша лишь покачал головой.

-Говорят, бессонница – это состояние души, - Боб внимательно следил за тем, как часто моргает Адам, как часто он дышит, и насколько быстро двигаются его зрачки, - говорят, человек страдает от неё, когда его что-то тревожит.

-Меня ничего не тревожит, - резко ответил Адам.

-Ты в этом уверен? Возможно, ты просто не знаешь, что тебя мучает. Возможно, ты этого не понимаешь.

-Со мной всё в порядке. Я в этом уверен.

Боб вдруг перестал барабанить пальцами по столу. Он слегка наклонился вперёд, чтобы увидеть в полумраке красные глаза Адама. Заглянув в них, он тихо, но не переходя на шёпот произнёс:

-Хочешь, я открою тебе один секрет?

3

Безлюдные переулки. Мелькающие огни фонарных столбов. Проливной дождь.

Бегемот-Боб стоял под карнизом возле входа в кафе «Рэин». Мимо него проехало несколько машин, затем пробежал мужчина, прикрывающий портфелем голову, и женщина с маленьким ребёнком. Мальчик посмотрел на него, как на великана: широко раскрыв глаза от удивления и страха, боясь произнести хоть слово, боясь спросить у своей матери, почему этот человек такой большой.

Через минуту вновь стало тихо. Лишь дождь не прекращался, давая Вестленду знать, что скоро он станет настоящим ливнем.
Боб уже решил накинуть на голову капюшон и пойти домой, но вдруг услышал чьи-то шаги. Обернувшись, он увидел парня, одетого в куртку цвета вороньего пера, тёмно-синие джинсы и чёрные ботинки. Это был Джон Лэер – его лучший друг.
Он шёл без зонта, в расстёгнутой куртке. Его короткие тёмные волосы намокли, однако он не придавал этому значения.

-В такую-то погоду, - подумал Боб и не сдержал улыбки. Дружеской и искренней. – Привет, Джон, - сказал он и протянул ему свою огромную руку.

Они обменялись рукопожатием. А потом начался этот странный разговор: они говорили о смерче, о том, почему небо начало плакать и о том, что они будут делать, когда это закончится.

Наконец, Боб пожелал другу удачного дня, после чего накинул капюшон и улыбнулся.
Сверкнула молния. На мгновение она отразилась в бездонных глазах, затем его лицо полностью исчезло во мраке, и он не спеша пошёл по тротуару, проходя мимо безлюдных баров и кафе, наступая в лужи и толкая случайных прохожих, которые были слишком глубоко погружены в свои мысли и не замечали его.

4

Так тихо. Будто здесь нет ни одного живого существа. Даже его самого.
Будто это кафе всегда оставалось пустым.

Пора уходить.
Адам встал из-за стола и пошёл к выходу. Едва толкнув дверь, он услышал громкий стон, вслед за которым в небе вспыхнула яркая молния. Ему вдруг стало плохо. В глазах потемнело, ноги согнулись в коленях, однако он сумел устоять.

-Не в первый раз, - подумал он, - не в первый раз я побеждаю тебя.

Небо плакало. Ещё минуту назад оно молчало, а теперь снова плачет, оглашая своими стонами огромный город.
Адам шёл по улице, наталкиваясь на прохожих. В отличие от Боба, он казался им лишь тенью – заплутавшим страдальцем с жалким измученным видом. Зверем с глубокой и безумной болью в глазах.
Он шёл, пошатываясь из стороны в сторону, и казался людям обычным пьяницей, каких на свете миллионы.
Наконец, он не смог устоять на ногах и упал лицом в грязь. Ни один из прохожих не протянул ему руку помощи, и даже мать маленького мальчика назвала его пьяным увальнем.
Внезапно Адам понял, что сейчас потеряет сознание. Прямо здесь – на тротуаре, лёжа в грязной луже посреди опустевшей улицы. Те немногие, кто заметят его, скорее всего, примут его за спящего бродягу и даже не подумают о том, что ему нужна помощь.
Очевидное неизбежно – много раз он проходил мимо людей, лежащих в переулках среди грязи и мусора, а теперь сам оказался на их месте.

Его веки отяжелели, он уже не слышал ни шума проезжающих машин, ни стонов неба. Наконец, Адам закрыл глаза и погрузился в жуткий сон.
В этом сне он увидел чудовище, не дававшее ему покоя вот уже полгода.
Будучи антропоморфным , оно практически не имело ничего общего с человеком. У него не было ни рта, ни ушей, ни носа – никаких черт лица. На месте глаз находилось расписанное орнаментом забрало, которое крепилось прямо к вискам. Мощный торс был оголён, кожа его тела имела странный пепельно-серый цвет. Тяжёлые металлические перчатки, стальные пластины на ногах и высокие сапоги из кованого железа отлично защищали его, впрочем, вряд ли кто-то мог причинить вред этому существу.
Нельзя было сказать, существовало ли оно на самом деле или являлось лишь порождением сознания Адама. В конце концов, он видел его только в своих снах.

-Убирайся, - произнёс Адам, лёжа на мокром асфальте. – Убирайся прочь.

Чудовище не сдвинулось с места. Оно неподвижно стояло перед человеком, невзирая на его крики.

-Убирайся! - повторил он. – Я хочу, чтобы ты исчез!

Но и на этот раз существо не отреагировало. Лишь слегка качнуло головой и расправило плечи, будто желая показать человеку, что он не способен прогнать его. Наконец, Адам сжал пальцы в кулак и произнёс то имя, что он дал ему когда-то.
Когда он только начал страдать от бессонницы, а небо плакало лишь в первый раз. В то время это было так далеко, что он даже не мог его слышать стоны.

-Сагат! – закричал он, и яркие вспышки молний осветили небо. – Оставь меня в покое! Я побеждал тебя прежде, и буду побеждать тебя вновь! – Адам поднял голову и посмотрел на него. – Оставь меня в покое. Исчезни…

Вдруг всё вокруг него заволокло пеленой, стоны неба стали подобны вою диких волков.

-Я хочу, чтобы ты исчез…

Шёл ливень. По мокрой дороге проезжали машины. Фонарные столбы освещали тротуар тусклым оранжевым светом. Под одним из них без сознания лежал человек по имени Адам Норингтон.
Он видел жуткий сон, который казался ему реальней, чем сама жизнь. В этом сне он победил чудовище, не дававшее ему покоя вот уже полгода.

Но лишь ненадолго.
Адам знал, что оно ещё вернётся.

5

Истленд. Город, который также называют востоком агломерации.
Здесь, в отличие от Вестленда, последние пять дней погода была исключительно ясной. Солнце освещало бесчисленное множество небоскрёбов и небольших домов, рядом с которыми располагались десятки кафе и супермаркетов. Несмотря на начало октября, температура воздуха была настолько высокой, что многие люди просто изнывали от жары.

Большинство жителей Истленда могли видеть смерч или слышать стоны «плачущего неба» лишь по новостям, которые транслировали каждый час практически по всем каналам местного телевидения. Однако немногие придавали значение событиям, происходящим в соседнем городе: для большинства это была очередная погодная аномалия, впрочем, даже те, кто жил в Вестленде считали, что это не их дело.
Николас не относился к их числу. Он не считал это важным для мира или для своей жизни, но ему было интересно, почему небо начало плакать вновь, и почему это случилось именно сейчас – через полгода после того, как его стоны были впервые услышаны в западной Сибири.

Однако сегодня был другой день.
По дороге на работу Николас решил купить карамельный капучино. Идя по тротуару мимо длинных рядов припаркованных автомобилей, он пил кофе и раздумывал над тем, как проведёт время после работы.
В его голове не было мыслей о смерче или жутких стонах, что звучали над Вестлендом. Ему не хотелось думать, угрожает ли какое-нибудь стихийное бедствие и этому городу, хотя насколько он знал, от смерча на западе агломерации пока никто не пострадал.

-Сегодняшний день слишком замечательный, чтобы думать о плохом, - решил Николас.

Он поправил ворот белой рубашки и расстегнул пуговицу на пиджаке. В такую погоду в офисном костюме было жарко, однако Николас хотел выглядеть на работе соответствующе, не смотря на то, что его никто к этому не обязывал.
Юноша очень любил свою работу и считал её лучшей из всех, что он мог бы для себя выбрать. Каждый день он выходил из дома и шёл по тротуару с мыслями о часах, которые ему предстоит провести в своём кабинете. Представлял, как сядет за стол, откроет дипломат с ноутбуком, включит его и начнёт набирать текст на клавиатуре, периодически заглядывая в различные справочники и папки с исписанными листами бумаги.

Сделав последний глоток капучино, он выбросил стакан в урну и остановился возле светофора. В нескольких шагах от него стояла девушка с блестящими серыми волосами.
Стоило ему только взглянуть на неё и время тут же потеряло своё размеренное течение.
Эта девушка была необычайно красива, она обладала такой внешностью, о которой мечтали многие женщины: красивой фигурой, длинными ногами, большой грудью, прекрасной и завораживающей улыбкой. Она не стеснялась показывать себя, поэтому расстегнула несколько пуговиц на своей чёрной блузе и одела короткую волнистую юбку, туфли на невысоких каблуках и, наконец, ошейник, инкрустированный большим драгоценным камнем.
Николас едва успел отвернуться, когда девушка поняла, что он смотрит на неё.

Она улыбнулась и подошла к нему. Тогда Николас впервые услышал, как кольцо на её ошейнике ударяется о золотое окаймление драгоценного камня. Ударяясь, оно звенело, словно колокольчик, и все, кто проходили мимо неё, оглядывались и замирали в изумлении или же зависти.

-Смотришь на меня? – спросила девушка.

Николас не смог ей ответить. Он хотел её остановить, но рука будто оцепенела, а другая сжала ручку дипломата так крепко, что пальцы начало сводить от боли.

-Смотришь, - уверенно сказала она. Блеск её серёжек-кристаллов почти ослеплял глаза Николаса, однако он не мог отвести взгляд от её улыбки. Ему казалось, что пройдёт целая вечность прежде, чем он сумеет заговорить. – Но ты не стесняйся, - продолжила девушка, - можешь смотреть сколько захочешь.

Она встала перед ним вплотную и слегка наклонилась вперёд, заглянув ему прямо в глаза. На лице Николаса выступил холодный пот.

-Извините, - начал он, - мне надо идти, а то сейчас опять красный свет загорится…

-Что? – девушка усмехнулась. Она знала, что Николас хочет как можно скорее убежать от неё, но ей очень нравился этот разговор. – Ну что же ты так нервничаешь? – дразнящим голосом говорила она, - Я тебя не задерживаю, можешь идти.

В этот миг Николас сорвался с места и побежал. Он не мог объяснить своего состояния: хотя внутри него всё кипело, он ощущал дикий холод, будто на улице началась снежная буря.

Юноша бежал, не останавливаясь, и пытался собрать всю свою силу воли, чтобы не дать себе обернуться. Однако как он ни старался, ему не удалось устоять перед желанием вновь увидеть её. Хотя бы на мгновение он хотел снова ощутить взгляд её чудесных серых глаз, уловить блеск серёжек-кристаллов, ощутить красоту её улыбки.
Но буквально через секунду после того, как Николас оглянулся, на дорогу выехал огромный трейлер, и юноша услышал рёв предупредительных сирен. Он едва успел отскочить, а когда оглянулся опять, девушки уже не было.

Казалось, что ничего не произошло. Николас не почувствовал себя опустошённым, наоборот, он испытал облегчение от того, что она исчезла. Не стоило больше думать о ней. Такие как она лёгко играют людьми и с лёгкостью их бросают.
В последний раз он посмотрел на то место, где минуту назад стояла девушка с блестящими серыми волосами, и, глубоко вздохнув, пошёл по тротуару, размышляя о том, как он проведёт этот день.
Увы, не такой яркий, каким он показался ему вначале.

Отредактировано John Fog (Сб, 20 Фев 2010 08:20)

0

3

Ты тут всех объемом пораспугаешшь

0

4

Ага  %-)
Кочмар)

John Fog 09 написал(а):

небес и тянущийся до самой земли.

Что же происходит с этим миром? Неужели он умирает?

От автора:

Вступление является лишь мыслями одного из главных героев этой истории, поэтому не стоит думать, что тот мир, который в нём описывается, на самом деле близок гибели. Скорее, всё совсем наоборот: он едва ли не идеалистичен, а упомянутый в тексте глобальный союз вряд ли можно считать тем чудовищным воплощением, каким его считают некоторые люди (к слову, их совсем немного). Но каждый решает для себя сам.
Вопрос лишь в том, почему, когда, казалось бы, всё уже идёт к лучшему, в мире начинают происходить странные и (для кого-то) пугающие события?

Однако, думаю, в моей истории это совсем не главное – главное в ней её герои и их отношения друг с другом – подчас очень сложные, но делающие жизнь такой, какая она есть.

Это, думаю, лишнее (от автора) . У меня такое впечатление, что я зря потратил время, читая пролог. Зачем он нужен, если это неправда? Так же ты рассказываешь о своем мнении - мнении автора - в книге. В книге нет автора. Читатель сам решает для себя, что хорошо и что плохо, а ты тут взял и сказал: "это хорошо, а это плохо. Поэтому читайте и не ломайте голову"
Конечно же, как всегда, мое маленькое скромное мнение)))

0

5

DarAmetis Могу сделать иначе, выложить лишь часть первой главы, скажем, 3-4 фрагмента, а потом буду выкладывать по столько же.
Читать-то действительно много : D

0

6

Лучше сделай несколько постов,по главам:
Глава 1
Глава 2
И т.д.
Не всегда есть время отчитывать длинный материал

0

7

Я прочитала пока только первые 2 поста. Мне очень понравился ваш язык, он очень полный, емкий, живой. Мрачный мир, странные вещи творятся. Только "стонущего неба" имхо многовато. Эта фраза слишком яркая, чтобы упоминать ее часто.

Пару мелкий замечаний

тупым лезвием.

Лезвие по определению не может быть тупым)

Обернувшись, он увидел парня восемнадцати лет, одетого в куртку цвета вороньего пера,

У парня возраст на лбу написан?)

А какой это стиль? Фантастика? Если да, причем тут дракон?
По логике: Я лично не верю, что глобальный союз может управляться одним человеком. Жизнь его слишком коротка и рабочий день ограничен по времени. А вокруг много желающих отхватить кусочек власти. Один правитель может быть только символом, как английская королевская семья. Но может вы сможете доказать обратное, было бы интересно).

В тексте есть, конечно, небольшая избыточность (как и у всех нас тут). Когда можешь сказать что-то проще, надо это делать, примеру:

Свою работу он очень любил, по его мнению, она была лучшей из всех, что он мог бы для себя выбрать

Свою работу он очень любил и считал ее лучшей из всех возможных.

Завидев его смущение, она улыбнулась и решила подойти к нему.

Она улыбнулась и подошла к нему.

Как-то так. А в общем очень впечатлило, серьезно)

0

8

Юлия написал(а):

А какой это стиль? Фантастика? Если да, причем тут дракон?

Юлля, нежнее.
А текст сырой, герр Автор.
Не обломайся - клади частями.
Не могу подолгу глядеть в монитор.

0

9

Юлия написал(а):

Лезвие по определению не может быть тупым)

Может. Лезвие это часть предмета, такая же как и рукоятка. Оно не обозначается степень заточенности, это обозначение части предмета. Лезвие ножа - то, чем ты режешь. Оно бывает тупым, иначе для чего точат ножи??

Юлия написал(а):

По логике: Я лично не верю, что глобальный союз может управляться одним человеком. Жизнь его слишком коротка и рабочий день ограничен по времени. А вокруг много желающих отхватить кусочек власти. Один правитель может быть только символом, как английская королевская семья. Но может вы сможете доказать обратное, было бы интересно

Это называется диктатура) Верите вы или нет, но в некоторых странах мира и сейчас диктатура)

До чего я дошел, критикую критиков :D но уж извините, просто автора с правильной дорожки сбивать не надо)

Отредактировано DarAmetis (Пт, 12 Фев 2010 14:38)

0

10

А какой это стиль? Фантастика? Если да, причем тут дракон?

Да я вроде без всякой задней мысли спрашиваю, просто потому что интересно стало.

Даже не знаю, может мне спрашивать перед тем как писать, хочет ли автор слышать мое мнение?)

А про тупое лезвие - пусть будет тупое, да).

Это называется диктатура) Верите вы или нет, но в некоторых странах мира и сейчас диктатура)

Дело только в размерах страны. Глобальной диктатуры под властью одного человека представить не могу.

Отредактировано Юлия (Пт, 12 Фев 2010 16:22)

0

11

1. Чтобы не мучать большими объёмами текста, буду выкладывать главу по частям.

2. Проблема гигантизма. Только в первых двух главах объёмы текста будут большими. Дело в том, что в книге много персонажей и чтобы "представить" их всех я решил запихать их в первые две главы. Хотя по сути дела про каждого из этих персонажей будет написано немного. В дальнейшем в каждой главе будет рассказываться про 3-4 персонажа, потому они не будут такими большими.

3. Юлия Спасибо за замечания. Жду ещё : D

Юлия написал(а):

А какой это стиль? Фантастика? Если да, причем тут дракон?

Не знаю, какой это стиль. Жанр я себе не выбирал. Про дракона речь пойдёт позже.

Юлия написал(а):

По логике: Я лично не верю, что глобальный союз может управляться одним человеком. Жизнь его слишком коротка и рабочий день ограничен по времени. А вокруг много желающих отхватить кусочек власти. Один правитель может быть только символом, как английская королевская семья. Но может вы сможете доказать обратное, было бы интересно).

Не спешите делать выводы. Вы уже, наверное, заметили, что это история о необычном мире. Многие персонажи в этой истории тоже необычные.

Отредактировано John Fog 09 (Пт, 12 Фев 2010 16:01)

0

12

John Fog, зря вы забронировали место для текста. Это всегда путает. Лучше бы ниже вставляли.

0

13

John Fog написал(а):

Буквально за два дня вдоль всего побережья температура воздуха опустилась до минус ста градусов по Цельсию

навеяно фильмом послезавтра?)
И еще. Я с уверенностью не могу сказать, но подумайет насчет температуры. Антаркида 60 градусов ниже нуля, но там нормально люди живут (а точнее исследователи), совершают вылазки и тд и тп. Может стоит температуру опутсить пониже?

0

14

DarAmetis

Вы не первый, кто думает, что мне было навеяно про катаклизмы фильмом послезавтра. На самом деле я вообще не думал об этом фильме : D Более того, все эти аномалии не несут за собой разрушений. Тот же смерч, о котором говорится во вступлении, стоит на месте пять дней и никого не трогает : D

Насчёт температуры - да можно опустить, хотя -60 и -100 это всё-таки большая разница. Об этом пока неговорится и не скоро будет сказано, но темепература в первый день не была такой низкой. Исследователи просто неожидали, что она потом упадёт до такой отметки. Тем не менее, можно и снизить её... до -200 : D Хотя это уже будет чересчур.

Chicago

Я бы это сделал, но я не могу удалить эти посты или просто кнопку "Удаление" не вижу : D

Отредактировано John Fog (Пт, 12 Фев 2010 16:47)

0

15

Тем не менее, можно и снизить её... до -200 : D Хотя это уже будет чересчур.

Молекулы замедлят свое движение, неее это чересчур

0

16

John Fog написал(а):

Я бы это сделал, но я не могу удалить эти посты или просто кнопку "Удаление" не вижу

Я удалю!!!

0

17

Chicago окэй : D Только не сверепейте : D

0

18

Не переживай, она нежная

0

19

Нужна помощь в редактировании, кое-что я исправляю, но я эту главу достаточно долго писал, поэтому мне косяки в ней уже сложно увидеть. Нужен "свежий взгляд".

У кого есть время, пожалуйста, помогите в редактировании моей писанины : D

0

20

John Fog написал(а):

У кого есть время, пожалуйста, помогите в редактировании моей писанины : D

Не переживай, придут наши критики и помогут!

0

21

Любые принятые им решения никоим образом не могут быть оговорены.

оспорены

другой ударяются о стекло

бьются о стекляную гладь

Идя по тротуару, мимо длинных рядов припаркованных автомобилей, он пил кофе и раздумывал над тем, как проведёт время после работы.

Ему не хотелось думать, угрожает ли какое-нибудь стихийное бедствие и этому городу, хотя насколько он знал, от смерча на западе агломерации пока никто не пострадал.

-Сегодняшний день слишком замечательный, чтобы думать о плохом, - подумал Николас.

Он поправил ворот белой рубашки и расстегнул пуговицу на пиджаке. В такую погоду в офисном костюме было жарко, однако Николас хотел выглядеть на работе соответствующе, не смотря на то, что его никто к этому не обязывал.
Свою работу он очень любил, по его мнению, она была лучшей из всех, что он мог бы для себя выбрать. Каждый день он выходил из дома и шёл по тротуару с мыслями о часах, которые ему предстоит провести в своём кабинете. Представлял, как он сядет за стол, откроет

Мне понравилось прочитанное, во всяком случае интересно и затягивает. Вот только не покидало ощущение, что страхи Адама поверхностны, не хватает внутренней борьбы и небольшого помешательсва, ведь психика очень страдает от недосыпаний и от бессоницы, бывают единичные случаи, когда люди не спят вообще, но то скорее отклонение чем норма.
Понравился здоровяк Боб, ему бы еще мелкую вредную привычку, типа любит ковырятся в зубах, постоянно чешет ухо или что-то в этом роде.

+1

22

Эрика Большое и сочное вам спасибо : D Чуть позже поработаю над этими предложениями и выложу сюда.

Эрика написал(а):

Вот только не покидало ощущение, что страхи Адама поверхностны, не хватает внутренней борьбы и небольшого помешательсва, ведь психика очень страдает от недосыпаний и от бессоницы, бывают единичные случаи, когда люди не спят вообще, но то скорее отклонение чем норма.

Согласен с вами. Возможно, я не буду исправлять фрагмент про Адама, но в дальнейшем буду работать над его "психо" (сейчас не знаю как это назвать, нужного слова на ум не приходит).

Эрика написал(а):

Понравился здоровяк Боб, ему бы еще мелкую вредную привычку, типа любит ковырятся в зубах, постоянно чешет ухо или что-то в этом роде.

У него есть одна привычка - он постоянно жрёт : D Скоро я выложу продолжение этой главы, в одном из её фрагментов он этим и занимется.

Кстати, помимо тех моментов, о которых вы написали, есть ещё какие-нибудь, которые стоит исправить (предложения, абзацы и т.п) ?
Очень жду ваших комментарий, они меня сегодня, можно сказать, подзарядили.

Отредактировано John Fog (Вт, 16 Фев 2010 13:12)

0

23

Полночь.
Дождь заканчивался, однако множество капель всё ещё падали на её одежду, насквозь пропитывая тонкую ткань холодной влагой.
Ситуация следующая:
Дождь шел долго. Но теперь закагчивается, т.е. идет очень слабо.
"Однако множество...." Почему однако, все еще? Это противоречит каким-то законам физики? Или раз дождь ослабел, его капли не должны больше падать? И обязательно слово "множетсво"? Лично мне ясно, что дождь не из одной капли состоит.
"Насквозь пропитывая" - дождь идет уже давно, а ткань начала пропитываться только тогда, когда он заканчивается??!?

Луна приобрела болезненный кислотный цвет
это как? болезненый - оттенок, килостный тоже. Болезнено-зеленый, килотно-зеленый. Ты указал две степени цвета, не указав самого цвета.
, будто превратилась в огромную сферу, излучавшую потоки потусторонней энергии.
ты бы сначала объяснил, как выглядят "потоки потусторонней энергии", а то все предложение теряет смысл. С таким же успехом мог бы написать "будто превратилась в агромиранну троеугольную кулуку, излучавшую кранто пираты"
Она вновь услышала стон
Луна услышала стон?!
– громкий, заставляющий сердце замирать в страхе, и не имеющий ничего общего с человеческим. Это был стон неба.
Она видела,
повторение -"она"
как вдалеке едва заметно вращался огромный смерч.
пунктуация хромает, да и предложение корявое. "казнить нельзя помиловать" Что едва заметно? Смерч? Или то как он вращается? Или едва заметно, что он огромный?. а лучше вообще упростить предложение - зачем тебе надо это "едва заметно"? Будь проще: "Девушка видела, как вдалеке вращался огромный смерч. Если фраза кажется слишком пресной - добавь значимости. "Девушка в страхе наблюадала, как в далеке вращался огромный столб смерча"
Видела,
опять повторения
как он поднимал в воздух всё больше клубов пыли и закручивал проплывающие над ним тучи в гигантскую спираль, напоминающую ей ужасное мифическое чудовище, посланное богами в наказание человечеству за все его грехи.
это можно объеденить с прошлым предложением, включив как причастный оборот. И повторений избежишь
Пять дней назад Вестленд погрузился во мрак и небеса будто ожили
в данном случае "будто" можно опутстить.
, пробуждая спящих своими пугающими стонами. В тот же день на пустыре возле побережья появился смерч, который за всё это время не сдвинулся с места.

Когда небо начало плакать, ей стали сниться тревожные сны. Начиная от замерзающего моря и заканчивая беззвучной пустотой. Стоило ей

Повторы
только закрыть глаза и перед ней тут же возникали пугающие картины, среди которых были вороны со сверкающими глазами и огромные звери, похожие на тех, что существовали в незапамятные времена.

Но ярче всего казалось воспоминание о больших глазах, излучающих ослепительно-синий свет – глазах великого и благородного дракона, имя которого она не могла узнать, потому что в тот момент, когда она хотела его произнести, цепочка снов резко обрывалась.
Предложение сложно читается. И причем тут воспоминания? Речь идет о снах ведь? Плюс - "воспоминания о глазах"?! Лучше сначала про дракона, а потом уже про глаза

Пьетри наблюдала за тем, как на горизонте появляются всё новые и новые вспышки молний.
Появляются, и не исчезают? Так же - у монии нет вспышки. Молния это и есть вспышка. "Как на горизонте мелькают молний"
В основном они были белыми, но иногда она видела и синие, и даже красные.
Не стоит так заострять внимание на этом. Думаю, что это не главная деталь в рассказе. Можно объеденить с предыдущим предложением "..., как на горизонте мелькают, помимо обычных, синие и красные молнии
Самым странным было то, что некоторые вспышки возникали внутри самого смерча.
а что в этом странного?

-Так не бывает, - думала Пьетри. – Никогда в своей жизни я не поверю в то, что торнадо может бушевать пять дней, при этом даже не двигаясь с места, что небо способно порождать такие звуки, будто оно плачет, и что молнии, сотни молний, могут возникать внутри смерча.
Это происходит на ее глазах оО. Как она может не верить?
Всё это невозможно…

Она стояла на балконе, смотрела вдаль и пыталась вспомнить имя, которое она знала лишь в мире грёз.
непонятное что-то. Корявое предложение.
Имя того, кто наблюдал за ней раньше, гораздо раньше, чем Вестлэнд услышал «плачущее небо».
Последняя капля упала на её светлые волосы. Дождь закончился.

Дальше такие же ошибки.

Отредактировано DarAmetis (Вт, 16 Фев 2010 13:51)

0

24

DarAmetis написал(а):

будто превратилась в огромную сферу, излучавшую потоки потусторонней энергии.

Тоже думал исправить это предложение, но мой помошник меня переубедил, а ведь всё-таки надо было исправить. Потом посмотрю остальное. Спасибо за гиперкритику : D

0

25

Не за что) Читай титул)
Если что не понятно, пиши, просто на работе сижу, может что-то не то ляпнул. Когда дойдут руки и остальное покритикую)

Отредактировано DarAmetis (Вт, 16 Фев 2010 15:53)

0

26

G-Union – это глобальный союз, который включает в себя абсолютно все страны мирового сообщества.
Его изначальной ролью было управление агломерацией, в которую входили четыре самых крупных города в мире – Истленд, Вестленд, Норсленд и Саутленд.

Я бы какие-нибудь поблагозвучней взяла названия. Даже просто Северный Южный и т.д. имхо лучше звучит.

Каждый из этих городов является свободной экономической зоной, а вместе они занимают более пяти тысяч квадратных километров площади Северной Америки .

Так города только в Северной Америке? А союз включает все страны мирового сообщества? В мире больше нету городов?)

Когда небо начало плакать, ей стали сниться тревожные сны. Начиная от замерзающего моря и заканчивая беззвучной пустотой. Стоило ей только закрыть глаза и перед ней тут же возникали пугающие картины, среди которых были вороны со сверкающими глазами и огромные звери, похожие на тех, что существовали в незапамятные времена.
Но ярче всего казалось воспоминание о больших глазах, излучающих ослепительно-синий свет – глазах великого и благородного дракона, имя которого она не могла узнать, потому что в тот момент, когда она хотела его произнести, цепочка снов резко обрывалась.

Дракона вписали в сны, отличный ход, много прошлых вопросов снялось.

мучающегося бессонницей как минимум неделю

Эта девушка была необычайно красива, она обладала такой внешностью, о которой мечтали многие женщины:

Той внешностью. По мне так благозвучнее.
Хотя все придирки насчет звучания слов может просто это из-за того, что я как раз изучением фоники занялась, а эта такая зараза, что везде теперь мерещиться.

Вы очень хорошо поработали над текстом, исправляйте только логические ошибки и дальше по сюжету давайте. А к языку можно цепляться бесконечно, как понимаете.

0

27

Юлия Ещё раз спасибо, но я не понял одного.

Юлия написал(а):

Каждый из этих городов является свободной экономической зоной, а вместе они занимают более пяти тысяч квадратных километров площади Северной Америки .

Так города только в Северной Америке? А союз включает все страны мирового сообщества? В мире больше нету городов?)

Города в Северной Америке. Союз включает в себя все страны мирового сообщества. Почему вы решили, что в мире больше нет городов. Т. е я не вижу, где ошибка : D Расскажите подробнее плз.

Отредактировано John Fog (Вт, 16 Фев 2010 17:50)

0

28

Его изначальной ролью было управление агломерацией, в которую входили четыре самых крупных города в мире – Истленд, Вестленд, Норсленд и Саутленд.
Каждый из этих городов является свободной экономической зоной, а вместе они занимают более пяти тысяч квадратных километров площади Северной Америки .

Извиняюсь, неправильно поняла с первого раза. Тогда все логично.

Отредактировано Юлия (Ср, 17 Фев 2010 21:48)

0

29

Забавно, на форуме эксмо один юзер написал, что текст примитивен, особенно диалоги, хотя конкретные моменты  он(она) не выделял(а) : D

0

30

Если критик не объясняет конкретно что не так или не приводит пример, можешь смело мимо ушей пропускать. Тем более когда у него счетчик 12 комментов)

0

31

Юлия написал(а):

Если критик не объясняет конкретно что не так или не приводит пример, можешь смело мимо ушей пропускать

John Fog написал(а):

Забавно, на форуме эксмо один юзер написал, что текст примитивен

Полностью согласна. Прорвемся! Будешь работать над текстом, и все получится. Есть начало - начало хорошее, остальное наверстается. Воображение работает, клава печатает, что еще нужно? Опыт? Так это дело наживное.

0

32

Елена, Юлия Я с вами согласен, хотя это написал мне завсегдатай : D Я кое-что посмотрел и обнаружил, что он является "самым загадочным жителем форума", любит (как он сам о себе написал) жёсткую саркастичную критику и ещё не пишет, а только читает.

Отметил он вот это:

John Fog написал(а):

-Привет, Адам,

John Fog написал(а):

-Здравствуй, Боб,

И сделал вывод, что диалоги примитивны, как и всё остальное (я правда выложил только три фрагмента).

Если бы все диалоги были такими, я бы понял, но такая критика немного странная. Хотя не могу сказать, что она дурная, просто он не объяснил подробно : D И, впрочем, это его мнение (у него немало комментариев - жёсткий критик).

Отредактировано John Fog (Ср, 17 Фев 2010 21:23)

0

33

и ещё не пишет, а только читает.

Что-то не вериться.

0

34

Интересный сюжет! Неплохой слог... Стиль не мой.. Я такое стараюсь фильтровать! А так все здорого!
http://i023.radikal.ru/0806/fc/642da0f7982f.gif

0

35

Юлия Он сам писал, что не является писателем. Только любит много читать. Если вам нужно, могу показать доказательства. Хотя, не думаю, что вам они нужны : D

0

36

John Fog написал(а):

Он сам писал, что не является писателем. Только любит много читать. Если вам нужно, могу показать доказательства. Хотя, не думаю, что вам они нужны

Вам я верю, а написанным словам нет)
Просто мое имхо(прости Господи) что не бывает таких злых критиков, которые сами не пишут)

0

37

Лещук Алексей спасибо, хотя я такие комментарии не очень люблю : D

Вы поймёте, если когда-нибудь были на фан-сайтах сериалов типа Лост. Там очень много людей пишет такие комментарии к фанфикам, большиство из которых крайне нехорошие : D

Отредактировано John Fog (Ср, 17 Фев 2010 22:11)

0

38

: D Комментарий на миллион долларов:

Здравствуйте, John Fog!Скажу, честно, ну не смог я больше одного абзаца - дождь идет, а смерчь поднимает клубы пыли - нет, это не для моих мозгов!Извините!С уважением.

Отредактировано John Fog (Ср, 17 Фев 2010 22:31)

0

39

Юлия написал(а):

Просто мое имхо(прости Господи) что не бывает таких злых критиков, которые сами не пишут)

критик это не удавшийся писатель. И это не шутка, а злая правда жизни. Большинство известных критиков не издали ни одной книги.

0

40

Наверняка самые строгие и неподкупные критики садятся иногда у окна и с тоской глядя на заказ черкают пару строк в своем блокноте. Но потом смотрят на созданное глазами критика и не могут простить себе такого непрофессионального исполнения, поэтому вынуждены все нещадно тереть. Зато от этого становятся еще злее)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Shen Karo (Шэн Каро)