Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Shen Karo (Шэн Каро)


Shen Karo (Шэн Каро)

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

Так, выкладывать ли мне продолжение? Наверное надо ещё анализировать предыдущий текст (хотелось бы ещё вкусной критики DarAmetis : D), но всё-таки у всех есть свои дела, поэтому спрошу: подавать ли следующее блюдо (продолжение) или пока не стоит?

0

42

))) Ну ты выложи отредактированный вариант-то. Да и правь все остальное. Я покритиковал только первый абзац, но везде похожие ошибки.

0

43

DarAmetis я этот отредактированный вариант интегрировал в текст : D Редактировать, конечно, буду, но с твоей помощью с ошибками легче справляться, а то я отредактирвую, а ты опять чего-нибудь найдёшь : D У меня ещё просто написание второй главы идёт. Надеюсь, что это займёт поменьше времени, чем на первую : D

0

44

DarAmetis вот этот отредактированый фрагмент.

John Fog написал(а):

Полночь.
Дождь заканчивался, капли падали на её одежду, насквозь пропитывая тонкую ткань холодной влагой. Луна приобрела болезненный, кислотно-зелёный цвет. Словно драгоценный камень она завораживала взгляд, подчёркивая красоту затянутого тучами неба.Девушка вновь услышала стон – громкий, заставляющий сердце замирать в страхе, и не имеющий ничего общего с человеческим. Это был стон неба.Она видела, как вдалеке вращался огромный смерч, как он поднимал в воздух всё больше клубов пыли и закручивал проплывающие над ним тучи в гигантскую спираль, напоминающую ей ужасное мифическое чудовище, посланное богами в наказание человечеству за все его грехи.Пять дней назад Вестленд погрузился во мрак и небеса будто ожили, пробуждая спящих пугающими стонами. В тот же день на пустыре возле побережья появился смерч, который за всё это время не сдвинулся с места.
           
Когда небо начало плакать, Пьетри стали сниться тревожные сны. Начиная от замерзающего моря и заканчивая беззвучной пустотой. Стоило ей только закрыть глаза и перед ней тут же возникали пугающие картины, среди которых были вороны со сверкающими глазами и огромные звери, похожие на тех, что существовали в незапамятные времена. Но ярче всего она помнила большие глаза, излучающие ослепительно-синий свет – глаза великого и благородного дракона, имя которого она не могла узнать.
           
Пьетри в страхе наблюдала, как горизонт озаряли молнии. Некоторые из них были столь яркими, что, казалось, могли ослепить даже издалека. Самым странным было то, что некоторые вспышки возникали внутри самого смерча.
           
-Так не бывает, - думала Пьетри. – Всё это похоже на сон: торнадо, бушующий пять дней и небо, издающее такие звуки, будто оно плачет, и молнии, сотни молний, возникающих внутри смерча – я не могу поверить, что вижу это наяву…
           
Она стояла на балконе, смотрела вдаль и пыталась вспомнить имя дракона, которое она знала лишь в мире грёз. Имя того, кто наблюдал за ней раньше, гораздо раньше, чем Вестлэнд услышал «плачущее небо».
Последняя капля упала на её светлые волосы. Дождь закончился.

Про капли дождя забудем - будем считать, что девушка только вышла на балкон, хотя в фрагменте об этом не сказано. Где-то ещё может есть ошибки. Поможешь?

Мне над этой часть ещё столько предстоит работать, не говоря уже о главе : D Но ничего, сделаю.

0

45

John Fog написал(а):

болезненный, кислотно-зелёный цвет

От того, что ты поставил запятую, смысл не изменился. Выбери ты наконец болезненный или кислотный. Лучше конечно кислотный.

John Fog написал(а):

а видела, как вдалеке вращался огромный смерч, как он подн

как, как.. как как. . Причастный оборот лучше.

John Fog написал(а):

пробуждая спящих пугающими стонами.

оО Попробуй изменить предложение. А то звучит как "поднимая мертвых из могил".

John Fog написал(а):

я не могу поверить, что вижу это наяву…

тебе прямо так сильно хочется фразу "я не могу поверить"?
Из этой фразы можно сделать вывод, что она не верит, что живет наяву.

0

46

Полночь.
Дождь заканчивался, капли падали на её одежду, насквозь пропитывая тонкую ткань холодной влагой. Луна приобрела кислотно-зелёный цвет. Словно драгоценный камень она завораживала взгляд, подчёркивая красоту затянутого тучами неба.
Девушка вновь услышала стон – громкий, заставляющий сердце замирать в страхе, и не имеющий ничего общего с человеческим. Это был стон неба.
Она видела, как вдалеке вращался огромный смерч, поднимая в воздух всё больше клубов пыли и закручивал проплывающие над ним тучи в гигантскую спираль, напоминающую ей ужасное мифическое чудовище, посланное богами в наказание человечеству за все его грехи.
Пять дней назад Вестленд погрузился во мрак и небеса будто ожили. В тот же день на пустыре возле побережья появился смерч, который за всё это время не сдвинулся с места.

Когда небо начало плакать, Пьетри стали сниться тревожные сны. Начиная от замерзающего моря и заканчивая беззвучной пустотой. Стоило ей только закрыть глаза и перед ней тут же возникали пугающие картины, среди которых были вороны со сверкающими глазами и огромные звери, похожие на тех, что существовали в незапамятные времена. Но ярче всего она помнила большие глаза, излучающие ослепительно-синий свет – глаза великого и благородного дракона, имя которого она не могла узнать.

Пьетри в страхе наблюдала, как горизонт озаряли молнии. Некоторые из них были столь яркими, что, казалось, могли ослепить даже издалека. Самым странным было то, что некоторые вспышки возникали внутри самого смерча.

-Так не бывает, - думала Пьетри. – Всё это похоже на сон: торнадо, бушующий пять дней и небо, издающее такие звуки, будто оно плачет, и молнии, сотни молний, возникающих внутри смерча – я не могу поверить, что вижу это наяву…

Она стояла на балконе, смотрела вдаль и пыталась вспомнить имя дракона, которое она знала лишь в мире грёз. Имя того, кто наблюдал за ней раньше, гораздо раньше, чем Вестлэнд услышал «плачущее небо».
Последняя капля упала на её светлые волосы. Дождь закончился.

Вот причастный оборот:

Она видела, как вдалеке вращался огромный смерч, поднимая в воздух всё больше клубов пыли, и закручивал проплывающие над ним тучи в гигантскую спираль, напоминающую ей ужасное мифическое чудовище, посланное богами в наказание человечеству за все его грехи.

DarAmetis написал(а):

тебе прямо так сильно хочется фразу "я не могу поверить"? Из этой фразы можно сделать вывод, что она не верит, что живет наяву.

Возможно, фраза и не нужна. В данном случае девушка просто не верит своим глазам. В первой главе будет ещё один фрагмент про неё, где она во сне увидела огромный водоворот, а через некоторое время этот водоворот на самом деле появится в одном из городов.
Думаю, если бы человек увидел такое во сне, а потом наяву, ему тоже было бы сложно в это поверить.

Спасибо, что решил повозиться с моей писаниной : D  Кстати, ты уже видел ценную критику одного пользователя, который написал отзыв о твоём рассказе. "Атмосфера никакая и т.д и т.п" - он всем подряд такое пишет. И хотя некоторые произведения ему нравятся, о них он оставляет суперкороткие отзывы. Даже не объясняет почему атмосфера никакая, почему примитивно. В общем, особый случай и в то же время - просто это читатель с таким мнением.

0

47

Нужно мнение по-поводу критики. Написал её один человек, к которому я отношусь дружественно. Мне важно знать: где он прав, а где нет?

Теперь многие из них используют баллончики с краской, чтобы нарисовать на стенах домов одну и ту же картину – слоноподобное чудовище, пожирающее человеческие души.

Как выглядят эти человеческие души - не могу представить картинку.

Убийства, голод, войны – всё это как будто отошло на второй план. Всё чаще в новостях можно услышать о новой программе, принятой той или иной страной под руководством союза. Возможно, это происходит, потому что доля страданий человечества действительно стала уменьшаться или G-Union просто создаёт иллюзию мирового благополучия. Но страшнее всего то, что власть над союзом, а значит и власть почти над всем миром, находится в руках одного человека.

Не вижу трагедии в том, что страны принимают новые программы.
Власть в руках одного человека, да и весь "Глобальный союз" - очень похоже на штамп. А потому дальнейшие события и этот "одного человека" должны отдавать новизной, быть не похожи на описанное в предыдущих произведениях.

Буквально за два дня вдоль всего побережья

Побережья чего: Северного моря, Байкала?

до минус ста градусов по Цельсию

Лучше не давать цифры, а описать как там все замерзло, во что превратилось.

Весь мир был потрясён гибелью учёных, которые замёрзли в том ледяном аду, так и не сумев дождаться помощи.

В таком виде оставлять нельзя. Фраза не вызывает сожаления по поводу их гибели. Надо или подробнее описать как они умирали, или удалить фразу вообще.

которое окрестили «плачущим небом».

0

48

Правильно пишет.
Добавлю насчет глобального союза. Ты пишешь, что это плохо. А чем это плохо? Объединение всего мира - разве это плохо? Пусть под диктаторством, но все равно.

0

49

Знаете, все-таки не сдержусь и скажу)
Вы слишком сильно слушаете и доверяете критики. Эдак вы просто убьете на нет свой стиль, хотя может он и превратится в идеальный с точки зрения тех, кто критикует.
Как бы вы не правили, всегда можно найти к чему придраться.
Имхо.

0

50

Юлия И правильно, что не сдержались : D

Да мы ещё с тем парнем поспорим. Всё в споре и выяснится.

Главная проблема этого вступления в том, что оно не верно отражает суть вещей, изложенных в истории. Поэтому-то я и тулил "от автора": не стоит мир на грани гибели, многие рады, что мир объединился (и не без причин) и т. д Вступление - это мысли одного персонажа. И я иногда думаю, что стоит это вступление переписать, чтобы оно-таки отражало суть.

0

51

Переделал вступление. Теперь всё более верно.

0

52

6

Ветер развевал виниловые шторы. Он проникал в кабинет, колыхая листья высоких растений, растущих в больших керамических горшках. Он развевал её волосы, серые и блестящие, подобные благородному металлу, ласкал её загорелую кожу, нежную и мягкую, словно шёлк, дарил ей ощущение прохлады, позволяя полностью расслабиться и не думать о происходящем.
Ребекка сидела в кожаном кресле, закинув одну ногу на другую. Кончики её пальцев время от времени поглаживали подлокотник, совершая круговые движения, другая рука лежала на голени, едва касаясь короткой волнистой юбки.
Напротив неё сидел молодой человек в тёмных очках с тонкими, отражающими солнечный свет, линзами. Он старался выглядеть серьёзным, но волнение выдавало его: нелегко было разговаривать с такой девушкой, как Ребекка.

-Мисс Кьёр, - произнёс молодой человек, чтобы хоть как-то настроить себя на разговор. – Вы, наверное, уже знаете, о чём я хочу с вами поговорить.

Ребекка, хитро улыбаясь, лишь кивнула ему в ответ.

-Насколько мне известно, - продолжал он, - Вы учитесь не только здесь, но и в Вестленде.

-Верно, мистер Хейз, - отвечала девушка. Она не переставала поглаживать подлокотник кресла, зная, что он обращает на это внимание, что следит за тем, как её пальцы вновь и вновь касаются гладкой поверхности, оставляя на ней едва заметные следы разводов.

-Вы очень необычная девушка, Ребекка, - молодой человек остановился, чтобы поправить ворот рубашки, - но вы совсем не видите границ.

-Каких границ? – с любопытством спросила Ребекка, расправив широкую грудь. – Границ, которые устанавливаю я?

-Границ, которые устанавливает общество, - ответил ей он. – Конечно, пока ещё ваше поведение никому не навредило, но…

-Ещё бы, - рассмеялась девушка. – Кому может навредить моё поведение? Мужчинам? Скорее наоборот, - она снова откинулась на спинку кресла и закинула ногу на ногу.

-Но оно всё же может кому-нибудь навредить, - закончил свою мысль мистер Хейз и отвёл взгляд в сторону, словно опасался потерять контроль над ситуацией.

Ребекка сощурила глаза. Её голос вмиг охладел, взгляд уже не казался таким дерзким, как раньше.

-Мне всё равно, - сказала она, положив руки на колени. – Какая мне разница, что может произойти? Я такая, какая есть. Никто не сможет изменить меня, если я того сама не пожелаю.

По тому, как Ребекка положила руки на колени, молодой человек понял, что она собирается уходить. Он попытался удержать её, сделав вид, будто нервничает ещё больше прежнего, однако девушка сразу его раскусила.

-Давайте подытожим, - твёрдо сказала она, ожидая ответа психолога.

Молодой человек вздохнул. Сложив руки вместе, он на секунду закрыл глаза, а затем кивнул, словно желая себя приободрить:

-Ребекка, я думаю, что у вас есть некоторые психологические отклонения, - произнёс он.

Услышав в его голосе неуверенность, девушка громко усмехнулась:

-У меня шизофрения? Или быть может паранойя?

Мистер Хейз ничего не ответил ей. Он только покачал головой, смотря на свои руки. Видимо у него не было подходящих слов, чтобы объяснить Ребекке, почему она должна его выслушать.

-Если так, - говорила она, - то мне не зачем больше здесь оставаться.

-У вас все признаки нимфомании, - сказал ей молодой человек. – Иногда вы не можете себя контролировать. Ваше поведение обязательно кому-нибудь навредит. Вы понимаете?

-Люди часто не могут себя контролировать, - ответила Ребекка. – Но вы ошибаетесь, потому что у меня нет нимфомании. Я не испытываю постоянного влечения и не меняю парней, как перчатки. Все эти предположения насчёт психологических болезней по сути своей ничего не значат до тех пор, пока человек не становится опасен для общества.

-И вы просто так уйдёте? – мистер Хейз знал, что уже не сможет её больше удерживать в кабинете, он задал ей этот вопрос из чистого интереса.

-Нет, - рассмеялась Ребекка. Она наклонилась к нему, коснувшись ладонью стола и хитро улыбнулась. – Я уйду так, что как только я выйду из кабинета и закрою дверь, вы с облегчением вздохнёте, и снимите эти нелепые очки, которые вы надели, чтобы я не видела ваших глаз.

Мистер Хейз молчал. Казалось, он забыл, как дышать. Всё его тело напряглось при взгляде в её серые глаза, в которых отражалось залитое утренним светом окно и развеваемые ветром виниловые шторы. Ребекка круто развернулась, сделала несколько шагов по направлению к двери и, бросив игривый взгляд через плечо, вышла из кабинета.

Молодой человек неподвижно сидел в кресле ещё около минуты. Только затем он смог с облегчением вздохнуть, снять очки и посмотреть в окно. Там, за рядами ровных и стройных деревьев, по тротуару шли люди и наслаждались началом нового дня.
Ребекка знала, что он не относился к их числу. В новом мире он был одним из тех, для кого работа стала первым домом. Ему оставалось лишь наблюдать, как проходит жизнь, каждый день пребывая в четырёх стенах и общаясь с людьми, с которыми он не хочет общаться.       

-Глупый человек с глупой судьбой, - подумала девушка и покинула здание университета.

***

Из окна четвёртого этажа вылетел ворон. На какое-то мгновение он перестал махать крыльями и резко спикировал вниз, после чего стал кружить над скамейкой, стоявшей рядом с небольшим фонтаном. Ребекка не замечала его до тех пор, пока он не приземлился на небольшой фонтан, откуда обычно текла прохладная вода. Птица смотрела на неё с некоторым любопытством, девушке даже показалось, что ворон изучает её. При этой мысли она усмехнулась, а ворон громко каркнул и, расправив свои крылья, взлетел вверх, сделал большой круг, и направился в сторону высокого небоскрёба «Хай Тауэр».
Ребекка проводила его взглядом, прикрывая глаза ладонью. Спустя пару мгновений она развернулась на каблуках и пошла по широкой тропе, вымощенной большими каменными плитами.
Каждый её шаг заставлял кольцо на ошейнике ударятся об окаймление изумруда, звеня, словно колокольчик, что привлекало к ней внимание многих прохожих. Ей нравилось ощущать их взгляды, какими бы они ни были – восхищёнными или полными зависти. Сам факт того, что люди обращают на неё внимание, приводил Ребекку в восторг. В такие моменты весь мир существовал лишь для неё одной: столько подарков, предложений, признаний в любви – никто не мог устоять перед её красотой и дерзостью.
Однако этого ей было недостаточно. Она хотела, чтобы у неё была настоящая цель в жизни, но какая именно, Ребекка так и не могла определить.

Девушка остановилась возле светофора. За её спиной стояло несколько мужчин, в полголоса обсуждающих её внешний вид. Как только Ребекка обернулась и подмигнула им, они словно забыли обо всём на свете и каждый из них стал бездумно глядеть на свои ботинки. Между тем, в трёх шагах от неё остановился юноша, одетый в деловой костюм. Он взглянул на часы, которые по какой-то причине одел на правую руку, после чего допил кофе из небольшого пластикового стакана и выкинул его в урну. Он показался ей вполне уверенным в себе молодым человеком, однако, в следующее мгновение, Ребекка поняла, что перед ней всего лишь очередной слабохарактерный сопляк: увидев её, юноша замер, будто оказался перед лицом настоящей богини и был даже не в силах вымолвить хотя бы одно слово.
Пару мгновений Ребекка просто стояла на месте, решив дать ему насладиться моментом. Затем она повернулась к нему, сделала несколько шагов и задала единственный вопрос, который поверг его в ещё больший ступор:

-Смотришь на меня? – спросила девушка.

Как она и ожидала – юноша уставился на неё, раскрыв рот. В этот момент она заметила, что в его кармане лежит визитная карточка, уголок которой был слегка измят и, похоже, один раз проткнут чем-то вроде иголки. Наклонившись и посмотрев ему прямо в глаза, девушка едва заметным движением пальцев вытащила визитку из кармана и аккуратно скрыла её в своей ладони.

– Ну что же ты так нервничаешь? Я тебя не задерживаю, можешь идти, - сказала она и после того, как юноша сорвался с места, подала знак ближайшему автомобилю с эмблемой такси.

Вдруг раздался громкий сигнал, предупреждающий об опасности – огромный трейлер выехал на дорогу и едва не сбил растерявшегося парня, который так хотел убежать от Ребекки, что совсем забыл посмотреть по сторонам, прежде чем перебегать через улицу. Девушка ничуть не сомневалась, что он останется в живых и всё же на секунду задержалась перед дверью машины, чтобы в этом убедиться.
Юноша остался цел, а значит, волноваться было не о чем.

Ребекка села в такси и поехала домой на улицу «Дождя и солнца», туда, где во время гроз и ливней, сквозь тучи всегда проникали лучи света, отражаясь от зеркальных окон домов и небоскрёбов.

***

Водитель такси проехал мимо торгового центра «Три дракона» и повернул за угол. Скоро он привезёт Ребекку домой.
Девушка взглянула на визитную карточку с измятым уголком и улыбнулась, прочитав короткую надпись:

-G-Union. Здание «Хай Тауэр». Девятнадцатый этаж. Кабинет 912.

-Приехали, мисс, - сообщил ей водитель.

Когда автомобиль остановился, Ребекка передала парню за рулём деньги и поцеловала его в щёку, от чего тот ещё долго не смог опомниться.
Подойдя к входным дверям дома, она достала из грудного кармана рубашки сотовый телефон и начала набирать специальный код, который вводился в том случае, если владелец квартиры забыл ключи. Индикатор сенсора над дверьми зажёгся синим цветом, на дисплее телефона появилась надпись «проверка». Обычно, если код был введён правильно, то двери открывались сразу, но в этот раз произошла задержка.

Пока Ребекка стояла на крыльце, молодой человек, который наблюдал за ней уже несколько минут, наконец, решился отойти от стены соседнего дома. Он попытался сделать пару шагов, однако в тот же момент у него закружилась голова, ноги не слушались его. Движения его тела напоминали на движения марионетки, управляемой руками плохого кукольника.
Взглянув на него, девушка невольно вздохнула: парень был похож на бродягу – одежда выглядела поношенной, ботинки запачкались в грязи, спутанные волосы закрывали ему глаза. Очевидно, он был сильно пьян. Пьян настолько, что не мог даже смотреть перед собой и постоянно натыкался на углы. О том, что он не был бездомным, говорили лишь ключи от квартиры, которые висели на его ремне.
Парень вдруг остановился и посмотрел на Ребекку. Он ощутил необыкновенную радость, любуясь чертами её лица, улыбнулся, глядя в её серые глаза и даже тихо засмеялся, завидев, как ему казалось, смущение девушки.

-Привет, - воодушевлённо сказал он. – Тебя зовут Ребекка, верно?

Девушка молчала. Скрестив руки на груди, она всем своим видом дала понять, что у неё нет желания общаться с ним. Но молодой человек не воспринял это всерьёз и, поднявшись по ступенькам, встал рядом с ней, всё также воодушевлённо улыбаясь при виде её серых глаз.

-Ну, чего молчишь? Скажи хоть что-нибудь.

Раздался звуковой сигнал, входные двери открылись. Ещё пару мгновений Ребекка смотрела на парня, пытаясь понять, кто он такой и почему так ужасно выглядит, а затем решила, что продолжать не имеет смысла и повернулась к нему спиной. Однако стоило ей сделать первый шаг, как молодой человек в полсилы схватил её за руку и в один миг снова оказался перед ней.

-Подожди, - его пальцы сжались на её запястье, - давай поговорим. Давай поговорим, Ребекка.

Девушка не отреагировала, лишь немного нахмурила брови и поджала губы, будто хотела что-то сказать ему. Освободившись от его хватки, она вновь развернулась и сделала ещё несколько шагов. На этот раз молодой человек уже не смог сдержаться: он резко схватил её за плечи и, развернув, прижал к своей груди, пытаясь прильнуть губами к её шее.

-Ребекка, - вымолвил он. – Пожалуйста, ты нужна мне.

В тот момент ворон, сидевший на крыше ближайшего дома, громко каркнул, и в воздух поднялась стая безголосых птиц. Взгляд Ребекки в одно мгновение стал таким, будто она хотела убить этого человека, раздавить его, как мерзкое насекомое. Она с лёгкостью разняла его руки и, отступив на шаг, совершила молниеносный удар ногой. Настолько сильный, что парень, ударившись об стену, разбил затылок в кровь. Ещё секунду он стоял на месте, а затем упал прямо на холодные плиты, которыми было уложено всё крыльцо. Его взгляд словно остекленел, он лежал, не двигаясь, грудь не подымалась, но это ни сколько не тревожило Ребекку. Она продолжала смотреть на него с необыкновенным хладнокровием и, спустя минуту, обернулась, оставив парня лежать на крыльце.

На его лбу выступила испарина, но он по-прежнему не мог двигаться. Словно брошенная кукольником марионетка, он лежал на холодных плитах и невидящим взглядом смотрел на двери, закрывающиеся за уходящей девушкой.
Над ним вместе со стаей безголосых птиц летал чёрный ворон, наблюдая за тем, как горячая кровь стекает на асфальт и как другие вороны слетаются к нему в ожидании, когда он либо встанет, либо уже никогда больше не сможет любоваться солнцем и её блестящими серыми волосами.
В конце концов, он не первый, кто поплатился за свою страсть к ней.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Shen Karo (Шэн Каро)