Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Салех » Промежуточные итоги


Промежуточные итоги

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Промежуточные итоги

Алексею Лещуку – человеку, с которым выпить в день нашего  рождения за одним столом не  позволили расстояния.

Я смотрю на календарь. Ну да, сегодня мой день рождения. Сорок четыре. Дата, прямо скажем, не круглая, но занятная. Есть в повторении цифр что-то мистическое… Может, стоит подвести итоги? Ну, хоть промежуточные…
Где-то очень далеко – на другом конце страны, один хороший парень тоже смотрит на календарь. У него тоже, как теперь выражаются,  «днюха». Только ему сегодня – семнадцать. Завидую? Конечно, хотя…
Что я делал в свои семнадцать? Вот же ведь, уже вроде и забыл… А-а, точно: готовился к выпускным. Солнышко, соловьи, девчонки симпатичные, а я сидел и корпел, потому как – надо. Еще ж в институт поступать…
Ну, хорошо, сдал, поступил… А дальше? Ох, сколько всего было дальше…
В институте – любовь. Нет, не так: ЛЮБОВЬ!!!! О, теперь правильно. Вторая в жизни, а потому, естественно, несчастная. Такие муки, такие муки! Находится рядом с ней, было не выносимо, и – «мужское» решение: институт подождет, здравствуй, Советская Армия! Сколько мне тогда было? Девятнадцать? Точно…
Наверное, свое двадцатилетие, хороший парень на другом конце страны отметит не так, как я когда-то свое, но в одном могу поклясться: таких подарков как мне, ему не сделают! Собственно, подарков было два: приняли в кандидаты в КПСС – тогда, это было здорово, честное слово! Мы уже двадцать ден мотались по желтым горам сопредельного государства, всего день – как с рейда, и тут – партсобрание. Спасибо тебе, товарищ замполит, за прочувствованный подарок! В СССР партийность многое значила… Вот ты и постарался, угодил с подарочком…
Только подарок этот бледнеет в сравнении с тем, что ребята подарили. Два глазированных сырка. Ну, люблю я их. До сих пор. Они теперь даже вкуснее стали, сорта разные появились, но вот те два – мятых, теплых, в простой фольге я никогда не забуду.
Где парни их раздобыли – понятия не имею. В обозримых окрестностях такое нельзя было купить ни за рубли, ни за «чеки», ни за патроны. Их даже в Ташкенте не было. По крайней мере, когда я после лежал в Ташкентском госпитале – не видел. А они где-то надыбали. От сырков пахло ванилью и домом, и от каждого кусочка сладко щемило сердце…
Двадцать два. Первый день рождения женатого человека. Ничего особенного.
Чуть-чуть не поспел мой сын сделать мне подарок на двадцатитрехлетие. С небольшим опозданием родился. Но разве тут можно обижаться? Мальчишка, никогда не может сделать так, как надо…
Двадцать шесть. Первый день рождения разведенного мужика. Свобода! А, в общем, почти тоже, что и двадцать два…
Двадцать семь. Бендеры. На батарее – праздник. Командир отмечает свой день рождения. Около трех стареньких облезлых минометов, сорок первого, сорок четвертого и сорок седьмого годов выпуска, расположились в картинном беспорядке два десятка лбов. Леха-мурмаш где-то изыскал два ведра вина, разжились кабанчиком – чем не пастораль? Правда, с того берега иногда салютуют из «крупняка» «мамалыжники», но место мы сменили только вчера, так что позиция не пристреляна, и можно особо не беспокоиться. Благодать! Мишка-Сталинград, первый Дон Жуан на батарее, умудрился даже девушек пригласить. Конечно, три гостьи на двадцать человек хозяев – маловато, но тут ведь никто матримональных планов не строит. Да и похабщиной тоже не пробавляются. Срастется? Отлично. Не срастется – не больно-то и хотелось…

Двадцать девять… Как же эта деревня называлась? Убей бог, не помню! Милая девойка Млава выставляет на стол наперченное мясо, консервы, молодое вино… За столом – маленький интернационал. Мы, сърбы и царногоры. Млава и ее подружки не просто пришли поздравить меня. Они всех сидящих за столом еще и поблагодарить пришли. Десять суток мы отбивали эту деревушку, отбили, а в деревне – только один разрушенный дом! Кто понимает – оценит.
Женщинам нечего нам подарить. Деревню грабили уже раз пять. Это мы сегодня сделали им подарок: смотались в боснийскую деревню и пригнали оттуда трех коров. Откуда взяли? Ну, можно сказать, что купили. Только не надо спрашивать, чем расплачивались. Никому это не интересно.
Но женщины – они на то и женщины, чтобы найти выход из любого положения. Нечего подарить? А забота, а ласка, а домашний уют? За столом мы сидим чистые, отмытые, в постиранной и заштопанной одежде. А потом, после, жаркий шепот: «Волем ти…»
Тридцать. Руководитель департамента нефтяной компании отмечает свой юбилей. Много всего: много подарков, много гостей, много выпивки, много жратвы… Жаль только, что друзей мало. Так ведь сам виноват: наприглашал «полезной» шелупони, а их – постеснялся…
Тридцать три. Нефтяную компанию съели конкуренты, и теперь возраст Христа отмечает начальник установки цеха производства моторных масел. Подарков не богато, жратва и выпивка, правда, имеются, но скромненько так, скромненько… Зато приехали друзья. А это значит, что день рождения удался, правда? Вон Витька из Таджикистана, где он последние годы геройствует, вырвался. Санек и Вовчик – с гор Кавказа спустились. Разве этого мало?
Тридцать четыре… Десять лет назад. В маленьком поселке, чуть не в самом сердце Техаса, четверо русских и четверо американок отмечают день рождения одного из «русских медведей». Забавно. Дамы, не умея потреблять русскую водку, выпадают в осадок уже в начале праздника. Так что можно не обращать на них внимания, во все горло петь наши песни, и ругательски ругать «самую демократическую демократию», которая за пять месяцев нашего пребывания уже обрыдла до чертиков. А ведь еще восемь месяцев впереди…
Сорок один. Первый день рождения, который я отмечаю вдвоем. Сегодня мне не нужны друзья. За месяц до «днюхи» я получил от жизни подарок, который ждал всю жизнь. Моя женщина. Та самая, которая специально для меня. Которая совсем моя… И другой – не надо…
Сорок четыре. Я просыпаюсь, и понимаю, что еще один год ушел, и больше не вернется. Многое уже прошло мимо меня и никогда не вернется. Я немножко завидую тебе – тебе, которому семнадцать. Ведь это для тебя девчонки принаряжаются и стараются выглядеть уж-жасно взрослыми, это против тебя пацаны сжимают кулаки и готовятся показать тебе места зимовья раков. Это ты будешь метаться как лев в клетке, и каждые пять минут названивать в роддом, чтобы узнать: как там? Ну, как там? Это ведь ты  в первый раз добьешься успеха на работе и полетишь домой как на крыльях, переполненный ощущением собственной победы. Это тебя ждут восторги первооткрывателя там, где мне уже известны и главные дороги, и обходные пути, и тайные тропки…
Да я завидую тебе. Но не обижайся:  я не хочу меняться с тобой. Ни одного дня, ни одного часа из своего прошлого я не отдам тебе за твое будущее. Знаешь: мечтать – это здорово, но поверь: вспоминать – тоже хорошо. Особенно, когда кроме воспоминаний есть еще и длинная дорога вперед. С днем рождения нас!

+4

2

начал писать отзыв... потом стер. снова начал снова стер. что тут скажешь? такая жизнь заслуживает уважения... мне вот 24, а такого богатства событий, как у Салеха в мои годы, не накопилось. будем копить воспоминания))) чтобы в 44 можно было с чистой совестью что-то подобное написать.

0

3

Салех, хорошо написано)) +1

0

4

А хочешь честно? Я плакал... Тронут? Да тронут. Удивлен? Да удивлен.
Салех ОГРОМНОЕ спасибо тебе за подарок! Я его никогда не забуду

0

5

Под конец и я всплакнула)))  Эх!  :flirt:

0

6

А мне приятно  :cool:

0


Вы здесь » Литературное кафе » Салех » Промежуточные итоги