Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Ромашковое лето (рассказ)


Ромашковое лето (рассказ)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Старая рассказка, но мною очень любимая. Писалась на конкурс пару лет назад.

- Было мне в ту пору пятнадцать лет. Каждое лето гостила я у бабушки в деревне. Своей баньки не было, дед так и не достроил – умер. Бабулю, большую охотницу до парных удовольствий, соседи да закадычные подружки к себе зазывали. Она и меня с собой брала. Каких только бань я не повидала! Много можно о человеке сказать, побывав в его баньке. Одни строят хоромы многометровые, да все по последнему слову техники, кафелем пол устилают. Все блестит да сияет новизной и достатком. Другие по старинке делают – сруб простой, печка да лавки. Даже бочки для воды видела деревянные. А у кого и вовсе неряшливо, без души сделано. И тогда так было, и сейчас то же…
А в тот год бабуля свела знакомство с новыми соседями, переехавшими откуда-то издалека только весной. У нее сердце доброе было, всегда рада помочь людям. То семян на посадку даст, то советом подскажет, да и что там говорить – сплетнями деревенскими поделится. Помогала обживаться на новом месте, одним словом. Вот как-то соседка ее в баньку-то и зазвала.
Пошли мы в субботу, через огород, да в калиточку – вот и двор их. Надо сказать, не любила я тогда баню. Жар, дышать нечем, да еще выйдешь – а лицо красное, так и пышет. Очень стеснялась в таком виде по улице проходить. Все норовила домой поскорей прошмыгнуть.
Бабушка загодя отвары да настои готовила. Все секреты знала. Из лопуха делала, из ромашки, да всего и не упомнишь. А только коса моя бабулиными стараниями была длинная, толстая. Распустишь волосы – словно золото по плечам струится… Я, когда школу заканчивала, косу-то и обрезала. Стрижку модную сделала, все хотела взрослой быстрее стать. Уж как ругала меня бабуля за это… Много лет уже как умерла она. И детство ушло вместе с ней. А сколько не пыталась я позже отрастить волосы, чтобы было как прежде – не получалось…
Напарились мы тогда, намылись. Бабушка с удовольствием, а я лишь бы быстрей, да на воздух. Березовые веники благоухают, пот ручьями по намазанному медом телу течет. Вышли во двор, а хозяйка уж на чаек зовет с мятой. В доме пирогами пахнет, настенные ходики мерно тикают, скатерть белоснежная сияет. До чего же хорошо. Тут я его и увидела. Внук хозяйский оказался. Карие глазищи, рот насмешливый. Стоит, смотрит на меня. Так и запомнила на всю жизнь этот первый миг. Готова была сквозь землю провалиться, лицо-то алое да тюрбан из полотенца на голове. Убежала я тогда под каким-то предлогом. Глупая…
А потом мы все же познакомились с ним. И любовь была, и поцелуй первый. Букеты из ромашек и васильков дарил мне. Красавицей называл. Говорил, в ту первую встречу и влюбился. Целое лето неразлучны были…
Вздохнув, женщина утерла взмокший лоб и поправила  сползшую простынку.
– А дальше-то что было? – собеседница с интересом смотрела на нее, ожидая продолжения.
– Дальше? Ну, что дальше… Потом разъехались мы по своим городам, потерялись… Уж сколько лет прошло, а помню его. А баню я с тех пор люблю, – женщина встала с лавки и направилась к выходу из парилки.
Остановилась в дверях:
– Вчера он позвонил… Разыскал меня, – улыбнулась и пошла в душ.

Отредактировано Кошка (Вс, 13 Июн 2010 01:18)

+5

2

Красиво.

0

3

Милая миниатюра! +1
Несколько преувеличена "простонародно-былинная" манера в речи героини, но это, конечно, исключительно ИМХО.

-1

4

Кошка написал(а):

большую охотницу до парных удовольствий,

мне как всегда глупости мерещатся....

0

5

Мило. Простенько, и со вкусом. Поставил плюсег.

0

6

Рассказ захватывает и хочется узнать продолжения.

0

7

Эрика, благодарю.

Саида написал(а):

Несколько преувеличена "простонародно-былинная" манера в речи героини, но это, конечно, исключительно ИМХО.

А, да, люблю такое писать. У меня еще и простонародней есть.  :)  Выложу кусочек потом.

Джой написал(а):

мне как всегда глупости мерещатся....

Какие?  :D 

Граф написал(а):

Мило. Простенько, и со вкусом. Поставил плюсег.

Спасибо. Именно мило и простенько. И почему то мне очень нравится. Как этап в моем развитии.  :)

Белла Каллен написал(а):

Рассказ захватывает и хочется узнать продолжения.

Спасибо  :)  Но эээ... какое ж тут продолжение? Люблю открытые финалы. Каждый может при желании додумать сам, как вздумается о продолжении.

0

8

Уважаемая Кошка. Замечательно. Жалко только, что мало. В смысле объема. Заслуженный +

0

9

Август написал(а):

Здесь тирешечку. А то я за авторский текст этот кусок принял. Просто, облегчит понимание. А так, оч хорошо. И читается легко.

Спасибо, Август.  :)  Поправлю.

Август написал(а):

Исполнеие в диалогах (монологах) сейчас модно, вообще.  Я конкурсный рассказ вчера писал,на военную тему. Летит группа на задание. Бойцы рассказывают разные военные истории, травят анекдоты. Получилось как в фильмах Тарантино, сплошь из этих диалогов. Не совсем по правилам, зато необычно и, как ни странно, динамично.

Я вообще диалоги люблю. И начинать текст с них люблю, хоть слышала, что так делают только дилетанты. Ну и пусть.  :)

Салех написал(а):

Уважаемая Кошка. Замечательно. Жалко только, что мало. В смысле объема. Заслуженный +

Спасибо,Салех  :)  Ну мало, потому что это простенькая такая зарисовка. О бане, о жизни, о любви где-то... Маленький кусочек прошлого.

+1


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Ромашковое лето (рассказ)