Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Часть повести "ЯНА"


Часть повести "ЯНА"

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Яна.

Трехкомнатная квартира в маленьком городке ни чем не отличалась от остальных, все банально, и ситуация произошедшая в ней для 21го века вполне типична. Было 8 часов утра, все предметы замерли в том состоянии, в котором хозяева их разбросали.
Комнатные растения на подоконнике начали засыхать, неизвестно от чего, толи от сигаретного дыма, который даже за ночь не выветрился, то ли от халатности юной хозяйки, которая не знала, что такое полить цветы. Её родители уехали в Томск к бывшим коллегам отца встречать новый год. Это не могло не радовать 22летнюю Яну, ведь она всегда стремилась быть независимой.
Сейчас она спит и не подозревает, о том, что становится героиней книги, и не узнает об этом вовсе…
Ей ничего не мешает видеть прекрасный сон, о жизни, которую всегда хотела и тысячи раз представляла, разве что незначительный храп парня, с которым волей судьбы она оказалась на одной кровати. Не по тому, что она этого хотела, просто на определенном этапе она вообще перестала делать многие вещи, которые хочет. Ее характер нельзя было назвать мягким, жестким тоже не назовешь, однако в свои 22, считала, что умеет крутить мужчинами как жонглер булавами, не понимая, что крутят в большинстве случаев ей, используя арсенал комплиментов начинающего Казановы, затащить в постель ее было не так уж сложно, но удавалось отнюдь не всем. Пешеходы, нашу героиню совсем не интересовали,  они не имели места в ее планах на красивую жизнь…. Сегодняшний сосед по койке человек, по сути, не представляющий из себя ничего, но на 30летие ему родители подарили новенький «Порш-Кайен», благодаря которому он не задумывался с кем проведет сегодняшнюю ночь, проблем с этим у него не было. Яна размышляла иначе, думала, что показала ему все свои положительные стороны и дело в шляпе, не понимая того, что интерес к ее шикарной персоне пропадет как головная боль после бурной пьянки в новогоднюю ночь. А она в очередной раз будет сидеть в своей комнате, обнимая плюшевого медвежонка со своим психологическим состоянием отыметости.
Не первый раз она сама себе задаст этот вопрос: «Что со мной не так? Почему жизнь так не справедлива? Неужели нет на свете человека, который может меня полюбить?», «Конечно, есть такие люди», - скажет она, но поймёт, что они ей даром не нужны, т.к. предложить кроме совместного проживания в съемной квартире они ничего не могут.
Будучи очень красивой девушкой, вниманием в школе и университете она никогда не была обделена, это не могло ее не радовать, ведь она нравилась практически всем. Что тут сложного: ходи и выбирай того, кто нравится тебе, а понравишься ли ты? вопрос не стоял.
При росте 172 см, она весила 57 кг, очень стройная и пышногрудая кареглазая брюнетка с длинными ресницами и пухленькими губками, фигурка просто точеная, ноги длинные, талия расположена высоко и шикарная грудь третьего размера прекрасно украшает этот словесный портрет. Все подруги ей завидовали еще со времен школы, говорили, что с такими данными ты не пропадешь, найдешь себе миллионера, который по достоинству тебя оценит. Она тогда лишь смеялась, не воспринимая всерьез. Но? поступив в университет, начала наблюдать, что менее красивых девушек забирают после занятий на дорогих автомобилях, естественно, что ей хотелось того же. «Хочется - так действуй», - говорила она сама себе, но страх и воспитание не могли перейти этот предел. «Чего я парюсь? Ко мне каждый день подъезжают либо подходят знакомиться, значит, я не хуже их», - успокаивала она себя.
Отношения с родителями складывались не очень гладко, они хотели, чтобы дочка хорошо училась, но далеко не все науки были ей по плечу, гуманитарные давались легко, а такие как алгебра, физика, химия, с тройки на двойку. Но вопроса у кого списать для Яны никогда не было, чуть ли не очередь выстраивалась из батанов-одноклассников. Уже в 18 лет она родителям заявляла, что хочет жить богато, не так как они, что сейчас много миллионеров, и коммунизм закончился. Яна была почти уверена в том, что уже через пару-тройку лет будет жить в своем доме с прислугой, и машина с водителем станет возить ее в дорогие бутики, солярии и спа-салоны, а по вечерам она будет ждать своего любимого мужа, высокого красивого накаченного брюнета, с густой трех дневной щетиной, в шикарном костюме и дорогим парфюмом, с работы. Родители ей объясняли: «Получи высшее образование, устройся на работу, получай зарплату, это и есть независимость, не бывает в жизни как в сказке за красивые глаза!». Ее мнение было, что именно за глаза и бывает.… Внешне она очень походила на маму, которая в молодости тоже слыла первой красавицей, и у которой хватило ума не растрачивать свою жизнь на кого попало. Мама, Наталья Сергеевна, работала в Горводоканале оператором  и даже в ее 43 года поклонники, естественно, были, но она избавлялась от них за 3 минуты, практика в этом была, слава богу, большая. Папа, Павел Анатольевич, в свои 45 работал на заводе токарем, перспектив роста не было, отсутствие высшего образования давало о себе знать. Он порой задерживался на работе, так как после рабочего дня делал так называемые халтуры, на что в принципе и содержал семью. Им сложно было смотреть на то, что их единственная дочка не хочет учиться в университете, но еще сложнее было собирать деньги на ее учебу.
В 22 года с божьей помощью она окончила институт, родители начали заниматься вопросом трудоустройства. Сама Яна не стремилась идти работать, тем самым родителей ставила в тупик от своей парадоксальности.
- Как можно хотеть быть не зависимым и при этом не зарабатывать деньги?, - удивлялись они:  Ты ведь так хотела быть самостоятельной, зарабатывать, жить отдельно, что случилось?
- Да мне эти гроши не нужны, на которые даже пропитаться толком нельзя, - говорила Яна.
Конфликты разгорались все чаще, Яна в выходные встречалась с подругами, рассказывала о своих житейских проблемах, ходили в ночные клубы, и до понедельника жизнь была беззаботной и легкой. В итоге через восемь месяцев после окончания ВУЗа ей пришлось устроиться на работу, которую ей нашёл отец.
- Всю жизнь мечтала работать продавщицей на заправке! - заявила она.
- Значит, твоя мечта сбылась! - с долей сарказма ответила мать.
Мысли о красивых мужчинах на дорогих машинах на работе посещала еще чаще, ведь они постоянно мелькали перед глазами. Шансы увеличились, Яна не подозревала, что именно на этой работе произойдет знакомство, которое перевернет всю ее жизнь.
Проработав на заправке три месяца, утром после пересменки Яна увидела, как подъехал шикарный автомобиль, из которого вышел красивый высокий мужчина, он протянул пятитысячную купюру и сказал: «Бак». Девушка поймала его взгляд и слегка улыбнулась, что ни говори, а понравиться умела всегда. Он, не обращая внимания, забрал сдачу, заправил автомобиль и скрылся в неизвестном направлении. Яна не могла сказать, что это была любовь с первого взгляда, но внешне он соответствовал ее идеалу настоящего мужчины.
Спустя 2 дня снова подъехал этот автомобиль, на самом деле, Яна очень надеялась, что он приедет снова, думала: «Ну, теперь я обязательно должна с ним познакомиться!». Он вновь протянул крупную купюру, и сказал: «Бак». Наш оператор АЗС не торопилась отдавать ему сдачу, и решила пойти на обман:
- Вы извините, но у меня не будет сдачи.
- Не, ну ты давай где-нибудь разменяй… - пристально глядя на неё, сказал он.
- Где я могу разменять, это же трасса? – ответила Яна спокойным голосом. Действительно, ближайший ларек был в 3х километрах от заправки.
- Это не мои проблемы я жду сдачу и бензин, - сказал мужчина. Ее симпатия к нему за секунду исчезла, появился просто страх и мысли о том, что делать. Он в грозной форме спросил: «Мне долго ждать?»
В этот момент в его машине открылось заднее стекло, и на вид милый старичок сказал: «Максим, не хами, а то по жопе надаю!».
Тот изменился в лице, обернулся и сказал: «Извините, Борис Степанович, просто тут со сдачей проблемы, а до города мы не доедем, не хватит бензина».
Дедушка медленно открыл дверь, вышел, и, не глядя на очередь из машин, которая была позади него, проследовал к кассе. Подойдя, улыбнулся и сказал: «Милая, извините за поведение моего водителя, совсем распустился».
Яна не могла теперь уже раскрыть карты и сказала: «Ничего, если вы немного подождете, и пропустите вперед несколько машин, то, как раз будет сдача».
Старичок властно посмотрел на молодого водителя и сказал: «Слышал? Вперед!». Водитель бросил взор в сторону окна кассы, нахмурил брови и пошел к машине, дедушка вдогонку добавил: «Не пыхти, а делай что говорят!».
За 15 минут пока заправлялись остальные машины старик сходил в туалет и продолжал стоять возле кассы. Он, конечно, мог расплатиться и без сдачи, но что-то его сдерживало, пожилой мужчина приглядывался к Яне со всех сторон, обращая внимание на манеру ее поведения, и оценивающе смотрел на внешность.
- Я могу вам дать сдачу, - наконец сказала она.
- Очень хорошо! - воскликнул старик. Она в окно протянула деньги, и он своими морщинистыми руками собрал все до копейки и сказал: Вы очень красивы!
- Спасибо, - ответила Яна,  не зная как себя вести, она в жизни принимала комплименты от разных мужчин,  но от 60летнего впервые.
- Вы мне понравились, - продолжал он.
- Я рада, - сказала девушка, не воспринимая его всерьез, как бы этого не хотелось, и не испытывая к нему ничего кроме чувства благодарности за то, что избавил от общения с хамоватым  водителем.
- А почему вы здесь работаете? - спросил старик.
- Ну, каждый человек где-то работает, - не задумываясь, ответила она.
- Просто с вашей внешностью работать на заправке… - недолго думая, старик сказал:  Я могу вам предложить работу получше, да и зарплата повыше. Если вам интересно, то завтра Максим за вами заедет. Напишите адрес и телефон, в 19 часов он будет у подъезда.
- А что за работа? – спросила Яна:  Надеюсь не интим услуги? Если да, то можете не терять время.
- Нет, конечно, да вы не волнуйтесь, работа как работа, ни чем не отличается от остальных, - сказал, улыбаясь, дедуля.
- А сколько я буду получать? Что должна делать?
Старик был не многословен, забирая из ее рук бумажку с адресом, он сказал:
- Завтра все узнаете, - и  пошел к своей машине, спустя мгновение, он уехал.
«Как внешность может быть обманчива!», - подумала Яна, человек с которым она хотела отношений, сейчас вызывал отвращение, а морщинистый дедуля просто сказавший, что она красива, вызывал симпатию, естественно, не как мужчина, а как человек и потенциальный работодатель. «Эх, все равно моя судьба жить безбедно, вот устроюсь на хорошую работу, и все пойдет, как по маслу!», - продолжала думать она, но ее мечты нарушил водитель КАМАЗа, который крикнул в окно: «Красотка! 40 литров».
Время пролетело быстро, на утро девушка пришла домой, поспала 3 часа после суточной смены и снова начала думать, но уже не о том, идти или нет, а что одеть на собеседование. Мыслей было много: или сексуальное, а может наоборот строгое, что-то яркое, или темное. В результате она решила надеть строгий брючный костюм с белой блузкой, ведь все-таки на работу устраивается, а не на свидание идёт. Макияж Яна решила сделать тоже сдержанный: накрасила и без того выразительные глаза, волосы собрала и заколола сзади, накрасила губы, но этот строгий стиль ей только добавил сексуальности. До встречи с работодателем оставалось полтора часа, а она уже оделась. Мама, как и дочь, работала посменно и в тот день была дома. Увидев Яну, одетую в нетипичном для нее стиле, мама спросила:
- Яна ты куда собираешься?
- Ой, мам ну тут работу предложили, вот пойду на собеседование.
- На какое собеседование?  уже 17:30, предприятия работают до 18 часов, - удивилась Наталья Сергеевна.
- Мамуль, ну ты ничего не понимаешь! - воскликнула дочь.
- А кем хоть устроиться хочешь? Что за организация? - спросила мать.
- Не хочу говорить, чтобы не сглазить, вот устроюсь - потом расскажу, - а про себя подумала: «Ну, дела, я сама не знаю кем, куда и зачем, вот это авантюризм!», - но секунду спустя, решила: «Да нет, это судьба просто, так должно быть, не должна такая красота в подземном царстве угасать!».
Но полностью сохранить тайну все равно не удалось, в оставшееся время Яна позвонила близкой подруге и выложила все как на духу, та с долей зависти советовать ничего не стала, а просто сказала: «Ну, не знаю, не знаю».
Яна опомнится не успела как время пробежало, выглянула в окно, но машины не было, прошло 10 минут, она, не отходя от окна, вслух сказала: «Вот? Дура! Понторез какой-то попался, а я поверила, да…» Уже собиралась раздеваться, как зазвонил телефон, трубка лежала в ее комнате, поэтому она сразу ответила.
- Яна, здравствуйте, это Борис Степанович, вы передумали? - она опешила, ведь номера телефона не давала.
- Нет, не передумала, но смотрю в окно? а машины нет, - заикаясь, ответила она.
- Извините, - продолжал старик: Я забыл вас предупредить, Максим на другой машине, там стоит серебристый «Лэнд Краузер», номер х555хх, видите?   
- Да, теперь вижу, хорошо я сейчас выхожу, - повесила она трубку: Все мам я побежала, - прощаясь, чмокнула маму в щечку.
- Давай, дочуль, удачи! – маме, конечно, было интересно? куда идет дочь, и она решила посмотреть в окно. Видя, как дочка садится в очень дорогой автомобиль, Наталья Сергеевна на всякий случай записала номер, хотя и запомнить его было не сложно, единственное, что смущало это 199 регион. «С каких это пор моя дочка наряжается на свидание в костюм учительницы? И с каких пор начала врать? Ведь ей никто никогда не запрещал встречаться с парнями! Ладно, - подумала мама: Придет, я её уж расспрошу!»
Яна села в машину, поздоровалась с водителем, он уже был значительно вежливее и тоже её поприветствовал.
- А куда мы поедем? - спросила она.
- Да тут недалеко, - не отвлекаясь от дороги, сказал Макс. Оказалось действительно недалеко: через 10 минут они уже были у самого дорогого ресторана их маленького городка. Яна вышла из машины, водитель открыл дверь ресторана и сказал: «Проходите внутрь, вас там ждут». Внутри горел приглушённо свет, играла медленная музыка, и кроме Бориса Степановича в ресторане практически никого не было, если не считать обслуживающий персонал и трех его охранников, так же был охранник ресторана. Она подошла к столику работодателя, поздоровалась, охрана помогла ей снять плащ, после чего она получила приглашение присесть. Без замешательств села, подошел официант и спросил, что она будет заказывать.
- Апельсиновый сок! – отрезала она. 
- Я очень рад, что вы приняли мое приглашение, - сказал Борис Степанович.
- Ну, - сказала Яна: Мне интересна цель вашего приглашения.
Дедуля сделал глубокую затяжку, прищурился от дыма, посмотрел ей в глаза, и сказал:
- Сигарету может?
- Нет, спасибо, я не курю, - ответила Яна: Может уже ближе к теме?
- Яночка, вы очень не терпеливы, неужели вы куда-то торопитесь? Или, может быть, боитесь меня? Я, если и страшный, то только снаружи, а так очень добрый и позитивный человек, - на полуслове старика перебил дикий кашель, пауза снова затянулась. «Не буду же я узнавать про работу, глядя, как этот бедный старикан харкает в свой платок, ладно, подожду!» - подумала Яна. Приступ кашля прошел, и девушка спросила:
- А почему в ресторане нет народу?
- Это мой ресторан, и я не хотел, чтобы нам кто-либо мешал разговаривать. Вообще я живу в Москве, но раз в три месяца выезжаю по регионам посмотреть в каком состоянии мое хозяйство, не все ли растащили, - улыбаясь, сказал он.
- А я вам, зачем понадобилась? Просто хотите помочь человеку с работой? - спросила Яна, разглядывая ресторан, думая, что именно тут и будет работать.
- Нет, просто вчера, я увидел насколько вы сдержанный  человек: не начали хамить? как это принято в наше время, решили вопрос очень грамотно, не учли только одного, того, что я знаю как работают заправки, и даже если у вас забрали выручку, с пятитысячной купюры сдача будет все равно. Это заправка, там постоянно деньги, значит, вам было что-то надо от моего водителя, вопрос только что? - прокряхтел старик. Яна покраснела, и поняла, что ее поймали на вранье, отпираться смысла не было. Старик прервал ее размышления и добавил: Вот видите, вы очень покраснели, Яночка, а это говорит о том, что я прав и о том, что у вас есть совесть, кстати, весьма редкое качество в наше время! Уж мне-то поверьте!
- Просто он мне понравился внешне, - собравшись с мыслями, прошептала Яна: Но когда я увидела его манеру общаться, то пожалела, что все это затеяла.
- Неужели пожалели?.. У вас появилось новое знакомство в моем лице, а я, поверьте, не последний человек, и вопрос по поводу вашей работы могу решить быстреё, чем вы думаете.
- Я верю, - ответила Яна: Но все равно не удобно.
- Не удобно было бы, если бы вы начали отпираться и продолжать врать, а то, что молодая неопытная  - это все ерунда, я разбираюсь в людях и очень неплохо. Именно поэтому я и пригласил вас сегодня,  Например, я знаю, что вы хотите быть независимой и обеспеченной девушкой, другой вопрос, на что вы готовы пойти ради этого? Ко всему нужно прилагать ряд усилий, - закуривая следующую сигарету, многозначительно сказал старик.
- А какие усилия приложили вы для того, чтобы иметь то, что имеете? - спросила Яна.  - Яна, вы даже сотой доли не видели того, что я имею, - улыбаясь, поведал старик: Если вам интересно узнать, как я начинал, так это долгая история и не совсем интересная, вам она все равно ничего не даст, а отнимать ваше драгоценное время по таким пустякам я не хочу.
Старика перебил звонок мобильного Яны: «О, это мама, - сообщила ему девушка:  Да мама, да, я скоро приеду и все расскажу, нет, нет у меня все хорошо, ну какая разница где я? Ну, в ресторане, беседую по поводу работы. Хорошо мам, приеду - поговорим, пока!» - закончила она. Борис Степанович всё больше заинтересованно посматривал на эту молодую ослепительной красоты девушку. Он не стал расспрашивать о звонке, так как понимал, что это не его дело.
- Мама звонила, беспокоится, - сказала Яна, кладя телефон на стол.
- Если вам нужно уйти, то мы можем продолжить нашу беседу завтра. Я уезжаю через три дня, поэтому время у нас есть, - заметил дедуля,
- Нет, нет, все нормально, мне просто интересно кем вы хотели мне предложить работать, - сдержанно спросила Яна.
- Я  еще не думал над этим вопросом, просто хотел найти предлог, для того, чтобы с вами поужинать, - разоткровенничался Борис Степанович: Яна, какое у вас образование?
- У меня высшее, училась на дизайнера.
- А чем любите заниматься в жизни? - Этот вопрос поставил ее в тупик, она никогда не думала чем любит заниматься, просто жила и все, а соврать человеку который 10 минут назад назвал ее честной, она не могла.
- Я не знаю, жила как все девчонки, встречалась с парнями, ходила на дискотеки, несколько месяцев как решила вступить во взрослую жизнь, устроившись на работу, а чем вы занимаетесь? - с интересом спросила Яна.
- Яночка, я очень люблю охоту, приходится заниматься на тренажерах, обожаю путешествовать, но, к сожалению, на это очень мало времени.
Яне было одновременно интересно с ним и непонятно зачем он ее позвал, ведь работу не предлагает, даже намека нет, симпатия? Так он слишком стар для нее, о профессиональных способностях он не может судить, так как не знает о них. Яне становилось все интереснее, и в то же время хотелось скорее прекратить все это, так как она сгорала от нетерпения.
- Борис Степанович, вы ничего обо мне не знаете, зачем вам незнакомого человека брать на работу? Да еще не важно кем? Я не верю, что из-за моей сдержанности или какой-то манеры себя вести.
- Яна, сколько вам лет?
- Мне скоро 23.
- А дети у вас есть?
- Нет, детей, нет, но думаю над этим, просто чтобы были дети нужен муж, а я как вы знаете не замужем.
- Яночка, вы все идеализируете, вы можете быть замужем, а детей не будет, точно так же можете быть свободны, а дети будут. Жизнь очень непредсказуема!
Яна задумалась над его словами, но основную мысль пропустила мимо ушей.
- А вы женаты? – заинтересованно спросила она. Ответ был отрицательным6
- Нет, хотя в прошлом был, и хочу вам сказать, что нет ничего прекрасней, чем взаимная любовь.
- А дети у вас есть? – продолжала спрашивать Яна.
- Нет, детей тоже уже нет, - закуривая и опустив глаза вниз, на выдохе прошептал старик.
- Простите, я задаю, наверное, неприятные для вас вопросы, - повинившись, сказала  девушка. Тогда он поднял глаза, в них было просто море доброты и умиления, глядя на нее, он сказал:
  - О чем вы? Мы сейчас говорим о самых близких и родных мне людях, как от этого может быть больно? Да, к сожалению, судьба распорядилась так, что они не по своей воле оставили меня одного в этой жизни, но согласитесь, что, говоря о них, я вспоминаю десятки прекрасных лет прожитых с ними, а не те несколько дней траура, которые были после их ухода!
- То есть вы хотите сказать, что не очень переживали, когда они умерли? - спросила Яна.
- Одному богу известно, что творилось у меня в душе, когда я их потерял, - закуривая очередную сигарету, сказал дедуля. Яна начала понимать ценность человеческой жизни, хотя кроме хомяка никого не хоронила, и всегда думала, что у людей с большим состоянием нет никаких проблем и переживаний, один сплошной шопинг и развлечения.
- А сколько вам лет? - спросила она.
- Я не женщина и своего возраста не скрываю, - с уверенностью ответил: 64.
- Ммм.. так люди уже на пенсии в это время должны быть, а вы еще работаете, - заметила Яна.
- Да, приходится работать, я не хочу, чтобы без меня за неделю развалили империю, которую я создавал десятилетиями.
- Так после вашей смерти все равно она кому-то достанется и воровство будет!
- Согласен, но к счастью я этого уже не увижу, один философ сказал: «Очень неприятно копать яму, а потом ее закапывать, даже если тебе за это платят деньги».
Яна разговаривала, не осторожничая, и могла даже где-то перегибать палку, но это было естественно, так как с подобными людьми никогда не вела диспут о жизни.
- Интересный вы человек, хотя мы так и не решили основного вопроса нашей встречи. Из нашей беседы я вынесла для себя много познавательного, но, к сожалению, мне пора идти, - сказала она.
- Яна, спасибо, что вы пришли, я тоже получил большое удовольствие от общения с вами, но остался элемент недосказанности, поэтому если вы не против мы можем завтра в любое удобное для вас время увидится вновь.
- Я не против, позвоните мне часа в три, - написав номер своего мобильного, протянула ему салфетку. Он с воодушевлением приподнялся со стула, взял бумажку с номером, с нежностью и трепетом посмотрел в ее глаза, подержал ее руку буквально секунду и сказал:
- Еще раз спасибо, что пришли, до завтра Яночка.
Она накинула плащ, и не торопясь, пошла к выходу, водитель уже ждал ее у входа в ресторан, открыл дверь машины и сказал: «Присаживайтесь, мне приказано вас отвести домой». Яна села в машину, и не заметила, как уже оказалась у своего подъезда.
- Приехали! - воскликнул Максим.
- Да… да… спасибо вам, -  на прощание робко обронила она. У нее в голове на тот момент была каша, она не понимала, что происходит и что чувствует, одно поняла точно, что таких интересных людей еще не встречала. Как правило, ей встречались хамы и пошляки, которые спали и видели, как побыстрее затащить в постель стройную красотку. Не заметив, как она преодолела расстояние в 4 этажа, поднялась к своей двери и нажала кнопку звонка, мама открыла дверь.
- Что с тобой? Ты как будто приведение увидела, тебя взяли на работу? Что за машина тебя забрала?
- Мам, все хорошо, - сказала Яна и  прошла в свою комнату, по дороге заглянула в зал, где отец смотрел телевизор, обронила «Привет пап», и пошла дальше. В  комнате она переоделась в ночнушку, расстелила постель, включила ночник, и, одев наушники от плеера, легла и слушала музыку.
  До этого ей встречались молодые люди хамоватые и пошлые, желающие как можно быстрее затащить ее в постель, обещая золотые горы, чего она не могла сказать о Борисе Степановиче. Он ничего ей не обещал, но ничего и не просил, общалась таким образом она впервые. «Что происходит? Что он мне такого сказал, что я под впечатлением? Что в нем есть, чего нет в других? Ведь он мне не нравится, и как на мужчину я на него не смотрю, зачем переживаю?» - спрашивала себя Яна. Она очень хотела побыстрее уснуть, чтобы наступил завтрашний день и принёс ей развязку всей этой истории. Заснуть не удавалось, а мыслей было все больше.
Утром в 11:20 ее разбудил телефонный звонок, родителей не было дома по этому, Яна сквозь сон, взяла трубку, это звонила подруга Лерка, узнать как прошла встреча, не вдаваясь в подробности, Яна рассказала, что посидели в кафе, поговорили и разошлись.
- И что про работу не говорил? - спросила подруга.
- Нет, про работу ни слова.
- А на секс намекал? - с нетерпением допытывалась та. Яна за долю секунды поняла, что она в своих рассуждениях стала сдержанней и мудрее, и вопрос подруги о сексе показался ей пошлым и не культурным.
- Ты не знаешь, что это за человек, и что за атмосфера рядом с ним, это не пьяное отребье, которое в случае неприятностей звонит папочке, чтобы решил все их вопросы!

0

2

advokat написал(а):

Трехкомнатная квартира в маленьком городке ни чем не отличалась от остальных, все банально, и ситуация произошедшая в ней для 21го века вполне типична.

Прекрасное начало! Сейчас дочитаю

0

3

Не знаю меня начало не заинтриговало. Просто не мой стиль написания. Ну а сюжет вполне-вполне. Как говориться один ТТ хорошо, а два ТТ хорошо - хорошо!!! =)

0

4

Елена написал(а):

Прекрасное начало! Сейчас дочитаю

Благодарю, очень рад буду услышать объективное мнение.

0

5

О девушке создается двоякое представление. С одной стороны она... кхе-кхе не совсем порядочная, а с другой стороны ищет любовь, но каким-то странным способом.
Старайся расписывать характер ГГ не вываливая на читателя сразу все характеристики, а постепенно, желательно показывать их действиями, указывая на причины поступков.
Как мне показалось текст ни разу не переписывался, и идея создалась совсем недавно и сразу выложилась на лист. Нужно продумать хорошенько идею, и тогда то что выложено сдесь увеличится в объеме раза в два. Тоесть в начале, где идет описание ГГ придумай какую-нибудь ситацию, которая смогла бы раскрыть часть ее характера. А то получается раскрыта только распущенность, а ее, как я поняла, ты показывать не хотел.
Задумка очень интересная. Видно, что ГГ будет меняться и если это грамотно показать, произведение получится высшее.
Но над текстом еще надо поработать. Где-то убрать, где-то добавить, чтобы двусмысленность исчезла.
Например:

Елена написал(а):

затащить в постель ее было не так уж сложно, но удавалось отнюдь не всем.

Противоречивые слова. Не понятно что этим хочет показать автор.

advokat написал(а):

Яна размышляла иначе, думала, что показала ему все свои положительные

Стесняюсь спросить, это о каких качествах идет речь?
Е

Елена написал(а):

словесный портрет

Не подходящее слово. Портрет не словесный. Читатель его представляет зрительно.

.

Елена написал(а):

говорила она сама себе, но страх и воспитание не могли перейти этот предел

Это не совсем то. Ведь воспитание ей позволяет в кровать первого встречного прыгнуть? И это прописано в начале.

Елена написал(а):

дети нужен муж

Тоже как бы... ведь она не девственница, хранящая себя мужу.

.

Елена написал(а):

говорила она сама себе, но страх и воспитание не могли перейти этот предел

Не всегда, особенно если учесть ее беспорядочные связи.

Я так боюсь обидеть неосторожным словом! Если что не обижайся. Возникнут вопросы обращайся не стесняясь. :)
А произведение стоит того, чтобы его проработать и закончить.

0

6

Начало положено, есть задумка(и задумка неплохая) есть голова и вдохновение - ВПЕРЕД!

0

7

Елена написал(а):

О девушке создается двоякое представление. С одной стороны она... кхе-кхе не совсем порядочная, а с другой стороны ищет любовь, но каким-то странным способом.Старайся расписывать характер ГГ не вываливая на читателя сразу все характеристики, а постепенно, желательно показывать их действиями, указывая на причины поступков.Как мне показалось текст ни разу не переписывался, и идея создалась совсем недавно и сразу выложилась на лист. Нужно продумать хорошенько идею, и тогда то что выложено сдесь увеличится в объеме раза в два. Тоесть в начале, где идет описание ГГ придумай какую-нибудь ситацию, которая смогла бы раскрыть часть ее характера. А то получается раскрыта только распущенность, а ее, как я поняла, ты показывать не хотел. Задумка очень интересная. Видно, что ГГ будет меняться и если это грамотно показать, произведение получится высшее. Но над текстом еще надо поработать. Где-то убрать, где-то добавить, чтобы двусмысленность исчезла.Например:

Я полностью закончил повесть, характер ГГ очень хорошо раскрыт в середине, вот полностью выкладывать не рискнул, хочу опубликовать, но авторских прав еще нет. Спасибо, я обязательно уделю внимание недостаткам.

0

8

Елена написал(а):

затащить в постель ее было не так уж сложно, но удавалось отнюдь не всем.Противоречивые слова. Не понятно что этим хочет показать автор.

Хотелось подчеркнуть, что только обеспеченным людям легко было вступить с ГГ в интимную близость.

0

9

Елена написал(а):

Яна размышляла иначе, думала, что показала ему все свои положительныеСтесняюсь спросить, это о каких качествах идет речь?

Каждый человек, на протяжении конфетно-букетного периода, всегда старается выглядеть лучше, а в данном случае, речь идет о сексе.

0

10

Елена написал(а):

Не всегда, особенно если учесть ее беспорядочные связи.
            Я так боюсь обидеть неосторожным словом! Если что не обижайся. Возникнут вопросы обращайся не стесняясь.  А произведение стоит того, чтобы его проработать и закончить.

Огромное спасибо, в повести очень интересная середина, и силный конец, хотя и трагичный...

0

11

Вот и раскрылась еще одна частичка ее характера, но почему в тексте это прозвучало противоречиво.
Конечно мое мнение, это не профессиональная критика, я сама сейчас дорабатываю произведение, и уделяю большое внимание характеру героев. Потому об этом написала.
Все что мы пишем должно разжевывать( не как для даунов конечно). Вот взять отдельный абзац и поразмыслить: а о чем здесь я хотел(а) сказать. Сформировать мысль и выложить, коротко  внятно. Вот, например, я бы(но это не значит что все так думают) описала отношение Яны к быту своей семьи. Вот кухонный уголок, ему уже сто лет! Что испытывает героиня смотря на старую мебель, с облупившейся краской? Отвращение? Жалость к себе? К родителям? Подчеркнуть, что она, Яна, ни при каких обстоятельствах не станет так жить. А постель богатых - это просто попытка выбраться из всего этого. Вот тогда в этом небольшом обзаце заиграет мысль автора.

0

12

Я столько ошибок допустила граматических! Пардон!  :blush:

0

13

Елена, сейчас я вам в ЛС отправлю немного из середины.

0

14

Получила сообщение сейчас прочту. Это середина или конец?

0

15

Уже поняла

0

16

Елена написал(а):

Получила сообщение сейчас прочту. Это середина или конец?

я отправил не большую часть середины.

0

17

Можно вопрос?

0

18

конечно

0

19

И давай на "ты", а то я себя тетей Клавой чувствую.
Какой ты хотел показать героиню в самом начале?

0

20

Я тоже уже не молод, ну сейчас не об этом. Героиня, до самого конца, не будет знать, чего хочет, денег или любви и когда полюбит по настоящиме, человек с которым затеяла опасную игру, лищит и того и другого.

0

21

Я не побоюсь повториться, задумка очень интересна. Может стоит выложить полную версию? Авторское право останется за тобой, и когда произведение появится здесь это только подтвердит это право. Если тебе нужна детальная и професиональная критика, пожалуй лучше дождаться еще одного нашего модератора. Он должен как раз вернуться скоро.
Есть еще вариант, выложить произведение на Самиздате. Там люди знающие.
Если, все-таки хотите вэтом виде побробывать отправить в издательство, то это тоже как вариант. Если задумка и стиль написания понравиться, с тобой поработает тамошний редактор.
Короче на твое усмотрение.

0

22

Лена, а какой адрес Самиздата?))))

0

23

Я выслала тебе сообщение.  :)

0

24

Спасибо, сейчас зайду.

0

25

Продолжение

- Да ладно тебе, Янка, я шучу! Так что? Просто сидели и говорили?.. – не верила Лерка: Так ему, наверное, секс уже и не надо, - смеялась она: Сколько ему ты говорила, 90? Ой, халда, и чего ты поперлась на встречу с этим старпером? - и рассмеялась еще сильней. Яна готова была отдать все на свете, только для того, чтобы хотя бы на секунду подруга ее почувствовала, то, что творилось вчера с ней.
- Ладно, мне пора, - с долей обиды сказала Яна.
- Окей, вечером созвон, - не замечая обиды в голосе, сказала подруга.
Яна повесила трубку и пошла в ванную принять душ, позавтракав, включила телевизор, для  того, чтобы хотя бы на время закончить непрерывный анализ вчерашнего разговора. Убив несколько часов, она с нетерпением ждала звонка. В 15 часов никто так и не позвонил, прошло еще пару часов и все равно тишина, держа в руке оба телефона - мобильный и домашний, Яна ходила по квартире и думала, что могло произойти. «Может, я вчера наговорила лишнего?», - задавала себе вопрос девушка: «Так он сам в конце предложил встретиться», - отвечала она. Вопрос о работе, которую ей предложил Борис Степанович, волновал ее меньше всего, она просто хотела еще немного общения с этим интеллигентным и уважительным стариком. Уже было за полночь, но спать она не собиралась. «Нет, наверное, что-то случилось!», вертелось у неё в голове. В 1:30 ночи раздался звонок на мобильный, Яна подняла трубку после первого гудка, и с нетерпением воскликнула: «Да, Алло!!!»
Спокойный голос Борис Степановича сказал:
- Яна, я прошу прощения за то, что наша встреча сегодня не состоится.
- Здравствуйте, - воскликнула она: Но что случилось? У вас возникли дела? Вы уехали? Что???
- Да, есть некоторые проблемы связанные со здоровьем, вчера вечером мне пришлось вернуться в Москву. Дело в том, что я попал в аварию, ничего серьезного, легкое сотрясение и сломал руку.
Яна была в замешательстве. Не знала, что говорить, что делать, что думать…  - 
- Яночка вы меня хорошо слышите? Почему вы молчите? – кряхтя, спросил старик. А она вновь задумалась о цене человеческой жизни, и поняла, что смерть могла быть совсем близко от ее интересного собеседника, и она в случае трагедии никогда не услышала бы этот до боли родной голос.
- Да, да, я слышу вас, я как чувствовала, что что-то произойдет, со вчерашнего дня не нахожу себе места! - она прекрасно понимала, что то, что она его слышит это счастье, которого могла бы с легкостью лишиться: Когда вы приедете? - с нетерпением спросила она.
- Думаю, что теперь не скоро, по поводу работы я позвонил в ваш город, обратитесь к директору ресторана, в котором мы вчера с вами были, там как раз освободилось место зама, прежний, как показали документы,  воровал много.
- Да не нужна мне никакая работа! Я очень хочу еще раз повторить те незабываемые мгновения в той же атмосфере с вами.
- Яночка, я бы с удовольствием, но передвигаюсь с трудом, да и выпишут из больницы не раньше чем через 3 недели, - от его слов у нее подкатил ком к горлу, глаза наполнились слезами, но, не показывая этого и полностью контролируя речь, она сказала:
- Тогда скажите в какой вы больнице, я сегодня же приеду в Москву! -  нельзя сказать, что старику это было не приятно, отнюдь, со времен гибели жены, он ни разу не от кого не чувствовал такой заботы, а ощущение, что он еще кому-то нужен, наполнило его глаза слезами, сердце болью и покалываниями. «Ну вот, что-то чувствует, а я уж думал, что превратилось в камень», - ели слышно с болью в голосе прошептал дедуля.
- Что вы говорите? Очень плохо слышно, какой номер больницы? Какая палата? Алло... Алло…
- Да, Яночка, спасибо вам, не обязательно приезжать, мне достаточно было услышать ваш голос.
- Но я хочу! - с противоречием в голосе воскликнула она. Старик не мог совладать со своими эмоциями, и если бы кто-либо из подчиненных увидел его в таком состоянии, то не поверил бы своим глазам.
- Яночка, я вам перезвоню, слышите? Мне срочно нужно на перевязку.
- Да, я слышу, хорошо, я буду ждать!
Яна не теряя времени, достала деньги из коробки, в которой хранила свои сбережения на покупку машины, и направилась прямиком на ж/д. вокзал покупать ближайший билет до Москвы. Первый поезд был в 23 часа, прибытие в 5:50, она купила билет и поехала домой взять кое-какие вещи. Успокоившись, Борис Степанович ей перезвонил.
- Яночка…
- Да, Борис Степанович, я слышу вас, как ваше самочувствие? Я купила билет, завтра утром я буду у вас.
- Спасибо, Яна, но в этом нет необходимости, мой водитель за вами выехал, я дал ему номер вашего мобильного, когда подъедет, он позвонит, его зовут Олег.
Яне было страшно задавать этот вопрос, но она решилась:
- А Максим? Он тоже в больнице?
- Нет, золотце, Максима больше нет, - с печалью в голосе произнес он. Именно тогда она поняла насколько все на этой земле не предсказуемо, и что в нашей жизни представляет истинную ценность.
- Хорошо, - сказала Яна: Я оставлю записку родителям, чтобы не волновались, и буду ждать звонка.
- Спасибо вам, Яночка, поверьте, для меня это очень важно, я буду ждать вас! - с трагизмом и благодарностью в голосе напоследок произнес старик.
Яна, как и говорила, принялась писать записку родителям, что у ее хорошего друга возникли большие проблемы и ему нужна ее помощь, когда будет не знает. Про себя подумала: «Я на самом деле написала правду, сложности есть? Есть, помощь нужна? Нужна. Но вот друг ли он мне, я сама не знаю». Она знала только одно, что никакая красота не может заменить той позитивной энергетики, которой обладал Борис Степанович, о его деньгах Яна думала в последнюю очередь и не претендовала на них вовсе. Девочка понимала, что в любой момент может уснуть и решила пойти на кухню сделать себе кофе покрепче, включила свет, поставила на газ чайник, насыпала в кружку кофе, 3 ложки сахара, но чайник, закипев, начал свистеть и разбудил маму, которая вышла из спальни и зевая спросила:
- Чего ты не спишь?
- Мам, одному моему другу нужна помощь, он нуждается в моей поддержке, я обязана ему помочь, - Яна решила передать на словах содержимое записки.
- Хорошо, - согласилась Наталья Сергеевна: Завтра спокойно поговорим, а сейчас ложись спать.
- Мамуль, так в том то и дело, я сейчас уезжаю, - глядя на реакцию матери сказала Яна.
- Куда?  - проснувшись и расширив глаза, спросила мама.
- Я не могу сказать куда, потому что сама толком не знаю, но должна,  я чувствую, что обязана, иначе потом может быть поздно, - слова дочери напугали мать еще сильней, она сразу начала расспрашивать: «что за друг»? «какая помощь»? «давно ли они знакомы»? «и почему, собственно говоря, ночью»?
- Мама, друг хороший, я таких людей не встречала, несколько часов назад чуть было его не потеряла, не успев обрести, а ночью… так беда приходит независимо от времени суток.
Маму переполняло беспокойство, смешанное с гордостью за свою дочь, которая еще недавно не могла сказать таких громких слов.
- Ну ладно, надо так надо, подожди, я сейчас папу разбужу, он тебя отвезет, а то куда ты ночью?
- Мамуль, это правда лишнее, меня обещали забрать, я как раз жду звонка, - сказала Яна.
Они сидели и беседовали на кухне около трех часов, маме было уже не до сна, а дочь вообще ложиться не собиралась, Их затянувшуюся паузу в беседе перебил телефонный звонок. «Алло… да… да, конечно, я выхожу», - спокойным голосом ответила Яна. Проводив дочку до двери и поцеловав на прощание, мама захлопнула за ней холодную стальную дверь.
В машине Яна увидела, молодого человека, приятной внешности.
- Вы Олег? – спросила девушка, подойдя к нему.
- Да, - ответил он: Присаживайтесь, я вас мигом довезу.
Яна посмотрела на свои окна и увидела силуэт мамы, помахав рукой и получив в ответ прощальное действие, села в салон автомобиля.
- А что с той машиной, ну, там еще номер три пятерки был, совсем разбилась? - решила спросить Яна, заметив, что машина снова другая.
- А… эта… ну да, вообще в решето, 130 пуль всадили, менты рассказали. Хорошо, что хоть хозяин несильно пострадал, охрана вовремя его на пол положила и собой накрыла, в общем, в результате 4 трупа, - невозмутимо без эмоций сказал Олег.
- Как трупы? Какие пули? Вы что? Я думала там авария была, - с дрожью в голосе лопотала растерянная Яна.
- Ну в нашей работе это и называется аварийная ситуация с летальным исходом, ребят правда жалко, но не они первые…
- А Максима вы знали? - с грустью спросила она.
- Макса? Конечно, знал, 2 года работали вместе, его жена в больнице такую истерику закатила, караул…
- Он был женат?
- Ничто человеческое нам не чуждо, женат, и ребенок у него еще первого слова не сказал, 4 месяца девчушке, - рассказывал водитель, он воевал в горячих точках и не понимал, что мирному человеку слушать такое без слез невозможно.
Яна в шоковом состоянии сидела и молча смотрела в окно, наблюдая, как мелькают фары проезжающих мимо машин. Она боялась спрашивать что-либо у водителя, потому что его откровенные ответы погрузили юную девочку, у которой самой большой проблемой в жизни до этого был очередной бросивший парень, в состояние опустошенности.
- Вы не против, если я включу музыку, а то совсем засыпаю, - громким и бодрым голосом спросил Олег.
- Включайте, что хотите, мне все равно, - ответила Яна несгибаемому Олегу.
Всю дорогу они промолчали, слушая музыку и думая каждый о своем. Добрались до больницы, они действительно быстро, как и было обещано. По рации Олег  передал, что они приехали и кому-то дал указание спускаться. Из дверей больницы вышло два парня высокого роста и плотного телосложения, на ухе у каждого был наушник, а под пиджаком висела кобура с оружием. Подойдя к машине, оглядевшись по сторонам,  открыли дверь девушки, подали руку и быстрым темпом направились в сторону больницы. Поднявшись на второй этаж, они завели Яну, в какую-то комнату, где было слабое освещение и зашторены окна.
- Можете выдохнуть, теперь вы в безопасности, - монотонным голосом сказал один из громил.
- А до этого я была в опасности? - пыталась узнать Яна, но отвечать не кто не собирался, лишь захлопнули дверь, оставив девушку внутри. В комнате сидел человек лет пятидесяти, который невозмутимо смотрел на девушку и дожевывал бутерброд, запивая чаем.
- Приятного аппетита, - сказала Яна.
- Спасибо, - ответил силуэт из полумрака.
- Кто вы, зачем меня сюда посадили? Я не к вам приехала, я хочу видеть Бориса Степановича.
- Увидите, - моя руки под краном и, вытирая больничным полотенцам, сказал незнакомец: Здравствуйте, Яна, присаживайтесь, меня зовут Павел Сергеевич, я начальник службы безопасности Родионова Бориса Степановича, сейчас моя задача обеспечить и вашу безопасность. Поэтому, оденьте форму медсестры и не спорьте, - продолжал Павел Сергеевич.
- Это обязательно? - спросила Яна.
- Поверьте, это ради вашей безопасности.
Девушка без препирательств одела костюм медсестры, ее новый знакомый протянул ей поднос со шприцами и ампулами, и добавил
- Это для большей правдоподобности.
Ничего не говоря, и отведя взгляд в сторону, Яна взяла поднос. Начальник охраны лично открыл дверь, и повел Яну по длинному коридору, в начале и конце которого было по одному телохранителю, подойдя к 214 палате, девушка увидела еще двух охранников, которые были готовы приступить к обыску «медсестры».
  - Я ее проверил, - строгим голосом глядя на них, сказал Павел Сергеевич: Он вас ждет, постарайтесь уложиться в 5 минут, - продолжал он наклонившись к уху девушки.
Яна открыла дверь, прошла в палату и увидела, что там всего одна кровать, на которой лежал Борис Степанович. Он поднял голову, и, заметив Яну, улыбнулся пытаясь встать.
- Лежите, лежите, - тихим голосом, не нарушая тишину комнаты, прошептала она. 
- Яна, у нас мало времени, меня обложили со всех сторон, поэтому ради вашей безопасности вам через несколько минут нужно будет уехать.
Яна, наслушавшись Олега и видя такую конспирацию и охрану, уже не понимала, зачем она приехала. Единственное, что она придумала на тот момент, это узнать о самочувствии. На что Борис Степанович ответил:
- Спасибо, золотце, я в порядке.
- Почему вас так охраняют? Мне Олег рассказал, что в вас стреляли, они, что опять могут это повторить?
- Вы удивительно догадливы, - с улыбкой на устах сказал он.
- А меня им зачем убивать? Почему мне намекнули, что по дороге сюда я была в опасности?
- Дело в том, что тот, кто это сделал рано или поздно может вычислить, что вы со мной входили в контакт, а узнать, зачем труда им не составит, поэтому, чем меньше людей вас видело, тем лучше.
- Борис Степанович, скажите, мы с вами еще когда-нибудь увидимся?
Старик, глядя на нее, прочел в глазах желание получить положительный ответ. Но однозначно решил не отвечать:
- Яночка, мне на некоторое время необходимо уехать из страны, я сам не знаю на какой срок. Во всяком случае, пока мои представители не уладят конфликтную ситуацию.
- Ну, вы звонить хоть будите?
- Конечно, девочка моя, когда вернусь в Россию, обязательно позвоню.
Яна не понимала, почему не чувствует, того что раньше было нормой: в его голосе не ощущалось ноток нежности, может оттого, что  он еще не пришел в себя, может, хочет закончить их кратковременное знакомство, перебирала мысли она. Борис Степанович думал только об одном, что не простит себе никогда, если из-за него погибнет еще и эта молодая девушка, которая как жена декабриста приехала непонятно куда непонятно зачем. Подойдя ближе к единственной кровати в палате, на которой лежал Борис Степанович, Яна взяла его за руку и сказала:
- Еще вчера вы перевернули в моей голове все, я не находила себе места и не знала как заснуть, лучшей подруги рассказала, о том как с вами интересно и надежно, узнав о так называемой аварии, не думая, сломя голову купила билет на поезд собираясь приехать. Сейчас я не понимаю для чего я здесь, если даже не могу остаться помочь в бытовых вопросах.
- Яночка, ваша помощь неоценима, я буду жить долго, зная, что кому-то еще нужен и кто-либо беспокоится о том жив я или нет.
- Так кому вы нужны? Мы сейчас с вами расстаемся, возможно, навсегда, а вы у своих охранников не можете выпросить еще 20 минут! - с обидой и слезами заявила она.
- Не плачьте, Яночка, мне больно на это смотреть, а то что мы увидимся не сомневайтесь, я даю вам слово, что когда приеду, найду вас и мы продолжим наш разговор, который вчера не состоялся. Верьте мне, и все будет хорошо, - обнадеживающе говорил старик.
Начальник охраны открыл дверь и сказал одно слово: «Пора».
- Сейчас, Паша, еще одну минуту, - в утвердительной форме, обращаясь к охраннику, сказал старик.
- Хорошо, но не дольше, - не долго думая, ответил Павел  Сергеевич, захлопывая дверь.
- Яна, постарайтесь жить так же, как жили, не стремитесь к богатству, не всегда оно в радость, встречайтесь с парнями, веселитесь, отдыхайте и не думайте ни о чем, все будет хорошо.
- Спасибо за совет, я именно так и поступлю! – обиженно сказала она: Прощайте, Борис Степанович, и, не дожидаясь ответа, захлопнула дверь с обратной стороны. Борису Степановичу было безумно больно говорить ей это, но он на ситуацию смотрел не с позиции 23летней девчонки, а с точки зрения человека, который знает, что смерть ходит рядом с ним, и близкие ему люди рано или поздно погибают косвенно по его вине. Осознавать это было безумно больно. Он готов был уже отказаться от всего и начать спокойную жизнь, но понимал, что из обоймы его никто не выпустит.

Яна швырнула начальнику охраны халат, посмотрев на него мокрыми от невыплаканных слёз глазами, вокруг которых была размазанная тушь.
- Не ходите за мной, я сама доберусь, у меня ваши шпионские игры уже в кишках сидят! -  заплаканным хриплым голосом прошипела она. Павел Сергеевич, ничего не говоря, с сочувствием посмотрел на девушку и протянул клетчатый платок, затем взял девушку под руку и сказал:
- Никто вас одну не отпустит, как приехали так же и уедете, я не собираюсь из-за вас терять работу.
Яна поняла, что он не шутит, и сопротивляться будет бессмысленно, только лишний шум поднимет, поэтому решила покорно идти туда куда ведут.  Через черный ход Павел Сергеевич вывел девушку из больницы и посадил в машину к Олегу, который уже готов был ехать.
        - Еще раз здравствуйте, - глядя на девушку, невозмутимо сказал водитель.
- Виделись! - коротко и жестко, не зная кого винить в ее внутреннем состоянии,  произнесла Яна.
- Как там шеф? Не сильно задело? К нему кроме врачей и Сергеича никого не пускают, - говоря о «Сергеиче», Олег имел ввиду начальника охраны.
- Не знаю как ваш шеф, я его историю болезни не читала, - пытаясь закончить  разговор, отрезала Яна.
Ей было больно, оттого что от нее 10 минут назад в очередной раз отказались, при чем сделали это, решив за нее все, и не спросив, чего хочет она. Любому человеку не приятна манипуляция, а когда ты думаешь, что тобой восхищаются и боготворят, а затем указывают на твое место - неприятно вдвойне.
Олег, заметив заплаканный вид Яны, и чувствуя ее настрой, больше не собирался лезть в душу, и спокойно делал свою работу, везя девушку домой. Нашей обиженной героине удалось даже пару часов поспать по дороге, но ее разбудил голос Олега, который, не глуша двигатель, заявил:
- Вот вы и дома.
Яна приоткрыла слипшиеся глаза и через стекла тонированной машины увидела свой дом. Наконец-то ее приключения закончились, про себя думала она. Сказав водителю спасибо, Яна не торопясь вышла из машины и увидела папу, который, пообедав дома, садился в свою копейку. Увидев заплаканную дочь, отец подбежал к ней, взял за плечи и, глядя в ее красные уставшие глаза, спросил:
- Яна, что случилось? Тебя обидели? Скажи, кто это сделал? Это он, - указывая кивком головы на здоровенный джип, который разворачивался и еще не успел отъехать. Яна молчала, глядя на отца и понимая, что он готов ради нее на все.
- Ну, козел, я тебя урою, - гипнотизирую злобным взглядом черный джип и подбегая к своей машине за металлическим прутом, с ненавистью почти криком сказал отец.
Яна бросилась вдогонку за ним, пытаясь остановить и объяснить, что ее никто не обижал, и человек за рулем отношения к этому не имеет. Тогда папа остановился, крепко  обнял дочь и спросил:
- Милая, что произошло? Почему у тебя заплаканный вид? Тебе плохо? Если не этот, то кто тебя обидел? - нежно поглаживая её по голове, спросил отец.
- Пап, я вас с мамой очень люблю, - расплакавшись еще сильнее на плече отца, гундосым голосом сказала Яна.
- Мы с мамой тоже очень любим тебя, - немногословно прижимая голову дочери к плечу и поглаживая по растрепанным волосам, прошептал папа.
- Мамы сейчас нет дома, она на дачу поехала, пойдем чайку попьем, посидим на кухне поговорим, - с улыбкой предложил он.
- Папуль, так тебе на работу пора, у тебя же до 2х обед, - недолго думая, сказала она.
- Да, бес с ней, с работой! Позвоню, отпрошусь, - продолжал отец.
Придя, домой, он действительно дозвонился начальнику цеха и ничего не объясняя, сказал, что не может приехать по семейным обстоятельствам. Яна сидела на кухне и пристально смотрела на капли воды, которые сочились из не до конца закрытого крана. Про себя подумала, что каждая из капель больше никогда не попадет обратно, вода утекает навсегда как наша жизнь, мы не в силах остановить время или повторить наиболее приятные моменты.
- Фух, ели уломал его, - с такой фразой зашёл на кухню папа: Такой принципиальный начальник цеха у нас, мне в дети годится, а называй его Федором Алексеевичем, сопля зеленая, а мнит из себя бог знает кого! - с раздражением сказал он: Ян, ну, давай чайку попьем, мать пряников купила, ей на работе кто-то мёду принес, - переключившись после неприятного разговора, сказал он.
Девушка поставила на газ чайник и больше всего на свете не хотела обсуждать сложившуюся ситуацию с отцом. Она, заговаривая зубы, пыталась поддерживать любую тему, чтоб только не затрагивать ту, которая даже сейчас могла довести ее до слез. Они обсудили уже все, и напряжения в общении практически не было, Яна думала о том, почему раньше они ни разу в жизни не говорили по душам. Девушка понимала, что отца никогда не интересовала жизнь дочери, он обычный трудяга с завода, который привык, приходя домой ложиться на диван поближе к телевизору. Отец считал, что воспитанием дочки должна заниматься мать, у него на это просто не было времени, а когда было, общение  на уровне «как успехи в учебе» для него казались нормой. Сейчас сидя за столом вдвоем, он понимал, что время упущено, и он ее практически не знает,  если бы можно было вернуть время назад, то, конечно, и желание, и время нашлись бы. Никогда ему не приходилось Яну утешать, и он сам не знал, что способен сделать с обидчиком дочки. 
- Пап, пойду я помоюсь, - с улыбкой сказала она.
- Хорошо, - видя позитивное настроение Яны, произнес отец.
Она наполнила себе ванную с пеной, легла и начала думать, что ничего в жизни непоправимого не случилось, что она еще ребенок, и тяга к самостоятельной жизни только – это амбиции, которые ничем не подкреплены. Очень много выводов она сделала для себя за последние несколько дней. Яна помылась, вышла из ванной, пройдя мимо зала, где отец, лежа на диване смотрел телевизор,  направилась в свою комнату. Включив музыку, легла на кровать и стала думать о жизни. Ее мысли нарушил телефонный звонок на мобильный, девушка посмотрела на дисплей, номер был скрыт. Она ответила и услышала голос Бориса Степановича:
- Яночка, я рад, что вы благополучно добрались,
- Спасибо, но я не хочу вас больше слышать, - пыталась уверенно говорить она.
- Если вы из-за нашего разговора в больнице, так не обижайтесь, я просто не хотел подвергать вас опасности, - заявил старик.
- Спасибо за заботу, - выпалила Яна. Не обращая внимания на ее тон и делая вид, что ничего не произошло, старик с умилением сказал:
- Это вам спасибо, Яночка, мне, правда, было приятно вас видеть.
- А не боитесь, что ваш звонок засекут? - продолжала язвить обиженная девочка.
Не поддаваясь на провокации, старик спокойно сказал, что использует специальную аппаратуру и вычислить кому и когда он звонит практически не возможно.
- Я вас очень прошу, - попросила его Яна: Исчезните из моей жизни, зачем, унизив меня, делаете вид, что ничего не произошло?
- Я люблю вас, Яночка, и не хочу потерять, -  трепетно признался старик.
Юная заложница чувств не понимала, что происходит, жизнь снова перевернулась из-за одной фразы этого скромного старика.
- Как любите?
- Сильно девочка моя, очень сильно.
Яна не знала, что на это ответить, ей нужно было в голове все разложить по полочкам, поэтому и отвечать что-то конкретное не торопилась.
- Борис Степанович, мне сейчас нужно идти, извините, до свидания, - пытаясь контролировать свою речь, сказала она, не собираясь дослушивать его прощальных слов, Яна положила трубку. Не зная, что делать и о чем думать решила пару часов поспать, жаркая насыщенная событиями ночь давала о себе знать. Спустя час, ее разбудил телефонный звонок, это была Лера.
- Алло, - еще не проснувшись до конца, ответила Яна.
- Янка, привет! Я вчера в клуб ходила, с таким мальчиком познакомилась! Ну, улет просто! На своем «Х5» с дискотеки под утро довез меня до дому. Ни целоваться не лез, ни на секс не намекал. Это вообще противоположность тому, что было! - Яна иногда только вставляла скромное «угу», не желая перебивать подругу: Ну, так вот, скромный он такой, весь из себя симпатишный, бабок куры не клюют! Ну, а как твой этот дедушка, который работу предлагал? Встречалась с ним?
- Ой, Лер, я еще не проснулась, давай вечером увидимся, и я все расскажу.
- Блин, сегодня никак, Костя пригласил меня на свиданье, ну, это тот с клуба, на бумере который, ты, конечно, извиняй, но такого мужика я упустить не могу!
- Хорошо, не сегодня так не сегодня, - с долей обиды сказала Яна. Подруга, не теряясь, сразу предложила перенести их содержательную беседу на завтра, на что Яна ответила, что завтра ей на работу.
- Так, на какую работу, на новую? Помог тебе тот с заправки? - спросила Лера.
- Нет, мне и старая нравится, -  в жесткой форме ответила Яна.
- Янусь, ну ты чего? Да бог с ним, с этим дедом, не хочет помогать, сами найдем, мы ж с тобой и огонь и воду вместе прошли, - Лера была девушкой не очень яркой внешности и поэтому всегда завидовала своей лучшей подруге, за которой бегали практически все их общие знакомые. Положив трубку, Яна с психами сама себе вслух сказала: «Достала уже со своими мужиками! Меня, значит, выслушать не хочешь! На мужика променяла! Хорошо, договорились, придет война!»
Девушка, загруженная разношерстными проблемами, пошла искать домашнюю аптечку, т.к. сердце просто выскакивало и кололо жутко. Упав в коридоре на колене и расстегивая блузку, она начала задыхаться, смахнув все флаконы с тумбочки, пыталась привлечь внимание отца. Павел Анатольевич, услышав шум, прибежал на невербальный зов о помощи.

0

26

Привет! Этот текст идет сразу за тем, что выше?

0

27

Привет, да!

0

28

Я немного запуталась по содержанию. Сейчас с самого начала буду читать. :)

0

29

У тебя есть в планах выложить все произведение?

0

30

Конечно, могу весь, но лучше по частям!

0

31

У меня по содержанию возникают недоумения. Слишком быстро Яна бросоет фразу "Повторить наш незабываемый вечер", хотя по сути была только интересноя беседа. "До боли родной голос" тоже как-то шустровато. Может так задуманно? Но перемены в Янином внутреннем мире слишком координальны, хотя пока необоснованны. Одного разговора мало для таких высокопарных фраз.  :)  Вот и думаю, может чет не поняла?

0

32

Лена, все кто читал, задавали один и тот же вопрос! (почему он быстро ей стал близким)? Задумка именно такая, сущность Яны раскроется чуть позже и понятно будет, что читатель был введен в заблуждение. Извините за ошибки, пишу с телефона.

0

33

advokat написал(а):

Лена, все кто читал, задавали один и тот же вопрос!

Может стоит задуматься? :)

0

34

после многочисленной критики, я понял, что в тексте много ошибок, но переделывать не буду, проще написать заново.

0

35

advokat написал(а):

но переделывать не буду,

Нет! Просто произведению следует "вылежаться". А по прошествии некоторого времени перечитаешь, и обязательно появяться мысли. Вернется и вдохновение, и тогда с новыми силами - в бой!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Часть повести "ЯНА"