Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)


В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)

Сообщений 1 страница 40 из 331

1

Здравствуйте. Решила рискнуть и выложить начало своего романа. Буду очень рада отзывам. Только пожалуйста высказывайте свою критику не в грубой форме.

Часть Первая.
15 июля 1785 год.
Российская Империя.
Московская Губерния.

1.

1.1.

[align=left]Раннее утро было солнечным и тёплым. Недавно прошёл дождь, и в воздухе ощущалась свежесть. Желая насладиться прохладой перед новым жарким днём, княжна Елена Елизарова поднялась с постели с рассветом и, разбудив конюха, велела оседлать свою белую кобылку. Вскочив в седло, она пустила лошадь вскачь, с улыбкой, чувствуя, как ветер обдаёт её лицо и шаловливо треплет её длинные светло-русые волосы. Ничего на свете не могло сравниться с этим удовольствием…
Прогулка по окрестностям поместья, продлилась до самого полудня и сильно утомила Елену. Солнце припекало всё сильнее, и Елена поспешила вернуться домой. Подъехав к усадьбе, она не скрыла недовольства, увидев на подъездной аллее карету с гербом графа Соболевского. В последние три месяца Александр не давал ей прохода, настойчиво добиваясь, что бы она согласилась стать его женой. Видимо, он так и не смирился с её очередным отказом, раз на следующий же день, после бала, приехал их навестить. В том, что он приехал, в надежде, что отец уговорит её пойти с ним под венец, она ни капельки не сомневалась.
С Александром она была знакома с самого детства. Соболевский, будучи ровесником Романа, много лет дружил с её братом. В ней же он видел лишь его младшую сестрёнку. Всё изменилось, когда ей исполнилось шестнадцать. В то лето, Александр вышел в отставку и вернулся домой. На следующее утро после его приезда она отправилась на прогулку верхом и встретила его в лесу. Увидев её, он не скрыл своего изумления. С последнего приезда Александра в родное имение прошло полгода, и за это время она успела сильно измениться. В этот же день, он получил у её батюшки разрешение за ней ухаживать. Князь не возражал, желая породниться с богатой и знатной семьёй Александра. Ей же было приятно, что она сумела обзавестись первым поклонником. И к тому же он оказался таким привлекательным мужчиной.
Тяжело вздохнув, она спешилась и кинула поводья лошади слуге, не спеша направилась, по посыпанной гравием дорожке, к дому.
Седовласый дворецкий отворил двери и склонился в почтительном поклоне.
— Барышня, его сиятельство велел вам передать: что бы вы, как только возвратитесь домой, немедленно поднялись к нему в кабинет. — Произнёс он, взяв у неё накидку. — К его сиятельству пожаловал господин Соболевский.
— Да, знаю. Видела его карету, — с раздражением в голосе отозвалась Елена. — Фёдор передай батюшке, что я не могу прийти в таком виде,- сказала она.- Мне необходимо привести себя в порядок.
— Слушаюсь, барышня.
Вскоре, одетая в розовое, шёлковое, отделанное белыми кружевами платье, с прелестно уложенными белокурыми волосами, Елена подошла к дверям отцовского кабинета. Лакей, в синей с золотом ливрее, услужливо распахнул перед ней двери и склонился в почтительном поклоне.
Гордо выпрямившись, она медленно вошла в комнату.
Кабинет отца- князя Григория Михайловича Елизарова встретил её привычной строгой элегантностью обстановки. В комнате, сделанной в коричневых тонах, отсутствовала роскошь, присущая другим комнатам и царила атмосфера делового покоя и уюта.
Батюшку она увидела сидящим в кресле за письменным столом красного дерева, украшенного позолоченной резьбой. Статный и худощавый, князь Григорий Михайлович, в свои пятьдесят пять лет, всё ещё оставался очень привлекательным мужчиной и по-прежнему пользовался огромным успехом у женщин. Пять лет назад он женился в третий раз, взяв в жёны девушку, по возрасту годившуюся ему в дочери. И через два года даже обзавелся ещё одним сыном, тем самым показав всем, что ещё далеко не старик.
На оббитом бежевым штофом, диване расположились её мачеха Ирина и Александр.
Княгиня была затянута в наряд, такого же, как и у неё фасона: с облегающим корсажем и прямой сборчатой юбкой. Верхнее платье из сиреневого шёлка, с узкими рукавами и небольшими кружевными манжетами, застегивалось на груди, позволяя видеть так же и нижнее - лилового цвета. Чёрные кудри мачехи, были убраны в модную, пышную причёску, большей частью сооружённую из фальшивых волос. Золотые серьги и колье с аметистами в тон наряду, красноречиво свидетельствовали о нежных к ней чувствах престарелого супруга.
Ирина окинула её насмешливым взглядом и, одарив ядовитой улыбкой, принялась обмахиваться веером из белых перьев.
В ответ Елена смерила её надменным взором и обернулась к подошедшему к ней Александру. Впервые всерьёз взглянув на него, как на возможного супруга, она не могла признаться самой себе, что Александр совсем не плох в роли мужа. Громадного роста, стройный, широкоплечий, с мускулистым торсом, что прекрасно подчёркивала белая рубашка, короткий, вышитый золотом атласный жилет и чёрный, бархатный фрак. Такого же цвета, что и фрак кюлоты, обтягивали его узкие бёдра и длинные ноги, в светлых чулках и башмаках с золотыми пряжками.
Тёмно-каштановые волосы обрамляли его красивое лицо, с высокими скулами, тонкими чертами и выразительными зелёными глазами.
Молодой человек поднёс её руку к губам и нежно поцеловал. Устремив на него ледяной взгляд тёмно-карих глаз, она резко выдернула пальцы из его ладони. В ответ он лишь улыбнулся со снисходительностью взрослого, прощающего проказы ребёнка. С трудом сдерживая злость, Елена заставила себя улыбнуться.
- Добрый день, Элен,- ласково проговорил он.-
- Добрый день, Алекс, - сухо произнесла она.- Признаться честно, вы меня удивили своим визитом. Я думала, что после нашей вчерашней беседы, вы появитесь в нашем имении, только когда вернётся домой Роман.
- Напрасно ты волновалась по этому поводу, доченька. Алекс теперь будет часто бывать у нас,- вмешался князь, приближаясь к ним.- Алекс просил твоей руки, и я дал своё согласие.
-Вы дали своё согласие на брак?- в отчаянии переспросила Елена.- Но, батюшка, я не хочу выходить замуж за Александра. Я не люблю его, и всё это время терпела его ухаживания, лишь затем, что хотела угодить вам.
-Я знаю,- кивнул князь.- Но я хочу, что бы вы с Александром обвенчались, Элен. Уверен, что станет для тебя прекрасным мужем.
-Нет. Я не выйду за него замуж. И вы, батюшка не заставите меня передумать,- решительно заявила Елена.- Лучше я постригусь в монахини, чем стану женой Александра.
-Да, как ты смеешь мне перечить?!!- в бешенстве заорал князь.- Ты станешь супругой Александра, хочешь ты этого, или нет.
Гнев и отчаяние лишило Елену остатков самообладания.
-Если вы попытаетесь меня заставить, я наложу на себя руки!- глядя отцу в глаза, заявила девушка.- И я сдержу своё обещание!
-Что?!!! Ты мне угрожаешь?!!!
Звонкая пощёчина на миг оглушила Елену. В растерянности, она смотрела на отца, не веря, что он позволил себе так её унизить. Прежде он ни разу не тронул её даже пальцем. Обида, стыд и ненависть к батюшке загорелись в душе ярким пламенем. Прижав ладонь к алеющей щеке, она кинулась к дверям.
-Элен, постойте.
Александр догнал её у выхода и, взяв за руку, удержал на месте.
-Князь, я против подобных методов принуждения к браку. Коли Елена Григорьевна не желает становиться моей супругой, я не стану настаивать,- резким тоном произнёс он, сурово глядя на её отца.- Прощайте, милая княжна.
С этими словами, он повернулся и вышел из кабинета.
Чувствуя свою вину, отец подошёл к ней.
-Прости меня, дочка.- Сказал он, опустив голову.
-Прежде вы не были таким, батюшка- с горечью, сказала Елена.- Видно, вас сильно изменила женитьба на Ирине Алексеевне.
Мачеха вскрикнула и с притворным ужасом прижала длинные пальцы к губам.
-Дорогой, не позволяйте своей дочери меня оскорблять,- возмутилась она, вскакивая и лихорадочно обмахиваясь веером.- Элен, положено меня уважать, как вашу жену, но вместо этого она мне постоянно дерзит. Вы обязаны ей запретить…
- Другого отношения вы не заслуживаете,- грубо перебила её Елена.- Из-за вас, Роман покинул родной дом. Этого, я вам никогда не прощу.
При упоминании имени брата, Ирина побледнела и, приняв вид несчастной страдалицы, обернулась к мужу:
-Видите, дорогой, как несправедлива ко мне ваша дочь! Нет, жить под одной крышей с ней, мне слишком тяжело. Чем быстрее Элен выйдет замуж и переедет к мужу, тем лучше.
-Успокойся, Ирэн, и ты Элен,- устало проговорил князь.- Мне уже надоели ваши вечные ссоры и скандалы. Вы ведёте себя обе, как дети. Между тем, вам, моя дорогая пора изменить своё поведение и стать мудрее. Вы всё же замужняя дама и к тому же мать.
-Вы слишком жестоки ко мне, Григорий Михайлович!- в негодовании вскричала Ирина, продолжая обмахиваться веером.- Для вас, Элен важнее, чем я! Её, вы любите сильнее чем меня!
-Перестаньте устраивать скандал,- поморщился князь.- Элен, ступай к себе. Незачем тебе присутствовать при нашем разговоре.
- Хорошо, батюшка. Мне и, правда, лучше удалиться. - С сочувствием глядя на отца, промолвила Елена.

В ожидании любимого Елена прогуливалась по поляне. Покинув отца и мачеху, в отчаянии, она передала с лакеем записку для Ника. После того, как отец её ударил, Елена поняла, что оставаться дома ей больше нельзя. Батюшка настроен, поскорее выдать её замуж и не успокоиться пока не добьётся своей цели. Единственный выход - побег и венчание с Ником в Англии. Только так она сможет освободиться от власти деспота- отца.
Ник…Впервые Елена его увидела в двенадцать лет, когда, он приехал в Россию давать уроки фехтования ей и Оленьке Рагозиной. Оленька с родителями жила с ней по соседству и однажды придя к ней в гости, застала Романа, фехтующим в саду со своим учителем. Оленьке настолько это понравилось, что она загорелась желанием тоже научиться фехтовать. Граф и графиня Рагозины не смогли отказать своей единственной дочери в её очередном капризе. Посчитав это довольно интересным развлечением, Елена согласилась на просьбы подруги учиться вместе с ней. Тем более, что её отец и брат, видели в этом лишь новое средство от скуки и не возражали.
Молодой, обедневший дворянин- лорд Николас Шелтон, нанятый для них учителем фехтования графом Рагозиным, был очень мил, любезен и галантен с ними. И очень быстро завоевал их симпатию. Бежали годы. Постоянные уроки на протяжении трёх лет научили её и Ольгу великолепно владеть искусством фехтования.
В прошлом году Ольга вышла замуж и уехала в имение мужа, под Ярославлем. Ник остался без службы и Елена, помогла ему устроиться к Соболевским на должность гувернёра младшего брата Александра-Пашеньки.
Свободное от обучения маленького воспитанника время, они с Ником проводили в ежедневных тренировках. Её чувства к Нику родились неожиданно. Для неё давно не являлось тайной, что англичанин её любит, но она никогда не обращала на него внимания. Но постепенно долгие поездки верхом, нежные ухаживания Ника и его страстные взгляды- всё это сделало своё дело. Любовь, вновь согрела её замёршее, после смерти Владимира, сердце.
Но её отец, ни за что на свете не разрешит ей выйти замуж за не имеющего солидного состояния и даже собственного имения мужчину. Ник, хоть и происходит из древнего аристократического рода, беден и после смерти при пожаре родителей, вынужден сам зарабатывать себе на хлеб. К счастью никто и не подозревал об их тайном романе, так как их встречи всегда проходили рано утром, пока все в доме Соболевских и Елизаровых спали. И поэтому для всех Ник оставался для всех всего лишь её бывшим учителем фехтования, беседа с которым отвлекала её от грустных мыслей о Владимире.
Воспоминания в один миг захватили её в свой плен. Владимира, она впервые увидела на балу в Зимнем Дворце. В тот день приехав во дворец вместе с отцом и мачехой, она была представлена Государыне…
Необыкновенная роскошь и изысканная красота убранства царской усадьбы её поразила и привела в восторг. Но сильнее всего ей пришлась по душе сама Императрица. Величие и удивительное обаяние этой женщины делало её прекрасной в глазах окружающих. Государыня встретила их очень приветливо и предложила ей занять место одной из фрейлин. Осторожный отказ её батюшки ничуть не разозлил царицу и не переменил её тёплого отношения к ним.
Первый в её жизни бал, казался ей чудеснейшим местом на земле. Менуэт, Полонез…Своего племянника- Владимира Авдеева, им представила приятельница Ирины - княгиня Стовроцкая. Владимир пригласил её на танец, и она тот час приняла его приглашение. Владимир ей понравился с первой минуты их знакомства. Помимо красивой внешности в нём было, что ещё такое, отчего она не могла отвести от него глаз.
На следующеё утро Владимир приехал к ним с визитом и пригласил на прогулку по саду. С тех пор его визиты стали частыми. Отец был рад, что она отвечает взаимностью Владимиру, ведь он являлся наследником огромного состояния. Но её не волновало его богатство, ей был нужен только он сам. Владимир осыпал её цветами и задаривал дорогими подарками. Полгода спустя после знакомства, они обручились. Счастье предстоящей свадьбы с любимым её пьянило, точно крепкое вино.
Оставался месяц до Венчания, когда случилась трагедия. Незадолго до этого дня, Владимир уехал в своё поместье под Петербургом. Его друг, в тот злополучный день устроил охоту на лис, в которой участвовали его дядя и все жившие по соседству дворяне. Во время преследования зверя, Владимир упал с лошади, сломав шею. Смерть наступила мгновенно.
С того страшного дня, минули годы, но ей до сих пор ей тяжело думать о прошлом…
Между тем приехал Ник. Елена с улыбкой наблюдала за тем, как привязывает коня к тополю и идёт к ней. До чего же он красив! И как же сильно она его любит! Но мысли об Александре ядовитой змеёй вползли в душу, и она невольно мысленно сравнила двоих мужчин. Ник и Александр, оба - очень привлекательные мужчины с тёмно-каштановыми волосами. Только, глаза у них разные: зелёные у Александра, светло-карие у Ника.
-Хелен, любимая,- промолвил Ник по-английски, обнимая её и нежно прижимая к себе.- Мы очень рискуем, встречаясь не в наше обычное время. Кто-нибудь может нас увидеть.
-Да, знаю,- обхватив руками его за шею и прильнув к нему всем телом, прошептала она.- Но я должна была с тобой поговорить. Сегодня, к батюшке приходил Алекс Соболевский. Он просил моей руки.
Злость и ревность исказила правильные черты лица Ника.
- Надеюсь, ты ему отказала?- хмуро посмотрел он на неё.- Или, князь дал Алексу своё согласие?
- Отец пытался меня заставить,- потвердела она.- Но Алекс, видя моё нежелание выходить за него замуж, не стал настаивать на браке.
-Благородно с его стороны,- ухмыльнулся Ник.- Он не передумает?
-Не беспокойся, не передумает.
-Что же нам делать, любимая?- в отчаянии спросил Ник.- Скоро тебя выдадут замуж и нам продеться расстаться. Делить тебя с другим я не буду.
- Да, ты прав,- кивнула она. - И потому, я принимаю твоё предложение.
- Ты согласна уехать со мной в Англию?- ошеломлённо посмотрел на неё Ник.
- Да.
- Хелен, дорогая, если бы только знала, каким счастливым ты меня сделала!- в восторге произнёс Ник.
Подхватив её на руки, он закружил её по поляне. Смеясь, она с нежностью смотрела на Ника.
- Обещаю, ты никогда не пожалеешь, что стала моей женой.- Прошептал он, осторожно опуская её на землю.
- Я в этом и не сомневаюсь,- улыбнулась она.- Ты, уже известил лорда Уэстли о том, что займёшь должность его секретаря и поблагодарил своего друга за содействие в поиске новой службы?
-Да, Хелен, - прильнув к её губам в поцелуе, отозвался Ник.- Мне осталось лишь написать лорду Уэтсли о том, что я поселюсь в его имение не один, а с женой.
-Но прежде мы обвенчаемся,- строго сказала она.
- Ну, разумеется, любимая,- рассмеялся Ник.- Мы поженимся сразу же по приезде в Англию.
-Клянёшься?
-Клянусь.
Ник осторожно уложил её на расстеленное, в тени деревьев, покрывало и прилёг рядом с ней. Обнимая возлюбленного, Елена страстно отвечала на его поцелуи…

Две недели спустя, Елена сидела за туалетным столиком, в своём будуаре. Камеристка колдовала над её причёской и, глядя, как за окном идёт дождь, она размышляла о своём будущем. Сегодня, на рассвете, они должны тайно уехать в Петербург и там дождаться корабля, плывущего в Англию. Если, всё получиться, скоро они поженятся на родине Ника и заживут счастливо.
Но, расставаться с отцом и родным поместьем ей было мучительно тяжело. Ей будет не хватать этого величественного дома с колонами, ухоженного сада с мраморными скульптурами греческих богов, изысканной роскоши комнат. В этой усадьбе она родилась, здесь прошли её детские годы. К тому же уехать - значит никогда больше не увидеть брата. Сбежав с Ником, она потеряет отца и брата, лишиться уважения и любви родственников. Подруги и знакомые от неё отвернуться.
- Ох, барышня, как мне страшно ехать с вами на чужбину,- тяжело вздохнула горничная.- Там всё другое, незнакомое. Как мы там жить-то станем?
- Не волнуйся, Глаша. В Англии ничуть не хуже, чем у нас в России. Я, правда, туда ещё не ездила, но батюшка с маменькой и Роман с Анной там бывали и им очень понравилось.
- Ох, барышня, а вдруг у господина Ника ничего не получиться и его сиятельству обо всём станет известно? Барин же осерчает на Вас и меня, и прикажет меня наказать.- Причитала камеристка.
- Типун тебе на язык, Глаша!- разозлилась она.- И хватить ныть! Я и так переживаю!
-Дай-то Господь, что всё вышло, как вы задумали, барышня.
-Дай-то Бог, - Тихо повторила она за ней.
Глаша закончила укладывать её волосы и, взглянув на себя в зеркало, она осталась довольна пышной причёской. Дождь прошёл, и снова выглянуло солнце. Подойдя к окну, она распахнула его настежь и, глотнув свежего, прохладного после ливня, воздуха, залюбовалась парком. Сад, выполненный во французском стиле, заботами садовников, имел ухоженный вид. Она обожала прогуливаться или сидеть на скамейке с книгой в руке, в тени красиво постриженных деревьев.
В дали, на подъздной аллее, показалась карета. « Кто-то к нам опять пожаловал. Надеюсь, это не Александр, »- с досадой подумала она. « Видеть его больше не хочу!»
Увидев выходящего из экипажа брата, она в изумлении замерла на месте. Роман уехал из России, сразу же после женитьбе их отца на Ирине, забрав с собой свою жену-Анну. Всё это время она ждала, что он вернётся домой, но с каждым годом её надежда таяла, словно лёд под горячими лучами солнца. Письма от Романа приходили не часто, и она безумно по нему скучала. И теперь, наконец-то он приехал…
Из экипажа, вслед за Романом выбралась его жена, в голубом атласном платье и такого же цвета накидке с капюшоном. Последним пассажиром оказался трёхлетний черноволосый мальчик в бархатном сюртуке и бриджах - сын Романа.
- Глаша, Роман приехал!- восторженно воскликнула она, оборачиваясь к камеристке.
На курносом лице молоденькой служанки появилось удивление.
-Роман Григорьевич?
-Да, Глаша. Он приехал домой вместе с женой и сыном.
- Ой, радость-то, какая, барышня!- возликовала горничная.- Господь, по милости своей, дал вам возможность, перед отъездом, увидеться с братом
-Да, только не помешает ли их приезд нашему побегу,- помрачнела она.- Что-то мне беспокойно, Глашенька.
-Мне тоже, барышня.
-Ты, главное никому не сказывай о нашем побеге,- ответила она.- Остальное тебя не касается.
Вскоре, спустившись в гостиную, она увидела Романа сидящем оббитом изумрудным штофом диване, рядом с Анной и сыном. Напротив них, в креслах восседали мачеха и отец.
Ирина, как всегда выглядела прекрасно, с изыскано убранными волосами, одетая в новое платье из бирюзового атласа. Её собственный наряд, в ту же минуту показался ей некрасивым, хоть и шился по последней моде. Елена была затянута в платье из белого и бледно- розового муслина. Лиф её нижнего платья, плотно обтягивал грудь и талию, глубокое широкое декольте было отделано кружевной оборкой, с боков драпировалось с помощью приколок с бантами. Корсаж верхнего расходился от линии груди, края его были отделаны пышным рюшем и скреплялись большим бантом. Юбку на фижмах, длиной до косточек, украшала по подолу, широкая оборка с рюшем.
Увидев входящую сестру, Роман поднялся и молча, к ней приблизился. За время, что он жил за границей, он сильно возмужал и сейчас перед ней был уже не тот молодой человек, каким она его помнила. Такого же роста, что и Александр он был прекрасно сложён и очень хорош собой. Чёрные волосы Романа были связаны бархатной лентой в хвост и оттеняли его лицо с аристократичными чертами, и холодными агатовыми глазами. Белая рубашка, тёмно-синие бриджи и фрак,- Роман выглядел настоящим щёголем.
-Роман, братец, ты вернулся домой! Господи, какое счастье!
-Здравствуй, сестрёнка,- заключив её в объятия и целуя её в щёку,- произнёс Роман. - Я вижу ты совсем уже невеста. Кто бы мог подумать, что ты вырастишь такой красавицей!
- Ты мне льстишь, Роман.- Смутилась она, в ответ, тоже обнимая и целуя брата.
- Отнюдь. Анна, разве я не прав?- обратился он к жене.
Анна, следившая за сыном, играющим с оловянными солдатиками на полу, резко обернулась и вопросительно посмотрела на мужа.
-Любовь моя, вы не считаете, что Елена стала очаровательной девицей?
- О, да, несомненно,- подтвердила она.- Дорогой, Алёша сильно устал…
- Батюшка, велите проводить нас в наши покои.- Попросил Роман отца.
Князь взял в руки маленький колокольчик и позвонил. Лакей, подошёл к нему и почтительно поклонился всем собравшимся в комнате.
- Распорядись насчёт апартаментов для Романа Григорьевича и его семьи.
Слуга с поклоном удалился.
Елена, внимательно следившая вместе с князем за Ириной и Романом, с трудом прятала улыбку, подмечая взоры, которыми тайком обменивались её мачеха и брат. Удивительная нежность, с какой обращался со своей супругой Роман, не прошла незамеченной для княгини. Ирина старалась казаться равнодушной, но ревность, то и дело отражалась на её лице.
- Я, надеюсь, братец вы приехали надолго?- спросила она брата.
- Мы с Анной устали от путешествий. Моя супруга считает, что Алёше пора привыкать жить на родине. Поэтому мы остаёмся в России.
- Роман давно уже написал мне о своём приезде,- вмешался в разговор её отец. Просто я хотел, что бы его возращение стало для тебя неожиданностью.
-Вам это удалось, батюшка,- улыбнулась она.- Значит, вы помирились?
Взгляды отца и Романа встретились, и во взоре князя застыл немой вопрос.
-Да, спокойно отозвался Роман.- Прошлое забыто.
Облегчённо выдохнув, князь расплылся в улыбке.
-Ну, Слава Богу. - Благодарю тебя, Анна,- обернулась она к сестре брата. Ты не представляешь, как мы с батюшкой тебе признательны за то, что ты убедила Романа вернуться домой.
- Не стоит благодарностей, Элен. Я и сама истосковалась по России.
- Хорошо, что вы будете жить с нами. Я очень по тебе и Роману скучала.
- Спасибо,- Смутилась Анна.- Я тоже по тебе скучала, ведь ты моя лучшая подруга.
- Мы теперь сестры,- поправила её Елена.- И, поверь, я счастлива этому.
-Элен, вполне возможно, что отец и матушка подарят тебе ещё сестрёнку,- усмехнулся Роман, с иронией глядя на князя и Ирину.- Или брата.
- Ну, нет, ещё рожать я не собираюсь,- скорчила недовольную гримасу Ирина. Достаточно и Миши. Не вижу ничего хорошего в том, что бы девять месяцев ходить толстой, а потом корчиться в муках, давая жизнь младенцу.
-А я, напротив, мечтаю о большой семье,- призналась Анна.- Пятерых, или шестерых малышах. Дети - это счастье, а его не бывает слишком много.
Елена с любопытством смотрела на жену брата. Анна, в отличие от Ирины не обладала яркой красотой, но и дурнушкой её тоже было назвать нельзя. Скорее её можно было отнести к миловидным женщинам, но сравнивая её с мачехой, Елена отдавала предпочтение именно супруге Романа. С детства их с Анной связывала крепкая дружба. И когда в четырнадцать лет, князь Рогозин и её отец приняли решение обручить Анну с Романом, она посчитала это подарком судьбы. То, что брат любил Ирину и хотел на ней жениться, казалось ей глупостью со стороны брата. Ирина ей совсем не нравилась. Она, казалась ей бездушной, жестокой куклой, которую интересуют лишь богатство, поклонники и развлечения.
Но, она ошиблась. Ирина и Роман действительно сильно любили друг друга, и, бросив вызов обществу, открыто стали любовниками. Увы, Роман не сумел воспротивиться воле их отца и, разорвав отношения с Ириной, обвенчаться с Анной. Изощрённая месть Ирины и подлость их отца потрясла и её, и Романа. Князь, давно питавшей к Ирине, пылкие чувства, воспользовался подходящим случаем для того, что бы начать за ней ухаживать. А через полгода после венчания Романа с Анной, Ирина вышла замуж за князя, став их мачехой. Брат не сумел простить отца и на следующий же день после их свадьбы отправился вместе с Анной путешествовать. Разумеется, князь ему в том не препятствовал. Зачем? Он жаждал избавиться от Романа, мешающего его спокойной жизни с молодой женой. Из любящего отца он сделался соперником собственному сыну. Войдя в их семью, Ирина разрушила некогда тёплые отношения между Романом и князем, лишив на долгие годы присутствия рядом любимого брата.
- Элен пора бы тоже выйти замуж. В прошлом месяце ей исполнилось девятнадцать, но она продолжает отказывать всем, кто просит её руки,- отвлек её от размышлений сердитый голос отца.- Сегодня к нам приезжал граф Соболевский, но и с ним она не пожелала вступать в брак.
- Александр?- удивился Роман.- Неужели и Алекс не устоял перед твоими чарами, сестрёнка?- развеселился он.- Отчего же ты отказала ему?
-Роман, тебе хорошо известно, что я не хочу ни за кого выходить замуж, - в раздражении ответила Елена.- И твой друг тому не исключение.
-Но, почему, Элен? – спросил Роман.- Я понимаю: ты любила Владимира и собиралась стать его женой, но со дня его смерти минуло уже три года. Что мешает тебя подумать о браке с другим мужчиной?
- Нет, братец, моя судьба уже определена, - отрицательно покачала головой Елена.- Я останусь с батюшкой и буду жить, радуясь за тебя и Анну.
-Ты с ума сошла!- разозлился Роман.- Опомнись Элен, что ты такое говоришь?! Ты молода и хороша собой. Тебе давно пора найти подходящего жениха, обвенчаться с ним и родить детей. Пойми: на гибели Владимира твоя жизнь не прекратилась. У тебя всё ещё впереди. И новая любовь, и счастье.
Стук в дверь прервал её разговор с Романом
- Апартаменты готовы, ваше сиятельство, - обратился к князю вошедший лакей.- Вещи барина и его супруги разложены и развешены в гардеробах.
- Отлично. Мишу известили?
-Да, ваше сиятельство. Барин имели честь выразить удовольствие по поводу приезда родственников.
-Алёша будет жить вместе с Мишей в детской,- пояснил князь Роману и Анне.- Мальчикам, я уверен, понравиться жить вдвоём в комнате.
- Я в том и не сомневаюсь. Идём дорогая, вам с Алёшей необходимо отдохнуть,- поднялся с кресла Роман.- А с тобой Элен, мы ещё побеседуем о твоём замужестве. Уверен, я сумею тебя переубедить.
Бережно подняв на руки спящего сына, Роман направился к дверям. Анна и няня шли следом. Глядя, с какой любовью и нежностью, брат смотрит на Алёшу, Елена испытывала умиление и зависть. Она так хотела иметь собственных детей…

Отредактировано Mary (Чт, 16 Сен 2010 10:50)

0

2

Mary написал(а):

Московский Уезд.

таковой был вообще?

0

3

Так,навскидку,век 19?

0

4

Йоганн, привет. Извини. Забыла указать время. Исправила. Да, Московский Уезд был. Я очень долго это изучала. Это недалеко от Москвы.

0

5

А,восемнадцатый-девятнадцатый.
Много очень вопросов может возникнуть по тексту.

0

6

Йоганн написал(а):

Много очень вопросов может возникнуть по тексту.

Да,уж готовлюсь. :canthearyou: У меня ещё написано 3 Главы. Выкладывать?

Отредактировано Mary (Пн, 16 Авг 2010 23:21)

0

7

Это не сегодня.Завтра,может.Скоро ухожу.

0

8

Только пожалуйста высказывайте свою критику не в грубой форме.

Обижаете вы наших критиков, эра зверствований сами знаете кого еще в июне канула.

Буду рада прочитать, я люблю исторические вещи читать.

0

9

критиканствовать не буду,вопросов неудобных можэ позадаю

0

10

Эрика, привет. Нет, не знаю. Я давно на форуме не была.  Выкладываю остальные написанные главы. Сегодня примусь за 5 главу.

0

11

2.

      1.1.

       
          Вечером того же дня, Роман сидел в ложе театра своего отца. Рядом с ним находились его друзья: Александр Соболевский и Сергей Ильинский. Беседуя с приятелями, Роман с удовольствием смотрел новый спектакль. Роман получил необходимое каждому дворянину образование. Но по желанию отца, так же был обучен музыке и живописи. И больше всего на свете любил и ценил искусство. Особенно Романа привлекали театральные представления. До своего отъезда за границу, Роман часто помогал батюшке в устройстве спектаклей в поместье. Не раз посещал спектакли придворных театров. Во время своих путешествий с женой, в Германию, Голландию, Швейцарию, Англию, Италию и Францию, знакомился с постановкой спектаклей за границей. Вернувшись, он очень обрадоваться тому, что отец передал ему  управление своим театром . Театр его батюшки славился на всю Москву и не уступал роскошью обстановки и репертуаром, даже Шереметьевскому. Крепостных актеров огромной труппы обучали лучшие мастера: балетному искусству — французские и итальянские балетмейстеры, пению - итальянцы, игре на музыкальных инструментах - немцы.     
      Отец, нередко покупал за огромные деньги  у владельцев других театров талантливых артистов. Последним его приобретением стали сорок человек актёров, купленных четыре месяца назад у князя Волкова. И сегодня, некоторые из них, впервые играли на сцене.
      Посмотреть оперу съехались множество гостей. Приехали родственники и знакомые его прекрасной мачехи и с нескрываемым любопытством за ним наблюдали. Но Роман не обращал на них никакого внимания. Любовь к Ирине давно угасла и больше она не интересовала.
    Опера французского композитора Гретри, на либретто известного драматурга Мармонтеля « Замира и Азор» была написана в жанре комической оперы. Так же она включала в себя и танцевальные партии. Спектакль очень нравился Роману. Впервые опера была показана в Фонтенбло  9 ноября 1771 года, и в театре «Итальянской Комедии» в Париже 16 декабря 1771 года. Спектакль имел грандиозный успех во всем мире и позднее её ставили в Лондоне в «Королевском театре» и  на сцене Придворного театра в Санкт-Петербурге. Теперь, отец решился  её повторить и в своём театре.
     Сюжет пьесы рассказывал о богатом купце Сандире и его слуге Али, попавшем в кораблекрушение. Позднее они набрели на странный дворец. Сандер срывает в саду розу, чтобы отвезти её своей дочери Земире. Появляется страшный, похожий на зверя  Азор - хозяин дворца. Он говорит купцу, что он должен уговорить одну из своих дочерей занять его место. В случае их отказа, он сам заплатит своей жизнью за то, что украл розу. Земира выражает готовность пожертвовать собой, и Али ведёт её в таинственный дворец. При виде ужасного Азора, она почти лишается чувств. Однако Азор оказывается добрым хозяином, он показывает Земире волшебное зеркало, в котором она может видеть всю свою семью. А потом даже позволяет ей нанести визит домой. Единственное условие - она должна пообещать вернуться.  Земира находит Азора в отчаянии, потому что он решил, что она больше к нему не возвратиться. Девушка протестует, уверяя, что думала о нём и у неё в мыслях не было причинить ему вред. Проклятие, лежащее на Азоре, рушится. Из зверя он превращается в прекрасного принца и предлагает Земире руку, сердце и своё королевство.
     Партию главной героини - Земиры, пела и танцевала миниатюрная актриса, с хорошеньким личиком и чёрными волосами. На вид ей было лет шестнадцать-семнадцать. Девицу звали Таисией Лебедевой. Очаровательная, играющая необычайно талантливо, она сразу же пришлась Роману по душе. Колоратурное сопрано Таси – высокий, необыкновенно подвижный и хрупкий  голос, позволял ей выводить сложнейшие рулады. Она легко делала внезапные скачки, исполняла изящные мелизмы и бравурные пассажи. Удивительно гибкая и пластичная, Тася казалось невесомой, как пёрышко. Взлетая в прыжке балетного танца, она парила над сценой, подобно ангелу.
     Расставшись перед отъездом из Австрии со своей очередной любовницей, Роман приятно удивился, увидев какими соблазнительными, могут быть актёрки. Решение развлечься  с крепостной певичкой ни к чему не обязывающим романом, созрело мгновенно. То, что девушка крепостная придаст любовной связи особую пикантность и остроту.
      Отношения с Анной продолжали оставаться такими же, как и всегда: ровными и невыносимо однообразными. Жена его любила, но он испытывал к ней лишь нежную привязанность и благодарность за рождение сына. Изменять Анне, он начал уже через полгода их совместной жизни. Но, старался это делать осторожно, что бы, ни травмировать чувствительную натуру жены.
     Единственной женщиной, вызвавшей в его душе по-настоящему сильные и глубокие чувства, была Ирина. С  молоденькой вдовой барона Гордеева Роман впервые встретился на Маскараде. Баронесса, одетая цыганкой, с алой розой в распущенных кудрях и в чёрной полумаске на лице, танцевала, словно сказочная фея. Отцу она тоже приглянулась, и он принялся ухаживать за Ириной, соперничая  с Романом в попытке ей понравиться. Ирина отдала предпочтение младшему Елизарову. И уже следующим вечером он навещал Ирину в небольшом особняке, доставшемся ей от мужа. Тайные свидания следовали одно за другим. Любовь лишила Романа покоя и дарила ослепительное счастье. Вынужденное венчание с Анной разрушило всё. Назло ему выйдя замуж за его отца, Ирина отравила жизнь и себе, и ему.
          - Не правда ли, эта актёрка очень мила?- обратился Роман к Александру.
         - Да, она недурна и голос у неё неплохой,- согласился тот.- Но я вижу, ты весь спектакль не отводишь от неё глаз. Тебе приглянулась девчонка?
           - Малышка очень соблазнительна. Почему бы не попробовать завести любовницу из крепостных? Многие дворяне этим грешат.- в задумчивости произнёс Роман.
             - Да, ты прав, связь с холопками считается обычным делом,- вступил в разговор его второй приятель-Сергей Ильинский. - Но стоит ли возиться с крепостной, когда есть столько прекрасных дам нашего круга.
           - Дворянки мне надоели. Все они похожи друг друга. Жеманные, кокетливые,… Да и есть опасность, что о нашем романе узнает Анна.- Пренебрежительно отозвался Роман.
             -Ты думаешь, что с актёркой будет по-другому?
              - Мне кажется - да, Серж. Дворовые девки, я слышал, умеют пылко любить,- последнюю фразу Роман  проговорил с усмешкой.
              – Да, но Тася не совсем обыкновенная холопка.- заметил Александр.- Она - внебрачная дочь князя Волкова, от одной из актрис его театра. Перед смертью князь, якобы признал её дочерью и взял с сына слово позаботиться о девице. Но Пьер не выполнил последнюю волю отца и через месяц продал всю труппу актёров. Среди них была и Тася.
            - Откуда сие известно?- спросил его Роман.
            - Роман, да мне сам Пьер и рассказывал,- ответил Александр.- Помниться, мы с ним сильно выпили, играя у него карты. И Пьера понесло на задушевные разговоры.
          - Ты думаешь, Алекс, что его словам можно доверять?
           - Зная Пьера, я не удивлюсь, если это-правда.- Фыркнул  Роман.
           - Пьер поступил подло,- осудил его Александр.- Мало того, что он не сдержал обещания, данного отцу, к тому же продал собственную сестру.
        - Некрасиво, согласен,- вмешался Сергей. – Но, все же, она дочь крепостной. Разве мог Пьер её считать сестрой? В любом случае девчонка - крепостная девка, и тебе, Роман надлежит вести себя с ней, как хозяину. Откажется по доброй воле лечь с тобой в постель - примени силу.
    Роман ощутил отвращение к приятелю. Сергей Ильинский с детства рос жестоким, чем ужасно его злил. Роман не выносил насилия в любом его виде и выступал против телесных наказаний для слуг и крестьян.
           - Благодарю за совет, но убеждён, что он мне не пригодится. Влюбить в себя женщину не так уж и сложно, - натянуто улыбнулся Роман.  – Ну, достаточно говорить о Тасе. Батюшка мне сказал, что ты просил руки Элен, Алекс. Я очень рад. Мне бы было бы приятно с тобой породниться.
             - Мне бы тоже было приятно, Роман,- печально ответил Александр. - К сожалению, твоя сестра не пожелала стать моей женой.
        - Может и так, но тебе не нужно сдаваться. Элен необходимо поскорее выйти замуж. Муж, дети, заботы о поместье - всё это отвлечёт её от тяжёлых воспоминаний.
         - Но Элен не хочет выходить замуж. Она даже не захотела прийти в театр, что бы не видеть меня.
              - Я думаю это из-за той пощёчины,- помрачнел Роман.- Элен просто стыдно, что ты стал свидетелем  её унижения. Это пройдёт. Но раз отец  поднял на неё руку, Элен нужно как можно быстрее выйти замуж. Если она и дальше станет упрямиться, придётся её заставить.
             - Заставить?- изумился Александр. – Нет, я не пойду на такое неуважение к Элен.
             - Алекс, я не допущу, что бы  моя сестра провела остаток жизни старой девой,- сквозь зубы процедил Роман.- Ты  любишь Элен и сделаешь её счастливой.
            -  Хорошо, я сделаю так, как ты хочешь, Роман.-  Сдался Александр.
    Спектакль закончился, и актёры вышли на поклон. Не скрывая своего интереса к актёрке, Роман рассматривал грациозную фигурку Таси в тёмно-красном муслиновом платье. Юбка, чуть ниже колен, давала  ему возможность полюбоваться её точёными ножками в белых балетных башмачках. Улыбка заиграла на его губах. Сегодня, он проведёт восхитительную ночь с этой прелестной юной актёркой…


        Тася сидела на постели и задумчиво смотрела в раскрытое настежь окно. Ночь подкралась незаметно, накинув на землю чёрное покрывало темноты. Но, в её  комнате было светло и уютно от зажженных свечей в канделябрах на столе. Несмотря на сильную усталость, после спектакля, она не спала. Мысли, не давали покоя и то и дело уносили её в прошлое. Туда, где она была так счастлива с любимым…
      Много лет назад Кирилл Иванович сделал её мать - молоденькую горничную своей жены - Марфу Васильевну Лебедеву своей любовницей. Плодом их связи стала она. Вскоре князь её бросил. Прошло время, и Марфа узнала, что ждёт ребёнка. Дав ей, Тасе жизнь, она умерла родами. После смерти её матери князь велел слугам окрестить её Таисией, в честь его покойной матери. После чего отослал её в деревню к родственникам. Своё детство Тася провела в избе дяди и тёти, вместе с их шестерыми детьми.
      Всё стало совсем по-другому, когда ей сравнялось семь лет. Князь вышел в отставку и отправился  с женой и сыном путешествовать за границу. И привезя из Европы  преподавателей актёрского мастерства, танца и пения. Среди детей крепостных набранных в ученики, была и она.
      В 13 лет, Тася в первый раз вышла на сцену. Тогда князь, впервые обратил на неё внимание. Её поразительное сходство с ним сразу же бросалось ему в глаза. Но Кириллу Ивановичу за большие деньги удалось переманить француза в свой театр. Разузнав о ней, он понял, что она- его дочь. Признавать её он не стал, но отдал все главные партии и назначил хорошее жалование. 
     С Андреем Соколовым они выросли вместе. Их матери, будучи актрисами, дружили с самого детства. Обладая красивым баритоном, Андрей исполнял все главные мужские роли в театре. Часто им приходилось вместе играть в одних и тех же спектаклях, и они подолгу репетировали. Постепенно их дружба переросла в любовь. Кирилл Иванович не препятствовал их свиданиям, но требовал, что бы они проходили при домоправительнице. Боясь, что князь запретить им пожениться, они не решались его просить об этом. Болезнь Кирилла Ивановича отодвинула этот разговор ещё дальше. Несмотря на то, что князь не захотел признавать её дочерью, она знала о том, что - он её отец. И в глубине души его простила и любила. Перед смертью князь, призвал её к себе. В опочивальне, кроме отца находилась его супруга и их сын Пьер. В присутствии них Кирилл Иванович объявил её своей дочерью. На следующий день он собирался подписать ей вольную и оставить в наследство большую сумму денег. Но смерть забрала батюшку той же ночью. Утром приехал поверенный, но не княгиня, не Пьер не сказали ему о замысле князя ни слова. Тася так и осталась крепостной, как и её мать.
    Через месяц после похорон, Пьер распродал всех актёров и разлучил её с Андреем. Тася была продана князю Елизарову. Андрея купил  князь Черторышский и увез его в своё имение, под Новгородом. С того страшного дня минуло четыре месяца, но любовь к Андрею по-прежнему живёт в её сердце.
     В коридоре послышались шаги. Ей сразу стало очень холодно, несмотря на то, что погода радовала летним теплом, и, встав, она зябко закуталась в шаль. В замке повернулся ключ ив комнату вошёл, как всегда безупречно одетый Роман.
       Потрясённая его приходом, Тася застыла, в изумлении глядя на князя. Роман насмешливо улыбнулся. Заперев дверь, он поставил свой подсвечник с зажжёнными свечами, рядом с её канделябрами. После чего подошёл к ней.
         -Здравствуй, Тася,- вкрадчивым голосом, проговорил он, .- Думаю, нет нужды представляться?- шутливым тоном осведомился он.
       - Здравствуйте, ваше сиятельство, - выдавила она из себя ответную улыбку.- Нет, не надо, мне известно кто вы.
      Превозмогая волнение, она присела перед ним в реверансе и скромно потупила взор.
              - Ты, верно, напугана моим визитом,- продолжал говорить Роман.- Не стоит бояться, я всего лишь пришёл познакомиться с тобой поближе.
               -Но почему вы желаете поговорить со мной именно в такое позднее время?- набралась смелости спросить она.
          - А почему бы и нет? Или ты боишься оставаться со мной ночью в наедине?- лукаво улыбнулся Роман.- Я  очень страшный?
           -Нет, но…- замялась она.
           -Не беспокойся, я не кусаюсь, - рассмеялся Роман.- Я решил вознаградить тебя за великолепное выступление сегодня вечером. Надеюсь, я  сумел угадить тебе с подарком.
     Он достал из кармана серого камзола крошечную шкатулочку  и протянул её ей. Машинально, она раскрыла резной ларчик и в изумлении застыла на месте. В шкатулке лежали золотые, удлинённые серьги с сапфирами тёмно-синего цвета, овальной формы, в окружении маленьких брильянтов.
            -Тебе нравиться украшение?
           -Серьги великолепны, ваше сиятельство, но я не могу принять от вас,- промолвила она, возвращая князю ларчик. - Я знаю, зачем вы меня навестили сегодняшней ночью. И потому давайте поговорим откровенно.
           -Похвальное желание,- одобрил Роман, беря у неё шкатулочку и ставя её на стол.-  И почему же ты не принимаешь от меня серьги, Тася? Я тебе не нравлюсь?
              -Вы очень привлекательный мужчина, ваше сиятельство, но я люблю другого.- Решилась сказать она.- Моё сердце навеки отдано ему.
               - Да, мне Дуняша рассказывала про твоего Андрея.
               -Вы расспрашивали об Андрее?- удивилась она.
               -Ну, должен же я был всё разузнать о самой талантливой актрисе и певице нашего театра,- отозвался князь.- Жаль, что Пьер так жестоко поступил с тобой. Успей барон позаботься о твоём будущем, твоя судьба сложилась бы иначе. Но, девочка моя, Андрей остался в прошлом, тебе, же надо жить настоящим.
              - Мы с Андреем поклялись друг другу в верности, и я не нарушу нашу клятву.- Упрямо покачала она головой.
               -  Тася, ты- очень красивая женщина и если ты дашь мне возможность доказать тебе, что ты способна на новое чувство, я с радостью это сделаю.- Обвивая её стан руками, прошептал он.
              -Нет, я не хочу становиться вашей очередной любовницей, ваше сиятельство,- вырываясь  его рук, заявила она.- Мне не по душе судьба новой княжеской игрушки.
    Побледнев, князь взглянул на неё с холодным высокомерием.
              -Тебе сказали о том, что отныне я управляю театром и все актёры  в моей полной власти?
              -Да,- испуганно прошептала она.
              -Ну, раз так, то ты понимаешь: что я могу заставить тебя мне уступить?
             - Но вы, ведь не пойдёте на, то что бы принудить силой женщину лечь с вами в постель?
              -Почему же, многие дворяне не считают это зазорным. Намедни, один из моих приятелей именно так и советовал мне сделать. Несмотря  на то, что твой отец-барон Червинский, ты - обыкновенная дворовая девка, Тася и никто меня не осудит, если я возьму тебя силой. Тебе это ясно?
               -Да, ваше сиятельство,- кивнула она, подходя к комоду..
       Выдвинув ящик, она  вытащила маленький кинжал и прижала его остриём к груди.
                 -Если вы на это решитесь, я убью себя.
      Роман подскочил к ней и после недолгой борьбы с её стороны, отнял кинжал. После чего подошёл к окну, открыл его и выкинул оружие на траву.
                   - Откуда у тебя кинжал?- полюбопытствовал Роман, медленно приближаясь к ней.
                   -Мне его подарил перед расставанием Андрей,- отступая к двери, пробормотала она. - Но он мне не говорил где он его взял.
                    - Больше никогда не смей мне угрожать, Тася. - резко произнёс он.- Я буду сам решать, как мне поступать. Не тебе меня учить.
       Быстро преодолев расстояние между ними, Роман крепко прижал её к себе и впился в её губы жадным поцелуем. Его поцелуй обжёг её губы и, несмотря на ярость и злость, бушующие в её душе, она не могла не поддаться волшебству его поцелуя, от которого перехватывало дыхание, и сердце бешено билось, готовое выпрыгнуть из груди.
                   -Ты не оставляешь мне выбора, Тася,- хриплым голосом сказал он. – Ты слишком желанна для меня, что бы я тебя отпустил.
                    -Нет, пожалуйста, не губите меня,- взмолилась она, вырываясь из его объятий
  Но Роман лишь крепче прижал её к груди и вновь стал целовать. Она закрыла глаза, не в силах видеть ненавистное лицо князя. Слёзы брызнули из глаз и покатились по щекам. В своих мечтах она множество раз видела залитую солнечным светом церковь и себя в подвенечном платье и вуали, венчающуюся  с Андреем. Грезила об их первой брачной ночи, когда она отдаст любимому свою невинность. Теперь ничему этому не суждено сбыться.
              - Не плачь, моя девочка,- мягко сказал он, вытирая пальцем соленые капли с её лица.- Я позабочусь о тебе. У тебя будет всё, что необходимо красивой женщине:  дом с садом, карета, собственные слуги, наряды, драгоценности.
               -А как же театр? Я не смогу жить без него,- вопросительно взглянула она на него.
               -Ты по-прежнему будешь блистать на сцене,- на лице Романа появилось довольное выражение.- Я постараюсь, приобрети нам гнёздышко, недалеко от имения, и буду сам лично привозить тебя на репетиции и спектакли.
            -Мне ничего от вас не нужно, ваше сиятельство. Дозвольте мне избежать бесчестья, и я буду вам благодарна всю оставшуюся жизнь.
               -Бесчестья? Ты говоришь как аристократка.- В его голосе звучал сарказм.             
               -По-вашему лишь у дворянки есть чувства, и она дорожит своей честью? Вовсе, нет, ваше сиятельство. Но холопки тоже умеют любить и ненавидеть. И я в том числе.
               - Я сумею добиться твоей любви, Тася.
                -Никогда,- покачала головой она.- Вы получите моё тело, но над сердцем вы не властны.
               - Хорошо, даю тебе три месяца для того, что бы  ты подумала,- в раздражении проговорил он.- Если ты и дальше станешь упрямиться, мне придётся воспользоваться своим правом хозяина.
                -Вы очень благородны, ваше сиятельство,- съязвила она.- Даёте своей жертве время, что бы она привыкла к мысли о насилии.
                  -Не серди меня, Тася. Я ведь могу и передумать.
Роман нежно погладил её по щеке и коснулся её волос, укрывавших её плащом до самой талии.
                   -Ты всё равно будешь моей, Тася,- Заявил князь.
    С этими словами он выпустил её из объятий и направился к двери. Глядя ему в след, она улыбалась. Первая битва выиграна…
     
     

     
       
         

      Заря окрасила небо в розовато-лиловый цвет. Солнечный свет ворвался в комнату, освещая каждый предмет в опочивальне. Роман осторожно, стараясь не разбудить спящую жену, поднялся с постели. Проведённая вместе с Анной ночь, ненадолго погасила страсть к Тасе. Гнев, вызванный  тем, что актёрка осмелилась отвергнуть его любовь, испарился. Но желание обладать строптивицей не прошло. Роман хотел обладать её прекрасным телом, гладить шёлк её длинных волос, целовать манящую мягкость её кожи и наслаждаться вкусом её губ. Девица задела его мужское самолюбие. Высвободила в нём древний, как мир инстинкт охотника, преследующий свою жертву. Он не будет знать покоя, пока не добьётся её взаимности.   
      Одевшись, Роман бросил взгляд в окно, за которым начался новый день. Две женщины, выскользнувшие из дома, привлекли его внимание. Открыв окно, он в изумлении узнал в одной из них свою сестру. Не теряя времени даром, он выбежал из спальни жены и бросился к ней. Княжна была одета в наряд для поездок верхом: приталенное платье из тёмно-синего бархата, с закрытым лифом и широкой юбкой.
    Увидев его, Елена побледнела и ошеломлённо пробормотала:
                    - Роман, что ты здесь делаешь?
                     -Тоже, я хотел спросить у тебя, сестрица. Куда это ты собралась в такую рань?
      Елена, молчала,  упрямо поджав губы. 
                       - Ты задумала побег с мужчиной, не так ли, Элен?
    Елена в ответ не проронила ни звука.
                      -Ну, хорошо, раз ты не желаешь отвечать, я спрошу это у твоей служанки,- спокойно произнёс он.- Итак, моя милая, скажи-ка мне: с кем должна бежать твоя барышня?- обратился он к испуганной горничной.
                     -Глаша, не смей ему ничего говорить!- закричала Елена.
Служанка растерянно смотрела на них обоих, не зная, как поступить.
                 - Если ты сейчас же всё мне не расскажешь, я прикажу Ваське отстегать тебя кнутом! -пригрозил горничной Роман.
                 - Не угрожай моей камеристке!- возмутилась Елена.- Ты и пальцем её не тронешь!
                  - Ещё как трону, сестрица и ты не сможешь мне в этом помешать!- рявкнул Роман, в бешенстве глядя на сестру.- Если она меня ослушается, я прикажу Ваське её засечь до смерти!
              - Я всё скажу, барин,- дрожа всем телом, пролепетала Глаша.- Барышня тайком виделась с господином, что прежде был её учителем.
             - С учителем фехтования?!
Потрясённый услышанным от служанки, он сурово смотрел на сестру.
               -Да, барин. Барышня намеривалась уехать с ним и обвенчаться.
                - Ты хотела уехать с ним в Англии, не так ли, Элен?
                 -Да, Роман.- гордо вскинув голову, сказала Елена. Я люблю Ника.
               - Чёрт возьми, Элен, он- иностранец и к тому же беден!
               - И что с того? Дедушка мне завещал деньги и поместья. В одном из них, мы и поселимся после того, как мы с Ником обвенчаемся и познакомимся с его родственниками в Англии.
                -Опомнись, Элен, ему нужно лишь твоё приданное!- попытался её вразумить Роман.
                 - Нет, Ник любит меня! Нику не нужны мои деньги и поместья! Он много раз мне говорил, что отказывается от моих денег и поместий. Ему нужна только я! Мне с огромным трудом удалось уговорить его передумать! 
                 - Твоей наивности просто нет границ, сестрёнка! Но я не позволю тебе испортить себе жизнь, выйдя замуж за этого негодяя!
   Схватив сопротивляющуюся Элен за руку, Роман с силой потащил её обратно в дом. Служанка шла следом. Распахнув двери, он, привёл её в комнату и усадил в кресло. Обернувшись к Глаше, Роман резко её спросил:
                -Где ключ от будуара?
                 -Глаша, не смей!- вскрикнула Елена.
    Не обращая внимания на приказ своей госпожи, служанка выдвинула ящик комода и передала Роману ключ. Воспользовавшись тем, что он отвлёкся, княжна выскочила из комнаты. Догнав её   на лестнице, Роман вернул её обратно в комнату.
                   -Ненавижу тебя, Роман!- вскричала в ярости Елена.- Никогда тебе не прошу за то, что ты помешал мне быть рядом с любимым!
                     -Когда-нибудь ты меня поймёшь и может быть, даже поблагодаришь за то, что я не дал тебе совершить величайшую глупость в своей жизни, сестрёнка.- Отозвался он, запирая обеих женщин в комнате.
       Ник, одетый по-дорожному, ждал Елену в условленном месте, держа под уздцы лошадь. Увидев Романа, он заметно побледнел и напрягся. Сохраняя  невозмутимый вид, Ник молча, поклонился. Удостоив гувернёра кивком головы, Роман сухо изрёк:
               -Как вы понимаете, мне всё известно,- начал он по-английски.- Но разрешить Елене уехать с вами в Англию я не могу.
               - Я люблю вашу сестру, князь.
               -Любите? Не лукавьте, сэр. - Презрительно взглянул он на Ника. -Для вас брак с княжной- замечательная возможность вырваться из бедности.
           - Да, но мне в первую очередь нужна сама княжна, а уж потом всё остальное.
           - А вы наглец!- прорычал в ярости Роман. - Я требую сатисфакции, милорд!- его тон стал официальным.-  На этом самом месте, через три часа.
               - Я приду, князь.

             
                 

             
     
             -Барин! Барин, просыпайтесь!
    Александр недовольно проворчал на попытки камердинера его разбудить. и,
  Повернувшись на живот, он снова крепко уснул.
             -Барин, Александр Петрович, пробудитесь от сна,- настаивал слуга.- К вам молодой князь Елизаров пожаловал. Срочно желает вас видеть.
   Открыв глаза, Александр сел на кровати и в изумлении взглянул на камердинера.
               -Роман здесь? Который сейчас час, Семён?
               -Да, раннее утро ещё, барин. Часов семь, или восемь.               
               -Одеваться, быстрее!- вскакивая, велел он Семёну.
     Войдя в комнату, он окинул встревоженным взглядом, поднявшегося с кресла Романа. Друг выглядел сильно уставшим и мрачным.
                  -Доброе утро, Роман.
                   -Доброе утро, Алекс.
                   - Чем вызван твой визит в такое время?- пожал Александр протянутую руку Романа..- Что-то случилось?- осведомился он, садясь.
                -Да. Мне необходима твоя помощь, Алекс, - ответил Роман, занимая своё прежнее место.
                 -Помощь? Ну, что ж, ты всегда можешь на меня во всём рассчитывать.
                 -Благодарю. Но я пришёл к тебе из-за моей сестры. Дело в том, что Элен связалась с гувернёром твоего брата и попыталась сбежать с ним в Англию. Там они  намеривались обвенчаться.
                  - Что-о?
    Поражённый поведением княжны, Александр был не в состоянии больше не произнести ни звука. Ревность ядовитой стрелой вонзилась в его сердце. Он не мог поверить, что Элен предпочла ему какого-то нищего иностранца. Злость к гувернёру затопила его душу.
                    -Вижу, ты готов разорвать Ника на куски,- ухмыльнулся Роман.- Подобные чувства испытал и я. Но, не волнуйся, я уже вызвал его на дуэль. Ты станешь моим секундантом?
                      -Когда дуэль?
                       -Через два часа. Ты согласен?
                       -Разумеется.
                       - Спасибо. Но я хочу просить тебя ещё кое о чём.
                       -Слушаю тебя.
                       - Я постараюсь убить мерзавца, но в любом случае я прошу тебя, как можно скорее жениться на моей сестре,- заявил Роман.
                       -Ты боишься, что их отношения зашли слишком далеко? Думаешь, Элен могла забеременеть?- напрямик спросил он.
                        - Вполне возможно и потому я хочу, что бы она родила ребёнка, уже, будучи замужем.
       Напоминание о том, что этот мерзавец - Ник Шелтон, первым познал блаженство рядом с Элен, и оставил след в её жизни, нанесло болезненный удар по его гордости. Но, быть может, ему повезёт и ребёнок не родиться.
                         -Да, но она отказывается выходить за меня замуж.
                          -После того, что натворила эта взбалмошная девчонка, мы с батюшкой больше не будем с ней нянчиться,- в тоне Романа слышалось ожесточенность, граничащая с презрением. - Если, ты берёшь её в жёны, мы сумеем заставить её пойти с тобой под венец. Но, если, теперь, ты её отвергнешь, я пойму…
                          -Хорошо, я женюсь на ней.- Перебил он Романа.
                           -Благодарю тебя, Алекс. Это очень великодушно с твоей стороны.
                           -Я не нуждаюсь в твоей благодарности, Роман,- рассердился он.- Я люблю Элен и не успокоюсь, пока её не завоюю. Я столько лет добиваюсь её взаимности и теперь не сдамся. Элен станет моей женой, а я уж после свадьбы я сумею  заполучить не только её тело, но и душу. Это дело чести, чёрт побери!
                      - Ну, что ж, завоевать первую красавицу и одну из самых богатых и родовитых невест при дворе Государыни, совсем не плохо,- ухмыльнулся Роман. - Ну, да я это сказал не в укор тебе, Алекс. Ты хотя бы любишь, Элен, я же женился, не испытывая к Анне никаких чувств, по приказу отца,- последнюю фразу он произнёс с горечью и затаённой тоской в голосе.
                   - Элен нужна мне и без её приданного, Роман.
                  -Ах, ну, да, ты же мечтаешь укротить нашу строптивицу. Ну, что ж, удачи тебе, Алекс.- Вставая, сказал князь.- Но, только обещай, что, если Ник меня убьёт, ты позаботишься о моей сестре.
                  -Ты можешь на меня положиться, Роман,- тоже поднимаясь, проговорил он.- Пока я жив, Элен будет под моей защитой.
               -Спасибо, Алекс,- в глазах князя читалась благодарность.- Я знал, что ты так ответишь, просто хотел услышать.

     
         
     Заслышав приближающие к её спальне, шаги, Елена, вскочила с кресла и распахнула дверь.
                   -Ты разговаривал с Ником?!- кинулась она к брату.
                  - Да. Только не надо так кричать, Элен. Своими криками ты перебудишь весь дом..
                   -Что он сказал, Роман?
                   - Твой гувернёр согласился оставить тебя в покое. Завтра он уезжает обратно в Англию
      Она ошеломлённо смотрела на брата.
                       - Ник меня бросает?
                      -  Да, сестрёнка. Правда, пришлось ему предложить за это деньги.
                       - Он возьмёт деньги?!
                        - Ну, конечно же, возьмёт, Элен. Разве мог он отказаться от двадцати тысяч?
                        - Двадцать тысяч?- опешила она.
                         - Знаю, большая сумма, но на меньшую, он не соглашался. Не волнуйся, сестрёнка, отец не о чём не узнает. Я заплачу ему собственные деньги.
                        - Собственные деньги?
                        -Ну, ты же знаешь, что моя матушка оставила мне солидную сумму, да и Анна, в приданное принесла мне целое состояние, - напомнил ей Роман.- Так что не переживай, никто не о чём не узнает. Ложись спать, Элен и хорошенько выспись. Тебе сейчас это необходимо.
     Роман вышел из комнаты, а она продолжала неподвижно стоять, не обращая внимания на текущие по лицу слёзы. Обида и боль от предательства Ника жгла  душу. Как он мог так с ней поступить, после того как она была готова уехать с ним в Англию! Но она не позволит Нику променять её любовь на деньги. Ник не получит ни копейки! Она сейчас же отправиться к нему и всё ему выскажет. А потом бросит его кольцо ему прямо в лицо. Раз он отказывается от её любви, он тоже ей не нужен.
      Она бросилась к двери и  с силой  её распахнула.
                  - Глаша, оставайся в будуаре и жди меня,- распорядилась она.- Я скоро вернусь.
                  -Куда вы барышня?
                  -Это тебе незачем знать.
                 -Но барин осерчает, ежели вас увидит. Роман Григорьевич велел вам ложиться спать.
                  -Я не служанка, что бы подчиняться его приказам, - вспылила она.- Да и потом, Роман наверняка уже спит. Так что не бойся - никто меня не увидит.
   Тихий стук в дверь её удивил. Кому в такое время она вдруг срочно понадобилась? Открыв дверь, она в изумлении увидела дворецкого.
                -Фёдор?!
                -Барышня, простите, что побеспокоил вас, в столь ранний час,- пробормотал мужчина, испугано на неё глядя.- Но мне велели вам срочно передать,- протянул он, ей сложенный листок бумаги.- Вы уж не выдавайте меня…
              -Конечно, не волнуйся. - Взяв у него записку, ответила она.- Ступай, Фёдор.
Дворецкий удалился, и она поспешно развернула послание и прочла написанный по-английски, текст:
     «Хелен, ваш брат вызвал меня на дуэль и в десять утра я вынужден с ним сразиться. Но я не желаю этого поединка. Прошу вас, нам помешать».
   Побледнев, она порвала записку и взглянула на встревоженную служанку. Страх за жизнь дорогих ей людей сжимал сердце Елены. Победа одного из них, лишит её, либо брата, либо любимого.
                -Что случилось, барышня?- испуганно спросила Глаша.
                 -Роман вызвал Ника на дуэль. Я должна успеть, это предотвратить. Но на всякий случай предупреди о поединке батюшку. Пусть пригласит лекаря.
                  -Как прикажите, барышня.- Послушно отозвалась горничная.
    Оседлав лошадь, Елена стрелой помчалась к месту дуэли. Привязав лошадь, к дереву, она увидела Александра. Соболевский спокойно наблюдал за поединком. Не обращая  никакого внимания на друга брата, она кинулась к фехтующим мужчинам. Но Александр её перехватил и с силой отвёл её на безопасное расстояние от дуэлянтов. После чего, нежно обнял, вынуждая оставаться на месте.
              -Отпустите меня, Алекс! Я должна им помешать!- закричала она, вырываясь из его объятий.
               - Они обязаны выяснить свои отношения,- не давя ей высвободиться, сказал Александр.- Поймите, Элен, это- дело чести.
               -Алекс, я не могу потерять не Романа, ни Ника! Я люблю их обоих!
               -Поздно, дорогая,- печально ответил он.- Теперь всё в руках Господа Бога.
               -Элен, немедленно уезжай отсюда!?!- в бешенстве заорал Роман.
                 -Ну, уж, нет! Я буду присутствовать на дуэли! Это- моё право!
                  -Хорошо, оставайся,- коротко бросил Роман.- Итак, милорд, продолжим?- обратился он к Нику.
              -С удовольствием, князь.
   Роман и Ник вновь встали в позицию и бой возобновился. Роман сделал выпад шпагой - Ник с трудом парировал. Вновь клинки скрестились. Они были равны по силам и умению, и ни один не мог достать соперника. Но видимо под воздействием ярости и злясь, что при дуэли присутствует она Роман начал делать ошибки. Взмах клинка Ника и Роман  в изумлении смотрел на увеличившееся пятно крови на рукаве белой рубашки.
       Она вскрикнула, в ужасе глядя на брата.
                - С вас довольно, князь? - дерзко осведомился Ник.
                 -Нет. Защищайтесь, милорд!
   В гневе Роман сделал ряд атакующих ударов, и клинок скользнул по плечу Ника. Клинки звеня, соприкасались друг с другом снова и снова. Шпага в руке Ника взлетела в новом ударе, и… Роман застыл, зажимая кровоточащую рану в груди.
     Елена закричала и рванулась в руках Александра, и на сей раз он не стал её удерживать. Она подлетела к брату. Александр поднял стоящий на земле большую дорожную сумку. Открыв её, он вытащил бинты и прижал их ране.
                    -Я так понимаю, что наша дуэль закончена, князь?- со снисходительностью сильного противника над слабым, спросил Ник.
                    -Ник, прекратите издеваться над моим братом!- вскричала она, с отвращением глядя на англичанина.- Я и не предполагала, что вы так жестоки! Я не желаю больше вас никогда видеть!
      Ник ничего не ответил. Пристально посмотрел ей в глаза, повернулся и направился к своей лошади. Рыдая, она следила за тем, как он подошёл к своему коню. Ник быстро забрался в седло и ускакал прочь.
    Облокотившись на плечо Александра, Роман с огромным трудом, сел в карету. И тут же, от сильной боли потерял сознание. Елена заняла место напротив них.
    Подъехав к крыльцу особняка, карета остановилась. Тот час, входные двери открылись, и на крыльцо вышли отец и мачеха. Князя и княгиню сопровождали двое лакеев. Слуги незамедлительно бросились к экипажу. Роман пришёл в себя и поддерживаемый с обеих сторон слугами, стал медленно подниматься по лестнице. Увидев белого, как снег, в окровавленной рубашке сына, князь покачнулся и рухнул на пол.
           -Батюшка!- закричала Елена, подлетая к князю. - Что с вами?!
Отец поморщился, и на его лице отразилось страдание
             - Сердце…- тихо простонал он в ответ.
             -Сейчас, сейчас, дорогой!- пролепетала испуганная Ирина.
     Княгиня бросилась в усадьбу и вскоре вернулась с ожидающим в доме окончания поединка, лекарем. Но было слишком поздно…

Отредактировано Mary (Сб, 11 Сен 2010 04:37)

0

12

Качество романа нормальное, воть только не так все сразу и пожалуйста главы пронумеруйте и распределите....

Вскочив в седло, она пустила лошадь вскачь, с улыбкой, чувствуя, как ветер обдаёт её лицо и шаловливо треплет её длинные светло-русые волосы.

Вскочить в седло она чисто физически не могла, так как женское седло - самая неудобная вещь в мире, думается мне так - оказавшись в седле (скорее всего конюх ей помог взобраться на лошадь)

Прогулка по окрестностям поместья(,) продлилась до самого полудня и сильно утомила Елену.

лишняя.

Солнце припекало всё сильнее, и Елена поспешила вернуться домой. Подъехав к усадьбе, она не скрывала недовольства, увидев на подъездной аллее карету с гербом графа Соболевского.

Князь не возражал, желая породниться с богатой и знатной семьёй Александра.

Лучше уж семьей Соболевских ,так как Александ очень часто встречается в тексте.

— Барышня, его сиятельство велел вам передать: что бы вы, как только возвратитесь домой, немедленно поднялись к нему в кабинет. — Произнёс он, взяв у неё накидку. — К его сиятельству пожаловал господин Соболевский.

А разве она была не в амазонке? Или тогда амазонок еще не существовало?

На оббитом бежевым штофом, диване расположились её мачеха Ирина и Александр.

Думаю мачеху тоже можно официально представить, типа княгиня Ирина и т.п.

— Добрый день, Алекс, - сухо произнесла она.- Признаться честно, вы меня удивили своим визитом. Я думала, что после нашей вчерашней беседы, вы появитесь в нашем имении, только когда вернётся домой Роман.

Очень фамильярно с ее стороны так обращаться к нему, это Роман, как давний друг, но не девушка. В Англии существовала жесткая иерархия обращения, так вот девушка не могла обращаться к постороннему мужчине по имени, ну если он не был ее женихом, да и то на людях мистер ***. Думаю Россия придерживалась подобных правил.

— Напрасно ты волновалась по этому поводу, доченька. Алекс теперь будет часто бывать у нас,- вмешался князь, приближаясь к ним.- Алекс просил твоей руки, и я дал своё согласие.

— Вы дали своё согласие на брак?- в отчаянии переспросила Елена.- Но, батюшка, я не хочу выходить замуж за Александра. Я не люблю его, и всё это время терпела его ухаживания, лишь затем, что хотела угодить вам.

Мне так кажется что Александр там вместо оглухшей мебели. И неужели он не возмутился, посему разговор отца и дочери только наедине.

Звонкая пощёчина на миг оглушила Елену. В растерянности, она смотрела на отца, не веря, что он позволил себе так её унизить. Прежде он ни разу не тронул её даже пальцем. Обида, стыд и ненависть к батюшке загорелись в душе ярким пламенем. Прижав ладонь к алеющей щеке, она кинулась к дверям.

И это все время этот разговор длиться при Александре? Не думаю, что будь я на месте отца, при чужих выносила сор из избы. Склоняюсь, что разговор должен был состояться отца и дочери наедине, а потом она выскочила вся в слезах, тогда-то Александр за ней и последовал…

0

13

3.

      Со дня  дуэли и смерти отца минуло три месяца. Рана, нанесённая  Ником, была очень серьезной. Роман потерял много крови, но выжил и вскоре пошёл на поправку. Ирина, из-за всех сил старалась не показывать, как сильно этому она рада. Но Елена помнила, какой панический ужас плескался в глазах мачехи, когда она смотрела на раненого Романа.     
      Отец, заранее позаботился о завещании, назначив Романа опекуном для неё и Миши. Всё своё состояние и имущество досталось Роману. Исключением было лишь её приданное. Но в завещании имелось условие: что Роман будет пожизненно содержать мачеху. Естественно, в случае повторного брака, Ирина этого лишалась. Мачеха, отнеслась к последней воле мужа с покорностью добродетельной супруги, чем очень её позабавила. Овдовев, Ирина наверняка рассчитывала вернуть Романа в свою постель. И кроткая Анна не стала бы им помехой. Но Роман оставался к ней совершенно равнодушным, что наверняка страшно бесило Ирину.
      Постепенно жизнь в поместье потекла спокойно и размеренно. Но это её радовало. После похорон батюшки и отъезда Ника в Англию, ей хотелось лишь покоя. Роман окружил её заботой и  вниманием, за что она была ему очень благодарна. Единственное, что её огорчило, так это то, что он нанял для неё компаньонку – одинокую пожилую даму из обедневших дворян. Он давно уже считал, что ей необходима кто-то вроде строгой тётушки, которая могла бы за ней следить и сопровождать её повсюду. Любовь Даниловна, оказалась чопорной старой девой лет сорока, во всё сующей свой любопытный нос. С  первого же дня своего появления в имении она бесконечно читала ей нотации, поучая ее, как вести себя девушка из знатного рода, чем приводила её в ярость. К тому же, получая от князя приличное жалованье, она выполняла функции соглядатая и следила за ней, чтобы потом докладывать обо всём  Роману. Она сразу же её невзлюбила, но отказаться от компаньонки не могла, не желая портить отношений с братом, который и так до сих пор сердился за её попытку сбежать с Ником.
      Александр навещал их с Романом каждый день, и она испытывала благодарность к молодому человеку за то, что, он ни разу  не напомнил ей о Нике. Желая её отвлечь от грустных мыслей, он взял на себя обязанности каждый день составлять ей компанию в утренних занятиях фехтованием и поездках верхом. Ей нравился, что он очень умелый и опытный противник и приходила на их тренировки с удовольствием. Видя, как Александр на неё смотрит, она понимала, что он её по-прежнему любит, держалась с ним очень приветливо. Сейчас, ей так хотелось быть любимой…
     Сентябрь выдался холодным и дождливым. Золотые и багряные листья опадали с деревьев и подхваченные шаловливым ветром ложились на землю. Сегодня, как обычно приехав с Александром прогулки верхом, она застала Романа в компании Сергея Ильинского.
   Мужчины тот час поднялись с дивана. Александр и Сергей склонили  головы в поклоне и почтительно поцеловали ей руку.
             - Здравствуйте, Алекс и вы, Серж,- поприветствовала она молодых людей, присев в реверансе.- Братец, давно хотела тебя просить об одолжении.- Обернулась она к Роману.
              - И о чём речь?
              - Мне нужна другая камеристка.
               - Тебе надоела  твоя горничная?
              - Я намедни была в гостях у Ларионовых, так Верочка привезла из заграницы камеристку-француженку - мадмуазель Жюли. Я тоже хочу такую же утонченную и воспитанную служанку.
                 -Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но вы, Элен, непременно желаете  служанку-иностранку?- спросил с хитрым видом, Сергей.
                   -Нет, не обязательно. А почему вы спрашиваете, Серж?
                    -Ну, например, в вашем театре много актрис. Все девицы, кроме обучения актёрскому мастерству, музыке, пению и танцу, получают прекрасное образование. В том числе знают и манеры, и языки. Я, ведь прав?
                       -Да, это так.- Улыбнулся Роман.
                       - Вы можете взять в горничные кого-нибудь из них, Элен.
                      -Отличная мысль, Серж! Тем более, я обожаю музыку, а она сможет меня развлекать игрой на клавесине и оперными ариями. Братец, ты не возражаешь?
                     -Отнюдь. Всё равно сейчас, ставить спектакли невозможно из-за траура, так почему бы ей тебе не служить Я, даже могу порекомендовать такую актрису..
                      - Вот, как?- усмехнулась она.- Твоя очередная пассия, братец?
                       -Ну, что ты, сестрёнка, какая пассия!- возмутился он.- Я же женат!
Но по бегающему взгляду Романа, она догадалась, что права.
                   -  Ой, только не говори, что у тебя нет любовницы, братец!- рассмеялась она.- Ну, да ладно, меня это не касается.- Так что же за актриса, которую ты мне рекомендуешь?
                   -Её зовут Таисия Ивановна Лебедева,- в голосе брата  невольно прозвучала нежность.- Три месяца назад она дебютировала в нашем театре. Она одарённая актриса, у неё очень красивое сопрано и к тому же она замечательно исполняет танцевальные партии.
                      -Братец, сколько  похвалы актёрке! Уж, не влюбился ли ты?- засмеялась она.-  Тася  наверно хорошенькая? Сколько ей лет?
                       -Шестнадцать. Через месяц будет семнадцать.
                       -О, братец, ты знаешь и дни рождения актёрок. Видно ты увлёкся ею всерьёз,- съязвила она.- Бедная Анна, она и не подозревает о твоей измене!
                      - Элен, хватит язвить, Тася мне не любовница.- Рассердился Роман.- И довольно говорить об этом!
                       -Не любовница?- удивился Сергей.- Но ты, же собирался идти к ней в комнату после того спектакля. Неужели передумал?
                        -Да, передумал,- разозлился Роман.- Прекратим это разговор, Серж!
      Наблюдая  за рассвирепевшим  братом, она внезапно сообразила, в чём причина его ярости.
                          -Господи, Роман, Тася, что, тебя отвергла?!
           Роман побледнел, и в его серых глазах вспыхнула злость.
                        - Что за бредовые мысли тебе пришли в голову, сестрица! Я люблю свою жену и меня не интересуют холопки! Какими бы смазливыми они не были!
                        -Ну, хорошо, хорошо, не сердись,- примирительно произнесла она, ласково погладив его по руке. - Я согласна взять в горничные Тасю. Пришли её ко мне.
     Роман, молча, кивнул.
                    -Прошу меня простить, господа, но я вынуждена вас покинуть, - улыбнулась она.- Я немного устала и хочу немного отдохнуть. Алекс, Серж, вы останетесь на обед?
                 - Извините меня, Элен, но я вынужден отказаться,- отозвался Сергей.- Мне необходимо уехать.
                   -Очень жаль. Нам будет вас не хватать,- ослепительно улыбнулась она Сергею.- До свидания, Серж.
            -До свидания, милая княжна,- ответил Сергей. - Я буду скучать без вас.
Заметив ревность, отразившуюся на лице Александра, она кинула на  Ильинского кокетливый взгляд. Ей было отлично известно, что и Сергей, как и Соболевский давно уже попал в плен её чар и лишь её равнодушие к нему, раньше удерживало Сергея от ухаживаний за ней. Хоть Сергей ей совсем не нравился, она любила подразнить Александра. Это была её месть Соболевскому за то, навестив Романа на следующее утро после поединка, он предложил её брату пригласить к ней повивальную бабку. Ей пришлось выдержать пренеприятный осмотр только затем, что бы повитуха убедилась в её девственности и сказала о том Роману. Это, конечно помогло ей избежать брака с Александром, но забыть об унижении она не могла. Сергей - старший сын графа Бориса Георгиевича Ильинского, не менее богат и знатен, чем Александр. Да и внешность молодого человека  ничуть не хуже чем у Соболевского. К тому же они совершенно разные. Алёксандр-шатен, Сергей- блондин. И в отличие от деликатного и мягкого Александра , Сергей - горяч и решителен. Такой муж ей и нужен.
    Сделав вид, что ушла, Елена притаилась за дверями гостиной и замерла в ожидании.
              -Какого дьявола, ты сказал Элен о  том, что я задумал сделать Тасю любовницей!- накинулся на Сергея, Роман. - Ей, это не положено знать!   
                 - Прости, друг, вырвалось,- в тоне Сергея прозвучало сожаление.-  Но скажи, Роман: неужели та девка тебя и в самом деле отвергла? Тебя - князя Елизарова?!
                   -Да,- процедил Роман.
                    -И ты это стерпел? Не приказал выпороть за дерзость?
                 - Я дал ей три месяца подумать,- нехотя признался Роман.- Сегодня, как раз настало время  получить ответ.
                    -Надеюсь, за это время она одумалась. Но, ежели нет, то не теряй время  напрасно. Помни: она всего лишь холопка. Между прочим, я оказал тебе услугу, предложив горничную из актёрок. Взяв девицу в служанки, Элен даст тебе возможность посещать её в доме. Удобно, не так ли?
                   -Да,- усмехнулся её брат.- Благодарю тебя за это, Серж.
Стерпеть это, она была не в силах. Распахнув двери, она вернулась в гостиную.
                   -Так значит, ты уже дошёл до того, что принуждаешь женщин лечь с тобой в постель, братец?!- с отвращением посмотрела она на поднявшегося с дивана, вместе с Сергеем и Александром, Романа.- Тебе мало жены и тех любовниц, что у тебя наверняка имеются,  и ты перешёл на бесчестие молоденьких актрис! Браво, Роман! Поступок истинного дворянина!
     Роман с такой силой сжал зубы, что заходили желваки.
                   - Не смей разговаривать со мной в таком тоне, Элен! Тася принадлежит мне, и я буду сам решать, как мне с ней себя вести!
                     -Ну, уж, нет! Я беру Тасю под свою защиту, Роман, и ты не посмеешь и пальцем её коснуться! Я сегодня же поведаю обо всём Анне и подругам! А уж Катенька и Верочка разболтают об этом всем знакомым и скоро при дворе станут над тобой смеяться!
                       -Хорошо, я оставлю её в покое,- резким тоном проговорил он.- Но с одним условием.  Вчера, Серж и Александр просили у меня твоей руки. Выбирай одного из них и через три месяца мы сыграем свадьбу.
                        -Серж, вы просили моей руки?- обратилась она к Сергею.
                        -Да, Я желал с вами объясниться наедине, но раз так получилось, то скажу всё здесь. Я люблю вас, Элен. Будьте моей женой.
                          -Я согласна, Серж.
    Глаза Сергея загорелись торжеством, оглянувшись на ошеломлённого Александра, он  послал ему полную превосходства улыбку. Вновь  повернувшись к ней, он взял её руку и, перевернув ладонью вверх, осыпал пылкими поцелуями.
                      -Элен, дорогая, вы сделали меня счастливейшим мужчиной на земле,- с ликованием в голосе, произнёс Сергей.- Я сделаю всё, что бы были со мной счастливы.
    «Нечто подобное мне уже однажды  сказал Ник. »- С болью подумала она.- «Все мужчины одинаковы, при достижении своих целей».
   Тоска о любимом  внезапно нахлынула, отравляя ей жизнь. Все прошедшие после поединка месяцы, она боролось со своим чувствами к англичанину, но любовь продолжала жить в её сердце, превратившись в изощрённую и безумно мучительную пытку…
                -Элен, надеюсь, твой выбор не был сделан не под воздействием обиды на Алекса?
                -Нет, Роман. Я хочу стать женой Сержа,- упрямо вздёрнула она подбородок.- И стану ему хорошей супругой и матерью, нашим с ним детям.
                 -Ну, что ж, коли так, то я не возражаю и даю вам своё благословение,- с непроницаемым выражением лица, сказал князь. – Серж, идёмте в мой кабинет, обсудим  предстоящую церемонию бракосочетания.
                  - Конечно, Роман, но прежде позволь пригласить тебя и мою прекрасную невесту, на приём, в поместье моего отца. Думаю, наша помолвка даёт право пожертвовать этикетом и явиться вам на бал, вопреки трауру.
                    -Несомненно,- кивнул Роман.- Благодарю за приглашение, Серж. Элен ты не возражаешь?
                     -Конечно, нет, братец. Я давно уже не выезжала в свет, и мне будет очень приятно присутствовать на этом приёме, Серж.
                 -Благодарю вас, Элен,- с теплотой в голосе, произнёс, Сергей.- Батюшка, с матушкой и Софи, я уверен, воспримут нашу помолвку с восторгом. Особенно моя сестра, ведь она считает вас своей самой близкой подругой.
            - Я очень люблю Софи, Серж,- ответила она.- И рада, что у меня скоро появиться вторая сестра. Анна-первая.- С улыбкой пояснила она.
               - Элен, означает ли это, что моё увлечение актёркой останется строго между нами, четверыми?
               -Ты обещаешь не мешать, Тасе жить?
                   - Обещаю.
                    -Тогда, да..
    Оглянувшись на доселе не проронившего не слова, Александра, она встретилась с ним глазами и поразилась, сколько безграничного страдания было в его взоре.
             -  Элен, к сожалению, на вашей свадьбе я не смогу присутствовать, так в ближайшее время  с родителями и младшим братом уезжаю из России.
               -Вы уезжаете?- растерялась она.- Но, куда?
                 -За границу. Отец давно предлагал мне отправиться  посмотреть мир, но я думал путешествовать вместе с вами, после нашей свадьбы. Увы, судьба распорядилась иначе…
               - Как долго вы будите отсутствовать?
               -Может быть год, или два.
               -Так долго?
              - Не расстраивайтесь, Элен, вы и не заметите, что меня нет рядом с вами,- печально проговорил он.- Но я приготовил вам подарок, Элен.
   Вытащив из кармана фрака красную бархатную коробочку, он вложил её в руку.
   Раскрыв её, она невольно залюбовалась золотым кольцом, с переливающимся  всеми цветами радуги брильянтом, вокруг которого точно придворные возле короля, сверкали изумруды.
                -Какая красота!- ахнула она, примеряя украшение. - Но это кольцо, если я не ошибаюсь взято из фамильных драгоценностей вашей семьи.
              -Да, оно передаётся из поколения в поколение,- подтвердил Александр.- И носит его, жена наследника рода.
              -Ну, тогда я не приму его, Алекс. Вы женитесь и отдадите его своей жене.
Она сняла кольцо и, положив его обратно в ларчик, вернула его молодому человеку.
              - Я хочу, что бы его носили, вы, Элен,- убеждал её Александр.- Мне будет отрадно, если оно принесёт вам счастье в семейной жизни.
                 -Ну, если вы так настаиваете, то я уступаю,- надевая перстень, произнесла она. Благодарю вас, Алекс, кольцо будет мне напоминать о вас.
    Поднимаясь по лестнице, она ощущала смутную досаду. Отчего-то её совсем не радовал отъезд Александра.

   

         Тася сидела на скамейке в парке рядом с подругой  и, держа в руках небольшие, деревянные пяльцы с вышивкой, рассеяно слушала, тоже занимающую рукоделием и болтающую без умолку Тоню. На траве, слева от скамейки, стояла корзинка, доверху наполненная нитками самых разнообразных цветов и оттенков. 
       С  Тоней - такой же актрисой и певицей, как и она, их связывала крепкая дружба. Именно Тоня помогла ей привыкнуть к жизни на новом месте и поддержала в то тяжёлое для неё время, За это, она до сих пор испытывала к ней благодарность. Тоня стала её другом и только ей она доверяла все свои девичьи тайны и делилась сокровенными мыслями. Тоня знала обо всём, том числе и о визите Романа в её комнату. Время пролетело и сегодня он, скорее всего вновь её навестит. Но, она и не думала покоряться его воле. Пусть даже это и вызовет гнев Романа.
               -Ты не передумала, Тася?- тихо спросила её Тоня. - Может, всё же одумаешься.
               - Нет, Тоня,- покачала головой она.- Я не изменю своего решения.
               -Ну и глупо,- фыркнула подруга, втыкая иголку с зелёной ниткой в нанятую на пяльцы ткань,- Князь Роман такой красавец. Любая женщина  на твоём месте была бы польщена его вниманием. Наверняка, у него много любовниц.
                - Ну, вот и пусть он заводит себе новых возлюбленных, а меня оставит в покое,- сердито отозвалась она, продолжая вышивать.- Мне никто кроме Андрея не нужен.
                 -Дурочка ты, Тася. Жила бы с ним барыней, как сыр в масле каталась. А ты всё гордость свою показываешь.
                  -Тоня, давай оставим этот разговор. Всё равно ты меня не переубедишь.
                   -Да, ты права,- вздохнула Тоня. - Ой, куда это они понёсли сундук?
    Она быстро оглянулась и в изумлении увидела идущего им навстречу управляющего и  молодого лакея, несущего большой, деревянный сундук. Поднявшись, они с любопытством ожидали, когда они с ними поравняются.
    Приказчик - коренастый мужчина лет тридцати, одетый скромно, но прилично, окинул их строгим взглядом и, обернувшись к ней, сурово произнёс, с сильным немецким акцентом:
           -Тася, отныне ты станешь жить в усадьбе и прислуживать княжне. Так распорядился господин князь.
            -Я стану горничной княжны?- ошеломлённо спросила она.
Незаконченное вышивание выпало из её пальцев и упало на землю..
            -Да.
             -А как же театр, Карл Францович? Я, что, перестану выступать на сцене?
              -Не знаю, Тася. Спроси у госпожи.
Обернувшись к Тоне, она заметила на её лице широкую улыбку.
           - Идём, Тася, я провожу тебя к княжне.- Взяв её за руку, сказал управляющий.
    Прежде ни разу не бывая в доме, она с интересом рассматривала особняк. Это был  массивный, двухэтажный дом с шестью колоннами  и балконами по фасаду. По боковым сторонам располагались четыре двухэтажных флигеля (по два справа и слева), ограничивающие пространство парадного двора. Каждый из флигелей  выглядело столь значительно, что вполне мог бы стать приличным барским домом помещика средней руки.
    Вестибюль представлял собой просторное помещение в бледно-голубом цвете, оформление пилястрами и изысканной росписью, изображающие лебедей, венки и лиры.
    Приказчик повёл её к двери, находящейся слева от входа  и, отворив её, они оказались в длинном коридоре. Слева от него находилась ещё одна  дверь, ведущая, по-видимому, в хозяйственные помещения, впереди винтовая лестница. Они поднялись по ступенькам на второй этаж, и, пройдя по холлу длинную анфиладу дверей, остановились возле окна, перед самым поворотом коридора направо.
    В этот самый момент, обогнавший их лакей с её вещами, вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Дождавшись пока он скроется из виду, управляющий, быстро постучал.
             -Войдите.- Послышался приятный женский голос.
    Зайдя вместе с приказчиком в комнату, она с любопытством огляделась по сторонам.  Стены комнаты обтягивал кремовый шёлк. Портьеры из такой же ткани были задрапированы двери. На окнах висели  гардины из золотистого бархата. Ей очень понравился туалетный столик розового дерева с изящным зеркалом, украшенный серебряной резьбой и стоящее возле него кресло, с высокой спинкой и обивкой из белого узорчатого штофа. Позади трюмо располагалась низкая кушетка и маленький овальный столик, с двумя креслами. Завершала обстановку будуара двуспальная кровать, под балдахином из той же материи, что и гардины.
     Княжна Елена стояла около туалетного столика и с довольной улыбкой смотрела на своё отражение в овальном, вставленном в резную, позолоченную рамку, зеркале. Надетое на ней платье из парчи, цвета ночи, затканное серебром, обтягивая её стройное тело с  пышной грудью и узким станом. На длинных, светлых, модно причёсанных кудрях, была надета серебряная диадема с белым и чёрным жемчугом. Ожерелье и серьги  с теми же камнями дополняли её роскошный туалет. Глядя на нарядную красавицу-княжну, она чувствовала себя гадким утёнком. Да и как может сравниться её простенькое чёрное платьице с богатым нарядом Елены. А её заплетённые в две косы волосы, с локонами княжны.
     Поймав на себе взгляд княжны, она поспешила присесть перед ней в реверансе.
             -Как и вы и велели, госпожа, я привёл девицу вечером.- С поклоном сказал управляющий.
              -Благодарю вас, Карл Францович. Ступайте, вы мне сегодня больше не нужны.
Приказчик удалился, и она  оказалась наедине  с княжной.
              -Ах, вот значит ты, какая Тася Лебедева,- насмешливо произнесла Елена.- Что ж, должна признаться, что у моего брата неплохой вкус. Ты очень мила.
   Кровь окрасила её щёки в пунцовый цвет. Смутившись, она растеряно посмотрела на улыбающуюся княжну.
              -Да, да, Тася, мне всё известно.- Ухмыльнулась княжна.
              -Вам об этом рассказал его сиятельство?- вырвалось у неё.- Ой, простите, госпожа… - испугалась она, прижимая пальцы к губам.
    К её изумлению, Елена рассмеялась.
               - А ты дерзкая,- с уважением в голосе произнесла она.- Нет, я подслушала его разговор с друзьями, в котором он говорил о тебе. Послушай, Тася, неужели ты и правда отвергла моего неотразимого братца?
               -Значит, ты осмелилась его отвергнуть? - удивилась Анна.
               - Да. Я сказала, что люблю другого мужчину, а к нему не испытываю никаких чувств, - опустив глаза, ответила она.
                 - Это правда?- вопросительно взглянула на неё княжна.
                 - Да.
                 - Расскажи мне о нём, Тася.- попросила Елена, устраиваясь на кушетке.- Обожаю слушать истории о любви. Да, ты садись, садись,- прибавила она, указывая ей на стулья.
                 - Как вам будет угодно, барышня.- Заняв один из стульев, промолвила она.
                  - О, нет, только не называй меня барышней,- поморщилась княжна.- Ты же актерка, а не грубая крестьянка из деревни. Обращайся ко мне «мадмуазель», или «мадмуазель Элен».
                  - Слушаюсь, мадмуазель,- занимая один из стульев, отозвалась она.- Но рассказывать особенно не о чём. Андрей - актёр, как и я. Наши матушки были подругами, и мы с ним выросли вместе. Выступали на сцене театра моего отца…
                 -  О ком ты говоришь, Тася?- заинтересовалась княжна. - Насколько мне не изменяет память, раньше ты была актрисой князя Волкова. Он, что твой отец?
                  -Да.
                  -Так вот на кого ты похожа!- всплеснула руками Елена.- А я всё ломаю голову: кого ты мне напоминаешь! Я видела князя при дворе. У тебя его глаза и волосы.
                   -Благодарю вас, мадмуазель.
                  - А кто твоя мать?
                  - Марфа Васильевна Лебедева- горничная княгини Волковой.
                   - Значит, князь не признал тебя дочерью?
                    - Батюшка собирался это сделать перед смертью, но не успел. Он велел своему сыну-Петру позаботиться обо мне, но после его смерти, Пётр не захотел выполнять его последнюю волю и продал меня вместе с другими актёрами.
                 - Какой негодяй!- возмутилась княжна.- Господи, я и не думала, что Пьер такой подлец! Ну, а что же твой Андрей?
                  - Мы с Андреем мечтали пожениться, но Пётр нас разлучил. Меня продал  вашему батюшке, а Андрея - князю Черторышскому. Больше мы с ним не виделись.
                   - Мерзавец!- в негодовании воскликнула княжна.- Мне очень жаль вас с Андреем.- печально продолжала она.- Но  я попытаюсь вам помочь. Завтра же я попрошу брата выкупить Андрея у князя.
              - Вы это сделаете? Но, почему?
            - Ты мне нравишься, Тася. Да и потом, я и сама не могу быть с мужчиной, которого люблю и поэтому, я очень хорошо тебя понимаю, - в голосе княжны чувствовалась боль и тоска. - Но, а по поводу Романа не беспокойся. Он тебя больше не станет преследовать.
             -Вы вступились за меня?
              -Да. Не терплю когда женщину, пусть даже и служанку, домогается мужчина.
             - Спасибо вам, мадмуазель.- С благодарностью посмотрела она на Елену.
              -Не благодари  меня Тася, я это сделала, потому что так хочу сама,- сказала княжна. – Отныне, ты под моей защитой.
    Шум подъезжавшей  к особняку кареты, заставил Елену перемениться в лице.
               -Ну, вот мой жених пожаловал,- с раздражением произнесла она.- Пора ехать на бал.
                 -Вы выходите замуж?
                 -Да, через три месяца,- тяжело вздохнула княжна.
                 -А кто ваш будущий супруг, мадмуазель?
                 -Граф Сергей Кириллович Журавлёв.
Раздался стук в дверь.
                  -Элен, приехал, Серж,- послышался голос Романа.- Ты готова?
                  - Готова. Да, ты входи, братец,- отозвалась с улыбкой, Елена.- Я с камеристкой, так что мы не нарушим приличий.- С иронией взглянув на неё, добавила княжна.
    Кинув на княжну укоряющий взгляд, она встала и сильно нервничая, застыла в ожидании князя.
     Роман остановился на пороге и окинул их внимательным  взором. Поймав на себе его  откровенно-раздевающий взгляд, она в ответ, с вызовом посмотрела на Романа. Князь, отвесил ей шутливый поклон и обратился к с саркастической улыбкой, наблюдающей за ними княжне:
              -Ну и как тебе твоя новая горничная, сестрица?
              -Она мне подходит, Роман. Спасибо, что мне  предложил именно её. Да, кстати, я бы хотела тебя попросить об одном одолжении. Это нужно Тасе.
                -Тасе?- переспросил он.- Да, Элен, вижу, девица тебе и вправду пришлась по душе.– Раньше ты о служанках не хлопотала,- ехидно заметил он.- Ну, хорошо, говори.
                  -Роман, Тася мне рассказала об Андрее.
                   -И ты хочешь, что бы я отправился в Псков и уговорил князя мне его продать?
                   -Да. Тебе ведь все - равно, в ближайшее время надо съездить, в наше имение под Псковом. Почему бы не заехать к князю. Ты же, ведь знаком с ним.
                    - Умно придумано, сестричка,- ухмыльнулся Роман.- Но с какой стати я буду воссоединять этих влюблённых голубков?
              - Пожалуйста, Роман,- взмолилась Елена.- Сделай это для меня, в качестве подарка к свадьбе.
           -Ну, предположим, я его выкуплю,- задумчиво проговорил он.- И что, ты предлагаешь с ними делать, потом?
              - Поженить, конечно.
              -Очень великодушно с твоей стороны, сестрёнка,- ухмыльнулся Роман.- Ну, хорошо, раз желаешь выдать Тасю замуж за этого актёра, я не против. На будущее неделе съезжу в Псков и поговорю с князем.
              - Ты и в самом деле к нему  поедешь?- с недоверием в голосе, спросила Елена.
               - Поеду, поеду, не волнуйся.
               -  Роман, ты самый лучший брат на свете!- в восторге вскричала Елена, обнимая князя.
               -Подожди меня благодарить, Элен,- улыбнулся Роман.- Может статься, что мне не удастся его выкупить.               
            - Я ни капельки не сомневаюсь, что у тебя всё получиться, братец,- заверила его княжна.- Тася, а ты не хочешь поблагодарить моего брата за его желание тебе помочь?- повернулась к ней Елена.
    Она в замешательстве смотрела на княжну и князя. Её поразило, что Роман так быстро согласился выполнить просьбу княжны. Неужели он так легко отдаёт её другому мужчине? Как же скоро он потерял к ней интерес! Радоваться нужно, а ей отчего-то грустно…
          - Сейчас в этом нет нужды, Тася, - пристально посмотрел на неё Роман.- Ты поблагодаришь меня позднее.
   Слова и тон, каким это было сказано, её насторожили…     

         

      Месяц спустя, тёплым и солнечным утром, как обычно, в поместье приехал Сергей. Тасе совсем не радовало, что граф Журавлёв скоро станет мужем Елены и её новым хозяином. Сергей ей не нравился,  и её совсем не радовало, что скоро Елена выйдет за него замуж и граф станет её новым хозяином. Хоть Сергей помимо того, что смотрел на неё с презрением, он не сделал ей ничего плохого, но она невольно испытывала к нему неприязнь.
    Вот и сегодня, когда лакей объявил о приезде графа, она кинула на него недовольный взгляд, затягивая шнуровку на спине чёрного атласного платья княжны.
            - Спасибо, Степан,- произнесла Елена.- Ступай.
Слуга с поклоном удалился.
           -Тебе ведь не нравиться Серж, да?- спросила Елена, садясь за свой туалетный столик.
           - Мадмуазель, я не смею…
           -Прекрати, Тася. Ты же знаешь, что я не люблю, когда ты ведешь себя, как холопка,  - поморщилась Елена.- Всё же в тебе течёт княжеская кровь, и ты не должна забывать об этом,- открывая фарфоровую баночку с пудрой, напомнила ей княжна.-  Не бойся высказывать своё мнение из-за присутствия моей компаньонки, Тася. Даже, если она и передаст твои слова Сержу, Это не будет иметь ровным счётом никакого значения. Ты - моя горничная, Тася и  никто не осмелиться тебя обидеть.
    Сидящая в кресле за их спиной, с вышиванием в руках, Любовь Даниловна, лишь фыркнула в ответ. Как и она, компаньонка обожала заниматься рукоделием, но это не мешало женщине быть враждебно к ней настроенной, как впрочем, и княгиня Ирина. Отчего-то, вдова старого князя восприняла её появление в доме с открытой злобой, но к счастью князь не вмешивался,  и защита княжны стала для неё своего рода щитом, от нападок обеих женщин. Тем более что и сама Елена терпеть не могла и Ирину, и Любовь Даниловну.
          -  Да, мадмуазель Элен,  я всего лишь ваша горничная.- С горечью произнесла  она.
          - В твоём голосе я слышу печаль,- заметила княжна.- Но, разве тебе плохо живётся? Я, что к тебе плохо отношусь?
            -Нет, что вы, сударыня. Я вам очень признательна…
             - Или может быть я не просила брата выкупить твоего Андрея, что бы наконец-то  поженились?
               -Да, это так.
               - Вот, видите, Елена Григорьевна, - проворчала компаньонка.-  А я вам говорила, что благодарности от слуг не дождёшься! Нельзя так распускать прислугу, мадмуазель! Их надобно держать в строгости, да  и не забывать про телесные наказания! Только так, вы сможете добиться от них  трудолюбия и идеального послушания!
               -Не встревайте в наш разговор с Тасей, Любовь Даниловна!- взорвалась княжна.-  И, отныне ищите себе другое место службы! Я устала от вашего присутствия и хочу, что бы вы  ушли!
    Компаньонка сердито поджала тонкие губы.
                 - Меня нанял князь, мадмуазель, ему меня и увольнять!
                  -Не волнуйтесь, как только Роман вернётся из Пскова, он это сделает сам!
                  -Ну, что ж, возможно вам и удастся уговорить князя меня уволить, но выгнать меня вы не сумеете,- злорадно улыбаясь, сказала Любовь Даниловна.- Княгиня Ирина Алексеевна  недавно предложила мне перейти к ней в компаньонки и теперь, я, пожалуй, соглашусь.
                   - Вот и служите моей мачехе! Вы с ней быстро найдёте общий язык! Вы такая же змея, как и она!  А сейчас убирайтесь с глаз моих!
    Компаньонка вышла, громко хлопнув дверью.
              -Как же она мне надоела!- Закатив глаза, пожаловалась княжна.
     Окунув пуховку из лебяжьего пуха в пудру, она стряхнула с неё лишнее и принялась медленно проводить ею по лицу.
             -Простите, мадмуазель, но зря вы так с ней. Теперь, вы обрели в её лице врага. Заручившись поддержкой княгини, она может быть опасна.
               - Опасна? Да, что ты, Тася. Как она мне может причинить вред, если я скоро выйду замуж за Сержа и мы с ним, и тобой уедим в моё имение под Псковом,- кладя пуховку обратно на столик, отозвалась княжна.- Что же касается Ирины, то после смерти батюшки, она здесь больше не хозяйка. Пусть отправляется в  поместье, что досталось ей от первого мужа.- В раздражении прибавила она, вставая.- Не так давно, Роман сказал мне, что вновь отдал его ей.
               -Да, но ведь вы не захотите, что бы Ирина Алексеевна забрала с собой  Михаила Григорьевича?
               -Ну, конечно же, нет! Мишенька - мой брат и должен жить вместе с нами!- пылко произнесла княжна.- Но, ты мне не ответила на вопрос: тебе, ведь не по - душе, что я выхожу замуж за Сергея Журавлёва?
                 -Да, мадмуазель.
                -Из-за того, что я его не люблю? Ну,  и что в этом особенного?-  выдвигая ящик столика и вынимая шкатулку, спокойно сказала Елена.- Поверь: я буду не первой и не последней женщиной вышедшей замуж без любви. И, если мне не суждено  стать женой того кого я люблю, мне безразлично с кем я пойду под венец.- Заключила она, вынимая  изумрудное ожерелье и надевая его на шею.
   Елена старалась говорить уверенно, но несмотря на все приложенные к тому усилия, ей это не удалось. В голосе княжны явственно звучало отчаяние. Жизнь парой поступает с людьми слишком жестоко. Вот и с Еленой - богатой и знатной аристократкой  судьба обошлась несправедливо.
    Жалость к княжне вновь захлестнула её и, забыв о том, что она всего лишь служанка, она подошла к княжне и наклонившись над столиком, мягко сжала её руку.
           -Не печальтесь, мадмуазель. Господь непременно пошлёт вам счастье.
           -Спасибо, Тася. Ты - настоящий ангел.- Растроганно прошептала княжна. - Ну, мне пора, не буду больше заставлять ждать моего будущего мужа. Он, верно уже злиться на меня.
   Точно в подтверждение её слов послышался стук в дверь.
              - Ну, вот, что я тебе говорила,- Усмехнулась Елена.
     Подойдя к дверям, княжна быстро её распахнула. Увидев на пороге одного из слуг, с запечатанным листом бумаги в руке, княжна устремила на него заинтересованный взгляд
             -Барышня, прошу меня простить за беспокойство,- с поклоном проговорил мужчина.- Мне велели передать вам записку.
               - Кто велел его передать, Ваня?
               -Англичанин, что прежде гувернёром служил у господ Соболевских, барышня.
                -Ник?!- вскричала, бледнея, Елена.- Господи, где он?
                -Не могу знать, барышня. Он отдал записку одному из охранников и тот, тайком вручил его мне.
           -  Разумеется, за отдельную плату?- с сарказмом в тоне, осведомилась княжна.
Ваня  виновато опустил голову.
             - Тебя никто не видел с ней?
             -Нет, барышня.
             -Ступай.
             -Только вы меня уж не выдавайте, барышня.
      Елена, взяв у неё из рук сложенный вчетверо листок бумаги , молча, кивнула. Когда за Ваней закрылась дверь, княжна нетерпеливо развернула записку и быстро пробежала её глазами.
    Закончив чтение, она прижала его к губам  и радостно смеясь, начала покрывать его поцелуями.
              -Хорошие вести, мадмуазель?- спросила она шёпотом, подходя к княжне.
              -Да. Ник по-прежнему меня любит и просит о встрече. Он будет ждать меня до вечера, на нашей поляне, - тоже шёпотом, ответила Елена.- Ах, Тася, я так счастлива!
    Испытывая одновременно и зависть, и радость за княжну, она улыбнулась.       
            - Как чудесно, мадмуазель, но как вы теперь поступите? Неужели, всё же, простите Ника за то, что он ранил вашего брата?
              -То был честный поединок, Тася,- в раздражении заметила княжна.- Я уже давно простила Нику ту дуэль.
             -И что вы намерены делать?
             -Уехать с ним в Англию и обвенчаться,- произнесла Елена, нервно измеряя комнату шагами.- Я люблю, Ника и хочу стать его женой.             
              -Может вы и правы, мадмуазель,-  тихо проговорила она. - Что в жизни может быть важнее, чем быть женой того, кого любишь...
             -Значит, ты поедешь со мной?- лукаво глядя на неё, осведомилась княжна
             -Конечно, поеду, мадмуазель. Но, если князь все, же выкупил Андрея, вы позволите ему отправиться с нами?
           -Ну, разумеется, мы заберём твоего Андрея с собой. Ну, а сейчас спустись, пожалуйста, в гостиную и скажи Сержу, что я плохо себя чувствую и не смогу с ним  прогуляться.
            -С превеликим удовольствием, мадмуазель.- С довольной улыбкой произнесла она.
            -Да, забыла тебе сказать Тася: ты поедешь на встречу  вместе со мной? - заявила княжна.-  Я хочу познакомить тебя с Ником и бароном… Чёрт, забыла его фамилию. Сейчас посмотрю в записке,- снова разворачивая листок, прибавила она. - Вот, нашла: его зовут - барон Джеймс Уэтстон. Это-лорд, у которого служит секретарём мой Ник.
   Она в изумлении посмотрела на княжну.
              - Лорд Джеймс приехал с господином Ником в Россию?
             -Да. Ты  составишь компанию барону.
            -Но, вряд ли барону будет интересно беседовать со служанкой, мадмуазель, - с болью в голосе заметила она.- Он станет меня призирать, как и другие дворяне.
   Вопреки, приложенным стараниям сдерживать свои эмоции, они то и дело вырывались наружу. После того, как  из актрисы она сделалась горничной княжны, а по сути, её компаньонкой, и почти что подругой, ей всё больше и больше стало хотеться обрести свободу. Увы, княжне даже не приходило в голову, что ей невыносимо жить, являясь, по сути, рабыней.
          - Не переживай, Тася, я ему скажу, что ты - компаньонка,- успокоила её Елена.-  Не волнуйся, я подберу тебе красивое платье из своих нарядов и прикажу Глаше сделать тебе  причёску, и барон не о чём не догадается.
              -Да, но Глаша до сих пор злиться на меня за то, что её отослали на кухню. Она непременно кому-нибудь расскажет об этом. Лучше я сама уложу волосы.
               - Ну, что ж, делай, как считаешь нужным, - не стала возражать Елена.- Да, забыла спросить: ты умеешь ездить верхом?
               -Нет, мадмуазель.- Покачала головой она.
               - Научишься. Я лично займусь этим в Англии. Сегодня же, ты сядешь на лошадь, вместе со мной. Ты ведь не против поехать в мужском седле?
  Она испугано взглянула на княжну.
                   -Но, я прежде, ни разу не сидела на лошади, и честно говоря, их очень боюсь.
                   -Глупости, я же буду рядом, и, если что сумею тебя удержать,- успокоила её княжна. Ну, довольно разговоров, ступай к Сержу и сделай всё возможное, что бы граф ничего не заподозрил.
             - Слушаюсь, мадмуазель.       
           
             
               
         Двумя часами позднее Елена, в сопровождении сидящей впереди неё Таси, приехала на своей белой лошади в указанное место. Ника, она увидела стоящим рядом с мужчиной лет тридцати, со светло-каштановыми волосами. Роста чуть выше среднего, худощавого телосложения, он очень ей понравился приятными чертами и задумчивыми серыми глазами. Одет был модно и со вкусом.
      Ник бросился к коню и помог спешиться вначале ей, а затем и Тасе. Поклонившись им обеим, он дождался пока они с Тасей присядут перед ним в реверансе, и отвёл её в сторону от камеристки.
             -Любимая, вы пришли,- в голосе Ника звучало одновременно и торжество, и нежность.- Я так боялся, что после той дуэли, вы больше не захотите меня видеть.- Целуя её руку, признался он.
              - Всё в прошлом, Ник, - мягко проговорила она, с любовью глядя на мужчину.- Слава Богу, мой брат и вы остались живы, так что нечего и вспоминать.
              - Вы  очень благородны, моя принцесса,- обняв её за плечи, отозвался Ник.- Но, прежде чем мы с вами  прогуляемся  наедине, позвольте представить моего друга: лорда Джеймса Стеннтона, барона Уэтстона.
    Джеймс склонился в поклоне и коснулся почтительным поцелуем её руки.
                 - Очень рад с вами познакомиться, княжна.
                  - Я тоже, барон,- ответила она, присев в реверансе.- Но разрешите мне в свою очередь  представить вам мою компаньонку.
               - С огромным удовольствием познакомлюсь с ней, леди Хелен.
                   -Благодарю вас,- улыбнулась она.- Её зовут – Таисия Ивановна Лебедева и… она приходиться мне дальней родственницей.- Солгала она.- Таис, подойди, пожалуйста, к нам,- обернулась она к  продолжающей сидеть в экипаже, горничной.
     Барон галантно помог её камеристке выбраться из кареты и, не отводя от неё заинтересованного взгляда, коснулся нежным поцелуем её руки.
                   - Здравствуйте, леди Таис.
Ошеломлённая её ложью и поведением англичанина, Тася, не в силах была произнести ни звука.
                  -Ну, же, Тася, не будь такой дикаркой,- ободряюще улыбнулась она горничной. Барон, вы должны простить Таис, она очень застенчива от природы.-  Несмешливым тоном прибавила она.
                -  Я не считаю это недостатком леди Таис, миледи,- спокойно произнёс Джеймс- Скромность украшает женщину.
                 - Несомненно, вы правы, виконт.
                - Зовите меня Джеймсом, княжна.
                - Тогда и для вас я - просто Хелен.
                 -С удовольствием, Хелен.- вновь склонил светловолосую голову, Джеймс.- Леди Таис, вы не окажите мне честь прогуляться со мной по лесу?
    Тася устремила на ней растерянный взор.
               - Иди, Тася,- отпустила  её она.- Нам с Ником необходимо поговорить наедине.
               - Хорошо, сударыня,- присела в реверансе, Тася.- Я принимаю ваше приглашение, милорд.- Повернулась она к Джеймсу.
    Барон подал ей согнутую в локте руку, и она покорно опёрлась на неё.
   Глядя  в след, удаляющимся Тасе и барону, она не сдержала  победной улыбки. Тася, явно  привлекла внимание Джеймса. Впрочем, это и неудивительно. Тася очень хорошенькая, а после того, как она надела её платье из тёмно-синей тафты, отделанное чёрными кружевами и убрала волосы в красивый узел, высоко на затылке, она стала выглядеть очаровательно. Врождённая грация и утонченность манер Таси  лишь усиливали  впечатление, что перед ними аристократка.     
   Если ей удастся воплотить в жизнь свой план, очень скоро Тася выйдет замуж за Джеймса и превратиться в знатную даму. За время, что она служила ей горничной, она очень привязалась к  Тасе, обретя в ней подругу, которой ей так не хватало. Тася не заслужила существования холопки, тем более, что в ней текла , пусть и разбавленная, но все, же дворянская кровь. И потом тем самым, она сумеет насолить брату, отомстив ему за то, что он заставил её согласиться на брак без любви.
                     -Любовь моя, я так устал от нашей разлуки,- произнёс Ник, прервав поцелуй.- Я больше никуда вас не отпущу. Вы, ведь поедете со мной в Англию, правда?
                     -Да, поеду,- кивнула Елена.- Но, я хотела вас спросить: когда вы приехали в Россию?
                    - Два месяца назад.
                     -Отчего же вы не приехали за мной  раньше?- обиженно спросила она.
                    - Поймите, дорогая: Джеймс гостил в семье кузины и не мог резко уехать. Рассказывать же леди Кэтрин о нас, он не захотел. Хоть кузина и очень его любит. Пришлось нам подождать, пока леди Кэтрин наконец разрешит Джеймсу её покинуть.               
                     - Где же вы жили всё это время?
                     - В особняке барона Елагина. Как только мы приехали сюда, я передал вам записку.
                     -У Елагиных?- удивилась она.
                   - Да. Дело в том, что Джеймс- кузен баронессы.
                   - В самом деле?- с улыбкой отозвалась она. - Я с батюшкой и мачехой, в прошлом году присутствовала на венчании Кэтрин и Константина в Петербурге. Кэтрин - очень милая и сразу видно, что она очень любит барона. Ради него, она даже приняла православие. Так значит, Джеймс- родственник Кэтрин. Я не видела его раньше. Насколько я помню: Кэтрин из богатой семьи. Джемс тоже?
                     -Да, Хелен. Но почему вы спрашиваете, моя дорогая?-  осведомился Ник.
                     - О, не ревнуйте, любимый,- рассмеялась она.- Я интересуюсь Джеймсом, лишь потому, что хочу  устроить его счастье с Тасей. Джеймс, ведь не женат?
                   - Он - вдовец. Кстати я бы желал узнать: кто такая Таис?
                    -Моя камеристка.
                    -Служанка?! Она?!- потрясённый её словами, он смотрел на неё, в глубоком изумлении. – Никогда бы не подумал, что Таис- простолюдинка.
                    -Не совсем так, дорогой. Её отец-дворянин.
                     -Но он не позаботился, что бы об этом узнали другие, не так ли?
                     - Да, но не по своей воле. Он умер, прежде чем смог это сделать, и его сын продал её вместе с другими актёрами  князя моему отцу.
                      - Какая низость!- презрительно скривил губы Ник.- Такой поступок не делает чести дворянину! Но, это означает, что Тася рабыня?
                      -Дворовая девка.- Поправила его она.
                      -И вы  задумали женить на ней барона?! Хелен, но, если даже Таис и сможет покорить Джеймса, узнав правду, он придёт в ярость.
                    - Не беспокойтесь, он ни о чём не будет знать. Для всех в Англии, Тася  знатная, но обедневшая дворянка, и к тому же, она будет считаться в родстве со мной.
                     - Вы уверены, что ваш брат, или кто-нибудь знакомый с Таис, не приедет в Англию и не испортит ваших планов?
                  -Абсолютно. После нашего побега и венчания, я стану для всех отверженной. Я обручена с Сергеем Журавлёвым и получится, что брошу его за месяц до свадьбы. Такого не прощают,- с грустной улыбкой ответила она.-  Ну, а, насчёт Таси, вам не надо тревожиться. Вряд ли, кто-нибудь запомнил актёрку, всего раз выступившую на сцене нашего театра.
               - Вы обручены!- прошипел он в бешенстве, с силой сжав её руку.- Быстро же вы забыли меня, Хелен!
                 - Отпустите руку, мне больно!- в негодовании вскричала она.- А что мне было делать? Вы уехали, и я думала, что больше вас не увижу. Роман настаивал на браке, и он всё равно рано или поздно заставил бы меня выйти замуж. У моего братца  стало навязчивым желанием обвенчать меня с Алексом и мне пришлось согласиться на брак с Сержем, лишь бы избежать ненавистного брака с Соболевским! Но поверьте мне, Ник: я ничего не испытываю к Сержу! Я люблю только одного вас, Ник!
               - Вы разрешали Сержу целовать вас, Хелен?- Сурово спросил Ник, выпуская её ладонь.
                 -Нет. Серж однажды обнял меня и попробовал меня поцеловать, но я его оттолкнула и он, более не предпринимал попыток добиться от меня поцелуя,- усмехнулась она.- Серж, тогда сказал: что всё понимает и будет меня торопить.
                  -Какой рыцарский поступок!- съязвил Ник.- Хелен, вас окружают исключительно великодушные мужчины!
                   -Перестаньте, Ник! Ваша ревность невыносима!- разозлилась она.-  Если, после того, как вам стало известно о моей помолвке, вы передумали  на мне жениться, то признайтесь мне в этом прямо! Мы с Тасей вернёмся в поместье, и мы с вами забудем об этой встрече! - отворачиваясь от него, заявила она.
    Ник мягко, но настойчиво заставил её повернуться, и вновь обнял.
                    -Простите меня, любовь моя,- виновато проговорил он.- Я слишком сильно люблю вас и просто чуть не сошёл с ума, узнав о вашем обручении с Сержем. – Вы станете моей женой, Хелен и никто нас с вами больше не разлучит,- целуя её руки, добавил он.
                    - Я знаю, Ник,- ласково улыбнулась она.- Но обещайте мне, держать свои эмоции под контролем. Вы испугали меня сегодня.
                     - Обещаю, сокровище моё,- снова прижал к губам её ладони, Ник.- Ваш брат в отъезде и это даёт нам отличный шанс уехать. Вы готовы отправиться в Петербург прямо сейчас?
                       -Да, Ник,- кивнула она.- Вам уже известно, когда будет корабль?
                        -Через неделю.
                       -  Прекрасно. Тогда идёмте, поищем  Джеймса и Таис. Нам нельзя терять время.
  Тасю и Ника они нашли сидящими на покрытой светло- коричневым  рединготом барона, траве. Они оживлённо беседовали и по улыбающимся лицам обоих, было заметно, что общество друг друга доставляет им удовольствие.
    Джеймс, помог подняться Тасе, и при этом удержал её руку в своей. Зардевшись Тася, осторожно высвободила её из пальцев барона.
                   - Мы обо всём договорились с Хелен.- Объявил Ник.
                   -Ну, раз так, то поехали,- сказал Джеймс.- Таис, вы не против отправиться в путь?
                   -Как, мы не дождёмся приезда князя?- Расстроено спросила её камеристка.
                  -Ну, разумеется, нет, Тася,- усмехнулась она.-  Мы не можем так рисковать. Роман может за мной следить за и вновь помешать побегу. Нет, Тася, мы поедим сейчас же.
                  -Но вы, же дали мне слово, что мы возьмём с собой Андрея,- перейдя на русский, огорчённо произнесла Тася.- Я так надеялась…
                     -Тася, ну, нам же не известно смог ли Роман выкупить твоего Андрея.
                    -Да, но, если купил…- робко возразила Тася.
                    -Не волнуйся, когда мы с Ником приедем в Россию и поселимся в одном из моих имений, я обязательно выкуплю тебя и твоего Андрея.
                   - Разве у вас есть собственное имение?- изумилась она.
                    -Да, дедушка завещал мне два имения и солидную сумму, в качестве приданного. Но получить это, я могу только после моего замужества. До сего же дня, наследством распоряжается мой брат,- рассказала она.- Потерпи ещё немножко, Тасенька и я клянусь тебе: что постараюсь вернуть тебе твоего любимого. - Взяв её за руку и ласково ее, поглаживая, произнесла она.- Согласна?
                  - Мне ничего иного не остаётся, мадмуазель.- Тяжело вздохнула Тася.
                  -Ну, вот и умница,- улыбнулась она.- Ник, Джеймс, Таис не возражает.- Обернулась она к мужчинам.- Едем!
                 -Конечно, моя принцесса!- откликнулся он.
                 - Джеймс, Таис не умеет ездить верхом. Вы бы не могли посадить её на лошадь впереди себя?- обратилась она к не сводящего пристального взгляда с Таси, барону.
                   -Мадмуазель, нет!- в ужасе вскрикнула Тася.
                   -Успокойся, Тася, Джеймс в отличие от Романа для тебя не опасен,- со смехом сказала она, на родном языке. - Джеймс, что вы мне на это ответите?
                -Я буду счастлив, леди Хелен,- улыбнулся  барон.- Жаль, я не научен вашему языку. Русский язык очень красив. Я непременно его выучу. Таис, вы станете моей учительницей?
                - С радостью, Джеймс.- Застенчиво промолвила Тася.
               - Ого, ты уже зовёшь барона по имени!- рассмеялась Елена.- Отлично, Тася!- весело прибавила она, вскочив в седло. – Ну, с Богом!

Отредактировано Mary (Пн, 13 Сен 2010 01:22)

0

14

4.

                                                                 

       Лакей распахнул  дверцу кареты и склонился в поклоне. Роман, не спеша, вышел из экипажа и остановился, в ожидании своего спутника. В след за ним из экипажа выбрался высокий, стройный молодой человек лет 22-23, с тёмно-русыми волосами. Окинув его придирчивым взглядом, он с раздражением, в который раз признал, что актёр очень привлекателен. Но хоть Андрей и был одет довольно прилично, он  с удовольствием  отметил грубость ткани, из которой был сшита его одежда и отсутствие кружев на манжетах рукавов. Всё это  без слов свидетельствовало о его бедности. «И что нашла в нём, Тася»- с презрением глядя на Андрея, подумал он. »Такая красивая и талантливая девица, как она, заслуживает большего, чем быть женой холопа!»
     Кинув на Андрея презрительный взгляд, он сухо бросил:
                 -Ступай за мной.
                - Ваше сиятельство, но позвольте вам задать вопрос,- с просительной интонацией в голосе, произнёс Андрей.
              - Спрашивай,- недовольно отозвался он.- Только быстро.
              - Теперь, когда я стал актёром вашего театра, вы разрешите нам с Тасей обвенчаться?
  Он с неприязнью посмотрел на Андрея. Отдавать Тасю в жёны этому ничтожеству, ему совершенно не хотелось. Но девчонка слишком упряма и другого способа затащить её в постель, у него нет.
               -  Княжна Елена Григорьевна мечтает вас поженить, и я не вижу причин для отказа,- с непроницаемым выражением лица, ответил он. - В воскресение состоится венчание.
              -В воскресение? Через пять дней?- изумился Андрей.- Так скоро?
     Радость на лице Андрея заставили его усмехнуться. Глупец, он даже и не подозревал, чем для него обернётся брак с Тасей.
            - Тебя не устраивает, что вы поженитесь в конце недели?- высокомерно осведомился он.
            -  Ну, что вы, ваше сиятельство,- с восторженной улыбкой, сказал Андрей.- Я готов жениться на моей любимой Тасеньке, хоть сейчас!
             -Не сомневаюсь,- хмуро буркнул он. - Ну, а теперь ты, скорее всего, желаешь узнать, где вы поселитесь после бракосочетания, не так ли?
             -Да, ваше сиятельство.- Снова улыбнулся Андрей.
            - На половине дворни есть свободная комната. Там  вы и заживёте с Тасей.
             -Благодарю вас, ваше сиятельство.- Просиял Андрей.
             -Ну, достаточно расспросов. Идём, представлю тебя новой хозяйке.
      Подойдя к дому, вместе с Андреем, он увидел на крыльце, жену с сыном и маленьким братом. Мальчиков сопровождали две няни.
               -Папа!
    Алёша  бежал по лестнице, навстречу ему. За ним не отставал и Миша.
      Он с нежностью смотрел на обоих мальчиков. Как они выросли! Но при этом совеем, не похожи друг друга! Алёше достались белокурые волосы матери и её кроткие голубые глаза, Мишенька же унаследовал чёрные кудри отца и кошачьи очи Ирины.
      С любовью глядя на сына, он, подхватив его на руки, и закружил. Алёша весело смеялся, обнимая его за шею. Опустив Алёшу на землю, он проделал тоже и с Мишей. Он тоже воспринял это с радостным и громким смехом.
           - Роман, мне необходимо срочно с вами поговорить,- взволнованно сказала Анна, приближаясь к ним. - Прошу вас, дорогой. Это очень важно.
    Поставив брата на ноги, он оглянулся на жену. Анна выглядела очень встревоженной.
            - Конечно, идёмте.
    Поцеловав руку супруге, он повёл её в дом.
    Поднявшись в комнату, он  усадил Анну в кресло с тёмно-красной обивкой и присел в такое же, напротив неё.
              - Что случилось, Аннет?
               -Роман, ваша сестра…
    Она замялась и, вытащив из лифа чёрного атласного платья батистовый носовой платок, начала нервно его теребить в руках.
                 - Что с Элен, Анна?!- испугался он.
                  - Элен сбежала, Роман,- в отчаянии проговорила Анна.- Она уехала вчера на прогулку верхом и не вернулась.
              -Что за чепуха, - Роман, нахмурившись, смотрел на жену.- Нужно послать за её горничной и хорошенько её обо всём расспросить. Я займусь этим сам.
            -Ее тоже нет, - ответила Анна.
            -Что значит – нет? – Роман повысил голос.
             - Элен забрала её с собой.
              -Забрала с собой?!
   Потрясённый, он в изумлении смотрел на жену.
            -Простите меня, Роман,- со слезами на глазах произнесла Анна.- Я не думала, что Элен решиться на побег.
              -Я вас ни в чём не обвиняю, дорогая,- мягко ответил он.- Ирине уже, должно быть известно о том, что Элен сбежала?
              - Да, Роман. Ирина первая узнала, что её нет в её покоях.
               -Ну, хорошо, идите к себе, дорогая. Я должен поговорить с управляющим.
Анна кивнула и, поднявшись, тихонько вышла из библиотеки.
   Позвонив в колокольчик, Роман с нетерпением ждал прихода лакея.
                -Позовите ко мне Карла Францовича.
                -Слушаюсь, - слуга качнул головой и поспешно удалился.
       Через несколько минут управляющий поместьем стоял перед князем, опустив голову.
             -Княжну никто не видел со вчерашнего дня.
            -А Тася Лебедева? В поместье ее, как я понимаю, тоже нет. Но ведь я, же приказал вам следить за каждым ее шагом, с тем, чтобы предотвратить возможный побег!
          -Простите, Ваша светлость, не углядели… - виновато пробормотал Василий Степанович.
         -Еще раз обыщите все. Если не удастся ее найти, объявите ее беглой и назначьте хорошую награду. Пока вы свободны.
       Когда управляющий удалился, Роман поднялся в апартаменты сестры. Первое, что ему бросилось в глаза – открытая шкатулка с драгоценностями, стоящая на туалетном столике. Сестра явно взяла с собой украшения. Стараясь найти хоть какую-нибудь зацепку, он принялся выдвигать ящички бюро. Письма от подруг, альбом со стихами… Его внимание его привлек смятый листок бумаги. Вытащив его и расправив, Роман принялся читать.
            -Сукин сын, - процедил Роман сквозь зубы, разрывая записку и бросая клочки бумаги на пол.- Жаль, что я не  проткнул его шпагой! Значит, это ничтожество увез мою сестру, а Хелен прихватила с собой Тасю, чтобы спасти ее от моих посягательств.
   В дверь постучали.
          – Войдите!
        –  Ваше сиятельство, к вам господин Ильинский, - доложил дворецкий.
«Только его сейчас не хватало. Что я ему скажу о Элен? - пронеслось в его голове. – «Чертова девчонка, своим бегством расстроила брак с Сержем. И что мне теперь делать? Но и не рассказать Сержу о случившемся я тоже не могу.»
        –  Проводите господина Ильина  в гостиную.
Вскоре, переодевшись в тёмно-синий фрак и бриджи, он вошел в гостиную. Сергей поспешно поднялся навстречу другу.
         – Роман, рад тебя видеть.
        – Благодарю, - Роман опустился в кресло и предложил сержу последовать его примеру. – Как здоровье твоей матушки и отца? Как поживает Софи?
           – Благодарение Богу, все в порядке, А как Элен? Она спуститься к нам?
            –  Надеюсь, что хорошо, - Роман принужденно улыбнулся.- Серж, боюсь, что у меня для тебя плохие новости.
           – Что случилось?  - забеспокоился Сергей.
          – Случилось самое плохое, что только можно себе вообразить. Серж, я заранее приношу тебе извинения от имени всей нашей семьи…. Элен сбежала во Англию.
         – Сбежала? Но с кем?
          – С Ником Шелтоном у неё  любовная связь, – нехотя объяснил Роман. – Мне даже пришлось сразиться с ним на дуэли. Но, в моё отсутствие, Ник снова приехал в поместье и убедил Элен уехать с ним в Англию.
      Сергей, молча, выслушал это известие, не проронив ни звука. Он наблюдал за ним, пытаясь по выражению лица Сергея определить, какова будет  его реакция. Но Сергей умело сдерживал свои эмоции.           
                  -Мне придётся разорвать помолвку, Роман,- наконец заявил Сергей, вставая.- Я не собираюсь становиться посмешищем в глазах света.
               – Понимаю.- Тоже поднялся он.
               – Но как ты намерен теперь поступить с Элен, Роман? – полюбопытствовал Сергей.
               – Я не буду ничего делать, Серж,- спокойно ответил он.- Элен выбрала свою судьбу. Что ж, пусть будет так. Своё приданное она получит, но отныне, для меня она умерла.
              –  Разумно, – одобрил его решение Сергей.  – Ну, а свою служанку княжна, конечно же, забрала её с собой? –   насмешливо поинтересовался Сергей.
              – Да.
             –  Значит, актёрка для тебя потеряна навсегда? Или ты вернёшь хотя бы её?
             – Тася не стоит того, что бы я ехал за ней в Англию, –  с раздражением в голосе отозвался он.  – Девчонка всего лишь холопка и не заслуживает моего внимания.
            – И правильно,- поддержал его Сергей.- Вокруг слишком много прекрасных и достойных женщин, что бы тратить силы на дворовую девку.
             

             
       Лондон встретил их туманом, пронзительный ветром и сильным дождём. Отвратительная погода и усталость мешала ей и Тесе нормально рассмотреть город. Впрочем, они не старались.  Сейчас им обеим хотелось, наконец, приехать, в поместье дяди Ника и хорошенько отдохнуть.
    За время путешествия, Елена, миллион раз представляла себе знакомство с родственниками Ника. Однако когда её  встреча с ними  должна вот-вот состоится, у неё от страха леденели руки, и сильно билось сердце. Ник множество раз,  убеждал её, что его родные её примут прекрасно, но Елена всё равно очень волновалась. Ведь она - беглая иностранка и к тому же православной веры. Между тем, как его близкие Ника посещают Англиканскую церковь и очень религиозны.
          – Хелен, с вами все в порядке?- заботливо спросил Ник, помогая ей выбраться из почтовой кареты.
         –  Все хорошо, милый, я просто немного нервничаю перед встречей с вашими родными.
           – Не бойтесь, Хелен, - целуя её руку, сказал Ник.- Разве, им может не понравиться такая красивая и роскошно одетая молодая леди, как вы, дорогая.
      Елена слабо улыбнулась. Ник уговорил её отказаться от траура, и убедил её  приобрести в Москве несколько нарядов. И сейчас на ней было надеты новая одежда: красивое платье из тёмно- розового шёлка и светло- серая шляпка и такого же цвета редингот.
     Елена перевела взгляд на Тасю. Горничная, опираясь на руку Джеймса, медленно выходила из экипажа. Бедняжка, на протяжении всего плавания на корабле, мучилась от морской болезни. И теперь, Тасино личико, сильно осунулось и побледнело.
           -Идёмте, Ник,- решительно сказала она, глядя на ворота поместья. - Я готова.
Ник, распахнул калитку и провёл её внутрь. Следом за ними вошёл Джеймс, держа под руку Тасю.
   Поместье брата отца Ника – лорда Френсиса Шелтона, располагалось посреди большого неухоженного парка. Белый двухэтажный особняк выглядел удручающе и нуждался в срочном ремонте.
    Ник постучал в дверь серебряным эфесом шпаги. 
              – Кто там? – послышался старческий женский голос.
            –  Тётушка это я, Ник. Откройте, прошу вас!
   Дверь распахнулась. На пороге стояла женщина лет 50, в строгом чёрном платье. На седых, уложенных в причёску волосах была надета траурная кружевная вуаль.
            – Тетушка Маргарет, - Ник почтительно поцеловал ее руку.- А где же дядюшка Френсис?
          – Проходи в дом, не стой на пороге, - сухо ответила леди Шелтон.
         –  Тетя, я не один,- обняв Елену за плечи, произнёс Ник. – Это моя невеста, Елена Елизарова. – Хелен, познакомься с супругой брата моего отца- леди Маргарет Шелтон.
             - Добрый вечер, леди Маргарет.
Елена поспешно сделала реверанс.
    Леди Шелтон, окинула её с головы до ног ледяным взглядом.
              - Здравствуйте, леди Хелен, - сдержанно поприветствовала её она.- Джеймс, рада вас видеть,- приветливо улыбнулась она барону.- А кто это с вами?
               -Это моя компаньонка- Таис.- Представила Тасю, Елена.
               –  Так значит, вы миледи,  и есть та самая княжна, о которой нам говорил Ник? осведомилась леди Маргарет.
              – Тетушка, не к чему оказывать моей будущей жене такой прохладный приём,- недовольно сказал Ник. - Я ожидал от вас большего понимания.- Где дядя?
                – Френсис умер две недели назад,- утирая слёзы платочком, проговорила леди Маргарет.
                – Упокой, Господи, ее душу, - печально прошептал Ник.
    Боль исказила  черты Ника. Елена ласково его обняла, пытаясь облегчить страдания любимого. Ей не нужно было объяснять, что такое потерять близкого человека. Смерть матушки, а и отца оставила на её душе незаживающие раны.
               – Надеюсь с моим братом всё нормально?- спросил Ник.
               – Да. Эдвард в гостиной с Викторией.
               – Виктория здесь?- удивился Ник.- Значит, она уже вернулась из Франции.
                – Виктория приехала к нам погостить, неделю назад,- с ласковой улыбкой сказала леди Маргарет. – Думаю, она очень обрадуется твоему приезду, Ник.
                – Простите, Ник … Виктория - ваша сестра?- ревниво поинтересовалась Хелен.
                –  Кузина. Идёмте в гостиную, Хелен. Вам с Таис надо отдохнуть, -   с улыбкой произнёс Ник.- Тётушка, велите подготовить комнату для леди Хелен и Таис.
              – Конечно, Ник.
     В гостиной, на стареньком диване сидел светловолосый мужчина лет 24-25. И красивая молодая женщина с огненно-рыжими локонами. Оба были облачены в траурные одежды. Но по сравнению с элегантным платьем Виктории, костюм Эдварда, выглядел очень скромно.
  Увидев их, Эдвард и Виктория тот час поднялись.             
           –  Хелен, дорогая, разрешите вам представить моего младшего брата- Эдварда.
              –  Здравствуйте, Эдвард.- Елена присела в реверансе.
              –  Приятно с вами познакомиться, леди Хелен.- Брат Ника склонился в поклоне.
              – И представить вам мою кузину- леди Викторию Перлсфорд, маркизу Хэлтон.
              –  Добрый вечер, маркиза.- Вновь присела Елена в реверансе.
Виктория  удостоила её лишь небольшого книксена.
                –  Эдвард, Виктория, а это моя будущая супруга- княжна Елена Елизарова.
                  –  Я могу рассчитывать так же быть представленной и вашему супругу, маркиза?
            –  К сожалению, нет, миледи. Мой супруг, полгода назад скончался.
               –  О, простите, меня, маркиза.
              –  Ничего страшного, вы же не знали, миледи– сказала Виктория, устремив на неё оценивающий взгляд.
             –  Зовите меня просто Хелен, - с растерянной  улыбкой, ответила Елена. – Вы же, в свою очередь, позволите мне обращаться к вам по имени, маркиза?
             – О, разумеется, –  вежливо сказала Виктория, переводя взгляд на Тасю. – А это, должно быть, ваша камеристка?
         – Нет, Таис - моя  компаньонка.
          – Таис - дворянка?- в упор посмотрела на неё Виктория.
          – Да, - поспешила ответить Елена. - Таис приходиться мне дальней родственницей.
Леди Маргарет тем временем подошла к Елене.
         – Вы можете подняться в комнату, леди Хелен,- сказала она. – Вы голодны?
         – Да, немного, благодарю вас, - робко ответила  Елена
         – Я принесу вам что-нибудь поесть. Идемте со мной, я покажу, где вы будете жить.
    Елена и Тася последовали за женщиной на второй этаж по винтовой, деревянной лестнице.  Бедность обстановки спальни поразила Елену. Кровать без балдахина, туалетный столик, одинокое кресло и кушетка в углу, – вот и всё, что имелось в комнате. Елена огорчённо оглядывалась по сторонам. Конечно, она знала, что Ник - беден, но она не думала, что настолько.
       – Ну вот, Тася, мы сможем выспаться в нормальных кроватях, а не в этих дурацких корабельных койках, - произнесла она, обращаясь к своей верной служанке.
        –  Да, мадмуазель, - кротко ответила Тася. – Прикажете вас переодеть?
        – Да, пожалуй, – кивнула Елена. – Завтра же продам мои украшения. Мне необходимо сменить гардероб. Тех двух платьев, что купил Ник, мне мало,- отозвалась Елена.-  Тем более что его кузина так хорошо одевается,- с досадой добавила она.- Ох, не нравиться мне эта Виктория, Тася.
        –  Мне тоже, княжна.
          –  Поужинай со мной, Тася,-  попросила камеристку Елена. - Мне не хочется, есть в одиночестве.
            – Как вам будет угодно, мадмуазель.
            – Да и вот ещё что: называй меня «Хелен».
              – Я не смею…
              – Это приказ, Тася.
               –  Слушаюсь…Хелен.
                 – У тебя отлично получается.- Улыбнулась Елена.
      Ночью Елена долго не получалось заснуть. День выдался очень насыщенным на события, да и потом спать на жёстком матрасе после мягких перин её прежней кровати было очень тяжело. Кроме того, бессонницу вызывали  печальные мысли о будущем. Казалось, сама судьба ожесточилась против них с Ником. Сначала брат воспротивился  её браку с Ником и вызвал её возлюбленного на дуэль. Из-за их поединка умер её отец, а теперь ещё и смерть  дяди Ника. Траур по нему отодвигал их бракосочетание все дальше и дальше. Неопределенность положения пугала Елену и заставляла её нервничать. Она  покосилась на кушетку, где спала Тася. Девицу  не страшила потеря репутации и честного имени. Тасю не пугает незнакомая страна и чужие люди, но её беды  гораздо горше, чем ее собственные. Если Роман вздумает их разыскать и вернёт обратно в поместье, ей будет не сладко…¬

     Тася как раз закончила завтракать в кухне, когда появился Эдвард и сообщил ей, что княжна желает её срочно видеть. Поблагодарив пухленькую кухарку за вкусную еду, она поднялась из-за стола и направилась следом за братом Ника.
   Войдя в гостиную, она застала там Елену, в обществе Ника, леди Виктории и Джеймса.
                  – Тася, мы едем на прогулку. –  Заявила княжна.
                  – Как вам будет угодно, Хелен..
               – Ну, тогда идём. Карета уже ждёт нас. – Произнесла Елена, опираясь  руку Ника
Джеймс подал руку Тесе, и она с улыбкой её приняла.
     Джеймс всю дорогу развлекал всех различными историями и анекдотами. Тася  скромно молчала, сидя в углу экипажа и с интересом разглядывая окрестности. Тем не менее, она ни раз ловила на себе  заинтересованные взгляды Джеймса, которые  не укрылись и от взора княжны.
   Улучив момент, когда они были одни в ювелирной лавке, Елена ей шепнула:
                 – Послушай, Джеймс глаз с тебя не сводит. Вот такой мужчина, по моему мнению, был бы тебя достоин. Выйдя за него замуж, ты бы обрела  богатство и дворянский титул.
                – Ну, что вы, Хелен, разве я пара Джеймсу?! Он - барон, а я - дворовая девка.
                 – Для настоящей любви нет преград! – пылко ответила Елена. – Тем более, что здесь никто не знает о твоём положении. И не я, не Ник ему об этом не расскажем. 
                – Хелен, вы же знаете, что я люблю Андрея. – Тяжело вздохнула Тася.- Никто другой мне не нужен.
                –  Ну, раз так, то когда мы с Ником поженимся, я постараюсь выкупить твоего Андрея.
                  –  Но, а если Андрея успел купить князь?
                   –  В таком случае мне придётся приобрести его у брата. Не беспокойся, я сумею уговорить Романа мне его отдать. И тогда я дам вам обоим свободу.
                   – Благодарю вас, Хелен! – обрадовалась Тася. – Даже ,не знаю как мне, и благодарить вас за вашу доброту!
                  – Ладно, идем. Все уже наверно заждались нас.
     Когда после обеда, все собрались в гостиной, Тася тихонько ускользнула в сад. Парк, вокруг дома был прелестным, но несколько запущенным. И в том не было ничего удивительного. Кухарка по секрету рассказала ей о том, что  раньше семья  Ника была очень богатой. Но лорд Френсис Шелтон увлекался карточной игрой и постепенно они разорились. По иронии судьбы, тоже случилось и с Викторией. Муж Виктории - лорд Девлин тоже злоупотреблял игрой, и в конечном итоге проиграл своё состояние. Не сумев справиться с долгами, он застрелился, а их поместье пошло  за уплату. Таким образом, леди Виктория осталась без гроша, и была вынуждена переселиться жить к родителям.
   Тем не менее, чувствовалось, что за садом когда-то тщательно ухаживали. Присев на одну из скамеек, Тася раскрыла взятый из библиотеки роман Ричардсона «Помела» и углубилась в чтение. Погрузившись в книгу, что не услышала шагов на дорожке, и лишь тень, упавшая на страницы книги, заставила ее поднять глаза: перед ней стоял Джеймс. Вздрогнув от неожиданности, она поспешно встала.
             – Я напугал вас, Таис? Прошу прощения. – Вы, должно быть, хотели немного побыть в одиночестве, не так ли?
    Она, молча, кивнула в ответ.
               – Честно говоря, я искал вас, Таис,  –  Мне бы хотелось побеседовать с вами. Вы, не против?
               – Как вам угодно, Джеймс, - Тася сделала реверанс, в душе негодуя на приход барона.
                 – Но я вовсе не хотел бы вас принуждать,– продолжал Джеймс, внимательно наблюдая за выражением ее лица. – Если не хотите, я уйду.
                   – Нет-нет, я с удовольствием буду сопровождать вас, Джеймс.
                   – Благодарю вас,  –  барон склонился в галантном поклоне.
Она шла, опираясь на руку барона, по усыпанной гравием дорожке и тихо беседовала с Джеймсом.
                   – Я заметил, что вы читали Ричардсона на английском, – сказал Джеймс, Позвольте сказать, что вы прекрасно владеете моим родным языком.
                   – Спасибо, Джеймс.
                  – Таис, Ник, мне известно, что вы подневольная актриса князя Елизарова.
Тася побелела, как полотно.
                    – Вам рассказал Ник? – тихо прошептала она.
                     – Да.
                     –  Значит, теперь вы измените ко мне своё отношение,  – с болью в голосе проговорила она. – Ведь я – не дворянка.
                    – Вовсе, нет, – ответил Джеймс.-  Вы – красивая и безупречно воспитанная молодая леди, Таис. Так, почему же меня должно волновать, что ваша мать была служанкой? Поверьте: для меня это совсем не важно.
                  – Не ожидала, что вы так это воспримите, Джеймс.                   
      Благородство и деликатность барона заставили её почувствовать доверие к молодому человеку. Ей давно уже не предоставлялась возможность выговориться, ведь никто кроме Елены, никогда не интересовался её жизнью! 
   Тася чувствовала, что нравиться Джеймсу и это ей очень льстило.
    Не скрыла она от Джеймса и причину своего побега из поместья. Узнав о домогательствах Романа, барон пришёл в ярость. Выругавшись, он поспешно извинился за свою грубость и взяв её за руки. Поцеловав вначале одну, а потом и другую ладонь Таси,  Джеймс, мягко проговорил:
                   – Не волнуйтесь, Таис, отныне у вас есть ещё один защитник.– Я не дам Роману вас увезти в Россию, –  заявил Джеймс, удерживая её руки в своих. –  Если Ник и Хелен не поженятся, вы всё равно останетесь здесь, со мной.
   В негодовании, Тася высвободила руки и возмущённо на него посмотрела.
                    – И в качестве кого я буду жить в вашем поместье, милорд?- ехидно поинтересовалась Тася. – Вашей любовницы?
                     – Почему, вы решили, что я такой же, как и князь? – рассердился Джеймс. –  Вы ошибаетесь. Я, всего лишь предлагаю, вам обучать мою дочь- Джулию музыке и пению.
                     – Учительницей музыки? – Удивилась она.
                   –  Отчего, это вас изумляет, Таис, – улыбнулся Джеймс. – Хелен, часто просила вас петь, когда мы плыли на корабле. Вы божественно поёте, милая Таис.
                  –  Да, но я некого не учила, – в замешательстве сказала Тася.-  Тем более, детей. Я боюсь, что не справлюсь.
                    –  Не бойтесь, Таис, вы обязательно подружитесь с Джулией. Более того, она, как и я, будет от вас без ума.
      Тася покраснев, опустила глаза.
                  – Впрочем, думаю, мне стоит обратиться с этим предложением к Хелен, прямо сегодня. Если, конечно вы не возражаете, Таис.
                  –  Вряд ли, Хелен согласиться, –  в раздумье ответила Тася. – Да, и потом мне тогда придётся переехать в ваше имение. А мне бы не хотелось оставлять княжну наедине с родственниками Ника. Мне не нравиться, как они к ней относятся.
                   –  Да, они, явно не в восторге от вашего приезда, –  не стал отрицать Джеймс. – Но, вам не обязательно переезжать в моё поместье. Я живу по - соседству с Шелтонами и вы можете, всё  свободное от уроков с Джулией время, проводить с Хелен. И потом, милая Таис, я буду вам платить хорошее жалование, и, вы обретёте независимость от княжны.
             – Независимость? –  усмехнулась Тася. – Если бы вы только знали, Джеймс, как я мечтаю о свободе.
           – Так в чём же дело? Обратитесь с этой просьбой к Хелен. Я, уверен, что она вас поймёт.
            – Всё не так просто, Джеймс, –  тяжело вздохнула Тася. – Дело всё в том, что по закону моим хозяином является князь Роман, а не Хелен. Лишь князь, вправе дать мне вольную. Но Хелен опасно говорить ему об этом. Я же беглая служанка, Джеймс. Роман, волен силой вернуть меня в Россию, и подвергнуть наказанию за побег.
           – И даже Хелен не защитит вас от князя? – нахмурился Джеймс.
           –  Не знаю, станет ли Роман слушать Хелен. – Пожала плечами Тася.
            –  Не переживайте, Таис, я съезжу в Россию и сам поговорю с князем., - проговорил Джеймс, взяв её руку и сжимая её в своей. – Я выкуплю вашу свободу, Таис и вам больше, не надо будет не о чём тревожиться .
   Тася ошеломленно смотрела на барона.
         –  Но зачем вам это нужно, Джеймс? –  Неужели, только затем, что бы я обучала вашу дочь музыке? На эту должность вам будет совсем не трудно найти другого человека.
          –    Таис, я, право, не знаю с чего начать…. Я счастлив, что познакомился с вами. На корабле, мы с вами много времени провели в беседах. И я заметил, что мы с вами очень похожи. У нас с вами одинаковые вкусы, взгляды на жизнь. Вы, так же, как и я  любите читать и прочли немало книг.
           –  Да, вы правы, –  кивнула Тася. –   Но, к сожалению, пользоваться библиотекой я могла лишь в отцовском поместье. В имении Елизарова актрисам  это запрещалось.
            –  Не беспокойтесь Таис, вы успеете  наверстать упущенное. Моя библиотека к вашим услугам.
            – Спасибо, Джеймс, – Смущённо проговорила Тася. –  Лучшего подарка вы бы и не сумели мне сделать.
            –  Но, должен признаться, что мои чувства к вам далеко не дружеские, –  продолжал Джеймс, глядя ей в глаза. –   Таис, я  люблю вас…
              –  Любите? –  в замешательстве произнесла Тася. –  Вы так быстро это поняли…
             –  Для чувств не существует определённых сроков, Таис. Я успел узнать вас, как самую чудесную и прекрасную женщину на свете. И моя любовь к вам с каждым днём становиться всё глубже и сильнее.
           – Джеймс, вы  –  благородный и добрый мужчина. Ваше признание для меня очень дорого. И все же… не забывайте о том, что мы с вами из разных сословий.
           –  Таис,  я уже говорил вам, что это для меня не имеет никакого значения..
           –  Да, но дело в том, что моё сердце не свободно.
            – И кто же ваш избранник, Таис? –  расстроено спросил барон.
            –  Его зовут Андре, –  печально ответила Тася. –  Он тоже актёр.
             –  Почему же он не с вами?
             –  Нас разлучил Пьер. После смерти батюшки, он продал нас разным помещикам. Андре князь Черторышский увёз в своё имение под Новгородом. Больше я его не видела.
            – Печальная история, –  с сочувствием в голосе произнёс Джеймс. – А Пьер знал о ваших отношениях с Андре?
          –  Да. Мы хотели просить батюшку разрешить нам пожениться.
          –   Ваш сводный брат - редкостный негодяй, Таис. Поверьте, мне очень жаль.               
          –  Да, но Элен, обещала попытаться выкупить у князя Андре и дать нам обоим свободу.
             – Убеждён, что Хелен обязательно сдержит своё слово. Признаться честно: я завидую вашему Андре. Он - счастливец, раз его любите вы.
    Джеймс выглядел сильно огорчённым, и Тася чувствовала себя в этом виноватой. Взяв его за руку, она мягко произнесла:
               –  Джеймс, вы мне очень нравитесь, и я надеюсь, что и в дальнейшем мы сохраним нашу дружбу.
               –  Конечно, дружба не заменит любви, но я готов довольствоваться и этим.
                – Спасибо, Джеймс.
      Тася улыбнулась, чувствуя облегчение. Ей было очень хорошо в компании Джеймса и совсем не хотелось терять его расположение. Быть возлюбленной такого мужчины - честь для любой девушки. Но разве сердцу прикажешь…
             –  Вы так и не ответили: принимаете ли вы моё предложение? –  спокойно осведомился барон.
              –  Если Хелен не станет возражать, я буду обучать вашу дочь музыке.
           –  Благодарю вас, Таис, – нежно целуя её руку, проговорил барон. –  Мне очень приятно, что наставницей моей дочери будете именно вы.
             – Вы так уверены, что Элен согласиться? – улыбнулась Тася.
             – Не волнуйтесь, Таис, я умею убеждать.
      Увидев прогуливающихся по саду и неторопливо  направляющих в их сторону, Хелен и Ника, Тася смутилась и высвободила свою руку из пальцев Джеймса.
              –  Джеймс, вижу, прогулка не принесла вам удовольствия, –  усмехнулась княжна. – У вас такое расстроенное выражение лица. Неужели вы наконец-то сказали Таис о своей любви?
              –  Элен, прошу вас! –   густо покраснев, воскликнула по-русски Тася. –  Мне неловко, что вы задаёте Джеймсу такие вопросы.
              –  Глупости. Тебе нечего стесняться, здесь же все свои, – отмахнулась от неё Елена. –  Итак, я права? – перешла она вновь на французский. 
             –  Да, – в голосе барона звучала грусть. –  Но, только зря я это сделал.         
             –  Ах, да, Андрей, –  с досадой проговорила Елена.- Но, тебе придётся забыть своего актёра, Тася, – строго сказала она, обернувшись к горничной. –  Я  не собираюсь привозить Андрея в Англию. Более того, я больше не намерена возвращаться в Россию.
     Тася, в изумлении смотрела на Елену.
               –  Не вернётесь в Россию? – Потрясённо пробормотала она.
               – Да, мы с Ником хотим после свадьбы продать мои имения и приобрести какое-нибудь поместье здесь. – С нежностью взглянув на Ника, отозвалась Елена.
     В ответ на слова княжны, Ник ласково обнял её за плечи.
          – Но, ведь вы, собирались мне помочь выйти замуж за Андрея. Даже просили Романа Григорьевича приобрести Андрея у его владельца, – озадаченно прошептала Тася по-русски.– Отчего, вы передумали?
          – Тася, я считаю, что Андрей тебе не подходит и совершенно не нужен,- заявила Елена. –  Джеймс тебя любит, а ты капризничаешь. Не будь дурочкой, не отталкивай своё счастье. Джеймс – баснословно богат. Женившись, он сделает тебя баронессой. А что, может предложить тебе нищий актёр?
          –  Джеймс ни, словом не обмолвился о браке. И потом, ему известно о моём положении.
          – Откуда? – удивилась княжна.
          –  Барон утверждает: что ему обо всё рассказал Ник.
Елена резко обернулась к Нику. Тёмно-карие глаза княжны метали молнии.
             –  Соблаговолите объяснить, милорд: почему вы рассказали Джеймсу о происхождении Таис, –  отчеканила она, вновь перейдя на французский. –  Я же просила вас ничего никому не говорить.
          –  Элен,  Джеймс – мой друг и я посчитал неуместным, что-либо скрывать от него,–  с невозмутимым видом сказал Ник – Тем более что он –  ярый противник рабства всегда возмущался варварским обычаем России. Поэтому, не беспокойтесь, любовь моя: для него Таис –   несчастная жертва. Она, по словам Джеймса, заслуживает сочувствия, уважения и защиты. А это, очень способствует любви. И неудивительно, что наш романтичный барон влюбился Таис. – Последнюю фразу, лорд Шелтон произнёс ироничным тоном.
         –  Вот, как? – презрительно фыркнула Елена. – Что же заставило вас стать борцом против рабства, Джеймс? Должно быть, на вас так повлияли книги Руссо и Вольтера?
            –  Элен, я думаю, не стоит обсуждать эту тему, в присутствии Таис.– Заметил Джеймс.
             –  Разумеется, – признала его правоту Елена. – Тася, а ты что такая бледная? Тебе плохо?
      Боль от сознания того, что она больше не увидит любимого, была невыносимой. Перед её глазами плыл туман, голова сильно кружилась. Покачнувшись, Тася чуть не упала, но Джеймс успел её подхватить на руки и бережно прижать к себе. Внезапно, всё с дикой силой закружилось у неё перед глазами, и она стала проваливаться куда-то в темноту…       
       Пришла  в себя Тася от того, что кто-то легонько бил её по щекам. Открыв глаза, она увидела себя лежащей на скамейке. Наклонившись над ней, стоял Джеймс.
            –  Ну, Слава Богу, вы очнулись, Таис, –  встревожено проговорил барон. –  Как вы себя чувствуете?
               –  Голова кружиться… А что произошло? –  испугано прошептала Тася.
                –  Ты, ничего не помнишь? – обеспокоенно спросила подошедшая к ней Елена.
                –  Нет. 
                 –  У тебя был обморок.
                  –  Обморок? –  ошарашено повторила она. –  Но, я прежде не лишалась чувств.
                –  Не волнуйтесь: вы просто сильно перенервничали. Вам нужно отдохнуть и всё пройдёт. Идёмте, я провожу вас до комнаты.
Джеймс помог ей подняться  и обратился к Елене:
                – Элен, я предложил Таис стать учительницей музыки моей дочери и она согласилась. Вы не возражаете?
             –  Ну, конечно, нет! – обрадовалась Елена. – Скоро мы с Ником поженимся, а замужней даме не обязательно иметь компаньонку. Должность гувернантки тебе подходит.
            –  Благодарю вас за разрешение. Позвольте сказать вам, мадмуазель: что вы очень похожи на вашего брата. Князь, тоже любил всё решать за других. Но вы забываете, что люди не куклы и у них тоже есть собственные чувства и желания. Для вас у него тоже была приготовлено счастливое будущее. Почему-то вы  не послушались князя и не вышли замуж за Сергея Ильинского, а сбежали с лордом Шелтоном.
               – О, да ты умеешь кусаться! – ухмыльнулась Елена. – Тася, да пойми ты, наконец: что я желаю тебе лишь добра!
             – Ваш брат тоже желал мне добра, когда  намеривался сделать своей любовницей!
             – Ты ошибаешься, Тася. Я совсем не похожа на Романа и не хочу, что бы ты меня ненавидела так же, как его, – покачала головой Елена. – Ну, хорошо, ты меня переубедила. После свадьбы попытаюсь привезти тебе твоего драгоценного Андрея.
              – Спасибо, Элен, – лицо Таси озарилось улыбкой. – Но, вовсе я не ненавижу князя. Мне  ваш брат совершенно безразличен.
     В очередной раз, вспомнив о Романе, Тася почувствовала, как щеки её запылали. Питая к князю острую неприязнь, она была очень довольна, что теперь далеко от него. И всё же при одной мысли о Романе, Тася ощущала странное возбуждение. Ей было стыдно признаться даже самой себе, но ей очень хотелось  увидеть Романа. «Интересно, забыл ли меня князь Елизаров? Скорее всего, да. Кто я такая, что он помнил обо мне. Обыкновенная дворовая девка. Наверно, завёл себе новую любовницу и сейчас наслаждается её обществом», –  в раздражении думала она. – «Ну и пусть. Все – равно, я  больше никогда не приеду в Россию и не встречусь с князем».
    Отчего-то, это её сильно расстраивало…
                 –  Да, но в Россию мы с Элен поедим нескоро, – сказал Ник. – Из-за смерти дяди, нам  придётся подождать с венчанием ещё три месяца.
                   –  Не страшно, – с улыбкой произнесла Тася. – Я готова подождать.
                   –  Ну, вот и умница, – похвалила её Елена. – Я тоже смирилась, хотя мне ужасно не нравиться, что наша свадьба так надолго откладывается.
                   – Дорогая, мы обязаны мириться с трауром. К тому же моя тётушка желает, что бы ты   приняла мою веру, Элен. И я её в этом поддерживаю.                   
                    – Леди Маргарет права. Муж и жена должны быть одной веры.
                    – Значит, вы согласны покреститься?
                    – Да.
                  – Благодарю вас, дорогая, – в голосе Ника слышалось ликование. – Вы не представляете, Элен : как я счастлив, что вы меня понимаете. – поднося к губам руку княжны, произнёс он.
                   – Да, кстати, завтра, мы с Таис едим к модистке. Теперь, когда она станет гувернанткой её необходимо приодеть. Тем более, что и мне надо сшить себе новые наряды.
     Слова княжны больно задели гордость Таси. Княжна прекрасно знала, что у неё нет денег, и она терпеть не может зависеть от её доброты. 
                –  Благодарю вас за заботу, но вы с Ником уже приобрели мне наряды в Москве.
                – Да, но у тебя их всего три. Нельзя же так пренебрежительно относиться к  своему внешнему виду!
                –  Таис, новая одежда вам не помешает, – вмешался Джеймс. – Но не волнуйтесь по поводу оплаты, я заплачу за всё, что вы купите.
               –  Хорошо, но потраченную на неё суму, вы вычтите из моего жалования.
               –  Как скажите, милая Таис.
                –  Джеймс, вы – идеальный мужчина, – улыбнулась Елена. –  Повезёт же с вами какой-нибудь женщине. Жаль, Таис вас совсем не ценит.
                 – Элен, прошу вас!
                 – Молчу, молчу, – рассмеялась Елена. – За три месяца много воды утечёт. Кто знает, может всё ещё и перемениться…

Отредактировано Mary (Сб, 11 Сен 2010 04:38)

+1

15

Эрика, ваши замечания справедливы. Честно говоря, я ожидала худшего. Всё исправлю. Спасибо за критику. Вот только я не поняла про разделение глав. У меня главы все прономерованы. Или вы имеет в виду, что мне выкладывать по маленьким кусочкам? Просто это пока всё, что я написала.
Кстати, если вы не против, я бы с удовольствием перешла на " ты".

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 00:06)

0

16

Чесно говоря, Мари ты сразу очень много кинула, может распределить по частям, даже главы очень огромные.
Так что подробная критика будет даваться читателям сложновато.
Я предлагаю по кусочкам, а оглавлять так 1.1, 1.2  То бишь 1 глава 1-й кусочек. Я сейчас не перенести в Большую форму, ничего не могу сделать, даже оформить согласно новым правилам.

0

17

Хорошо, я распределю по-частям.

0

18

Насколько понимаю, это будет что-то вроде любовно-исторического романа? Начало вполне попадает под это определение.
По сюжету пока что-то сказать сложно - перед нами лишь завязка. И весьма интригующая...

А вот по стилю есть несколько замечаний.
Первое и главное - штампы. Сами по себе они не хороши и не плохи, а в произведениях сентиментального плана даже необходимы. Но как-то их слишком много... Не буду вычитывать весь текст, но, поверьте, что лучше бы от некоторого количества избавиться. Безусловно, это только мое мнение, но при чтении все эти "прелестно уложенные белокурые волосы", " замёршее, после смерти Владимира, сердце",  и прочие очень цепляют .

Второе - историческая достоверность. Конечно, в произведении такого жанра она весьма условна, но все же... Иногда лучше вообще не писать, чем писать неточно. К примеру:

Mary написал(а):

Российская Империя.
Московский Уезд.
Загородное поместье князя Елизарова.

Если непременно Московская, то Губерния, но никак не уезд. И, как правило, при упоминании загородного имения приводили и его название.Если хотите более конкретно обозначить место проживания своих героев, уточните, каким было Административное деление Российской империи на тот период времени. Но если это для сюжета несущественно, то можно написать ***ской губернии и не мучиться :)

Так же важны детали бытового характера - описание одежды, манеры поведения и т.д. к примеру, в ранние утренние часы дамы этой эпохи не одевались в платья с туго затянутым корсетом, а ходили в так называемом "дезабилье".

Mary написал(а):

Княгиня была затянута в наряд, такого же, как и у неё фасона: с облегающим корсажем и прямой сборчатой юбкой.

Юбки не были прямыми, даже в дорожном костюме.

Mary написал(а):

Громадного роста, стройный, широкоплечий, с мускулистым торсом, что прекрасно подчёркивала белая рубашка, короткий, вышитый золотом атласный жилет и чёрный, бархатный фрак.

Скорее, он был в камзоле - фрак в то время не был еще так распространен, являсь, по сути, частью обмундирования, но не светской и не праздничной одеждой.

Mary написал(а):

- Добрый день, Элен,- ласково проговорил он.-
- Добрый день, Алекс, -

Английский в качестве языка общения был чрезвычайно редок -  в отличие от французского. Англоманы, конечно, были, но это надо в тексте как-то мотивировать... Следовательно, и обращения переделывались на французский манер - Алексис с ударением на последний слог, но никак не Алекс.

Mary написал(а):

Молодой, обедневший дворянин- лорд Николас Шелтон

Лорд - это английский титул, переходящий по наследству к старшему в роду, и приносящий вместе с собой определенные преференции - как то положение в обществе, земли, возможность заседать в палате лордов и т.п. Маловероятно, что человек, носящий титул лорда, будет работать учителем фехтования.
Ну и так далее...

Надеюсь, что помогла Вам обратить внимание на эти нестыковки и думаю, что при вычитке текста Вы сами исправите подобные неточности. Если чем-то смогу помочь - всегда рада.
И жду продолжения!

P.S. Пока писала этот пост, оказалось. что Вы выложили продолжение? Что ж , с удовольствием почитаю.

Отредактировано Саида (Вт, 17 Авг 2010 11:55)

0

19

Саида, привет. Историю я знаю хорошо и прежде чем начать писать роман тщательно изучала это время. В том числе быт, одежду, причёски. Но спасибо вам за критику. Я всё учла и скоро займусь исправлением. Спасибо за предложение помощи. С удовольствием и радостью её воспользуюсь. Простите, а что такое "дезабилье"? Что-то я это пропустила. Пеньюар? Пеньюаров тогда ещё не было. Они появидиись в начале 19 века. и что вы имеет в виду под словами : "Так же важны детали бытового характера - описание одежды, манеры поведения и т.д" Как вы заметили, я стараюсь всё это довольно подробно описывать.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 01:21)

0

20

Насчёт штампов вы правы. Постараюсь от них избавиться. Насчёт продолжения. Если вы не против, я буду выкладывать дальше, а паралейно буду редактировать начало. Никто не против?

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 01:27)

0

21

Это домашняя, преимущественно утренняя женская одежда, главное преимущество которой - мягкие линии, отсутствие кринолина и нетугой корсет либо вообще его отсутствие.
Сам термин в переводе с французского означает "раздетый", и для 18 века весьма характерен.
В чем-то пересекается по смыслу с понятием "неглиже", которое в 18 веке в отличие от сегодняшнего дня, обозначало не нижнее белье, а легкий непарадный костюм, в том числе и для путешествий - причем, как мужской, так и женский.

0

22

Спасибо, поняла.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 01:40)

0

23

Mary написал(а):

и что вы имеет в виду под словами : "Так же важны детали бытового характера - описание одежды, манеры поведения и т.д" Как вы заметили, я стараюсь всё это довольно подробно описывать.

Да, заметила. И это очень хорошо для произведения - такие детали очень его оживляют! Но иногда Ваши описания, скажем так, неточны или ошибочны. Примеры я привела в предыдущем своем посте. Но подобные вещи вполне допустимы - Вы ведь не специализируетесь на вопросах материальной культуры 18 века? Главное - эти несоответствия вовремя увидеть и исправить, не правда ли?
Вообще, если это не столь существенно для сюжета, то можно не делать жесткой временной привязки - так гораздо легче, есть простор для "маневров".

Mary написал(а):

Если вы не против, я буду выкладывать дальше, а паралейно буду редактировать начало. Никто не против?

Выкладывание больших по объему текстов очень затрудняет прочтение. Ведь хочется не пробежать глазами, а прочесть внимательно...
Мне вот пока еще читать и читать... Так что, если возможно, не торопитесь.

0

24

То есть, Саида, вы предлогаете, что бы Елена и Ирина были одеты в такие платья? При госте? Уместно ли это?

Саида написал(а):

Выкладывание больших по объему текстов очень затрудняет прочтение. Ведь хочется не пробежать глазами, а прочесть внимательно...
Мне вот пока еще читать и читать... Так что, если возможно, не торопитесь.

Не беспокойтесь, я ещё не начала писать 5 главу. И не стану торопиться. Вы тогда скажите, когда прочтёте.
Джой, привет. Рада, что ты зашла в роман. Мне так же очень интересно твоё мнение о моём романе.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 01:45)

0

25

Я только начала и мне очень нравится. Очень легкий язык. Основные замечания уже сделали Эрика и Саида, я в этих вопросах полагаюсь на них и доверяю.

0

26

Спасибо, Джой. Я тоже с удовольствием прислушалась к критике Саиды и Эрики. Буду исправлять, следуя их замечаниям.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 01:52)

0

27

Mary написал(а):

То есть, Саида, вы предлогаете, что бы Елена и Ирина были одеты в такие платья? При госте? Уместно ли это?

При посторонних - неуместно, Вы абсолютно правы.
Но я имела в виду следующий эпизод: (цитирую с сокращениями):

Mary написал(а):

Сегодня, на рассвете, они должны тайно уехать в Петербург и там дождаться корабля, плывущего в Англию....Дождь прошёл, и снова выглянуло солнце. ...В дали, на подъздной аллее, показалась карета. « Кто-то к нам опять пожаловал. Надеюсь, это не Александр, »- с досадой подумала она. « Видеть его больше не хочу!»
Увидев выходящего из экипажа брата, она в изумлении замерла на месте.

То есть дело происходит ранним утром, и приезд брата - неожиданный? Встреча с новой женой отца происходит практически сразу, и именно в этот момент Ирина скорее всего будет одета по-домашнему.

0

28

А в этом эпизоде. Да, вы правы. Там это уместно. Напишу.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 01:59)

0

29

Саида написал(а):

Йоганн написал(а):

    - Добрый день, Элен,- ласково проговорил он.-
    - Добрый день, Алекс, -

Что такоэ?

0

30

Йоганн написал(а):

Что такоэ?

Што это?!!
Ну и ну!
И это, выходит, я так? :)
Даже внимания не обратила - была занята текстом...
Пойду исправлю.

Кстати, Mary, подумав на досуге, все же склоняюсь к мысли, что производное Алексис - чаще от Алексея, чем от Александра... Это меня англоязычный Алекс попутал :)
В общем, если более точный вариант найду, напишу!

0

31

Я прочитала второй кусочек:

Молодой, обедневший дворянин- лорд сэр Николас Шелтон, нанятый для них учителем фехтования графом Рагозиным, был очень мил, любезен и галантен с ними.

Думаю не стоит ударятся в подробности, для обедневшего дворянина сэр в самый раз.

Ник остался без службы и Елена, помогла ему устроиться к Соболевским на должность гувернёра младшего брата Александра-Пашеньки.

Помнится, служба у слуг, а вот разного рода учителя нанимаются на работу.

Свободное от обучения маленького воспитанника время, они с Ником проводили в ежедневных тренировках.

В свободное от уроков время....

Её чувства к Нику родились неожиданно.

Хочу предложить свой вариант:
Ее симпатии зародились неожиданно и быстро переросли в болле глубокие чувства.

Но её отец, ни за что на свете не разрешит ей выйти замуж за не имеющего солидного состояния и даже собственного имения мужчину.

думаю еще хуже - за простого учителя фехтования... это ж какой позор намечается.

К счастью никто и не подозревал об их тайном романе, так как их встречи всегда проходили рано утром, пока все в доме Соболевских и Елизаровых спали. И поэтому для всех Ник оставался для всех всего лишь её бывшим учителем фехтования, беседа с которым отвлекала её от грустных мыслей о Владимире.

И никто не замечал, что лошадей с конюшень рано утром выводили?

Ник…Впервые Елена его увидела в двенадцать лет,
Владимира, она впервые увидела на балу в Зимнем Дворце.

Мне кажется знакомство с двумя мужчинами в одной главе стоит как-то разнообразить.

Злость и ревность исказила правильные черты лица Ника.

черты не черты, можно и просто сказать исказили (не одно, а два чувства) лицо.

Я пока только читаю, посмотрим как оно там дальше будет.

0

32

Уважаемая Mary, я - критик начинающий, поэтому, в основном, похвалю. Написано неплохо, стиль - вполне соответствует описываемому времни. Но вот на один анахронизм мне очень хочется Вам указать. В 1785 году еще не было моды произносить русские имена на иностранный манер. Основное количество инстранцев в России в то время - немцы, а их имена уже органично вписались в русский - за полвека-то с гаком. А вот "Элен", "Алексис" и прочие "французскости" появляются в России позже - после Великой Французской революции, когда при дворе в Петербурге возникает изобилие эмигрантов-аристократов. До этого времени французы - не частые гости в России. А уж имя "Ник" и вовсе появится в России не ранее середины XIX века. Все остальное, за исключением уже указанного Вам другими критиками -вполне хорошо.
Заслужено+

0

33

Спасибо, Салех за похвалу. Но"Ник" это сокращённое от Николаса, а он у меня англичанин.
По-поводу имён, учту. Эрика, спасибо за критику. Всё поняла и исправлю. Да, кстати буду очень рада любой помощи. Можете, если хотите, давать советы по-сюжету, обсуждать героев и т.д.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 14:27)

0

34

Mary написал(а):

Но"Ник" это сокращённое от Николаса, а он у меня англичанин.

Вы будете смеяться, уважаемая Mary, но в тогдашней России его называли бы "Николай" - в лучшем случае, "Николаус"(на немецкий манер) или "Николасий" - в худшем. Тогда была мода переводить имена в понятную форму или "оправосславливать" западноевропейские имена.

0

35

Спасибо за информацию, Салех . Но, если вы не возражаете, всё же я оставлю его Ником.

0

36

Mary написал(а):

если вы не возражаете, всё же я оставлю его Ником.

Уважаемая Mary! Кто я такой, чтобы возражать?! Это - ВАША И ТОЛЬКО ВАША КНИГА!!! Воля автора -закон!

0

37

Эрика написал(а):

Мне кажется знакомство с двумя мужчинами в одной главе стоит как-то разнообразить.

И как вы это предлогаете сделать? Вроде бы знакомство с Ником и Владимиром у меня написаны по-разному. С Ником Елена она познакомилась, когда в он стал её учителем фехтования, а с Владимиром на балу. Эрика, я уже внесла исправления, следуя вашим замечаниям. Переписовать я не буду, буду вносить исправления прямо в написанный текст. Надеюсь никто не против?

0

38

Салех написал(а):

А вот "Элен", "Алексис" и прочие "французскости" появляются в России позже - после Великой Французской революции, когда при дворе в Петербурге возникает изобилие эмигрантов-аристократов. До этого времени французы - не частые гости в России.

Ну, не такие уж нечастые, но до избытка французских эмигрантов всех мастей еще лет 8, по крайней мере...
Тут Вы совершено правы!
Но все же французский был одним из придворных языков (наряду с немецким), эту же пару языков изучали смолянки - что довольно показательно. Так что на французском говорили, а уж в такой семье как у героини - совершенно точно.
Вот чего не было нигде и никак - это английского... :)

0

39

О, кэй английский на французский исправлю. Саида, но я всё же думаю, что Ирине не стоит показываться в таком наряде перед Романом.Всё-таки она его мачеха. Я предлогаю переделать так: что Елена выйдет в домашнем наряде, а Ирина появиться позже,нарядно одетой и причёсанной.

0

40

Ох, Саида, что-то сомневаюсь я насчет французского в устах девицы. Изучать и использовать - понятия разные. На тот момент (1785) французский - язык дипломатии, а с кем на нем говорить девице/молодой женщине? С модисткой или с кауфером? Разве что муж/жених - дипломат, или должность при дворе занимет, да не малую. Немецкий - вот основной язык образованного сословия того времени. Хотя... уважаемая Mary, а что Ваши героини читают и читают ли вообще? Если читают французские романы, то снимаю свое замечание. Но тогда, наверное, стоило бы это где-нибудь указать...

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)