Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Луна демона (фэнтези, сказка)


Луна демона (фэнтези, сказка)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вообще-то раньше я называла данное произведение "Лунные ведьмы", но, как мне показалось, новое название подходит лучше. Я уже размещала эти главы ранее, на другом форуме, но мне посоветовали перейти сюда. Надеюсь вы не обойдете мое графоманство вниманием. Хочу получить справедливую критику.

   Пролог.
   
     С исчезновения Антареса прошло уже несколько дней. Основной версией случившегося был природный портал, через который демон по неосторожности прошел. Мало кто знает, но Антарес абсолютно не умел ни видеть, ни чувствовать порталы. А уж если учесть его фантастическое везение, а точнее полное его отсутствие, то, скорее всего, так и произошло. Лев Николаевич уже послал на место поисковый отряд и специалисты подтвердили, что энергетические следы пропавшего обрываются в нескольких километрах от места назначения. К сожалению, никаких пространственных дыр обнаружено не было. Скорее всего, портал уже успел затянуться, такое уж у них свойство – нестабильность. Кроме того, в том же районе находился полигон, принадлежащий магам – неудивительно, что магический фон местности превышен в несколько раз. Именно из-за этого произошел разрыв пространства в самый неподходящий момент.
     Никто не мог предположить, куда отправился оперативник Отдела по Надзору за Душами. Может прямо в сердце Уральских гор – Драконьи пещеры, может на дно океана или же… Впрочем предполагать нет смысла. Усугубляло ситуацию также и то обстоятельство, что Антарес со своей ментальной защитой был абсолютно недоступен для телепатии. Мало того, что никто не мог залезть к нему в голову, так еще, и он сам не мог ни с кем связаться. Даже поисковые заклинания действовали на него довольно слабо. В итоге Лев Николаевич прилагал все усилия, но пока тщетные, а Эрин оставалось только сходить с ума от беспокойства. 
     Группу, которую формально возглавлял Антарес, временно расформировали, о чем и говорил громадный замок амбарного вида на дверях их кабинета. Не иначе это чудо было принесено кем-то из русской деревни. Многострадальную Западную Россию, словно пирог поделили на кусочки и перепоручили другим. Тиан на время вернулся в свой особняк и приходил лишь изредка, помогал разбираться с документами новичкам. Любитель рока ходил мрачнее тучи. Причина этому была достаточно веской. Теперь бедному Харду приходилось бегать по поручениям не двух демонов, а целых восьми! К тому же тащить диски с музыкой и прочую ерунду из мира людей никто не соглашался. Надо ли говорить, что Хард тоже очень скучал по «шефу»?   
     Впрочем, нельзя сказать, что исчезновение Антареса потрясло весь Ад. Он был всего лишь одним из многих. Солнце продолжало светить, люди умирать, а ангелы строить козни коллегам «снизу» и притворятся белыми и пушистыми.
      Сегодня часы, подаренные когда-то Львом Николаевичем тикали как-то особенно громко. Эрин никак не могла удержаться от того чтобы хотя бы раз в две минуты не бросить на них нетерпеливый взгляд. Вот бы сейчас ускорить ход времени… Но к сожалению это даже демонам не подвластно. Три стрелки отмеряющих шаги на пути в вечность словно бы сложились в кукиш. Эрин вздохнула и отложила пачку с документами, на которых все равно не могла сосредоточиться. Она все ждала хоть какой-то информации, хотя бы маленький шанс, что он вернется. Но ничего.
       В Аду никогда не светило солнце. А сегодня еще и небо было затянуто какой-то дымной пеленой, так напоминающей смог большого города. Неудивительно, что мысли приходящие в рогатую голову девушки были абсолютно безрадостны. Казалось что потеряно что-то очень важное, что часть ее жизни просто растворилась вместе с Антаресом. Ведь возможно он никогда и не вернется… Какое страшное слово никогда! Даже для демона.
      Эрин внезапно очнувшись от размышлений, поняла, что уже довольно долгое время рисует шахматную клетку на каких-то особо важных бумагах. Все, пора брать отгул.
- Эрин, зайди, пожалуйста, на минутку, -  неожиданно прозвучал в кабинете бас главы Отдела по Надзору за Душами.
Через пару секунд девушка стояла у дверей начальника. От грустных мыслей не осталось и следа. Она очень надеялась, что Лев Николаевич, наконец, как-то прояснит ситуацию.
- Есть новости? – спросила она заходя.
- И тебе добрый день, - кивнул, глава отдела – садись.
     Обычно, когда Лев Николаевич вызывал кого-то в свой кабинет, он либо не давал опомниться, заваливал работой и отсылал подальше, либо начинал неторопливую беседу, в ходе которой рассказывал какую-нибудь историю из своей длинной и интересной жизни. В отличие от многих других зевающих уже через пять минут Эрин очень любила их слушать. Но в этот раз Лев Николаевич вряд ли собирался говорить о себе. Сегодня он чем-то напоминал старого школьного учителя.
      Кресло, предназначенное для гостей, было не слишком удобным. Если попробовать развалится в нем, то сразу же появится неприятное чувство, что предмет мебели поглощает тебя. А если сесть на самый край, все равно рано или поздно соскользнешь в объятья кресла. Впрочем, кажется ли все это? Судя по ауре, с обивки не раз оттирали кровь. Эрин привычно присела на резной подлокотник.
- Так что вы хотели? – спросила она нетерпеливо.
- Будешь кофе? – дождавшись кивка, начальник поднялся на второй этаж, откуда доносился дразнящий аромат свежесваренного кофе. Данный напиток не был привычен среди демонов, однако Лев Николаевич за короткое время умудрялся подсадить на него практически весь Отдел. Эрин преставилась прекрасная возможность потомиться в ожидании еще немного.
      Далеко не в первый раз демонесса оказывалась здесь, но ей никогда не надоедало снова и снова разглядывать кабинет. Подумать только, сколько уюта могут создать книги! Вообще помещение представляло собой двухэтажную библиотеку. Это конечно противоречило архитектуре здания, но возможности подпространства не ограничены, была бы только энергия. На второй этаж вела довольно внушительная винтовая лестница, которая располагалась прямо за рабочим столом главы Отдела. Наверху Эрин никогда не была, Лев Николаевич вообще предпочитал не пускать туда посторонних, но знала наверняка, что верхний ярус гораздо больше самого кабинета.
      Сейчас на столе начальника помимо различных документов лежала также стопка сочинений Достоевского. Наверняка он сейчас занимался своим любимым делом, а именно чтением классики. А все из-за страстного увлечения русской литературой, культурой, языком… и вообще всем русским. Долгое время нынешний глава Отдела прожил в России и до сих пор восхищается этой страной. У каждого свои тараканы в голове и у Льва Николаевича с тех времен остались кое-какие привычки. Например, он требовал, чтобы все называли его русским именем. А также заставил всех своих подчиненных выучить русский и вести всю документацию именно на этом странном языке. Недовольных таким устройством было много, но мало кто решится пойти против одного из самых могущественных демонов Ада.
     Когда у Льва Николаевича хорошее настроение можно услышать его рассказы о встречах с Пушкиным, Лермонтовым и другими прославленными людьми. Ходили даже слухи, что ему принадлежит душа автора «Слова о полку Игореве». А также доподлинно известно, что он сыграл решающую роль в войне 1812 года.
      Вскоре тяжелые и в то же время плавные шаги Льва Николаевича раздались на лестнице.
- Так стало известно что-то об Антаресе? – спросила Эрин, когда глава Отдела поставил перед ней фарфоровую чашку с таким мелким узором, что трудно было разглядеть, что именно там изображено.
     Лев Николаевич кивнул и сел напротив.
- Да, кое-что удалось выяснить. – он некоторое время смотрел в ее бирюзовые глаза полные надежды и вдруг спросил с лукавой улыбкой – Волнуешься за него?
     Эрин слегка раздражала эта неторопливость, однако она кивнула и с ужасом заметила, что покраснела.
      Начальник удовлетворенно хмыкнул. И хотя он улыбался, золотистые кошачьи глаза за стеклами очков оставались серьезными.
- В общем, после тщательного анализа магического фона местности мы смогли выяснить, что Антарес покинул пределы этого мира… - Медленно произнес Лев Николаевич. – Поэтому у меня к тебе предложение. Раз уж ты так переживаешь за него, почему бы тебе самой не отправиться на его поиски?
     Девушке потребовалось некоторое время, чтобы переварить услышанное. Во-первых, начальник по давней привычке обратился к ней по-русски, а во-вторых, предложение было белее, чем неожиданным. Все-таки в других мирах Эрин никогда не бывала.
- Все очень просто – продолжил лев Николаевич – это будет специальное задание для тебя, как для моего личного помощника.
- Но…путешествие может затянуться надолго, и как же вы тогда без меня?
- А тебя Хард заменит – подмигнул демон.
- Шутите?!
- Нет, я серьезно – усмехнулся начальник – если я этого не сделаю, он нарушит работу всего отдела. Кстати, я слышал, что его выгнали сегодня из очередной группы?
- Ага, - засмеялась Эрин – приходили сегодня всей делегацией жаловаться. Хард всего-то хотел слушать любимую музыку, а они вытолкали его из кабинета и не хотели пускать обратно. Я решила вас не тревожить и просто посоветовала составить жалобу в письменной форме.
- Ее принесли пару часов назад, - Лев Николаевич не удержался от смешка.
Впрочем, причина этого была очевидна. Далеко не все в отделе хорошо знали русский язык.
- Ну ладно – произнес демон после небольшой паузы – вернемся к делу. Ты, конечно, училась созданию порталов, но насколько я помню, дело не очень заладилось? – Эрин пристыжено кивнула – ладно, неважно. Антареса мы будем искать с помощью этого.
     В крупных когтистых ладонях появился продолговатый предмет треугольного сечения. По форме он ужасно напоминал ту шоколадку, что Антарес не так давно приносил из мира людей. Артефакт будто был сделан из вулканического стекла – обсидиана. Под гладкой блестящей поверхностью словно бурлил не то дым, не то вода. Из темной  глубины на поверхность то и дело всплывали серебристые символы. И чем дольше вглядывалась Эрин в предмет, тем больше видела символов и тем тоньше становилась вязь узоров. Они словно затягивали куда-то в глубину…
- Я бы не советовал долго в него смотреть – Лев Николаевич буквально вырвал его из рук помощницы и поставил на стол – действует как сильнейший гипноз.
- А что это вообще? – спросила Эрин потряхивая головой, чтобы перед глазами перестали мельтешить пятна – в Хранилище я таких не видела.
- Ну, еще бы! Это из моей личной коллекции, кстати, когда это ты успел побывать в Хранилище? – подозрительно спросил начальник.
     Девушка вопрос проигнорировала. Если уж Лев Николаевич позволяет пользоваться артефактом из собственной коллекции, значит, Отдел действительно дорожит Антаресом.
- Для активации нужно влить в него немножко энергии и представить место, куда хотел бы попасть… в нашем случае нужно будет представить Антареса. Но только помни, здесь есть ряд ограничений: артефакт работает только ночью, и только при свете луны, то есть в новолуние перемещения не произойдет…
     Лев Николаевич говорил еще много чего относительно конспирации и прочего, но Эрин слушала начальника вполуха. Она все никак не могла поверить, что все это происходит.
- …ты все поняла?
-  Так точно. Когда можно начинать? – спросила демонесса.
- Да хоть сейчас – глава отдела пожал плечами – Эрин, ты смышленая девочка, поэтому справишься. Я верю, что ты не подведешь.
- Есть! – козырнула она начальнику – и спасибо!
      Демонесса взяла со стола артефакт и, зажав его в кулаке, побежала домой – собирать вещи. Коллеги провожали помощницу главы, несущуюся с такой скоростью, будто где-то нападение ангелов, удивленными взглядами.
- Удачи, надеюсь, это отвлечет тебя от грустных мыслей - сказал Лев Николаевич закрытой двери. Затем залпом допил уже остывшие остатки кофе и, поглядев с тоской на недавнюю жалобу, вернулся к Достоевскому.
     Жизнь в Аду шла своим чередом…

Первая глава.
Добро пожаловать в Академию Лунного Света.

- А что если в этом мире будет две луны? Или вообще не будет? – вдруг спросила демонесса сама себя, неожиданно вспомнив о том, что все-таки миры бывают очень разные. Она стояла на пригорке запрокинув голову вверх. Там на головокружительной высоте мерцали сотни  незнакомых созвездий. Млечный путь, точнее что-то очень на него похожее растекся по небу широкой полосой напоминающей дорогу, убегающую за горизонт. Травяной ковер под ногами казался темно-синим морем, по нему то и дело пробегала легкая рябь, еще больше усиливая впечатление. Ночной ветер свободно гулял в кронах высоких похожих на кипарисы деревьев и развевал волосы демонессы. От еще теплой земли шел легкий парок.
- И почему я так редко бываю на природе?
     Она подумала, что было бы вполне неплохо устроить пикник в мире людей. Где-нибудь на уединенном острове или в горах…Но это только после того как Антарес найдется!
Эрин закрыла глаза и сосредоточилась на заклинании поиска. Лев Николаевич говорил, что «шоколадка» послужит хорошим усилителем. Однако уже через пару секунд бирюзовые глаза распахнулись. Как же можно тут сосредоточиться, если прямо под ногами какой-то сверчок решил устроить концерт? Не пожелав давить несчастное насекомое, тем более к нему начали присоединяться и другие, девушка сделала пару шагов в сторону. И тут она заметила, что чемодана с вещами нигде нет. Возможно, он просто приземлился чуть подальше? Ну не остался же чемодан дома! Или… Эрин подозрительно покосилась на артефакт, который сжимала к ладони. Потом плюнула и стала обыскивать все вокруг.
     Внезапно земля ушла из-под ног. То, что еще недавно казалось твердой почвой, превратилось в жидкую грязь, скрытую тенью и травой.  Не удержав равновесия и проклянув все обувь, не имеющую острых каблуков, демонесса покатилась по свежей грязи вниз с пригорка. Дикий вопль, даже скорее визг, огласил окрестности. Так пришелица впервые нарушила гармонию этого мира. Птицы, испугавшись, взвились в воздух, тревожно хлопая крыльями, оркестр сверчков умолк, а ветер спрятался в брошенном дупле.
     Остановить скольжение оказалось невозможно даже с помощью когтей вдруг выросших сантиметров по десять. Однако, как и в любом парке аттракционов, время катания оканчивается совершенно неожиданно. Для Эрин конечной станцией оказался ближайший овраг, наполненный примерно по колено грязной водой.
- Хорошенькое начало – простонала рогатая девушка, приподнимаясь. Любой человек на ее месте переломал бы себе все кости, поэтому Эрин мысленно поздравила себя с тем, что человеком не является.
     Наверху послышался треск веток и шорох, после чего у края оврага появилась человеческая фигура. Спохватившись, демонесса усилием воли заставила рога и хвост исчезнуть. Не стоит показывать свою истинную сущность раньше времени.
- Здесь кто-нибудь есть? – спросила фигура довольно приятным мужским голосом.
     Вместо ответа девушка встала в полный рост, чтобы спаситель ее заметил.
- Это ты кричала?
- Вы видите здесь кого-то еще? – непроизвольно огрызнулась Эрин.
- Давай руку, я тебя вытащу.
     Ее спасителем оказался высокий брюнет лет тридцати. Одет как охотник. Куртка и штаны из плотной ткани, крепкие сапоги, ружье за спиной. Демонесса благодарно ему улыбнулась, однако внутри все кипело.
     «Ну что стоило ему прийти позже минут на пять?! Не застал бы меня в таком виде. Может убрать его как свидетеля? – с тоской думала она – так, спокойно. Прочь кровожадные мысли».
     И хотя девушка совершенно не давала этому повода, но охотник, очевидно, решил, что идти сама она не может. Он нес Эрин на руках до тех пор, пока они не вышли на более менее ровное место.
- Теперь можете меня опустить – она бы сказала это еще раньше, однако не хотелось ссориться с первым встречным.
     Теперь на освещенной звездами поляне хорошо было видно и растрепанные красно-розовые волосы с застрявшими в них веточками и листиками, и ноги облепленные грязью на манер ботфорт, и кофту с оторванным рукавом.
- Секундочку, - демонесса видела, как с лица охотника исчезает улыбка, а взгляд становится жестким – так ты из Академии?
     Этот вопрос был полной неожиданностью, поэтому Эрин не знала что ответить. Ее спаситель понял молчание по-своему.
- Ну конечно! – хлопнул себя по лбу мужчина и горько рассмеялся – только подумал, что в этом лесу может заблудиться хоть одна нормальная девушка и на тебе – ведьма! Как же эти малолетние колдуньи мне надоели! Эй, у тебя метла сломалась?
- И с чего это ты взял, что я ведьма? – с обидой протянула Эрин.
     Нет ничего оскорбительнее для демона, чем сравнение с магом. Если бы не удивление, она сразу придушила бы этого типа.
- Девушки из города так не выглядят – с кислой миной произнес охотник – ладно, пошли.
     И почему это всем так не нравится цвет ее волос?
     Он довольно-таки бесцеремонно схватил ее за руку.
- Эй, эй, спокойно. Без рук! – возмущенно воскликнула Эрин, отходя на пару шагов – во-первых, куда, а во-вторых, я вовсе не ведьма.
     Охотник как-то обреченно вздохнул.
- Ладно, прости, я немного вспылил – примирительно сказал он – Идем, я провожу тебя до Академии.
     Хорошо, что он не обратил внимания на ее последнюю фразу. Эрин конечно понимала, что задерживаться здесь не стоит, но перспектива посетить школу ведьм была слишком соблазнительной. Поэтому она бодро шагала за мужчиной, негромко напевая. Пользуясь молчанием провожатого, она немного привела себя в порядок. Очень скоро на одежде не осталось ни одного пятна, сапоги чуть ли не сверкали, а волосы перестали напоминать сосульки.
     Внезапно Эрин вспомнила о «шоколадке». Еще на пригорке она держала артефакт в руке, а теперь… Но стоило только об этом подумать, как ладонь будто обожгло. Эрин удивленно посмотрела на правую руку. Неизвестным образом на ладони появились три посторонние линии, складывающиеся в равносторонний треугольник. А через мгновенье артефакт полностью выскочил из плоти, как если бы находился в воде. Но удивляться не стоило, Лев Николаевич всегда что-то недоговаривал. Как утверждал сам глава Отдела: «Так интереснее».
- В чем дело? – спросил охотник, когда заметил, что его спутница сильно отстала.
- Все в порядке – Эрин заставила артефакт снова погрузиться в ладонь – еще далеко?
- Не очень.
     Больше никаких разговоров он не заводил. То ли обиделся непонятно на что, то ли слишком уж был погружен в собственные мысли. Но с этого момента он старался оглядываться почаще.
     Вскоре они выбрались на дорогу. В глубоких колеях стояла вода. Затем земляная насыпь сменилась камнями. Деревья расступились, и глазам Эрин предстал огромный замок. Академия находилась на возвышении и поэтому высилась черной громадой на фоне ночного неба. На первый взгляд замок выглядел довольно-таки классически, но если приглядеться, можно было заметить какую-то необычность, причудливость в нагромождении бесчисленных башенок и галерей. К сожалению, рассмотреть здание более подробно не удалось из-за ночной темноты и тумана.
     Академия и все прилежащие строения находились за высокой каменной оградой. К огромному удивлению демонессы, едва они дошли до главных ворот, как охотник свернул влево. Там буквально через сотню метров была небольшая дверь надежно скрытая в тени деревьев, через нее то они и попали на территорию.
     В саму Академию Эрин с охотником также попали с черного входа. Эрин обратила внимание на странный знак на двери – круг, вписанный в треугольник.
- И все-таки из всех, кого мне приходилось выводить из леса, ты самая симпатичная – тихо сказал мужчина, ухватив ее за руку.
     Эрин засмеялась, чем заслужила неодобрительные взгляды со стороны проходящих мимо девушек. В глаза сразу бросилась яркость и необычность их нарядов. У многих из них были широкополые остроконечные шляпы, такие демонесса в последний раз видела на праздновании Хеллоуина, этого странного дня, так полюбившегося демонам. Одна из девушек сжимала в руках древко метлы.
- О, мистер Лесник вы решили почтить нас своим присутствием? – спросила платиновая блондинка с черными митенками, обращаясь к спутнику Эрин – почему вы не заходите? Мы вас так ждем.
     На лицо охотника снова вернулась кислая мина. А ученицы, постреляв глазками и кокетливо похлопав длиннющими, надо думать накладными, ресницами неприятно рассмеявшись, пошли дальше.
- И так каждый раз… - замогильным голосом протянул мужчина.
     Эрин сочувственно похлопала его по плечу. Теперь-то она поняла, почему он при знакомстве так себя повел.
     Почти в самом углу вестибюля сидел дежурный, к нему-то они и направили свои стопы.
     Его самого было почти не видно из-за нагромождения  различных предметов на столе.
- Даниэла опоздала, Анжела использовала магию в коридоре, Лия снова взорвала кабинет… - бормотал молодой человек, хватаясь за голову.
     Очевидно у парня много работы.
- О, привет! – сказал он, отвлекшись от черчения каких-то диаграмм в тетради, – какая уже за неделю?
- Пятая, - вздохнул лесник.
- Имя, - деловито спросил дежурный, обращаясь к Эрин. Никакого интереса в голосе! Возможно, он просто не разглядел ее как следует?
     Девушка немного подумала и выдала первое, что пришло на ум.
- Нира Грин.
     Молодой человек серьезно кивнул.
- Сейчас посмотрим – он положил руки на стеклянный шар похожий на тот, что используют мелкие шарлатаны в мире людей. Внутри шара заклубился серебристый туман, постепенно меняющий свой цвет на густо-синий. Над шаром возник полупрозрачный экран, на котором с огромной скоростью мелькали тексты. Как ни старалась Эрин, прочитать ничего не удавалось, но, судя по всему, это был список учеников Академии.
- Ага, нашел. Нира Грин 17 лет. Студентка пятого курса основного обучения. Комната 509. – с этими словами он, порывшись в жутко напоминающем сейф ящике, протянул девушке небольшой ключ из странного похожего на кость материала – это от твоей комнаты.
     Демонесса недоуменно смотрела на медленно погасающий экран. Она все никак не могла поверить, что глупое, только что придуманное, имя  может совпасть с реально существующим. Еще и семнадцать лет! Неужели не видно, что ей немного больше?
     Дежурный вернулся было к своим занятиям, однако, словно бы что-то вспомнив, вновь воззрился на девушку.
- Постой-ка, Нира Грин? Это та, что пропала две недели назад?
- Можете считать, что я нашлась, – улыбнулась Эрин.
- Ладно, мне уже пора – лесник махнул рукой на прощанье – надеюсь, еще встретимся.
     Вот провожатый скрылся в одном из коридоров, а Эрин осталась один на один с сотней-другой магов. Девушка даже не задумывалась, что будет, когда она попадет в Академию.
     Она прошлась туда-сюда по вестибюлю, разглядывая немногочисленных прохожих и пыльные портреты то ли учителей, то ли политиков, то ли основателей школы. Затем, вздохнув,  снова вернулась к дежурному.
- А… - начала было она.
- Заблудилась? –  спросил тот, вновь отвлекаясь от своих прямых обязанностей. Только сейчас она заметила, что взгляд «молодого» человека гораздо старше его лица. Дежурный окликнул первую попавшуюся ученицу и попросил проводить Эрин. Юная ведьма недовольно поглядела на дежурного, наверное, торопилась куда-то.
- Дина – представилась она.
- А я Нира –  Эрин слегка запнулась, произнеся это имя. Это ж надо было такое дурацкое выдумать?
     Как оказалось ей предстоит учиться, при этом слове ладони Эрин похолодели, в одном классе со своей новой знакомой.
     Это была невысокая девушка лет шестнадцати. Длинные пепельного цвета волосы заплетены в косу. Некоторые более короткие пряди обрамляли лицо вместе с чрезмерно длинной челкой, которую она постоянно поправляла, чтобы не лезла в глаза. Впрочем, глаз у девушки был всего один, огромный, цвета штормового моря. Левый же скрывался под черной повязкой.
     «Это уже интересно» - подумала Эрин, пытаясь догадаться о причине использования данного аксессуара. Ее так и подмывало спросить об этом но, прекрасно понимая как это будет выглядеть, демонесса решила оставить вопрос до лучших времен.
     Одета Дина была в темные вельветовые бриджи, замшевые серые сапоги на устойчивом каблуке, белую блузку с брошью на воротнике и черную жилетку на двух пуговицах. Футляр для скрипки за спиной довершал образ.
     Они говорили о разных мелочах, в том числе и о том, что заставило Ниру сбежать из Академии через несколько дней после перевода. Срочно пришлось сочинять байку о больной бабушке живущей в темной лесу, вдали от цивилизации. Дина сделал вид, что поверила. Приходилось быть очень осторожной в словах, и Эрин пожалела, что не прочла памятку: «Работа в других мирах», которую дал ей Лев Николаевич. Зато из разговора она узнала, что за последний месяц кроме нее из Академии пропала еще одна студентка.
- Кажется, ее зовут Ленора – задумчиво проговорила одноглазая девушка – она училась на четвертом курсе. Я видела ее пару раз – довольно мрачная особа. Да и пропала при странных обстоятельствах…
- Странных? – переспросила Эрин.
- Ну, я не буду пересказывать тебе сплетни, что ходят по Академии, скажу лишь то, что знаю. В день своего исчезновения она умудрилась поссориться со всеми вокруг, ни с кем не желала разговаривать, а в свою последнюю ночь здесь синей краской оставила на полу послание… Ой, - спохватилась Дина – ты наверное есть хочешь?
- Было бы неплохо, – кивнула Эрин. - Так что там написала Ленора?
- Дату, - ответила ее собеседница – тридцатое октября. Никто из ее знакомых так и не смог объяснить этот поступок. Остается надеяться, что это была не предсмертная записка.
- Кстати, - оборвала ее Эрин – какое сегодня число?
- Пятнадцатое октября.

К тому времени, когда две девушки дошли до нужного места, столовая была уже закрыта. Но на кухне горел свет, и поэтому Эрин рискнула поговорить с поваром. При этом она состроила такое жалостливое лицо, что работники общепита с радостью согласились покормить бедную, изнуренную диетами, девочку.
     Столовая Академии представляла собой большой зал и была похожа на тысячи других столовых. Но только количество столов удивило. Их было не менее полусотни, причем за каждым могло легко разместиться человек семьдесят.
     «Сколько же людей учится в этой школе?» - думала Эрин, подыскивая себе местечко. В абсолютно пустом зале это было не так просто.
- Нира, сможешь найти свою комнату? – спросила Дина, видимо уже собираясь уходить.
- Нет, - демонесса виновато улыбнулась. Ее новая знакомая тяжело вздохнула и, аккуратно положив скрипку на скамью, села напротив.
     Взглянув на поднос со своим сегодняшним ужином, Эрин поняла, что игра не стоила свеч. Все это слишком напоминало о ее собственных годах учебы. В тарелке лежало нечто похожее на картофельное пюре, поверх него какие-то коричневато-бурые комки, наверняка имитирующие мясо. И все это густо полито оранжевой подливой, неприятного оттенка. Весь аппетит куда-то пропал. Что и говорить, независимо от расы и мира еда в школьной столовой Москвы или Марса одинакова.
     Во время сосредоточенного ковыряния в тарелке Эрин не без удовольствия отметила заинтересованный взгляд со стороны сидящей напротив Дины. Еще бы, очень многих удивлял ее цвет волос, фигура и яркие глаза, это она заметила еще, когда находилась в вестибюле Академии.
     Через некоторое время они уже стояли у комнаты. Цифры на металлической табличке гласили «509». Спальни находились в одной из трех главных башен, и чтобы добраться до своей комнаты пришлось подниматься по крутой лестнице. Пока они шли, у Эрин даже возникла идея спросить, нет ли в этом мире лифтов.
- Нет, правда, почему ты сбежала? – вдруг спросила Дина.
     Действительно ли одноглазая хотела это знать или спросила просто из праздного любопытства, Эрин не знала. Зато отлично поняла, что вранье с бабушкой не прошло.
- Утюг забыла дома выключить, - отшутилась она, исчезая за дверью.
- Что?..
     «Какой еще утюг?! Вдруг их вообще здесь нет?!»
     Глаз цвета моря во время шторма принял форму круга.
- Ладно, до завтра, - сказала Дина удивленная таким странным прощанием.
     Эрин слышала ее удаляющиеся шаги по коридору.
     Затем демонесса плюхнулась на кровать и рожки с хвостом появились на своих законных местах. Уже из полулежащего положения она оглядела «свою» комнату.
Вопреки всем ожиданиям (выводы были сделаны в столовой) здесь было довольно уютно. Окно и дверь оформлены в виде порталов (архитектурных) и даже украшены парой декоративных колонок. На высоком потолке какая-то лепнина в готическом стиле, из угла, злобно сверкая красноватыми камнями заменяющими глаза, смотрела маленькая горгулья. Столешница тоже поддерживалась похожими тварями, только деревянными. Что касается мебели, комната была приятно обставлена, но самое интересное было то, что все вещи хозяйки остались на месте. На пустующей кровати, стоящей в углу, расположилась парочка сумок, словно бы Нира еще не успела разобрать все свои вещи, и, за неимением соседки, заняла второе спальное место. Странно. Ведь, если Нира действительно специально сбежала из Академии, то почему шкаф полон одежды, а недопитая бутылка газировки сиротливо приютилась за креслом? Впрочем, ее ли это дело? Ведь Эрин не собиралась долго скрываться под этим именем.
     Эрин подошла к окну и распахнула его. В комнату сразу ворвался свежий воздух, выгоняя запах затхлости и пыли. Из-за того, что Академия стояла на возвышении, этаж, где находились комнаты учениц-пятикурсниц, казался еще выше. Девушка видела лес, в котором наверняка сейчас разгуливал Лесник, разыскивая потерявшихся ведьм, далекие поля, даже узкую ленту реки, что змеилась вниз по склону и впадала в большое озеро. Далеко-далеко раздался тоскливый волчий вой… Или не волчий? Лишь одного не хватало этому ночному пейзажу. Зловещей полной луны.
      Уже второй раз за этот вечер она сосредоточилась и попыталась представить себя в виде сотни энергетических потоков облетающих этот мир со скоростью света в надежде наткнутся на знакомую ауру. Все было как нужно, но… Эрин словно бы наткнулась на глухую стену. На миг даже мелькнула страшная мысль, что она лишилась всей силы
     «Наверное, это из-за усталости, - решила она – завтра нужно будет попробовать еще раз»
   Уже без зазрения совести засыпая в чужой кровати, демонесса услышала знакомый голос.
     «Эрин, ты где? Я второй час пытаюсь с тобой связаться!»
    И правда, ниточки соединяющие сознание девушки с главой Отдела по Надзору за Душами в этот раз были совсем тонкими. 
     «Лев Николаевич, у меня возникли некоторые затруднения»
     «Понятно, я тебя внимательно слушаю»
     «Артефакт не сработал как нужно и забросил меня не в тот мир»
     «Ты точно представляла только Антареса, когда перемещалась?»
     Девушка попыталась вспомнить. Кажется, в тот миг она как раз подумала, будет ли в другом мире луна.
     «Ну…» - протянула она.
     «И где ты сейчас находишься?»
     Эрин честно попыталась описать все, что увидела.
     «И еще одно, заклинание поиска почему-то не сработало» - призналась Эрин в своей неудаче.
     «Это как раз неудивительно с готовностью откликнулся начальник – ты сейчас находишься под некоторым энергетическим куполом, не знаю, что это, но я сам еле сюда пробился. Думаю, заклинание стоит повторить, но в другом месте. Хотя скорее всего Антареса там нет… Так тебе точно не нужна помощь?»
     «Со своими проблемами я справлюсь сама. Придумаю что-нибудь…Есть новая информация?»
     «Сама не потеряйся – вздохнул демон – если не вернешься в ближайшее время, пошлю за тобой поисковый отряд»
    «Неужели так Хард замучил?» - не удержалась Эрин.
    «И не спрашивай» - он снова вздохнул.
    «Всего хорошего. Лев Николаевич, спокойной ночи» - Эрин уже собралась оборвать связь, но начальник ее остановил.
     «Подожди! Чтобы жить среди ведьм, тебе нужна кое-какая маскировка. Артефакт ведь уже соединился с тобой? Тогда это будет проще, просто соедини ладони»
     Эрин послушалась и тут же пожалела об этом. Руки обожгло болью, разъединить их не представлялось возможным. Голова начала кружиться, в глазах стремительно темнело.
Мог бы и предупредить!
     Совершенно случайно демонесса задела простыню непонятно зачем повешенную Нирой на стену возле кровати и сорвала ее. Последнее что увидела Эрин, был круг в треугольнике начерченный углем стене.

+2

2

Я уже размещала эти главы ранее, на другом форуме, но мне посоветовали перейти сюда.

А где вы были, если не секрет?

+1

3

Привет, Сайрисса. Интересное начало произведения. Вы случайно своё произведение выкладывали не на форуме "Леди"?

0

4

Прочитала пока только пролог, хотелось бы, чтобы вы выделяли главы, хотя бы жирным, а то все сливается.....

+1

5

Какого типа фентези? Стиля? Надо бы ввести правило, чтобы в описании добавлять.

0

6

Плотность текста я конечно приветствую, но,блинн,надо ли так перекармливать втыкателя информацией с первых абзацев. особенно если дело еще и отягощено иностроанными именами.
Как текст - читаемо, стиль как показалось у авторши(ошибаюсь ли,нет?)выработан.
Особеных,вырывающихся из текста несуразиц не заметит.Так - имхоистости.

0

7

Все по порядку.
Не секрет. Я была на Drawanime. Хотя почему была? Я и сейчас там, просто взяла "отпуск".
Про форум Леди не слышала.
Да, в следующий раз буду выделять. Спасибо за замечание.
Я не сильна в определениях жанра и стиля... Но думаю, это что-то напоминающее Гарри Потерра.
Насчет перекормки... Дело в том, что первоначально текст рассчитывался на читателей хотя бы немного знакомых с персонажами. Антарес - мой персонаж в Битвах Рассказов, а Эрин упоминалась там же. Но история... разрослась.
В данный момент у меня восемь законченных глав и в скором времени планирую продолжить.
Спасибо за внимание!)))

0

8

Сайрисса   молодец, что выложила  :cool:

0

9

Это вам спасибо за пояснение, что не потратил зря кучу времени. Я уж собрался рецензию писать, но раз

Сайрисса написал(а):

это что-то напоминающее Гарри Потерра.

Сайрисса написал(а):

восемь законченных глав

то умываю руки)))

Отредактировано DarAmetis (Вс, 22 Авг 2010 21:24)

+1

10

DarAmetis написал(а):

то умываю руки)))

Почему???

0

11

Потому, что смысл моей рнецензии заключался бы примерно в следующем: "Что за фигня, неужто нельзя попробовать написать нормальное произведение?!" http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Не берите на свой счет, просто на дух не переношу гари поттера и ему подобное. А произведения типа "абстрактного фентези", если можно так выразиться, и полу-сказок просто не понимаю.

0

12

Значится начнем с пролога:

   
    В Аду никогда не светило солнце. А сегодня еще и небо было затянуто какой-то дымной пеленой, так напоминающей смог большого города. (я думаю что стоит начать с того, что заинтригует читателя, мне понравилась фраза про Ад, сразу мы настраиваемся на что-то потустороннее)
С исчезновения демона Антареса прошло уже несколько дней. Основной версией случившегося - был природный портал, через который он по неосторожности прошел переместился. Мало кто знает, но Антарес абсолютно не умел ни видеть, ни чувствовать порталы (не самое удачное изложение, что обозначает чувствовать порталы, вот если бы - он не мог ориентироваться во межвременном промежутке и т.д.). А уж если учесть его фантастическое везение, а точнее полное его отсутствие, то, скорее всего, так и произошло. Лев Николаевич уже послал на место поисковый отряд и но специалисты подтвердили, что энергетические следы пропавшего обрываются в нескольких километрах от места назначения. К сожалению, никаких пространственных дыр обнаружено не было. Скорее всего, портал уже успел затянуться, такое уж у них свойство – нестабильность. Кроме того, в том же районе находился полигон, принадлежащий магам – неудивительно, что магический фон местности превышен в несколько раз (демоны с магами ни-ни?). Именно из-за этого произошел разрыв пространства в самый неподходящий момент.
     Никто не мог предположить, куда отправился оперативник Отдела по Надзору за Душами. Может прямо в сердце Уральских гор – Драконьи пещеры, может на дно океана или же… Впрочем предполагать нет смысла Впрочем делать выводы бессмысленно. Усугубляло ситуацию также и то обстоятельство, что Антарес со своей ментальной защитой был абсолютно недоступен для телепатии. Мало того, что никто не мог залезть к нему в голову, так еще, и он сам не мог ни с кем связаться. Даже поисковые заклинания действовали на него довольно слабо. В итоге Лев Николаевич прилагал все усилия, но пока тщетные, а Эрин (а тут бы уточнить каким боком Эрин являлась Антаресу) оставалось только сходить с ума от беспокойства. 
     Группу, которую формально возглавлял Антарес, временно расформировали, о чем и говорил громадный замок амбарного вида свидетельствовал огромный амбарный замок на дверях их кабинета. Не иначе это чудо было принесено кем-то из русской деревни (и только в деревнях используется это чудо-юдо?, предполагаю что вообще из мира людей). Многострадальную Западную Россию, словно пирог поделили на кусочки и перепоручили другим (поскольку это уже отклонение от основной истории, тут бы не помешало сразу расказать, почему именно Западную России, куда остальная часть девалась и кому перепоручили?). Тиан (кто такой этот товарищ, каким боком он тут играет роль?) на время вернулся в свой особняк и приходил лишь изредка, помогал разбираться с документами новичкам. Любитель рока ходил мрачнее тучи. Причина этому была достаточно веской. Теперь бедному Харду (и этот?) приходилось бегать по поручениям не двух демонов, а целых восьми! К тому же тащить диски с музыкой и прочую ерунду из мира людей никто не соглашался. Надо ли говорить, что Хард тоже очень скучал по «шефу»?   
     Впрочем, нельзя сказать, что исчезновение Антареса потрясло весь Ад. Он был всего лишь одним из многих. Солнце продолжало светить, люди умирать, а ангелы строить козни коллегам «снизу» и притворятся белыми и пушистыми.
      Сегодня часы, подаренные когда-то Львом Николаевичем тикали как-то особенно громко. Эрин никак не могла удержаться от того чтобы хотя бы раз в две минуты не бросить на них нетерпеливый взгляд. Вот бы сейчас ускорить ход времени… Но к сожалению это даже демонам не подвластно. Три стрелки отмеряющих шаги на пути в вечность словно бы сложились в кукиш. Эрин вздохнула и отложила пачку с документами, на которых все равно не могла сосредоточиться. Она все ждала хоть какой-то информации, хотя бы маленький шанс, что он вернется. Но ничего.
       Неудивительно, что мысли приходящие в рогатую голову девушки были абсолютно безрадостны. Казалось что потеряно что-то очень важное, что часть ее жизни просто растворилась вместе с Антаресом. Ведь возможно он никогда и не вернется… Какое страшное слово никогда! Даже для демона.
      Эрин внезапно очнувшись от размышлений, поняла, что уже довольно долгое время рисует шахматную клетку на каких-то особо важных бумагах. Все, пора брать отгул.
- Эрин, зайди, пожалуйста, на минутку, -  неожиданно прозвучал в кабинете бас главы Отдела по Надзору за Душами.
Через пару секунд девушка стояла у дверей начальника. От грустных мыслей не осталось и следа. Она очень надеялась, что Лев Николаевич, наконец, как-то прояснит ситуацию.
- Есть новости? – спросила она заходя.
- И тебе добрый день, - кивнул, глава отдела – садись.
     Обычно, когда Лев Николаевич вызывал кого-то в свой кабинет, он либо не давал опомниться, заваливал работой и отсылал подальше, либо начинал неторопливую беседу, в ходе которой рассказывал какую-нибудь историю из своей длинной и интересной жизни. В отличие от многих других зевающих уже через пять минут Эрин очень любила их слушать. Но в этот раз Лев Николаевич вряд ли собирался говорить о себе. Сегодня он чем-то напоминал старого школьного учителя.
      Кресло, предназначенное для гостей, было не слишком удобным. Если попробовать развалится в нем, то сразу же появится неприятное чувство, что предмет мебели поглощает тебя. А если сесть на самый край, все равно рано или поздно соскользнешь в объятья кресла. Впрочем, кажется ли все это? Судя по ауре, с обивки не раз оттирали кровь. Эрин привычно присела на резной подлокотник.
- Так что вы хотели? – спросила она нетерпеливо.
- Будешь кофе? – дождавшись кивка, начальник поднялся на второй этаж, откуда доносился дразнящий аромат свежесваренного кофе. Данный напиток не был привычен среди демонов, однако Лев Николаевич за короткое время умудрялся подсадить на него практически весь Отдел. Эрин преставилась прекрасная возможность потомиться в ожидании еще немного.
      Далеко не в первый раз демонесса оказывалась здесь, но ей никогда не надоедало снова и снова разглядывать кабинет. Подумать только, сколько уюта могут создать книги! Вообще помещение представляло собой двухэтажную библиотеку. Это конечно противоречило архитектуре здания, но возможности подпространства не ограничены, была бы только энергия. На второй этаж вела довольно внушительная винтовая лестница, которая располагалась прямо за рабочим столом главы Отдела. Наверху Эрин никогда не была, Лев Николаевич вообще предпочитал не пускать туда посторонних, но знала наверняка, что верхний ярус гораздо больше самого кабинета.
      Сейчас на столе начальника помимо различных документов лежала также стопка сочинений Достоевского. Наверняка он сейчас занимался своим любимым делом, а именно чтением классики. А все из-за страстного увлечения русской литературой, культурой, языком… и вообще всем русским. Долгое время нынешний глава Отдела прожил в России и до сих пор восхищается этой страной. У каждого свои тараканы в голове и у Льва Николаевича с тех времен остались кое-какие привычки. Например, он требовал, чтобы все называли его русским именем. А также заставил всех своих подчиненных выучить русский и вести всю документацию именно на этом странном языке. Недовольных таким устройством было много, но мало кто решится пойти против одного из самых могущественных демонов Ада.
     Когда у Льва Николаевича хорошее настроение можно услышать его рассказы о встречах с Пушкиным, Лермонтовым и другими прославленными людьми. Ходили даже слухи, что ему принадлежит душа автора «Слова о полку Игореве». А также доподлинно известно, что он сыграл решающую роль в войне 1812 года.
      Вскоре тяжелые и в то же время плавные шаги Льва Николаевича раздались на лестнице.
- Так стало известно что-то об Антаресе? – спросила Эрин, когда глава Отдела поставил перед ней фарфоровую чашку с таким мелким узором, что трудно было разглядеть, что именно там изображено.
     Лев Николаевич кивнул и сел напротив.
- Да, кое-что удалось выяснить. – он некоторое время смотрел в ее бирюзовые глаза полные надежды и вдруг спросил с лукавой улыбкой – Волнуешься за него?
     Эрин слегка раздражала эта неторопливость, однако она кивнула и с ужасом заметила, что покраснела.
      Начальник удовлетворенно хмыкнул. И хотя он улыбался, золотистые кошачьи глаза за стеклами очков оставались серьезными.
- В общем, после тщательного анализа магического фона местности мы смогли выяснить, что Антарес покинул пределы этого мира… - Медленно произнес Лев Николаевич. – Поэтому у меня к тебе предложение. Раз уж ты так переживаешь за него, почему бы тебе самой не отправиться на его поиски?
     Девушке потребовалось некоторое время, чтобы переварить услышанное. Во-первых, начальник по давней привычке обратился к ней по-русски, а во-вторых, предложение было белее, чем неожиданным. Все-таки в других мирах Эрин никогда не бывала.
- Все очень просто – продолжил лев Николаевич – это будет специальное задание для тебя, как для моего личного помощника.
- Но…путешествие может затянуться надолго, и как же вы тогда без меня?
- А тебя Хард заменит – подмигнул демон.
- Шутите?!
- Нет, я серьезно – усмехнулся начальник – если я этого не сделаю, он нарушит работу всего отдела. Кстати, я слышал, что его выгнали сегодня из очередной группы?
- Ага, - засмеялась Эрин – приходили сегодня всей делегацией жаловаться. Хард всего-то хотел слушать любимую музыку, а они вытолкали его из кабинета и не хотели пускать обратно. Я решила вас не тревожить и просто посоветовала составить жалобу в письменной форме.
- Ее принесли пару часов назад, - Лев Николаевич не удержался от смешка.
Впрочем, причина этого была очевидна. Далеко не все в отделе хорошо знали русский язык.
- Ну ладно – произнес демон после небольшой паузы – вернемся к делу. Ты, конечно, училась созданию порталов, но насколько я помню, дело не очень заладилось? – Эрин пристыжено кивнула – ладно, неважно. Антареса мы будем искать с помощью этого.
     В крупных когтистых ладонях появился продолговатый предмет треугольного сечения. По форме он ужасно напоминал ту шоколадку, что Антарес не так давно приносил из мира людей. Артефакт будто был сделан из вулканического стекла – обсидиана. Под гладкой блестящей поверхностью словно бурлил не то дым, не то вода. Из темной  глубины на поверхность то и дело всплывали серебристые символы. И чем дольше вглядывалась Эрин в предмет, тем больше видела символов и тем тоньше становилась вязь узоров. Они словно затягивали куда-то в глубину…
- Я бы не советовал долго в него смотреть – Лев Николаевич буквально вырвал его из рук помощницы и поставил на стол – действует как сильнейший гипноз.
- А что это вообще? – спросила Эрин потряхивая головой, чтобы перед глазами перестали мельтешить пятна – в Хранилище я таких не видела.
- Ну, еще бы! Это из моей личной коллекции, кстати, когда это ты успел побывать в Хранилище? – подозрительно спросил начальник.
     Девушка вопрос проигнорировала. Если уж Лев Николаевич позволяет пользоваться артефактом из собственной коллекции, значит, Отдел действительно дорожит Антаресом.
- Для активации нужно влить в него немножко энергии и представить место, куда хотел бы попасть… в нашем случае нужно будет представить Антареса. Но только помни, здесь есть ряд ограничений: артефакт работает только ночью, и только при свете луны, то есть в новолуние перемещения не произойдет…
     Лев Николаевич говорил еще много чего относительно конспирации и прочего, но Эрин слушала начальника вполуха. Она все никак не могла поверить, что все это происходит.
- …ты все поняла?
-  Так точно. Когда можно начинать? – спросила демонесса.
- Да хоть сейчас – глава отдела пожал плечами – Эрин, ты смышленая девочка, поэтому справишься. Я верю, что ты не подведешь.
- Есть! – козырнула она начальнику – и спасибо!
      Демонесса взяла со стола артефакт и, зажав его в кулаке, побежала домой – собирать вещи. Коллеги провожали помощницу главы, несущуюся с такой скоростью, будто где-то нападение ангелов, удивленными взглядами.
- Удачи, надеюсь, это отвлечет тебя от грустных мыслей - сказал Лев Николаевич закрытой двери. Затем залпом допил уже остывшие остатки кофе и, поглядев с тоской на недавнюю жалобу, вернулся к Достоевскому.
     Жизнь в Аду шла своим чередом…

Вобщем положительная сторона - написано грамотно, есть уже своя интрига и все вроде бы логично выстроено, минусы - мы не посвящены, что случилось до этого, поэтому не скупись на некоторые моменты, проливающие свет....

0

13

Так-с теперь первая глава - действительно пролог был интереснее тем, что был серьезней, в первой главе я в первую очередь увидела карамельных первсонажей в лицах ведьм-учениц, ну и сама ГГ тоже карамельная. Непонятно почему ей понадобилось так попасть в эту самую Академию, я еще понимаю, чтобы хорошенько насолить, а так - попала через лесника, кстати почему не поинтересовалась где находится, второе - назвалась именем наобум, но так точно попала в точку, существующая ученица, новенькая, которая к тому же потерялась. И теперь демоница, обладая силой помогущественней, попадает в самую гущу событий, начинает расследование и побеждает всех врагов. Это не подобие Гарри Поттера, это очередной сцеенарий к мультфильму про гламурненьких ведьм.
Поскольку это сказка, я ничего не буду рекомендовать, но все же, уж слишком все повторяется, как бы ничего нового я не увидела....

0

14

Эрика написал(а):

уж слишком все повторяется, как бы ничего нового я не увидела....

Полностью согласна. Ругаю себя и хочу быть оригинальной, но не получается. Для меня Луна демона - своеобразное учебное произведение. Не знаю представляет ли все это художественную ценность, но отступать уже нельзя. Надеюсь, если выдержу и допишу до конца, смогу, так сказать, выйти на новый уровень.
Спасибо за разбор пролога!
Да, для непосвященного читателя в прологе много непоняток. Но, если я начну переделывать, он растянется страниц на десять. А к дальнейшему повествованию это мало относится.

Не знаю, покажется ли продолжение интересным, развивается сюжет почти так же, как описала Эрика. Почти...

Глава вторая. Новая ученица.     
Тук-тук-тук.
     Маленькие молоточки колотили по сонному мозгу, заставляя обратить на себя внимание.
     Тук-тук-тук.
     Эрин зевнула и открыла глаза. Стук повторился. Некоторое  время она лежала, глядя в потолок, но так как там ничего интересного не обнаружилось, пришлось искать другой предмет наблюдений. Тут ее взгляд упал на рисунок, который она обнаружила вчера. Теперь, при свете дня его можно было разглядеть получше. В углах треугольника были нарисованы звезды с разным количеством лучей: пять, шесть и семь. Также по углам и в центре Нира начертила какие-то странные знаки. Иероглифы? Магические символы? Или просто буквы алфавита? Эрин прикоснулась к холодной стене, пальцы сразу стали черными от угольной пыли. Хозяйка комнаты что-то здесь писала… только потом почему-то старательно затерла слова.
     Тук-тук-тук.
     Эрин только сейчас поняла, что кто-то стучит в дверь. И уходить таинственный гость явно не собирался.
- И кого в такую рань несет?
      На самом деле ранью, как выразилась Эрин, было одиннадцать часов пополудни, о чем говорили  солнце, как назло висящее прямо напротив окна и птицы, усевшиеся на какое-то скульптурное украшение школы двумя метрами выше окна. И не согнать и не заткнуть.
     Тук-тук-тук.
- Хорошо, хорошо, уже иду.
     Эрин на автомате сунула ноги в голубенькие пушистые тапочки, даже не удивившись их наличию впрочем, они были ей слегка великоваты, и подошла к двери.
     Как и ожидалось, на пороге стояла ее новая знакомая. Только сегодня она была одета во что-то до жути напоминающее японскую школьную форму, да футляр для скрипки заменила серая сумка через плечо.
- Доброе утро.
- А…ты… - только и смогла выговорить Дина, пряча покрасневшее лицо за длинной челкой.
     И только сейчас Эрин, окончательно проснувшись, поняла, что стоит на пороге комнаты, как и спала только в нижнем белье. Впрочем, это заставило ее вздохнуть с облегчением, она уж было подумала о том, что опять забыла о маскировке.
- Ну, заходи, раз пришла – с этими словами Эрин буквально втащила девушку в комнату – посиди пока здесь, а я мигом – демонесса быстро подхватила одну из сумок Ниры и скрылась в ванной.
     Видимо Нира была слегка пониже ростом и обладала  довольно плоской фигурой, поэтому пришлось кое-что подправить. Как и советовал Лев Николаевич, Эрин проводила энергию через ладони, точнее через половинки «шоколадки» спрятанные в них. Перед тем как выйти девушка напоследок взглянула на себя в зеркало: короткое черное платье на широких бретелях, собственные сапоги, зеленые чулки, зеленый же ремень на тонкой талии, завязки на спине, пара заколок в виде листьев, многочисленные цепочки, приделанные к ремню и звенящие при каждом шаге. Довольно-таки массивный серебряный медальон позаимствованный, как и весь наряд, у хозяйки комнаты довершал образ.
     Эрин застала Дину с интересом разглядывающей рисунок на стене!
     «Блин! Я забыла его спрятать!» -  пронеслось в голове у девушки
- Слушай, Нира – она обернулась к демонессе -  зачем ты нарисовала эмблему Академии?
     Несколько секунд Эрин с удивлением смотрела на ведьму. Эмблема? Тут она неожиданно вспомнила, что уже видела этот знак вчера на двери.
- Сегодня не спалось – непринужденно улыбнулась Эрин, плюхнувшись в кресло – вот и решила чем-то себя занять.
- Понятно, - кивнула Дина – кстати, ты на занятия не собираешься?
     В голове демонессы что-то предостерегающе щелкнуло.
     «А что ты хотела? Не на курорт попала, а в … школу»
- Мм, - Эрин потянулась – а когда они начнутся?
- Часа три назад – заявила девушка, делая вид, что ей абсолютно все равно, как отреагирует собеседница, - но мы еще можем успеть на практику – она бросила взгляд на часы – точнее могли успеть… ладно, еще увидимся!
- Эй, подожди – Эрин ухватила ее за локоть – я с тобой.
    Она быстренько смела в сумку вещи со стола и побежала за Диной.
- А чего это ты решила зайти? – спросила Эрин уже в коридоре.
     Этот вопрос заставил девушку замереть на пару секунд, обдумывая ответ.
- Меня попросили, - пожала плечами она. На самом же деле это не было правдой. Будить Ниру она явилась по собственной инициативе.
     Кабинет практической магии находился довольно далеко от Северной  Башни, где находились комнаты, поэтому девушки рисковали дойти до места аккурат к концу урока.
     Но, как ни странно преподавателя еще не было, и класс толпился перед закрытыми дверями. Однако стоило им подойти, как толпа расступилась.
- Вы новая преподавательница? – спросила одна девочка, со странной полосатой прической.
- Что? – Эрин удивленно оглядела класс, но, судя по серьезным лицам девушек, это была вовсе не шутка – да, я на замене сегодня.
     Демонесса обернулась к своей спутнице. Дина удивилась ее поступку, но молчала. А жаль, могла бы, и посоветовать чего-нибудь.
     А Эрин не могла сдержаться. Рисуясь, она подошла к двери и легко, с помощью когтя, отперла замок, над которым бились многие поколения учениц Академии.
- Итак, девочки, сегодня мы…- начала Эрин. Оказывается, вернуться в школу, вновь окунуться в эту атмосферу не так уж и неприятно. Особенно, если хоть ненадолго сменить роль…
- Что это здесь происходит?! – минут двадцать спустя, раздался властный голос от двери, – стоило раз в жизни немного опоздать, а тут уже начинается дебош!
     «Дебоширы», а точнее «дебоширки» притихли. Одна ученица, отрабатывающая левитацию живого существа, уронила свою подругу, благо от пола было недалеко. Эрин обернулась.
- Да? – улыбаясь, спросила она.
     На пороге класса стояла немолодая женщина со строгим взглядом, завернутая в охристо-кофейный палантин. Одного взгляда хватило бы, чтобы понять это учительница до мозга костей. Она оглядела Эрин с ног до головы, поправила свое одеяние и сухо спросила.
- Кто такая?
- Нира Грин, - Эрин прекрасно понимала, что ей ничего не грозит, так как она собиралась покинуть школу уже сегодня. И это было очень приятное ощущение.
     «Кажется, я возвращаюсь в детство»…
- О, ты вернулась? – учительница удивленно подняла бровь – ну, хорошо в этот раз обойдемся лишь замечанием, но если это когда-нибудь повториться…
     Демонесса пожав плечами села за одну парту с Диной.  Рядом с ее рукой легла записка.
     «Это было здорово! До последнего момента никто даже не догадывался что ты студентка»
    «Хм, спасибо».
- Кто-нибудь мне скажет, что такое Проводник? – краем уха Эрин услышала учительницу, которая перестала наконец-то бубнить что-то о свойствах Лунного Света.
     Несколько учениц подняли руки. Демонесса перестала дремать и прислушалась к тому, что происходит в классе, тем более голос отвечающей был настолько высок и резок, что спать под эти звуки не представлялось возможным.
- Проводник – это любой специально настроенный предмет, который ведьма может использовать для концентрации Лунного Света.
- Правильно – похвалила учительница – вы уже слышали об этом на других уроках, но повторенье - мать ученья…
- Это любимая фраза мастера Терры – шепотом сказала Дина – она так оправдывает то, что не может запомнить планы уроков.
- Каждая из нас – продолжила мастер Терра – может проводить через свое тело определенное число мунов* Лунного Света, однако далеко не все умеют справляться с потоком энергии. И чем больше мунов использует ведьма, тем сложнее направить энергию, следовательно, возникает потребность использования Проводника. Проводя энергию через предмет, ведьма концентрирует ее, делая поток мощнее. Чаще всего в виде Проводников используются различного рода волшебные палочки, посохи жезлы и тому подобное…
     Остаток урока пролетел очень быстро, и почти сразу же Эрин окружила толпа любопытных ведьмочек. Все хотели познакомиться с новой ученицей.
- Ну, ты и отожгла! Когда перевелась к нам?
- Вообще-то недели три назад, просто долго отсутствовала.
- Да быть не может! Мы бы запомнили!
- А где ты умудрилась такой клевый цвет найти? – восхищенно присвистнул кто-то.
     Этот вопрос рассердил демонессу.
- Между прочим, волосы я не крашу! Это мой натуральный цвет! Что…
     Тут она почувствовала, что кто-то потянул ее за руку.
- Уже давно пора на обед, – сказала Дина, буквально вытаскивая Эрин из скопления учениц. Одноклассницы преследовали их недолго, потому что большинство из них спешили на дополнительные занятия.
- Если бы не ты, я бы сразу тут заблудилась, - сказала Эрин немного погодя.
- Да, нет вряд ли. Тут вполне достаточно проводников, - ответила одноглазая снова поправляя челку.
    Столовая была полна народу и, в отличие от вчерашнего, обед вполне был съедобен. По крайней мере, на вид.
- Эй, Дина! – услышали одноглазая ведьма и демонесса.
- Похоже, нас уже ждут, - произнесла Дина, кивая на стол на краю, которого сидели две девушки. Они смотрели в их сторону и приветливо махали руками.
- Привет Джил, - кивнула Дина девушке с круглым открытым лицом и длинными рыжеватыми волосами – где ты была сегодня утром?
- В медпункте. С утра что-то нехорошо было – отозвалась та. Действительно цвет лица Джил был не слишком здоровым.
- Это я так понимаю и есть та самая Нира? – спросила вторая, черноволосая.
     Эрин кивнула.
- Похоже, о моей выходке знает уже вся Академия? – предположила она.
- Ну, пока еще не вся… а вот после обеда, думаю об этом станет известно и в городе.
- Неужели в такой большой школе да не о чем и поговорить? – улыбнулась Эрин.
- Конечно, есть, но что может быть интереснее новичков? – невозмутимо ответила брюнетка – кстати, я Мари, учусь на шестом курсе.
     Мари была обладательницей спортивной фигуры, которую бирюзовая футболка и белые шорты не очень-то скрывали, каре иссиня-черных волос и глубоких фиолетовых глаз под тонкими росчерками бровей. Смотрела девушка прямо и дерзко, сразу видно человека с твердым характером. Эрин довольно долгое время рассматривала ее маникюр. На длинных ногтях были фантастические узоры сделанные неизвестным мастером всеми возможными цветами.
- Я использую ногти как Накопители – Не без гордости произнесла Мари, проследив за взглядом демонессы. Та кивнула с умным видом, будто поняла, что она имела в виду.
     Джил же представляла собой полную противоположность брюнетки. Волосы ее были длинными, до пояса, с красивым медным отливом. Глаза серые, излучающие дружелюбие. Только вот в отличие от подруги она часто смотрела себе в тарелку. Одета Джил была не по погоде. В какой-то чудовищный свитер и длинную юбку.
     Далее шли пустые разговоры. В основном девушки пересказывали школьные сплетни и обсуждали уроки, так что к концу разговора Эрин окончательно запуталась в именах и терминах. Но, судя по всему, Дину тоже это мало интересовало. Она что-то разглядывала в своем стакане, а мысли были далеко от Академии.
- Чего же ты сидишь, говори! – Мари вдруг пихнула локтем в бок свою соседку. Та молча сидела, комкая в руке край скатерти.
- Ну что ты как маленькая? Это же была твоя идея! – продолжала уговаривать ее подруга.
Наконец, Джил оторвала взгляд от тарелки и посмотрела Эрин в глаза.
- В общем, мы хотим… - произнесла она тихо, но не от робости. Фраза была сказана театральным шепотом - пригласить тебя в нашу группу.
     Все ясно. Обычные подростковые группировки. Это демонесса проходила, когда училась. Но, как оказалось, это было не совсем то, о чем она подумала.
- Понимаешь, - перехватила инициативу Мари –  нам не хватает шестого человека. Мы предлагали Дине, но она отказалась.
- Для чего не хватает? – Эрин не могла скрыть свою заинтересованность.
- Для вызова демона, конечно, - невозмутимо ответила за подруг Дина.
     Эрин поперхнулась соком и обрызгала всех вокруг. Затем, глянув на серьезные лица ведьмочек, расхохоталась так, что все присутствующие в столовой покосились на нее с недоумением и даже ужасом. Просить демона вызвать демона? Надо же додуматься до такой нелепости!
- Она здорова? – с беспокойством в голосе спросила Джил.
- Ну, зачем ты так? – Мари выглядела недовольной – нужно было потихоньку. Нельзя же сразу...
- Откуда я знала, что она так отреагирует? – сказала Дина.
     Наконец приступ истерического смеха прошел.
- Хм, - произнесла демонесса, отсмеявшись – почему бы и нет.
     «Придется задержаться еще на одну ночь…»
- Только есть одна проблемка, - Мари картинно поправила прическу – мы никак не можем найти подходящую для обряда комнату.
     Эрин уже было хотела предложить свою, но неожиданно Дина перебила ее.
- А чем плоха наша с Джил?
     На лицах девушек проступило радостное удивление.
- Класс! Проблема решена.
- Наконец-то ты согласилась! – было видно, что Джил обняла бы подругу, но стеснялась этого порыва. – А ты точно не против?
- Делайте что хотите – одноглазая пожала плечами.
- Тогда сегодня в комнате 616. Часов в одиннадцать. И не опаздывать! – объявила Мари и, попрощавшись, ушла.
     Джил тоже, сослалась на какие-то важные дела, убежала, и Дина согласилась устроить для Эрин небольшую экскурсию по Академии.
- Честно говоря, я слегка беспокоюсь за Джил, - сказал ведьма, сама удивляясь своему откровенному настрою.
- Ты хочешь сказать о вызове демонов? – не поняла Эрин – я думала это просто детская игра.
- Игра? – Дина резко остановилась и обернулась к собеседнице. Синий глаз горел каким-то странным чувством, которое вполне можно назвать смешением гнева и боли – я точно знаю, что уж если от богов не приходится ждать ничего хорошего, то уж какие демоны!
     «Очевидно лучше» - подумала демонесса. Но вслух произнесла другое.
- А ты вообще уверена, что они существуют?
- Я верю в это также как в существование школы или самой себя – сухо отозвалась девушка. Больше они к этой теме не возвращались. Эрин все думала о странных словах ведьмы.
     Оказывается сама школа, как и ее эмблема, имела форму правильного треугольника. В замке были четыре башни, не считая, конечно, всяких мелких придатков. Три, в которых располагались большей частью жилые комнаты и одна Центральная, окруженная небольшим внутренним двором. На вершине Центральной Башни, где находилась самая высокая точка Академии, был Зал Воскрешенной Луны почему-то покрытый полусферическим прозрачным куполом. 
     После экскурсии Эрин некоторое время в одиночестве побродила по первому этажу. Остановившись у доски объявлений, она поняла, почему из глубин сознания выплыло именно имя Ниры. Вчера, когда они с лесником проходили здесь, взгляд невольно скользнул по доске, где помимо расписания занятий висели объявления о пропаже двух студенток.
     С одного плаката хмуро смотрела бледная девушка с серебристыми глазами, одетая во все черное. Ленора Невермор… это о ней вчера рассказывала Дина.
     А вот над именем Нира Грин почему-то фотографии не было. Эрин тут же поинтересовалась об этом у дежурной, но та лишь пожала плечами, мол, откуда мне знать? Тогда Эрин сочинила душещипательную историю о пропавшей подруге по переписке и заявила, что ей необходима ее фотография. Однако, когда дежурная ведьма проверила соответствующие документы, оказалось, что изображения ее нет нигде. Надо сказать, что вся эта странность нимало заинтересовала демонессу.

0

15

Эрика написал(а):

Да, для непосвященного читателя в прологе много непоняток. Но, если я начну переделывать, он растянется страниц на десять.

Не обязательно вставлять описание отдельными "буграми" по 10 страниц. Можно осторожно вставить пару предложений в виде воспоминаний, последствий каких-то катастроф, мнения автора или персонажа.

- И тебе добрый день, - кивнул, глава отдела – садись.
     Обычно, когда Лев Николаевич вызывал кого-то в свой кабинет, он либо не давал опомниться, заваливал работой и отсылал подальше, либо начинал неторопливую беседу, в ходе которой рассказывал какую-нибудь историю из своей длинной и интересной жизни.

Вот, что я назвал "бугром". Можно ведь это описать, не отрываясь от текущей ситуации и диалога, например:
- Есть новости? – спросила она заходя, внутренне напрягаясь, так как начальник любил заваливать работой своих подчиненных.
- И тебе добрый день, - кивнул, глава отдела – садись, - добавил он, спустя несколько секунд, чем обрадовал девушку: это значило, что сейчас будет одна из неторопливых бесед, которые, в отличие от многих, Эрин очень любила.

Конечно, может быть, это только для меня так, но таким образом текст читается легче и лучше воспринимается, создается впечатление более живой обстановки, атмосферы.

0

16

Сайрисса
Воспринимаю ваш опус как сказку и спокойно читаю продолжение. Пытаюсь в голове воссоздать логику. Приехала новая ученица, спит себе и никто не поинтересовался почему ее нет на занятиях..... Потом у вас все такие гламурные ведьмы будут или периодически может нарисуете прыщавых подростков, закомплексованных в себе, страдающих манией величия из-за происхождения и прочие юношеские недостатки.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Луна демона (фэнтези, сказка)