Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Общение на тему бета-ридинга и ридеров


Общение на тему бета-ридинга и ридеров

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

А кто такие вообще бета - ридеры? честно не в курсе

0

2

Маёнка написал(а):

А кто такие вообще бета - ридеры?

Бета-ридер — тот, кто по просьбе автора читает текст перед его передачей для публикации (то есть до редактора, корректора или внутреннего рецензента, которые работают с текстом уже по поручению издательства или периодического издания).

0

3

Я согласная! На все и на всех условиях! Я могу и в качестве ридера и как ридируемый!  :yep:

0

4

А наду книгу целиком выкладывать или по главам?

0

5

Я вот думаю, если книга не полностью написана, следует выложить все что есть и нужно раскрывать замысел? Бетты это ж такое дело, на их вопросы нужно отвечать не туманно, а конкретно.

0

6

Только "не заболтай сделку", как говаривал один мелкий жулик

0

7

Елена написал(а):

Я вот думаю, если книга не полностью написана, следует выложить все что есть и нужно раскрывать замысел? Бетты это ж такое дело, на их вопросы нужно отвечать не туманно, а конкретно.

Я думаю надо выклыдывать постепенно, понемногу, но с синопсисом в придачю)))

0

8

А в принципе, можно просто с самого начала, без синопсисов, если вы еще сами не определились, что будет дальше или думаете, что все (идея) может поменяться))

0

9

ведь личные бета-ридеры  они на то и беты, как личные критики - помогут, разберут и будут ждать следующую часть, следующее и следующее

и выкладывать я думаю можно не всё и сразу, тут всё в зависимости от размера))

0

10

Мне очень нравится идея, но хотелось бы уточнить вот что:
если в этом разделе выкладывать произведения в недописанном виде, то чем это будет отличаться от постепенной выкладки того же самого произведения в кабинете автора или в общей теме для тех, у кого своего кабинета еще нет? И там и там - будет то же самое обсуждение... В чем же разница?
Ведь, насколько я понимаю, смысл бета-чтения как раз и заключается в том, чтобы прочитать законченное произведение и высказать свое впечатление до того, как текст уйдет в издательство и т.п. Чтобы у автора сложилось представление о том, какую реакцию можно ожидать. Ну и чтобы убрать выявленные косяки :)
Возможно, я еще не совсем разобралась в здешних правилах, но мне действительно кажется, что этот вопрос нужно уточнить...

0

11

Действительно.

0

12

Эрика написал(а):

Более-менее четкое представление о том, какую реакцию вызывает наша нетленка, можно получить, разослав бета-ридерам следующий опросник:

Очень правильный подход! Может быть, пятибальную шкалу применять и не стоит - не всегда можно с ее помощью оценить тот или иной показатель, но сама по себе идея с вопросником - просто отличная!К тому же, его при желании можно отредактировать и дополнить.
В этом случае, действительно получится тестовая вычитка, а если кроме обязательных вопросов, рецензент захочет добавить что-то еще от себя - думаю, это пойдет только а пользу произведению.

0

13

Эрика конечно же молодец

Отредактировано Йоганн (Пн, 10 Май 2010 04:48)

0

14

Йоганн
Любите же вы, уважаемый Йоганн, подбросить огурец в наш огород. Каждый критик подходит к критике со своей колокольни.

0

15

Не понял где ты огурец увидела.
Ну уж увидела так увидела.
забираю

0

16

А я немного по другомуидею бетта-ридинга восприняла. У меня возникла идя и чтобы в ней не разочароваться, мне просто необходим постоянный читатель. Бетта - это очень хороший повод не отступать от задуманного  довести дело до конца. ИМХО кнечно.

0

17

Саида написал(а):

В чем же разница?

Просто автор сам выбирает бета-ридеров, и только они смогут помогать, подталкивать, а в творческой мастерской все желающие коментируют или просто говорят, понравилось или нет! Вот в чем разница!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Общение на тему бета-ридинга и ридеров