Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Нападение лягушек-оборотней (рассказ)


Нападение лягушек-оборотней (рассказ)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Бредовый рассказец))

Шел дождь. Влажная земля с чавкающим звуком неохотно отпускала колеса телеги. Ехать в такую погоду становилось совсем невозможно, путникам казалось, что сами боги прогневались на них. Старик извозчик то и дело бешено ругался и стегал ни в чем не повинных лошадей, как будто именно они были всему виной. Его попутчики: молодой человек и девушка пугливо поглядывали на взбесившегося человека, и, в глубине души, боялись за свои жизни. Также с ними ехал монах, но он, увы, не мог даже открыть глаза, так как был тяжело болен.
- Быстрей, чертовки, быстрей! – каркающем голосом подгонял бедных животных Джелоб – Иначе я пущу вас на скотобойню, то-то мясцо получится!
- Джелоб, не переходи на крайности – опустив руку на плечо старика, сказал Арланд – Пожалей их, мы уже сутки несемся, черт знает куда. Да и зачем нам конина?
Ильнара посмотрела на мужчин укоризненно и, отхлебнув от фляги, сказала:
- Зря вы поминаете черта.
Джелоб разразился новым приступом кашля.
- Мне плевать на чертей, и на отдых. Этим клячам лучше бы поторопиться, а не то я собственноручно сдеру с них шкуры.
Девушка сделала вид, что не услышала этой реплики
- Скоро нам до трактира?
- Он в двух верстах от сюда – молодой человек посмотрел на кучу тряпиц в углу телеги – Монах в себя не пришел?
- Нет - Ильнара вздохнула - по-прежнему жар.
-Вот собака! Но! Но! Скорей, проклятые!
Кобылы уже совсем выбились из сил, лишь отдаленный запах дыма, говоривший о скором жилище, придавал им сил.
Мелькали деревья, темнело. Дождь уже начинал ослабевать, но от этого не становилось суше. Капли, от сквозных и длинных, становились более объемными и надоедливыми. То одна, то другая падала на нос, глаз, губы. Арланд в который раз пожалел, что не может спрятаться от них полностью.
Земля вокруг становилось все более болотистой. То и дело виделись тропинки в чащу, протоптанные не людьми. Мысли о тех, КТО их протоптал, заставляли человека вздрогнуть. Какая гадость может поджидать в болотах? Арланд не хотел проверять.
Показалось немного ветхое деревянное строение.
- А вот и трактир! Джелоб, мы пойдем, снимем комнаты, а ты пока распряги лошадей
- А то я не знаю, что надо делать – проворчал извозчик.
- По-моему, он немного не в себе – сказала Ильнара, когда они отошли от телеги.
- Старость не радость. Что бы ты делала, если бы у тебя был бы деревянный протез вместо ноги?
В таверне оказалось довольно уютно, Арланд сразу расслабился. Трактирщик, вырезавший из дерева какие-то фигурки, поднял голову, и приветливо улыбнулся.
- Давненько у меня гостей не было, – с кряхтеньем поднялся хозяин заведения – Здравствуйте.
- Мы бы хотели взять четыре комнаты.
- И поесть – добавил Арланд.
- Будет вам и еда и комнаты. Располагайтесь господа на втором этаже, а я ужин сготовлю.
Когда все вещи были сложены в комнатах, и монаха положили в одну из них. Джелоб. Арланд, Ильнара и Чоркенстон (трактирщик), сели за большой стол поужинать. В зале было довольно жарко, даже душно. За окном окончательно стемнело, время уже подходило к полночи, все уже клонилось ко сну, но путники сильно истосковались по еде. На столе была похлебка, овощи, и немного жареной рыбы.
- Как же вы здесь один живете?- спросила девушка, взяв в руку ложку.
-Так и живу - вздохнул Чоркенстон – Путники заходят не так часто. Да и ненадолго. Хорошо хоть дровосек, Джозеф навещает меня, чтоб я совсем здесь с ума не сошел. Иногда выбираюсь в город, когда совсем худо станет. А вы как здесь оказались?
- Я с Джелобом направлялся Неверград. А Ильнару мы по дороги подобрали, согласились ее подвезти. Монах же тоже по пути встретился. Ранен был, вот мы и решили ему помочь.
- Я целитель, и немного помогла ему – снова вступила в разговор девушка. –Но ему не помешает доктор получше.
Вдруг послышался какой-то далекий, но все же отчетливый громкий звук. К нему присоединились еще, и еще, около десяти подобных. Что-то клокотало, трескалось, лопалось. Трактирщик испуганно посмотрел в окно, его руки непроизвольно коснулись ножа.
- Что это? – нахмурилась Ильнара
- Лягушки – человек облизнул губы и осторожно встал со стула. Арланд улыбнулся. Слишком взволнованным выглядело лицо трактирщика. Но действительно, это квакали лягушки, теперь парень смог различить это хоровое пение амфибий.
-Вы заволновались – заметила девушка
- Это не обычные лягушки – Чоркенстон посмотрел на всех широко открытыми глазами – Они… они оборотни! При лунном свете они превращаются в лягушек, а утром снова становятся людьми.
- Вы в своем уме? – Арланд нахмурился, не зная, смеяться ему или боятся этого сумасшедшего
Джелоб неприятно расхохотался, вытер губы полотенцем и воскликнул:
- Что за бред? Неужели ты думаешь заинтересовать нас этими байками? Пошел-ка я спать, Да и вам советую.
Извозчик пошел наверх, постукивая своей деревянной ногой. Смущенный трактирщик извинился и тоже последовал за ним.
Наконец, когда тот скрылся на втором этаже, Ильнара взглянула на Арланд и грустно произнесла
- Он умирает.
-Кто? – непонимающе уставился мужчина
- Монах. Ему совсем плохо. Я перерыла всю свою сумку с травами, но нужную не нашла. К счастью она растет на болоте. Уверен и здесь.
- Ты хочешь, чтобы я пошел туда ночью? Прямо сейчас?
- А что? Лягушек испугался?- усмехнулась девушка.
Мужчина посмотрел на нее, со злостью, будто что-то хотел сказать, но вовремя сдержал себя, сказав вслух совершенно другую фразу.
- Отлично. Я просто грезил прогуляться по болоту в такой солнечный денек, один, после долгого пути, а остальные будут мирно спать и находится в теплом и уютном доме.
Ильнара отвела глаза.
Человек прицепил к поясу ножны с мечом, и с все той же плохо скрытой злостью спросил:
- Как выглядит трава?
- У нее красный цветок на верхушке, с восьмью лепестками.
Арланд хлопнул дверью.

Воздух был настолько сыр, что человек чувствовал себя как в воде. Ему стало казаться, что и рубашка намокает от этой влажности. Комары размером с мизинец, ужасно надоедали, но Арланд успевал их отпугивать до того, как хоботок вонзится в плоть. Факел в левой руке горел исправно, что было само по себе хорошо.
«Нашла крайнего»- злобно подумал парень, размахивая мечом: «С таким тоном могла и сама идти. Измазала бы свои ножки, может тогда бы и самоуверенности поубавилось»
Наступив на кочку, совершенно не отличающуюся от других, Арланд провалился одной ногой по колено.
-Черт!- выругался он и плюнул. Нога легко выскользнула из «ловушки», но была настолько грязной, что ругань полилась из довольно спокойного человека с новой силой, но тут же и затихла. Рядом, буквально в нескольких метрах, росла искомая трава. В ней не было ничего особенного. Стебель, продолговатые листья, красный цветок на верхушке. « И чем он может помочь?»- фыркнул Арланд, но все же сорвал его.
Холодок пробежал по спине парня. За его спиной, невдалеке послышалось кваканье. Человек медленно обернулся, непроизвольно сжимая в руке меч. Вот оно, самое болото. Маленькое озерцо среди леса, а вокруг эти амфибии, лягушки разного окраса, кто был больше, кто поменьше. А их глаза… Они пугали Арланда. Человеческие, и абсолютно все уставились на него.
Первой мыслью парня было кинуть факел в болото, где должно было быть много торфа, под воздействием которого, все лягушки зажгутся и сгорят…но факел в этот момент как раз потух… Кваканье стихло, а ужасные глаза оборотней загорелись пламенем.
- Кровь, – совсем по-человечески сказал один из них.
- Кровь, кровь, кровь, кровь… - вторили другие.
Арланд хотел убежать, но ноги перестали слушаться. «Возьми себя в руки!» - подумал человек
- Плоть,- снова заговорила одна из лягушек
- Плоть, плоть, плоть, плоть… - отозвались оборотни снова, с какой-то необъяснимой радостью.
И Арланд побежал, сделал огромное усилие над собой, но, все таки побежал, устремился вперед, стараясь изо всех сил, наплевав на грязь, на темноту вокруг, и на то, что вытащить ногу из чавкающей топи было все сложнее.
«Нет, не догонят,»-подумал парень стиснув зубы от боли.
Вокруг потемнело. Облака закрыли луну полностью, от чего стало не только темней, но и зловещей.
- Кровь, кровь, кровь… - не отставая, шептали лягушки
- Плоть, плоть, плоть… - доносилось из ниоткуда.
Хотелось закрыть уши, чтобы не слышать эти ужасные голоса. Они преследовали Арланда, и все же смогли догнать…
Человек оступился и упал, совсем не по-геройски шмякнувшись в самую грязь. Но мокрые лягушки тут-же запрыгнули на него, не давая встать. Их было тысячи. На голове, по всему телу… Их мерзкие голоса не уставали повторять всего лишь два слова:
- Кровь, кровь, плоть, плоть…
Паника окутала Арланда полностью, как и лягушки. Он дернул ногой, вскрикнул и полностью потонул в проклятых амфибиях…

Ильнара обеспокоенно смотрела в окно. Вдруг с Арландом что-то случилось? Она не простит себе этого. Было темно. Тучи закрыли луну, только фонари освещали окрестки таверны.
Вдруг вдалеке послышалось кваканье. Нет, целый гул. И он приближался. Дверь открылась, внутрь вбежал Арланд, грязный и испуганный. Ильнара бросилась ему на шею, очень уж рада она была тому, что он живой и ничего с ним не случилось.
На секунду она почувствовало какую-то неуверенность. Мужчина вроде бы прижал ее к себе, но тут же отстранился:
- Быстрей! Буди всех, бежим к телеге, они приближаются! Лягушки оборотни! Это не выдумка! Я еле вырвался от них!
Они побежали наверх. Арланд сразу взял на руки больного монаха, а Ильнара открыла комнату Джелоба.
- Его нет! И все его вещи тоже пропали!
- Вот сука,- пробормотал Арланд – Решил уехать без нас!
- А трактирщик…Он мертв! – чуть не плача крикнула Ильнара
- Черт с ним, с трактирщиком – зарычал мужчина, чуть ли не прыжком преодолев лестницу. – Бежим. Пока эта сволочь не ушла с телегой
Они рванули к двери. Снаружи уже стояла полностью готовая к поездке телега. Рядом стоял Джелоб
- Стой! – Арланд бросился к извозчику. Тот с невиданной легкостью для одноногого человека забрался на лошадь и закричал:
- Нет уж, попутчики, оставайтесь здесь, я не собираюсь ждать вас – захохотал старик, с силой стегнув бедных животных, но вдруг зашелся ужасающим кашлем, от чего потерял поводья. Лошадь немного подпрыгнула, отчего извозчик стал падать. Сверкнула молния, задние копыта кобылы угодили прямиком в лицо Джелобу… Уж что-что, а лягаться она умела…
Старик упал и издох. Ни стона, ни крика - его душа покинула тело в момент удара. Ильнара с ужасом уставилась на новый труп.
Арланд положил монаха в телегу, и уселся в нее сам. Поводья взяла Ильнара. Она умела обращаться с лошадьми лучше.
- Вперед! – скомандовал Мужчина, оглядываясь назад.
Телега понеслась точно по приказу. Лошади хорошо отдохнули, поэтому не было нужды все время стегать животных, и Ильнара уселась напротив парня.
Труп извозчика уже вовсю ели лягушки. Теперь они абсолютно не обращали внимания на них. Ильнаре это показалось странным.
- Оторвались - вымученно улыбнулась она. – Больше я сюда ни ногой.
- Тебе повезло, я видел этих монстров совсем уж близко.
- Я так за тебя переживала – девушка выдохнула, восстанавливая дыхание. – Что с тобой произошло?
Мужчина взглянул на небо. Луна потихоньку появлялась из под покрова туч.
- Я шел вперед, увидел это растение, сорвал его, но появились эти ужасные создания. Я не смог от них убежать, они повалили меня, но каким-то чудом я вскочил на ноги.
- Трава? Так ты добыл траву? Покажи!
Арланд потянулся к сумке, достал стебель растения и подал его Ильнаре.
- Все верно – задумчиво пролепетала та, уставившись на руку мужчины. – У тебя перепонки?
Рука человека и вправду была уже перепончатая, зеленая и склизкая. Девушка подняла голову и ужаснулась.
В лунном свете на нее смотрел уже не Арланд. Точнее не совсем он. Перед ней был наполовину человек, наполовину лягушка.
- Так они… Они тебя заразили? Они укусили тебя?! – в глазах Ильнары отражался весь ее страх.
- Рад, что ты заметила – улыбнулся тот, кто еще минуту назад был Арландом, и прыгнул на Ильнару…

+1

2

ZWeRWoLf написал(а):

- Мы бы хотели взять четыре комнаты.
- И поесть – добавил Арланд.

Вам Комнаты на общем блюде или порционно? - съехидничал трактирщик.....
А если, без шуток, мне понравилось. Это отдельный рассказили отрывок из большого произведения?

0

3

Джой
Это отдельный рассказ)) большое произведение мне кажется же из него не сделаешь))

+1

4

ZWeRWoLf написал(а):

большое произведение мне кажется же из него не сделаешь))

ну, можно еще многое рассказать, что было после.... например...

+1


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Нападение лягушек-оборотней (рассказ)