Литературное кафе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Литературное кафе » Салех » Алексей Лещук + Салех

Алексей Лещук + Салех

Сообщений 41 страница 80 из 124

41

Йоганн написал(а):

Ну не все кто с Бендер родственники Бендеры.

Ну, какому-нибудь гипотетическому Бендере они, может, и родственники :) , но Степану Бандере - однозначно нет...

Эрика написал(а):

Мы не спорим, у нас обмен любезностями......

Да уж... Прямо зачиталась! :)

0

42

Эрика   http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/48.gif

а я думала это тип  прикол  -город Кривой Рог... 

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/109.GIF   ужас, я знала, что география мне будет не нужна,   блин, придётся города некоторые поизучать     http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/57.gif

0

43

Я даже не знаю, что и сказать

Эрика  скажи мне - Нафаня, ну ты и "умник"http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/56.gif

0

44

Саида написал(а):

Ну, какому-нибудь гипотетическому Бендере они, может, и родственники :) , но Степану Бандере - однозначно нет..

Ашибачки,значить,исправляем-ходим?
Ну-ну.

0

45

Эрика написал(а):

Ох, не люблю такие односложные ответы, много в них скрытого смысла

Ну, не очень много :)
Просто забавный такой диалог у вас получается...
Всякие речевые забавности типа

Эрика написал(а):

тут есть одна заковыка – заковырка

Эрика написал(а):

а Бендеры это местность такая, а если же национальность, то с Бендер.

явно не предмет спора для жителей России и Украины - потому как у каждого будет свой вариант. И оба - правильные :) но для каждой конкретной местности.

Эрика написал(а):

вроде что-то от английского есть, но вроде и немецкий. И латынь, кажись, до кучи.– а французский диалект?

Тоже сложный вопрос. Лингвистический слух - вещь тонкая и не всем присущая. Потому отличить на слух тот или иной язык могут далеко не все (хотя считают, что могут, естественно)
Для простого русского человека без лишних интеллектуальных заморочек легко опознать немецкий - ну, думаю, это понятно :) так же, как и вспомнить пять-десять немецких слов.
Английский - тоже вполне возможно, слишком уж распространен. И в школе "типа учили" большинство.
Вот латынь - это да, это посложнее, хотя чередование согласных и гласных очень узнаваемое, но это уж у кого какая биография.
А вот все остальное... Не факт, что различат. Не факт.
Но, в любом случае, это в настоящий момент, на современном уровне развития языка.
А вот во времена робингудовские... До английского языка - как мы его себе представляем - еще пилить и пилить... Поэтому здесь речь идет скорее не о подлинном узнавании героем того или иного языка, а о фонетической схожести. Потому и уместно определение "вроде" :)
А насчет французского - только не диалекта, конечно, а языка - так песня та же. До формирования "общефранцузского" языка - времени еще порядочно...

0

46

Fan написал(а):

а я думала это тип  прикол  -город Кривой Рог...

:) :) :)

Йоганн написал(а):

Ашибачки,значить,исправляем-ходим?
Ну-ну.

Только весьма существенные!
А остальные - легко относим к оригинальному аффторскому самовыражению и оставляем в неприкосновенности!

0

47

Эрика написал(а):

Латынь в школах не учат,разве только в вышках, но думаю наш герой ее точно не учил....

:) Думаю, не учил.
Я имела в виду другое - очень многие люди знают несколько слов или выражений на латыни - запоминают из художественных фильмов, книжек и т.п.  Поэтому могут чисто фонетически отличить на слух как "что-то похожее на..." Но, естественно, не все :)

0

48

Эрика написал(а):

Тогда встречный вопрос - а как он латынь разобрал?

Если парень хоть раз общался с серьезным доктором - разберет. Да и вообще - он в универе учился. Я не заострял внимания - на каком факультете, но это вполне мог быть юридический, на котором латынь преподают (как минимум преподавали в советские времена). А вот норманский диалект - очень вряд ли. Я, к примеру, точно не отличу.

Эрика написал(а):

Опять же я уточняла, так как рыжие предпочтительно ирландцы были, норманны больше брюнеты, а саксы - светловолосые...

Саксы - немцы, а среди них процент рыжих довольно высок.

Fan написал(а):

-  как говорят французы? - решь  французов идёт немного в нос,   многие буквы они смягчают и приемущественно бывают Е, Ё и  Атвёрдые тоже есть, но вроде не сильно многоа когда французы говрят на русском, то они говорят многое в нос, потому что им не очень удобно говорит так.

Многоуважаемая Fan! А Вы уверены, что в XII веке французы говорили именно так? И кроме того: до сих пор парижанин с трудом поймет бретонца или нормандца-старожила. А в XVIII веке еще и гасконцев тяжело понимали, а овернец, к примеру, вообще считал, что бретонец или нормандец говорят на другом языке.

Эх, девушки, огорд - дело хорошее. Вечерком, шашлычок, с помидорчиками, перчиком с грядки, с баклажанчиками и пр. Эх, жаль бутылки на грядке не растут! Давайте использовать огород в мирных целях, а?

0

49

Саида написал(а):

очень многие люди знают несколько слов или выражений на латыни

спиритус санти амен
Во как.

0

50

Йоганн написал(а):

спиритус санти амен
Во как.

Круто! А про первых двух? :)

0

51

там шел русский дубляж и выстрелы.
Хлопали семью Татталья

Отредактировано Йоганн (Пн, 20 Сен 2010 01:18)

0

52

Йоганн написал(а):

там шел русский дубляж и выстрелы.
Хлопали семью Татталь

Вот засада! Ну, запиши тогда, вдруг пригодится?
"Ин номине падре, эт фили, эт"
как-то так вроде, хотя я в латынях не очень...
Ну, а дальше ты знаешь :)

0

53

Эт фили - "сына"?

0

54

Ну да.

0

55

Критический отзыв: Глава 5

Вообще-то я очень спешил, сгорая от желания совершить его побыстрее, но то, что я увидел, заставило меня забыть обо всем, в том числе и о цели посещения кустов.

Не думаю, что можно так быстро перехотеть, скорее немного отложил это дело…

Кто сказал, что алебардой нельзя дрова рубить – алебарда немного позднее появилась, в ту пору в обиходе была боевая секира

А уж за компанию – устав внутренней и караульной службы. Вешайтесь, духи!

.. – И зачем постоянно такие выражения, он же про себя как бэ размышляет

После того, как поляна была более или менее очищена, я обошел «спальные места» и как это принято в армиях более цивилизованных обществ «проверил тумбочки». М-да… Лучше бы я этого не делал…
Возле спальных мест в живописном беспорядке валялись обноски, объедки, какие-то подозрительные предметы непонятного назначения.

– а где у них спальные места, я думала, что они чуть ли не на деревьях лежанки устраивают?

Смерть немецким оккупантам! Наше дело правое: враг будет разбит, победа будет за нами!

Вот если он так поднатаскал девчонку, почему она ему до сих пор о норманнах ничего не рассказала?
  Теперь о главе в целом, ну несколько преувеличены некоторые моменты, вроде как бы герой понимает, что находится далеко не дома и продолжает гнуть свою палку с сооружением полосы препятствий, а зачем такое длительное строительство, еще и на открытой местности, коли лес сам по себе прекрасная полоса препятствий, выбрать там где погуще и ничего сооружать не надо….
Ну в принципе это все, что я хотела сказать, остается узнать истинный возраст героя и следить за дальнейшим развитием сюжета…
Думаю, свою миссию критика я выполнила :yep:

0

56

Эрика написал(а):

Думаю, свою миссию критика я выполнила

http://i039.radikal.ru/0806/c2/6b7bd97c367c.gif http://i040.radikal.ru/0803/5f/e19b800e91eb.gif

0

57

Эрика написал(а):

Борис, мне вот интересно другое, а сколько же герою лет?

Закрадывается мысль, что это среднее арифметическое от возраста авторов :)

0

58

Саида  примерно....   30?

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/50.gif

0

59

Fan написал(а):

Саида  примерно....   30?

Ну, если следовать моей логике... то что-то типа  (44+17):2= по-моему, примерно 30!
Но вот насколько моя логика совпадает с логикой авторов - это вопрос, да... :)

0

60

Чуть поболе... где-то 35.

0

61

Салех написал(а):

Чуть поболе... где-то 35.

Мужчина в самом расцвете сил! :)

0

62

Саида, ты как всегда в самый корень :)
Почти угадала. Наверное нас выдает то что у героя психология средняя между мужчиной и подростком :)

0

63

Лещук Алексей написал(а):

Почти угадала. Наверное нас выдает то что у героя психология средняя между мужчиной и подростком

Ну а что? Если допустить, что временами у Гудкова наблюдается легкое раздвоение личности... такого героя средневековой Англии я еще не встречала! :) :) :)

0

64

Саида, оу.
Да нет. Он человек крепкий. Военный. Его бы в Афган не взяли с таким диагнозом :)

0

65

Лещук Алексей написал(а):

Да нет. Он человек крепкий. Военный. Его бы в Афган не взяли с таким диагнозом

А вот вернуться оттуда он мог бы еще и не с таким...
Но я шучу, конечно. Нормальный у вас герой, вполне.

0

66

Саида.
Спасибо за  похвалу. Приятно однако :)

0

67

Эрика написал(а):

Вот если он так поднатаскал девчонку, почему она ему до сих пор о норманнах ничего не рассказала?

Да рассказала, рассказала, и не она одна, только не о норманнах, о которых Роман хоть что-то, да слышал, а о норгах и нурдеменах, о которых он и знать не знает.

0

68

у Гудкова наблюдается легкое раздвоение личности...

заинтриговали http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/6.gif

0

69

Глава 6
О том, что армия – не только красивое слово, но и очень быстрое дело
На нашей поляне заканчивается стройка века. Я слабо представляю себе внутреннее устройство замка, но думаю, что чем сложнее я его представлю, тем лучше. Ведь, хотят этого лесные разбойнички или нет, а замки им штурмовать придется и, надо полагать, в самом недалеком времени. Так что, как говорил наш лейтенант, Машу каслом не испортишь. Хотя правда он потом всегда добавлял, что все зависит от размеров касла,  но тут касло было что надо. Рыцарский замок я представлял себе, в основном по фильмам, но даже с учетом пресловутой «голливудской мудрости и исторической достоверности», штукенция была впечатляющая. Высоченные, метров в тридцать-сорок  стены, башни – еще выше. Добавьте к этому крутой гарнизон рыл в полста, и получится полный абзац…
Где-то я не то читал, не то слыхал, что попозже эти самые замки только пушками и брали, причем после штурма владельца заставляли срыть стены и башни, дабы впредь неповадно было. Если, конечно, имелось, кого заставлять…
Но так как пушек у меня нет, и в ближайшее время не предвидится, то нужно готовиться к штурму по-другому. Можно, например, с помощью шестов забежать наверх, до ближних бойниц, потом влезть внутрь, а уж там… Там – дело техники.
Можно подкопать стену ниже фундамента и взорв… не, это нельзя. Взрывать нечем. Ну, тогда просто подрыть, потом опоры как-нибудь выдрать и стенка сама обрушится.
Можно отваять какую-нибудь катапульту, или как они там назывались, и садануть по стене здоровенным валуном. Не хватит – повторить, и повторять до тех пор, пока в стене новые ворота не появятся.
Можно… Да ладно, там придумаем, что еще можно. А для начала нужен нормальный отряд, который не разбегается при виде всадников, который умеет стрелять залпами и в рукопашной противнику сразу не сдастся. И подготовить его придется из имеющегося материала, ибо другого, все равно, нет!
Пятую неделю «страшные лесные разбойники» проходят курс молодого бойца под моим чутким руководством. За это время я согнал с подчиненных лишний жирок, подучил их маненько бою без оружия – простейшим приемам и чуть-чуть – орудовать коротким копьем, которое, если и отличалось от автомата с примкнутым штыком, так только в сторону удобства в драке. И каждый день мои орлы, с упорством свихнувшихся на почве трудоголизма муравьев, строили натуральный армейский учебно-тренировочный городок. И вот, наконец, настал час торжественного открытия  первого, если не в мире, то уж в этой стране – точно, специального военно-спортивного тренажера на открытом воздухе.
За две недели были построены: «грязнуха»  длиною в двадцать шагов; ров глубиной метра два с половиной и с валом за ним в рост человека; завал из деревьев, длиною в 10 шагов; канава с водой шириною метра в четыре, преодолевать которую придется прыжком при помощи шеста или каната. Далее следовали: ограда треугольной формы длиной метра три и высотой метра в два с отверстиями, в которые надо пролезть; ров через который будут перебегать по бревнам, малозаметные препятствия (силки и спотыкачи) на участке длиною метров десять; надолбы и колья, расставленные на участке длиной шагов двадцать; горка из камней и деревяшек, стенка для преодоления по связанному из трех бревнышек штурмовому мостку. После этого оставалось только перебраться через баррикаду, пробежаться вверх-вниз по наклонным лестницам высотою метра в три, перепрыгнуть через забор в человеческий рост с поднятыми руками и оставалось совсем чуть-чуть: горизонтальное бревно канат метров в пять, по которому надо будет перелезть как по канату;  «крокодил» , стенка с ямой для спрыгивания и подобие частокола, который придется брать штурмом, предварительно вогнав стрелу хоть в одно из чучел наверху.
Вчера я  попробовал пройти весь городок сам, и понял, что это задачка не для слабонервных. Пройти-то я его прошел, но время у меня было такое, что случись это во времена «учебки» – нарядов бы мне отсыпали по полной! Ну, да ладно: терпенье и труд все перетрут! Будем стараться. Тем более что во всей это стране со странным названием «Деналагу» , кроме меня ни одного с