Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Поэт"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Когда исчезнет звук последних эр,
Когда сотрётся память о великом,
Когда померкнет свет надежд и вер,
Поэт останется в веках всё тем же криком.

Он весь предстанет обнажённым до нутра
Пред зеркалами ,отражающими правду.
И самая заветная мечта,
Как всякая иная суета,
Былой останется в душе его отрадой.

Над временами ветром пронесясь,
Он взмолится без слова,слова страж,
Неистово то плача,то смеясь:
"Дай Бог!И дай мне взять,что Ты мне дашь!"

+2

2

Право, хорошо...

0

3

Рада,Салех,что Вам понравилось.Правду ведь я пишу?Вы же согласны со мной,что надо быть выше всего негативного мимолётного и не имеющего никакого отношения к поэзии?Думаю,что согласны,раз понравился этот стих.И я очень этому рада!

0

4

спорный вопрос насчет "выше всего, не относящегося к поэзии"... все-таки поэт должен переваривать в себе весь мир, и негатив, и позитив, иначе получится "чистое искусство ради искусства", а я его представителей почему-то не очень люблю.

0

5

Ольга Соколова написал(а):

Вы же согласны со мной,что надо быть выше всего негативного мимолётного и не имеющего никакого отношения к поэзии?

А где черпать тогда? Из негативного мимолетного и рождаются строки чаще всего. Поэзия ради поэзии? Рифмованные строки ради строк? Никогда не понимала...

0

6

Ольга Соколова написал(а):

Вы же согласны со мной,что надо быть выше всего негативного мимолётного и не имеющего никакого отношения к поэзии?Думаю,что согласны,раз понравился этот стих.

Боюсь Вас огорчить, но я Вас понял как-то иначе. "Дай Бог!И дай мне взять,что Ты мне дашь!" - это, как мне показалось, призыв к борьбе, к требованию от жизни чего-то нужного, твердого, правильного... Может, я и не прав, но хорошие стихи каждый понимает так, как умеет, нет?

0

7

Ольга Соколова
А мне стишок понравился =) заставил меня задуматься над кое-какими вещами

0

8

"А где черпать тогда?"

Был я на днях со своим знакомым, хорошим детским поэтом Игорем Жуковым, на книжной ярмарке в ЦДХ. Смотрим - внизу, в фойе, стоит мужичок лет 60 и самозабвенно читает стихи, долго, нудно, нараспев. Его никто не слушает, все бегут мимо. а он читает и читает...
Жуков говорит: "Не обращай внимания, это местный сумасшедщий, он всегда здесь свои стихи читает". А я подумал: вот он - поэт, а мы так, графоманы. Он стихи ради стихов пишет, а мы книжки издаем... Это к вопросу о вдохновении.

Отредактировано Граф (Сб, 19 Июн 2010 12:53)

0

9

Граф написал(а):

Жуков говорит: "Не обращай внимания, это местный сумасшедщий, он всегда здесь свои стихи читает". А я подумал: вот он - поэт, а мы так, графоманы. Он стихи ради стихов пишет, а мы книжки издаем... Это к вопросу о вдохновении.

Но в таком случае - что мешает? Всего лишь надо перестать хлопотать об издании своих произведений, найти подходящее место для декламаций - и вперед! Вот только подобная форма самовыражения не гарантирует того, что стихи будут хорошими... :)
И - если серьезно - кто-то из нас много заработал на изданных книжках? Исходя из известных мне сумм гонораров - очень сомневаюсь... 
А желание "издаться", на мой взгляд, ничем не хуже декламаций на публике. Причина та же - желание публичности, только способы разные.

0

10

Да нет, это я к тому, настоящему поэту (как тот мужичок) темы искать не надо - из него стихи сами льются. Только успевай рот открывать!

0

11

Граф

"А из моей прорехи песни так и льются -
Льются и льются, все не выльются никак..." © БГ

сложный это вопрос... иногда когда человек пишет в день по сотне стихотворений - это графоманство. иногда - гениальность. то же и с одним-двумя произведениями в месяц, скажем. Саида правильно сказала, тут вопрос в качестве текстов.

Башлачев за год подарил всего себя, всего себя наизнанку вывернул - а потом просто не смог писать, перегорел. Вознесенский писал до последних дней жизни. здесь нет единого рецепта...

опять же, некоторые поэты пишут только в измененном состоянии сознания, некоторые - в здравом уме. но это уже вопрос об апполоническом и дионисийском началах в творчестве...

0

12

Граф написал(а):

Да нет, это я к тому, настоящему поэту (как тот мужичок) темы искать не надо - из него стихи сами льются. Только успевай рот открывать!

Если это действительно так,то ему повезло - у человека есть, с помощью чего самовыражаться.
Но, если принять во внимание, что

Граф написал(а):

стоит мужичок лет 60 и самозабвенно читает стихи, долго, нудно, нараспев. Его никто не слушает, все бегут мимо. а он читает и читает...

то, с равным успехом он, при всей своей неадекватности, может оказаться как гением, так и абсолютным бездарем в поэзии. Ведь в сами стихи его, получается, никто так и не вслушался...

0

13

Ах,как много интересных мыслей!Как же охватить-то всё?Прежде всего разъясню и аргументирую то,на чём участники заострили внимание:
"выше всего, не относящегося к поэзии"
Да,Ленивчик,я, как всегда,с Вами согласна!Должен поэт переваривать всё!Единственное дополнение к Вашему утверждению:должен переваривать,но не так ,как желудок!Между поэтом и желудком есть существенная разница.желудок переваривает,впитывает всё(в том числе и вредные токсины ,яды иногда) и поставляет организму.Поэт-же ,переваривая,должен обезвреживать,нейтрализовать" токсины" и" яды".Это называется  - трансформировать грязную негативную энергию в чистую позитивную.Таким образом он становится творцом тех реалий,которых бы он хотел!
Таков мой ответ исчерпывает также вопрос Кошки"Где черпать?".Всё в том же!И в грязном и в чистом.Трансформировать и выносить чистое,если мы любим чистоту и хотим её!

Полностью согласна с Саидой!
А желание "издаться", на мой взгляд, ничем не хуже декламаций на публике. Причина та же - желание публичности, только способы разные.

0

14

Салех,эта строка "Дай Бог!И дай мне взять,что Ты мне дашь!"не означает требование.Наоборот,здесь кротость! Дай не то,чего я хочу,а того,чего Ты хочешь мне дать!А мне дай способность лишь принять от Тебя всё,что Ты мне дашь.Не только одну  радость,но и слёзы,если ты сочтёшь  нужным мне их дать!

Лещук Алексей,будет желание поразмышлять со мной,так как я автор этого стиха,всегда пожалуйста!

Граф!Впрочем и всем хочется сказать:ВДОХНОВЕНИЕ это прекрасно!Так пусть же будет прекрасно и ВЫДОХНОВЕНИЕ!А в изданиях ли,в изречениях ли...на улице ли,дома ли...не важно.Лишь бы было прекрасно!

0

15

Ольга Соколова написал(а):

Лещук Алексей,будет желание поразмышлять со мной,так как я автор этого стиха,всегда пожалуйста!

Я уже писал нечто подобное но со своей точки зрения. И конечно же не стихами а нижайшей прозой творил вам смиренные раб.

0

16

Алексей,правильно,что со своей точки зрения!Именно со своей и надо!

0