В творчестве Веры Камши есть много интересных книг, серий, повестей и рассказов, и третий том хроник Арции не стал исключением. Если первые читались скорее в  вразвалочку то »Кровь заката» приятно удивила. В первую очередь язык, писательница явно провела работу над ошибками, убрав  из текста  уж очень грубые нестыковки и шероховатости.  Главное отличие «Темной звезды» и «Несравненного права» в том, что,  по словам писательницы, они задумывались  скорее как некая пародия на классическое фэнтези - в третьем же все по-взрослому.
Завязка начинается, с того, что  Герика Годоя  возвращается  из затяжного путешествия по далеким мирам и галактикам в Тарру. Вначале, складывается ощущение, что она как и в предыдущих частях будет первой скрипкой, но нет отыграв положенный эпизод, уходит в тень. Если честно такой поворот идет, лишь на пользу по той простой причине, что герой с раздутыми магическими способностями мог слишком сильно сместить  хрупкий баланс, лишив сюжет нужной остроты.
Мир сильно изменился. Со времен Войны Оленя прошло более  шестисот лет. Нет единой империи от одного края континента до другого, но есть группа независимых государств, самые сильные из которых Арция и Ифрана. Хорошо известная по первым частям Таяна отлучена от Благодатных земель, а Эланд вообще погрузился в пучины морские. Арцией  же правит безумный король Пьер VI Лумэн, к слову сказать, большой любитель хомяков  и сладостей. В такой ситуации реальная власть сосредоточена в руках других людей. Семейка Фарбье во главе с Жаном II уже довольно давно, по сути, управляет государством. Многим  дворянам такое положение, мягко говоря, не по душе и основной конфликт разворачивается между сторонниками и противниками «золотых нарциссов».
Отдельной строкой  идут святые ордена. Самые сильные антонианцы и цилианки набрали небывалую мощь и влияние. Теперь благодаря их  стараниям  в Благодатных землях  запрещен порох, а история Войны Оленя  перевернута с ног на голову. Хочется сказать, что новые герои у Камши удались.  Шарль Тагэре, Рауль, кардинал Евгений, Обен, Эрасти Церна (сюрприз!) на поверку оказавшийся изнеженным романтиком и многие другие. 
На мой взгляд, в книге отсутствуют ярко выраженные злодеи. Безусловно есть негодяи, но какие-то очеловеченные, ими движет скорее зависть, жажда власти, наживы, а не желание править миром или возвращение темных богов. Спросите, измельчали злодеи, закончился порох в пороховницах? Нет, и даже не собиралась! У меня возникло четкое (писательница и сама делает намеки) ощущение, что за  ниточки дергает  кукловод (группа?), и вся соль заключается в том, что непонятно кто  игрушка, а кто матерый папа Карло.
В тоже время  осталось часть  положительных героев  из старой гвардии, но они играют скорее роль массовки. В таком случае возникает вопрос, стоило ли вообще вводить их конкретно в ЭТУ книгу. Конечно, массовка нужна, но спектакль может пройти и без нее. Забегая вперед, скажу, что в последующих  томах будут мелькать  почти все участники первой  Войны Оленя  - правда, немного в ином качестве. Далее не совсем понятна сюжетная  линяя в пустыне  Гидал. Если эльфы играют хоть какую-то роль то  монахи, засевшие в обители Эрасти даже на массовку не тянут осветители, гримеры? Выкиньте зарисовки  на тему жизнь обители и книга ровным счетом  ничего не потеряет.
В заключение хотелось бы сказать пару слов о качестве издания. Издательство явно расстаралось  для  хлебного писателя, у меня книга 2004 года, но ее до сих пор приятно взять в руки. Подробная карта, приложения и рисунки, выполненные Романом Папсуевым, радуют глаз. В итоге получилась неплохая книга, связывающая первые два ученических тома с последующей серией.