Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » "Без названия" (Первая глава постапокалиптического романа)


"Без названия" (Первая глава постапокалиптического романа)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

…Мы танцевали на пороге неведомого будущего
под эхо исчезнувшего прошлого.
Джон Уиндем,
«День Триффидов».

Глава 1
1
1
- И как это называется? - возмутился бармен. – Да антифриз, разбавленный в болотной воде и то поприличней, этой галимой выпивки.
   Да уж, галимой, - подумал Грэг. – Как и все, что разливают в этом заведении.
- Да, но бутылка почти нетронутая, - путник попытался оправдаться, за что себя мысленно укорил. Еще бы! Оправдываться перед таким жадным куском дерьма, занятие не благородное. – В этой штуке достаточно градусов, чтобы свалить с ног кого угодно и ей и не отравишься – все проверено.
   Вежливостью бармены не отличаются, это факт, но это был единственный бар на сотни километров вокруг и он не хотел лишиться, возможно, единственного хорошего покупателя в этой глуши.
   Бар был забит завсегдатаями (которые возможно даже жили в этих стенах) и такими же странниками, как и Грэг. Кто-то тихо сидел за стойкой и убивал очередную бутылку водки, кто-то шумно переговаривался со своими приятелями и случайными знакомыми, а кто-то, молча, взглядом полным злобы, глазел в спину Грэга. И странник это чувствовал.
   Некоторые люди, сидящие в этом баре, уже встречались на его пути. И этих «некоторых» людей Грэг обычно старался обходить стороной. Это были плохие люди. В этих кругах их звали «пустынными крысами» или «отбросами пустыни».
   После того, как мир навсегда изменился в одно прекрасное июльское утро, когда на Землю вдруг обрушился град метеоритов, люди стали совершенно другими. Прежнее время напоминало о себе лишь красочными историями стариков.
   Те, кто выжил, разделились на несколько групп. Некоторые отчаявшиеся бедняги повскрывали себе вены, когда выяснилось, что всё ради чего они жили, в один миг исчезло. Некоторые нашли в себе силы бороться. Именно они и стали организовывать первые общины, в которых пытались хоть как-то наладить жизнь. Благодаря им появились первые по-настоящему организованные поселения выживших. Некоторые люди жили в странствиях, пытаясь найти свое место в этом бесплодном мире. А кто-то решил насильно брать себе то, что он хочет. Беззаконие царило практически повсюду. Работорговцы, разбойники, людоеды и прочая нечисть пряталась по своим норам поджидая очередную неосторожную жертву. Даже представить нельзя, на что толкает людей чувство безнаказанности. Чувство власти, данной им случаем или судьбой. Не кому было их остановить. По крайней мере не сейчас.
   Именно такие люди, если их еще можно было так назвать, сейчас хищно впивались своими глазами в спину странника.
   Почему, черт возьми, я? – пронеслось в голове у Грэга. Возможно, почти все здесь друг друга знают, а он в этом баре слишком выделяется? А может, потому, что большинство путников сбивались в группы, и лишь одинокий странник у барной стойки казался «пустынным крысам» наиболее легкой добычей?
   Этого Грэг не знал, но факт остается фактом.
   После того, как он выйдет из бара, «пустынные крысы» последуют за ним. Вряд ли они будут грабить его около бара, но стоит лишь уйти подальше и…
- Ладно, что ты хочешь за нее? – спросил бармен, открывая бутылку, который отдал ему Грэг. – Но сразу говорю, что много я не дам. Подкинь еще чего-нибудь. 
   Чего-нибудь. Лучше что-то увесистое, чтобы было легче когти рвать, - подумал странник и открыл свой рюкзак.
   Из того, что он мог обменять на что-то стоящее, были лишь две книги со стихами и небольшая тряпичная кукла, которую Грэг нашел в одной из брошенных машин. Он выложил вещи на стойку.
   Бармен прищурился и взял в руки одну из книг.
- Хм, Браунинг, а это… - он взял в руки вторую книгу. – Есенин. Русский поэт. Хорошие книги, но ты, же понимаешь, что здесь они мало чего стоят. А вот игрушка действительно ценная вещица.
   Бармен улыбнулся, взяв в руки тряпичную женскую фигурку. Возможно, он был одним из тех, кто еще помнит прежние времена. Или грезит о них.
   Грэг старался не выказывать волнения, по поводу «пустынных крыс», чтобы ненароком не навлечь на себя еще чего похуже. Пусть уж лучше они до последнего не знают, что он разгадал их гнусные планы.
   А вот первые впечатления о бармене оказались ложными. Он понял это потому, что тот назвал игрушку «действительно ценной вещицей». Если он не скрывает этого факта, то вряд ли он хочет одурачить своего покупателя.
- Что ты хочешь за все это?
- Эээ… Можно пару консервов…
- Только рыбные остались, - резко отрезал бармен, не дав Грэгу договорить.
- Да, хорошо, рыбные так рыбные, и не могли бы вы наполнить мою флягу? – Грэг протянул бармену свою алюминиевую фляжку.
- Она большая. Чтобы наполнить ее водкой не хватит того, что ты тут выложил.
- Ох, нет, я хочу, чтобы вы воду в нее налили.
- Парень, уточнять надо, это же бар.
- Извините, - сказал Грэг, косясь на экран старенького телевизора стоящего в углу бара. Он был выключен, и все помещение бара просматривалось в экранном отражении как на ладони.
   Странник приметил двух человек, сидящих у противоположенных стен бара.
   Эти типы явно знакомы друг с другом. И одеты одинаково. Длинные кожаные плащи, а на головах шапочки, которые в стародавние времена носили танкисты. Один бородатый и обросший волосами, другой, по всей видимости, лысый или коротко остриженный, но выглядели словно братья, которые закупаются у одного торговца. Если бы они сидели рядом друг с другом, то Грэг мог бы обратить на них внимание и раньше и может быть… Хотя нет, это вряд ли что-то изменило бы.
   Бармен ушел в небольшую комнатку, завешанную жалюзи. Скорее всего, в ней находилась бочка с питьевой водой. А Грэг стал продумывать возможные варианты отступления.
   Возможно, он смог бы справиться с двумя уродами, но где гарантии, что их всего двое? Рука нащупала рукоятку охотничьего ножа в ножнах, прицепленных к ремню.
   Нет.
   Сдаваться им тоже нельзя. Наверняка они убьют его из-за того, что он может вернуться в бар и распустить свой длинный язык, а тогда они лишаться постоянного навара с зазевавшихся путников.
    Чувство безысходности прокралось в сознание, словно безликий паразит, решивший поиграть с его нервами. А вот страха не было.
   Нельзя сказать, что мир изменился настолько, что слово «страх» потеряло свое значение. Для кого-то – да. В этом странник не сомневался, но большинство людей еще дорожат своими жизнями, иначе ничего этого сейчас здесь не было. Ни бара. Ни Уэллсвилля, в который Грэг решил отправиться, через пару ночей.
   Дело в том, что странник действительно не раз встречался с такими людьми. Главное найти выход и не дать чувству безысходности сожрать тебя живьем. Лишь найти верное решение, и ты наверняка избежишь неприятной ситуации.
   И все-таки странник чувствовал, что придется драться. Драться и возможно даже убивать.
- А чего патроны не берешь? У тебя их много что-ль?
   Сначала Грэг растерялся от неожиданного вопроса, но тут понял, почему бармен задал этот вопрос. Очевидно каждый покупатель, заходивший сюда, закупался у него амуницией, ведь это единственная торговая точка на много километров вокруг.
- У меня нет огнестрельного оружия.
- Да ладно заливать… - сказал бармен, но осекся, увидев лук за спиной странника. – А понятно. Охотник, верно? В любом случае колчана у тебя я не вижу…
- Вы продаете стрелы?
- Нет, - ответил бармен. – Но, напротив, через улицу есть лавка Джаспера. Он может продать тебе стрел.
- Спасибо большое, - он и вправду оказался не такой уж сволочью, как прочие торговцы. Странник взял консервы, которые принес бармен и положил их в рюкзак вставая из-за стойки.
   Грэг оглянулся и посмотрел на улицу через распахнутую дверь. Напротив бара действительно находилась еще одна торговая точка.
   Хорошо, - подумал Грэг. – Будет поспокойней, и может быть ему удастся слинять отсюда по-тихому.
   Два человека, которые сидели у противоположенных стен бара вдруг зашевелились, сгребая вещички со столов.
   Засуетились крысы.
   Грэг спокойным шагом, не оглядываясь, двинулся к двери.
   На улице уже почти стемнело.

2
   Охотничья лавка Джаспера представляла собой небольшой холл с прилавком. На стенах были развешаны шкуры.
   В основном волчьи и кабаньи, но встречались и довольно редкие шкуры степных рептилий. Редкие не потому были занесены в красную книгу Некрополиса. Просто эти животные были настолько опасны, что мало кто отваживался охотиться на них.
   За прилавком сидел пожилой мужчина в очках и читал какую-то книгу. Грэг решил, что это и есть Джаспер.
   Заметив странника, старик приспустил очки.
- Ну что, принес?
- Принес что? – волнение по поводу бандитов куда-то испарилось, но здравый смысл не позволял забыть о грозящей опасности.
- То, что я просил, - в голосе Джаспера слышались нотки раздражения. – Ты издеваешься что ли?
- Вы меня с кем-то путаете.
- Серьезно?
- Да, я здесь впервые.
- Ох, прошу прощения. Память на лица уже не та, что раньше.
- Ничего. Бармен сказал, что вы можете продать мне стрелы.
   Последние стрелы Грэга угодили в зловонные тела мутантов, которых он встретил в одном из мест падения метеорита. Мутировавшие животные, может быть, и сгодились бы в пищу при правильном приготовлении, но рисковать он не хотел. Стрелы из их мертвых тел он не стал вытаскивать.
- Ага, - кивнул Джаспер. – Могу. Ты случайно не знаком с Вольфгангом?
- Нет, - покачал головой Грэг.
- Это он должен был принести мне барсучий жир. У него был такой же серый плащ как у тебя. Поэтому я и спутал вас.
- Понятно. У меня есть волчья шкура…
- За волчью шкуру много стрел ты не получишь. Десять может быть. За колчан придется доплатить.
- У меня есть свой колчан, - Грэг полез в рюкзак, но тут-же замер, увидев ружье, которое внезапно нацелилось ему в лицо.
- Руки подними, - сказал Джаспер, легонько взмахнув двустволкой.
   У Грэга хватило бы ловкости выхватить ружье из рук торговца, до того как он нажмет на спусковой крючок, но делать это он не собирался. Что-ж, сам виноват. Не надо было делать резких движений, торговцы не любят незнакомцев и ведут себя с ними очень осторожно.
- Сэр, я лишь хотел достать шкуру и свой колчан.
- Дай рюкзак мне, - он потянулся в сторону Грэга, держа ружье одной рукой.
   Ну и вечерок выдался.
   Джаспер быстро опустил глаза в рюкзак и снова поднял взгляд на странника. Он залез в рюкзак одной рукой, вытащил сложенную рулоном шкуру. Еще раз, посмотрев в раскрытый рюкзак, он опустил ружье.
- Руки можно опустить? – спросил Грэг.
- Да, - спокойно ответил Джаспер и снова уселся на стул, спрятав двустволку под прилавок, и достал из-под него большой колчан, полный длинных стрел с черным оперением.
- У меня еще есть несколько медвежьих клыков. Они могут сгодиться за плату?
- Конечно, - сказал Джаспер спокойным тоном, будто ничего и не произошло. – Жаль, что ты шкуру медвежью не притащил. За нее бы я мог отдать тебе отличный лук, получше того, что у тебя за спиной. У меня как раз заказ на такую шкуру. Моя жена собирается сшить из нее теплую одежду и продать своему «влиятельному» клиенту до наступления зимы. «Влиятельный», черт его побери. – Торговец фыркнул.
- Буду иметь ввиду, - сказал Грэг и тут-же его мысли снова вернулись к бандитам, которые сейчас, скорее всего, ждут его не далеко от выхода. – Мне нужно достать клыки из кармана. Вы не будете стрелять.
- Не буду, но ты все-таки резко руками не маши, а, то будь я таким, же нервным как этот бармен через дорогу, давно бы уже снес тебе башку.
   Грэг медленно опустил руку во внутренний карман плаща и достал оттуда четыре желтых клыка. Он положил их на стол и придвинул их к торговцу.
- Хорошо, за них я дам тебе еще четыре стрелы, согласен?
- Ладно, - согласился Грэг. Эти стрелы могут ему понадобиться. И скоро.
   Если этих ублюдков и вправду всего двое, то он сможет с ними справиться. Отвести их подальше от бара и прикончить. А если у них нет с собой огнестрельного оружия, то все пройдет по маслу.
   При этих мыслях ему стало легче, но нервная дрожь в руках никуда не делась.

3
   Снайперы, рассевшиеся по крышам домов, должны были следить за порядком в городе. Но им было глубоко наплевать на каких-то странников, которых ночью часто грабили в этих самых переулках. Если грабители не стреляют и не нарушают всеобщего спокойствия, то пусть делают, что хотят. Порой снайперы даже «кайфовали» от наблюдения за расправой грабителей над всякими идиотами.
   «Труповозка» из города выезжала каждый четверг.

4
   Рамирез и Акилла ждали незнакомца в сером плаще, перекрыв оба выхода из лавки Джаспера. Может у этого незнакомца найдется при себе хорошая выпивка, не та, что наливают в этом треклятом баре.
   Он выглядел не таким уж и опасным. По-крайней мере не опасней того парня, чье горло они перерезали на прошлой неделе в паре километров отсюда.
   Схема действий была простая. Они сидели в баре (порознь, чтобы не вызывать подозрений) и ждали подходящей кандидатуры на роль зазевавшегося дурачка. Это должен быть одинокий путник, которого в городе никто не знает. Так с ним было легче справиться, а когда его труп обнаружат ни у кого не возникнет желание заниматься поисками убийц. На незнакомцев в этом городе всем начхать.
   Когда Рамирез и Акилла проворачивали свои дела в заброшенных городах, было намного проще справиться со своей жертвой. Можно было даже нападать на небольшие группы сразу, вырезать целые семьи, и наваривать на этом очень даже неплохой куш. Ведь в заброшенных городах можно было делать все, что угодно. Можно было мастерить ловушки. Можно было использовать взрывчатку, чтобы перекрывать этим маленьким мышкам выходы из клетки…
   Но проблема заключалась в том, что в заброшенные города мало кто заглядывает, и они сидели в засаде порой целыми неделями.
   Другое дело оживленные города со своими барами и магазинами. Немного заплатить за вход и все в полном ажуре. Можно было собирать товар с бездыханных тел путников и тут же продавать его в торговых точках. Это было очень даже удобно, и сидя в баре сильно не устанешь. Совсем не то, что пролежать под грузовиком с автоматом в обнимку на протяжении всего долгого и жаркого дня.
   Конечно, использовать стволы было бы куда удобней, но в этом городе не любят парней, которые размахивают пушками. Они знали про снайперов, сидевших на крыше и про то, что они прострелят голову, каждому кто захочет пустить в ход свой пистолет.
   Ножи вполне годились на роль тихого и убойного оружия. Своим мачете Акилла срезал немало голов, всяким буржуям, которые возомнили себя принцами, которые могут делать все, что захотят, лишь потому-что их карманы полны золота и серебра.
   Золото. У этого засранца может оказаться даже золото. Кто знает, может монеты…
   Да, монетки это хорошо. Однажды они даже отобрали у одного странствующего торговца четыре золотых слитка, которые весили около двух килограмм. Два килограмма золота! Даже слюни затекли, ох и погуляли они тогда на это золото.
   Может и в этот раз повезет. Главное выждать подходящий момент. Главное выждать.
   Незнакомец уже долго не выходил из лавки Джаспера. И Рамирез забеспокоился, что странник удрал от них. Окна были завешаны занавесками, и он не мог видеть, что происходит внутри. Он подкрался и прислонился ухом к закрытой двери. Незнакомец о чем-то болтал с Джаспером, но о чем именно было не разобрать. Но самое главное, что засранец все еще находился внутри, а значит, он сможет приготовить ему теплый прием.
   Этот ублюдок даже не успеет закричать. Раз! И все. У него появиться вторая улыбка.
   Акилла в это время сидел в темном углу у черного входа, на случай если странник почуял неладное и собирается сбежать.
   Бар почти опустел, и свидетелей практически не осталось. Даже лучше, если незнакомец пойдет через черный вход. Тогда свидетелей и вовсе не будет. Его рука сжимала рукоятку мачете, и он предвкушал неплохое развлечение этой ночью. На вырученные бабки за вещи странника, он снимет себе шлюху. Он ведь так давно не трахался.
   Он получит несказанное удовольствие, перерезая глотку этому путнику, после чего его ждет еще большее удовольствие в местном борделе.
   Ни Рамирез, ни Акилла не могли представить себе, что эта ночь будет для них последней.

- Сэр могу я вас попросить кое о чем? – поинтересовался Грэг.
- Смотря что, - ответил Джаспер.
- Здесь есть черный вход?
- Ну да, - торговец пожал плечами. – А почему ты спрашиваешь.
   Грэг наклонился вперед поближе к Джасперу. Старик сделал то же самое.
- Там на улице, - прошептал странник. – Меня ждут двое парней. Может больше. И я бы не хотел с ними встречаться.
   Джаспер задумчиво поднял взгляд.
- Что этим парням нужно от тебя?
- Я… точно не знаю, но, похоже, они хотят ограбить меня.
- Пустынные крысы, - сказал старик. Это был не вопрос, а заключение.
   Воцарилось молчание. Грэг понял, что Джаспер обдумывает его слова.
- Без платы я тебя не пропущу.
   Грэг и не надеялся на понимание старика. Ведь он чужак, а чужакам местные жители не оказывают безвозмездных услуг.
- У меня больше ничего нет… Разве что, вот это. – Грэг залез в боковой карман рюкзака и достал оттуда небольшую коробочку с патронами для ружья.
   Лицо старика просияло.
- Ух-ты, патроны. А зачем они тебе? У тебя вроде бы нет огнестрельного оружия.
- Я хотел купить себе оружие в ближайшем будущем и решил их приберечь.
   Джаспер насчитал десять патронов. Он взял коробку и спрятал ее под прилавок, как и свое ружье несколько минут назад.
- Знаешь что, я верну тебе эти патроны и даже продам ружье со скидкой, если ты окажешь мне одну услугу.
- Какую услугу? - Грэгом овладел интерес.
- Тот парень, которого я послал за барсучьим жиром, вряд ли вернется. Он должен был прийти уже давным-давно. Скорее всего, он уже не жилец, или просто решил сюда не возвращаться.
   Старик замолчал, посмотрев на Грэга.
- Тебе это интересно, сынок? Я понимаю, что тебя сейчас больше интересует твоя жизнь, но я помогу тебе, об этом не волнуйся.
   Эти слова подействовали на Грэга успокаивающе. Он почему-то поверил старику, и ему понравилось его предложение о сделке.
- Продолжайте.
- Принеси мне бутылку с барсучьим жиром и считай, что мы договорились об оружии и патронах.
- А что, если тот парень вернется с этой бутылкой раньше меня?
- Ничего страшного. Сделка остается в силе. Барсучьего жира много не бывает.
- Зачем он вам?
- Понимаешь, у многих лекарств сейчас вышел срок годности, а новых, естественно, не производят. Барсучий жир очень подходит для лечения простуды, которая сейчас весьма губительна. Я слышал, что некоторые ремесленники в Рокленде занимаются добычей растительных масел и животных жиров. Я прошу тебя сходить туда и принести то, что я прошу.
   Грэг уже однажды бывал в Рокленде. Городок тогда славился своим большим рынком, куда странствующие торговцы привозили различные диковинные вещи, собранные по всему свету. А главное в этом городе жили старые добрые знакомые Грэга. И слово «добрые» здесь не вполне уместно. 
   Но в любом случае предложение стоящее. Ружья сейчас очень дорогие и на скидку, чужакам редко приходиться рассчитывать.
- По рукам, - сказал Грэг. – Вы покажете мне черный ход?
- Нет, - ответил Джаспер и странник с трудом удержался, чтобы не выбить ему зубы.
- Что?
- Лучше тебе не выходить через черный вход, потому-что эти парни наверняка не так глупы, как ты думаешь.
- Что же мне делать?
- Ты выберешься через крышу.
   Грэг был приятно удивлен этими словами. И как он сам об этом не додумался?
- Полезай на чердак, - Джаспер дернул за свисающий с потолка шнурок, и оттуда появилась небольшая деревянная лестница. – Там есть люк, я сконструировал его после второго потопа. В этих местах дожди идут редко, но когда идут – будь готов к потопу.
   Грэг забрался по лестнице. На секунду ему вдруг показалось, что старик сейчас поднимет лестницу и запрет его на чердаке. А потом он позовет тех головорезов и…
   Впрочем, сомнения мгновенно испарились, когда старик стал подниматься по лестнице вслед за ним. Они забрались в темный, пропахший сыростью и нафталином чердак. Джаспер поднял за собой лестницу и зажег зажигалку.
   Старенькая, покрытая ржавчиной бензиновая зажигалка фирмы «Зиппо», с эмблемой морского флота стала источником довольно яркого света. Грэг разглядел еще один люк, который вел непосредственно на крышу.
- Открывай его медленно, - прошептал Джаспер. – Он скрипучий.
   Грэг сделал так, как ему сказал торговец. Люк с тихим протяжным скрипом открылся, и их лица засияли при лунном свете и свете звезд. Странник взобрался на крышу, стараясь издавать как можно меньше шума.
- Не забудь про то, что я тебя просил, - сказал Джаспер и закрыл люк.
   В голове у Грэга уже созрел план дальнейших действий. Если он начнет прыгать по крышам, пробираясь к выходу из города то поднимет много шума, но иных вариантов не было, а значит нужно было действовать очень быстро. Он очень надеялся, что крыши будут не слишком ветхими – не хотелось бы свалиться в чей-нибудь дом. Тяжелый рюкзак будет его тормозить, но главное не останавливаться и не оглядываться.
   Грэгу нужно было время на то, чтобы подготовиться, но медлить было нельзя. Если бандитам вдруг вздумается заглянуть в магазин, чтобы проверить, куда это запропастился их приятель, то лучше быть подальше к этому моменту.
   Странник стал считать. Про себя.
   Раз. Я должен действовать быстро.
   Два. Не оглядываться.
- Три, - прошептал Грэг и побежал.

   Когда Акилла заметил какую-то тень на стене, было слишком поздно. Это был кто-то, кто сидел на крыше магазина Джаспера. И он догадывался, кто именно.
- Три, - услышал Акилла, и эта темная фигура молниеносно оказалась на соседней крыше.
- Рамирез! – крикнул бандит. – Он уходит! По крышам!
   Скорее всего, этот крик перебудил всех жителей, спавших в своих домах, но по ночам в этом городе всегда что-то происходит. Вряд ли кто-либо обратил на это особое внимание.
   Рамирез понял все в мгновение ока и рванулся вдоль домов. Как оказалось, он побежал не в ту сторону, потому что топот незнакомца по крышам домов и крик Акиллы раздавался с юга.
- Черт, - выругался Рамирез, развернулся и побежал в сторону шума. Все шло не так, как он планировал.
   Грэг скакал по крышам, не оглядываясь и молясь Господу, чтобы деревянные конструкции выдержали его вес. Он услышал крик бандита позади его и прибавил скорости. До ворот из города оставалось около шести домов.
   Акилла выбежал из переулка и сравнялся с Рамирезом, который громко ругался.
- Убью эту суку, - бросил он задыхаясь. – Выпущу ему кишки!
- Он бежит к воротам!
- Тем лучше! За городом никто и не услышит его визгов, когда я буду отрезать от него куски.
   Грэг запрыгнул на дом, который был чуть выше остальных (но не выше тех, на которых засели снайперы), а после перепорхнул через забор.
   Некоторые крупные города бывали, окружены высокими каменными стенами с колючей проволокой, через которую зачастую пропускали ток. К счастью для Грэга этот город был не в их числе.
   Странник спрыгнул на холодный песок, больно ударившись коленом о какой-то камень. Бандитам придется оббегать забор, чтобы выбежать через главные ворота и это подарило Грэгу еще несколько драгоценных секунд.
   Его не покидала паразитирующая надежда на то, что пустынные крысы давно уже прекратили погоню, и что можно становиться и немного отдышаться. Но Грэг не перестал бежать.
   Ночью здесь бродят волки и другие, довольно опасные звери и мутанты. Странник мог бы справиться с ними у разбитого лагеря, возле костра, но ему нельзя было останавливаться, и он по-прежнему оставался очень уязвимым.
   Он услышал, как скрипнули ворота где-то за его спиной.
   Твою мать!
   Рамирез в это время доставал из кармана свой разделочный нож, поблескивающий в лунном свете. С десяти шагов он запросто укокошит незнакомца, метнув клинок прямо в его спину. До странника было еще далеко – он оказался довольно шустрым парнем. Но ничего. Долго ему не бегать.
   Дыхание Акиллы сбилось. Силы оставили его. Он хотел крикнуть Рамирезу, чтобы он подождал, но не успел. Чья-то стрела угодила ему прямо в затылок. Наконечник вышел из его открытого рта. Акилла умер до того, как понял, что произошло.
   Рамирез продолжал бежать за странником. Он почти догнал его, незнакомцу явно мешал его большой рюкзак. Бандит был уже достаточно близко, чтобы слышать сбитое дыхание Грэга. Он метнул свой нож.
   Лезвие скользнуло по плечу, разорвав плащ и оставив глубокий порез. Грэг упал лицом, вперед ударившись грудью об землю.
- Ну, вот и попался птенчик, - ухмыльнулся Рамирез, хватая незнакомца за волосы.
   Грэг резко развернулся и ударил противника в лицо. Бандит повалился на землю, выдрав при этом приличный клок волос у странника. Грэг скинул рюкзак, выхватил свой нож и принял боевую стойку.
Рамирез достал еще один клинок из ножен, который был намного больше того, что он метнул в странника.
   Где этот чертов Акилла? Наверняка, валяется где-нибудь, пытаясь отдышаться. Но ничего, он и сам справится с этим дохляком.
- Иди сюда пташка, - протянул Рамирез, растянув рот в широкой ухмылке. – Сейчас добрый дядюшка Римус расскажет тебе парочку своих сказочек на ночь. Давай же подходи, не бойся.
   Грэг понимал, что набрасываться на противника, у которого в руке нож, это плохая идея, правда, такое желание у него возникало уже несколько раз за эти короткие мгновения.
   Но надо было действовать, пока противник лишь один. Скоро его дружок явится на подхвате.
   У Грэга не было сил драться. Он бежал со всех ног и почти полностью выдохся. Он старался не думать о том, что его противник тоже устал, это было бы проявлением слабости. Уж лучше надеяться на худшее. Так будет гораздо проще выбраться из дерьма, в которое он влез.
   Рядом располагались несколько высоких валунов. Может быть, ему удастся как-то отвлечь бандита и по-быстрому забраться на них, после чего закидать крысу камнями. Но в этих скалах могли жить какие-нибудь хищники… Черт. Мысли стали путаться. Он не знал, что делать. Было бы проще поддаться простейшим инстинктам. Швырнуть нож и побежать (куда?) или сражаться.
   Рамирез бросился на Грэга. Отступив на шаг в сторону, странник изящно ушел от удара. Бандит замахнулся на странника ножом и тут же получил удар в челюсть. В его глазах потемнело, в ушах слышался громкий, сводящий с ума звон. Он недооценил незнакомца.
   Грэг подсек ногу Рамиреза и тот свалился наземь, но сознание не потерял. Он выплюнул несколько выбитых зубов, поднялся и с яростным криком снова бросился в атаку.
   Странник специально дал бандиту возможность подняться. Он был измотан и легко мог допустить какую-нибудь ошибку, которая могла оказаться роковой. Лучше выждать. И самому отдышаться и раздумать дальнейшие действия. И когда Рамирез снова двинулся бой, Грэг решил, что лучшего случая не будет. Он сделал шаг в сторону и вонзил свой нож прямо в грудь противника, намереваясь пронзить ему сердце.
   Теплая липкая кровь вылилась на руку странника, все еще крепко сжимающую нож. От этого неприятного чувства Грэгу стало дурно. Ему и раньше приходилось убивать, но со временем это не становится делать проще. Если стало проще убивать, то всё, туши свет, пути назад нет, странник. Секунду назад он ясно понимал, что в этом случае или он или бандит, а теперь уже жалел о содеянном. Жалел обо всем. Уж лучше бы он отдал все свое барахло этим грабителям. Теперь его руки снова в крови.
   Бандит не издав ни звука, свалился на землю. Он умер мгновенно.
   Остался второй бандит, но его почему-то не видно, не слышно. Странник снял небольшую сумку с плеча мертвого грабителя и накинул ее на себя. Потом подобрал свой рюкзак с земли и скорым шагом отправился в путь.
   На этот раз до Рокленда.

Отредактировано ГорелOFF (Ср, 15 Сен 2010 03:15)

+1

2

ГорелOFF написал(а):

- Это же галимый портвейн! - возмутился бармен.

Вопрос чисто для справки:
И автор употреблял ли хороший портвейн?

0

3

ГорелOFF написал(а):

убивал очередную бутылку водки

Не вторую даже,я так панимаю.

ГорелOFF написал(а):

Грэга. И

ГорелOFF написал(а):

Джаспер.

ГорелOFF написал(а):

Акилла?

ГорелOFF написал(а):

Рамирез

ГорелOFF написал(а):

Рокленд

Дейвствие праисходит в америках или англиях,значится.
Это безопаснее-писать о незнакомых землях или за этим скрываеца что-то иное?

0

4

Йоганн написал(а):

Вопрос чисто для справки:
И автор употреблял ли хороший портвейн?

Нет не употреблял. Мой косяк, если честно сам не понимаю, как я это оставил. Если вы так любите портвейн, то извиняюсь, конечно)

Йоганн написал(а):

Дейвствие праисходит в америках или англиях,значится.
Это безопаснее-писать о незнакомых землях или за этим скрываеца что-то иное?

Ну-с. Возможно не в Америках и Англиях. Если честно, я и сам не знаю где. Хотелось создать что-то типа постапокалиптического вестерна (по первой главе этого может и не видно), а вестерн у меня ну ни в какую не хочет ассоциироваться с русскими именами и названиями. В том же русском вестерне "Человек с бульвара Капуцинов" - тоже задействованы западные названия и имена (это к примеру).

0

5

ГорелOFF написал(а):

Если вы так любите портвейн, то извиняюсь, конечно)

Вопрос не столько в любви и нелюбви,сколько в знании материала.

0

6

Йоганн написал(а):

Вопрос не столько в любви и нелюбви,сколько в знании материала.

В общем я понял претензию. Постараюсь исправить.

0

7

А вы, уважаемый автор, собираетесь для каждой главы отдельную тему создавать?

0

8

Эрика написал(а):

А вы, уважаемый автор, собираетесь для каждой главы отдельную тему создавать?

Нет, конечно. Извиняюсь за название темы. Главы буду здесь выкладывать.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » "Без названия" (Первая глава постапокалиптического романа)