Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Четыре миниатюры


Четыре миниатюры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Они                 

Я лежал на холодном полу в комнате лишённой света. Лежал и вспоминал те первые мгновения, когда эти сволочи, напали на нашу планету. Они прилетели из ниоткуда, по истечении суток боёв вся планета пылала. Затем мой истребитель перестал меня слушаться и сам сел на их корабль, стоящий на руинах вчерашнего мегаполиса. После я ничего не помню. Я проснулся здесь и лежу вот уже несколько часов.
Я поражался, мы люди только-только стали выходить на орбиту, у нас даже космических войск не было, только научные аппараты и спутники. Зачем? Они просто пришли и выжгли всё! Почему? Кто они?
Лишь тьма и небольшой гул отвечали мне. Лишь моё дыхание и холодный пол говорили, что я жив.
Вскоре в мой мозг проник чей то не живой голос, он с одной интонацией говорил мне что они, были всегда и каждый раз как только в галактике слишком размножалась жизнь, они просыпались и постепенно чистили галактику от живых, затем опять засыпали. На вопрос "кто они такие" голос сказал мне что "они" были созданы, чтобы повсюду пыл покой и тишина. Кем и зачем они были сотворены, я не знаю. Вскоре в моём мозгу возникла картинка земли, планета пыла пустой, лишь пепел кружил по пустошам гонимый ветром. Затем голос поведал: "Ты, как и другие экземпляры жизни вашей планеты заснешь вместе с нами, мы будем ждать творцов - они придут!

От автора:
Это был миниатюрный закос под Некронов из Вархаммера.

                            "Письмо"

14.10.010

Привет мам! Я пишу, как и обещал, ты наверное думала что я забыл про тебя? Если это так то ты ошибалась, как я могу не думать о своей родной матери? Да и к тому же забыть о ней? Нет, я всегда тебя вспоминал, на протяжении всех четырёх циклов, что мы тут работаем.
В общем как ты и говорила, Эдем прекрасный корабль! А твой друг капитан Орэй печётся о сыне своей одноклассницы и подруги, словно о своём собственном. Но, тебе ведь хочется услышать не об удобствах Эдема? Ха-ха, ты наверное хочешь знать как там наш проект? Так вот, всё идёт замечательно! Но расскажу по порядку...
Мам как ты и говорила на планете Иксус замечательные условия!!! Эскадрон "Зелёных" завершил терраформацию планеты и мы приступили! Да, мы взяли глину, обычную глину планеты. После некоторой обработки две лаборатории генетики преступили к созданию эмбриона из обработанных элементов.
Что я делал в это время? Я готовил заповедник! Да, у зелёных своеобразное чувство нормы, они столько видов растений сгенерировали! Ууу! Ужас, я устал их собирать, к тому же многие из них были так тяжелы... Ох, я намучался, как только я закончил обустройство заповедника, мне сообщили что эмбрион готов! И его начали выращивать! Представляешь? В течении целого цикла я, делал заповедник а эти пройдохи только закончили создание эмбриона! Но, генетики сказали, что он получился просто на ура! Да знаю я что ты хотела чтоб я стал генетиком, мам, ну действительно, почему я должен делать то - что не хочу? Ладно, забудь...
Лучше я расскажу тебе отличную новость, я тут нашёл девушку. Да, да, знаю ты рада, но пожалуйста, не пиши ей сообщений как только я назову её имя ладно? Джиоа до сих пор вспоминает твои письма! Нет ну действительно! Так что ни за что и никогда! Хм, её зовут Иоли, она просто супер! Мама, я никогда не встречал таких девушек, даже Джиоа с ней не сравнится... Я попросил капитана, и он перевёл Иоли ко мне в заповедник. Представляешь? Мы теперь вместе!
Не прошло и цикла как к нам привезли... угадай кого? Ха, "первый росток" или новое существо сделанное генетиками и благополучно выращенное! Знаешь как он выглядит? Две руки, две ноги, голова, два глаза, уши, нос, волосы и двадцать пальцев! Я говорил капитану, что четыре как у нас лучше, но эти олухи сделали пять. Ну, хоть не создали что-то типа Вохинов что уже входят в союз, ну они и страшные, да мам ты права первые генетики ничего путёвого не создали, только страшных волосатых и зубастых недоразумений. Хоть они и умные, но все-таки.
Мама, ты не представляешь какое это энергичное существо! Этот новый организм просто поражает своей любознательностью и изобретательностью. В первый же день, как только я закрыл его в заповеднике, он сотворил такое... Мы с Иоли смотрели друг на друга, её прекрасные три зелёх глаза были красивее трёх звёзд Тилина! О мы поцеловались и что же ты думаешь? Этот, самец прижался к стеклу и стал его облизывать! Ооо, Иоли была в ужасе, голое мужское существо размахивало своими половыми органами и улыбалось! Пришлось мне опустить тёмный экран. Знаешь, как мы его назвали? Илоек, да, он нас обидел, да я знаю, что это ругательство, но тут уже ничего не поделаешь.
Вскоре к нам пришли генетики и взяли образцы тканей нынешнего существа. Илоека мы усыпили, затем, как только он проснулся, сразу забрался на дерево и стал какой-то буйный, начал орать и бесится, может это препарат так на него подействовал? А неважно. Через пару оборотов я узнал, что генетики уже, представь себе уже! Сделали женский эмбрион! Да, это легко когда есть основа в виде мужского ДНК, но все-таки, быстро они! Молодцы!
Через цикл женская особь была готова, и её привели к нам, эх, она была вполне красивой, но... два глаза, да ещё голубых, страшнее ничего в жизни не видел! К тому же её молочные железы были чересчур огромны, генетики лишь пожали своими метровыми плечами, мол мы ж не знали. Всё они знали! Чёртовы изверги, так женщину изуродовать...
Ммм, я вот думаю, говорить ли тебе... а ладно! Так и быть, как только женскую особь привели, Илоек к ней подбежал и стал заигрывать! Затем через пару минут из комнаты наблюдения я увидел, как они совокупляются! Вот животные! Как так можно, даже не познакомились толком! Да я этих генетиков в порошок сотру, что они за существ создали, никакой логики поведения. И к тому же, по вине одного идиота главного инженера ДНК, у нашего Илоека отсутствует одно ребро! Да, с женщиной они исправили эту ошибку, но все-таки, эти тупицы ни на что не годны!
Вскоре этот Илоек меня совсем достал, он видел, как я открывал дверь через терминал в заповеднике и стал тыкать в него своими грязными пальцами! Мне пришлось привести Корианина чтоб тот ему внушил что за такие дела тому будет худо! И знаешь, сначала помогло, ха, мужская особь услышала мысли внушителя и испугалась, затем попыталась пообщаться с ним, но Корианин естественно его игнорировал. Потом как назло, перед самой отправкой беременная женская особь включила дождь через терминал, да ещё и умудрилась, как то передать Илоеку об этом. Он дурак полез к терминалу. Ну пришлось мне его усыпить, как и его подругу. А через три оборота, их спящими, выпустили на планету.
Эти дикари остались на Иксусе а мы стали делать их подобия в ускоренном режиме. Добавляли цветов, меняли чуть формы лиц и выпускали на планету. Вот пожалуй, самое интересное по нашему проекту.
Ну а ты мам, как поживаешь? Как там мой брат, он действительно вживил себе ещё две руки? Зачем?! Он что уродом хочет стать? Или это всё для музыки? Этот дурацкий инструмент, будь он проклят! Хм, а как там бабушка, небось, вторая сотня циклов ей ужё? Мам, пиши мне, хоть и разрешено одно письмо в четыре цикла, но все-таки, пусть оно и будет маленькое, пиши!

П.С: Я буду рад, если ты пришлешь мне моих любимых сладких пирожных, с кремом из червей сукса, до свидания мам!!!
Надеюсь меня от церкви не отлучат...

Далее две работы по вселенной Сталкер или ЧЗО:

                         Диалог у костра

Рядом с бункером знаменитого Сидоровича расположился на ночь отряд сталкеров. Их было пятеро, двое ветеранов и трое новичков. Они развели костёр и начали устраиваться вокруг него.
   - Ну-ка, сдуй с моего места! - закричал ветеран, что помоложе, обращаясь к опешившему новичку.
Молодой парнишка быстро сменил место "сидения" и смущённо захлопал глазками.
   - Блин! Ни страха, ни уважения! Что за народ пошёл?!
Ветеран что постарше, почти что дед тяжело взглянул на коллегу, поворошил палкой огонь в костре и сказал:
   - Заяц, а давно ты заслужил уважения?
   - Ну, так я тут два года уже!
Новички тихо сидели и внимали разговорам старших.
   - И что? За это тебя нужно уважать?
Сталкер Заяц непонимающе глядел на собеседника.
   - Ну конечно! Два года же!
   - А ты меня уважаешь? - спросил старший.
   - Ну ты загнул Чудак, конечно уважаю!
   - А за что?
   - Как за что? - не понял Сталкер.
   - Хм, что просто так, ни за что уважаешь старика Чудака?
Заяц покраснел и надулся.
   - Нет, не просто так, ты ветеран, ты тут больше меня пробыл, ты старше меня, ты умнее меня, опыта у тебя больше!
   - И всё? - С улыбкой спросил дед.
   - Нет конечно, ты меня спасал не раз, других, без тебя я уже давно б загнулся! Все тебя уважают!
   - А я заставлял себя уважать?
   - Слушай дед, ты какие-то разговоры не те ведёшь...
   - Нет, ты ответь на вопрос - перебил старик.
   - Ну, нет! - вспылил молодой Сталкер.
   - Вот... а что такое уважение?
Заяц смутился в конец, он зло посмотрел на напарника и сказал:
   - Ты что решил спросить с меня чего? Или что, проблемы какие? Что за наезды?!
Чудак улыбнулся, погладил бороду и ответил:
   - Знаешь друг, я тебя просто спрашиваю, разве я наезжал? Или может есть за что спрашивать с тебя?
Сталкер в ответ нахмурился.
   - Нет, ты...
   - Погоди, ты ответь на вопрос, что, такое, у в а ж е н и е, а?
Заяц немного подумал, сделал серьёзное лицо и выпалил:
   - Это когда ценишь, любишь, в общем уважаешь!
   - Воот, ценишь, а можно заставить ценить? Нельзя, можно заставить любить? НЕЛЬЗЯ! - Чудак повысил голос - Можно заслужить уважения? Нет! В принципе, потому, что уважение это свойство присущее уважающему, а не уважаемому! То есть это моё право - уважать кого либо за что либо! И требовать уважение - это всё равно, что требовать любить, ценить! А теперь скажи, что ты "уважаемый Сталкер зоны" сделал хорошего, за что тебя "хотя бы", могли уважать эти три человека?
Заяц сидел с открытым ртом, затем он опустил взгляд и выпалил:
   - Я тут два года!!!
Старик помрачнел.
   - Ты так  ничего и не понял...
Некоторое время все сидели без движений и молча, смотрели в огонь. Затем Чудак вытащил из рюкзака колбасы и раздал всем. За едой так же все хранили молчание.
   - Эй, заяц! - выпалил весело дед, - А ты трус?
   - Чегоо...
   - Ну, ты ответь.
   - Нет!
   - Ха, а вот спорим, что я сейчас покажу твою трусость!
Сталкер сощурился, затем смачно плюнул и сказал:
   - Ну, раз ты сегодня в настроении философствовать то давай, а я с удовольствием послушаю.
   - Значит так! Почему ты сегодня прогнал Шустрого с якобы твоего места? Что, на другое не мог свою задницу примостить? - полу серьёзно полу весело начал дед.
   - Это чтоб они не зарывались, чтоб знали своё место. - важничал Заяц.
   - Ага, а что было бы, если б ты не припугивал их?
   - Ну, тогда они оборзели бы совсем! - яростно рявкнул сталкер на новичков.
   - Ии... - подначивал Чудак.
   - И! Могли бы на меня переть! У суки! Чё пялитесь?! - Заяц было подскочил и состроил бешенную рожу, новички прыснули в стороны, а дед сделал подсечку, и поймав падающего в костёр сталкера, перебросил его на траву.
   - Вот видишь? Ты трус, боишься, что вот эти молодые детишки как ты сказал "попрут" на тебя, ты этого боишься, и пугаешь их сам, чтоб они тебя боялись! Вы взаимно боитесь друг друга, только они это показывают, а ты нет! И за это Я ИХ уважаю! А всё-то моё "уважение" что было к тебе, отныне исчезло! Испарилось, сгорело в огне твоего эгоизма и жестокости! Ты жесток, сам испытываешь страх, и заставляешь других боятся!
Чудак закончил тяжело дыша, новички поглядывали на него из за деревьев, а Заяц лежал и в бессильной злобе смотрел на своего "бывшего" друга и партнера.
   - Так, я ухожу, а ты старик, оставайся со своими сосунками, больше мы с тобой не имеем ничего общего, зайдешь в одну комнату со мной, я выйду, будешь дышать одним со мной воздухом, я задержу дыхание и отойду.
Сталкер рывками собрал свои вещи, взглянул на связку контейнеров и сказал:
   - Прощай дед, артефакты себе оставь, бывай...
И заяц, пройдя мимо новичков, растворился в серой листве ночной зоны.

                             Реверсия

Мы шли по тёмной долине, я и двое отмычек. Этих идиотов я нашёл в лагере сталкеров на кордоне, сначала они были заносчивыми, потом после пары выбитых зубов успокоились. Сейчас же они идут и дрожат, ведь я рассказываю им байку о том, что где то тут есть минное поле! И возможно, мы идём прямиком по нему.
   - Так что ребята глядите в оба! - весело закончил я рассказ о минах.
Бедные отмычки были хмуры и серьёзны. Им сильно не нравилась данная ситуация.
   - А что тут война, что ли была? В смысле, разве тут боевые действия второй мировой проходили? - спросил Жук.
   - Откуда я знаю, может и воевали тут, это ж зона! Кто его знает, может Долговы заминировали свой схрон, или ещё кто баловался взрывчаткой - отвечал я рассматривая глинистую землю впереди, чего то она мне не нравилась...
   - О! - воскликнул Насос, - Я часы нашёл!!!
Пришлось мне останавливаться и разъяснять этому тупому новичку, что нельзя брать все - что валяется на земле. Ещё пришлось пару раз его шлёпнуть по затылку и отобрать часы.
   - Ты тупая скотина! Я ж говорил не трогай ничего, какого хрена ты берёшь всякую дрянь, а вдруг они фонят? Или ещё что? Ещё раз подобное, да и вообще ещё раз ступишь, я тебя нахрен брошу, в смысле не нахрен, а брошу одного. Усёк?
Насос что-то пробубнил в ответ. Я же продолжил вести этих ослов, земля была мокрой и скользкой, пару раз чуть не грохнулся. Часы я вертел в руках и глумился про себя над этим идиотом. Что за старьё?! Даже не идут, и из-за этого дерьма стоило получать от ведущего тумаков? Мдя...
   - Знаешь Насос, ты всег... - я не успел закончить, так как внезапно мир охнул, и снизу вверх вместе с языками пламени и кусками земли пронеслась чья-то оторванная нога.
Всё замедлилось, звуки приглушились, и я увидел свой ботинок летящий вперёд в кусты. Моё тело медленно летело вверх, я почувствовал мягкую почти незаметную боль в ногах. Медленно будто во сне я перекувыркнулся и увидел, как у летящего спиной назад Жука из раны в шее медленно выплывает ручеёк крови. Насосу повезло меньше - он лишился руки, которая брякнулась в лужу и прыснула кровью.
Я будто в замедленном кино падал головой в глину, мой лоб почувствовал удар, трение и я вдруг увидел те часы, что до сих пор были зажаты в моей руке. Стрелка стояла, мои позвонки треснули, и мир потух... затем вновь осветился, я снова увидел часы, они шли! Только назад, позвонок щёлкнул опять, я стал подниматься, вот я снова взлетел. Рука Насоса всосала кровь и подскочила, ручеёк Жука летел назад - в горло. Я перевернулся, мой ботинок выпрыгнул из кустов и исчез подо мной. Я пристыковался к земле и пламя с грязью начали лететь сверху вниз. Вот моя нога, брызжа кровью, устремилась за ними. Мир охнул, звуки вернулись, я сделал шаг назад и понял что говорю:
   - аешь Насос... - я замолчал и остановился.
Взглянул на часы, те стояли. Взглянул на то место, куда ставил ногу, перед тем как "мир дрогнул". Я сглотнул и продолжил:
   - Знаешь Насос, ты самый предусмотрительный новичок из всех, что я видел. Извини меня за... за то что бил.
Я развернулся и вручил нашедшему его часы. Бедный парень хлопал глазами и пялился на находку, которую ему вернул "мудак" сталкер. Жук так же ничего не понимал и, открыв рот, настороженно смотрел на меня.
   - Сппасибо... - пролепетал Насос.
   - Ну чё парни, пошли? - сказал я и взяв круто направо, почти что назад, повёл будущих сталкеров на встречу их судьбе.

+1

2

Cocka написал(а):

в комнате лишённой света

Во-первых, запятая после "комнаты". А во-вторых, "лишенная света" плохо звучит. Получается, что кто-то лишил комнату света, а еще (почему "еще"?..) Стивен Кинг, что страдательный залог это плохо. И еще мне кажется, что я где-то уже слышала такой оборот, только не помню, где.

Cocka написал(а):

когда эти сволочи, напали на нашу планету

Лишняя запятая.

Cocka написал(а):

по истечении суток боёв

Ой, канцелярщина какая-то. Так обычно в учебниках пишут или в энциклопедиях.

Cocka написал(а):

мы люди только-только

Думаю, надо "люди" обособить запятыми или тире.

Cocka написал(а):

чей то не живой голос

"Чей-то", "неживой".

Cocka написал(а):

говорил мне что они, были всегда и каждый раз как только в галактике слишком размножалась жизнь, они просыпались и постепенно чистили галактику от живых, затем опять засыпали

Запятая нужна перед "что", а не перед "были". "Размножалась жизнь" звучит коряво, лучше уж прибегнуть к канцелярщине и написать про формы жизни. Да и тех же бактерий у нас намного больше, чем людей. Выходит, что уничтожить Землю стоило бы задолго до того, как люди начали летать в космос. Возможно, стоит обосновать нападение тем, что люди слишком развились технически или что-то типа того. :)

Cocka написал(а):

сказал мне что "они" были созданы

Запятая перед "что".

Cocka написал(а):

повсюду пыл покой и тишина

Я так понимаю, опечатка. :)

Cocka написал(а):

картинка земли

Вы же говорите про планету, значит, надо ее название писать с большой буквы.

Cocka написал(а):

пепел кружил по пустошам гонимый ветром

"Гонимый ветром" надо выделить запятой. И думаю, есть смысл перенести причастный оборот к определяемому слову.

Cocka написал(а):

"Ты, как и другие экземпляры жизни вашей планеты заснешь вместе с нами, мы будем ждать творцов - они придут!

Запятая после "планеты".

Cocka написал(а):

Это был миниатюрный закос под Некронов из Вархаммера.

Я не в теме, поэтому, видимо, не поняла, зачем же Им понадобились некоторые "экземпляры жизни вашей планеты". Ну уничтожили бы вместе с планетой все человечество. Что Им мешало? Вообще про Них достаточно мало сказано, а ведь миниатюра называется "Они".  :yep:
Не хватает в этой миниатюре чего-то эдакого. Ну пришельцы, ну уничтожили, ну Землю, ну по приказу загадочных творцов... Но изюминки нет, чего-то особенного, интриги, похожее уже было. Возможно, если развернуть эту миниатюру в нечто большее, то что-то и получится, но пока я здесь ничего особенно интересного не вижу.
Остальное чуть попозже. :)

+2

3

Ligamentia  Я очень рад что ты не написала просто "Мне нравится", и спасибо за столь большой разбор маааленькой работы! Хорошо когда читатель пишет что именно ему нравится и развивает тему, и что ему не нравится и естественно показывает как надо... Спасибо.

0

4

Хе-хе, вот второе мне понравилось больше. Интересная версия! Только вот ошибок очень много, поэтому не стала злоупотреблять цитированием, легче было бы просто выложить отредактированный вариант, но, пожалуй, я этого делать не буду. Хотя если очень захочется...  8-)  И еще достаточно необычно, что такая история рассказана в форме письма. Если бы это излагалось в виде дли-и-и-инного повествования, так сказать, в режиме реального времени или даже как полные воспоминания генетика или одного из создателей среды обитания для нового вида, читать было бы в какой-то степени скучно. В сжатом же виде короткого рассказа-письма о работе на другой планете это смотрится хорошо.

Философия... Только вот не поняла, при чем там сталкеры. Такой диалог мог бы произойти между кем угодно, только насчет двух лет в Зоне пришлось бы поменять на что-то еще (хотя можно было бы оставить два года и запихнуть говорящих в настоящую зону, например). Что хорошо: в миниатюре есть  авторский посыл читателю. Что плохо (вернее, что я не люблю): форма диалога. Есть, конечно, авторы, которые основной смысл некоторых произведений вкладывают в диалоги (Кафка, например), но не всегда это хорошо. Да и диалог получился местами неживой. Странно смотрится, когда сталкеры говорят:

Cocka написал(а):

А всё-то моё "уважение" что было к тебе, отныне исчезло! Испарилось, сгорело в огне твоего эгоизма и жестокости! Ты жесток, сам испытываешь страх, и заставляешь других боятся!

или

Cocka написал(а):

больше мы с тобой не имеем ничего общего, зайдешь в одну комнату со мной, я выйду, будешь дышать одним со мной воздухом, я задержу дыхание и отойду.

(мне казалось, есть для этого другое выражение, только оно несколько режет слух, конечно).
А вот это больше похоже на правду:

Cocka написал(а):

И! Могли бы на меня переть! У суки! Чё пялитесь?!

Хотя и без ругани есть вполне нормальные фразы, которыми могут говорить сталкеры. Ну, естественно, в моем представлении.
Вот так...

А вот последняя миниатюра больше связана с миром Сталкера, хотя можно, конечно, перенести действия еще куда-нибудь. И если придумать собственный мир, кстати, ценность миниатюры возрастет, потому что... ну потому что когда автор сам придумывает и мир, и сюжет, это круче! Не буду читать нотации поводу мира Сталкера, мне он нравится, но все-таки в творческом плане работы с миром собственного производства интересней. Только тогда обосновывать необычность места придется как-то по-другому. :) Но текст и так далеко не плох, можно вставить его в произведение большего объема, и это будет занятно.

Наверное, больше всех мне понравилась вторая миниатюра, на втором месте — четвертая, а первая и третья пусть поделят третье место, потому что не могу здесь четко расставить приоритеты. :)
Вот такие пироги.

0

5

Ligamentia Спасибо за такую большую рецензию на такие "маааленькие" расказы. Мне очень приятно что хоть нравится! И что ты развиваешь мысль в рецензиях а не пишешь "Мне понравилось" и всё, это я думаю мало для автора, он ведь пишет для людей и ему интересно что они скажут насчёт его работ. Ещё раз спасибо!

0

6

Андрюшка, я читала, но все руки не доходили отзыв оставить и ошибочки указать! Но скоро, может завтра, обязательно займусь)) 
Не пропадай!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Четыре миниатюры