Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Cудьба (миниатюра)


Cудьба (миниатюра)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На окраине большого столичного города располагались красивые дома.  Большие и очень современные, со множеством комнат и дополнительных построек, садами, трассами и служащими.  На этой улице было много таких домов, и все они соперничали друг с другом в красоте и роскоши, стараясь привлечь к себе максимальное внимание и зависть соседей.
В одном из таких домов жила семья, мужчина средних лет, чьи волосы уже начинала касаться седина, его жена и двое детей. Старший сын, подросток заканчивающий среднее образование и маленькая дочь уже способная понимать мир и отношения в нем.
Как и большинство владельцев домов на этой улице, хозяин участвовал в гонке « превзойди всех » , он был успешен и удачлив, и чем больше становилось его состояние, тем дальше он становился от своей семьи, от людей которые его любили.
Со временем жесткость и властность, которые помогали ему подниматься по социальной лестнице, сыграли с ним злую шутку проникнув  в его дом. Человек озлобился, и ополчился на всех, кто не разделял его точки зрения, или возражал ему. Он так быстро менялся, что любящие люди начали бояться его. С каждым днем он становился озлобленнее и ожесточеннее. И каждый свой промах вымещал на семье. Его жена терпела все что происходило с ней, стараясь сохранить семью и не оставить детей без отца. Постепенно любовь женщины превратилась и ненависть, а любовь детей в страх. Дом перестал быть тем местом в которое хотелось возвращаться, мужчина с которым она делила кров больше не представлял ценности, все что радовало ее – были дети, которых теперь она хотела защитить и оградить от отца.
Женщина не хотела покидать дом в который вложила душу и где провела много лет, но обстановка давящая больше день ото дня гнала ее прочь от этого изысканного и ухоженного места, с темным и жестоким содержанием.
Однажды утром, человек проснулся в своей огромной постели и повернув голову не увидел рядом своей жены. Что то в его доме было не так, человек заглянул в комнату сына, где на полках остались лишь старые книги и не нужные письменные принадлежности лежавшие на столе в хаотичном порядке. В комнате маленькой дочки как всегда было много игрушек, но тех что она больше всего любила не было на месте.
В шкафу висели красивые платья жены и дорогие украшения в шкатулках оказались не тронутыми.
Было тихо. Человек бродил по дому не понимая, где его семья и на ком ему сорвать свою злость. Он собрал все силы и всю власть, что бы отыскать их и вернуть домой, но сколько бы ни старался, ничего не выходила. Со временем он понял, что когда то любящие его люди не хотят быть найденными и потеряв надежду прекратил поиски.
Он продолжал жить и прожигать жизнь, постепенно растрачивая скопленное состояние.
Спустя год, человек получил письмо от своей жены. Она сообщала ему, что они здоровы и счастливы, что бы он, не волновался за них, но и больше никогда не икал. С тех пор человек больше ни разу не получал известий о своих родных.
В доме стало совсем тихо и пыльно, он перестал гоняться за богатством и заперся в своем имении. Друзья перестали навещать его, ощутив на себе высокомерие и жестокость этого человека, а соседи перестали им интересоваться, потому, что у него больше не было столько денег, что бы продолжить их состязание.
Через день после прочтения письма, в дверь его дома постучали.
Как обычно нехотя он открыл дверь и замер в удивлении.
Его взору предстала молодая девушка, красивая и стройная, с бледным лицом и грустными серыми глазами, она молча улыбнулась и чуть склонив голову на бок убрала длинные волосы за спину.
Человек сделал шаг назад, и пригласил ее войти. Закрыв за ней дверь, он понял, что она останется с ним навсегда.
Взяв девушку за руки, мужчина спросил, как ее имя, но она ничего не ответила, а просто долго смотрела ему в глаза. Он обнял ее и положив голову на плечо новой обитательнице его дома, сказал, что она его судьба. И с этого момента, человек так и стал называть девушку « моя судьба ».
Ему было легко с ней, Судьба никогда не говорила, не спорила с ним, не осуждала, не давала советов и не учила. Она не указывала ему на недостатки и принимала человека таким какой он есть, тем, кем он стал.
Человек и Судьба долго жили вместе, иногда он грустил от того, что она ничего не говорит ему, иногда радовался, что ни кто больше не перечит. Он никогда не показывал девушку друзьям и не отпускал никуда одну, она всегда и во всем была согласна с ним. И лишь иногда грустно улыбалась разглядывая его, так словно о чем то сожалела.
Шли годы, и зеркало перестало отражать мужчину полного сил, теперь на человека смотрели усталые глаза старика, кожа покрылась глубокими морщинами, а редкие волосы на голове стали тонкими и призрачно белыми.
Судьба все ещё была рядом, ни на мгновенье не оставляя человека, она была все так же молода, красива и печальна, как много лет назад.
Время сделало свое дело, и  у постели немощного старика сидела юная девушки в абсолютной тишине. Она держала его за руку и ласково улыбалась.
Ощущая, что жить ему осталось не много, старик посмотрел на неё и задал последний в своей жизни вопрос,
- Так как же твое имя дитя?
Она улыбнулась и наклонившись поцеловала его в лоб,
- Мое имя Одиночество. Одиночество – твоя судьба.
Образ девушки рассеялся, как серый дым над пеплом, человек сделал последний глубокий вдох, и ощутил острый аммиачный запах, достоверно сообщающий, о том месте в которое он теперь направляется.

Катерина Королева.

0

2

мадам, говорите сразу: Вас критиковать как положено или хвалить? Короче, как к критике относитесь?

0

3

KoFFe

Да вы говорите, все нормально)

0

4

Poison Ive написал(а):

большого столичного города

ясно что не маленького, столицы маленькими не бывают.

Poison Ive написал(а):

Большие и очень современные

без очень

Poison Ive написал(а):

Как и большинство владельцев домов на этой улице, хозяин участвовал в гонке « превзойди всех » , он был успешен и удачлив, и чем больше становилось его состояние, тем дальше он становился от своей семьи, от людей которые его любили.

первая часть лишняя, то что он участвовал в гонке никакой роли не играет

Poison Ive написал(а):

мужчина с которым она делила кров больше не представлял ценности

не мужчина, а ценные бумаги прям...

Это я так, чуть-чуть, лень разбирать всё, критики на то есть. Я так поняла Вы новичок в этом деле, при том конкретный новичок) Ну ничего, всё ещё придёт. Вы хотели вложить в текст многое, но нужно уметь фильтровать, что имеет смысл, а что нет. И как-то нужные слова подбирать, а то я прям не знаю... Идею я, в принципе, поняла.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Cудьба (миниатюра)