Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Соколиная песня (исторический любовный роман) степень критики: любая


Соколиная песня (исторический любовный роман) степень критики: любая

Сообщений 41 страница 80 из 84

41

ramzena написал(а):

." Андрюха" нельзя? Совсем?

Отчего же?Можно.Можно даже "Дюха", "Дрюня".

0

42

А где гнилые помидоры? Или уже никто не читает?

0

43

5 ГЛАВА
                              Раненый.

Время близилось к закату. Катя с раздражением бросила пяльцы и встала с кресла-качалки, она нервно прошлась по комнате, от скуки ей захотелось выть. Уже целый месяц она сидела без дела в этом поместье за это время к ней пару раз приезжал жених, но оба раза она сказалась больной. Он посылал ей корзины с цветами и записками, мелкие безделушки. Несколько раз заезжали соседи с визитами. Печерниковы, милые люди. Анна и ее брат Кирилл, одного возраста с Катей.  Анна подружилась с девушкой, и очень ей понравилась. Добрая милая пышечка. Веселая, она все время заливалась звонким смехом и поддразнивала брата, который то и дело краснел при взгляде на молодую княжну. Теперь благодаря Печерниковым, Катя была в курсе дворцовых сплетен. Поначалу рассказы девушки графиню забавляли, пока не разговор не зашел об одной особе. Анна поинтересовалась, не заезжала ли к Кате графиня Завадская, которая также жила неподалеку. А потом принялась рассказывать о молодой высокомерной графине, которая словно кошка влюбилась в графа Соколова Сергея Сергеевича. Писаного красавца кадета, с репутацией повесы и бабника, который так же пользовался безмерной благосклонностью царицы. Загадочный, кареглазый юноша кружил головы придворных дам с легкостью, меняя их как перчатки. Пока что он не особо отвечал на чувства томной красавицы, но разве устоишь перед таким бесстыдством. Анна, совершенно не обратила внимание, что во время ее щебетания, собеседница побледнела, а потом осыпала вопросами о лейтенанте и как становилась все мрачнее. Девушки попрощались ближе к вечеру. А спустя несколько дней появилась и сама Завадская, которой приличия не позволяли, не нанести визит новым соседям. Катя приняла ее очень вежливо, даже слишком. Конечно, Завадская ей не понравилась, впрочем, это было взаимно. Обмениваясь светскими речами, Катя украдкой рассматривала соперницу. Красива, слишком красива. Зеленые как омут глаза, волосы завитые по-моде, перехваченные красной лентой. Такое же красное парчовое платье, подчеркивало великолепную фигуру с гибким и стройным станом. Девушки общались довольно холодно. Обе были красивы и это не могло не вызывать обоюдного чувства зависти. Катя испытывала мучительную тоску и ревность, а Татьяна явную неприязнь.  Вскоре они попрощались и втайне понадеялись, что больше им общаться не придется. Катя проводила Завадскую и с горечью подумала, что ее лейтенант сдастся и очень скоро, у Татьяны есть все шансы на успех. Свободная, знатная красавица. После этого княжна прибывала в ужасном расположении духа. Ее мучила бессонница, а если она и засыпала, то неизменно видела во сне соперницу в объятиях Сергея.
До злополучной свадьбы оставались считанные недели. До свадьбы и до ее дебюта при дворе. О, как же безумно ей хотелось встретиться с Соколовым до этого события. Раньше, чем он увидит ее в наряде новобрачной. Объяснить ему все, рассказать почему она выходит замуж . По крайней мере он хотя бы не возненавидит ее, хотя бы поймет если не простит. Девушка больше всего страшилась его презрения.
Но ее мечты были неисполнимы, хоть она и молилась богу каждый день что бы он услышал ее просьбу.
Пребывание на свежем воздухе пошло Кате на пользу. Ее формы чуть угловатые из-за худобы от недоедания и физической работы, округлились стали женственными. Волосы, постоянно расчесываемые, заботливой рукой Марты отрасли еще длинней и засверкали ярче золота. На белоснежном личике играл румянец. Даже бессонница и волнения не могли испортить ее красоты.
Со двора послышались крики и скрип открываемых ворот. Топот копыт и грохот колес. Катя бросилась к окну, и стон досады сорвался с ее губ. На бархатных дверцах кареты красовался герб Потоцких. Что ж сегодня у нее уже не получиться избежать встречи с ненавистной парочкой. Катя увидела, как в дом потянули свертки, цветы. Молодой князь задрал голову и смотрел на окна второго этажа, Катя хотела отпрянуть, но он уже заметил ее, снял шляпу, отвесил поклон. Красив, ничего не скажешь, вырядился как на бал. Белый камзол,  шляпа с перьями. Шевелюра светлых льняных волос собрана в модную прическу. Что ж придется спуститься к гостям в самом лучшем наряде, что бы очаровать жениха еще больше. Она кликнула крепостную служанку Лизу.
- К нам господа пожаловали, так что одень меня и причеши.
-Ох, сколько подарков понавезли - воскликнула Лиза прижав руки к груди с обожанием глядя на госпожу.
-Хочу черное платье из шелка.
-Не к лицу сейчас черное платье надевать, ваша светлость, не к месту. Вы же не в трауре, а наоборот - вы невеста.
-Нет у меня сил, с тобой спорить, одень меня, во что считаешь подходящим. Я тебе доверяю - она ласково потрепала Лизу по щеке.
Девушка радостно принялась хлопотать вокруг нее, с тех пор как в доме появилась молодая хозяйка, жизнь крепостных пошла в гору. Их вволю кормили, не наказывали, подарки дарили и отпускали погулять. Только с одним было строго не лгать и не воровать. За это могли продать. Этого никто не хотел, такой госпожи как Екатерина Павловна не найти. Поэтому слуги молились за нее и всячески старались услужить.
Через несколько минут Лиза одела хозяйку в роскошное легкое розовое платье расшитое тоненькой золотой нитью и дорогими кружевами. Платье было сшито по последней моде и подчеркивало ее фигурку с тоненькой талией и пышной грудью. Коротенькие рукавчики с кружевными манжетами обнажали руки, тонкие и гибкие. Волосы Лиза заплела в две толстые косы и уложила по бокам как ручки древней амфоры. Лиза обошла девушку со всех сторон, причитая о ее красоте. Катя прогнала ее как назойливую муху.
Когда девушка спускалась к гостям, оба мужчины застыли в немом восхищении. У молодого князя чуть приоткрылся рот. Хотя он немало повидал в своей жизни красивых женщин, но такой ослепительной ему еще встречать не приходилось. Катя протянула ему руку для поцелуя и заметила, что его ладонь дрожит.
-Клянусь честью, сударыня, свежий воздух пошел вам на пользу. Вы совершенно изменились.
Петр Николаевич тоже улыбнулся девушке, хоть и с восхищением, но снисходительно. «Старый подлый лис я никогда не забуду той отвратительной истории, что ты мне рассказал с таким злорадством» А Григорий не cводил с девушки восторженного взгляда.
-Мы привезли вам подарки.- Сказал он и заглянул ей в глаза.
Катя кивнула в ответ, со снисходительной гордостью, явно давая понять, что не нуждается в их подачках. Ясно, что они приехали не просто ее навестить и Григорий явно не решается на разговор. Пораженный и смущенный ее очарованием.
-Дитя мое, мы приехали поговорить с тобой….
При слове «дитя мое» Катя болезненно поморщилась.
-Видишь ли, я конечно знаю, что вначале отнесся к тебе несправедливо предложил сделку, возможно даже был груб и неучтив. Но ты тоже меня пойми, мне нужно было женить этого болвана, не на какой-нибудь там девке, а на дочери близкого человека, моего друга, это так же мой долг и перед ним - да упокой господь его грешную душу. Так вот…ээээ…..знаешь моему сыну, тоже претит брак по договору, но он дал свое согласие.
Кате надоело слушать долгое и лицемерное предисловие.
-Что вы хотите? Говорите яснее - попросила она, теряя терпение.
-Папа, перестаньте, я сам скажу.
Григорий взял девушку за руку и отвел к окну.
-Екатерина Павловна, я не переставал думать о вас с той самой минуты как увидел снова, там в порту - Он запнулся- Я хотел просить вас, попробовать дать нам с вами шанс. Вот.
Он достал дрожащими пальцами коробочку из бордового бархата и протянул невесте
-Откройте, это вам.
Катя с любопытством открыла коробок и замерла. Еле сдержалась, что бы ни издать возглас восхищения. В изящной коробочке на бархатной подушечке лежал великолепный золотой перстень, украшенный выпуклой орхидеей, лепестки которой были усыпаны алмазами. А тонкие листики – изумрудами. Кольцо было шедевром ювелирного искусства того времени и стоило целое состояние.
-Спасибо - сказала девушка и закрыла коробочку- я не могу принять это кольцо.
На минуту вся кротость князя испарилась и глаза блеснули гневом.
-Это почему не можете? Вы моя невеста - будущая жена, я вправе дарить вам подарки.
--А я не люблю быть за них обязанной - ей ужасно хотелось надерзить ему, в его напыщенную физиономию возомнил себе, что может ее купить.
Он постарался унять гнев, понял, что не время показывать характер, тем более отец учил его вести себя по-другому.
--Катя, вы не понимаете, что стали значить для меня, я не отношусь к вам как к простой сделке, вы похитили мое сердце. Я просто пытаюсь понравиться вам, завоевать вас. Я не знал, что вам подарить, я видел, у вас нет украшений, драгоценностей…
Он говорил одно, а глаза его сверкали недобрым огнем. Светские речи в устах негодяя, да он мечтал наброситься на нее. И Катя чувствовала это интуитивно. Князь был опасен, где-то в глубине души она его боялась.
-Мне бы хотелось, что бы вы его одели.
С этими словами он достал кольцо из коробки и взял ее руку в свою. И она уже не смогла противиться, нужно не быть истинной женщиной, что бы отказаться от такой роскоши. Кольцо пришлось ей в пору, и так ослепительно засверкало в солнечном свете, что девушке захотелось зажмуриться. Но она посмотрела в глаза жениха и, не отводя взгляда, сказала.
--Я подумаю над вашим предложением, повторяю, подумаю! Но пока что меня больше устраивает первоначальный договор. Но вы на верном пути,  князь.
И девушка кокетливо улыбнулась, Григорий растерялся от неожиданной перемены.
-До свадьбы осталось всего две недели, у вас будет время подумать.
Сказал он.
Петр откашлялся.
-- Подумайте хорошо, моя милая, мне бы от всей души хотелось, что бы этот брак все-таки стал союзом любви и мой дом наполнился бы детскими голосами.
« Конечно , сразу две выгоды» подумалось Кате.
--В противном случае — Григорий явно терял терпение и готов был вспылить. Не привык к отказам. – Вы сами об этом пожалеете.
Он не поцеловал ей руки, коротко поклонился и направился к двери.
Петр подошел к девушке вплотную и тихо проговорил, его голос был похож на шипение змеи.
-- Не слишком задавайся, девчонка. Неблагодарная дурочка, мой сын полюбил тебя, пусть для меня это полная неожиданность, но это так. И ты могла бы веревки с него вить, если бы была поумнее. Но ты такая же идиотка как твоя мать. В вашем семействе это видно в генах. Берегись, из любящего ягненка Гришка может превратиться в злобного зверя. Кстати, это кольцо он заказал для тебя из Парижа у самого знаменитого золотых дел мастера, после твоего приезда. Оно стоило целое состояние, подумай о том, какие несметные богатства он бросит к твоим ногам в случае твоей благосклонности.
Не дав ей опомниться  Потоцкий старший ушел.

Как только карета отъехала, Катя с детским восторгом покрутила рукой перед светом, рассматривая чудесные блики камней. Оно было ей в пору, идеально сидело на тоненьком пальчике. Никогда у нее и в самом деле не было украшений, только старенький мамин крестик, который она так опрометчиво отдала лейтенанту. Теперь же Потоцкий завалил ее подарками, драгоценностями. Но этот перстень был чем  - то особенным. Катя почувствовала, что его и в самом деле подарили с любовью, своеобразной конечно, но любовью. И впервые девушка осознала все свое могущество над влюбленным мужчиной. Что ж придется тебе помучиться, милый князь, в аду гореть, пожалеть тысячу раз об этой проклятой сделке. Пусть страдает, как страдает сейчас она. Наглый и самоуверенный, он наверняка не сомневался что после этого подарка она броситься к нему в объятия.
В залу вошла Марта вся увешанная переливающимися отрезками тканей. В руках она сжимала ларец.
-Ты видела все это? Ты видела?
Девушка презрительно фыркнула
- Да здесь все виды материй, самых разных цветов такой гардероб можно сшить. А в ларце всякие украшения под самые разные наряды. Ты богата девочка моя, ты несметно богата и имеешь то, чего достойна.
Катя грустно улыбнулась.
-Взамен на свободу. С какой бы радостью я сейчас отдала все это, только за свободу, пусть я буду нищая, но зато на воле…..
-И ты думаешь, что будешь нужна своему моряку нищая и ободранная….Ты ошибаешься.
- Он нужен мне и я бы заслужила его любовь любыми способами, тем более не скованная дурацкими приличиями. О, как я была счастлива на корабле в облике простой заключенной. Все мои выходки мне сходили с рук, и я была сама собой. Заключенная могла позволить себе все, а княжна ничего. Вот такая ирония.
Марта всплеснула руками, как всегда она делала, когда гневалась, зацепилась за ткань и неуклюже упала на полный зад. Катя прыснула со смеху, вместе с ней и кормилица.
--Ты еще не знаешь, насколько князь Потоцкий оценивает мою любовь. Вот смотри, что он подарил мне…
Катя протянула руку вперед, так что бы Марта увидела перстень, который тут же вспыхнул огоньками. Кормилица ахнула и прижала руки, ко рту замерев в немом восхищении.
--За что такой дар?
Катя выпрямилась гордо вскинула голову.
--Я же сказала, за мою любовь за благосклонность. За то что бы я дала ему шанс стать мне настоящим мужем.
--И что ты ответила, безумица?
--Что я подумаю.
Марте наконец-то удалось распутаться и подняться.
-Ты совсем с ума сошла.
--Нет, не сошла, я не продажная девка, княжна Арбенина и этому типу еще дорого придется заплатить, прежде чем я позволю ему просто прикоснуться ко мне. И закончим об этом, прикажи ковры постлать вверху. А матерью снесите вниз завтра приедет портниха снимет мерки пусть сошьет мне несколько платьев к скорому выходу в свет. Хочу быть не хуже некоторых придворных модниц и вертихвосток, хочу их затмить.
Марта не, сколько не сомневалась, что именно так и будет.
-Я пойду погуляю, не зови меня, хочу посидеть в одиночестве.
Девушка спустилась в сад. И устроилась на мягкой зеленой траве под любимой акацией. Вряд ли ей удастся сегодня заснуть слишком много мыслей роилось в ее маленькой головке. Слишком многое нужно было обдумать. Например, ее будущий муж. То, что она заимела над ним власть она осознавала очень хорошо. Пока ее очарование имело над ним силу нужно вырвать у него дарственную на все свои земли и на украшения , век мужской любви короткий и кто знает как повернется судьба в дальнейшем. А вдруг он захочет выкинуть ее из своей жизни. И оставит ни с чем. В ее душе жила вечно голодная маленькая девочка. Несчастная всеми гонимая. Еще каких- ни будь пару месяцев назад она была просто каторжной без имени и титула, сосланная в Сибирь. И не могла представить себе и сотой доли тех богатств, что были у нее сейчас. До встречи с молодым офицером ,который похитил ее душу и сердце, ее более чем устраивало предложение Потоцких. Вернуть себе имя, все, что у нее отняли. Вот о чем могла тогда мечтать маленькая опальная графиня, мечты сводилось к красивым платьям, титулу и вкусной еде. Но теперь все изменилось, и ее маленькое сердечко горело извечным огнем любви. А любовь не знает корысти. За объятия черноглазого кадета она была готова отказаться от всех богатств мира. Она согласилась бы опять быть сосланной в Сибирь лишь бы пережить все минуты рядом с ним снова. Эта страсть овладела ею подобно болезни, которая прогрессировала день ото дня. Каждую ночь она вспоминала его сильные мозолистые ладони на своем трепещущем теле, его огромные как омут черные глаза, горящие таким огнем, который ей еще не доводилось видеть в мужских глазах. А как сладко он целовал ее. Его губы чувственные страстные терзали ее уста, а она улетала в пропасть от этих поцелуев. И не было в этом ничего невинного, как она представляла себе ранее. Ею овладело помешательство, безумие она была готова на все, согласна на все. Стоило ей только первый раз увидеть его глаза, устремленные на нее,  и она пропала, сердце забилось быстрее. Он был настолько красив, что дух захватывало. Мужественное лицо, широкие скулы прямой нос с горбинкой. А волосы черные как смоль непрестанно падающие ему на лоб. Что-то демоническое было в его красоте, непостижимое загадочное. И он смотрел на нее так как еще ни один мужчина никогда на нее не смотрел вызывая в ней и смущение, и волнение, и бурю, и ураган одновременно. Заставляя пылать ее щеки. Предавшись мечтам, Катя откинулась в высокую траву, пахло зеленью, трещали сверчки, квакали в пруду лягушки. Полумесяц освещал сказочно красивые белые кувшинки, плывущие по зеркальной глади озера. Вдали послышался топот копыт, девушка приподнялась и с тревогой прислушалась. Судя по всему, лошадь неслась во весь опор. Кто бы это мог быть? В столь поздний час? Уже через минуту, ломая ветки и круша все на своем пути, показался крупный черный жеребец. Злобно фыркая, раздувая ноздри, он несся во весь опор, прямо на молодую девушку. Вначале Кате показалось, что конь без наездника, но вскоре она различила безжизненно повисшее на крупе животного тело всадника. С самого детства Катя нисколько не боялась лошадей, и теперь взбесившийся жеребец не пугал ее. Она  смело бросилась к животному, прыгнула ему на шею и силой потянула поводья на себя. Конь резко остановился, и шарахнулся от нее в сторону, злобно и испуганно фырча, перебирая стройными ногами.
- Ну ну…успокойся , мой хороший, кто это тебя так напугал?
Услышав ее голос, такой ласковый и нежный конь перестал топтаться на месте и пошевелил ушами.
- Какой ты красавец, как же ты дрожишь, ну все успокойся, здесь тебя никто не обидит. Девушка сделала шаг в сторону жеребца и протянула руку. Животное не двигалось, но продолжало мелко дрожать. Девушка коснулась рукой взмыленного лба и нежно погладила.
-Хороший мальчик, хороший, я тебя не обижу. Иди ко мне.
Осторожно Катя потянула за поводья. Неожиданно конь ткнулся мордой ей в плечо, отвечая на ласку.
- Ну вот и хорошо. а теперь помоги мне снять твоего хозяина.
с самого начала она боялась посмотреть на человека, висящего на крупе животного. Даже теперь, когда месяц спряталась за облака, девушка видела, что бока жеребца залиты кровью.
--Наклонись, миленький, мне так не достать.
Конь послушно согнул тонкие красивые ноги. Катя зажмурилась от страха, боясь прикоснуться к возможно окоченевшему мертвецу, но все таки осмелилась и с радостью почувствовала, что это не труп, всадник был еще теплый, она силой потянула его на себя и они вместе упали в траву. Девушка с трудом выбралась из-под бесчувственного мужчины и перевернула его на спину. Она тут же прижалась ухом к его груди. Сердце билось тихо-тихо, но билось. С облегчением Катя подняла голову и убрала волосы со лба раненного. …Сердце глухо забилось, пропустило несколько ударов….Она вскрикнула так громко что ночные птицы в испуге упорхнули и смолкли сверчки. Ей показалось, что в ее грудь кто-то вонзил кинжал.
--О господи! - воскликнула она, прижав дрожащие руки к груди.
В траве лежал тот, кем все эти дни были заняты ее мысли. Сергей Соколов. Лицо молодого унтер - лейтенанта было мертвенно-бледным, на скулах виднелись порезы, он еле слышно стонал. Молодой мужчина был тяжело ранен и потерял очень много крови.
--Я сейчас, я быстро, я сейчас. Господи, только потерпи, не умирай я быстро.
Она не решалась оставить его одного, но и сидеть, здесь заливаясь слезами, было бессмысленно. Девушка бросилась к его коню
--Миленький позволь мне, я не доберусь быстро без твоей помощи, а надо быстрее. Ну, иди ко мне, мой хороший.
Жеребец посмотрел на нее умными карими глазами и подошел
--Только держись, только держись….прошептала она, бросив взгляд на раненного.
Пришпорила скакуна что есть силы, и  он вихрем понесся к усадьбе, на скаку  перескочил через ограду.
--Савелий, ко мне!
Крикнула графиня и на ее зов сбежались слуги вместе с Савелием.
-Быстро носилки или повозку, лучше повозку и живо за мной. Ну что стали, сейчас же выполнять, не то прикажу высечь, черт вас дери олухи ленивые. Никаких вопросов. Поехали ,поехали.
Ошалевшие мужики не разу не слышавшие от хозяйки и десятой доли ругательств, вскочили на повозку, быстро запряженную ловким Савелием, который был в полном недоумении. Все молчали, такой Екатерину Павловну здесь не знали. Им показалось, что она сошла с ума, девушка и сама не замечала как нервно теребила свои локоны, которые выбились из прически.
Уже через несколько минут, которые показались обезумевшей девушке целой вечностью, крепкие крестьянские руки положили раненого на повозку. Молодая хозяйка не оставила мужчину она села рядом и положила его голову к себе на колени, казалось она его знала. Ее не заботили ни приличия, ни то с каким любопытством на нее смотрят слуги. Она нервно перебирала черные волосы и что-то шептала. Савелий посмотрел на мундир лейтенанта и покачал седой головой.
- Куда прикажете нести?
-Наверх, ко мне. Зовите Лизу, пошлите за Мартой. Немедленно. Ты Савелий, грей чан с водой, неси ножницы и осторожно с ним, осторожно.
Шестеро крестьян с трудом внесли худощавое, но тяжелое тело наверх и положили на постель хозяйки.
--Все, спасибо, а теперь уходите, все. Уходите вам говорят.
Казалось, в девушку вселился сам черт, ее щеки пылали, глаза горели. Появилась Лиза
-Поди ко мне Лизавета, помоги его раздеть.
--Ну, это же мужчина.
--Ну и что с того. Черт возьми, это не дьявол и хватит стоять как столб. Если он умрет, я шкуру с тебя спущу живьем.
Хотя хозяйка никогда не обращалась со слугами плохо, но в этот момент ее глаза сверкали таким гневом, что Лиза не засомневалась ни на минуту в ее угрозе.
Девушка закатала рукава вышитой блузы и начала стягивать сапоги с ног мужчины. Савелий тем временем нагрел воды и принес сумочку с медикаментами, травками и инструментами. Он так же позаботился о бинтах, нарезав простыню тонкими полосками. Пройдя несколько войн и постоянно помогая Марте, он имел опыт оказания помощи раненным.
Катя разрезала на раненом рубашку, всю пропитанную кровью. При виде двух страшных ран, одной на левом плече, а другой под ребром, она не удержалась и застонала, словно от боли, сцепила зубы.
-Помоги мне стянуть штаны.
-Но….
- Сейчас же!
Савелий хотел было возразить, заметить, что молодой госпоже не престало видеть нагого мужчину, но вовремя спохватился, бесполезно, что - либо говорить, его все равно не услышат. Они вместе раздели мужчину. Девушка заметила , что у него на шее простой крестик, подаренный ею, сердце радостно забилось.
-О боги, как он красив, словно греческий бог - прошептала служанка, а ее хозяйка слегка покраснела, осматривая смуглое сильное тело в поисках ран. И в тайне восхищаясь им, не тело атлета, но образчик мужской красоты, словно выкованное из стали, жилистое, одни мышцы бугрились под атласной смуглой как у цыгана кожей. Грудь словно отлитая из бронзы, неровно вздымалась и опадала. И Савелий, не спускавший глаз со своей подопечной, вдруг понял, что его девочка влюблена, и влюблена не как юная мечтательница, а как зрелая женщина, изнывающая от страсти.
--Хватит пялиться - проворчала Катя- намочи повязку и давай мне.
В этот момент зашел один из крепостных крестьян, которых Катя послала на поиски кормилицы.
-Сударыня, Марта пошла в деревню принимать роды у Ксении, жены кузнеца.
-- Ладно, ступай…что мне теперь делать?
Девушка обхватила голову руками
--Что же делать – в отчаянье крикнула она
Ее маленькие пальчики вцепились в всклокоченные золотые пряди волос словно намереваясь их вырвать.
Савелий уверенно положил руку ей на плечо и протянул бокал вина.
Выпейте, вы слишком нервничаете, выпейте и ваша голова проясниться. Здесь нужна твердая рука, а у вас истерика. Это тот молодой офицер?
Катя утвердительно кивнула
--Если он умрет, умру и я - тихо прошептала она бледными губами.
-Возьмите себя в руки, я принес спирт, промойте раны и вспомните все чему учила вас Марта. У вас получиться, вы не раз ей помогали. Действуйте, он и так потерял много крови, Только от вас сейчас зависит его жизнь.
Казалось его слова вырвали ее из пучины безумия, она быстро смочила бинт в спирте и приложила к ране на плече. Раненный застонал от боли и открыл глаза.
Его лихорадочный взгляд блуждал по комнате, пока не остановился на лице девушки, он слабо улыбнулся.
--Ты….неужели это ты…..прошептал он и потерял сознание снова. Савелий увидел как она подалась вперед, с трудом сдерживая ликование.
«он меня узнал, узнал» - сердце влюбленной кнфжны быстро забилось, и она уже более уверенной рукой промыла раны.
Теперь нужно было зашить, Лиза втянула нитку в иголку и передала своей госпоже. Осторожно стараясь причинять, поменьше боли девушка принялась зашивать раны. Раненный был настолько слаб и измучен, что не мог кричать он тихо стонал, и каждый его стон заставлял сердце Кати обливаться кровью. Он ловил воздух запекшимися губами, и ей хотелось осыпать их поцелуями.
- Намочи его губы Лиза.
От напряжения у Кати затекла спина, заныли руки, пот струился градом по ее лицу. Время от времени Савелий промокал ее лоб влажным платком. Наконец с первой раной было покончено. Со второй дело обстояло сложнее. Было неясно насколько она глубока. Катя промыла ее, как и первую и так же зашила. Потом они втроем повернули юношу на бок, и она обработала сквозное отверстие под лопаткой и помолилась богу за то, что вражеская шпага не пронзила его сердце.
Через час, когда все бинты были повязаны, а раненный забылся в тревожном сне.
Катя села на пол и прислонилась горячим лбом к кровати
--И что теперь? Прошептала она не совсем уверенная в правильности своих действий.
Савелий погладил ее по голове
-Все в руках божьих, моя птичка, крепись, если он переживет эту ночь,  будет жить, это я тебе говорю.
Катя тихо заплакала, уткнувшись лицом в ноги Савелия, тот зыркнул на Лизу и взглядом показал на дверь.  Та кивнула и быстро удалилась
-Вы сделали все, что могли и умели, молитесь, моя милая.
-Я не переживу если он умрет - Катя зарыдала во весь голос - не переживу, понимаешь?
-Понимаю, идите, умойтесь, и попейте горячего чаю. Дождитесь Марту, она знает о ранах больше чем мы.
Он поднял девушку с пола, прижал к себе и погладил золотую головку.
-Не плачьте, моя хорошая.
Катя, шатаясь ,подошла к шкафу переоделась в чистое платье, так как ее было запачкано кровью. И в этот момент услышала, что к дому приближается группа всадников.
Сердце девушки снова быстро забилось. Она почувствовала, что раненный в ее комнате и отряд у ее ворот имеют между собой непосредственную связь.
Раздался громкий стук в ворота.
--Именем ЕЕ Величества, приказываем открыть ворота!!!
Девушка бросилась к зеркалу, быстро поправила прическу, покусала бледные губы,  высунулась в окно и громко крикнула.
-Вы что оглохли все, отворяйте ворота ,бестолочи!

Медленной и царственной походкой Екатерина Павловна спустилась с лестницы. Внизу стоял отряд из четверых мужчин, одетых во все черное, они были вооружены до зубов, а их одежда покрыта дорожной пылью и грязью не иначе как они скакали галопом не одну милю. Все головы были повернуты в ее сторону.
--Добрый вечер, господа. Чем обязана, столь позднему визиту? И отчего вы подняли такой шум у моих ворот?
Один из мужчин выступил вперед и вежливо поклонился.
--Добрый вечер, сударыня. Прошу прощения, но мы ищем опасного преступника, который убил пятерых наших товарищей, у нас есть приказ о его аресте, но он скрылся от нас. Нам кажется , что он мог спрятаться где-то здесь. Вы ничего об этом не знаете? Или может что-то слыхали?
Он говорил сбивчиво то и дело бросая взгляд ,то на смелый вырез платья, то на прекрасное личико хозяйки дома.
-Нет , сударь мы ничего не слыхали , я уже приказала служанке меня раздеть , что бы отойти ко сну.
При столь интимной подробности, худое носатое лицо мужчины вспыхнуло красными пятнами до самых ушей.
--Вы видели моих слуг сударь- продолжала Катя пользуясь замешательством- это здоровые детины, они бы не позволили вашему преступнику разгуливать по моему дому.
Мужчина неуверенно посмотрел на своих товарищей.
-И все же , сударыня, нам бы хотелось обыскать дом. Конечно только ради вашей безопасности.
- Что? Вам недостаточно моего слова?- Глаза девушки загорелись гневом- Обыскать мой дом? У вас есть приказ на это, или ордер? Да как вы смеете? Вы не из тайной канцелярии. Нет бумаги , нет и обыска, вам придется положиться на мое слово и убраться из моего дома немедленно.
-- Вы нам не представились, сударыня.- Попытался возразить носатый.
--Вы мне тоже. Но извольте. Я княгиня Екатерина Павловна Арбенина, невеста князя Григория Петровича Потоцкого. Через две недели состоится наша свадьба. Вы все еще испытываете желание произвести незаконный обыск?
-Пошли, нам  нечего здесь больше делать- носатый обернулся к своим дружкам- Что ж сударыня, простите нас за вторжение, мы уходим но ваш сад все же осмотрим. Может, найдем какие-то следы. Ради вас, конечно- же. Имеем честь.
Он откланялся и, переговариваясь друг с другом, мужчины удалились.
Катя тяжело и с облегчением вздохнула. Она подождала у окна, пока они перестанут рыскать по саду и уедут восвояси. Боялась, что они что-то заметят. Но она видела краем глаза Савелия и его людей с лопатами. Они наверняка успели засыпать следы крови во дворе и в саду, и наверняка вымыли коня, пока она разговаривала с непрошеными гостями у себя в прихожей.
Отряд удалился и вскоре стих топот копыт. А девушка тут же бросилась обратно к раненному.   


Заперев за собой дверь, княгиня подошла к постели, где лежал Сергей. Потрогала рукой его лоб и в ужасе отдернула. Поднялся жар, лоб был покрыт испариной и мужчину колотило в лихорадке, несмотря на теплое пуховое одеяло. Он что-то бессвязно бормотал. Катя села на постель и закрыла лицо руками.
-Господи,- прошептала она- спаси его господи, спаси и сохрани, ты же знаешь как сильно я его люблю, сотвори чудо ,господи.
Она промокнула лоб раненого батистовым платочком.
--Милый, любимый, держись, ради меня ведь если умрешь ты, умру и я, а ведь ты не для этого меня спасал. Я так долго мечтала тебя увидеть, не уходи от меня вот так.
Раненого продолжал бить озноб. Девушка решительно залезла к нему под одеяло и обхватила руками дрожащее тело, прижавшись к нему.
-Сейчас я тебя согрею. Я буду с тобой, я буду рядом. Мое сердце будет биться рядом с твоим, что бы не дать ему остановиться.
Долгие три часа, уставшей молодой девушке казались вечностью. Она согревала раненного своим телом, вытирала пот с его лба, осыпала поцелуями его лицо, смачивала его окровавленные и потрескавшиеся губы вином и водой. Она слышала его бред. Он, то выкрикивал ее имя с любовью и страстью, то поносил ее проклятьями, отдавал приказы солдатам, несся в бой и сражался с невидимыми врагами. Наконец девушка совсем обессилела и забылась рядом с ним в тревожном сне.

Катю разбудил скрип открываемой двери, она быстро подняла голову, вскочила на постели, опираясь на локоть, но тут же успокоилась, это была Марта. Женщина остановилась у дверей и замерла при виде картины открывшейся ее взгляду. На лице Марты отразилось полное недоумение. Она поманила Катю пальцем, та осторожно встала с постели с заботой поправила одеяло и приложила руку ко лбу мужчины.
Марта схватила ее за рукав и вытащила из комнаты.
--Кто это? Ты что совсем рехнулась, что он делает в твоей постели?
--Марта это Сергей Соколов - торжественно сообщила девушка – он ранен. О господи, Марта, миленькая, давай, ты потом будешь злиться, у него не спадает жар. Я все сама сделала, как ты учила, но что-то не так…ты
-С ума сошла, девка, Дом полон слуг, а если твой жених узнает, слава богу что это я зашла утром. А что будет, если князь приедет?
-Ничего не будет. Все равно мне теперь, понимаешь? Если этот мужчина умрет, мне совершенно безразлично, что произойдет со мной.
Увидев, как ее птичка отчаянно заламывает руки, Марта смягчилась.
-Так, с тобой я потом разберусь. Что с ним?
- Две раны. Одна в плечо, сквозная, другая под левым ребром.
Марта села на стул у постели раненного, Катя молча подала ей чан с водой и мылом , затем полотенце. Марта, молча срезала с раненного бинты ножницами, и осторожно их сняла. Очень долго и внимательно она осматривала и ощупывала раны, сначала в плече, а затем и под ребром, закачала головой.
- Здесь на плече, все верно. Умница, девочка. Но под ребром дела плохи. Хоть легкое и не задето, судя по его чистому дыханию. Рана воспалилась, она гноится из нутри, нельзя было зашивать, заражение может распространиться, именно это и вызывает такой жар. Видимо нож, которым его ранили, был ужасно грязным. Будем резать то, что ты зашила, затем чистить, а потом прижигать.
-О боже! – от одной мысли, что ему снова придется страдать от дикой боли, девушке стало не по себе.
-Ну что ты стоишь, неси каминные щипцы и положи их в огонь. А еще спирту неси, да водки.
Шатаясь, как пьяная, Катя выполняла поручения кормилицы. Марта протерла острый тонкий нож спиртом и в нерешительности посмотрела на юношу. Его лоб был покрыт крупными каплями пота, под глазами залегли черные круги, а кожа отливала землистой синевой.
« Красив как молодой олень, неудивительно что моя птичка так влюбилась, есть от чего потерять голову.»
-Катюша, заставь его выпить водки, да побольше, боюсь не снести ему боли, слишком он слаб.
Уже через минуту Катя с ложки вливала раненному лейтенанту водку в приоткрытый рот.
- Пей, мой милый, пей, пожалуйста. Мне будет больно вместе с тобой, а может и еще больнее.
Девушка забыла про Марту, она все поила его и поила, прижимаясь губами к его лбу и глазам, роняла горячие слезы ему на лицо.
-Все хватит. А теперь привяжи ему руки к ножкам кровати. Вдвоем нам с ним не справиться. Если от боли он очнется. Думаю, что он очень не в себе из-за лихорадки и нам может достаться.
Катя привязала руки раненного, затем встала у изголовья и обняла его за лицо.
-Ты готова? Прикрой ему рот рукой, я режу.
Раненный изогнулся дугой и громко застонал.
--Терпи, милый, терпи - прошептала Марта, разрезая воспаленную плоть еще глубже пока не выступила отвратительная желтая жидкость. Теперь, умелые пальцы женщины нажимали на рану со всей силы и со всех сторон, выдавливая гной. Раненный вскрикивал и стонал. Когда Марта быстро прокрутила в ране ножом снимая остатки гниющей плоти, он снова застонал и приоткрыл глаза, Марта налила в рану спирта и посмотрела на девушку, та дрожала как  осиновый лист и по ее щекам текли слезы.
--Давай щипцы, мужайся, моя птичка, мы уже почти закончили.
Когда раскаленная сталь с шипением прижгла истерзанную плоть, нечеловеческий вопль разорвал ночную тишину. Раненый рывком подскочил на кровати. Веревки на его запястьях затрещали и лопнули. Он открыл глаза и принялся лихорадочно озираться по сторонам. С его губ срывалось рычание раненного зверя. Катя бросилась к нему взяла за руки, поднесла к своему залитому слезами лицу и принялась осыпать поцелуями. Марта насторожилась, не зная, что ожидать от больного. Но тот казалось, был зачарован, он смотрел обезумевшим взглядом на молодую девушку. Катя осторожно надавила ему на плечи, заставляя лечь. Он подчинился, но когда она хотела отстраниться, схватил ее за руки.
--Я в раю – прохрипел он – если я вижу тебя.- Ты прекрасна как ангел. Не уходи, не оставляй меня! Я так долго тебя искал!
И он снова потерял сознание.
Девушка не выдержала, наклонилась, прижалась губами к его лбу.
-Я ухожу, наложи повязки. И будь рядом. Если заражение остановлено, то жар спадет через пару часов и ему станет лучше.
-А если нет? Тихо спросила девушка.
«Если нет, нам придется думать, как вывозить отсюда труп и остаться незамеченными. Та еще птица этот лейтенант, чай не простолюдин» подумала Марта , а вслух сказала.
--Когда это ты начала сомневаться в моих способностях? Будь сильной, все будет хорошо, слышишь? Ты должна в это верить, я пойду, приготовлю бульон, очень скоро твой моряк захочет есть, вот увидишь. А уж потом я с тобой поговорю.
Она пригрозила Кате кулаком и ушла к себе.

0

44

6 ГЛАВА
                            Мечты рушатся

Прошло уже несколько дней с тех пор как раненный появился в доме. Его дела шли на поправку. Екатерина Павловна дежурила у его постели день и ночь. Ей удавалось кормить его из ложечки бульоном, положив его голову к себе на колени. Она расчесывала его непослушные кудри, вместе с Мартой меняла ему белье. Брила его отросшую щетину. С тех пор как он стал чувствовать себя намного лучше,  девушка вся светилась от счастья. На ее бледных щеках заиграл румянец, она и сама стала с аппетитом поглощать еду, с удовольствием снова стала петь…как когда-то в беззаботном детстве, когда ничего казалось не угрожало маленькой княжне.
  В усадьбе воцарился покой, только Марте все это совсем не нравилось. Затишье перед страшной бурей…вот что это, думалось ей. Сколько еще придется страдать ее маленькой золотой птичке, ведь лейтенант должен будет уехать, разбив ей сердце. А еще Потоцкий и свадьба….Ну вот какого лешего этого офицера принесло именно к ним в дом. Возможно, Катя и забыла бы его. Поистине неисповедимы пути господни.

Сергей с трудом разомкнул тяжелые, словно налитые свинцом веки. И приготовился к волне адской боли, но ее не последовало, точнее, она пульсировала где-то очень далеко. Все это время, насколько он помнил, перед его глазами был роскошный резной потолок, светло-голубые занавески…А еще он помнил боль, острую как бритва…. он помнил женское лицо, то и дело всплывающее из красного тумана забытья. Ему казалось, что эта та девушка, с корабля, но это скорей всего было бредом от тяжелых ран. Откуда ей здесь взяться. Ведь не могла она явиться ему , да еще столь прекрасной, что каждый раз когда ему чудилось ее лицо он забывал о боли.
А еще он помнил заботливые мягкие руки, которые меняли ему повязки, ласковые нежные пальчики, перебирающие его волосы. Помнил женский голосок, возносящий то молитвы то рыдания, но все это было в страшном тумане.
….Сейчас он не чувствовал сильной боли. Рана на плече почти не беспокоила, зато под ребром тупо ныла, но это уже можно было терпеть, не сравнить с тем шквалом дикой безумной боли, которая обрушивалась на него всякий раз, как он приходил в себя.
Ему вдруг показалось, что где-то совсем рядом кто-то тихо поет, осторожно и безумно медленно он повернул голову на голос. И тут же ему показалось, что сердце его остановилось, а потом забилось с такой бешеной скоростью, что вот-вот разорвет грудную клетку. Только у одной женщины могли быть такие потрясающие золотые волосы, роскошным водопадом струящиеся по спине. Девушка слегка подвинулась и раненный увидел ее отражение в зеркале перед которым она сидела, расчесывая свои локоны деревянным гребнем. На ней было скромное домашнее платье жемчужно-голубого цвета, расшитое серебряной нитью. Юноша жадно всматривался в ее лицо. Она стала еще ослепительней, чем тогда на корабле. Еще бы нищета не красит. Теперь на ее нежных щеках играл румянец, а дивные небесно-голубые глаза блестели и светились, она продолжала напевать, и ее губы были такими алыми такими сочными…, он узнал ее голос, именно этот голос за него молился и за него рыдал. Раненый судорожно сглотнул слюну. Девушка порывисто встала и резко обернулась гребень выпал из ее дрожащих пальцев.
Несколько минут они, молча, смотрели друг на друга. Черные как уголь глаза юноши пылали страстью, и синие не уступали им в этом безумном огне. Их взгляд был, словно осязаем как прикосновение, горяч, словно раскаленный металл, казалось, в комнате стало невыносимо душно. Девушка в нерешительности медленно подошла к постели раненного, протянула дрожащую руку и коснулась его лба. Он закрыл глаза, наслаждаясь прикосновением, именно эти руки заботливо ухаживали за ним.
--Вы…как вы себя чувствуете? - спросила девушка и убрала руку с его лба, он медленно открыл глаза и снова жарко на нее посмотрел.
--Я искал тебя…я так долго тебя искал.
Катя села на краешек его постели, она опустила глаза на его забинтованную руку, потом осторожно взяла ее и принялась разматывать бинт, мужчина продолжал смотреть на нее пожирая глазами лицо, гордо изогнутые темные брови, ресницы бросающие тень на ее щеки, ровный маленький носик, тонкую шею, гибкий стан, грудь бурно вздымающуюся под тонкой материей платья. Тем временем девушка сняла повязку и нежно провела пальцем по едва затянувшемуся шраму на его ладони.  Мужчину казалось, поразило ударом тока от ее совсем невинных прикосновений, он не чувствовал такого жара во всем теле даже в самые откровенные моменты близости с женщиной. Катя прижала его ладонь к своей щеке, и он почувствовал, что кожа под его пальцами мокрая. Он быстро посмотрел ей в глаза и увидел что они по - прежнему закрыты, а из-под пушистых длинных ресниц катятся слезы.  Нежно большим пальцем он вытер мокрую дорожку.
--Я так молилась о вас, я думала о вас каждую минуту, каждую секунду.
Прошептала девушка и посмотрела на Сергея. Никитин не любил женских слез, но, о боги,  ее не испортишь даже слезами, наоборот глаза стали синие как небо во время грозы с дождем, а губы чуть припухли и манили своей свежестью. И вдруг очарование сменилось гневом… «Да любовь, такое редкое и прекрасное чувство в нашем погрязшем в грехах мире. Но пусть у этой истории будет счастливый конец, ведь они этого заслужили и пошли на все, что бы быть вместе.»….невеста Потоцкого……
-- И, тем не менее, вы все же выходите замуж, не знаю как вам удавалось совмещать два занятия готовиться к помолвке с вашим давним возлюбленным и в то же время думать обо мне?
Девушка вздрогнула как от удара. Она тут же выпустила его руку из своей.
-Значит, вы все знаете?
-Как же не знать о самом интересном и грандиозном событии при дворе.
Девушка встала и отошла к окну.
-Все не так как вы думаете.
-В вашей жизни все словно во сне, все не так как кажется. Весь двор гудит о спасенной княжне, о великой любви между Потоцким и опальной беглянкой, которую вызволила сама государыня.
На последнем слоге он сделал ударение.
- Вы совсем ничего не знаете, зачем вы так?
- Мне кажется я это уже где – то слышал. И что мне нужно было знать? Ведь все и так ясно, сударыня, вам нужно было спастись любой ценой. И вы готовы были на все, даже подарить мне себя. Ведь чего не сделаешь ради свободы, и ради счастья с возлюбленным из детства.
В его голосе звучали горечь и сарказм.
-Только я не пойму одного,  зачем сейчас все эти слезы и весь этот фарс? Неужели из благодарности? Не нужно, сударыня, не нужно, вы вернули мне долг, спрятали меня, и спасли мне жизнь, я вам ужасно благодарен, только прекратите играть чувствами людей. В частности моими, я уже не так наивен как там на корабле, где вам удалось обвести меня вокруг пальца.
Катя в гневе к нему обернулась
- Оставьте ваши оскорбления и намеки, нужно давать шанс людям сказать что-то в свое оправдание.
-Да все что вы скажете, будет наверняка очередной ложью.
Теперь их глаза скрестились как два клинка.
-Мне нужно осмотреть ваши раны.
-Обойдусь, пусть это сделает кто-то другой, ваши слуги, например… Интересно, ваш будущий муж знает что вы спрятали раненного мужчину?
-Они не умеют врачевать, так что вам придется потерпеть мое присутствие. И, нет, мой жених ничего не знает об этом. Дайте осмотреть раны….
Она откинула простыню и принялась снимать повязки. Затем провела кончиками пальцев по его груди, ощупывая рану. И вдруг почувствовала как его рука коснулась ее волос  он рывком наклонил ее к себе и посмотрел ей в глаза, там отразилась как в зеркале вся его страсть, желание, тоска. Он жадно обрушился на ее губы, властно алчно пожирая их своими и не почувствовал сопротивления, напротив она так же безумно отвечала на его поцелуи, словно мучилась от той же жажды, что снедала и его. И на Сергея обрушился шквал, все его тело было напряжено, он так долго мечтал об этой женщине, а к страсти примешивался гнев и ревность. От одного прикосновения к ее губам его начал бить неудержимый озноб желания, он крепко удерживал ее за голову  одной рукой, а другой провел по ее шее плечам и груди он ловко расшнуровал корсаж и скользнул ладонью в вырез платья. Пальцы нашли твердый как камушек сосок и нежно сжали, с ее губ сорвался легкий стон, он оторвался от них и прошептал.
--Он тоже вот так тебя целует?
Она хотела вырваться, но его рука удерживала ее как в тисках. А другая дерзко ласкала ее грудь
--Ты так стонешь в объятиях каждого, кто тебя приласкает? Он продолжал силой удерживать ее, откуда она только взялась в его изможденном теле.
-- О господи, как же ты прекрасна, я схожу с ума по твоему телу. Почему Потоцкий? Потому что он богат? Но возможно я богаче, он знатен? Но и мой род тоже! Если ты решила продать себя…-пробормотал он, целуя ее шею затем спускаясь к бешено вздымающейся груди - то почему не мне?
При этих его словах ей, наконец, удалось высвободить руки и она силой влепила ему пощечину, а затем оттолкнула и он скорчился от боли.
--Вы , грязный солдафон, матрос!!! Да как вы смеете говорить мне такое! Как вы смеете так меня оскорблять? Замужество с Потоцким было единственным шансом выйти на свободу. И непременным тому условием, которое мне поставил Потоцкий старший, разуметься из-за моих земель, только так я могла бежать, и я дала свое согласие, ведь я тогда вас не знала. И лучше бы не знала никогда. Я ненавижу Потоцкого, но вас я ненавижу еще больше. Пусть вашими ранами и вправду занимается кто-то из слуг.
С этими словами она выскочила из комнаты и громко хлопнула дверью.

Катя прижалась горячим лбом к стене и тихо заплакала, а из комнаты раненного доносились ругань и проклятия. Нет, он ее не забыл, и он ее искал, а когда нашел, осыпал оскорблениями. Неужели он и правда считает ее такой? А ведь она сама виновата, позволять ему такое…Катя коснулась пальцами своих губ. Но какими страстными были его грубые поцелуи, и какими обжигающими дерзкие ласки. Впервые в жизни она так много позволила мужчине и нисколько об этом не жалела. Она бы позволила и больше, ему, единственному любимому, но только бы это не досталось Потоцкому. Катя спустилась на кухню.
--Лиза, пойди к раненому, поменяй повязки и накорми бульоном. А я пока переоденусь.
Княжна едва успела подняться к себе, как услышала, что к дому подъезжает всадник, она тут же узнала посыльного князя. Ее сердце гулко забилось, не хватало что бы этот верный пес князя пронюхал что в доме есть посторонний. Нужно немедленно спуститься и не дать ему возможности поставить самому лошадь в конюшню, иначе он может увидеть коня лейтенанта.
Девушка быстро спустилась вниз по ступенькам и вышла во двор как раз в тот момент когда всадник спешился.
--Савелий, к нам посыльный, пусть передохнет с дороги, а ты вместо него поставь коня в стойло, да напои.
Старик понимающе кивнул и пошел выполнять приказание
--Ваша светлость!
Мужчина склонил голову, приветствуя молодую графиню, но его любезность  не скрывала его пронзительного любопытного взгляда. Ищейка Григория и где он только таких брал…
--Присядьте Иван Васильевич, вы устали, верно, с дороги.
--Нет, сударыня нисколько, я тороплюсь и посему буду короток. Вот письмо от князя. – Он просил дать ответ немедленно.
Катя развернула послание.
« Приветствую вас, моя прекрасная! Буду краток, до меня дошли слухи, что в нашем лесу скрываются разбойники и бандиты, а посему ваше присутствие в усадьбе не безопасно. Прошу вас переехать в мои владения как можно быстрее, что бы я был за вас спокоен. Несколько вас не стесню. Любящий вас Григорий.»
Что-то здесь было не так, но она не могла понять что именно.
--Передайте князю, что мне сейчас нездоровится, но через недельку я с удовольствием посещу его имение, а пока что врач запретил мне двигаться и вставать с постели.
Как же сильно она ненавидела Григория в эту минуту. Каким- то образом он словно чуял, что здесь что-то происходит. Хоть бы сам не приехал.
Катя демонстративно закашлялась.
--Да и вы Иван Васильевич близко не подходите хворь моя заразная хоть и иду на поправку. А теперь прощайте и передайте все моему жениху.

Сергей лежал и смотрел на нежно-розовый закат в окне. Он ждал, терпеливо ждал, когда она снова к нему придет. Но девушки не было уже второй день. И за ним ухаживала Лиза, неуклюжая и неряшливая, она то и дело зыркала на него своими наглыми глазками, и норовила притронуться. Будь это пару тройку месяцев назад он бы с радостью использовал доступность сельской красавицы и вдоволь бы порезвился, но сейчас ему было не до этого. Да и не только сейчас, с тех пор как он встретил свою золотоволосую пленницу он не мог быть с другими женщинами. Поблекло обычное желание обладать, ему хотелось только ее, до умопомрачения до боли в суставах только ее. Это была всепоглощающая страсть владеть не только ее телом но и душой. Любить и быть любимым.  Любить так жадно и ненасытно как он никогда еще не любил не одну из женщин. Плевать на все, к черту все условности, к черту ее проклятого жениха, он будет с ней и сумеет всем закрыть рот.
Двери скрипнули, и Сергей приподнялся с радостью, которая тут же испарилась, когда он увидел Лизку, в полу расстегнутой сорочке. Она несла тарелку, и в ней дымился ужин.
--Барыня снова заняты, велели накормить и побрить вашу светлость.
--Где она? Когда придет?
-Тише тише сударь, нельзя вам так нервничать. За вами ухаживаю с этих пор только я.
-Что значит ты? А где Екатерина Павловна она что уехала?
--Никак нет ,но велели мне…
--Пошла отсюда! Вон, я сказал, пока не надел на тебе на голову эту чертову похлебку! Поставь ее и убирайся! Скажи своей хозяйке, что если она не придет, то пусть никто не приходит! Больше я никому ни кормить, ни брить, ни перевязывать себя не дам! Так и передай. А теперь пошла прочь!
Лиза поставила поднос и в ужасе выбежала из комнаты. Сергей в ярости стукнул кулаком по кровати и тут же скривился от боли.
Катя не пришла ни через час, ни через два. Уже совсем стемнело, когда дверь в его комнату открылась и девушка зашла с двумя зажженными канделябрами.
-- Вы, почему пугаете моих слуг? Кричите на них? Могли бы просто меня позвать.
--И вы бы пришли?
--Если бы вы позвали – да. Я же пришла сейчас.
--Подойдите ко мне!
Она опустила голову, но с места не двинулась.
--В прошлый раз вы себя вели не слишком учтиво.
--Клянусь, что буду держать себя в руках.  Слово дворянина. Подойдите ко мне!.
Она поставила канделябры, но так и не подошла, а когда обернулась, то он увидел что в ее огромных кристально чистых глазах спрятались слезы.
--Иди сюда - он протянул к ней  руку- иди ко мне.
Девушка подошла, и он нежно потянул ее к себе, усадил рядом.
-- Ты, правда, не любишь его? Посмотри мне в глаза, скажи что он ничего для тебя не значит!
-Я его ненавижу! - прошептала Катя.
--Вот и отлично, значит завтра же ты расторгнешь вашу помолвку.
Девушка отрицательно помотала головой.
--Нет, нет, я не могу, если я это сделаю, то они снова упекут меня в монастырь или в тюрьму! – На ее бледном личике застыла гримаса ужаса.
--Глупенькая, я могу тебя защитить, ты теперь не одна. Мы можем уехать ко мне, и я так же могу осыпать тебя любовью и богатством.
От этих его слов она вздрогнула, и отшатнулась от него.
--Вы меня покупаете? Вы все еще продолжаете думать, что я с вами из-за личной выгоды и что я продажна? Почему вы думаете что я соглашусь на ваше низкое предложение?
--Я еще не делал никаких предложений.
--Я знаю, каким оно будет, вы предложите мне стать вашей любовницей, сбежать и прятаться от Потоцкого, а потом выбросите меня, когда я вам наскучу. Куда бы мы с вами уехали? Где бы прятались? Нет, Потоцкий хотя бы предложил мне стать его законной женой.
Сергей взял ее за руки.
--Посмотри на меня. Неужели ты считаешь меня настолько подлым? Мы бы нигде не прятались. И я бы отвез тебя к себе в имение.
Сергей улыбнулся ей одной из своих обезоруживающих,  белозубых улыбок, чуть прищурил глаза.
--В качестве кого вы представите меня в своем доме? Что скажут люди?
-Я представлю вас как свою будущую жену. Теперь вы успокоитесь? Как насчет того что бы стать моей женой? Я так же богат, я так же знатен, и я сумею вас защитить. Ее Величество нас поймет, когда я все ей расскажу. Я в этом уверен. Так как ты станешь моей женой, Катерина?
Молодая княжна от неожиданности прижала руки к груди.
--Вашей женой?- Тихо спросила она.
-- Вы хотите стать графиней Соколовой , сударыня?
Девушка сплела пальцы с его пальцами.
--Больше всего на свете, я хотела бы ею стать.
Он потянул ее за руки к себе.
--Там на корабле ты сказала, что любишь меня, это было правдой?
Он убрал с ее лица мелкие кудряшки. Она молча взяла его руку и прижалась к ней горячими губами.
--Знаешь ли ты, что с тех пор как я тебя встретил, я мечтал только о тебе? И днем и ночью! Иногда мне казалось, что я хочу тебя убить, а иногда я желал тебя так сильно, что напивался до беспамятства что бы уснуть и не думать о тебе. О твоих волосах, о твоем теле….Сергей чуть приподнял ее и их губы встретились, в этот раз он был нежен сдерживая свой неистовый пыл, целовал ее медленно, осторожно наслаждаясь каждым прикосновением. Она отвечала ему чуть неумело, но страстно, со всем пылом. Мужчина поцеловал ее шею, осторожно спускаясь к груди. Его пальцы потянули тесемки корсажа, освобождая ее плоть от одежды. Он почувствовал, что девушка слегка напряглась, и тут же снова прильнул к ее губам. Ему, наконец, удалось освободить округлую упругую девичью грудь. Кончиком пальца он нежно погладил розовый сосок , который тут же сжался в тугой комочек отзываясь на ласку. Не дав ей одуматься, он обхватил его губами и нежно принялся ласкать кончиком языка. Девушка застонала и запустила руки в его непослушные волосы, в этот момент Сергею безумно хотелось, что бы раны не мешали ему, и тогда он мог бы опрокинуть ее на свою постель и наконец, овладеть таким желанным телом. Он выпустил сосок изо рта. И хрипло спросил
-Я все еще первый?
Девушка соблазнительно улыбнулась и выгнула спину как кошка. Обнаженная грудь с возбужденными кончиками сверкала белизной, в расстегнутых одеждах она даже не представляла, насколько прекрасна.
--Только ты будешь первым и единственным  - Сказала она и смело провела рукой по его обнаженному торсу. Сергей подался к ней вперед, в нестерпимом желании  подмять под себя, накрыть своим телом, но боль опрокинула  его обратно на подушки. Он поморщился, нет, сейчас эти проклятые раны не позволят ему овладеть ею. Не будь она девственницей, он бы нашел способ утолить страсть их обоих. Но он был безумно счастлив даже тем, что просто касается ее тела,с восторгом, словно музыку, слушая ее робкие вздохи и стоны. Он был готов довольствоваться только этим, ведь вскоре он сможет получить и все остальное. И он продолжил целовать ее грудь, чувствуя что вот-вот сам взорвется, глядя на ее  закрытые от наслаждения глаза, на приоткрытый задыхающийся рот, чувствуя что она вся дрожит от его ласки. А ведь ее юное тело еще не знает, что значит полное наслаждение и он не в силах подарить его ей сейчас. Но она вдруг прижалась к нему обнаженной грудью, нашла его губы и жарко прошептала.
--Люблю тебя, люблю, что ты делаешь со мной, я вся горю…я вся сгораю…..
Сергей скользнул рукой под ее пышные юбки, наслаждаясь прикосновением к ножке затянутой в чулок вот его рука легла на бедро, лаская кожу он смело просунул руку под шелк панталон. Глаза девушки распахнулись и она сжала колени.
--Не бойся я просто приласкаю тебя, не бойся…позволь мне, я так долго этого ждал…..ты мне доверяешь? - нежно бормотал он ей в губы.
Его пальцы осторожно коснулись ее плоти. Несмело, словно исследуя каждый потаенный уголок. Он сам сгорал от желания, хрипло дышал ей в шею, смотрел в ее глаза, которые сначала распахнулись от страха и удивления, но совсем быстро томно закрылись, с губ срывались стоны, юное тело подрагивало в его руках. Он нашел губами ее грудь, девушка стонала уже громко и прижималась к нему все сильнее, и вдруг ее тело выгнулось дугой, словно натянутая тетива лука, она вскрикнула, вцепилась ему в волосы что есть силы, и он с восторгом понял, что ему удалось подарить ей первое в ее жизни наслаждение. Он сцепил зубы, пытаясь огромным усилием воли утихомирить свою страсть. А она лежала на его груди, все еще вздрагивая, постепенно ее дыхание стало ровным.
Она приподнялась и посмотрела ему в лицо.
--Что это было? Что ты сделал со мной? Я думала, что я умираю…
Он нежно ей улыбнулся, как же было прекрасно ее лицо после пережитого экстаза, удивленные томные глазки, приоткрытый ротик.
--Это было острое наслаждение от любви, которое французы называют маленькой смертью, радость моя , я так счастлив что смог тебе его подарить.
Он принялся завязывать тесемки на ее корсаже, стараясь не коснуться кожи… его руки дрожали и ему все еще не удалось справиться с возбуждением.
--Что с тобой? Ты такой бледный и у тебя трясутся руки…тебе плохо…может рана открылась? Дай посмотрю.
-Успокойся,  он перехватил ее руки.- со мной все в порядке. Я просто сильно тебя желаю, с ума схожу, видит бог я пытаюсь успокоится, но у меня не получается. А утолить мое желание мне мешают мои раны, не то я бы….
Он закусил нижнюю губу и закатил глаза.
-Иди ко мне, просто побудь со мной рядом. - Он привлек ее к себе.
Она лежала на его груди и нежно гладила его шелковистую кожу выписывая на ней пальчиками разные фигурки, а он перебирал ее волосы, пока она не уснула у него в объятиях.

Граф не спал до утра, наслаждаясь ее запахом и присутствием, ему казалось что если он закроет глаза , то все исчезнет. Мужчина гладил шелковистую кожу ее плеча, руки , которая обвила его за шею, он строил планы в голове об их будущем и уснул лишь когда лучи солнца засеребрились над горизонтом.

Его разбудил нежный поцелуй. ОН быстро открыл глаза, но тут же расслабился. Его разбудила княжна, она успела переодеться в другой наряд, белое муслиновое платье, волосы собраны в высокий узел на макушке, лишь несколько непослушных локонов, падали на румяные щеки. Девушка весело улыбалась, он подумал, что впервые видит ее такой счастливой.

--Доброе утро, граф.

--Доброе утро моя радость. - он широко развел руки в стороны как будто приглашая,  и она, словно котенок нырнула ему в объятия. Уткнулась носиком ему в шею и прошептала-

--Ты поправишься, и мы обязательно уедем.

--Милая, нет времени поправляться, нужно уезжать, прямо сейчас. Прикажи собрать все самое необходимое и мы двинемся в путь немедленно. Скажи своим людям, пусть готовят карету и запрягают лошадей. У меня еще очень много дел, которые нужно выполнить. И я не могу оставаться здесь, и ты тоже. Мы поедем ко мне, я оставлю тебя там ненадолго, а когда вернусь, мы поженимся.
--Я могу взять с собой двоих слуг?
--Зачем? У меня в доме предостаточно челяди.
--Эти люди мне как родные, они не заслуживают мести Потоцкого. Я знаю, что он обрушит на них свой гнев.
--Хорошо, все  что угодно, и кого угодно, о господи, как же чудесно ты пахнешь - он страстно поцеловал ее в шею затем в плечо.
- Больше ничего не бери! Уверяю, что в моем доме у тебя будет все. Дьявол, ну когда же эти раны заживут….Как же я хочу тебя….
Девушка покраснела, а он поцеловал ее в губы и выпустил из объятий.
--У тебя будут самые лучшие наряды…я сам их выберу для тебя.
- К черту наряды, не говори мне о них. Я готова уйти с тобой сейчас, босиком, променять все богатства на то что бы быть рядом с тобой, мне совершенно безразличны деньги золото и украшения. Неужели ты до сих пор этого не понял, моряк?
--Ану ка иди сюда, и поцелуй меня немедленно, колдунья!
--Я уже достаточно тебя сегодня целовала.
Но она все же поцеловала его и быстро упорхнула из комнаты.

Катя была настолько счастлива , что ей стал совершенно безразличен Потоцкий, да кто он в сравнении с ее возлюбленным?  Который, защитит ее хоть от самого дьявола. Такой храбрый, такой сильный. Ей хотелось немедленно уехать из этого дома, забыть о ненавистной помолвке….Девушка вихрем ворвалась в комнату Марты. Няня сидела в плетенном кресле у окна и вышивала, скромная комнатушка, примыкала вплотную к спальне хозяйки.
--Собирайся, Марта мы уезжаем. Бери только самое необходимое.
От неожиданности , женщина укололась иголкой и громко ойкнула.
--С ума сошла, что ли, куда уезжаем?
--Мы бежим из этого проклятого дома! Быстрей же, у нас совсем мало времени, прикажи девкам вещи складывать!
--А как же свадьба? - Марта была в ужасе. Она отложила пяльцы на стол, вскочила с кресла.
-К черту свадьбу, ее не будет! Катя нервно выглянула в окно затем задернула занавеску из белого шелка  и повернулась к няне.
--Ну и куда мы побежим, глупая, власти найдут тебя везде. Да и нет у нас никого…куда бежать-то?
--Это у тебя нет, а у меня есть любимый и долгожданный.
И наконец до Марты дошло, с кем задумала бежать ее девочка, она возмущенно всплеснула руками.
--Бежать с любовником?
--Замолчи Марта, не смей так говорить, что ты знаешь? Он предложил мне стать его женой. Собирайся, черт возьми, я еду с тобой или без тебя, решать только тебе.
--Это что за… Женщина не на шутку разозлилась, и грозно двинулась к воспитаннице.
--Не время для поучений, если вы с Савелием не соберетесь, я поеду без вас и никому меня не остановить. Я иду в конюшню, пусть готовят лошадей. Мой моряк сумеет меня защитить!
--Хотелось бы в это верить, сумасбродная девчонка, он тебя погубит.
Но девушка уже выбежала из комнаты, оставив ошарашенную Марту , а сама стремглав бросилась в конюшню.

Каждое утро Савелий с любовью чистил княжеских скакунов, она знала , что непременно найдет его там. Отворила тяжелую деревянную дверь в нос ударил запах сена и конского навоза, но она любила этот запах, в отличии от других знатных особ своего возраста. С лошадьми она провела почти все свое детство, наблюдая как Савелий ухаживает за ними, как подковывает строптивых жеребцов. Савелия в конюшне не оказалось, и Васька прохвост где то подевался,пятнадцатилетний сын стряпухи Евдокии, помогал Савелию в уходе за лошадьми.
Катя подошла к Ветру,  жеребцу Сергея, погладила вороного по гриве, тот пошевелил ушами и довольно фыркнул. Красавец, бока лоснятся, блестят, грива густая, буйная.  Катя услышала за спиной движение. Наверняка конюх растяпа вернулся.
--Васька, ты здесь? Запрягай лошадей и готовь карету. Мы уезжаем немедленно. Да поживей! Где ты там?

--Далеко ли это вы собрались, сударыня?

От звука этого голоса Катя вскрикнула и резко обернулась. Григорий Потоцкий стоял у нее за спиной и с ним трое вооруженных до зубов людей. Гришка демонстративно положил руку на эфес своей шпаги. Его лицо было перекошено от злости, правый глаз нервно подрагивал, а на скулах играли желваки. Каким –то шестым чувством девушка поняла, что ее жених все знает.
--Куда это вы собрались моя милая, надеюсь меня навестить?
Катя с трудом уняла дрожь в своем теле. Терять ей уже было нечего. Наверняка его ищейка не уехал, а все здесь пронюхал еще вчера днем.
--Нет не вас, я уезжаю из этого дома и расторгаю наш с вами договор!
Григорий нехорошо улыбнулся и приказал закрыть дверь конюшни на засов изнутри. Его слуги тут же исполнили просьбу. Катя попятилась спиной к стогу сена.
--Расторгаете, значит? А вы хорошо подумали, прежде чем мне это сказать? Вы знаете, что вас ждет в этом случае? Вы уйдете ни с чем. Здесь все мое, все, вы забыли, у вас ничего нет, моя милая, даже имени!!! Вы можете убраться отсюда босиком, в том, в чем пришли, в тюремной робе!
-А вы меня не пугайте , не из пугливых, за меня есть кому постоять, а ваших жалких подарках я не нуждалась и нуждаться никогда не буду,- с этими словами она сорвала с пальца кольцо ,которое он ей подарил и бросила ему в лицо.
-Я расторгаю нашу помолвку, и пусть ваши люди будут тому свидетелями!
Катя с ненавистью смотрела на своего жениха, на его красивое искаженное гневом лицо. Она осмотрелась ищи пути к отступлению, или какое либо оружие, но кроме конских сбруй и уздечек в конюшне ничего не было.
- Я выхожу замуж за другого... она не успела договорить, князь  подскочил к ней и наотмашь ударил по лицу.  У нее загудело в голове, а во рту появился соленый привкус крови. Девушка прижала руку к разбитой губе.

--Прекратить немедленно! - рявкнул Потоцкий- значит так, я прекрасно знаю кто прячется в этом доме, и на чью помощь вы рассчитываете и если вы хотите ему смерти то продолжайте в том же духе!
Катя побледнела , попятилась назад и упала в мягкое сено, голова стремительно кружилась и ноги отказывались подчиняться.

--Неужели ты думала, что я позволю тебе добровольно сделать из меня посмешище? О нет, моя милая, за дверью комнаты, где ты прячешь этого подлеца стоят мои люди, и они растерзают его на куски стоит мне приказать. И никто меня за это не осудит. Ты этого хочешь? Он здесь один и он ранен, мои люди выпустят ему кишки как свинье на бойне!!! Если ты не поедешь со мной! А что бы исключить погоню и всякое преследование со стороны твоего любовника, ты напишешь ему записку. Напишешь, что все, что было это ложь, что ты просто его  обманула из кокетства или из-за чего угодно, а теперь ты едешь к своему жениху, которого любишь, а ему желаешь счастья. Ясно? Или не важно, что ты там напишешь, главное, что бы он в это поверил, а затем мы уедем, и ты будешь дожидаться свадьбы в моем доме!
--Я не буду этого писать.
Катя с ужасом представила, что теперь будет, как жестоко с ней разделается Григорий , когда она окажется в его власти.
Потоцкий кивнул своим людям и те пошли к выходу из конюшни, на ходу заряжая револьверы.
--Нет, нет, я сделаю все, что вы хотите, все что хотите, прикажите им остановиться! – Катя в отчаянье обхватила голову руками.
Потоцкий махнул рукой и трое головорезов стали как вкопанные.
-Бумагу и чернила, Яшка.
Долговязый и худой как щепка слуга кинулся выполнять поручение.
-Я буду писать прямо здесь?
-А что ты думала я дам тебе возможность войти в дом? Нет, ты теперь ни на шаг от меня не отойдешь. А письменные принадлежности я всегда вожу за собой. Вместе с доской для письма, иногда мне приходиться по много времени проводить в седле, и я вынужден писать прямо в дороге.
Яшка появился через несколько минут и притащил с собой все, о чем просил князь.

« Дорогой Сергей Сергеевич, простите если обидела вас, дав ложную надежду, но то лишь моя вам благодарность за то что вы спасли мне жизнь. Не держите зла на меня, может, не ведала что творю, но на миг мне показалось, что я могу быть с вами. Но это лишь на миг. Я вынуждена уехать, что бы сохранить верность возлюбленному жениху моему и венчаться с ним в срок. Еще раз искренне прошу вас простить меня. Поправляйте свое здоровье в моем имении столько, сколько потребуется, мои люди в вашем распоряжении. Думаю и жених мой не стал бы возражать, тем более после того что вы для меня сделали, буду рада ему о вас поведать и о вашей чести и благородстве. Низкий поклон вам.
Прощайте.
Екатерина Павловна Арбенина».

Дрожащей рукой Катя подала письмо князю. Тот вырвал у нее бумажку и жадно пробежался по ней глазами. Затем злобно ухмыльнулся.
-Вы великая актриса Екатерина Павловна, от кого это в вас? Наверняка от папаши - француза, ваша маменька явно большим умом не обладала.
Ты, Яшка снеси записку Марте, домоправительнице и вели передать графу…затем нас догонишь.
Григорий больно схватил Катю под локоть и потащил за собой.
--Идемте, сударыня, нам пора, у черного хода, нас ждет моя карета.
Она хотела вырвать руку, но князь сжал ее еще сильнее, и девушка закусила губу от боли. Во дворе она хотела обернуться на окна дома, но князь толкнул ее вперед к карете. Девушка села на роскошные белые сиденья и Григорий напротив нее.  Она стиснула зубы так крепко, что стало больно. Что бы не зарыдать, ну вот и все, теперь правда, все кончено. Соколов никогда ей больше не поверит особенно после этого письма, а через несколько недель состоится венчание с Потоцким. И тогда возлюбленный будет утерян для нее навсегда. События развернулись столь стремительно, что ей казалось все дурным сном ведь каких – то пол часа назад она целовала Сергея, как оказалось на прощанье… В последний раз…..А теперь она в карете с ненавистным князем, который с триумфом смотрел на нее сидя напротив. Нет, она не заплачет, не доставит ему такого удовольствия. Как только ей удастся остаться одной она убьет себя, но этому гаду не достанется никогда. Она с ужасом представляла себе, что ее ждет в доме князя, нисколько не сомневаясь, что все правила будут уничтожены и сегодня же ночью он предъявит свои права на нее что бы сломить ее волю. Заставит жестоко расплатиться за свое унижение. Князь видимо прочел ее мысли.
- Если вы думаете, что вам удастся покончить с собой, вы ошибаетесь. В моем доме на всех окнах решетки, а вас будут стеречь мои люди, так что эту глупость можете выкинуть из головы. Скоро мы поженимся, и клянусь, я сумею вас привести в чувство.
С этими словами он достал из кармана своего камзола батистовый платочек и смочив его водой из фляги хотел стереть кровь с ее разбитой губы. Но девушка грубо и  с отвращением оттолкнула его руку.
-Напрасно ты себя так ведешь. Ведь я могу быть нежным и внимательным. Хотя брыкайся, сколько хочешь, я имею полное право принудить тебя. И не буду с тобой особо церемонится, тебе же хуже, если не хочешь по-хорошему.
Катя бросила на него взгляд полный презрения.
-Только силой ты и можешь, по-другому, такие как ты, не умеют.
Князь засмеялся ей в лицо.
-С тобой нет! А зачем мне стараться, думаю, ты уже не девственница чего ж мне нежиться с тобой? Хотя судя по ужасу на твоем лице, смею предположить, что я все еще могу быть первым.
-Да он не такой как вы. Но сейчас я очень об этом жалею.
Князь метнул на нее взгляд полный злобы, казалось, он снова может ее ударить, но он сдержался.
-Ну и глупец твой граф! Я бы на его месте воспользовался маленькой наивной дурочкой!
-Как же я вас презираю!
-Ну и что, презирайте сколько хотите , сегодня ночью вы будите принадлежать мне нравится вам это или нет.
- Ни за что, лучше смерть!
Он снова мерзко засмеялся.
--Вы не умрете, моя дорогая, я не позволю. Может, когда надоедите мне.
Катя отвернулась к окну. Какая теперь разница что именно с ней произойдет, если Сергей потерян для нее навсегда. Он никогда не поверит ей и не выслушает, да и скорей всего, когда они встретятся, она ужу будет княгиней Потоцкой. И откуда ему знать, что его жизнь стоила ей свободы. Весь оставшийся путь девушка молчала, не в силах думать ни о чем другом кроме как о своей судьбе, которая изменилась так быстро и так решительно….Неожиданно полил дождь как будто небеса плакали вместе с ней. Запахло сыростью и мокрой листвой, она всегда любила дождь, но сейчас он нагонял на нее еще большую тоску. В окне проносились деревья с желто - багряной листвой, осень полностью вступала в свои права.
--Что будет теперь с моими холопами, с Мартой и Савелием? Тихо спросила девушка, так и не повернув к нему головы.
- Мне следовало бы их наказать за то что помогали вам и покрывали , а не сообщили немедленно мне, продать бы их какому – ни будь проходимцу за гроши. Но я буду великодушен, они приедут к вам, но после нашей свадьбы. И, конечно же, если вы будете хорошо себя вести. А насчет вашего воздыхателя не беспокойтесь. Никто его не тронул. Пусть выздоравливает и убирается восвояси, думаю, после вашего письма это произойдет довольно быстро. Да и вряд ли он будет искать с вами встречи, после всего что вы ему написали.
Катя вскочила, и бросилась к князю, ей безумно захотелось расцарапать ему лицо, впиться в его наглые зеленые глаза. Он, разрушил все ее мечты, втоптал их в грязь, сломал ее жизнь, потрепал ее гордость.
Князь силой толкнул ее на сиденье.
-Но но, успокойтесь, моя дикая кошечка. Не то я быстро вам обломаю ногти. Я не учтив как ваш офицер, могу усмирить вас и кнутом тоже.
-Вы самый подлый и самый низкий из всех людей, что я знала, вы и ваш отец.
-Спасибо, моя дорогая, в ваших устах это звучит как комплимент.
                                     
Григорий сжимал руку девушки чуть повыше локтя и тащил ее к дому, хотя та и не сопротивлялась. Будь это при других обстоятельствах, Катя наверняка восхитилась бы поместьем Потоцких, все из белого камня с величественными белыми колоннами, лепкой по периметру всего здания. Такой дом не стыдно было иметь даже царю. Впрочем, когда-то так оно и было. Великий Петр Первый подарил этот дом деду Петра Потоцкого за военные подвиги. Но у пленницы не было желания восхищаться великолепным зданием. Это была тюрьма, в которую ее заточат на всю жизнь.
Двое слуг в белых ливреях, с нарядными галунами вышли навстречу князю, что бы распахнуть перед ним резные двери и склониться в поклоне. Григорий не обратил на них внимания и втащил Катю в дом, затем грубо толкнул ее на середину залы прямо к своему отцу ,величественно восседавшему на кушетке и курящему трубку. В зале разожгли камин, и огненные блики бросали причудливые тени на мраморный пол. Зала поражала напускным вычурным великолепием, видно было , что хозяева кичились своим богатством.
-Здравствуй, сын мой, что за грубость я вижу? Екатерина Павловна вы ужасно бледны, присядьте, а ты, мальчишка, повежливей обращайся с женщиной.
От звука его голоса , в огромной, словно королевской, зале разнеслось эхо.
-Повежливей, говоришь? – В этот момент весь гнев обманутого жениха выплеснулся наружу как огненная лавина.
-Она хотела сбежать, эта дрянь! Опозорить нас, нашу семью, оставить меня рогоносцем, смыться с любовником, грязная потаскуха.
-Сын! Не сметь так, разговаривать в этом доме и в моем присутствии. Мы не в борделе.
-Эта..эта…дрянь, приютила в моем доме Соколова…да да отец, именно Соколова, у них видите ли роман, любовь черт подери, и они решили вместе бежать. Он – забыв о долге перед родиной, а она об обещании, данном нам, о свадьбе и о нашем добром имени.
Брови старого князя сошлись на переносице, а рука сжалась в кулак.
-Это правда? Ответь мне, Катерина, Григорий говорит правду?
-Да, это правда.- Ответила девушка, гордо подняв голову - это правда, зато все, что вы сказали о Соколове, сударь это ложь, он благородный и честный дворянин.
-Благородный говоришь?- Григорий подскочил к  невесте-А я? Я спас тебя, вытащил с монастыря, с каторги, я устроил твой побег, а ты неблагодарная дрянь.
Молодой человек замахнулся, что бы ударить ее.
-Бейте, вы же благородный, вот уж не знала, что благородство заключается в том, что бы шантажом вынудить женщину на брак, и тумаками заставить покориться!
Григорий опустил руку и быстрыми шагами направился к шкафчику у камина, что бы налить себе водки.
Его руки тряслись, и он пролил жидкость на пол.
Петр посмотрел на Катю.
- Наша экономка Анна отведет вас в комнату для гостей, все это время она будет с вами, что бы вы ни в чем не нуждались ,а заодно и не наделали глупостей. Мы поговорим о вашем поведении позже. А ты, сын, успокойся и присядь нам очень многое надо обсудить, раз  посыльный не прибыл по назначению. Ты меня понимаешь?
Григорий даже не обернулся, а налил себе очередную рюмку водки.
Князь позвонил в серебряный колокольчик, и в залу вошла женщина лет сорока. Видно, что крепостная, в белом накрахмаленном переднике и таком же белом кокошнике в волосах. В этом доме все отдавало педантизмом, а все слуги казались безмолвными и послушными, словно немыми.

--Анна, проводи эту девушку в комнату для гостей, и оставайся рядом пока я не прикажу тебе удалиться. На нее внимания не обращай, не разговаривай. Просто следи, что бы ее светлость Екатерина Павловна себе не навредили. Отвечаешь за ее здоровье своей головой. Присматривай как за балованным ребенком. Ступайте с Анной, сударыня и отдохните.

Как только обе женщины удалились, князь подошел к сыну и забрал из его рук рюмку и бутылку.
-Успокойся, Гришка, какая муха тебя укусила?
--Какая муха? Она хотела сбежать с этим солдафоном, черт бы его побрал. А как же я? Я мечтал о ней, как дурак, покупал ей подарки, дни считал до нашей свадьбы.
-Но она не сбежала и сейчас она здесь, с тобой в твоем доме, и скоро станет твоей женой. Не волнуйся, она перебесится. Все бабы такие. Я так понимаю, что ты больше не думаешь о вашем с ней договоре?
-Какой к черту договор? Она будет моей. И плевать я на все хотел.
- Вот и успокойся. Ночью награди парой тумаков, что бы посговорчивей была, а затем такой лаской что бы искры с глаз посыпались, что бы забыла своего офицера, что б рабой твоей была. Запомни, женщины любят кнут и пряник. А теперь поговорим о более важных вещах. Значит, этот Соколов и есть пропавший посыльный? Значит, письмо по назначению не прибыло. А что если нам перенести твою свадьбу на более ранний срок? Нужно действовать быстрее, есть соображения , что именно могло быть в этом письме?
- Даже не знаю, вряд ли кому – то известно, что именно мы планируем, скорей всего поручено просто усилить охрану или перевезти ЕГО в другое место.
- Тогда нужно торопиться, просить ее Величество ускорить дату свадьбы, нам нужно что бы в этот день все были у нас под носом, расслабленные и пьяные. Особенно Орловы, наши люди должны следить за каждым кто будет входить в дом, а когда известие все же просочиться, ОН будет в надежном месте!
Григорий усмехнулся.
-Это довольно неплохая идея, Мировича уже перевели в Смоленский полк, неделю назад он со своей командой отбыл в крепость, он готов и ждет наших дальнейших указаний. С ним тридцать восемь преданных нам солдат.
Они переглянулись.
-Я лично поеду к царице, а ты Гришка, займись своей невестой, куй железо пока горячо.
- Я поеду к Кузнецовым, пусть пока успокоиться. Вечером с ней разберусь!

Потоцкий младший уехал. А старший допил из рюмки и двинулся в сторону комнат для гостей. Пора  прикрутить маленькую гадину, что б знала свое место и какая великая честь досталась дочери беглого французского шпиона. Благо дело об этих подробностях никто не знает. А ведь он может и рассказать что дочь Арбенина вовсе ему не дочь, а так маленький ублюдок плод адюльтьера с беглым французом. А у него у Потоцкого, есть тому доказательства. Письма Дарьи, которые он когда-то выкрал у своего друга. Что и говорить компромат против лисы Арбенина совсем ему бы не помешал. А вот теперь и после смерти Павла тоже пригодиться, что бы держать его дочь в узде.
Петр без стука вошел в комнату для гостей и от неожиданности обе женщины вскочили с кресел. Князь кивнул экономке на дверь и та бесшумно удалилась.
-Я к вам Катерина Павловна, разговорчик имеется.
-Да уж как без него?
Девушка снова села в кресло и отвернулась от гостя всем своим видом давая понять, что ей совершенно безразлично мнение старого князя.
-А ты не ершись, я к тебе по - доброму.
-Впрочем, как всегда.
Их глаза встретились, и князь с удивлением отметил, что в глазах строптивой девчонки нет ни капли страха.
-Мой сын тебя любит, и теперь это дело не только в выгоде, а еще и в чувствах моего мальчика.
--Конечно, он хочет недоступную игрушку, почему бы не доставить ему удовольствие любой ценой.
--О какой цене ты говоришь! Кто ты? Ты никто, если бы не я и не мой Гришка гнить тебе в каторге безымянной ссыльной. Ты даже не дочь своего подлеца отца, а так прижитое дитя разврата от беглого шпиона. А Гришка даст тебе все, бросит титул к твоим ногам, земли и богатства, у твоих детей будет имя. Неужели ты дура, не понимаешь этого? Утешь его, одари любовью, от тебя не убудет, да и Гришка красавец, пол двора по нему сохнут так и лезут на шею.
-Мне все равно, мне на все плевать! Вы можете говорить что угодно! Я люблю другого!
Катя закрыла лицо руками, что бы князь не видел ее отчаянья.
-Ты эти глупости выкинь из головы, твоя мать такой же глупой была. Не повторяй ее ошибок. Люби она своего мужа, как положено жене, была бы и жива и дочь от любовника  на свет бы не родила. Да и ты не осталась бы сиротой. Ну, провела пару ночей с французом и забудь. Нет, надо было семью, и опозорить, и разрушить. И ты туда же? Люби своего лейтенанта, кто тебе запрещает, только издалека, а про мужа не забывай, и будешь кататься как сыр в масле. Я Гришку хорошо знаю он все к твоим ногам бросит или изобьет до полусмерти, нрав у него как у деда, груб он с бабами.. А ты выбирай, что лучше ласка или побои. А то и снасильничает, за ним станется. Жаль мне тебя не смиришься – пропадешь!
Князь подошел к ней ближе.
-Вот смотрю на тебя. Строптивая, упрямая и такая красавица. Понимаю Гришку, будь я годков на десять помоложе и сам бы голову потерял. Ты даже не ведаешь, как высоко можешь подняться? Впрочем, тебе решать.
Князь ушел, хлопнув дверью, не попрощавшись, а Катя так  осталась сидеть в кресле у  окна с резными решетками снаружи.
Она хорошо знала что старый Потоцкий несомненно прав. И не будь ее сердце так отчаянно занято Соколовым, то она несомненно воспользовалась бы этой ситуацией. Прислушалась бы к голосу разума, но сердце побеждало, слишком оно кровоточило, что бы думать о выгоде.
Девушка услышала, что вернулась ее тюремщица Анна. Она снова села в свое кресло и принялась монотонно стучать спицами.
-Ты, Анна, я есть хочу, позаботься, что бы меня покормили.
Женщина посмотрела на нее своими рыбьими глазами из-под белого накрахмаленного чепчика и невозмутимо сказала.
-Обед будет подан в два тридцать, сударыня.
«Ах ты, мерзкая старая ведьма, ты у меня еще попляшешь»
-А я хочу, есть сейчас. Принеси мне фрукты и воды немедленно, плевать я хотела, во сколько вы тут едите. Я голодна.

- Мне приказали отсюда не выходить.
-Ты наверняка знаешь, кто я? Так вот, через пару недель я буду женой князя, и я именно я стану отдавать в этом доме приказания.
Женщина даже не шелохнулась
--Эй ты, старая корова, подними свой жирный зад и скажи князю, что я голодна, или кликни слуг.
Экономка встала, смерила Катю негодующим взглядом и позвонила в колокольчик, немедленно явилась молодая девушка в таком же чепце и фартуке.
-Любка, поди, на кухню и принеси барыне фруктов и воды. Да и еще фрукты порежь сама, нож сюда не тащи, и столовый прибор тоже. Захвати салфеток.
« Вот карга, догадалась видно, что я задумала» Катя надеялась, что ей принесут маленький ножичек для резки фруктов. Он бы совсем не помешал ей сегодня вечером , когда князь явился бы к ней в комнату. Через пару минут ей принесли блюдо с самыми разнообразными фруктами и свежими и сушенными. Девушка едва прикоснулась к ним. А вот воды попила у нее жутко сушило горло. Потом она прилегла на кушетку. Уже смеркалось и нужно было отдохнуть, кто знает, что ждет ее этой ночью.

Катя проснулась внезапно, с ужасом подскочила на кушетке. Она была в комнате одна, кто-то зажег свечи и оставил ужин на подносе. Постель была застелена, а у большого круглого зеркала стоял чан с водой. Девушка подошла к трюмо и посмотрела на свое отражение. На нее смотрела испуганная маленькая девочка, с бледным лицом и растрепанными волосами. Она вздрогнула, услышав шаги за дверью, повернулся со скрипом ключ в замке. Катя зажмурилась мысленно помолилась и решительно повернулась к двери, но к своему удивлению увидела экономку Анну. Та приложила палец к губам и тихо зашла.
-Я знаю кто вы, Вы Екатерина Павловна, я хорошо знала вашу семью и хорошо знала Марту, меня продали Потоцкому, ваш батюшка, много лет назад, я помню вас совсем маленькой.
Катя с недоумением смотрела на экономку, лицо последней совершенно изменило свое выражение. И теперь она больше не казалась девушке старой ведьмой.
-Крепитесь, моя милая, вы попали в волчье логово, хотя все могло быть и хуже.
-Куда уж хуже? Хуже уже не бывает. Катя в отчаянье закрыла лицо руками.
-Бывает, конечно, бывает. Я помогу вам, чем смогу. Молодой князь уже вернулся и он мертвецки пьян. А когда он пьян то способен на все, уж вы мне поверьте, я знаю. Возьмите…
Анна протянула ей спицу.
--Это конечно не бог весть что, но вам пригодиться, если он будет зверствовать. Пусть вас бог хранит от этого тирана.
Катя взяла спицу у экономки, а Анна перекрестила ее и ушла, снова щелкнув ключом в замке. Что ж хоть кто-то в этом доме на ее стороне. Пленница спрятала спицу в рукав платья, и едва она успела это сделать, как послышались тяжелые шаги за дверью, в который раз заскрипел замок и от удара чье-то ноги та с грохотом распахнулась.
На пороге стоял Григорий чуть пошатываясь, его длинные светлые волосы были растрепанны, а зеленые глаза налились кровью, одежда была в беспорядке рубашка полностью распахнута , под ней виднелась смуглая кожа мускулистого торса. Выглядел он устрашающе, и Катя замерла от страха. Не будет ей от него пощады, она постаралась справиться с паникой. Но ей не удалось унять дрожь, девушка  заметила в его руке плеть.  Ее глаза расширились от ужаса, князь захлопнул дверь ногой и запер изнутри на ключ.
--Ну что поговорим?!- Спросил он охрипшим голосом.
-Поговорим! Почему бы и нет.- Катя старалась выглядеть спокойной.
Он приблизился к ней и княжна отшатнулась.
--Будешь корчить из себя недотрогу, тебе же хуже.
Сказал Григорий, угрожающе щелкнув плетью.
-Вы можете меня избить, я в вашей власти, но тогда я вряд ли так скоро смогу выйти за вас замуж на мне останутся следы.
--А кто вам сказал, что я буду бить вас по лицу. Все следы можно скрыть под одеждой.
Он оскалился и двинулся на нее.
- Хотя мы можем этого избежать, если ты будешь посговорчивей.
- Нет! Девушка попятилась назад.
-Нет?!
Его глаза горели огнем, безумием. Она читала в них приговор себе, хотела метнуться в другой угол комнаты, но не успела он схватил ее за руку и дернул к себе.
-С ним, небось, ты была посговорчивей.
Григорий требовательно сжал ее в объятиях, она хотела вырваться, но в него словно черт вселился. Князь заломил ей руку за спину, и впился губами в ее губы, она больно его укусила, но его это не остановило, он продолжал с остервенением ее целовать, грубо и жадно, Катя чувствовала во рту привкус его крови. И она поняла, что он настолько возбужден и обозлен что его сейчас ничто не остановит разве что….

Она изловчилась сильно толкнула его в грудь и быстрым движением достала спицу из рукава и приставила к своему горлу.
-Одно движение, князь, и я убью себя, клянусь!
Он вначале не обратил на нее внимания  снова попытался схватить, но девушка сильнее надавила спицей на горло ровно настолько что показалась кровь
-Мне нечего терять, я уже все потеряла. Я убью себя сейчас же, если вы не оставите меня. Князь, казалось немного протрезвел и отступил, он с недоумением смотрел на нее.
--Вы мне отвратительны, омерзительны настолько, что я готова умереть лишь бы вы снова ко мне не прикоснулись.
Григорий стоял в полной нерешительности. Его руки опустились. Он смотрел на дрожащую графиню и в его взгляде, наконец, появилась осмысленность, казалось он протрезвел окончательно.
- Хорошо…успокойтесь я вас не трону.
Он сделал шаг в ее сторону.
-Не приближайтесь!
--Я не приближаюсь. Я все понял, вы презираете меня, я вам противен. Но вам придется рано или поздно смириться с моим присутствием, вы станете моей женой всего лишь через пару недель. А если покончите с собой, что станет с вашей Мартой и Савелием, кому нужны ваши старые слуги, неужели вы бросите их на произвол судьбы? Я так не думаю.
-Ни шагу…
--Я не приближаюсь. Успокойтесь. Я не хочу вашей смерти. Неужели вы не понимаете, что за вашу любовь я готов душу дьяволу продать. Что я мечтаю о вас с той самой первой минуты, как только увидел. Я буду за вас бороться, я не сдамся и никому вас не уступлю. И вы станете моей женой, нравится вам это или нет. Пусть это займет чуть больше времени. Вы сделали из меня ревнивца и безумца, я даже готов пойти на убийство.
-Уходите. Мы поговорим с вами завтра, когда вы протрезвеете, и оставьте мне ключи от комнаты.
--Я пришлю к вам Анну.
Девушка убрала руку со спицей от своего горла, Григорий больше не был ей страшен.
Просто в нем горел тот же безумный огонь, что и в ней. Он любил ее и в этом она больше не сомневалась. Что ж из влюбленного мужчины можно вылепить все что угодно.
-Мне нужно время князь может вы, и привыкли вести себя с женщинами иначе, но не со мной. Дайте мне время или отпустите.
-Отпустить?...Я дам вам время Екатерина Павловна, столько времени, сколько нужно, но не отпущу так и знайте.
Он ушел и не запер за собой дверь. Впрочем этого можно было не делать с самого начала она бы больше не смогла вернуться в тот дом, да и расторгнуть помолвку с Потоцким без покровительства Сергея тоже не могла.
Девушка с шумом выдохнула. Ноги тряслись от напряжения. Но она выиграла это сражение, не стоит, конечно, расслабляться, но сегодня она победила. С Потоцким нужно быть очень осторожной, он ужасно непредсказуем и опасен. Как долго ей удастся его сдерживать одному богу известно, но когда-нибудь у нее не хватит сил и он ее покорит своей воле.
Дверь тихонько отворилась, и Анна зашла в комнату. Катя бросилась к ней как к своему спасенью и дала волю слезам.
--Он не обидел вас, сударыня? Он ушел?
--Нет, твоя спица мне помогла, но надолго ли?
--Утрите слезы мне нужно вам рассказать что-то очень важное.
Я слышала как они говорили между собой, про того парня с которым вы хотели сбежать. Он важный гонец, бумаги вез какие-то. При вашем с Гришкой венчании что – то должно случиться. Не иначе как тут пахнет заговором, задумали они что-то. Только что не знаю.
Катя нахмурила бровки, что ж вполне возможно, что помимо всего прочего вокруг нее завязалась политическая интрига. Сергею угрожала опасность, она это еще тогда поняла, когда отряд черных всадников рыскал по ее саду. Но как все это может быть связано с ее свадьбой она понять не могла. Да от политики она была слишком далека. Значит она просто пешка в чье-то игре, и дело было даже не просто в ее землях. Но в чьей игре, что затеял этот старый лис Потоцкий, а в том что это его затея она даже не сомневалась.
Что ж в любом случае она на стороне Сергея. И нужно его предупредить пусть уезжает из дома на озере.
-Анна, милая, помоги мне я напишу письмо, найди гонца, который сможет доставить его в дом на озере. То, что ты мне рассказала очень важно для одного человека, возможно даже для его жизни. Он должен знать, что ему угрожает опасность.
--Да вы влюблены, моя деточка, вон как глазки заблестели и щечки разрумянились. Я сделаю, что вы просите, пишите письмо, я сейчас же сына Семена пошлю в дом на озере.
Девушка сжала руки экономки, в ее глазах блестели слезы.
- Как мне благодарить тебя? У меня пока что ничего нет, но я..
- Старой Марте я много чем обязана, так что ничего мне не нужно, может когда-нибудь…. Я принесу вам бумагу и чернила.

0

45

А кто- нибудь вобще читает? Может не писать дальше? Народ отзовитесь, ау!  [взломанный сайт]

0

46

ramzena написал(а):

А кто- нибудь вобще читает? Может не писать дальше? Народ отзовитесь, ау!

Я читаю :)
Только не надо такие огромные куски выкладывать! Трудновато для восприятия :)

0

47

Я тоже читаю! Скоро отпишусь!

0

48

Ой, простите... Что- то я перестаралась! Разошлась маленько! Буду по- чуть чуть. У меня , кстати, радостная новость. Я нашла человека, который отредактирует мой роман и сделает правку. Этим человеком оказалась моя подруга. Она работает переводчиков и оказывается раньше работала коррекртором может я неправильно выразилась, она редактировала статьи и рассказы в одном журнале. Согласилась и моим романом заняться безвозмездно, а я даже не знала, что она умеет. Хожу довольная как слон!

0

49

сматри тока,штоп она не оказалась тем. кто убивает тексты в иеру своего лит. вкуса.

0

50

не пости простыни, дай лЮдям время откаментитьЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты прикидываешь как это обломно - цетировать, потом скролить вверх, опять цетировать?!!!
Я негодую

0

51

Йоганн
Виновата. Исправлюсь. Буду постить потихонечку. Главное , что вы читаете.

0

52

Я могу выкладывать дальше ? Уже прочли? Вроде колличество просмотров увеличилось, но никто ничего не пишет. Может не интересно?

0

53

Утром погода изменилась, солнце сияло и нежно грело, багряные листья сверкали хрустальными каплями росы. Катя тоскливо посмотрела на дорожки в княжеском саду, усыпанные опавшими листьями. Стало невыносимо тоскливо. Девушка бросила взгляд на молоденькую прислужницу, которая держала на вытянутых руках наряд. Катя сбросила ночное одеяние, и с помощью служанки облачилась в принесенный ею платье. Села у зеркала, но даже не посмотрела на свое отражение. Какая теперь разница как она выглядит. Чем хуже тем лучше. Но восторженные щебетания молоденькой прислужницы говорили об обратном. Девушка расчесывала черепаховым гребнем золотые локоны, неустанно восхваляя их необычную красоту. Наконец туалет был окончен и княжна спустилась к завтраку в столовую. Стол, застланный кружевной белой скатертью, ломился от разных кушаний. Булочки, блинчики, творожники чашечки с вареньем и вазочки с медом. Посреди стола дымился клубами пара нарядный самовар.
Отец и сын уже начали завтракать, Петр Владимирович пил чай и читал книгу, а Григорий смотрел на пустую тарелку и нервно постукивал по фаянсу кончиком серебряного ножа. Этим утром он совершенно не походил на пьяного безумца каким явился ей вчера ночью. Князь был аккуратно причесан, тщательно побрит и одет в дорогой бархатный зеленый камзол с белоснежным жабо и такими же лацканами. Девушка вновь отметила, что ее жених довольно хорош собой, она не сомневалась, что при дворе он вскружил голову множеству придворных дам, сейчас в это легко было поверить. Молодой человек поднял голову и посмотрел на невесту, его глаза сверкнули хищным блеском как у голодного волка.

Григорий  встал из за стола и направился к ней, что бы поприветствовать. Он не сдержал возглас восхищения княжне было к лицу голубое парчовое платье, усыпанное мелким жемчугом и расшитое серебристыми нитями.
Старый князь оторвался от чтения и заметил:
- Вам очень идет голубой цвет, дитя мое –он снова уткнулся в книгу и продолжил – надеюсь вы пришли в себя? Судя по- вашему выражению лица, то скорей всего «да». Вот и хорошо, потому что завтра вы приглашены самой царицей, вы и ваш жених, ее Величество желает познакомиться с вами. Я очень надеюсь, что вы будете вести себя надлежащим образом.
Катя с презрением посмотрела на будущего свекра и вновь обернулась к жениху.
- У меня для вас сюрприз - сказал Григорий и поднес обе ее руки к своим губам – я хочу, что бы вы меня простили!
Князь на минуту выпустил ее пальчики, он хлопнул в ладоши, и дверь залы распахнулась, в комнату зашло бессчетное количество слуг, у каждого в руках корзина с алыми розами. Молодая девушка с восторгом смотрела на чудесные цветы. Ей никогда и никто не дарил подобной красоты.
- Вы простите меня за мою грубость, сударыня – Григорий поцеловал ее холодные пальчики и с надеждой посмотрел ей в глаза.
- Да, - княжна кивнула – о боже,откуда столько цветов?!- Воскликнула она и достала из корзины благоухающий бутон, поднесла к лицу, вдыхая аромат.
- Утром скупил все розы у цветочниц на рынке .- Самодовольно сказал князь и подставил ей локоть, что бы проводить к столу.
Девушка улыбнулась, и с удовольствием оперлась на руку князя. Княжна недоумевала, откуда такие перемены, Григорий словно стал другим человеком. Что ж его нынешнее обличье нравилось ей куда больше. Сейчас он не внушал ей страха, напротив был таким милым, что ей просто не верилось, что еще вчера она до смерти его боялась. Хотя, конечно бдительность терять нельзя, возможно князь просто сменил тактику.
Она подумала о предстоящей встрече с императрицей, неужели придется изображать из себя влюбленную, после того как все ее мечты так жестоко рухнули, ей совершенно не хотелось играть в игры Потоцких. Но тем не менее мысль о прибывании при дворе, об аудиенции с царицей, кружили голову маленькой, всеми гонимой княжне.  Кто бы мог подумать, что она, поедет на встречу с самой государыней. Она, которая еще вчера прятала в дырявый карман арестантской робы, ломоть хлеба, что бы поделиться им с голодными товарками, которые могли поубивать друг друга за жемчуг с ее платья. 

                                                     7 ГЛАВА

                              УЗНИК ШЛИССЕЛЬБУРГСКОЙ КРЕПОСТИ.

Комендант Шлиссельбургской крепости Алексей Федотович Бередников молча читал послание от графа Орлова, на его суровом лице не дрогнул ни один мускул. Дочитав письмо до конца, комендант удовлетворенно хмыкнул и бросил бумагу в огонь очага.
-Афанасий!
В дверях тут же показался один из охранников.
-Власьева и Чекина ко мне, живо! Скомандовал он
Бередников бросил тревожный взгляд на молодого унтер – офицера, доставившего секретное послание. Тот сидел в кресле, вытянув длинные ноги в грязных ботфортах, с таким слоем пыли, словно молодой человек проскакал тысячу верст. Офицер спал, под его глазами залегли синие круги, осунувшееся лицо отдавало неестественной бледностью. Правая рука забинтована, левая покоится на эфесе шпаги. Зеленый мундир лейтенанта, покрыт пылью и грязью как и сапоги, с левой стороны засохшее кровавое пятно. Соколов видимо попал в серьезную переделку по дороге на остров. На письме, которое сжег Бередников, были пятна крови.
  В кабинет коменданта зашли капитан Власьев и поручик Чекин, отдали честь, бросили взгляд на спящего гонца, тот даже не шелохнулся.
- Есть подозрения, господа, что нашего узника могут попытаться выкрасть. Поступили новые инструкции, при малейшем подозрении перевести ЕГО обратно в Холмогоры, при явной угрозе, избавиться от него навечно.
Оба офицера молча кивнули.
- А пока что усилить охрану. Прибыл Мирович со своими офицерами, пусть несут караул. Отвечает за них лично Шубин. А ты , Власьев, проследишь, что б не одна мышь тут без моего ведома не пробежала. Все хранить в строгой тайне, за узника головой отвечаешь! Вы свободны, господа, графа Соколова отдаю на вашу заботу, напоить, накормить и предоставить удобства. Все свободны!

0

54

Сергей проснулся от приятного тепла, разлившегося по изнуренному телу. Граф лежал на походной койке, стоящей подле зажженного камина. кто - то заботливо укрыл его тулупом.совсем  рядом он услышал мужские голоса, повернул голову, за старым деревянным столом сидели два офицера и громко беседовали. Посредине стола стоит бутыль с водкой, на тарелках закуска, вареный в «мундирах» картофель, соленые огурцы и куски солонины.
Граф пошевелился и тихо застонал, раны пронзительно болели.
Мужчины обернулись.
-Ну как, вы, ваша светлость? Выспались?
- Жить буду! – усмехнулся Сергей- рюмочку нальете?
-А то как же, айда, к нам!
Соколов с трудом встал, рана в боку не давала ему полностью выпрямится, предательски дрожали колени и кружилась голова. Один из офицеров подвинул ему стул. Граф сел и болезненно поморщился.
- Антон Петрович Чекин, поручик – худощавый мужчина, лет тридцати протянул Сергею руку, тот с радостью ее пожал
-Соколов Сергей Сергеевич, унтер – лейтенант! – представился он.
-Власьев Федор Константинович, капитан. -Добро пожаловать, моряк, к нам на сушу!
Капитан заботливо подвинул тарелку с закуской к графу, налил  водку и подал Соколову.
- Ну, давайте, за государыню нашу!
Мужчины встали и залпом осушили рюмки. Сели обратно, было видно что оба офицера уже навеселе.
- Слыхал, Антон, вчера Иван выкинул очередной фортель. После того как я отказался называть его « Высочеством» порезал руки осколками фаянсовой посуды. Теперь подаем только жестяную.
Соколов в недоумении посмотрел на капитана Власьева « Высочество? О ком это они?»
- К чему весь этот цирк? Усилить охрану! Да кому он нужен этот сумасшедший? Можно подумать в таком состоянии он может взойти на трон.
Сергей насторожился, при нем явно обсуждали нечто не предназначенное для его ушей. Но пьяные мужчины уже потеряли бдительность. А может просто не подозревали , что графу ничего не известно.
- Тут ты не прав, Антон, полоумного Иоанна очень легко использовать в своих целях.
«Иоанна? Не сын ли это опальной Анны Леопольдовны?»
- Как думаете, граф, реально существует угроза заговора?
Сергей смутно понимал, о чем речь, и туманно ответил:
-Заговоры плетутся всегда, так что нужно быть начеку.
- Но кому нужно безумного принца возводить на престол? Он и страной –то толком управлять не сможет, с детства по темницам с матушкой своей тынялся.
« Значит Иоанн 4, я не ошибся, а тут и правда попахивает заговором. Кому - то может быть выгодно, сделать его пешкой в своей игре»
- А зачем ему управлять страной- продолжал рассуждать Федор – за него это сделают другие.
- Ты понял, что имел ввиду Бередников? Если что его придется убить. Черт, я не могу умертвить наследного принца, тем более этого несчастного.
-Наследный принц- это Павел Петрович, и уж не как ни этот…Хватит об этом, давай еще по рюмочке, а то загремишь с твоими речами в соседнюю камеру!
В это момент в комнату зашел еще один офицер, подпоручик Смоленского пехотного полка Василий Яковлевич Мирович, бедный дворянин-украинец, родители которого потеряли свои поместья из-за приверженности Мазепе. Мирович был молод и довольно хорош собой. Мужчины сдержанно его приветствовали, налили выпивку и поделились закуской. Василий зыркнул на лейтенанта своими темными маленькими глазками, рюмку едва пригубил, представился Сергею. Надолго Мирович не задержался, уточнил, чей отряд сегодня в карауле, и удалился, еще раз смирив Сергея взглядом полным любопытства. Сергей готов был поклясться, что эта скользкая бестия осталась подслушивать под дверью.
- Не нравиться он мне, скользкий тип.- заметил Федор- появился здесь, месяц назад и давай права качать. Говорят, прибыл с рекомендациями, а сам гол как сокол, выслужиться пытается, что б земли свои вернуть.
Сергей взглядом дал понять, что бы Федор умолк, Мирович притаился за дверью, и когда мужчины замолчали, постоял еще немного и тихо удалился, тень от его сапог промелькнула в дверном проеме.
Соколов попрощался с офицерами, Власьев проводил Сергея в отведенные для него покои. Темницу, хорошо обустроенную, но сырую и холодную, с решетками на маленьких оконцах под потолком. Мужчины попрощались, пожали друг другу руки. Утром лейтенанту предстояла долгая дорога в Санкт- Петербург, во внутреннем кармане мундира, лежали два приказа о назначении, подписанные ее Величеством, которые он передаст Наганову. Уже несколько месяцев Сергей не видел ни брата, ни друга. А ему так много хотелось им рассказать. С Глебом, так надолго, он еще никогда не разлучался.
Офицер снял мундир, повесил на спинку старого деревянного стула, из кармана выпал лист бумаги сложенный вчетверо. Мужчина вздрогнул, он вспомнил как Марта, экономка Екатерины Павловны, передала ему эту записку. Тогда он даже не удосужился ее прочесть, подавив желание бросить ее в огонь, сунул в карман мундира. Теперь рука сама потянулась за листком, Сергей быстро развернул его и пробежался глазами:
« Сергей Сергеевич, я знаю, что вам не захочется читать что - либо написанное мною, но я все иже надеюсь на то, что вы прочтете. Вам грозит опасность, немедленно уезжайте из этого дома, мой муж и свекор затеяли нечто ужасное, я думаю политическую игру и вы в ней замешаны. Я ничего не знаю, кроме того, что вас попытаются убить. Умоляю, вас, бегите!»
Он прочитал записку несколько раз, но так ничего и не понял. Зачем Потоцкому его убивать? Ведь не он счастливый соперник, а наоборот, и при чем тут политическая игра? Мужчина вспомнил, как получил ее первое послание,  перед ним словно пропасть разверзлась. Граф не поверил своим глазам. Он перечитывал проклятый клочок бумаги раз за разом пока его смысл, наконец, не стал ему понятен. Сергей вспомнил как закрыл глаза и сжал послание в железном кулаке, безжалостно скомкав.
-Дрянь!- прошептал он белыми как полотно губами- подлая, лживая дрянь! – посмотрел на Марту, которая трепала уголок своего передника не в силах промолвить ни слова – неужели такая ангельская внешность скрывает дьявольскую душу и черное сердце?
Женщина молчала.
- Что ты молчишь? Ты воспитала эту маленькую гадину! Когда – нибудь она предаст и тебя!
- Когда – ни будь, вы, сударь, пожалеете о том что сказали сейчас, иногда мы поступаем вопреки велению сердца!
- У нее нет сердца! Вместо него огромная черная дыра! А я безумец, так мне и надо, поверил ей! Во второй раз она обвела меня вокруг пальца. Поди прочь! Вели собирать мои вещи! Оставь меня одного!

0

55

Воспоминания причиняли боль, офицер порвал записку на мелкие кусочки , излив на нее всю свою ненависть. Больше он не станет игрушкой этой золотоволосой бестии, которая выставила его посмешищем и глупцом. Еще никогда его не отвергали столь унизительно, как же ловко она обвела его вокруг пальца, зачем только разыграла весь этот спектакль? Зачем льнула к нему всем телом? Зачем так жарко целовала? Зачем говорила о любви? Он вспомнил бархатистую кожу, шелковистые пряди волос, аромат ее прерывистого дыхания и сжал до боли кулаки. Сел на койку и громко застонал, на мгновенье острая физическая боль вырвала его из пучины воспоминаний, через повязку на ребрах, просочилась кровь. Сергей медленно лег на постель и едва сомкнув веки провалился в тревожный сон.

Его разбудили душераздирающие крики снизу, мужчина поднялся на постели, крики не утихали, он быстро накинул мундир и взяв огарок свечи со стола вышел из комнаты, прихватив шпагу. Бросился вниз по каменной лестнице, утопающей в сырости и полумраке, мимо ноги прошмыгнула крыса. Мужчина прислушался, кто – то жалобно стонал внизу и звал на помощь, из темноты выступила фигура и преградила ему дорогу. Сергей узнал Мировича.
-- Дальше нельзя!
- Что здесь, черт подери, происходит? – спросил Сергей, даже не думая отступать. Снизу истошно закричали и граф успел разобрать слова " я не откажусь от своего титула, не откажусь от матушки, я наследный принц...вам меня не сломить...."

- Не вашего ума дела, лейтенант, меньше знаете, дольше проживете! – нагло ответил поручик.

- Не сильно ли сказано, сударь? Не вам запрещать мне находиться, где бы то ни было.

- А у меня приказ никого не пропускать! Так что убирайтесь по – добру по - здорову! Не то….

- Не то что? В полумраке глаза Сергея сверкнули недобрым огнем, рука легла на холодный эфес шпаги.

- Не то я буду вынужден вас арестовать, имею полномочия приказом ее Величества.
снизу послышалась возня, и крики внезапно стихли, Сергей с ненавистью посмотрел на Василия.

-У меня приказ, продолжил он - и вы обязаны подчиниться!

Соколов сделал шаг назад, но уходить не торопился, он прикидывал, что если завяжется драка с поручиком, хватит ли ему сил победить наглеца. Рана болела так пронзительно, что он усомнился в своих силах, попробовал успокоиться. Арест ему был сейчас ни к чему.
- Я подчиняюсь, а вы держите свой язык при себе! И контролируйте свою речь, поручик! В следующий раз я не буду с вами церемониться!
Мирович ухмыльнулся.
- Это я не буду церемониться с вами в следующий раз!

Наглость этой сухопутной крысы не на шутку разозлила вспыльчивого офицера. От всплеска адреналина даже боль стала утихать.

- Отчего же сегодня утром я могу быть к вашим услугам! – холодно ответил Сергей.

- Я при исполнении, лейтенант, и вызов ваш принять не смогу, я с удовольствием убью вас при других обстоятельствах! – Мирович продолжал улыбаться, явно осознавая свое превосходство перед бледным, сгорбившимся от боли офицером.
- Зачем же так долго ждать, я с радостью удовлетворю ваше желание намного раньше, прямо сейчас.

Сергей выдернул шпагу из ножен, и в этот момент раздался топот шагов, по лестнице поднялся комендант и Власьев.

-Прекратить! – гаркнул Бередников-  в моей крепости дуэлей не будет, Мирович, марш в караул! Вас заменит Чекин, а вы, сударь, идите к себе, на рассвете можете ехать! Вы свою миссию выполнили! Федор, проводи его светлость.

Власьев пошел за Соколовым,по дороге рассказал Сергею, что Мировича здесь не любят, даже комендант его не жалует, и посоветовал не связываться с поручиком. Соколов избавился от капитана, лег на койку, но уснуть так и не смог. Ему не давали покоя, мысли о криках несчастного принца, запертого в четырех стенах. Только сейчас он понял какая страшная тайна ему открылась, какими могут быть последствия если наследного принца выкрадут. Эта информация могла стоить лейтенанту жизни, значит Иоанн 4 жив, и кому - то это хорошо известно, кому - то , кто может этим воспользоваться. Нужно немедленно уезжать из этого места, пока комендант не узнал, о том что его офицеры проговорились, не то один из казематов этого каменного мешка, может стать ему последним прибежищем.

Как только взошло солнце, Соколов отправился обратно в Санкт – Петербург.

Наганов нервно ходил по библиотеке и курил трубку, только что прибыл гонец от Румянцева. Турки объединились с Крым – Гереем и напали, крымское войско дошло до Бахмута, и было отброшено полками Петра Румянцева. В Турции арестовали русского посла Обрескова, таким образом Турция объявила России войну. Наступали тяжелые времена, от учений нужно переходить к боям.

+1

56

ramzena
таки не внимает просьбам.
Но это нам ничего.

ramzena написал(а):

открыв глаза, он не мог понять который сейчас час

"не сразу понял который час" будет вернее.

ramzena написал(а):

быстро накинул мундир.

А хромает дисциплинка в воене флоте,а?Офицерья позволяют себе выходить на палубу накинув китель,в карты с матросами режуца.Непонятно это и сомнительно.

ramzena написал(а):

заключенных, женщины стирали вещи матросов,

Автор, все же политические  ссыльные или заключенные?Если дворянки(потому как ссыльные)стирают матросам шмотки)то либо я что-то не понимаю, либо автор не желает вносить ясность в текст.
Кстате, к слову о "заключенных"В абзаце насчитал четыре   повтора этого слова.Не черезчур?

ramzena написал(а):

сидели за очередной партией карточной игры

Лучше озвучить название.

0

57

ramzena написал(а):

каюта провонялась табаком

По-другому как-то надо.Провонялась - и слова-то такого нет.

ramzena написал(а):

как между ее ног из нутрии самого женского естества

Я понимаю,что "нутрия" - опечатка,но блинн,когда я вижу слово "естество"-вообще негодую и ржу и плююсь.один из противнийших женскороманных штампов.

ramzena написал(а):

Трое мужчин выскочили из каюты, выхватив шпаги из ножен.

Комична эта группа чуть пьяныхнеряшливо одетых охвицеров со шпагами наперевес.О беременной они должны было знать уже по отправке.Кстате,ддолжность судового врача есть.В крайнем случае о роженеце доложили бы конвоиры.роды-не понос все-таки,имхуецца,схватки же бывают разные, отход вод.
Последующая речь на палубе длинна,тяжела для проговаривания, не кажецца.

0

58

Йоганн написал(а):

ramzena написал(а):

    заключенных, женщины стирали вещи матросов,

Автор, все же политические  ссыльные или заключенные?Если дворянки(потому как ссыльные)стирают матросам шмотки)то либо я что-то не понимаю, либо автор не желает вносить ясность в текст.
Кстате, к слову о "заключенных"В абзаце насчитал четыре   повтора этого слова.Не черезчур?

Там ведь они разномастные были, поэтому и не уточняется. А почему ссыльные не являются заключенными? Четыре слова "заключенные " заменим.

Йоганн написал(а):

ramzena написал(а):

    сидели за очередной партией карточной игры

Лучше озвучить название.

А в какие игры играли, подскажите я с удовольствием исправлю.

Йоганн написал(а):

ramzena написал(а):

    Трое мужчин выскочили из каюты, выхватив шпаги из ножен.

Комична эта группа чуть пьяныхнеряшливо одетых охвицеров со шпагами наперевес.О беременной они должны было знать уже по отправке.Кстате,ддолжность судового врача есть.В крайнем случае о роженеце доложили бы конвоиры.роды-не понос все-таки,имхуецца,схватки же бывают разные, отход вод.
Последующая речь на палубе длинна,тяжела для проговаривания, не кажецца.

Согласна может и должны были, но если поменять смысл потеряется, моя крутая акушерка не сможет показать свои способности. Так что про судового дохтура не получится. Может он и есть, но тут его быть не должно. Хотя можно упомянуть что он есть, но напился например или заболел.... Я еще об этом подомую.
Все остальное исправлено. "нутрия с естеством" безжалостно уничтожены. [взломанный сайт]
Про субординацию.... Ну от такие мои охфицеры расхлябаные не соблюдают они субординацию.
Спасибо, Йоганн, жду ваших дальнейших замечаний и комментариев.

0

59

Йоганн написал(а):

ramzena
таки не внимает просьбам.
Но это нам ничего.

Это про что? Я простыни вроде не выкладываю, я по кусочку. Или вы про что - то другое?

В тексте все исправила и про" который час" тоже. Спасибо.

0

60

Пытаюсь не отставать, дочитала правда пока до побега, но роман меня зацепил. Полюбилась мне атмосфера, картинка вырисовывается четкая. Вы даже с Марией одно время выбрали, поэтому будете обмениваться, возможно, нужными полезностями [взломанный сайт]

Удачи.
Постараюсь прочесть все.

0

61

[b]Эрика[/b
Спасибо большое. Слово "зацепил" мне понравилось, даже очень. С Марией стараемся быть друг другу полезными, хотя века у нас разные. Жду вашей критики, очень рада, что интересно. Дает огромный стимул. Что бы я без вас всех делала?????

0

62

Наганов посмотрел на гонца, тот стоял по стойке «смирно», и ждал распоряжений генерала.
- Много потерь?- Хмуро спросил Наганов
-Много, Ваша Честь!
- Свободен!
Гонец откланялся, а генерал в задумчивости посмотрел в окно, с удивлением заметил первые хлопья снега, рановато начало октября только, одинокие редкие снежинки бились о стекло и тут же таяли. В дверь громко постучали.
- Ну, кто там еще?- недовольно буркнул Наганов, он думал о ребятах с которыми придется расстаться из – за начавшейся войны.
- Майор Соколов, Ваша Честь, можно войти?
-Проходи, вольно! С чем пожаловал?- Наганов хмуро смотрел на парня. «Мои ж вы соколы, вот и кончилась ваша мирная учеба».
-Брат приехал, приказ привез!
- Сережка? – Глаза генерала радостно заблестели - где он, прохвост эдакий , почему сам не принес?
- Ранен он, Ваша честь, рухнул без сознания перед воротами.
- Вели сюда нести! С приказами приперся! К черту приказы! Где лейтенант?
- В казарме.
Наганов приказал принести раненного офицера к себе в покои и вызвать фельдшера.

Через несколько минут в личные покои генерала, на широком плаще, внесли лейтенанта. Молодой офицер был без сознания, мундир распахнут, а белая рубашка пропиталась кровью. Наганов склонился над молодым графом, прощупал пульс, промокнул капли пота на его лбу.
Фельдшер появился спустя несколько минут и приказал всем расступиться. Он разорвал на юноше рубашку, срезал бинты и осмотрел рану. Недовольно покачал головой. Поднял веко Сергея, посмотрел на зрачки.
- Ну кто ж с такими ранами верхом ездит? Швы разошлись, хоть и наложили их умело, придется заштопать по новой.
-Жить будет? Озабоченно спросил генерал
- Еще как! – усмехнулся доктор – зашьем, и будет как новенький. Пару дней хорошего отдыха, обильное питье и еда, а потом хоть на бал.
«Или на войну» - мрачно подумал Наганов.
- А теперь оставьте нас, у меня много работы.

                          2 ЧАСТЬ

                  ЛЮБОВЬ - ВОЙНА 

                                     1 глава
                                Венчание. 1762 год октябрь

Казанский собор величественно возвышался над другими зданиями, величественные купола, с четырех конечным крестом посередине. Основание куполов с прорезными окнами и пилястрами. Весь храм украшен барельефами и колоннами из пудожского камня с желтоватым оттенком.
  Сергей смотрел на великолепное сооружение и дивился его величию. В храме венчались лишь царствующие особы. Собор изысканно украсили и приготовили к таинству венчания. Народу собралась тьма –тьмущая. Как же, сама царица будет присутствовать на празднестве, которое она любезно разрешила провести в храме, где несколько лет назад принимала присягу.
Соколов бросил взгляд на разношерстную толпу, сдерживаемую колонной солдат, одетых в парадную форму. Граф глянул на брата, одетого в парадный военный мундир из белого сукна, и белую треугольную шляпу, затем на Воронова , разодетого в кричащий красный камзол, смешно сидящий на его массивной фигуре, материя словно трещала по швам. Андрей недовольно хмыкнул.
- За что такая честь этому прохвосту? – Проворчал он и поправил шляпу с большим страусиным пером, которое то и дело лезло ему в глаза. Посмотрел на друга и нахмурился. Сергей только недавно оправился от ран, бледный исхудавший, с горящими нездоровым блеском глазами, он вызывал у верного товарища щемящее чувство жалости. Хотя конечно Воронов не смел выразить своих эмоций вслух, это оскорбило бы Сергея. И брат, и друг знали, что это венчание причиняет лейтенанту неимоверные страдания, по сравнению с которыми физическая боль – ничто. Молодой граф, вопреки положенному обычаю, был одет во все черное, словно в знак протеста и выделялся из пестрой и нарядной толпы. Лицо, словно застывшая каменная  маска, без эмоций, лишь черные как уголь глаза живут своей жизнью, но Андрей слишком хорошо знал друга, он доведен до отчаянья, готов на любые безумства, и они здесь, рядом с ним чтобы поддержать.

0

63

Люди зароптали, затем закричали, заулюлюкали, приближался свадебный кортеж. Четверка белоснежных скакунов, бренчала колокольчиками и отбивала подковами, по каменной мостовой.  Головы благородных животных украшали султанчики, спины покрыты золотой сбруей. Первой прибыла карета жениха.
Потоцкий спрыгнул с подножки с помощью своего лакея и осмотрел толпу торжествующим взглядом победителя. Разодетый в белый кафтан, вышитый золотыми нитями, на голове парадный парик, напудренный и начесанный по моде. Женщины восхищенно ахали и охали.  Потоцкий соответствовал модному образу мужчины при дворе. Блондин, хорошо сложен, со смазливым немного женским лицом, знатен. Мечта любой женщины того времени. Но глаза князя были устремлены в сторону кареты невесты, которая приближалась, извещая всех веселым позваниваньем золотых колокольчиков.
Сергей повернулся в сторону экипажа с новобрачной, сердце замерло, пропустило несколько ударов. Офицер побледнел еще больше, предчувствуя пронзительную боль, которую причинит ему встреча с изменницей. Его отвлек Глеб, ткнул в бок брата локтем. Он указал Сергею на княжну Завадскую, приближавшуюся к ним царственной походкой павы. Она вовсе не скрывала, что направляется в их сторону. Сергей с досадой посмотрел на девушку, несомненно при других обстоятельствах он бы не упустил возможности приударить за эксцентричной красавицей, но сейчас он не был готов к обмену любезностями. Ему захотелось , что бы настырная княжна прошла мимо. Воронов тихо улюлюкнул и причмокнул губами. В тайне они подсмеивались над молодым графом, которого преследовала юная соблазнительница. Завадская и на этот раз всех удивила, явилась на свадьбу в ярко – алом платье, заведомо зная что привлечет своим нарядом всеобщее внимание. Ловкая стратегия, затмить невесту, разве сравниться белый с красным? Ее темно каштановые, завитые по – моде волосы, обрамляли хорошенькое личико аккуратными кудряшками, зеленые глаза сияли под гордо изогнутыми дугами бровей. Девушка приблизилась к ним и мужчины галантно поцеловали протянутую им изящную ручку в алой перчатке. Красавица бросила томный взгляд на Сергея. Ее щеки вспыхнули, когда офицер сделал комплимент ее наряду. Она осведомилась, о том где так долго отсутствовал молодой граф. Обменялась любезностями с Вороновым и Глебом.
Но тут всеобщее внимание привлекла невеста, которую приветствовали громкими криками. Сергей тут же забыл о княжне, алое платье не помогло Татьяне Завадской, мужские взоры были прикованы к другой красавице, рты раскрыты в немом восторге.
Даже женщины не могли скрыть своего восхищения, в котором несомненно присутствовала и доля зависти. Новобрачная облачилась в роскошный наряд,  подвенечное платье, расшитое выпуклыми розами, каждый бутончик результат кропотливой работы самых дорогих портних города. Открытый лиф, усыпанный мелкими драгоценными каменьями, обнажал алебастровые плечи, тонкие руки затянуты в белые перчатки, так же усыпанные мелкой россыпью алмазов. Великолепные золотые волосы намеренно оставили распущенными, и вплели крупный жемчуг, локоны сверкали на солнце, переливались, горели, вызывая всеобщий восторг. Маленькую головку украсил венок из белоснежных роз, длинная белая фата, символ любой свадьбы, развевалась, словно облако, на ветру. Невеста в нерешительности окинула толпу испуганным взглядом, осмотрела лица, словно кого – то искала, натянуто улыбнулась, повернулась к жениху, который замерев от восхищения, пожирал девушку горящими глазами.  В толпе зашептались, до Сергея донеслись лишь обрывки фраз « Влюбленные», « редкая красавица», « пылают страстью». Соколов помрачнел еще больше, не в силах дальше скрывать эмоции, он отвернулся от счастливой парочки. Жених с невестой и вся брачная процессия последовали к воротам храма. Белая фата новобрачной длинным шлейфом потянулась по мостовой, усыпанной опавшими желтыми листьями. Появилась карета императрицы, в воздух полетели шапки, толпа загудела, ожила словно улей. Про венчание на время забыли, и только полный боли и ненависти взгляд офицера, проводил княжну Арбенину до самых ворот. Завадская с досадой смотрела на Сергея, от ее любопытных глаз не скрылось настроение молодого графа, и она надменно сказала:
- Мне не по душе вся эта церемония. Сплошной фарс. И откуда только взялась эта княжна, слухом о ней не слыхивала, где только Потоцкий ее выискал? Поверьте если бы не ее величество, меня бы тут не было, да и многих из гостей тоже. Дочь заговорщика, с нами...это слишком!
Сергею, не захотелось и дальше развивать эту тему, тем более друг с братом последовали в собор.
- Вы великолепно выглядите, Татьяна Николаевна, впрочем как и всегда, но сегодня даже больше.- Сказал он девушке, постоянно поглядывая на ворота храма.
Он снова поцеловал ей руку, щеки Завадской зарделись, вспыхнули румянцем.
- Спасибо, граф, но похоже именно сегодня, кроме вас этого никто не заметил. Все мужчины заняты созерцанием княжны Арбениной. Новая женщина при дворе, все лавры ей.
- Красота физическая, далеко не всегда означает красоту душевную – с грустью сказал лейтенант, и невесело улыбнулся.
- Мне кажется , что этот брак один из немногих, что заключается по любви. Вы слышали их историю? Это просто поразительно…. Царица даровала ей милость, растроганная их нежной любовью.
Княжна  нова затронула больную тему и граф не совсем вежливо ее прервал.
- Да слышал, простите. Но я должен следовать за моими друзьями, вынужден откланяться. Не хочу пропустить церемонию.
Лейтенант поклонился и быстрым шагом направился в сторону церкви. Татьяна Завадская долго смотрела вслед удаляющемуся мужчине, на ее лице отразилось разочарование. Девушка сжала руки в кулаки и закусила нижнюю губку
- Ничего, моряк, - процедила она сквозь зубы – придет время, и ты станешь моим! Вот увидишь!

Отредактировано ramzena (Пт, 18 Мар 2011 01:36)

0

64

Товарищи форумчане, испытываю чувство, что меня все бросили. [взломанный сайт] если не интересно, то об этом тоже хотелось бы знать!

Отредактировано ramzena (Сб, 19 Мар 2011 11:11)

0

65

А я тебе уже говорил.Пости по кусочку,не по три подряд.
Это бывает сложно и злит-скролить вниз-вверх, вниз-вверх

0

66

ramzena написал(а):

мохнатыми лапами, словно укрыли их от постороннего взгляда.

Я бы убрала "словно". (ramzena, не примите за наглость "я бы убрала", это у меня манера такая гадкая) :D

ramzena написал(а):

Мальчики притаились в дупле старого дерева, Глеб присыпал вход хвойными ветками,

Раз присыпал ветками, наверное надо уточнить, что дупло у осования старого дерева. При первом прочтении я представила это отверстие где-то высоко на стволе.

ramzena написал(а):

ее русая головка склонилась на бок,

вряд ли мальчик скажет/подумает "русая головка". Его должно больше заботить состояние матери, а не цвет ее волос. И про отца. Сергей Васильевич, мужчина, мертвец - ребенок же будет воспринимать его как отца, папеньку, батюшку (ну не знаю еще синонимов)....

ramzena написал(а):

он до сих пор чувствовал запах ее волос. Смесь полевых цветов и соломы,

Она ведь до погрузки на корабль в тюрьме должна была сидеть. Или такая красота не потеет и не воняет? Откуда запах полевых цветов? В лучшем случае - дустового мыла.

ramzena написал(а):

Сергей подал ей свой острый как бритва тесак.

у офицеров же кортики. или они позже появились?
Дочитала до событий двадцатилетней давности. Продолжу чуть позже.
Мне нравится. Читаю с удовольствием.

Отредактировано Джой (Сб, 19 Мар 2011 15:49)

+2

67

Джой, спасибо. Кстати слово "словно" в чистовике уже убрала.:-) насчет запаха согласна, тогда пропущу этот момент, хотя нет я ведь написала чуть позже что Катя окрутила охранника и получила гребень и мыло. Надо будет это перенести чуть ближе к началу. Насчет кортика, он и в самом деле появится позже ,эдак лет через тридцать после описываемых событий. С сосной исправлю обязательно. Спасибки еще раз. Пишу с сотового не получается цитировать.Все успокоили, сижу довольная.

Йоганн, я вроде стараюсь кусочки поменьше ставить, надо еще меньше?

0

68

ramzenaпроцетирую.

Йоганн написал(а):

Пости по кусочку,не по три подряд.

Йоганн написал(а):

дай лЮдям время откаментить

Щас буду читать только лишь еще пост 28

0

69

ramzena написал(а):

Рыжего конвоира Ивана он отправил на помощь матросам, тот, конечно, очень злился, но отказаться не посмел.

А начальник конвоя кто?Матросы не справляются?Чем таким оне заняты?

ramzena написал(а):

Время ползло и не двигалось, и Сергею казалось, что вечер не наступит никогда, а подлый шар по имени солнце, сегодня не закатится за горизонт.

"Время ползло и не двигалось".Т.е. оно не двигалось,но тем не менее ползло.
"Подлый шар по имени солнце"Лучше уж просто - подлый оранжевый шар.Фтыкатель не идеот.
"...сегодня не закатится за горизонт".Т.е закатится завтра? Но как тогда наступит завтра.
Я понимаю твою любовь к "красивостям",но это просто уродует текст.

ramzena написал(а):

вышел на палубу, посмотрел на воду, словно зеркало,

Смотрят "в"зеркало,а не на него.Че-то так думаю.

+1

70

ramzena написал(а):

Он подумал о том, что никогда в жизни не мог себе представить что встретит свою любовь на судне, а уж тем более, что это будет преступница, поправшая закон. Заговорщица, осужденная на пожизненную каторгу. Но он не мог себе представить, что через несколько дней им придется расстаться, отдать ее в руки правосудия, отправить на верную смерть?

Честно говоря не очень понятно для чего все эти банальные рассказы о его переживаниях?
Неужели ты не видишь других средств?Его переживания переложенные словами автора превращают текст в изложение событий, закадровый совершенно голос.

ramzena написал(а):

Он резко притянул её к себе,

Привлек, в смысле?

ramzena написал(а):

Одной свободной рукой смел с нее разбросанную одежду и снаряжение, которое с грохотом упало на пол

Что за снаряжение?Пояс верности?И почему на ней "разбросаны"одежда и снаряжение?

0

71

Побег,нанятое судно,отсутствие конвоиров совершенно необъяснимое...
Я удивляюсь,чесслово.развесистая клюква получается.
Мне конечно понятно, что хочется ведь побыстрее, поэмоциональнее...Но, блинн.Так нельзя.
Правдоподобность и логичность есть даже в сказке, даже в фантастике, черт ее дери.
Эмоции не создашь прилагательными и банальными рассуждениями о переживаниях героя,штампованной глубиной синих глаз и хриплыми вздохами.
Я негодую, честно.

0

72

Йоганн написал(а):

Пояс верности?

О, Йоган, напомнил... Видела в музее подобную штуку - УЖОС!
Причем существовал и мужской вариант.

0

73

Йоганн, согласна почти со всем сейчас буду исправлять. Кроме разве что двух вещей. Конвоира специально отправили к матросам, помощь им вовсе не нужна была, но нужно было от товарища избавиться. И насчет правдоподобности, а почему не может быть такого? Безпредел был всегда и во все времена, а именно отсутствие конвоя. Ну напились черти, разве не могло такого случиться? И насчет переживаний, тут позвольте с вами не согласиться, мне всегда интересно читать о переживаниях героев, а как же без этого?  Ведь тогда просто сухой текст получиться. А вот насчет всего остального, совершенно согласна. Чистовик с исправлениями скоро выложу на бэта - ридерах. Кстати, буду рада вашему там присутствию.

Джой внесла изменения вначале романа, в частности в первом абзаце, следуя вашим рекомендациям.

Исправленный вариант. Как вам?

Он поцеловал мальчиков в лоб и вытолкнул из кареты. Маленький Сережа заплакал, протянул ручки к рыдающей матери, но старший брат что-то шепнул ему на ухо и они,  что есть мочи, побежали вглубь леса, где мощные ели, своими увесистыми,  мохнатыми лапами укрыли их от постороннего взгляда.

Мальчики притаились в дупле, внизу ствола старой, почти высохшей ели, Глеб присыпал вход хвойными ветками, прижал к себе братишку, закрыв его уши своими ладонями, что бы тот не слышал душераздирающих криков доносящихся издалека.

0

74

Йоганн, на ваш суд исправленные кусочки.

(Рыжего Ивана он отправил на помощь матросам, тот, конечно, очень злился, не понимая зачем ему выполнять ненужную, чужую работу, но отказаться не посмел. Время не двигалось, и Сергею казалось, что вечер не наступит никогда, а подлый оранжевый шар, сегодня не закатится за горизонт. Еще ни одну женщину в своей жизни он не ждал с таким нетерпением.
Наконец разговоры на палубе начали стихать. От нетерпения Сергею хотелось выть, он вышел на палубу, посмотрел на воду, словно в зеркало, заходящее солнце окрасило ее в розовый цвет. )

и еще

(Он резко привлек её к себе, его губы жадно нашли в её рот. Казалось,  земля ушла у него из - под ног, а он сам раскололся на тысячи мелких горящих осколков и словно полетел в пропасть. Вот она, та единственная, с которой он испытал это. Испытал то, во что никогда не верил. Он дрожал всем своим большим телом как мальчишка на первом свидании, его дрожащие пальцы зарылись в густую массу ее чудесных волос, которые вызывали в нем волну дикого восхищения. Он сильно прижал ее к себе. Губы девушки были мягкими и податливыми, тело так и льнуло к нему. Никогда ничего подобного он, взрослый мужчина с богатым прошлым в отношении женщин, не испытывал. По-мальчишески исступленно он терзал ее губы. Потом со стоном прижался жаждущим ртом к ее шее, щекам, глазам. Он подхватил ее на руки и понес в каюту, коленом распахнул дверь, пронес ее через все помещение к койке. Возбужденный до предела, он  опрокинул ее на жесткий матрац. Его рука лихорадочно дергала тесемку у ворота ее платья.)

Спасибо.

0

75

ramzena, если не против, давай на ты.

ramzena написал(а):

Мальчики притаились в дупле, внизу ствола старой, почти высохшей ели

Не, "внизу ствола"  - не звучит.И на ум сейчас ничего не идет - башка чугунная.
В защиту "переживаний" героев - это обязательно в подобном жанре.

0

76

Джой

вот и у меня такая. Будут идеи я буду рада.

Джой написал(а):

В защиту "переживаний" героев - это обязательно в подобном жанре.

И я так думаю. Йоганн иногда не учитывает в своих замечаниях жанр.  У нас женский роман, любовный, мы любим переживания, мы же не мужчины. Делайте нам на это скидку [взломанный сайт]

0

77

Джой написал(а):

Мальчики притаились в дупле, внизу ствола старой, почти высохшей елиНе, "внизу ствола"  - не звучит.И на ум сейчас ничего не идет - башка чугунная.
В защиту "переживаний" героев - это обязательно в подобном жанре.

Мальчишки притаились внутри дупла старой почти высохшей ели.
"внизу ствола" просто лишнее уточнение.
Если обязательно расписывать что они на самом дне, то можно это сделать в следующем предложении, вставив описание самого дупла изнутри.

0

78

Елена написал(а):

Мальчишки притаились внутри дупла старой почти высохшей ели.
"внизу ствола" просто лишнее уточнение.

Спасибо Елена, таким был начальный вариант, но Джой пишет, что ей представилось будто они залезли наверх. Так что я изменила, или все таки опустить это уточнение?
Сколько читателей столько и мнений. Нужно устроить опрос, кому в голову что приходит. Дупло вверху или внизу? [взломанный сайт]

0

79

Ой, кочмар какой!  :D
Они спрятались в дупле старой ели, притаившееся у высохших корней. Глеб присыпал его...
Може так?

+1

80

Елена, можно, возьму на заметку. Попробую так

Они залезли в дупло старой ели, у самых корней, спрятавшись от постороннего взгляда.
О...так можно наверное.

Спасибо. Щас подумаю в чистовике исправлю.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Соколиная песня (исторический любовный роман) степень критики: любая