Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Ангел из Ада (любовный роман, мистика)Критика любая.


Ангел из Ада (любовный роман, мистика)Критика любая.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1 глава. ОТЕЦ,,,,,

Тучи на небе сгустились, стали темно-сизыми, хмурыми. Вот- вот польет дождь. На городском кладбище толпился народ , словно стая черных ворон, под черными грибками зонтиков. Все они стояли с трагичными лицами-масками, кто-то смотрел на дочь усопшего, которая стояла прямо у могилы словно каменное изваяние, ветер сорвал с ее головы платок, разметал ее рыжие волосы, трепал черное шелковое платье...

Лина почувствовала как кто-то осторожно взял ее под локоть, как бы утешая и ободряя. Это Саша ее бывший одноклассник и друг детства. Преданный такой надежный и безнадежно в нее влюбленный еще со школы. «Жилетка» которая всегда под рукой. Он обнял ее за плечи заслоняя своей огромной грудью от леденящего ветра который, невесть откуда появился посреди душного августа. Щелкали фотокамеры журналистов. Но Лина ничего не замечала, она смотрела на свежую могилу с дощечкой, которую так скоро заменит памятник и надгробная плита...Папы больше не было. «Папа умер, его больше нет…». Эта мысль пульсировала у нее в голове, и казалось, все ее тело онемело от горя. Она доверчиво прижалась к Саше. С пятого класса он был ее верным сторожевым псом. В школе его так за глаза и называли…в глаза- просто не смели Этот рыжий детина, занимающийся с детства восточными единоборствами, одним ударом мог уложить десятерых. « Рыжий, честный, влюбленный» так его в шутку называла Лина, но взаимностью не отвечала, а он любил ее тихо и безответно. Настоящих подруг у нее не было. Девочки в школе всегда ее недолюбливали и завидовали, с первого дня как Лина появилась в их классе. Хотя она была самой обычной девчонкой. Если конечно не считать трех вещей. Во-первых у нее были огненно-рыжие волосы, во –вторых изумительно-яркие зеленые глаза и в третьих она серьезно занималась в секции по художественной гимнастике. Отличница, успевающая во всем, дерзкая и острая на язык, они ее в чем-то боялись.

« Папа, почему ты так рано меня оставил?…Я так много хотела у тебя спросить…я так много хотела тебе рассказать». Сашка уводил ее от черной толпы к стоянке. Лина послушно села в машину, закурила, глядя в окно на кладбищенский двор пустыми глазами.
-Куда тебя отвезти? Голос Сашки вывел ее из оцепенения.
-Домой- тихо сказала она.
-Ты ведь недавно съехала оттуда.
-В дом отца.
Саша послушно кивнул и повернул ключи в зажигании.
« ОТЕЦ» и снова боль пронзила ее сердце, и оно заныло как открытая рана. Каким беспомощным он был эти последние недели. Врачи боролись с его болезнью как могли, но все было напрасно. Редкая форма малокровия, ничего не помогало ни переливания, ни лекарства. Врачи в недоумении разводили руками, перешептывались, читая историю болезни…и ничего не могли сделать. А потом папа умер. Лина до сих пор не могла понять, все случилось так быстро, еще месяц назад он был здоров, ругался с ней из-за того, что она не хотела жить с ним, много работала и совсем себя не щадила. Она была журналистом в газете « Судный день», посвященной криминальной хронике столицы, одновременно с этим, писала свои картины, и открывала маленькие выставки. Начала курить…бросила тренировки. Потом он уехал на неделю по- делам заграницу, а когда вернулся, то стал другим человеком, словно постарел лет на десять.

Машина затормозила у красивого дома в пригороде Киева. « Как быстро мы доехали» удивилась девушка.Но посмотрев на маленькие изящные часики на правом запястьи , удивилась, дорога заняла хорошие пол часа езды. Особняк отца сильно отличался от построек его соседей. Дом напоминал княжеский терем. Весь из добротного дерева, издалека он казался сказочным, не настоящим. Конечно, знаменитый архитектор Дмитрий Петрович Градов выстроил себе настоящий шедевр. Папа строил дом для нее. « У моей маленькой принцессы будет свой дворец».
Как могла она от него так отдалиться, уйти из родного дома, бросить отца одного, излить на него столько злобы и ненависти. И все ее юношеский максимализм и упрямство. Желание быть лидером всегда и во всем. « Это потому что ты лев по – гороскопу» Говорила Лидка, ее подружка, редактор газеты. Лина конечно не верила в эту чушь. Она вообще была циничным прагматиком и все мистическое было ей чуждо. « Я не звонила ему неделями….»
--Мы приехали.
-Что?- Она посмотрела на Сашку пустыми глазами.
-Мы приехали. Подняться с тобой, или хочешь побыть одна?
-Да, я хочу побыть наедине с отцом.. -пробормотала она.
Сашка испугался, уставился на нее округлившимися глазами, бутылочного цвета.
-Может лучше ко мне? Я думаю не надо тебе сейчас оставаться одной. Давай винца,у меня есть неплохое, грузинское и фильмы старые посмотрим.
-Сашка, я не сошла с ума. Я прекрасно поняла,что я сказала, я просто хочу побыть наедине с его вещами и его запахом, наедине с его последними работами. С головой у меня все нормально. Прости..я позвоню тебе завтра…хорошо?- Девушка потрепала его по щеке и вымученно улыбнулась.
Она сама открыла дверцу машины и пошла к дому, Лина знала , что Сашка тоскливо смотрит ей вслед. Иногда ей было стыдно за то что она пользуется его любовью, преданностью. Что не прогоняет от себя, возможно давая этим ложную надежду….

Она вошла в дом и тут же ей показалось, что в нем что-то не так. Она не знала что именно, но казалось, что здесь кто-то был. Коврик у порога был сдвинут, все окна были открыты настежь и теперь от сквозняка хлопали резные ставни. В доме было холодно и сыро, как на улице. « Как быстро сегодня стемнело, наверно из-за дождя» подумала девушка, машинально закрывая окна. Она укуталась в толстый клетчатый плед, лежащий на диване и тут ее порвало, впервые за эти три дня со смерти папы. Шерсть сохранила его запах, казалось он где-то рядом, и слезы сами собой потекли из глаз, она пошла в кабинет Дмитрия Олеговича, здесь он хранил фотографии документы, свои проекты аккуратно расставленные в шкафу. В этой комнате он проводил больше всего времени, он здесь жил и иногда даже спал на старенькой кушетке у камина. Ей захотелось окунуться в то, чем он занимался последнее время. Побыть с ним, вот так, в последний раз. Лина села в его кресло открыла ящик слева и принялась доставать толстые альбомы с фотографиями. Вот альбом ее детства, вот альбом отца….
Шли часы, а она поджав под себя ноги в кресле, смотрела снимки уносившие ее в детство такое далекое и беззаботное, полное безграничной любви к отцу. Везде она и отец, и подписи: « Я и моя принцесса», « Я и моя маленькая фея». Раньше она спрашивала, где ее мама, и фотографии матери, но Дмитрий Олегович говорил, что все сгорело при пожаре, в котором погибла мама. Эту историю она слышала тысячи раз, а когда выросла и захотела знать подробности, то отец сказал ей, что с мамой они не жили вместе, и расстались еще до рождения Лины. А когда случился пожар, Лина как раз была в гостях у отца. Больше он ничего не рассказывал, а ее преследовало чувство, что от нее что-то скрывают. На все ее просьбы поехать в Румынию, в деревню, где жила ее мать и возможно имелись родственники, он отвечал категоричным отказом. Отец кричал что нечего там делать, что все сгорело дотла, камня на камне не осталось, а родственников у мамы не было. «Тогда зачем ты ее бросил?!» но отец говорил, что не бросил Кристину ,что она сама его прогнала, почему?…На это вопрос ответа не было. И Лина отдалилась от отца. Она ему не верила, ей казалось, что это он во всем виноват. А потом она смирилась и больше не о чем не спрашивала, но чувство, что от нее скрыли нечто важное - не покидало еще с самого детства.
Лина аккуратно сложила альбомы на место, во втором ящике были документы, она хотела открыть третий, самый нижний, но он не поддался и оказался запертым на ключ. Она попыталась его вскрыть с помощью ножа для писем, но не тут то было, в доме все было сделано из добротного мареного дуба. У Лины появилось такое чувство, что в этом ящике есть нечто очень важное, что-то, что отец спрятал именно от нее и не хотел что бы она узнала. Но как же открыть этот треклятый ящик. «Позвоню Сашке и он его раскрошит» , но она одернула себя, этого делать нельзя. Это- же просто хамство, эгоизм разбудить человека в три часа ночи что бы вскрыть какой-то ящик. Абсурд, хотя Лина не сомневалась, что Сашка прибежит по первому ее зову. Девушка сделала пару кругов вокруг стола и закурила отцовскую сигарету. Остановилась, принялась нервно постукивать зажигалкой по столешнице. « Нужен ключ, папочка где же ты его дел, куда спрятал? Что ты так хотел от меня скрыть?»
И вдруг перед ее глазами встал отчетливый образ отца. Таким как она его видела до отъезда. Седые вьющиеся волосы, голубые глаза, добрые морщинки под ними, у нее защипало в носу, запершило в горле. Слезы потекли по щекам. И ее вдруг осенило. На шее у отца, на серебрян6ной цепочке с крестиком висел маленький ключик. Она еще всегда смеялась:« А почему не золотой?».Лина бросилась к пакету, который ей вернули в больнице. Вещи принадлежащие отцу. Она разорвала пакет, выпала одежда папы, запахло терпкими духами « Долче энд Габбана» его самые любимые, запахло его сигарами. Слезы с новой силой потекли у нее по щекам, но она не обращала на них внимания. Достала конверт , вскрыла дрожащими пальчиками и цепочка упала на пол. На ней был маленький ключик. Девушка быстро подняла его сжала в кулаке и бросилась к столу.
« Линка не смей! Не делай этого!!!» Это был голос отца в голове. Он прозвучал так отчетливо , что девушка вздрогнула и остановилась. Так он кричал ей в детстве. А иногда ласково шептал « Линка, Линуся моя». Они назвали ее Ангелина. Отец сказал что это имя придумала мама, ведь она была похожа на ангелочка.
Девушка уверенно подошла к столу, села в кресло и хотела открыть ящик, но ключ выпал из ее дрожащих холодных пальцев и покатился под стол. Лина чертыхнулась и полезла за ним. Она протянула руку нащупывая потерю и вдруг холодок пробежал у нее по спине в узкой полоске света под столом ей показалось что мелькнула чья-то тень. Девушка замерла и тут же пальцы нащупали ключ, она резко вскочила. Но в кабинете никого не было. « Фух ,нервы шалят, привиделось» Но как только она всунула ключ в замочную скважину то снова отчетливо услышала
« Нет Линка, нет!»
Она раздраженно тряхнула головой: « Я имею право знать, прости, но я хочу наконец-то открыть твои тайны!».Она решительно повернула ключ в замке и в тот же момент резко открылось окно и портрет отца, висевший позади нее, с грохотом упал на пол. Она вскрикнула от испуга, тут же подул ледяной ветер. « Какой холод собачий, ведь сейчас август». Ей даже показалось что у нее изо рта пошел пар. Девушка закрыла окно и повесила портрет на место. Лидка сказала бы, что по дому бродит привидение, Лина улыбнулась…"тоже мне привидение сквозняк и все". Она вернулась к ящику, открыла и заглянула в него. В глаза ей бросился конверт и связка ключей. В конверте были фотографии старые и свежие. Девушка принялась рассматривать их. На первой довольно старой была запечатлена женщина, необычайно красивая. Если бы не большие карие глаза , Линка решила бы что это она сама. Сомнений нет - это ее мать. Такая же огненно-рыжая, с тем же овалом лица и ровным маленьким носиком. Были конечно различия…но столь несущественные что лишь цвет глаз отличал ее от мамы. С обратной стороны фотографии было написано « Кристина».
На втором снимке был дом, обычный деревенский, двухэтажный домик, ухоженный белый фасад, черепичная крыша. А дальше на свежем снимке опять этот же дом. Лина бросила взгляд на дату на фотографии и вздрогнула да ведь ее сделали всего месяц назад, совпадает с датой отъезда отца. Значит он ездил туда ,но зачем…..Он обманул ее и дом не сгорел, он цел и невредим и выглядит великолепно. Зачем он ее обманул? На конверте был обратный адрес « Бран, олариол 12». Внутри конверта было письмо. В нем говорилось, что на дом найден покупатель и что Дмитрию Олеговичу надлежит приехать что бы подтвердить сделку и подпись внизу Григорий Велшец. « Так вот зачем отец туда ездил опять. Что значит продан?! А как же мое согласие, ведь это дом моей матери? Папа как ты мог?».
Дом показался ей таким родным таким близким…. «О нет, этого не может быть!» Она принялась лихорадочно искать документы на продажу. Но их нигде не было. Возможно сделка не состоялась. Что- ж она сама поедет туда, и все узнает, а если будет нужно она этот дом выкупит, сколько бы за него не запросили. Благо дело, все свое ,далеко не маленькое, состояние отец оставил именно ей. И вдруг ее невыносимо потянуло туда…в те края, где она родилась. Да, она поедет туда завтра же утром. На работе ей и так дали отпуск в связи с таким горем, так что неделя у нее в запасе точно есть. А впрочем Сашка ее заменит, она передаст ему все дела. Журналистский факультет они закончили с ним вместе. Да иначе и быть не могло, куда она туда и он. Кстати получился из него довольно славный журналист. Лина наконец откроет много секретов, дом она или сдаст или просто наймет человека,который за ним присмотрит, но продавать свое детство никак нельзя. За окном начало светать и девушка сама не заметила как уснула в кресле,свернувшись калачиком.

Утром, точнее ближе к полудню ее разбудил стук в дверь. Точнее просто грохот, громкий и назойливый. Она нехотя потянулась, зевнула, по- кошачьи выгнув спину, тело затекло от неудобной позы, и пошла к двери. Через секунду в дом ввалился Сашка и занял собой все пространство в прихожей, он сгреб Лину в охапку, и крепко - крепко обнял.
-Ты что? – Крикнула она тщетно пытаясь выбраться из его огромных лап.
--О господи , Линка я весь извелся, я звонил тебе все утро и под дверью уже минут двадцать торчу. Я так испугался…!Я подумал…!Я чуть дверь не выломал…!
Девушка с сомнением посмотрела на дубовую дверь, затем на Сашку и все же решила,что с него станется, мог и правда дверь снести.
-У меня видно батарейка в мобилке сдохла. Я спала…,а насчет того что ты подумал, я конечно смерти не боюсь, но и жизнь я слишком люблю. Да отпусти ты, задушишь!
Он нехотя выпустил ее из объятий. Они смешно смотрелись рядом. Оба рыжие ,но каждый по-своему. Огромный как шкаф Сашка, был золотисто-рыжим весь в веснушках и в пушистой светлой поросли. А она довольно высокая, но несомненно намного ниже него худенькая и хрупкая, огненно-рыжая как будто на голове вечный пожар, кожа молочно белая, ослепительная такая бывает только у рыжих. « Ведьма» так ее называли в школе и всегда побаивались. Гибкая как кошка, грациозная всегда молчаливая и загадочная. Во всем самая первая и самая лучшая, она не могла не вызывать зависти. Все ей давалось с легкостью: и учеба,и тренировки. Мальчишки вокруг нее роем кишели с самого первого дня как она пришла в школу. Сашка помнил как увидел ее первого сентября. Она зашла в класс словно королева, по-особому с высоко поднятой головой и ровной спиной, не так как заходят новички. Зашла как к себе домой, как буд-то все ей здесь были чем-то обязаны, и зависели от нее. Ее невыносимо-яркие рыжие волосы, которые буйно вились непослушными локонами и с трудом удерживались резинкой, засияли на весь класс.
«О еще одна рыжая, у нас пополнение» Крикнул Овсянко, долговязый двоечник и тут же пожалел об этом, новенькая повернулась и одарила его таким взглядом что у него мороз по-коже прошел. У девочки было необычное личико, формы сердечка, с остреньким упрямым подбородком, ровным коротким носиком и пухлыми губками. ЕЕ глаза на молочно-белой коже сверкали как изумруды. Даже не верилось что такие бывают.
И Сашка пропал, утонул в этих глазах в тот же миг. Он сразу понял что за нее убьет любого. Но у нее была своя внутренняя сила и это почувствовали все и даже он,самый сильный и задиристый мальчишка в классе. С тех пор они были неразлучны, точнее он не отходил от Лины не на шаг. А она позволяла ему быть рядом. Словно королева и преданный паж. Но ему было все равно, главное быть с ней, видеть ее, вдыхать ее аромат. И с того времени ничего не изменилось……ни ее внешность ,которая стала ярче с годами ни его чувства к ней…..

-Сашка, ты слышишь что я тебе говорю, я сегодня уезжаю.
--Куда? Когда вернешься?
--Ты что меня не слушал? Я уже пол часа тебе об этом говорю.
А он смотрел на нее и ничего не понимал, только видел ее заспанное личико и припухшие от слез прозрачные глаза, всклокоченные рыжие кудри.
--Сашка, да что черт возьми с тобой происходит, я уезжаю на родину в Румынию.
--Я еду с тобой-автоматически пробормотал он- Как уезжаешь? Зачем?
--Помнишь...,пойдем я поставлю кофе. Она взяла его за руку и потащила на кухню, он послушно поплелся следом.
--Так вот, помнишь я тебе рассказывала про мою маму? Про то что она сгорела в ужасном пожаре вместе с домом? Лина поставила электро-чайник и принялась резать хлеб на тосты.
- Я вчера просматривала папины документы и наткнулась на закрытый ящик, пыталась его вскрыть, даже думала тебе позвонить, но потом вспомнила где видела ключ… Знаешь что я там нашла?
-Что ? Угрюмо спросил Сашка вертя чашку в руках и выискивая что-то на ее дне.
-Ты не поверишь- фотографии! Я нашла фотографию моей мамы, а так же там были снимки моего дома совсем свежие, значит он не сгорел! Отец меня обманул, не знаю правда зачем, но я поеду это выяснить.
--Поехали…выясним вместе, это мы умеем. Он продолжал вертеть чашку и чуть не выронил ее.
-Поставь, разобьешь!- он машинально подчинился но тут же взялся за блюдце.
--Я сегодня же собираю вещи и уезжаю.
--И я…
--Нет, ты останешься здесь и заменишь меня, я еще не закончила репортаж о бандитском нападении на мэра. Так вот этим и займешься, а я на недельку и обратно.
--А как я тут один без тебя? Угрюмо спросил Сашка—Я поеду с тобой и точка, мало ли что там в этой деревне может случиться и ты там будешь совсем одна. Ты ведь языка даже не знаешь.
-Это почему ты решил что не знаю? Я с детства его учила, моя няня была румынкой, папа специально ее взял на работу, я его знаю как второй родной.
--Я не хочу что бы ты ехала одна.
--Саша, Сашенька, нам давно с тобой нужно кое-что обсудить, но как-то не получалось да и не хотелось. Пойми, милый, так не может продолжаться, мы должны что-то с этим делать. У меня своя жизнь а у тебя своя.
Он резко поднял голову и пристально посмотрел на нее своими «бутылочными» глазами, полными боли и отчаянья, он не ожидал такого поворота в разговоре.
-Моя жизнь всегда была связана с твоей. Всегда. Я ведь люблю тебя, я не смогу без тебя, ты мне нужна, разве ты этого не видишь?!
Это было впервые за много лет, после первого признания в школе и ее бесповоротного отказа, он молчал. Лина грустно вздохнула. Ей не хотелось вот так об этом говорить, но если не сейчас, то когда?
-Вижу, но я не люблю тебя Саша, я это говорила тебе много лет назад и с тех пор ничего не изменилось. Точнее я тебя люблю, как друга, как брата, но не как мужчину. Я должна тебя отпустить, перестать держать и пользоваться твоей любовью. Ты создашь семью ,женишься…
И она вздрогнула от того с какой болью он на нее посмотрел.
-Линка, ты меня не держишь, ты моя семья, ты для меня самая родная. Пусть ты меня не любишь, пусть, но я всегда мог быть рядом и заботиться о тебе.
-Нет, я не хочу быть такой эгоисткой и не буду. Все, я уезжаю, и к этому разговору мы больше не вернемся, хочешь оставаться другом, пожалуйста оставайся. Но у нас у каждого своя личная жизнь и так будет всегда. Не можешь с этим мириться, не нужно тогда быть друзьями.
--То есть я с тобой не поеду?
--Именно - не поедешь!
На глаза ей навернулись слезы, она знала что делает ему больно.
--Но я буду тебе звонить, я обещаю.
--Тебя там кто-то ждет, может ты уезжаешь с очередным любовником?
Она засмеялась искренне и громко.
-Любовник? Да ты первый всегда узнавал о моих похождениях. Нет, у меня никого нет и это сейчас волнует меня меньше всего.
Повисла пауза.
--Я тебя отвезу.
--Нет, я поеду сама, а потом позвоню.
--Ладно, я помогу тебе собраться.
--Хорошо. Не понимаю ты ведешь себя так, как буд–то я уезжаю навечно. Приеду через неделю пойдем на баскетбол ладно?
--Не знаю, Линка, не нравиться мне эта поездка, дурное предчувствие что ли.
--Я в это не верю. Все перестань.
--Блин, я эту неделю места себе не найду.. ладно займусь твоей статьей. Но с тебя баскетбол.

Когда последняя сумка была уложена в багажник, Лина закурила и посмотрела на Сашку. Такой рыжий, такой родной как можно любить его по-другому- инцест какой-то.
--А если дом продан?
--Поселюсь в гостинице и потом выкуплю.
-Решительно настроилась.
--Очень. Я наконец докопаюсь до того что от меня так скрывали долгие годы.
--Это все твой дурацкий характер, тут же вытворяешь все что взбрендит в твою голову не думая о последствиях. Там же захолустье, каких свет не видывал. До сих пор люди на лошадях ездят, да лепешки вручную лепят, вместо хлеба.
--Но-но, потише. Я там родилась. Кстати хочу до смерти таких лепешек.
--А вообще там вампиры водятся- Он сказал это с таким видом ,что Линка захохотала и взъерошила ему волосы.
--Ну ты и чудак. Какие вампиры, это те что летают и кровь пьют?! Меньше фильмов ужасов смотреть надо….То же мне выдал.
--Да я пошутил, но связочку чеснока прихвати!
--Да перестань ты….Ладно...- Она выбросила окурок, чмокнула его в щеку
--Только попробуй не позвонить или не отвечать на звонки, я приеду в твое захолустье, и переверну его вверх дном.
Лина весело засмеялась, она в этом не сомневалась, он может.

2 ГЛАВА» РУМЫНИЯ»

В Бухарестском аэропорту Отопени было светло и чисто, аккуратно и все отдавало чем-то родным и знакомым. Лина дождалась своего багажа и двинула с тележкой к выходу. Тут ей в глаза бросились многочисленные стойки контор по аренде автомобилей. Она двинула к самой первой из них. «Хертз» с мировым именем, запросили у нее около 35 евро в день с полной страховкой и она не раздумывая согласилась. Расплатилась «Визой» и пошла с бумагами к выходу, на стоянку автомобилей. Паренек, работающий на стоянке, был очень учтив, он тут же отвел ее к блестящей черной «Хонде», помог сложить багаж и даже подсказал дорогу ,за что заработал 50 евро на чай и стал заикаться от счастья и даже чуть было не упал споткнувшись о бордюр.
Лина села в машину и тронулась с места, мельком вновь взглянула на карту и порулила к шоссе Плоешты. Окружавший ее пейзаж ужасно напоминал родные края, дома и улицы почти ничем не отличались от Киевских. Было довольно прохладно и моросил дождь, холодный и колючий. Но Лина всегда обожала дожди. На жаркие курорты ее было не дозваться, но зато в Лондон летом, за милую душу. Скоро наступит ее любимое время года …осень. А затем и не менее любимая зима. Часа за три она добралась до Брашова, не отвлекаясь на достопримечательности отмеченные на карте. Брашов же уже отличался от остальных городов и пейзаж становился более красочным. Поросшие лесом горы ,поля необъятных размеров, все реже встречающиеся автомобили.
«БРАН» - указатель уныло гнулся под ветром и блестел от дождя. Лина свернула на- лево и дорога пошла как по серпантину, уходя ввысь. Следы цивилизации исчезали, где-то внизу все чаще стали встречаться повозки с лошадьми. И деревенские домики с черепичными крышами.
Лина начала задумываться о том как бы не заблудиться,дорога начала казаться ей бесконечной. «Нужно у кого-то спросить, иначе я буду ехать целую вечность».
Она огляделась по сторонам и увидела вдалеке бредущего местного жителя, Лина поравнялась с ним и крикнула по-румынски
-Alo. În cazul în care urmează? picătură Want'll? (1примечания)

Местный был мужчина в возрасте с густой седой бородкой, и в странной одежде, он походил на героя фольклера. Старик не отказался, и кряхтя влез в машину.
--Вам куда? Спросила Лина.
-Мне все время прямо, в деревню.А куда едет красивая Doamnă(2 примечания)?
-- Я тут заблудилась немного. Мне нужно в Бран, это далеко?
Старик пристально посмотрел на девушку.
--Вроде бы сезон туристов окончился….А зачем туда, у нас тут много других красивых мест?
--Я не туристка. И мне нужно именно в Бран.
-- Нас тут несильно балуют визитами. Нехорошее там место, Doamnă , нехорошее. С древних времен его стороной обходят . Слишком близко к ЕГО замку.
--Какому замку?
--А то вы не знаете, что эта деревня самая ближняя к озеру, что у ЕГО замка лежит!
--Кого ЕГО?!
--Дракулы
Лина с трудом сдержала усмешку, при упоминании о знаменитом графе. А старик перекрестился.
-Ну и глупости вы говорите. Вот уж не думала что здесь и правда верят в эту чушь. Ведь этот замок музей. И его посещает море туристов.
--Но не в это время года. А вы знаете сколько их там погинуло? Да и в деревне приезжие частенько попадают!
--Так уж и пропадают?- Усмехнулась Лина.
--Пропадают, кого находят, а кого и нет! Вот недавно там целая семья сгинула, в лес поехали, и не вернулись, одни велосипеды нашли и тела растерзанные, говорят, дикие звери. Но мы то, старожилы, знаем в чем там дело!
Лина опять улыбнулась.
--Не верите? А напрасно, вот две недели назад там женщину на старом кладбище нашли, мертвую. Ее горло было растерзано теми же дикими зверьми. Правда труп уже полу разложился, гулящая она была, вот никто и не искал.
--Гулящая была? Так может болела гадостью какой-то.
--Вы, Doamnă, все же поберегитесь. Чесноку побольше в доме повесьте!
Лина проигнорировала его замечание, которое показалось ей смешным.
--Моя мама здесь когда-то жила.
Старик почесал бороду.
--Если она отсюда уехала, то правильно сделала.
Лина бросила взгляд на аборигена, думая что он шутит, но ничего подобного, его лицо оставалось серьезным и непроницаемым.
--Она не уехала, она умерла много лет тому назад, именно здесь, и мне нужно заняться домом, который после нее остался.
--Что ж, раз надо, значит надо. Только заканчивайте свои дела, Doamnă и уезжайте побыстрей.
« Мдя, не очень-то они гостеприимны».
Всю остальную дорогу они молчали. Затем старик попросился выйти и сказал что живет не в самом Бране, а в соседней деревне и что в Бран он не поедет, показал ей дорогу и хотел уйти, но потом вернулся и сказал.
--Гиблое это место, нехорошее, уезжайте незамедлительно, вот возьмите!
Старческая рука протянула ей старенький деревянный крестик на тоненькой бечевке.
--Наденте, вижу нет на вас образка. Прощайте.- он перекрестил ее и
быстро удалился , даже не обернулся. Лина пожала плечами и сунула крестик в бардачок. Все суеверия, местные жители ими видно полны. А что до туристов, так кто один, да без оружия по лесу бродит, такое где угодно могло приключиться. Страшно ей вовсе не было, и если старик думал ее напугать, то ему это не удалось. А даже наоборот он пробудил в ней интерес и любопытство, она с детства любила все мистическое. Особенно ей нравилось отыскивать всему рациональное объяснение и ей всегда это удавалось.
Наконец, через несколько минут, в серой горной дымке она увидела шпили замка. Честно признаться у Стокера(3 примечание) он изображен более сурово, а так замок как замок, в Лондоне таких пруд пруди, да и в Праге тоже. Тауэр (4 примечание) намного более зловещий. А тут просто музей. Ну надо же страху нагнать на приезжих. Ох, нарисовать бы это все ,у нее прям руки чесались остановить машину и достать краски.
Через пару минут она попала в деревню. Обычные домики, все похожие друг на друга, любопытные жители повылазили из окон поглазеть на черную "Хонду" металлик. Наверное нечасто к ним заезжали такие машины. Лина остановилась, открыла окошко и высунувшись в него, посмотрела на столпившихся ребятишек.
--Эй, детвора, где тут Орлиок 12?
Один из мальчишек двинулся в ее сторону
-А вы кто такая? Актриса?
Лина весело засмеялась.
--Но почему сразу актриса, я просто приехала в гости. Так где тут эта улица?
--А она тут одна. Здесь нет много улиц только Орлиок, проедете пару метров и увидите. А вы к нам навсегда?
--Неа…не знаю на пару неделек наверное. Спасибо.
Из дома напротив вышла женщина с ведрами.
--Здраствуйте- поздоровалась она- А вам Дмитрий Олегович дом сдал?
Лина высунулась в другое окно
--Нет, я его дочь, а Дмитрий Олегович умер три дня назад.
Женщина охнула и перекрестилась
-А то я думаю вы так похожи на Кристину. Добро пожаловать к нам. Надолго ли?
--Не знаю, надо с домом разобраться. да и просто погостить здесь хочется.
--А насчет дома это с НИМ надо, с хозяином нашим…
--С кем с ним?
--С кормильцем. С Владом. Ему тут все принадлежит: и фермы, и поля, и лесопилка, да и замок тоже. Мы на него тут работаем, деньги нам хорошие платят и заботиться о нас. Раньше его отец,а теперь и он ,как с заграницы вернулся. Ладно, не буду вас задерживать, устали наверно с дороги.
--А почему насчет дома я должна с ним говорить? Это дом моей матери…
--Верно, но дела ваш отец с ним имел, когда приезжал в последний раз. Вы сами поймите, никто этот дом в такой глуши не купит, да и сдавать некому, все и так свои, а приезжих сами понимаете…особо к нам не спешат, наоборот отсюда в большие города уезжают. Так хозяин наш хотел дом выкупить, не знаю заключили они сделку или нет, поэтому и говорю что с ним надо это обсудить.
--Что ж, с ним так с ним. Спасибо…А вам не страшно по соседству с этим замком жить?
--Так он нас кормит этот замок. А люди разное болтают, да в любой деревне своя страшилка имеется.
--Было приятно познакомиться с вами. А где этот ваш хозяин живет, что бы я с ним могла поговорить?
Женщина откашлялась и замялась
--Где живет? Говорят у него дом неподалеку от озера, но там из наших никто не бывал. Влад обычно к нам сам приезжает раз в месяц , знает что местные бояться в лес лишний раз ходить, да и звери дикие там водиться начали последнее время….

И правда, через пару метров она увидела домик ,так хорошо знакомый ей по фотографии, и цифру «12» на калитке выведенную белой краской. Защемило сердце. Это дом ее мамы. Лина с трудом припарковалась у забора и подошла к калитке выкрашенной в зеленый цвет. Толкнула ее, и та со скрипом открылась. Лина с наслаждением вдохнула деревенский воздух. Пахло молоком, лошадьми и сеном. Удивительно, но дом не выглядел заброшенным в саду росли астры и пионы, а на деревьях яблоки и груши. Ставни, правда, были закрыты. Лина порылась в сумочке и достала связку ключей, безошибочно нашла именно ключ от входной двери и та легко поддалась как буд-то замок недавно смазали. Скорей всего так оно и было, это отец здесь побывал и привел все в порядок. Девушка переступила порог, и на нее пахнула плесенью и сыростью, она вдруг снова отчетливо услышала голос отца:
«Зачем Лина? Зачем?» Девушка прошла вглубь сеней, поставила сумки и распахнула окна, свежий горный воздух вместе со светом ворвался в дом. Теперь она не сомневалась, что когда-то жила здесь, все казалось таким родным и знакомым. С какой любовью все обставлено .Скатерти с ручной вышивкой, шторки и занавески с таким же узором. На столе самовар и чашки, как буд-то кто-то, совсем недавно пил здесь чай.
Девушка поднялась по скрипучей лестнице наверх, в спальню. Старинная кровать , застеленная покрывалом, с подушками из самого настоящего пуха. Слабый свет пробивался сквозь ставни. Полумрак и паутина. Как давно здесь никого не было. Повсюду пыль. Такое впечатление ,что сюда не ступала нога человека уже много лет. В отличии от первого этажа.
« Почему зеркала завешаны черным?» девушка сдернула покрывала и бросила их на пол." Неужели после похорон мамы здесь никого не было?"
Она подняла голову и вздрогнула,из большого портрета на стене на нее смотрела... она сама.
--О, господи! Это был большой портрет ее матери. Да ,сходство просто поразительное. За исключением глаз, у мамы они были золотисто-карие.
Лина подошла к комоду и провела по нему рукой, затем по красивым старинным канделябрам. Открыла один из ящиков комода, и запахло ладаном, в ящике лежало постельное белье. Она открыла другой ящик в нем было нижнее кружевное белье. Она закрыла ящики и обернулась, теперь привыкнув к полумраку девушка заметила в углу комнаты колыбель под кисейным пологом.
« Неужели я здесь спала?» Она коснулась колыбельки и та тихо качнулась. Лина подошла к столику и заглянула в секретер там лежали письменные принадлежности стопка писем и толстая тетрадь. Письма были от отца, а тетрадь… похоже что это дневник мамы. Лина прижала ее к груди и тоска сжала ее сердце, она никогда не знала своей матери, только из рассказов отца, но она не верила ему больше, он солгал ей о смерти Кристины. Лина обвела комнату взглядом и подумала о том что хорошая уборка этому дому не помешает. Она спустилась на первый этаж и вдруг ей показалось что в доме кроме нее есть кто-то еще. Она резко обернулась и увидела старушку, ее лицо исказилось от ужаса. Лина поняла что ее приняли за призрак.
-Бабушка!- позвала она тихо, но та перекрестилась и замахала руками.
-Бабушка, я дочь Кристины, вы помните меня? Меня зовут Ангелина, я не призрак, я просто приехала в гости.
Старушка с опаской приблизилась и обошла ее со всех сторон, а потом вдруг вцепилась ей в руку
--Уезжай немедленно. Он убьет тебя!!!
--Кто он , бабушка? –От безумных глаз этой женщины у Лины мурашки пробежали по телу.
-Антихрист…он всех нас убьет, но тебя первую, это он убил Кристину…он ее убил!
-Ну что вы, успокойтесь, никто меня не тронет…
--Не считай меня сумасшедшей…он придет и выпьет твою кровь как сделал это с ней, уж я то знаю…..
Старуха спиной попятилась к двери и быстро вышла из дома.
« Странная женщина, точно сумасшедшая…что она сказала про маму…как умерла Кристина?» В том что ее мать не сгорела Лина была уверенна.

ПРИМЕЧАНИЯ:
(1)-Здравствуйте. Куда направляетесь? Хотите подвезу? (рум)
(2)- Дама (рум)
(3)- Брем Стокер, автор знаменитой книги "Дракула"
(4)- Тауэр замок- тюрьма в Англии.

+2

2

3 глава Влад.
Комнату заливал свет свечей, мягкий и нежный, на постели лежала женщина, белая шелковая простыня едва прикрывала ее роскошные формы. Она подняла маленькую головку, подперла рукой подбородок. Ее лицо было настолько красиво, что хотелось зажмуриться, ослепительно белая кожа казалось светилась изнутри, глаза необычного светло-голубого цвета, ровный носи, пухлые чувственные ярко-алые губы, манили своей свежестью, ее кожа отливала неестественной перламутровой белизной, длинные черные волосы разметались по постели словно бархатное покрывало. Она не сводила своих необыкновенных глаз с мужчины стоявшего у окна.
--Ты почему так пристально смотришь на меня ,Магда?!
Спросил мужчина не оборачиваясь.
--Любуюсь тобой, ты само совершенство…ты прекрасен как дьявол…..или ангел….никогда и никого не встречала красивее тебя.
Мужчина обернулся и улыбнулся…сверкнули ослепительно-белые зубы. Диковинный образчик мужской красоты. Огромные карие глаза, удивительного темно-шоколадного цвета , глубокие словно омут ,обрамленные длинными черными пушистыми ресницами, высокий лоб словно из мрамора, широкие скулы, ровный, словно вылепленный нос, губы чувственные такие же сочные как и у женщины, только с капризным детским изгибом, придающим его мужественному лицу мальчишеского озорства. Черная как смоль, густая шевелюра непокорных длинных волос только усиливала общее впечетление. Его обнаженное тело бугрилось мышцами, мраморная матовая кожа , широкие плечи, мускулистая гладкая грудь, переходящая в тонкую талию и узкие бедра, длинные сильные ноги безупречной формы. Женщина не слукавила назвав его совершенством……В нем переплелось и мужская грубая сила, аристократизм и детское озорство…..
-- О если бы ты захотел, к твоим ногам упали бы все женщины мира, любого возраста.
Он снова улыбнулся своей удивительной улыбкой.
--Зачем они мне? Ведь у меня есть ты..
Он склонился к ней и поднес ее пальчики к губам.
--Все эти триста лет? Я не наскучила тебе?
--А ты можешь наскучить, королева северного клана? Моя страстная львица?
Женщина самодовольно улыбнулась и потянулась , грациозно, мягко, она лукаво посмотрела на него и как бы невзначай бросила:
-- В твоей деревне новая гостья…
Он усмехнулся:
-- Ты все узнаешь раньше чем я?
--Да ,когда мне это интересно и когда это касается тебя.
-Как это может касаться меня?
- Эта девушка – дочь Кристины.
Влад отвернулся и посмотрел на пламя свечи, затем коснулся его рукой и долго не отнимал. Со стороны казалось что он безмятежно спокоен, но Магда слишком хорошо его знала.
--Ты все еще не успокоился после той истории не так -ли?Я знала что эта новость не оставит тебя равнодушным!
--Нет не успокоился..этот случай нанес значительный урон нашему клану и вывел Самуила из строя. Я не прощу Гиен, за то что Николай смел так поступить с ней…..
--Он помог нам избежать неприятностей, из-за этой смертной, которая много знала. Что запрещает наш закон, подписанный самим Самуилом. Кстати он его первый и нарушил.
-- Ее казнили без суда и следствия, сначала обратив без согласия совета братства, затем спровоцировав на убийство, они вынесли ей приговор?!О нет, ты ошибаешься он нанес удар Самуилу, провоцируя войну между кланами, что бы прийти к власти.
Глаза мужчины стали черными и непроницаемыми, зрачки исчезли совершенно.
--Ты напрасно злишься на Николая из-за какой-то смертной. Ты слишком жалостлив для вампира, Влад!.Самуил не имел права нарушать законы, и открывать нашу тайну, до превращения, с которым он тянул по неясной причине. Ее смерть избавила нас от больших проблем, как вампир она была невменяемой убийцей, рано или поздно она бы совершила роковую ошибку.
--Он не имел права провоцировать вражду, Самуил сам должен был решать как, когда и где превратить Кристину, ты знаешь как он к ней относился. Но Николаю нужно было не это ,он недооценил наши силы,и переооценил свою популярность в братстве. Забыл что за Гиенами никто и никогда не пойдет. Если мы не будем соблюдать наши древние правила, нашу иерархию,то люди снова начнут на нас охоту , будет война и голод. Ты разве хочешь этого Магда? В наших кланах есть законы, которые принял отец моего отца очень много веков назад! Мы больше не убиваем когда нам этого захочется. Мы- семья ,мы все- братья и сестры, и мы должны соблюдать правила! Николай бросил вызов нашему клану. Что бы свергнуть Самуила до того, как он провозгласит наследника и этим бросил вызов и мне. Но Гиены никогда не были у трона и не будут, кишка тонка!
И глаза Влада снова изменились, они стали ярко-зеленые и светящиеся как у волка. На скулах заиграли желваки, в гневе он был еще красивее, широкие черные брови сошлись на переносице .
--Успокойся, нам не нужна война и Николай прекрасно это знает. хоть и рвется к власти.
--Он пришел на мою территорию снова, месяц назад. И начал охоту…Мои шпионы учуяли его запах, хоть он и отрицает свою причастность к убийствам туристов.

--Ты полон жажды мести за Самуила, и она все не утихает. Прошло четверть века с тех пор.
Магда неожиданно оказалась позади него и провела тонкой белой рукой по его мускулистой обнаженной спине.
--Перестань так заботиться об этих смертных, они наша еда, и хоть ты пытаешься все изменить, это никогда не измениться и не тешь себя иллюзиями, что мы сможем уживаться рядом с ними не пролив их
крови, что будем питаться из донорских банков и охотой на животных. Ты знаешь, что не все будут жить по этим законам. Мы хищники по натуре….
-- Нужно удерживать баланс и тогда все будет хорошо. Смертные работают на нас, за счет них мои деньги на банковских счетах растут, за счет их труда. Я этим зарабатываю…а не смертью и оружием.
--Каждый делает это как умеет, Влад. Благодаря Гиенам у нас обширные связи в арабских эмиратах, в Италии и Испании, да эти связи криминального характера, но они нам нужны, а Китай? Не благодаря ли ему и его слугам у нас всегда есть выдающиеся новинки техники и информация о новых разработках?
Магда поцеловала его в плечо, но он резко отстранился. Ему претило ,что она защищает Гиен. Много веков назад они были рабами и лишь совсем недавно разбогатели, научившись воровать, мошенничать и торговать. Создав свою мафию, они выбились вперед ,сколотили состояние на торговле оружием и наркотиками. Влад презирал их за это. Сеять смерть вокруг себя, вот их призвание, а это то чего он сам стремился избежать всеми силами. Но торговлю закон кланов не запрещал, и преступление человеческих законов тоже. Так что Владу приходилось терпеть все это сцепив зубы. В чем –то конечно Гиены были нужны им всем. Это торговые связи заграницей и с преступными группировками. Информация, которая поступала из самых достоверных источников, плюс налог который со своей прибыли они платили в казну клана Черных львов.
-- Давно она приехала?
--Сегодня. Ты разве не знаешь, что у тебя происходит в деревне?.
--Я только час назад вернулся с охоты. И пришел к тебе.
Влад принялся одеваться.
--Недавно у меня был Нолду, Летучие мыши бунтуют, они голодают. Нужно срочно позаботиться о грузе что бы в катакомбы его доставили как можно быстрее, иначе они выйдут на улицы и начнется бойня. Кровавое месиво!
--Этим занимается Стефан, насколько я знаю.
- Плохо занимается, завтра пусть предоставит мне отчет! Я не посмотрю, что он твоя семья и мой друг , я вышвырну его на улиц! Отправлю к Гиенам!
Магда грациозно облачилась в платье из кроваво красного шелка, облепившее ее тело как вторая кожа, и подошла к зеркалу в котором отразилась во всей своей красе.
--Мне пора в театр, я сегодня пою для премьер министра.- Проворковала она кокетливо.
--Удачи ,моя красавица. Ты затмишь всех. И не кружи голову политикам, пожалей несчастных.
--Ты приедешь?
Он промолчал.
--Конечно не приедешь, я зажгла в тебе любопытство и тебе не терпится обдумать новость, или даже увидеть ее! Будь осторожен ,милый, я слышала она очаровательна…. Я не хочу что бы тебя постигла участь Самуила.
Влад не успел ей ответить , она исчезла из комнаты так быстро словно ее там и вовсе не было.

Да он был вампиром, одним из древних вампиров. Его обратил сам Самуил в 1765 году, когда на Руси свирепствовала чума. Ему было 28, и он умирал в своем имении. Граф Владислав Андреевич Воронов, богатый наследник графского рода, деревня горела в адском огне вместе с трупами всех ее обитателей. Повсюду стоял смрад разложившихся тел….Самуил был вхож в их дом, конечно никто не представлял кем в самом деле являлся загадочный князь из Карпат, они вели торговые дела с его отцом. Влад был единственным кто остался в живых из всех людей в его имении, но и он был при смерти. Самуил даровал Владу иную жизнь и сделал наследником клана Черных львов, начавших свое существование еще в средних веках. Клан Черных львов был самым высшим в ступенчатой иерархии их семьи. Это- клан королей ,и когда Самуил ушел на покой, он передал все свое могущество Владу.
Существовало четыре основных клана, с множеством ответвлений во всех странах мира. Короли-это Черные львы, придворные- Северный клан, рабы-это Гиены и Звери. Но все они произошли от королей, все кроме Зверей. То был особый старый клан Носферату, Летучих мышей не походивших не обликом ни повадками на людей, клан который нужно было контролировать и сдерживать, что до сих пор Черным львам прекрасно удавалось. Придворный клан Северных львов , охватывал сферу искусства среди них были актеры и певцы, художники и скульпторы. Они были самыми изысканными вампирами. Клан Гиен- рабы, которые отвоевали себе место под солнцем своей грубостью и напористостью, они контролировали преступный мир и вносили свой процент в казну кланов. У семейства были строгие законы. Охоту нужно было тщательно продумывать, разрешалось охотиться на признанных обществом преступников,маньяков, законченных наркоманов, списки разрешенных кандидатур поставлялись главам клана с ограниченным разрешенным количеством. Нужно было полностью уничтожать все следы и для этого в каждом клане были чистильщики. Кроме Черных львов, никто не убивал самостоятельно, поборов в себе инстинкты зверей, они охотились на животных и имели постоянно пополняющийся банк крови в большинстве животного происхождения или же поставки человеческой крови от Гиен. Те, в свою очередь добывали ее от приговоренных к смерти заключенных, или террористов- смертников или других «разрешенных» отбросов общества. Превратить смертного, каждый из вампиров мог лишь два раза за всю свою жизнь, и то, перед этим вынести личность кандидата на голосование. Нельзя убивать себе подобных, это карается смертной казнью и нельзя выдавать великую тайну смертным. Количество обращенных не распространялось на самого короля- Влада. Они вели обычный для людей образ жизни не вызывая подозрений. У всех было свое занятие и работа. Никто и никогда не мог заподозрить их или увидеть в них вампира. Но если такое все же случалось, то свидетеля уничтожали даже без предварительного согласия совета.
Настоящие вампиры не походили на персонажей из книг или фильмов ужасов и выглядели как обычные люди, разве что их отличала необычная бледность и прохладность кожи. Боязнь чеснока и распятия- отчасти правда но убить или лишить силы это не могло.Чеснок был просто неприятен своим резким запахом, ведь нюх у вампиров развит в десять раз сильнее чем у зверей так ведь и простые смертные не всегда его переносят. Распятие не пугало лишь вызывало легкое недомогание или раздражение не более того. Сильный вампир мог даже взять его в руки. Что до солнечного света, то проблема была довольно реальной. Но не для всех. Солнечный свет применялся самими вампирами для казни себе подобных. Жертва воспламенялась от сильных солнечных лучей и сгорала заживо. Но если вампир древний и умудрен опытом то он знал как уберечься от света. Конечно загорать на пляже не мог никто но какое-то время пройти в тени по улице мог почти каждый, но при этом вампир терял силу.В пасмурные дни все обстояло гораздо проще , поэтому они пол года жили в одном континенте ,а пол года в другом. Естественно осенью, зимой и ранней весной в одном, а затем в другом где лето было таким же ненастным как в некоторых странах зима. Они обладали даром гипноза и способностью подчинить смертного своей воле. Могли с бешеной скоростью перемещаться на огромные расстояния бесшумно и быстро, совершенно невидимо для человеческого глаза. Самые сильные читали на расстоянии мысли и слышали голоса за сотни миль. В остальном они были похожи на самых обычных людей и отличить их было совершенно невозможно. Конечно люди инстинктивно чувствовали некоторую странность поведения и испытывали оцепенение и страх на уровне подсознания, или наоборот странное влечение неподдающееся описанию которое их пугало, а соответственно держались на расстоянии, но разве мало на этом свете странных людей? Ведь вампиры это выдуманные персонажи……..
А еще были зеркала, нельзя сказать что насчет них все выдумка. На самом деле вампиры в них отражались, но в своем настоящем облике, но каждый мог силой своего разума послать в зеркало свое изображение. В нем конечно могли быть некоторые несоответствия. Но кто же будет к этому присматриваться?
С самых древних времен у вампиров был король сильный и умный, кто руководил своим племенем и оберегал его. Что до графа Дракулы…да он существовал на самом деле, но он не был родоначальником вампиров. Принадлежал к клану Черных львов, но попрал законы братства, был изгнан и стал изгоем, монстром и был истреблен людьми. Его земли отошли братству, а несколько сотен лет тому назад их получил в свое распоряжение Влад, тезка своего знаменитого соплеменника. Который прославился лишь из-за своей жестокости и несоблюдения законов, подставил братство и чуть не выдал великую тайну…..Было ли правдой что вампиры спят в гробах? Полная чушь. Многие из них не спят годами, а то и веками вообще. Лишь потеряв много силы, вампир нуждаеться в покое и лишь тогда он впадает в некое подобие спячки, а другие собратья берегут его покой.
Было еще два очень строгих закона . Превращение рассматривалось советом кланов, состоящих из их глав. Кандидатуру выносили на рассмотрение и выбиралось к какому клану он будет принадлежать. Обращалось внимание на происхождение ,род деятельности и характер. Категорически запрещалось обращать детей до 16 лет. Кандидатура должна была быть состоявшейся личностью. Клан брал на себя заботу о «новорожденном» вампире пока тот не заканчивал свое обучение и привыкание. Тот кто «обращал» брал на себя полную ответственность, если вдруг вампир не поддавался обучению не принимал и нарушал законы его уничтожал его же" родитель".

Влада многие ненавидели за то, что он добился таких высот, но его слишком боялись что бы перечить. Преданных ему собратьев было гораздо больше.А Влад был умен и хитер настолько, что предвидел почти все действия своих врагов, хоть его и называли за глаза жалостливым, человекоподобным, ненавидели за его законы, но он мог быть изощренно жесток, на что не всегда были способны остальные вампиры. Они не были эмоциональны и делали все на уровне инстинктов, а Влад испытывал эмоции в нем они были сильны и обострены настолько, что каждый свой шаг он продумывал несколько раз и его месть была сокрушительной и обрушивалась неожиданно. При том он продолжал пользоваться любовью Самуила и его советами хоть тот и ушел на покой.

Влад отошел от окна и задул все свечи, зачем ему свет. Часы на столе показывали 4 часа утра. Он напряг всю свою энергию что бы на расстоянии почувствовать незванную гостью. Но не смог лишь обрывки фраз…..обрывки но не более того, отголоски. Она была печальна и мысли ее были грустными….воспоминания….она думала о своей матери. Какая она эта незнакомка…дочь женщины ,которую полюбил Самуил……женщины, которая породила вражду кланов? Погубила его отца, а потом умерла жуткой смертью. Николай растерзал свою жертву, разорвал на мелкие кусочки….Это был удар для Самуила, он потерял бдительность и началась война между кланами. Усмирил эту войну Влад, он собрал все братство и вынес на их суд поведение Николая, совет постановил прекращение войны или полное истребление клана Гиен. Николай отступил скрипя зубами, а Самуил ушел на покой и отдал всю власть своему приемному сыну.

4 глава ВСТРЕЧА.

Лина потянулась на перине…..и бросила взгляд на часы….." О господи, я продрыхла до полудня, с ума сойти!"

Сердито попискивал чайник, она слышала его с улицы умываясь ледяной водой из колодца, щебетали птицы и где-то лаяла собака. А в животе у девушки сердито урчало, кроме вчерашнего гамбургера из еды у нее больше ничего не было. Пора отправляться на поиски съестного, должны же быть в этой деревне магазины. Скрипнула калитка и Лина повернула голову.
--Можно? Я ваша соседка, Ванда.
-Проходите проходите…
Ванда оказалась миловидной женщиной лет 30, невысокой пухленькой и очень приветливой.
--Вы верно дочь Кристины? Сходство невероятное!
--Да, меня зовут Ангелина, можно просто- Лина.. Пойдемте в дом, я нагрела чаю.
--А я принесла вам пироги, у нас такой обычай знакомиться с соседями. Вы к нам надолго?
--Не думаю ,на пару недель, разобраться с домом. А за пирожки спасибо, я ужасно голодная еще не успела ничего купить. И не знаю где можно это это сделать.
У девушки громко заурчало в животе и Ванда засмеялась.
--На окраине деревни есть магазинчик. Но мы все берем друг у друга, кто-то торгует молоком, кто-то мясом. Я вам все расскажу.
--Можно на ты.
-Ладно.
Женщины прошли в дом и сели за стол на кухне. Лина разлила чай в чашки и с удовольствием надкусила пирожок.
--Вы знали мою мать?
От неожиданности Ванда поперхнулась и закашлялась.Она все кашляла, запивала чаем словно оттягивая время. Казалось она пытается обдумать что сказать…
--Знала конечно, да и тебя помню совсем маленькой.
Лина оживилась.
--Значит ты знаешь как это случилось?
--Случилось что?
--Как моя мама умерла…?
Возникла пауза.
--Да знаю, ее разорвал дикий зверь…это было так жутко.
--А мой отец сказал, что она сгорела при пожаре.
--Возможно ему не хотелось тебя травмировать. Ведь от бедняжки остались лишь куски мяса, которые с трудом удалось собрать. Ему не хотелось что бы ты об этом знала.
--А что ты знаешь про них с папой, что там было?
--Достоверно ничего не знаю, я ведь была ребенком. В основном слухи и сплетни. Твоя мама была школьной учительницей рисования, твой отец приехал в деревню, он изучал архитектурные памятники. У них был короткий роман, на то время пока он был здесь. А потом он уехал, а твоя мама от него залетела. Все банально и просто. Люди болтали всякое, сама понимаешь, в деревне строгие нравы. Но со временем все улеглось.А потом с ней произошло то что произошло и люди такого навыдумывали ….Ты знаешь в наших краях можно такое услышать что кровь стынет в жилах? Вот и все, ничего особенного я не знаю. Все как у обычных людей, правда смерть жуткая.
--Мне кажется ты о чем-то недоговариваешь…или мне только кажется?
Лина внимательно посмотрела на соседку, за годы работы с людьми она могла различить когда от нее что-то скрывали.
--Что ж, есть кое-что еще. Но тебе это не понравиться.
--Расскажи, я хочу знать все.
--Не хочется быть сплетницей…
--Но ведь это не ты придумала…
Ванда кусала губы в нерешительности.
--Да ладно тебе, я журналист я иногда такие гнусности слышу, что ты себе и представить не можешь.
--Хорошо я скажу , у твоей мамы был мужчина….
--Кто? Это не мой отец верно?
--Нет не твой отец, этот появился когда ты уже родилась.
--Кто он какой?
--Никто его толком и не видел, знакомый нашего Влада он заказал у нее картину, а потом соседи видели как она приезжала домой в его шикарном "Мерседесе"…Вот и все..Больше я и правда ничего не знаю, был ли у нее с ним роман или нет, мне тоже неизвестно, хотя люди конечно уверенны что был. ОНИ просто так к нам в деревню не приезжают, только их посыльные…а тут на своей машине возил…Вот и все, правда все…А вот еще, когда полиция здесь все разнюхивала никто даже не посмел рассказать им о НИХ.
Ванда перешла на шепот.
- О ком о них?
--Ну о хозяине и его знакомом.
-Такое впечатление что вы их боитесь…
--Да нет не то что бы боимся, просто странные они, держаться в стороне, а если и бывают здесь то поздно вечером, одеты во все черное…шикарные тачки…и вообще…
Лина засмеялась.
--У нас таких странных полный город, вы просто людей с бабками не видели, а то что не приезжают…так нет у них ничего общего с вами, у вас даже ресторанов приличных не найдется. Все ясно, значит полиции о том типе не рассказали….
--Нет, да и надобности особой не было, ведь ее не человек убил.
-- Спасибо Ванда, прости, что устроила тебе допрос. Я довольно много узнала с твоей помощью. Теперь надо встретиться с этим вашим загадочным Владом. Где его найти?
Ванда пожала плечами.
--Не знаю даже…
--Как не знаете? Ну хоть телефон его у кого-то есть?
--Есть наверное…думаю что у деректора школы и у шефа полиции. Но скорей всего не Влада, а его секретаря.
--Ну хоть что-то.
--Ты хочешь пойти к нему самому?
--Почему бы и нет. У нас свободная страна , люди с президентами встречаются, а я не могу встретиться с хозяином какой-то лесопилки и тур-базы?
Лина увидела что на лице ее собеседницы возникло неопределенное выражение, то ли страха, то ли сомнения…
--Конечно можешь…те кто его видел говорят что он такой красавчик….
--Хм может быть…Я так хочу к здешнему замку сходить..к озеру. Порисовать немного..
--Здесь закон есть неписанный, к озеру только днем ходить, ночью там опасно.
--Почему? Лина искренне удивилась
--Привидения из замка-прошептала зловещим шепотом Ванда, а потом захохотала- да шучу я . Просто там пару раз нашли растерзанные трупы туристов. Власти считают что в лесу есть шакалы или дикие звери.
-Ну это похоже на правду, а то ты меня уже застращала.
--Да пошутила я, любим мы приезжих пугать, но ты не притворяйся ты не из пугливых. Мы с мужем тоже к озеру ходили.
--И как?
--Красота неописуемая. Только пешком далеко идти. У меня велосипед есть, на машине туда не проедешь. Возьмешь когда надо….
--Спасибо, возьму обязательно.
--Заходи в гости…
--Я пироги печь не умею..
Женщины засмеялись
--Велосипед у калитки стоит, бери когда захочешь.

Лина раскрыла свой чемодан и достала потертые джинсы и легкий свитер нежного фисташкового цвета. Как раз для походов по этой деревне, и по лесу. Вначале она сходит к шефу местной полиции и попросит у него номер телефона Влада, а затем пойдет к озеру. Девушка оделась и критически осмотрела себя в зеркале. После смерти отца она сильно похудела и свитер болтался на ней как на вешалке. А джинсы то и дело соскальзывали на косточки бедер. Она заправила футболку в штаны и те наконец-то перестали сползать. Лина достала расческу и принялась приглаживать свою непослушную рыжую шевелюру. Было больно..и она зажмурилась раздирая расческой непослушные локоны, наконец голова стала более или менее выглядеть прилично, девушка собрала волосы в конский хвост, подумала про косметику,но решила что и так сойдет. Хоть где-то ее не обязывают выглядеть как на обложке журнала" бизнес-леди". Без косметики ее личико выглядело по- детски. Она это знала и лишь для того что бы производить впечетление женщины ,а не ребенка, всегда наносила макияж. Но кому это нужно здесь, в этой глуши. Красивой она себя совсем не считала, пусть так думают другие. Ей не нравились ее рыжие волосы, в моде всегда были блондинки, но ни один парикмахер не брался за ее шевелюру, ей говорили что блонд точно не получиться, она пыталась придать другой оттенок, но краска не бралась на ее толстые кудряшки и она наконец сдалась и решила что полюбит себя такую. Впрочем мнение о своей внешности было лишь ее мнением. Окружавшие ее мужчины считали совсем иначе. Ярко рыжая бестия с зелеными как лесная листва, глазами, с хрупкой спортивной фигуркой, умная, дерзкая, популярная журналистка скандальной хроники ,умеющая выудить из собеседника самые шокирующие подробности, кроме того дочь знаменитого архитектора. Но ей было искренне наплевать на поклонников и ухажеров. Слово любовь вызывало у нее саркастическую улыбку она не верила в этот бред. Страсть да…но любовь…хотя она была склонна верить что другие могут ее испытывать, например Сашка который и в самом деле безумно ее любил. Но она сама не обладала такой способностью или пока что не обладала. Все ее романы были скоротечны и редки , никогда не переходили в нечто большее чем флирт. Мужчины были ей интересны лишь как объект удовлетворения желаний и то не частых. Подлинной страстью была живопись и работа вот и все, что имело смысл. Ей были смешны ахи вздохи, и возня вокруг секса…просто здоровый инстинкт без всяких там страстей и розовых соплей.
Лина прихватила сумочку и вышла на улицу. Было солнечно , пели птицы, последние прелести лета, скоро осень а затем зима. В воздухе уже стояла осенняя прохлада. Лина помнила где находился полицейский участок, при въезде в деревню, она бросила взгляд на машину, но решила пройтись пешком. В кармане сердито затрещал мобильник она достала его и нехотя ответила.Это был Сашка.
--Лин? Как дела? Как добралась? Почему не звонишь?.
Он старался быть сдержанным, но в его голосе слышались нотки нетерпения и тоски, а так же обиды.
--Все хорошо,добралась без приключений, сейчас осваиваю местность и аборигенов.
--Когда собираешься домой?
--У меня здесь еще дел по горло. С домом надо разобраться, но чувствую что так быстро и легко мне это не удастся отец и в самом деле продал его.
--Кому?
--Так, одному неуловимому типу, хозяину лесопилки и местной тур-базы. Я его пытаюсь найти, вот сейчас вся в поисках.Ладно, Саш, мне правда надо бежать, чем быстрее управлюсь, тем быстрее вернусь. Как статья продвигается?
--Да продвигается, не волнуйся мы с Лидкой хорошо справляемся.Значит ты там еще задержишься.- Это был не вопрос, а утверждение
--Да, но не надолго.
--Ты что-то узнала новое?
--Да так, кое-что…
--Будешь копаться, я тебя знаю.
--Попытаюсь, только вряд ли мне что-то удастся, аборигены не больно разговорчивы.
--Сомневаюсь, у тебя и мертвый заговорит.
-- Все ,Сашка пока, я уже пришла. Давай, я позвоню тебе..
--Угу, будь осторожна со своими аборигенами..
Лина закрыла телефон и решительным шагом пошла к полицейскому участку.
Народу здесь почти не было, лишь местный алкоголик валялся в обезьяннике, дежурный дремал у телефона, он даже ее не заметил, она прошла к кабинету где было большими буквами написано "şef de poliţie"( 1примечания).
Лина постучалась
--Войдите, открыто!
Она толкнула дверь и вошла в небольшое помещение, заваленное папками и бумагами разбросанными по полу. Среди всего этого бардака виднелась седоватая голова офицера. Он поднял на нее глаза:
--Добрый день, пани. Чем могу быть полезен?
--Здравствуйте, мне сказали, что у вас я могу получить номер телефона господина Влада.
Полицейский ухмыльнулся, а затем фыркнул.
--Я не справочное бюро, пани…э..
--Градская, я дочь покойной Крестины Лифшец …Ангелина Градская.
--Так вот пани Градская, мне очень жаль но я не раздаю номеров телефонов.
Лина разозлилась, он даже не представился ей, просто отослал подальше, да еще и в грубой форме. Девушка подошла к столу и оперлась о него руками.
--Значит так, офицер, как вас там…я не намерена слышать ваши глупые отговорки. Если вы хотите что бы в прессе было все до мельчайших подробностей описано о вашей деревеньке, включая ее местные власти, то продолжайте в том же духе. А я когда вернусь в Киев постараюсь испортить ваши туристические отношения с нашей страной и поверьте что сделаю это с превеликим удовольствием.
Офицер тут же выпрямился и уже с интересом взглянул на свою посетительницу. Нацепил очки и задумчиво почесал подбородок.
--Мое имя Александр Ондрошевич. Я шеф этого участка. Я так понимаю что вы обиделись, не стоит, мы в этой глуши прессу мало читаем, тем более заграничную. Значит вы журналистка?
--Она самая- самодовольно ответила Лина и уселась на краешек стола.
--Мне нужен ваш неуловимый хозяин, я знаю, что отец продал ему дом моей матери, так вот, я хочу узнать подробности этой сделки, я не выйду отсюда до тех пор, пока вы не дадите мне номер, по которому я могу связаться с этим вашим Владом.
Александр переложил стопки бумаг из стороны в сторону.
--Прямого номера у меня нет, вы можете получить его, возможно, у его секретаря через которого я связываюсь с ним.
--Извольте….Я вся во внимании.
Минутой позже Александр вежливо провожал молодую гостью с участка, когда они проходили мимо кабинки дежурного он стукнул по столу с такой силой, что молодой жандарм чуть не свалился со стула и тут же вскочил.
--Я с тобой попозже разберусь- зло зашипел шеф, это звучало довольно смешно в устах этого маленького полненького человечека, дежурный был выше его на две головы, но тем не менее побледнел и тут же схватился за папки создавая видимость работы.
--Рад что вы посетили наше тихое местечко. Берегите себя, если что понадобится, сразу звоните, вот моя визитка.
Лина сдержанно улыбнулась, попрощалась с неприятным ей типом и направилась к дому Ванды что бы позаимствовать велосипед. Попутно набирая номер который дал ей шеф полиции. Ей ответили почти сразу.
--Офис туристической компании «Закат» приветствует вас.
« Закат, не очень оптимистично»
--Здравствуйте, мне нужно срочно поговорить с Владом Вороновым по очень срочному делу.
--Минуточку, я вас переведу.
Послышалась музыка и звучала какое-то время –Лина уже успела разозлиться наконец ей ответил мужской голос.
--Господин Воронов, я..
--Это не господин Воронов, это его секретарь Стефан Дворжский, чем могу служить, пани?
--Я хочу поговорить с господином Вороновым.
--Это невозможно, я запишу ваше обращение и к вам вернуться.
--Ко мне вернуться? Да что это такое, я не президенту звоню, а всего лишь хозяину лесопилки. Если он немедленно не свяжется со мной я раздую из этого скандал.
--Успокойтесь пожалуйста, я чувствую по вашему акценту, что вам удобнее говорить по-русски.
--Да хоть по-испански, я знаю достаточно языков, что бы изъясниться с вами на любом вам угодном.
--Представьтесь пожалуйста.
--Ангелина Градская…
--Мой шеф не встречается с журналистами-последовал холодный ответ.
Неплохо осведомлены.
--Эй вы там, я по личному делу, сугубо личному, и мне нужно немедленно с ним поговорить по поводу дома который он купил у моего отца на незаконных основаниях, так как этот дом является моей собственностью.
--Оставьте ваш номер телефона, я передам вашу просьбу.
Она была обескуражена полным отсутствием интереса, такое впечатление, что с ней говорил робот, совершенно бесстрастный, она продиктовала свой номер, ее поблагодарили и повесили трубку. Черт знает что такое, Ванда была права, пробиться к этому напыщенному хозяину лесопилки не так то просто. Что ж, она не из тех кто быстро сдается…. Срочно к озеру, забыться и успокоиться. В конце концов она сюда приехала не за тем что бы трепать себе нервы.

Лина привязала велосипед у старого дуба, где кончалась проселочная дорога и начинался лес, и осмотрелась.
« Господи до чего же тихо». Это так не походило на городскую суету к которой она так привыкла. Просто тишина и ничего больше, стрекочут сверчки, дует легкий ветерок и пахнет зеленью. Эти местные, со своими суевериями просто безумцы, пренебрегать такой красотой из-за глупых слухов и суеверий. Господи, люди живут в 21 веке , а верят в разные бредни. Девушка пошла по узкой тропинке к воде. Озеро должно находиться у самого подножья замка. Она даже учуяла запах воды и вскоре увидела зеркальную гладь и сам замок. Он словно появился из неоткуда, только что его скрывали деревья и вот он сам,во всем великолепии. Обычное средневековое строение, ничего загадочного. Серые старые камни, маленькие окна сочетающиеся с громадными балконами. Замок как замок, бесспорно шедевр своего времени и ценный образчик средневекового строительства. Мрачноватый на вид, но все здания того времени немного мрачноваты. А вот озеро и правда впечатляло, походило на зеркало в котором отражался сам замок, старые голубые ели, и синее небо. Но солнце освещало только воду, сам лес был окутан полумраком.
«Странно откуда здесь туман?»- подумала девушка глядя на стволы елей, которые утопали в окутывающей их серой дымке. Словно, струящейся по земле. Лучи солнца почти не пробивались сквозь пышную крону деревьев, здесь царили сырость и полумрак, приятно пахло хвоей, ведь лес был преимущественно сосновым.
« Красота какая, в следующий раз я приду сюда с самого утра, с красками».
Слабые лучи солнца создавали причудливые блики и отражение в воде казалось более красочным чем сам оригинал. Словно именно там все и было настоящим. По серебряной глади царственно плавали кувшинки, какой-то странной разновидности, мертвенно-белого цвета. Величественная красота этого места просто завораживала Лину. Она села в высокую траву и снова посмотрела на замок, а затем на озеро, оно невольно притягивало манило, никогда в своей жизни Лина не испытывала подобного восторга природой. Но почему она верила отцу и никогда сюда не приезжала. А теперь ее окружала еще большая тайна ,чем раньше. Сплошные «почему?», пробел в жизни отца и матери, и столько вопросов на которые не было ответов. «Папа зачем ты мне лгал?» С грустью подумала девушка . « Почему ты уехал и бросил маму, наверняка ты даже не знал обо мне, пока она не умерла» Неужели она никогда так и не узнает всей правды?
Девушка зачерпнула ладонью воду, та была удивительно холодной и даже покалывала пальцы, она полилась серебристыми ручейками сквозь пальцы. Влекомая странной силой Лина сняла кроссовки и вошла в воду по колено , нарвала кувшинки, поднесла к лицу «Не пахнут»-возможно поэтому местные жители прозвали их мертвыми. И вдруг по ее спине пробежал холодок, что-то ее насторожило, но она еще не поняла что именно. Так иногда бывает, что страх накатывает раньше чем ты понимаешь в чем его причина. Но она поняла, что вдруг ее испугало , раньше чем это принял ее разум.
ТИШИНА.....Странная глухая ТИШИНА, в лесу не должно быть настолько тихо. Точнее несколько минут назад было совсем иначе. Должны петь птицы, стрекотать кузнечики, квакать лягушки, плескаться рыба в конце концов. Когда она пришла сюда все это было и вдруг сейчас пропало. Лина прислушалась всем существом, а в ответ все таже пугающая ТИШИНА. Ни одной птички, ни одного звука. А ведь у воды должны быть хотя бы лягушки."Мертвое озеро, мертвое …." зазвучал у нее в голове почему-то голос отца. И сердце забилось быстрее тревожнее, тишина начала ее пугать. Она понял, что уже смеркается. Стало холодно. А по озеру сгустился туман и начал клубиться кольцами белой мари по самой воде. Откуда он только появился, ведь только что в глади озера отражалось небо. Липкие пальчики страха начали скрестись у нее по спине. Но она отогнала странные мысли призвав себя думать здраво и не поддаваться панике. Нужно уходить, иначе она потом заблудится. Она быстро пошла обратно, суеверия крестьян переставали казаться пустыми слухами. Мистика какая-то, десять минут назад здесь все жило и цвело, и вдруг словно умерло, словно испугалось чего-то.
А в лесу уже было почти темно и серые облака странной дымки окутывали подножья деревьев, казалось он сгущался и ей уже трудно было различить тропинку. Лина прибавила шагу, стараясь не поддаваться панике, которую раньше никогда не испытывала. Но страх уже глубоко вкрался в сердце и ледяными клещами сжал его. Ей стало казаться, что на ее пути словно из под земли вырастают колючие кустарники и больно царапают босые ноги словно мешая идти. Она решила представлять себе , что дома ее ждет роскошный ужин, свежая газета и горячий кофе. « Как же холодно». Из ее рта вырывался пар, словно зимой. Она пошла еще быстрее почти побежала, где-то вдалеке раздался вой, громкий и протяжный. Даже не вой, а рык….
«Это собака» сказала она себе, но паника победила и она побежала что есть силы, внезапно вспомнила о несчастных туристах которых сама же упрекнула в беспечности.

0

3

Рядом послышался треск веток , она обернулась и кровь застыла у нее в жилах, прямо на нее из темноты сверкнули два зеленых светящихся глаза, и тут же потухли. Она закричала, по-настоящему испугавшись. « Он охотиться, неужели на меня?» блеснуло у нее в мозгу и она бросилась бежать наугад, ломая ветки, спотыкаясь, волосы больно цеплялись за деревья, казалось их ветви специально держат ее, они заодно с этим зверем, который бесшумно следует сзади и хочет ее убить. « ОН убьет тебя…» голос старухи зазвучал так отчетливо, что она закрыла уши руками, снова закричала, но ее крик потерялся в глухой тишине. Ей было невыносимо страшно, она знала что заблудилась, а зверь наверняка преследует ее. Она кричала что есть силы снова и ее голос срывался, а слезы страха и паники застилали глаза. Вдруг чьи-то руки схватили ее.Девушка почувствовала, что кто-то поймал ее и сильно сжав в объятиях, держит, она забилась в истерике, начала вырываться,бракаться и тут же услышала голос, низкий и бархатный:
--Да успокойтесь вы, что за паника? Черт возьми, да прекратите вы лягаться? Вы что ненормальная?
Этот голос вывел ее из состояния шока, с ней говорили по-русски, расширенными от ужаса глазами, она посмотрела на своего неожиданного спасителя…И замерла…..Мужчина казалось, был выше ее на целых две головы. И он держал ее с легкостью в воздухе, как пушинку. Она встретилась с ним взглядом и словно оцепенела. Огромные, черные как дьявольская заводь ,глаза, казалось, в них нет зрачков, так черны они были, глубокие манящие и пронзительные. Лицо незнакомца было настолько красивым, что она потеряла дар речи, словно онемела. Высокие скулы, чувственный рот , ровный, безупречный нос. Его тело было твердым, словно он вылит из стали. У нее даже побаливали кулаки, она ушибла их, колотя по его груди. Упругое сильное тело, под ее ладонями, она вцепилась в его рубашку на плечах, и теперь в смущении разжала пальцы.
Он улыбнулся еще шире, и ей показалось , что сердце вот-вот перестанет биться, такой ослепительной была его улыбка.
--Может перестанете рассматривать меня как самый страшный из ваших кошмаров.
« Почему кошмаров? -подумала она- скорее волшебных снов»
--Кто вы и что делаете в моих владениях?
Он осторожно поставил ее на землю, и теперь она смотрела на него снизу вверх, постепенно приходя в себя, но все еще ничего не могла ответить, ужас сменился очень странным чувством, буд-то она оцепенела и не может оторвать взгляда от его глаз, освободиться от его рук, все еще придерживающих ее за плечи..не может и не хочет…. Как буд-то она под гипнозом.
--Да вы совсем не в себе?! Что случилось? Что вы здесь делаете одна? Местные жители не особо радуют меня своими визитами.
Она наконец сумела опустить глаза, но ответить все еще не могла…
--Ладно, начнем по-другому. Я Владислав Воронов, владелец этих мест. А кто вы?
--Я- тихо пробормотала девушка- я Ангелина Градская…
Теперь наоборот,она не смела поднять на него глаза. Боясь, что он вновь завладеет ее взглядом и она как дура будет пялиться на него не произнеся ни слова.
Мужчина весело засмеялся и отстранил ее от себя
-И что вы, Ангелина Градская, гуляете здесь совсем одна? Точнее бегаете по лесу?
--Я была у озера и там…там на меня чуть не напал огромный волк…он гнался за мной, клянусь, я даже видела как светились его глаза!
--Гнался за вами? –Он снова весело засмеялся и ей захотелось зажмуриться от его красоты…блеснули белые зубы в улыбке трубадура. Ей вспомнился музей в Венеции, где на старинных картинах красовались молодые красавцы, вот с такими ослепительными улыбками.
Она с облегчением вздохнула, в его присутствии казалось все иным и совершенно не страшным.
--Это был волк, я видела, зачем мне все это придумывать?- Несмело возразила девушка. Она вытерла слезы ладонью « я, наверное, в его глазах выгляжу полной дурой и уродиной…как же он красив, с ума сойти…»
-Да какие тут волки? Разве что шакалы, да и те в одиночку не нападают, это вполне мог быть филин, или лиса….у страха глаза велики. Идемте, я здесь рядом живу, напою вас чаем с ликером, а то вы совсем продрогли. Потом отвезу вас домой.
Она хотела возразить…но не смогла, ее тянуло за ним словно магнитом.
--Там велосипед моей соседки-
--Где?
--Там, у старого дуба
Он отмахнулся от нее рукой
--Будем ехать обратно, подберем его, договорились? Дайте руку..
Она протянула ему ледяные пальчики, но его собственные пальцы были еще холоднее. Ее словно током пронизало от этого прикосновения, сердце заколотилось так быстро, что стало не хватать воздуха." Черт возьми…что это со мной происходит?…Я реагирую на него так, словно не видела мужчин добрых три сотни лет". Ей показалось, что он улыбнулся уголком рта, и на его левой щеке появилась ямочка…словно он услышал о чем она думает. От мужчины исходил мощный сексуальный заряд, волна безумного притяжения, ничего подобного она раньше не испытывала…мистика да и только…
Через несколько минут они вышли на опушку леса и Лина увидела маленький охотничий,деревянный домик, видно , что его реставрировали, но сохранили все до мельчайших деталей.
--Вам нравиться?
Его голос…простой человек не может обладать ТАКИМ голосом, даже он вызывал у нее дрожь. Девушка тряхнула головой стараясь сбросить чары.
--Очень нравиться. Я кое-что понимаю в архитектуре, безусловно это шедевр своего времени.Вы здесь живете?
--Нет, гощу иногда, когда приезжаю в Румынию.
Лина заметила, что еще не совсем стемнело, а солнце лишь только собиралось закатиться за горизонт. Она бросила взгляд на Влада, одет со вкусом…белая рубашка, поверх нее легкий бежевый джемпер и черные джинсы от Версаче…Она не с чем не спутает свою любимую марку. На ногах мягкие мокасины из выдубленной кожи, просто и со вкусом. Черные блестящие волосы незнакомца были, довольно длинные ,небрежно зачесанные назад, они придавали его виду какого-то юношеского озорства, хотя несомненно перед ней был взрослый мужчина лет тридцати. Она снова смущенно опустила глаза, когда вновь встретилась с ним взглядом.

- Чего вы так испугались? Вы бежали как ненормальная и чуть не сбили меня с ног!
Лина посмотрела на него из-под опущенных ресниц и обхватила горячую чашку ладонями. Чай пах превосходно, но он был очень горячим и она не решалась его отпить.
--Я ходила к озеру…и наверное задержалась, стало смеркаться, я пошла обратно а потом мне привиделся этот зверь.
--К озеру пошли совсем одна…вот это да ..деревенские мужчины туда сами не ходят.
Я знаете ли не из трусливых.
Он засмеялся своим гортанным, чарующим смехом и она поняла как нелепо прозвучало ее последнее замечание.
--Я заметил!
Лина покраснела и разозлилась. Он словно почувствовал ее состояние, перестал смеяться и подлил ей в чашку кипятка. В этот момент она вспомнила…что все сегодняшнее утро пыталась с ним связаться, и что это казалось просто невозможным. И вот он рядом, пьет с ней чай..точнее он не пьет, а просто смотрит как это делает она и ей совсем нечего ему сказать, но она все же решилась.
--Вы знаете, дозвониться до вас, труднее чем в предвыборную кампанию, или на телевизионное шоу в прямом эфире.
Его черные, красиво изогнутые брови чуть приподнялись.
--Вы мне звонили?
--Пыталась, но мне ответил этот ваш робот Дворжский, и пообещал что мне перезвонят! Перезванивают до сих пор!
Влад улыбнулся.
--Значит вы та самая журналистка, которая пыталась взять у меня интервью, сославшись на личные причины?
Вот уж напыщенная наглость, если бы она хотела взять у него интервью, то вела бы себя по другому.
--С чего вы взяли, что я хочу взять у вас интервью? Я работаю в скандальной хронике, а что в вас скандального? Историями про замок Дракулы, и вампиров людей уже не удивишь и так все кишит мистикой и ужасами. -Она ответила довольно дерзко, но он не обиделся и снова улыбнулся
« Господи, когда он прекратит улыбаться, он что не понимает как его улыбка действует на людей? На меня?»
-- Да, ничего скандального во мне нет. Значит причины и правда личные?
--Вы купили у моего отца дом, который моя мать завещала мне.
--Значит вы дочь того самого архитектора Градского?
Его ответ прозвучал неубедительно. Она уверенна ,что он с самого начала знал чья она дочь.
--Она самая и со мной все нужные бумаги, я хотела с вами обговорить, что мы с этим будем делать дальше?
--А что мы должны с этим что-то делать?
--Конечно, это мой дом, а вы приобрели его незаконно, между прочим! И как нам его теперь делить?
Лина блефовала, завещания матери у нее не было, и кроме того она унаследовала все состояние отца,а следовательно и те деньги что Воронов заплатил за дом, тоже. Из этого следовало, что или нужно забыть про дом или вернуть деньги Владу и выкупить у него дом обратно.
-- Давайте проясним ситуацию, хорошо?
Она кивнула не в силах противиться его обаянию.
--Зачем вам нужен этот дом? Вы хотите у нас жить?
--Нет конечно.
« К чему мне эта дыра?»
--К чему вам наше захолустье ? Тогда что бы вы сделали с этим домом?
Лина задумалась ,а ведь правда что она будет с ним делать?
--Например, мне было бы куда приехать в гости, и я могла бы его сдавать ,например…Она понимала что последние ее слова звучали совсем уж смешно.
-Сдавать? Давайте посмотрим правде в глаза , Лина, кто будет снимать его в этой глуши? Если вы обратили внимание в этой деревне есть заброшенные дома, которые и даром никто не заселяет.
Он был прав , ей было нечего возразить.
-А зачем он вам?
-Мне? Просто он мне понравился и он отличался от других, тем более у меня были некоторые дела с вашим отцом, я просто помог ему, вот и все, он очень хотел продать этот дом и я его купил. За домом присматривают и ухаживают за садом, если вы заметили?
Конечно она это заметила.
-Я понимаю, вам претит, что дом вашей матери купил чужой, и я это понимаю, наверное ваш отец не предполагал, что вы захотите сюда приезжать. Давайте заключим сделку, хотите?
Он лукаво посмотрел на нее и она растерялась, он вообще поражал ее с первой минуты их знакомства. Другой бы на его месте принялся убеждать ее и защищаться или в конце концов просто разозлился бы. Ведь дом не был украден, за него была заплачена немалая сумма денег.
- Какую?
- Дом так и останется моей собственностью, но вы сможете его посещать и гостить в нем когда захотите, совершенно бесплатно…хотите я поговорю с моим адвокатом и он приготовит необходимые бумаги?
Ее поразило его великодушие, она ожидала встретить холодного, неуловимого властного хозяина, а встретила чуткого и понимающего человека, другой бы на его месте потребовал от нее предоставить завещание…хотя бы…

-Мне это подходит, не надо бумаг, я вам верю. Ей стало стыдно просить у него каких- то доказательств, особенно после своего вранья.
--Вот и хорошо, надеюсь ваш личный вопрос мы решили?...О, да вы все еще дрожите.
Лина посмотрела на него и снова ей захотелось зажмуриться, так глубоки и пронзительны были его глаза. Иссиня черные волосы непослушными прядями падали ему на мраморный лоб, длинные ресницы бросали тень на его бледные щеки. Хотя кожу нельзя было назвать белой. Скорее она была матово-смуглой, наверное просто отсутствие румянца…от этого он казался бледным.
-Вам понравились кувшинки?
-Да очень, они необычные, но только совершенно не пахнут.
-У вас в деревне говорят. что они приносят несчастья
-я реалистка и совершенно не суеверна.
- Поверьте, я тоже!
Девушка заметила, что на столике возле окна, в вазе, тоже стоят кувшинки. Отпила чай , по телу разлилось благодатное тепло и она с умиротворением наконец-то почувствовала, что окончательно успокоилась. Сейчас она даже не могла понять почему так сильно испугалась, наверное атмосфера и туман, озеро, слухи….
--Ангелина…какое у вас необычное имя…
--Моя мама его придумала, а папа всегда называл меня ангелом, хотя это не совсем соответствует действительности!
Она улыбнулась и он тоже.
-Не могу не согласиться с вами, я читал ваши статьи.

Она снова почувствовала смущение. Какая она сейчас, наверное, уродливая в своих старых тряпках, растрепанная с босыми ,заляпанными грязью, ногами. Наверняка вокруг него женщины носятся роем, он мог бы покорить любую…Вряд ли Влад одинок, такие как он, одинокими не бывают. Всегда такая бойкая и острая на язык, Девушка рядом с ним чувствовала необыкновенное оцепенение.
--Вы замужем?
Его вопрос застал ее врасплох и она замялась.
--Наверняка замужем, или у вас есть друг..такая женщина как вы ,не может быть одна.
--Очень даже может, нет я не замужем и друга у меня нет. Это не про меня…Пока не про меня.
Ей очень хотелось задать ему такой же вопрос, но он ее опередил.
--Я не женат , это пока и не про меня тоже. А можно задать вам вопрос, который женщинам не задают?
Она засмеялась
--Мне двадцать шесть, и я засиделась в холостячках…
--Мне двадцать восемь и я тоже не особо тороплюсь.
--Но у мужчин гораздо больше времени в запасе.
--Я думаю его у вас тоже немало. Говорят,рыжие долго не стареют.
Он парировал ее комплимент быстро и ловко. Как легко было с ним общаться, казалось что они познакомились не час назад, а уже довольно давно и ей с ним легко…
--Взяли отпуск от работы?
--Можно и так сказать, папа умер пять дней назад и мне нужно было успокоиться.
Повисла пауза, она была благодарна ему за то что он не обрушил на нее слов соболезнования и другой похожей ерунды, которую люди считают себя обязанными говорить, в таких случаях. Но что-то в нем изменилось, казалось он задумался о чем -то о своем,потому что его лицо словно застыло. А потом он сказал:
--Время лечит, и боль скоро утихнет, хоть и не исчезнет совсем, но вы научитесь жить с ней, и она перестанет так больно жалить.
--Наверное. Мне не вериться ,что наступит такой день.

--Чем еще вы занимаетесь помимо журналистики?- Он сменил тему.
--Рисую картины, так любительские, ничего особенного.
--И что именно вы рисуете?
--Все.. иногда людей, иногда природу, все что вдруг покажется мне необычным или волшебным, например ваше озеро, я просто мечтаю его нарисовать. Завтра же сделаю наброски, а затем закончу дома.
Она машинально собрала волосы в узел нна макушке, и стянула резинкой, которая всегда находилась на ее запястьи. Обнажилась стройная, гибкая шея, Лина подняла глаза на собеседника и вздрогнула, Влад смотрел на нее пристально, как то по особенному, и его глаза стали совсем черными…словно в них напрочь отсутствовали зрачки,ей показалось, что он побледнел еще больше.
--Уже стемнело, я отвезу вас домой!
« Довольно резко дал мне понять, что бы я убралась»
Она разочаровалась и разозлилась, мог бы это сделать и помягче, а так вдруг оборвал разговор. Девушке показалось, что между ними выросла стена, он от нее оградился, и вдруг стал совершенным незнакомцем, каким был для нее еще до того, как она его встретила. Ей должно быть стыдно , она ведет себя как дура, анализирует каждый его жест и каждое слово, а ведь они и правда незнакомы, Влад и так проявил к ней заботу , гостеприимство.

Она молча плелась за ним, к его машине. Черный "Мерседес" последней марки, просто красавец, Влад открыл перед ней дверцу заднего сиденья, она села в машину и ей стало еще обиднее, он даже не предложил сесть рядом. Самоуверенный и напыщенный тип. Она не смотрела на дорогу, пытаясь понять почему он вдруг так резко переменился, еще секунду назад был с ней любезен и вдруг выставил ее из дома, и в полной тишине везет в деревню. Ее щеки пылали и она изредка бросала взгляд то на него , то на его отражение в зеркале. Влад молчал и казалось был где-то далеко. Гордый профиль, орлиный нос, четкая линия чувственных губ. Он вдруг резко затормозил и вышел из машины, она обернулась , увидела как он подхватил велосипед ,стоящий у дуба одной рукой, словно тот ничего не весил и прицепил его к багажнику. «Он очень силен, я еле приподнимала эту громоздкую штуковину». Девушка украдкой наблюдала за ним. В его движениях была гибкость, животная грация, казалось он сделан из жидкого железа. Мужчина молча вернулся в машину, он словно забыл про ее присутствие.
Машина выскочила на проселочную дорогу и ей показалось, что они едут слишком быстро для этой местности, но у него так легко получалось справляться со скоростью, что она успокоилась, как ни странно девушка чувствовала себя рядом с ним в безопасности.
С визгом автомобиль затормозил прямо у калитки ее дома. Влад вежливо открыл дверцу с ее стороны, помог ей выйти,снял велосипед с багажника, сухо попрощался, даже не взглянув на нее, и уехал, так быстро, что через секунду на дороге остался лишь летающий шлейф пыли от колес его автомобиля.
Лина в недоумении пожала плечами. Странно, и обидно до слез. Может он вспомнил о каких то делах, которые не успел доделать…а может она начала его раздражать своим пристальным вниманием. Впрочем, у этих снобов- богачей свои причуды. Лина зашла в дом, щелкнула выключателем в прихожей, автоматически включила чайник, и села за кухонный столик. Осадок так и остался на душе. Что-то она сделала не так или сказала что-то не то…

5 глава Звери.

Магда возлежала на шезлонге в сладкой полудреме. Ее полуобнаженное, прекрасное тело утопало в тончайшем красном кружеве, а черные блестящие локоны разметались по подушкам. С виду она казалась спокойной и расслабленной. Так оно и было. Только что от нее ушел юный любовник. Она упивалась им уже целую неделю, наслаждаясь его кровью и плотью. Она любила все юное , свежее и часто баловалась именно так. Она не убивала, а лишь терзала жертву, добившись полного повиновения и преклонения, выпивая лишь самую малость, недостаточную для превращения и уж точно для смерти. Человеческая кровь будоражила похлеще вина, которое она так и не познала на вкус. Это были ее невинные забавы, и она их не стыдилась. Хотя узнай об этом Влад ,ей бы не поздоровилось. Да ладно, все у нее по-честному, они желают ее тело, а она немного их крови взамен, ведь она их не убивает, а так пользуется, стирая потом кусок из их памяти и жизни. А Влад, он слишком жалостлив и слишком любит этих смертных. Магда сладко потянулась, ей хотелось урчать словно сытой кошке. Этот последний, нравился ей ужасно. Совсем еще мальчишка, талантливый молодой музыкант. У него есть будущее и она подарит бессмертие ему и его таланту, тут даже Влад возразить не сможет. Достойное пополнение клана Северных львов. Магда подумала о Владе и тут же по ее телу пробежала дрожь желания. Несмотря на многочисленных любовников, она по-настоящему любила только этого гордого Черного льва. Только он мог утолить жажду ее плоти. Но она так же люто его за это ненавидела. Гордая своим происхождением, красивая, как ангел преисподней, она была всегда им безмолвно отвергнута, он никогда не держал ее подле себя, а ее любовников назвал невинными забавами и мог спокойно их с ней обсуждать. И никакой ревности, он всегда говорил что слишком ее ценит что бы отнимать у нее право выбора. Но она уже сделала свой выбор много лет назад.. нет, он не отталкивал ее, всегда хотел как женщину и был с ней неудержимо неистов, но он ее не любил так, как этого хотела она. А Магда мечтала стать его женой, править братством вместе с ним. Она так много сделала, что бы приблизить его к власти, но он конечно не знал об этом. Магда сделала все что бы Самуил отдал свой трон Владу, а она смогла бы стать королевой, она пошла ради этого на преступление за которое могла поплатиться жизнью. Когда Самуил влюбился в смертную, все планы Магды могли рухнуть. Кто мог подумать что древний и умудренный опытом вампир может отдаться чувсмтвам. Но это случилось и зашло слишком далеко. Самуилу не надо было выносить кандидатуру на голосование и он был готов превратить свою избранницу. И тогда все пошло бы наперекосяк, его жена стала бы королевой, с правом наследования престола и власти.
Николай- предводитель Гиен был давним врагом Влада. Его возраст в облике вампира превышал таковой у Влада, он долгие годы был подле Самуила, словно верная собака подле хозяина. Но он был обращен одним из Гиен. Он мог бы стать прямым наследником, но Самуил провозгласил таковым Влада, с тех пор как этот русский граф появился в клане, "обращенный" самим королем, всем стало ясно , именно он будет наследником трона, что в глазах Николая было черной несправедливостью. Их клан мог прийти к власти. Но Самуил не жаловал Гиен, они претили ему свой алчностью и подлостью.
Снедаемый завистью и злобой, Николай стал лютым врагом Влада и Самуила, врагом ,мечтающим отомстить им обоим. Он отдалился от короля, вынашивая планы мести, которые было так трудно осуществить, но все решилось само собой. У Николая была слабость- Магда.
Он желал её уже давно и был всегда отвергнут. Шанс отомстить подвернулся в лице того , от кого он ожидал этого меньше всего. Запудрить мозги Магда умела. Она предложила ему свое тело и покровительство, а так же бросила идею как отомстить ненавистному предателю. Николай был рад привести ее план в действие…
Магда ловко замела следы в начавшейся суматохе и войне, всем не было до нее дела. Как и предполагалось после такого события Самуил ушел на покой, все понимали, что он не справился с Гиенами и Влад стал королем. Магда снова начала подбираться к заветной цели.
Но Влад был не рад тому чего достиг, он жалел Самуила. Она не могла понять его чувств, ей вообще всегда были непонятны его действия , его поступки. Если посторонним и казалось что они одно целое, то на самом деле все было совсем иначе. Магда была далека от короля настолько, насколько это можно было себе представить. Между ними была целая пропасть. Магда прирожденная хищница, коварством и подлостью отличалась еще будучи человеком, она изначально быстро училась , была способной и послушной, ее «отцом» был влюбленный в нее актер театра, она быстро от него избавилась когда он стал ей не нужен...Когда Магда впервые встретила Влада ее мнение о вампирах изменилось. Раньше она предпочитала смертных мужчин. Но потом на вечере у Самуила, встретила его. Уже тогда он обладал могуществом и силой. Она загорелась к нему испепеляющим огнем страсти. И к этой страсти примешивалось все : страх и ненависть, непонимание и досада, из-за того что никак не удавалось заполучить его полностью. Собственное бессилие сводило ее с ума. Если другие вампиры стремились создать семьи, то он был одиночкой, он ни в ком не нуждался, даже в ней. Хотя и позволял Магде думать иначе и подпустил к себе гораздо ближе чем других. Но он не собирался делать ее своей женой, и относился к ней всегда как к второсортной.
Ничего, когда нибудь он станет принадлежать ей целиком и полностью, у них впереди целая вечность, а пока что у нее есть новое увлечение, новая игрушка…

Влад появился в ее доме неожиданно. Она только что привела себя в порядок. Он появился в проеме дверей и застыл как изваяние. Магда испугалась, что он почует запах крови и плотских утех, но он был встревожен . С первого взгляда ей показалось что с ним что-то не так. Она знала его слишком долго что бы не понять по его виду он голоден. Не просто голоден, а готов наброситься на первого встречного и его ни один закон не остановит.
-- Что с тобой? Мы не договаривались о встрече. Ты ужасно выглядишь, возьми себя в руки. Ты распугаешь зрителей в фойе. Ты видел свои глаза, они приобрели красный блеск.
--Мне нужно на охоту, срочно, прямо сейчас, пойдешь со мной?
--Мы охотились совсем недавно и я не голодна.
Ответила она избегая к нему приближаться что бы он не почувствовал на ней запаха человеческой крови, но он и сам был далек от нее мыслями, с ним происходила что-то странное, да он был голоден и еще он был зол как никогда.
-Ты пойдешь со мной или я пойду один?
Это было скорее требование, а не просьба.
--А где Стефан? Почему он не с тобой ?
В окно подул легкий ветерок и Магда вздрогнула, она почувствовала запах, волнующий запах женщины, смертной женщины. Он был настолько силен что напрочь забил запах ее любовника. Волна ревности поднялась в ней словно цунами, хотя раньше ничего подобного по отношению к смертным она не испытывала. Точнее не могла испытывать, от него никогда не пахло смертными.
--От тебя несет человечиной- сказала она- женщиной, сильно несет.. как буд-то ты был с ней невероятно близок. Настолько близок, что ею пахнет твоя кожа и одежда.
Он поднял на нее свои черные глаза, зрачки полыхали алым огнем.
--Я голоден, и я действительно встречался с женщиной. Это была дочь Кристины, мы обсуждали с ней вопросы недвижимости. Я был вынужден находится очень близко от нее.

И Магду озарило, в его глазах непросто голод, это жажда крови и плоти, он захотел ту женщину, именно желал ее как мужчина, и испугался что убьет ее, вот почему он так взбудоражен, вот почему так голоден. Ему с трудом удалось с собой справится он в смятении и не в силах себя контролировать. Ей это не понравилось. И Магда язвительно сказала.
-- Грозный Черный лев с трудом сдержался что бы не разорвать маленькую овечку? Борешься с темными страстями,Влад? Она вкусно пахла не так ли? Не так как все , ты почувствовал плотское желание и голод, невыносимый голод, ты который гордился тем, что никогда не испытывал ничего подобного, и ты испугался…сбежал…о я права…!

Он метнул на нее взгляд полный ненависти, и она осеклась ,нутром почуяв опасность.
-Не тебе копаться в моих мыслях и чувствах, не твое дело что именно я испытываю, ты слишком много себе позволяешь, Магда, не забывайся кто ты ,а кто я. Ведь ты не хочешь мне наскучить? Я вернусь с охоты и мы поговорим о юном музыканте, из которого ты сосешь все соки вот уже несколько недель, причем во всех смыслах этого слова. Вся комната провонялась его дешевым одеколоном ,его спермой и его кровью.Не думай что я не знаю о твоих проделках. То что я закрывал на это глаза, не значило что я не знал. Когда вернусь, буду ждать твоих объяснений.
Он исчез так же быстро как и появился. Магда истерически засмеялась, но смех застрял у нее в горле, она почувствовала ревность, странную еще неосознанную. Чувство опасности повисло в воздухе, еще никогда Влад не был так груб с ней и не исчезал не попрощавшись. Ну и что, пусть знает что она не его раба и не будет за ним бежать по первому его зову, пусть охотиться один. Ей срочно была нужна разрядка, она позовет к себе музыканта и возможно сегодня же превратит его, Влад простит ей эту шалость. Тем более он был с ней груб, а ей нужно утешение. Немедленно.

Влад сидел в кресле в полной темноте. После внеплановой охоты, он почувствовал насыщение и наконец расслабился. Молодая лань, которую он загнал в карпатских горах отлично утолила его голод. Теперь ему хотелось привести свои мысли в порядок. Подумать о ней…..
Он заметил ее как только она оказалась в лесу. Почуял ее запах, такой сильный, манящий, совершенно не похожий на запах других людей, он услышал ее шаги и не удержался, ему захотелось ее увидеть.
По сравнению с ней, ее мать казалась блеклой тенью, портретом нарисованным в пастельных тонах, но сходство несомненно было. Девушка была яркой, живой. Чего стоил только цвет ее волос. Огненно- рыжие, с ароматом полевых цветов и запахом, который принадлежал только ей. Он приблизился к ней и теперь слышал ее дыхание, слышал биение ее маленького сердечка, Видел ее лицо, ее тело. Она казалась ему такой юной ,такой хрупкой. Как же она красива, слепит как солнце. Да, она далека от совершенства вампира, но она живая, и этим красива, она настоящая…. Он не сдержался проник в ее мысли, и подивился ее детскому восторгу природой. Весь его разум был парализован, он жадно наблюдал за ней, за каждым ее движением. Впервые смертная вызвала в нем подобный интерес. Он не утруждал себя читать их мысли, они были ему слишком неинтересны, он забыл когда последний раз с ними общался настолько близко, что бы почувствовать их запах. Ее кожа, она пахла как-то особенно для него, заставляя его принюхиваться и испытывать странный голод не совсем похожий на обычное желание есть. В этом голоде было что-то плотское, влечение к ней не как к жертве, как к женщине, его заинтересовала собственная реакция и он поддался соблазну увидеть ее поближе, и приближался ,приближался забыв про осторожность. И его заметили, вначале животные, которые в страхе разбежались кто куда, затем птицы и даже ползучие твари. Но он забыл о них напрочь. Но она обратила внимание на перемены, на тишину, и это ее насторожило. Он почуял этот запах страха, панического ужаса, который могли испытывать только смертные. Девушка пошла к тропинке, она все еще не осознавала, что именно ее пугает. Влад шел следом, он не думал, что его могут заметить и потому не скрывал своего истинного облика, и вдруг она посмотрела прямо ему в глаза, он тут же закрыл их, сознавая как ярко они светятся в темноте, отличительная черта Черных львов-это их зеленые, светящиеся глаза. Девушкой овладел ужас , она побежала куда глаза глядят, она кричала и его уши больно резал этот крик страха.Он не знал как вести себя дальше, влечение и голод были настолько сильны, что ему следовало немедленно уйти иначе он может не сдержаться и... Нет не получиться уйти если он ее сейчас не остановит, она заблудиться и сама никогда не выберется из этого леса. Тем более гиены бродят где-то поблизости и некоторые из них не соблюдают законы. Уж они то вряд ли себя сдержат. Почему-то мысль о том, что кто-то кроме него может ее растерзать почему-то совсем ему не понравилась. Он огромным усилием воли заставил себя успокоиться. Нужно немедленно ее догнать.
Он схватил ее в самой чаще леса, как же она брыкалась, как кричала. А потом он увидел ее глаза и с ним случилось что-то невообразимое. Внутри сознания он оторвался от земли и полетел в пропасть со скоростью света. Она смотрела на него зачарованно, как кролик на удава. Ему был знаком этот взгляд. Они все теряли дар речи перед вампиром, ведь все в нем было создано для того что бы привлекать потенциальную жертву, внешность сводящая с ума, мощная энергия подавляющая волю. Женщины чуяли его животную сексуальность, его магнетизм и тут же становились покорными и согласными на все. Любой вампир имел такое влияние на смертных. Но во Владе оно было еще сильнее, будучи смертным он был наделен красотой от бога, став бессмертным получил еще и дьявольскую соблазнительность. Он чувствовал ее трепет, слышал учащенное биение ее сердца.
Весь вечер он ,усилием воли, ставил между ними барьер, стараясь не думать о ее теле, о ее красоте, пока она не подняла свои волосы , обнажилась тонкая шея на которой пульсировала голубая вена, он чувствовал как яростно там, под белой кожей, бурлит ее кровь, и тут ему показалось, что он теряет самообладание, он даже почуял запах …такой ароматный, такой яркий насыщенный, в мозгу тут же пронеслись картины, вот она обнаженная стонет под ним изогнув спину и разметав свои рыжие волосы, а потом он приникает к ее горлу и вонзает в мягкую плоть свои острые как бритва клыки, как он пьет это нектар жадно долго. А потом…она умрет.От этой мысли ему стало жутко не по себе, огромным усилием воли он заставил себя успокоиться, отвлечься. Нужно немедленно увезти ее домой иначе он не сдержится, слишком велико было желание…слишком сводило его с ума. Какого черта у нее такой запах, ведь он и раньше чувствовал запах смертных, он привык к нему и жил с ним годами, совершенно не испытывая жажды, точнее он научился ее просто не замечать и никогда не вращаться среди людей будучи голодным. Сейчас он не был голоден, но проголодался за считанные доли секунд. Его никогда не привлекали смертные женщины с тех пор как он научился владеть собой. Плотское желание к смертным всегда кончалось их агонией. Точнее изначально они были его едой, которую он ловко затягивал в свои сети искусного соблазнителя, но не для совокупления, лишь для того что бы усыпить бдительность, хотя несомненно удовольствие он получал. И он хорошо это знал, а так как ему претили бездумные убийства, и он считал себя существом высшей расы, он перестал обращать внимание на смертных женщин , и вскоре потерял к ним интерес. Куда приятней было с женщиной- вампиром, неутомимой искусной и не вызывающей голода. Совсем неожиданно в нем проснулось желание к этой девушке, неудержимо, резко, точнее он пошел у него на поводу как только почуял ее. Запах именно ее плоти сделал эту жажду невыносимой.Он хотел как мужчина, как когда-то давно. когда был человеком, он не думал что это вообще возможно. Как усмирить в себе зверя, монстра, ведь желание растерзать ее было просто мучительным как никогда. Но он не смог этого сделать, потому что ему не хотелось что бы девушка умерла, ему хотелось иметь возможность видеть ее снова и снова. Его рука потянулась к мобильному телефону и он набрал ее номер, который ему передал Стефан.
Она ответила не сразу.
-Ангелина?
В трубке было тихо, он услышал как сбилось ее дыхание.
-Это Влад, мы с вами вчера вечером познакомились .Вы помните?
-Да, такой позор трудно забыть. Как поживаете?
--Отлично. Я тут подготовил бумаги по дому, которые вам обещал. Мне нужно их вам передать.
--Ну что вы? Я же сказала, что доверяю вам. Не стоило даже беспокоиться об этом.
-- А что если я приглашу леди в ресторан? И за ужином отдам бумаги?
Она замялась, он почувствовал как ее тело напряглось, а на губах играет улыбка.
-- Леди? Меня так еще никто не называл. Наверное это комплимент?
-Так вы согласны?
-Когда и где?
-Сегодня вечером. Скажем, часов в десять? Я приеду за вами и мы поедем в город.
-Отлично, я согласна. Но учтите, я вегетарианка. Так что ищите подходящее заведение.
--Поедем в знаменитый французский ресторан в Бране. Там великолепный вид из окон и чудесное французское шампанское.
-Я люблю французское шампанское
- Тогда до встречи.

"Обалдеть, вот-те на? Ну и что я одену?"
Лина поморщилась как от боли. Где он, а где она, это нереально понравиться такому мужчине….не то что бы она себя недооценивала ,просто она явно не для него, такие как он выбирают себе шикарных подруг из своего круга, а о ней такого не скажешь. Вечно потертые джинсы и бесформенные майки, погрызаные ногти, незнавшие маникюра и лака, она посмотрела на свои руки , ей захотелось натянуть перчатки и никогда их не снимать. Было время, когда она избавилась от этой идиотской привычки, но когда умер отец она не удержалась и обгрызла их до крови.А волосы…ужас, у нее нет даже фена. Ну и как она пойдет на ужин, вот так ?В чем попало? Девушка принялась рыться в своей сумке и наконец ей удалось выудить длинную, узкую элегантную юбку и белую блузу, а так же туфли лодочки без каблука, вещи были не нуждающимися в глажке, и специально купленными для экстренных интервью, когда приходилось выглядеть элегантно и при этом периодется очень быстро. Этот спасательный пакет не покидал ее машину. Хорошо, что она успела постирать его перед папиной смертью, иначе сейчас не было бы даже этого. Лина бросила взгляд на мобильник-12:00. Ну вот, до вечера еще десять долгих часов, и за это время у нее съедет крыша. Она собрала волосы в пучок и достала папку с листами и карандаши. Решила поехать к озеру. Днем там было нечего бояться. Дождь как раз прекратился и выглянуло солнышко. Нужно спешить, иначе опять может пойти дождь, на горизонте виднелись очередные сизые тучи. В ее распоряжении наверняка есть часик- два пока эти черные подушки доплывут сюда. Лина вышла на улицу, поискала глазами велосипед, он стоял по прежнему у калитки. Девушка ловко его оседлала и двинулась в сторону леса. Прошлые страхи теперь казались ей смешными.

Она выискала самое подходящее на ее взгляд место. Поставила мольберт, водрузила на него чистый ватман и принялась задумчиво смотреть на пейзаж. Дул легкий ветерок и было довольно прохладно. Камни замка были почти черными после дождя,и зловеще отражались в темно- серой воде. Именно этот мрачный вид понравился ей гораздо больше чем в прошлый раз. Она принялась водить карандашом по бумаге. Руки были заняты рисунком, а ее мысли снова вернулись к Владу. Что в нем было такого особенного, что ее сердце готово выпрыгнуть из груди при мысли о нем? Наверное все дело в его необычной и дерзкой красоте, и в его голосе, таком низком и бархатном , в его запахе.

0

4

Про мистеку-это к Чикаге и Елене.
Мну с нее грустит и впадает в буйство.

0

5

А это вампирская темка. По сравнению с "Соколиной песней" просто хобби. Иногда я "захожу в гости" в этот роман и продолжаю писать, иногда я вся там месяцами, а потом снова "Соколиная песня". Ваше мнение, по поводу читаемости? Интересно ли? Есть ли всякие ляпы? Или может что-то выглядит фальшиво? Заранее всем спасибо.

0

6

мистека не читаеца непредвзято

0

7

Йоганн, простите не поняла. Кстать можно и предвзято. 8-), а почему грустно? Кровищи почти не будет обещаю!

Отредактировано ramzena (Пт, 4 Мар 2011 23:27)

0

8

Я найду время дочитать, солнце))) Ок? Так что жди критику! Жду появления вампирчиков уже!!!

0

9

Chicago я послушалась твоего совета и изменила начало. Кстати захожу в твой чистовичок и читаю. Приношу извинения, на "сумерки" не похоже. ну может чуток герои, так вампиры везде похожи. Умничка очень интересно, но есть и замечания. Где можно обсудить?

0

10

ramzena написал(а):

так вампиры везде похожи.

какая ужасная, даже крамольная мысль!!!

вампиры могут быть РАЗНЫМИ и должны ими быть. и уж точно не должны походить на неплохого актера Паттисона, который испортил свою фильмографию "Сумерками". простите. не сдержался)

текст потом почитаю, скажу только, что крутой герой-помощник, безответно влюбленный в главную героиню - немного общее место... ну то есть часто встречается. вам придется придумать ему какой-то изюм внутри, чтобы не был "как везде")

искренне желаю удачи.

0

11

Прочитала первую главу. Все очень хорошо, есть и завязка и интрига. С образом Сашки не перегни, одним ударом десятерых и Костя Дзю не сможет  :D Все должно быть гармонично и максимально реально. Картинки живые. Показалось немного растянутым и натянутым описание горя Лины. Угрызения совести бы поярче обозначить и сделать это как основной толчок к тому, что она поехала в Румынию. Типа долга.  ;)
Есть опечатки, пропущенные знаки препинания, но это при вычитке уберется. Еще я заметила, что автор не очень любит работать над построением предложений.
Часто встречаются слова "казалось-показалось" - это нужно убирать.
Еще об описаниях.     

был золотисто-рыжим весь в веснушках и в пушистой светлой поросли.

Это домовой какой-то, а не парень.  :) Перед тем как написать, крути предложение в своей голове, перестраивай фразы, ищи запоминающиеся образы, разбавляй описания меткими прилагательными. Просто включи воображение. Вот первый абзац, когда ветер треплет волосы и юбку ГГ. Можно ведь представить иначе - она смотрит на отца, понимая, что больше у нее не будет возможности увидеть его. Но бессердечный ветер мешает ей, бросая на лицо волосы. Она нетерпеливо их убирает, и снова смотрит.
Благодаря работе над предложениями, сценами, украшая их интересными речевыми оборотами, можно добиться потрясающего эффекта, и читателю будет легче войти в образ героини, нежели при сухих описаниях.
А общая оценка - очень хорошо! ;)

0

12

Спасибо, Елена. Буду работать над предложениями, Сашка и есть эдакий домовой, но перечитаю еще раз и возможно чего - нибудь ему исправим.

0

13

Привет, Вика! Вот наконец-то добралась до тебя. Прочла вторую главу, так как на первую я тебе уже давала комменты на сайте для писателей)))  Так что, лови тапочки. Надеюсь, поможет моя крититка...

ramzena написал(а):

Лина дождалась своего багажа и двинула с тележкой к выходу.

Двинула??? Так и напрашивается вопрос: двинула что? Багаж? Тележку?
Может заменить на "двинулась"? А то какой-то жаргон получается)))

ramzena написал(а):

Она двинула к самой первой из них.

Опять двинула? Она направилась, может быть?

ramzena написал(а):

Расплатилась «Визой»

Думаю, стоит написать: картой Visa.

ramzena написал(а):

Расплатилась «Визой» и пошла с бумагами к выходу, на стоянку автомобилей.

Так к выходу или на стоянку автомобилей? К выходу, я так понимаю, - это к дверям аэропорта? А стоянка прямо в его здании у выхода? :)

ramzena написал(а):

Лина села в машину и тронулась с места,

Читается, как: Лина тронулась с места)))) Может все же машина?? :) Исправь как-нибудь.

ramzena написал(а):

мельком вновь взглянула на карту

А до этого не было написано, что она взглянула на карту. К чему тогда это "Вновь"?

ramzena написал(а):

Брашов же уже отличался от остальных городов и пейзаж становился более красочным.

Для чего тебе понадобилось вставлять здесь "уже"?

ramzena написал(а):

все реже встречающиеся автомобили.

Реже чем где? Хотелось бы уточнения.

ramzena написал(а):

Лина свернула на- лево и дорога

А, теперь понятно, Лина на прокат взяла машину. А я не поняла из предыдущего текста.

ramzena написал(а):

Следы цивилизации исчезали, где-то внизу все чаще стали встречаться повозки с лошадьми.

Не забывай про время!!! Если в начале предложения писала: "исчезаЛИ", то и в конце нужно: "встречаЛИСЬ".

ramzena написал(а):

Лина начала задумываться о том как бы не заблудиться,дорога начала казаться ей бесконечной.

Не, не, не!!! Лина задумалась, а не начала. В общем, гляди, как предлагаю изменить это предложение:

ramzena написал(а):

Лина начала задумываться о том как бы не заблудиться,дорога начала казаться ей бесконечной.

Лина задумалась, как бы не заблудиться, дорога казалась бесконечной.

ramzena написал(а):

Она огляделась по сторонам и

Не нужно "по сторонам" - лишнее!!! Понятно ведь, что оглядеться - это во все стороны!! Так?

ramzena написал(а):

Местный был мужчина в возрасте с густой седой бородкой,

Может: "Это был мужчина..."

ramzena написал(а):

--Она не уехала, она умерла много лет тому назад, именно здесь, и мне нужно заняться домом, который после нее остался.

Почему-то мне кажется, что ее мама вампирша и это она убила тех людей.

ramzena написал(а):

« Мдя, не очень-то они гостеприимны».

Ну здесь - кто ОНИ - нужно уточнить (местные жители) и еще - если это мысли Лины, то нужно как-то их... в общем, написать, что-то вроде того: "подумала Лина" или "промелькнула мысль в голове Лины".

ramzena написал(а):

--Что ж, с ним так с ним. Спасибо…А вам не страшно по соседству с этим замком жить?

Кстати, а почему она про это спросила??? Ведь она сама не боится. Вот если бы боялась, то вопрос логичен, а так и не знаю.

ramzena написал(а):

Пахло молоком, лошадьми и сеном.

А почему же пахло молоком? В доме же никто не живет!!! Откуда там коровы, которых доят? Молоком может пахнуть, если коров доят каждый день, а так - нет, вдряд ли. Лошадьми - да, даже если их уже нет, конюшни-то никуда не делись. Или там живет мама-вампирша? :)

ramzena написал(а):

и на нее пахнула плесенью и сыростью,

Перечитай!!! Может, запахло плесенью и сыростью.

ramzena написал(а):

она никогда не знала своей матери

0

14

Добралась конкретно:-) Спасибо буду исправлять. Но попозже сейчас я не захлжу сюда и н чего не пишу, шью старшей дочери костюмы для выступления. У нее чемпионат Израиля в личных упражнениях по художественной гимнастике через два месяца . Так что я вооружилась ниткой и иголкой( покупать безумно дорого), а перо отложила ненадолго :-)

+1

15

ramzena, Ну как раз я и дочитаю к тому времени)))) А я то думаю, куда это ты пропала))) Ну удачи вам: дочке - в чемпионате, а маме - в шитье)))

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Ангел из Ада (любовный роман, мистика)Критика любая.