Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Яркий свет. Любовный роман. Пролог и 1 глава.


Яркий свет. Любовный роман. Пролог и 1 глава.

Сообщений 1 страница 40 из 43

1

Яркий свет

- Алексей Марков.
- Добро пожаловать в компанию, мистер Марков. Вот собственно данные на вашу подопечную. Глаза зеленые, волосы коричневые, рост 173 см, вес 45 кг, размер одежды 38, размер обуви 39, общие параметры 90х60х90. Вот фото.
- Красивая. Даже слишком.
- Согласен, но очень свободолюбивая.
- Такой и должна быть настоящая женщина, разве нет?
- Нам она такой больше не нужна. С ней Вам будет очень тяжело.
- Я не боюсь трудностей.
- Это хорошо. Именно из-за сложности случая,мы пригласили именно Вас.
- Понимаю. Как же ее имя?
- Евангелина Майерс.

Пролог.

За двадцать один с половиной год жизни мне пришлось пройти через многое.Мое имя Евангелина Майерс. Я-самая успешная и востребованная модель на Манхэттене, и с недавних пор-самая несчастная и знаменитая персона всех газет и журналов, потому, что мой жених не пришел на свою собственную свадьбу.Не знаю, как так вышло, что тот, как казалось мне, самый счастливый день в моей жизни в одно мгновение превратился в самый ужасный, отвратительный и долгий день моего существования.
Это было 6 месяцев назад. 3 апреля 2009 года. Я вышла из черного лимузина к стенам самого дорого и престижного отеля «Palace». Любая девушка мечтала бы провести свою свадьбу здесь, и я была не исключением. Сегодня был мой день, и я чувствовала себя королевой. Шикарное белое платье без бретелек, с несколькими слоями тюля и можно долго описывать насколько оно было шикарно, но вернемся к свадьбе. Моя помощница помогла мне с подолом платья, и мы поднялись по лестнице наверх. Охрана отгородила все здание отеля решеткой и не давала папарацци приблизиться ближе, чем на километр, но конечно все равно раздавались щелчки и вспышки фотоаппаратов. У входа в отель я повернулась к людям с блаженной улыбкой и помахала им рукой, оборачиваясь к помощнице и,по-совместительству,лучшей подруге. Та закончила разговор по телефону и с тревогой в глазах посмотрела на меня.
- Ева, Джастин не придет. - я улыбнулась.
- Он как всегда опаздывает.
- Нет, Ева, он вообще не придет на свадьбу. Он отказался жениться. - Ханна вытерла рукой лицо, стирая выступившие слезы.
Я нахмурилась, пытаясь осмыслить сказанное ею. Вас когда нибудь бросали? Наверняка. А в день вашей свадьбы под пристальным взглядом сотен людей?! Эту свадьбу транслировали по кабельному ТВ и сейчас миллионы зрителей видели, как опустились мои руки, разжимая свадебный букет из белых лилий. Я опустила глаза в пол, разглядывая то, как тесемка, что сжимала все цветы вместе порвалась, и сейчас лилии были разбросаны по асфальту, словно мусор.
- Ева, идем, тебя надо отвезти домой.-я грустно улыбнулась, сглотнула комок в горле, пытаясь сдержать слезы, и подняла взгляд на свою лучшую подругу, а затем с силой наступила каблуком туфель на эти лилии, растаптывая их. Ханна посмотрела на меня точно на сумасшедшую.
      Вот так и закончился рай, и начался ад. Еще целый месяц все, абсолютно все газеты и журналы вывешивали на первую полосу заголовки типа «Сбежавший жених Евы Майерс», «Ева Майерс и ее сбежавший жених», «Ева Майерс и несостоявшаяся свадьба». Но были заголовки и похлеще. Например, у желтой прессы: «Ева Майерс потеряла ребенка», а ведь я не была беременна, «Ева Майерс подаст в суд на Джастина Хэнеси и потребует моральной компенсации», «Ева Майерс и похищение Джастина инопланетянами». Ровно месяц я была в забытье. Пила алкоголь на пару с Ханной и плакала ночами,когда оставалась в комнате одна. Нет, на людях я никогда не плакала, слишком низко показывать свои чувства другим, так я считала и считаю. А после того тяжелого месяца началась работа: усердная, трудная,
кропотливая и всякая. Я участвовала во всех мероприятиях, куда только приглашали. Ходила во все места, куда звали. Я была везде и всюду. А помогали справится с депрессией  антидепрессанты, алкоголь, Оскар, Майкл, Джеймс, Сэм, Рой и много других, чьи имена я помню только лишь благодаря журналам, в которых вывешивались фотографии меня и очередного моего спутника на ночь. Теперь все писали: «Ева Майерс пустилась во все тяжкие»,а не «Ева Майерс пыталась покончить жизнь самоубийством», хотя и такие мысли были.
Глава 1.
«Я стою на краю обрыва. Небо вокруг меня такое чистое, голубое. Босыми ногами ощущаю жар нагревшихся камней. Смотрю вниз, как бушующие волны разбиваются о камни. Ветра почти нет и теплый морской воздух проскальзывает сквозь волосы...и как будто обнимает. Эта погода похожа на меня. Снаружи все так безоблачно и красиво.Спокойно и
счастливо. А внутри бушует море, а внутри душа кричит. Нестерпимо кричит, рвется наружу, разбивается о камни. Делаю один шаг вперед и отталкиваюсь от земли.Лечу вперед и еще острее ощущаю объятья ветра. Перед глазами проносится вся жизнь. От рождения и до...»

      Доносится плеск воды и волны накрываю тело, унося его на дно.Теперь она почувствовала облегчение.
***
- Мисс Майерс, -  кто-то отчаянно звал все сильнее и сильнее теребя молодую девушку за плечи.
«Как только ко мне вернулось чувство реальности, я сразу почувствовала боль в голове, а от того, что какой-то идиот тряс меня, мой, итак ноющий мозг, содрогался и прыгал в разные стороны.»
- Мисс Майерс. - еще раз позвал мужской голос.
- ДА ЧТО?! - выкрикнула она, распахивая глаза.
«Надо мной склонился молодой мужчина лет «еще не тридцать, но уже не 25». Темно-каштановые волосы торчали в разные стороны в бешеном беспорядке, а зеленые глаза лихорадочно блестели. Он был чертовски привлекателен.С немного смуглой кожей, легкой щетиной, что только добавляло его образу мужественности. На нем не было рубашки, и я могла лицезреть его накаченный торс, но его нагота меня очень насторожила. Именно вчера вечером, после пару коктейлей, я дала клятву Ханне, что больше не буду просыпаться утром с мужчиной, имени которого не знаю, даже если он настолько потрясающий, как мужчина, сидевший рядом со мной.»
- Рад, что Вы наконец пришли в себя. - встревоженный взгляд его глаз резко сменился на серьезный и строгий.
- Мы переспали? - мужчина потрясенно уставился на нее, затем в возмущении открыл рот, потом захлопнул его и поджал губы.
«Понятно! Обиделся, что я ничего не помню. У меня такое постоянно.»
- Послушай, - Ева приподнялась на постели, морщась от боли в голове, прикрывая тело белой простыней. - Я не знаю, кто ты, как тебя зовут и как ты очутился в моей квартире, но! Лучше тебе уйти и забыть эту ночь. Не звони, не пиши, не приходи и не говори никому об этом, ясно? - он попытался что-то сказать, но она остановила его жестом руки.
- Милый, я бы сказала, что прошлая ночь была незабываема, если бы помнила хоть немножко, а голова бы сейчас не раскалывалась, словно ее бурят алмазным буром. Так что лучше ничего мне не говори и молча уйди. - мужчина заинтересованно приподнял брови и хмыкнул.
- Милая, если бы ты дала мне сказать хоть слово, то уже давно бы приняла таблетку аспирина, что я принес. А еще, если бы ты не напилась до чертиков вчера ночью, у меня бы сейчас не болели шея и руки, так как нести тебя с твоей подружкой в вашем состоянии было очень затруднительно. А также, я бы с радостью ушел, если бы это не была моя квартира. - удивившись, Ева быстро огляделась.
- Черт! Где я? Где Ханна? - он поднялся с дивана и протянул таблетку. Майерс недоверчиво приняла ее и проглотила, запивая водой. Было бы лучше сейчас выпить чего-нибудь по-крепче, потому что похмелье у нее было баллов на 12 по 10-ти-балльной шкале.
- Твоя подруга уже ушла. К счастью, она не набралась до такой степени, что я вынужден был просидеть с ней возле туалета пару часов, помогая очистить свой организм, в отличии от тебя.
- И ты затащил меня в постель после всего этого?! Ты-извращенец? - Ева была в шоке, а лицо незнакомца, казалось, побагровело от злости.
- Я бы не за что в жизни не прикоснулся к тебе в том состоянии, в котором ты находилась. Мне бы было противно, но, к несчастью, я был вынужден тащить тебя всю дорогу до своего дома. У нас - ничего - не было! - она облегченно вздохнула.
- А почему тогда на тебе рубашка расстегнута, и ты выглядишь так, словно у тебя была бурная ночь? - он оглядел себя и усмехнулся.
- У себя спроси. Кто, по-твоему, вчера разорвал на мне эту рубашку, потому что не хотел идти в душ, царапался, брыкался и пытался вырвать мне волосы?! - Ева смущенно улыбнулась. Это на нее похоже.
- Но! Если между нами ничего нет, я не знаю твоего имени, а значит мы не знакомы, то почему ты помог мне и Ханне?
- Наконец-то ты спросила! - он развел руками. - Мое имя Алексей Марков. Я - твой новый менеджер и обязан заботиться о твоем имидже. И лишь по - этому я не оставил тебя и твою подругу в том клубе.
«Клуб! Припоминаю. Вчера было 3 октября. Я предложила Ханне отметить эту дату выпивкой, так как на душе кошки скребли и одной оставаться совсем не хотелось.»
- А как ты нас нашел? И почему ко мне вдруг приставили менеджера - няньку?
- Elite Modeling решило, что пора кончать с твоими выходками. Ты портишь агентству их репутацию. Естественно, что они хотят, чтобы ты стала по тише.
- Я думала им нравится, что обо мне пишут еженедельно, если не ежедневно.
- Нравилось, но теперь они хотят создать тебе новый образ. - Ева задумалась. Ее начальство ни за что в жизни не выразилось бы такими красивыми словами.
- Слушай, просто скажи так, как сказали они. - он вздохнул и скрестил руки на груди.
- «Хватит ей уже играть брошенную невесту, пора бы становиться дерзкой сучкой.» - даже так! Лицо Евы немного вытянулось в удивлении, и она цокнула языком.
- А где мое платье?
- Я решил не выкидывать его, но... - он поднял платье, а точнее то, что от него осталось, с пола и протянул ей. Модель скривилась в отвращении.
- Можешь оставить его себе. - он понимающе кивнул и вышел из гостиной. Ева огляделась. Для менеджера эта квартира была уж слишком хорошо обставлена. Со вкусом, дорого, модно. Мужчина вернулся в комнату уже без «тряпки», которую уж точно выбросил в помойку.
- Как ты сказал тебя зовут? - спросила Ева еще раз. Он недовольно поджал губы.
- Алексей Марков.
- Ты русский?
- Да, я жил до недавнего времени в России. Месяц назад переехал.
- И кто твой отец? Ты менеджер, а квартира чуть ли не лучше, чем у меня.
- Мой отец-врач, а мать-медсестра.
- Ты спишь с главой Elite? - на этот вопрос Алексей лишь рассмеялся, обнажая ряд жемчужно - белых зубов.
- Нет, на своей родине, я-самый известный менеджер ведущих российский моделей. Твое агентство просто уговорило меня взяться за тебя, предложив солидную зарплату, эту квартиру, клевую машину и  карьерный рост.
- Потрясно. Так ты мне дашь надеть что - нибудь или мне в одном нижнем белье ходить? - он улыбнулся и повернулся к креслу. В его руках оказалось стопка, аккуратно сложенных, вещей.
- Джинсы, футболка и шерстяной кардиган, - все твоего размера. Пока можешь сходить в душ, затем я покормлю тебя.
- Не стоит, мамочка, я буду только кофе. - Алексей натянуто улыбнулся. - Скажи, а ты и вправду сидел со мной возле унитаза, пока я блевала?
- Да, это правда. - Ева смутилась, напряженно сглотнула и посторалась улыбнуться.
- Надеюсь, ты гей.
- К твоему сожалению, нет. Но могу заверить тебя, что для меня работа и личная жизнь не совместимы. Я-профессионал. - Ева молча встала,заворачиваясь в простынь, и беря в руки одежду.
«Оказавшись под душем, мне сразу стало намного легче. Холодная вода освежила голову и дала чувство бодрости. Я натянула то, что дал мне Алексей. Вещи были фирменными и подобранными со вкусом. Выйдя из ванной, ориентируясь на шум, дошла до кухни. Алексей что-то готовил. Пахло вкусно, но мой желудок был еще не готов принять что-либо. Я села за стол в форме барной стойки.»
- Вот. Выпей, - он поставил перед ней стакан со странной жидкостью мутно-зеленого цвета.
- Я не буду это пить.
- Пей. В России это называют стопроцентным лекарством от похмелья. - девушка недоверчиво сделала глоток и скривилась.
- Фу! Как люди могут пить такое?!
- Приходится, после таких ночей, как эти. Пей, пей.
- А что это вообще такое?
- Это огуречный рассол.
- И помогает?
- Выпей, узнаешь. - Ева все же выпила все содержимое стакана. Только вместо того, чтобы почувствовать облегчение, ее снова начало тошнить.
- А теперь кофе. - он поставил перед ней ароматно пахнущий горячий кофе, и она с упоением сделала глоток, зажмуриваясь от удовольствия. Алексей выключил плиту и встал напротив, пристально рассматривая.
- Что?
- Выглядишь паршиво. - Ева шумно выдохнула.
- Ну, спасибо. Ты выглядел бы не лучше.
- Вот поэтому я и не пью. Вставай, отвезу тебя домой. - она молча двинулась за ним. Да, домой, это хорошая идея.
- Если ты мой менеджер, то должен знать мою историю. Есть условие. Не лезь в мою личную жизнь.
- Тогда у меня встречные условия. - модель приподняла одну бровь, не понимая. Они остановились в прихожей.
- Утром ты просыпаешься в своей постели, трезвая, мне все равно с кем, пока это не вредит имиджу агентства, я заезжаю за тобой, и мы едем по делам. И так как я теперь занимаюсь твои образом, то по магазинам, салонам и так далее с тобой буду ходить тоже я. И самое главное, ты не делаешь ничего, пока не согласуешь это со мной. Никаких конфликтов, попоек, баров и клубов, пока не договоришься со мной, ясно? - Ева замерла в шоке, а затем громко рассмеялась.
- Если ты думаешь, что я буду выполнять все это, ты - идиот.
- Ах, да, еще тренажерный зал три раза в неделю и правильная пища. - она быстро надела туфли, а Алексей подал сумочку, чудом не потерянную ею вчера, и большие солнцезащитные очки. Затем нажал на кнопку лифта.
- Еще скажи: «никаких сигарет». - лифт щелкнул, открывая перед нами двери, и Алексей сделал шаг внутрь, оборачиваясь.
- Я думал, это итак понятно. - рот Евы приоткрылся от услышанного. Хотелось ударить этого нагло ухмыляющегося идиота, ну, или по - крайней мере наорать.
«Пытаясь сохранить чувство собственного достоинства, я сдержалась, чтобы не показать ему то, как сильно меня взбесило его поведение. Оказалось, он живет в пентхаусе отеля «Astoria». В фойе он остановился.»
- Иди вперед, мне нужно еще договориться кое о чем.
«Я сделала вид, будто не услышала, и молча вышла на улицу. У ворот стояли такси. Я села в первое же и назвала адрес.»
Когда Алексей Марков вышел на улицу к своей подопечной, ее уже не было.
- Ничего, перевоспитаем.
***
«К тому времени, как я приехала в агентство моделей Elite Model Management я уже немного успокоилась, и теперь, готова была вести беседу с начальством в хорошем расположении духа. Я зашла в двадцатипятиэтажное здание из стекол, и меня поприветствовал охранник.»
- День добрый, мисс Майерс. - она натянуто улыбнулась ему и взглянула на часы. Два часа дня. Немного огляделась. Тут все по-прежнему. Повсюду постеры и плакаты с ее изображением. Что ж, она добилась многого. Теперь она - самое востребованное и продаваемое лицо этого агентства. Зайдя в лифт, нажала на последний этаж. Молитесь Богам, черти, потому что к вам идет Ева Майерс.
Не успели двери лифта разъехаться до конца в разные стороны, как у нашей героини случилось дежавю. Перед ней вновь было ухмыляющееся лицо ее нового менеджера.
- Ева, - поприветствовал он ее.
- Мистер Марков, если вы думаете, что мне приятно видеть ваше лицо, то ошибаетесь. А теперь не загораживайте проход. - он молча пропустил ее вперед, затем учтиво открыл перед ней дверь, и они оба зашли в просторный кабинет. За огромным дубовым столом сидел Луи Вандервудсен. Один из членов совета директоров. Мужчина тридцати пяти лет, не женат, симпатичен и очень хитер. Его никто не любил в компании, но подчинялись, из - за большого объема акций, доставшихся ему от его покойного отца.
- Ева, милая, какими судьбами?
- Какого черта этот идиот ходит за мной, как нянька? - она хлопнула ладонью по столу для большего эффекта.
- Могла бы сказать «спасибо». Я между прочим помог тебе, - буркнул Алексей.
- Ева, мы наняли мистера Маркова, чтобы он создал тебе новый образ.
- Приличной домохозяйки?!
- Ты может и не читаешь журналы, но все пишут о том, как ты справляешься с депрессией. Не надоело самой? Или может ты хочешь потерять свою работу? - Ева усмехнулась.
- Ты не уволишь меня!
- Хочешь поспорить? Никому не нужна модель, из-за которой страдает агентство. Ты изжила себя. Если хочешь вновь приобрести популярность и вернуть себе былую славу, то подбери мозги, которые пропила, и займись наконец работой. - его голос был достаточно тихим, но властным и уже немного раздраженным. Словно затишье перед бурей.
- Я итак участвовала во всех мероприятиях в графике, что еще тебе нужно?
- Народ требует хлеба и зрелищ. Ты будешь ведущей реалити - шоу. Шоу про твою жизнь мы уже сняли, теперь пора бы взять себе учениц.
- Я еще пока не выхожу на пенсию.
- Нет, но выйдешь, если не будешь подниматься все выше и выше.
- Ты — псих. - Ева недовольно скрестила руки на груди, понимая, что все уже давно решили без нее.
- Завтра пройдет кастинг моделей, которых ты отберешь для участия в твоем шоу.
- Ну, а это «пятно» тут при чем?
(прим.автора:markov-mark-с анг. означает «пятно».)
- Он нужен, чтобы усмирить твой пыл и заставить наконец понять, что ты - не центр Вселенной, а лишь маленькая крохотная дура, которая зазвездилась настолько, что считает, будто бы без нее агентство пропадет. Не бывает незаменимых людей, а теперь прекрати истерику и готовься к шоу. Или он остается, и ты выполняешь все то, о чем он говорит, или он остается, а ты уходишь, все ясно?
«Я стояла, словно громом пораженная. Кажется, он не на шутку разозлился.
Снисходительно улыбнувшись, я медленно обошла его стол, неотрывно глядя ему в глаза, и наклонилась к самому лицу, касаясь дыханием уха. Кажется, у него мурашки по телу пошли.»

- Если ты думаешь, что я уйду, то ошибаешься. Если считаешь, что сможешь усмирить меня с помощью этого русского, то вновь ошибаешься, - она отодвинулась, наблюдая за реакцией Луи. - Я согласна на шоу, но ты еще пожалеешь, что решил завязать со мной войну... - Ева улыбнулась, чуть наклонив голову в бок, - когда я займу твое место. - он усмехнулся.
- Тебе мозгов не хватит.
- Хочешь поспорить?
«Я развернулась и соблазнительной походкой направилась к двери, проходя мимо Маркова. Я не взглянула на него, но боковым зрением видела, как он улыбается, насмехаясь над беспомощным взглядом Луи. Кажется, ему тоже не понравился заместитель ген. директора. Я открыла дверь и вышла из кабинета. »
Марков сделал шаг и придержал ее, оборачиваясь к Луи. Алексей кивнул, как бы прощаясь, с вызовом в глазах, и направился за девушкой. Как только дверь захлопнулась, Ева медленно обернулась к нему. Он протянул ей руку.
- Можешь курить, пока меня нет рядом. - Ева улыбнулась и пожала его руку.

Война началась и на ее стороне уже есть один союзник.

Отредактировано Catherine May (Пн, 25 Янв 2010 22:28)

+2

2

Ну, чего ж...
Не скушно.
Word - хорошая штука.

0

3

Йоганн написал(а):

Не скушно.

Хоть это радует,хотя не воодушевляет.

Йоганн написал(а):

Word - хорошая штука.

А...при чем тут Ворд?
Всмысле правильная орфография?!
У меня устаревшая версия,так что я сидела проверяла со словарем.

0

4

"пол года"- резануло по глазам
Так-то около дела.

0

5

Йоганн написал(а):

"пол года"- резануло по глазам

да,вариант не самый лучший.
спасибо. :idea:

+1

6

"Я-самая успешная и востребованная модель на Манхэттене, и с недавних пор-самая несчастная и знаменитая персона всех газет и журналов, чей жених не пришел на свою собственную свадьбу."
    Кать, переделай предложение, поскольку слово "чей" в данном случае ассоциирует свадьбу не с героиней, а  с... газетами и журналами. Простейший вариант - вместо "чей" вставить "потому, что мой".
  "Не знаю, как так вышло, что тот, как казалось мне, самый счастливый день в моей жизни в одно мгновение превратился в самый ужасный, отвратительный и долгий день моего /теперь уже/ существования.  (выделил лишнее, непонятно, к чему относятся эти слова).
   "У входа в отель я повернулась к людям с блаженной улыбкой и помахала им рукой, оборачиваясь к помощнице и,по-совместительству,лучшую подругу." (лучшей подруге).
   Есть еще подобные замечания, например:  сто-процентным - одно слово,  двадцати пятиэтажное - одно слово.
   
Но это все исправится, установи, к примеру, ворд 2007, там лучше поддержка орфографии. Главное то, что в столь юном возрасте у тебя намечается весьма серьёзный и взвешенный стиль. Вожможно, это для писателя не самое главное, но,безусловно, одно из главных качеств. Я не читаю любовные романы, это не моё, но твой прочитал бы дальше. А что попало я не читаю. (Читаю только то, что нравится).  :)  Жду продолжения.

0

7

kwadrus написал(а):

Но это все исправится, установи, к примеру, ворд 2007, там лучше поддержка орфографии. Главное то, что в столь юном возрасте у тебя намечается весьма серьёзный и взвешенный стиль. Вожможно, это для писателя не самое главное, но,безусловно, одно из главных качеств. Я не читаю любовные романы, это не моё, но твой прочитал бы дальше. А что попало я не читаю. (Читаю только то, что нравится).    Жду продолжения.

Вы не представляете,как я была счастлива,когда прочла Ваш комментарий.
Когда только увидела объем коммента,то сразу испугалась.
За последние двое суток я выслушала столько замечаний на другом форуме,и даже грубых высказываний в адрес только пролога,что побоялась выставлять первую главу.
Моя самооценка как начинающего писателя упала ниже плинтуса,и я чувствовала себя полной бездарностью.
Но вот прочла ваш комментарий и вновь воодушевилась.
Если хочется читать дальше,то не все потеряно.
Большое Вам спасибо!
А ошибки исправила и постараюсь установить систему Ворд.

0

8

Catherine May написал(а):

Моя помощница помогла мне с подолом платья

Я бы поменяла вот это, а то тавтология получается и глаз цепляется.

Здорово! Просто здорово и все тут!

Отредактировано Миледи (Вс, 1 Ноя 2009 13:11)

0

9

Катерина, у тебя очень неплохо получается, не верь отзывам с того форума. Писательская братия очень завистливая, поэтому добиться признания в этой среде весьма трудно. Здесь на форуме вообще уникальная обстановка, люди доброжелательные и стараются помочь, а не ... ну ты понимаешь... Пиши обязательно, только сразу приготовься не только к мукам творчества, но и к зависти, да и к откровенному хамству. Такова жизнь. Работайте, леди, работайте, уверен - у вас всё получится.

0

10

Миледи написал(а):

Я бы поменяла вот это, а то тавтология получается и глаз цепляется.

Ммм..хорошо поменяем.

Миледи написал(а):

Здорово! Просто здорово и все туту!

Спасибо!!!!! :D

0

11

kwadrus написал(а):

Катерина, у тебя очень неплохо получается, не верь отзывам с того форума. Писательская братия очень завистливая, поэтому добиться признания в этой среде весьма трудно. Здесь на форуме вообще уникальная обстановка, люди доброжелательные и стараются помочь, а не ... ну ты понимаешь... Пиши обязательно, только сразу приготовься не только к мукам творчества, но и к зависти, да и к откровенному хамству. Такова жизнь. Работайте, леди, работайте, уверен - у вас всё получится.

Нет, их комментарии были обоснованы и абсолютно справедливы.
Просто я не посмотрела, что там сидят люди, которые пишут давно и серьезно и привыкли, что все ошибки, допущенные мной, это грубейшие ошибки, которые не позволительно допускать на том форуме. Для них мой пролог был как детский лепет.
Меня обвинили в плагиате, это было единственное, что было не заслжуено в отношении меня.
Это я уже выставила пролог после всех всех изменений,которые они мне "посоветовали" в грубой форме)
А меняла текст до Вас, по совету их раз 30-40, пытаясь привести его в божеский вид.

0

12

А про людей здесь Вы правы.
Все такие милые и добрые,но в тоже время справедливые.
Мне здесь очень нравится.

0

13

Catherine May написал(а):

Это я уже выставила пролог после всех всех изменени

:) Все, да не все.

Catherine May написал(а):

Любая девушка мечтала бы провести свою свадьбу здесь, и я была не исключением. Сегодня был мой день, и я была королевой. Шикарное белое платье без бретелек, с несколькими слоями тюля и можно долго описывать насколько оно было шикарным, но легче просто сказать, что оно было творением Вивьен Вествуд и больше слов не нужно.

Это, все же правило. Во-первых это убийственный повтор! (не обижайся, просто посчитай сколько раз употреблено слово в небольшом абзаце) Во-вторых это слово вообще забудь, это тяжело, но текст несомненно выиграет.
Сейчас дальше почитаю, еще чегоньдь подскажу.

0

14

Catherine May написал(а):

- Мисс Майерс. - кто-то отчаянно звал меня, все сильнее и сильнее теребя за плечи.

В таких случаях вместо точки, ставится запятая.

0

15

Елена написал(а):

В таких случаях вместо точки, ставится запятая.

Эм...а в каких случаях тогда точка?
Извините,конечно,за вопрос такой глупый,но правил вообще не знаю.
Пишу интуитивно.

Спасибо за помощь! :)

0

16

Catherine May написал(а):

Эм...а в каких случаях тогда точка?

Сейчас попытаюсь объяснить, надеюсь если что меня поправят.
Точку ставят в тех случаях, когда следующее слово идет с заглавной буквы, ну это ты знаешь(кстати, мы можем на ты перейти?)
- Мисс Майерс. - кто-то отчаянно звал меня, все сильнее и сильнее теребя за плечи.
Вот идет у тебя "Мисс Майерс" - а дальше пояснение, что это кто-то звал ее, если пояснение, значит запятая. Вот например:
- Привет, - сказал Том, отвесив шутливый поклон.
Идет прямая речь, а дальше расписывается кто сказал, что при этом сделал - поэтому запятая.
Бывает еще и другое оформление:
- Привет, - сказал Том, отвесив шутливый поклон. - Как дела?
После "поклон" - точка, потому что мысль выражена полностью, а если точка, то следующее слово с большой буквы.
- Привет, - сказал Том, отвесив шутливый поклон. Оглядев меня с ног до головы, он решил добавить, - как дела?
В этом случае, "- как дела?" - продолжение предложения, потому запятая, а следовательно "как" пишется  с маленькой буквы.

Ничего себе я наговорила! Надеюсь понятно получилось?

0

17

Елена
Вполне понятно.
Большое спасибо,что потрудилась)
Буду сегодня исправлять ошибки с запятыми.

0

18

Catherine May
Не за что, трудись автор!

+1

19

Немного изменила стиль написания.
Теперь текст делится на два типа. Повествование от автора и повествование от Евы(курсивом).

Глава 2.

Ева Майерс и Алексей Марков, еще не известно друзья или враги, сидели в кафе на первом этаже агентства по отбору моделей.
- А почему это ты так быстро согласился встать на мою сторону? -спросила Ева, попивая латтэ. В кафе на удивление было очень людно сегодня. Официанты ловко проскальзывали мимо столов, не успевая принимать заказы, и пытаясь успеть обслужить клиентов. Посетители упорно делились информацией друг с другом. Сплетнями, новостями и  последними советами журналов о здоровье. Это нынче модно в Нью — Йорке.
- Я верю в тебя. - искренне сказала Алексей, а Ева лишь усмехнулась.
- Ты меня за дуру держишь? Хочешь, чтобы я думала, что ты на моей стороне, рассказывала обо всех своих планах в отношении Вандервудсена, а сам будешь докладывать ему обо всех моих шагах. - он улыбнулся.
- Мне нет выгоды помогать ему или тебе. Если ты не сможешь его обойти, то он меня не уволит, а если займешь его место, то тоже не уволишь.
- С чего такая уверенность?
- Я тебе нужен, поверь мне. Ты не знакома с управлением бизнесом, а пока я - единственный, кто хочет тебе помочь.
- Не будем забегать вперед. Лучше скажи, что же ты такого делал в России, что мое агентство как стадо баранов уперлось во чтобы то не стало заполучить тебя себе?
- В Москве я долбился многого. Так что...мы заодно или нет? - Ева задумалась. Если сейчас принять его помощь, а потом влюбить в себя, то можно получить над ним власть. Она - гений! Хотя скорее стерва.
- Что ж, я согласна, мистер Марков.
- Можешь звать меня Алексей или Алекс, как тут меня называют.
- А как тебя зовут в России?
- Леша.
- Льеша?
- Нет, не Льеша, а Леша.
- Льеша...
- Нет!
- Да! Мне нравится имя Льеша.
- Ева, или Алекс или Алексей. Не позволю называть себя «Льешей». А теперь может поделишься планом захвата должности заместителя ген. директора? - он сделал глоток чая, заинтересованно гляда на свою подопечную, а Ева тем временем заметила, что девушки за соседним столиком у окна увлеченно что — то, а точне кого — то, обсуждали, поглядывая на Алексея.
- У меня нет плана. Я надеялась ты подкинешь идеи. - мужчина заметно помрачнел. У него так и читалось на лице «С кем я связался?!»
- Для начала тебе нужно добиться высокого рейтинга теле - шоу, чтобы доказать, что агентство не может позволить себе такой роскоши, как уволить тебя.
- А они и сейчас не могут! - Алексей вздохнул.
- Ты наверное не читаешь журналы.
- Нет, после того, как в одном из них меня назвали лесбиянкой.
- Понимаю, но вот... - он достал из своего кожаного портфеля журнал. На обложке его красовалась надпись большими желтыми буквами.
- «Ева Майерс больше не модель. Интервью с Патриком Дэвисом.»
«Я замерла в шоке. Дэвис - редактор журнала Fashion Street. Не самое успешное издание, но все же. На обложке было одно из многочисленных фото, на котором я запечатлена, мягко говоря, в не трезвом состоянии. Быстро пролистав журнал, я открыла страницу со статьей.»
- «Ева Майерс больше не самая недоступная женщина в мире. Теперь каждый может получить ее после пару стаканчиков мартини. На месте агентства Elite Modeling, лицом которого мисс Майерс является уже пару лет, я бы расторгнул все контракты с нею. Зачем модель, от которой лишь убытки?» - она захлопнула журнал, в полном шоке откладывая его в сторону.
- Теперь ты понимаешь, что Луи и я имеем в виду? - девушка медленно кивнула, все еще не веря в происходящее.
«Нет, это все сон. Плохой ночной кошмар.»
- Не могу поверить. - тихо прошептала Ева, даже не замечая, что сказала это вслух. - Но почему?
- Ты срываешь съемки, не выполняешь условия контракта, регулярно капризничаешь, попадаешь, то в аварии, то в полицейский участок. - он на секунду замолчал, наблюдая за выражением лица девушки. - И ты так просто сдашься? - на последнем слове Ева резко вскинула взгляд на Маркова. Он выжидающе смотрел на нее, а она, все еще находясь в своих мыслях, на него.
- С ума сошел?! Дэвис меня дешевой шлюхой назвал! Я докажу Луи и всему миру моды, что смогу занять его место. - Алексей был приятно удивлен тому, как гордо и решительно прозвучал ее голос.
- Начнем прямо сегодня? - Ева нахмурилась. - L'oreal отмечает сто лет с открытия компании.
- Черт, я совсем забыла об этом!
- Времени мало, так что едем к парикмахерам и визажистам, а платье я тебе сам куплю. - Марков решительно встал со стула.
- Ну, нет! - Ева быстро напрвилась за ним, пытаясь успеть за его решительными шагами.
- У тебя выбора нет. Или ты доверишься мне, или одевай то, что найдешь в шкафу, чтобы про тебя написали потом, что ты не можешь обновить гардероб из-за нехватки денежных средств. - он был чертовски прав. Все или ничего. Таков мир бизнеса.
- Ладно. Все равно это мой последний шанс. - они вышли из кафе в главный холл, как вдруг Алексей резко остановился, и мисс Майерс почти что врезалась ему в спину.
- Забыл сказать. За то, что я помогу тебе, хочу запросить 3 недели хорошего поведения. Никаких попоек, баров. Мероприятия посещаешь в точном порядке, как я запишу их тебе в график. Согласна?
- Сигареты?
- Только у себя дома.
- Две недели. - девушка уперла руки в бока.
- Три недели.
- Две.
- Три или я пошел туда один. - Ева замялась.
- Ладно, три недели, но только в случае моего грандиозного успеха сегодня вечером.
- По рукам.
«Он пропустил меня вперед. Тяжелый будет вечер. И почему это он так уверен в себе?»
***
«На его машине мы достаточно быстро добрались до моего стилиста в ее салон. Эльвира просто волшебница. С помощью набора косметики и расчески она творит чудеса, орудуя карандашом для глаз, словно волшебной палочкой.»
- Ева, как же я давно тебя не видела. А что за симпатичный мужчина рядом с тобой?!
«Элла - женщина тридцати пяти лет с черными короткими волосами и ярко красной помадой на губах, почти что набросилась на меня с объятьями. Я засмеялась, радуясь встречи с подругой.»
- Я тоже безумно рада тебя видеть!
- Девочки, время, - напомнил Марков. Обе женщины уставились на него с недовольными лицами. Он немного поднял руки в знак капитуляции и присел на диван. Элла усадила Еву на стул перед столиком с большим зеркалом. Салон этот был очень престижным и тут никогда не пахло лаком для волос, что очень радовало посетителей.
- Что за событие?
- Вечеринка L'oreal.
- Какой тебе образ? Немного дерзкий или... - и тут снова вмешался Марков.
- Элегантность и утонченность.Придай ей королевский вид.
- Ева, кто этот тип?
- Это мой новый менеджер. Elite постаралось. - Эльвира взяла в руки расческу и направила ее на Алексея.
- Мистер «зануда круче всех», я не обычный стилист, и указывать мне не надо. Можно было просто попросить. Ева, мне выполнять его «просьбу»? - модель вздохнула.
«Чертов Марков и его три недели хорошего поведения.»
- Выполняй.
- Спасибо, Эльвира. - тем самым извинился менеджер. - Ева, я за платьем и моим костюмом. - девушка провела его в зеркале тяжелым взглядом.
- Ты что, позволила ему выбрать тебе наряд?
- Да.
- И как же его зовут?
- Алексей Марков. - руки Эльвиры, до этого момента, порхавшие над ее волосами, замерли.
- Тот самый Алексей Марков?
- Что значит «тот самый»?
- О, Боже, а я грубила ему! - виновато проговорила женщина и чуть ударила себя по губам пару раз.
- Элла, да что с тобой? Ты его знаешь?
- Еще бы не знать! Он бывший стилист. Был очень популярен в России и слухи о нем доносились даже до Нью - Йорка. Я и представить не могла, что он такой красавчик. Ева тебе так повезло!
«Мое лицо перекосилось. От стилиста к менеджменту? Это что-то новенькое.»
Прошло чуть больше часа и Алексей вернулся. Выглядел он превосходно.  На нем был классический смокинг с черной бабочкой и белой рубашкой. В руках пакет с платьем и туфлями.
- Быстро в раздевалку. - скомандовала Эльвира, и Ева, взяв пакет с платьем и туфлями, зашла в небольшую комнатку. Элла помогла ей надеть платье и, застегнув на ногах девушки застежки туфель, ахнула.
- Ева, он и вправду гений. Ты только посмотри!
«Я обернулась к зеркалу во весь рост. Платье было атласное, медного оттенка, без бретелек, как я люблю. Обтягивало тело, словно вторая кожа, а в ногах расходилось пышным веером, на спине в районе поясницы огромный бант.Я потрясенно выдохнула, не веря своим глазам, радуясь, словно ребенок новой игрушке...и смеялась,искренне и неподдельно.»
Девушки вышли из комнаты, и Ева начала следить за реакцией Алексея. Вопреки мнению о том, что он должен был восторженно захлопать в ладоши и сказать, как она шикарно выглядит, он лишь придирчиво осмотрел наряд, и вытащил из пакета бархатистую коробку.
- Я взял это напрокат. - объяснил он и открыл ее. В ней лежало бриллиантовое колье с такими же серьгами. Элла захлопала в ладоши от восторга, издавая радостные визги. Алексей застегнул на шее девушки колье, затем достал из того же пакета клатч. Ева мимолетно улыбнулась ему, чтобы он не заметил, как она расстроена, затем надела сережки и приняла в руки сумочку.
- Ева, все просто сойдут с ума, когда увидят тебя. - обняла ее подруга.
- Пора.
«Попрощавшись с Эльвирой, мы вышли на улицу. Алексей посадил меня в свой серебристый мерседес. Настроения у меня не было. Это первый мужчина, который увидев меня в таком виде, промолчал, при этом придирчиво осматривая. Он точно не гей? Машина тронулась с места.»
- Ты ничего мне не хочешь сказать? - Алексей повернулся к своей пассажирке.
- Что-то не так? - Ева вздохнула, сдерживая себя. - Ты вроде должен заботиться обо мне.
Почему не спросишь,что у меня с настроением?
- А должен? Я твой менеджер, а не подружка. Моя задача не в том, чтобы у тебя все было  хорошо, а чтобы все думали, что все хорошо.
- Как же ты тогда смог добиться такой популярности, если тебе плевать на модель?! - машина остановилась.
- Мне не плевать. Просто ты с самого начала решила не подпускать меня к себе, разве нет? Все твои оскорбления, издевки. Думаешь после этого я стану относится к тебе лучше? У меня есть гордость в конце-концов.
«И он был прав. Я мало кого подпускаю к себе, и не так уж  часто так нахально веду себя с людьми, а с ним повела себя, как...испорченная дура. Надо бы извиниться.»
- Ладно, я... - остановившись на полу слове Ева замерла. Машина стояла возле отеля «Palace». Того самого отеля, возле которого нашу героиню бросил ее жених. - Я не пойду туда! - почти что испуганно выпалила модель.
- Куда - туда? - Алексей посмотрел в сторону здания, приковавшего к себе ее внимание.
- Отель «Palace» прекрасное место. Что снова не так? - Ева обернулась к нему, и только идиот мог не заметить страх и отчаянье в ее глазах. Лицо Алексея было серьезным, даже взволнованным поведением девушки, а вот глаза смеялись.
- Ты-козел! - Майерс со злостью ударила его своей маленькой сумочкой, на что он лишь рассмеялся. -Ты знал и не сказал, что вечеринка проходит здесь! - она вновь ударила его.
- Ладно - ладно, успокойся. Прости, просто если бы я тебе сказал, ты бы не пришла.
- Конечно же, не пришла!
- Вот именно. Ева, прошу, пойдем.
- Нет!
- Ева,это прекрасный шанс показать, что тебе плевать уже на то, что случилось полгода назад. Начать все сначала...
- Ты сейчас думаешь только о том, как выгодно преподнести людям, что со мной, а на то, как я буду чувствовать себя, находясь в этом месте, тебе плевать.
- Ну, конечно же, нет! - он схватил ее за руку. - Думая о том, как выгодно преподнести твой визит в этот отель, я вовсе не хочу заработать больше денег или получить похвалу от Луи. Я забочусь о твоем имидже, я хочу, чтобы ты вновь обрела уважение! - он был прав. И Ева это прекрасно понимала. Решив, объявить войну Луи она не подумала о самом главном - о том, что придется испытать много боли и пережить все то, что она пережила будучи еще никем, когда только пришла в модельный бизнес. Отступать теперь уже некуда.
- Хорошо, я согласна. Но если я пожалею о своем решение, то куплю тебе билет в Россию в один конец. В Сибирь. Будешь у меня снег там копать, с мишками чай пить, или что вы там пьете. Водку?
- Согласен. - Алексей помог ей вылезти из машины, и они вдвоем поднялись по мраморной лестнице к главному входу.
- Ваше имя, мисс? - Ева повернулась в сторону молодого мужчины со списком в руках.
- А что, не видно кто я?! - мужчина испуганно опустил глаза.
- Извините, мисс Майерс. - Алексей взял ее под руку.
- Ева, повежливей. Помнишь, зачем все эти жертвы? Ты теперь новая! Сама элегантность и вежливость.
- Так все и поверят! - перед ними открыли массивные двери, пропуская в главный зал. Обстановка напоминала Викторианский стиль. По-настоящему королевская зала в белых и золотистых тонах, сейчас наполненная дамами в вечерниках платьях и джентльменами в смокингах.
«А здесь могла бы быть моя свадьба, черт возьми.»
- А ты заставь их поверить.
«Тихо прошептал мне на ухо мой менеджер. Как только один человек заметил меня, все остальные словно по команде повернулись в мою сторону. Так хотелось опустить глаза в пол, словно провинившийся ребенок, но такого удовольствия я им не доставлю. Гордо поднять голову вверх, чтобы смотреть на всех с высока и улыбнуться неподдельно радостно, словно благодаря за оказанное внимание к своей персоне.
Если вы работаете в сфере,где нужно общаться с людьми,забудьте о себе.Чтобы добиться успеха,необходимо втюхать товар покупателям, будь этим товаров даже вы сами. Необходимо завлечь потенциального клиента, быть милым, вежливым, нужно убедить его в том, что этот товар именно то,что ему нужно. Если вы работаете именно на такой работе, то забудь о себе. Покупателю плевать болит у вас рука, нога, душа.Что у вас случилось и почему у вас такое плохое настроение. Он требует, чтобы все свое внимание вы отдали ему. Если вы сумеете научится отделять работу и то, что у вас внутри, то добьетесь успеха. Я научилась этому. Точнее меня научили. Даже сейчас, когда мне противно видеть рожи всех этих людей, когда каждую секунду я вспоминаю о том, что именно здесь меня бросили, я все же мило улыбаюсь людям , приветствую их, говорю, как хорошо они выглядят сегодня. А на самом деле хочется убежать и забиться в самый темный угол. Но ведь и вы, и я знаем, что прятаться вечно нельзя. Ради своей цели, ради того, чтобы вновь почувствовать себя живой. Все жертвы именно ради этого.»

- Ева, тебе принести шампанского? - девушка вздрогнула. Это был Алексей.
- Да.
- Ну, и как идут дела? - она подняла уставшие глаза.
- Пока никто не жаловался.
- Ты молодец! Я слышал, как кто-то сказал, что ты вновь «Снежная королева».
- Это прозвище мне дало СМИ. Уже очень давно меня никто так не называл.
- Кажется ты возвращаешься. - Алексей тепло улыбнулся и Ева ответила ему тем же, только не так тепло.
- Алексей Марков! - послышался голос позади них. Алексей и Ева обернулись. Перед ними стояла молодая, красивая девушка. Ева хорошо знала эту модель.
- Наташа! - обрадовался Алексей. Перед ними стояла Наталья Водянова. Бывшее «лицо»  L'oreal, модель, а ныне примерная мать и домохозяйка.
- Леша! - Марков крепко-крепко обнял свою соотечественницу и поцеловал в обе щеки. Водянова обратила внимание на Еву.
- Хей! - они также пылко поздоровались. - Не знала, что вы знакомы.
- Я новый менеджер Евы. Переехал в Нью-Йорк месяц назад.
- Это же здорово! - искренне порадовалась Наталья, переходя на русский. - Не думала, что ты возьмешься за нее. Она страшная бунтарка. Еще чуть-чуть и она перестанет получать предложения сниматься.
- Именно поэтому я здесь, чтобы не допустить этого.
- Может быть мы перейдем на английский? - «спросила» Ева, хотя скорее приказала. - Откуда вы друг друга знаете?
- О, Леша был моим менеджером, пока я жила в России. Я так тоскую по тем временам. Леша -самый потрясающий мужчина, которого я когда-либо встречала в своей жизни! Тебе повезло, что он стал твоим менеджером. - Ева почти что открыла рот от испытанного шока. И почему за сегодняшний вечер ей уже двое сказали о том, что ей повезло? Стилист, менеджер, самый потрясающий мужчина? Что дальше, парашютист или секретный агент ЦРУ?
- Мне пора идти. Ты обязательно должен навестить меня в Англии и познакомится с моей семьей.
- Мечтаю увидеть твоих детей.
- Они чудные, а теперь прощаюсь с вами. - бывшая модель быстро чмокнула их и поспешно скрылась в толпе.
- Самый потрясающий мужчина?! - Ева насмешливо обернулась к Маркову, заглядывая ему в глаза. - Ты с ней спал!
- Нет!
- Это был не вопрос. Женщина говорит так о мужчине только в двух случаях. Или он бог в постели,или он настоящий бог в постели.
- Чем отличаются эти два утверждения?
- Ничем! Ты с ней спал!
- Да. - виновато вздохнул Алексей.
- Серьезно? - Ева все же удивилась.
- Нет! Я пошутил. Мы с Наташей просто друзья. Я же говорил, что у меня не бывает отношений на работе.
- И даже исключений из правил?
- Никогда! - Ева коварно усмехнулась.
- Мисс Майерс, чудесно выглядите.- Алексей увидел, как тяжело вздохнула модель, как ее лицо исказила гримаса недовольства, а глаза наполнились злостью, и она резко обернулась к женщине лет сорока.
- Миссис Рейнольдс, я так рада Вас видеть. Вы выглядите просто великолепно! - Алексей чуть не открыл  рот от услышанного. Казалось, Ева стала другим человеком. Вот она была готова убить на месте того, кто осмелился снова обратиться к ней, а тут, она делает комплименты и мило беседует с этим же человеком. - Надеюсь, мы еще увидимся. Я уже сказала, что вы чудно выглядите сегодня? - женщина смущенно засмеялась и отошла в сторону.
- Вау! Я просто поражен.
- Я -профессионал. Вот и все. - Ева молча развернулась и двинулась по направлению к какой-то компании уже давно не молодых людей, зато имеющих свой бизнес в индустрии моды и красоты. Алексей широко улыбнулся. Может быть идея переделать Евангелину Майерс была не такой уж и сумасшедшей?!
«Я подхватила бокал с подноса официанта и сделала глоток, ну, так...для храбрости и терпения. Если сейчас подойти к этим снобам, то придется терпеть их нытье и страшно заумные речи еще очень долго.»
- Кого я вижу?! А я то думал, что больше не увижу тебя после вчерашней вечеринки в стиле «кто выпьет больше». Ты, кстати, почти победила.
«Я обернулась к источнику этого томного голоса.Передо мной стоял Эдриан Кларк - типичный сынок богатеньких родителей. Если бы меня попросили описать его одни словом, я бы просто ответила "Дьявол". Негодяй, любящий виски, женщин и роскошную жизнь. Его ничто не заботит кроме его собственных желаний.»
- Привет, Эд. Спасибо, что позволил незнакомому мужику увезти меня и Ханну из клуба.
- Судя по тому, что ты еще жива и выглядишь вполне сносно, то он все же не оказался чокнутым фанатом, который запер бы тебя в своей квартире и не выпустил. Какая жалость! «Он и я одновременно натянуто улыбнулись, оценивая его шутку.»
- Не думала, что когда нибудь увижу тебя на светском мероприятии...или некрасивые малолетки в клубах тебе уже не дают?!
«Мы снова на одно мгновение улыбнулись друг другу. Знакомьтесь, Эдриан Кларк - мой лучший друг.»
- Рад тебя видеть, сестренка. - он улыбнулся уже более искренне, и сделав шаг, обнял ее. Евангелина на секунду позволила себе эту слабость, а затем ударила его сумочкой в бок. Он выдохнул тихое «ох» и рассмеялся.
- Не смотря на весь этот прикид и величественно холодный взгляд ты все равно все та же недовольная жизнью Майерс. Меня ты не обманешь. Хотя я был удивлен, когда увидел тебя здесь. Ведь именно здесь...
- Тссс...Заткнись. И без тебя тошно. А вот и человек, который вчера меня похитил и заставил  прийти сюда. Мой новый менеджер. - Эдриан обернулся к Алексею.
- Алексей Марков. Приятно познакомиться. - протянутая Марковым рука была жестоко проигнорирована.
- Да, вчера ты показался мне более симпатичным. Как ты мог заставить ее прийти сюда? У тебя что, совсем мозгов нет?! Где твое сердце?
- У железного дровосека! - улыбнулась Ева. - Извините мальчики, я отлучусь.
«Как только я зашла в дамскую комнату, то почувствовала, что умираю. Я оперлась руками о раковину и судорожно выдохнула, пытаясь унять дрожь. Стены давили, люди напрягали. Боже, я умираю! Знал бы только этот кретин Марков как мне тяжело здесь находиться! Люди смотрят на меня то ли с завистью, то ли с сочувствием. Терпеть не могу ни то, ни другое. Как же тяжело дышать. Я задыхаюсь. Спасите, помогите, вытащите меня кто-нибудь отсюдова!»
- Эй, тебе плохо? - Ева не заметила, как к ней подошла молодая девушка.
- Да, все ужасно! - девушка понимающе закивала и протянула пакетик с белым порошком.
- Вот,попробуй. Станет легче.
- Кокаин? - девушка кивнула. Ева пару раз моргнула, обдумывая предложение.
- Нет, спасибо.
- Ну, как хочешь. - незнакомка вышла из комнаты. Ева взглянула в отражение в зеркале и глубоко вздохнула,выходя вслед за ней.
«Как только я вышла обратно зал, мне снова стало дурно. Снова эти люди, снова эти стены, снова одна и та же картина перед глазами. Я в белом платье, рядом Джастин, мы у алтаря....моя, черт возьми, свадьба! Я сжала кулаки так, что костяшки пальцев побледнели. В толпе глазами нашла ту незнакомку и в одно мгновение очутилась рядом с ней.»
- Твое предложение еще в силе? - девушка кивнула.
- Идем, подруга. - она повела ее снова в дамскую комнату. Как только очутились за закрытой дверью, она открыла свою сумочку, достала пакетик и протянула Еве.
- Надеюсь, знаешь, как обращаться и сколько нюхать?! - модель кивнула, как вдруг внезапно дверь распахнулась с глухим стуком. В проеме стоял Алексей.
- Пошла вон! - рявкнул он незнакомке,но та не двинулась с места. - Я сказал, пошла вон! И забери эту дрянь с собой! - девушка выхватила у Евы пакетик из рук и прошмыгнула в открытую дверь, закрывая ее с той стороны. Сделав один шаг, он оказался рядом со своей протеже, хватая за плечи.
- Ты совсем чокнулась? И как часто ты принимаешь наркотики? Что ты принимаешь? Куришь, нюхаешь, колешься? Хочешь закончить свою жизнь никем в подворотне?! - он все кричал и кричал, тряся ее за плечи.
- Мне больно.
«Прошептала я. Он, казалось, очнулся и разжал пальцы. Наверное, останутся синяки.»
- Я думал, что ты действительно сможешь измениться. Я слышал о том, что ты принимаешь наркотики, но...
- Я уже не принимаю наркотики.
- А что я только что видел?! - Ева молчала. Он нервно провел рукой по волосам. Все его движенья были скованны, а мышцы напряжены. - Скажи хоть что-нибудь! Может быть ты хочешь закончить как Джиа Каранджи?!  На пике популярности в возрасте 26-ти лет умереть от ВИЧа. Ты, кстати, очень напоминаешь ее своим поведением!
- Я не похожа на нее.
- Позволь это решать другим.
- Ты ничего не знаешь обо мне.
- Зато вижу многое! Ты только что хотела нанюхаться кокаина!
- Просто забери меня и не приводи сюда больше. - он вздохнул, принимая решение. Затем прикрыл глаза.
- Идем. - приобняв ее за плечи, он повел девушку по коридорам в главный зал, где проходило само мероприятие. Сначала, Ева не обратила внимание на то, что взгляды людей были прикованы к сцене, но когда с этой сцены она услышала свое имя, в ее глазах появился страх.
- Евангелина Майерс. - девушка вздрогнула как от удара электорошока. - Давайте поаплодируем мисс Майерс. - все люди сразу захлопали в ладоши, призывая Еву на сцену. Она обернулась к Алексею, и он чуть пожал плечами, виновато опуская взгляд.
«Я думала,что не может быть ничего хуже, чем оказаться в месте, в котором никогда не хотел бы оказаться, но я ошибалась. Не помню как мои ноги сами дошли до сцены, но оказавшись уже у микрофона, я поняла, что отступать уже некуда. Оставалось лишь одно: натянуть улыбку и делать вид, что счастлива. А ведь это так легко получается, когда практикуешь это изо дня в день на протяжении всей жизни. А ведь мне всего лишь 21 год.»
- Невозможно описать словами как я рада тому, что в мире есть такая прекрасная компания  парфюмерии и косметики. Без нее, я уверена, многие девушки до сих пор пользовались бы углем для подкрашивания бровей. - на это фразе зал рассмеялся, подбадривая аплодисментами. - Ужасно,не правда ли? Более того, L'Oreal это не просто компания, а одна большая семья, которая заботится о Вас и Вашей красоте. Хочу сказать... - и вдруг свет погас. Не просто перегорела одна из сотен лампочек в хрустальной люстре, а выключился абсолютно весь свет. Секунду люди были в замешательстве, а затем началась паника. Ева испугалась не меньше, но вот он шанс! Сбежать отсюдова. Слава Богу за большими окнами светила луна, и Ева могла найти выход. Майерс кинулась было к лестнице, но вдруг заметила рядом с собой движение. Она резко повернула голову вправо и замерла. Там никого не было. Это двигалось ее отражение в зеркальной стене на сцене. Вот она Ева Майерс. Перепуганные глаза, расширенные зрачки, сорванное дыхание, дорогая одежда, дрожащие руки.
- Жалкий вид. -тихо прошептала Ева и уже готова была уйти.
- Ты сама в этом виновата. - она услышала свой собственный голос и не поверила. Затем медленно повернулась к зеркалу и замерла. Ее отражение, казалось, зажило собственной жизнью. Сейчас оно стояло, уперев руки в бока и нагло ухмылялось в зеркале.
- Ты сама докатилась до такого. Ты жалкая! Ты потеряла все шансы на то, чтобы вновь вернуть себе былую славу. - Еву одолевали разные мысли. То ли она сошла с ума, то ли и вправду нанюхалась кокаина.
- Хочешь все бросить, давай! Беги, поджав хвост, как трусливая собака. Но если останешься и покажешь им себя с новой стороны, с той с которой они тебя еще не видели, то получишь от них шанс. Шанс, который они - бездушные акулы модельного бизнеса, ни за что в жизни не дали бы никому, кроме тебя. - на этой ноте отражение гордо задрало подбородок к верху.
- Ведь мы - исключение из правил. Останься!
- Но что мне сделать? - отражение улыбнулось более нежно и подняло руку, указывая на белый рояль в углу сцены.
- Я не играла уже лет семь.
- Не попробуешь - не узнаешь. Что тебе еще терять? - Ева молча сделала пару шагов и оказалась у рояль. Она медленно провела рукой по лакированной крышке и приподняла ее.
- Ну же! - нетерпеливо прикрикнуло ее внутреннее «Я». Ева присела на стул и прикрыла глаза, кладя руки на клавиши. Глубоко вздохнула и начала играть «Ave Maria». Зал прекратил паниковать, в то время как персонал начал выносить свечи и подсвечники. Люди замерли, пытаясь разглядеть того, кто играл. На рояль к Еве поставили подсвечник, и зал ахнул. За роялем сидела Ева Майерс. Кто бы мог подумать, что брутальная и капризная модель умеет играть. Ева запнулась, забывая ноты, и зал погрузился в тишину.
- Ты сможешь. Продолжай. - Ева вздрогнула от тихого мужского голоса и подняла глаза к верху. У рояля стоял Эдриан. Ева еще раз вздохнула и продолжила играть. Через минуту, нажав на последнюю клавишу, ее руки сползли вниз.
- С днем рождения, L'Oreal. - она сказала это не громко, но тишина стоявшая в зале, позволила всем услышать это. И тут свет вновь включился. Ева встала со стула, надеясь уйти отсюдова как можно скорее. И тут зал взорвался аплодисментами.

Можно ли назвать этот триумф возвращением «Снежной королевы»? Безусловно ДА.

Отредактировано Catherine May (Сб, 28 Ноя 2009 13:51)

+1

20

Catherine May написал(а):

- Я -профессионалка

Лучше сказать "профессионал" =)

Здорово=) Очень понравилось!

0

21

Миледи
Спасибо!!!!! :blush:  :D

0

22

Молодец, Катерина! Отличная визуализация событий. Неопытность пока чувствуется, но текст уже заметно лучше чем раньше.

0

23

Еву и автора разграничь как-то,Cathi
Повествование проигрывает, хотя как ход - неплохо.
Раздели эти вешчи, чтоб не надо было врубаться( хотя бы раскинь по строчкам, или обособь многоточиями...

0

24

kwadrus
Очень ждала вашего комментария, но что-то негативного в нем мало.
Может быть вы как-нибудь по конкретнее напишите.
Напишите, что не понравилось.
Очень прошу.

Йоганн
Я тоже об этом думала.
Я разграничу многоточием.
Спасибо  :rofl:

0

25

Катерина, пиши дальше, особенно не заморачиваясь. Текст можно корректировать бесконечно и это сделать никогда не поздно. Я когда пишу, делаю сперва все начерно, потом много чего исправляю, перечитывая несколько раз. При этом обнаруживается масса недоработок. Бывает, переделываю большие отрезки, а иногда вообще переписываю. Не надо жалеть того, что самому не нравится. Вот, пожалуй,  все рекомендации на сегодня.  :)

0

26

kwadrus
Я часто, очень часто все переделываю.
но мне хочется добиться совершенства, а его не бывает,и поэтому я нещадно критикую все, что пишу, и хочу добиться этого от других.

0

27

Не все сразу получается. Абсолютного совершенства пока не достиг никто. К нему надо идти, хотя, как ни банально звучит, это очень, очень непросто. Учиться лучше у любимых авторов, стиль, слог которых более всего тебе импонирует, кажется совершенным. Тексты этих авторов нужно анализировать, раскладывать по косточкам и пробовать писать в таком же ключе. Как сделаны диалоги, как описаны мизансцены, каково соотношение динамики и статики в тексте, описание природы, городских пейжазей и так далее. Все это и создает "атмосферу", то есть погружение в описываемый мир. Попробуй найти в текстах любимых писателей сцены, похожие на те, которые наличествуют у тебя в романе, проанализируй различия. В конце, концов, все писатели прошли через это и лучшие выработали свой неповторимый язык и стиль, создав квитэссенцию из того, что извлекли из прочтенного.  Придумать хороший сюжет с интересным содержанием - это лишь первый шаг. Второй, и самый трудный, это качественно и "вкусно" его изложить. Кстати, (я хочу это подчеркнуть) - нужно читать лучших авторов, чтобы планка требований не опускалась недопустимо низко. Если будешь  читать что-то "легкое", ненапряженное,  не заметишь как твой вкус постепенно опустится ниже и ниже. Обязательно должна наличествовать психология, мотивация поступков героев, очень хорошо, если удается показать их внутренний мир. Всему этому можно научиться, только читая лучшие книги лучших автров, в плохих этого попросту нет.  Могу сказать, что ты пока идешь верным путем, относишься очень критично к тому, что написала, значит обязательно будет результат. Подскажу пока вот что... У тебя практически все построено на диалогах. Но очень трудно вообразить где и как все происходит. Это из-за того, что очень смазано описаны места, где происходят события, слаба детализация, герои могут во время диалога совершать какие-то непроизвольные действия, например куда-то смотреть, отвлекаться, поправлять детали одежды, выполнять какие-то мимические движения. То есть, у тебя не хватает МЕЛОЧЕЙ. А мелочи в тексте как раз и раскрашивают черно белую картинку. Ими нельзя злоупотреблять, но и пренебрегать тоже нельзя. Я кстати не так давно прочитал нашумевший роман "Стеклянные книги пожирателей снов" Гордона Далквиста. Здесь автор ударяется в другую крайность - невероятно детализирует все происходящее. Например, герой не просто "завязал ботинок", а "наклонился,  затем присел, чуть выдвинувши ногу,  завязал шнурки и встал, удовлетворенно топнув ногой". Представь, когда во всем (очень объемном, кстати) тексте масса таких детализаций.  Детализировано КАЖДОЕ (!) предложение. Я с трудом дочитал до конца. Но многие читатели возносят роман до  небес. Наверное, все-таки, лучше переборщить с детализацией, чем пренебречь ей.  Пока все. Что-то я разболтался. :)

+1

28

kwadrus
Вау! Как большой коммент.
Когда сначала увидела комментарий даже испугалась)
Спасибо за совет.
Детализация на самом деле очень важна и именно ее я и упустила.
Большое спасибо за то, что не поленились написать все это и помочь. :D

0

29

Cathi
Идеального текста не существует, не забывай.
Радуешь наличием литературного языка.
А над остальным - работа,работа,работа.
Кст, даешь тексту "отлежаться"некоторое время?

0

30

Катерина, привет=))) я больших рецок писать не умею, я девушка темная=)))
оцениваю на примитивном уровне - мне нравится, очень даже=)) читается легко, а самое главное захватывает прям=)))
Согласна с Йоганном - язык то хороший=)))

0

31

Йоганн написал(а):

Кст, даешь тексту "отлежаться"некоторое время?

Не могу.
Так хочется поскорее показать текст кому-то, что не могу сдержаться.

Маёнка написал(а):

Катерина, привет=))) я больших рецок писать не умею, я девушка темная=)))оцениваю на примитивном уровне - мне нравится, очень даже=)) читается легко, а самое главное захватывает прям=))) Согласна с Йоганном - язык то хороший=)))

:crazyfun: Безумно рада, что понравилось!!!!!! *бегает по комнате и прыгает*

0

32

Это зря.
Помогает

0

33

Новый конкурс Правила конкурса.

0

34

Йоганн
Знаю...
Постараюсь последовать совету.

0

35

Глава 3.

- Вот список и анкеты всех тех, кто желает пройти у тебя кастинг. - перед Евой на стол упала куча папок с фотографиями и личными данными. Сейчас она и Алексей находились в светлом и просторном зале агентства Elite. В этом помещении с большими окнами и высоким подиумом, когда - то  приняли на работу нашу героиню. Единственными предметами мебели были стол и большое бархатное кресло, на котором в данный момент восседала Ева. Девушка обреченно вздохнула.
- О, Боже! Я же с ума сойду, пока выслушаю всех.
- Ты когда-то была такой же, не забывай. Ты не сразу родилась Евангелиной Майерс.
- Да-да. - Ева сидела одетая во все черное, словно в трауре.
- Хочешь поговорить о вчерашнем?- предложил Марков.
- Нет. - она устало провела рукой по волосам.
- Точно?
- Черт, Льеша, я же сказала «нет».
- Может быть ты снимешь очки?
- Не думаю, что тебе понравится то, что ты увидешь. - Алексей всплеснул руками.
- Черт, я так и знал. Нельзя было позволять Эдриану везти тебя домой. Вы напились!
- Да, а еще нельзя было позволять мне выходить на сцену, так что уймись. И без тебя болит голова. - Ева приложила ладонь ко лбу, словно это могло помочь избавиться от головной боли.
- Ты же обещала везти себя хорошо три недели. Хотя я сам дурак! - на это Ева согласно кивнула. - Глупо было надеяться, что ты сдержишь обещание.
- Я же просто выпила.
- Как ты вообще до сих пор не умерла от цирроза печени?!
- Как ты вообще до сих жив, если я заказала киллера?! - Алексей улыбнулся, и Ева расслабилась. - И почему это кастингом должна заниматься я?
- Ты же для себя моделей ищешь. К тому же это придает шоу более значимый и важный вид, если сама ведущая занимается кастингом.
- Ладно, давай начинать. - Алексей кивнул миловидной девушки на подиуме, и та кивнула в ответ, обращаясь за кулисы.
- Номер один. - на подиум вышла молодая высокая девушка.
- О, мисс Майерс, я просто счастлива буду работать с Вами! Вы - мой кумир!
- Нет. Следующая. - Ева вычеркнула ее имя из списка, и девушка поджав губы, поспешно покинула сцену. Ева заметила шокированный взгляд Маркова.
- Подхалимка. - объяснила она. Алексей пораженно поднял брови и отвернулся, дабы не накричать на нее. Далее на подиум выходило еще много девушек, а Ева только глянув  выносила вердикты.
- Тощая. Мне не нужны анорексички. Следующая.
- Нефотогеничная. Следующая.
- Слишком низкого роста. Следующая.
- Слишком много силикона. - после того как на сцену вышла следующая претендентка, в зале воцарилось молчание. Новая девушка занервничала еще больше.
- Мне обязательно говорить все мысли вслух? - Алексей тяжело вздохнул, а очередная несостоявшаяся модель убежала в слезах.
- 95х65х95. Слишком толстая. Модель должна быть худее.
- Но моя мама говорила, что мужчинам нравятся женщины, у которых есть за что подержаться.
- Это придумали толстые тетки, чтобы оправдать свою лень в отношении занятий спортом и диет. Как же! Не съесть лишнюю булочку за обедом. Ты сюда пришла не мужиков кадрить, а моделью становиться. - девушка поникла и ушла со сцены.
- Ева, не слишком ли ты строга? - тихо спросил Алексей.
- Я строга? А жизнь что, такая ласковая? - Алексей закатил глаза, понимая, что спорить бесполезно.
- Неплохо. Ну-ка, пройдись. - девушка обрадованно начала идти по подиуму вперед.
- Господи, кто тебя учил ходить так? Корова на льду? - и очередная модель не прошла кастинг.
Под конец дня кулисы опустели. Сотни девушек, пришедшие, чтобы осуществить свою мечту, покинули здание в слезах. Кто же разрушил их надежды? Правильно, мисс Майерс.
- Ну, кого мы отобрали? - Ева устало потянулась.
- Троих.
- И все?
- Да, Ева. Остальных ты забраковала.
- Ох, оказывается  в наше время так сложно найти достойную модель. - наигранно грустно произнесла она.
- Последняя подходила по всем параметрам.
- Ты видел какие у нее кривые ноги?
- Ты тоже не идеальна. Никто не идеален! - окончательно разозлился мужчина, повышая тон.
- Если я сказала «нет», значит «нет»! И хватит спорить со мной. Может ты и менеджер, но не модель. Ты не знаешь, что им придется пережить на пути к славе. Безумный рабочий график, отсутствие свободного времени, необходимость постоянно держать себя в форме. Я ищу ту, которая справится со всем этим, а значит она должна быть практически идеальна!
- Ты невыносима!
- Ты тоже! Все, я поехала домой. - Ева поднялась из кресла, хватая сумку и телефон со стола.
- А встреча с победителем конкурса?
- Какого конкурса? - уже у выхода Ева замерла, оборачиваясь.
- Разве тебе никто не сказал?
- О чем? - Еву начала охватывать тревога. Чего она еще не знает о том, что ей предстоит по графику? Пообедать с Биллом Гейтсом? Сняться в порно?
- На радио «East Side» проводился конкурс на лучший рассказ о любви. Победитель выиграл встречу с тобой.
- Отлично! Просто замечательно! Шикарно! А что дальше? Победитель сможет провести со мной ночь? Или победитель жениться на мне? Иди ты к черту, Марков!
- Да, тише ты. - Алексей догнал ее только в коридоре, хватая за руку. - Просто ужин. Что тебе трудно? Рядом будет охрана. Никто не будет к тебе приставать. - Ева выдернула руку и поджала губы, чтобы не нагрубить.
- Нет. - сквозь сжатые зубы проговорила она и пошла дальше по коридору. Алексей развел руками.
- Отлично, тогда ты уволена! - модель резко остановилась, будто у края пропасти, которую только что заметила, и обернулась.
- У тебя нет права уволить меня.
- Уверена?
- Уверена! Ты всего лишь жалкий менеджер, которого я уволю сразу же, как только заполучу должность заместителя ген. директора. - она медленно начала приближалась к нему, опасно сузив глаза, словно была готова наброситься.
- Которую ты никогда не получишь, если вылетишь со своей работы, из - за твоего «жалкого менеджера». - Марков сделал шаг вперед, подходя к ней вплотную.
- Которую я получу, потому что никакой «жалкий менеджер» не сможет уволить того, о ком написали в New - York Times это: «Грандиозное возвращение Евы Майерс. Королева вернулась на трон.»
- Да какая ты королева?! Так...жалкое подобие.
- Что?! - лицо Евы приобрело устрашающий вид.
- Да, ты не королева!  Ты не сможешь даже и минуты продержаться на встрече.
- Я не смогу?!
- Ну, конечно, не сможешь! Ты же просто избалованная капризуля. - рука Евы  дернулась быстрее, чем Алексей успел это понять, когда вдруг почувствовал жжение на щеке.
- Я пойду туда, а если после этого ты будешь говорить, что я «избалованная капризуля» - получишь между ног, ясно? - модель развернулась и быстрым шагом направилась вдоль коридора, не оборачиваясь. Алексей дотронулся до ноющей щеки и хитро улыбнулся.
- Как же тобой легко управлять. Пощечина того стоила. - он усмехнулся своим мыслям.
«Чертов Марков, да кем он себя возомнил.?! В порошок сотру! Я пойду туда и этот мужик  инфаркт получит, когда увидит меня. Где мои самые дорогие туфли?» - именно с такими мыслями Ева бегала по своей квартире в поисках одежды и прочего. Эту квартиру в Верхнем Ист — Сайде — самом престижном районе Манхэттена, ей подарил ее поклонник год назад. Он до сих оплачивал ее счета за проживание здесь, и Ева была искренне благодарна. К тому же за это ей даже ничего не приходилось делать. Поклонник не приглашал на свидания и не стремился встретиться. Просто каждую неделю ей приносили букет из сотни белых роз с запиской от него.  Она уже привыкла к тому, что они стоят у нее в гостиной, и должна была признать, что ей это нравилось. Розы добавляли уюта и мысль, что о ней все - таки кто - то заботиться. Квартира была очень светлой и просторной в кремовых тонах с мебелью в стиле модерн. Ева была приверженцем минимализма — только самое необходимое, и терпеть не могла, когда что - то мешалось у нее под ногами.
Девушка схватила телефон с журнального столика в гостиной, оглядывая себя в зеркале. Темно - фиолетовое атласное платье чуть выше колена, с пышными рукавами. Волосы немного в беспорядке, но это так и должно быть. Модель накинула белое пальто и вышла из квартиры. Конечно, у нашей героини была машина, но сегодня она решила взять такси. Встреча была назначена в самом модном и дорогом ресторане в Нью - Йорке. Естественно, для Евы и победителя была заказан VIP столик.
Когда мисс Майерс появилась у входа, двое охранников просто не смогли сдержаться, чтобы не проводить нашу героиню голодным взглядом. Чтож, Ева это заслужила. Лишь зайдя в зал ресторана, Ева поразилась красоте этого места. В туже секунду к ней подбежал молодой юноша в костюме официанта.
- Мисс Майерс, я проведу Вас. Следуйте за мной, пожалуйста. - он приветливо улыбнулся и направился к лестнице на второй этаж. Наша героиня с интересом оглядывалась по сторонам, следуя за метрдотелем. Столики были практически все заняты и далеко не самыми бедными людьми. Почти всех из посетителей она знала или, по крайней мере, слышала о них. Кто - то был политиком, кто - то известным актером, а некоторые, как и Ева, моделями.
Поднявшись на второй этаж, Ева почувствовала себя лучше. Здесь было не так шумно и более уютно. Столики стояли друг от друга на достаточно большом расстоянии и были отгорожены ширмами.
- Сюда, мисс. - Ева глубоко вздохнула, поправила прическу и, проследовав за юношей, зашла за ширму к своему столику. Представьте, что вы увидели говорящую по - китайски собаку в водолазном костюме. Вот и у Евы было такое же лицо.
«А почему я собственно говоря думала, что это будет мужчина?!»
За столом сидела ровесница Евы. Миловидная девушка с пышными, небрежно уложенными в хвост, светлыми волосами и большими, чистыми голубыми глазами. Она сидела на краюшке стула, напряженная и зажатая, словно натянутая до предела пружина.
- Здравствуйте, - вскочила она со стула при виде Евы. Дрожащими руками поправила задравшийся серовато - зеленый джемпер, оттягивая его точно он был резиновый, и поправляя волосы. Ева шокированным взглядом оглядела ее обувь. В Нью - Йорке именно по обуви судили о человеке - насколько он состоятелен, насколько модный, есть ли у него вкус и вообще каково его мировоззрение. Существовала даже целая наука об обуви. В данном случае экземпляр был редким, но отнюдь не вымершим. На ногах девушки красовались старые, рваные кеды, купленные лет пять назад не меньше. Ева подняла взгляд выше. «Потертые джинсы, кто б сомневался.»
- Мое имя Ванесса Прайд. Рада познакомиться. - она протянула дрожащую тоненькую кисть, и Ева, недолго думая, слегка пожала ее.
- Ева Майерс. - метрдотель тем временем отодвинул стул для модели, и та плавно опустилась на него, пытаясь выдавить из себя подобие улыбки. Юноша хотел было придвинуть стул для Ванессы, но та шарахнулась от него и отказалась от помощи, вновь усаживаясь на краюшек стула.
- Мне мартини с апельсиновым соком. - официант кивнул, закладывая руки за спину и повернулся к Ванессе. Та сначала не поняла, что от нее хотят, но потом быстро спохватилась.
- Просто воды. - юноша кивнул и ушел. Ева подняла взгляд на Ванессу. Та тоже рассматривала ее из под челки, но не с интересом, а скорее с удивлением, не веря своим глазам.
- Значит..., - медленно протянула Майерс, - ты выиграла конкурс. - девушка закивала головой.
- Давно ты пишешь? - Ванесса вновь кивнула головой в знак согласия. - И сколько лет тебе? - на этот вопрос, увы, нельзя было дать ответ кивком головы.
- Мне двадцать один год. - хрипло произнесла она. Официант вернулся с подносом, ставя перед Евой бокал с мартини, а перед Ванессой стакан воды. Обе жадно накинулись на свои напитки, чтобы успокоиться хоть капельку. Юноша выложил перед ними меню в кожаных папках, но Ева даже не взглянула.
- Мне, пожалуйста, вегетарианский жареный рис. И, пожалуйста, бутылку мартини.
- Чудный выбор, мисс, а вам? - Ванесса снова вздрогнула, пытаясь выбрать блюдо из огромного списка.
- Думаю моя подруга будет тоже самое. - произнесла Ева, и юноша, забрав меню, вновь ушел.
- Спасибо, мисс Майерс, я не знала, что выбрать. Я никогда не пробовала ничего из этого списка.
- Зови меня Евой. Чем ты занимаешься? Где работаешь? - девушка вновь сделала глоток воды.
- Я журналистка из газеты «Daily News of New York».
- Это хорошее издание. Что за тема?
- Я веду колонку об экономике. После школы получила стипендию в Браун и в прошлом году закончила его.
- Дай угадаю, с отличием? - Ванесса закивала головой, а Ева поджала губы, «поражаясь» своей находчивости. - А что тебе еще нравится делать?
- Ну, я пишу книгу. Конечно, я не смогу выпустить ее, но мне это нравится.
- Почему ты думаешь, что не сможешь выпустить книгу? В наше время это может сделать каждый дурак.
- А Вам нравится читать? - Ева поперхнулась своим напитком, не ожидая «контрольного удара». Читала ли она? Безусловно. Например, надписи на рекламах, названия магазинов, процентное содержание алкоголя в напитках.
- Не очень. Мне больше по душе по подиуму ходить.
- А как Вы стали моделью? - Ева открыла свою сумочку и достала пачку легких женских сигарет.
- Не против? - Ванесса быстро замотала головой. Ева сделала первый затяг, затем глубоко вздохнула и выдохнула. Как она стала модель? Как ОНА стала моделью? Чтож, вопреки всеобщему мнению о том, что у Евы Майерс все должно было быть по особенному, ее карьера модели началась точно также как и у многих других. На школьном конкурсе талантов, когда ей было 17, ее заметил менеджер агентства Elite. Он пригласил ее на кастинг, и та успешно его прошла. Так все и началось, но разве Ванессе обязательно об этом знать?
- Это долгая история. У тебя есть парень? - теперь поперхнулась Ванесса, но к счастью для нее, официант принес заказанные блюда, позволяя ей увильнуть от ответа. Но он уже был не нужен. Реакция Ванессы просто кричала «нет».
- Два вегетарианских жареных риса. - официант поставил перед каждой из них тарелки с едой и подлил мартини в уже пустой стакан нашей героини. - Приятного аппетита. Что   нибудь еще?
- Да! - выдохнула Ева. Она хотела прокричать «Заберите меня!», но ее желание все равно никто бы не исполнил. - Пепельницу, пожалуйста. - юноша улыбнулся во весь рот.
- Конечно, мисс. - к несчастью Евы, официант отошел к барной стойке, взял чертову пепельницу и поставил ее перед Евой секунд за десять.
- Спасибо. - модель стряхнула пепел, и официант чуть поклонившись, удалился.
- Какой шикарный ресторан. А вы часто бываете в таких местах? - Ева затушила недокуренную сигарету о дно пепельницы. Часто ли она посещала такие места? Чтож ее редко можно было увидеть в столь культурном месте.
- Да. - отстраненно произнесла она и принялась за еду. Есть не хотелось совсем, но если она ничего не съест, то опьянеет быстрее, чем успеет убить своего менеджера.
«Лучше бы это был страшный, лысый мужик с отвисшим пивным брюхом. По - крайней мере это оправдало бы затраченное мною время на приведение себя, не просто в божеский вид, а в божественный вид просто идеальной девушки.»
- А как ты относишься к моделям? - после пары секунд молчания поинтересовалась Ева, стараясь почувствовать вкус своего блюда хоть чуть - чуть.
- Я знаю, что работать моделью очень тяжело. Это требует больших затрат времени и нельзя кушать, чтобы не поправиться.
- Я как раз сегодня с утра отбирала моделей для своего нового реалити - шоу. - Ванесса искренне обрадовалась.
- О, правда? Это же здорово! А в чем суть этого шоу?
- Ну, несколько девушек учатся у меня как стать хорошей моделью. Выполняют разные  задания и, в конце - концов, победительница получает возможность выступить на неделе моды в Париже.
- О, я уверена сотни девушек пришли к Вам на кастинг.
- Так и есть.
- И сколько же Вы уже отобрали?
- Троих. - глаза Ванессы стали еще больше.
- Всего? Бедные девушки, которые не прошли. Они наверное всю жизнь мечтали об этом, и в один день их мечты и надежды разрушились, словно песчаный замок рухнул под напором волны. - Ева поразилась такому сравнению, но все же задумалась. А ведь она и вправду почти что разрушила их жизнь.
- Девушки должны были быть идеальными для ТВ.
- Как хорошо, что я не модель. Не знаю, чтобы я сделала с собой, если бы не прошла кастинг.
- А ты могла бы. - Ева допила уже третий бокал и раскрепостилась достаточно, чтобы начать говорить по - крайней мере половину из того, что думала.
- Я? - искренне удивилась Ванесса.
- Рост твой примерно 175 сантиметров, вес, думаю, 49 килограмм, пропорции тела не могу определить из - за твоей мешковатый одежды, но ты весьма не дурна собой. Красота твоего лица естественна, а черты мягкие. Ты похожа на невинного ангела, которого так и хочется испортить. - Прайд была поражена откровенностью Евы.
- Но Вы бы меня не взяли, я уверена, - Ванесса закивала головой в подтверждении своих слов, пытаясь разрезать стручковый салат. Ева задумалась.
- Нет, не взяла бы. Ты очень мягкая и боишься сделать лишний шаг в сторону. Мода - это океан с пираньями. Там нет места мягкости и доброте. Каждый стремиться ухватить кусок пожирнее и занять место другого. Хотя в принципе это девиз не только модельного бизнеса.
- Вы правы. - Ева отложила столовые приборы, вытирая уголки губ салфеткой. Затем сделала глоток из своего бокала и достала еще одну сигарету, закуривая.
-А ты бы хотела стать моделью? - в глазах Ванессы на секунду промелькнуло сомнение, и это не осталось незамеченным.
- Нет! Как вы уже сказали, модельный мир слишком жесток для меня.
- А если бы я взяла тебя себе в ученицы?! Ты ведь всегда хорошо училась, верно?
- Да, но разве я смогла бы выжить среди «пираний»? - Ева улыбнулась, выдыхая струйку дыма.
- Я бы тебя научила. Так что...попробовать хочешь? - девушка замерла, недоверчиво смотря в лицо той, кого она так часто видела в журналах, газетах и по телевизору. Хотела ли она стать такой же?
- Я...., - Ванесса на секунду замялась, а затем продолжила. - Мне кажется, я не создана для телевидения. Я слишком скромная и неуверенная в себе. Вы не сможете сделать из меня достойную модель.
- Я знаю человека, который переубедит тебя в этом. Я на минутку. - Ева выскочила из - за стола быстрее, чем Ванесса успела сказать «хорошо». Майерс направлялась в дамскую комнату, чтобы связаться со своим менеджером.
А в это время, на другом конце Манхэтанна, в принципе не так далеко, Алексей Марков готовил ужин на двоих. На столе стояло две тарелки, а Алекс крутился у плиты. Мобильный на столешнице вдруг резко завибрировал, издавая какую - то до боли знакомую мелодию. Мужчина быстро вытер руки полотенцем и поспешил взять трубку, точно зная кто ему звонит.
- Привет, как дела? - спросил он, готовясь выслушать крики, истерики и много нецензурной лексики в свой адрес.
- «Привет, все просто супер! Я нашла идеальную модель для шоу. Точнее она пока не модель, но станет ею.» - Алексей для достоверности посмотрел на экран телефона, проверяя кто ему звонит. Его брови удивленно поползли вверх, а глаза наполнились непонимание ситуации. Ему точно звонила Ева?
- И кто же это?
- «Это победительница конкурса, с которой я должна была поужинать. Я хочу, чтобы ты увидел ее немедленно. Мы можем приехать к тебе?» - раздался быстрый монолог в трубке. Марков услышал тихое «мяу» и обернулся к источнику звука. Его сиамская кошка серо - белой окраски гуляла по карнизу, наровясь поймать птичку. Алексей тихо положил телефон на стол, стараясь не шуметь, и начал приближаться к своему питомцу. Кошка тем временем уже готовилась прыгнуть, но сильные руки ее хозяина в самый последний момент схватили ее, затаскивая обратно в квартиру. Алексей, облегченно вздохнув, закрыл окно, заменяя кошку в руках на телефон.  Ева ждала ответа. Почему - то ее менеджер медлил, а Ева не любила ждать.
- «Ты еще здесь?» - послышался вопрос у него в трубке.
- Да, да. Чтож я...
- «А где мои вещи?» - раздался тоненький женский голос на заднем плане у Евы в телефоне. Ее рот приоткрылся от услышанного.
- Ты не один?! - Марков увидел, что его соус к мясу уже готов и поспешил снять кастрюлю с плиты, пытаясь удержать свой телефон без рук.
- «Да, слушай, подожди.» - Ева готова была разбить чертов телефон о стену, но сдержалась. На заднем плане вновь послышался женский голос с тем же вопросом.
- «Милая, они на нижней полке.» - ответ Маркова. Отсюдова следовало несколько выводов. Он не носит кольца на пальце, значит это его девушка. Она спрашивает где ее вещи, и он выделил ей полки. Значит она у него живет. Соблазнить неженатого, свободного мужчину - это одно дело, а соблазнить чужого мужчину - совсем другое! Ева никогда не претендовала на чужих и даже считала это низким. Это было единственное правило в ее жизни.
- «Все, я здесь. Приезжайте, конечно. Хотя я удивлен тому, что ты спросила, а не просто завалилась ко мне пьяной.»
- В следующий раз я так и поступлю, - без тени улыбки произнесла модель и повесила трубку, начиная нервничать.
А с чего вообще она решила, что у него нет девушки?! Если учесть то, как заглядывались на него другие женщины, и его привлекательность, можно было сразу понять, что один этот мужчина не проводит вечера, и уж тем более, ночи. Теперь она точно знала, что Алексей Марков не гей, но что - то теперь это мысль совсем не успокаивала.

Отредактировано Catherine May (Пн, 25 Янв 2010 22:25)

+1

36

Браво!! Это здорово!

0

37

Миледи
Тебе правда нравится?  :'(
Не сликшом скучно?

0

38

Нет что ты! Мне очень нравится=) Очень интересно что с этой Ванессой будет=) и с Льешей=)

0

39

Миледи
Тогда буду писать дальше!!!  :rofl:

0

40

Конечно пиши!!!!!!!! =)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Яркий свет. Любовный роман. Пролог и 1 глава.