Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Начало моей книжки про девочку из другой галактики


Начало моей книжки про девочку из другой галактики

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Глава 1. «Странное объявление»
Однажды на процветающей планете 13 звезды появилось объявление с очень странным содержанием: ВНИМАНИЕ Нашей планете грозит гибель! Наше светило, 13 звезда скоро взорвётся! На планете не будет тепла и света, мы все умрём! Надо во что бы то ни стало набрать 7 малышей 3-5 лет! Они полетят на космическом корабле в другую галактику, дабы найти планету пригодную для жизни. Обращаться в ГА (Государственную академию).   На объявление никто не обращал внимания, но скоро стали говорить о нём по телевизору, радио. И большинство поняли, что это не шутка. Всем хотелось спасти человечество, но лишь немногие могли ради этого пожертвовать своим ребёнком. В дни этого переполоха во многих семьях было одно и тоже: плач, крики, слёзы! Но в некоторых всё было по-другому… В одном маленьком 2-ух этажном домике на окраине города жила поразительная женщина, Томасина Вивиановна, её муж погиб в какой-то космической экспедиции, оставив её одну с трёхлетней Констанцией на руках. Отец Констанции был храбрым человеком, почётным гражданином, его помнили все. Даже Констанция хотела пойти по стопам отца, играла в космические экспедиции. Томасина решилась на эту жертву, которая была воистину огромной! Ведь, может так случиться, что она не увидит никогда свою Тану. Она пошла в ГА. Ей сказали принести уже пятилетнею Тану. На тренировочной площадке собрались семей 20… Проводили отбор по уму, ловкости, хитрости… И Констанция попала в эту семёрку! Томасина уговаривала себя не рыдать, но как только она пришла домой, она дала волю слёзам, Констанция была очень умна, она всё понимала, забравшись на колени к матери, она её стала успокаивать, но мама крепко обняла её и зарыдала ещё сильней!
Глава 2. «Отлёт»
До отлёта 3 недели, дни у Констанции проходят в тренировках и уроках. С мамой она видится только вечером. Она понимает, что пришли другие времена, и надо сосредоточиться на тренировках, но Тана не забывает о маме, вечером они читают книги, играют в игры… Времени до отлёта всё меньше и меньше, а в доме атмосфера точно такая – же. Всё также горит настольная лампа, в доме чисто и уютно, но что-то изменилось. Что-то неуловимое... В эти дни Томасина старается не вспоминать о муже, это слишком тяжело для её и без   того больного сердца. Но вот настал день отлёта. На взлётной площадке стоит ракета. Она воистину громадна, ведь внутри должны быть хорошие условия, так как полёт займёт несколько месяцев…, а может и лет.   На площади собрались люди со всей планеты, были и такие, которые думали, что это шутка или фильм снимают! Какие это глупцы! Но вот все замерли, по площадке раскатился громкий голос: …ТРИ… Женщины едва сдерживают рыдания! …ДВА… Томасина уже осознает, что значит: «Расстаться навеки»! Выдержит – ли её сердце повторной разлуки? Всё уже было так, но из иллюминатора не выглядывало детское личико! Переживёт – ли она расставание с той, которая была целью её жизни?! …ОДИН…               По площади разносятся рыдания, слышен гул заводимого мотора. …СТАРТ… Ракета взмывает в небо, слышны только рыдания и голос из репродуктора, убеждающий, что всё хорошо. Люди начинают расходиться, площадь пустеет…
ГЛАВА 3. (недописана)
После улёта Констанции дом будто омертвел. Никогда его стены не озарятся детскими криками! Жизнь остановилась, и нехотя двинулась дальше… Томасина пришла и опустилась в кресло, это воистину сильная женщина, она не умерла, не покончила жизнь самоубийством, она пережила две разлуки, но сердце осталось добрым, незачерствевшим, она не стала прятаться от людей, а стала ещё заботливей, ещё добрей!

+3

2

Не судите строго - мне 11)))

0

3

Дарина, мне очень понравилось! Пиши продолжение!!! Для 11 лет ты очень хорошо пишешь! Слог очень хороший! Классно, продолжай в том же духе!!

0

4

Спасибо, буду!

0

5

Несколько дней она ходила, будто погружённая в туман, ничего не замечала, ничего не слышала. Она думала только о ней, как она там, где она вообще сейчас? Томасина не находила себе места, она слонялась по дому не зная, что ей такого сделать.
Однажды вечером, когда в соседних домах уже погасили свет, она присела на край дивана и задумалась: «Мне плохо…, но ведь не одной…, есть люди которым ещё хуже…, им надо помочь,… а что, если…» Тут она закрыла глаза и погрузилась в свои мысли, сама не заметив как заснула.
На следующее утро Томасина проснулась с твёрдым намерением выполнить задуманное. Она подала документы на взятие двух детей из приюта, девочки Амиды и мальчика Селина. Оба они по возрасту примерно как Тана, если бы Констанция была дома, то она бы наверняка подружилась с ними. Но Констанция улетела в другую галактику, а они остались на своей планете…
После этого храброго поступка Томасины по городу пошли расходчивые мнения:
«Как она может так поступать, ведь её сердце итак надломлено, а эти дети будут напоминать ей о Констанции!»
«Это очень добрая женщина, ведь она взяла детей, не смотря на то, что с одной она уже рассталась!»
Были и другие мнения, но все они были хорошие и основывались на том, что «Несмотря на разлуку, она взяла ещё детей, хотя они будут ей напоминать о Тане»
Но Томасина знала, что это не так! Она брала детей не из-за Таны, а из-за своей доброты, которая у неё была такая, какой позавидовала – бы любая женщина!

ЧАСТЬ 2
"Полёт"
ГЛАВА 1 «Человек в синем»
Как только космический корабль оторвался от земли к детям подошёл человек в синем костюме и сказал им, что он будет проводить у них уроки, но времени мало, потому что он будет здесь недолго. Человек, которого, кстати, звали Аристарх, не хотел вдаваться в подробности о межпланетных капсулах и изменениях времени, по крайней мере пока…

Уроки начались в тот же день с осмотра помещений корабля. Аристарх показал им их каюты, столовую, класс, пульт управления… Дети восхищались, но в то же время думали о родных, оставленных на родной планете. Некоторые думали, что они променяли родных на это шикарное убранство. Но это совсем не так!

Этим же вечером состоялся первый ужин, на котором несколько детей так были изумлены всякими тюбиками и сосками, что оробели и есть не стали. После ужина Человек в синем, или, как дети уже успели его прозвать, «Синенький», провёл краткую лекцию про еду в космосе. Про то, как она дорога, потому что её негде взять! И про то, что космонавту надо наедаться, чтоб выполнять свою работу.
Дети разошлись по каютам, Тана оказалась в одной каюте с девочкой по имени Виолетта. Как ни странно, они раньше не встречались, хотя Констанция знала почти весь свой город. В этот же вечер они подружились и стали, как говорится, «не разлей вода». После того, как пришёл Синенький и сказал ложиться спать, они ещё долго болтали. Оказалось, что Виолетта приехала из соседней деревни со своим старшим братом, а мама и папа у неё умерли. Тане стало очень жалко девочку, и она решила предупредить всех о том, чтоб никто не спрашивал Вио о родителях. После долгих разговоров и откровений девочки уснули.

ГЛАВА 2 «Суровость»
На следующее утро девочек разбудила чья – то крепкая и беспощадная рука. Тана не привыкла так рано вставать, но через минуту, вспомнив, где она находится, вскочила и побежала умываться. В столовой её ждала Вио, она заняла ей место рядом. К каждому стулу прикрепили табличку с именем, поэтому Тана сказала спасибо Вио и высказала надежду, что та не будет больше вскакивать ни свет ни заря и бежать занимать ей место. Вио улыбнулась и пообещала, что больше так не будет.
Завтрак состоял из макарон  и молочного коктейля, позже они поймут, что это было ради праздника и такую еду космонавты едят отнюдь не каждый день. Девочки наелись и хотели бежать в каюту, но Аристарх остановил их: «После завтрака у нас урок!» Дети вздохнули и покорились, ведь они сами выбрали такую жизнь.
На лекции Аристарх рассказывал детям о технике безопасности, многое они уже знали, но всё равно слушали с интересом, пытаясь понять и запомнить каждое слово «Синенького». Аристарх был благодарен детям за такую внимательность, ведь он не привык рассказывать такие вещи детям, потому что раньше вёл лекции у студентов. Однако он не забывал, что пред ним дети и с ними надо обращаться как с детьми. После этого инструктажа он повёл их в игровую и там они до обеда играли в разные игры. Девочки всё-таки улучали минуты для задушевного разговора и, как ни странно ничего не теряли от этого. Они умудрялись слушать и болтать одновременно. Аристарх видел это, и несколько одергивал их, но, понимая, что они слушают, он не сильно ругался. Однако же он попросил их говорить их потише и не мешать остальным. Этим вечером они опять болтали без устали, но Аристарх в этот раз проследил и сказал им немедленно ложиться спать и, уговоривши его рассказать им сказку, девочки легли.
ГЛАВА 3 «День Рождения».
Проснувшись сама Тана подумала: «Странно, никто не будит, а по всему телу растекается приятное ощущение праздника… Что же сегодня за день?» Тана подумала, и решила спуститься вниз в столовую. Там она увидела друзей в разноцветных костюмах, все замерли при её появлении, Тана ничего не понимала. Но через несколько секунд грянул гром: «Поздравляем с Днём Рожденья!!!», и Констанция всё поняла. Все её обнимали и поздравляли, желали счастья и удачи, смеялись и всячески радовались жизни. Однако Аристарх не стал отменять занятия, сказав, что на космическом корабле дисциплина превыше всего. Занятия в этот день проходили быстро и весело. «Синенький» посвятил эту лекцию праздникам на кораблях и вообще во всём мире. Дети слушали и даже не перешептывались! После завтрака Аристарх объявил видео-сеанс с планетой 13 звезды. Дети не знали, что это такое, но всё равно заранее радовались. «Синенький» стал по одному приглашать их в комнату, в которую раньше они не имели права входить. Там висел большой экран, когда Тана вошла в комнату, на экране появилась женщина. Констанция опешила, подумав: «кто бы это мог быть?» Между тем женщина заговорила: «Ты не узнаёшь меня?» это была Томасина. В наступившей тишине был отчетливо слышен вопль: «Мама!», Тана узнала маму и поняла, что здесь время идет совсем по-другому, она переживёт маму на несколько лет, а может и веков… После беседы с мамой у Таны появилась цель, она поняла, что действует не просто так, а ради спасения жизней. В этот день Констанцие исполнилось 8 лет, она была самой старшей. Вио же была младше Таны на целый год.

0

6

Очень хорошо, Дарина, продолжай в том же духе!!

0

7

Спасибо!!!

+1

8

Дарина, замечательно! Если в 11 лет так написано, дальше будет ещё лучше. Маленькое техническое замечание: в ракете не заводят двигатель, его запускают. Обрати внимание: обычно при запуске космического аппарата звучит команда "Пуск".  Но это вполне поправимо, ведь текст ты можешь редактировать, не так ли?   :)   И ещё. Я так понимаю, должно быть продолжение?

+1

9

спасибо! ошибки исправлю. продолжение обязательно будет :writing:

0

10

Дарина, вы меня ОЧЕНЬ удавили... Вчера прочитала, и когда увидела, что вам 11 - не поверила просто. Пишите дальше и развивайтесь!!

0

11

KoFFe, спасибо большое!

+1

12

Дарина, ты молодец! Замысел интересный, говорю тебе это, как большой любитель фантастики, и написано хорошо. Давай продолжение, буду читать.

0

13

Дарина
Я только начало прочитала, молодец конечно, в таком возрасте дети еще о игрушках думают, а ты уже о духовном.
Произведение напоминает сказку от маленьких к  маленьким. ))))))))

0

14

Вот читайте!!! (раньше было некогда выложить :))

ГЛАВА 4 «Космические будни»
Когда жизнь проходит в делах, не замечаешь, как быстро идёт время. Так и Констанция, у которой жизнь в космосе была сплошным приключением, не заметила, как летит время. И когда в один прекрасный день Аристарх объявил, что через неделю улетает, от неожиданности заплакала. Она знала, что обязана своими знаниями только ему и своей маме, ведь она не ходила в школу.  А знала она для своих лет очень многое, ей пришлось научиться этому, ведь летать на космическом корабле – не шутка! А она хотела о многом расспросить Аристарха, в ней горела тяга к большим знаниям и она хотела побольше знать о своей планете. Когда им выпала свободная минутка, Констанция расспросила Аристарха о планете 13 звезды и разных научных проблемах. Разумеется, Аристарх не мог рассказать Тане всего, ведь её детская голова не могла многое понять, да и Аристарх знал отнюдь не все. Однако же, он рассказал Тане легенду 13 звезды.

ГЛАВА 5 «Легенда тринадцатой звезды»
Когда-то на нашей планете высадились люди, конечно, тогда на ней была только атмосфера и ничего живого. Люди говорили о чёрных дырах, пустоте и другой галактике. Это были Люди с другой планеты, древней планеты, на которой живут НАШИ предки, ведь эти люди занесли на нашу чистую планету «вирус» жизни. Потом, связь с той планетой оборвалась и мы теперь не знаем, где живут наши родственники. Разумеется легенда не очень поэтична, с большим успехом можно было написать о таинственных феях, но эта легенда правдива, а та была бы вымышленная! «И ещё – закончил Аристарх – я думаю ты поймёшь. Я знаю больше чем многие, имя этой планеты – Земля! Но пожалуйста, не говори никому, даже членам экипажа». Констанция оторопела: «Но почему?!» «Ни слова больше!» - отрезал Аристарх.
На такое грубое отношение обидится даже самый добрый человек, не то что Констанция. Да – да, она обиделась на Аристарха и не заговаривала с ним до самого его отлёта. Но перед отлётом Тана не выдержала, она горячо пожала ему руку и заплакала. Она нисколько не стеснялась, плакали все…

ГЛАВА 6 «Мир без шуток»
На следующий день Тана проснулась с непонятным ощущением, что что-то в жизни изменилось, и прежняя не вернётся никогда. Все ходили строгие и суровые, даже Виолетта позабыла свои любимые шутки. Констанция поняла, что ей не под силу развеселить экипаж, да и не зачем…
После завтрака, прошедшего в полном молчании, она встала и сказала: «первая бригада – еда и уборка, вторая – атмосфера и жизнь, третья – управление кораблём». Все молча встали и ушли ничего не сказав. Нет, они не обиделись и не наплевали на Тану, просто они повзрослели и поняли, что сейчас не до шуток.

В такой напряжённой обстановке прошла неделя. На первом собрании команды Тана обратилась к экипажу с пламенной речью: «Да, мы на корабле одни, нам надо им управлять, но мы ещё дети! Никто не отменял шуток и веселья, Друзья!» И «Друзья» послушались, ведь это были Друзья с большой буквы!

На следующий день, проснувшись, Тана заметила у кровати записку:
«Вставай, проспишь планету. Все в носовом отсеке. Беги быстрей!»
Разумеется, записка была нацарапана Витой  на бланке заявления, и, судя по всем признакам была написана часа 2 назад. «Только бы они не ушли без меня» - подумала Тана – «Я ведь капитан, всё-таки!». И она побежала.
Прибежав в носовой отсек она отдышалась и посмотрела вокруг – никого не было… В голове проходили мысли: «Неужели они ушли без меня… Нет, они не могли, но.. Где же они тогда?». Тана сообразила и посмотрела в иллюминаторы – там был открытый космос.
«Но где же командующий? Не мог же он уйти с поста!» Констанция достала переговорное устройство и набрала номер Айоты – сегодняшнего командующего кораблём.
-Айота слушает.
-Это Констанция, где все?
-Там же где и я
-А ты где?
-Там же, где и все
-Хватит увиливать! – Тана разозлилась
-Не кричи, мы у запретной комнаты
-У какой ещё запретной комнаты?
-Ну той, в которую не зайти
Тана хотела возразить, но в трубке послышались гудки. Тогда, недолго подумав, она побежала к комнате №27, которая открывалась только перед человеком старше восьми лет.

Вся команда собралась у двери, на прибежавшую Тану никто не обратил внимания. Команда пыталась открыть заветную комнату. Констанция, обладавшая от природы довольно громким голосом, спросила: «Что вы тут делаете?». Все взгляды обратились к ней, Диар, один из самых смелых мальчиков команды, спросил: «А что?»
-А то, что все вы, а в особенности Айота должны быть на посту! – такой логично – хладнокровный вопрос выбил Констанцию из колеи.
-Но ведь сегодня 27.02.07! – продолжал Диар
-И что?
-А комната №27
-И?
-Ну мы подумали, что она сегодня откроется
-Ну и глупые вы все, ладно, отойдите. – Тана решила открыть комнату, ведь она была старше 8, и показать всем. Она подошла, нажала на кнопку, подождала, пока пройдёт щекотка от сканера и вошла. Разумеется, она пренебрегла правилами и оставила дверь открытой, чтобы все видели, что внутри. И вдруг корабль тряхнуло, все взлетели в воздух от  толчка и остались там висеть. «Невесомость! Мы приближаемся к планете!» - закричала Констанция – «Быстро к пульту управления!». На корабле началась паника, он неутомимо приближался к белой планете, окутанной туманом.

ГЛАВА 6 «Планета»
Тана поняла, что настроить системы на посадку они уже не успеют, и решила спуститься к планете на капсуле – маленьком космическом корабле, который может летать на короткие расстояния. Однако в нём могли поместится только 5 человек, а другие Констанция взять не могла, так как управлять умела только она. Она решила взять с собой только самых надежных. На планету полетели: сама Констанция Виолетта, Диар, Айота и Антандр.

Прилетев они разделились: Констанция собирала образцы почвы и воздуха, Диар и Антандр пошли искать местных жителей, а Айота и Виолетта стали обследовать планету.
Через несколько минут у Таны закружилась голова, она посмотрела на приборы, и увидела, что воздух наполнен ядовитым газом и он проникает через шлем. Она закричала в переговорное устройство: «Всем надеть воздухоочистители!», три человека откликнулись: «Вас понял!», а одно переговорное устройство было недоступно – устройство Виты. Констанция связалась с Айотой: «Вита рядом?»
-Не знаю, она сказала, что удобнее обследовать в одиночку. – ответила Айота.
-И ты её отпустила не спросив меня?! Я же говорила, что нельзя ходить одному! Должна быть группа от двух человек!
-А ты ведь ходишь! – съязвила Айота, она ненавидела, когда на неё кричали.
-Не спорь, я капитан! – Закричала Констанция, она хотела ещё много чего сказать, но Айота отключилась.
-Всем на поиски Виолетты! – через 5 секунд раздалось во всех переговорных устройствах.

ГЛАВА 7 «ОЧНУЛАСЬ!»

-Доложите о здоровье Виолетты. – сказала Констанция Айоте, дежурившей у постели Виты.
-Тана, она…. Она очнулась! – выпалила Айота, она задыхалась – у неё была астма, но она бежала через весь корабль чтобы сказать Констанции.
-Во-первых, не мучайте себя, а во-вторых, ответьте, пожалуйста, по форме. – Тана требовала от команды послушания даже в минуты горя или счастья.
-Капитан, пациент Виолетта очнулась и сейчас находится в ослабленном состоянии. – Айота всегда понимала Тану.
Ура!!! – вырвалось у Таны, она обняла Айоту и помчалась в отсек, прозванный «микстурным».

Да…, Вита действительно была очень слаба, она даже не смогла подняться при виде капитана. Тана не могла долго задерживаться у постели подруги, всё-таки она капитан и у неё дела, однако она сидела там пока не вспомнила об обеде, а прошло примерно минут тридцать…
Через несколько дней у девочек произошёл такой разговор:
-Как самочувствие? -  спросила Констанция;
-Да нормально – ответила вечно беспечная Вита;
-Это хорошо, но перейдём к делу:  И всё-таки, как это произошло?
-Тан, я не хочу отвечать на этот вопрос…
-Виолетта, вам придётся ответить! – официальный тон получался у Тана довольно убедительно.
-Это допрос?
-Да, если вам так хочется, это допрос. – жертвовать дружбой ради науки иногда приходится, и это Констанция прекрасно понимала
-Ладно, я отвечу. Итак, мы высадились на планету, Айота пошла со мной. Однако, она слишком правильный человек, чтобы ослушаться капитана хоть на миллиметр! И я её бросила, точнее, убедила, что надо разделиться. Через несколько минут ходьбы я увидела здание, из него вышли несколько гуманоидов и направились ко мне. После небольшого диалога они провели меня под землю, где были толпы таких же, как они, говорили гуманоиды на непонятном языке, но со мной общались на русском. Мне постоянно кто-то звонил, и им это мешало, поэтому я выключила переговорное устройство. Когда я вышла на улицу в перерыве, поднялась сильнейшая буря, и воздух наполнился едким дымом. Я оглянулась, но все жители пропали, как и вход под землю. Тогда я побежала… и очнулась вот здесь, вчера.
-Понятно, но меня настораживает вот что: Почему ты не сообщила о гуманоидах нам?, Почему ты была неосторожна и позволила себя увести под землю?, Почему ты ничего о них не узнала: название земли, историю и т. д.?, И в конце концов, почему ты выключила устройство на незнакомой планете? – ты должна стать осторожней! Хотя бы из соображений безопасности!
-Капитан, вас зовут. – вошёл невозмутимый Диар
-Кто? – осведомилась Тана;
-Айота, у неё важное сообщение.
-Хорошо, подожди за дверью. – Констанция была мягкая с членами экипажа, когда они ей подчинялись.
Диар вышел и прикрыл дверь.
-Вернёмся к разговору, за такие нарушения я вправе отправить тебя домой, но капсула может не долететь, а я не хочу рисковать чужой жизнью. – тон Таны сразу изменился, когда она повернулась к Вите. – подумайте над моими словами, Виолетта! – Констанция вышла и захлопнула дверь.

-Знаешь, Тан, ты не права. – заявил Диар, как только она вышла.
-Это почему?
-Ну… Вита очень слаба, а ты на неё кричишь…
-Она уже окрепла, и вообще, тебе мама не говорила, что подслушивать не хорошо?
-У меня нет мамы…
-Ой, извини… - Тана замялась – я не знала…
-Ничего, я привык…, просто я хорошо понимаю Виту, ты самый близкий ей человек, и она просто не может выдержать такого…
-Ладно, я подумаю над своим поведением – Диар внушал Констанции уважение, хоть и был младше.

«Ну почему? Почему я предала дружбу? Ради дисциплины? Нет… Скорее ради гордости, я хочу чтобы меня не слушались, а мне подчинялись… А это плохо…» - Думала Тана, она была одна в комнате, потому что Вита всё – ещё лежала в «микстурном» отсеке, а такие мысли часто приходят в голову в минуту уединения. Несомненно, она не радовалась уединению, она просто в нём не нуждалась и поэтому сильно страдала. Она знала, что когда Виту выпишут, она не захочет жить с неё в одной комнате, ведь и у Виты есть недостаток – она жутко злопамятна. Долгими часами сна, иначе это и не назовёшь – ведь в космосе нет дня и ночи, Тана лежала и думала, думала о всяком, о жизни, о смерти, о конце света… Иногда ей становилось так страшно, что она плакала, плакала молча, неслышно, доводила себя до нервного срыва и опять плакала…

Однако и капитан бывает не прав, как только Виолетту выписали, она сразу же помирилась с Таной и всё встало на свои места.  Закончились бессонные ночи и нервные срывы, а Констанция поняла, что не может жить без подруги.

                                                 ГЛАВА 8 «отношения…»

«Итак, сегодня у нас праздник!» - заявила Констанция – «Новый год!». «Уррра!!!» - закричал экипаж наперебой. «Также сегодня будут игры, викторина и видеосеанс.»
-Это хорошо… - задумчиво сказал Антандр
-На что ты намекаешь? – спросила Тана
-Ну викторина будет с призами, а я тут самый умный, поэтому приз достанется мне!
- Это мы ещё посмотрим! – Констанция оскорбилась, как смеет какой-то семилетний малявка говорить, что он умнее капитана!

Итак, первый вопрос: «Кто основал город Индиаль?» - Айота заявила, что лучше будет ведущим, потому что она всё равно ничего не знает (разумеется она сказала это из скромности) и поэтому сейчас вела финал между Антандром и Констанцией.
-Я знаю… это мой родной город… сейчас… - думала Тана
-Аристон Эдилевич! – быстро сориентировался Антандр.

Борьба продолжалась с переменным успехом и наконец Айота объявила: «Итак, подведём итоги, победила…» «Ура, если победила, значит я!» – подумала Тана, «…дружба!» - закончила Айота.
-Это как? – возмутились финалисты в один голос и посмотрели друг на друга с ненавистью.
-Вы оба ответили на равное количество вопросов и набрали одинаковое число баллов! – ответила Айота так невозмутимо, будто не заметила их взгляда.
-Но так не честно! – возмутился Антандр.
-Разумеется, Айота тебе подсуживала! – разозлилась Констанция
-Она подсуживала тебе, вы же подруги!
-Тебе, она в тебя влюблена с самого начала полёта! – Тана заметила, как Айота покраснела и выбежала из зала.
-Да что ты знаешь о наших отношениях! – Антандр вышел вслед за Айотой.

Эта ссора опять натолкнула Тану на невесёлые мысли: «Почему я постоянно натыкаюсь на конфликты?... Из-за гордости?... Наверное… »
-В каком-то смысле ты права… - раздался голос, напугавший Констанцию.
-Это кто? – обернулась Тана к двери.
-Я… - в проёме стоял Диар
-Ты читаешь мысли?
-Да… ты забыла закрыть дверь… - улыбнулся мальчик
-Ты меня прости за тот разговор…
-Да ничего…
-И всё-таки, откуда ты столько знаешь о Вите?
-Я её старший брат…
-Но она об этом не говорила… Ты сядь, чего стоять? – Тана показала на кровать рядом с собой.
-Спасибо… Родители умерли, когда ей не было года – разумеется она ничего не помнит, а потом нас распределили в разные приюты…
-Но зачем?
-Специально, Они не хотели, чтобы мы были рядом.
-Кто Они?
-Этого никто не знает, их называют по разному: Повелители судьбы, Слуги рока, Прорицатели… Они делают сейчас хуже, чтобы потом было лучше…
-Странно, я о них никогда не слышала…
-Разумеется, о них узнают только те, кого коснулась их рука…
-Но… у меня погиб папа…
-Извини, я не знал… А кто он был?
-Он был руководителем космической экспедиции и погиб смертью героя… - Тана всхлипнула.
-Ну не плачь, Тан… – Диар погладил Тану по голове, девочка положила голову ему на плечё и разрыдалась.
-Видеосеанс не будет ждать только вас, голубки – зашла Айота и довольно грубо оборвала  беседу, в ней всё ещё кипела злость на капитана.
-Мы сейчас – сказала Констанция.

                                                              ГЛАВА 9 «шок»

Всё в жизни повторяется – Тана зашла в пустую комнату, замерцал экран… но на нём она увидела улыбающуюся пару лет тридцати.
-Где мама? – спросила Тана
-Томасина… она умерла…
-Как? – девочку будто ударило током

Диар вынес её из комнаты на руках, вокруг все смеялись и перешёптывались, даже Айота, назначенная сегодня медсестрой, не замечала состояния капитана.

Тана очнулась через несколько дней, у её ног сидела Вита, она увидела, что подруга открыла глаза и затараторила: «Как хорошо что ты очнулась… Не переживай… Как самочувствие? Что случилось-то? А у вас с Диаром любовь? Или просто так?». Она бы продолжала говорить вечно, но Тана сказала слабым голосом: «Тихо…». «Ладно, но тебе тут послание записали - держи» - сказала Вита и вручила подруге диск.

Через несколько дней Тана, уже выписавшаяся из «микстурного» отсека, сидела в своей комнате, делать была нечего… И вдруг её взгляд упал на диск, лежащий на тумбочке. Девочка вставила его в дисковод и нажала кнопку на пульте. Экран знакомо замерцал и возникла та пара, которую Констанция видела на видеосеансе:

«Привет, Тана. Мы Амида и Селин, твоя мама после отлета взяла нас к себе из приюта. Томасина очень скучала по тебе, её больное сердце всё чаще давало о себе знать, и два месяца назад она умерла… Мы знаем, тебя ошеломило данное сообщение, но ведь прошло уже шестьдесят лет, с момента вашего отлёта. Мы ели попали на этот видеосеанс, нас не хотели пускать, говорили «Можно только родителям», они не хотели понять, что у тебя теперь нет родителей, но я клянусь, мы заменим их тебе по мере наших возможностей.»

Только сейчас Тана окончательно поняла, что мамы нет, и не будет никогда, никогда она больше не увидит её доброго лица, не прижмётся к ней, не сядет на колени… Больше месяца Тана плакала, рвала на себе волосы, металась, но потом успокоилась и поняла, что если она хочет спасти остальных жителей планеты, надо торопиться!

Однако, пока Констанция не могла управлять кораблём, её должен был кто-нибудь заменить. На собрании экипажа свои кандидатуры выдвинули Диар, Антандр и Виолетта. Хотя большинство голосов было за Диара, Вита всё равно взяла управление в свои руки, она составляла графики, проверяла курс корабля, проводила беседы с экипажем. И её слушались, хоть она и была практически самой младшей в команде… наверное, из-за красоты.

                                                   ГЛАВА 10 «корабль!»

Первым делом, успокоившись, Констанция привела в порядок корабль, помирила экипаж и взяла управление звездолётом в свои руки. Всё встало на свои места, хотя отголоски ссор звенели ещё очень долго…

Был уже вечер, скоро кончалась вахта Таны и Виты, на их место заступали Айота и Антандр, как вдруг Вита воскликнула: «Смотри, корабль!»
-Где? – спросила Тана, она думала подруга опять пошутила.
-Посмотри в правый иллюминатор!
-Это же инопланетный звездолёт! Мы встретили цивилизацию! Ура! –Констанция обняла подругу – быстро отправь кодовой сигнал!
-Отправила
-И что?
-Нет ответа…
-Ну подождём…

Но ответа так и не было, не через час, не через день. Вечером следующего дня на собрании Тана объявила: «Итак, мы встретили корабль другой цивилизации, но он не отвечает. Однако, у нас нет времени задерживаться в одном месте, поэтому, двое наших ребят пройдут на корабль. Я думаю, это будут Диар и Антандр. Просьба после собрания получить инструкции у меня.»

-Войдите. – Стук в дверь отвлёк Констанцию от размышлений.
-Здравствуйте, капитан.
-А-а, вы – Тана обернулась и увидела Диара и Антандра.
-Мы зашли за инструкциями, а также узнать, когда планируется вылазка. – сказал Диар.
-Так, ну во-первых вылазка завтра в девять ноль-ноль.
-Вас понял.
-Теперь перейдём к инструкциям, во-первых, ни в коем случае не выключать переговорное устройство, во-вторых, не задерживаться в одном месте, у вас всего 15 минут, в-третьих, сообщать о каждом своём шаге. Понятно?
-Да, капитан.
-И, пожалуйста, мальчики, будьте осторожны.
-Не волнуйся, Тан, тебе вредно. – ласково сказал Диар.

В 8:59 Тана, Диар и Антандр были у выхода, мальчики в скафандрах. Капитан смотрел на часы: «Три… Два… Один… Полетели!». Постояв ещё несколько секунд у закрытой двери выхода она пошла к пульту.
-«Планета», это «космос», мы прибыли на корабль.
-Вас понял.
-Здесь всё разрушено!
-То есть?
-Он не может функционировать, а ещё…  здесь пусто… здесь никого нет.
-Конструкция корабля?
-Определить не удалось. Капитан, тут какие-то диски и записи.
-Проверьте на взрывоопасность, если не представляют опасности, возьмите.
-Вас понял.

-«Космос», время на исходе, возвращайтесь на звездолёт!
-Но тут, информация!
-Диар, никакая информация не стоит твоей жизни – девочка узнала голос друга
-Но…
-Никаких «но»! Возвращайтесь на корабль!
-Ну ладно, не кричи только… и не волнуйся…

-Чаю горячего хотите? – Тана и мальчики опять сидели в кабинете.
-Не откажемся. – заявил Антандр.
Девочка нажала кнопку связи с кухней - Анфиса, три чашки с лимоном, пожалуйста.
-У нас 8 членов экипажа? – удивился Диар
-Нет, это робот. – спокойно ответила Тана
-А почему тогда Анфиса?
-Ну… наверное так запрограммировано…
-Ты не знаешь? – мальчики уже привыкли, что капитан знает всё, хоть и краем души понимали – она такая же…
-Ну да… Ладно, приступим к делу. – девочка, не хотевшая терять репутацию, постаралась замять разговор.
-Хорошо – покорно отозвались дети.

+1

15

ой... там нумерация глав немного сбилась, но вы меня поймете :)

0

16

Мне очень понравилось. Надеюсь, будет продолжение? Очень хочется узнать, что будет дальше. Мне напомнила легенду о планете Фаэтон, с которой люди высадились на Землю. Очень хорошо, что вызывает такие ассоциации. Пиши продолжение!

0

17

спасибо!!!!!!!!!! :D

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Начало моей книжки про девочку из другой галактики