Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аркона.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Выношу на суд масс.

Привыкший сражаться не жнёт и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте Арконе полные чаши
Им завтра снова в поход!
(с одного из серверов Lineage 2 C4)

Глава 1, В которой легенда оживает.

Потягивающиеся стражники нехотя открывали ворота на рассвете. Внутри сторожки было тепло и уютно имбирное пиво и вяленая рыба. Так же дожидались в одиночестве, пока стражи ворот исполняли утреннюю процедуру. Один из них пожилой и без одного глаза беззлобно переругивался со вторым, совсем молодым парнем, который не мог, как следует ухватиться за скользкие от росы стальные кольца ворот. За воротами уже было порядочно народу, которые ждали открытия ворот. Стражники начали осматривать груз, провозящийся в город. Искали контрабанду, и запрещённые предметы, а также любой повод, чтобы содрать побольше с путников.
Молодой тёмный эльф вздохнул и присел на землю в очереди возник затор, в одном из караванов, были не в порядке пропуска.
- С дороги,- послышалось у ворот, и из проёма выметнулись всадники, несколько паладинов и два мага.
Видимо пользуясь моментом всеобщей отвлечённости, караванщик сунул стражнику несколько монет, потому что караван быстро проскользнул в город.
Эльф поднялся и подошёл к охранникам.
-Ты куда?- дыхнул на него перегаром младший, от чего эльф слегка наморщил своё аристократическое лицо.
-В город по делу, давай говори скока пошлина и я пойду,- от цифры которую назвал охранник, у эльфа округлились глаза, когда он был здесь последний, раз сумма была в 4 раза меньше, но он не подал вида, молча, заплатив, он ступил за ворота. За воротами, метрах в 10, стоял дородный гном, видно ожидавший посылку или караван, эльф направился к нему.
-Скажи-ка любезный,- произнёс он, чуть склонившись,- где я могу найти клановые особняки.
Вопрос был задан на людском языке, поэтому и ответ он получил на этом же, правда, ужасно исковерканном.
-Особняки да? Зачем такому оборванцу особняки кланов да?
Эльф чуть нахмурился, но так как привык общаться с горным народом, не подал вида, что заметил оскорбление.
-Любезный я вас просто просил указать путь.
-Ну, позволь тогда поинтересоваться, какой клан тебе нужен?
-Я ищу Азраиль либо Кригана из Арконы.
Гном внезапно изменился в лице, побледнел, губы затряслись, он весь как будто сжался, ожидая удара.
-Зачем ты ищешь некромантов?- проговорил он, заикаясь и картавя больше обычного.
Губы эльфа слегка дрогнули в улыбке, жестокая игра подходила к финалу.
-Ох, да,- произнёс он, еле сдерживая улыбку,- я не представился. Моё имя Ал.
Он слегка склонился в полупоклоне для того, что бы края тоги немного распахнулись и взору гнома предстали два не очень длинных изогнутых клинка.
-Ночной охотник из Арконы,- закончил он, окончательно наводя панический, животный страх на свою жертву,- не будете ли вы так любезны, проводить меня?
Гном кивнул и, сгорбившись, понуро побрёл по улице.
В другой раз Алантиэль проучил бы этого старого ворчуна поосновательнее, но сейчас он и так опаздывал. Дойдя до центральной, или по-другому базарной площади они свернули в узкий проулок и оказались перед большим особняком из светло серого мрамора.
-Тут они проживают,- проговорил гном и, не дожидаясь ответа, припустил обратно.
Эльф показал привратнику знак клана на котором была буква А из двух копий и перекрещенная посохом. Привратник молча открыл дверь, приглашая путника войти.
С порога Ал, почуял аромат изысканных, пряных духов Азраиль к которым примешивались лёгкие и свежие ароматы духов Далилы. Отдав плащ и оружие подошедшему слуге Ал, двинулся по коридору. Из-за ближайшей двери доносилось надсадное хрипение и звуки гулких ударов меча по щиту, и довольные вопли и выкрики. Ал улыбнулся и двинулся дальше, там тренировочный зал, и, судя по выкрикам, там танки тренируются. Танки – бессменные спутники магов, одетые в тяжелую броню с башенными щитами и тяжёлыми мечами они шли впереди, прочищая путь слабозащищённым магам, следующая дверь была закрыта, а через одну распахнута настежь. Ал, аккуратно заглянул в неё – это была кузня, около горна спорили две молодые гномихи, а на перевёрнутом чане для воды сидел гном постарше с окладистой бородой, но с задорными огоньками в глазах, он то первым и заметил Алантиэля.
-Вы посмотрите кто вернулся,- прогудел он густым басом, и соскочив с корыта шагнул навстречу эльфу.
Ал едва не пустил слезу, нагибаясь, что бы обнять старого друга. В это время гномочки перестали спорить и уставились на гостя.
-Алантиэль!- взвизгнули они, на пару бросаясь к эльфу.
-Тенджин, Заря, Мессия,- как же я вам рад,- его голос предательски дрогнул.
А Заря и Мессия в это время во всю уже рыдали, прижавшись к другу которого уже не чаяли увидеть в живых. Алантиэль улыбнулся и погладил их по головам, они обе были на удивление похожи, обе рыжие, будто родились близняшками, поэтому у Зари были две косички, а у Мессии одна.
-Так девочки отцепляётесь,- прогудел Тенджин,- нам работать надо, а Алу с остальными встретиться.
Гномочки переглянулись, и, хихикая, побежали к горну.
Алантиэль поманил к себе Тенджина.
-Слушай, а народу много уже собралось?- спросил он его.
Гном пожевал губами, погладил бороду.
- Ну, Мерцифул и Лиф уже здесь,- Ал, кивнул, значит вот кто в тренировочной комнате,- Сони утром приехал с Далилой вместе, Криган с Азраилью давно уже тут, ну и мы понятно. К вечеру должны подойти Инфест и Мрак, Портер и Юнит завтра ближе к вечеру обещали, Маджестик, Проклятье и Пиро то же завтра приедут, но утром. Вроде все. А Охотник обещался к вечеру быть
-Погоди как все? А Дон, а Куб.
-Ну да ты ж не слышал ещё,- Тенджин нахмурился,- Куба и Дона убили в заварушке около Крумы.
Гном тут же достал, откуда-то из-под верстака небольшой бочонок и две кружки.
-Выпьем за упокой душ?
-Давай,- Алантиэль поднял наполненную кружку и добавил,- надеюсь у Энхазад в чертогах, им будет привольно.
Они осушили кружки и Ал побрел дальше по коридору повернув он вошёл в большую залу в середине которой стоял огромный круглый стол и пара десятков стульев, у стены притулились диванчик и кресла. В креслах сидели два мага. Слева у окна высокий маг в лёгкой тунике, справа в кресле девушка в белом платье. У парня были пепельно-серые волосы совершенно не характерные расе людей, у девушки же огненно рыжие как пламя, они отвлеклись от беседы и перевели взгляд на гостя.
Алантиэль быстро шагнул ближе к креслам и опустился на колено перед ними.
-Встань, пожалуйста,- проговорила девушка, мягким красивым голосом.
Парень с интересом перевёл взгляд с эльфа на девушку и обратно.
У Алантиэля сердце забилось быстрее он понял, что перед ним ожившая легенда – глава клан Арконы несколько лет назад ушедшего в паломничество к храму двух богов – Криган.

+2

2

Глава 2. В которой появляются нежданные гости.

-Встань,- произнесла Азраиль,- негоже так перед старыми друзьями.

Я с интересом оглядел новоприбывшего, прервавшего нашу беседу, выглядел он конечно эффектно. Длинные, чёрные волосы струились по плечам, из одежды на нём был лишь минимум, тёмные эльфы не любят излишнюю одежду, так что ничего не скрывало его прекрасной фигуры. Он был высок, Азраиль едва доставала ему до плеча. Лучший в своём роде, он был принят в клан, когда ему исполнилось всего 17 зим. Абис Волкер. Ассасин тёмных эльфов, он единственный составлял конкуренцию легендарному охотнику за сокровищами расы людей.

Я приподнялся в кресле и кивнул ему.

-Присаживайтесь,- произнёс я, снова опускаясь в кресло,- не хотите ли выпить чего-нибудь?- я указал рукой на стойку с бутылками.

-Алантиэль ты давно прибыл?- Азраиль поудобнее устроилась в кресле.

-Нет,- Алантиэль взял предложенный стакан с гномской настойкой,- буквально час назад. Азраиль скажи это правда что Дона и Куба убили.

Азраиль потемнела лицом, не секрет что Дон был одним из её фаворитов.

-Правда,- раздался новый голос,- сам видел как Куб в болоте утоп а Дона Стаккато утащили.

В зал вошёл ещё один маг. Светлый балахон с красными полосами выдавали в нём Клерка.

Это ещё кто, Алантиэль мрачно зыркнул на вошедшего, не секрет что тёмные эльфы клириков и священников терпеть не могут.

-Эм-м, простите, но не могли бы вы назваться,- я пристально посмотрел на молодого клирика.

-Моё имя Пиро, клирик третьей гильдии четвёртого круга,- надменно произнёс он.

-Пиро это что ещё за тон?- Ядовито заметила Азраиль.- Ты хоть знаешь кто перед тобой стоит?

-Конечно, передо мной стоит бессменный лидер Арконы, Криган Кровавый. А рядом с ним,- он немного замялся,- Отродье тёмных богов,- прошипел он наконец.

Великая Энхазад, как же мне хотелось поджарить этого надменного ублюдка. И я не выдержал, нет, конечно, поджаривать я его не собирался, я поднялся из кресла, и позволил ярости найти выход в моих глазах.

-Да кем же ты себя возомнил, тварь? Или считаешь себя под защитой своего спасителя червь? Считаешь, что тебе всё дозволено?- мой голос прокатился по всем залам, добрался до верхних этажей и до глубоких подвалов.

Несчастный клирик сжался около входа, его лицо побелело, зрачки расширились, а руки тряслись. Он смотрел на меня, и не мог отвести взгляд, будто кролик и удав. На конец его нервы не выдержали, и он кулём опустился на пол около двери.

-Прости меня повелитель, прости ничтожного червя, повысившего на тебя голос.

Он готов был упасть на колени передо мной. Я улыбнулся про себя, я мог с лёгкостью подчинить его, сделать его своим вечным рабом, я не стал опускаться до этого, нежить намного удобнее и послушнее в этом отношении. Но всё-таки ему нужно было сделать выговор и чем суровее, тем лучше.

-Поднимись червь, и запомни,- я убрал ауру смерти вглубь своей души,- никогда не поднимай голос на своего лидера, и никогда, повторяю никогда, не смей оскорблять своих соратников. Они могут спасти твою спину в каждой битве,- я вернулся в кресло и добавил,- а самое главное Аркона это гильдия в которой отсутствуют расовые предрассудки.

-Ладно, ладно,- Азраиль примиряюще улыбнулась,- поднимись Пиро,- и совсем тихо добавила,- и не гневай больше своего лидера.

Пиро поднял на меня белое лицо и трясущимися губами произнёс:

-Прости меня Кровавый, язык мой, враг мой,- мог и не говорить, я прекрасно знал как их воспитывают в храмах, прививая ненависть к старшим расам.

-Пиро иди, отдохни с дороги, мы с тобой позже поговорим.

Азраиль быть может не слишком хороша в управлении делами клана, но для этого и существуют заместители, что бы снять с её узких плеч непомерный груз ответственности, зато в примирении людей ей нет равных.

Пиро ещё раз, поклонившись, поспешно вышел.

-Всё-таки побежал штаны менять,- красивое лицо эльфа растянулось в усмешке, он повернулся ко мне и добавил, опустившись на колено,- прими моё почтение, не зря тебя называют учеником Хардина-немёртвого.

После этого он поднялся и прошёл к свободному креслу. Азраиль наклонившись, прошипела мне на ухо:

-Ты что творишь, а Криг?! Парня чуть до смерти не довёл! Думай когда что-то делаешь!

-Прости, заигрался,- я сложил ладони и наклонил голову в извиняющемся жесте.

-Так почему же ты выполз из своей кельи, вот уже двадцать лет как ты носу оттуда не казал?- это она произнесла уже нормальным голосом.

Алантиэль наклонил голову, заинтересовавшись.

-Азя ты помнишь последний исход?- я пристально посмотрел ей в глаза.

-Это когда некромантов загнали вглубь Долины казней?

-Точно!

-Много тогда воинов полегло, земля долины была красной от пролитой крови, вороньё слетелось со всех уголков континента,- внезапно подал голос Алантиэль.

-Ух!- я не произвольно выдохнул,- неужели ты помнишь это время? Не думал, что ты настолько стар.

-Нет, я не участвовал в этой битве, о ней мне рассказывал мой дед. Он и тебя знал,- это Ал, произнёс с особой гордостью.- Ты ведь в те времена совсем да же не магом был?

-Меня говоришь, знал, в той битве участвовало много народа,- я нахмурился, уставившись в бокал с Эльфийской слезой, жидкость послушно закружилась в маленьком водовороте,- Уж не Варгут, по-вашему, Варлок твой дед?

-Да именно он,- гордо кивнул эльф.

-Старина Варлок ещё жив?- я взглянул на его довольное лицо.

-Конечно, дед и отправил меня к Азраиль, едва услышав, что ты являешься главой клана.

-Неужели,- притворно удивился я,- и что он говорил обо мне?

-Ну...- молодой эльф слегка замялся,- услышав о том, что ты основал клан,- эльф снова опустил в пол глаза,- этот пострелёнок всё-таки выбился в люди,- произнёс он, наконец, мучительно краснея.

Я расхохотался. Да Варгут всегда был вечно всем недоволен. Именно он был главой клана, этаким серым кардиналом за спиной Диггера.

-Парни,- раздался чуть обиженный голос Азраиль,- давайте про боевые подвиги вы поговорите потом, а сейчас скажи наконец, зачем ты явился, просто так ты бы из своей норы не выполз бы.

-Конечно, конечно,- я отставил свой бокал,- Азя пророчество сбывается.

-Пророчество?- Азраиль с удивлением посмотрела на меня,- с каких это пор наш материалист верит в пророчества.

-Азя это пророчество не из тех, в которые верят или не верят,- я пропустил мимо ушей её издёвку,- этому пророчеству повинуются.

-И что за пророчество,- она сразу же посерьёзнела.- Алантиэль, прости, но не мог бы ты оставить нас наедине?

-Пусть останется, мы с его дедом на баррикадах долины казней вместе бились, ему я доверяю.

Поднявшийся было Эльф, опустился обратно в кресло.

-Азя ты, конечно, не помнишь эры заката,- я устало потёр шрам на скуле,- но вы должны были проходить её в Академии. Времена, когда расы ненавидели друг друга, когда нежить шла стеной по этим землям, когда орки были загнаны в безжизненные пустоши, эльфы оттеснены в глубь священных лесов, тёмные эльфы загнанны под землю наравне с гномами. Время раздора, и смерти, когда слуги Шилен собирали обильную жатву, а Грен Каин, хохотал от счастья, добившись своего,- я замолчал, переводя дыхание.

-Криг покороче, что ты хочешь этим сказать,- нахмурилась Азраиль.

-Азя эти времена могут вернуться, Око Грен Каин смотрит на нас сверху, ты сильный маг должна была уже заметить его ненавидящий взгляд.

-Так ты вышел, что бы быть со своими воинами в это время?- Она удивлённо вскинула бровь,- на тебя это не похоже.

-Ты права,- я вздохнул и вытащил трубку,- завтра я вернусь в башню слоновой кости.

-Но почему? Я... я так долго ждала тебя,- в её глазах стояли слёзы.- Почему ты отдаляешься от меня, от нас.

Я протянул руку и погладил её по голове.

-Успокойся, прошу тебя, обещаю, скоро я вернусь насовсем.

Она вынула платок и промокнула глаза.

-Так, всё, спокойно,- ненавижу женские слёзы,- я уезжаю завтра и вернусь через пару месяцев, мне нужно закончить своё обучение…

-Э, что вы меня держите,- раздался громкий голос, с нотками праведной ярости,- а ну руки убрали.

В зал ввалился немолодой воин, с седыми волосами, в тяжелой броне, с буквой Р на груди.

За плащ которого уцепились двое привратников.

-Д-д-диггер,- вырвалось у меня.

За ним аккуратно ступая по ковру, вошёл немолодой тёмный эльф, со шрамом по среди лица. Тут моя челюсть ударилась о пол с таким грохотом, что разбудила мёртвых.

-Варгут!

-Дедушка!

На пару с Алантиэлем заорали мы.

Азраиль непонимающе переводила взгляд, то на Диггера с Варгутом, то на нас с Алантиэлем.

-Ребята вы что?- она уставилась на нас в ожидании объяснения нашему поведению.

-Ого,- радостно осклабился Диггер, ты смотри каким важным стал,- пихнул он в бок эльфа.

0

3

Глава 3 Рубаки.

-Не отлынивай, не отлынивай,- гладиатор посмотрел на будущего Ястребиного глаза.

-Я и не отлыниваю,- огрызнулся парень, с пепельными волосами, волоча за собой увесистое полено.

Гладиатор, укоряющее посмотрел на парня. И скинул с плеча тушу кабана. Отобрав у него полено, взвалил на плечо, и насвистывая зашагал по тропинке.

-Чтоб тебя, этим поленом,- прошипел парень взваливая тушу себе на плечо.

-Криган, я всё слышу,- Гладиатор обернулся и посмотрел на парня,- жрать хочешь работай

Диггер осклабился в широченной улыбке, и почесал, заросшую густой шерстью грудь

-Я на тебя б посмотрел,- пробормотал парень, поудобнее устраивая кабана, между колчаном и луком, висевшими у него за спиной,- как бы ты за этим кабаном побегал.

И уткнувшись глазами под ноги, потащился за гладиатором.

Минут через 10 они вышли на обширную поляну, накотрой у костра, сидела разношёрстная компания.

-Вас только за смертью посылать,- вздохнул, высокий, стройный тёмный эльф,- вы где 3 часа шатались?

В это время к Кригану подошёл орк, и взяв у него тушу кабана, тихо спросил.

-Вы чё заблудились что ли?- одинокий глаз его светился задором, ему уже перевалило за 3 сотни лет, но до сих пор Сатан, считался сильнейшим в своём клане.

-Да этот следопыт хренов,- Хавк кивнул в сторону здоровенной фигуры гладиатора,- здесь дичи нет, надо дальше идти,- передразнил он Диггера.

-Ну да,- громогласно заржал орк,- он у нас такой.,- поржав ещё пару минут, он взял топор и пошёл разделывать кабана. Проходя мимо Варгута, он тихо шепнул ему:

-А не зря мы паренька взяли,- он указал взглядом на тушу,- две стрелы, одна в сердце, другая в глаз.

В это время Криган устало скинул оружие в кучу, под деревом, и пошёл к костру.

-Садись,- гном похлопал широкой ладонью по земле.

Парень подошёл и аккуратно сел, между гномом и эльфийкой.

-Махумы, совсем озверели,- пожаловался гном, протягивая кружку с пивом парню,- вон смотри,- он ткнул толстым, корявым пальцем в сторону дерева, на котором висело два десятка, толстых кошачьих хвостов.

Плюхнувшись на землю, он вяло глянул по направлению указанному гномом. Диггер, затаскал его по бурелому, у парня саднили исцарапанные руки и ноги, поэтому единственное, что ему хотелось это поесть и плюхнуться спать, неважно куда, хоть на угли, глаза у него слипались, и он то и дело начинал задрёмывать, тут же встряхиваясь. Тиль, погладила его по голове и посмотрела на Диггера, усевшегося напротив с довольной улыбкой.

-Что ж ты мальчика то так замучал?- с неодобрением, покачала она головой.

-Я его не мучал,- заявил гладиатор,- ему надо усиленно тренировать мышцы, а то под кабанчиком, еле ноги переставляет,- он снова ухмыльнулся и взял кружку пива, стоящую на земле,- я между прочим,- шумно отхлебнул он,- в его возрасте, быка мог на землю положить.

Заострённые кончики ушей Тиль, нервно дёрнулись, похоже назревала очередная сцена, между гладиатором и эльфийкой, в целом это было не ново, но каждый раз, они доходили, чуть ли не до рукоприкладства. Варгут тяжело вздохнул и отвесил подзатыльник Диггеру.

-Я уже устал, от ваших споров, когда вы наконец успокоитесь?- оторвавшись от протирания своей даги, поднял голову тёмный эльф,- но в данной ситуации, я согласен с Тиль, ты Диг, слишком взбалмошный, что бы понять, что Криган, не ты, и что он не воин ближнего боя. Для него, не столь важна физическая сила, сколь проворность. Поэтому,- он снова любовно протёр и без того зеркальное лезвие тряпочкой,- завязывай со своими тренировками.

В это время, Сатан принёс два больших блюда с мясом посыпанных приправами и переложенных ароматными листьями. Динь-Динь, выкатила два больших плоских камня и плюхнула их в костёр, Сатан, сразу же накидал мясо на них и присыпал золой, заместо соли. Вскоре, по поляне, пополз ароматный запах, даже сдержанный Варгут, пожирал куски мяса глазами. Орк, лениво поддел один из кусков ножом и понюхав, уложил на тарелку.

-Жрать подано,- громогласно рявкнул он, собирая куски мяса с камней и ставя в круг.

Динь-Динь, тут же поставила, на освободившийся камень котелок с водой и высыпала туда нарезку из кабанчика, народа много и завтра то же надо что-то есть,- рассуждала она, поэтому нельзя, что бы продукты переводились зря. Затем, резво подбежала к остальным, привычно забравшись на плечо к орку и взяла протянутый кусок мяса, впившись в него зубками. Динь-Динь, да же для гномочки, была маленького роста, по пояс обычному человеку, к тому же не умела говорить, но все её любили, за её весёлый нрав и золотые руки. Практически всегда, она путешествовала на плече у орка, поглядывая на окресности и болтая ножками.

Почуствова аромат мяса, народ, начал подтягиваться к расстеленной на земле ткани, на которой стояли блюда с мясом, нарезанный хлеб, лежали овощи и зелень, и конечно лежали два пузатых бурдюка, один с душистым пивом, сваренным в деревне гномов, а другой с эльфийским вином, прозрачным и имевшим неповторимый вкус.

Криган, вяло работал челюстями, пережёвывая мясо, взяв, протянутую ему кружку отхлебнул и проглотив последний кусок мяса, запил всё это, наевшись, его окончательно разморило и он прикрыв глаза начал клонится на бок, уткнувшись в плечо эльфийки, засопел, мгновенно уснув. Это было понятно, двое суток без сна, пока они с Фаустом, кружили впереди отряда, разведывая дорогу и общая усталость, от дальнего перехода сказывались. Фауст, давно уже дрых под деревом, посвистывая во сне. Тиль, улыбнулась, вглядевшись в лицо парня и погладила его по жёстким, непослушным волосам. Посмотрела на Варгута, улыбнувшись. Тот закатил глаза и махнул рукой, с зажатым в ней куском сыра, мол ладно, не буди. Гори, взяв парня под мышки, аккуратно оттащил к дереву, положив рядом со спящим Фаустом. Тиль, непреминула последовать за ними, ложась рядом и устраивая свою головку на его груди. Она давно питала к нему чуства, почти с самого появления его в клане, была им очарованна, но парень не замечал, всех её стреляний глазкам и прочих уловок.

Потихоньку, все расползлись по полянке укладываясь на ночлег, у костра, остались лишь Варгут с Диггером, вызвавшиеся дежурить ночью. Динь-Динь, тихонько выползла из под лапы орка, под которой она лежала и подойдя к котлу, кинула туда несколько пучков зелени и оставшиеся овощи, помешала черпачком, положив его рядом на раву, подошла к Диггеру, залезла к нему на колени и устроившись поудобнее, свернулась калачиком и уснула.

Они, сидели у костра вдвоём, тихо разговаривая, да же на лице Диггера, было серьёзное выражение, такое не типичное для его физиономии. Оставался последний переход к городу, но между тем, очень близко подходивший к резервации рода Кан-Турек. а эти орки славились своей свирепостью и тем, что убивали любых чужаков, принося в жертву богине Шилен. Уставшим, измотанным Рубакам, оставалось пройти последнее испытание, перед тем как попасть в вожделенный город и восстановить силы.

0

4

Глава 4 Не сдававться!

Кригану казалось, что он находится в раю, рядом, было что-то мягкое, тёплое, чуть щекочащее лицо, ему казалось, что он вновь дома, в своей комнате, на роскошной кровати, тяжелые портьеры, не давали солнечным лучам разбудить наследника клана Криганов, мягкие подушки, нежили его голову, а атласное бельё, нежно обволакивало его тело, лаская кожу, он вздохнул и зарылся в мягкое и приятно пахнущее лицом, как вдруг, в его комнату влетел его брат, нарушая его сон, с воплями:

-Подъём, тревога, к оружию.

И внезапно подушка, произнесла чеоловеческим, таким знакомым голосом, с немного картавящим Р.

-Криган, ты меня отпустишь?

Парень резко открыл глаза, и увидел, что сжимает в обьятиях Тиль, а орущий дурным голосом и размахивающий факелом Диггер, носится по полянке, уже в полном доспехе, поочерёдно, пиная всех. Скосив глаза, и обнаружив руку на груди Тиль, он покраснел как свёкла и подпрыгнув, помчался к куче оружия, на бегу подхватывая кинжал и лук со стрелами. Застегнув перевязь с кинжалом и закинув колчан за спину, он оглянулся и вопросительно посмотрел на Диггера. Все уже поднялись и разобрав оружие, встали в стойку, осматриваясь по сторонам, чуть сонным взглядом, до рассвета оставалось не больше получаса, но все, чуствовали, будто легли несколько минут назад. Сатан, стоял положив на плечо огромный молот, рядом с ним, стояла Динь-Динь, сжимая в ручках топор, Фауст и Турок, стояли вытащив кинжалы и пристально вглядывались в темноту, Гори и Дори, степенно стояли сжимая боевые топоры и поглаживая бороды, Иллинель с отсутствующим видом, держалась рядом с Диггером сжимая рукоять меча и похлопывая по изящной тёмной ножке, сам диггер, уже в полном доспехе, уставившись в лес, сжимал в руках два длинных меча, нехватало лишь Варгута, но тут показался и он, растрёпанный, с царапиной на щеке, тёмный эльф с дикими глазами вылетел в освещённый круг и завопив: В круг, подхватил волнистые мечи с земли. Сон сняло как рукой, все, привычно сбились в боевое построение, впереди два гнома, по бокам от орка, перед ним, готовая в любой момент юркнуть за его спину гномочка, за их спинами, натянув лук стоял Криган, фланги прикрывали Диггер и варгут, спину закрывала Иннель, Тиль, подняв жезл, стояла около Кригана а Фауст и Турок, находились вне круга, скрывшись за деревьями, они должны были убивать отделившихся и страховать фланги и тыл. Криган тихонько шепнул Варгуту.

-Что случилось?

-Орки,- нервно сжимая мечи, произнёс он, поглядывая через плечо орка,- больше двух дюжин, крупный отряд.

Он не успел договорить, как с рёвом, на поляну выпрыгнули первые орки, совсем не похожие на благородных орков, к которым принадлежал Сатан, эти были чуть выше человека, с торчащими из пастей клыками и уродливыми мордами, деградировавшие и смешавшиеся с Бугбирами, они были тупыми, злобными и очень жестокими, нападали на всех, для них не важна была добыча, лишь жажда убийства вела их.

Сатан с рёвом опустил молот, разможжив голову ближайшему, Дори, всадил топор в пузо другому, а Гори, разрубил ему голову, Динь-Динь, храбро подняв свой топорик, с размаху всадила в орка, разрубив живот до паха, тот с воем упал, внутренности выпали на траву. Всё новые и новые орки, выбегали на поляну окружая Рубак, тут за дело взялись даггерщики, всадив свой кинжал в спину ближайшему орку, Фауст стремительно исчез за деревом, тут же с другой стороны, Турок, всадил нож в горло другому, и распоров от уха дауха, вновь исчез в темноте. Криган выпустил стрелу в дальнего орка, только появившегося из темноты и вновь натянул тетиву, выпуская стрелы, они чиркали по броне стоявших впереди него дорузей и находили своих жертв. Иннель, со скучающим видом, отбила щитом удар орка и разрубив тому голову, вновь подняла щит, закрываясь от удара. Варгут и Диггер, парировали спаренными мечами, выписывая сложнейшие фигуры, отрубая противникам конечности и разрубая их тела, Фауст и Турок, сновали тенями между лесом и врагами, после каждого их появдения, добавлялся труп на земле. Тиль, поднявшая жезл произнесла несколько слов на эльфийском и с небес ударила молния, обугленное тело упало на землю, в следующего, врезался огненный шар и горящий факел, начал метаться по поляне, пока не был успокоен клинком Варгута. вскоре, на поляне валялось больше трёх десятков зелёных тел, некоторые из них, ещё скребли землю руками и выли, но многие уже затихли, на ногах ещё оставалось с два десятка, многие были ранены, но и у Рубак были потери, Туроку, всё таки разрубили руку и он со стоном исчез в лесу, у Сатана, пламенела широкая рана на светлозелёной широкой груди, Иллинель, оцарапали руку и щёку, хуже всего, пришлось Дори, стрела нашла щель в хвалёных доспехах и проникла глубоко в правую часть груди, Тиль, была истощена, из носа текла тоненькая струйка крови, она со стоном начала оседать, криган подхватил её и метнув нож в орка, замахнувшегося на Динь-Динь, шмыгающую в круг и обратно и опустил Тиль на землю. Стрел в кончале оставалось мало.

Он выпустил оставшиеся стрелы и уронив лук, выдернул длинный кинжал, сжимая в руках, он вышел во внешний круг, сменив Дори, храбро взмахнул кинжалом, располосовав морду ближайшему и тут же Сатан обрушил молот.

Последний орк рухнул под ударами Диггера, но честная компания, всё равно стояла в боевом порядке и лишь спустя десять минут, Диггер поднял руку, показывая, что можно рассредоточиться, лишь после того, как из-за деревьев выплелись помятые, но довольно ухмыляющиеся кинжальщики. Все устало повалились на землю, вздыхая, ноги у всех дрожали, а оружие выскальзывало из пальцев. Один только неугомонный Диггер стоял пиная полуживого орка, и почемуто матерился. Диггер, ты что там творишь, спросил варгут, приложив ладонь к голове, как всегда бывало, когда Диггер начинал чудить. Эта, эта сволочь, он ещё раз пнул орка, у меня фибулу откусила, золотую, недовольно проворчал он, а выплёвывать нехочет зараза. Последний раз пнув уже бездыханное тело, он махнул рукой и направился к остальным.

0

5

Глава 5 Завещание.

Наконец, подобрав челюсть с пола, я обрёл дар речи.
-Варгут, Диггер, что вы сдесь делаете?- поднявшись на ватных ногах, я поочерёдно обнял каждого из старых друзей и указал им на кресла,- присаживайтесь.- после этого махнул рукой привратникам, мол топайте отсюда и вернулся на место.
-Вообще,- произнёс варгут, после бурной встречи,- мы пришли сюда вот с этим,- он выудил из складок плаща внушительного вида пергамент, скрученный в свиток, со множеством печатей.
-Ты ведь учился у Хардина, и был единственным учеником у него.
Он достал ещё один свиток, менее внушительный и развернув его, начал читать.
-я, Хардин немёртвый. назначаю своими душеприказчиками, Варлока ди Варга из рода тёмных эльфов и Диггера фон Штольца из рода людей, находясь в здравом уме и трезвой памяти, передаю сие завещание и прошу исполнить мою последнюю волю в точности.
подпись: Хардин Немёртвый.
Около подписи, стояла печать, с изображением черепа, пробитого в середине.
Я поднялся из кресла, неверяще глядя на Варгута.
-Неужели, учитель скончался?- только и смог, выдавить я.
Диггер кивнул и махнул рукой Варгуту, мол читай.
Варлок, сорвал печати и развернул свиток.
-Я, Хардин Немертвый, будучи в здравом уме и трезвой памяти, составил сие завещание, душеприказчиками, назначаю,- тут опять указанны Варгут и Диггер.
-В случае, моей безвременной кончины, завещаю титул Немертвого своему ученику Кригану Кровавому, так же, как и владение Академией, с которой, он может поступить по своему усмотрению. Все свитки, кроме 10 выбранных Кровавым, должны быть переданы в башню слоновой кости, архимагу Сагриедену, все свое состояние, кроме сумм оговоренных ниже, передаю кланам Аркона и Рубаки, которыми они распорядятся по своему усмотрению.
Варгут поднял глаза от свитка, и внимательно посмотрел на меня. Через пару мгновений, он произнес: Ну далее следует, какие суммы должны отойти его слугам и так далее. Ну, что ты об этом думаешь?
Я забрал свиток и сам пробежался по нему глазами, заметив, печать, привязанную к краю свитка, приподнял её пальцем и всмотрелся в орнамент. Да, так и есть, череп, с дырой в середине. Печать главы гильдии некромантов, была переданна сильнейшему, то есть мне. Оторвав её от пергамента, я водрузил печать на безымянный палец, и вытянул руку смотря, на нефритовые глазницы черепа.
-Ты теперь глава гильдии,- усмехнулся Диггер, наблюдая за моими действиями,- да ещё и глава клана. немноговато ли?
-Ты это к чему?- я повернулся к Диггеру, с изумлением глядя ему в глаза,- Да и глава гильдии я условный,- саркастично хохотнув произнёс я,- сам знаешь, все некроманты, да и остальные маги, подчиняются Грандмастеру, Архимагу Сагриедену. Так что это всего лишь красивый титул...
-Что будешь делать с академией?- подал голос Варлок.
-Хм...- я задумался. а ведь и правда, что с ней делать...- Пожалуй назначу управляющего и открою её для всех,- произнёс я после раздумий.- Нехочешь этим заняться а Варг?
Варлок аж попятился от такого предложения и замахал руками, мол нет спасибо у меня и так дел по горло.
-Ну что же,- улыбнулся я сворачивая свиток и кладя его на стол,- я думаю, с остальными делами мы разберёмся позже.
Хлопнув дважды, я посмотрел на дверь, практически тут же на пороге возник слуга, наклонив голову, он поинтересовался.
-Что желает господин?
-Накройте столы в большой зале, и оповестите всех, что через двадцать минут, я жду всех там.
-Ну, и что ты раскомандовался,- Диггер состроил недовольную физиономию,- сами бы всё накрыли и приготовили,- захохотав, он добавил,- что забыл уже того кабанчика?
Я молча показал ему кулак, того кабана, я ему ещё долго не забуду.
Оставшиеся двадцать минут, прошли в воспоминаниях о былой славе, на что Азраиль закатывала глазки, а Алантиэль, напротив жадно ловил каждое слово, ну оно и понятно, не всякий раз удаётся растрясти деда на расказ, особенно если это Варлок. Причём, мы с Диггером, как всегда жарко спорили о каждом прибитом орке или тролле, какого он был размера или какого оттенка была шкура, наконец Азраиль не выдержала и поднявшись тихонько вышла из комнаты, заместо неё, в комнату ввалились Лиф с Мерцифулом, оба потные, довольные и ржущие, примерно одного роста, эти два паладина, были разительно похожи на близнецов, хотя внешне между ними было сходство лишь в фигуре.
Мерцифул, голубоглазый гигант с пшеничными волосами, коротко постриженными и торчащими во все строны, имел бледную кожу, вздёрнутый нос, широкий рот, с ровным рядом белых зубов, всё выдавало в нём уроженца северных земель. Лиф же, смуглый, с чёрными волосами, забранными в длинный хвост, карими глазами узкими, чуть прищуренными имел хищный нос с горбинкой, тонкие губы, растянутые в вечной полуулыбке, немного желтоватые зубы, был уроженцем жаркого юга. Но, несмотря на такое различие в менталитете и внешности, эта парочка, понимала друг друга с полуслова и действовала как одно целое в трудную минуту. Они втроём с Портером, служили защитой слабым магам, неспособных защититься в ближнем бою, с их длинными тяжёлыми мечами и башенными щитами, они, закованные в мощные тяжелые доспехи и правда были похожи на волнорезы, о которые расшибаются волны врагов. Или же на стальных големов, крушащих врагов, во славу своих хозяев. В данном случае, это было бы вернее ибо паладин имел тандем с магом, то есть работал в паре с кем то одним. Например парой Азраиль был Мерцифул, а Лиф, защищал Далилу.
Грубоватые, как и положенно быть воинам, они быстро нашли общий язык с Диггером и уже было собрались снова отправится в тренировочный зал, как в комнату вошёл привратник и обьявил. что столы накрыты. Мы подянлись и пошли в большой звл, где уже собрались остальные сокланы.
Представив Диггера и Варгута, все сели за стол.

0

6

St.Krigan написал(а):

Потягивающиеся стражники нехотя открывали ворота на рассвете. Внутри сторожки было тепло и уютно имбирное пиво и вяленая рыба. Так же дожидались в одиночестве, пока стражи ворот исполняли утреннюю процедуру. Один из них пожилой и без одного глаза беззлобно переругивался со вторым, совсем молодым парнем, который не мог, как следует ухватиться за скользкие от росы стальные кольца ворот. За воротами уже было порядочно народу, которые ждали открытия ворот. Стражники начали осматривать груз, провозящийся (я такого слова не знаю) в город

Одни ворота. Попробуй как-нибудь заменить, либо соединить предложения.

St.Krigan написал(а):

Так же дожидались в одиночестве

Дожидались в одиночестве? (дожидались - множ. число) И кто дожидались в одиночестве? Не найду связи.

St.Krigan написал(а):

Внутри сторожки было тепло и уютно имбирное пиво и вяленая рыба

Не пойму как относиться вторая часть предложения (про воблу и пиво) к первой (про сторожку). плюс где знаки препинания?

St.Krigan написал(а):

Искали контрабанду, и запрещённые предметы, а также любой повод, чтобы содрать побольше с путников.

В первой части предложения искали предметы - во втором повод, как-то плохо читается.

St.Krigan написал(а):

Молодой тёмный эльф вздохнул и присел на землю в очереди возник затор, в одном из караванов, были не в порядке пропуска.

Затор возник из-за того, что эльф присел? Плюс нет знаков препинания

St.Krigan написал(а):

из проёма выметнулись всадники

Это как?  :huh:

St.Krigan написал(а):

наморщил своё аристократическое лицо.

Насчет этого - может быть придираюсь. Но тоже не пойму 0 это как?

St.Krigan написал(а):

-В город по делу, давай говори скока пошлина и я пойду,- от цифры которую назвал охранник, у эльфа округлились глаза, когда он был здесь последний, раз сумма была в 4 раза меньше, но он не подал вида, молча, заплатив, он ступил за ворота. За воротами, метрах в 10, стоял дородный гном, видно ожидавший посылку или караван, эльф направился к нему.

Не читается. Вообще.

St.Krigan написал(а):

окладистой бородой, но с задорными огоньками в глазах

o.O Непонятно противопоставление но причем тут борода и глаза? и что за окладистой
?

St.Krigan написал(а):

глава клан Арконы несколько лет назад ушедшего

вот тут не совсем понял. Точнее совсем не понял. Кто и куда ушедший? Кто из них глава? Соблюдай роды и падежи, а то не понятно.

Ну и парк слов просто о тексте. пока прочитал ток первую главу. И мои личные пожелания:
Подбирай имена более разные. А то пиро, охотник, проклятье, маджестик ну и прочее - плохо.
Плюс, не стоит соблюдать мир ла2 один в один. придумывай, изменяй. Будет интереснее.
"Танки" - это не название классов. Это игровой сленг, для обозначения группы классов. Такое название в книге (в жизни - считай, что ты пишешь жизнь) не приемлемо (на мой взгляд, может меня поправят более мудрые критики)

Ну и плюс пунктуация, грамматика, и ошибки в построении предложений. В общем еще сыроват вариант. Рекомендую просмотреть все ошибки по первой главе, и самому исправить похожие в следующих.
Word бывает очень полезен, рекомендую.

Если что-то не так написал, или написал непонятно - извиняйте. хочется спать)
И еще. Автор, а сколько вам лет?

Отредактировано DarAmetis (Пт, 18 Дек 2009 04:39)

+1

7

По второй главе.

St.Krigan написал(а):

Абис Волкер

Если вы не можете/не хотите придумывать новые названия, то хоть переведите их с английского. Так оставлять нельзя.

St.Krigan написал(а):

из одежды на нём был лишь минимум

минимум - это вид одежды? Исправить.

St.Krigan написал(а):

я с интересом оглядел новоприбывшего, прервавшего нашу беседу, выглядел он конечно эффектно. Длинные, чёрные волосы струились по плечам, из одежды на нём был лишь минимум, тёмные эльфы не любят излишнюю одежду, так что ничего не скрывало его прекрасной фигуры. Он был высок, Азраиль едва доставала ему до плеча. Лучший в своём роде, он был принят в клан, когда ему исполнилось всего 17 зим. Абис Волкер. Ассасин тёмных эльфов, он единственный составлял конкуренцию легендарному охотнику за сокровищами расы людей.

я приподнялся в кресле и кивнул ему.

-Присаживайтесь,- произнёс я, снова опускаясь в кресло,- не хотите ли выпить чего-нибудь?- я указал рукой на стойку с бутылками.

Одни Я

St.Krigan написал(а):

В зал вошёл ещё один маг. Светлый балахон с красными полосами выдавали в нём Клерка.

Это ещё кто, Алантиэль мрачно зыркнул на вошедшего, не секрет что тёмные эльфы клириков и священников терпеть не могут.

Опять же. Перевод! клерики, это и есть священники.

Дальше подобные ошибки. Пунктуация, грамматика, неправильно построенные предложения. Текст еще совсем сырой.

+1

8

DarAmetis написал(а):

И еще. Автор, а сколько вам лет?

Лет мне 20, правда первые главы писались года три назад)

0

9

Вопрос на повестке дня, тебе какая критика нужна?

0

10

Эрика
да вся) А то знакомые которые ни разу не писали ничего, говорят вроде хорошо, но я человек самокритичный очень)))

0

11

Значится, если я сейчас начну делать глубокий анализ твоих недочетов, то я не буду зря тратить время?

0

12

Эрика
Конечно)) Просто хочу довести до конца эту книгу, но писалась тупо для клана, а сейчас надо переделывать как независимое произведение)

0

13

Тоже внесу лепту.

St.Krigan написал(а):

Потягивающиеся стражники нехотя открывали ворота на рассвете. Внутри сторожки было тепло и уютно имбирное пиво и вяленая рыба. Так же дожидались в одиночестве, пока стражи ворот исполняли утреннюю процедуру. Один из них пожилой и без одного глаза беззлобно переругивался со вторым, совсем молодым парнем, который не мог, как следует ухватиться за скользкие от росы стальные кольца ворот. За воротами уже было порядочно народу, которые ждали открытия ворот. Стражники начали осматривать груз, провозящийся в город. Искали контрабанду, и запрещённые предметы, а также любой повод, чтобы содрать побольше с путников.

1) В первом абзаце глаголы используются в разном времени.Открывали, переругивался, ухватиться, ждали, начали осматривать, искали.
2) Слово были.
Вообще, над первым абзацем следует работать тщательней, чем над остальным. Читатель, выбирающий книжку, просматривает именно его.
3) Один из них, пожилой и без одного глаза, беззлобно переругивался со вторым. Уточнение оформляется запятыми.

Первое впечатление положительное, герои живые, обстановка передана замечательно, но над предложениями нужно поработать.  :)

0

14

Еще сервак на сайте тормозит вчера отписал, а сообщения НЭТУ, St.Krigan грамматику и построение я не смотрел Эрика  сделает, а пока вот эТО ОТ МЕНЯ

Попросил бы подробнее, но без фанатизма описывать внешний вид, белое платье, туника и т.д.

Начало первые 2 главы, Честно я нефига не понял, то есть я додумал, но другие НЕ ФАКТ, введи тупого персонажа, которому все объяснят. Или напиши предисловие для ослов где расскажи, что за Мир все подробно или глава клана обмозгует с кем-нибудь ситуацию.

Динь-Динь, да же для гномочки, была маленького роста, по пояс обычному человеку, к тому же не умела говорить, но все её любили, за её весёлый нрав – хороший персонаж, но имя напомнило фею из летающего мальчика и еще кучи пацанвы.

Бои просто не о чем.
Один вопрос ты хочешь писать фэнтези Красивую или  так содержание и тупые действия персонажей. Красиво построенные бои многое дают произведению, твои перцы завали кучу орков КАК? Просто ножиками потыкали да пару раз колданули (молния), но маги валились с ног, у одного прикол, орк отхватил кусочек золота. Где эта красотища заливающие кровью все вокруг враги, трупы которые мешают двигаться, ярость боя, мастера меча, и молота, а у нас шибанул по башке, топориком в живот. Все Герои мастера, а мастера получают кайф, как от боя, ТАК И ОТ ПОБЕДЫ.

В целом произведение хорошее если доработать и развивать в том же духе, 2 раза я честно улыбнулся ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЮМОР, продолжай в том же духе.

Отредактировано Елена (Пн, 21 Дек 2009 00:11)

+1

15

Потягивающиеся стражники, нехотя открывали ворота на рассвете.

Вместо слова нехотя я бы употребила более сюда подходящее неохотно

Внутри сторожки было тепло и уютно; имбирное пиво и вяленая рыба.

Так же дожидались в одиночестве, пока стражи ворот исполняли утреннюю процедуру.

Это предложение просто не понятно по смыслу, попробуй его переделать.

Один из них пожилой и без одного глаза беззлобно переругивался со вторым, совсем молодым парнем, который не мог, как следует, ухватиться за скользкие от росы стальные кольца ворот.

без одного глаза - одноглазый
переругивался - перебранивался, бранился, ругался с. Да как угодно только не так.

За воротами уже было порядочно народу, которые ждали открытия ворот.

немало народу, толпа народу....

Стражники начали осматривать груз, провозящийся в город.

ввозимый в город, провозимый в город....

Искали контрабанду, и запрещённые предметы, а также любой повод, чтобы содрать побольше с путников.

Не думаю, что тебе стоит употреблять слово контрабанда, если ты пишешь с уклоном на старину, то лучше подбирай слова по смыслу и под стать эпохе.

Молодой тёмный эльф вздохнул, и присел на землю, в очереди возник затор, в одном из караванов, были не в порядке пропуска.

Ммммм конец предложения сбил с толку

- С дороги,- послышалось у ворот, и из проёма выметнулись всадники, несколько паладинов и два мага.

Выехали всадники, выскочили всадники. Слово выметаться означает, что их выгнали вон.

Видимо пользуясь моментом всеобщей отвлечённости, караванщик сунул стражнику несколько монет, потому что караван быстро проскользнул в город.

Наверное караванщик пользовался всеобщей суматохой.

-Ты куда?- дыхнул на него перегаром младший, от чего эльф слегка наморщил своё аристократическое лицо.

выдохнул на него перегар, дышал на него перегаром что-то в этом роде.....

-В город по делу, давай говори скока пошлина и я пойду,- от цифры которую назвал охранник, у эльфа округлились глаза, когда он был здесь последний, раз сумма была в 4 раза меньше, но он не подал вида, молча, заплатив, он ступил за ворота.

Хм, слово скока - это сленг, попробуй вписать слово сколько, вообще-то цифры прописью пишуться в худ. тексте,
когда он был здесь последний, раз сумма была в 4 раза меньше, - когда он бывал здесь впоследний раз, уплата составляла всего четверть от теперешней.

За воротами, метрах в 10, стоял дородный гном, видно ожидавший посылку или караван, эльф направился к нему.

Так к слову, не меряли расстояние в метрах, измерялось в шагах, на крайняк в футах (ФУТ, а, р. мн. фу́тов и (устар.) фут, м. [англ. foot — нога, стопа]. Английская и русская (до введения метрической системы мер) мера длины, 1/7 сажени, равная 30,5 см. )

-Скажи-ка любезный,- произнёс он, чуть склонившись,- где я могу найти клановые особняки.

Особняки кланов куда лучше подойдут.

-Особняки, да? Зачем такому оборванцу особняки кланов, да?

Дойдя до центральной, или, по-другому базарной площади, они свернули в узкий проулок и оказались перед большим особняком из светло серого мрамора.

Эльф показал привратнику знак клана на котором была изображена буква А образовавшаяся из двух копий и перекрещенная посохом. Привратник молча открыл дверь, приглашая путника войти.

-Так девочки отцепляётесь,- прогудел Тенджин,- нам работать надо, а Алу с остальными встретиться.

У тебя не гномочки, а прицепочные краны или погружчики, возможно вместо слова отцепляйтесь, надо употребить слово отпустите.

Они осушили кружки, и Ал побрел дальше по коридору, повернув, он вошёл в большую залу в середине которой стоял огромный круглый стол и пара десятков стульев, у стены притулились диванчик и кресла.

Какой диванчик? Думается мне диванчики в те времена еще не придумали, максимум кресла с высокими спинками, обтянутые шкурой животного, или скамейки.

Слева, у окна высокий маг в лёгкой тунике, справа, в кресле девушка в белом платье.

У Алантиэля сердце забилось быстрее, он понял, что перед ним ожившая легенда – глава клана Арконы, несколько лет назад ушедшего в паломничество к храму двух богов – Криган.

Дельный совет автору, хочешь качественной критики - вылаживай по одной главе.

Отредактировано Эрика (Вс, 20 Дек 2009 19:12)

+1

16

Oris747

St.Krigan грамматику и построение я не смотрел Эрика  сделает, а пока вот эТО ОТ МЕНЯ

*Низко кланяясь до полу*
- Спасиб тебе, мил критик, что так высоко ценишь мои ничтожные труды.
Август Кош

К форме цепляться не буду. Я вообще, форму редко обсуждаю (ну, если только оч попрсят!   )
Вот, по содержанию - это фанфик? То есть проходите какую то MMORPG и описываете? Или же это что то иное?

А чем фанфик не литература, ну игра и что? В игре прошел и забыл, а тут и чувства можно описать и боль утрат пересказать.

А теперь вот вопрос к самому автору: Я заметила, что до моих разборов тебе уже наши уважаемые форумчане указали на все ошибки, но автор оставил текст в исходнике, даже не потрудившись переделать, так мне продолжать?

Отредактировано Эрика (Вс, 20 Дек 2009 04:22)

0

17

Эрика, почему в этих местах ты запятые ставишь? Я сама тот еще грамотей, поэтому не поняла.  o.O

Эрика написал(а):

тёмный эльф вздохнул, и присел на землю, в очереди возник затор, в одном из караванов, были не в порядке пропуска.Ммммм конец предложения сбил с толку

Вздохнул и присел - сказуемые, относящиеся к одному подлежащему, если ставится между ними предлог "и", запятая вроде как не нужна.

Эрика написал(а):

Потягивающиеся стражники, нехотя открывали ворота на рассвете.

стражники - подлежащие, открывали - сказуемое - где тут обороты?

Эрика написал(а):

Один из них пожилой и без одного глаза беззлобно переругивался со вторым, совсем молодым парнем, который не мог, как следует, ухватиться за скользкие от росы стальные кольца ворот.

что сделать? как следует ухватиться. Мне так представляется, потому смысла в запятой не увидела.
Вообще у меня довольно давно идет серьезный бой с оборотами и запятыми, поэтому буду рада если пояснишь.  :)

0

18

8-)

Отредактировано Елена (Пн, 21 Дек 2009 00:13)

0

19

Елена
Первая запятая проставлена на автомате и не в точку. Приношу свои извинения.

Потягивающиеся стражники, нехотя открывали ворота на рассвете.

Потягивающиеся - глагол или прилагательное? В моем понимании это глагол, значить тут запятая уместна.

как следует - вводное слово.

0

20

Потягивающиеся - а не причастие ли это?  :blush:

Эрика написал(а):

А теперь вот вопрос к самому автору: Я заметила, что до моих разборов тебе уже наши уважаемые форумчане указали на все ошибки, но автор оставил текст в исходнике, даже не потрудившись переделать, так мне продолжать?

Тоже интересует

Отредактировано DarAmetis (Вс, 20 Дек 2009 17:53)

+1

21

DarAmetis
Молодец! Правильно говориться: Век живи, век учись, все равно дураком помрешь.
Все пошла штудировать грамматику :blush:

0

22

А у меня по русском первая четверка в 10 классе была... А до этого трояк)

0

23

Август Кош

проехали, на критику и грубость повел себя как малолетка тупая, простите девушки, которые весь этот колхоз читали.

0

24

Эрика
я правлю потихоньку, просто совпало с сессией времени мало

0

25

St.Krigan
Я сама грамматику почитываю потихоньку, так что, критикъ-графомань Эрика скоро продолжит дальше разбор твоего творения )))))

0

26

Читать можно... если осторожно

0

27

граждане, это тоже отсылайте в крпняк, а моё сообщенице потом удалите)))

0