Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Маёнка учится писать большой объем=)отрывок первой главы, оцените!=))


Маёнка учится писать большой объем=)отрывок первой главы, оцените!=))

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Меня наконец-то пробило на большой объем, вот - отрывок первой главы. Будете первочитателями=)) читабельно хоть? а то мне кажется, что слишком много подробностей...     

Первая  буква в жизни, которую она увидела, - была большая буква «М», то есть «Метро». Метро было видно изо всех ее окон, и подъездная дверь тоже выходила к такому знакомому и заманчивому слову: метро. Когда она , худенькая пятилетняя девочка, приехала с бабушкой и мамой в Москву, едва покинув вокзал, она заметила спуск вниз: и тогда она больше всего в жизни захотела спуститься туда! И с тех пор Света обожала это место… особенно в те редкие случаи, когда она, отличница и умница, ездила по вечерам : тогда в подземке скапливалась по ночному странная публика. Несколько бледных длинноволосых  парней - геймеров в очках и слегка очумевшими глазками, какие-то хмурые бородачи, странных лет усатые дамочки. Было, ясное дело, страшно, но интересно!  Под землей, рядом с убегающими в тягучий мрак  тоннелями словно бы находился особый мир, в котором не было места девчонкам с их куклами и духами, взрослых с ворохами проблем и борщами. Там была тьма, стук колес и светлые блестящие стены. Стены метро.
  Свете было четырнадцать. Она с пяти лет как была худышка худышкой, так и осталась, как была и светловолосой и веснушчатой. Иногда , особенно по вечерам на нее нападала какая-то тоска, хандра и из зеркала на нее смотрела другая девочка: худая до прозрачности, суповой набор костей да и только, с редкими жидкими волосенками  до лопаток (мама все стремилась сделать из некрасивой доченьки длинноволосую красотку) и с большим носом. Но утром происходило чудо, то ли зеркало менялось, то ли что, но вот отражение показывало совсем другое: стройную девчонку с пусть не очень хорошими , но длинными волосами и милыми веснушками.  И  мир снова возвращался на свои законные места.
  Но в марте у нее все переворачивалось с ног на голову. Какая-то депрессия нападала на нее в первый месяц весны, она это время года вообще не любила. Словно бы не нравилась ей такая непостоянность:  если тепло, то тепло. А если холодно, то холодно! А так : с утра снег, вечерком дождик… бред какой-то. Вот  и вспоминались все недостатки: и уродина, и в школе не любят, и увлечений не имеет толком… последнее – не совсем правда. Были у нее увлечения, но такие, что учительнице , к примеру, к стенгазете не принесешь и людям не похвастаешься. Она коллекционировала записки. Свои , чужие… только если владельцы отдавали сами. А так как Света была довольно застенчивой и даже странной (ее даже называли чокнутой, за глаза) , то новым экспонатом ее коллекция пополнялась очень редко. Зато в классе убираешься :  оп, записка… можно даже отнести к себе. Словно тонкие нити-дорожки чужих судеб скапливались у Светы в коробке из под конфет, где лежало редко доставаемые несколько бумажек.
  Город постепенно освобождался от вольного воздуха зимы, заполняясь сухим весенним. Стучали по асфальтам каблуки, шелестели шины о дороги, позвякивал трамвай. Город отвыкал от зимнего плена. Город силился освободиться от ледяного панциря луж, но пока не удавалось… город отвыкал от январской двойственности. Люди уже решили, что наступила весна и шубы с пуховиками благополучно забылись до декабря , коротая это  время в шкафу среди  почтенного общества пуховых платков, никогда не одеваемых коротких летних шорт и  детских беретиков.
  А Света была с юга, и поэтому одеть пока легкое пальто не могла – мерзла по-черному.  Да и сапоги она не спешила засовывать в полку: ноги коченели, каждый тонкий  ледок Света ощущала своей замерзшей ступней… ну и ладно.  Подумаешь.

+4

2

Начало заинтересовало.

Маёнка написал(а):

Метро было видно изо всех ее окон

Девочка мутант, с окнами...

Маёнка написал(а):

Она с пяти лет как была худышка худышкой, так и осталась, как была и светловолосой и веснушчатой.

Вторая часть не читается.

Маёнка написал(а):

Но в марте у нее все переворачивалось с ног на голову. Какая-то депрессия нападала на нее в первый месяц весны, она это время года вообще не любила.

От одного "нее" хорошо бы избавится.

Маёнка написал(а):

(ее даже называли чокнутой, за глаза)

В предложении уже есть одно "даже", это можно опустить.

Маёнка написал(а):

можно даже отнести к себе

Ну вот, опять. Это слово паразит.

Маёнка написал(а):

где лежало редко доставаемые несколько бумажек.

Наверное "лежали"

Маёнка написал(а):

одеть пока легкое пальто не могла

Если на себя - то Надеть, если на кого-то - то Одеть

0

3

ого=) мне сказать даже нечего, огромное вселенское спасибо! :crazyfun:  ^^  пойду исправлять... )

0

4

Маёнка написал(а):

она , худенькая пятилетняя девочка, приехала с бабушкой и мамой в Москву, едва покинув вокзал, она заметила спуск вниз: и тогда она больше всего в

она-она
а то всё Dorian остальное заметил

0

5

эээ, а читается как, м?? :angry:

0

6

:rofl: лан, лан, звините, не нервничайте!!! Можно предложения большие на несколько разбить - и конфэтка :longtongue:

+1

7

Спасибо, а то вообще беспредел :suspicious:  :sceptic: =)))

0

8

партдоньте :blush:

0

9

смотри мну, а то у меня разговор короткий :D  :crazyfun:  :P

0

10

Э, люди... не ну дела.. человек тут валяется с воспалением легких, а они тут игнорят, обидно, вай ме... :'(

0

11

Маёночка решилась почитать ваше творение, зацепило скажу прямо, вот для разбора подкину вам несколько замечаний )))))

Первая  буква в жизни, которую она увидела, - была большая буква «М», то есть «Метро».

Меня это предложение смутило, я бы переделала его немного - Первой буквой в жизни........

Метро было видно изо всех ее окон, и подъездная дверь тоже выходила к такому знакомому и заманчивому слову: метро.

Слишком часто ряснеет повтор.

Когда она , худенькая пятилетняя девочка, приехала с бабушкой и мамой в Москву, едва покинув вокзал, она заметила спуск вниз: и тогда она больше всего в жизни захотела спуститься туда! И с тех пор, Света обожала это место… особенно в те редкие случаи, когда она, отличница и умница, ездила по вечерам : тогда в подземке скапливалась по ночному странная публика.

По ночному - в поздний час

Там была тьма, стук колес и светлые блестящие стены - стены метро.

Я заметила, что это маленькое предложеньице направлено на то, чтобы выделить эти самые стены, я бы выделила их с помощью тире.

Она с пяти лет как была худышка худышкой, так и осталась, как была впридачу светловолосой и веснушчатой.

Иногда , особенно по вечерам, на нее нападала какая-то тоска, хандра и из.....

Стучали по асфальтам каблуки, шелестели шины о дороги, позвякивал трамвай.

стучал трамвай ?

Город отвыкал от зимнего плена. Город силился освободиться от ледяного панциря луж, но пока не удавалось… город отвыкал от январской двойственности.

Мммммм город это всего лишь территория, ему пофиг каким быть, а вот горожанам и жителям города хочется сбросить панцирь зимней скованности ))))))

А Света была с юга

южанкой

Отредактировано Эрика (Вт, 29 Дек 2009 20:20)

+1

12

С "бы" побороться бы не мешало бы.
Как здоровье-то?

0

13

Маёнка написал(а):

И  мир снова возвращался на свои законные места.

Это что за места такие?

Маёнка написал(а):

одеть пока легкое пальто не могла – мерзла по-черному.  Да и сапоги она не спешила засовывать в полку

Некрасиво, говори мне что хочешь. -"Мерзла по-черному""Засовывала в полку" - разговорности это, осторожнее бы с ними нужно, от них корявеет текст.
Очень интересно может получиться насчет записок, надо обыгрывать.
Помниться фильм из далекого детсва: "Письма мертвого человека"( чисто ассоциативно вдруг вспомнилось)
К примеру: появляющиеся записки...
Или:записки от людей которых не могло быть в том месте...

0

14

Привет)

Йоганн написал(а):

Как здоровье-то?

да ничего, нормально.)
Кстати , идею неплохая. И замечания.) надо бы их поисправлять=(

0

15

С наступающим!

Эрика написал(а):

пор, Света

Эрика запятая лишняя. Маёнка, когда на выписку?

0

16

Выписали уже. Три дня назад.
Тебя тоже, Ленусь. Счастья тебе большого-большого, солнышко!

0

17

Елена
Почему лишнее, это как бы вводное словосочетание, запятая спокойно туда вписывается ))))))

0

18

Ой. девочки... а у меня в голову никакие запятые не вписываются..)

0

19

В качестве вводных слов чаще всего употребляются: без сомнения, бывало, вероятно, видимо, видишь (ли), вишь, возможно, во-первых, во-вторых и т. д., впрочем, творят, должно быть, допустим, думается, знать, значат, иначе (говоря), шпак, кажется, к несчастью, конечно, короче (говоря), к сожалению, кстати (сказать), к счастью, между прочим, может быть, наверно, наоборот, например, напротив, (одним) словом, очевидно, по всей вероятности, пожалуй, пожалуйста, положим, помнится, по-моему, по моему мнению, по мнению..., понятно, понимаешь (ли), почитай, правда, право, признаться, признаюсь, (само собой) разумеется, скажем, следовательно, словом, слышь, собственно (говоря), стало быть, строго говоря, таким образом, так сказать, чай, чего доброю, что ли .
Если автор желает, он может запятыми подчеркнуть значимость слов или фразы, в данном случае это выглядело бы вот так: И, с тех пор, Света...

0

20

Елена
Вы правы, ухожу с позором (((((

Отредактировано Эрика (Ср, 30 Дек 2009 19:14)

0

21

Эрика написал(а):

Вы правы, ухожу с позором (((((

Вернитесь!  :'(
Я, если честно, тоже расставляю запятые "по смыслу", меня недавно носиком ткнули в правила русского языка. Теперь глазки расскрываются.  :pained:

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Маёнка учится писать большой объем=)отрывок первой главы, оцените!=))