Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Первая глава - *Начало начал в конце концов*


Первая глава - *Начало начал в конце концов*

Сообщений 81 страница 110 из 110

81

Миледи написал(а):

Это далеко не последний человек в книге, так что он заслуживает целого абзаца=)

Пока написано только начало, трудно судить  о других персонажах, кроме ГГ.
Тогда наставник действительно заслуживает болеее подробного описания.

Миледи написал(а):

Накануне предполагает очень короткий срок.17 день рождения, а она вернулась 16. Очень короткий день=

Я это не к тому, чтобы придраться, когда она приехала. Предложение построено таким образом, что накануне она "окончив шклолу и поступив  в Вуз, вернулась домой. Может тогда переделать примерно так: Я окончила школу, поступила, и накануне своего ДР приехала домой.

Миледи написал(а):

девочка не доверяет окружающим

Возможно ты объяснишь причину этого недоверия дальше, но пока не понятно, почему она не доверяет.

Миледи написал(а):

безмерно любит бабушку и сестру. Как иначе показать что она сама "умирает" вместе с бабушкой?

Согласна, у каждого свое восприятие.
Но когда мне сообщили о смерти брата, слова не резанули мне по сердцу, оно просто "остановилось", потом помню волну жара от макушки до пят и дальше такая тоска. И рубцов не осталось, только чувство безысходности.

Миледи написал(а):

Только очень прошу, не подгоняй меня под стандарт =

Тогда встречная просьба, уточни какие моменты тебе показались "подгоном",  и я постараюсь так больше не делать.
Я сама только учусь и писать, и критиковать...

0

82

Джой написал(а):

Свет источали только медицинские приборы
Светились
даже отголосков слез не было в моих глазах.
Даже намека на слезы
Холод, что исходил от руки, забирался внутрь меня,
Исходящий

Например вот это=) Это не столь значительно, конечно, но позволь оставить хоть немного авторского стиля. А так все что сказала учту на будущее=)

0

83

Миледи, мои замечания ни в коей мере не руководство к действию. Только тебе решать, как будет выглядеть окончательный вариант предложения.
Мне показалось, что техническим аппаратам(медицинским) логичнее светиться, а не романтично источать; отголоски относятся скорее к звукам; ну а "что" это еще одно пояснение.
Просто все дальнейшие замечания возможно в таком же духе.
Так что давай договоримся, я всего лишь предлагаю - окончательное решение за тобой.

Отредактировано Джой (Пт, 2 Апр 2010 00:20)

0

84

Хорошо, только не обижаться если что - я все имею ввиду, на будущее=) Впредь буду внимательнее.

0

85

ноги одеревенели, да и все тело следом за ними.
тело парализовало от ужаса (ужасом)
но чувствовала, что страх перебивается неестественным интересом к этому существу
к страху примешивается неестественный интерес. Неестественный интерес стал сильнее страха
То, что произошло далее, ни в какие рамки моего представления о мире не лезло
выходило за рамки моего представления о мире
В груди что-то оторвалось
оборвалось
Дубовая крепкая кровать накрыта вместе со мной самодельным одеялом
Мухи отдельно, а котлеты... тоже отдельно. Она лежит или на кровати, накрытой одеялом или под одеялом
фигурой напоминала гитару: широкие бедра и большая грудь.   вся такая утонченная!
Я представила себе дородную женщину из тех, что коня на скаку остановят.  Странное представление об утонченности. 
Спустя какое-то время внутри начнет жечь, так что постарайся заснуть
Во сне не так жжет? Или засни, чтобы жжения началось быстрее? Попробуй, усни, когда внутри дискомфорт.
По другую сторону окна стоял стол
На улице? Если кровать – слева, то стол-справа
белокаменная печь
каменная беленая (побеленная) печь. Белокаменным можно назвать нечто более грандиозное, чем русская печь.

осколки разбитого стекла рассыпались бесконечными частицами по полу
атомами и молекулами?
Можно сказать, что я твоя мать! – и снова залилась смехом
Что смешного?
я тебе все после объясню
позже объясню
Мама была темно-русой, с очень гармоничными чертами лица
У мамы были темно-русые волосы и тонкие, гармоничные черты лица
карие глаза проникали в самую душу, воспламеняя практически забытые отголоски добра и тепла
воскрешая
Стала  эдакой мягкотелой куклой
Очень неудачное слово. Стала безвольной, мягкотелой...
и я уперлась невидящим взглядом в потолок
Первое предложение противоречит  следующему
В дверь просунулась рыжая голова
Как она это увидела, глядя в потолок?
Девочка кивнула и ловко подбежала к Ведьме
У нее ДЦП? Почему она должна не ловко бегать? Тогда уж проворно или резво
Иди-иди. После насмотришься на нашу гостью
Успеешь насмотреться
Внутри постепенно нарастало жжение. Не слишком быстро, чтобы обращать на это внимание,
и я все-таки забылась сном

Снова непонятно как связано жжение и сон. Может: жжение стало (было) совсем слабым и я ...
после того как у них поселились еретики, они как сумасшедшие бегают по округе – демонов ищут
Еретики = иноверцы. Чего им за демонами гоняться, могли заняться собственными еретиками для начала.
ты появилась как нельзя некстати,
не вовремя. Хотя , можно наверное оставить и так.
буркнула я и тут же получила подзатыльник
Как она получила подзатыльник, если ее голова лежит на подушке затылком вниз?
Темные круги под глазами говорили о том, что она всю ночь провела около меня.- Как себя чувствуешь? – ласковые нотки в голосе омрачало сипение человека проведшего бессонную ночь
Два предложения об одном и том же. Объедини.
Я сглотнула, кивнула и отдалась в ее нежные, но сильные руки
Много глаголов подряд
- Несмотря на то, что время  у нас ограничено, сейчас его достаточно
неудачное  употребление слов

0

86

Даже не знаю, как разбирать следующий эпизод.  На мой взгляд, он неправдоподобен. Но есть вариант обратиться к Орису (он вроде как в ДПС работает?), попроси его выступить консультантом.
Итак, что же высмотрела я.
Я находилась в горящей машине, которая могла в любой момент взорваться, если конечно раньше не взорвется та, другая иномарка.
Машина горит настолько, что: Дверь около меня расплавилась и источала адский жар.
Очень быстро расплавиться может только пластик, если железная дверь уже источает  адский жар, то вряд ли Даша вообще пришла  бы в себя. Машина сгорает в течение пяти минут. Чтобы расплавились двери, нужно, чтобы загорелся салон. Так что у жертвы сначала обожжет ноги расплавленным пластиком панели.
Только что пришедшая в себя героиня, которая мало что соображает от потери памяти, тем не менее, утверждает, что машина вот-вот взорвется.
Опять же она четко знает, что есть еще другая иномарка, которая тоже должна взорваться. Хотя почему читателя должна волновать «другая иномарка»? Из слов автора я не знаю, где она находится. Может в другом городе вообще.
я встретилась взглядом с маленькими полными испуга глазами.
Маленькие больше подходит для описания размера. (С детскими, полными испуга…)
Родное детское личико
Откуда знает, что родное? У нее же амнезия. Тем более, что дальше Даша видит всего лишь девочку лет трех и спрашивает у нее имя.
Сама она была намертво пристегнута к детскому креслицу.
То, есть, планировалось не вынимать девочку из кресла никогда. Намертво ее можно только гвоздями прибить. Если имелся в виду замок ремня безопасности, то его, от удара, не заклинит, он не связан с автомобилем так, как ремни передних сидений. От удара ее может придавить передним креслом или каким-нибудь незакрепленным большим предметом.
Сейчас здесь все взлетит на воздух,
Как будто Стас проводит эвакуацию  с атомной станции.
Думаю, эпизод надо переделать.
Она ангел, а я такая приземистая, что даже противно.
Приземистая значит низкорослая, коренастая. Более уместно слово приземленная, раз уж девочка – ангел.
- А тебя как зовут? -  я старалась придать голосу ласковый тон, но дым сильно обжег горло, поэтому получилось не очень...
- Аля, - девочка непонимающе смотрела на меня.
Я метнула злобный взгляд на водителя.

А водитель здесь причем? Это папа с мамой так девочку назвали.
У меня здесь дом, за лесом. Глухая дорога, по которой никто кроме меня не ездит.
Отшельник? Или в деревне больше ни у кого нет машин? Или его родители были настолько богаты, чтобы для одного дома  тянуть коммуникации?
Одна машина уже подорвана, а вторая горит
Ну, раз одна уже была подорвана раньше, что же взрывнуло  второй раз? (раздался оглушительный взрыв, и сразу за ним второй)
Мой папа был директором крупной фирмы, которая занималась земельными делами: купля, продажа, аренда, переоформление и так далее.
Что имеется в виду под «и так далее». Если он еще владел строительной фирмой, тогда понятно их вражда за застройку участка. Если только купля-продажа – не все ли равно кто что там построит. Его дело выгодно продать.
(На постройку того или иного сооружения между фирмами разыгрывается тендер. Сомневаюсь, что будут убивать конкурента только из-за  того, что тот выиграл конкурс. Вот разорить или испортить репутацию….Всегда можно договориться с чиновниками и предложить более выгодную цену.)

Дальше по тексту только мелкие придирки к словам и некоторым фразам, но они не значительны.

0

87

Джой! Эрика! Премного вам благодарна и крайне надеюсь, что наше с вами сотрудничество состоится еще не раз.
С помощью ваших замечаний и пожеланий я практически закончила редактировать сию главу, но что-то меня стукнуло и я решила таки не только ее отредактировать, но и глобально поменять задумку, поэтому буду выкладывать по частям то что получается! Спасибо за внимание ;)
Очень большая просьба, прямо на миллион - как вам кажется, в каком именно месте не хватает пояснений и описаний?

Глава 1: Начало начал в конце концов.

«Каждому человеку рано или поздно суждено переосмысление своих поступков. Кем бы ты ни был, ты все равно остановишься и, посмотрев назад, поймешь то, что должен был понять еще тогда, на самом первом этапе пути. Ты все начинаешь с чистого листа, как будто не существовал до этого. Но это не всегда выход».

Я пришла в себя потому, что очень сильно чесался нос. Ощущения не из приятных, когда по телу бегают мурашки, потому что чувствуешь себя муравейником. Открывать глаза было немного боязно, а шевелиться тем более. Кто знает, какую ногу или руку мне оторвало взрывом, и на кого теперь я стала похожа. Так что я решила еще немного полежать в неизвестности. Совсем немного, пару часиков…
Когда я все-таки открыла глаза, то потребовалось некоторое время и большие усилия, чтоб сфокусировать взгляд. Как это всегда бывает, когда просыпаешься после долгого и сладкого сна. Все вокруг кажется размытым и непонятным. Но я все-таки смогла сосредоточиться и оценить ситуацию вокруг.
Лежала я в густом бурьяне, а нос щекотала травинка, колыхавшаяся под легким дуновением ветра. На удивление было тепло, хотя я отчетливо помню, что перед взрывом пошел дождь и поднялся сильный ветер. Но сейчас было сухо, комфортно, а значит, я настолько долго была без сознания, что буря уже прошла. Так же не могло не радовать наличие всех конечностей, которыми и незамедлительно принялась шевелить, дабы быть наверняка уверенной в их целости. Все было в порядке. Ну, почти все, как оказалось минуту спустя.
Выдохнув с облегчением, я наконец-то сорвала злосчастную травинку и уставилась в небо. День клонился к вечеру, так как небосвод начинало затягивать серовато-розовой дымкой. Перспектива и дальше лежать на земле - не очень меня радовала, и я осторожно поднялась. Стоило мне это очень большого труда – все тело ныло, будто его порубили на кусочки.  Голова же раскалывалась, будто в мозг воткнули тысячи иголок. Еще раз, с трудом окинув взглядом место, где я стояла, у меня невольно вырвалось:
- М-да, и где это мы оказались на этот раз? – в жизни каждого человека наступает момент, когда просто необходимо поговорить с самим собой…
- Ну, может мы где-нибудь неподалеку от завода? – ответила я на свой же вопрос.
- Тебе так кажется? Ты видела около завода лес или поле?
- Нет.
- Ну и помолчи!
- Тогда думай сама!
- Я именно этим и занимаюсь. Дожили – называется, стою невесть где, поблизости ни души, а я разговариваю сама с собой!
- С каждым бывает…
- Заткнись, пожалуйста. Спасибо, – глубоко вздохнув, я поморщилась от боли. Такое ощущение, что мои ребра сломаны и острыми краями впиваются в легкие. Рукой обследовав грудную клетку, очень обрадовалась: ничего не сломано. Может сильно стукнулась обо что-то?
Я стояла посреди огромного поля. Ну что, поле как поле, трава да цветочки, пара муравейников. Норки мышек-полевок, кротов и прочих мелких животных. Ничего особенного. Вдалеке проглядывалась кромка леса и, судя по запаху, где-то поблизости был водоем. Запах не затхлый, поэтому это скорей всего озеро или река.
Ветер растрепал мои волосы, и теперь они лезли в глаза. Я щурилась на заходящее солнце, что было не очень приятно, даже не смотря на калейдоскоп красок, которые дарил уходящий день. Глаза непроизвольно слезились, и это мешало сконцентрироваться на главной проблеме. Я не узнала этого места, да и как меня зовут, тоже вспомнить не могла. Наверное, это все из-за взрыва. Мысли в голове бегали по отдельности и никак не хотели строиться в последовательный ряд: Кто я? Чем это так пахнет? Болит голова, а впрочем, все болит. Где я? – и т.д. Надеясь найти хотя бы один ответ на многочисленные вопросы, я оглядела себя: потертые джинсы, с многочисленными карманами, черная футболка, потрепанный и окровавленный бинт вокруг шеи, который свисал грязными лохмотьями. Вывернув карманы наизнанку, я удивилась найденным вещам: телефон, который говорил: «Вне зоны доступа», походный нож, пистолет и маленькое зеркало, с обратной стороны которого было написано: «Дарье Александровне от сотрудников «4-К:».
- Ага, точно, меня зовут Дарья Александровна, - я незамедлительно уставилась в зеркало. На вид мне было лет 16, хотя на самом деле, мне, кажется, 19. Красные волосы, большие темно-карие глаза, почти что черные, все лицо в ссадинах и проколотая правая бровь. Мда, ну и вид. Кого хочешь, могу напугать.
Разминая руками затекшую шею, я почувствовала что-то теплое и вязкое на руках - рана на шеи открылась. И тут память очень вовремя дала о себе знать:
«Я бежала, какими-то закоулками. Темно. Ничего не видно, кроме света впереди. Фонарь. За ним – спасенье. На руках у меня совсем маленькая девочка. Она дрожит. «Даша, мне страшно», - едва понятно от страха шепчет девочка. «Не бойся, Аленька. Я с тобой. Я не позволю тебя забрать». Выбежав под свет фонаря, мне становится ясно - почему нет погони. Засада. Нас окружают. Испуг за девочку перебивает неудержимая ярость. «Не отдам!»  Кто-то догнал меня сзади. Это свои. Сестра. Отдаю ей ребенка. Кричу, чтоб убиралась подальше. Я их задержу. Драка. Ярость еще больше охватывает мое сознание. Вот до чего, значит, докатились – подлыми методами добиваетесь своих целей, твари! Снова в бой. Они двигаются очень быстро, даже слишком быстро для людей. Но я многое умею, пусть не на столько, но все же я быстра, резка, сильна и все должно закончиться быстро. Под серебряными пулями они рассыпаются в прах. Остался последний, последний вампир. Патроны закончились! Не брать же его голыми руками! Что ж делать? НЕ СДАВАТЬСЯ! Еще никогда я не сражалась так отчаянно. Но он – вампир, а я простой человек, силы быстро заканчиваются, а умирать совсем не хочется. Ах, укусил. НОЖ! Серебряный нож, что в последний момент мне всучил Стас. Резкое движение и я одна под фонарем. Из раны капает кровь. Перед глазами темнеет. Нет. Еще рано падать…»
Так вот откуда такое острое восприятие реальности. Запахи, цвета, звуки – все почти отчетливо и ярко, за исключением того, что всего этого очень много и различение мелких деталей требует больших затрат энергии. Меня сделали вампиром? Нет. Не может быть. Я же стою под солнцем, и ничего со мной не происходит, я не сгораю и не корчусь от боли. Тем не менее, я все вспомнила, пусть и не так четко как хотелось бы.
Кстати, о запахах. Несмотря на то, что все они были настолько резкими и в огромном количестве смешаны, я почувствовала едкую вонь, которую ни с чем в жизни бы не спутала. Я резко обернулась – откуда так разит?
- Я б даже сказала, смертельно смердит! – сделав пару шагов назад, я слегка пригнулась и расплылась в ухмылке. – Смерть Андреевна! Ты ли это? Твоя вонь доведет меня до трупного состояния. Перебивает все ощущения.
- Ты очень долго думаешь, Дарья Александровна. Так и умереть недолго, - всего в паре десятков метров стаяло само воплощение смерти, моя коллега и просто сотрудник организации «4-К:».  Выглядела она как девушка, но в этом и заключался замысел. …
- Все наставления потом, от тебя жутко несет смертятиной!
- Ах, ты, дура тупая, снова обострение вампирского синдрома? Мы, собственно, за этим сюда и попали, чтоб вылечить тебя.
- Сюда это куда, простите? – с ехидством спросила я.
- В пятый мир.
- Куда?!
- Дорогая, не время задавать вопросы, у нас гости, - низким голосом прошипела Мари (между нами, я порой и Машенькой Смерть Андреевну называла) и кивком головы предложила обернуться.
- Ой, миледи не знает где она? Может быть вам поможет наш огонь, чтобы понять, куда она попала?! Он такого же цвета, как и ваши волосы, миледи, -  и глупый надрывистый смех за спиной.
Я обернулась на сиплый голос и с недовольным лицом заявила:
- Немолодой человек, а вы именно не молодой! В каком это, по-вашему, месте я нуждаюсь в помощи? Я вполне нормальный человек и сама смогу найти дорогу туда – куда мне надо, - рукой дотронувшись до шеи, про себя подумала: «Человеком была, по крайней мере, но с этим разберемся попозже». - А вы собственно хто будете? – закончив свою тираду, я, наконец, осмотрела того, кто ко мне обратился.

Отредактировано Миледи (Вт, 4 Май 2010 01:31)

+2

88

Жаль, сейчас прочесть некогда, но название порадовало и заинтриговало)) Позже вернусь к вашему творчеству))

0

89

Мора
Не поверишь, как пришло это название. С 2006 года была задумала эта книга и вот когда я села таки все задумки воплощать в текст так и подумала"начало начал, в конце то концов итить то эту книгу", и тут как лампочка в голове - "хм, дык это же идеальное название! тютилька в тютильку к книге=)"
И такое бывает!

0

90

Миледи написал(а):

подумала"начало начал, в конце то концов итить то эту книгу", и тут как лампочка в голове - "хм, дык это же идеальное название! тютилька в тютильку к книге=)"

:D
очень даже поверю, что бывает=) все не случайно)

0

91

Очень хорошо. Описаний на мой взгляд достаточно. Единственное что вставила бы - страх за девочку, она все-таки исчезла. И первые два абзаца мне показались лишними. Вот если с третьего начать было бы лучше. Есть немного паразитов:

Миледи написал(а):

Так же не могло не радовать

Миледи написал(а):

все тело ныло

Миледи написал(а):

Голова же раскалывалась

Миледи написал(а):

Ветер растрепал мои волосы, и

Миледи написал(а):

почти что черные, все лицо в ссадинах

Миледи написал(а):

рана на шеЕ

Лови плюсик!

0

92

Миледи, только увидела новый вариант, еще не успела прочитать.
Уже радует - ты не бросила это произведение после моих жестоких замечаний. Значит все у тебя получится.  +1

0

93

Миледи написал(а):

А вы собственно хто будете?

Это автор украинец, или героиня?  :D
Интересно, но в конце что-то путанное. Ничего не поняла с того момента, как появилась Мари. Видимо, так задумано, чтобы понимание приходило постепенно по мере чтения?

0

94

Мора написал(а):

Это автор украинец, или героиня?

Это героиня кортавит нарочно=) А так мы обе русские.

Мора написал(а):

Видимо, так задумано, чтобы понимание приходило постепенно по мере чтения?

Этот момент я перепишу или уточню, а то я как-то забываю порой, что Смерть Андреевну знаю только я и читателю нужно иногда пояснять свои слова и описания.

Елена написал(а):

Лови плюсик!

:love:

Джой написал(а):

Миледи, только увидела новый вариант, еще не успела прочитать.Уже радует - ты не бросила это произведение после моих жестоких замечаний. Значит все у тебя получится.  +1

Я не собираюсь его бросать - это мое детище! Я очень рада, вы тратите время на помощь мне=) И поэтому стараюсь оправдать ваши надежды=)

+1

95

Прочитала новонаписанное. Что могу сказать.  Лучше, значительно лучше.
Поле уже вижу. Особенно понравилась «Я лежала в бурьяне», еще бы добавить «где-то в вышине слышался свист (или чего там у него) жаворонка» и прямо-таки обдаст летним зноем.
Когда я все-таки открыла глаза, то потребовалось некоторое время и большие усилия, чтоб сфокусировать взгляд. Как это всегда бывает, когда просыпаешься после долгого и сладкого сна. Все вокруг кажется размытым и непонятным.  Понравилось. Очень хорошо.
принялась шевелить, дабы быть Ну, не говоря, что эти слова не сочетаются ритмически, оно вообще не из этого стиля.
День клонился к вечеру, так как небосвод начинало затягивать серовато-розовой дымкой. Ненужное пояснение.  «День клонился к вечеру, небосвод  затягивало/ затянулся серой дымкой.»
Запах не затхлый, поэтому это скорей всего озеро или река.
А если так? «Запах не затхлый, значит что-то большое, озеро или река» А то это выглядит, как будто Даша не сама с собой разговаривает, я мне объясняет.
Ветер растрепал мои волосы, и теперь они лезли в глаза. Вроде бы мелочь, но мне понравилось
Вывернув карманы наизнанку, я удивилась найденным вещам. Еще одно ням-ням
рана на шее. Ошибочка
Темно. Ничего не видно, кроме света впереди. Вот тут я что-то не очень поняла
Но я многое умею, пусть не на столько, но все же я быстра, резка, насколько? Или как кто?
Перед глазами темнеет. В глазах. Перед глазами у нее уже давно «Темно. Ничего не видно, кроме света впереди»
В целом эпизод мне понравился. В нем появилась динамика и не надо перечитывать несколько раз, понятно сразу, что происходит.
Так вот откуда такое острое восприятие реальности. Запахи, цвета, звуки – все почти отчетливо и ярко, за исключением того, что всего этого очень много и различение мелких деталей требует больших затрат энергии.  Голубеньким – очень хорошо, одно только слово на мой взгляд лишнее, а вот зелененьким, это что-то из области физики. Зелененькое портит все предложение.
(между нами, я порой и Машенькой Смерть Андреевну называла). Вот это, в скобочках, зачем?
Пояснение выбивается из стиля. Героиня просто живет  в данный момент, вот если бы ты писала примерно так: « Вы даже не представляете, что со мной недавно приключилось. Вышла из дома – бац – в незнакомом месте. Господа, я так испугалась» (в таком стиле, словно героиня от первого лица ведет разговор с неизвестным собеседником). Тогда да, пояснение в скобках было бы уместно. Напиши, ее звали Мари и выглядела она как девушка.
Ой, миледи не знает где она? Почему он с упорством маньяка (второй вариант подряд) называет ее миледи? Он, что? так с ходу ее зауважал, что признал в ней свою госпожу?

Видно, поработала.  +1
Но есть у меня пара замечаний совсем не лестного характера. Если, хочешь скажу, но предупреждаю эти два момента вывели меня из себя и коммент получился злой :mad:

Отредактировано Джой (Ср, 19 Май 2010 14:02)

0

96

Миледи
Упс, раньше не заметила, сейчас прочитала, действительно лучше. Только одно замечание - героиня даже в неадеквате помнит про взрыв, а ведь обычно сознание самоблокируется и человек неосознает что с ним произошло какое-то страшное присшествие, пока полностью не приходит в себя, а тут героиня без чувств и ощущения реальности лежит и думает на месте ли руки ноги? Возможно переведи это в режим бредового сна, мол все клочками, четкой картинки нет, взрыв как резкий блик в глазах или белое, заслепляющее пятно в воспоминаниях и потом темнота.

0

97

Джой написал(а):

Вот это, в скобочках, зачем?

Потому что Смерть Андреевну я и Мари и Машенькой и как только называть не буду, чтобы понятно было откуда после Смерти взялась Мари=)

Джой написал(а):

Но есть у меня пара замечаний совсем не лестного характера. Если, хочешь скажу, но предупреждаю эти два момента вывели меня из себя и коммент получился злой :mad:

Давай, я готов (надела каску и бронежилет=))

Эрика написал(а):

Возможно переведи это в режим бредового сна, мол все клочками, четкой картинки нет, взрыв как резкий блик в глазах или белое, заслепляющее пятно в воспоминаниях и потом темнота.

Спасибо, дорогая, навела на мысль=)))))

0

98

Миледи написал(а):

Потому что Смерть Андреевну я и Мари и Машенькой и как только называть не буду,

Да сколько угодно. только не делай пояснений в скобочках. Для начала как-нить так "на самом деле С,А, звали Мари, но мне нравилось придумывать(или, но у нее были) и другие прозвища".

Миледи написал(а):

Давай, я готов (надела каску и бронежилет=))

Отбой. Я убрала самое злое.
Осталась фраза Мысли в голове бегали по отдельности. Когда я указывала на это в первый раз, думала, что она попала в текст случайно, просто автор в тот момент не знал (это со всеми случается) как выразить сумбур в голове героини. Но нет, в исправленном варианте, эта фраза осталась на своем месте. Зачем? Если это юмор, к сожалению – не оценила. 
Когда  я готовилась писать эр. сцену, прочитала ляпы, которые можно написать с легкой руки и с чистой совестью. Была там одна: «Она оторвала его руку и отбросила от себя». Вроде бы  и картинка видна и что хотел сказать автор понятно, а получилась нелепица. Так вот Мысли в голове бегали по отдельности из той же оперы.  Это не наезд на авторский стиль и свободу творчества. «Так не выражовываются. Таких словей не бывает"
И снова разговор Даши с незнакомцем и ее  обращение «немолодой человек». С какой интонацией это надо читать?  Язвительно? Но она тягучая как блеяние. Иронично? Но она звучит по-хамски. Не проще : «Мужчина! (и далее по тексту)». Восклицательный знак даст понять ее возмущение. Или язвительно: «послушайте, любезный,».  На ее следующий вопрос « в каком по вашему месте я демон», я бы на его месте ответила известной рифмой «где?». Почему не спросить как нормальные люди "С чего вы взяли , что я демон?" "Я что, по-вашему, похожа на демона?"

Отредактировано Джой (Чт, 20 Май 2010 01:22)

0

99

http://i033.radikal.ru/0803/cf/5f3c0fdbf73a.gif Пропустила.... Упустила. Забыла....

0

100

Миледи написал(а):

Пропустила.... Упустила. Забыла....

Вернись...подними...вспомни.. :flag:

0

101

Джой написал(а):

И снова разговор Даши с незнакомцем и ее  обращение «немолодой человек».

А если у нее сленг такой?

А вообще, после переделывания отрывка я поняла что накосячила с героиней. По сравнению с отрывком со Стасом - девушка на поле совершенно другой человек....

0

102

Если только в ироничном контексте - такое выражение вполне имеет место

0

103

Даш, это только мое мнение. Решать конечно же тебе.

0

104

Ежедневник:
"В который раз переписать отрывок"

0

105

Миледи написал(а):

"В который раз переписать отрывок"

всего-то отрывок. Я сейчас целую главу переделываю :writing:

0

106

Эх, знали б вы сколько раз я главы переделываю....

0

107

Отрывок и есть глава=) Отрывок от всей книги http://s55.radikal.ru/i150/0808/ef/3a7d966e320e.gif

0

108

Миледи, а это какой жанр?

0

109

Миледи, прочитала начало, мне понравилось! Интересно! И все-таки, произведение про вампиров или что?

0

110

Chicago, нет, не про вампиров, это фэнтези. Можно сказать что пишу в соавторстве=)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Первая глава - *Начало начал в конце концов*