Глава 1.
Любовь к литературе у меня появилась очень давно. Наверное, ещё в школе. Но любовь была своеобразная. Я, конечно не против великих классиков российской литературы: Пушкина, Тургенева, Лермонтова и многих других, но моим идеалом был Толкиен.
Его мир для меня был всем. Светлые эльфы, сражающееся под стягами Валинора с пороком и создателем зла во всей арда Морготом или, как его назвал Феанор, Мелькором.
В школе я мечтал о этом прекрасном мире. По несколько раз перечитывал книги, и потом наткнулся на Перумова. Да, его книги повествующие о Фесе из Долины, замечательны. Я прочёл всю летопись разлома и перешёл к хроникам Хьерварда.
Как же прекрасно читать эти книги. Они наполняли мое сердце радостью и счастьем. Я на целые часы, а иногда и дни, погружался чтение этих книг, но всё меняется и мое увлечение тоже ушло в историю моей жизни как незабываемый «кусочек» детства и юности, в которой я любил мечтать. Детство ушло, юность минула, пожалуй, ещё быстрее, и на многие годы я заменил прекрасный мир Арда и миры Перумова на жестокую реальность, в которой мне приходилось ходить на работу, делать покупки, веселиться с друзьями… в общем, просто жить.
Этот день был таким же, как и сотни предыдущих. Я шёл с вечеринки. В глазах блестели звёздочки, и мир кружился в стремительной карусели. Ещё бы женил своего лучшего друга - тут некуда не денешься. С вечеринки я ушёл раньше всех – завтра на работу, а после - на свадьбу к этому обалдую, как в шутку я его называл. Он не обижался и придумывал мне десятки кличек просто на месте. Да, весёлое было время. Теперь он почти семейный человек, как и многие из моих друзей. Да что там многие - наверное, все.
По тротуару скользили ручейки, собираясь в лужи, по которым, так стремительно шатаясь, брёл я. В новеньких туфлях, купленных два дня назад и светлых брюках, которые теперь превращались в ужасающее зрелище. Свет фонарей бил в глаза и я невольно щурился, опуская голову, рассматривая апрельскую грязь.
Огромная капля разбилась о мой нос. "Ну, вот, - прошептал тогда я, - только дождя мне и не хватало", - бубнил я заплетающимся языком.
Все попытки вызвать такси увенчались полной неудачей. Пальцы просто не хотели шлёпать по сенсору телефона. Центральная улица, как ни странно, была пуста и безлюдна. И это-то в субботу - очень странно. За время моего путешествия пронеслось не более десятка автомобилей, так старательно пытавшихся уделать мой серый тёплый костюмчик.
Голова стремительно намокала, как и другие вещи на мне от «слёз» неба, так щедро барабанящих по мне.
«Так, пора, кажется, найти убежище, - размышлял я, - а вот и оно.» Вдалеке виднелся козырёк какого-то магазинчика и я, спотыкаясь, стуча каблуками осенних ботинок, отправился туда. На глаз расстояние было не более ста или двухсот метров, но для меня в тот миг они показались просто неподдельно увеличенный в десяток раз. Запыхавшись от стремительного бега я согнулся, упёршись руками в коленки, пытался отдышаться. Пять, десять, пятнадцать минут и - ура, я снова, если можно так выразиться, в форме. Поднимаю голову – вывеска «Магазинчик "Пыльный гардероб"» (что за странное название) никогда не слышал о таком в пределах этого района города. На витринах в зарешеченных окнах виднелись разнообразные старые вещички, подобия прялок и всяких палок-копалок.
«Ну теперь то как раз понятно, почему такое ужасное название. Это надо же было придумать «Магазинчик "Пыльный гардероб"» - тогда я назову свой будущий магазин по продаже люстр «Ночная ваза», - я про себя рассмеялся»
Дождь, казалось, и не пытается утихать, а набирает всё новые обороты. Становилось прохладно, и я невольно поёжился. Похоже, алкоголь начал отпускать. Я всё стоял под козырьком и думал непонятно о чём.
«Наверное, ребята уже дома, нежатся в своих кроватях, обнимая жён. Они-то поумнее меня, вызвали, наверняка в ресторанчик такси, а меня, как всегда, потянуло на геройства. Определённо не буду им рассказывать об этой истории, чтобы не доставить им удовольствия и неплохого повода для веселья.» Я всё размышлял и не заметил, как дверь тихонько отворилась, и от туда на меня пялилось не меньше пяти пар глаз. Вдалеке сверкнула молния, а над головой у меня, будто стук грузового поезда разнёся зловещий рык грома. По мокрой спине пробежал стремительный отряд мурашек.
Я с детства не переносил молний и каждый раз, когда начиналась гроза, я забивался под высокую кровать, укутывался в одеяло, светя себе фонариком, читал, заткнув уши, книги о эльфах и многих других мифических созданиях. Сейчас же я просто закрыл помутненные от гулянки глаза. Открыв их, я чуть не грохнулся на то, что некоторые культурные люди называют – пятую точку. Да и, сказать по правде, я ещё плоховато стоял на них, хоть и меня отпускало. Передо мной, буравя широко раскрытыми глазами с своеобразным разрезом, которого я не встречал, пожалуй, ни у кого из тех, кого видел когда-либо, стояла девушка. Она просто смотрела на меня и не мигала. Я тоже уставился на неё, не понимая, что происходит. Как часто можно встретить в мегаполисе человека в длинном платье до самого тротуара во время ненастной погоды в середине весны? Но, признаться, оно ей шло и даже очень.
Серебристое платье подчёркивало каждый изгиб её тонкого, стройного тела. Длинные прямые волосы были очень длинными, и в тот миг мне показалось что она вообще их никогда не стригла, потому как они были размером с то платье, одетое на ней.
Я всё оценивающее смотрел на неё, обводя взглядом сверху вниз и не мог вымолвить ни слова. Губы словно склеились, и язык онемел, но тут доселе немигающие большие глаза хлопнули и ото рта будто оторвали пластырь, которым так эффективно пользуются похитители.
- Здрасте, - только и смог выдавить из себя. Девушка кивнула, явно тоже здороваясь, - Меня зовут… , - но я не успел договорить, как в тот же миг незамеченные мной двери распахнулись, и столько же пар рук, сколько и таращится на меня глаз, потянули меня в помещение. Я пытался сопротивляться, отбрыкиваясь и размахивая руками в разные стороны, но усилия мои были тщетны. В толстых жилистых руках чувствовалась могучая сила с которой мне пожалуй было не справиться даже в трезвом виде. Мгновение и мир потух. Перед глазами поплыли очередные звёздочки, но эти отличались от предведущих так как спровоцированы были сильным ударом. Куда? Я уже не помню. Мир плыл и тьма поглощала меня. Я всё плыл и плыл неспособный вырваться из глубокого обморока.
***
Дождь барабанил в широкие окна отбивая мелкую дрожь. В такие вечера и ночи когда весенняя слякоть подпитывается небесными водами и погода невообразимо быстро портиться хочется закутаться в плед, взять чашку чая и сидя перед телевизором долго и нудно засыпать.
Десятиэтажки возвышались подпирая небо – исполинскими столбами словно мифические титаны обреченные до скончания времён держать на плечах огромную ношу – небесный свод. Пару часов назад огни мерцали почти в каждом окне. У кого на кухне, у кого ночник в спальне, кто медленно засыпал перед телевизором, а сейчас в одном из таких исполинов терявшимся в сонтях других столбов горел всего один огонёк и кажется это была свеча.
Черноволосая девушка подперев голову руками тихо словно мышка сидела над окном. С права от неё на кухонной гарнитуре медленно догорал огарок свечи. Он таял очень медленно словно пытаясь продлить время своего полного затухания и не дать хозяйке так бережно зажёгшей его остаться в полумраке комнаты.
Красивое лицо было заплакано и слёзы кажется уже совсем – совсем не могут катиться из её глаз. Вот и ещё одна крупная слезинка подобная тем каплям что барабанят по окну отрывается от краешка её глаза растапливая и так уже существенно размазанную туш катиться вниз по красной щеке едва заметно задерживаясь и снова ускоряется переплывая верхнюю губу – тает на алом шёлке.
- ну возьми – возьми же трубку. Куда же ты пропал, - раздается глухой звук в комнате. Это заплаканным голосом говорит девушка теребя телефон. И снова громкие гудки раздающиеся в пустой кухне возвращают девушку в реальность. Её голос уже срывается на хрип и бессильные руки падают на стол. Гудки становятся невыносимыми и тут резкий, пронзительный голосок звонка проноситься по всей квартире.
- Кто там? – вытирает не перестающие слёзы уже произвольно катящиеся из глаз.
- Это Дима, - через несколько секунда раздается ответ. Затворы замком мгновенно отщелкиваются и цепочка выскальзывает чтобы не мешать открыть дверь.
- Где он? ГДЕ? – хрипит бедняжка на шее парня стиснув её в объятья. Объятья эти назовешь врятли любовными даже смотря со стороны.
- Не переживай я думаю с ним будет всё в порядке
- Это всё ты, - отталкивает девушка гостя (хотя гостя ли), - это из-за тебе он пропал. Куда он мог деться? Что с ним теперь? Почему ты его не задержал ведь вы же все уехали вместе.
- Да в этом виноват я, - легко согласился тот в ответ, - но он шел к тебе уйдя раньше чтобы побыть с тобой хотя говорил о том что ему идти на работу и он смертельно устал. Я держал его почти силой, но не приковывать же его? – Усмехнулся он.
- Хоть бы и приковывать, - всхлипнула девушка теряя сознания прямо в руках Дмитрия. Легкое изящное тело повисло в руках гостя, голова откинулась на бок и последние слезинки с чёрных от туши глаз неторопливо оторвались – разлетелись мириадами капель о бетонный пол площадки.
***
- Ха слышали такой анекдот.
- а ну ка расскажи.
- Ну, не торопи, - весело лепетал плотного телосложения парнишка в красно-синем спортивном костюме. – Так вот собираются летит самолет
- Да ты что, - перебил его невысокий белобрысый парень с заметно выпирающими зубами
- Зуб я тебе перебью сейчас. Булькай в стакане и помалкивай. Так вот летит самолёт и в нем двенадцать парашютистов. Одиннадцать прыгнули, а двенадцатый не в какую. Командир на него ты чё типа не прыгаешь, а ну живо давай. Тот в ответ двенадцать раз прыгал ни разу парашют не открылся.
Идёт собрание в колхозе. Бригадир вот куры не несутся, коровы не доятся. Раздается пронзающий до мозга костей грохот. Да ещё это парашютист уже закалибал.
Помещение не больших размеров пронзил закатный смех десятка голосов. Высокий потолок словно затрясло от могучих мужских голосов и изящная словно королева эльфов люстра с серебристыми плафонами гоня свет в помещении – едва заметно закачалась. Лишь только глаз ювелира смог бы рассмотреть легкие плавные перемещения в пространстве огоньков в «сердце» плафонов.
- Димок, а где Дима? – престав из-за стола перебил болтунов невысокий парень в сереем костюмчике. Тишина пронеслась топотом сотен копыт по залу.
- Уехал к Насте Димкиной, - опустив голову пробормотал едва слышно обладатель третьего имени в Дмитрия в большой компании собравшихся друзей. Сегодня или вернее сейчас он был правда единственным кто присутствовал неся это имя.
Ровно постриженная голова опустилась ещё ниже подбородок чуть коснулся верхней части груди. Обычно так делают дети при этом что называется «надувают вареники» и исподлобья смотрят на противную или противного папу, или маму что запрещает играть и заставляет идти на кухню есть ненавистную манную кашу от упоминания которой просто воротит.
- Диман пропал, -Пояснил тёзка, - ушёл от нас несколько часов назад и пропал, - так же опустя голову виноватого забитого в угол мальчишки (не считая того что ему приходилось около тридцати лет) продолжал парень. На удивление аудитория затихла и даже здоровяк в спортивном костюме как то незаметно притих и ушёл даже не на задний план, а куда-то ещё дальше. Виталик неплохо подав прекратил горланить свой любимый и родной Сектор Газа при этом успевая заткнуть род ещё парочке ребят по соседству. Бедняга Зуб лез на стенку от споров, Артём доказывал свое и был похоже по своему прав так как Серёжа ему интенсивно поддакивал (хотя сам нечего не смыслил в данной группе), но это минуту назад, а теперь была абсолютная, не покалебимая как гора Эверест тишина. Ну тут всё молчание вновь оборвал тот самый здоровяк о котором уже все и позабыли давно:
- Как пропал? Тут ему идти то три-четыре остановки.
- Вот…. Так и пропал блин, - только и нашёл что ответить третий Димка присаживаясь на крайний стул и молниеносно опрокидывая стакан дурно пахнущего снадобья о котором в узких кругах говорят «огненная вода». Минута молчания прекратилась разбиваясь об обои – стен с красивыми красными розами на синем фоне разбивались потоки воздуха вырывавшиеся у собравшихся здесь людей. Добротно накрытый стол изобилирующий не только простейшими оливе и окрошками про которые ходят уже сотни анекдотов, но и деликатесами в лице икры черной, икры красно, икры заморской – кабачковой, лососем, ананасами в шампанском и многими другими названиями которые некто толком и не запоминал.
Здоровяк первый нарушивший тишину толстенным пальцем тыкал на кнопкам телефона при это интесивно жуя только что очищенный банан, Виталик снова взялся доказывать кому-то что-то, но сейчас любителя поговорить уже не кто не слушал все были заняты любо телефонами повторяя движения человека в спортивном костюме ну может за исключением того что не засовывали в рот бананы, апельсины и прочую снедь изобильного стала. Другие же отодвигая стулья удалялись закрывая за собой двери в помещение.
***
- Ало это скорая? – дрожащим голосов лепетал рыжеватый парень с небольшой бородкой того же цвета. – Тут человеку плохо… Да я всё понимаю когда будите то? Через сколько? Да вы что совсем с ума слетели, - срывался на голос крик. Парень быстро перемещался по комнате оставляя липкие следы весенней слякоти на полу. На подставке слева от дверей мерцала лампа, а на против весив бессильно повисшую руку лежала девушка на не большом диванчике служащим скорее как много вместительно кресло чем спальный вариант. По всей видимости хозяева дома использовали его как домашнего любимого зверька на котором в объятьях они проводили вечера просматривая надоевший большой телевизор висящий на стере напротив.
- Да в обмороке она кажется и не выходит. Что сделать? А понял… да… да. На ватку и к носу хорошо сейчас.
Телефон полетел в сторону и парня видимо не сильно заботила его судьба бросился все больше следя по новенькому полу грязными осенними туфлями – к шкафчику не приметного размера прибитого с права от шкафа с прозрачными дверками полный разного вида стаканами и фарфоровыми блюдцами.
- Где же? Где же? ГДЕ ЖЕ этот хренов нашатырный спирт.
- Он на верхней полочке с права, - раздался обессиленный голос за спинкой дивана который гордо занимал центр комнаты.
- Ты как?
- А ты не видишь? – съязвила девушка морщась от ватке старательно поднесенной ей по нос. – Фуууу
- С ним будет все в порядке. Держи. Ты подыши чуть-чуть врач сказал легче станет. Я уверен, что с ним будет всё отлично. Подожди секундочку, - Дима, так старательно рассуждавший, направился к домашнему телефону, - Позвоню своей, а то время уже почти девять. Будет волноваться. Чего доброго, как ты, в обморок брыкнется, - он усмехнулся краем рта. Скорее не от глупой шутки, а чтобы подбодрить девушку, свесившую ноги с дивана.

Урезаный вариант....