Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)


Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)

Сообщений 1 страница 40 из 313

1

Кто-нибудь ко мне пойдет в бета-ридеры? Очень надо!!! Чем больше народу, тем лучше?
Леночка, ты еще со мной? Тогда давай в этой теме)))
Сюда буду выкладывать только то, что по моему мнению уже готово))) А в той теме (в кабинете) будет просто критика)

0

2

Chicago написал(а):

Леночка, ты еще со мной?

А где же мне еще быть?  :D
Хочу авантюру предложить. Новые твои произведения идут на порядок выше. Но ты циклишься в своем "Тр выборе" на старой планке, давай добавим параллельную сюжтную линию. Чем ты интересуешься? Детектив или фантастика, подойдет дополнительный юмористический фон. К примеру Сергея можно украсить дополнительными качетсвами - если фентези - подойдет тайна, мистического характера, если детектив - пусть они с Денисом занимаются расследованием смерти какой-то бабушки и пропавшим наследством. Если юмор так там вообще полет фантазии!

0

3

Или драма, очень подойдет. Одним словом нужно придумать интригующий дополнительный сюжет, который дополнит основной. Можно вообще что-то приземленное типа конфликта в семье или в школе,нужно угольку подбавить. Тем более у тебя основа готова.

0

4

Лен, не хочу делать из романа еще что-то)) Хочу просто любовный роман, как у всех писательниц этого жанра) Например, сейчас читаю Татьяну тронину, так мне кажется, у нее в моем стиле написано)))

0

5

Chicago написал(а):

Чем больше народу, тем лучше?

Пойду для массовки.
Но Елена права. По сравнению с новыми рассказами, "Трудный выбор" немного наивен.
Переписать все заново на теперешнем уровне наверное нереально, но конфликт конечно же добавить стоит. Просто так описывать любовные страдания = хватит рассказа. Елена снова права, когда предлагает взять за основу хотя бы бытовой конфликт и вокруг него уже плести любовную нить.

Chicago написал(а):

просто любовный роман, как у всех писательниц этого жанра)

я конечно  далеко не писательница, но для любовного романа все равно пришлось придумать тайну и интриги. И Эрика пишет любовный роман - у нее тоже есть конфликт - условности викторианского общества.

0

6

Джой, Елена, конфликт можно, я не отрицаю, я не хочу с другим жанром переплетать, вот и все))
А что за конфликт? У Риты или у Сергея? Допустим, можно вокруг отца Риты, т.к. его нет, но он как бы есть - типо работает в Америке и присылает деньги семье.

0

7

Chicago написал(а):

я не хочу с другим жанром переплетать,

ну с другим и не надо. Давай в этом же направлении.
А чего папу так далеко заслала? Если помощь понадобиться, проблематично добраться.
Впутай папу в какую-нибудь аферу, в которой он не виноват, но крупно "попал", а Сергей тоже каким-то боком замешан, но помогает разобраться и за это она его еще сильнее любит. А еще их надо обязательно поссорить, а потом снова помирить.
Ладно, пойду еще раз перечту написанное, может. что возникнет в голове.

+1

8

В том-то и дело, Марин, что у тебя все гладко, даже Макс какой-то не злодей вовсе. Придумай героиню-злодейку. Там же была какая-то фифочка, по-моему бывшая Макса. Так пусть она и делает бяки Рите. Простая с виду ситуация - Рита пришла в школу, а эта дама проходит мимо, намеренно задевая, у Риты падает школьный рюкзак, тут и Вика пригодится - она начинает вычитывать "Вот неймется тебе, ходишь тут, задницей крутишь, чего цепляешься к Ритке? Завидуешь?" Та выкокомерно начинает ерничать - мол Макс мой, а ты объедки подбираешь. Легонько делаешь отступление, т.е мысли Маргориты - что она в Максе разочаровалась и пр.
Когда появляется Сергей на горизонте, эта злодейка все видит и хамит Рите - мол ты потаскуха, каких свет не видывал. Как реагирует Рита? Ты сама поймешь.
И продолжаем мусолить тему, в школе к Рите приходит Сергей, предположим какое-то там мероприятие, пусть Рита в конкурсе "мисс математика" ( :D ) или "мисс данс" учавствует, так эта злодейка Рите на сандалях пережет шнуровку, обольет платье чернилами. Рита в соплях - Сергей успокаивает, а злодейка тем временем ведет к ним Макса со словами "Посмотри какая она шлюха, зашли бы позже - в кровати бы застукали" Сергей заступается, Макс на него с кулаками, Рита визжит, но Сергей не дает ей возможности вмешаться.
Занавес.

Короче на ровном месте можно развернуть конфликт.

Отредактировано Елена (Ср, 12 Май 2010 16:49)

0

9

Джой написал(а):

А чего папу так далеко заслала?

Просто чтобы не описывать еще и его))) может в конце он, например, вернется...

Джой написал(а):

А еще их надо обязательно поссорить, а потом снова помирить.

Риту с Сергеем? Или папу?)))

Джой написал(а):

Сергей тоже каким-то боком замешан

Это проблематично! Ведь Сергей живет в нижневартовске и тем более ему 18 лет. Что может их связывать? Не представляю.

0

10

Или банальльный сюжетец - злодейка вешается на Сергея, заманивает фоткается с ним, тут уже женские хитрости, а потом Рите показывает. Тут же ей говорит "Не так он тебя любит, если со мной вечера проводит" а еще лучше если она на Серегу набросится с поцелуями, а Ритка их застукает и вуаля! конфликт готов.
Дальше больше - слезы, разочарования и УЖЕ ОБОСНОВАННОЕ метание между Максом и Сергеем.
Ой, Марин, тут можно столько напридумывать. Сергей исчезает (говорит в деревню) тут же исчезает злодейка, а потом звонит Рите и говорит мы тут с Серегой зажигаем, хорошо что ты с ним не поехала. И бац! к Рите Макс приходит с покаянием - прости засранца, клянусь брошу пить и закодируюсь.
Серега с цветами к Рите приезжает, а у нее сидит себе Макс. Серега в шоке, Рита дуется, Макс со злодейкой торжествуют - разлучили таки.

Отредактировано Елена (Ср, 12 Май 2010 17:03)

+1

11

Фух, не сильно я разошлась? :jumping:

0

12

Елена написал(а):

Простая с виду ситуация - Рита пришла в школу, а эта дама проходит мимо, намеренно задевая, у Риты падает школьный рюкзак,

Лен, так Рита уже в школе не учится, она же как раз этим летом закончила ее, раз ей стукнуло 18!!!

0

13

Елена написал(а):

Или банальльный сюжетец - злодейка вешается на Сергея, заманивает фоткается с ним, тут уже женские хитрости, а потом Рите показывает. Тут же ей говорит "Не так он тебя любит, если со мной вечера проводит" а еще лучше если она на Серегу набросится с поцелуями, а Ритка их застукает и вуаля! конфликт готов.

Хорошо, но получается Сергей Рите-то ничего не обещал, он по сути еще не ее. официального же предложения встречаться не было)))

0

14

Елена написал(а):

Серега с цветами к Рите приезжает, а у нее сидит себе Макс. Серега в шоке,

А здесь - что держит Сергея? Почему ему просто не плюнуть на все и послать Риту? Ведь он ее еще не любит, а девчонок красивых полно!!! 
Хочется как-то отойти от школьной и детской темы, чобы роман был не подростковый... а именно любовный.

0

15

Вторую сюжетную линию придумать надо бы! Может сделать Ритке проблемы с мамой из-за Сергея? Я наоборот, написала, что мама одобрила выбор дочери, но может стоит повернуть все наоборот? или просто конфликт с отцом? Он в Америке, но, допустим, он уехал туду из-за Риты. Только что она могла такого натворить, ума не приложу!!! А в конце романа отец вернется и помирится с Ритой))) Может Отец узнал, что Рита не его дочь, что мать по глупости переспала с кем-то? Поэтому, еще когда Рита была маленькой, он уехал подальше? Но где конфликт тогда? Его же не будет, только Риткины мучения по поводу того, почему отец не с ний!

Отредактировано Chicago (Ср, 12 Май 2010 17:17)

0

16

Пока вот оно, начало, новое:


ГЛАВА 1


В подъезде было прохладно, несмотря на тридцатиградусную августовскую жару, как и показывал термометр. «Опять этот запах!» – встрепенулась Рита. Приятный запах туалетной воды, что нравилась ей. «Надо бы узнать, что за духи! Наверно, Ольга с третьего этажа только что вышла». Рита лениво спустилась по лестнице, не стараясь догнать убежавшую вниз сестру. Этот запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она, словно одержимая, пыталась уловить его.
- Ты чего еле тащишься? – крикнула Вика снизу. – Давай быстрей, итак полдня дома просидели, пока твою денюху праздновали!
- Иду… - Нехотя отозвалась Рита, сравнивая себя со старушкой, плетущейся по лестнице. – Глупо! – буркнула она себе под нос и, ухмыльнувшись, прибавила шагу.
Толкнув деревянную дверь подъезда рукой, Маргарита вышла на улицу вслед за сестрой, которая ждала ее. Козырьком приложив ладонь ко лбу, она попыталась увидеть, что происходит у Дома Культуры, но мягкое вечернее солнце мешало рассмотреть получше.
- Народ помаленьку подтягивается! – произнесла Рита. – Походу, дискотека уже идет. Не рано ли?
- Ты чего, время-то видела? Восемь уже. Конечно, идет. В этот раз зажигаем на воздухе. Надоело париться в зале. Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Классно! Чувствую, повеселимся! – Вика схватила Риту за руку и ускорила шаг.
Она вела себя как маленькая, хоть на самом деле и старше.
- Ну так это ты у нас умница, все знаешь! – бормотала Рита за спиной сестры, поскольку не успевала бежать за ней. – А я целый день просидела дома, празднуя день рождения в кругу семьи, времени не было даже программу праздника узнать!
- Семьи? – возмутилась Вика. – Что ты называешь семьей? Маму и меня? Никитка и тот сбежал, не выдержав наших бабских ахов-вздохов… А папа… Вот бы он приехал! Сделал бы сюрприз тебе на день рождения. А то там в своей Америке уже скоро забудет о нас.

Главная улица, пересекающая площадь была перекрыта, возле каждого ограждения стояли милицейские автомобили. На сооруженной возле Дома Культуры сцене любители пива соревновались друг с другом количеством выпитого, а справа от нее, девчонки на качелях хохотали и визжали от радости. Духота стояла страшная но, несмотря на сей недостаток, все радовались, смеялись и веселились. Вика счастливо улыбнулась и нырнула в толпу танцующей молодежи, потянув за собой Риту, длинные русые волосы которой упали на лицо.

Отредактировано Chicago (Ср, 12 Май 2010 17:45)

0

17

Chicago написал(а):

А здесь - что держит Сергея?

Марин, держать мужчину может неслолько вещей: если он ответственный - беременность подружки или штамп в паспорте. А в начале отношений что может сдерживать? Любовь или нежная привязанность, если уж совсем приземлиться - страсть. Эти три вещи могут привязать мужчину. Он же не просто так встречается с Ритой, значит она ему нравится. И пусть они только в начале своих отношений, но чувства либо есть либо их нет.
Если на их пути набросать побольше камней, то для Сергея еще возникнет одна причина добиваться Риты - азарт. Ожидание поцелуев, мечты, грезы - это сильно подогревает интерес читателя и чем недосягаемей кажется объект страсти, тем привлекательней сюжет.
У тебя все просто - пришел - увидил - победил. Пусть он добивается расположения Риты. Или пусть Рита добивается его. Теперь к вопросу "А здесь - что держит Сергея?" если его ничего не держит, значит суетится должна Рита. Вызвать его интерес, втерется в доверие, придумывать способ встретится, привязать.

Chicago написал(а):

Хочется как-то отойти от школьной и детской темы,

Тогда и пиши по взрослому. К чему розовые очки? Рита влюблена, Сергей нет, - где ее переживания по этому поводу? Где настойчивое стремление к счастью? По твоему тексту выходит у Риты все слишком просто, а это может быть только при взаимной тяге.

Chicago написал(а):

официального же предложения встречаться не было))

Это вообще не по взрослому. Мне только в 15-16 лет предлагали "дружбу", а все серьезные отношения не начинались с предложения, обычно они предложением заканчиваются. Хочешь по-взрослому - убирай подобные глупости. Если б мне в 18 лет предложили "дружбу" я не знаю как бы отреагировала, в 16 - прыгала бы от радости, но не в 18. ИМХО.

Chicago написал(а):

получается Сергей Рите-то ничего не обещал

Если по-взрослому- обещания дают в ЗАГСе или батюшке на венчании, чувства либо есть, либо их нет.

+1

18

Елена написал(а):

если его ничего не держит, значит суетится должна Рита. Вызвать его интерес, втерется в доверие, придумывать способ встретится, привязать.

Ну так оно и есть, по-сути.
И еще, я просто хочу начало сделать - что у них все хорошо. А потом раз и резкое начало какой-нибудь там 8 главы: Рита встречается с другим парнем... И читателю станет интересно: а где же Сергей? Что стало с ним, с их чувствами? Как произошло то, что они не вместе? И по ходу рассказов о ее новом парне и их отношениях, буду вставлять как бы воспоминаниями то, что произошло с Сергеем!

Елена написал(а):

Хочешь по-взрослому - убирай подобные глупости. Если б мне в 18 лет предложили "дружбу" я не знаю как бы отреагировала, в 16 - прыгала бы от радости, но не в 18. ИМХО.

Я не имею в виду, что прямо он должен сказать ей: Давай встречаться. Просто он должен ей хотя бы сказать, что ты мне нужна. Почле этого она уж точно будет уверена в его чувствах!

0

19

Елена написал(а):

если он ответственный - беременность подружки или штамп в паспорте.

Это о Сергее, да)))
Вначале отношений, тем более с колокольни парней, если он не сказал девушке о своих чувствах, значит он все еще свободный в выборе... По крайней мере, все парни, которых я знала, так думали.

0

20

Chicago написал(а):

Просто он должен ей хотя бы сказать, что ты мне нужна.

Читатель это воспримет не с его слов. У тебя уже во второй главе он ее тискает по углам - это что-то должно значить?

Chicago написал(а):

там 8 главы

Читатель не будет ждать 8 главы, если интереса не появится с первой он просто не будет читать.

Chicago написал(а):

Почле этого она уж точно будет уверена в его чувствах!

Марин, ты очень наивная девочка  ;) Мне муж уже неделю говорит: "Вот ка-а-ак поедем с тобой на параходе в по средиземноморью". Говорит серьезно, но я то знаю что этого не произойдет. А откуда я знаю, что меня байками кормит? Вот почему я уверена, что нужна ему? Потому что он мне это говорит? Нет. Просто чувствую и все.

0

21

Chicago написал(а):

значит он все еще свободный в выборе...

Значит он не чувствует ничего к девушке. Парень, который запал на девушку, может хорохориться хоть до посинения, брызгать слюной выкрикивая лозунги о свободе, но на деле он уже привязан к той, что его зацепила. Женщина это чувствует.

0

22

Елена написал(а):

У тебя уже во второй главе он ее тискает по углам - это что-то должно значить?

Для большинства парней - тисканье ничего не значит! Просто похоть, желание развлечься, поэтому не стоит полагаться на то, что раз он ее целует, обнимает, значит они вместе! Стоит хотя бы дождаться его следующего приезда, чтобы понять (если, конечно, он до отъещда не скажет о своих чувствах). Я так думаю)

Елена написал(а):

Марин, ты очень наивная девочка

Ну да, есть немного, особенно что касается любви))) Поэтому так и пишу.

Елена написал(а):

Женщина это чувствует.

И Рита чувствует! Только читатель-томожет не понять ее чувств. А вдруг она ошибается?

0

23

Подскажите вот что: какие недостатки можно придумать Рите, чтобы они раздрожали других парней, но Сергей считал их милыми, потому что она ему очень нравится?
Допустим, она очень любит смотреть в зеркало, а его это раздрожает...

0

24

Елена написал(а):

Если б мне в 18 лет предложили "дружбу" я не знаю как бы отреагировала,

Мне предложили, именно дружбу, после того как встречались несколько месяцев. Обидно было до чертиков, но я согласилась. А уже  через полгода он "понял, что жить без меня не может и хочет очень серъезных отношений". Я ответила, что с друзьями не сплю. Какое у него при этом стало выражение лица... Это была моя минута триумфа.

Chicago написал(а):

Для большинства парней - тисканье ничего не значит!

Вот как раз большинство очень стеснительные и потискать девушку = равносильно подвигу.

Марин, а нельзя их сделать постарше, а то мои 18 давно минули. Кто их теперь поймет, нонешнюю молодежь... Пусть они работают уже. Тогда можно прицепить проблемы на работе.

А почему папа должен уезжать из-за Риты? Может он из-за мамы уехал, потому что к ней из Нижневартовска приезжал любовник, по совместительству еще и Сережин дядя Вася. Который потом еще и аферистом оказался. Заманил Папу в солнечную Калифорнию на  сбор апельсинов, а сам паспорт отобрал и смылся.

Вы так много уже напридумывали, я за вами не успеваю.

Моего мужа раздражает, когда девушки говорят "Вау".  брата -  когда его жена болтает по телефону и "А он чё? А она чё?".
папу -  когда мы еще не закончили есть, а мама уже сметает крошки со стола и начинает убирать посуду.  Одна моя подруга вертела задом при ходьбе (непроизвольно, просто походка такая была) парней это раздражало, а другая постоянно морщила носик - думала, что это пикантно. Еще у одной была противная поговорка "Я валяюсь". Выбирай. Мало? еще повспоминаем, а то и придумаем.

Отредактировано Джой (Ср, 12 Май 2010 22:56)

+1

25

Джой написал(а):

Вот как раз большинство очень стеснительные и потискать девушку = равносильно подвигу.

Черт его знает, уважаемая Джой! Когда-то, очень-очень давно, когда я мог потиска... э-э... ну, то есть, когда я был пацаном, это было и впрямь - сродни подвигу. А вот когда мои мелкие подросли, то сын, помнится, кому-то уже в 14 морду бил за то, что тот пытался его сестру, мою дочку, потискать. И было это лет 5 тому назад...

0

26

Салех написал(а):

сын, помнится, кому-то уже в 14 морду бил за то, что тот пытался его сестру,

Отличный парень. За сестру надо постоять (да и за девушек вообще). Но самому-то ему наверняка тоже было "страшно" (не то слово, но смысл, думаю, понятен) в первый раз обнять девушку. Это не значит, что из стеснительного юноши вырастет закомплексованный мужчина.

Марин, прочитала новое начало. С самой первой фразы царапает. Не обижайся, но не зацепило.

0

27

Chicago написал(а):

В подъезде было прохладно, несмотря на тридцатиградусную августовскую жару, как и показывал термометр.

Может, лучше "...если верить термометру"?

0

28

А может "Термометр предсказывал тридцатиградусную жару, но в подъезде ощущалась приятная прохлада"?

0

29

Ну вроде как не "предсказывал", а "показывал"...

0

30

Предлагаю, чтобы Сергей был замешан в убийстве, хотя бы главный подозреваемый, он, как положительный герой, конечно не убивал, но совесть его тяготит, ведь он, например, все же в свое время натворил бед покойнику или покойнице, Макс это разнюхает, начнется шантаж, плюс ко всему Макс познакомится с девушкой, которая типа может быть бывшей Сергея, ну не поверю, что у него до Ритки никого не было, эта мадам может оказаться типа беременной, не от Сергея, но ребенка хочет повесить на него. Во какой конфликт.

0

31

Chicago

Подскажите вот что: какие недостатки можно придумать Рите, чтобы они раздрожали других парней, но Сергей считал их милыми, потому что она ему очень нравится?
Допустим, она очень любит смотреть в зеркало, а его это раздрожает...

Девушки все любят в зеркало позаглядывать, как на счет того, что она когда нервничает, начинает вся чесаться

0

32

Не девочки все не то. :tomato:  Вот если она когда нервничает будет в носу ковыряться - то да! А Сереже это покажется милым, потому что с детства у него осталась вредная привычка - есть козюли.  :D
Прости Марина!!! Не удержалась!!!! Но это я к тому что когда у людей один и тот же недостаток это сближает.

0

33

Джой написал(а):

приезжал любовник, по совместительству еще и Сережин дядя Вася

Тогда Сережа и Рита будут родственниками!!!! Это еще хуже!!

Джой написал(а):

Пусть они работают уже. Тогда можно прицепить проблемы на работе.

Не, надо показать сначала то, как они сошлись, а потом уже все стальное!

Джой написал(а):

Мало? еще повспоминаем, а то и придумаем.

Что-нибудь такое, что Рита могда делать, находясь с Сережей, а то она же при нем по тел. не говорит)))) У них нет еще сотовых! Но есличто, то придумаю ей какое-нибудь словечко-паразит или предложение, которое она будет повторять постоянно! Моего брата раздражает когда я говорю ПИПЕЦ!))))

Джой написал(а):

С самой первой фразы царапает.

Почему царапает?

Джой написал(а):

Термометр предсказывал тридцатиградусную жару, но в подъезде ощущалась приятная прохлада

Хорошо))

Эрика написал(а):

Макс это разнюхает, начнется шантаж, плюс ко всему Макс познакомится с девушкой, которая типа может быть бывшей Сергея, ну не поверю, что у него до Ритки никого не было

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО СЕРГЕЙ ИЗ НИЖНЕВАРТОВСКА, А РИТА ИЗ МАГНИТКИ. Это далеко друг от друга! Не знаю, как Макс мог пронюхать такое про Сергея - приезжего парня!!! Девушки бывшие были, но они же тоже в Нижневартовске!
А про беременность будет будет позже!!!  Только Рита будет беременна и сама не знает от кого - Сергея или Дениса. Но это ближе к концу.

Эрика написал(а):

то она когда нервничает, начинает вся чесаться

Не, это не пойдет))) Это для него будет казаться милым??? Не представляю)

Елена написал(а):

Не девочки все не то.   Вот если она когда нервничает будет в носу ковыряться - то да! А Сереже это покажется милым, потому что с детства у него осталась вредная привычка - есть козюли.

Это да! Прикол))) Так и сделаю)))))))))))) А есди серьезно, то наверное все-таки придумаю ей какое-нить выраженице, что всех бесит, а Сереже нравится и он умиляется, когда она это говорит!!!

0

34

Chicago написал(а):

А есди серьезно, то наверное все-таки придумаю ей какое-нить выраженице, что всех бесит,

Уваажаемая Chicago, может вот это подойдет? "Аб чем спич?" - в смысле: "О чем речь?". Используется для выражения одобрения, удивления, согласия, не согласия. Когда-то, очень давно, одна девушка пользовалась подобным. Многих это раздражало, но одному дураку очень нравилось...

0

35

СИНОПСИС:

В 13 лет Рита влюбляется в Сергея Саранского, который приезжает погостить к родственникам и бабушке в Магнитку. Сам он из Нижневартовска! Его родственники Бариновы живут в одном доме с Ритой!!! А бабушка в доме напротив. Сергей приезжает каждое лето на каникулы (иногда с братьями). Однажды брат Никита приводит его домой. Они дружат! Рита ходит за Сергеем по пятам, высматривает его по окнам, подкидывает анонимные записки с признаниями в любви.... и т.д.

Через 5 лет Маргарита неожиданно встречает Сергея (18 лет) на День города, празднование которого проходит на площади, где неподалеку живет 18-тилетняя Рита. Рита берет инициативу в свои руки, не смотря на то, что у нее есть парень Максим (из Златоуста), который ради друзей готов на все, но не ради Риты. Рита признается Сергею, что любила его 5 лет! Они гуляют, начинают встречаться. Не обходится без разборок с Максом, но Сергей и Рита все равно остаются вместе. Все время они проводят вдвоем до отъезда Сергея домой. Он уезжает, она остается ждать его до следующего приезда. Рита поступает в институт на психолога. В общаге она знакомится с Коляном, который становится ее лучшим другом. Он душа компании и ему очень нравится Рита. В последствии он влюбляется в нее. Он помогает ей во всем. А еще он знает Сергея и он в его компании уже 4 года, как Глеб и Дима из Златоуста. Глеб начинает приставать к Рите не смотря на то, что у нее есть Сергей и он это знает от Никиты. На каждой дискотеке он не дает Рите прохода. Через год Сергей приезжает вновь. Опять летом. Он сразу находит Риту и весь вечер они проводят в объятиях друг друга. Потом Сергей едет в в Златоуст к еще одной своей бабушке. По возвращению он отдаляется от Риты без видимой причины. У них постоянно происходят размолвки, не смотря на то, что еще в день приезда, они признавались друг другу в любви. Сергей делает вид что не замечает Риту, когда видит ее на улице, проходит мимо. В один не очень прекрасный день Сергей высказывает Рите то, что мучало его: Глеб сказал ему, что переспал с Ритой!!! Она пытается объясниться, рассказать правду перед его отъездом, но подходит автобус и он уезжает!!! Уже в поезде он винит себя в том, что не выслушал.  Рита делает различные попытки сблизиться, оправдаться, но на ее письма он не отвечает, а к телефону не подходит.

Проходит несколько лет! Со временем Рита перестает думать о Сергее и принимает ухаживания Кирилла - милого ди-джея из Златоуста, который работает в новом ночном клубе, открывшемся недавно в Магнитке. Кирилл любит Риту и готов ради нее на все. Но у него есть один большой недостаток - ревность, дикая, безпочвенная ревность. Рита ничего к нему не чувствует, кроме уважения и дружбы. Спустя год приезжает младший брат Сергея - Денис Саранский и появляется дома у Риты. Высокий, симпатичный молодой человек с милой улыбкой и голубыми глазами заставляет Риту задуматься о Сергее. Воспоминания не дают покоя. Брат Никита рассказывает Рите о женитьбе Сергея и о родившейся дочке, а так же о его уходе в армию. У Риты начинаются проблемы с Кириллом, она ревнует его к Саше - соседке по дому, которая пишет ему смс и набивается в подружки. Рита бросает Кирилла и отправляется в ночной клуб, где Кирилл работает ди-джеем. Как раз в этот день у Кирилла был выходной! Рита видит Дениса Саранского за одним из столиков. В ней просыпается чувство влюбленности к Сергею. После танца с Денисом она понимает, что это чувство к Денису, а не к Сергею, он признается Рите в любви, не говоря о том, что полюбил ее еще в далеком детстве, двумя годами позже, чем она Сергея. Рита не верит в его признание и думает, что все это алкоголь! Ночует Рита у тети Дениса в Магнитке, в одной постели с ним, но ничего между ними , кроме поцелуев, не происходит. ЭТО случается днем. Денис становится первым парнем Риты!  Три дня они проводят вместе, а потом Денис уезжает домой в Нижневартовск.

Весь октябрь Рита переписывается с Денисом по смс. Она счастлива и любит его. А как еще назвать то чувство, которое она испытывает? Внутри словно бабочки пархают! Зимой смс перестают поступать на телефон Риты.  Она решает взять отпуск в рекламном агентстве, где она работает, и поехать в Нижневартовск. Она едет с подругой Юлей. Они приходят в клуб, где тусуется Денис. (Рита знает его образ жизни, его клубную жизнь). Рита наблюдает за ним незаметно. Она видит его с коварной блондинкой Лерой, которой Денис помогает по просьбе Никиты ( Это жена друга Никиты, она поехала на сессию и ей нужна была квартира. Денис помогает, а она пристает к нему, но он не ведется на ее уловки и отшивает). Рита, ничего не выяснив, уезжает в Магнитку. В сентябре девушка вновь начинает встречаться с Кириллом(он ухаживает красиво, и Рита принимает его ухаживания вновь, чтобы забыть о Денисе).

Спустя 4 года, в конце лета приезжают братья Саранские - Денис и Сергей. Они находят Риту в клубе и рассказывают истории своих жизней.  Из рассказов Рита узнает о разводе Сергея, о том, что ребенок не его, и что Денис давно влюблен в Риту. А еще оказывается, что письма Риты Сергей не получал, т.к. Денис их прятал, а письма, которые Сергей отправлял рите, забирала на почте в Магнитке девушка друга Дениса по его просьбе!!! Сергей все время любил Риту и только ее. Братья сообщают, что притехали за Ритой и без нее они не уедут. Она должна сделать выбор в пользу одного из них или отшить обоих. Рита не может определиться кто ей дороже, с кем она хочет разделитть радости жизни. Она вновь бросает Кирилла, поскольку его ревность убила их отношения, а его агрессия и неумение себя контролировать поставили последнюю точку в их отношениях. На одной из встреч с Сергеем, Денис видит их в кафе и устраивает сцену ревности. Рита выходит с ним на улицу, где он целует ее, неожиданно для самой Риты. Сергей это видит и прогоняет Риту. В отчаянии она бредёт по улице, где ее поджидает Денис. Он ее отвозит к себе на квартиру, точнее кв. его бабушки в Златоусте, где он живет, пока ее нет. Рита напивается и отдается Денису. В декабря Денис уезжает в Нижневартовск по работе. Новый год Рита собирается встречать дома одна. Ближе к 12-ти приходит Сергей. Они мирятся и бросаются в объятия друг друга.  Происходит ночь любви. Позже Рита узнает что беременна, но не знает кто отец ребенка. Сергею она пока не говорит. Он увозит ее с собой в Вартовск. Уже там признается Денису, что не знает, кто отец ребенка и просит хранить тайну, пока сама во всем не разберется. Денис дает ей денег на анализ ДНК. Рита его делает, но потом передумывает забирать результаты. А Денис едет в клинику и выманивает их у девушки. Результаты оказываются не в его пользу. Отец - Сергей. (есть другой вариант - Отец - Денис! Тогда он шантажирует Риту ребенком и если она не бросит Сергея, то отберет у нее сына!) Денис решает обмануть Риту и говорит, что забрал заключение экспертизы, где черным по белому было написано, что именно он отец ребенка. Рита не может в это поверить. Она рассказывает Сергею о беременности и он делает ей предложение руки и сердца. Рита соглашается. Денис приследует Риту, караулит ее под дверью, когда Сергея нет, на кухне, пытается поцеловать, прижать, в общем он хочет вернуть прежние чувства, разжечь в ней огонек страсти.Сергей работает на строительной фирме Вероники Скленариковой. Эта 35 летняя дама, интересуется Сергеем как мужчиной. Она кокетничает с ним. Но когда она влюбляется без памяти, то начинает приследовать его.  Он отталкивает ее. Она, такая стервочка с большой буквы, королевна, каких свет не видывал, решает мстить Сергею.
На дне рождении Риты, где собралась вся семья, Денис подкалывает Риту, говоря что отецом ребенка может быть не Сергей. Сергей забирает Риту и увозит в съемную квартиру подальше от Дениса.

Сергею приходят анонимные смс с угрозами. Угрожают так же и Рите с ее будущим ребенком. Сергей принимает решение, самое трудное решение в своей жизни... уйти от Риты, оградив тем самым ее от опасности. Он поступает жестоко, но все ради того, чтобы спасти ее и ребенка. Он говорит ей, что у него есть другая женщина - его бывшая жена Алена. Рита уезжает к маме. Она рожает мальчика, которого называет Сергеем. Спустя несколько месяцев приезжает Денис. Он рассказывает о смерти Сергея. Его убили! Тормоза на машине отказали... Но это было спланировано. И машина-то, служебная!!! Ясно как день, что это дело рук Вероники Скленариковой, начальницы Сергея. Не сумела она справиться с наплывом чувств и отказом Сергея: "Если не мой, значит ни чей!". Денис говорит о завещании, которое оставил Сергей перед смертью, по которому все имущество и деньги переходят Рите и ее сыну. Рита понимает, что тогда Сергей спасал их. Денис признается в любви Рите и зовет с собой. Обдумав все, она уезжает с ним.
Рита выходит замуж за Дениса. У них рождается дочь. Сереженьке на тот момент было уже 3 годика.

Конец.

0

36

Салех написал(а):

но одному дураку очень нравилось...

Но Сергей не дурак))))) Ну не знаю! Надо обдумать, а пока можете еще чо-нибудь предложить)))

0

37

Chicago написал(а):

Тогда Сережа и Рита будут родственниками!!!! Это еще хуже!!

Ну почему сразу родственниками. Рита дочь своего отца А дядя Вася позже появился, когда она уже родилась. И мама металась между любовником  и мужем. Можно даже упрек, вот мол, история повторяется. Вечно эта семья( в смысле Сережина), в нашу жизнь врывается.
Или пусть помучаются немного, думая, что они брат и сестра.

Chicago написал(а):

Не, надо показать сначала то, как они сошлись, а потом уже все стальное!

На работе знаешь как сходятся. Я со своим мужем на работе познакомилась.
   

Chicago написал(а):

Почему царапает?

Chicago написал(а):

В подъезде было прохладно, несмотря на тридцатиградусную августовскую жару, как и показывал термометр.

"несмотря на тридцатиградусную августовскую жару" вроде уточнения. Тогда фраза без уточнения звучит так "В подъезде было прохладно, как и показывал термометр."

Chicago написал(а):

«Опять этот запах!» –

Первая моя реакция - кошки написяли. Очень часто в подъездах так пахнет. Ан нет, духи.
Только ты говоришь то про туалетную воду, то про духи. Не знаю будут ли придираться к этому в издательстве, но это разные напитки жидкости.

Chicago написал(а):

Приятный запах туалетной воды, что нравилась ей. «Надо бы узнать, что за духи!

Противоречие. Может, "ей понравился этот запах. Надо бы узнать название" Как-то так

Chicago написал(а):

Ольга с третьего этажа только что вышла».

тогда уже - "прошла"

Chicago написал(а):

Этот запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она, словно одержимая, пыталась уловить его.

"Одержимая" предполагает что-то быстрое, настойчивое, а она шла медленно  - "сползала"

Chicago написал(а):

сравнивая себя со старушкой, плетущейся по лестнице

Сравнить она сможет, если старушка рядом. Она может представлять или ощущать себя старушкой.

Chicago написал(а):

Толкнув деревянную дверь подъезда рукой,

лишнее уточнение.

Chicago написал(а):

На сооруженной возле Дома Культуры сцене любители пива соревновались друг с другом количеством выпитого

Chicago написал(а):

потянув за собой Риту, длинные русые волосы которой упали на лицо.

мне не очень понравились окончания этих предложений.

Может дать совсем небольшое пояснение, что дом Риты стоял недалеко от ДК?
Читатель вольно или невольно представляет себе картины из своей памяти. Будешь описывать скамейку у подъезда - он представит именно ту, что рядом с его подъездом. Так и я представила свой дом и ДК, которой находился от него  в метрах 400-х. Что возле него делается могла только в бинокль рассмотреть.

Chicago написал(а):

СЕРГЕЙ ИЗ НИЖНЕВАРТОВСКА, А РИТА ИЗ МАГНИТКИ. Это далеко друг от друга! Не знаю, как Макс мог пронюхать такое про Сергея - приезжего парня!!!

Ничего нет невозможного для воображения. У меня злодей из Англии, а герой из Америки, помимо географии, между ними еще 8 лет истории. И ничего - накопал-таки.

0

38

Джой написал(а):

Толкнув деревянную дверь подъезда рукой,лишнее уточнение.

а можно же  ногой)))

0

39

Джой, спасибо за эти мелочи!

0

40

Chicago написал(а):

а можно же  ногой)))

Можно  и головой и попой:) Но привычнее все же рукой.

Chicago написал(а):

Джой, спасибо за эти мелочи!

Да не за что.
Выложу свой - надеюсь тоже подскажете.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)