Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)


Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)

Сообщений 41 страница 80 из 313

41

Джой написал(а):

Выложу свой - надеюсь тоже подскажете.

Ок))
Кстати, а что по синопсису? У меня уже новые идеи, как его немного изменить: Рита Сережу на самом деле никогда не любила, он был ее недостежимой мечтой, детской влюбленностью. А теперь, когда она получила его (уехала с ним), она поняла, что он ей совсем не нужен!!! И любит она Дениса!!!

0

42

Я сейчас наверно покажусь вам дико приземленной, но если

Chicago написал(а):

встречает Сергея (18 лет)

Chicago написал(а):

Через год Сергей приезжает вновь.

Chicago написал(а):

Проходит несколько лет!

Chicago написал(а):

Денис становится первым парнем Риты!

Стесняюсь спросить, так во сколько лет случается заветное "это"?

0

43

Елена написал(а):

Стесняюсь спросить, так во сколько лет случается заветное "это"?

Я еще не считала, боюсь ошибиться. (сама уже тоже запуталась) Но примерно лет в 22-23. У Риты есть принцип - она хочет чтобы ее первым мужчиной стал именно любимый мужчина, поэтому все ее парни (и Макс и Кирилл не настаивают, боясь потерять ее, ждут, когда она сама к этому придет)

0

44

Chicago написал(а):

она хочет чтобы ее первым мужчиной стал именно любимый мужчина, поэтому все ее парни

Что-то с причинно-следственной связью, Чи(Чикаго, в смысле.Хотя "Чи" - стократ элегантнее и )

0

45

Йоганн написал(а):

Что-то с причинно-следственной связью,

Почему это? Парни, всмысле, сначал Макс, потом в будущем Кирилл...))))

0

46

Она хочет.....и поэтому все парни
Я ответил на вопрос?

0

47

Йоганн написал(а):

Я ответил на вопрос?

Нет)) Я все равно ничего не поняла! Ты о чем?
Она хочет первый раз и с любимым!!!

0

48

Chicago написал(а):

Она хочет первый раз и с любимым!!!

Все хотят.(В смысле с любимым).Она же так Сергея любила... Ты мне про Дениса как серпом по... сердцу. И Кирилл еще какой-то. :smoke: (нервно, в сторонке)

Chicago написал(а):

Но примерно лет в 22-23

Я уже в 22 ушла от мужа с чемоданом полным детских ползунков. А тоже ведь люююбииила!

0

49

По синопсису.
Магнитка, Нижневартовск, Златоуст - нифига себе разброс.

Chicago написал(а):

Уже в поезде он винит себя в том, что не выслушал.  Рита делает различные попытки сблизиться, оправдаться, но на ее письма он не отвечает, а к телефону не подходит.

Если бы совесть мучала,ответил бы

Chicago написал(а):

весь вечер они проводят в объятиях друг друга.

Если она "ни-ни" - не понимаю, что они делали весь вечер.
Хронология.
Сергей встречает Риту (не знаю, сколько ему тогда было). Может тоже 18? Через год снова приезжает = 19.
Проходит еще несколько лет (?) и только потом он уходит в армию. А чего как положено не ушел?

Chicago написал(а):

Рита ничего к нему не чувствует, кроме уважения и дружбы

К Кириллу.
и тут же

Chicago написал(а):

У Риты начинаются проблемы с Кириллом, она ревнует его к Саше - соседке по дому,

Потом видит Дениса и думает о Сергее.
Потом

Chicago написал(а):

После танца с Денисом она понимает, что это чувство к Денису, а не к Сергею,

Слушай, Марин, ну очень странная девушка Рита получается. Знаешь как в том анекдоте : "Отстань противная... сама не знаешь чего хочешь"

Chicago написал(а):

Спустя 4 года,

она еще не на пенсии? Я уже не помню сколько ей лет.

Chicago написал(а):

Вероники Скленариковой. Эта 35 летняя дама,

По ходу они с Ритой ровесницы.

Хотя в целом задумка очень даже неплохая. Поменьше сентиментальности, побольше реальности. А то Рита выходит , как бы это помягче... глупенькой и мэрисьюшной. Прямо все ее хотят,Макс, Сергей, Колян, Глеб, Кирилл, Денис, а она как Дуся-неведуся. Не верится как-то.

Знаешь, если постараешься как следовает (и напишешь так, как "Амнезию" и "Фобию"), может даже получиться офигенный сериал.

0

50

Меня больше волнует другое. Что написать достойный роман по этому синопсису, выйдет минимум трилогия. Сейчас обьясню. Заварушка начинается с первого треугольника -который по идее должен лечь в основу первой книги "Рита-Сережа-Макс".
Вторая книга - Рита учится, тут появляется новый треугольник - "Рита-Кирил-Саша" Предположим в начале книги,затем появляется Денис и возникает новый треугольник.
Третья книга Рита-Сережа-Денис.
Иначе, Марин у тебя просто не получится подать идею. У меня подруга была как-то она двственность брегла для мужа, а с остальных ублажала иными не менее эффективными способами. Парней у нее было до фига и как результат ее все считли шлюхой, и девственность ее никому и даром не нужна была.
Если ты пишешь серьезный роман про взрослую девушку, почему ты забываешь об естественных потребностях. Ну понимаю я, она такая вся правильная, но тем не менее. Вот с Кирилом. Рите уже годков 20-21 так? Кирилу стало быть 25-26, в этом возрасте серьезные отношения без постели мне вообще трудно представить.
Здесь и Кирилу не дает и с  этой Сашей ему не позволяет.Что ж ему в узелок себе завязать если Ритка ни в какую. Как-то тупостью отдает. Если он нормальный мужчина, он долго не выдержт таких отношений и тут ей выбор по-любому надо сделать, либо самой его ублажать, либо уж на некоторые вещи глаза закрыть. Девочка-то уже взрослая, дожна понимать.
Есть романы женские, если не ошибаюсь Смолл такие пишет, у нее ГГ несколько раз выходит замуж и плюс ко всему еще и любовников себе заводит, но подает это так что ГГ вовсе и не кажется шлюхой. А твоя Ритка вообще атас, у нее столько мужиков, всех любит, но девственность бережет любимому.

Отредактировано Елена (Пт, 14 Май 2010 10:20)

0

51

Елена написал(а):

Вот с Кирилом. Рите уже годков 20-21 так? Кирилу стало быть 25-26, в этом возрасте серьезные отношения без постели мне вообще трудно представить. Здесь и Кирилу не дает и с  этой Сашей ему не позволяет.Что ж ему в узелок себе завязать если Ритка ни в какую. Как-то тупостью отдает. Если он нормальный мужчина, он долго не выдержт таких отношений и тут ей выбор по-любому надо сделать, либо самой его ублажать, либо уж на некоторые вещи глаза закрыть. Девочка-то уже взрослая, дожна понимать.

Елена, а знаете, я с Вами тут не вполне согласен. Разумеется, Кирил, себе найдет что-нибудь, на стороне, Но Рита на близкие отношения с ним не соглашается, и не позволяет завязать близкие отношения с Сашей. Но именно отношения! Т.е. Рита понимает, что С саше будет не просто "тра-пам, и наше вам, мадам!", а нечто большее. Потому и сопротивляется. И поведение Кирила тут вполне логично и естественно. Знавал я одного... м-да, мужиком назвать - против правды пойти, а по-настоящему определить - цензура не позволяет. В общем, звали молодца Сережа, жил он в общаге и ухаживал за одной девушкой. Девушка была малолеткой (всего шестнадцать) и, естесственно, себя берегла. Так пока он на этой девчонке не женился - он же, эскюзе муа за мой французский, полобщаги отымел! Потом, после свадьбы, молодая жена, разумеется, узнала, как ее избранник "ей верность хранил", но... поезд-то уже тю-тю! Так что и тут может быть что-то подобное. И если Chicago эту похабщину описывать не стоит, так ее право, нет? Подразумевается, что мы все -взрослые и все понимаем. Сапиенти сат.

+1

52

Салех
Мы говорим немного о разных вещах. Вы читали роман Марины? Сюжет закручен вокруг красавицы и покорительнице мужских середц Маргариты Одинцовой. Прописана вся ее жизнь, начиная с детства заканчивая годкам к 35. И на протяжнии все ее жизни, ее любят все, а она всех бросает. Нужно добавить максимум реализма, минимум розовых соплей.
Ее взаиоотношения со всеми парнями (Макс, Сергей, Кирилл, Денис) одинаковы. Все ее любят, а она в результате кидает всех. Она не с кем не переступает "рубеж" и все как один хранят ей верность, тут либо описывается какое-то другое измерение, либо автор перегибает палку. Конечно принцип "только по любви" похвален,но всему есть предел.  Рита безумно любит Сергея, но ждет "по любви", потом появляеся Денис,на которого она вимания не обращала и тут после одного совместного танца она понимает, что "час по любви пришел". Здесь и ставится вопрос по каким критериям Рита расценивет это чувство.
Тот же Кирилл. Если она его не любит, то с какой стати ревнует его к Саше? Здесь немного другое чувство - женское самолюбие. Стоит ли тогда Риту выставлять такой белой и пушистой?
В жизни каждого человека есть рзочарования, есть падения и полеты, ну не верю я что Ритке по жизни попадались исключитльно правильные мужчины. Стоит тогда и автору снять розовые очки и погрузиться в реальность.

Отредактировано Елена (Пт, 14 Май 2010 11:35)

+2

53

Джой написал(а):

Я уже в 22 ушла от мужа с чемоданом полным детских ползунков. А тоже ведь люююбииила!

Так все люди разные! Кто-то до старости с девственностью расстаться не может!!!)))

Джой написал(а):

Она же так Сергея любила...

Любила! У меня новый поворот событий. Я решила сделать, что он был просто детской влюбленностью, но получив его, она поняла, что не любит, это как: вот ты хочешь чего-то очень сильно, но когда получаешь, понимаешь, что тебе это и не надо было.

Джой написал(а):

Если бы совесть мучала,ответил бы

Так в том-то и дело, что до него эти письма не доходили - их Денис тырил.

Джой написал(а):

и только потом он уходит в армию. А чего как положено не ушел?

После окончания универа забрали.

Джой написал(а):

она ревнует его к Саше - соседке по дому,

Так это... все равно же, он ее парень, а тут какая-то Саша на горизонте замаячила! Рита привыкла, что он все возле нее ,а тут с Сашей гуляет...

Джой написал(а):

она еще не на пенсии? Я уже не помню сколько ей лет.

Честно, пока не считала)))) Ну подведу к тому, чтоб было лет 26-28

Джой написал(а):

, может даже получиться офигенный сериал.

Скажу честно, у меня мечта: снять по этому роману сериал)))

Елена написал(а):

Если ты пишешь серьезный роман про взрослую девушку, почему ты забываешь об естественных потребностях. Ну понимаю я, она такая вся правильная, но тем не менее.

Потому что у нее есть принципы: только с любимым! А если у человека есть принципы, он их придерживается и никогда сам себя не предаст!

Елена написал(а):

Кирилу стало быть 25-26, в этом возрасте серьезные отношения без постели мне вообще трудно представить.

Ну, допустим, были у них попытки заняться сексом (но это в романе описано не будет))), но ничего не получалось! Ну не может она с нелюбимым! А он, любя ее, не терял надежды.

Елена написал(а):

всех любит,

Почему это всех любит? Любила она только Сережу, а потом Дениса. Это еще не все!!

0

54

Салех написал(а):

Chicago эту похабщину описывать не стоит, так ее право, нет? Подразумевается, что мы все -взрослые и все понимаем.

Я с вами согласна, Борис, это итак всем понятно. Если Кирилл захочет секса, так он найдет себе на стороне кого-то, но Рите об этом знать не обязательно, тем более что она с ним не по любви, а просто: "Авось полюблю!" Вот когда тот "Авось" настанет, тогда она и будет бить тревогу))

0

55

Елена написал(а):

Все ее любят, а она в результате кидает всех

Леночка, не всех она кидает, а только не любимых! Сергей якобы ее кинул, Денис тоже пропал (получается кинул),  а она кинула лишь Макса и Кирилла!

0

56

Chicago написал(а):

Любила она только Сережу, а потом Дениса. Это еще не все!!

Ты меня пугаешь  :D
На какой объем расчитана книга?
Если в ее жизни присутствует такое количество молодых людей, а любит она не всех, придется здорово попотеть, чтобы правильно подать материал. По разному расписывть чувства,если к Сергею у нее детское чувство, так какие там страсти?

+1

57

Елена написал(а):

Рита безумно любит Сергея, но ждет "по любви"

Скажу тебе, Лена, по секрету: Когда Сергей приехал второй раз, то долгожданное ЭТО почти произошло, точнее произошло БЫ, если бы не женские дни Риты))) Она хотела и даже мечтала, чтобы все случилось, но нет...

Елена написал(а):

потом появляеся Денис,на которого она вимания не обращала и тут после одного совместного танца она понимает, что "час по любви пришел"

Она не понимает и совсем не думает об этом, просто так получилось, ведь когда по любви, ты не думаешь, что вот, пора бы уже, ведь я его люблю! Получается само собой - порыв чувств, ласки и вот ты уже потеряла свою девственность.

0

58

Елена написал(а):

Ты меня пугаешь

Не, я имею ввиду, что Денис и Сергей - это же не все!!! Это только двое))) А ты говоришь, что она любит всех...

Елена написал(а):

Сергею у нее детское чувство, так какие там страсти?

Так она любит, любит до тех пор (это уже с позиции автора, а не самой Риты), пока Сергей не бросает ее, точнее уезжает, не успев разобраться.

0

59

Chicago написал(а):

Кто-то до старости с девственностью расстаться не может!!!)))

Ну это уж совсем закомплексованные.  Судя по всему Рита в себе очень даже уверена (самоуверена)

Chicago написал(а):

до него эти письма не доходили - их Денис тырил.

А она ему еще и звонила и СМС писала. Что тоже Денис к трубке подходил и каждый день у брата в телефоне шарился? Вот ведь гаденыш.

Chicago написал(а):

А если у человека есть принципы, он их придерживается

Похвально. Но я наверное существо слишком приземленное, тороплюсь жить и иногда приходиться поступаться некоторыми принципами. Или просто у меня очень много печальных примеров из жизни.
Моя лучшая подруга была типа твоей Риты. Мужики табунами бегали, а она берегла себя для прынца. Этот королевич оказался женат и от семьи уходить не собирался. Она решила ему отомстить, но закончилось все очень печально.

0

60

Джой написал(а):

А она ему еще и звонила и СМС писала. Что тоже Денис к трубке подходил и каждый день у брата в телефоне шарился?

Тогда не было еще сотовых у всех. Они были в диковинку.  У меня описаны вначале года 90-ые.

0

61

Chicago написал(а):

Тогда не было еще сотовых у всех.

Вот , блин, до чего доводит привычка. Все время забываю, что когда-то так и было.
Но и поголовно сотовые появились не раньше 97-00-х.  В 2001 Нокия -3310 (в народе просто "огурец") считался просто отличным , а цветной экран и полифония - чудом вражеской техники..

А чего ты не хочешь действие перенести в начало 00-х? Как раз на сегодняшний момент Рите и будет 28. или у тебя задуманы спецэффекты, которые были только тогда?
Еще хожу и думаю, а ведь эти временные промежутки (год, еще через год, прошло несколько лет) надо будет чем-то заполнять. Рискуешь погрязнуть в бытовухе, описываю повседневную жизнь. Ты же хочешь для начала роман написать, а только потом сценарий.
Предлагаю все же подумать над вариантом, что у Риты с Сергеем  это произошло. Как никак это любовный роман, а не социально-бытовой.
Вот после того, как было, и он ее бросил, не объясняя причин, читательницы Рите посочувствуют и станут читать дальше, размышляя отомстит/не отмстит, помирятся/не помирятся.

0

62

Согласна с Джой! И еще добавлю, что Кирилл тоже никаким боком не вписывается. Ты пишешь о любви Риты к Денису, а сам Денис только в конце появится.

0

63

Не обижайся Марин, но я бы в корне переделала произведение. Начала бы примерно так:

Детские воспоминания Ритки о братьях Саранских крепко сидели в памяти. Она была высокой, худой и не привлекательной девочкой, а Сережа Саранский, один из братьев, казался ей нереально красивым мальчиком. Ритка ходила по пятам за Сережей в то время как второй брат Денис, хвостиком следовал за ней. Время шло…

То есть в самом начале обозначить главный треугольник. Чтобы читатель с ходу втыкнул что в одного Саранского она была влюблена, не замечая обожания  второго. И развивай.

0

64

Джой написал(а):

А чего ты не хочешь действие перенести в начало 00-х? Как раз на сегодняшний момент Рите и будет 28. или у тебя задуманы спецэффекты, которые были только тогда?

Просто не хочу усложнять задачу сотовыми. Их тогда не было у многих - хорошо))) Нашим легче. Если был бы у Риты сотовый, она могла спокойно звонить Сереже и смс писать. А это испортило бы всю идею))) Она с Денисом по смс будет общаться.

Джой написал(а):

Как никак это любовный роман, а не социально-бытовой.

Я поэтому и перепрыгиваю по временам, чтобы не писать бытовуху.

Джой написал(а):

Предлагаю все же подумать над вариантом, что у Риты с Сергеем  это произошло.

Я думала, но он мне еще нужен в дальнейшем, трудно будет их помирить. Ведь если Сергей бросит Риту, то что дальше? Он потом прибежит, извинится и они опять вместе? А она что? Постоянно будет думать, не бросит ли он ее снова? Мне Сережа нужен именно таким хорошеньким, а вконце окажется, что Рита ему совсем не нужна и он всего-то хотел посоперничать с братом, отомстить за то, что тот стал встречаться с Ритой, зная что он любит Риту.

Елена написал(а):

что Кирилл тоже никаким боком не вписывается.

Ленусь, а как без него? Рита же на протяжении стольких лет (3-4) не может быть одна, при своей-то красоте и парнях, вьющихся вокруг нее. Он нужен мне, чтобы она бросила его(второй раз) ради Дениса (а первый они расстанутся из-за Саши этой).

Елена написал(а):

Ты пишешь о любви Риты к Денису, а сам Денис только в конце появится.

Да не в конце! Скоро появится!!! Главе в пятой.

Елена написал(а):

Детские воспоминания Ритки о братьях Саранских крепко сидели в памяти. Она была высокой, худой и не привлекательной девочкой, а Сережа Саранский, один из братьев, казался ей нереально красивым мальчиком. Ритка ходила по пятам за Сережей в то время как второй брат Денис, хвостиком следовал за ней. Время шло…

Лен, а может в прологе об этом написать, а?

Елена написал(а):

Чтобы читатель с ходу втыкнул что в одного Саранского она была влюблена, не замечая обожания  второго.

А надо ли это? Всю интригу раскрывать?

0

65

Chicago написал(а):

Если был бы у Риты сотовый, она могла спокойно звонить Сереже и смс писать.

А он симку выбросил, нарочно.
Ладно, оставим.

Chicago написал(а):

А она что? Постоянно будет думать, не бросит ли он ее снова?

Мне так показалось, что эта мысль и так красной линией по всему роману.

Я с Еленой тоже согласна. (пост 63)

0

66

Джой написал(а):

Мне так показалось, что эта мысль и так красной линией по всему роману.

Да нет же!!!

Джой написал(а):

Я с Еленой тоже согласна. (пост 63)

Так я и говорю, может пролог написать и там все это?
В общем, давайте я помаленьку буду выкладывать кусочки романа и по ходу уже решим что и как.

0

67

Chicago написал(а):

давайте я помаленьку буду выкладывать кусочки романа и по ходу уже решим что и как.

Да, лучше так.

0

68

Тогда вот вам сначала)))))

Термометр показывал тридцатиградусную жару, но в подъезде ощущалась приятная прохлада. «Какой приятный запах!» – встрепенулась Рита. Нежный аромат туалетной воды заставлял плестись по подъезду. Наверно, Ольга с третьего этажа только что прошла. Рита лениво спустилась по лестнице, не стараясь догнать убежавшую вниз сестру. Этот запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она пыталась уловить его.
- Ты чего еле тащишься? – крикнула Вика снизу. – Давай быстрей, итак полдня дома просидели, пока твою денюху праздновали!
- Иду… - Нехотя отозвалась Рита, представив себя старушкой, плетущейся по лестнице. – Глупо! – буркнула она себе под нос и, ухмыльнувшись, прибавила шагу.
Толкнув деревянную дверь подъезда, Маргарита вышла на улицу вслед за сестрой, которая ждала ее. Козырьком приложив ладонь ко лбу, она попыталась разглядеть, что происходит в двухсот метрах – у Дома Культуры, но мягкое вечернее солнце мешало увидеть что-либо.
- Походу, дискотека уже идет. Не рано ли? – произнесла Рита.
- Ты чего, время-то видела? Восемь уже. Конечно, идет. В этот раз зажигаем на воздухе. Надоело париться в зале. Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Классно! Чувствую, повеселимся! – Вика схватила Риту за руку и ускорила шаг.
Она вела себя как маленькая, хоть на самом деле и старше.
- Ну так это ты у нас умница, все знаешь! – бормотала Рита за спиной сестры, не успевая бежать за ней. – А я целый день просидела дома, празднуя день рождения с семьей… - она сделала акцент на семье.
- Семьи? – возмутилась Вика. – Что ты называешь семьей? Маму и меня? Никитка и тот сбежал, не выдержав наших бабских ахов-вздохов… А папа… Вот бы он приехал! Сделал бы сюрприз тебе на день рождения. А то там в своей Америке уже скоро забудет о нас.

Главная улица, пересекающая площадь была перекрыта, почки возле каждого ограждения стояли милицейские автомобили. На сооруженной возле Дома Культуры сцене любители пива соревновались друг с другом количеством выпитого, а справа от нее, девчонки на качелях хохотали и визжали от радости. Духота стояла страшная но, несмотря на сей недостаток, все радовались, смеялись и веселились. Вика счастливо улыбнулась и нырнула в толпу танцующей молодежи, потянув за собой Риту.

Некоторые парни, пряча глаза, непроизвольно посматривали на Маргариту, и она знала об этом. Но сейчас ей было не до того: всеми ее мыслями безраздельно завладел Максим. Где он? Почему не приехал? Она кружилась в танце, но делала это скорее на автомате, а душу мало-помалу заселяла обида, которая, в конце концов, заставила Риту прервать танец. Вика тут же пришла на помощь сестре, как обычно - успокоив ее. И в этот момент к девушкам подошел высокий молодой человек. Рита не сразу поняла, что это был Женя (близкий друг ее парня), которого в компании звали Джоном.
- С днем рождения, ежик! – Женька чмокнул Маргариту в щеку, и она фыркнула, давая понять, что ей не нравится это прозвище.
- Наконец-то приехали! – Рита бросила на него быстрый растерянный взгляд. Его появление нисколько не удивило ее, напротив, он должен был приехать, но не один: - Где Максим?
- Макс не приедет! Я сам только на пять минут заскочил, тебя предупредить…
- Опять старая песня! – возмутилась Рита, теребя выбившуюся прядь светлых волос. – Он же обещал приехать к дискотеке!
    Джон убежал, ничего не объяснив. «Опять, блин!» - Рита сжала кулаки так, что ногти впились в кожу. Стоя посреди площади, она пыталась справиться с чувствами, захлестнувшими ее. Она так ждала эту дискотеку, хотела побыть со своим парнем, потанцевать… Маргарита не могла поверить, что он опять променял ее на друзей-хулиганов. Но почему сейчас? В день рождения! Все ее планы, мечты, желания потеряли важность и виноват в этом только он – Максим Андреев. В последнее время он часто пропадал без объяснений, а у Риты не хватало смелости спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Джон и Випер.
- Что он себе позволяет? Сколько можно меня подводить? Что это за парень, который не может найти времени для своей девушки? Мне восемнадцать, черт возьми. Такая дата, а его нет.
- Плюнь на него, сестренка. Одним Максом больше, одним меньше. Пойдем отрываться.
Нет, она не будет больше страдать, не будет ждать его до рассвета. Все, хватит. Пора заняться собой. К чему приведут эти отношения? Вот именно, ни к чему хорошему. А значит, нет смысла сейчас огорчаться из-за какого-то парня, который променял ее на друзей. Размышления девушки прервал внезапно появившийся брат.
- Боже, это ты! – Рита обернулась и резко выдернула запястье из руки брата.
- Кто ж еще-то? Господь спустился на землю, чтобы сообщить тебе о приезде Сереги. Он здесь, на площади.  Ты чего так испугалась? Ждала кого-то другого?
Но Рита не услышала последнего вопроса, она хотела найти ответы совсем на другие вопросы. Тот самый Сергей? Она все правильно поняла? Именно он, а не кто-то другой? Тот, кого она любила всю свою недолгую жизнь? Тот, кого хотела видеть рядом с собой? Тот, кто в детстве не обращал на нее внимания, а был занят исключительно игрой в приставку? Это действительно он? Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплыли довольные лица подростков, оставшихся без попечения родителей; фигуры танцующих горожан, окутанные пляшущими тенями как в замедленном кино. Глаза искали его среди толпы, заполонившей площадь, того самого… Ее первую любовь.
Воспоминания того дня, когда Рита увидела Сергея, захлестнули голову. Тогда она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. Как сейчас, встали перед глазами его насмешливая улыбка и растрепанные волосы кофейного цвета. Сережка... Интересно, изменился ли он? Какой он сейчас? А ведь она думала, что уже остыла к нему. Ну, что такое любовь тринадцатилетней девчонки? Ноги почему-то снова стали ватными, как тогда, и захотелось глупо улыбнуться, глядя ему в глаза.
Очнувшись от воспоминаний, девушка уставилась на брата. На его лице появилась легкая ухмылка. Никита показал пальцем на парня в капюшоне, стоящего рядом со сценой, на которой утром проходили развлекательные мероприятия. Рита устремила взгляд на него, чтобы как следует разглядеть. Он оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Она оцепенела, не зная, что делать дальше. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не-он-он-не-он». Она не могла рассмотреть лицо парня как следует и приблизилась к нему, стараясь распознать знакомые черты. Когда их взгляды встретились,  по ногам проскочила электрическая волна. Рита поняла, как же ей не хватало Сергея, как она скучала, не осознавая этого. Но сейчас он здесь, а значит, есть шанс все исправить. Прошло пять лет. Пять долгих лет без него. Как она смогла так долго держаться? Забыла его? Нет, не забыла. Она все так же безгранично любила его.
«Это он! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять».
  Она глубоко вдохнула, стараясь унять внутреннюю дрожь. Что если у него кто-то есть? Если он не один? Собрав волю в кулак, Рита заставила себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые глаза цвета бурлящего океана. Рита помнила их всегда. Она облегченно улыбнулась: «Один! Значит…мой. Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»

**********************

Если нет возражений, выкладываю дальше по чуть чуть...

0

69

Chicago написал(а):

Нежный аромат туалетной воды заставлял плестись по подъезду.

Chicago, я, конечно, не парфюмер ( :rofl: Шутка!), но запах может заставить двигаться как-то по-энергичней, а не просто "плестись". Хотя, может я и не прав...

Chicago написал(а):

Нежный аромат туалетной воды заставлял плестись по подъезду. Наверно, Ольга с третьего этажа только что прошла. Рита лениво спустилась по лестнице, не стараясь догнать убежавшую вниз сестру. Этот запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она пыталась уловить его.
- Ты чего еле тащишься? – крикнула Вика снизу. – Давай быстрей, итак полдня дома просидели, пока твою денюху праздновали!
- Иду… - Нехотя отозвалась Рита, представив себя старушкой, плетущейся по лестнице.

Как-то вот "плестись" и "плетущаяся"... Получается, что Рита и старушка - сопоставимы...

Chicago написал(а):

Толкнув деревянную дверь подъезда, Маргарита вышла на улицу вслед за сестрой, которая ждала ее.

Уважаемая Chicago, а "...которая ждала ее" тут не лишнее? Как-то вот слух режет... Но не знаю, Вам, само-собой виднее...

Chicago написал(а):

мягкое вечернее солнце мешало увидеть что-либо.

Опять же, уважаемая Chicago, Вам не кажется, что "мягкое" и "мешало" не слишком хорошо согласуются?

Chicago написал(а):

Надоело париться в зале. Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Классно! Чувствую, повеселимся! – Вика схватила Риту за руку и ускорила шаг.

Уважаемая Chicago, а сюда не надо вставить описание "дедка"? Как-нибудь так:
- Ты чего, время-то видела? Восемь уже. Конечно, идет. В этот раз зажигаем на воздухе. Надоело париться в зале.
Обгоняя девушек, прошел мужчина лет сорока, с пивным животиком. Вика схватила Риту за руку:
- Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Классно! Чувствую, повеселимся! –  и она ускорила шаг.

Chicago написал(а):

Некоторые парни, пряча глаза, непроизвольно посматривали на Маргариту, и она знала об этом. Но сейчас ей было не до того: всеми ее мыслями безраздельно завладел Максим. Где он? Почему не приехал? Она кружилась в танце, но делала это скорее на автомате, а душу мало-помалу заселяла обида, которая, в конце концов, заставила Риту прервать танец.

Возможно, я сейчас скажу абсолютную глупость - староват уже -
но мне всегда казалось, что девушка "кружится" в танце только с кавалером. Без кавалера движения в танце называются несколько иначе. Или, уважаемая Chicago,  я совсем отстал от жизни?

Chicago написал(а):

Вика тут же пришла на помощь сестре, как обычно - успокоив ее.

Уважаемая Chicago, а Вы раньше уже об этом писали? Если нет, то наверное нужно было бы вставить описание действий Вики. Иначе не понятно, и даже как-то страшновато: чем она там ее успокаивала?

Chicago написал(а):

Рита не сразу поняла, что это был Женя (близкий друг ее парня), которого в компании звали Джоном.

Я уже запутался: это первая глава? Если да, то ремарка в скобках не нужна. Попробуйте написать как-то иначе, например: "Рита не сразу поняла, что это был  друг Максима - Женя, которого в их компании звали Джоном." Вы не считаете, что так будет понятнее?

Chicago написал(а):

- Опять старая песня! – возмутилась Рита, теребя выбившуюся прядь светлых волос. – Он же обещал приехать к дискотеке!

Прядь, выбившуюся откуда? Хотя бы в двух словах опишите прическу...

Chicago написал(а):

«Опять, блин!» - Рита сжала кулаки так, что ногти впились в кожу. Стоя посреди площади, она пыталась справиться с чувствами, захлестнувшими ее. Она так ждала эту дискотеку, хотела побыть со своим парнем, потанцевать… Маргарита не могла поверить, что он опять променял ее на друзей-хулиганов. Но почему сейчас? В день рождения! Все ее планы, мечты, желания потеряли важность и виноват в этом только он – Максим Андреев. В последнее время он часто пропадал без объяснений, а у Риты не хватало смелости спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Джон и Випер.
- Что он себе позволяет? Сколько можно меня подводить? Что это за парень, который не может найти времени для своей девушки? Мне восемнадцать, черт возьми. Такая дата, а его нет.

Уважаемая Chicago, вот тут тоже не ясно: Вы собираетесь описать как Макс подводил Риту в продолжении? Если да, то прошу Вас меня извинить, но если нет - хоть в двух словах надо сказать: что у них там было раньше?..

Chicago написал(а):

Воспоминания того дня, когда Рита увидела Сергея, захлестнули голову.

Уважаемая Chicago, а можно я попробую совсем чуточку поправить эту фразу? Вот, как-то так:"На Риту нахлынули воспоминания того дня, когда она впервые увидела Сергея, и, неудержимой волной, затопили сознание целиком."

Chicago написал(а):

В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не-он-он-не-он».

И вот тут тоже... Может быть, лучше чуть расширить фразу? "В голове точно прыгал мячик от  пинг-понга: «Он? Не он?... Он-не-он-он-не-он»"

Chicago написал(а):

Когда их взгляды встретились,  по ногам проскочила электрическая волна.

Уважаемая Chicago. "Электрическая волна" - это не совсем грамотный термин. Может, стоит заменить на "электрический разряд"? И уж тогда не "по ногам", а "по телу", нет?

Chicago написал(а):

«Это он! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять».

Уважаемая Chicago, а вот тут, может, не стоит "мысли заполонили мозг"? А то впечатление такое, что до этого мыслей у нее в мозгу не было... Вот если так попробовать: «Это он! – Маргарита не сводила с него глаз, а в мозгу было только, – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять».

0

70

Chicago написал(а):

- Семьи? – возмутилась Вика. – Что ты называешь семьей?

Может слегка переделать? "Что ты называешь семьей?– Возмутилась Вика.", а первое слово убрать.

0

71

Chicago написал(а):

Перед глазами проплыли довольные лица подростков, оставшихся без попечения родителей

Наверное ты хотела сказать "без присмотра родителей", потому как "без попечения" - формулировка отдела соцзащиты -  предполагает, что родители либо умерли, либо лишены родительских прав

Chicago написал(а):

А ведь она думала, что уже остыла к нему.

Может написать: А ведь она думала, что чувства к нему остыли. ?

Знаешь, несмотря на указанные Салехом шероховатости, этот вариант мне нравится. Отшлифовать, конечно, придется.

0

72

Уважаемая Джой! Я вовсе не указывал никаких шероховатостей! Просто мне так кажется, но воля автора, уважаемой Chicago, это в ее романе - закон! Мы ведь с Вами не знаем ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ЗАМЫСЛА! Возможно, именно так уважаемая коллега Chicago и планирует.

0

73

Салех написал(а):

Вы собираетесь описать как Макс подводил Риту в продолжении?

Подводит - не подводит... Просто он будет приследовать Риту и Сергея, точнее сказать у него будут разборки с Сергеем.
Уважаемый Салех, спасибо вам большущее за разбор. Я прислушаюсь к вашим поправкам))))

Джой написал(а):

Знаешь, несмотря на указанные Салехом шероховатости, этот вариант мне нравится. Отшлифовать, конечно, придется.

Спасибо, Джой)))

Дальше??

0

74

  Продолжение:

Она глубоко вдохнула, стараясь унять внутреннюю дрожь. Что если у него кто-то есть? Если он не один? Собрав волю в кулак, Рита заставила себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые глаза цвета бурлящего океана. Рита помнила их всегда. Она облегченно улыбнулась: «Один! Значит…мой. Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»
- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Вике. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса. Если забыла… Как ни как он твой парень и ты должна взвесить все за и против, и только потом принимать решение. – Сестра попыталась пресечь амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – ее лицо заискрилось обидой и гневом. - Он сам не приехал. Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь. Сейчас ничего не имеет значения. Ты буквально только что советовала плюнуть на него, а сейчас говоришь вспомнить о нем? Я не понимаю тебя, сестренка. – Она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры.
- Пойми, я тебе только счастья желаю, поэтому хотела, чтобы ты развлеклась, не думая о Максе, вот и сказанула! Он все-таки твой парень. Ты не должна бегать за другим, пока с этим не рассталась!
- А я и не бегаю! Вика, это же Сережка! Ты знаешь, как я любила его. Я не могу просто взять и забыть, что он тут. Что-то внутри не позволяет мне забыть. Так было всегда, как только я видела его. Каждый раз, как он приезжал, мои чувства оживали. А теперь у меня есть шанс. Я должна поговорить с ним. Хотя бы просто открыться.
  Не дав невольным слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если  судьба решила дать второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить. Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.
- Я подойду, подойду… - терпение Маргариты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить жирную точку в затянувшемся спектакле. Она остановилась, когда до него остался всего шаг и, скромно улыбнувшись, прошептала «Привет», но  тут же сообразила, что из-за громкой музыки он не расслышал ее слов, хотя все понял.
Сергей растерянно взглянул на внезапно появившуюся Риту. Что-то заставило его улыбнуться.
«Вспомнит ли он меня? - мысли кружили в голове как тайфун. - Как приходил к Никите и не замечал моего влюбленного взгляда? Помнит ли он мои записки, открытки?»
Сергей прищурился, словно вспоминая, где они встречались, и в этот момент с его губ слетело ответное приветствие. Игривый ветерок слегка коснулся русых волос Риты, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.
Не выдержав пронзительного взгляда Сергея, Рита скромно опустила глаза. Должно быть, щеки покрылись румянцем, тепло сфокусировалось на щеках. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. Это просто неземное наслаждение, что Сережа стоит с ней рядом!
- Тебя ведь Сергей зовут? – Рита подняла глаза и осознала, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? – А меня Маргарита. Ну, ты помнишь Никиту Одинцова? – голос дрогнул и она замолчала.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Влажные руки нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей в который раз улыбнулся, и  предложил пройтись. На губах мелькнула довольная улыбка, и девушка шагнула  вперед.
- Давно тебя не было видно! –  Рита пыталась завязать разговор.
- Я три года не приезжал! –  его  губы сохли, и он постоянно их облизывал.
- А помнишь… – она на мгновение замолчала. – Помнишь компас?
- Какой компас?! – он прищурился, словно вылавливая из памяти воспоминания.
- У Никиты был компас… – она опустила глаза. – Я видела, как ты сунул его в карман! Тогда… четыре года назад.
- Было дело… – Сергей робко улыбнулся и потупил взгляд. – Это ж я… - он пытался оправдаться, словно она упрекала его, но она даже не думала обвинять. Она старалась показать, что на нее можно положиться. Она всегда поймет, простит и не выдаст.
- Я ведь тогда ничего ему не сказала! – Рита и Сергей обменялись проникновенными взглядами.
Маргариту пронимала дрожь, но не потому что она замерзла, нет, это была другая дрожь. Она пыталась подобрать нужные слова, чтобы раскрыть тайну, которую хранила пять лет. Это ее первый по настоящему смелый шаг к счастью.
Волнение не позволяло собрать в кучу разбежавшиеся мысли, но сделав усилие, у Риты получилось. «Я скажу, прямо сейчас…или никогда!» Она опустила глаза,  голос дрогнул:
- Я любила тебя…пять лет! – сердце словно ушло в пятки, а тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?» 
- Сколько?
- Пять! – повторила Маргарита. Зрачки, должно быть, расширились от эмоционального возбуждения, и она продолжила исповедь. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело! – Рита все еще не осмеливалась посмотреть в глаза собеседнику, но преодолев страхи и сомнения, она обратила взор на Сережу.
Его взволнованные светлые глаза вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым, будто до этого дня он  понятия не имел, кто мог оставлять трогательные анонимные послания.
- Я их храню! – робко сознался он, прикоснувшись к руке Маргариты.
«Как трофей?» – чуть не сказала она. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Неужели он действительно хранит их? Она не знала, что еще сказать, о чем спросить его, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила.
- Почему ты такой красивый? – сердцебиение участилось.
- Таким уродили! – усмехнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса.
- А мои записки, где они?
- Дома в Нижневартовске.
Находясь в смятении присущем молодым людям, Рита и Сергей были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок.
- Пойдем, потанцуем! –  Маргарита поразилась своей немалой отваге.
Сергей словно этого и ждал, крепко и одновременно нежно взяв ее руку, потащил в толпу. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Рита прильнула на нем, обхватив руками шею, и ласково прижалась к его телу. Будто стараясь уловить волнующий запах духов, Сергей нежно дотронулся губами до уха девушки, и она почувствовала теплое дыхание на коже.
   Рита пыталась применить маленькие девичьи уловки – положив голову на плечо любимого, она сделала вид, что случайно прикоснулась губами к его шее. Наслаждаясь каждой минутой радужного танца, она удовлетворенно улыбалась. Руки окутывали, глаза магнетически гипнотизировали. Но внезапно из забытых уголков ее души выскользнуло чувство вины перед Максимом. Хватит одного взгляда на эту ситуацию, чтобы улучить ее в измене,  но она не смогла устоять перед внезапной вспышкой: «Всего один танец, одно прикосновение, один взгляд! Попробовать этот сладкий запретный плод и убежать! – мысли терзали совесть. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский… Наша встреча – чудо, которого я так долго ждала. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь далеко-далеко, прихватив с собой Сергея!»
Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял ее крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоем останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно все так и кончается, но только не сейчас и не с нами! Я не отдам его никому!» –  внутренний голос заряжал оптимизмом.

Вика не могла нарадоваться, глядя на кружащихся в танце Риту и Сергея.
«Они так жмутся друг к другу! – думала она. – Ишь ты, шустрые! Надо бы не проворонить  приезд Макса. Знаю я этого прохвоста, он же так просто никогда не исчезает! Поди, притаился где-нибудь и наблюдает за Риткой…»
Виктория заметила Никиту рядом с ди-джеем и поспешила к нему.
- Никит, ты Макса не видел? Ритка думает, что он не приехал.
- Так он на самом деле не приехал. Я Джона видел, он сказал, что Макс на стрелке.
- Ну ладно, а то Ритка с Серегой танцует, представь что будет, если Макс увидит!
- А что будет? – удивился Никита. – Давно пора с ним порвать. Зачем она мучает себя? Он ей все нервы вытрепал: то у него стрелки, то проблемы, то еще что-то. Как можно было не замечать его образ жизни?
- Так он скрывал по началу. Надо же было ее в свои сети заманить! Думаешь, она клюнула бы на хулигана, пусть даже такого симпатичного?
- Конечно нет, Ритуся же у нас правильная, само очарование и скромность. – ухмыльнулся Никита.
- Короче, увидишь Макса или его дружков, сразу ищи меня. Ритульку надо будет предупредить, а то мало ли что! – взмахнула руками Вика.

Песня заканчивалась, но отпускать самого дорогого человека на свете Рите не хотелось. Они какое-то время красовались перед публикой, обнявшись. Тревога подкралась как всегда незаметно, сердце сжалось в груди: «Что… что, если на этом все закончится?» - она боялась упустить давно позабытую  мечту.  Но после танца Сережа сделал предложение Рите, от которого она никак не смогла отказаться… И пошла с ним…
Сергей и Рита весело шагали по улочкам городка. Он держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было того толчка, который бы направил эту трусишку к решительным действиям. Последней каплей в отношениях с ним стало известие о его уголовном прошлом. Точнее настоящем. По крайней мере, Рита так думала. Возможно, поэтому он бросал ее одну в те моменты, когда ей хотелось любви и ласки, когда она нуждалась в крепком мужском плече. Неужели в те минуты он думал о друзьях, которые звали его на дело? Сама Рита никогда не любила Максима. Да и он отрицал существование этого чувства. Макс всегда говорил, что любви нет, есть только привязанность. И, возможно, именно это не позволяло девушке полюбить его. Максим Андреев был первым молодым человеком, кто предложил ей встречаться, и она, на зависть подругам согласилась. Ведь он был из тех парней, что всегда нравились девушкам: веселый, заводной, красивый, мужественный, одним словом, настоящий. Рите он тоже нравился, а она не знала, как познакомиться, пока на одной из дискотек Максим не пригласил ее на танец. В тот момент Рита считала себя счастливицей.  Но сейчас, с приездом Сергея все изменилось.

*********************

0

75

Салех написал(а):

но мне всегда казалось, что девушка "кружится" в танце только с кавалером.

А как тогда написать? Подскажите!

0

76

И еще вопросик: Надо Денису придумать какой-нибудь бизнес, которым он стал заниматься с 18 лет, возможно с друзьями... Что это может быть? Только что-нибудь  интересное, а не просто ларек с продуктами)))

0

77

Лучше! Однозначно!

Chicago написал(а):

бурлящего океана.

Chicago написал(а):

«Один! Значит…мой.

убрать

Chicago написал(а):

- Макс? – ее лицо заискрилось обидой и гневом. - Он сам не приехал. Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь. Сейчас ничего не имеет значения. Ты буквально только что советовала плюнуть на него, а сейчас говоришь вспомнить о нем? Я не понимаю тебя, сестренка. – Она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры.

глупо

Chicago написал(а):

сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора,

глупо

Chicago написал(а):

Это просто неземное наслаждение, что Сережа стоит с ней

глупо

Chicago написал(а):

- Тебя ведь Сергей зовут? – Рита подняла глаза и осознала, что несет какую-то ахинею,

глупо

Chicago написал(а):

А меня Маргарита. Ну, ты помнишь Никиту Одинцова? – голос дрогнул и она замолчала.

Снова очередная глупость, высказанная вслух.

глупо

Chicago написал(а):

Было дело… – Сергей робко улыбнулся и потупил взгляд. – Это ж я… - он пытался оправдаться, словно она упрекала его

ну прям сразу вспомнил

Chicago написал(а):

- Я их храню! – робко сознался он, прикоснувшись к руке

Chicago написал(а):

- Почему ты такой красивый? – сердцебиение участилось.

убрать

Chicago написал(а):

голову на плечо любимого. Он обнял ее крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя

и после этого читатель должен догадаться что любовь всей ее жизни Денис

0

78

Chicago написал(а):

Салех написал(а):

    но мне всегда казалось, что девушка "кружится" в танце только с кавалером.

А как тогда написать? Подскажите!

Chicago написал(а):

Она кружилась в танце, но делала это скорее на автомате, а душу мало-помалу заселяла обида, которая, в конце концов, заставила Риту прервать танец.

Может, попробовать так:"Она танцевала, но автоматически, без души, в которой, мало-помалу, нарастала  обида. Обида, очень скоро заставившая Риту бросить танец, и уйти, надувшись, в уголок..."

0

79

Chicago написал(а):

Надо Денису придумать какой-нибудь бизнес, которым он стал заниматься с 18 лет,

Наши парни в 18 лет мотоциклы чинили. Простые, правда,  "Ява" или "Минск".
Денис может в гараже автомастерскую открыть, например. В начале 90- вполне реально.

0

80

Уважаемая Джой, если я ничего не путаю, то Денис - из Нижневартовска? Так на кой ему бизнес: на промысле поработал - денег будет, как ста педагогов-бюджетников...

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)