Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)


Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)

Сообщений 121 страница 160 из 313

121

Кошка написал(а):

вот я уже сто раз говорила вам обо некоторых ваших оборотах... это опять рассказывает автор. констатирует факт. а надо бы показать. что у риты от этих слов кровь прилила к лицу, в ногах слабость, сердце на миг ухнуло в пятки и вернулось на место... ну что то такое...

Ленюсь, товарищь критик, ленюсь! Ну что тут поделаешь! Тороплюсь дописать!

Кошка написал(а):

- Ты на кого, *цензура*,  неее... этого точно не надо. либо уж пишите, что он там скзала прямо, но это может не понравиться читательницам.

Так у меня там было: Сука))) Это наша цензура на форуме так *Зацензурила* автоматически.

0

122

Кошка написал(а):

почитайте сцены драки у кого-нибудь из профи. серьезно.

Так может порекомендуете кого-нибудь?

Кошка написал(а):

Пальцы Сергея скользнули вглубь  у волос нет глубины ее растрепанных волос.

А как тогда написать?

Кошка написал(а):

это ее главный принцип?насчет секса в первое свиданье принципа нет?  это я утрирую, конечно, но так и напрашивается этот вопрос

О сексе она даже не задумывалась))) Первый принцип - не целоваться на первом свиданни
Второй принцип - Секс только по любви)))

Спсибо, Кошечка, как всегда помогли)))

0

123

Не стала ждать, выкладываю сразу))

***

Почему рядом с Сережей гложет чувство вины, при воспоминании о Максе, а рядом с Максимом она млеет от мыслей о Сергее? Эта дикая ситуация, путала мысли, вгоняла в смущение. Как угораздило вляпаться в подобное? Нет. Так жить нельзя. Нужно поставить жирную точку в этом спектакле. Все нужно сделать сейчас, пока не вернулся страх, пока она полна решимости. Рита выровняла дыхание и, убрав за ухо выбившиеся волосы, постучала в незнакомую металлическую дверь тридцатой квартиры. Никто не открывал, тогда она повторила с большей настойчивостью. В коридоре послышались торопливые шаги, из квартиры выглянул Максим. В свои двадцать лет он выглядел на двадцать пять. На его груди красовалась наколка - кинжал, пронизывающий сердце. По его словам, такую же наколку имели Джон и Випер. Глаза округлились при виде его обнаженного торса, и взгляд быстро скользнул на зубочистку, торчащую изо рта. Макс равнодушно впустил Риту в квартиру и позволил пройти в комнату, откуда доносились слова блатной песни. Максим последовал за Ритой.
- Я знала, что ты любишь шансон, но чтоб блотняк… Это что-то новенькое! – она разглядывала стены, на которых висели плакаты Петлюры, Круга и Наговицына.
- Ты обо мне многое не знаешь, Рита!
За те несколько месяцев, что они встречались, Маргарита ни разу не была дома у Максима. Странно! Может он не хотел знакомить ее с матерью, которая стала для него самым близким человеком после ухода отца из семьи. А может просто считал Риту увлечением, поэтому не впускал в свою жизнь, в свое личное пространство. С другой стороны, она всегда знала, где его найти, но до сегодняшнего дня не решалась приехать и посетить его разгульное жилище, где по слухам, проходили пьянки-гулянки и жизнь лилась рекой.
- Не рад моему приходу? – слова невольно сорвались с губ, но, не дождавшись ответа, Рита опустилась в кресло и склонила голову, не решаясь посмотреть на Макса. Мысли хмуро витали в голове. Поцелуй – это не измена. Измена – это ее отношение к Сереже, тяга к нему. Макс не простит. Он разрушит ее счастье, во что бы то ни стало. И как же сейчас вести себя с ним? Как смотреть в эти обозленные глаза? Как повести себя правильно и не обнажить чувства к Сереже, чтобы не обидеть Максима? Рвать отношения всегда трудно, но от этого еще никто не умирал. Максим стоял напротив Риты, скрестив руки, и смотрел на нее неотрывно, словно хотел прожечь дырку в ее голове. Еще немного и он набросится, как лев на добычу. Но он был достаточно сдержан, что поражало. Он принес стул и оседлал его напротив Риты. Приподняв ее подбородок, он примкнул к ее губам, но она резко отвернулась от Максима, не позволив поцеловать себя.
- Что с тобой? – пробурчал он.
- Настроения нет.
- Кто тебе его испортил? Хочешь, я ему рожу набью? – он явно намекал на Сергея. Пора бы признаться, но нет, пока рано. Страшновато. В конце концов, Рита знала Макса не первый месяц, знала его привычки, знала, как он поступит в той или иной ситуации. И это пугало больше чем война в Иране.
- Не надо никого бить, что за привычка? – брови изогнулись. Как сказать Максу о своей перемене к нему и о Сереже, который занимает все мысли. Хотя Максим и не сказал, что знает ее маленькую тайну, но Рита была уверена - Джон рассказал все. С замиранием сердца оставалось ждать разоблачения.
Звонок оборвал ее размышления. Максим не удивился, словно кого-то ждал и поспешил открыть. Рита внимательно смотрела на комнатную дверь и представляла, кто же войдет в нее. И вскоре в комнате появился Джон и, увидев Риту, язвительно ухмыльнулся.
- Случилось что, ежик? - он обратился к ней. – Ты какая-то странная. - Джон скрестил руки на груди и сел на обшарпанный диван, широко раздвинув колени.
Больше всего на свете раздражало его обращение «ежик»! Но это прозвище, придуманное Джоном, описывало Риту как нельзя точно. При знакомстве с ним, она позволяла себе различные колкости в его адрес, она фыркала на его слова. Он, по-видимому, помнил это, раз звал ее ежиком. Он ведь прекрасно знал, что это выводит ее из себя. И сейчас, его слова показались настолько обидными, что Рита не ответила, а лишь бросила на него неприязненный взгляд, что еще больше развеселило Джона.
Вернувшись в комнату, Максим взял со стола пачку сигарет. Раздвинув темные шторы, он распахнул дверь и шагнул на балкон. Джон тут же соскочил и последовал за другом. Макс протянул ему сигарету и закурил. Дым с балкона пополз в комнату. Фу, какой неприятный запах. Поморщившись, Рита откинулась на спинку кресла. Чего Макс ждет? Почему не спрашивает о Сереже? Молчанием он упрекает. Рита из-под тишка наблюдала за его поведением. Посмотрев на Маргариту сквозь оконное стекло, он потушил сигарету и зашел в комнату. «Неужели он сейчас спросит?»
- Что у тебя с ним? – Максим решительно направился в сторону Риты.
- С кем? – сердце встрепенулось, но она не растерялась. – О ком ты говоришь?
- Сама знаешь с кем! – ухмыльнулся он, оседлав стул.
- Я не понимаю! – потупив взор, прошептала Рита, не ожидая от себя такого ответа. Ведь еще недавно она собиралась обо всем рассказать ему, а сейчас делает вид, что не понимает вопроса, наивно надеясь, что Макс не знает о встречах с Сережей.
- Ты все прекрасно понимаешь! Не надо вешать мне лапшу на уши!
Маргарита случайно вдумалась в слова песни, которая перебивала их разговор: «Девочка пай, рядом жиган и хулиган….» Точно! И где же она взяла этого хулигана? Она не понимала, как могла польститься на эту добродушную улыбку и не заметить его образ жизни, манеру общения и другие не очень хорошие качества. Если бы не слухи, возможно, она никогда бы не узнала другую сторону своего парня, ту, что он скрыл при знакомстве – это его разлады с законом. 
- Я не собираюсь тебя обманывать, просто не понимаю, о чем ты говоришь! – она твердо стояла на своем.
- Что за пацан был с тобой на дне города? – резко заявил Макс.
«На каком дне?» – хотела засмеяться Рита, но сдержала насмешку.
– Ты его не знаешь. – Лучше скрыть истинное лицо Сережи, чтоб Макс не знал кто он. Так будет безопаснее.
- Я убью его! – закричал он в приступе ярости. – Я знаю о каждом  вашем шаге! О чем ты думала? – он стиснул кулаки.
- Успокойся, Макс! – Джон вышел с балкона, бросил пачку сигарет на стол и похлопал по плечу друга. Он медленно прошел вдоль комнаты и устроился  на диване. 
Маргарита очень боялась разговора. Если Макс разъярен, то хуже будет, если не признаться. У его жестокости нет предела. А ведь был случай, когда Макс избил на дискотеке парня, который просто хотел потанцевать с Ритой.  Максим поднялся и замер, скрестив руки на груди. Видимо эта поза была любимой у всей его шайки.
- Он друг Никиты.  Мы просто гуляли. – Призналась Рита. – Что в этом страшного?
- Если бы просто гуляли – ничего страшного! Сука, вы обнимались! – закричал он, нервно сжимая кулаки. – А может еще и целовались?
Рита вздрогнула от крика и, неожиданно для себя, стала защищаться. А что еще оставалось? Макс внезапно соскочил со стула и принялся ходить по комнате туда-сюда. Его ноздри раздувались, а глаза горели, как у Джона в тот вечер, когда он бил Сережу. Резко остановившись, он сделал несколько шагов в сторону Риты. Со злостью он откинул стул в сторону и посмотрел на нее.
- Выбирай, или я или этот… – его глаза забегали от бешенства. – Смотри на меня и отвечай!
Рита нахмурила брови и попыталась убрать руку, приподнявшую ее подбородок. Как же хочется плюнуть в это безнадежное лицо. Рита вдруг перестала бояться. Страх пропал на мгновение, и она решительно задала каверзный  вопрос, заглянув в обозленные глаза Максима.
- А ты… ты не боишься, что я выберу его?
- Тогда ему конец! - схватив Риту за руку, он замахнулся на нее.
- Эй, Макс, притормози! – не выдержав накала, Джон вмешался в словесную перепалку. Максим отпустил руку Риты, его скулы напряглись.
- Выбирай, кто тебе дороже. – Сдержанно сказал он. 
Как же не хочется слышать о выборе. Она-то для себя давно все решила, вот только Макс об этом не знал. Сергей - вот кто интересовал ее в данный момент. Но страх не позволял открыть правду. Увидев Максима, она потеряла всю смелость, с которой шла в его квартиру, чтобы разорвать отношения. Оставалось только уйти. Рита поправила юбку и направилась к выходу. Перед тем, как выйти в коридор, она заметила на лице Джона, который сидел на диване в любимой позе - скрестив руки на груди, ехидную ухмылку. Он, словно, издевался и одновременно радовался неудаче. Маргарита пошла к двери, но Макс ловко выскочил из комнаты, преградив путь.
- Ты точно все решила? – он обхватил ее за талию обеими руками.
В горле, словно, застрял холодный ком. Что ответить? Если сейчас уйти, Макс найдет Сережу, он отомстит за свое поруганное самолюбие. А там уж сам черт не шутит… На глазах непроизвольно выступили слезы. Внутренний голос заставлял признаться в любви к Сергею, но Рита не могла вымолвить ни слова. Как сказать, что все кончено? Это выше ее сил. Что выбрать: отношения с нелюбимым человеком ради благополучия любимого или жизнь с любимым и преследованиями Макса? Его хмурое лицо вдруг засветилось довольной подозрительной улыбкой. Грубость сменилась нежностью. Максим приблизился к Рите, видимо, хотел, чтобы она обняла его и развеяла все сомнения. Она знала его желание… Услышать, что никакого другого мужчины рядом с ней нет, что он единственный, кто нужен ей. Он обнял Маргариту, она ни как не отреагировала, а потом прижалась к нему и заплакала.
- Я не хочу портить наши отношения, Рита. – Он заглянул в ее глаза. – Ты нужна мне больше, чем друзья.
- Они всегда стояли, и будут стоять между нами. Мне это надоело. Извини, я лучше пойду. - Рита вытерла слезы и оттолкнула Максима.
Он не стал задерживать ее, позволил уйти. Своим бегством Рита дала понять, что больше не хочет продолжать зашедшие в тупик отношения.
Захлопнув дверь, Максим ударил кулаком о стену.
- Сука, так хотелось врезать ей.
- Не горячись, друг! – В дверном проеме показался Джон. – Пусть идет! Завтра сходим на дискотеку и разберемся с ними.

Вопли футбольного комментатора заглушали автомобильную сигнализацию, которая уже вторую ночь не давала спокойно спать. Но сейчас было не до нее. Сборная России проигрывала итальянцам со счетом 2:1. Лежа на мягком паласе, Рита состроила гримасу сестре и брату, и стукнула по полу кулаком, получив нагоняй от матери за этот жест, которая в тот же момент зашла в комнату. Ее разъяснение по поводу того, что ночью надо спать, прервал гулкий звонок, и она метнулась к телефону. Кто может звонить в час ночи?
- Рита, тебя! – тихо сказала она.
Маргарита вышла из комнаты в темный коридор и взяла трубку. «Сережа! Какое счастье!» Но вместо веселого приветствия, она услышала упреки.
- Марго, почему ты не сказала, что у тебя есть парень? – в его голосе послышалась печаль.
Первое, что удивило ее – откуда он знает? Неужели Макс разговаривал с ним. Ну, раз он уже знает, нет смысла больше скрывать, пора рассказать любимому о бывшем парне. Рита созналась и покаялась, что не сказала раньше. Она просила прощения до тех пор, пока в коридоре не появилась мама. Запахнув халат, Вера Анатольевна скрестила руки на груди.
- Рита, кто это? Я спать хочу. Имей совесть, дочка, мне завтра на работу. Завтра нельзя выяснить все? Вы меня итак доконали со своим футболом…
Рита высказала Сереже претензию мамы по поводу позднего звонка, но в ответ он настаивал на выяснении отношений. Что за настойчивость? Только позже Рита поняла, что он выпил. А виновата в этом она. Опять она. Как же хотелось поговорить, рассказать все, но… мама стояла за спиной, как истукан. Как разговаривать, когда над душой кто-то стоит и при всем этом, дышит тебе в спину?
- Зачем пил? – прошептала она.
- Из-за тебя! Я узнал, что у тебя есть парень и напился. Ты мне нужна. Я не хочу потерять тебя, солнышко! Почему ты про пацана не сказала? – с болью и обидой в голосе спросил Сергей.
«Не хочет потерять… Неужели любит меня? Блин, я бы все отдала за это!»
- Дура! Вот и не сказала. Думала, смогу уладить все сама. Сереж, я не могу сейчас говорить, понимаешь? – умоляюще шептала Рита. Мать посматривала на дочь из подлобья и зевала, прикрывая рот кулаком.
- У меня все спят, я не могу говорить.  - Продолжала Рита, разглядывая себя в зеркало. - Давай потом поговорим!
- Я завтра уеду к бабуле до субботы. Ну ты же знаешь про мою вторую бабушку? Когда вернусь,  приду на дискотеку, там скажешь, со мной ты или нет. Сейчас ничего не говори… – Совершенно трезвым голосом произнес Сергей, будто он вообще не пил.
- Я приду. Пока...
Вера Анатольевна покачала головой и зевнула.
- Кто это? – спросила она.
- Сережа. – Гордо ответила Рита.
- Что за Сережа? Саранский что ли? Я знаю, он приехал.
- Откуда ты знаешь?
- Альбинка Баринова вчера сказала.
- А, ясно, она же работает с тобой, я забыла. Ну и что, как он тебе? – улыбнулась Рита.
- Хороший парень, насколько я знаю!

С улыбкой Рита зашла в комнату и спросила про счет. Но к тому моменту российский нападающий уже бил пенальти. Го-о-ол! Последний удар по воротам и Российская сборная выигрывает со счетом 2:3. Урааа! Удовлетворенно вздохнув, Рита пихнула Вику в бок:
- Давай спать.
- Что Серега-то сказал? – поинтересовалась Вика.
- Кто-то сказал ему про Макса!
- Что, предъявлял? – вмешался Никита.
- Маленько. – Улыбнулась Рита. – Только я так и не поняла, он действительно напился или пошутил…
Сестры выпроводили брата из своей комнаты и устроились в мягких кроватях, укрывшись воздушными одеялами. Рита обняла любимого белого мишку, присланного отцом из Штатов на семнадцатилетие, закуталась в теплое одеяло и закрыла глаза. «Хороший парень…» - пронеслось в голове. Чувства бурлили в ней, словно, вода в океане при шторме. Поскорей бы уснуть и проснуться. Так хочется погрузиться во вчерашний день. «Сережа, я опять завтра тебя увижу…»

***

0

124

По поводу характера вашей ГГ. Я уже не раз вам говорила, что она должна вызывать симпатию и сочувствие, а иначе нет никакой необходимости и желания читать о ее жизненных перипетиях. Для себя - многое из всех этих тонкостей почувствовала интуитивно. Но тут как раз нашла в тему. Это Александр Митта. И писал он о структуре фильма и героев, но то же самое можно применить и к литературе вполне:

ЗРИТЕЛЬ (читатель) ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ ГЕРОЯ. Отрицательного или положительного. Вот тут большая проблема. Нет у вашей ГГ того, чем бы она мне (за себя говорю) нравилась.
1. Герой - центр истории. Что есть, то есть.
2. Его мотивы двигают сюжет. А вот мотивы мне совсем не ясны. Чего она хочет? Быть с Сергеем? Насколько я поняла, там еще куча мужиков будет. Так чего она хочет? Весь сюжет будет построен на том, что одна девица никак не может определиться, кого из нескольких ей выбрать? Слабо. Маловато. Давненько я не читала любовных романов в чистом виде, но те, что я читала имели помимо основной любовной линии еще и дополнительную. То героиня хочет стать мега-супер-бизнес-леди, то пытается избавиться от психологических травм родом из детства, то она защитница всех обиженных и обездоленных. Короче, ГГ еще чем-то живет, помимо любовных переживаний. У вас с этим напряженка все еще. Чего хочет Рита? Она закончила школу? Хочет поступить в ВУЗ? А может, ей надо идти работать, чтобы помочь матери материально. Чего ей надо в жизни помимо этого Сережи? Из текста следует, что совсем ничего.
3. Нужно выявлять эмоции, которые помогут зрителю сопоставить себя с героем. И что мы имеем? Я не могу сопоставить себя с ней. Потому что ее поступки нелогичны, нелепы, смешны. Чувства: жалость - нет, сострадание - нет, сопереживание - тоже нет. Потому что рита - пуста. В ней ничего еще нет. Это полуфабрикат пока. Вы, безусловно, работаете над текстом, уровень написанного повысился, но до удовлетворительно, хорошо - еще рано говорить. Если позволите - совет. Начните с описания Риты взрослой, а все эти воспоминания вплетайте в канву повествования.
4. Герой должен вызывать симпатию. Для этого он должен оказаться в драматической ситуации - чем раньше, тем лучше.  У ГГ должны быть проблемы. А пока ее единственная проблема - это разобраться с двумя парнями. Нет перчика, изюминки.
5. Опасность, в которой оказался герой, должна расти быстрее, чем его возможности справиться с ней. Хорошо, допустим, опасность есть. В лице ревнивого макса. Но не почувствовала я ее. Ну набили раз морду Сереже. И на том - все. Но и там, я уже говорила, нету адреналина в той сцене. Потому что описания и размышления все портят. Нету времени у нее размышлять. Максимум, что она может в драке успеть - увидеть как того ударили, этот упал, ай яй-яй - любимому больно. Ну и вцепиться куда надо обидчикам. Технически - больше глаголов, меньше прилагательных.
6. Какой герой вызывает любовь?.
  а) Хороший и добрый.  - предположим. Но рита не добра, она правильна. А так, как я, как человек-читатель далеко не идеальна, чего мне читать о супер-пупер девице?
  б) Смешной и справедливый. Тут вообще речи не идет. Она смешна, но симпатии это не вызывает. Где милые недостатки? (крутиться перед зеркалом по полдня за таковые, я, например, не считаю).
  в) Умелый в своём деле. Это вообще ни о чем. У нее и дела то никакого нет. Дискотеки, мальчики и наряды. Хоть бы гербарии собирать любила. Чем живет она?
7. Проблему идентификации нужно решать немедленно. Сперва симпатия, потом всё остальное. Что мы видим в самом начале? День рождения, который никак не описан. Сходу встреча с Сергеем и переживания героини.
8. Героя нужно наделять силой. Какой?
  а) Сила власти над людьми. Ну, тут даже перебор. Суперпривлекательность. Но это разве интересно?
  б) Действия без колебаний. И тут аналогично)))
  в) Смелость в выражении чувств. Без комментариев.)))
  г) Сила переживаний и глубина реакции на реальность. А вот тут - пшик. Все очень театрально и поверхностно.
9. Слабости и недостатки должны быть узнаваемы и понятны. Вот! Очень важный момент. Где ее недостатки? Те, которые я вижу, автор не позиционирует в качестве недостатков, а даже, наоборот, в качестве достоинств.
10. Открывать и понимать реальность нужно вместе с героем. Это значит, что мне не надо описывать, что у нее, где зачесалось, описывать все ее бесконечные мысленные разглагольствования. Нужно дать мне увидеть ее глазами окружающую ее реальность.

ТРИ ВЗГЛЯДА НА ХАРАКТЕР

Характер в своём развитии может выдержать три противоречивые точки зрения.
1. Что характер думает о себе сам?
2. Что думают о нём другие?
3. Что думает об этом автор?

Это очень интересное упражнение. Это три точки зрения. В идеале совершенно разные. Тогда характер приобретет глубину и живость.

А насчет динамических сцен, драки, например, я попозже вам постараюсь что-то сказать. Это очень сложно на самом деле. Сама очень не сильна в них. Но меня всегда спасал соавтор-мужчина  :)  Да, да.. Был и такой этап в моем творчестве. очень плодотворный, многому меня научивший.

0

125

Chicago написал(а):

А я не позволю быстро))) Поверьте мне, Оленька)

Это будет трудно. Очень трудно. Кстати у героине на почве этого может развиться определенный комплекс - довести отношения с парнем до определенного уровня - и все шторка опускается - и бегом от него....

0

126

У меня еще один вопрос а чем Кирилл от Макса отличается, или Ритка просто любит на плохих парней западать, ты эту тему тоже правильно подай?

Отредактировано Эрика (Пн, 17 Май 2010 00:44)

0

127

Кошка написал(а):

4. Герой должен вызывать симпатию. Для этого он должен оказаться в драматической ситуации - чем раньше, тем лучше.  У ГГ должны быть проблемы. А пока ее единственная проблема - это разобраться с двумя парнями. Нет перчика, изюминки.

Тогда предлагаю прописать подробнее ТТХ главной героини, как внешние, так и внутренние. Причем внутренние в первую очередь. 
Какова обеспеченность семьи? Кто и чем занимается в семье? Мечты детства главной героини.Отсюда вытекают стандартные жизненные цели - кто-то мечтает просто о муже, кто-то о деньгах, кто-то о своих фото на глянцевых обложках, кто-то еще о чем-то....

0

128

Эрика написал(а):

У меня еще один вопрос а чем Кирилл от Макса отличается, или яРитка просто любит на плохих парней западать, ты эту тему тоже правильно подай?

"Скажи мне, кто твой друг..." (С)

Плохих парней все боятся. Они обладают определенной властью над окружающими. Отсюда - ГГ нужна власть и внимание? "Королева" квартала?

0

129

Ольга Вервольфмарине написал(а):

Тогда предлагаю прописать подробнее ТТХ главной героини, как внешние, так и внутренние. Причем внутренние в первую очередь.
Какова обеспеченность семьи? Кто и чем занимается в семье? Мечты детства главной героини.Отсюда вытекают стандартные жизненные цели - кто-то мечтает просто о муже, кто-то о деньгах, кто-то о своих фото на глянцевых обложках, кто-то еще о чем-то....

Вот! Чем она живет? Ведь не только же любовными переживаниями. Вот наметили было конфликт - отсутствие отца, его нежелание или невозможность быть с семьей (бывшей?) Так развить? Может у риты комплекс девочки, выросшей без отца, которая видит в мужчинах защитника и благодетеля? Ну например?

0

130

Ольга Вервольфмарине написал(а):

прописать подробнее ТТХ главной героини,

Ольга Вервольфмарине, простите за тупость, но что это такое?  Технико-технолологическая характеристика?

0

131

Chicago написал(а):

Пальцы Сергея скользнули вглубь   ее растрепанных волос.
у волос нет глубины
А как тогда написать?

Да, меня тоже волнует этот вопрос. А то мой ГГ "запустил пальцы" в волосы ГГ-ни и еще пальцы "запутались в волосах", что тоже не комильфо.

Отредактировано Джой (Пн, 17 Май 2010 10:20)

0

132

Джой написал(а):

А то мой ГГ "запустил пальцы" в волосы ГГ-ни и еще пальцы "запутались в волосах", что тоже не комильфо.

Да не... запустил и запутались - вполне нормально. Это же волосы. Но вот глубины в них нет, это точно.
Пальцы Сергея коснулись ее растрепанных волос, ...положил ладонь на затылок, зарываясь пальцами в копну растрепанных волос, ....пальцы запутались в прядях, пальцы Сергея скользнули по растрепанным волосам, нежно перебирая пряди... Тут можно по разному...

0

133

Эрика написал(а):

У меня еще один вопрос а чем Кирилл от Макса отличается, или Ритка просто любит на плохих парней западать, ты эту тему тоже правильно подай?

Эрика. Макс - гопник, а Кирилл хороший мальчик, ди-джей, только у него есть один недостаток - ревность, беспочвенная ревность. Вот с этого все и начнется!

Ольга Вервольфмарине написал(а):

Какова обеспеченность семьи? Кто и чем занимается в семье? Мечты детства главной героини.Отсюда вытекают стандартные жизненные цели - кто-то мечтает просто о муже, кто-то о деньгах, кто-то о своих фото на глянцевых обложках, кто-то еще о чем-то....

А каким образом это подать? Где вставить в текст? и как, просто расписать, что такая-то семья или расписать как-то диалогами и т.п. ?

Кошка написал(а):

чем бы она мне (за себя говорю) нравилась.

А чем вас она может зацепить? )))

Кошка написал(а):

Так чего она хочет?

Она хочет настоящей взаимной любви!!!

Кошка написал(а):

Насколько я поняла, там еще куча мужиков будет.

А как без мужиков-то? Если Рита рассталась с Сергеем, то это не значит, что она должна сидеть одна и надеяться: А вдруг он вернется!! Жизнь продолжается, она взрослеет. Должны быть парни в ее жизни? Должна она попробовать выбросить из головы Сергея и начать новую жизнь? Ответ: ДА!

Кошка написал(а):

то она защитница всех обиженных и обездоленных.

Но о Рите это тоже можно сказать: она помогает бабушке в автобусе, заплатив за нее; подает милостыню, не смея пройти мимо - слезы на глаза, обида в душу; не проходит мимо мужчины, лежащего на асфальте без признаков жизни;помогает всем, кто в этом нуждается!

Кошка написал(а):

Хочет поступить в ВУЗ? А может, ей надо идти работать, чтобы помочь матери материально.

Все это дальше у меня есть!

Кошка написал(а):

Начните с описания Риты взрослой, а все эти воспоминания вплетайте в канву повествования.

Значит стоит начать роман уже со взрослой Риты? С какого момента, например? Когда она уже с Денисом или с Сергеем? Или когда они приехали вдвоем и встали перед ней - выбирай? Когда? Просто тогда я совсемзапутаюсь. Не представляю, как потом вставлять все это воспоминаниями...

Кошка написал(а):

Но рита не добра, она правильна.

Нет, она и правильная и ОЧЕНЬ добрая, сострадающая людям.

Кошка написал(а):

Чем живет она?

Она рисует портреты хорошо, я где-то писала, но наверно выкинула из текста, надо глянуть, вставить, если что.

Кошка написал(а):

День рождения, который никак не описан.

А зачем его описывать? Я не вижу в этом смысла. Будет скучно и тогда тем более никто читать не станет. Я хотела сразу перейти к Сергею, чтобы не терять времени.

Кошка написал(а):

Где ее недостатки? Те, которые я вижу,

А какие вы видите??? Очень очень интересно.

0

134

Кошка написал(а):

Это значит, что мне не надо описывать, что у нее, где зачесалось, описывать все ее бесконечные мысленные разглагольствования. Нужно дать мне увидеть ее глазами окружающую ее реальность.

А чтобы стало более понятнее, прошу вас помочь - возьмите какой-нибудь небольшой кусочек и переделайте его так как надо, чтобы я посмотрела, сравнила и поянла как надо писать.)))))

0

135

Следующая глава:

    Кот Каштан развалился на кровати. Серый комок шерсти поднял голову и лениво посмотрел на Риту. Она улыбнулась ему, и он зажмурил большие ярко-синие глаза. Достав из белого шкафчика кожаные штанишки, она приложила их к обнаженным ногам. Какое приятное ощущение. Она смотрела на себя в зеркало и пританцовывала. К штанам надеть белый верх и черные перчатки без пальцев. А еще новые босоножки на шпильке.
Рита услышала громкий звонок, но не спешила открывать дверь, видимо, Вика сделала это за нее. Через закрытую дверь Рита уловила голос Макса. «Блин, что ему надо?» - она напялила штаны и нехотя вышла из комнаты.
Из распахнутой двери она заметила Макса и Джона. Подойдя ближе, Рита натянуто улыбнулась и, мотнула головой, словно, спрашивая: «Чего хотели?».
- Здорова! Не приютишь бедных бродяг на время? – спросил Максим с улыбкой.
«С бродягами дел не имею». – Чуть не слетело с ее губ.
- Мы с Викой скоро выйдем. Не надо ждать нас в квартире. – Такой ответ отобьет любой дружелюбный настрой. Она захлопнула дверь и вернулась в комнату.
За те несколько месяцев, что Рита встречалась с Максимом, она сумела узнать его очень хорошо. Она смогла распознать в нем бесчеловечность, ту самую, что Рита ненавидела. Да, он может пнуть собаку, швырнуть кошку, избить человека, не задумываясь о последствиях. Такое чувство, что заботился он только о матери и друзьях, а на остальных ему наплевать. Приезд Максима с Джоном насторожил, заставил задуматься о безопасности Сережи, ведь сегодня он тоже придет на дискотеку.
Когда девушки вышли из подъезда, Максим уставился на Риту своим фирменным взглядом – взглядом  собственника. Она хотела пройти мимо парней, чтобы они поняли, что ей плевать на них, но вдруг остановилась, подметив Сергея на мотоцикле у первого подъезда. Очевидно, заметив, как оживилась Рита, Макс вытаращился на водителя мотоцикла. Боже, он убьет Сергея взглядом!
- Это он, твой дружок? – возмутился он. – Боишься, что увидит тебя со мной?
- Мне нечего бояться!
- Не хочешь познакомить нас?
- Не хочу. Оставь меня в покое. – Рита прошла мимо Макса, ведя за собой сестру.
- Мы на дискотеку! – крикнула Вика. – А вы можете тут остаться, олухи… -  шепнула она вдогонку.

***
Очередь, как в магазин во время распродажи. Сколько можно ждать. И все из-за пары билетов. Давно пора сделать дискотеку бесплатной, какой она была изначально. Это же не ночной клуб, чтоб деньги с молодежи драть. Что за люди… Рита поправила волосы и взглянула на двух подростков лет тринадцати, смотревших на нее наивными глазами.
- Девушка, - начал один из них, неловко почесывая затылок, - Можете купить нам билеты? – Мальчишка протянул деньги и скромно улыбнулся.
- Конечно, мне не сложно. – Рита взяла деньги и повернулась к сестре.
- Зай, тебе делать нечего? – в голосе Вики послышались ноты эгоизма. – Нефиг им по дискотекам шляться. Пусть идут домой, уроки делают!
- Тише ты, не стыдно? Они же могут услышать. – Рита приложила ко рту указательный палец.
- Стыдно? Мне? Не смеши! – она повысила голос. – Пусть слышат. Я могу им в лицо сказать. Ты меня знаешь…
Маргарита улыбнулась и протянула деньги довольной женщине в сером платье, стоявшей на входе, которая тут же схватила деньги и ловко сунула взамен четыре билета. Рита отдала два билета подросткам, тихо стоявшим в стороне. Приняв кучу благодарностей, она ухватила Вику за руку и зашла в клуб. Вика первым делом направилась в гардероб. За то недолгое время, что сестра была в раздевалке, Рита успела поздороваться со знакомыми девчонками.
- Не потеряла? – спросила Вика, вернувшись к сестре.
Свет прожекторов освещал танцующие фигуры. Это, конечно, не ночной клуб, где во главе его обязательно должен быть хороший ди-джей, но и так сойдет. Хоть какое-то развлечение для молодежи, определенная категория которой, как обычно, предпочитала кучковаться в углах или в коридоре, занятая исключительно собственными проблемами, которые, видимо, значили для юных мальчишек и девчонок больше, чем танцы.
- Приходить сюда для выяснения отношений, по-моему, глупо! – заметила Рита, поглядывая на пару в углу. – Других мест что ли нет? Здесь люди должны отдыхать, веселиться, а не стоять с грустными лицами в углах да подпирать стенки.
Рита говорила с сестрой, но думала лишь о  Сереже. Она смотрела в зал и пыталась найти его взглядом. Он сидел на кожаном диване недалеко от танцпола и грустил в одиночестве. Он все еще обижен или его тяготит то, что у Риты есть парень? Не помешало бы выяснить причину его подавленного состояния. Оставив сестру одну, она подошла к Сергею и опустилась рядом на диван.
- Привет! Не меня ждешь? – она улыбнулась.
- Я соскучился! – он дотронулся пальцами до щеки Риты.
- Я тоже скучала без тебя!
Рита словно потеряла голову, дискотека превратилась в мельтешение теней, они кружились в безумном танце, протягивая к ней бесплотные руки, и только лицо Сережи четко стояло перед глазами. Каждая его черточка казалась идеальной. Внутри возникло непреодолимое желание наброситься на него и расцеловать, поддаться первобытному инстинкту, как дикая кошка. И пускай все смотрят! От теплых прикосновений Сергея в душе что-то содрогнулось, а по спине пробежала приятная вереница мурашек. Рита больше не могла бороться с желаниями, она схватила ладонь Сергея и нежно прильнула к ней губами. Раньше она никогда не выставляла чувства напоказ, но раньше она и не любила по-настоящему никого, кроме Сережи, Рита поняла это только сейчас. Когда любишь невозможно оставаться равнодушной, как невозможно спрятать солнце в кармане.
И в это время, когда она купалась в водопаде блаженства, в мир любви бесцеремонно ворвался Максим. Сдвинув брови, он подошел, угрожающе навис над ними и уставился на Сергея. В его взгляде блеснул огонек нечеловеческой злобы. «Он убьет его!» - промелькнуло в сознании Риты, и она приготовилась защищать свою любовь, но Макс оказался более сдержан, чем казалось. Он, не вынимая рук из карманов, кивком предложил Сергею выйти и тот безропотно подчинился. Рита, дрожа от ужаса, нашла Вику среди танцующей толпы и потащила следом за ними, стараясь даже не думать насколько далеко способен зайти Максим в ярости. С трудом пробравшись через толпу, они очутились на улице. После грохота дискотеки, здесь казалось удивительно тихо и безлюдно. Но как не оглядывалась Рита, Сергея с Максимом нигде не было.
- Куда они могли его увести? – в панике кричала Рита. - Если не остановить Макса, может произойти все что угодно. Что делать? Где искать?
- Ритуль, может ты зря волнуешься? Может Макс только поговорит с ним. – Сестра пыталась успокоить ее. – Давай вернемся на дискотеку, там подождем. Если через полчаса Сережка не объявится, пойдем искать.
- Нет, я не могу просто уйти. Я найду его и только вместе с ним вернусь на дискотеку. – На душе было не хорошо. Ужасные предчувствия не покидали Риту. Она уговорила сестру остаться в клубе и поискать Сергея в зале, а сама бросилась на его поиски. Первым делом она отправилась к родственникам Сергея, которые жили в одном доме с ней. Ее не пугала ни темнота, ни холод, ни парни на машинах, желающие познакомиться, она просто шла быстрым шагом к намеченной цели, в надежде отыскать Сережу. У подъезда Бариновых ее окликнул незнакомый мужской голос, но она не обратила внимания и быстро забежала в подъезд. Поднявшись по крутой лестнице, Рита постучала в деревянную, дверь. Извинившись за поздний визит перед двоюродным братом Сережи, она спросила, нет ли его у них. На что Иван ответил «Нет». В отчаянии, Рита отправилась на дискотеку. Обойдя клуб со всех сторон, потеряв последние остатки надежды, она забежала в клуб и нашла сестру среди танцующих парней. Виктория подтянула Риту к себе в центр танцпола и прокричала на ухо:
- Я не нашла его. Давай потанцуем, вдруг он скоро объявится. К чему эти глупые беганья по знакомым?
- Я не могу ни о чем думать, кроме Сережи! – она протиснулась между людьми, тела которых извивались в танце, и села в кресло.
Все произошло так, как Рита думала. Она жалела только об одном, что не попросила Сергея не приходить на дискотеку. Тогда всего этого не было бы. А что сейчас? Что Максим сделает с Сережей? Убьет его? Да нет, этого не может быть. Он не убийца. Это все его гнев. Он не способен убить, а вот причинить вред здоровью, это возможно. Но долго размышлять не пришлось. Максим сам нашел Риту и, схватив ее за руку, вывел на улицу. Она пыталась вырваться, но потом перестала сопротивляться. Возможно, он приведет ее к Сереже.
- Думаешь, я идиот? – он окинул ее безжалостным взглядом. Особенно ужасным было настроение Максима, когда он боялся что-то потерять.
- Этот твой дружок… - он вдруг остановился и снова схватил Риту за руку. – Пошли! – он вдруг потянул ее за клуб, его руки уперлись в стену, и Рита оказалась между ним и стеной. – Я убью его! Слышь, Ритка, он свое отбегал! С*ка, ты целовала его на моих глазах! Ему не жить после этого!
- Где он, скажи? – тихо произнесла Рита.  Плевать она хотела на его угрозы. Возможно, они бессмысленны. Не стоит идти у него на поводу. Скорее всего, Макс этого и добивается. И не важно, что он прав, и что порядочные девушки так не поступают. Одно имело сейчас значение – это Сергей.
- Какая разница, где он, лучше бы спросила, что с ним! – он убрал руки и собрался уходить.
- Если ты хоть пальцем его тронешь, меня больше не увидишь! – крикнула Рита вслед уходящему Максиму. – Козел!
Он вдруг остановился и, развернувшись,  стиснул зубы и подошел к Рите. Грубо схватив ее за локоть, он спросил:
- Он тебе так важен?
- Да! – решительно произнесла Рита. В голосе не было ни капли сомнения.
- А знаешь, что он мне сказал, когда я ему по роже двинул? – он сощурил глаза, в глубине которых плясали искорки смеха.
Его насмешки всегда выводили из себя, но сейчас особенно. Сердце екнуло и, словно, ушло в пятки. Она с болью смотрела на Максима и пыталась понять, что он хочет ей сказать. «Неужели он избил Сергея? Сначала Джон, теперь он».
- Он сказал, что ты ему не нужна!
Она замерла от неожиданного признания. Он лжет, этого не может быть. Не могут искренние глаза Сережи врать. Зачем ему обманывать? Где логика? Рита не могла поверить, что единственный парень, которого она любила, может использовать ее.
- Максим, я думаю, ты уже понял, что нас больше нет. Есть ты, и есть я. Так что делай выводы, а я пошла.
   Рита завернула за угол клуба. Неподалеку послышались крики подвыпившей молодежи, и она оглянулась. За спиной никого не было. Неужели Макс все так оставит? Он просто отпустил и даже не предпринял попыток остановить. Странно. Оказывается, она его не так хорошо знает, как думала. И эта его блатная жизнь… Откуда она взялась? Его, словно, подменили, он стал агрессивным и злобным. Это продолжалось уже около двух месяцев. Она постоянно думала о его резко поменявшемся поведении, но сейчас мысли быстро сменились. Риту интересовало только исчезновение Сережи.
   Рита прошла вдоль стены Дома Культуры и направилась к центральному входу. Влюбленные парочки в темноте ворковали, и было трудно разобрать, кто есть кто. Но это не имело значения. Пусть себе таятся от чужих глаз. Если бы не Максим, Рита провела бы этот вечер с Сережей. А теперь она мучается от неизвестности. Где он? Что с ним? Облегающие штаны сковывали движения. На ходу, копаясь в сумочке, в надежде отыскать зеркальце, Рита поднялась по крутым ступенькам, чуть не сбив с ног девушку.
- Ненормальная! – она гневно посмотрела на Риту. 
   Сигаретный дым клубился, завиваясь в самые немыслимые спирали. Дышать становилось все труднее, и сердце быстрее забилось в такт доносившейся из клуба музыки. Когда Рита вошла в клуб, она увидела сестру у раздевалки. Первая мысль, пришедшая в голову, была о Сереже.
- Он не появлялся?
- В зале он. Тебя ждет. – Сказала Вика, надевая куртку. – Я домой пойду, а вы поговорите. Все равно дискотека скоро закончится.
- А где Макс?
- Я его не видела. Наверное, домой уехал или пьет где-нибудь с Джоном.
   Поцеловав сестру, Рита зашла в клуб. Из зала доносились звуки лиричной музыки, выворачивающей душу, в которой скрипка надрывисто тянет струну. Но это только расстроило Маргариту. Сейчас она могла танцевать под эту нежную музыку с Сережей… Где искать его теперь? Рита быстрым шагом направилась в зал. От волнения она полезла в сумку, стараясь нащупать запропастившееся зеркальце, и в этот момент она натолкнулась на кого-то. Она приподняла голову навстречу. Сережа… Он был так близко, она чувствовала его дыхание на губах. Сами того не осознавая, они одновременно придвинулись ближе и очутились в объятиях друг друга.
- Что они с тобой сделали? – шептала она, прижавшись к нему. Она разглядывала его лицо, стараясь убедиться, что с ним все в порядке.
- Со мной все хорошо. – Улыбнулся он и, ухватив Риту за руку, повел в толпу. Она прижалась к нему крепко-крепко. Разгоряченные тела кружились, отдаваясь танцу. И ничто не имело значения. Главное, с ним все в порядке.
- Марго, что ты решила? Я понимаю, что с ним ты давно, а меня ты знаешь недолго…
- Сереж, я уже давно выбрала тебя, и ничто не сможет повлиять на мое решение. – Они плавно кружились в танце. – Я уже пять лет люблю тебя. Но мой выбор зависит не только от меня, но и от тебя.
- Ты знаешь, мое мнение. Ты мне нравишься, и я хочу, чтобы ты была со мной.
- Я итак с тобой…
   Неожиданно Сергей остановился. Одной рукой он крепко держал Риту, а другой нежно очертил линию подбородка. От прикосновения его пальцев у нее захватило дух. Она ощутила, что земля уходит из-под ног. Он неотрывно смотрел на ее губы. По телу пробежала уже знакомая дрожь, и ей это понравилось. Рита, вдруг, почувствовала, как непреодолимое желание начинает полностью захватывать ее, заставляя при этом слабеть ноги. Если бы Сережа не держал ее крепко, то она давно бы свалилась на пол. Губы были так близки… Дыхание обжигало… И вот он, поцелуй. Губы жадно слились воедино. Пусть это не кончается никогда…

Луч солнца, пробившийся сквозь шторы, заставил Риту открыть глаза. Она зажмурилась и взглянула на электронные часы, стоявшие  на тумбочке сестры: половина седьмого утра. Так рано, а вставать придется. Последний день приема документов в университет. Встав с кровати, Рита надела наушники и прицепила плейер на пояс. Музыка для медитации помогала проснуться и прийти в себя после сна. Сделав несколько вращательных движений тазом, Рита потянула руки вверх и присела. Сначала один раз, потом еще и еще, пока ноги не подкосились, вынудив рухнуть на кровать. Покончив с гимнастикой, она натянула шорты и майку и поплелась на кухню, заварила крепкий кофе и плюхнулась в любимое кресло-качалку – старое кресло, оставшееся после смерти бабушки. Сделав небольшой глоток, она закрыла глаза и расслабилась. «Лишь бы поступить, а то мама запретит встречаться с Сережей». В раздумьях она не заметила, как прошел час. Открыв глаза, Рита с ужасом взглянула на часы и бросилась одеваться. Она мгновенно собралась, схватила папку с документами и выбежала из квартиры, боясь опоздать на автобус. В подъезде она чуть не сломала каблук, пока бежала по лестницам, а на улице выронила папку. К счастью асфальт был сухой. Утреннее солнце обжигало макушку, а ветер дул в лицо, от чего волосы развивались под его порывами и то и дело щекотали спину. Подняв папку, Рита сунула ее подмышку и поспешила к остановке, где толпа ожидала автобус до Челябинска. Она остановилась и отдышалась, прежде чем он подъехал. «Успела, слава Богу!» Она ловко забралась в автобус и уселась на мягкое сиденье, все еще пытаясь отдышаться после быстрой ходьбы.
Доехав до города, Рита направилась в универ, большое четырехэтажное здание которого возвышалось в двадцати шагах от главной дороги, а слева от него взмывало серое пятиэтажное общежитие. «И здесь мне придется жить!» - вздохнула Рита, не сводя с него глаз. – «Надеюсь внутри оно лучше, чем снаружи!» Тяжелая большая дверь скрипнула и резко захлопнулась за ней. Множество девчонок и мальчишек ходили туда-сюда. Стоял дикий гул. «Видимо, сейчас перемена». Рита проскользнула мимо раздевалки и поднялась по лестнице на второй этаж. Кабинет 230.
- Девушка, вы с документами? – воскликнула худощавая женщина за столом, поглядев на Риту исподлобья. – Сдавайте мне.
Поняв, что она обращается именно к ней, Рита не спеша подошла к столу, за которым сидела женщина. Она поздоровалась и протянула ей папку с документами. Взамен та попросила заполнить анкету. Взяв лист с вопросами и два экземпляра договора, Рита прошлась вдоль первого ряда и села  за стол рядом с белокурой девушкой. Ее волосы явно были обесцвечены и настолько сожжены, что походили на солому. «Никогда не буду краситься!»
- Привет, ты на какой факультет? – прошептала Рита. – Кстати, меня зовут Маргарита.
- Я Аня. Рада знакомству Я на факультет психологии. – Девушка улыбнулась и уткнулась в листок. – Ну и вопросы.
- Я тоже. Значит, еще увидимся.
- Думаю да.
Заполнив анкету и договора, Рита положила листы на стол секретарю и вышла из кабинета. «Неужели я поступлю!». Она вышла на улицу и прошлась до общежития. «И здесь я буду жить, если поступлю. Просто супер!».

**********

Вот вам и стремление поступить в универ и ее доброта... Разве отсюда не видно?

0

136

Так вот, я хотела спросить про вторую сюжетную линию. если ее связать с отцом Риты. Что тут можно придумать? Допустим, Рита хочет разгадать тайну отъезда отца. Что посоветуете?  Допустим, он уехал в Америку (НО ПОЧЕМУ?). Рите говорят, что он там работает, но это не так. Может сделать, что он сидит в тюрьме уже 13 лет за убийство любовника жены? А Рите никто не говорит, чтобы не травмировать ее, зная как она любит отца, что он занимает большое место в ее жизни? А Вика знает, как-то подслушала их разговор, коогда он звонил из тюрьмы? Ну как?

0

137

Езе одна попытка написания 1 главы: Ну как? Лучше? Хорошо или плохо?

ГЛАВА 1

Аромат жареного мяса вмиг разлетелся по всей квартире. Рита выложила индейку на большое плоское блюдо, обложила вареными овощами, посыпала сверху рубленой зеленью и отнесла в комнату. На столе индейка заняла почетное место – посередине.
- Ритка, иди уже, садись, все-таки у тебя праздник, а ты бегаешь сломя голову. – Прикрикнула сестра.
- Ну во-первых, я не бегаю, а во-вторых, уже сажусь! – улыбнулась Маргарита, присаживаясь за стол.
Индейка всегда была во главе стола на всех праздниках. Рита готовила ее сама и уже не первый раз. По словам Веры Анатольевны, она получалась у Риты лучше, чем у кого-либо из семьи Одинцовых. Это, конечно не могло не радовать – самая маленькая в семье, но готовит лучше всех, даже маму переплюнула. Рита гордо улыбнулась и посмотрела на Веру Анатольевну.
- Никита, сколько можно тебя ждать? – возмутилась Вера Анатольевна. – Мы уже сели за стол.
Тут же в дверном проеме появился Никита в черной шелковой рубашке. Он проскочил мимо Вики и мамы и подошел к Маргарите.
- Еще раз с днем рождения, малявка! – он ловким движением руки отвел от ее лица прядь волос и поцеловал в щеку.
- Ой, кто бы говорил, –  взбунтовалась Вика, –  сам-то всего на год старше!
- Хватит пререкаться, имейте совесть, вы не на базаре! – вмешалась Вера Анатольевна. – У сестры день рождения! – она поднялась и громко произнесла. – Риточка, я хочу пожелать тебе здоровья, счастья, и конечно, любви! Дай Бог тебе встретить порядочного парня.
- Мама, у меня уже есть парень.
- И где же сейчас тот, кого ты называешь парнем?
- Мама! – перебила ее Вика, толкнув локтем в бок.
Рита нахмурилась и опустила глаза.
- А вот и подарочек от всех нас! – Вера Анатолиевна достала из-под стола большую коробку, перевязанную красной лентой, и вручила ее в руки дочери.
- Извини, это не сотовый, – прошептала она, – Денег пока нет. Мы тебе подарим его, после первой сессии. Тебе же не нужен какой попало, так?
- Для этого сначала поступить надо. – Тихо сказала Рита.
- Ничего, поступишь, а там и сессия первая не за горами. – Нацеливала дочь Вера Анатольевна.
На этот день рождения Рита мечтала получить сотовый телефон. Она даже расстроилась, когда мама сказала, что это не он. Хотя, что за обиды? Даже у Вики его нет, что же говорить о Рите? Значит, подарят в следующий раз.
- Ну, что ты сидишь, разворачивай, смотри свой подарок.
Рита осторожно сняла большой синий бант, ярко-желтая упаковка зашелестела под ее пальцами. Она сняла крышку и, неспешна, принялась разворачивать тонкую матовую бумагу.
- Ой, это что, платье? – изумилась Рита, вынимая шелковую ткань. – Зеленое…
- Под твои глаза. – Вставила Вика. 
Рита приложила его к телу – ровно до колен. Яркое, красивое, легкое платье хорошо подчеркнет тонкую талию. Она вообразила, какой она будет красивой на сегодняшнем празднике в честь дня города.
- Папа прислал? – спросила Рита.
- Ну... да… - растерянно кивнула Вера Анатольевна и как-то они странно переглянулись с Викой.
Раньше отец часто присылал подарки, но как только Рита пошла в школу, посылки перестали приходить. С пяти лет она не видела его, но иногда он звонил, жаль, что сегодня звонка не дождалась. Обычно звонки были в первой половине дня. Рите казалось очень странным, почему мама никогда не разрешает звонить ему в Америку. Они ждали, пока он сам соизволит объявиться, и никогда не пытались связаться с ним сами. Вера Анатольевна и Вика всегда глупо переглядывались, когда речь заходила о папе, словно они знали что-то, но не говорили Рите. «Но я выясню все!» - она тешила себя иллюзиями.
Одно детское воспоминание глубоко засело Рите в душу: как-то отец пришел с работы, мама была на кухне. Он ворвался туда и схватил ее за волосы. Он что-то кричал, сильно кричал. Рите тогда было пять лет. Она подбежала к отцу и стукнула его кулаком по ноге, а потом подошла к маме, прижалась к ней спиной и раскинула руки в стороны, пытаясь защитить ее от разъяренного отца. Сейчас она знала – он что-то узнал. Возможно, именно это заставило его уехать через несколько месяцев, а работа всего лишь предлог. Рита никогда не рассказывала об этом воспоминании никому, а для себя решила, чего бы ей это не стоило, выяснить, причину, по которой отец уехал. Он всегда любил своих детей, а особенно маленькую Риту и она не понимала, почему он бросил их. Не так уж они плохо жили, чтобы ехать на заработки в далекую Америку.
- Ритка, вкусная индейка! – выкрикнул Никита из коридора. – Жаль, что десерт не попробую! Меня ждут друзья! Я на дискотеку!
Дверь захлопнулась и в квартире воцарилась тишина. Маргарита посмотрела сначала на маму, потом на Вику, и подметила, что они явно что-то скрывают. 
- Ну, доченька, выпьем вина и можете идти, а то гляжу, Викусе уже на месте не сидится. – Она кивнула в сторону Вики и подняла бокал.
- С днем рождения, сестренка! – она последовала примеру Веры Анатольевны. – За тебя!
Все дружно чокнулись бокалами, и отпили по глотку красного вина.
- Мы, наверно, тоже не будем торт есть! Может потом, после дискотеки! – сказала Рита, поднимаясь из-за стола.
- Только не долго, девочки! – Вера Анатольевна как всегда читала нотации перед уходом. – Рита, особенно тебя касается, поняла?
- Ну мама, мне уже восемнадцать лет, я взрослая девочка! – Рита недовольно глянула на нее. – Пойду, надену новое платье! – улыбнувшись, она скрылась в комнате.

Термометр показывал тридцатиградусную жару, но в подъезде ощущалась приятная прохлада. «Какой приятный запах!» – встрепенулась Рита. Аромат туалетной воды заставлял брести по подъезду и вдыхать нежные древесные ноты. Наверно, Ольга с третьего этажа только что прошла. Рита лениво спустилась по лестнице, не стараясь догнать убежавшую вниз сестру. Запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она пыталась уловить его.
- Ты чего еле тащишься? – крикнула Вика снизу. – Давай быстрей, итак полдня дома просидели, пока твою денюху праздновали!
- Иду… - Нехотя отозвалась Рита, представив себя старушкой, плетущейся по лестнице. – Глупо! – буркнула она себе под нос и, ухмыльнувшись, прибавила шагу.
Толкнув деревянную дверь подъезда, Маргарита вышла на улицу вслед за сестрой, которая ждала ее. Козырьком приложив ладонь ко лбу, она попыталась разглядеть, что происходит неподалеку – у Дома Культуры, но вечернее солнце мешало увидеть что-либо.
- Походу, дискотека уже идет. – Произнесла Рита. – Как хорошо, что мы живем в центре, и ехать никуда не надо.
- Конечно, идет. Время-то… В этот раз зажигаем на воздухе. Наконец-то. Скорее бы клуб открыли, а то я чувствую себя бабушкой рядом с вами.
Обгоняя девушек, прошел мужчина лет шестидесяти, с пивным животиком. Вика схватила Риту за руку:
- Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Классно! Чувствую, повеселимся! – и она ускорила шаг.
Вика вела себя как маленькая, хоть на самом деле и старше.
- Ну так это ты у нас умница, все знаешь! – бормотала Рита за спиной сестры, не успевая бежать за ней. – А я целый день просидела дома, празднуя день рождения с семьей… 
- Что ты называешь семьей? – возмутилась Вика. – Маму и меня? Никитка и тот сбежал, не выдержав наших бабских ахов-вздохов… А папа… Вот бы он приехал! Сделал бы сюрприз тебе на день рождения. А то там в своей Америке уже скоро забудет о нас. Ладно, хоть позвонил. – В голосе сестры послышалась насмешка.
- Он всегда звонит на большие праздники. – Гордо заявила Рита. – Кстати, Викусь, я никогда не спрашивала… почему он уехал?
- Работать! Ты же знаешь!
- Нет, ты не поняла… Они с мамой расстались?
Рита никогда до этого дня не поднимала эту тему. Что касалось отца – это бала запретная тема в семье Одинцовых. Особенно младшенькую Риту не посвящали в семейные дела, то ли оберегая, то ли скрывая что-то.
- Что за глупости, сестренка. Забудь.
«Вот, опять: «Забудь». А я не могу! Что-то они скрывают, и Вика однозначно знает тайну».

0

138

Ну вот, наконец-то я определилась. Вот что дополню : Рите стукнуло 18 лет в 2002 году. Все начинается с этого года!!! Дальше я придумала интригу с папой. Рита пытается разгадать тайну отъезда отца. А 1 главу начну с празднования дня рождения, как советовала Кошка (спасибо, натолкнула на мысль), там и разговор о папе всплывет и покажет Риту как хорошую хозяйку... А вот про недостатки - ума не приложу... Подскажите!!! Какие недостатки вы видите у Риты? только нормальные, а не какое-нибкдь поедание козюль, как прикалывалась Елена)))
На что еще стоит обратить внмание в 1 главе? Как вам кажется? Чего вам не хватило как читателю?
А как такой недостаток: обижается, когда не делают по ее, при этом мило надувая губки, как у Анжелины Джоли?

0

139

Chicago написал(а):

А как без мужиков-то? Если Рита рассталась с Сергеем, то это не значит, что она должна сидеть одна и надеяться: А вдруг он вернется!! Жизнь продолжается, она взрослеет. Должны быть парни в ее жизни? Должна она попробовать выбросить из головы Сергея и начать новую жизнь? Ответ: ДА!

Я не совсем об этом. И каждый любовь всей ее жизни?  :D  Она так разбрасывается этими словами...  Меня это удивляет.

Chicago написал(а):

Но о Рите это тоже можно сказать: она помогает бабушке в автобусе, заплатив за нее; подает милостыню, не смея пройти мимо - слезы на глаза, обида в душу; не проходит мимо мужчины, лежащего на асфальте без признаков жизни;помогает всем, кто в этом нуждается!

Ну кроме несколько слащавого эпизода с бабушкой ничего этого я не видела в тексте. Да и это не интерес ее жизни.

Chicago написал(а):

А чем вас она может зацепить? )))

Мне интересны герои глубокие. Интересные. В чем-то неправильные. но, главное, - не глупые и пустые. Я, конечно, понимаю, что любовь это чуть ли самое главное в жизни восемнадцатилетней девушки, но отнюдь не всякой. Вспоминая свои 18 лет я прекрасно помню, что помимо любви меня еще интересовало еще куча вещей. Во-первых, музыкальные пристрастия. Я ходила не только на в клубы на танцульки, но и на концерты. Не поверите, в библиотеку ходила, потому что дома не было такого количества книг, которые мне были интересны. Ходили в походы. После школы я сидела днями и ночами, готовилась к поступлению в ВУЗ. Пыталась найти подработку какую-то, потому что чувствовала себя взрослой и просить деньги деньги у родителей было уже стыдно. Да много чего еще.
Я не говорю, что я какой-то эталон, но я живой человек, потому привожу вам в пример те вещи, которые могут интересовать молодую девушку, помимо парней.

Chicago написал(а):

Хочет поступить в ВУЗ? А может, ей надо идти работать, чтобы помочь матери материально.

Все это дальше у меня есть!

Ну дальше я не видела, хотя, казалось, читала все. И потом, вам же не обязательно пихать все это в первый кусок, но думать-то она может не только о бесконечной вечной любви.

Chicago написал(а):

Значит стоит начать роман уже со взрослой Риты? С какого момента, например? Когда она уже с Денисом или с Сергеем? Или когда они приехали вдвоем и встали перед ней - выбирай? Когда? Просто тогда я совсемзапутаюсь. Не представляю, как потом вставлять все это воспоминаниями...

А почему бы и нет. Начните с конфликта, с выбора.  Заинтересуйте читателя. Это, кстати, один из канонов мастерства. Зацепить и не отпускать. Для этого нужен конфликт. Иначе, вы рискуете потерять внимание читателя еще до того, как будет интрига.

Chicago написал(а):

Нет, она и правильная и ОЧЕНЬ добрая, сострадающая людям.

Возможно. Я этого не увидела, к сожалению. Но я же не последняя инстанция. Спросите у кого нибудь еще. Может,  это мое такое субъективное мнение. И только лишь.

Chicago написал(а):

Она рисует портреты хорошо, я где-то писала, но наверно выкинула из текста, надо глянуть, вставить, если что.

Ну и отлично. Опишете Риту, которая создает красоту. А творческому человеку вообще можно простить даже глупость и жизненную неприспособленность. :)

Chicago написал(а):

А зачем его описывать? Я не вижу в этом смысла. Будет скучно и тогда тем более никто читать не станет. Я хотела сразу перейти к Сергею, чтобы не терять времени.

Это тоже не лучший вариант оказался, выходит. на мой взгляд, лучший - конфликт. А конфликт у вас - в выборе.

Chicago написал(а):

Где ее недостатки? Те, которые я вижу,

А какие вы видите??? Очень очень интересно.

Дак я уже говорила как-то: глупость, пустышка - это основные. И еще, знаете, такие в жизни, мне кажется, не очень приятны в общении. ГДЕ ее подруги? Сестра и только.

Chicago написал(а):

А чтобы стало более понятнее, прошу вас помочь - возьмите какой-нибудь небольшой кусочек и переделайте его так как надо, чтобы я посмотрела, сравнила и поняла как надо писать.)))))

Хоть герои не мои и чужды мне, я , конечно, могу попробовать.  :)  Но я отнюдь не мастер. Что вы.  :D

Chicago написал(а):

Так вот, я хотела спросить про вторую сюжетную линию. если ее связать с отцом Риты. Что тут можно придумать? Допустим, Рита хочет разгадать тайну отъезда отца. Что посоветуете?  Допустим, он уехал в Америку (НО ПОЧЕМУ?). Рите говорят, что он там работает, но это не так. Может сделать, что он сидит в тюрьме уже 13 лет за убийство любовника жены? А Рите никто не говорит, чтобы не травмировать ее, зная как она любит отца, что он занимает большое место в ее жизни? А Вика знает, как-то подслушала их разговор, коогда он звонил из тюрьмы? Ну как?

Ну вполне себе. Кстати, с этого можно начать. Вот вам и конфликт. ДР Риты. Маман выпила шампанского и загрустила. Думая, что дочки уже ушли на дискотеку звонит подруге и сетует на отца, вот, мол, так и так... А Вика могла вернуться за чем-то и услышать. Или сама рита, которая после этого могла думать не только о парнях.

немного позже погляжу новый кусок.

Отредактировано Кошка (Пн, 17 Май 2010 23:57)

0

140

Chicago написал(а):

А как такой недостаток: обижается, когда не делают по ее, при этом мило надувая губки, как у Анжелины Джоли?

:D
Милый недостаток?
А если она, когда волнуется начинает говорить с придыханием? У нас в школе была такая учительница. Когда она нервничала, некоторые слова выходили эдак на выдохе. Это не заикание, просто дыхание сбивается. Очень эротишно.   :) Чем не недостаток?

0

141

Джой написал(а):

Ольга Вервольфмарине, простите за тупость, но что это такое?  Технико-технолологическая характеристика?

ТТХ - "тактико-технические характеристики" :D  - рост, вес, образование, вредные привычки, комплексы, хобби и прочая-прочая...

0

142

Chicago написал(а):

А каким образом это подать? Где вставить в текст? и как, просто расписать, что такая-то семья или расписать как-то диалогами и т.п. ?

Лучше раскидать деталями по тексту. Мебель, бытовая электроника, наличие/отсутствие авто. Если бы еще вспомнить, какие вещи в описываемый период были ширпотребом, а какие роскошью - было бы здорово.

0

143

Chicago написал(а):

Какие недостатки вы видите у Риты?

Смесь влюбчивости и закомплексованности в развитии дальнейших отношений. Плюс личный эгоизм и эгоцентризм - влюбила в себя парня, и держит на дистанции, ибо не знает или (и) боится развивать с ним отношения.

Chicago написал(а):

Аромат жареного мяса вмиг разлетелся по всей квартире.

лучше заменить на "витал несколько часов"

Chicago написал(а):

Индейка всегда была во главе стола на всех праздниках. Рита готовила ее сама и уже не первый раз.

Chicago написал(а):

Вот что дополню : Рите стукнуло 18 лет в 2002 году. Все начинается с этого года!!!

С детства интересуется кулинарией? Кстати, индейка - как бы нетипичное блюдо, постперестроечное. Если семья простая - курица или утка в духовке. Частая индейка - это вроде как подражание американским фильмам и образу жизни - такое будет характерно для интеллигентной семьи с определенным достатком.

0

144

Они бродили по ночному городу. В окнах домов гасли огни. Люди ложились спать и даже не знали, что сегодня самый чудесный день в ее жизни. Неожиданно заморосил дождь. Не спрашивая, Сережка накинул ей на плечи куртку. Рита  вдохнула такой волнующий его запах, и поплотнее запахнула полы. Она прислонилась к шершавому стволу старого тополя.
– Только что поняла.  – Задумчиво призналась Рита. – Я люблю дождь.
И тут же запоздало спохватилась – поймет ли, не посмеется?
Но его глаза  и улыбка говорили об обратном. Долгим, бесконечно долгим взглядом он глядел, держа за руку. И больше ничего не надо было. Вот так стоять и смотреть, как сквозь зеленую крону пробивается серебристый  лунный свет. Чувствовать тепло его руки. Молчать, понимая друг друга без слов.
Одуряюще пахло свежестью. Дождь смыл пыль с потрескавшихся тротуаров, ручейками очистил каждую трещинку на асфальте. А заодно, унес все метания в душе. Как же она жила все эти годы без Сережки? Рита смотрела на мокрые пряди его волос, завитками лежащие на лбу, мысленно чертила пальцем по дивному рисунку губ, ловила себя на бесстыдной мысли – прикоснуться, прильнуть кожей к его щеке, почувствовать дыхание.
– Тебе еще не пора домой? – Сережа кивнул в сторону площади и улыбнулся.
Стряхнув наваждение, прислушалась. В наступившей тишине были слышны отдаленные звуки.
… С каждым шагом музыка становилась все громче. Люди, не испугавшиеся дождя, по-прежнему танцевали и веселились, так и не заметив, что все изменилось. Рита шла и не понимала, как так произошло, что краски стали ярче, запахи острее, а в груди росло и ширилось что-то огромное и бесконечно прекрасное. Счастье.
И она пожалела всех этих людей, которые были другие. Не такие, как она. У них не было этой хрупкой сверкающей радости, что заставляла сердце замирать и неистово биться, словно пытаясь  вырваться из тела.
А потом они танцевали. Казалось, что лучше не могло бы уже и быть, но когда его руки касались, сначала несмело, а потом все крепче, сильнее прижимали к себе, восторженно билось в мозгу: «Может!» И она запоминала каждый миг, впитывала и пропускала через себя, чтобы потом, спокойно прочувствовать и насладиться.
И все же маленькой неприятной занозой саднила мысль о Максе. Даже не о нем, а о том, как сделать так, чтобы он оставил ее в покое. Ну почему в жизни не бывает ничего без трудностей? Думала и тут же сама себя осекала – эти трудности она создала сама. Разве кто-то виноват?

Ну и т.д. Я вижу это как-то так. Вы - по другому. Я попыталась не объяснять романтику, а дать ее. Не знаю, насколько вышло осязаемо, насколько получилось, но вот как-то так писала бы я.

Отредактировано Кошка (Вт, 18 Май 2010 01:45)

0

145

Кошка написал(а):

если она, когда волнуется начинает говорить с придыханием? У нас в школе была такая учительница. Когда она нервничала, некоторые слова выходили эдак на выдохе. Это не заикание, просто дыхание сбивается. Очень эротишно.    Чем не недостаток?

А как это описать? Я наверно не смогу)) Не представляю, как это выглядет((

0

146

Кошка написал(а):

Они бродили по ночному городу. В окнах домов гасли огни. Люди ложились спать и даже не знали, что сегодня самый чудесный день в ее жизни. Неожиданно заморосил дождь. Не спрашивая, Сережка накинул ей на плечи куртку. Рита  вдохнула такой волнующий его запах, и поплотнее запахнула полы. Она прислонилась к шершавому стволу старого тополя. – Только что поняла.  – Задумчиво призналась Рита. – Я люблю дождь.И тут же запоздало спохватилась – поймет ли, не посмеется?Но его глаза  и улыбка говорили об обратном. Долгим, бесконечно долгим взглядом он глядел, держа за руку. И больше ничего не надо было. Вот так стоять и смотреть, как сквозь зеленую крону пробивается серебристый  лунный свет. Чувствовать тепло его руки. Молчать, понимая друг друга без слов. Одуряюще пахло свежестью. Дождь смыл пыль с потрескавшихся тротуаров, ручейками очистил каждую трещинку на асфальте. А заодно, унес все метания в душе. Как же она жила все эти годы без Сережки? Рита смотрела на мокрые пряди его волос, завитками лежащие на лбу, мысленно чертила пальцем по дивному рисунку губ, ловила себя на бесстыдной мысли – прикоснуться, прильнуть кожей к его щеке, почувствовать дыхание.  – Тебе еще не пора домой? – Сережа кивнул в сторону площади и улыбнулся. Стряхнув наваждение, прислушалась. В наступившей тишине были слышны отдаленные звуки. … С каждым шагом музыка становилась все громче. Люди, не испугавшиеся дождя, по-прежнему танцевали и веселились, так и не заметив, что все изменилось. Рита шла и не понимала, как так произошло, что краски стали ярче, запахи острее, а в груди росло и ширилось что-то огромное и бесконечно прекрасное. Счастье. И она пожалела всех этих людей, которые были другие. Не такие, как она. У них не было этой хрупкой сверкающей радости, что заставляла сердце замирать и неистово биться, словно пытаясь  вырваться из тела.А потом они танцевали. Казалось, что лучше не могло бы уже и быть, но когда его руки касались, сначала несмело, а потом все крепче, сильнее прижимали к себе, восторженно билось в мозгу: «Может!» И она запоминала каждый миг, впитывала и пропускала через себя, чтобы потом, спокойно прочувствовать и насладиться. И все же маленькой неприятной занозой саднила мысль о Максе. Даже не о нем, а о том, как сделать так, чтобы он оставил ее в покое. Ну почему в жизни не бывает ничего без трудностей? Думала и тут же сама себя осекала – эти трудности она создала сама. Разве кто-то виноват?

Кошка, здорово!!!!

0

147

Кошка написал(а):

Я попыталась не объяснять романтику, а дать ее. Не знаю, насколько вышло осязаемо, насколько получилось, но вот как-то так писала бы я.

Очень хорошо вышло. У меня так не всегда получается!

Кстати, я нашла себе соавтора-мужчину и он помогает мне писать сцену с дракой!!! Надеюсь, скоро выложу)))

0

148

Chicago написал(а):

А как это описать? Я наверно не смогу)) Не представляю, как это выглядет((

Так словами описать. Если от лица Риты - то типа "она опять разволновалась, не могла сказать ни слова. Вернее могла, но слова получались разделенными словно бы на несколько частей, между которыми она едва успевала набрать воздуха. Это началось несколько лет назад, когда... бла-бла-бла (собаки испугалась или что то еще) Кто то подсмеивался над этим, училка по биологии раздражалась и начинала брызгать слюной, а кто то слушал раскрыв рот ее прерывистую речь. Рита же ужасно стеснялась этого и старалась в минуты волнения говорить размеренно и медленно, что, впрочем, совершенно, не спасало ситуацию.
Как-то так. А сергей мог ей прямо сказать, что  он тащится, когда она начинает ТАК говорить, с придыханием. Ну это просто был как вариант.   :) Первое, что мне пришло в голову про милый недостаток.

0

149

Кошка, а как вам новое начало? Лучше стало?

0

150

Chicago написал(а):

Езе одна попытка написания 1 главы: Ну как? Лучше? Хорошо или плохо?

Лучше.  :flag:

0

151

Chicago написал(а):

Термометр показывал тридцатиградусную жару,

Chicago написал(а):

Козырьком приложив ладонь ко лбу, она попыталась разглядеть, что происходит неподалеку – у Дома Культуры, но вечернее солнце мешало увидеть что-либо.

При таком наклоне солнца - почти у горизонта - жара должна спасть. Да и солнце по идее - должно быть закатным - красноватого цвета, и не слепить глаза.

+1

152

Ольга Вервольфмарине :)

0

153

Ольга Вервольфмарине написал(а):

При таком наклоне солнца - почти у горизонта - жара должна спасть. Да и солнце по идее - должно быть закатным - красноватого цвета, и не слепить глаза.

А как тогда написать? Помогите построить предложение, а то у меня не очень получаются описания(((

0

154

Chicago написал(а):

Кошка, а как вам новое начало? Лучше стало?

Еще не глядела  :)  пишу рассказец.

0

155

Chicago написал(а):

При таком наклоне солнца - почти у горизонта - жара должна спасть. Да и солнце по идее - должно быть закатным - красноватого цвета, и не слепить глаза.

А как тогда написать? Помогите построить предложение, а то у меня не очень получаются описания(((

Думаю, если это не очень важно для всего романа или хотя бы для сцены, можно это предложение убрать.
По идее, если День города, то она может увидеть  только толпу народа у ДК, а чтоб разглядеть, что происходит, как ни крути,нужно подойти поближе.
Может написать, что по дороге их обгоняли/ шли рядом люди, спешащие повеселиться и посмотреть на салют

0

156

Марин, может сейчас скажу абсурдную вещь.Ты сейчас много времени отдаешь  написанию этого романа и много думаешь, а все мысли, если верить эзотерикам, улетают в космос, а у тебя: "трудный выбор, трудный выбор, трудный выбор". Там, наверху, с чувством юмора плоховато, "выбор" автоматически отсеивается, остается только "трудный".Этот  космос сидит, голову чешет : не знаю, нах ей ей нужно, но если просит трудно, что ж, пусть будет трудно.

попробуй сменить название романа.Это из серии "как вы яхту назовете, так она и поплывет".

+1

157

Джой написал(а):

Там, наверху, с чувством юмора плоховато, "выбор" автоматически отсеивается, остается только "трудный".Этот  космос сидит, голову чешет : не знаю, нах ей ей нужно, но если просит трудно, что ж, пусть будет трудно.

Джой:)))) Я уже не воспринимаю этот роман, как трудный выбор))) Уже задумалась над новым названием и уже есть варианты))) Так что вот))

0

158

Chicago написал(а):

Уже задумалась над новым названием и уже есть варианты))) Так что вот))

Ну вот видишь как ты меня подсадила на свой роман. У нас уже и мысли сходятся :love:

0

159

Chicago
Можно назвать - Единственный и верный, это я так предлагаю, название открытое, может предполагать несколько вариантов - шаг, человек, выход и тому подобное :jumping:

0

160

Кстати учитывая истории многих впервые издающихся авторов вижу, что книги многих из них выпускали под другими (придуманными в издательстве) названиями - мол, чтобы лучше выпускались, может быть и правда издателям лучше знать какое название будет более притягательным для читателей.

С одной стороны хорошо, а с другой, когда  БЕЗУМНО любишь название романа, живёт страх что его переименуют при издании))

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Роман Трудный выбор (оч. хочу дописать!)