Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Стихи » Лирика любовная))


Лирика любовная))

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

В анамнезе имею немножко рифмоплетства.  :)  Выставляю на поругание.

Ожидание

Зачем мне белые метели –
Когда осенние ветра
Унять тоску мою сумели,
Гуляя в поле до утра…
Скрипит устало старый дом,
Глядя печально на болото.
Согреюсь я печным теплом,
И светом ликов из киота.
Зачем мне пение весны –
Ее пустые обещанья.
Краса осенних троп лесных
Забыть поможет о прощании…
Хрустит на лужах первый лед.
Ночь холодит несмело.
Как долго длился этот год.
А ждать я не умею…
Зачем мне лета яркий сон –
Милей осенняя дремота.
Дождей хрустальных перезвон 
И ожидание чего-то…
В закатном небе птичьи стаи
У них свои заботы
Зачем летят? Куда? Не знаю.
Я не хочу свободы…
…Придешь, калитку отворя,
Оставишь сумку у порога.
Зажжется поздняя заря.
Длинна была твоя дорога…

Верю

Мой знакомый незнакомец,
Что я знаю о тебе…
Череда моих бессониц,
Думы в сонной голове…
Черной тенью на пороге
Вновь незваная тоска.
Она брови хмурит строго,
Крутит пальцем у виска.
– Что, скажи мне ты, подруга,
Вдруг удумала чудить?
Он чужой, не твой! И вьюга
Начинает ей вторить…
Только я не верю мыслям,
Тем, что бродят в темноте.
Верю я глазам лучистым,
Свету их и теплоте…
Верю я твоей улыбке,
Чуть смущенной и родной.
Нет, не может быть ошибки!
Я люблю тебя. Ты мой…

Вьюгу исправила :)

Отредактировано Кошка (Вс, 6 Июн 2010 05:43)

+5

2

Уважаемая Кошка! Очень хорошие и добрые стихи. Заслуженный +. А можно спросить: Вот в этих строках

Кошка написал(а):

Он чужой, не твой!
И вьюга начинает ей вторить…

"и вьюга" намеренно попала во вторую строку? По размеру-то вроде должно быть:
"Он чужой, не твой! И вьюга
Начинает ей вторить…"?

0

3

:cool:
понравилось)

0

4

Салех написал(а):

и вьюга" намеренно попала во вторую строку? По размеру-то вроде должно быть:
"Он чужой, не твой! И вьюга
Начинает ей вторить…"?

Спасибо, что заметили.  :)  Это не намеренно, это потому что я профан. Эти пара срок вообще дефективные. Вторить - там ударение-то на первый слог, а у меня на второй. А значит - ерунда выходит.
Мора, благодарю.  :) Это самое приличное, остальное - полный бред. Вдохновение редко находит, а писать что-то похожее на стихи без него - совершенно не выходит.

+1

5

Стихи хорошие)))

0

6

Chicago, спасибо  :) 
Хочу научиться писать стихи. По той простой причине, что не фиксируя "на бумаге" свои мысли и чувства чувствую себя глухонемой. А стихи как нельзя лучше подходят для этого.
Если кого коробят подобные розово-мечтательные  измышления (это я о своих виршах) - на другую тему не могу вообще. Извиняйте.
И вообще, я бландинко, мне простительно :)

Отредактировано Кошка (Вс, 6 Июн 2010 05:35)

0

7

Очень неплохие стихи, и главное - все на месте: и рифма, и ритм, и размер, и чувства... Вот бы нашим начинающим поучиться!

0

8

Меня впечатлил 2-й стих.Всё в нём в меру.Замечательное смысловое построение!

0

9

Граф, спасибо. Но учить  - это не мне. Сама не умею.  :)  Не знаю названия стихотворных размеров, каким образом чередоваться должны ударения в строках... Все еще впереди. Имею лишь горячее желание научиться.
Ольга Соколова  :)  рада, что понравилось.

0

10

Кошка

мне понравилось) уверен, если будете практиковаться, то придут и интересные размеры, и ритмы, и рифмы)

0

11

Вредный лентяй написал(а):

мне понравилось) уверен, если будете практиковаться, то придут и интересные размеры, и ритмы, и рифмы)

Спасибо)) Обязательно буду практиковаться. Для себя открыла, что о любви нужно писать не "любовь-морковь", а через образы передавать настроение. Это было известно и до меня, но я ж иду своим путем... Для себя открыла не так давно.

Август написал(а):

Иронично.

А я со стихами на "вы", увы...

да тоже с ними на "вы" , но иной раз как накатит... как накатит что-то такое... только записывай

0

12

Кошка,а Вы записывайте,а после корректируйте!

0

13

Не всегда получается   :)  Иногда в памяти держишь, держишь, а потом забываешь, не успевая записать...

0

14

О вечном, о женском.  :)

Молитва

Я только молю, всемогущие боги,
Храните его все пути и дороги.
Его все рассветы, закаты храните.
И тонкие нити, прошу вас, не рвите…

Его я искала, терзаясь, сквозь годы,
Сквозь стылые ночи, ошибки, невзгоды.
Мое отражение - не отнимите,
Прошу, сберегите, вы мне сберегите…

Так тягостно ждать, кляня расстоянье.
Отсчитывать дни, без него, постоянно.
А вместе так мало. И снова  – тревоги.
Храните его, всемогущие боги…

Немного исправила, добрые люди подсказали  :)  Я, видимо, нюансов на слух не улавливаю. Так, кажется, намного лучше.

Отредактировано Кошка (Ср, 9 Июн 2010 03:05)

+3

15

Кошка написал(а):

Его я искала, терзаясь, сквозь годы,
Сквозь стылые дни, ошибки, невзгоды.
Мое отраженье вы не отнимите,
Прошу, сберегите, вы мне сберегите…

Уважаемая Кошка, а вот, может быть Сквозь стылые ночи, ошибки, невзгоды.

0

16

трогательно)

0

17

Салех написал(а):

Уважаемая Кошка, а вот, может быть Сквозь стылые ночи, ошибки, невзгоды.

Точно )) Спасибо, так значительно лучше ритм.

Вредный лентяй:)  благодарю.

0

18

Кошка написал(а):

Молитва

Классно! Плюсик)) Радуйте нас еще)))

0

19

Chicago написал(а):

Классно! Плюсик)) Радуйте нас еще)))

Если подобное тебя радует - будет еще :)

0

20

Стих "Молитва"очень трогательный!Мне очень понравился.Единственного,Кошка, чего хотелось бы:поменьше вот этих рифм(годы-невзгоды),поменьше бы рифмованных глаголов(храните-не рвите...и прочие ...ите).Просто так не очень ярко и не очень интересно.В общем-то это прослеживается у многих ...но,во-первых и у этих многих так-же воспринимаются строки,т.е.особого восторга не вызывают.А во-вторых,удовлетворяться мыслью:раз у многих так,то и у меня сойдёт,это мало.Надо брать планку повыше!Не надо стремиться и Пушкиным быть,иначе Вы никогда не будете собой...Но надо быть,как Пушкин!Особенной,неподражаемой и неповторимой Кошкой!
Всё у Вас получится!

Отредактировано Ольга Соколова (Ср, 9 Июн 2010 02:03)

0

21

Ольга Соколова, по другому пока не умею  :)  Очень хочется научиться делать емче образы, рифмы не заезженные ну и т.д. Но пока - пока так.  :)  Спасибо.

0

22

Мне бы хотелось сюда в раздел стихи ссылочку одну интересную и полезную для всех поместить.А как её поместить?Я не знаю.Я её с другого форума копировала на сообщение на этот форум...она копируется,переносится,а при пересылке исчезает.Ну очень интересная ссылка!Как -нибудь может и получится её показать всем.

0

23

Ольга Соколова, там над окошком сообщения есть значок. Ну или просто копировать-вставить. Не выходит?

0

24

Кошка написал(а):

Если подобное тебя радует - будет еще

Радует)) Очень трогательные и красивые стихи!

0

25

Уже ,между прочим,получилось у меня поместить ссылку,которую я обещала!Вчера было пусто,просмотров было 31,а сегодня уже она есть!Хоть бы эти просматривающие ещё раз зашли на тему"Очень интересная и полезная ссылка"и просмотрели.

0

26

Не очень поняла о какой ссылке идет речь?

Chicago написал(а):

Радует)) Очень трогательные и красивые стихи!

Спасибо, я вообще очень, ну просто не в меру романтичная особа. Но маскируюсь.  :D

0

27

Под черным всполохом ресниц
Таятся замершие тени.
Вокруг меня несчетно лиц
Бесплотных серых привидений.

Живут они, не зная муки,
Глотая жадно жизни дым.
А я мертва – мертва разлукой,
Раздав все сложное  – простым.

Ушла, забыв твои наказы,
Поддавшись злому воронью.
Души, разъеденной проказой,
По капле – боли оброню.

…Под черным всполохом ресниц
Любовь струится, тьму сжигая.
Ко мне приди – опять приснись.
Смотрите, люди, я живая!

+2

28

Очень впечатлительный стих:С глубокой мыслью!Контрастный!Красивые антитезы!

0

29

Красивые стихи... Понравилось. +1

Пара мелких замечаний - конечно, абсолютно ИМХО. Но вдруг автору пригодится?

Кошка написал(а):

Вокруг меня несчетно лиц
Бесплотных серых привидений.

Как-то это "несчетно" очень утяжеляет фразу, может, заменить его на "мельканье"? И

Кошка написал(а):

Души, разъеденной проказой,
По капле – боли оброню.

В душу? Из души? Смысл конкретной фразы ускользает, хотя посыл, безусловно, понятен.

0

30

ресниц - приснись удачная рифма) и вообще понравилось)

0

31

Ольга Соколова, спасибо. теперь буду знать, как это называется :)
Саида, благодарю. Пригодится все.

Саида написал(а):

Как-то это "несчетно" очень утяжеляет фразу, может, заменить его на "мельканье"?

Надо подумать. Очень не люблю использовать слова типа "ожиданье", "страданье", ну, и "мельканье", просторечная форма. Хотя иногда приходится использовать. Надо подумать.

Саида написал(а):

Души, разъеденной проказой,
По капле – боли оброню.В душу? Из души? Смысл конкретной фразы ускользает, хотя посыл, безусловно, понятен.

Накручено тут - да, изрядно. Предложение вроде правилно выстроено, но тяжеловато. Чем его заменть - пока не знаю...

0

32

А мне понравилось"несчетно".Специфическое какое-то слово!Чисто авторское!Свежее какое-то...Новое!

0

33

Кошка написал(а):

Очень не люблю использовать слова типа "ожиданье", "страданье", ну, и "мельканье", просторечная форма.

А также трепетанье, лобзанье и стенанье! :)
Но в данном случае - форма обусловлена размером...
Если заменить, то смысл фразы становится более четким, да и чисто фонетически звучит неплохо.
Но автору - виднее!

0

34

Ольга Соколова написал(а):

А мне понравилось"несчетно".Специфическое какое-то слово!Чисто авторское!Свежее какое-то...Новое!

Оно само.. Не виноватая я...  :)

Саида, да я не против, отнюдь. Оно у меня совсем новорожденное, пусть немного полежит, другими глазами погляжу. Сейчас умиляет, как младенец мать.  :)

0

35

Кошка написал(а):

Саида, да я не против, отнюдь. Оно у меня совсем новорожденное, пусть немного полежит, другими глазами погляжу. Сейчас умиляет, как младенец мать.

Как я Вас понимаю! Тогда самое лучшее - не тревожить...

0

36

Вредный лентяй, спасибо  :)  Мне недавно, кстати, дали совет. Совет не нов - писать как можно больше. Я, вообще-то, думала, это только к прозе относится... К стихам, оказывается, тоже. Чем больше пишешь - тем лучше. И пусть не все удачное, но опыт приходит.

0

37

Хочу рассказать одну забавную историю по этому случаю:
В.Е.Молчанов (Председатель Белгородской поэтической студии"Слово") публиковался в каком-то грузинском издании.Написал стих (не помню точно число строк)где-то 12 строк.При переводе на грузинский язык получилось около 30 строк.Он задал переводчику вопрос:"В чём -же дело?Откуда 30 строк?".Тот ответил с соответственным грузинским акцентом:"Э!Зачэм пышешь мало?Пышешь мало - мало платят!"

0

38

Кошка, замечательные стихи. Читаются на одном дыхании! Очень красиво!

0

39

Кошка, великолепные у вас стихи! Мне все очень нравяться, особенно " Молитва".

0

40

Рыжая Ведьма,Mary, спасибо.   :)  Пока больше не пишется чего-то. Муза от жары одурела, видимо. До сих пор никак в себя прийти не может.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Стихи » Лирика любовная))