Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Салех » Драмматургия


Драмматургия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прошу оценить вариант пьесы и помочь дописать в порядке развития событий

Сан-Марино навсегда(маленькая пьеса)

Действующие лица и исполнители:

Чика – женщина-бургомистр. Явление редкое не только в Сан-Марино Мягкая и добрая. Пытается править по принципу «И волки сыты, и овцы – целы».
Бони – отморозок, из мелкой шпаны, за злобный характер, вышвырнутый из Гарлема, Неаполя, Палермо, Солнцево и трех пивных. Везде был бит, но хвастается победами.
Демили – один из полицейских Сан-Марино. Добродушный, полностью поддерживающий бургомистра.
Анеле – гид-экскурсовод
Алекс – местный житель. Веселый, несколько наивный. Ищет справедливости.
Эрик – местный житель. Селекционер.
Фриц –  бармен единственной пивной в Сан-Марино
Маркиз Фигнавиа – испанский аристократ варшавского производства. Утверждает, что ведет свой род от графа Альмавива, воспетого Бомарше. Поговаривают, что пишет в местной газете, под псевдонимом «Виа на фиг».
Саид и Гюльчатай – гости с Востока.

Действие происходит в наши дни (наверное)

Пролог:
Тихо и славно живет княжество Сан-Марино. Бургомистр сумела добиться небывалого расцвета туризма, и в маленьком горном государстве воцарились мир и покой. Нет войн, нет катаклизмов. Мелкие дрязги, случающиеся между туристами, особенно если кто-то переберет свою норму  «Сан-Маринской особой», решаются миром с помощью добрых полицейских и доброго бургомистра. Единственного, нет – не бандита, а просто асоциального элемента - Бони, общими усилиями изгнали из княжества и теперь в городе все спокойно.
Внезапно, Бургомистр получает письмо из мест заключения. Бони кается, клянется быть тихим и спокойным и очень просит забрать его отсюда, потому, что ему тут очень плохо. Чика удивляется, ведь раньше Бони писал, что там, куда он попал, он стал важной птицей. Она прекрасно помнит, что Бони так и написал: отныне он – петух. Чика думала, что Бони хорошо там, где он сейчас. Но то, что пишет Бони, пугает бургомистра. Несчастный Бони спит под кроватью, а его сокамерники, издеваясь, заставляют его есть пробитой гвоздем ложкой из дырявой миски.
Чика пускает в ход все свое влияние и весь свой авторитет и добивается того, чтобы Бони выпустили на поруки. Бони приезжает в Сан Мариино. Несколько дней он отъедается и лечит пострадавшие части тела, но вот, наконец, он выходит погулять…

                                        Действие первое.
Картина первая

Сцена изображает собой улицы и парки города Сан-Марино. По улицам ходят нарядные жители и нарядные туристы. Возле детской площадки спорят между собой Маркиз Фигнавиа и Саид. Каждый из них отстаивает свою точку зрения на воспитание детей. Фриц угощает прохожих пивом. Анеле рассказывает туристам о достопримечательностях городка. Алекс, в поисках справедливости устраивает митинг в защиту вымирающих морских коров. Эрик возится в цветнике. Демили прохаживается по улице, наблюдая за порядком
Неожиданно на улицу выходит Бони. Гордо оглядывается, затем снимает штаны и начинает гадить. Туристы изумленно озираются:
Гюльчатай: Простите, это местный обычай?
Анеле (беспомощно озираясь): Демили!
Подходит Демили. Бони, закончив процесс, еще раз гордо оглядывается, затем берет экскременты и начинает рисовать ими на заборе нечто.
Демили: Бони, вы обещали…
Бони (агрессивно): А я что? Я кого-то бью?
Демили: Нет, но…
Бони (еще более агрессивно): Тогда не мешай!
Маркиз Фигнавиа: Ах, ах! Альтернативное искусство!
Фриц (размахиваясь кружкой): Да я ему сейчас…
Бросает кружку в Бони. Тот уворачивается
Бони: Полиция! Полиция! Насилие над личностью!
Демили подходит и уговаривает Фрица запереться в пивной. Он хмуро подчиняется. Подходит Алекс.
Алекс: Почему вы мажете красивый забор?
Бони (гордо, с чувством превосходства): Это он сейчас стал красивым. Я считаю, что раньше он был неправильным. Некрасивым.
Алекс (узнав Бони): Полиция! А что здесь делает изгнанник?
Бони (гордо): Я здесь по личному приглашению бургомистра.
Алекс (изумленно): Бургомистр вас пригласил? Тогда бургомистра надо переизбрать!
Уходит собирать подписи и искать справедливость.
Гюльчатай (сморщив под паранджой носик): Фи… Запах…
Бони (обиженно): Конечно, нам, простым людям, ваши пуазоны и мажи нуары не понятны. Нам по- простому, по-крестьянски, чтоб деревней пахло. (глубоко вдыхая) Благодать… Словно снова у параш… то есть в деревне! Припадаешь к истокам…
Саид (подходит поближе и пихает Бони в плечо): Слышь, ты, художник… (брезгливо вытирает о траву испачканную руку)… Пойдем, поговорим? За искусство?
Бони (смотрит на пожилого гостя с Востока, вспоминает о том, что не все части тела еще зажили, отступает и кричит): Полиция! Полиция! Убивают!
Подходит Чика, вежливо берет Саида за рукав халата.
Чика: Уважаемый Саид. Что вы? Это же насилие. Он – личность ранимая…
Саид: Уважаемая Чика. Где вы тут личность увидели? Это ж не личность…
Демили: Личность, личность. Он «вообще, дитя природы: хучь дурное, но – дитя»…
Саид: Вай, Аллах! Какой странный природа! Отныне я против экологии! (к Бони) Слышь, ты, дитя природы! Пойдем выйдем. За природу поговорим!
(Продолжение по мере развития ситуации)

Отредактировано Салех (Ср, 2 Июн 2010 14:35)

+2

2

Эх, жаль только Эрик где-то на втором месте, у них ведь с Бони такой диалог был - о ненасилии над природой и уважении детей природы.

0

3

Уважаемая Эрика, а Вы напишите и добавьте. Помощь пирветствуется

0

4

Хорошо, только надо разобраться кто есть кто, вы так имена приобразовали, я немного потерялась. Фриц - это же Йоганн? Кто такой Анеле.
Мне бы не помешала таблица с расшифровкой (можно в личку :flag: ) и тогда я постараюсь воссоздать виденную картину возвращения Бони.

0

5

Эрика написал(а):

Анеле.

прочитай наоборот

0

6

Не, у Августа смешнее... И слово "драматургия" пишется с одним "м".

0

7

Охотно верю,Граф, что Вам смешнее там. У всех свои представления о юморе...

0

8

Совместно с уважаемой Эрикой

Картина вторая

Дорога от ботанического сада Сан-Марино. По ней идет Эрик, возвращаясь с работы. Возле пивной стоит Фриц.
Эрик: Дружище! А что ты такой хмурый? Опять туристы выпили все пиво? Ничего, я могу и без пива…
Фриц: Да если б пиво… Бони вернулся.
Эрик (непонимающе): Куда?
Фриц: (ехидно) Суда! Вон, полюбуйся (показывает на испачканный фекалиями забор). Это он. Говорит, что пулеметчика нарисовал…
Эрик (изумленно): Но его же по приговору туда… тьфу, ты, то есть, суда… Еще ж слушанье было. Я сам стенографировал… Он же тогда, перед изгнанием у всех на дверях нарисовал… Пулеметчиков, наверное… И ведь теми же самыми кака… то есть красками…
Фриц: Вот то-то и оно… Бургомистр ему апартаменты предоставила, представляешь? Говорит, ему лечиться нужно…
Эрик (озадаченно): Нет, дружище, лечиться ему, несомненно, нужно, но почему здесь? Есть ведь замечательные больницы: St. Elizabeths hospital... Bedlam… Kashchenko наконец… Я просто не понимаю…
Фриц сокрушенно машет рукой и уходит. Эрик идет дальше. Навстречу ему приплясывая и горланя нескладухи движется Бони.
Бони: Здорово, ботан! Коноплю еще не собрал?
Эрик (неприязненно): Не думал, что ты вернешься.
Бони: А ты ваще думать не умеешь, ботан! (гогочет)
Эрик (отстраняясь): Ты должен по справедливости попросить прощение у многих жителей нашего княжества, многие из них мои друзья и поэтому я настаиваю…
Бони (встает в псевдобоксерскую стойку): Никого я не оскорблял, я защищался! Ясно те?!
Эрик (возмущенно): Защищался?! Оболгав женщин, стариков и детей?! Да ты моего друга пьяницей назвал, только за то, что он бар держит?!!
Бони сильно толкает Эрика. Тот падает на тротуар. Пока он поднимается, Бони уже убегает.
Эрик (задумчиво поправляя очки): Надо найти бургомистра. Она, должно быть, еще не знает…

Картина третья

Кабинет бургомистра. Здесь Эрик, Саид, Чика.
Чика: … Я не виновата, он был досрочно выпущен и попросился на малую родину. Не могу же я депортировать его назад. И потом, там ему было так плохо…
Эрик: Уважаемая Чика, но пусть тогда извинится перед всеми жителями, которых он унизил и оскорбил… публично.
Чика (рассеяно): Да-да. Я поговорю с ним…
Саид: Уважаемая мадам бургомистр. Я очень прошу Вас выдать мне вашего подданного Бони на пять минут. (смущенно) Понимаете, он был у нас, проездом и… э-э… нагадил на мой портрет. У нас обычай – выставлять свои портреты. А он на него … Понимаете, это оскорбительно и унизительно…
Чика (радостно): Уважаемый Саид. Давайте я Вам дам его портрет, вы поедете домой и там на него … ну, в общем, тоже его испортите. Хорошо?
Саид (удивленно): Вы считаете – этого достаточно? Этот портрет видели мои друзья, уважаемые люди…
Чика: А Вы покажите его портрет его друзьям…
Саид (закипая): Каким друзьям, уважаемая бургомистр?! Откуда у этого (Произносит несколько слов на восточном языке.  По экспрессии понятно – ругается.) друзья?
Входит Демили.
Демили: Чика, можно Вас? Там Фрица арестовали. Бони просто зашел к нему в пивную и вежливо попросил пива…
Эрик и Саид (хором): Вежливо?
Демили (несколько смущенно): Ну да… Почти вежливо… Сказал только «Эй ты, скотина нацистская, пива мне быстро!»… Но Фриц… Он же ему пиво в дырявой кружке подал! В ДЫРЯВОЙ!!! Намекает…

+1

9

Класс :flirt:

0

10

О, супер! Может конкурс откроем, кто лучше напишет рассказик или пьессу с участием форумчан?

0

11

Гость из империи Восходящего Солнца:
Жаль, что у нас не бывал гайдзин Бони
Юношам нужно учиться искуству Киру (рубить, резать, сечь, срубать)
Голову гайдзина с плеч бы снесли

0

12

Салех, Август, Йоганн. Последний раз предупреждаю. А я дама принципиальная и устала хрень вашу читать. Вы не умеете пользоваться личными сообщениями? Тогда отправлю в бан пока не научитесь. А так же не мешало научится уважать окружающих.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Салех » Драмматургия