Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Shit can happen... (роман)


Shit can happen... (роман)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Этот рассказ я написала когда училась в девятом классе, благополучно забыв про него... теперь хочу вынести его на суд читателя...

Жизнь – как море, она – всегда исполнена бури.
Зорко смотри, человек: буря бросает корабль,
Если спуститься мрачная ночь – управляй им тревожно,
Якорь спасенья ищи – якорь спасенья найдешь.
Если же ты, человек, не видишь конца этой ночи,
Ели без якоря ты в море блуждаешь глухом,
Ну, без мысли тогда бросайся в холодное море,
Пусть тонет корабль – вынесут волны тебя!
(Александр Блок)

«Школьная перемена, пожалуй, самое бешеное время, особенно если это большая перемена в нашей школе. Толпы голодных учеников несутся в переполненную столовую, из которой доносятся возмущенные крики опоздавших, нецензурная брань облитых горячим чаем и прочее. Зрелище, надо, сказать не для слабонервных. Сегодня по счастливой случайности, на первом этаже дежурил наш класс. Я и мой друг стояли в вестибюле около стены объявлений, на которой вот уже два с лишним года не появлялось абсолютно ничего нового. До дежурства нам естественно, не было ни какого дела, мы просто разговаривали о компьютерных играх, музыке и, конечно же, о девчонках, а точнее о девчонке. Я рассказывал Неду о своей старой знакомой – Ё. Эта девочка представляет собой очень интересную личность. Учится она в параллельном с нами классе. На какую-то долю секунды у меня в голове произошло замыкание, и я погрузился в размышления о том, что мы с Ё уже довольно давно не виделись. Для лучших друзей живущих в соседних квартирах срок в неделю, очень большой по моему личному мнению. Моё  кратковременное забвение прервал пятиклашка, свалившийся с лестницы и ударившийся об мои ноги. Мы с Недом помогли ему подняться. Затем я посмотрел на лестницу, пытаясь найти причину столь странного появления этого мальчика. К моему огромному сожалению мои же подозрения оправдались, его столкнула Ё, освобождая себе дорогу. Вид у неё был явно агрессивный, очень раздраженный, навевающий не шуточный ужас на окружающих. Проходя мимо нас с Недом, она даже не взглянула в мою сторону, вытирая рукой, кровь с нижней губы она продолжала идти в сторону «курилки» (так мы, ученики, называли отдельную комнату, общую для всех, где можно было бы переждать урок или просто посидеть на перемене особенно хорошо там тем, кто курит, так как учителям, по какому-то не писаному закону вход строго запрещался; сам прикол заключался в том, что никто никогда не злоупотреблял этими «законами», не учителя, не ученики!).
-Ну что за человек?! Видимо очередная и очень не простая разборка, даже ей досталось. – Проговорил я, глядя ей вслед.
-И что намериваешься делать? – Спросил Нед, делая такое выражение лица, которое, по всей видимости, должно было означать: «не лезь не в своё дело».
-Для начала давай посмотрим, кому на этот раз повезло.
После этих слов мы с Недом синхронно повернулись и пошли искать пострадавших. «Пострадавший», а точнее «пострадавшая», ждала нас на втором этаже, к этому времени там уже собралась огромная толпа самых любопытных. Я с огромным трудом протиснулся сквозь всю эту толпу. В центре внимания была девушка из 11 «в». Вид у неё был очень жалкий. Размалеванная как клоун потёками размазанной туши, взъерошенные осветлённые волосы – всё это было делом рук всего одной девчонки – Ё. Потерпевшей, Окс, помогали  прийти в себя и привести себя в порядок её подружки, они все вместе пытались ей втолковать, что всё это они так просто не оставят, а за одно и то, что Ё ждёт кровавое возмездие.
Нед не долго думая, подошёл к Окс.
- А кто это такая – то была хоть? – спросил он.
- Да эта, блин, «пацанка» Ё! Дура! Чё я ей такого сказала? Можно подумать это была не правда! – ответила Окс, гордо выпрямилаясь и поправляя рукой несколько испорченную причёску. Было довольно забавно наблюдать за тем как Нед корчился и зажимал рукой рот пытаясь не расхохотаться, глядя на Окс. Ну, а мне становилось от этого ещё смешнее. Я жестом подозвал Неда к себе и сказал, что пойду вниз, а он пускай пока что побудет с этими девушками.
За деталями этого инцидента я направился прямиком в «курилку», где по моим подсчётам должна была быть Ё. Я открыл дверь и вошёл туда. Мои надежды оправдались – она действительно была здесь. Ё стояла перед зеркалом, смывая остатки крови и что-то напевая. Я подошёл к ней.
-Привет! – улыбаясь, сказала она, увидев меня в зеркале.
- Не понимаю, чему это ты так радуешься?!- ответил я.
-Лэн, ты чё это, какая бяка тебя сегодня укусила? Ты же знаешь без причины я…
- Неужели?!? – прервал я её исповедь.- И что же она тебе такого сделала, что ей теперь придется отсиживаться дома минимум недели две!? Ты хоть сама-то понимаешь, что наделала? Там же ещё её предки подкатят, класуха, директор, предки твои! Ты чё совсем докатилась что ли, в школе даже умудрилась подраться!
- Да ты хоть знаешь из-за чего всё…
- Мне без разницы, Ё. Мне достаточно того, что я знаю твой характер. Тебе же всё надо переделать в скандал, ты без этого вообще, наверное, жить не можешь! Ну ладно ещё улица,
дискотеки там разные, но школа, Ё! Школа, понимаешь?!
- Знаешь, что, Лэн? – Вдруг закричала она. – Не пошёл бы ты, - тыкая меня пальцем в плечо, продолжила она,- кто ты собственно вообще такой? Тоже мне старший брат нашелся!
Она оттолкнула  меня в сторону и пошла к выходу. Около дверей, Ё резко остановилась и, обернувшись, добавила:
- Кто угодно, Лэн, но не ты… Мы ведь… Ты ведь даже… - В её голосе была глубочайшая обида. Она не договорила и пеннув дверь ногой, ушла.
Мне стало невыносимо стыдно перед Ё, но догонять её и объясняться я не стал, смысла не было, одно из правил в общении с ней: никогда ничего не объяснять. Я совершил чудовищную ошибку, даже не дал ей всё объяснить, накричал просто так, без особых причин, и не на кого-то там, а на своего лучшего друга, т.е. на свою лучшую подругу. Как я мог так с ней обойтись? Это ведь Ё! Shit! Какой же я дурак!

День, мягко говоря, насмарку. Я не мог сосредоточиться, ходил как зомби, Нед даже отметил, что я как-то странно изменился, весь класс смотрел на меня с недоумением и вопросом в глазах, типа: А чего это наш приколист притих?; плюсом ко всему стало еще, и то, что я получил две двойки подряд. Но самое страшное было в том, что я потерял свою лучшую подругу, Ё ведь только внешне совершенно не пробиваемая…Что же мне теперь делать? Положение, в котором я оказался прям таки безвыходное…
Я не помню, как дошёл до дома, пришёл в себя только когда очутился около дверей, в неё была воткнута записка. Я с легким чувством вины посмотрел на соседнюю дверь, там громко играла музыка. Но постучать не хватило смелости. Я зашёл домой, включил телевизор и буквально рухнул на диван. Если честно, то я очень боялся читать эту записку. От неё я мог ожидать всё что угодно, наверное, поэтому так боялся. За этот день я истратил столько нервных клеток, как никогда раньше, может быть из-за чувства вины, а может быть просто от волнения; у меня дрожали руки, в глазах было темно, а в груди больно. Резко сдавило виски.
Глубокий вздох… ещё один, я открыл глаза и медленно немного вспотевшими руками развернул листочек. Там было написано:
    « Лэн, я не знала что ты такой. Зачем тебе это было надо, а? Может мы, просто надоели друг другу? Может быть, пора сделать перерывчик и какое-то время не видеться?»
Я смял листочек, взял телефон и набрал её номер. Она ответила сразу же:
- Лэн не надо!
Я даже не успел ничего ей сказать. Меня захлестнула волна неистовой злости. «Даже не выслушала, чёрт возьми!» Через минуту за стеной утихла музыка, и раздался щелчок замка. Я пулей выскочил на лестничную площадку. Ё была одета в спортивный костюм, а в руках у неё была дорожная сумка.
- Ты куда? – Спросил я, преграждая ей дорогу.
- Куда - нибудь подальше отсюда,– резко ответила она, увидев мой вопросительный взгляд, пояснила, - мы оба устали друг от друга, двенадцать лет вместе! Ни одной ссоры! Тебе не кажется, что пора что-то менять? Хотя, знаешь, ты уже поменял. – Сказала она и попыталась оттолкнуть меня в сторону.- Лэн, свали!
- Но Ё! Мы ведь друзья, как же мы сможем… ты ведь и я, мы же … Ё!
- Что «мы»? Лэн, что «мы»? Нет больше никаких «мы»!
-Я тебя очень прошу, выслушай меня, дай мне всё объяснить. Пойдем, поговорим. Ё, пойми, ну не может же всё вот так кончиться!
- Почему нет, Лэн? Уже кончилось!
- Да брось ты, я же знаю, что тебе хочется поговорить об этом не на много меньше чем мне! Заходи! – Я резко дёрнул её за руку и потянул за собой. Мы зашли в мою комнату, Ё сразу же расположилась в своём любимом кресле и, сделав недовольное выражение лица, приготовилась слушать. А я даже не знал с чего начать.
- Ё, понимаешь, я совсем не хотел тебя обидеть, просто мною в тот момент  управляли эмоции, понимаешь, я же знаю чем кончаются эти кровопролитные разборки в нашей школе, тем более если эта разборка происходит среди девчонок, наш директор не оставит этого просто так.…Да и класуха твоя, тоже ведь так просто это мимо ушей не пропустит, и так у неё к тебе вечно какие-то претензии имеются…
- Но ты ведь даже не дал мне объяснить причину этого…
- Нет, ну, я, конечно же, знаю, что на тебя нельзя кричать, но ведь я о тебе только забочусь, Ё. Тебе же от предков влететь может, а не мне.
- Чёрт возьми! Да ты и сейчас меня не слушаешь, Лэн! «Я, я, я»… Да, чё с тобой, а?
- Да, конечно. Прости, ты права.
- Да ладно, проехали. Это всё что ты хотел мне сказать? Ну, тогда я пошла.
- Нет, стой, нет. Расскажи, что у тебя там случилось.
- Ничего особенного, просто эта, Окс, сказала мне, что я настолько ужасный во всех отношениях человек, что не способна понравиться никому, не в нашей школе не в нашем городе, нигде.… Понимаешь, я ведь никогда, то есть она сказала, что я никогда и не с кем, потому что я ни кому не нужна, что у меня нет друзей и вообще… что я… понимаешь, что я лишний человек. – Она закрыла глаза, а потом закрыло всё лицо руками. Я был в полной расстерености и совершенно не знал что сказать, ведь получалось, что в школе я только лишний раз подтвердил эти слова. «Моей лучшей подруге сейчас так плохо, а я даже не знаю чем помочь, - подумал я, - но если честно, то Ё ведь действительно внешне сильно похожа на парня. Я единственный кто знает, что она умеет делать практически всё, и всё это она делает довольно таки не плохо». Я подошёл к ней, сел на пол около кресла.
- Ты не такая Ё, это не правда. Мы с тобой знаем, что это не так, что ты нужна. Сама вспомни, сколько у тебя было парней, ну конечно не столько много как у Окс, но это только по тому, что ты не встречаешься с каждым первым, кто предложит, а она поступает именно так, мы с тобой знаем, что я сейчас говорю только правду. Вспомни сколько у тебя знакомых, которые с гордостью могут сказать, что знают тебя лично. Ё ты лучше всех, ты самая лучшая подруга! Может, ты сейчас обидишься, но, знаешь, тем, что ты сегодня устроила в школе, ты ещё раз подтвердила Окс и её подружкам, что они правы. Но ты всё равно лучший в мире человек. Слышишь, Ё?
Я даже не пытался врать, что бы утешить её. Всё что я сказал, было чистой правдой. Но сколько всего я ещё не успел сказать…
Я был в полной растерянности, и совершенно не знал, что нужно делать. В моей комнате сидит человек, которого я знаю с самого детства, самый близкий мне человек. Я никогда не думал что когда- нибудь будет такая ситуация в которой я совершено ничего не смогу сделать что бы помочь ей. Я считал, что за эти годы  выучил Ё на все сто процентов, но я ошибался, за одиннадцать лет я ни разу не видел её слёз от обиды и уж тем более не мог себе представить, что её так сильно беспокоит вопрос типа: «нужна» или «не нужна», никогда бы не подумал, что у неё в голове вообще такие мысли возникают, ведь если бы не возникали, то это и не задело бы так сильно…
Ё вообще особый человек, она отлично разбирается в людях, почти как профессиональный психолог она находит слабые и сильные места характера человека. Вот только если уж быть совсем честным, то учиться она кое-как кое-чему, хотя всё прекрасно знает и понимает, регулярно учит дома уроки, просто, если у неё плохое настроение, она  считает что проще сказать: «я не готова», чем просто ответить на поставленный вопрос, ну а учителя ставят ей оценку ниже, чем она получила, уже, наверное, по инерции. А те предметы, по которым в дневнике стоят трояки, она любит больше всех остальных, как, например химия и английский язык. Можно даже сказать, что Ё, не смотря на частые приступы пофигизма, увлекается химией и биологией, считает, что может стать отличным врачом, осталось только определиться для людей или для животных, хотя если честно, то вторых она любит и ценит куда сильнее, чем первых. Может именно поэтому, она куда чаще разговаривала со своим  кошаком, чем с друзьями или родителями. Те, кто знают её и те, кто считают её своей подругой, любят и ценят её за потрясающее чувство юмора, хотя сама Ё считает, что это вовсе не чувство юмора, а «манера говорить правду», в принципе, многие понимают, что это была вовсе никакая не шутка, а самая настоящая правда, но смеются, делая вид что ничего, не понимают. Она, безусловно, умеет поднять дух, но порой в душе у неё ещё хуже, чем у того, кому этот самый «упавший дух» приходиться поднимать.
Сама Ё очень дорожит дружбой, может быть именно из-за этого, у неё  настоящих друзей, просто друзей, зато есть не мало знакомых, но эти знакомые у любого другого человека были бы, ну может и не лучшими, но, по крайней мере, хорошими друзьями. Самое подлое, по её мнению, на что способен человек, это предательство. Для неё совершенно не постижимо, то, какими же соображениями руководствуется человек намерено идущий на предательство. Однажды она сказала мне, что лучше всё высказать в лицо человеку, чем строить какие-то сомнительные козни за его спиной, в принципе так она и поступает, стоит ей почувствовать лёгких холодок в отношения с каким- нибудь человеком, то она сразу же предлагает разойтись каждому в свою сторону, и, ещё лучше, если вся «процедура» пройдёт без каких-либо грандиозных ссор и скандалов. Иногда получается, ну а иногда - нет. Но, всё же, не смотря ни на что, она пытается хотя бы внешне быть оптимистом. Зачастую и я восхищался её непонятно откуда берущемуся хорошему настроению, в тот момент, когда учитель ставит в журнал очередную двойку и грозит такой же оценкой за полугодие. Пофигист по натуре, она всегда спокойно идёт к своей цели, не обращая внимания на конкурентов, а в отдельных случаях уничтожая, наступая на их больные места, побеждая их таким образом. Просто ей ничего не стоит взять и высказать любому человеку, не важно злейший это враг или лучший друг, человек с которым познакомилась не так давно или старый знакомый, класуха или родители, всю правду в глаза. Мне, в принципе, самому  не раз приходилось выслушивать обидные замечания в адрес нового прыщика или отросших волос. Но самое обидное в этом было, наверное, всё же то, что в таких случаях говорит она чистую правду! Смешно прозвучит, но обижаться не было абсолютно никакого смысла, хуже-то кому? Ей так всё равно, даже с другой стороны, ей-то от этого только лучше, ведь раз обиделся, значит, задело за живое. Но не думайте что она идеал, это я просто перечислил все её хорошие стороны, а ведь есть ещё и плохие, и я бы не сказал что их гораздо меньше, чем хороших, как бы даже не наоборот. Ну, например, она жуткая «свинка», в том смысле, что заставить её привести свою комнату в порядок, или хотя бы рабочий стол, для начала, задача надо сказать не из простых; она время от времени становиться невыносимым человеком, в такие минуты появляется неподдельное желание врезать ей как следует (не думайте, что я какой-то идиот способный поднять руку на девчонку, просто с ней действительно довольно тяжело время от времени, поверьте на слово!),  это проявляется, например, в придирках, вредничестве, чрезмерном чувстве весёлости или наоборот злости, когда она просто ходит и кричит на всех подрят; это далеко не всё, там довольно длинный список, просто это первое что на ум пришло. К сожалению, свои дурацкие черты характера она показывает достаточно часто, намного чаще, чем хорошие, с чем это связано я не знаю. 
Как искусная актриса она с лёгкостью может замаскировать свои истинные эмоции и держать их под контролем. С первого взгляда всегда может показаться, что все свои проблемы Ё решает, почти что шутя. Но иногда в её взгляде всё же можно увидеть тень усталости, никто из нас не из железа, вот и у неё нервишки время от времени шалят. Да, о ней без сомнения можно было бы сказать, что она является человеком настроения.
Но порой её действия были настолько шокирующими, что даже она сама не всегда могла объяснить мотивы этого своих поступков, настолько они не вписывались в рамки логического мышления. А предсказать, что сделает Ё через минуту просто не реально. Она не перестает поражать своей необыкновенностью даже меня. Многие наши с ней знакомые  не понимают её пристрастий, а некоторые даже и не пытаются. Им кажется диким читать Шекспира под музыку русских рокеров или иностранных реперов, а иногда и подо что-нибудь готическое. Но больше всего их всё же убивает тот факт что, насмотревшись на ночь мистических триллеров, она приходит в свою комнату, заворачивается в плед и пишет добрую детскую сказку. Нелепо, понимаю, но… не нам решать, и, уж тем более не мне…
Всегда широкие, с множеством карманов и застёжек джинсы или брюки, неотъемлемая часть её гардероба, плюсом ко всему были ещё и гриндерсы, множество футболок, всевозможных цветов, балахонов, браслеты и прочие причиндалы без которых Ё не могла даже представить свою жизнь. Она самой лютой ненавистью ненавидит юбки и платья, каблуки и шпильки, в общем, все женские штучки типа косметики. Я единственный из всех наших сверстников, да и вообще единственный кто когда-либо видел её в платье, да и то это было, когда мы ещё в садик ходили, я понимаю, что может возникнуть вопрос типа: «А как же те, кто были с вами в садике?», но у меня есть ответ и на этот вопрос, дело в том, что одеть-то её в платье ещё удалось, но вот из квартиры выманить – уже не получилось (потому что, стоило Ё подойти к зеркалу как от хвостиков остались одни воспоминания, как в прочем и от того платешка, которое на ней было, с тех пор родители решили, что не стоит больше проверять её на прочность, и, с тех самых пор из гардероба Ё пропали все вещи типа юбок, платьев и т.д.)!  Ещё хочу заметить, что это было в первый и последний раз!
Но все же, в ряду всех этих её странностей, ну или можно сказать особенностей, Ё вовсе не бездушным, злым или ещё какой-нибудь человеком, нет, она была и есть, очень добрая и нежная девушка. Но главным её отличием от всех нас является её довольно таки странное свойство: она каким-то странным образом чувствовала всяческие проявления боли, дело в том, что иногда кажется, что она совершенно ничего не чувствует, но порой на её лице появляется такая странная гримаса, посмотрев на которую начинает казаться, что ей пришлось проглотить большой и ужасно колючий кактус. Я не понимал, вероятно, всего того, что сейчас происходило в моей комнате. Потому, что я даже представить себе не мог того, что она всё чувствует на столько остро - на сколько только может хватить моей фантазии. Я ещё не разу за всю свою жизнь не попадал в такого рода переделки, для меня это было явно в новинку. Но надо было что-то сделать. Сейчас у меня в комнате сидел человек, какой-то новый человек, которого я не знал, это была девушка шестнадцати лет, в джинсах и футболке, она сидела, подогнув под себя ноги, одной рукой облокотившись на широкий подлокотник моего кресла, вторая рука держалась на весу, обеими руками она прикрывала своё лицо и потихонечку всхлипывала. Я убрал её руки, по щекам струились горячие слёзы, глаза Ё стали красными от них. Я не знаю, что нужно говорить в таких ситуациях, она молча смотрела на меня, продолжая всхлипывать, но уже немного реже и, казалось, даже тише. Мне было как-то не по себе, к горлу подступил комок, я почувствовал, что вот-вот сам разрыдаюсь.
- Лэн… Лэни! – проговорила она, немного запинаясь, Ё попыталась вытереть слёзы руками, но они, как назло, лились только сильнее с каждой минутой.
Мне было не выносимо смотреть на неё, сердце сжималось. Она стала за эти годы как сестрёнка, маленькая сестрёнка, за которую я, соответственно, чувствовал некоторую долю ответственности. Я всегда считал Ё такой сильной личностью, что и представить себе не мог её вот такой.… Немного поразмыслив, я нерешительно обнял её, заранее зная что, могу получить за это крепкий удар по физиономии, но вместо этого, к моему величайшему удивлению, Ё прижалась ко мне с той трепетной нежностью, с какой обнимает ребёнок свою маму, которую не видел несколько дней. Она продолжала всхлипывать, я понимал, что это было ей необходимо, но все же это было довольно сложно, даже для моего понимания, хотя я и знал, что от неё можно ожидать чего угодно. Сколько же обид в ней накопилось!? Почему мы никогда не разговаривали с ней об этом?
Постепенно Ё успокоилась, мы продолжали молчать, ей было тяжело говорить, а мне не хотелось нарушать тишину первым, да я и не знал что сказать. Я принес ей воды.
- Пожалуй, я пойду, Лэн,  - сказала она, поставив бокал на стол.
- Может не надо? Останься лучше дома, Ё, не уходи. – Сказал я, пытаясь её остановить, но мои старания не принесли ожидаемого успеха.
- Нет, Лэн. Я уже решила: поживу  пока одна подумаю обо всём, а потом посмотрим. Но только не думай Лэн, что я дуюсь или ещё что-то, просто давно уже там не жила, да и вообще мне полезно будет немного одиночества,… нам всем это будет полезно.
- Ну, как знаешь. Звони только, хотя бы время от времени.
- Ну, давай, до встречи! – Сказала Ё. Она улыбнулась на прощанье и закрыла за собой дверь.
После того как она скрылась за дверью, я почувствовал, что между нами ещё столько не сказанного, и, всё же внутри появилось какое-то приятное чувство удовлетворённости. Я зашёл к себе в комнату и включил радио. На моём столе валялись разбросанные учебники, всяческие тетрадки и много ещё всего того чего по правилам не должно быть на рабочем столе примерного ученика физико-математического класса, но за долгие годы дружбы с Ё я настолько привык к этим всем беспорядкам, что просто уже не мог представить, что уроки можно делать, находясь только в комнате с полнейшим порядком. Но чего не говори, я обещал маме, сегодня навести порядок. А заодно, ради разнообразия, я сделал уроки. Было жутко скучно, по телевизору не было ничего интересного, а компьютер надоел до ужаса. Я позвонил Ё на квартиру, мне никто не ответил, наверное, она ещё не доехала. От нечего делать я решил сходить к Неду. Когда я уже собрался уходить, и потянулся на полку, где лежали ключи, я заметил очки Ё, которые она, по всей видимости, забыла, когда уходила.
Не долго думая, я побежал к себе в комнату, взял свою дорожную сумку, покидал туда всё самое необходимое, включая небольшую сумму денег на всякий случай. Оставив родителям небольшую записку, я побежал на остановку. Вам должно, наверное, показаться довольно странным, что я, будучи уже семнадцатилетним мальчиком оставляю своим родителям записки, но я не считаю это ужасом, так уж я был воспитан, кроме того, если оставить родителям записку они не особо волнуются, а значит и скандалить, потом будут не долго.
Квартира Ё находилась в другом районе, пешком туда часа три добираться, не меньше. Пока я ехал в автобусе к Ё, у меня появилась небольшая идейка о том, как доказать ей что она всё же нужна. Идея заключалась в том, что я хотел познакомить Ё с Недом, конечно я понимаю, что шанс на то, что она влюбиться в Неда был один на миллион, и всё же этот шанс был. Насчёт  Неда я не волновался, я уже давно знал, что ему нравится Ё. Ну, в общем, я решил позвать Неда завтра к себе домой, а если Ё меня сейчас не выпиннет, то к ней домой. Единственной явной проблемой на данный момент было, то, что после моих «сватовских» действий, Ё может просто возненавидеть Неда, а заодно и со мной разругаться в пух и прах. В этом состоял риск моего плана, но, как известно, кто не рискует,… Что же касается Неда, то здесь я был совершенно спокоен: Нед неоднократно расспрашивал меня о Ё и явно не из простого любопытства.
«Ну, вот и приехали.» - подумал я, выходя из автобуса. Я прекрасно понимал, что являться к Ё вот так, было бы как-то не правильно, что ли. И я решил, что нужно что-то купить ей, в качестве примирительного подарка. Напротив дома Ё стоял огромный супермаркет. Я, как большинство парней, не любитель ходить по магазинам, по этому пришлось долго ходить по этажам этого «дома ужасов», прежде чем я с ориентировался и нашёл то, что мне было нужно. К моему, огромному просто, счастью Ё не была из тех девушек, которые мечтают о принце на белом коне и с огромным букетом цветов в руках, плохо это или нет, но Ё более реалистичная девушка, новенький жутик (так она называет фильмы ужасов) – вот и всё что нужно ей купить, если хочется загладить перед ней свою вину. Но даже с этим не стоит злоупотреблять, загладишь так вину пару раз, а на третий попадёшь в травматологию…
   
    Квартира Ё располагается на третьем этаже. Двухкомнатная квартира с огромной кухней, была только её. Наши родители подарили её ей ко дню рождения. Не хилый подарочек, понимаю, не хилый и очень полезный. Любой, кто бы зашёл сюда, сразу бы понял, что процессом ремонта заправляла Ё. Интересно подобранные цвета, мебель, различные аксессуары – всё говорило о её непосредственном участии в абсолютно любых процессах касающихся ремонта и обстановки комнат. Просто больше никому в голову не могла прийти мысль о том, что бы купить зелёный угловой диван и большие красные кресла с довольно странным строением спинок. Даже любимый компьютер был разукрашен в стиле «граффити», да в прочем, как и холодильник. Я от всей души попытался войти как можно тише, ну, что бы сделать что-то вроде сюрприза небольшого. К моему великому удивлению в квартире было тихо, даже если не сказать слишком тихо, учитывая, что дома, была одна только Ё. Я прошёл в зал (ключ от квартиры у меня был свой, по желанию самой Ё), и, долго не мог понять туда ли я вообще попал, потому что перед моими глаза открылась настолько странная картина, что я даже не сразу понял сон это или реальность? В одном из кресел, свернувшись в клубочек, укрытая черным пледом, спала Ё. В спальне работал компьютер, что-то выискивая в Интернете. Я поставил там свою сумку и прошёл обратно в зал. Положив фильмы, которые я купил, на журнальный столик, я рискнул подойти к «спящей красавице». Её ресницы шевелились и вздрагивали во сне, на лбу то появлялись, то исчезали маленькие морщинки, и, в те моменты, когда они снова собирались на лбу, Ё выглядела как маленькая девочка, которой приснился странный сон, не обязательно страшный, просто странный. Я наблюдал за ней не долго, просто побоялся, что от моего наблюдения она может проснуться. Я отошёл и сел на диван, но решил, что просидеть долго в такой тишине я не смогу; пришлось включить телевизор, одновременно убавляя звук до минимума. Ё продолжала тихонько сопеть во сне, значит, не услышала, и тогда я решил постепенно прибавлять звук, но до разумных пределов, как никак она всё же спала.
Таким образом, то есть почти в абсолютной тишине, я просидел примерно полтора часа. За это время Ё несколько раз сменила позу, в которой она спала; по телевизору кончились уже все более или менее нормальные передачи, я не знал чем заняться и по этому продолжал смотреть всякую ерунду по телевизору.
- Лэни? – услышал я тихий голос Ё, и, от неожиданности даже немного вздрогнул.
- Проснулась! Ну, наконец! – Ответил я, подходя к ней.
- И давно?
- Что давно?
- Ну, сидишь давно?
- Да, в общем-то, нет. Вот, очки тебе решил привезти, у меня сегодня забыла.
- Ну, ты врун, однако ж! – Улыбаясь и вставая с кресла, сказала Ё.
- Чего это сразу врун-то?! Я на полном серьёзе вон на столе лежат.
- То есть ты хочешь сказать, что приехал сюда только ради того чтобы отдать мне очки?
- Ну…
- И что я сейчас нигде, а точнее в спальне не найду твоих вещей привезенных с собой?
- Ладно, я всё понял, сдаюсь, сдаюсь, раскусила. На самом деле очки это, конечно же, повод чтобы приехать сюда…
- И…
- Ну и предложить пожить вместе.
- Вот с этого и надо было начинать. Но знаешь что, как бы тебе это так сказать, я считаю эту идею совсем не лишенной смысла. Да, что удивлён, вот так вот, всё равно же потом придётся вместе учиться, а значит и жить, так пусть это будет чем-то вроде такой тренировки небольшой. Где там твои вещи-то?
- В спальне. Если не возражаешь, пойду пока что разложусь.
- Ну а я тогда пойду пока что чего-нибудь поесть придумаю. А это чего? Жутики? Лэн! Ты сегодня самого себя просто превзошёл! Знаешь ведь чем меня раздобрить можно, все три части!
Я быстро расправился со своими вещами в спальне, я просто побросал их на свои полки в «переодивалке», это такая небольшая комната, как бы пристроенная к спальне, она появилась то же по инициативе Ё, потому что она считает, что шкафом пользоваться ужасно не удобно, а вот «переодивалка» совсем другое дело, здесь и вещи все на виду, и, переодеваться удобно. Что же касается согласия Ё на то, что я остаюсь здесь вместе с ней, так это вообще было просто огромнейшей неожиданностью, потому что самое многое, на что я мог рассчитывать так это просто вежливый отказ ну или хотя бы приглашение просто переночевать. Но больше всего меня поразил факт того, что Ё готовит ужин! Нет, ну кто же мог подумать: Ё готовит ужин! Ужин был очень вкусный, я не ожидал, отрицать не стану, ну просто шок для меня, столько лет знакомы, а я ведь даже и не подозревал, что она умеет готовить. Вероятно, я её ещё совсем не знаю, а значит, … а значит, нам не в коем случае сейчас ругаться нельзя…
После ужина мы с ней расположились на диване перед телевизором. Фильм, который я принес, оказался довольно жутким. Когда же закончилась вторая часть, на часах было уже двадцать минут третьего ночи. Мы с Ё начали потихоньку расползаться по дивану. Мы оба устали, и, хотя фильм был поистине захватывающий, нас потихоньку начинало клонить в сон, особенно как мне казалось, меня, потому что Ё держалась ещё довольно бодрой. В конце концов, я не выдержал:
- Ё, может спать? – Спросил я.
- Я не против, завтра ведь в школу. Ой, да.… Представляю, что меня там завтра ждёт! – Ответила Ё, вставая с дивана.
- Кто первый в душ?
- Давай лучше ты, Лэн, я пойду пока что кровать застелю. Слушай, может, вместе ляжем, люди-то взрослые уже?
- Ладно, как хочешь. – Ответил я, сегодня я был на всё согласен, просто не было уже сил сопротивляться.
Потом мы вместе пошли в спальню, я за полотенцем, а Ё готовить постель. В моей голове продолжали крутиться мысли насчет возможного союза между Недом и Ё, теперь задача облегчалось хотя бы тем, что мы с ней более или менее померились. Но вообще-то искать парня для Ё, дело довольно таки рисковое, хотя бы даже, потому что мы с ней никогда на такого рода темы не разговаривали, да и вообще вкус у неё непонятный какой-то (ну, это, уже исходя из моих собственных наблюдений). У меня были девушки, у Ё – парни, но мы никогда это не обсуждали, да и не надо это было никому: есть и есть, этим и ограничивались. Хотя может, стоит попробовать, мы ведь вроде, как продолжаем, оставаться лучшими друзьями. В то время когда я сроил какие-то запредельные планы, находясь в ванной, моя теперяшнея «сожительница» постелила нам постель, завела таймер на завтра. Какая же она хозяйственная! Я всё ещё продолжаю этому удивляться. Может быть, из-за того, что мы ещё никогда не жили вместе в двух часах езды от родителей, это, безусловно, придавало остроту этому эксперименту. Кстати говоря, за последние пять часов, проведённых здесь вместе с Ё, я не разу не вспомнил о них. Сейчас у меня появилось странное ощущение: она, в смысле Ё, ведь для меня как маленькая сестренка, время от времени у меня даже появилось чувство ответственности за неё, может и правильно, я ведь старше, пусть даже всего на год.»
Лэн закрыл свой новенький ноутбук и пошёл в спальню. После него в душ сразу же пошла Ё, а того времени пока она была в душе ему вполне хватило, чтобы успеть все напечатать. Ё что-то весело напевала в ванной, у неё был хороший голос и слух, но, не смотря на это, она пела крайне редко, но вовсе не из-за того, что стеснялась, просто подходящее для пения настроение посещало её крайне редко. Через мгновение она появилась в дверях спальни. Она была одета в свою пижаму, которую она не очень-то любила, ей не нравились почему-то такие пижамы какие нравятся основному большинству девушек, Ё всегда была твёрдо уверена, что настоящая пижама должна быть мягкой и приятной на ощупь, кроме того, она должна состоять из длинных штанов и рубашки с длинными рукавами, а не такой, какими их стали делать в последнее время: топик, на тонких бретельках и коротенькие шортики – такой тип был не для неё. Возможно, вы даже спросите: «Зачем же она тогда надевает эту пижаму, если она ей не нравиться?», просто она в такой спешке собиралась, что про пижаму просто не хватило времени подумать, кроме того, здесь, на квартире всегда была какая-нибудь пижамка, на всякий случай.… С её растрёпанных волос потихоньку стекал маленькие капельки воды на голые плечи, она была очень радостной от чего-то.
- Ещё сидишь? Ну, даёшь, я думала ты уж спишь во всю! – Сказала она, проходя через комнату к зеркалу.
- Тебя вот решил дождаться. – Ответил Лэн; его взгляд быстро скользнул по полу обнажённому телу Ё, в этот момент Лэн и поймал себя на мысли, что смотрит на неё слишком уж «нескромно». Она стояла около зеркала и расчесывала свои запутавшиеся волосы.
- Расскажи что-нибудь, Лэни! – попросила она.
- Например?
- Ну, что хочешь, как в школе там дела, как на личном фронте дела, давно я тебя уже с девушкой не видела или ты на девчонок не смотришь больше?! – Ехидно улыбаясь, сказала Ё, на мгновение немного обернувшись к Лэну. – Шучу я Лэн, просто так чего-нибудь расскажи, только чтобы тихо не было.
- Скажи Ё, а тебе нравиться Нед?
- Нед? Ну, даже не знаю, что тебе ответить. Мы с ним почти, что не знакомы, да и общались-то мы там всего ничего. А если так чисто по внешнему признаку, то он вполне симпатичный парень, ну ты же ведь знаешь, для меня внешность мало что значит. А что?
- Да так, ничего. Спрашивал он тут про тебя недавно.
- Нда? Интересно! Ну, вообще-то он мне уже давно нравится, если ты это хотел услышать.
У Лэна в глазах  сверкнул огонёк счастья. «Ё всё сама за меня сделала.» - подумал он. Закончив расчёсываться, Ё  расположилась около стенки на кровати, это была её такая маленькая привилегия, всегда спала около стенки, и, они с Лэном приготовились «отойти ко сну». Само собой, что перед тем как уснуть они  ещё поболтали где-то с полчасика, потом как-то и говорить уже надоедало, да и в сон сильнее клонить стало. Но первой всё же уснула Ё. Лэн ещё чуток помечтал, поразмышлял, даже можно сказать, о том, как завтра сюда придёт Нед, познакомиться с Ё поближе, а потом они пойдут гулять вместе, влюбятся друг в друга, поженятся, нарожают детей … и уснул.
Сегодня Лэн ещё и не подозревал, во что перерастет завтрашний вечер…

Сон Лэну снился на ту же тему, что и его последние мысли. В его сне всё было просто замечательно: Нед был с Ё, Лэн с Ди (двоюродной сестрой Неда). Лэн давно знал Ди, они познакомились года три назад на дне рождения Неда, кстати, она ещё по совместительству была подругой Ё, они просто учились в одном классе. Так что Лэн «сведя» Неда и Ё, одним ударом мог убить двух крупных зайцев, и в далёком последствии ещё долго наслаждаться этой охотой.
Эти грёзы Лэна были прерваны звонком будильника. Вставать никому особо не хотелось. Но Ё на этот счёт оказалась несколько резвее, она соскочила с кровати и первым делом, будто это было самым главным, включила музыку, стараясь включить её как можно громче, главной её миссией на эту минуту было разбудить Лэна, а заодно поднять себе настроение, как никак под музыку куда веселее собираться в школу. Её не особо волновало, что соседям ещё хочется спать, потому что это, как считала сама Ё, уже их проблемы! Лэн внешне очень сильно напоминал отбивную, в отличие от него Ё была полна энергии, и, казалось, она даже уже не знала, куда её деть.
Но на самом-то деле, всё было не так просто.… К своему несчастью она прекрасно помнила, что вчера произошло в школе, ей не нравились не завершённые дела такого типа, но боялась она совсем даже не мести Окс, этого можно было не бояться, это даже прикольно было, больше всего её сейчас беспокоило, то, что всё это могут поднять на педсовет, а, учитывая, что она уже попадала на дискотеках и в других контролируемых милицией местах за драки, это могло кончиться плохо очень плохо для неё, хотя она и хорошо училась, такого  произвола не потерпят ни водной школе. Самое обидное, то, что мотивация как обычно будет чем-то в роде: « Ну ладно ещё мальчишки дерутся, на то они и мальчишки, - скажет толстая, противная завуч, - но ты же ведь девочка. А в нашей школе таким девочкам делать нечего.». Да и чёрт бы с ней, подумаешь, мало, что ли школ в городе? Не в этом дело, просто по настоянию родителей Окс, да и просто из вредности, типа в отместку, за пятно на лице школы, такую характеристику напишут, что ни то, что в школу путевую, в тюрьму даже не возьмут, разве что в Лефортово, да и то ещё незнай. Но никто кроме самой Ё никогда не узнает об этих её страхах, тем более сейчас, когда до школы остаётся каких-то минут пятьдесят.
Сейчас у неё была цель растормошить сонного Лэна, у этого занятия на самом деле была двойственная задача, во-первых, надо было поднять Лэна, во-вторых, надо было отвлечься, и это почти получалось. Она скакала по кровати, весело смеясь и дёргая несчастного Лэна. Но как только Лэн пришёл в себя он тоже начал бегать по квартире, только теперь уже он гонялся за разбудившей его Ё. Поймать её так и не удалось, поэтому довольно скоро Лэн сдался и они в знак «перемирия» вместе заправили кровать, и вместе пошли в ванную умываться, но и там нашлось, с чем поиграть: Ё и Лэн вымазали друг друга пастой, а потом долго и довольно упорно пытались смыть всё это с себя и друг с друга. Затем, пока Ё готовила Лэну и себе завтрак, Лэн собрал себя и её в школу, переоделся для школы и пошёл помогать Ё. К сожалению завтракать им пришлось со скоростью света, потому что они уже опаздывали на автобус, а если пропустить этот, то следующий придётся ждать примерно полчаса. Пока Лэн намывал посуду, Ё побежала в спальню, чтобы переодеться, « Хорошо, что джинсы и балахон с вечера приготовила, - думала она, натягивая на ноги гриндерсы, - да, совместное проживание, безусловно, чем-то привлекательно. Вот блин, дожилась, уже как интеллигенты разговаривать начинаю. Но жить вместе с Лэном действительно довольно забавно, кстати говоря, сегодня в первый раз выспалась нормально. Может это и хорошо, что так всё вчера вышло, ну, поговорили хотя бы по душам. Мне понравилось с ним на такие темы разговаривать, да это должно укрепить нашу дружбу. Лэн хороший парень, он, по крайней мере, единственный кто принял меня такой, какая я есть, не пытался меня изменить или хотя бы под себя подстроить. Он единственный человек, которому я могу доверять, но он тоже ведь не святой, у него тоже есть недостатки, да ещё какие, но меня это не волнует, не это в нём самое главное, да и вообще у всех ведь они есть, чёж теперь трагедию что ли из этого делать, может без этих недостатков он не был бы тем самым Лэном которого я считаю своим лучшим другом. У всех человеков есть недостатки, все так считают, но почему-то не все относят себя ко «всем». А вообще-то, что такое эти самые «недостатки»? Наверное, каждый понимает это по-своему. Но всё же «недостатки» - это те качества, каких-либо человеков, которые не понятны другим человекам, ну или они, качества, просто не очень нравятся кому-нибудь. Почему-то, основное большинство человеков считают, что если им чего-то в ком-то не понравилось, значит, это и будет недостатком человека. Глупо. Но видимо это уже стало неотъемлемой частью жизни человеков: искать недостатки в других людях, а иногда, но очень очень редко, ещё и в самом себе. Не редко, к сожалению, эти недостатки у некоторых называются талантами, не каждый же сможет понять особенности чьего-нибудь мировоззрения, выраженного по средствам какого-либо творчества, не важно картины это, музыка, или же рассказы, совершенно без разницы. Да, действительно далеко не все способны понять тонкости творческого человека, хотя, в принципе, не только творческого, но любого человека. У всех человеков есть недостатки и достоинства. Оба эти понятия равнозначны между собой. Недостатки и достоинства – это одни и те же качества одного и того же человека. Абсурд. Но факт.  ОЙ! Сколько там времени-то уже? Ого!» - Ё выбежала из спальни, полностью собранная и приготовившаяся идти в школу, пока что все мучавшие её мысли отступили, в голове звучало продолжения размышления о талантах. У дверей её уже ждал Лэн. Почему-то выражение его лица было серьёзным и несколько задумчивым, это даже насторожило Ё, она подумала, что опять что-то произошло, но Лэн будто прочитал её мысли, и, стоило ей только подумать об этом, как он разрознился громким смехом, будто вспомнил какую-то очень, ну просто очень смешную шутку. Его смех был настолько заразительным, что Ё просто не могла удержать приступ смеха.
«Так весело мне не было довольно давно! Пока что совместное проживание несло только позитив! По дороге в школу, мы распределили обязанности. Ё должна была приготовить нам обед, так как у неё сегодня уроков было поменьше, чем у меня, ну а я в свою очередь должен был съездить купить кое-чего из продовольствия. Ну, а потом я должен был помыть посуду, а Ё навести «красоту» в квартире, то есть полть несчастные завядшие цветочки, которые никто так долго не поливал и не пересаживал, ну и ещё кое-где вытереть пыль, хотя Ё и так это вчера уже сделала, но всё равно этот пункт в договоре добавила она сама. Все эти обязанности основывались на добровольных началах. Никто никого ни к чему не обязывал, всё произошло как-то само собой, мы даже специально этого и не планировали. Идея жить вместе, нравилась мне всё больше и больше, это было чем-то в виде такого приключения, зато всё сейчас  начинает понемногу входить в старое русло. В школе у меня пока что всё идёт просто потрясающе, начиная с того что, я исправил все свои вчерашние двойки, и, заодно получил пару нормальных оценок. День мне стал казаться просто потрясающим, все такие добрые и приветливые, даже Окс после вчерашнего не выглядела ужасно, со всеми её синяками, видимо родители не придали её синякам большого значения и заставили идти в школу. Да что скрывать сегодня мне всё казалось потрясающим. Нед тоже весь день чему-то радовался, ну у него регулярно бывает: замкнёт и ходит, хихикает как дурак, честное слово, сам с собой!»
Лэн закончил записи как раз со звонком с урока. Просто он не знал чем ему заняться на уроке своей вечно любимой физике. На той же злополучной большой перемене, Лэн и Нед влились в толпу «бешенных и голодных». Этот процесс чем-то отдалённо напоминал какой-то дикий экстремальный вид спорта, где борьба идет не на жизнь, а на смерть. Не каждый человек в состоянии перенести такую давку, поэтому некоторые покорно ждут пока пройдёт шесть уроков, что бы в тихой спокойной столовой подкрепить свои силы, но хочу вас заранее заверить, что ничего странного в этом нет, потому что обычно так поступали те, кому после седьмого или восьмого урока ещё предстояло пойти на дополнительные занятия по какому-либо предмету. И только когда они, Нед и Лэн, «очутились» в столовке у них завязался разговор насчёт Ё:
- Слушай Нед, помнишь, ты спрашивал меня насчёт моей подружки Ё? – Спросил Лэн.
- Ну, да! А чего это ты вдруг вспомнил? – Ответил Нед, даже не пытаясь скрыть своё недоверие к вопросу Лэна.
- Короче обойдусь без предисловий. Хочешь, я тебя с ней поближе познакомлю?
- Чего это ты вдруг решил её со мной познакомить?
- Брось, Нед, она ведь тебе нравиться, кроме того, она вчера о тебе спрашивала, довольно хорошо о тебе отзывалась! Буквально вчера вечером.
- Да ну тебя, Лэн! Твои приколы меня как-то не особо забавляют, знаешь ли, кроме того, я тебя знаю! Скажи лучше сразу, чё тебе от меня надо, на этот раз?!?
- Ровным счётом ничего, просто… - Лэн не успел договорить, когда у него зазвонил телефон. – Извини Нед! Да! Привет мам. Я часов в пять ушёл, она пораньше немного. Да, ну мы там пока что поживём с недельку, а там видно будет. Не беспокойтесь вы, с голоду же не помрём! Чё значит «почему»? Потому что она умеет готовить! Только вы это, приезжать не вздумайте ещё! А, да мам! Слушай там вчера никто не звонил? Нет, ничего! Ладно, пока!
- Мама?! – Как бы утверждая сой, вопрос сказал Нед улыбаясь. – Чё это ты от них переехал что ли?
- Ну, можно сказать и так!
- А кто это «она», а, Лэн? Наконец-то решился девушкой обзавестись?
- Сам-то как думаешь? – Увидев полное недоумение в глазах Неда, Лэн не стал дальше говорить намёками. – С Ё. Да ты не беспокойся, ничего личного, просто у неё время от времени бывает, и, она просто уходит из дома. У Ё есть своя квартира. Наши родители подарили ей на двинадцатилетие.
- Не плохо! Эт вы с ней, стало быть, там живёте теперь?
- Ну, в общем, да, но это не суть важно. Дело в том, что я хочу пригласить тебя, Нед, к нам. Познакомитесь поближе, глядишь чего и получиться.
- Так ладно, а чём подвох?
- А подвох в том, что ты, Нед, должен будешь позвать с собой Ди…
- Ди? А почему бы, например, Ё её не позвать, они ведь одноклассницы!?!
- Скажи, Нед, а ты случайно не видишь разницы между одноклассницей и сестрой?
- Но ведь она же мне не родная сестра!
- Но ведь они всего два года в одном классе учатся!
- Так, ладно, я всё понял. Переубедить я тебя вероятно уже не смогу, а значит остаётся только согласиться. Ладно, хорошо. А во сколько туда чесать-то хоть, и, ещё куда чесать?
- Прямо после уроков, да ты не боись, там не далеко от твоего дома.
- Ладно, раз уж так. И уж если быть до конца честным, то мне эта идея нравиться!
-  Но, перед тем как поехать туда, надо будет по магазинам пройтись.
- А.… Извини, чего?
- Ничего. У нас честное разделение труда: Ё готовит и убирает, хотя в принципе убираем мы по очереди, просто сегодня типа её очередь подошла; ну а я в свою очередь хожу по магазинам, а потом мою посуду. Чего ты на меня так смотришь, как будто я тебе чего-то такого сверхъестественного сказал?
- А че, по-твоему, не сказал что ли?
- Не ну а ты как хотел, Ё ведь не домработница какая-нибудь, да и не честно, если один кто-то делает всё, а другой не делает ничего!
- Ну, ты даёшь, Лэн! Это же чистой воды самоубийство! Я бы так не смог.
- Смог бы, жил бы с Ё и смог бы, хочешь, не хочешь, а смог бы! Кроме того, нам с ней может быть ещё предстоит жить вместе, когда поступать будем.
- Прикол! Так, ладно, значит, пока что закрыли тему на время, пошли на урок лучше. Звонок уже был, по-моему.

Сразу же после уроков Лэн и Нед поехали в центр - по магазинам пройтись. В тот момент, когда Лэн уже расплачивался, ему позвонила Ё и сказала, что она была дома, и пока там никого не было, забрала своего любимого котика с собой и попросила Лэна купить ему еду. Ругаться сейчас Лэну не хотелось совершенно, но и скрывать, что идея с «котиком» ему не очень-то понравилась, он тоже не стал. Но наряду с этой не совсем приятной для Лэна новостью была ещё одна, Ё каким-то тысяча девятьсот тридцать восьмым чувством своим додумалась, что надо позвать к себе домой Ди. После этих её слов Лэн попрощался с ней, и, ехидно улыбаясь, повернулся к Неду.
- Слушай-ка Нед, я тут случайно вдруг вспомнил, что хотел тебя спросить, ты позвал Ди к нам? – сказал Лэн на мгновение, повернувшись к продавцу, что бы отдать деньги.
- Если честно, то нет, я забыл. – Ответил Нед, даже немного покраснев.
- Так хорошо, а что если совсем честно? – Продолжал Лэн спокойным голосом.
- Ну, короче мне просто лень было её искать, да и вообще у меня сегодня в школе были дела и по важнее, чем поиски двоюродной сестры! – Ответил Нед, пытаясь немного повысить голос, что бы то, что он сказал, звучало несколько убедительнее.
- Чёрт возьми, Нед! Как трудно найти свою сестру в нашей школе! Конечно, куда же там, она же у нас просто огромная, триста этажей по тысяче кабинетов на каждом, не так ли Нед?! А расписание, например для чего, не знаешь?
- Я могу ей позвонить хоть сейчас, раз уж это для тебя так важно!
- Ладно, уж теперь, спасибо. Чё же она сама, что ли добираться будет…
Лэн, не смотря ни на что, потрясающий актёр! Сделав недовольное выражение лица, он направился к выходу. В знак наказания, да и просто чтобы рассмешить свой внутренний голос, Лэн вручил Неду половину своих пакетов. Видимо от всего этого Неду было не по себе, чувство вины перед другом мучило его изнутри. Он хотел искупить свою вину перед Лэном, но не знал, как это сделать.
- Лэн, ну с кем не бывает? Хорош, дуться-то уже, как маленький, честное слово! В другой раз пригласишь, прям необходимость не понятно какая. А вообще, зачем именно сегодня? Не так уж это и срочно, кроме того, тебе ведь с ней знакомиться не надо, ты же её знаешь, и, значит, если пригласишь как-нибудь к себе, то ничего сверхъестественного не произойдёт. Лэн! – говорил Нед, только вот вероятно не совсем понимая, кого он больше хочет утешить: себя или Лэна.
- Да ладно. Закрыли тему. Забыл и забыл. Уже не вернёшь. Садись лучше в автобус, поехали. – Грубо ответил Лэн и толкнул Неда в сторону автобуса.
Всю дорогу ребята ехали молча. Лэну было ужасно смешно, Нед смотрел в окно, было понятно, что никакого настроения ехать куда-либо у него нет, он хотел уже отказаться ехать, но это было уже чем-то вроде повинности, за допущенную оплошность. Лэн время от времени смотрел на своего друга с некоторой долью жалости, но раскрывать карты раньше времени он не хотел. «Пусть будет ему сюрпризом!» - думал Лэн, стараясь выглядеть как можно серьёзнее, чтобы Нед не мог ничего даже заподозрить. Дорога домой показалась Лэну очень короткой, и он никак не мог понять в чём дело, то ли в том, что автобус ехал очень быстро, то ли его настолько забавляло выражение лица Неда, что он даже не заметил, как пролетело время.
                    *     *    *
В это время дома Ё и Ди готовили обед, точнее готовила почти, что всё Ё, а Ди выполняла роль помощника шеф повара, то есть она практически ничего не делала. Как оказалось, домашняя и спокойная Ди совершенно не умеет ничего делать, в отличие от волелюбивой и бешенной Ё (ей это (способность делать всё) было просто необходимо, так как её стремление поскорее отделаться от опеки родителей, подразумевало под собой абсолютную самостоятельность). Когда же с готовкой было покончено Ё пошла, переодеваться к приходу гостей, она не была любителем всех этих «маскарадных» штучек, но и весь вечер просидеть в «рабочей» школьной одежде она тоже не смогла бы, просто неудобно, вот и всё… Ди, по наивности своей, предложила ей помочь с выбором одежды!
- Знаешь, Ди, не стоит лучше. Тебе всё равно не понравиться та одежда, которая у меня есть, вряд ли ты сможешь мне помочь. – Предостерегающе сказала Ё.
- Давай я сама буду решать. – Настаивала на своём Ди.
- Ну, как хочешь. Но в случае чего я тебя предупредила…
Девчонки прошли в спальню. Они зашли в «переодивалку», Ё открыла дверцы полок, на которых в «переодивалке», где висели и лежали кофты, футболки, балахоны, и прочая тому подобная одежда, а внизу, прям как в детской сказке!, стояли кроссовки, гриндерсы, сникерсы, ну и ещё кое-что. На другой стене в «переодивалке» были джинсы, брюки, капри, бриджи, шорты и так далее. Видя всю эту картину, Ди недовольно сморщила лицо, и, подвигав из стороны в сторону пару вешалок, бессильно опустила руки.
-  Ни одной юбочки… - полушёпотом проговорила Ди.
-  А я тебя разве не предупреждала? – ответила Ё не без доли иронии в голосе, ехидно улыбнулась и достала пару балахонов.
- Но, Ё, так жить нельзя! Это же не правильно! 
- Не правильно?! Для кого?
Ди стояла в полном недоумении, её переполняли эмоции, она подошла к полкам поближе, присела и стала разглядывать обувной арсенал Ё, раздвигая и переставляя с места на место обувь, пока наконец-то не наткнулась на одну единственную, пыльную коробку из под обуви, которую видимо никто уже лет пять не трогал. Она уже и, не надеясь найти там что-нибудь на свой вкус, открыла её. Но её ожидания не были оправданы: в коробке лежали модные туфли, такие, в каких сейчас ходили почти, что все девчонки города Y!
- Ё! – позвала она, не отрывая взгляда от туфель, как бы боясь, что это ей показалось, и, отвернись она сейчас, они исчезнут.
- Чего ещё? – отозвалась Ё и подошла к Ди. – О нет, Ди! Ты нашла их, я так и знала! Сделай одолжение - убери их куда-нибудь подальше, а?
- Ё! Ну даёшь! Какие классные туфли! Но ведь такие туфли не покупают к джинсам, не так ли? А значит, а значит, у тебя должно быть платье!
- Нет, Ди, нет! У меня нет платья под них, нету, слышишь, нету! Нет-нет-нет только не эту дверцу! Ди не смей!
- Я должна, нет, обязана, просто обязана найти это платье. – Повторяла Ди, как в бреду, открывая и закрывая дверцы шкафа. – «Нет», говоришь! Значит оно там, да? Я просто уверена, что не бывает девушек, у которых нет совсем ни одной юбочки! – Ди оттолкнула Ё на диванчик, стоящий в «переодивалке» (на чём-то же надо там сидеть!). – Так посмотрим.
Ди торжественным жестом руки распахнула дверцы шкафа… и, замерла, её глаза заблестели таким счастьем, каким блестят глаза ребёнка получившего на день рождения именно то, о чём он так мечтал в последнее время.
- Ё! Какое классное платье! Почему ты его никогда не надеваешь?
- Думай что говоришь!
- Примерь его! – сказала Ди, делая поступательное движение руками в сторону Ё. – Ну давай! Ё, пожалуйста, я тебе очень прошу, а?
- Ни-за-что, даже не проси, со мной такие штучки не проходят. Нет, никогда. Нет, нет и нет. Если очень
сильно хочется, возьми, и сама его померь, а мне такие глупости не предлагай, понравиться можешь вообще себе его забрать. Дарю, только отвали, и, знаешь, сделай одолжение: никогда о нём больше не вспоминай.
- Спасибо конечно, но нет. Я хочу хоть раз за всю жизнь увидеть тебя в платье. Ну, Ё! Сделай это!
- Нет, Ди. Нет, понимаешь, нет!?! Меня даже хоронить будут в брюках, нет в джинсах, да в джинсах и балахоне!
- Зачем же ты его купила тогда?
- Это не я купила, а мама в позапрошлом году на выпускной, а я его сюда привезла, чтобы как можно реже с ним видеться, вот повисит ещё немного и на мусорку прямым рейсом!
- Ну, значит у меня ещё всё впереди – у нас ведь ещё один выпускной, то есть просто выпускной, после одиннадцатого класса! – Ди посмотрела на Ё, – какая-то ты всё равно не такая. Как может девчонка прожить без такой одежды, это не реально. Пойми меня правильно, у всех девчонок есть юбки платья и прочая тому подобная одежда, иначе не бывает! Как ты не понимаешь? Все, все девчонки носят юбки. Даже те же «рокерши», к которым ты, по всей видимости, относишься!
- Я ни к кому не отношусь, я сама по себе. Запомни это на всю свою жизнь: я не рокер, я не репер, я -  никто!
- Вот это точно подмечено…ты и впрямь – никто…
- В каком смысле?
- В смысле, что фиг знает к кому ты относишься, к каким направлениям в музыке, одежде, творчестве.
- Меня это как-то не особо беспокоит. Так, ладно, всё. Убирай его обратно, пора стол накрывать, сейчас уже пацаны придут. – Сказала Ё и пошла на кухню, оставив Ди один на один с платьем.
- «Пацаны»? Что за «пацаны»?
- Лэн и Нед. – донеслось откуда-то из района кухни.
- Ой, какая же ты всё-таки дура, Ё. – полушёпотом сказала Ди оставшись один на один со своей находкой.
- Я даже спорить не буду! – ответила Ё.
- Я, вероятно, никогда не смогу понять тебя Ё. – проговорила Ди, пытаясь сделать вид, что предыдущее предложение было сделано из расчёта на то, что Ё его услышит, хотя на самом-то деле это было вовсе не так…
- И никогда не поймёшь, даже не напрягайся. – Снова донеслось из кухни.
«Как она это делает?» - подумала Ди. Она бросила прощальный взгляд на платье, вздохнула, и стала аккуратно «упаковывать» его обратно на полку. Закончив с платьем, она пошла на кухню, помогать Ё. Девчонки молчали. Ё что-то себе напевала, это помогало ни о чём не думать, временами делая ритмичные постукивания ногой. Ди глядя на нее, непроизвольно пришла к мысли о том, что произошло вчера в школе. Само собой, что она была в курсе того инцидента между Ё и Окс, вся школа знала об этом. Ди не особенно любила Окс, фактически можно сказать, что она была целиком и полностью на стороне Ё в этих их стачках, но почему-то её слова о том, что Ё фактический пацан, ну или на более культурном языке – транссексуалка, запали в душу Ди. Она стала как-то присматриваться к Ё, следить за её поведением, даже до конца не понимая для чего, она это делает. Про Ё ходило много слухов в школе, но хотя их было много они всё же были какие-то однообразные.
«В классе она ни с кем не общается, ни то чтобы прямо совсем, но два слова в неделю, это не общение всё-таки, да и то такие слова, что не каждый пацан выдержит, а что уж про девчонок говорить. Многие вообще бояться к ней лишний раз подойти, они это скрывают, конечно же, но это же ведь заметно. У неё всегда плохое настроение, часто ругается с другими классами, даже с учителями иногда, даже с теми которые у нас ничего не ведут. Хотя я не могу сказать, что в общении со мной она такой уж прям зверь, но время от времени может и мне влететь, это, наверное, ещё и потому, что она относиться ко мне как к младшей сестре, не воспринимает меня в серьёз. Я не понимаю её интересов и взглядов на жизнь. Внешне она очень сильно напоминает парня, даже принимая во внимания длинные волосы, тяжело сразу воспринимать её как девушку. Если честно, то первое время после знакомства было страшновато даже просто поговорить. Если представить себе такую ситуацию как, например: если к ней обратятся два человека в классе на перемене, один – мальчик, второй человек – девочка. Допустим первый спросит что-то про вчерашний футбольный матч, а вторая про новую коллекцию косметических средств, она с радостью поговорит с первым. » - так писала о Ё Ди в своём дневнике. Просто на просто, для неё было не мыслимо так равнодушно относится к нежным голосам новорожденной группы симпатичных мальчиков, как в прочем и то, как можно слушать грубые ритмы «heavy – metal», да ещё и получать от этого прослушивания наслаждение.

0

2

Лэн и Нед вышли из автобуса прямо перед подъездом дома, в котором жила Ё. Основное большинство пакетов с покупками было у Неда, себе Лэн взял полегче и поменьше. Он понимал, что это довольно жестоко с его стороны, но теперь уже дороги назад не было, ему хотелось доиграть эту пьесу до конца.
Заговорили они друг с другом, только когда стояли у дверей квартиры. За ней раздавался радостный смех и музыка в стиле «brake bit», который любили Ё и Лэн, но терпеть не могла Ди, ну а Неду, же, вообще было всё равно, что слушать.
- Видимо у Ё гости. – Сказал Лэн, доставая из кармана ключи и поворачиваясь к Неду.
- Ну, вот видишь как хорошо, тогда я в другой раз зайду, заодно и Ди с собой прихвачу! – сказал Нед и повернулся к лестнице.
- Теперь уже поздно отступать, раз уж пришли. Заходи, давай, чё стоишь.
Лэн открыл дверь, и они вместе вошли в просторную прихожую. Которая больше напоминала жилое помещение, чем просто проходную комнату. В ней стоял огромный шкаф с зеркалом величиной с человеческий рост, причудливый диванчик и интересной конструкции журнальный столик.
Лэн и Нед  поставили пакеты на него и, повесив свои куртки в шкаф, пошли на кухню.
- Видимо никто не заметил нашего прихода. – Сказал Нед, когда ребята стали распаковываться.
- Заметили. – Ответил Лэн, спокойно, почти что невозмутимо, таким тоном, каким обычно говорят люди, когда сильно чем-то недовольны или когда им просто не особенно хочется с кем-то разговаривать. – Это в стиле Ё, всегда так делает. Она не считает  нужным каждый раз выскакивать из комнаты с радостным криком, когда кто-нибудь приходит, в чём  я с ней полностью согласен.
- А есть что-нибудь, в чём ты с ней не согласен? – Спросил Нед, не без доли иронии в голосе.
- А ты думаешь, что таких вещей мало? – спросил Лэн, Нед утвердительно кивнул. – Нет! Ты ошибаешься, мы с ней, наверно, даже больше не сходимся во мнениях, чем сходимся. У этого человека на всё есть своё неповторимое мнение, поэтому согласиться с ней бывает крайне сложно, фактически, даже невозможно, в отдельных случаях…
- Как же ты тогда с ней вообще общий язык находишь? – решил съехидничать Нед.
- Здесь нет ничего сложного, просто тебе нужно получше её узнать…
Лэн не успел договорить, в кухне появилась Ё.
- Об ком эт вы сейчас говорили? – делая вид, что ничего не слышала, спросила Ё.
- О ком же еще, если не о тебе! – ответил Лэн, пожимая руку Ё.
- Просьбу мою выполнил?
- Ото как же!
- Слышь Кошарик, Лэн купил тебе кушать, иди сюда!
После этих её слов в комнату забежало чёрное чудовище, ласково называемое «Кошариком», иногда некоторые даже думали, что у этого животного вообще нет никакого имени, но потом вспоминали, что Ё очень сильно обижается, когда кто-то говорит что её любимое создание не имеет имени, и, тогда приходилось напрягать память со страшной силой чтобы вспомнить трёхэтажное имя этого монстра. Этот кот действительно сильно напоминал скорее какого-нибудь сказочное чудовище, нежели просто мягкое пушистое животное, которое не страшно было бы взять на руки и понянчить. Это был трёхлетний персидский кот весом где-то примерно килограммов восемь, ужасно пушистый и невероятно толстый, но, не смотря на эти особенности своего строения, он не был ленивым или вредным, наоборот, он был невероятно шустрый и совсем даже не прихотливый, время от времени, казалось даже что он просто в силу своей «национальности» старался выпендриться и поэтому начинал иногда вредничать, хотя на самом деле он не был таким. Хозяйка знала это и поэтому никогда не ругалась на него, если он начинал «выделываться», тем более что приступы эти случались в основном при посторонних людях, перед которыми стоило бы показать – кто истинный хозяин в доме!
Кошарик, плавной походкой, ни куда не спеша, подошёл к своей миске, посмотрел на Лэна и принялся за еду.
- Он уже весь день ждёт, не обращай внимания. – Пояснила Ё взгляд своего питомца.
Тем временем, когда все наслаждались созерцанием походки кота, Нед потихоньку отошёл к окну и уставился в него, цель этого поступка оставалась загадкой для всех, сам Нед в принципе тоже видимо не до конца понимал чего он хотел этим добиться - будто если он отойдёт к окну его никто не заметит. Кроме того, ему было как-то не по себе находиться рядом с Ё - Нед немного стеснительный парень, он не может себя вести с девушками, так, как основное большинство парней, а, учитывая тот ещё факт, что сейчас перед ним была не просто какая-нибудь девушка, с которой он познакомился совсем недавно где-то на улице, сейчас совсем рядом с ним стояла Ё. Она была чем-то кошмарным в представлении многих тех, кто её не знал со всем, и для тех, кто знал её с самой ужаснейшей стороны и без того не покладистого характера. Поэтому состояние Неда было,…нет таких слов, которые могли бы передать всю картину его эмоционального состояния на данный момент.
Это состояние было вероятно только у него. Ё, будучи человеком, вообще мало чего стесняющимся в этой жизни, а уж тем более друзей своего лучшего друга, пусть даже мало знакомых ей (Нед как-то раз был здесь вместе с Лэном, они заходили за чем-то, поэтому были знакомы, формально), поняла, что опять придётся всё брать на себя, после недолгих раздумий подошла к Неду.
- Привет, - сказала она, обращаясь к его спине, - давно не виделись, Нед! – добавила она, когда он наконец-то обернулся.
- Привет, Ё! Я тоже рад тебя видеть! – ответил Нед, пожимая протянутую ему руку.
- Ну, что ж, прошу всех в зал, переходим к официальной части нашего мероприятия.
Ё пошла впереди, за ней сияя от счастья, шёл Нед. Он был в восторге от неё, и, уже почти, что понял, почему Лэн так привязан к ней. « Хорошо ему, - думал Лэн, - а вот у меня ещё всё, так сказать впереди. Ди ведь ни как Ё, там уже инициативу придётся брать в свои руки.»
Ди и Ё накрыли стол на кухне, здесь было полно места, так что можно было сделать здесь целую вечеринку. В кухне сидела одна Ди и покорно ждала, когда придёт Ё и все остальные вновь прибывшие. Она выглядела потрясающе, не смотря даже на то, что она немного стеснялась своего несколько откровенного наряда, видимо из-за приближающейся встречи с парнями, и даже немного покраснела, когда они зашли в кухню. Первой зашла, конечно же, Ё, потом Лэн и уже самым последним зашёл Нед.
- Э… Привет, Ди! – сказал Лэн, заходя на кухню. – Прекрасно выглядишь!
Лэн не был специалистом в комплиментах, поэтому приходилось пользоваться старыми, но проверенными временем  словами, хотя звучали они уже потрёпанно и довольно дежурно.
- Спасибо! Ты тоже Лэн! – Ответила Ди. – О! Нед! Привет, как дела?
- Ди? Ты? Привет, у меня, вроде, типа того, всё нормально! Но, как, как ты сюда попала? – переполненным изумления голосом проговорил Нед.
- Я пришла с Ё, а что не ожидал меня здесь увидеть? – сказала Ди, и засмеялась.
Потом они все вместе сели за стол. Лен устроился рядом с Ди, ну а Нед, конечно же, с Ё. Ужин проходил очень весело. Девочки устроили настоящее пиршество, всё было настолько вкусным, что все наелись в прямом смысле до отвалу.
После ужина, Лэн, как и было договорено, приступил к мытью посуды, а нарушать эту договорённость он как-то не особенно хотел, хотя бы потому, что угроза поссориться снова, всё ещё присутствовала, и искушать судьбу именно сегодня не было никакого желания. Пока он мыл посуду, ребята перешли в зал и продолжили развлекаться уже там. Они придумали какую-то новую игру. Ё пыталась веселиться изо всех сил, одновременно пропуская череду вопросов от Ди.
- Давно вы вместе живёте? – спрашивала она, встревая в разговор Ё и Неда. – А где он живёт? А какой у него номер телефона?
Ди задавала вопросы интервалом в пять секунд, само собой, что все они относились к Лэну. Всё это ужасно бесило Ё, она начинала сожалеть, что позвала её к себе, но  пыталась не показывать этого, заодно изо всех сил стараясь не сказать чего-нибудь лишнего, что в последствии могло бы стать причиной их ссоры. Через некоторое время в зале появился Лэн, и всё продолжилось, но уже с его непосредственным участием.
За общим весельем никто не заметил, что на улице уже совсем стемнело. Нед и Ё стали чаще уединяться, Лэну и Ди, к чему скрывать, тоже хотелось побыть наедине. Разговоры у ребят складывались по-разному… Ё и Нед разговаривали как просто старые друзья, а не как парень и девушка. Ё пыталась избегать в разговоре тех тем, которые подразумевают разделение на «мальчиков» и «девочек», а Нед даже и не пытался этому противостоять. А зачем собственно? Ему и так было хорошо. У Лэна и Ди разговор был стандартным. Ди, как и всякая правильная девушка, кокетничала, строила глазки, изящно поправляла причёску. Лэн терпеливо наблюдал за всеми этими её примочками. Всё это было уже давно пройденным этапом, он привык к такому поведению девушек, он заранее знал, что они будут делать дальше. Но, даже не смотря на всё это Лэну было хорошо быть с Ди, она хотя и кокетка, но всё же человек хороший, но всё равно, он каким-то почти завистливым взглядом посматривал на своего друга.
Как ни странно, но у Ё и Неда события развивались куда стремительнее, чем у Лэна и Ди, хотя вторые были знакомы гораздо дольше, чем первые, но водимо их этот факт не стеснял. Особенно «не стесняло» это Ё, можно даже сказать, что именно ей принадлежала инициатива их поцелуя. Ди не смогла удержать смех, увидев, как её брат целуется с Ё, нежно, но нерешительно прижимая её к себе. Лэну стало как-то не по себе, он встал и вышел из комнаты на балкон. Через некоторое время, там же показалась Ди.
- Лэн! Что-нибудь не так? – спросила она.
- Нет, нет, всё нормально, просто голова закружилась, в комнате как-то душно, – ответил Лэн. -  Знаешь, Ди…
- Что? – спросила она, глядя прямо в глаза Лэну. Он ничего не ответил, просто взял её руки в свои ладони.
- Да так ничего. – Ответил Лэн и попытался улыбнуться.
- Уже совсем темно. Сколько времени?
- Почти двенадцать. – Сказал Лэн.- Слушай, может, вы у нас останетесь на ночь?
- Не стоит, я живу тут не далеко. – Ответила Ди, понимая, что с настроением Лэна происходит что-то не то.
- А я не предлагаю, я говорю, что ты и Нед останетесь ночевать у нас.
- Но Лэн…
- А что «но», нет сегодня никаких «но».
- Ну, например, я не предупредила родителей, а они у меня к этому очень строго относятся.
После этих слов Лэн протянул ей свой телефон. Ди взяла его и позвонила родителям. Пока она объяснялась с ними, Лэн, как-то автоматически посмотрел в комнату. «Что это? Ревность? Я ревную Ё к своему лучшему другу, бред!» - подумал Лэн, продолжая смотреть в окно. Нед и Ё так же сидели на зелёном диване, на тех же местах. Они смеялись над общими друзьями, и по логике вещей очередь подходила к Лэну и Ди. Ё нравился Нед, с ним было весело и интересно, но в нём не было ничего неособенного, чего-то такого, что могло бы заставить её взглянуть на него по-другому, этого «чего-то» не было и в остальных её парнях, все они были как один – весёлые, симпатичные, даже один красивый, но в них не было «чего-то». Она и сама не до конца понимала, что это, но точно знала, что это должно быть. Ей не было сегодня так же весело как остальным, она вообще скептически относилась к мероприятиям такого рода. Она веселилась по-другому, такое же развлечение она не считала настоящим весельем, которое может подарить заряд энергии.
«В этот вечер, - печатал Лэн, когда все уже спали, - Нед и Ди остались ночевать у нас. Мы легли спать очень поздно. Уговорить Ди и Неда остаться не составило для меня особого труда, просто очень долго спорили, кто с кем ляжет спать, но главной проблемой было – где спать. В конце концов,  пришли к весьма разумному решению, так как сегодня был первый совместный ужин, в смысле вчетвером, то было решено: что нужно разделиться на «мальчиков» и «девочек». Ди и Ё отправились спать в спальню, ну, а я и Нед, как истинные джентльмены – в зале на диване. Больше всего меня поразило, что Ё не принимала участия в обсуждении, она обычно очень активно участвует в дискуссиях различного рода, а здесь она просто вышла из комнаты и … и всё. Кажется, в спальне кто-то проснулся, наверное, это как раз она.»
Лэн закрыл ноутбук и приготовился к встрече с «лунатиком». Как ни странно, но «лунатиком» и вправду оказалась Ё.
Она никак не могла заснуть, а, услышав щёлканье клавиатуры компьютера, решила, что Лэну тоже не спиться. Ей было скучно, но никто бы особо не удивился - все уже привыкли, это её обычное состояние. Но сегодня было по-особенному скучно, не так как всегда.
- Не спиться? – Спросила Ё, подходя к Лэну.
- Тебе тоже? – То ли спросил, то ли ответил Лэн. – Сегодня с тобой что-то не то.
- То есть?
- Ну, ты ни с кем не споришь, такая хорошая и тихая. Даже отвечать научилась односложными предложениями такое за тобой замечалось только в моменты крайней степени раздражённости, но ты вроде не злая сейчас…
- С чего это ты взял? Я в полном порядке.
- Да? И давно ты бессонницей страдаешь?
- А ты-то Лэн, сам. Тоже смотрю какой-то не такой?! А?
- Ты первая рассказывай.
- Почему это я?
- Ну, ты же меня знаешь, сам высказался и ушёл не в первый раз-то уже. – Ответил Лэн, несколько смущённо опуская взгляд.
- Тогда, может на балкон?
- Ну, пойдём, если тебе там удобнее…
Ё тихонько вышла на балкон, стараясь не шуметь, но это не очень хорошо получалось.
- Что это?!? – Спросила Ё, поднимая со стула пачку сигарет. – Лэн, я спрашиваю: что это? Ты начал курить?
- Я нет, нашла тоже мне что спрашивать! – возмутился Лэн, его всегда крайне обижало, если Ё начинала говорить ему подобные вещи. – Если хочешь знать, то курит твой любимый Нед!
- Вот чёрт, он ещё и курит!
- Что значит «ещё»? Мне показалось, что у вас довольно тёплые отношения, или я не прав?
- Ты не прав, Лэн, почти, что во всём, а если ты сейчас имеешь ввиду тот поцелуй, то это было так – фигня, он сам этого захотел, больше никогда ничего такого не произойдёт... Я не знаю что, но что-то в нём не так…
- Опять не хватает «чего-то»? – не без ехидства спросил Лэн.
- Да…да…да…нда. Может это у меня не хватает чего-то в голове? Ну не реально просто постоянно рушить ещё не образовавшиеся связи. Тупизм. В принципе, Нед мне понравился, но знаешь, тебе я думаю, знакомо это чувство, когда теряется интерес к человеку, который достаётся тебе легко и просто, так же и Нед, он какой-то слишком уж доступный, согласен со мной абсолютно во всём, слова за вечер простив не сказал. Так не пойдёт, нельзя быть во всём согласным с другими, ненавижу подхалимаж. А у тебя там чего не попёрло?
«Зато Нед втрескался по полной программе, жалко мальчика, но, похоже, адресом-то он ошибся малость. And it's my fault! » - подумал Лэн.
- Не попёрло…хм…интересное слово. У меня… ну, грубо говоря, у меня тоже самое. С Ди конечно интересно, но тоже «чего-то» не хватает. Ты знаешь, она какая-то слишком открытая, никакого секрета, ничего, просто-напросто ничего. Те же жесты, те же слова, как у всех, ничего нового, ничего.
- Может это с нами чего-то не так, может мы с тобой сами скучные, тупые и неинтересные, а Лэн?
- Не знаю, может и так. А может нам стоит побольше времени проводить вместе, то есть наедине. Я так думаю, надо будет завтра пригласить Ди сходить куда-нибудь. – Начал рассуждать вслух Лэн.
«Интересно, неужели хватит ума пригласить. Ну, если и так, я хотя бы дома одна посижу» - подумала Ё, косо посматривая на Лэна.
                *    *   *
Тем же вечером, в соседнем районе собиралась «небольшая» вечеринка, которую устраивала Окс. Хотя, наверное, более точно было бы сказать, что она собирала народ, дабы двинуться войной против Ё, такая типа коалиция своеобразная. Как ни банально это прозвучит, но вечеринка у Окс резко отличалась от «вечеринки» у Ё. У Окс было гораздо больше народа, спиртное и дым от сигарет. Со стороны вечеринка по большей части напоминала оргии в публичном доме, чем дружеское веселье. Все со всеми и уже фактически без разбора, но вот как ни странно, но Окс и её подружек это ничуть не стесняло, они привыкли к такого рода обращению к себе, и, не считали это плохим или ещё каким-нибудь.
Но с другой стороны рассматривать эту вечеринку только с плохой стороны было бы не правильным. В конце концов, у каждого своё восприятие хорошего и плохого, а для отдельных личностей оба вида вечеринок либо полнейший ужас, либо отличное время провождения.
Так вот, возвратимся к цели этой вечеринки.… В самом начале, когда гости были ещё вменяемые, Окс выступила с потрясающей речью, которая по её мнению, должна была призвать её друзей на героические свершения, дабы заступиться за её подпорченную репутацию.
В конце же её выступления, началось бурное обсуждение всего сказанного, то есть где и когда вершить возмездие над злосчастной Ё, которая, как выяснилось в последствии, испортила жизнь не только Окс, но и многим другим. Некоторые, самые удачливые, не однократно уже участвовали в «разборках» против Ё, и считалось, что они должны знать как минимум по одному слабому её месту! После этого началось бурное празднование, но, к сожалению, никто из присутствующих до конца не понимал, что именно он празднует, но зато отлично понимал, что если сейчас он не отпразднует, то его перестанут уважать в этой компании…
Пожалуй, что самым тяжёлым для понимания Лэна и Ё, в их мире, было то, что они (компания Окс) уважали, друг друга куда больше чем первые. У вторых всегда был повод, чтобы устроить «дружеские посиделки», и, как бы сильно они не переругались, всё всегда прощалось и сходило с рук…
Меньше всех на этом празднике пили Окс и её любимый друг Зикк. Зикк не питал таких же тёплых душевных чувств к Окс, наверное это ей в нём и нравилось больше всего. Как ни странно, но Зикк, в отличие от всех остальных присутствующих здесь, не питал лютой ненависти к Ё, он знал её, он живёт в том же подъезде, где находиться квартира её, и даже как-то раз бывал у неё дома. Он считал её странной, даже очень странной, вероятно, поэтому он предпочитал общество Окс, с ней было куда проще общаться, никаких там тебе принципов, никаких запретов, да ещё и безукоризненная преданность Зикку, как у собаки к хозяину, сколько бы не ругал сбежать не хватает мозгов, да и смелости в принципе тоже, да к тому же ещё и куда бежать-то?
Окс всё время сидела с ним.
- Зикки, малыш! Мне просто необходима твоя помощь. Ты же всё сам прекрасно понимаешь. – Говорила Окс, вцепившись в руку Зикка. – Ну что тебе стоит накопать на неё немного провокационных фактиков. Зикки, пожалуйста, а?
- Окс! Сколько раз можно повторять, я не хочу этого делать, ты же знаешь, что мы с ней в хороших отношениях…
- Ой, Зикк, не гони!
- Ладно, не в хороших, в нейтральных, в отношении к Ё эти два понятия равносильны. Так вот, я не собираюсь портить их ради тебя. Ты же знаешь, ругаться с Ё это самоубийство, мне не нужны враги в лице девушки, да ещё и такой как она.
- Но малыш!
- Да, и ещё! Никогда не называй меня так! – Зикк встал и пошёл «на выход».
- Зикк, стой! Ты не можешь уйти вот так просто!
- Н-да? Почему интересно? Или может, ты сможешь меня остановить?
- Зикк, брось! Ты ведь знаешь, что я могу заставить тебя передумать! – Сказала Окс, подходя к нему поближе, чтобы поцеловать его.
- До завтра, Окс! – Усмехнувшись, сказал Зикк, взял куртку и ушёл домой.
- Вот чёрт… - проговорила Окс полушёпотом, чтобы никто не заметил её расстерености. Зикк был тайным оружием против Ё, поэтому с его отказом шансы Окс резко уменьшились.
Проводив своего друга, она вернулась к всеобщему веселью. Самое интересное в этой вечеринке было то, что и напившись никто не забыл о своём обещании отомстить Ё, за нанесённый ею оскорбления. У каждого из присутствующих был свой специфический, не похожий не на один другой план возмездия. Больше всего из всех них Окс понравился план, который придумала её подруга – Тиа, но не потому, что он был кровожадней или изощренней, а потому, что он был реальней и в какой-то степени легче для исполнения!
Когда Окс вернулась к всеобщему веселью, к ней тут же стали поступать всевозможные предложения, на многие из которых она просто не обращала внимания.
- Окс! Иди-ка сюда! – подозвала Тиа Окс.
- Н-да!
- У меня есть один планчик насчёт твоей мести Ё!
- Да ну!? Ты уже не первая, кто говорит мне об этом.
- Ну и что, слушай сюда! Мой план не отличается остроумием и сложностью выполнения, но в этом и состоит вся прелесть.
- Тиа, блин! Любишь же ты демагогию разводить. Говори уже - чего там придумала.
- Ну, короче говоря, послезавтра, сразу после уроков пойдём с ней  в парк наш пришкольный. «Поговорим» там с ней. А дальше видно будет, это типа уже дело техники, а заодно и ребят наших.
- Знаешь, а ты права! Парк – идеальное место, там всё равно никогда нормального народа не бывает.
- Вот только проблема есть одна. Чё если она со школы вместе с Лэном снова попрётся? Ему ведь тогда тоже придётся участвовать в «разговоре».
- Ну, о Лэне можешь не беспокоиться. Насколько я понимаю, Ё не любитель с войсками на разборки ходить, я подойду к ней на одной из перемен и скажу, чтобы после уроков сразу в парк шла. Отказать она не сможет, не в её это правилах, от трудностей бежать. Тупица! Ох, и получит же она в понедельник!
- Окс! А где Зикк, кстати? Я его сегодня не видела, он не приходил, что ли?
- Он недавно ушёл домой.
- Почему? На него это не похоже, уйти с вечеринки, вот так, ничего никому не сказав…
- Он сказал! Он сказал, что не намерен участвовать в нашей войнушке против Ё, дабы не заводить себе врага в её лице. Нет, ты представляешь себе! Он был одним из самых сильных людей, которые могут подкопать под Ё и выстоять против неё! В общем, говоря, Тиа, снова придётся всё брать на себя.
Окс всегда была самонадеянной, и даже самовлюблённой, девушкой. Почему-то она всегда считала, что всё в мире должно подчиняться именно её правилам игры. Но, к её сожалению, далеко не все разделяли этого её мнения. Тиа прекрасно понимала, что на самом деле она боится Ё, просто не хочет этого показывать.
- Скажи, Окс, - сказала Тиа, после небольшой паузы, - ты боишься Ё? Ну только честно, не надо вот этих слов, типа: «ты чё», «было бы кого бояться», ну и так далее?!
- Нет, не боюсь. И если честно, то не понимаю, почему вы все её боитесь, будто она невесть какая крутая. Она обычный человек.
- Окс! Брось строить из себя героя. Все могут подумать, что раз ты такая крутая, то сможешь справиться с Ё одна. И я больше чем уверена, что Зикк решил отступить именно по этой причине! Только без обид!
- Тиа, о чём ты говоришь! Кроме того, Зикк, чтоб ты знала, не поэтому решил нас бросить. Он, видишь ли, в отличие от нас с уважением относиться к Ё, не считает он её «генетическим мусором».
- Где-то я это словосочетание уже слышала…
- Этот шедевр, как и многое другое, был придуман гениальным человеком.
- Уж, не про Юни ли мы сейчас говорим?
- Именно! Юни это идеальный человек для разборок такого масштаба! У неё же везде есть свои люди, она сможет накапать на Ё до такой степени провокационные факты, что ответить ей будет просто нечем!
- И где же наш «светлый гений» в данный момент? – не без иронии спросила Тиа, она не любила подхалимов, выдающих себя за гениев.
- Она в соседней комнате с Ри. Я думаю, не стоит её беспокоить, у неё с ним очень деликатный разговор сейчас должен состояться, понимаешь, о чём я говорю? Кроме того, у нас ещё целый день впереди ещё успеем всё продумать.
- Н-да? Хорошо, что ты настолько уверена в своём решении, будем надеяться, что у тебя всё получится.
- Не у меня, Тиа, у нас.
- Ладно, ладно, у нас, хорошо, пусть будет так, суть от этого не меняется. Короче, может, завтра у меня соберёмся?
- Ладно, ну я так думаю, что мы ещё созвонимся. А сейчас пойдем, повеселимся малость. Ото я смотрю Ку совсем заскучал.
Ку был одним из мальчиков Окс, это не означает, что он обязательно должен её любить или она его, нет, у них были отношения несколько другой направленности – они просто спали вместе, иногда и с другими, у них не было обязательств друг перед другом, просто официально считалось, что они являются основными партнёрами на ночь друг у друга. Это было самым большим недостатком Окс, как считал Зикк. Но Ку вовсе даже не скучал, просто ждал, когда же всё же Окс подойдёт, а она обязательно должна была подойти, так было всегда, и, должно было быть сейчас.
               
*   *   *
Тем временем, Зикк шёл домой. Размышляя о готовящейся разборке с Ё. Его почему-то до крайности бесила сложившаяся ситуация, для него было непонятно, да он не особо-то и хотел понимать, зачем им обеим это надо. После нескольких десятков минут, он создал свою теорию. В ней получалось, что: «Ё следуя своим убеждениям, ну никак не могла промолчать и сдержать себя в ответ на такое веское и по всем меркам жестокое обвинение, хотя с другой стороны она могла бы просто не обращать внимания на такую идиотку как Окс. Но и Окс, тоже молодец, знает ведь куда лезет, вот и собрала сегодня всю компанию, сама нарвалась, а им разгребать. Делает она всё это, пытаясь выглядеть героем, чтобы заработать себе авторитет среди ребят, не понимая, что все просто смеются над ней, а для Ку она вообще просто так – вещь, но видимо она сама всего этого не замечает, а может и не хочет.».
Уже подходя к своему дому, Зикк услышал чьи-то тихие голоса, он поднял голову и увидел Лэна и Ё стоявших на балконе. «Отлично,» - подумал он и пошёл к подъезду.
Через несколько минут, он уже стоял около двери Ё.
- Кто-то стучит! – Сказал Лэн.
- Да, нет, тебе просто показалось. – Ответила Ё. – Время-то уже дофига. Кому ещё может не спаться, кроме нас?!
- Да точно! Пойду посмотрю. – Лэн слегка дотронулся до плеча Ё и пошёл открывать дверь.
Похоже, что никто из ребят не проснулся, Нед по прежнему спал, свернувшись в клубочек на диване, а Ди спала в спальне, но сквозь темноту Лэну не удалось ничего разглядеть, кроме лёгких очертаний тела Ди под одеялом.
Лэн причесал рукой волосы и открыл дверь.
- Привет, старик! Ты чего это так рано проснулся? – спросил Лэн, увидев стоящего на пороге Зикка. – Заходи, чё стоишь?
- Привет, Лэн! А я ещё если честно, то и не ложился ещё спать. Это…я к Ё, в общем.
- Ну, проходи. Ты только, слышь, говори потише, у нас гости спят.
- Гости? – удивился Зикк, проходя вслед за Лэном.
- Пошли, она на балконе. – Сказал Лэн, зовя Зикка за собой жестом руки.
Зикк почти, что на цыпочках проследовал за Лэном, осматриваясь вокруг, он как-то подсознательно начал уважать Ё ещё больше. Зикк был большим любителем всего необыкновенного и не стандартного. Ему, безусловно, нравилось здесь всё! Даже не смотря на то, что он всё это разглядывал в свете луны, всё равно все эти «странности» квартиры Ё бросались в глаза, можно даже сказать против желания.
Ё стояла на балконе, внимательно вглядываясь куда-то вдаль. Куда-то туда, где еле виднелись цветные огоньки железной дороги, куда-то туда, куда уходили чередой все мысли Ё. Услышав приближающиеся за спиной шагами, она решила, что если кто-то и приходил, то Лэн с ним или с ней разобрался сам и помощи или содействия не требуется.
- Ё! К тебе пришли. – Послышался голос Лэна.
- Да ты что! И кто же? – оборачиваясь, спросила Ё, увидев Зикка, она не мало удивилась. - Привет, Зикк…
- Привет, Ё! – Зикк нерешительно пожал протянутую ему руку. Он привык, что обычно, девчонки начинают ругаться, когда им протягивают руку для крепкого рукопожатия, поэтому этот жест со стороны Ё был несколько неожиданным.
- Что-то случилось? – спросила Ё, она не привыкла к ночным гостям, а раз пришёл, значит, что-то произошло.
- Да, случилось, точнее сказать – случиться. Понимаешь в чём тут дело…как бы сказать…
- Лучше всего словами. – Проговорила Ё, Лэн невольно улыбнулся.
- В общем, в соседнем районе Окс устраивает вечеринку, на которой она рассчитывает найти сторонников в войне против тебя, Ё. Соответственно и против тебя, Лэн.
- Интересно! Интересно, зачем ты нам об этом сейчас рассказал? Ты же вроде как с Окс встречаешься!
- Никогда такого не было! Она просила меня накопать про тебя всяческих гадостей. Но я отказался и ушёл с этой её вечеринки…
- Почему? Если это не секрет, конечно же. – Спросил Лэн, вставая рядом с Ё, и даже не пытаясь скрыть своего недоверия к словам Зикка.
- Потому, что, во-первых: я уважаю вас обоих; во-вторых: я не намерен портить с тобой, Ё, отношения, какие бы они ни были. Я пришёл предупредить, что Окс набирает нехилую армию, и, скорее всего, начнёт свои манёвры с понедельника. Если не хотите, не слушайте. Не верьте. Моё дело предупредить вас. – После этих слов Зикк бессильно опустил руки, которые помогали ему изъясняться, увидев недоверие в глазах собеседников, он развернулся к выходу, и, добавил, после небольшой паузы не оборачиваясь. – Я решил, что смогу вам помочь, но, похоже, я ошибся. В общем, Ё, я предупредил, а верить или нет – уже твоё личное дело.
После этих слов он открыл дверь и пошёл к выходу. Никто из ребят не стал его останавливать. На какое-то мгновение на балконе воцарила тишина. Но не обыкновенная тишина, а такая, какая бывает в классе во время экзамена по английскому, в воздухе было что-то тревожное, ожидание чего-то, чувство, которое появляется, когда стоишь перед дверью старого дома, где уже несколько десятков лет никто не живет, после того, как там покончили с собой не одно поколение хозяев. Казалось, что вот-вот кто-то должен появиться, и, казалось, что даже птицы замолчали и тоже ждали…одновременно понимая, что всё равно никто так и не появиться, и это ожидание пустая трата времени, но…
Зикк тихо закрыл за собой дверь и пошёл к себе домой. В подъезде, как обычно, света не было, лампочку вкручивали через день, но заботливые подростки их старательно разбивали или просто выкручивали. И если бы сейчас в подъезд зашёл человек, который никогда раньше не ходил по этому подъезду, он бы не раз споткнулся о высокие ступеньки, укололся об, по меньшей мере, один из торчащих из перил гвоздей (не смотря ни на что в этом районе, как и в любом другом в Y, тоже были наркоманы, а развлекались они все и всегда одинаково – просто втыкая иглы или гвозди, испачканные кровью, в периллы и дверные звонки, само собой их вытаскивали, но этот процесс фактически не управляемый, так что гвозди всё равно появлялись снова и снова), и, скорее всего после всего этого пережитого «ужаса» лицом к лицу встретился бы с одной из стен. Но Зикк уже наизусть знал все гвозди и давно научился ходить по этим ступенькам. Чтобы не было скучно, да и просто по инерции, наверное, он рассуждал о том, зачем он пришёл и рассказал Ё о готовящемся акте возмездия. Он понимал недоверие, с которым к нему отнеслись ребята. А чего он ожидал? Но, пожалуй, больше всего его возмутило то, что все как, оказалось, всерьёз считают что он, Зикк, встречается с Окс. Ему было обидно, что из-за его дружеских отношений с ней, ему перестали доверять другие. В принципе можно сказать, что он даже растерялся из-за этого.
И вдруг! Зикк прижался к встретившей его стене. Он понял что споткнулся! Он – человек, проживший в этом подъезде всю свою сознательную жизнь, он не раз поднимался здесь в темноте и ни разу не споткнулся, ни единого раза!
После всех этих «ночных приключений» Зикк ещё часа три просидел перед телевизором и пошёл спать.
Тем временем ошеломленные таким триумфальным уходом и такой впечатляющей речью Лэн и Ё постепенно приходили в себя.
- Э…Лэн? – Спросила Ё, продолжая смотреть в темноту своей квартиры, туда, где ещё недавно стоял Зикк.
- Я здесь. – Отозвался Лэн, поворачиваясь в сторону Ё.
- А что только что произошло? Я чего-то не поняла?
- Вероятно, он огорчился нашим недоверием и решил, что лучше ему сейчас уйти домой…
Ё медленно опустилась на пол балкона, поджала под себя ноги и посмотрела на стоявшего рядом Лэна.
- Как думаешь, наврал? – спросила она, показывая жестом, что Лэну тоже лучше сесть. Сидеть было сейчас гораздо удобнее, чем стоять, просто не было уже не сил не желания, а на полу было удобно и мягко.
- Думаю, у него не было причин врать нам, тебе так не кажется? – Ответил Лэн, усаживаясь на пол.
- У меня нет ни каких соображений по этому поводу. Окс чокнутая, способная на всё, ради мести. А вообще-то может ты и прав, вполне возможно, что дружба с Окс не достаточный факт, чтобы относиться к человеку с недоверием, да к тому же он выглядел довольно искренним. Короче говоря, я не знаю.
- Может и так. В общем, советник из меня никакой. Сама решай – верить или не верить. Дело почти что целиком и полностью твоё.
Ё тяжело вздохнула и подняла вверх голову. Небо было чёрным всё сплошь усыпанное звёздами, и только кое-где проглядывали небольшие серые пятнышки облаков. Ё смотрела в небо таким взглядом, будто хотела найти в нём ответы на все вопросы,…что мешают по ночам спать. Лэн тоже поднял голову, но это ему ничего не дало. Он несколько раз посмотрел на Ё потом в небо и наоборот, но и эта процедура не дала ему ничего нового в поиске «ответов».
- Пойдём спать, Ё. – Вставая, сказал он, протягивая руку к всё ещё смотрящей в безмолвное небо, Ё.
- Почему, Лэн, все гадости этого города происходят со мной? Почему, Лэн? Почему оно всегда молчит, когда у меня столько вопросов? – Спросила Ё, вставая с пола. Лэн не знал «почему», но он прекрасно понимал, откуда берутся все эти её вопросы. Он знал, что Ё только внешне такая не пробиваемая, она только пытается быть внешне железной, а на самом деле, всё что происходило, её глубоко задевало и волновало, и порой она действительно не с первого и даже не десятого раза разрешала свою проблему. А проблемы она каким-то странным образом притягивала к себе, не было в её жизни такой секунды, чтобы она не решала очередную свою проблему.
Ребята стояли молча только несколько секунд. Потом подул лёгкий ветерок, он от внезапности его появления по спине побежали мурашки. Лэн обнял Ё, и они пошли спать.

0

3

Сны, в эту без сомнения странную ночь, снились всем очень разные. Конечно же, спать сразу никто не собирался, но, поговорив немного, сдалась Ди. В её снах не было ничего необыкновенного, вероятно просто в силу её характера ей всегда снились очень романтические сны. Поля ромашек, прекрасный принц на белом Мерседесе … словом всё как положено, для снов истинной девушки. Само собой разумеется, что в этот раз прекрасным принцем посчастливилось стать Лэну. В её сне: всё развивалось как в бразильском сериале. Он был мужчиной её мечты, она – женщиной его мечты. И вот они встретились, сразу же влюбились, прямо таки с первого взгляда, и понеслось.…Сначала их родители были против того, чтобы они начали встречаться, но ребята не смотря ни на какие запреты всё же начали встречаться. В результате их родители дали своё благословение! Ну и как положено любому сну, обязательно должен быть один очень яркий и запоминающийся момент, сейчас это было чем-то вроде «выходного на свежем воздухе». Они, Лэн и Ди, вдвоём поехали куда-то загород, на природу, так сказать, явно не без тайного умысла! А ничего удивительно, это ведь всё же сон просто подростка, период сейчас такой, что сны получаются несколько не управляемыми. Так вот. Сначала они долго гуляли по какому-то лесу. Бегали, прыгали, собирали все возможные цветочки и грибочки, короче всё как нужно. Потом всё это, конечно же, плавно перешло в затяжной поцелуй ну и так далее…
В зале первым отключился Нед, хотя и немного позже Ди. За этот день он перенервничал больше всех, начиная с того что, он не позвал сестру в гости к своему другу, которая в результате всё равно оказалась здесь, и, заканчивая тем, что он познакомился с Ё лично, да ещё и убедился в том, что она вовсе даже не кусается, даже и впечатление кусающегося человека не производит, короче в результате получилось так, что позря он потратил столько нервных клеток, от чего он снова немного разнервничался, точнее даже не разнервничался, а просто на него нашла такая небольшая детская обида за себя любимого. Наверное, поэтому ему снились, этой ночью, только какие-то экстремальные сны. Всё началось с того, что ему предложили участвовать в спуске со сноубордистами по очень опасному и крутому склону. Сначала всё шло просто великолепно, так как оказалось, что он умеет кататься на сноуборде, да и ещё не плохо, надо сказать, умеет. Но потом его Фантазия посчитала, что этого не достаточно и поэтому для предельного экстрима в программу сна Неда был включён ещё и спуск лавины. Всё обошлось небольшим шоком, ничего серьёзного не произошло, но проснуться не удалось – Фантазия приготовила ещё один сюрприз: после этого ему приснилось, что он учувствует в самом настоящем байкерском шоу. Но если в первом своём экстремальном приключении он умел кататься, то здесь он умел ездить на мотоцикле не больше чем каждый пацан – чисто на «дворовом» уровне, но этого оказалось явно не достаточно, для соревнований такого рода, поэтому здесь у него не обошлось без происшествий: во сне он сломал ногу, неудачно приземлившись после прыжка с мотоциклом через трамплин. Видимо во сне ему было ужасно больно, потому что он произнёс сквозь сон несколько нечленораздельных возгласов, но этого никто не услышал, потому что Ди спала, а Лэн и Ё в это время уже стояли на балконе. Потом, дав Неду немного передохнуть, Фантазия запустила новый экстремальный ужас, это как раз совпало с тем моментом, когда ребята пошли спать. На этот раз, ему предстояло участвовать в соревнованиях по серфингу, да и ещё с той самой сломанной ногой! На этот раз Нед был полнейшим дилетантом, он даже представления не имел о том, как люди делают «это».  Наверное, в этом и состояла вся экстремальность ситуации. Во время этого сна, выражение лица Неда становилось то тревожным, то каким-то наивным и глупым, а иногда, когда на лбу собирались морщинки и брови становились «домиком», он выглядел задумчивым и даже немного ужасающим. Вряд ли можно пересказать эмоции, царившие в этом сне, начиная с чувственного восприятия, боли в ноге, и заканчивая шоком от непредсказуемости, вряд ли кто-то смог бы объяснить, за что Фантазия Неда так жестоко с ним сегодня обошлась сегодня, будто ему дня было мало!
После ночной прогулки по балкону, Ё уснула моментально, ей приснился страшный сон, сны такого типа снились ей довольно редко, обычно они жуткие, даже очень жуткие, но не страшные. Слова Зикка произвели на неё довольно сильное впечатление, было сложно не думать о сказанном им. Но вовсе даже не это стало причиной её сна. Вследствие всего пережитого за день Ё приснилось, что она уже совершенно взрослая, лет так в двадцать семь - тридцать, и всё складывалось как нельзя лучше, но только лишь сначала.… По сценарию её сна, у неё есть работа, та о которой она всегда мечтала, у неё есть свой дом за городом, она стала жить отдельно от родителей, казалось бы, все мечты стали реальностью, ведь она так обо всём этом мечтала, и ещё одним не менее приятным дополнением стало то, что она работала главным образом за границей. Всё это было настолько неожиданно и странно – все мечты исполнялись,…всё это явно было не спроста, не может быть столько всего хорошего за один сон. Всё это было бы просто прекрасно, если бы не тот факт, что вместе с мечтами, начали воплощаться в жизнь все страхи и опасения Ё. Этот сон показал как бы несколько дней её будущей жизни, но вот что странно – все дни были похожи друг на друга с такой поразительной точностью, что казалось, будто время на самом-то деле стоит на месте, оно как бы остановилось, и одни и те же моменты прокручиваются туда сюда как пленка, которая застряла в испорченном телепроекторе. Но сколько бы не проходило времени, Ё всегда была одна, одна везде: на работе, в магазине, дома, на праздниках… Телефон молчал по двадцать четыре часа в сутки триста шестьдесят пять дней в год. Редкий звонок мобильного, извещал лишь о том, что в местное ветеринарное отделение поступило новое животное в тяжёлом состоянии, но чаще это был даже не мобильный, а пейджер.
Несколько раз за ночь Ё просыпалась, даже несколько раз вставала и ходила по квартире, стараясь отвлечься, не думать об этом. Она любила бывать одна, она рассчитывала, что будет жить одна, ну или гражданским браком на крайний случай, но что друзья у неё буду, а сон показал всё наоборот…исполнилось всё абсолютно всё. Ближе к утру Ё всё же удалось уснуть.
Лэн уснул самым последним. Он решил занести в свой ноутбук историю разговора на балконе. Но ближе к четырём часам  сон всё же взял своё. Как ни странно, но Лэну, снилась фактически полнейшая противоположность сну Ё. Суть, этого сна, заключалась в том, что Лэн выучился, тоже работал, жил своей самостоятельной жизнью, но здесь у него было много друзей, жена, дети, квартира в центре города. Одним словом - все рады и довольны.
Можно было бы сказать, что этой ночью лучше всех спалось Лэну и Ди. Им единственным не приходилось переживать по поводу своей жизни – будущей и настоящей…

0

4

« По своему обыкновению первой встала Ё, я уже привык. В этот раз она не стала включать музыку, и, скорее всего по двум причинам: либо хорошее настроение, либо совесть проснулась, ведь сегодня у нас спали гости. Она сходила в ванную и, убежав на кухню, закрылась там, чтобы не разбудить звоном посуды нас, спящих. Я же проснулся почти сразу после Ё. Нед потихоньку сопел, да и сейчас продолжает, я так думаю, он ещё не скоро проснётся; в спальне всё ещё спит Ди. Время от времени, кажется, что она улыбается немного даже. А без косметики она симпатичней, да и вообще все девчонки. Зачем они только красятся, я ещё понимаю там тётеньки тридцатипятилетние, но девчонки… Так, ладно, не об этом сейчас. Мне кажется, из кухни уже пахнет чем-то вкусным, видимо завтрак «Ё» уже готов. Пойду-ка я к ней схожу!»
Лэн отложил свой ноутбук в сторону и пошёл на кухню. Тем временем Ё наслаждаясь там уединением, напевала что-то из готического. Ну, нравится ей тяжёлая, странная музыка, чёж теперь! Лэн зашёл на кухню очень тихо, даже Ё не заметила его, и, продолжала что-то там «химичить» за столом. В этот момент Лэну показалось, что она как-то особенно привлекательно выглядит вот такой: в пижаме (которую она привезла вчера из дома, в этот раз всё было, как положено – длинные штаны, рубашка с длинными рукавами, а плюсом ко всему этому были ещё и тапочки в виде собачек), с распущенными волосами и с таким счастливым выражением лица, как сейчас! Ему нравилось, когда Ё смеётся или хотя бы просто улыбается, возможно, ещё и потому, что это было настолько редкостное явление, что приходится ловить каждый такой момент. Неду было тяжелее всех понять, почему Лэн так привязан к Ё, она же фактически не сносный человек, ей всегда тяжело угодить, да и вообще у неё характер далеко не из лёгких и покладистых. Но Лэну так не казалось, он в отличие от многих, в том числе и от родителей, понимал и с радостью принимал все её странности, может быть и потому, что приступы радости, хорошего настроения и детства, все же случались, и это было по настоящему счастливейшее время.
Пока Лэн рассуждал об этом, на его лице нарисовалась глупая улыбка, именно в этот момент его присутствие и было обнаружено. Ё долго смотрела на него. Лэн, по её мнению, выглядел довольно забавно в этот момент. Выражение его лица напоминало выражение лица человека страдающего душевными расстройствами, а как это называла сама Ё – «блаженного дурачка». Картину внешнего вида Лэна добавляла его пижама. Ей нравилось, когда он надевал именно её ведь, она собственноручно позаботилась о том, чтобы на ней появилось несколько пауков и паутин с замученными мухами, которых она вышила ему в момент одного из приступов хорошего настроения. Лэн не обиделся, да и толку-то обижаться, всё равно паучки, хотя нет, пауки!, уже были вышиты, не вырежешь ведь! Ё нравился Лэн (и, пожалуй, был единственным человеком, которого уважала Ё ставит на один уровень с собой, остальные как-то не особенно вписываются в общую картину мира «Ё», да она и не позволяет никому в него вписаться), за то, что он терпел её выходки вот уже почти, что двенадцать лет! Устрашающая цифра!
« Переходный возраст…самое начало…заметно. И всё же двенадцать лет, ну надо же! – думала Ё. – А такое впечатление, что Лэн и не изменился вовсе, ну, разве что бриться теперь приходиться, а так… всё тот же Лэн, каким он был пять, десять, двенадцать лет назад…»
Ё не стала подходить к Лэну, она просто преднамеренно громко поставила тарелку на стол, прервав тем самым его забвение.
- Лэн! С дробрым утром! - сказала она, делая вид, что только что его заметила.
- Ё! А, ну, да, конечно! Тебе тоже. Настроение сегодня хорошее, да?
- Как догадался?
- Ну, например, ты довольно-таки редко вместо «с добрым утром» говоришь: «с дробрым утром».
- Да? Как-нибудь, когда будет нечего делать, я ещё подумаю об этом, вероятно, подумаю, а почему бы и нет? – проговорила Ё, говоря при этом скорее с собой, нежели с Лэном, но потом, будто опомнившись, продолжила – Чего тебе не спиться-то?
- Хватит спать, времени уже дофига.
- А как там наши «пришельцы» поживают?
- Спят ещё! И, как мне кажется, проспят ещё долго, а ты-то сама как?
- В смысле? А! Типа о вчерашнем, что ли? Ну, как бы сказать. Пойдём по порядку: Нед мне нравиться, но встречаться с ним долго не смогу, сам знаешь, на долго меня не хватит, да и не особенно хочется, если честно; а вот насчёт нашего «ночного визитёра», то даже и не знаю что думать, поэтому поступаю как всегда – не думаю. А ты как?
- Да вроде всё в порядке. В принципе у меня всегда ведь проблем было несколько меньше чем у тебя, да и вообще моя жизнь куда понятней и предсказуемей… даже скучно иногда бывает… Хорошо хоть ты есть – какое никакое, а всё же разнообразие вносишь, потрясения всяческие в мою размеренную жизнь! – Лэн улыбнулся, поднял глаза на Ё, она тоже улыбнулась, потом он обнял её и продолжил. – А вообще, знаешь, это ведь, правда! Я действительно рад, что у меня есть такой друг как ты, не смотря ни на что, ты для меня всегда будешь лучше всех остальных. Теперь, после такого небольшого подхалимажа, можно у тебя совет попросить? – Ё недовольно скривила уголок губ, а потом утвердительно кивнула. – Я вот сегодня хотел Ди пригласить куда-нибудь, что думаешь?
- Пригласи, она не откажется, я больше чем уверена, что она уже продумала этот вариант вплоть до цвета лака на  ногтях. Знаешь, «правильные» девчонки, всегда смотрят на несколько шагов впереди вас, ребят.
- Интересный довод…ты тоже? Хотя о чём я говорю, ты же у нас далеко не «правильная»! Но я последую твоему совету, доверяю я тебе, то есть твоим…ну, всем твоим чувствам, я уже сбился с их счёта!
- Знаешь, Лэн, а ведь ты тоже вносишь в мою жизнь всяческое разнообразие, точнее даже - умиротворённость. Ты клёвый парень, кстати говоря, ты ещё и муз мой кое-где!
- Вот уж чего чего, а такого я никак не ожидал услышать.
- И, и раз уж я об этом заговорила, то знаешь, можешь почитать кое-чего из моего совсем недавнего, а потом как впрочем, и всегда, написать небольшую рецензию, ну или просто отзыв!
- Обязательно. А сейчас пойду, умоюсь, переоденусь и обратно к тебе. – Лэн разнял объятия и пошёл к двери. – Ах, да, Ё! Чё хотел тебя спросить-то: чё будешь всё-таки делать, если Нед встречаться тебе предложит, ну или просто сходить куда-нибудь?
- В первом случае – придётся как-то по доходчивее объяснить, что оно мне не надо, а вот во втором случае, я ещё подумаю. Но, знаешь, не говори ему ничего, даже если спрашивать будет.
Лэн улыбнулся и вышел из кухни. Ё снова осталась один на один с полу готовым завтраком на четыре персоны. Она не хотела, чтобы Лэн знал, о чём она действительно думала в его отсутствие. После его ухода, настроение Ё резко изменилось: желание петь и веселиться пропало само собой, как будто его и не было вовсе. Лэн своим вопросом как бы запустил мощный мыслительный процесс в её голове. Ей вспомнился Нед со всеми его достоинствами и недостатками. Как ни банально, но недостатков в памяти отыскалось гораздо больше, чем достоинств, быть может, они просто не были ещё достаточно знакомы?...
Ё не знала ответа на этот вопрос. В прочем, как и на многие другие появившиеся в её жизни. Ей было всё тяжелее справиться с ними. Иногда Ё начинала понимать, что устаёт от этих проблем, оттого, что ей приходилось всех их решать, и, порой невыносимо сильно хотелось сказать: «Всё! Хватит!», и начинать жить как все…простой, неприметной жизнью обычного человека. Какой кошмар! Так сломать себя! Возможно, из страха перед этим она всё же каждый раз находит решение проблемы, а потом наступает ощущение полного удовлетворения, ибо именно сейчас она может почувствовать себя настоящим человеком. Кроме того, Ё уже довольно давно не писала сказку, от этого ей было как-то не по себе. Она не могла объяснить это даже самой себе, но она чувствовала, что-то вроде ответственности перед своими сказками и рассказами, поэтому, когда она очень долго ничего не писала, у неё появлялось чувство стыда перед ними. Она относилась к своему творению, как к ребёнку, считая первой своей необходимостью регулярно уделять ему немного внимания. «Если не могу писать, я просто их перечитываю» - сказала она однажды Лэну, когда тот застал её перед монитором компьютера громко читавшую вслух своё «сочинение». Поэтому на сегодняшний вечер довольно отчётливо нарисовался план действий. Первым пунктом было написание небольшой черновой работы, типа одной главы для сказки. Второй пункт был: сделать домашку примерно на неделю вперёд. Все остальные пункты не особенно чётко выделялись из общей массы планов и расчётов насчёт вечера. Единственное, что могло сейчас помешать осуществлению этого плана, так это совершенно не нужное приглашение Неда сходить куда-нибудь.
Продолжая размышлять на эту тему, Ё выключила плиту и накрыла стол. Постояв немного, удовлетворённо улыбнулась и подошла к окну. На улице было солнечно, небольшие облачка странноватых форм, то соединялись, то разъезжались на несколько других облачков ещё более причудливой формы. Проспект, на котором находился дом с квартирой Ё, самый большой в городе Y, но нельзя сказать, что он находится в центре города, вовсе нет, просто он был самым первым в этом городе, именно с него началось строительство Y. За ним всегда очень внимательно следит правительство города и области в целом, потому что на этом проспекте довольно много всевозможных ночных клубов и баров, казино и различных кафе, которые известны на весь город, считаются самыми лучшими. Зато здесь в обязательном порядке раз в неделю, как минимум, что-то происходит. Но к каждому празднику он преображается с каждым разом всё быстрей и лучше. Каждый третий месяц администрация издаёт указ о покраске фасадов домов, уборке мусора, в общем, наводится внешний марафет улицы. Каждый год пытаются разводить здесь клумбы, но они, не смотря на все старания, довольно-таки редко вырастают без «отклонений». А если вдруг приезжают какие-то знатные гости, как, например, гости из заграницы, в основном политические деятели или просто знаменитости, так тут вообще такая суматоха начинается! Почему зарубежные? Да потому, что к «своим» здесь уже давным-давно привыкли, иногда даже приветствие торжественное не устраивается! А вообще-то хорошо живётся в доме по этому проспекту. Отопительный сезон начинается всегда вовремя, довольно редко отключают свет или воду. В общем, всё здесь самым наилучшим образом.
Все эти размышления шли в голове Ё сами собой, без какой-либо помощи, как бы независимо от неё, даже напрягаться не надо было. Постояв ещё немного, Ё открыла окно и высунулась туда по пояс, ей нравилось так делать, но, не смотря на это, она делала так при посторонних крайне редко. Всем почему-то сразу начинало казаться, что она должна непременно выпасть из окна, хотя знали, что в случае с Ё это глупости. Она хотя и своеобразная особа, но не дура, ведь! Наверное, одной из причин этого её поступка, в смысле «высовывания» из окна, стала всеобъемлющая любовь к холоду. Да, ей действительно нравился холод, её не смущала даже опасность простудиться, она просто получала удовольствие от мурашек появляющихся каждый раз, когда она выходит на холод. Сегодня погода была ещё относительно тёплая, учитывая, что уже середина октября.
Оглядев ещё раз весь проспект, она остановила взгляд на огромном здании. Это был любимый ночной клуб Ё, там всегда самая тяжёлая музыка, по сравнению с остальными клубами, поэтому «простачкам» там не место, для них были просто дискотеки. Она не была там уже давно, как-то всё времени подходящего не было, а вот сегодня вполне можно было бы сходить…(всё дело в том, что Ё ходит в подобные заведения, когда у неё плохое, а лучше – ужасное настроение, как она считала: с хорошим расположением духа там делать нечего, скорее всего ещё и потому, что Ё считает злость более энергоёмким процессом, нежели весёлость или радость)…
В кухне зазвонил телефон и прервал её размышления. Но реакция всё равно была молниеносной. Ё подхватила трубку телефона.
- Ну! – сказала она, оттягивая телефонный провод обратно к окну. Ей не нравились радиотелефоны (даже не смотря на то, что многие считали использование простого телефоны не модным, а некоторые даже позорным, для Ё всё это было просто, как она сама говорила – «тупизм») ей просто больше нравилось, когда к концу разговора оказывалось, что ты целиком и полностью запутался во всех этих изгибах провода соединяющего трубку и телефон. Около окна она постаралась устроиться как можно удобнее.
- Привет, Ё. – Прозвучал в трубке слегка хриплый голос.
- С добрым утром, Зикк. – Ответила Ё, узнавая голос своего ночного гостя.
- Я, пожалуй, обойдусь без предисловий и перейду сразу к делу. Чем собираешься заниматься сегодня вечером?
- Ну, надо же какой ты «прямолинейный»! Я даже не стану интересоваться, зачем тебе это надо. А вообще, если честно, я даже и не знаю. Хотя…нет, постой, знаю – я сегодня пойду в наш ночной клуб. А может, и другим чем-нибудь займусь, хотя навряд ли. – На одном дыхании выдала Ё, даже не пытаясь найти причину столь неожиданного вопроса. «Всё равно сам всё расскажет» - думала она.
- Это хорошо! – ответил Зикк, уже явно более весёлым голосом.
- В каком смысле…
- Я хотел тебя позвать сегодня сходить туда. Но раз ты и так туда идёшь, значит, просто вместе пойдём, как старые знакомые. Ты не против?
- Эт типа по пути встретились!? А вообще-то знаешь, не против. Так даже веселее. И ещё, знаешь Зикк, ты там насчёт вчерашнего…
- Да ладно, я всё понимаю, что же я не человек что ли, сам виноват… Короче, до вечера, я тебе ещё позвоню.
-  Досвидос.
Ё повесила трубку на её законное место, предварительно распутав руку. Недовольно улыбаясь, подумала про себя: « «Не нужное» приглашение Неда, да?» и, снова пошла к окну, теперь уже, чтобы закрыть его. Пришлось сделать это не по собственному желанию, просто не все правильно понимают цель девушки «торчащей» по пояс из окна третьего этажа, да и вообще, на кухне стало холодно…
*   *   *
После разговора с Ё на кухне, Лэн сразу пошёл в ванную комнату. Пока он чистил зубы, ему в голову вдруг пришла странная мысль. Он огляделся вокруг себя. Вряд ли где-то ещё можно было встретить такую ванную как у Ё в квартире. Странно, но Лэн никогда не задумывался о цветовом сочетании, окружавшем его сейчас: чёрная (именно чёрная) ванна, как ни странно, но (только здесь вы могли бы такое увидеть!) на полу был постелен чёрный ковралин, кафель на стенах был чёрным с красными швами между плитками, чёрный потолок прекрасно дополняли ярко красные плафоны, но…но вот рамка у зеркала на стене была довольно странного цвета, и, по всем правилам цветовых сочетаний, ну просто никак сюда не вписывалась – жёлто-зелённые разводы по синему фону, явно никак не клеились к общей картине ванной. Почему он раньше этого не замечал? Не важно…
Лэн закрыл воду и пошёл переодеваться. В спальне всё ещё спал Нед, а в спальне даже и не собиралась просыпаться Ди. Лэн потихоньку прошёл мимо неё, стараясь не разбудить, и пошёл в раздевалку. Кое-как нашёл что-нибудь более или менее подходящее для сидения дома с друзьями.
Ди начала просыпаться сразу же после того, как Лэн скрался за дверью раздевалки. Она чувствовала себя «инопланетянином»: её окружала странная комната в фиолетовых тонах, красиво, а главное оригинально оформленные стены, пол и потолок, мебель. Большинство аксессуаров были сделаны на заказ, потому найти столько всего в обычных магазинах было не реально. Приходилось что-то где-то экономить, копить, но дело того стоило, в результате у Ё была потрясающая квартира. Ей нравилось здесь находиться, и всё же она довольно редко задерживалась здесь по долгу. Ди провела рукой по стене, около кровати, она оказалась мягкой и немного выпуклой не ощупь. Одеяло не кровати было лёгким, но очень тёплым, большие мягкие и столь же лёгкие подушки. Ей не хотелось вставать, но надо, не проваляешься же весь день. Она откинула одеяло и свесила ноги с кровати. На полу Ё постелила пушистый мягкий ковралин буквально в прошлом году, раньше не получалось из-за отсутствия достаточной суммы. Иногда Лэну было странно: как Ё - убеждённый рокер, ни признающая никаких женских штучек, позволила себе создать комнату, мягко говоря, не в стиле «рок». Странно, не объяснимо, может, поэтому и интересно. Но докапываться до истины, в принципе было даже и не нужно, хотя бы потому, что её попросту не было… Невероятно на первый взгляд, но факт. Наверняка, всем знакомо чувство, когда делаешь поступок не почему, просто так, без оснований! А может быть причиной была любовь Ё к комфорту, ведь кем бы человек не был, комфорт он наверняка любить будет, каждый по своему, но тем не менее.
«А не такая уж она холодная, как может показаться на первый взгляд! Даже совсем даже не такая. Теперь я это точно знаю и смогу всем доказать, что не такая уж она пуленепробиваемая!»
Ди накинула на себя приготовленный специально для неё халатик, пошла в зал, где всё еще спал Нед. Она села рядом с ним. Немного полюбовалась картиной – «Спящий брат», и стянула с него одеяло.
- Ди! Отвали! – пробурчал Нед, натягиваю одеяло туда, где оно было ещё минуту назад.
- Подъём! Хватит спать! – ответила Ди, продолжая стягивать с него одеяло.
- Ладно! Ладно, отстань. Я уже встаю. Видишь – встал. Всё, Ди! – Неду пришлось встать, одновременно отбиваясь от щипаний и приставаний своей сестры.
- Ты чего такой злой сегодня, а?
- Я нормальный, это ты чего-то сегодня ни того, ни этого, ни самого. Кстати, а где ребята?
- Они уже встали, если ты об этом. Лэн сейчас переодевается, а Ё…, я не знаю где Ё.
Через мгновение в комнате появился Лэн. Он уже более или менее привёл себя в порядок и переоделся в «домашнее».
- Встали! Это хорошо. Пошлите тогда завтракать, Ё уже всё приготовила.
Нед зло покосился на Ди и поплёлся на кухню, за ним шли остальные ребята. Потом Нед и Ди свернули в ванную, а Лэн пошёл прямиком на кухню, там уже заждалась Ё, начиная недовольно постукивать по столу пальцем, повторяя какой-то из своих любимых мотивов.
- А чего это замученный такой? – спросила Ё увидев чем-то огорчённого Лэна, заходящего на кухню.
- Ну, чего же сразу «замученный», совсем даже нет, задумался просто.
- Тяжело думать-то, поди, с непривычки!? Да ладно ты, расслабься, просто проводи её домой, там всё и скажешь. – Посоветовала Ё, усаживаясь напротив него.
- В смысле?
- Не прикидывайся!
- И откуда только, а?
- Не знаю…
На кухню зашли «гости». Ди сияла, а Нед стал ещё более грозным, чем даже после пробуждения.
- Мы уже даже и не надеялись, что вы явитесь. – Не скрывая своего недовольствия сказала Ё.
- Я тоже. – Ответил Нед, усаживаясь рядом с ней, давая, таким образом, возможность Ди пристроиться рядом с её очередной любовью.
Но, даже не смотря на такое мрачное начало, завтрак прошёл не менее весело, чем ужин. Ё изо всех сил старалась не замечать взглядов Неда, заодно наблюдая за смешными, даже какими-то по-детски смущенными взглядами в адрес Лэна. Со стороны это было действительно забавно! Ди часто поворачивала голову в сторону Лэна, пытаясь поймать его взгляд, но тут же отворачивалась,  вероятно, боясь, что кто-то ещё сможет заметить эти её не совсем безразличные взгляды…
Как и было договорено ещё вчера, посуду мыл Лэн. В это время остальные ребята как раз успели переодеться. После этого Нед и Ди пошли домой, провожающим вызвался быть Лэн, видимо всё же решил последовать совету Ё. Он предложил подвезти, но они отказались, объясняя это тем, что идти не долго, да и вообще, погода сегодня хорошая.
На улице действительно было хорошо. Это время года самое хорошее – уже не жарко, но, в то же время, ещё не холодно, на земле уже было, должно было быть много листьев, но их не было, так как их быстро собирали дворники. Небо было ярко-голубого цвета, и изредка кое-где возникали маленькие, как бы размытые облачка. Ребята ушли прямо в эту красоту, наверное, даже не замечая её.
Ё снова высунулась из окна, пыталась дышать как можно глубже, как бы пытаясь вдохнуть в себя всю осень этого города. Хотя  Y был сравнительно не большой город, но всё же довольно загрязнённый, но уже не настолько как ближайшие лет восемь или девять назад. Сейчас жилые кварталы не входили в общий купол города, поэтому воздух стал чище, а раньше, когда купол был над всем городом, а не только над заводами и различными предприятиями, воздух был настолько загрязнен, что нигде нельзя было побыть в тишине – всё население города кашляло от ядовитых выбросов, которые невозможно было удержать никакими очищающими средствами и устройствами. Поэтому, администрацией города, было принято решение убрать общий купол и оставить маленькие только над заводами и предприятиями различной надобности…
Ё тупо смотрела на красивое здание ночного клуба, но никаких мыслей в голову не лезло. Понимая, что это пустая трата времени, она ещё немного «подышала» и пошла в спальню, на этот раз, не закрывая за собой окно. Здесь, в спальне, она надеялась наконец-то заняться своей творческой деятельностью, которую забросила две недели назад. Пока загружался компьютер, Ё разложила вокруг себя всевозможные листочки и тетрадки, на которых в разное время и в разном порядке были написаны многочисленные поправки к разным главам сказки. Это занятие всегда целиком и полностью увлекало её, в такие минуты она не видела и не слышала ничего из происходящего вокруг, а время пролетело просто молниеносно.
*    *   *
В это время Лэн и Ди уже проводили Неда домой, точнее даже сказать, что не проводили, а спровадили. Хотя им было довольно не просто это сделать. У Неда было слишком много вопросов, поэтому он никак не мог позволить себе опустить Лэна так просто. Но он почему-то не учитывал, что у его друга тоже было не на много меньше вопросов, и, он тоже никак не мог себе представить, что Нед пойдёт с ним и с Ди. К счастью Лэна, Ди полностью разделяла его точку зрения, и, совместными усилиями им удалось-таки отделаться от Неда. Ему, Неду, было понятно, почему ребята так сильно хотят поскорее отправить его домой, но он просто отказывался понимать к чему вообще такая секретность. «Будто никто ничего не понимает!» - думал он, прощаясь с ребятами.
Распрощавшись со своим изрядно поднадоевшим другом, Лэн и Ди пошли по направлению к дому Ди. Лэн не знал с чего именно ему стоит начать разговор с Ди, хотя в принципе делал это уже не однократно, но всё равно, был какой-то сдерживающий пунктик, непонятно, правда, какой, но точно был, иначе, как ещё можно объяснить это его поведение! Единственное, наверное, что его сейчас ещё более или менее успокаивало, так это то, что он точно знал – Ди не откажет ему, да это было фактом. После небольшой паузы, он всё же решил начать разговор.
- Знаешь, Ди, - начал Лэн, медленно кладя руку ей на талию, - я тут подумал, может, ты захочешь куда-нибудь сходить вместе?
- Может быть. – Многозначительно ответила Ди, даже не пытаясь сопротивляться руке Лэна, да она и не хотела, если честно.
- Я хотел пригласить тебя сходить куда-нибудь, а точнее даже не куда-нибудь, а в наш здешний ночной клуб. Что думаешь?
- Идея хорошая. Говорят, там самые клеевые Dj-и всегда. Я не против. – Ди хотелось создать видимость, что она не ожидала этого предложения, и что к тому же у неё сегодня кошмарно много дел, но она не могла этого сделать из страха, что если она сейчас засомневается, он просто отклонит своё предложение.
Лэн даже не нашелся, что ей ответить, он не ожидал, вероятно, так же как и она от себя, столь быстрого ответа, кроме того, ещё и без тени сомнения. На какое-то мгновение у него даже появилось опасение в том, что стоит ли на самом-то деле тратить время на всё это, а главное, хочет ли он этого. Но потом всё же пришёл в себя, взял себя в руки.
- Хорошо, да, отлично. – Ответил он.
- Да! – как бы подтверждая сказанное Лэном, ответила Ди и улыбнулась.
В общем, можно уже сейчас с уверенностью сказать, что Ди влюбилась в Лэна, стараясь изо всех сил этого не показывать, но у неё не очень хорошо получалось. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, Ди решила начать какой-нибудь разговор на избитую, но очень универсальную тему.
- Лэн, ты ведь давно знаешь Ё?
- Двенадцать лет.
- Ничего себе! Вот скажи, она всегда была такой как сейчас?
- Смотря, что ты именно ты имеешь в виду.
- Ну, например, в смысле её жуткой ненависти ко всему, ну, знаешь…
- «Девчачьему»?
- Ну, да.
- Она всегда была такой. У неё никогда не было юбок, платьев, каблуков, всяческих косметичек и прочего, что там у вас ещё есть. А что?
- Да так, ничего, просто, я ещё никогда не встречала таких девушек.
- И не встретишь. Таких больше нет, эксклюзивный вариант.
- Это точно. А правда, что она пишет рассказы, сказки, статьи там разные?
- Правда. Как узнала?
- Об этом все наши уже знают. Вообще по трём признакам догадались. Сначала все обратили внимание на её толстенную тетрадь, с которой она ни разу не рассталась за все дни учёбы, всеми уроками она что-то пишет и пишет, ручки только так отлетают, а потом ещё как-то раз кто-то принёс в класс прикольный рассказ, который был выискан в Интернете, подписан он был каким-то странны псевдонимом, но самое интересное случилось, когда кто-то из девчонок нашего класса на физре увидели у неё не на плече татуировку с таким же псевдонимом, но сначала не все поверили, что такая девушка как Ё вообще обладает фантазией, а уж тем более пишет рассказы, но, сопоставив все факты, мы получили целостную картину. Вот.
- Значит Ё уже знаменитость, молодец!
- А ты?
- Чё «я»?
- Ты ничего не пишешь?
- Нет, зачем? У меня всё свободное время уходит на чтение сочинений Ё.
Лэн врал. А алиби, которое он себе сочинил, действовало безотказно. Проект над которым он работал был строго засекречен, пока что… И засекречен он был почти что от всех. От Ё ему этого скрыть так и не удалось. Хотя старался, да ещё как старался. Но всё зря. На то она и Ё, чтобы Лэн не мог ничего от неё скрыть, как бы сильно не старался. Впрочем, она тоже кроме эмоций ничего не могла замаскировать настолько, чтобы Лэн не смог об этом узнать.
Лэн проводил Ди до подъезда. Там они договорились ещё созвониться ближе к вечеру, попрощались и разошлись. После того как он проводил Ди домой, ему вдруг вспомнилось, что они с Ё должны были пройтись по магазинам, но решил не возвращаться домой и пошёл за покупками один. Его поход занял в общей сложности примерно полтора часа. В этот раз, когда он пришёл «домой», его присутствие не было замечено, он даже подумал, что Ё куда-нибудь ушла, так как дома стояла гробовая тишина, и жалюзи на окнах не были закрыты (чего обычно не бывает, если Ё днём дома, тем более одна); но потом он услышал тихое шептание и понял, что Ё просто снова работает над своими «творчествами». Лэн отнёс свои покупки на кухню и пошёл в спальню. Осторожно подошёл к Ё, как бы боясь спугнуть пришедшего «Муза», и положил руки к ней на плечи.
- Уже пришёл! Я даже и не заметила, как ты вошёл. – Сказала она, не отрываясь от своего занятия.
- Ну, не буду отвлекать.
- Нет, постой, ты и не отвлекаешь вовсе. Ну и…
- Я там купил кое-что… - Сказал Лэн, зачем-то показывая рукой в сторону кухни, как будто Ё увидит этот его жест. -  Сколько ты уже этим занимаешься? Лет где-то с одиннадцати начала или даже раньше, да?
- С десяти. Где-то в начале есть точная дата. А у тебя как продвигаются дела?
- Потихоньку. Мне тяжелее всего бывает с мыслями собраться. Кстати, скажи, как вот тебе удаётся сейчас со мной разговаривать и печатать одновременно, и, не терять при этом ход мысли, а?
- Незнай, на полуавтомате уже потому что, наверно. Это как дышать. Ты же каждый раз не задумываешься о сложности аппарата дыхания, просто дышишь, так? Так вот и здесь такая же система, у меня, по крайней мере. – Ё с огромным удовольствием поставила точку и, наконец, повернулась в сторону Лэна.
Лэн сел на кровать, она стояла почти, что напротив компьютерного стола, теперь он мог разговаривать со своим другом, глядя прямо в глаза.
- Ну, Ё, какие планы на вечер?
- Да есть там одно мероприятие.
- С Окс оно ведь не связано?
- Да, в общем-то, нет. Чё же мне теперь из-за её навязчивых идей и из дома выйти нельзя стало. Просто решила сходить немного развлечься в наш, здешний, клуб ночной. Знаешь, Лэн, вот хочу тебя спросить…ты из нас двоих жизнь лучше понимаешь…и вот скажи мне, у тебя никогда не возникало чувства, ну или желания, что нужно взять и изменить всю свою жизнь, просто вот на сто процентов? Стать совершенно другим человеком, чуть ли не полной своей противоположностью! Как-то, знаешь, так себя перевоспитать, чтоб и себе хорошо и окружающим приятно…
- Да, бывало. Но редко. Меня вполне устраивает та жизнь, которая у меня есть на данный исторический момент. Ты же ведь знаешь, я хотя и научился понимать жизнь, но от этих философских замашек я далёк, я очень редко размышляю. Ты, у нас, мыслящий центр.
- Н-да…Тяжёлый случай. А вот я, Лэн, знаешь, иногда так сильно устаю от всей этой жизни, от Окс, от Ди, от Неда, от джинсов, от балахонов, от всего этого. Так, знаешь, иногда хочется, хочется просто взять и всё забыть, забыть главным образом кто я есть, и стать другим человеком, совсем другим, как, как все. Я же не такая как все думают, я же не злюка какая-то, да Лэн?
- Нет, Ё, ты не «злюка». Я бы сказал, что ты чересчур добрая! – ответил Лэн, вставая и уходя из спальни.
Ё осталась одна среди всего того комфорта, который она сама себе создала, осталась одна. Как в своём сне. Внутри всё сжалось. «Нет, Лэн, ошибаешься. За двенадцать лет ты так и не смог меня изучить, так и не смог… Если бы ты только знал как мне время от времени хочется тебя поменять, не в смысле изменить, а просто поменять, как меняют старую надоевшую игрушку. Ты мне уже начинаешь наскучивать. Выгнать тебя что ли? Ох, Лэн ты так много о себе возомнил, считаешь, наверняка считаешь, что можешь предсказать каждый мой шаг! Ошибаешься, очень сильно и жестоко ошибаешься, дорогой друг!» - Ё сидела на кровати, руки постепенно с ходом мысли сжимались в кулаки, захватывая покрывало. Тут-то она и пришла в себя и, пытаясь отогнать от себя все эти мысли, выбежала на балкон. Казалось, что внутри сидит кто-то, кто, то и дело захватывает её мысли в свой контроль и заставляет Ё думать о таких дурацких вещах, как несколько секунд назад, сверх её собственной воли. Это «что-то», а точнее сказать этот «кто-то», как бы показывает ей всё то, о чём она молчит, чего боится, всё то, что она пытается скрыть, даже от самой себя.
На балконе ей удалось восстановить нормальную последовательность размышлений. Единственное что теперь её беспокоило, так это то, что днём на балконе скучно и неинтересно. Нет ничего из ночного пейзажа – это, пожалуй, самое дурацкое. Нет ничего из того, что она видела здесь ночью: ни огоньков железной дороги, сейчас даже вот так и не скажешь сходу, где именно они были; нет звёзд, луны, нет даже примитивных «огней» домов, нет улицы…но есть люди, много людей, шум, шум, который они издают! Шум, этот шум, он бьёт по вискам, проникает в мозг! Мешает, мешает думать, сосредоточиться, мешает жить…Опять!
Из-за нежелания видеть всю эту убогую картину дня, Ё вернулась в комнату. В зале было тихо, очень тихо, даже немного приятно. Давно уже Ё не приходилось наблюдать такую картину у себя дома. Музыку слушать не хотелось как-то, включать телевизор не было резона – всё равно его никто смотреть не стал бы. Ё просто деловито прошлась по залу, села на свой любимый зелёный диван, провела рукой по низкой спинке. Просидела примерно с секунду, потом резко соскочила, присела и легла на спине на пол, размахивая руками, как дети, делая «бабочку» на снегу, потом приподнялась и ползком отправилась за кресло, просидела там несколько секунд, будто что-то выжидая, а потом с размаху запрыгнула на него. Встала. Удовлетворённо улыбнулась и отправилась обратно к компьютеру. Странный, зато действенный способ «поймать», именно «поймать» и ни как иначе, Муза! Немного покружилась на стуле, размахивая руками и что-то, с кем-то обсуждая, и, продолжила печатать. Через минут десять снова появился Лэн.
- Чего? Соскучился уже? – спросила Ё, даже не пытаясь скрыть, что настроения общаться у неё нет, и, что он ей сейчас явно мешает.
- Чего опять-то случилось? Чего ты опять как зверь? С утра же ещё была нормальным человеком, да даже пять минут назад. Ё, блин!
- Я, Лэн, никогда не стану нормальным человеком, ты ж ведь знаешь!!
- Зачем, вот ты сейчас придираешься, ты же поняла, чего я хотел сказать!
- Ой, слушай! Ну и что ж теперь? Я уже всю жизнь такая, если что, а с утра, не знаю чё со мной было с утра…
- Ладно, ничего, так мне даже больше нравиться, привычней. – Лэн наклонился, поцеловал её в щёку и пошёл позвонить Ди.
- Право же не стоит, любезный друг, к чему все эти нежности! – ответила Ё, делая провинциальный акцент и непринуждённое движение рукой.
Она допечатала главу и отправила письмо своему «виртуальному» другу Ровану. Они никогда не виделись, да и познакомились через  Internet случайно, просто как-то раз встретились на сайте знакомств. Получилось это, тоже в принципе совершенно случайно: просто, однажды, Ди затащила Ё в Internet-café и почти что силой заставила Ё залезть на эту страничку. Не желая произвести особо хорошее впечатление, Ё начала разговор о смертных казнях, а точнее даже о процессе их проведения, как ни странно, но её «собеседник» с огромной радостью поддержал эту тему, так они и «сдружились». С тех пор прошло уже полтора года, а тем для «разговоров» не становиться меньше. У ребят вообще идет честный обмен творческими достижениями – Рован присылает Ё свою музыку, она ему свои рассказы и статьи, так что им всегда есть, что делать вместе. Само собой, что Лэн знает об этом «друге» иногда даже, если Ё куда-то срочно уходила, он получает его письма и даже несколько раз переписывался с ним, само собой, что от своего имени, а не от имени Ё.
А  Лэн пошёл в зал и позвонил Ди. Он сказал, что зайдёт к ней вечером, но Ди настояла на том, чтобы она сама пришла к нему. Лэн, в свою очередь не стал сопротивляться этому её предложению, кроме того, не очень-то и хотелось тащиться за ней почти, что в соседний район, а всё для чего? Для того чтобы потом вернуться обратно. Не смотря ни на что сделать так, как предложила Ди было проще, и в чём-то даже разумней.
Конечно, сточки зрения культурных правил, это было не правильно, но кому вообще нужны эти правила, тем более что инициатором стала Ди. После этого разговора, Лэн решил сходить в «тутошний» компьютерный салон, всё равно Ё сейчас хотелось побыть одной, а Лэн знал, каково бывает тем, кто мешает её уединению. Таким образом, дабы не рисковать позря, он осторожно поспешил удалиться.
Ё именно этого и ждала. Как только щёлкнул замок двери она выскочила из спальни и прибежав в зал включила своего любимого Мерлина Менсена и … наконец стало можно расслабиться на полную мощность. Вероятно, Зикк знал, что это, то есть внезапный взрыв звука, свидетельствует о том, что Ё осталась дома одна. Но вот чего Зикк не знал, так это что нельзя мешать Ё оставаться наедине с Мерлином Менсеном, не знал…
Что делают люди, когда слушают, ну, например тот же тяжёлый рок, и обязательно на полную мощность? Наверняка человек должен как минимум беситься, потому что зачем же тогда включать такую музыку? Не относиться это к Ё, к ней вообще мало, что из нормальных человеческих свойств относиться. Такую музыку Ё слушает, чтобы успокоиться, поднять себе настроение, а когда настроение и так хорошее, она слушает эту невыносимую, для многих, музыку, чтобы просто расслабиться, иногда чтобы заснуть.
Но вернёмся обратно к Зикку, он попытался «достучаться», в прямом смысле этого слова, а потом и дозвониться до Ё, но она настолько сильно хотела посидеть одна, и настолько сильно ни с кем не хотелось ругаться, что не соизволила ни открыть дверь, ни ответить на телефонный звонок, а потом ещё для верности и вовсе отключила все телефоны, вплоть до мобильного.
*   *   *
Тем временем Лэн сидел в гордом одиночестве в одном из местных кафе, размышлял. Он передумал идти в компьютерный салон – там, по его мнению, было скучно, просто-напросто скучно. А здесь, хотя было не на много веселее, но зато было кофе и тишина. Лэн так сильно задумался над чем-то, что не заметил даже, как к нему сзади подошла девушка.
- Здесь свободно? – спросила она.
- Да, конечно. – Даже не посмотрев в сторону девушки, ответил Лэн, продолжая думать о чём-то своём, упорно вглядываясь в глубину чашки с почти допитым кофе.
Девушка села напротив него. Она улыбаясь смотрела на Лэна и молчала, а у него почему-то совершенно не было желания смотреть на неё, а уж тем более общаться, просто не было желания заводить новые знакомства именно сегодня, он продолжал пить свой кофе, не обращая на эту девушку никакого внимания.
- Лэн! Ты чего это? Лэ-эн? – наконец-то не выдержала девушка.
- Разве мы зна…Стукли?! – подняв глаза, наконец, узнал свою старую знакомую Лэн.
- Узнал? Я уж думала, забыл ты про меня совсем. – Сказала Стукли, присущей только ей манере выражаться странно и иногда несколько запутанно.
- Стукли, блин! Ну, ты даёшь! А ты, это, чего здесь делаешь–то? Ты же вроде как там поступала куда-то? – начал Лэн постепенно приходя в себя после небольшого шока, и теперь уже не сводя глаз со своей старой знакомой.
- Я и учусь, так просто приехала с друзьями старыми повидаться. Соскучилась я по вам по всем: по тебе, по Неду. Не ожидала, конечно, что так скоро тебя встречу, я же вот только с утра приехала. Мне повезло, что тебя встретила, ото, когда бы это мы смогли пересечься-то!
- А как мне-то повезло! Я уж думал, придётся весь день одному просидеть. А тут ты! Как хорошо, что ты приехала, давненько мы с тобой уже не виделись, после девятого класса, наверное, ещё, да? А, кстати, почему ты не пошла с нами в десятый?
- Не знаю, неохота было просто ещё два года в школе сидеть. Теперь-то жалею иногда конечно, но ничего, как-нибудь переживу. А ты как здесь? Девушкой не обзавёлся ещё?
- Нет, не обзавёлся. Да и не надо мне это как-то стало, теперь. Знаешь, после тебя я как-то поостыл, перестал искать себе «вторую половинку». Тем более что у меня сейчас всё свободное время на Ё уходит, как-то больше ни на что не хватает…
- Ё? Вы с ней чё до сих пор не пересобачились что ли?
- А почему бы и нет?
- Ну, знаешь! Не каждый с таким человеком долго продержится рядом. Сколько вы с ней уже, года три где-то, да?
- Двенадцать лет через неделю!
- Сколько? Ни себе фига! Вот это у тебя выдержка. Хотя у меня с ней и нормальные отношения, но я всё равно не понаслышке знаю о её «лёгком и покладистом» характере.
- Нормальный у неё характер, чего вы к ней прикапываетесь. Ну, в общем, мне нравится – это главное. То, что ты о ней знаешь вообще ещё цветочки! Вот, например, вчера она подралась в школе.
- В школе, то есть прямо в самой школе, прямо по середине дня? Так как ты говоришь: «нормальный характер», н-да?
- А почему бы и нет. У тебя никогда не возникало, что ли желания съездить кому-нибудь по физиономии? Вот всем так в голову приходит, но никто не делает, а она просто взяла и сделала, кто-то же должен был стать «первопроходимцем» в этом деле?
- Кому посчастливилось стать союзником Ё в этом непростом открытии?
- А сама не догадаешься? – Стукли покрутила головой. – Окс конечно!
- Окс? С Ё? Да, давно уже пора было ей надавать. И сильно они друг друга отметелили?
- Ну, у Ё не бывает чтобы «не сильно». Она уж если с кем-то дерётся, так уж по полной программе. Так, ну всё, хватит о ней. Расскажи мне лучше о себе, как учишься, где, ну и так далее? Кто ещё там из наших с тобой?
-  Да нормально в принципе учусь, средне, как всегда. Ну, там вместе со мной поступали ещё Кида и Рэндом, но я не в особенно хороших с ними отношениях, ну там с Кидой ещё более или менее, а вот с Рэндомом, и не здороваемся порой даже.
- А где ты вообще учишься-то?
- В колледже в городе Q, он в центральной части нашей страны. Конечно, его не сравнить с нашим, там всё гораздо круче, но вот с другой стороны у нас тут уютней, спокойней. Я же вообще никогда не стремилась жить в большом городе, мне и здесь не плохо.
- Тут я с тобой не согласен. В таком городе как наш, особо-то не разгуляешься, даже хотя бы в плане журналистики.
- Ты этим ещё занимаешься что ли? Ну даёшь, я думала это так просто – для разнообразия типа, ты в нашу газетёнку статейки там разные писал.
- Ну, кто-то же должен был их писать! А сейчас у меня новая затея. Я почему-то решил написать что-то вроде небольшого рассказа, о простой жизни подростка. Я понимаю в принципе – это не многим надо, но всё же. Я его скоро уже закончу, наверное. Вполне возможно, что ты станешь одной из первых, кто её прочтёт. А потом ещё и мнение своё мне расскажешь.
- Та-ак не честно!
- Почему енто интересно знать?
- Ну, например.… Да хотя бы даже потому, что я не смогу оценить её объективно. Мне он по любому понравится. Да, даже если и нет, мне в жизни никогда не хватит смелости признаться в этом!
- Я тоже самое Ё говорю.
- Она пишет?
- О, ещё как! Мои статейки по сравнению с её работами – лепет детсадовского ребёнка, хотя может быть это просто субъективная точка зрения.
- У вас прямо «дует» образовался!
-  Да брось ты, какой там нафиг «дует». Она предпочитает сольный образ жизни, да и я в принципе не особо хочу с кем-то сотрудничать в этом плане, это работа не для групп, а для каждого персонально.
- Классно вы все тут живёте. Все здесь, каждый день видитесь, общаетесь между собой. А у меня там Кида только, да и то она тихая такая вся, спокойная, в жизни никуда её не вытащишь. Сидит и учит, учит, учит, и как ей не надоело до сих пор! Хотя в последнее время мы не особенно часто с неё виделись – я теперь на квартире у друга своего живу в основном.
- Значит, другом обзавелась! Изменяешь мне, о распутнейшая из распутных!
- Не, ну а чё ты хотел! Я же не из железа, два года уже почти что, одна ходила, пора, наверное, начинать развлекаться! У меня, знаешь ли, нет такого человека, как Ё. Ну, это не особенно важно. Самое главное из-за всех этих бессмысленных разговоров не сказала – я же, Лэн, в городе целую неделю пробуду, а может быть, даже и подольше задержусь, там посмотрим.
- Вот и замечательно. Итак, начнём. Чем собираешься заниматься сегодня вечером?
- Дома сидеть. Сейчас самое интересное начнётся – расспросы предков. Так что, считай весь вечер будет занят…
Сразу, после того как Лэн задал вопрос, он вспомнил, что у него самого вечер занят. Вот только теперь ему уже совсем не хотелось идти в этот клуб, да ещё и с «куклой» Ди. Теперь приехала Стукли – друг и товарищ. Но теперь-то уже вряд ли что-то можно изменить…
Ребята просидели в кафе почти, что четыре часа. Потом они пошли прогуляться по любимому, теперь, городу. «Вот и встретились два одиночества», иначе про них сейчас и не скажешь. Они оба были рады этой встрече, но больше все-таки, наверное, радовалась Стукли. Она ужасно соскучилась по Лэну, он был родным для неё человеком, которого она не видела почти, что два года. Конечно, Стукли немного перебрала с историей о своём друге. Да, она действительно встречалась с парнем из своего колледжа, но это было официально. У них не было ничего особо сложного и прочного. Их отношения отдаленно напоминали отношения Окс и Ку. Можно сказать, что у них было что-то вроде договора: они понимали, что не любят друг друга, но им было весело вместе, и даже не смотря на это, а быть может, исходя из этого, они подарили друг другу абсолютную свободу в выборе себе друга/подруги, а иногда просто партнёра на ночь, но стоит сразу оговориться, что основными «на ночь», были друг у друга они. Просто они развлекались вместе, ни Стукли, ни ему не надо было ничего больше. Это сейчас уже считается нормальным, но всё же Стукс не удалось, точнее сказать не хватило смелости, признаться во всём этом Лэну. Для неё он был стереотипом идеального парня. Он во многом в её жизни был первым. У них, в своё время, были идеальные отношения: любовь, доверие, обниманцы, целованцы – всё как положено, но всему рано или поздно приходит конец, всему и всегда. Их отношениям, как парня и девушки, тоже пришёл конец. Это не было чьим-то решением, это решение приняли оба. Особенно сильно этим их решением был поражён Лэн – в его памяти были ещё свежи все, что было со Стукли, но не было ностальгии или даже грусти по ушедшему, по утерянному. После их разрыва, его охватило желание новых знакомств, желание новых людей, всё стало весело и прекрасно, а Стукс стала просто хорошим другом, из разряда тех друзей, которым можно позвонить даже часа в три-четыре ночи.
Лэн был безусловно счастлив увидеться со Стукли особенно сегодня, он сильно соскучился по ней. Но ведь и он тоже не смог признаться ей сейчас, что у него начинают зарождаться какие-то сомнительные чувства к Ди. А теперь после этой встречи они стали ещё сомнительней…
Потом Лэн проводил Стукли домой, оставил ей свой номер и адрес квартиры Ё, и только потом отправился «домой» к неизбежной встрече с Ди. И только снова оказавшись на зелёном диване, он очнулся и вернулся в реальный мир, где его ожидал поход в ночной клуб, но он уже был не нужен, совершенно не нужен.

0

5

Ближе к девяти часам вечера началась всеобщая паника. Обнаружилось, что ни у кого, ничего толком не договорено, а что ещё хуже, у всех появилась одна и та же, но просто колоссальная проблема: не в чем идти в клуб!
Эта извечная проблема, как считалось, девчонок, сегодня затронула и сильную половину человечества в том числе. Но всё же сильнее всего по этому поводу переживала Ди, как истинная девушка она просто, ну никак не могла позволить себе такого произвола, как явиться в клуб с парнем своей мечты, но в юбке, которую она купила аж целую неделю назад! Немного легче дела обстояли у Неда, ему было в чём идти, было даже несколько вариантов, в этом, в принципе, и состояла сложность выбора. Лэну было не сложно найти что надеть, ему было сложно забрать это из дома: так как днём он совсем про всё это забыл, а сейчас ехать у него не было времени. Как ни странно, но сложности с выбором одежды были даже у Ё. Но это даже больше не сложности, а так, капризы. Она никак не могла решить, что ей лучше надеть, любимый балахон с надписью «Pleas, kill yourself» с панковскими мужскими джинсами или не менее любимый классический костюм «аля граф Дракула» (высокий воротник с заострёнными краями, строгие линии покроя, причудливые запонки, ярко алая с викторианской вышивкой рубаха и всё в этом роде). Под её состояние обе эти вещи подходили просто идеально, но ведь не оденешь их обе! Зикк – единственный человек, который вообще воспринимал сегодняшний вечер, и ночь включительно, как одну большую деловую встречу, решил, что не стоит особо выделываться и надел первое, что попалось ему под руку. Стукли тоже решила наведаться в клуб из интереса – правда ли Ё стала ещё более скандальной, или Лэн приукрасил действительность, но «светиться» там ей не было совершенно никакого резона, поэтому Стукли решила надеть что-то, что не выдаст её присутствия в общей экстезированной толпы.
Ещё хуже дела обстояли с «договорённостями». Вроде как Лэн договорился с Ди, и, вроде как уже всё решено…решено и решено…нормально…Но тут же ещё Стукли приехала, и, само собой разумеется, что желание Лэна идти в клуб с Ди отпало окончательно, да вот только деваться уже некуда, а идти втроём это маразм, но идти с Ди и без Стукли ещё больший маразм, а вот пойти со Стукли, но без Ди…это вообще ни в какие рамки не лезет. Джентльмен он, в конце-то концов, или не джентльмен!! Ё и Зикк должны были идти вместе, но выглядеть это должно было бы так, будто бы они встретились где-то-нибудь «по пути». Но вот где же это самое «по пути» должно было быть, ребята себе слабо представляли. И ведь самое дурацкое, с одной стороны, что клуб-то вот он – рукой подать, другое дело если бы он был где-нибудь далеко, а то ведь… Ну где, где это «по пути»? Не в подъезде же, наверное! Ё и Зикк долго рассуждали на эту тему по одиночке. В итоге всё разрешилось звонком Зикка. Он позвонил где-то в половине десятого.
- Ну… - уже замученным, фактически доведённым до изнеможения, голосом выдавила Ё, сама, тем не менее, не понимая, что ж её так сильно замучило, и откуда взялась эта вселенская усталость поглотившая её за последние несколько секунд.
- Вижу, настроение как раз для веселья! – сказал Зикк, вместо приветствия.
- Знаешь, а ведь у меня даже ругаться сил не хватит…
- В чём проблема?
- В том же в чём и у всех сегодня…
- Я не верю своим ушам, неужели Ё, ты не знаешь что одеть?!
- Знаю, просто всё зависит от событий, которые могут произойти, и я вот всё ещё не знаю, как решить сложившиеся обстоятельства…
- Здесь я не советник, лучше у Лэна спроси, он тебя дольше знает, наверное, и помочь сможет. Я тут ещё знаешь, подумал о нас, в смысле о том, что мы же, как бы, вместе в клуб-то идём. Вот. А где находиться это самое «по пути» я чего-то близко даже себе не представляю. Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
- Никаких. Если честно, это моя основная проблема на последние полчаса. Может в клубе уж и встретимся, и поговорим, и, даже может быть, повеселимся…
- Нет, так не пойдёт. Раз уж вместе так сразу…
- Не слишком ли многого желаете?.. – перебила его Ё, тайно надеясь, что эта реплика прозвучала только лишь в её мыслях.
- В смысле?
- …
- Так, ладно. Я, конечно, понимаю твой стиль «одиночки», но мы ж вроде того, как договорились.
- Тэк-с, ладно, твои предложения…
- А…
- И ещё, с чего ты взял, что у меня стиль «одиночки», м?
- Так все считают, скажи еще, что ты этого не замечала! Сама посуди: ты всё время ходишь одна, ни до кого тебе нет дела, татуировки твои.... Обычно такие люди – «одиночки», ты же сама этот стереотип для себе создала.…Так вот. Я предлагаю зайти за тобой и идти в клуб уже вместе.
- Терпеть не могу такого рода дела… Выбора всё равно нет же?..
- Нет.
- Ну, нет, значит, нет…
- Вот  и отлично. Значит через полчаса, я захожу за тобой.
- Да будет так…- обречённо проговорила Ё, словно давая разрешение на собственную казнь.
Как-то странно, но после этого разговора у Ё даже немного настроение приподнялось,  что явно было противопоказано, для похода в клуб, поэтому пришлось пойти посмотреть любимый документальный фильм про различные стихийные бедствия, в котором рассказывается в основном про последствия, в частности о жертвах, с непосредственным показом трупов и того, что могло бы стать трупом, если бы были другие составные части – этот способ всегда действует безотказно.
В плане договорённости хуже всего было Неду. Он шёл в клуб один, совсем один, так и не решившись днём пригласить Ё. Он ничего, кроме того, не знал ни о Зикке, ни ему, ни Ди решено было не говорить; ни о приезде Стукли, Лэн просто забыл ему рассказать об этом. Поэтому особого желания идти, у него не было, единственное, что его утишало, так это мысли о том, что вполне вероятно, что Ё там тоже будет, и, вполне вероятно, тоже одна. Он сам с трудом в это верил, но Ё ведь «одиночка», а значит и одна может в клуб прийти, кроме того, надо же было найти стимул для себя – любимого.
В итоге всё более или менее нормализовалось. Но лишь более или менее…
            *    *   *
В последнюю минуту в ночной клуб решили пойти и Окс с Тиа. Юни идти отказалась, мотивируя это тем, что ходить в такие места, как этот ночной клуб, именно этот, именно на этом проспекте, она ну просто никак не может себе позволить. Она пыталась убедить девчонок, что в городе полно и других интересных мест, куда можно сходить, а этот ночной клуб попросту говоря – не достоин внимания. Впрочем, как весь этот проспект, такой же, как и все кто живёт здесь. Окс и Тиа искренне согласились с Юни, но всё же не смогли удержаться от соблазна, наглядно узнать, что там действительно нет ничего, что могло бы заинтересовать и привлечь таких, как они.
Само собой, что такие особы как они, были обязаны выпендриться так, что весь клуб обратит на них всё своё пристальное внимание – на это был весь расчёт, собственно говоря. Так они и поступили. Они отыскали в своём гардеробе самые экстравагантные, самые вызывающие вещи. Раскрас был, как обычно, в самом, что ни на есть боевом виде. Время на раскраску своих физиономий заняло больше половины всего времени отпущенного на подготовку к этому вечеру.
                *   *  *
Ровно в одиннадцать часов Зикк пришёл к Ё, примерно через пять минут в дверях квартиры появилась Ди. Зикк и Ё тут же обо всём договорились и пошли в клуб. Лэн же до последней минуты никак не мог решиться пойти в клуб с Ди. Когда он появился в прихожке, когда пришла Ди, одного взгляда на неё ему было достаточно, чтобы разочароваться в этом вечере окончательно и, скорее всего, бесповоротно: сияющее лицо её, накрашенное так, словно сегодня какой-то грандиозный праздник, который бывает лишь однажды в жизни, причёска, наряд, всё, всё это было настолько не натурально. «Особенно, если из дня в день общаешься с очаровательной девушкой, предпочитающей исключительно спорт и отрицающей факт существования косметики в своей жизни…» - думал Лэн, натягивая улыбку. Но…выбора нет, идти нужно, может быть он докопается до её настоящей натуры, может быть всё ещё встанет на те места, на которых всё было ещё сегодняшним утром.
Лэн с нарисованной радостной улыбкой подошёл к Ди.
- Ну, пойдём?
Она взяла его за руку, и они пошли в клуб. Лэн бросил прощальный взгляд на квартиру, попытался набрать полные лёгкие воздуха и закрыл за собой дверь.
Ё всегда считала, что раньше двенадцати в клубах делать нечего – ди-джеи ещё не добрались до самого интересного в вечерней программе, толпа ещё не завелась. Поэтому она всегда появлялась в дверях клуба ровно в двенадцать часов ночи. Когда она сказала об этом Зикку, он как-то не особенно расстроился, сегодня он был весь вечер только для неё, поэтому согласился, даже с небольшой долей удовольствия, просто прогуляться по городу.
Лэн и Ди, же, прямиком направились в клуб. Лэн молчал, время от времени делая чрезвычайно счастливое выражение лица, дабы Ди ни о чём не догадалась, а что ещё хуже, не стала приставать с расспросами. Ди действительно не догадалась. Она была счастлива, что у неё снова появился парень, что она снова почти влюблена, что она кому-то, вероятно, снова нужна. Ди не была глупой девушкой, хорошо понимала, что нужно основному большинству парней, но сейчас её ум был отключён, сейчас она наслаждалась созерцанием идущего рядом Лэна, хотя ей было как-то странно, что он её не обнял, но это не столь важно.
Около клуба, как всегда, была толпа народа жаждущего непременнейше попасть в клуб, здесь ребята и встретили одиноко стоящего Неда, размышлявшего о цели своего прихода, а когда появились ребята ему стало гораздо веселей, но размышления уходить не торопились. Лэн, в принципе, тоже не мало обрадовался, увидев Неда, так как теперь он мог иногда отвлекаться от Ди. Нед постоянно оглядывался, вертел головой, искал кого-то. Когда к нему подошли ребята, он некоторое время смотрел на них несколько озадаченно, а потом решил сам для себя, что Ё сегодня не будет, но в слух своё заключение произносить не стал, пытаясь изо всех сил выглядеть как можно более радостным и весёлым, а в чём-то даже невозмутимым.
- Она позже подойдёт, - пояснил Лэн, давая правильную аннотацию взгляда Неда.
- Не понял, - произнёс Нед.
- Ё научила меня читать мысли, - смеясь над своим успехом и озадаченностью Неда, произнёс Лэн.
Вообще-то говоря, Нед интересный парень, умный и симпатичный. В общении с девушками он никогда особо не робел, кроме того, у него всегда был какой-нибудь оригинальный подход к ним, к каждой из них в отдельности и ко всем вместе вообще, а с Ё он просто немного стормозил в своё время и всё, как говорится – понеслась душа в рай... Про неё ходит много слухов и хороших и не очень, поэтому он решил, что в общении с ней он должен быть более уступчивым, так как некоторые парни рассказывали об ужасном монстре-девушке, которая поступает абсолютно по образу и подобию самки богомола. Собственное мнение Неда о Ё сложилось совершенно по-другому, но он теперь уже ничего не мог с собой поделать, его подсознание никак не хотело переключаться, поэтому осторожность в отношениях с Ё всё же преобладала.
                ***
В клубе всё было как всегда. Никаких особых изменений, даже лица вокруг, казалось, практически одни и те же, причём в основном всё же девушки. Лэн и Нед сидели за барной стойкой, Ди куда-то убежала, к подружке что ли. Это не было важно ни для Лэна, ни для Неда, они как всегда просто разговаривали о чём-то своём.
Времени было ещё много, то есть мало, и поэтому Зикк и Ё всё ещё продолжали гулять. А Стукли тем временем жадно выискивала их в толпе танцующих. Но так как её поиски ни к чему не привели, она решила перестать делать из своего присутствия тайну и подошла к изрядно заскучавшимся ребятам.
- Ну, здравствуйте, мальчики! – сказала она, подходя к ним сзади.
- Привет, Стукс. – Сказал Лэн. – Стукли? Ты это как сюда, ты же вроде как занята? Ась?
- Стукли? – оборачиваясь, спросил Нед, ещё не до конца понимая, почему Лэн так спокойно разговаривает с ней, будто все эти дни непрерывно с ней общался. – Ты здесь? Ты, это, приехала, когда, почему мне никто не сказал?
- Вот, блин, я совсем забыл со всей этой суматохой…
- Я решила сделать вам сюрприз и поэтому пришла без предупреждения. Вижу, удался… - ответила Стукли, усаживаясь между Недом и Лэном. – Да, Нед, я приехала. Соскучилась по вам по всем, вот и решила приехать. А вы, я смотрю, развлекаетесь! А где же девочки?
- Сама ответь на свой вопрос, - грубо ответил Лэн.
- Итак, в чём же дело? – настаивала Стукли.
- Ну, нет у нас сегодня «спутниц», чего здесь такого сверхъестественного?! То есть они есть, но это как бы не считается почти, короче не важно…
- Ладно, ладно, полегче. Вижу, что зря спросила.
- Вот это ты точно подметила. А ты чего без парней? – решил съехидничать Лэн.
- А я с вами - считай с парнями. А вообще, я чего спросить-то хотела: Ё где?
- Откуда мы можем знать, – после не большой паузы Лэн добавил, - по идее скоро должна прийти. Сколько сейчас времени?
- Почти что двенадцать, - ответил Нед, продолжая глазеть на Стукли.
- Ну, вот значит скоро уже и придёт…
Потом все замолчали. Нед смотрел на Стукли, будто пытаясь найти те самые заветные десять отличий нового «после» от старого знакомого «до». Но потом он всё же не стерпел и начал расспрашивать её обо всём подряд. Иногда в их разговор вливались и реплики Лэна, но особого желания говорить у него не было. Время от времени мимо пробегала Ди, бросала нежный взгляд Лэну, махала ручкой и бежала дальше, в ответ на это Лэн поднимал стакан с коктейлем, как бы приветствуя её и снова отворачивался, продолжая молча вглядываться в глубины налитого барменом. Куда так внезапно подевалось его настроение, он тайно догадывался, но не торопился себе в этом признаваться, продолжая греть надежду, что не всё так плохо, как показалось сначала. В общем, веселье было в самом разгаре…
            ***

«Веселье было в самом разгаре. Народа становилось всё больше, настроение всё хуже. Я и Нед сидели за барной стойкой в тот момент, когда к нам подошла Стукли. Оказалось, что она тоже пришла, но я так до конца и не понял – зачем? Ведь она же не знала, что мы будем здесь, наверное, просто решила вспомнить, как это было, когда она ещё жила здесь.
Ди убежала от нас сразу же, как только мы пришли, а потом весь вечер бегала туда сюда. Таким образом, мы с Недом и Стукли, просидели целый час, если не больше. В тот момент, когда никто уже и не надеялся, что Ё всё же объявиться, они с Зикком нарисовались в толпе «танцующих», но видимо их появление мало кто заметил. Они поспешили удалиться туда, где было потемнее. Я ничего не сказал ребятам. А зачем собственно? Тем более, что им сейчас было явно не до этого: Нед засыпал вопросами Стукли, а она еле успевала на них отвечать. Похоже, что у них между собой гораздо больше общего, нежели со мной, поэтому я решил оставить «голубков» наедине, а сам направился к Ё и Зикку. Я примерно знал, о чём они говорили, но ведь это касалось и меня тоже, косвенно конечно, но тем не менее…
Найти их было не трудно, поэтому в общей сложности мои поиски заняли у меня минут десять от силы.
- Привет, народ! – сказал я, подходя к ним.
- Здоров, Лэн, - сказал Зикк, и протянул мне руку. Мне понравился, точнее сказать, был приятен, этот жест с его стороны, для меня это могло означать только, что он не «враг народа», а «член семьи».
Вместо приветствия, Ё протянула мне руку и посмотрела в глаза, тяжёлым жёстким взглядом. Она часто пользовалась этим приёмом вместо приветствия, правда, думаю, стоит отметить, что далеко не все правильно это понимали.
- Как дела? – спросил я у обоих, надеясь, что они и так поймут мой вопрос.
- Всё нормально, - сухо ответила Ё, - мы поговорили, в общем, Лэн, всё нормально.
- Всё ясно. – Сказал я, хотя на самом деле мне ничего не было ясно. – Я рад, чо всё разрешилось, - зачем-то добавил я.
Я ещё много чего хотел сказать, но тут к нам подбежала, не понятно, откуда взявшаяся Ди, и схватила меня за руку, будто я собираюсь куда-то сбежать от неё! Хотя, в принципе, я бы с удовольствием!
- Лэн! Вот ты где, а я тебя ищу везде, а ты тут! Привет, ребят! Зикк? Привет…
Она оттолкнула меня в сторону, мило улыбаясь ребятам. Этот её поступок был ориентирован на то, что мы всё же должны «отрываться» (ненавижу это слово!) вместе. Не тут-то было! Я вообще не из «танцующих» парней, ну а если прибавить сюда ещё и личность Ди, которая почему-то стала вызывать один сплошной поток негатива, то всё становиться понятно и без слов. Короче говоря, я сливался с толпой и уходил к ребятам при каждом удобном случае, но каждый раз откуда-то возникала Ди и снова оттаскивала меня в сторону. Я не умею сильно грубо и прямо отсылать девушек ко всем чертям, видимо, в отдельно взятых моментах,  это всё же моя проблема, но мне ведь действительно просто хотелось посидеть с ребятами, я бы не был против, если бы Ди посидела вместе с нами. Мне вообще никогда не нравились девчонки, которые считают, что если уж парень пригласил её куда-нибудь, то он должен быть с ней и только с ней…
Стукли, Зикк (присутствие которого никого не удивляло и все уже прикипели к мысли, что он здесь был, есть и будет есть…), Ё и Нед, что-то весело обсуждали, смеялись и время от времени даже бесились – детство у людей вернулось, жаль что не на долго и поэтому, надо было срочно идти и успеть провести с ним несколько минут, но… Но я вынужден был бегать туда сюда. И всё же, удача  улыбнулась и мне: к Ди подошёл какой-то знакомый парень, и я получил разрешение присоединиться к остальным. А они как раз в это время дошли уже до такой кондиции, что их неумолимо тянуло «в пляс», хотя это трудно было назвать «плясками» - все просто бесились, каждый выделывался, как только мог, вот и все танцы на этом. Я быстро смог влиться во всё это ихнее вакханальное веселье. Заводилой была Ё, поэтому всё это как бы крутилось вокруг неё. Иногда получалось, что она «танцевала» с Зикком, иногда с Недом, со мной, со Стукли, но всё же получалось, что все «танцуют» со всеми, потому что всё это происходило в бешеном ритме, под не менее бешеные сеты ди-джея. «Всё же ночной клуб – это хороший способ слить весь накопившийся негатив, особенно хорошо приходить с Ё, а если учесть, что ди-джей хороший знакомый её, то тут и объяснять нечего – как только она появилась в клубе сразу зазвучали самые лучшие, самые любимые композиции!» - думал я, совершенно забыв к этому моменту о своей спутнице. Просто тогда ещё я не знал, что будет дальше.»
                ***

Ди считала несколько иначе…
Она знала, что до двенадцати часов ночи Лэна, и уж тем более Неда, ей не растормошить, поэтому пока что решила повеселиться и без них, прибегнув к помощи своих знакомых. Поэтому она «убежала» от Лэна сразу же после их прихода в клуб, и как-то особо и не собиралась возвращаться, но потом, чисто случайно заметила Лэна в обществе Ё и Зикка. Тут-то в ней и проснулась властная и жестокая амазонка, не знающая пощады в обращении со своими соперницами, пусть она хоть родная сестра! Ди решила, что её первоочередной долг оттащить Лэна от этой парочки. Хорошо уже хотя бы то, что она не узнала девушку сидевшую с ними у стойки. Потому, что если бы она узнала Стукли раньше времени, результат мог быть не очень приятным для всех без исключения. Ведь Ди, как это и положено каждой уважающей себя девушке, знала все любовные истории своих знакомых, а если учесть ещё и тот факт, что Лэн и Стукли не делали из своих отношений тайны, то без особого труда можно догадаться, что сплетни о них расходились почти молниеносно, не без помощи таких девушек как Ди.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения Ди, стало как раз то, что Ё веселиться со всеми ими совершенно равносильно, то есть, не оказывая кому-то больше или меньше внимания, и что ребятам это совершенно безразлично, что не мешает им развлекаться в её обществе. Почему, собственно в «её»? Почему не с Ди? Чем она хуже?
«Ну, ладно ещё Нед и Стукли, они вообще скоро культ личности Ё сделают, - думала Ди, наблюдая со стороны за их весельем, - но вот Лэн! Он же пришёл сюда со мной! Сам предложил, а теперь что же? А ведь Ё обо всём этом прекрасно знает, и, видимо, специально всё это делает. И я ещё считала её своей чуть ли не лучшей подругой. Какая же она на самом-то деле двуличная. Начиная с того, что я видела сегодня у неё дома, и, заканчивая тем, как она ведёт себя в присутствии постороннего народа, например в школе. Да даже сейчас! Никто и не подозревает, что она способна так зажигать, тем более в обществе моего не доделанного брата, Лэна, Стукли, Зикка, в конце-то концов!»
Да! Ну конечно! Тут-то и заключается всё самое нужное! Ди улыбнулась сама себе, ещё раз посмотрела на танцующих Ё и Зикка, и куда-то заспешила. А заспешила она куда-то в глубь толпы, где ещё совсем недавно она выцепила из толпы краем глаза Окс и Тиа, на тот момент не считая это стратегически важной информацией она не придала их присутствию должного внимания. К превеликой радости Ди, девчонки были ещё здесь.
- Привет, Окс! Привет, Тиа! – радостно, не скрывая своего счастья от встречи с ними, сказала Ди, мысленно понимая, что они могут отреагировать на её появление самым непредсказуемым образом, ведь она пока ещё подруга Ё.
- А, Ди, привет, - грубо ответила Окс, всем видом своим демонстрируя мнимое безразличие к её появлению.
- Чего тебе надо? – спросила Тиа, устремляя пристальный взгляд на Ди.
- Сажем так, поговорить. – Сказала Ди, спокойно и невозмутимо, ровно на столько, на сколько она только была способна.
- О чём? – пытаясь не показывать искреннего любопытства, заодно изображая интонацию дикого недоумения, проговорила Окс.
- Ну, допустим, о Ё, ну и, за одно, о … Зикке…
- О Зикке? – как бы переспрашивая, ответила Окс, заметно оживившись, услышав заветное имя.
- Ну, да. Начнём с самого главного – с того, что он и Ё прямо сейчас зажигают вон там. - С не поддельной радостью, понимая, что сказанное подействовало именно так, как она и рассчитывала, указывая рукой в сторону бесящейся компании, сказала Ди.
- Чего?
- Ничего. Странно, что ты до сих пор их не заметила, потому что они там уже давно!
- Вместе? – как бы переспрашивая, сказала Окс, уже тихим спокойным голосом.
- Окс! Да ведь они даже пришли сюда вместе, а что уж об остальном-то говорить!?
- Даже так? И…и давно они вместе ходят?
- А почему бы тебе самой не спросить? Кроме того, я знаю ещё много всего интересного о ней…
- Например…
- Например? Ну, например: Ё куда как проще, чем все привыкли о ней думать, учитывая увиденное мной у неё дома у меня сложилось определённое мнение о её физических и моральных возможностях, не удивлюсь, если все те лавры, которые она собирает от своих громких побед в разборках – на самом деле заслуги Лэна…кроме того, мне не может прийти в голову не одна её стычка, где не было бы её верного спутника – Лэна…наводит на определённые мысли, не находишь?
- Так, уже почти интересно… - начала Окс.
- А откуда мы можем знать, что это не очередная уловка со стороны Ё, - прервала её Тиа.
- Я всё прекрасно понимаю, вы имеете все основания, чтобы не доверять мне, но это будут уже ваши проблемы...
Тиа растерянно посмотрела на Окс, а после секундной паузы, девушки, уже втроём, поспешили удалиться, дабы обсудить, что и как.
В то же самое время, ничего не подозревающие ребята продолжали веселиться, как это не странно, но никому и в голову не пришло поинтересоваться: куда же пропала Ди. Никому не было до неё совершенно никакого дела, всем было хорошо и без неё!
Вот и зря! Зря они все самозабвенно верили, что Ди где-то со своими друзьями веселиться и может быть проводит время не хуже них. Она же не теряла времени впустую, замышляя зверский план против своей подруги с её самым заклятым врагом. Можно сказать, что это было предательство. Да, без сомнения…
Окс не верила, не доверяла Ди, но ничего не могла поделать с истинно женским любопытством, кроме того, она ничего не теряла, в случае если Тиа окажется права. Но, даже не смотря на это, все их переговоры заняли примерно полчаса, после чего они снова нарисовались в толпе. Теперь уже они твёрдо и уверенно маршируя в сторону Ё и всей её компании.
- Ё! – позвал малознакомый голос.
- Ну! – поворачиваясь на голос, сказала она, - Тиа, Окс. Чего детсадовские забыли на тусовке для взрослых? А воспитательница ваша где?
- У Юни есть дела и поважнее! – ответила Окс. В это время кто-то из ребят засмеялся, что заставило Окс осознать всю глупость ею сказанного.
- Да? Неужели? – иронизировала Ё, к этому моменту к ней с двух сторон подошли ребята. – Иногда, мне кажется, что я слышу, как тормозит её мозг! – оборачиваясь к ребятам, произнесла она. - И кто же вам, детки, теперь тексты-то писать для утренников будет?
- Допустим мы сами! – сказала непонятно откуда взявшаяся Ди.
- Ди?! – хором воскликнули ребята, выражая то ли восторг, то ли полное недоумение.
- Да. Это я. Привет!
- Зикки, малыш! Что я вижу, значит, ты всё же встал на сторону Ё!? – спросила Окс.
- Я всегда был здесь, мы с тобой, помнится мне, обсуждали эту тему, - сухо ответил Зикк, грубо стряхнув руку Окс со своего плеча.
- Нашли новую няньку! – засмеялась Ё. Потом, резко повернувшись в сторону Ди, добавила разочарованным голосом. – Ну ты даёшь, Ди…
- А чего ты ожидала? Что я вечно буду ходить в твоей тени? Что вечно буду восхищаться твоими статьями в газетах, твоими рассказами кем-то выкопанными в Интернете!? – воскликнула Ди, бурно жестикулируя при этом.
- Заткнись, Ди. Лучше заткнись… - начала говорить Ё, прекрасно понимая, что всё это просто словарная диарея, пустой набор слов. Если быть предельно честным, то имеет смысл заметить, что Ё до жути забавляла сложившаяся ситуация. Но она решила стать главным действующим лицом в этой пьесе, поэтому она сделала крайне разозлённый вид, будто бы и не подозревала никогда, что Ди на такое вообще способна. Игры были второй жизнью Ё, без которой первая не имела бы смысла. Игры она создавала себе сама (всё было предельно реалистично – правила, определённый набор игроков, победившие и проигравшие, боль, радость – абсолютно всё, поэтому эти игры никогда не распознавались окружающими, ну разве что Лэном), либо с удовольствием играла в чужие постепенно перенимая инициативу в свои руки, дабы добиться абсолютного контроля…точно одно – играла она всегда и всем…
Единственно, о чём Ё забывала в такие моменты, так это, что она быстро вживается в подобного рода игры, и потом уже следует «сценарию», а не действительным желаниям и порывам. Так случилось и сейчас. Теперь Ё понимала, что, вряд ли сможет удержаться от желания врезать Ди прямо сейчас, прямо здесь, одновременно уже планируя дальнейшее развитие сюжетной линии, само собой, просматривая все возможные варианты. Зикк каким-то седьмым чувством уловил это её желание и сильно сжал её руку в запястье.
- Что я слышу, Ё? Ну, чего же молчишь? А где же та остроумная и смелая девчонка? – начала подстрекать её на драку Ди. Она знала о том, что у Ё было предупреждение от администрации клуба, а значит, если она устроит какого-либо рода беспорядки, не видать ей больше привольной жизни в лучшем ночном заведении этого города. А если очень честно, то Ё даже и сейчас-то ходила в это заведение исключительно потому, что была знакома с ди-джеем, и он всячески её выгораживал время от времени. Более того, втроём девчонки намеревались «отделать» Ё как следует, потому что наперёд знали: Ё не позволит помогать ей в драке, хотя бы даже для поддержания своего статуса. Сомнений не возникало, ведь Ди убедила их, что сама Ё ничего из себя не представляет, а значит соперник она чисто символический!
Ё не стала ничего отвечать Окс и Ди. Она просто никак не могла понять, что же всё-таки происходит… Где-то в глубине души она громко хохотала, но роль которую она сейчас играла так затянула её, что она уже непроизвольно следовала «сценарию», который она сама себе сочиняла прямо по ходу действия. И всё же было над чем призадуматься… Она не могла, да и не хотела верить, что Ди – вчерашняя подружка, сейчас стояла перед ней, нагло улыбаясь, смотря в глаза Ё и одной рукой обнимая Тиа... Предала. Значит, всё же, предала… Тут-то хохот и замолчал… «Ну, что я могу сказать, это её личный выбор. Ди просто тупая малышка, но, чем чёрт не шутит! Война, значит война, плевать против кого её вести!» - подумала Ё, рывком высвободив своё запястье из руки Зикка, развернулась и, оттолкнув преградивших путь Лэна и Неда, решительно пошла куда-то в толпу. Сзади раздался торжествующий смех, смех, который, по мнению смеющихся, олицетворял  воображаемую победу.
- Заткнись! – оборвал их хохот Нед, видимо обращаясь к сестре. – Ты, действительно, самая настоящая дура…
Но этого для Окс оказалось мало, ей жизненно необходимо было ещё и за Зикка отомстить. Ди, видимо посчитав себя магистром в этой игре решила немного побыть в роли интуитивного предчувствия совершенно наобум давая мудрейшие советы Окс, примерно о том, что Ё задета за живое и изничтожить её сейчас простейшая из задач, более того, если не сделать этого сейчас этого нельзя будет сделать никогда больше.
- Ё, стой! – крикнула Тиа. – Мы с тобой ещё не закончили!
«Зато я закончила с вами» - одними губами произнесла Ё, прекрасно понимая, что такой исход не устраивает её и, что продолжение последует, скорее всего, незамедлительно, но остановиться и покорно ждать преследователей было бы не интересно, элемент погони обязательно должен быть. В тот же момент Окс устремилась за ней.
- Стой, тебе сказали! – она позволила себе повысить голос, считая, что победа уже одержана. Окс схватила Ё за плечо.
Терпению пришёл конец. «Вот оно, чувство, вызванное всего одной каплей переполнившей и так наполненный до отказа сосуд негодования и адреналина. Эдакий взрывоопасный коктейль, с всего одной лишней каплей, каплей, наверное всё же адреналина! - подумала Ё прекрасно понимая, что больше уже не может сдерживать себя. – Итак, а сейчас, свет, камера, мотор!» Она, резко обернувшись, сильно ударила Окс по лицу сжатой в кулак ладонью. «Солнце моё, взгляни на меня – моя ладонь превратилась в кулак!» - не без смешка пропела Ё внутренним голосом строчку из песни группы «Кино». Так уж повелось, что в драке Ё вела себя исключительно как парень, не обращая внимания на личность своего оппонента, кроме того, никогда не хватала за волосы и не царапалась. Раз драка, значит, несомненно, кулаки, а как иначе? Окс удалось удержаться на ногах, хотя и её и занесло в сторону.
- Отвали, по-хорошему прошу! – крикнула Ё, подходя к ней почти что вплотную. Окс попыталась ударить Ё, но её попытка была пресечена Зикком, в этот же момент последовал удар с другой стороны – от Ди.
Ё не удалось удержать равновесие, и она упала на пол, но в ту же секунду ловко извернувшись снова поднялась, потирая рукой челюсть. Силы в ударе не было, была неожиданность, ибо удар последовал с той стороны, откуда это меньше всего ожидалось…
- Аккуратней, маникюр испортишь! – сказала Ё.
Здесь-то она уже окончательно перестала сопротивляться желанию избить Ди. Выполнение желания в тот же момент и осуществилось. Лэн, Нед, Стукли и Зикк наблюдали всё это со стороны. Без сомнения, каждый хотел сейчас вступиться за Ё, но это могло быть чревато последствиями. В свою очередь Окс и Тиа постоянно встревали в этот «разговор». Поэтому иногда Неду и Лэну приходилось ненароком вставлять «палки» в их «колёса», делая это будто бы случайно.
Всё «сражение» в общей сложности длилось где-то около пяти минут, но сумело привлечь всеобщее внимание. Вокруг дерущихся образовался круг из зевак, самые расчётливые из числа наблюдателей, умудрялись даже делать ставки на эту драку. Но потом на танцпол ворвалась милиция, музыка затихла, включили свет. Ё это не останавливало. Она никак не могла смириться с мыслью о том, что её некогда подруга стоит напротив неё уже как представитель враждебного племени. И, каждый раз вспоминая что-нибудь из их мнимой дружбы, плюс, сопоставляя это с событиями пятиминутной давности, Ё наносила очередной удар той из них, которая в этот момент предпринимала попытку атаковать. Меньше всех получала Тиа, она почти что и не проявляла рвения поучаствовать в этом процессе. Роль зрителя ей прельщала гораздо больше, чем перспектива получить по физиономии.
Через мгновение милиционеры уже схватили дерущихся, повели их к выходу, попутно перекидываясь шуточками в их адрес. Да никто, в принципе, и не спорит, что если не быть в курсе событий, а просто со стороны увидеть такую картину, то будет забавно наблюдать, как девушки подростки уродуют друг друга. Все остальные: Лэн, Нед, Стукли и Зикк, следовали за стражами порядка, как специальное конвойное подразделение.
Девчонок не стали забирать в отделение, просто припугнули лишний раз, покатали по городу и отвезли обратно на тот же проспект и отпустили.
Ё хотела продолжить этот «диалог», она ещё далеко не всё успела «сказать» этой троице, но не стала делать этого, старательно перебарывая в себе нарастающее желание. Пришлось немного попетлять по дворам, чтобы соблазн повернуть и «договорить» был подавлен ленью возвращаться!
Около подъезда, где жили Ё и Зикк, молча сидели все, кто был «не причём». Все понемногу  зевали. Ё каталась по городу где-то полтора часа, поэтому «домой»  её привезли где-то ближе к трём часам ночи, а завтра ведь в школу. Единственной темой для разговора, в момент крайней степени напряжения в ожидании возвращения Ё, стало обсуждение этого происшествия. Да, это действительно было происшествие. Получалось, что Ди, в силу своих каких-то пониманий пошла на намеренное предательство, и как казалось Лэну, уже достаточно давно решив для себя, что сделать это нужно. Предательство – для Ё это было последнее, на что вообще способен человек. Понимал это только Лэн, но и этого было вполне достаточно. Он прекрасно понял, почему Ё сначала решила уйти, понял, почему она не смогла уйти потом, прекрасно понимал интонации её голоса и то, что всё это было не больше не меньше, чем очередной её игрой. Ему нравилось наблюдать, как играет его друг, она часто в драках применяла игровые тактики. Всерьёз (для себя) она дралась лишь однажды.
Все остальные считали, что так и должно быть, никто, в принципе, не придавал особого значения поступку Ди, как-то это очень быстро у всех в уме превратилось в само собой разумеющееся. Нед, вроде как, пытался сначала докопаться до истины, но потом отбросил эти мысли на «потом». Всё равно же, не смотря даже на сегодняшнее, она продолжала быть его сестрой. Пусть, сегодня он встал против неё, но, на сколько ему заряда этой злости?..
Зикка существование Окс стало бесить ещё больше. За этот не долгий вечер он, можно сказать, сжился с Ё, а поступок компании Окс сегодня возмутил его до крайности, и в какой-то момент, он даже несколько пожалел, что остановил тогда руку Ё.
Совершенно отличное мнение о случившемся было у Стукли. Она, без сомнения, как и все, была  в некотором состоянии шока от случившегося, но она была просто в восторге от этой драки, она смогла сполна удовлетворить своё любопытство, убедившись, что Ё действительно стала ещё скандальнее, чем даже два года назад, в мыслях у неё стройным текстом шла статья, которую она сдаст своему редактору и получит за это неплохой гонорар, а возможно и повышение!
Наконец-то она совершенно достоверно убедилась в том, что Ё не имеет ни души, ни сердца, ни совести, ничего! Поднять руку на свою без пяти минут подругу…немыслимо для Стукли.
Как не странно, но ни у кого даже мысли не промелькнуло о том, что нужно уходить домой, все покорно ждали, когда вернётся Ё. Время тянулось кошмарно, все по очереди поглядывали на часы, потихоньку доходило, что завтра, точнее даже уже сегодня в школу, сегодня вообще у всех столько забот, но уйти никто так и не посмел.
Где-то вдалеке сквозь темноту нарисовался расплывчатый силуэт Ё. Около подъезда повис большущий вопрос, один, но на всех. Вид у Ё  был не важный, она слегка прихрамывала на левую ногу. «Потянутая связка, после каждой драки одна и та же травма у нас…» - мысленно улыбнувшись, подумал Лэн.
- Привет, всё сидите. А, если не секрет, чего ждём? – спросила Ё спокойным непринуждённым голосом, так, будто ничего не произошло, а она просто ходила погулять, но забыла предупредить о своём уходе.
Ребята смотрели на неё как на пришельца из других миров.
- Э-э-эй! Чего молчим? Как будто приведение увидели!
- Да мы, нет. Это, нет. Всё нормально? – спросил наконец-то Нед.
- В смысле? – делая вид, что не понимает, о чём они говорят, спросила Ё улыбаясь.
- Ё, точно всё в порядке? – спросил Лэн.
- Да, всё лучше, чем когда-либо. Подралась, да, подралась. Сколько раз уже такое было? Ничего особенного!
После этого все облегчённо вздохнули, Ё тоже села на лавочку и все начали уже открыто высказывать свои соображения и мысли по поводу драки в клубе. Лэн в основном молчал, пристально глядя на Ё, которая смеялась и шутила, словно действительно ничего не произошло, лишь изредка стискивая челюсти от пронзительной боли в ноге. Но он-то знал, что всё это лишь притворное молчание, призванное скрыть от всех её истинные эмоции, что на самом деле всё обстоит совсем не так. Лэн как бы невзначай посмотрел на часы, зная, что это повлечёт за собой цепную реакцию, и, что ребята разойдутся по домам, узнав, сколько натикало и сопоставив это с днём недели. Постепенно все, повторив этот жест, сделали задумчивые и недовольные лица. Этого и надо было Лэну, он так же понимал, что теперь не хватает, только «первооткрывателя».
- О, ребят! Уже достаточно поздно, как мне кажется. Может, по домам, а то сегодня ещё в школу, а меня там, видимо, денёк ждёт не из числа самых лёгких. – Сказала вдруг Ё, и еле заметно улыбнулась Лэну.
-  Да, может и правда? – ответил Нед, приподнимаясь с лавочки и немного потягиваясь.
В итоге все дружно согласились, что время уже позднее, а сегодня ещё действительно в школу и всё такое прочее.
Нед вызвался проводить Стукли, надеясь выведать у неё истинную причину приезда, всё-то ему никак не верилось, что она приехала из такой дали просто ради того, чтобы встретить здесь Лэна и его.
Ну, а Лэну, Ё и Зикку далеко идти было не нужно. Здесь всего-то на третий и четвёртый этаж подняться, и считай уже дома. На прощание Зикк сказал, что теперь он целиком и полностью на стороне Ё, и продолжил подниматься дальше.
Ё и Лэн посмотрели ему в след, потом Ё открыла дверь, и они просочились в прихожую. Не включая свет, они остановились, Ё облегчённо сползла по стене на пол, вытягивая больную ногу. Сегодняшний вечер сильно выбил её из состояния равновесия. Да это случилось. Её предали, нагло, даже не скрывая, прямо в лицо – одно только это утешает…когда такое делается за спиной, ощущение ещё более поганое! Было просто желание взять и убить Ди прямо сейчас, убить самым изощрённым способом, чтобы та в предсмертных муках осознала всё то, что натворила, чтобы она поняла, что чувствует человек, которого предал друг. Больше ничего. Как это не странно, но на Окс и Тиа, Ё не обращала большого внимания, они были способны на самые, что ни на есть, низменные поступки, готовы были пойти абсолютно на всё только бы добиться своего. Сегодня, как они считали, ими была выиграна война. Но, это было не совсем так. Точнее – совсем не так! Они выиграли всего-то лишь одно сражение, но не войну, это было главным для Ё и Лэна. Да, и выиграли ли?
Лэн сел рядом с Ё, тихонько массируя растянутую связку. Он всё видел и очень хорошо понимал, в чём суть её душевных терзаний.
- Может, поговорим? – спросил он.
- Может, не стоит? – ответила Ё еле слышно, отворачивая голову от собеседника и зажмуривая глаза от противного тянущего чувства в ноге.
- Нет, Ё, давай поговорим. Я знаю тебя, пусть не абсолютно, но, тем не менее, мне этого знания хватило, чтобы понять, о чём ты сейчас молчишь.
- А раз понял, зачем говорить? – Ё скосила глаза в сторону друга, не поворачивая головы, он тоже смотрел куда-то мимо. – Она предала, Лэн? Понимаешь? Она сделала это, хотя знает, как я к этому отношусь. Зачем? Вот, пожалуй, чего я никак понять не могу – зачем? Чего она добивалась?
- Я не имею ни малейшего представления. Наверное, это давно уже в ней сидело. Всё разрешиться в твою пользу, я уверен. Я знаю, ты не расскажешь мне и половину из того, что было, но я надеюсь, ты найдёшь правильный выход из этой ситуации… Знаешь, Ё, я люблю тебя и хочу помочь, но ты мне этого не позволяешь…нельзя, в конце концов, столько всего держать в себе…Пошли спать…
- Не я начала эту войну, и не мне просить пощады…
Лэн поднялся и протянул руку Ё. Она встала и, продолжая держать его за руку, пошла в спальню.
Ребята расправили постель, по очереди сбегали в душ и улеглись спать. Отключились они почти что сразу, сегодня на разговоры не было времени. Надо было за четыре часа хотя бы немного прийти в норму.
            * * *
После экскурсии по городу Окс, Тиа и Ди пошли домой. Сильнее всего досталось Ди, хотя и Окс тоже получила не мало. Самой же невредимой была Тиа. Девчонки шли медленно, теперь им некуда было торопиться, они сделали своё дело и теперь тайно надеялись на всеобщее одобрение и соответствующее этому сборище всей «бригады». Тиа и Окс обсуждали сегодняшний вечер. На Ди стало решительно плевать, она и нужна-то была только лишь для того, чтобы разделаться с Ё сегодня – здесь и сейчас, а больше не для чего.
Ди же, в свою очередь, считала, что теперь они стали её подругами, что она увязла по самое «не хочу» в этой войнушке с Ё, вот только лагерь военный поменяла, для верности, чтобы, когда всё закончится, точно быть не стороне победителя!
- Чего дальше делать будем? – полным энтузиазма и решительности голосом, спросила Ди, заметно шепелявя из-за распухшей разбитой нижней губы.
- Незнаем, Ди. Мы ничего не знаем. Кстати, где ты живёшь? – с искренней злостью ответила Тиа, даже не поворачивая головы в сторону своей собеседницы.
- Здесь не далеко, через несколько поворотов будет мой дом. – Радостно ответила Ди.
- Хорошо, значит не долго нам ещё с тобой мучаться. – Сказала Тиа сквозь зубы, не поворачивая головы в сторону Ди.
Окс толкнула её локтем в бок.
- Думай, что говоришь! – воскликнула она. – Не обращай на неё внимания, Ди, у неё иногда бывает.
На протяжении всего пути Ди очень старалась быть умной и полезной для девчонок. Тиа понимала, что Окс рассчитывает в будущем использовать Ди снова, как бы регулярно надавливая Ё на больное место. Окс была просто совершенно уверена, что сегодняшний «бой» она выиграла, более того, она считала, что с этого начнётся череда оглушительных побед над Ё. Сегодня, как никогда, Окс гордилась собой, теперь она могла вновь предстать перед ребятами, как сильный противник Ё, чтобы никто больше не сомневался в её способностях! Единственное, что по-прежнему не давало покоя, так это поступок Зикка, хотя, по логике вещей, так и должно было быть.
В свою очередь Тиа вообще путём не понимала, да и не хотела, то есть не пыталась, если честно, понимать суть сегодняшней разборки. Тиа, вообще-то, по природе своей была по жизненным пофигистом. Её мало беспокоило, что происходит между Зикком и Окс, между Окс и Ё, ну и так далее. Общалась она с Окс и её окружением, в принципе, по той же причине, что и Зикк. Просто Окс была первым человеком, с которым познакомилась Тиа, когда приехала в Y. Так уж сложилось ещё с самого её детства, что она чаще попадала в какие-нибудь странные компании сомнительной направленности. Поэтому, возможно, чтобы не нарушать традицию, заложенную где-то в подсознании, Тиа связалась именно с Окс, а не с кем-нибудь ещё. Она представляет из себя фактически моральный пластилин, так, например, если бы она познакомилась с Ё, то возможно стала бы страстным борцом за справедливость, ну и так далее. Она никак не могла найти себя, поэтому время от времени была то слишком грубой, то слишком мягкой, а порой абсолютно нейтральной. Кстати говоря, все люди почему-то считают таких как Тиа очень интересными и сложными людьми, ибо никогда не знаешь наверняка, что от них ожидать, да они, наверное, и сами этого не знают.
Исходя из всего этого можно сделать вывод, что Тиа мало беспокоило всё происходящее, и она была целиком и полностью занята размышлениями о своих каких-то чисто бытовых проблемах. Время от времени делая вид, что на самом деле решает насущные проблемы Окс, широко зевая у неё за спиной!
В принципе, сейчас каждая девушка размышляла о чем-то своем. В результате чего не было сказано ни одного слова пока они не дошли до самого дома Ди.
- Вот и мой дом, - прервала тишину Ди, - ну, до завтра!
Она помахала рукой и заторопилась к своему подъезду. Тиа и Окс притворно улыбнулись ей в ответ.
- Ну, наконец-то ушла. Я уже думала, не избавимся от неё сегодня ни за что. – Повернувшись к Окс, сказала Тиа.
- Чего это ты так? Она тебе, нам, сегодня не мало помогла, если ты не заметила. – Ответила Окс, указывая на лицо Тиа, где в отличие от лица Окс не было ни одной царапинки.
- Ну, ты же не думала, что мы будем продолжать общаться с ней после её сегодняшнего подвига? Думала? Окс, ну ты чего, уж не впервой, а ты всё так же самозабвенно веришь в нашу правильность? С каких это пор мы стали общаться со своими одноразовыми источниками?!
- Она нам не «источник»! Ди сегодня оказала нам очень ценную услугу, Тиа!
- И что? Что теперь, Окс?
- А то, что, порвав с ней сейчас, мы упустим такой грандиозный шанс избавиться от Ё, который неизвестно когда нам ещё раз предоставится. Неужели ты этого не понимаешь?
- Н-да? И что? Что именно я сейчас должна была понять?
- Тупишь, Тиа, тупишь не по-детски, я надеюсь, ты не забыла, что в понедельник, завтра, должен состояться «разговор» с Ё, сразу после уроков!?
- И? Кстати, не завтра, а уже сегодня!
- «И»? Что значит «и»? Тебе там случайно ничего Ё не отбила? Ди запросто сможет стать отличным заместителем Зикка. Она знает много всего интересного о Ё, ну и так далее!
- Я не хочу её в это втягивать, понимаешь! Это не её дело, да даже и не моё! Твоё только! Ди своё уже отслужила! Кроме того, как бы это лучше сказать… А ты не подумала, чем мы будем заниматься потом, когда подорвём авторитет Ё?
- Да брось ты, хватит Тиа!
- Ладно! Ладно! Отвали! Как тебе будет угодно! – «всё равно глупости!» - подумала Тиа.
- Значит так, слушай, нам не обязательно общаться с ней постоянно, просто пара звонков в неделю. Нет ничего сложного, а в результате – преданность своему делу и фактическое подчинение! Кроме того, в конце концов, мы просто будем наслаждаться унижением Ё!
- Тебе решать…
Тие давно надоел этот разговор. Бесцельное словоблудье, она прекрасно понимала, что решающее слово, как всегда скажет Юни. Тиа вдруг поняла, что эта война действительно не её и никакого интереса её исход в себе не несёт и, что вполне возможно, она покинет круг общения Окс, как только всё закончится. А может и не покинет, время подумать всё ещё есть.
Дальше девчонки шли молча. Разошлись не попрощавшись. Просто так было принято. В школу ни одна из них не собиралась, само собой! В тот момент, когда Окс ложилась спать, в окне уже всходило солнце. Но она привыкла засыпать на рассвете, да и её родители тоже перестали придавать этому событию особое значение!

0

6

Пожалуй, этого для начала достаточно... Судить прошу строго.

0

7

мне интересно, этот рассказ кто-нибудь прочитал до конца кроме меня?

0

8

До фига букв бахнула сразу,частями б лучше.

0

9

EVil, я попробую "посудить строго", но вряд ли получится конструктивная критика(в последнее время о ней говорят много, но если честно я не знаю, что это, я ведь не Белинский.) Могу высказать  только свое мнение. Но не обещаю, что это будет быстро. Отрывок очень большой, а слепой тетушке Джой еще и трудно читать курсив.

Отредактировано Джой (Пт, 6 Авг 2010 19:30)

0

10

Первое впечатление: охре ух ты! - 53 листа А4

0

11

Джой
листы это не нова - ты лучше скажи сколько  там   знаков?)))

0

12

Fan написал(а):

ты лучше скажи сколько  там   знаков?)))

многа.

0

13

Фигасе, однако...
Тем не менее, до конца меня не хватило =(

0

14

Эх... Даже стыдно, честно признаться...ведь это только 9 глав из реальных 17...жестоко, признаю, но случались и такие кто прочел до конца. Если же настанет тот миг, когда я решусь на публикацию этой вещи, то скорее всего урежу раза так в 1,5...Хотя зная себя могу точно сказать - любая очередная редакция любого написанного эпизода неизбежно приводит только лишь к ещё большим дополнениям...

0

15

Мое предложение, перезапостить заново эту тему в подразделе Крупная проза, только оформить согласно новых правил и не так много сразу. Думаю выкладывать по главе в самый раз.

0

16

EVil, я прочла. Куда выкладывать отзыв (не лестный). Сюда или лучше в личку?

0

17

Джой  да  давай сюда))))

мне как лётчику лягушатника   оч  любопытны ошибки других..  эээ...   ну что бы своих ошибок не допускать  :cool:



и ещё, у меня вопрос - если это малая проза, то тогда я свои буду в стихотворения выкладывать  хD

0

18

Fan

и ещё, у меня вопрос - если это малая проза, то тогда я свои буду в стихотворения выкладывать  хD

Не подкалывай, форум только вчера переоделся, тем более, что в первом посте автор сам указал, что это рассказ. Я только начинаю наводить порядок.

Джой

EVil, я прочла. Куда выкладывать отзыв (не лестный). Сюда или лучше в личку?

Сюда конечно, мне тоже интересно.....

0

19

я подкалываю?  http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/Yolks_1/shocked.png

вот это откровенное признание  http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/Yolks_1/disappearing.png

0

20

Джой Конечно сюда!

+1

21

Cначала хочу похвалить автора и выразить большой одобрямс  15-16-летнему подростку, который потратил много времени на написание этого рассказа. Сразу видно, человек усидчивый  и целеустремленный (рассказ ведь дописан до конца). За это ставлю +.
Дальше, я сначала не обратила внимание на название. Туго у меня с языками, но собралась  с силами и …. Название, скажу прямо, не из удачных. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет.
Потом меня ввели в заблуждение «японские» имена героев, я все ждала, когда  великолепная четверка расчехлит свои мечи и начнется «рубиловка» с враждующим кланом, с применением военной магии и всего прочего, свойственного японским мультам. Но нет, передо мной оказалась история взаимоотношений между подростками и поисками одного из них смысла собственной жизни, затянутая настолько, что, скажу честно, если бы не обещала дать отзыв, не осилила бы до конца. Очень длинное вступление, очень обширное описание характера героини (кстати, все основное время потрачено на эту девочку, остальные герои прошли как-то незаметно и порой их поступки вызывали недоумение).
Первое замечание: слишком затянуто, слишком издалека заходит автор.
Второе замечание: стиль. Явно не научный и не публицистический, но и художественным я его могу назвать с большой натяжкой. Это скорее подростковый сленг.  «Чё» вместо «что» стало раздражать на пятой  странице, хотя я изо всех сил старалась внедриться в предложенную среду. Но одно дело разговаривать так между собой в школе и на тусовках, и совсем другое написать довольно большой объем текста. Получается рассказ сам по себе, а литературный русский язык сам по себе – и совсем в другом месте.
Предвижу замечание в свой адрес: «это авторский стиль».  Нет, дорогие мои, фразы типа « А я такая ему и говорю» или «Я думаю то, что вечером пойду гулять» -  это не стиль. Это раздражает и в повседневной жизни, не говоря уже о том, чтобы купить книгу, написанную подобным языком (я не стану приводить цитаты из текста, их там довольно много)
Третье замечание: фразы героев и описательные фрагменты  переделать согласно правилам стилистики.
Да, я согласна, что надо было подчеркнуть «молодежность» и глупо ожидать, что подростки будут разговаривать как  преподаватели словесности. Но  для этого достаточно было  дать одно-два пояснения или диалога. Всем известно, что москвичи «акают» (как волжане «окают»). Это указывается как некая особенность, чтобы пояснить читателю, но никому ведь в голову не придет во всем тексте писать «сабака» или «малако».
Четвертое замечание: герои. Про Ё написано так много, что остальные проходят как бы «за кадром». Даже Лэн, от лица которого ведется большая часть повествования.  Практически нет описания внешности, но это не так важно (я представляла японцев, кто-то представит шведов – не суть). Важно другое. Никто из них не вызвал во мне ни симпатии, ни антипатии – ничего. Никакие они и Ё в том числе, хотя ее характер прописан на многих страницах. Как есть люди без определенного места жительства, так Ё осталась без определенного характера. То она такая, то в то же время другая, но если присмотреться получше – то третья, а если быть совсем откровенным – то четвертая. Перебор.
В связи с вышесказанным (отсутствие описаний остальных героев), непонятен поступок Ди. Я ее представляла  - ни рыба, ни мясо (характер), а тут целое предательство. Толчок для этого поступка был настолько мал, что у меня закрались сомнения. Как и с поисками компромата на Ё. Зачем? Она  и так скандально известна. Ее репутацию уже ничем не испортишь.
Вернемся снова к героине. Меня долго пытались убедить, что она уникальна в своем роде и мучится поиском своего места в жизни. Предо мной же предстала махровая эгоистка с маниакально-депрессивными наклонностями, недополучившая в детстве родительской любви.  Такими обычно вырастают детдомовские дети. К тому же мне показалось, что Ё не может определиться не только с «местом под солнцем», но и  с собственным полом. Она явно не хочет быть девочкой, отвергая все женское (в данном варианте женскую одежду и стиль поведения (хотя волосы-то у нее длинные!)), но и среди мальчиков не находит понимания – они ее боятся.
С одной стороны – она -  мальчик – отсюда резкость и желание выяснять отношения с помощью кулаков, а с другой – девочка – не зря ведь хранила платье и туфли и ревновала к Лэну. Автору следует быть осторожнее, если не хочет довести героиню до раздвоения личности и шизофрении. Кстати, несколько раз ловила себя на этой мысли, у девушки наблюдается уж слишком резкая смена настроения.
Думаю, стоит сказать о родителях Ё. Они запустили воспитание дочери с самого начала, я бы даже сказала, пустили на самотек, но зато как красиво выступили с подарком.
У меня сложилось четкое представление, что у Ё было «трудное детство, ее до определенного возраста звали «отстань»». Я уж хотела их осудить за доведение ребенка до такого психологического состояния, а это оказывается ей прививали самостоятельность, готовили для жизни и вот апогей – на тебе квартиру. (Делай, что хочешь, только к нам не приставай?)
И девочка оказалась на высоте.  За четыре года на школьных завтраках сэкономила сумму, достаточную для ремонта и незаурядного дизайна. И тут не знаю, что думать: то ли девочка еще и голодала, копя каждый рубль, то ли родители снова расщедрились, откупаясь от участия в жизни дочери.
Так что к концу меня посетило сомнение в правдивости описываемых событий. Может я настолько отстала от жизни? (хотя ничего не имею против «подарения» недвижимости двенадцатилетним детям).
Вот как-то так подумалось мне после прочтения предложенного отрывка.
На мой взгляд, у EVil есть более удачные работы, вот на них и стоит обратить внимание в первую очередь и, доработав/проработав, отнести в издательство. А этот рассказ оставить как есть,  на память.

Отредактировано Джой (Пт, 13 Авг 2010 13:08)

+1

22

Джой, +1 за столь полновесную и качественную рецензию!

0

23

Саида, спасибо. Хотя мне искренне жаль, что я так грубо по живому....Надеюсь, EVil поймет меня и не обидится.

0

24

Джой написал(а):

Саида, спасибо. Хотя мне искренне жаль, что я так грубо по живому....Надеюсь, EVil поймет меня и не обидится.

Тоже на это надеюсь - потому что мне рецензия показалась вполне объективной.
И, главное, касающейся только вопросов, связанных с конкретным произведением и никак не бросающей тень на личность самого автора, к которому все мы относимся с уважением.

0

25

EVil
Укажите, пожалуйста, главы.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Shit can happen... (роман)