Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Технотриллер (пока без названия)


Технотриллер (пока без названия)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выкладываю наброски первой главы, прошу судить как можно строже, для пользы дела. Спасибо.
Что такое технотриллер: http://ru.wikipedia.org/wiki/Технотриллер

--------------
03:12, 21.07.2012
Сомали

Рей глянул на часы. До начала операции оставалось еще 48 минут, вполне достаточно для разведки местности и отдыха. Прислушавшись, Рей уловил звуки ночной саванны и шорох камыша от реки. Только что прошел редкий для этих мест дождь, туман с реки вползал в лощину. Рей снова прильнул к биноклю ночного видения. Четыре лачуги расположились вдоль берега реки. До ближайшего дома около 400 футов по пологому склону – полминуты в среднем темпе. У полусгнившей пристани дальнего дома пришвартован видавший виды катер, а из-за угла покосившейся пристройки торчала квадратная морда «Лэнд Ровера». В доме горел неяркий свет, в проемах окон то и дело мелькали силуэты. На улицу вышел негр-здоровяк с АК-47 на плече, прикурил одной рукой сигару. Запрокинув голову, огромный глотком допил бутылку виски. Затем прошел на пирс, зашвырнул пустую бутылку в реку, расстрелял ее из автомата от бедра и снова исчез внутри дома. Через пару минут над рекой разнеслись звуки восточной музыки – в доме включили радио.
Рей отложил бинокль, достал из кармана разгрузочного жилета брикет сухпая:
- Бобби, поглядывай по сторонам, остальные отдыхайте.
- Есть, сэр.
Около трех часов назад, шесть оперативников под командованием майора Рейнольда Бэннета покинули борт подводной лодки «Шайенн» и на двух «Зодиаках» направились к устью реки Джуба. Миновав устье, лодки прошли еще около двадцати миль вверх по течению. За полмили до места назанчения группа вышла на берег и оставшийся путь проделала по суше.  Здесь, на излучине реки, находилась конечная цель их марш-броска - маленькая рыбацкая деревушка. Именно из таких вот деревушек отправлялись в Индийский океан те самые сомалийские пираты.
Последний раз майор бывал в этих краях девятнадцать лет назад, совсем еще зеленным рейнджером, и был бы рад вообще сюда не возвращаться. В этой стране он прошел боевое крещение, здесь впервые узнал горечь потери братьев по оружию.
Дожевав безвкусный брикет и промочив горло водой, Рей включил наладонник «Рейтеон» и вывел на дисплей черно-белую картинку с тепловизора беспилотника. «Риппер» стартовал с авианосца «Джордж Буш» на два часа раньше команды Рея для разведки обстановки вдоль русла Джубы. Сейчас аппарат кружил над деревней на высоте в две мили, поставляя тактическую информацию на авианосец в штаб специальных операций и на наладонник Рея. На фоне остывшей поверхности саванны ярко светились тепловые метки. В общей сложности Рей насчитал семнадцать человек. Предположительно, трое из них американские подданные, взятые в заложники две недели назад в Каире. Конечно, если они еще живы.
До начала штурма оставалось десять минут. Рей вышел на связь со штабом операции:
- Папа Медведь, это Ныряльщик, прием.
- Ныряльщик, это Папа Медведь, прием.
- Имею от четырнадцати до семнадцати целей. Подтвердите Зеленый Код.
Последовала небольшая пауза. По-видимому, оператор запрашивал подтверждение в Лэнгли.
- Ныряльщик, подтверждаю Зеленый Код, 0400, приступайте,- сам адмирал решил дать команду к началу штурма.
- Вас понял, Зеленый Код, 0400, приступаю. Конец связи.
- Конец связи.
Майор подозвал бойцов на инструктаж:
- Бобби и Джон – группа Браво – занимаете позицию вот на этом холме севернее деревни,- Рей указал место на дисплее наладонника.- По необходимости прикрываете нас снайперским огнем.
- Я, Сэм и Док – группа Альфа – проводим зачистку дом за домом: двое заходят в дом, один в охранении снаружи. Начинаем вот с этого дома на юге и продвигаемся вдоль берега на север к противоположному краю деревни,- Рей провел пальцем по экрану, обозначая путь продвижения.- Действуем быстро и четко. Вопросы? Вопросов нет. Браво, давайте на позицию.
Снайперский расчет бесшумно растворился в ночи. Рей надел ПНВ, перевел ХК417 «Ассоултер», оснащенный глушителем и лазерным целеуказателем, в полуавтоматический режим. Дождавшись сигнала готовности от группы Браво, майор подал рукой сигнал следовать за ним. Штурмовая группа спустилась в лощину, туман скрывал людей почти по пояс.
В штабе спецопераций наблюдали как три фигурки, озаряемые вспышками инфракрасных маячков, закрепленных за левым плечом бойцов, двинулись к крайнем дому, еще две фигурки замерли севернее деревни – снайперская пара. Штурмовая группа достигла дома, остановилась на мгновение у входа, затем два бойца стремительно проникли в помещение. На экране еле заметно отобразились вспышки четырех выстрелов.
Рей повел бойцов к следующему дому. Пока всё идет по плану, тихо и аккуратно. Группа зачистила еще одну хижину, пропустила следующую - тепловизор «Риппера» показал отсутствие людей, и подошла к дому, у пристани которого стоял катер. По данным спутниковой разведки, заложники должны быть здесь. Внутри горел тусклый свет, из-за тонких стен доносилась приглушенная арабская речь, дощатый пол скрипел под чьими-то тяжелыми шагами.
- Сначала светозвуковая, следом иду я, работаю по центру. Сэм, ты двигаешься вдоль правой стены. Док, ты вдоль левой. Будьте предельно внимательны, не отправьте на тот свет заложников,- шепотом проинструктировал Рей. Бойцы сгруппировались у двери.
Майор зашвырнул в окно светозвуковую гранату и услышал чей-то удивленный крик. Раздался оглушительный хлопок, сквозь щели в стене и окна на мгновение пробился яркий свет. Тут же поднялся невообразимый гвалт и грохот – кто-то упал со стула – послышался звон бьющегося стекла.  Рей выбил дверь ногой. В ПНВ ярко светился зеленным светом луч целеуказателя. Майор плавно спустил курок – три пули вошли точно в подбородок корчившегося на полу сомалийца, вырывая на затылке кровавые ошметки мозга и куски черепа. Прямо у двери в следующую комнату завывал огромный негр. Левой рукой он зажимал ухо, из которого сочилась кровь, одновременно пытаясь правой выдернуть пистолет из наплечной кобуры.  Удар выстрела отбросил его прямо на хлипкую дверь,  та не выдержала такой массы и разлетелась в щепки. Мертвое тело с грохотом влетело в следующую комнату. 
За спиной раздались хлопки выстрелов. Не останавливаясь, майор вошел в последнюю комнату, всадил по ходу движения еще три пули в верещащего сомалийца, пытавшегося укрыться за заложником. Достигнув противоположной стены, Рей резко развернулся, припал на одно колено, контролируя дверной проем:
- Чисто!
- Чисто… Чисто…- отозвались Сэм и Док.
- Проверить заложников!
- Да, сэр, это они, все целы, ранений нет.
- Браво, это Альфа, обстановка?
- Это Браво. Все спокойно, Альфа.
Майор подошел к заложникам. Да, это были определенно они. Рей хорошо запомнил их перепуганные лица на видеозаписи, присланной террористами.
- Где контейнер, Майкл? – спросил майор одного из заложников.
- А!? Какой контейнер? – испугано отозвался тот.
- Не валяй дурака, ублюдок! Я могу спокойно пустить тебе пулю в лоб, и у меня еще останется два твоих подельника. Где контейнер?- Рей приставил ствол винтовки ко лбу заложника.
- Его здесь нет!
- Я знаю, что его здесь нет. Где он?!- майор передернул затвор.
- Мы передали его еще в Каире,- Майкл моментально покрылся испариной.
Рей демонстративно вздохнул, присел на корточки  и с напором на первое слово спросил:
- Кому передали!? Ну, живей!
- Кабир аль-Масри!!!- почти выкрикнул Майкл.
- О’кей!  Папа Медведь, вы слышали?
- Да, Ныряльщик. Птичка будет через десять минут. Выдвигайтесь к точке эвакуации. Контора передает: Полный Штиль.
Рей не поверил своим ушам, бросил взгляд на Дока, тот лишь равнодушно пожал плечами, мол, приказ есть приказ.
- Подтвердите Полный Штиль.
- Подтверждаю, Ныряльщик, Полный Штиль. Конец связи.
Бойцы сняли отпечатки пальцев убитых, сделали несколько десятков фотоснимков для Конторы и вышли из дома. Донесся гул вертолета. Рей еще раз огляделся, скользнул взглядом по заложникам и вышел вслед за командой. Восток уже начал светлеть, от кустов и деревьев потянулись длинные тени. Бойцы забрались в салон приземлившегося приземлившийся «Блэк Хока», Рей показал пилоту большой палец и вертолет взмыл в небо. Две минуты спустя беспилотник разрядил боекомплект, выжигая дотла деревню, и лег на обратный курс.

0

2

Akaguma написал(а):

Рей снова прильнул к биноклю ночного видения.

Вероятно, не очень грамотно. Не бинокль ночного видения, а бинокль с функцией ночного видения.

Akaguma написал(а):

Рей отложил бинокль, достал из кармана разгрузочного жилета брикет сухпая:

...из кармана разгрузки...(Придирка)

Akaguma написал(а):

«Риппер» стартовал с авианосца «Джордж Буш» на два часа раньше команды Рея для разведки обстановки вдоль русла Джубы. Сейчас аппарат кружил над деревней на высоте в две мили, поставляя тактическую информацию на авианосец в штаб специальных операций и на наладонник Рея.

На ПДА, быть может, всей команды?

Akaguma написал(а):

- Я, Сэм и Док – группа Альфа – проводим зачистку дом за домом: двое заходят в дом, один в охранении снаружи.

Думаю, новичков бы на операцию не послали, так что способ зачистки помещений должен был быть отработан давным давно. То есть объяснять, как это делается не было необходимости. (Придирка)

Akaguma написал(а):

Рей надел ПНВ

Скорее, опустил на глаза (или что-то в этом духе)

Akaguma написал(а):

На экране еле заметно отобразились вспышки четырех выстрелов

На этот счёт не уверен, так как:
1) Винтовки с глушителями
2) БПЛА  с двух миль не разглядит такого (нагрев глушителя)
3)Через крышу здания вообще ни что не сумеет выстрел увидеть

Akaguma написал(а):

Рей повел бойцов к следующему дому

Группа двинулась к следующему дому...

Akaguma написал(а):

- Сначала светозвуковая, следом иду я, работаю по центру. Сэм, ты двигаешься вдоль правой стены. Док, ты вдоль левой. Будьте предельно внимательны, не отправьте на тот свет заложников,- шепотом проинструктировал Рей.

Инструктаж был проведён заранее(Просто наверняка), бойцы - профи, так что можно было бы языком жестов обойтись...

Akaguma написал(а):

В ПНВ ярко светился зеленным светом луч целеуказателя.

Если впечатления после Call of Duty... Красиво, но нереально. Лазерный луч виден только когда в месте где он проходит много мелкой пыли, или дыма. Иначе луч не рассеивается, и он невидим как человеческим глазом, так и ПНВ. Виден он только там, куда он попадает.

Akaguma написал(а):

Удар выстрела отбросил его прямо на хлипкую дверь,  та не выдержала такой массы и разлетелась в щепки.

Это, уж извините, бред полный. Импульс пули слишком мал для того чтобы человека просто с места сдвинуть, не то что отбросить... Тем не менее красиво, не спорю.

Akaguma написал(а):

Бойцы сняли отпечатки пальцев убитых

Зачем? Не критикую. Просто в недоумении.

Отредактировано Alexis (Ср, 21 Июл 2010 06:23)

0

3

Akaguma  сколько тут бует глав? 

*так как это только  1)))

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Технотриллер (пока без названия)