Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)


В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)

Сообщений 41 страница 80 из 331

41

Господа,"Войну и мир"в последний раз когда перечитывали?
Первая стр-1806.
Сомнения меня берут,что языкознание за 20 лет совершило такой резкий крен от германии к франции.

0

42

Также рекомендую Эйдельмана(вроде бы) "Мгновенье славы настает"
О России и Франции в описываемую эпоху.

0

43

Салех написал(а):

Хотя... уважаемая Mary, а что Ваши героини читают и читают ли вообще? Если читают французские романы, то снимаю свое замечание. Но тогда, наверное, стоило бы это где-нибудь указать...

Разумеется читатют. В 4 главе Тася читает Дидро "монахиня" на французском языке. Да, кстати, я уже внесла несколько изменений в первую главу. Милости прошу.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 20:55)

0

44

Mary написал(а):

Саида, но я всё же думаю, что Ирине не стоит показываться в таком наряде перед Романом.Всё-таки она его мачеха. Я предлогаю переделать так: что Елена выйдет в домашнем наряде, а Ирина появиться позже,нарядно одетой и причёсанной.

Судя по тому, что у них с Романом не все так просто, то вполне могла одеться даже в вечерний туалет... Можно даже подчеркнуть, что провозилась она так долго, что все ее заждались. а потом несколько удивились, насколько парадным был ее вид - то есть всем стало понятно, что она хотела произвести впечатление... :)

Йоганн написал(а):

Господа,"Войну и мир"в последний раз когда перечитывали?
Первая стр-1806.
Сомнения меня берут,что языкознание за 20 лет совершило такой резкий крен от германии к франции.

Резкого крена, думаю, не было, а вот переход от еще петровских германо-голландских традиций к французским - да. Но к 1785 году, мне представляется, этот переход вполне себе шел полным ходом.

Салех написал(а):

Ох, Саида, что-то сомневаюсь я насчет французского в устах девицы. Изучать и использовать - понятия разные. На тот момент (1785) французский - язык дипломатии,

Если прикинуть, что по программе Смольного девушки уже лет двадцать как этот язык изучают (а программа у них была весьма практическая. ненужными вещами заниматься было некогда), то общаться было с кем. И к тому же французская педагогическая модель на тот момент была самой прогрессивной - читай, модной, благодаря той же самой Екатерине...

0

45

Ну вот, прочитала еще часть текста...
В принципе, все в рамках жанра, но вот отношения между хозяевами и крепостными выглядят как-то неестественно... Все проще и жестче. Крепостные - это собственность.

Mary написал(а):

Театр его батюшки славился на всю Москву и не уступал роскошью обстановки и репертуаром, даже Шереметьевскому.

Фамилия этого знатного рода пишется без мягкого знака.

Mary написал(а):

– Да, но Тася не совсем обыкновенная холопка.- заметил Александр.- Она - внебрачная дочь князя Волкова, от одной из актрис его театра. Перед смертью князь, якобы признал её дочерью и взял с сына слово позаботиться о девице.

Признал - это вполне конкретное юридическое действие, а дальше из текста следует, что он этого не сделал.

Mary написал(а):

Много лет назад Кирилл Иванович сделал её мать - молоденькую горничную своей жены - Марфу Васильевну Лебедеву своей любовницей.

Марфа Васильевна Лебедева - это нонсенс для дворовой.

Mary написал(а):

Она быстро оглянулась и в изумлении увидела идущего им навстречу управляющего и  молодого лакея, несущего большой, деревянный сундук. Поднявшись, они с любопытством ожидали, когда они с ними поравняются.
    Приказчик - коренастый мужчина лет тридцати, одетый скромно, но прилично, окинул их строгим взглядом и, обернувшись к ней, сурово произнёс, с сильным немецким акцентом:

Это две разные должности. Управляющий имением - наемный директор, менеджер так сказать :)
А приказчик - в данном контексте - должность попроще.
Пока вот так.

0

46

Йоганн написал(а):

Сомнения меня берут,что языкознание за 20 лет совершило такой резкий крен от германии к франции.

Йоганн, а полистайте дневники Константина Павловича. Там приводится довольно забавный момент: во вемя Италийского похода пленных французов допрашивают С ПЕРЕВОДЧИКОМ! А в кампанию 1805-го такая ситуация уже немыслима.

0

47

Mary написал(а):

Разумеется читатют. В 4 главе Тася читает Дидро "монахиня" на французском языке.

Однако...

Mary написал(а):

Она шла, опираясь на руку барона, по усыпанной гравием дорожке и тихо беседовала с Джеймсом.
                   – Я заметил, что вы выбрали одно из произведений Дидро.                   
                   – Вы,его тоже читали?
                     – Конечно. И как вам  его «Монахиня»? –  лукаво осведомился молодой человек.
                     – Я поражена нравам, царящим в католических монастырях. Неужели, это всё, правда?

Чтение, прямо скажем, не для дам... :)
И, чтобы не ошибиться, хочу уточнить - в каком году состоялся этот разговор? В 1785?

Mary написал(а):

Тем не менее, чувствовалось, что за садом когда-то тщательно ухаживали. Присев на одну из скамеек, Тася раскрыла взятый из библиотеки роман Ричардсона «Помела»

Памела.

0

48

Салех написал(а):

Йоганн, а полистайте дневники Константина Павловича. Там приводится довольно забавный момент: во вемя Италийского похода пленных французов допрашивают С ПЕРЕВОДЧИКОМ! А в кампанию 1805-го такая ситуация уже немыслима.

Кто допрашивает и что за К.П.
И кто тот переводчик.
В споре рождается истина, но особо ею не интересуюсь.
Кн. Ипполит у Т0лстого в одной из сцен говорит по фр с акцентом.
Знать берет учителей для подучить русский.
Первые свои Пушкин писал на фр(будучи еще соплей)
Кутузов(в 1812-не мальчик)читает М-м Сталь в оригинале.
Не хочется спорить и переубеждать кого то.
Даже согласен - ты прав.

0

49

Саида, я просто не знала какую книгу дать в руки Тасе. Пересмотрела всех популярных в то время авторов и остановилась на этой. Но, вы правы: это произведение конечно не подходит. Может быть что-нибудь посоветуете? А по-поводу того, что у меня отношения между крепостной и Романом выглядят неестественно. Что вы имеете в виду? Как, по-вашему они должен вести себя с Тасей?

Отредактировано Mary (Ср, 18 Авг 2010 00:26)

0

50

Саида, эпизод где Роман беседует с Александром и Сергеем о Тасе, исправила.

Отредактировано Mary (Вт, 17 Авг 2010 23:23)

0

51

Саида написал(а):

И, чтобы не ошибиться, хочу уточнить - в каком году состоялся этот разговор? В 1785?

Да.

0

52

Mary написал(а):

Саида, я просто не знала какую книгу дать в руки Тасе. Пересмотрела всех популярных в то время авторов и остановилась на этой. Но, вы правы: это произведение конечно не подходит.

Оно не подходит не только из-за содержания, но и по другой причине. Я поэтому и спросила:

Саида написал(а):

И, чтобы не ошибиться, хочу уточнить - в каком году состоялся этот разговор? В 1785?

Mary написал(а):

Да.

Дело в том, что "Монахиню" опубликовали только в 1796 году, до этого большинству обычных читателей этот роман был недоступен.

Mary написал(а):

Может быть что-нибудь посоветуете?

Та же "Памела" Ричардсона, хоть роман и не новый, но вполне годится... Его же "Кларисса"... "Замок Отранто"Уолпола,  "Новая Элоиза" Руссо... Может быть, еще что-нибудь Прево, Лакло, Сен-Пьера?

Mary написал(а):

А по-поводу того, что у меня отношения между крепостной и Романом выглядят неестественно. Что вы имеете в виду? Как, по-вашему они должен вести себя с Тасей?

Проблема в том, что мы вольно и невольно подходим ко всему со своей меркой, в том числе и этической. И для того, чтобы понять, как относились к крепостным, надо представить, что такое - владеть, обладать полностью, безусловно. Как видит ситуацию человек, который привык владеть крепостными как мы владеем своими личными вещами, машинами, квартирами... И который лично для себя другого положения вещей не представляет. Для него это - предметы. Одушевленные предметы, которые он на одну ступень с собой не поставит никогда. Они могут нравится ему и не нравится, он может испытывать к ним привязанность и любые другие чувства, но воспринимать их будет только "со своей колокольни". При этом совершенно не значит, что все хозяева были бездушными и жестокими людьми - вовсе нет, просто им с детства объяснили, что есть люди, а есть - крепостные. И это не одно и то же.
Исключения есть, не спорю. Но  все они объясняются какими-то особенными обстоятельствами... Тот же Шереметев. Всем известная романтическая история...
Но - одновременно с этим он же не освободил всех своих крепостных, понимаете?
А в большинстве случаев обходились вовсе без терзаний, создавали себе зачастую целые гаремы и не озадачивались особо, искренне считая себя вполне добродетельными людьми.

0

53

Ну, это всё конечно так. Но, вы всё же не ответили на мой вопрос. Как вы представляете себе его отношение к Тасе? Поподробней пожалуйста.

Отредактировано Mary (Ср, 18 Авг 2010 01:54)

0

54

Mary написал(а):

Как вы представляете себе его отношение к Тасе? Поподобней пожалуйста.

Дорогая Mary, ну как Я могу себе это представлять, если герои живут в Твоем воображении?
То есть моя история - это уже будет другая история...
В моем понимании романтическая картина типа "ах, подите прочь, я люблю другого" как-то не вырисовывается.  Со стороны Романа физическое притяжение, любопытство, интерес, новизна - очень даже. Но ровно до того момента, как герой вспоминает - а кто тут, собственно, главный...

0

55

Дорогие форумчане, я решила переписать роман заново, сильно его изменив. Поэтому, я пока удалю всё написанное и когда напишу, выложу там же, новый текст вместе с продолжением.

Отредактировано Mary (Ср, 18 Авг 2010 14:17)

0

56

Mary написал(а):

Дорогие форумчане, я решила переписать роман заново, сильно его изменив. Поэтому, я пока удалю всё написанное и когда напишу, выложу там же, новый текст.

То есть я уже могу не критиковать, да?  :'(

0

57

Лещук Алексей написал(а):

То есть я уже могу не критиковать, да?

Немного позднее сможешь, Алексей.

Отредактировано Mary (Ср, 18 Авг 2010 13:38)

0

58

Mary, ладно  :flirt:

0

59

К чему ж так кардинально? По-моему все очень неплохо!
Оставь выложенные главы - вдруг, зачем-нибудь, да и пригодятся? Или поймешь, что первый вариант был лучше - так тоже бывает... у меня, во всяком случае :)
А новую редакцию выкладывай дальше - в этой же теме...

0

60

Форумчане, мне как-то не нравиться название своего романа. Если кто-нибудь посоветует мне новое название, буду очень благодарна.

0

61

Название пока оставь в покое, редакторы потом переназовут. Пиши как пишется. Надеюсь успеть прочитать, пока не удалила. Не повторяй моей ошибки - улучшать. Лучшее -враг хорошего.

0

62

Это, наверное, я так действую на окружающих.

Мари, если хочешь показать второй вариант, лучше выложи его второй темой. Мы будем читать то и то и сравнивать, что лучшее.

0

63

В смысле "второй темой"? Заново начать тему?

0

64

Mary, а вообще советую не то чтобы переписать текст. А оставить предыдущию версию. Чтобы всегда можно было вернуться к чему начинала.

0

65

Вернула прежний вариант. Хорошо, Эрика, я выложу изменённый вариант в новой теме. Алексей, спасибо за совет.

Отредактировано Mary (Чт, 19 Авг 2010 03:32)

0

66

Mary. У меня привычка просто. К каждому произведению папка с предыдущими версиями. Иногда полезно.

0

67

Лещук Алексей написал(а):

Mary. У меня привычка просто. К каждому произведению папка с предыдущими версиями. Иногда полезно.

У меня тоже.

Отредактировано Mary (Чт, 19 Авг 2010 03:42)

0

68

Хотела с вами посоветоваться. Точнее вопрос для тех кто читал мой роман. Саида, абсолютно права: написав, что отношения между Романом и Тасей у меня написаны неправильно. Я собираюсь их полностью переделать. И вот исходя из этого у меня появились некоторые идеи. В частности это касается 2 главы. Эпизода, где Роман после спектакля приходит в комнату Тасю и она его отвергает. Будет ли нормально, если он попытается взять её силой, а она пытаясь вырваться ударит его по-голове бронзовым подсвечником? И может ли он после этого потерять сознание? и вот ещё один вопрос: приемлимо ли последующая за тем телестное наказание( порка)?

Отредактировано Mary (Чт, 19 Авг 2010 16:33)

0

69

Mary написал(а):

Будет ли нормально, если он попытается взять её силой, а она пытаясь вырваться ударит его по-голове бронзовым подсвечником? И может ли он после этого потерять сознание

Взять силой это подонок какой-нибудь может сделать. Если хочешь пиши. Но только если парень не хлюпик а хоть чутьчуть физ развит то просто так его не вырубишь. Хотя... как ударить... Если ударить "Неправильно" то убить можно :)

0

70

Алексей, я с тобой полностью согласна. Но ты наверно не читал мой роман. Поэтому  я поясню. Время действия романа у меня 1785 год. Конец 18 века. Тогда крепостное право было в самом разгаре  и, как верно написала Саида: " для помещиков крепостные были рабами, предметами обихода, вещью, с которыми не церемонились." В том числе и крепостные актрисы. А Тася - вторая героиня моего романа, именно крепостная актриса.

Отредактировано Mary (Чт, 19 Авг 2010 14:41)

0

71

Mary, я читал начало.  Тогда я на завидую вашей героине если она посмеет ударить Романа по тыкве...

0

72

Mary написал(а):

Будет ли нормально, если он попытается взять её силой, а она пытаясь вырваться ударит его по-голове бронзовым подсвечником? И может ли он после этого потерять сознание? и вот ещё один вопрос: приемлимо ли последующая за тем телестное наказание( порка)?

Вес тогдашнего бронзового шандала - фунтов пять, не меньше. Девушка, кажется, актрисса? У тогдашних актрисс физподготовка балерины. Если она саданет со всей дури двухкилограммовой дурой назойливого ухажера, тот не то, что сознание - жизнь потеряет. В любом случае, она может его основательно покалечить, а это уже не поркой пахнет. Сибирь, лет на двадцать, а то и виселица! Пусть уж она его ножкой, в место домогательства поприветствует. Жив останется, а выпороть - выпороть могут. Правда, не по приговору суда, а по "доброй воле" барина, но разницы никакой. Дворовые девки разоблачат, к скамье притиснут, а один или два штатных ката этого имения всыплют по первое число. только розгами, а не кнутом: на кнут судебное решение требуется.

0

73

Салех, спасибо за ответ. Знаете, я удивлена тем, что мой роман читают и активно мне помогают мужчины форума. Дамы конечно тоже читают и помогают. Но я не ожидала, что мой роман заинтересует представителей сильной половины человечества. Это очень приятно.
Я вам всем, очень благодарна за помощь. Мне очень важно хорошо написать этот роман. Он меня уже мучает 10 лет и я никак не могу его написать. Буду очень вам признательна, если и вы и дальше будете мне помогать его написать.

Отредактировано Mary (Чт, 19 Авг 2010 15:49)

0

74

Mary написал(а):

Будет ли нормально, если он попытается взять её силой, а она пытаясь вырваться ударит его по-голове бронзовым подсвечником? И может ли он после этого потерять сознание? и вот ещё один вопрос: приемлимо ли последующая за тем телестное наказание( порка)?

Все может быть... Не буду повторятся - уже есть интересные комментарии на эту тему. Скажу о другом. С Романом, в принципе, все понятно. А вот от того, КАК воспринимает происходящие события Тася - зависит очень и очень многое. То есть нужно более четко прописать ее характер, ее историю. Ведь, в зависимости от этого она и будет себя вести тем или иным образом... Может и канделябром оприходовать, а может и уступить. То есть должна быть понятна мотивация ее поступков. Вот только рукоприкладство тяжелыми тупыми предметами - не советую. Иначе, следующая глава, если придерживаться правды жизни, будет наименоваться "По Владимирке...". В лучшем случае.

0

75

Mary написал(а):

Оставался месяц до Венчания

С маленькой буквы.

Mary написал(а):

Во время преследования зверя, Владимир упал с лошади, сломав шею.

деепричастие лучше убрать.

Mary написал(а):

С того страшного дня, минули годы, но ей до сих пор ей тяжело думать о прошлом…

Я пропустила, сколько ей лет. "Минули годы" - как-будто она уже старушка. Прошло, небось, года три-четыре.

Mary написал(а):

Глаша закончила укладывать её волосы и, взглянув на себя в зеркало, она осталась довольна пышной причёской

Речь о Глаше? Получилось, Глаша закончила, взглянув, осталась довольна.

Mary написал(а):

Лиф её нижнего платья, плотно обтягивал грудь и талию, глубокое широкое декольте было отделано кружевной оборкой, с боков драпировалось с помощью приколок с бантами. Корсаж верхнего расходился от линии груди, края его были отделаны пышным рюшем и скреплялись большим бантом. Юбку на фижмах, длиной до косточек, украшала по подолу, широкая оборка с рюшем.

Мне показалось многовато описания платья.

Mary написал(а):

Овдовев, Ирина наверняка рассчитывала вернуть Романа в свою постель. И кроткая Анна не стала бы им помехой. Но Роман

не закончила фразу.

0

76

Саида написал(а):

То есть нужно более четко прописать ее характер, ее историю

Саида, да я вроде всю её историю очень подробно написала. С характером постараюсь поработать.

0

77

Mary написал(а):

Саида, да я вроде всю её историю очень подробно написала. С характером постараюсь поработать.

С интересом буду ждать!

0

78

Джой, спасибо, что заметила. Исправила.

Отредактировано Mary (Пт, 20 Авг 2010 14:11)

0

79

Наступившее утро было по-летнему тёплым. Недавно прошёл дождь, и в воздухе ощущалась свежесть. На слепяще-голубом небе не было ни одного облачка. Окна были распахнуты настежь, и в опочивальне княжны гулял ветер, шаловливо развивая как проходило развитие бархатных портьер?  золотистые бархатные портьеры, и дарил прохладу. Полуденное солнце ярко светило, мешая  спать лежащей в постели Наташе.   корявая фраза. хорошо, что мешал спать лежащей не на полу Наташе. Накануне, протанцевав на балу у княгини Еланской до самого рассвета, она мечтала хорошенько выспаться. не специалист я по псевдоисторическим романам, но ИМХО, так могла бы сказать современная девушка, а никак не барышня 18-19 века.  И сделала бы это, если бы не это проклятое солнце…
     Тяжело вздохнув, Наташа села на постели и несколько раз потянула за висевшую на обнятой кремовым шёлком стене, сонетку. и потом, извините, конечно, но роман, начинающийся с пробуждения героини - это один такой большущий штампище. не есть хорошо.  Дверь маленькой коморки каморки отворилась и на её её - выкинуть пороге появилась её и эту туда же горничная. Это была невысокая, пухленькая девица  с чёрными волосами, заплетёнными в длинную косу, одетая в синий сарафан, поверх белой сорочки с длинными рукавами. и еще один штампик - как героиня, так великосветская стройная, красивая лань, как прислуга-крестьянка - так пухлая круглощекая деваха...
            —  Барышня, его сиятельство велел вам передать: что пожаловал господин Соболевский. — Присев в неуклюжем книксене, доложила она.
        Наташа скорчила недовольную гримасу. Вот уже третий месяц, как Александр возобновил свои ухаживания. И она ни капельки не сомневалась, что Александр приехал просить её руки.
    С Александром она была знакома с самого детства. Соболевский, будучи ровесником Романа, много лет дружил с её братом. В ней же он видел лишь его младшую сестрёнку. Всё изменилось, когда ей исполнилось шестнадцать. В то лето, Александр вышел в отставку и вернулся домой. На следующее утро после его приезда она отправилась на прогулку верхом и встретила его в лесу.   
    Увидев её, он не скрыл своего изумления. С последнего приезда Александра в родное имение прошло полгода, и за это время она успела сильно измениться. В этот же день, он получил у её батюшки разрешение за ней ухаживать. Князь не возражал, желая породниться с богатой и знатной семьёй Соболевских. Ей же было приятно, что она сумела обзавестись первым поклонником. И к тому же он оказался таким привлекательным мужчиной. Но, несмотря на все старания Александра добиться её взаимности, никаких чувств, кроме дружеских, она к нему не испытывала.
       Встреча на балу с князем Владимиром Авдеевым и последующая за тем помолвка, казалось, навсегда освободила её от союза с Соболевским. Но, увы, ей так и не суждено было обрести семейное счастье с Владимиром. За  три месяца до свадьбы, на охоте преследуя  лисицу, он упал с лошади и сломал шею. И теперь, дав ей время прийти в себя после его смерти, Александр снова принялся  завоёвывать её сердце и настаивать на браке.
.              — Давно он приехал? — хмуро осведомилась Наташа.
                — Да, уж третий час вас в гостиной  дожидается. — Равнодушно отозвалась горничная.
                  —  Батюшка с ним?
                   — Да, барышня. И барыня тоже.
                  — Как? И мачеха соизволила к ним присоединиться? — удивилась Наташа.
    Третья супруга её отца — Ирина Алексеевна, так же, как и она любила утром подольше поспать, и должно было случиться, что-то очень важное, что бы она поднялась раньше двенадцати. А что может быть значимее, чем  сватовство к ней Соболевского. Ирина давно желала от неё избавиться и венчание с Александром — самый лучший для этого вариант.
                — Глаша, немедленно одеваться.— Резко приказала она. резко- не надо. сама фраза предполагает это
               —  Как прикажите, барышня.
      Ночную сорочку из персикового батиста вскоре сменил наряд из розового муслина. Лиф нижнего платья плотно обтягивал её большую грудь и узкую талию, глубокий, широкий вырез был отделан кружевной оборкой. Корсаж верхнего расходился от линии бюста,  его края были отделаны пышным рюшем. Подол юбки на фижмах украшала широкая оборка с рюшем. рюша этого самого многовато. и вы, извините, каждую смену наряда будете подробно описывать до нижнего лифа?
     Светло-русые волосы Наташи послушно легли под умелыми руками горничной, в красивую причёску. Сев за туалетный столик красного дерева, она  взглянула на себя в большее зеркало в резной раме. Оставшись довольна и нарядом, и тем как уложены её тщательно завитые локоны, Наташа взяла маленький хрустальный флакон с духами и поднесла его к лицу. С улыбкой вздохнув чарующий цветочный запах, Наташа открыла серебряную крышечку и нанесла несколько капель на шею. После чего, поднялась с кресла, и направилась к дверям.
     Лакей, в зелёной ливрее, услужливо распахнул перед ней двери и склонился в почтительном поклоне. Гордо выпрямившись, Наташа вошла в гостиную. а разве эти самые корсету-корсажи не предполагают уже прямую осанку?
       Комната встретила её привычной роскошной обстановкой, выполненной в жемчужно- голубых тонах. Батюшку она увидела сидящим в кресле с цветочным орнаментом и накладными бронзовыми медальонами. Напротив него на таком же диване сидели Ирина и Александр.
    Статный и худощавый, князь Григорий Михайлович, в свои пятьдесят пять лет, всё ещё оставался очень привлекательным мужчиной и по-прежнему пользовался огромным успехом у женщин. Пять лет назад он женился в третий раз, взяв в жёны девушку, по возрасту годившуюся ему в дочери. И через два года даже обзавелся ещё одним сыном, тем самым показав всем, что ещё далеко не старик.
    Увидев её,  князь и Александр поднялись со своих мест, и Соболевский склонился перед ней в поклоне. Присев в реверансе, она бросила взгляд на Ирину и встретила её ядовитую улыбку, В отличие от неё, сегодня княгиня была затянута в наряд из сиреневого атласа, сшитого по - английском стиле: с облегающим лифом, узкими рукавами и сборчатой юбкой. Скромное декольте княгини скрывала кисейная косынка.
      Чёрные кудри мачехи, были убраны в причёску, большей частью сооружённую из фальшивых волос. Золотые серьги с аметистами и такое же ожерелье завершали её модный туалет. естественно. хорошая героиня - со своими, а злая мачеха - лысая.
     В ответ Наташа смерила Ирину надменным взором и обернулась к Александру. Впервые всерьёз взглянув на него, как на возможного супруга, она не могла признаться самой себе, что Александр совсем не плох в роли мужа. Громадного роста, стройный, широкоплечий, с мускулистым торсом, что прекрасно подчёркивала белая рубашка, короткий, вышитый золотом атласный жилет и чёрный, бархатный камзол. Такого же цвета, что и фрак кюлоты, обтягивали его узкие бёдра и длинные ноги, в светлых чулках и башмаках с золотыми пряжками.
    Тёмно-каштановые волосы обрамляли красивое лицо Александра, с высокими скулами, тонкими чертами и выразительными зелёными глазами.
      Молодой человек поднёс её руку к губам и нежно поцеловал. Устремив на него ледяной взгляд тёмно-карих глаз, она резко выдернула пальцы из его ладони. В ответ, он лишь улыбнулся со снисходительностью взрослого, прощающего проказы ребёнка. С трудом сдерживая злость, Наташа заставила себя ему улыбнуться.

В чем завязка романа? Не читала ваш прежний вариант, но в этом не увидела интриги. Чем роман заинтересует читателя?

Отредактировано Кошка (Пт, 20 Авг 2010 02:01)

0

80

Вы правы, Кошка, этот вариант неудачный. Буду переделовать.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)