Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)


В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)

Сообщений 121 страница 160 из 331

121

Эрика, да, я видела. Огромное спасибо администрации за полезные статьи.

Отредактировано Mary (Пн, 23 Авг 2010 21:53)

0

122

Форумчане, если кто-нибудь ещё захочет высказать своё мнение о романе, или критику, буду рада. Милости прошу.

Отредактировано Mary (Вт, 24 Авг 2010 19:52)

0

123

Mary написал(а):

чувствуя, как ветер обдаёт её лицо и шаловливо треплет её длинные светло-русые волосы.

Mary написал(а):

Видимо, он так и не смирился с её очередным отказом,

её-её - можно убрать.

Прочитала пока только первую главу. Текст понравился, сюжет тоже заинтриговал. Как смогу - прочитаю остальное. Мария, у тебя хороший стиль, все написано очень грамотно. Не знаю, как там про историческую сторону(историю я в школе не очень любила, да и сейчас тоже), но текст воспринимается легко. У тебя есть стиль и, как я вижу, желание дописать роман до конца. Думаю, ты сумеешь)))

0

124

Chicago, спасибо за похвалу. Мне очень приятно.

Отредактировано Mary (Вт, 24 Авг 2010 21:35)

0

125

Mary написал(а):

И есть ли у меня вобще способности к писательству?

Мария, талант, конечно же есть, не

Mary написал(а):

Честно говоря, я несколько раз прекращала писать, но потом опять начинала. Никак не могу этот роман написать. Всё пытаюсь и пытаюсь. Да никак не получается.

у меня то же самое с "Трудным выбором". Пишу-пишу, все никак не могу, и переделываю, но становится только лучше. Так что, не отчаивайся, у тебя хорошо получается, по крайней мере лучше чем у меня)))

0

126

Chicago, спасибо за поддержку. Видела твой роман. Критиковать не берусь. Но, желаю тебе хорошо написать твой роман.

Отредактировано Mary (Пт, 27 Авг 2010 17:02)

0

127

Если честно, то в четвертой главе я немного запуталась, там оказались два варианта пребывания Таси и Елены в Лондоне, потом почему Таис, ведь судя по латинскому варианту - Тес.
Ну вобщем Елена раскрепощена до ужаса, разговаривать так просто в присутствии мужчин да еще и на такие темы, постыдилась бы она. Я конечно ничего не навязываю, но тут отдает современностью, тогда о никакой историчности уже не стоит говорить. Ну говорите об Андрее, отошли бы в сторонку, так раньше дамы поступали. Тогда ценился язык жестов, помнится язык веера. Они могли побеседовать, прикрывшись веерами, а так при мужчинах - мне не понравилось. Я считаю, что героиня, даже такая вольная Елена должна придерживаться правил приличия.

0

128

Эрика написал(а):

Если честно, то в четвертой главе я немного запуталась, там оказались два варианта пребывания Таси и Елены в Лондоне, потом почему Таис, ведь судя по латинскому варианту - Тес.

Эрика, прости, не поняла о каких двух вариантах ты пишешь? По-поводу Таси. Полное имя девушки- Таисия. Не знаю, но мне казалось, что на иностранный манер оно звучит как "Таис". Если я не права, то прошу меня извинить.

0

129

Эрика написал(а):

Ну вобщем Елена раскрепощена до ужаса, разговаривать так просто в присутствии мужчин да еще и на такие темы, постыдилась бы она. Я конечно ничего не навязываю, но тут отдает современностью, тогда о никакой историчности уже не стоит говорить. Ну говорите об Андрее, отошли бы в сторонку, так раньше дамы поступали. Тогда ценился язык жестов, помнится язык веера. Они могли побеседовать, прикрывшись веерами, а так при мужчинах - мне не понравилось. Я считаю, что героиня, даже такая вольная Елена должна придерживаться правил приличия.

Эрика, ты права. Я что-то сделала её уж слишком современной. Всё,это, из-за моего желания сделать героинь необычными и интересными читателям. В новом варианте постараюсь сделать её девушкой того времени.

Эрика, правильно делаешь, что ругаешь. Пинки мне не помешают.

Отредактировано Mary (Сб, 28 Авг 2010 00:54)

0

130

Лондон встретил их туманом, пронзительный ветром и сильным дождём. Отвратительная погода и усталость мешала ей и Тесе нормально рассмотреть город. Впрочем, они не старались.  Сейчас им обеим хотелось, наконец, приехать, в поместье дяди Ника и хорошенько отдохнуть.
    За время путешествия, Елена, миллион раз представляла себе знакомство с родственниками Ника. Однако когда её  встреча с ними  должна вот-вот состоится, у неё от страха леденели руки, и сильно билось сердце. Ник множество раз,  убеждал её, что его родные её примут прекрасно, но Елена всё равно очень волновалась. Ведь она - беглая иностранка и к тому же православной веры. Между тем, как его близкие Ника посещают Англиканскую церковь и очень религиозны.
          – Хелен, с вами все в порядке?- заботливо спросил Ник, помогая ей выбраться из почтовой кареты.
         –  Все хорошо, милый, я просто немного нервничаю перед встречей с вашими родными.
           – Не бойтесь, Хелен, - целуя её руку, сказал Ник.- Разве, им может не понравиться такая красивая и роскошно одетая молодая леди, как вы, дорогая.
      Елена слабо улыбнулась. Ник уговорил её отказаться от траура, и убедил её  приобрести в Москве несколько нарядов. И сейчас на ней было надеты новая одежда: красивое платье из тёмно- розового шёлка и светло- серая шляпка и такого же цвета редингот.
     Елена перевела взгляд на Тасю. Горничная, опираясь на руку Джеймса, медленно выходила из экипажа. Бедняжка, на протяжении всего плавания на корабле, мучилась от морской болезни. И теперь, Тасино личико, сильно осунулось и побледнело.
           -Идёмте, Ник,- решительно сказала она, глядя на ворота поместья. - Я готова.
Ник, распахнул калитку и провёл её внутрь. Следом за ними вошёл Джеймс, держа под руку Тасю.
   Поместье брата отца Ника – лорда Френсиса Шелтона, располагалось посреди большого неухоженного парка. Белый двухэтажный особняк выглядел удручающе и нуждался в срочном ремонте.
    Ник постучал в дверь серебряным эфесом шпаги. 
              – Кто там? – послышался старческий женский голос.
            –  Тётушка это я, Ник. Откройте, прошу вас!
   Дверь распахнулась. На пороге стояла женщина лет 50, в строгом чёрном платье. На седых, уложенных в причёску волосах была надета траурная кружевная вуаль.
            – Тетушка Маргарет, - Ник почтительно поцеловал ее руку.- А где же дядюшка Френсис?
          – Проходи в дом, не стой на пороге, - сухо ответила леди Шелтон.
         –  Тетя, я не один,- обняв Елену за плечи, произнёс Ник. – Это моя невеста, Елена Елизарова. – Хелен, познакомься с супругой брата моего отца- леди Маргарет Шелтон.
             - Добрый вечер, леди Маргарет.
Елена поспешно сделала реверанс.
    Леди Шилтон, окинула её с головы до ног ледяным взглядом.
              - Здравствуйте, леди Хелен, - сдержанно поприветствовала её она.- Джеймс, рада вас видеть,- приветливо улыбнулась она барону.- А кто это с вами?
               -Это моя компаньонка- Таис.- Представила Тасю, Елена.
               –  Так значит, вы миледи,  и есть та самая княжна, о которой нам говорил Ник? осведомилась леди Маргарет.
              – Тетушка, не к чему оказывать моей будущей жене такой прохладный приём,- недовольно сказал Ник. - Я ожидал от вас большего понимания.- Где дядя?
                – Френсис умер две недели назад,- утирая слёзы платочком, проговорила леди Маргарет.
                – Упокой, Господи, ее душу, - печально прошептал Ник.
    Боль исказила правильные черты Ника. Елена ласково его обняла, пытаясь облегчить страдания любимого. Ей не нужно было объяснять, что такое потерять близкого человека. Смерть матушки, а и отца оставила на её душе незаживающие раны.
               – Надеюсь с моим братом всё нормально?- спросил Ник.
               – Да. Эдвард в гостиной с Викторией.
               – Виктория здесь?- удивился Ник.- Значит, она уже вернулась из Франции.
                – Виктория приехала к нам погостить, неделю назад,- с ласковой улыбкой сказала леди Маргарет. – Думаю, она очень обрадуется твоему приезду, Ник.
                – Простите, Ник … Виктория - ваша сестра?- ревниво поинтересовалась Хелен.
                –  Кузина. Идёмте в гостиную, Хелен. Вам с Таис надо отдохнуть, -   с улыбкой произнёс Ник.- Тётушка, велите подготовить комнату для леди Хелен и Таис.
              – Конечно, Ник.
     В гостиной, на стареньком диване сидел светловолосый мужчина лет 24-25. И красивая молодая женщина с огненно-рыжими локонами. Оба были облачены в траурные одежды. Но по сравнению с элегантным платьем Виктории, костюм Эдварда, выглядел очень скромно.
  Увидев их, Эдвард и Виктория тот час поднялись.             
           –  Хелен, дорогая, разрешите вам представить моего младшего брата- Эдварда.
              –  Здравствуйте, Эдвард.- Елена присела в реверансе.
              –  Приятно с вами познакомиться, леди Хелен.- Брат Ника склонился в поклоне.
              – И представить вам мою кузину- леди Викторию Перлсфорд, маркизу Хэлтон.
              –  Добрый вечер, маркиза.- Вновь присела Елена в реверансе.
Виктория  удостоила её лишь небольшого книксена.
                –  Эдвард, Виктория, а это моя будущая супруга- княжна Елена Елизарова.
                  –  Я могу рассчитывать так же быть представленной и вашему супругу, маркиза?
            –  К сожалению, нет, миледи. Мой супруг, полгода назад скончался.
               –  О, простите, меня, маркиза.
              –  Ничего страшного, вы же не знали, миледи– сказала Виктория, устремив на неё оценивающий взгляд.
             –  Зовите меня просто Хелен, - с растерянной  улыбкой, ответила Елена. – Вы же, в свою очередь, позволите мне обращаться к вам по имени, маркиза?
             – О, разумеется, –  вежливо сказала Виктория, переводя взгляд на Тасю. – А это, должно быть, ваша камеристка?
         – Нет, Таис - моя  компаньонка.
          – Таис - дворянка?- в упор посмотрела на неё Виктория.
          – Да, - поспешила ответить Елена. - Таис приходиться мне дальней родственницей.
Леди Маргарет тем временем подошла к Елене.
         – Вы можете подняться в комнату, леди Хелен,- сказала она. – Вы голодны?
         – Да, немного, благодарю вас, - робко ответила  Елена
         – Я принесу вам что-нибудь поесть. Идемте со мной, я покажу, где вы будете жить.
    Елена и Тася последовали за женщиной на второй этаж по винтовой, деревянной лестнице.  Бедность обстановки спальни поразила Елену. Кровать без балдахина, туалетный столик, одинокое кресло и кушетка в углу, – вот и всё, что имелось в комнате. Елена огорчённо оглядывалась по сторонам. Конечно, она знала, что Ник - беден, но она не думала, что настолько.
       – Ну вот, Тася, мы сможем выспаться в нормальных кроватях, а не в этих дурацких корабельных койках, - произнесла она, обращаясь к своей верной служанке.
        –  Да, мадмуазель, - кротко ответила Тася. – Прикажете вас переодеть?
        – Да, пожалуй, – кивнула Елена. – Завтра же продам мои украшения. Мне необходимо сменить гардероб. Тех двух платьев, что купил Ник, мне мало,- отозвалась Елена.-  Тем более что его кузина так хорошо одевается,- с досадой добавила она.- Ох, не нравиться мне эта Виктория, Тася.
        –  Мне тоже, княжна.
          –  Поужинай со мной, Тася,-  попросила камеристку Елена. - Мне не хочется, есть в одиночестве.
            – Как вам будет угодно, мадмуазель.
            – Да и вот ещё что: называй меня «Хелен».
              – Я не смею…
              – Это приказ, Тася.
               –  Слушаюсь…Хелен.
                 – У тебя отлично получается.- Улыбнулась Елена.
      Ночью Елена долго не получалось заснуть. День выдался очень насыщенным на события, да и потом спать на жёстком матрасе после мягких перин её прежней кровати было очень тяжело. Кроме того, бессонницу вызывали  печальные мысли о будущем. Казалось, сама судьба ожесточилась против них с Ником. Сначала брат воспротивился  её браку с Ником и вызвал её возлюбленного на дуэль. Из-за их поединка умер её отец, а теперь ещё и смерть  дяди Ника. Траур по нему отодвигал их бракосочетание все дальше и дальше. Неопределенность положения пугала Елену и заставляла её нервничать. Она  покосилась на кушетку, где спала Тася. Девицу  не страшила потеря репутации и честного имени. Тасю не пугает незнакомая страна и чужие люди, но её беды  гораздо горше, чем ее собственные. Если Роман вздумает их разыскать и вернёт обратно в поместье, ей будет не сладко…¬

     Тася как раз закончила завтракать в кухне, когда появился Эдвард и сообщил ей, что княжна желает её срочно видеть. Поблагодарив пухленькую кухарку за вкусную еду, она поднялась из-за стола и направилась следом за братом Ника.
   Войдя в гостиную, она застала там Анну в обществе Ника, леди Виктории и Джеймса.
                  – Тася, мы едем на прогулку. –  Заявила княжна.
                  – Как вам будет угодно, Хелен..
               – Ну, тогда идём. Карета уже ждёт нас. – Произнесла Елена, опираясь  руку Ника
Джеймс подал руку Тесе, и она с улыбкой её приняла.
     Джеймс всю дорогу развлекал всех различными историями и анекдотами. Тася  скромно молчала, сидя в углу экипажа и с интересом разглядывая окрестности. Тем не менее, она ни раз ловила на себе  заинтересованные взгляды Джеймса, которые  не укрылись и от взора княжны.
   Улучив момент, когда они были одни в ювелирной лавке, Елена ей шепнула:
                 – Послушай, Джеймс глаз с тебя не сводит. Вот такой мужчина, по моему мнению, был бы тебя достоин. Выйдя за него замуж, ты бы обрела  богатство и дворянский титул.
                – Ну, что вы, Хелен, разве я пара Джеймсу?! Он - барон, а я - дворовая девка.
                 – Для настоящей любви нет преград! – пылко ответила Анна. – Тем более, что здесь никто не знает о твоём положении. И не я, не Ник ему об этом не расскажем. 
                – Хелен, вы же знаете, что я люблю Андрея. – Тяжело вздохнула Тася.- Никто другой мне не нужен.
                –  Ну, раз так, то когда мы с Ником поженимся, я постараюсь выкупить твоего Андрея.
                  –  Но, а если Андрея успел купить князь?
                   –  В таком случае мне придётся приобрести его у брата. Не беспокойся, я сумею уговорить Романа мне его отдать. И тогда я дам вам обоим свободу.
                   – Благодарю вас, Хелен! – обрадовалась Тася. – Даже ,не знаю как мне, и благодарить вас за вашу доброту!
                  – Ладно, идем. Все уже наверно заждались нас.
     Когда после обеда, все собрались в гостиной, Тася тихонько ускользнула в сад. Парк, вокруг дома был прелестным, но несколько запущенным. И в том не было ничего удивительного. Кухарка по секрету рассказала ей о том, что  раньше семья  Ника была очень богатой. Но лорд Френсис Шелтон увлекался карточной игрой и постепенно они разорились. По иронии судьбы, тоже случилось и с Викторией. Муж Виктории - лорд Девлин тоже злоупотреблял игрой, и в конечном итоге проиграл своё состояние. Не сумев справиться с долгами, он застрелился, а их поместье пошло  за уплату. Таким образом, леди Виктория осталась без гроша, и была вынуждена переселиться жить к родителям.
   Тем не менее, чувствовалось, что за садом когда-то тщательно ухаживали. Присев на одну из скамеек, Тася раскрыла взятый из библиотеки роман Ричардсона «Помела» и углубилась в чтение. Погрузившись в книгу, что не услышала шагов на дорожке, и лишь тень, упавшая на страницы книги, заставила ее поднять глаза: перед ней стоял Джеймс. Вздрогнув от неожиданности, она поспешно встала.
             – Я напугал вас, Таис? Прошу прощения. – Вы, должно быть, хотели немного побыть в одиночестве, не так ли?
    Она, молча, кивнула в ответ.
               – Честно говоря, я искал вас, Таис,  –  Мне бы хотелось побеседовать с вами. Вы, не против?
               – Как вам угодно, Джеймс, - Тася сделала реверанс, в душе негодуя на приход барона.
                 – Но я вовсе не хотел бы вас принуждать,– продолжал Джеймс, внимательно наблюдая за выражением ее лица. – Если не хотите, я уйду.
                   – Нет-нет, я с удовольствием буду сопровождать вас, Джеймс.
                   – Благодарю вас,  –  барон склонился в галантном поклоне.
Она шла, опираясь на руку барона, по усыпанной гравием дорожке и тихо беседовала с Джеймсом.
                   – Я заметил, что вы читали Шекспира на английском, – сказал Джеймс, Позвольте сказать, что вы прекрасно владеете моим родным языком.
                   – Спасибо, Джеймс.
                  – Таис, Ник, мне известно, что вы подневольная актриса князя Елизарова.
Тася побледнела.
                         Лондон встретил их туманом, пронзительный ветром и сильным дождём. Отвратительная погода и усталость мешала ей и Тесе нормально рассмотреть город. Впрочем, они не старались.  Сейчас им обеим хотелось, наконец, приехать, в поместье дяди Ника и хорошенько отдохнуть.
    За время путешествия, Елена, миллион раз представляла себе знакомство с родственниками Ника. Однако когда её  встреча с ними  должна вот-вот состоится, у неё от страха леденели руки, и сильно билось сердце. Ник множество раз,  убеждал её, что его родные её примут прекрасно, но Елена всё равно очень волновалась. Ведь она - беглая иностранка и к тому же православной веры. Между тем, как его близкие Ника посещают Англиканскую церковь и очень религиозны.
          – Хелен, с вами все в порядке?- заботливо спросил Ник, помогая ей выбраться из почтовой кареты.
         –  Все хорошо, милый, я просто немного нервничаю перед встречей с вашими родными.
           – Не бойтесь, Хелен, - целуя её руку, сказал Ник.- Разве, им может не понравиться такая красивая и роскошно одетая молодая леди, как вы, дорогая.
      Елена слабо улыбнулась. Ник уговорил её отказаться от траура, и убедил её  приобрести в Москве несколько нарядов. И сейчас на ней было надеты новая одежда: красивое платье из тёмно- розового шёлка и светло- серая шляпка и такого же цвета редингот.
     Елена перевела взгляд на Тасю. Горничная, опираясь на руку Джеймса, медленно выходила из экипажа. Бедняжка, на протяжении всего плавания на корабле, мучилась от морской болезни. И теперь, Тасино личико, сильно осунулось и побледнело.
           -Идёмте, Ник,- решительно сказала она, глядя на ворота поместья. - Я готова.
Ник, распахнул калитку и провёл её внутрь. Следом за ними вошёл Джеймс, держа под руку Тасю.
   Поместье брата отца Ника – лорда Френсиса Шелтона, располагалось посреди большого неухоженного парка. Белый двухэтажный особняк выглядел удручающе и нуждался в срочном ремонте.
    Ник постучал в дверь серебряным эфесом шпаги. 
              – Кто там? – послышался женский голос.
            –  Тётушка это я, Ник. Откройте, прошу вас!
   Дверь распахнулась. На пороге стояла женщина лет 50, в строгом чёрном платье. На седых, уложенных в причёску волосах была надета траурная кружевная вуаль.
            – Тетушка Маргарет, - Ник почтительно поцеловал ее руку.- А где же дядюшка Френсис?
          – Проходи в дом, не стой на пороге, - сухо ответила леди Шелтон.
         –  Тетя, я не один,- обняв Елену за плечи, произнёс Ник. – Это моя невеста, Елена Елизарова. – Хелен, познакомься с супругой брата моего отца- леди Маргарет Шелтон.
             - Добрый вечер, леди Маргарет.
Елена поспешно сделала реверанс.
    Леди Шилтон, окинула её с головы до ног ледяным взглядом.

Оно так незаметно, но если вдумчиво вчитываться, то видно.
В общем имя Елена периодически перескакивает на Анна, леди Шелтон на леди Шилтон.

0

131

Таисия   
Сокр. вар. Таиса, Таися, Тася, Тасюта, Тая, Таюня, Таюта, Таюся, Таюха, Таюша, Туся, Ася, Таиска, Таисьюшка
Thais
Возможно, от греч. "посвященная Исиде"

0

132

Эрика написал(а):

Оно так незаметно, но если вдумчиво вчитываться, то видно.
В общем имя Елена периодически перескакивает на Анна, леди Шелтон на леди Шилтон.

Эрика, прошу прощения. Случайно выложила дважды один и тот же эпизод. Уже удалила. По-поводу имён, тоже извиняюсь. Просто многое взято с одного из черновиков, а там Елена у меня была Анной. Сейчас исправлю.

Отредактировано Mary (Сб, 28 Авг 2010 01:26)

0

133

Mary
Почему ты просишь у меня прощение... я канешна могу показаться резкой, но это всего лишь вычитка.
Как говорилось в правилах Бета-ридера - самый лучший ридер - зануда.

0

134

Эрика написал(а):

Mary
Почему ты просишь у меня прощение... я канешна могу показаться резкой, но это всего лишь вычитка.
Как говорилось в правилах Бета-ридера - самый лучший ридер - зануда.

Мне просто неудобно перед тобой за такие ляпы. И вовсе, ты не резкая. Как раз то, что надо для критика!

Отредактировано Mary (Сб, 28 Авг 2010 01:42)

0

135

Эрика написал(а):

Таисия   
Сокр. вар. Таиса, Таися, Тася, Тасюта, Тая, Таюня, Таюта, Таюся, Таюха, Таюша, Туся, Ася, Таиска, Таисьюшка
Thais
Возможно, от греч. "посвященная Исиде"

Не поняла. И, что ты этим хочешь сказать? Что я всё же неправильно написала её имя на иностранный манер? Или, наоборот правильно?

0

136

Что скажите о старом варианте романа? Ужасен? Сильно изменился мой стиль с того времени, или нет?

Отредактировано Mary (Сб, 28 Авг 2010 01:56)

0

137

Thais - это английский вариант, просто я тебе всю строку скопировала. Так вот - мне кажется, что Тес будет звучать куда привычнее английскому уху, нежели это сковерканное Таис.

0

138

Да, но Тес- это, по-моему сокрощённое от Терезы.

0

139

Значит Тейси.
Новый варинат даже с огрехами намного взрослее выглядит. Хотя кое-какие предложения из старого я бы повыбирала и написала миниатюрку о чем-то грустном...

0

140

Эрика написал(а):

Новый варинат даже с огрехами намного взрослее выглядит.

Ну, да, ведь тогда мне было всего 21. Всё видилось совсем по-другому. Насчёт миниатюрки... Возможно и напишу. Позднее. Сейчас мне надо отдохнуть. Честно говоря, немного устала от романа. Я, ведь его писала не отрываясь, начиная с конца мая и до конца июля. И, теперь я хочу полностью роман переделать, но для этого нужно время, что бы хорошо проветрить мозги. Да и подучиться тоже не мешает. Сейчас, я вся в учебниках по писательству, хочу почитать классику и другие хорошие романы. Короче говоря, учусь писать и судорожно пытаюсь понять, что в романе ещё не так.

Отредактировано Mary (Сб, 28 Авг 2010 17:18)

0

141

Mary

Сейчас, я вся в учебниках по писательству, хочу почитать классику и другие хорошие романы. Короче говоря, учусь писать.

Такая же. Я вот что хочу порекомендовать, сама это подметила и оно очень помогает. Вот читаю роман и попадается мне красивое и необычное предложение, особенно повествующее о природе, быте, манерах - я его выписываю. Потом сажусь за свое и начинаю пролистывать записи, сразу - настраиваешься на нужную эпоху и начинаешь творить в стиле тех времен.

0

142

Спасибо. Попробую.

0

143

Читая всевозможные учебники по писательскому мастерству, я обнаружила, что у меня в романе нет идеи. А без идеи, это не литературное произведение. Вот, теперь сижу и думаю какую взять идею для романа.

0

144

Mary написал(а):

немного устала от романа

Завидую. У мну так не получается. :)

0

145

Елена, я просто устала от неудачных попыток, после которых у меня всегда наступает депресия.  :angry: :tired:  Последняя попытка была уже наверно двадцатая по счёту. Пытаюсь, пытаюсь и получается всё равно опять плохо. Так что я взяла учебный отпуск. Даже, не знаю когда смогу снова попытаться его написать.

Отредактировано Mary (Вс, 29 Авг 2010 22:27)

0

146

Рискну высказать предположение - может быть, дело не движется, потому что в голове нет "плана" романа - от начала до конца?
Попробуй набросать коротко подобный план... даже если он потом изменится. и не раз, все равно легче идти, когда знаешь - куда.

0

147

Саида написал(а):

Попробуй набросать коротко подобный план... даже если он потом изменится. и не раз, все равно легче идти, когда знаешь - куда.

План обязательно составлю. Но вначале мне надо придумать идею романа и сюжет. Потому, что пока это у меня какое-то расплывчатое.

Отредактировано Mary (Вс, 29 Авг 2010 22:31)

0

148

Mary написал(а):

Но вначале мне надо придумать идею романа и сюжет. Потому, что пока это у меня какое-то расплывчатое.

Тогда конечно тяжеловато...
Но начни с самого простого. Хорошо помочь может метод снежинки - к сожалению, ссылку что-то не найду, но в интернете найти несложно - посмотри.
Вдруг пригодится?

0

149

Саида, спасибо за советы. Метод снежинки у меня есть. По нему и собираюсь  работать.

Отредактировано Mary (Вс, 29 Авг 2010 23:54)

0

150

А чем не нравится то название, которое уже есть? По-моему, вполне подходяще звучит...
В принципе, названий-то можно придумать - хоть пять, хоть десять, но оно же, как я понимаю, должно перекликаться с идеей произведения? А автор пока еще с этим не определился... Или определился?

0

151

Саида, нет, прежнее название мне не нравиться. Какое-то оно оно слишком пафосное. А идея. ну, в принцыпе я её придумаола.  Мой роман о любви, о настоящей дружбе, как о женской, так и о мужской. О судьбе, пославшей на долю героев множество испытаний. О ненависти из которой рождается любовь. Героинь две. Разных, как и по происхождению, социальному положению в обществе, так и по-характеру и по-нешности. Вобщем идея такая.
Что скажете об идее?

Отредактировано Mary (Вт, 31 Авг 2010 23:13)

0

152

Ну, навскидочку, если исходить из предложенной схемы, можно предложить что-нибудь типа
От ненависти к любви
Причуда судьбы
Узы дружбы
Залог любви
Дорога к счастью...

И много чего еще в таком же роде, но, боюсь, все еще более пафосно, чем твой вариант :)

Мне кажется, надо пойти по другому пути- не пытаясь обозначить "все и сразу", взять для названия какую-нибудь деталь, какой-нибудь предмет или обстоятельство, которое будет чем-то объединять персонажей. Ну, там "Бархатная ленточка" какая-нибудь...
Или использовать в названии имена героев, что-то вроде "Тайна Таис".

0

153

Саида, спасибо. Подумаю.

0

154

Девочки, я наконец-то придумала новое название! Роман будет называться "Любовь всегда права".

Отредактировано Mary (Ср, 1 Сен 2010 22:12)

0

155

Форумчане, хочу с вами обсудить одну тему. Не секрет, что в романах, особенно в любовных присутствуют эротичные темы. Как вы к этому относитесь? Стоит ли описывать в романе постельные сцены, или лучше их не писать вовсе?

Отредактировано Mary (Ср, 1 Сен 2010 22:17)

0

156

Форумчане, хочу с вами обсудить одну тему. Не секрет, что в романах, особенно в любовных присутствуют эротичные темы. Как вы к этому относитесь? Стоит ли описывать в романе постельные сцены, или лучше их не писать вовсе?

Это всегда выбор автора, главное не переборщить с этими эротичными сценами... красиво написанная сцена, передающая все на ощущениях, а не пересказ полового акта - вот что самое главное....

У меня тоже есть предложение по названию - Любви все подвластно...

0

157

Эрика написал(а):

Это всегда выбор автора, главное не переборщить с этими эротичными сценами... красиво написанная сцена, передающая все на ощущениях, а не пересказ полового акта - вот что самое главное....

Ну, описывать половой акт в подробностях, я уж точно не буду. Это всё-таки любовный роман, а не эротика.

Эрика написал(а):

У меня тоже есть предложение по названию - Любви все подвластно...

Классное название, Вика! Спасибо!http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

Отредактировано Mary (Ср, 1 Сен 2010 22:35)

0

158

Mary написал(а):

Форумчане, хочу с вами обсудить одну тему. Не секрет, что в романах, особенно в любовных присутствуют эротичные темы. Как вы к этому относитесь? Стоит ли описывать в романе постельные сцены, или лучше их не писать вовсе?

Тут, наверное, так - умеешь писать об этом - пиши. Не умеешь - не пиши.
Я вот не умею :)

0

159

Решила перенести действие своего романа в 19 век. 18 мне что-то надоел. В 1830 год. Сейчас ищу информацию об этом времени. Вот нашла картинки моды того времени.

http://s60.radikal.ru/i170/1009/8a/e2c790698504.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1009/47/20050f6b11b8.jpg

http://i076.radikal.ru/1009/2b/ff40ec2135db.jpg

0

160

Стиль модный в то время БИДЕРМЕЙЕР.

http://i060.radikal.ru/1009/28/4a3ce295ea61.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1009/36/a404fab38a1d.jpg

Отредактировано Mary (Чт, 2 Сен 2010 22:44)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » В оковах судьбы. (любовно-исторический роман)