Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Тайна Камелота. Том I. Наследие Дракулы. (фэнтези)


Тайна Камелота. Том I. Наследие Дракулы. (фэнтези)

Сообщений 1 страница 40 из 51

1

Печатаюсь тут по совету Эль Дарко). Надеюсь на вашу критику (ну или интерес к произведению). Чтож.. Поехали.

Глава 1 Под покровом ночи.

-Братишка, немедленно слезь оттуда! - громко прикрикнула девчушка лет семи-восьми, с длинными, белокурыми волосами, после чего топнула ногой. Немного успокоившись, она очень грустно посмотрела вглубь кроны дерева, под которым стояла. -Я же беспокоюсь за тебя, болван.
-Не стоит беспокоится. Я много раз уже залезал на это дерево. - прозвучал ей в ответ уверенный, хоть и молодой голос.
-Я.. Я все расскажу отцу, когда он вернется с работы! - девчушка вновь прикрикнула и пнула носом сандалия основание ствола.
-Не смеши. Ты же прекрасно знаешь, как он долго задерживается последнее время. Хоть и не хочет ничего объяснять матери. Да и вообще, последнее время странно себя ведет, мало ест, приходит поздно, а иногда и вообще на несколько суток пропадает. - немного углубившись в мысли, парень даже не заметил, как начал периодически поправлять свою черную, доставшуюся от отца, челку.
-Ну тогда маме расскажу! - девчушка довольно высунула язык, после чего убежала обратно в дом.
Тяжело вздохнув, мальчишка на дереве проводил ее взглядом и, кинув напоследок грустный взгляд на небо, спрыгнул вниз, приземлившись буквально в метрах двух от ствола.
Немного постояв и попытавшись расслышать, о чем говорит его сестра матери, двенадцатилетний Иван направился в сторону дома отмывать свое доброе имя.

-А потом.. А потом он показал мне язык и сказал, что даст мне подзатыльник, если я тебе что-то расскажу! - дергая за край фартука, жаловалась на брата девчушка.
-Ваня, как тебе не стыдно! Немедленно извинись перед сестрой! А то останешься без ужина. - швырнув тряпку на тумбочку, пригрозила мать мальчишке.
-Эм.. ладно, прости меня, Жень. Больше не повторится. - недовольно взглянув на сестру и немного поведя бровью, извинился Ван.
-Пф, вечно вы ссоритесь. Ладно, садитесь есть, а то отца опять наверное задерживают.
-Мам, а почему Велиас так редко появляется дома последнее время? Раньше ведь такого не было. - недоверчиво взглянул на мать Иван, но поймав на себе ее встревоженный взгляд, тут же уселся на место и принялся за поедание ужина.

Несмотря на периодические напряженки с сестрой, он все равно их очень любил. Даже не задумываясь о том, что эта идиллия может когда-то прекратиться, Ван изо дня в день возвращался в свой любящий, теплый, уютный дом. Однако одним вечером все изменилось. Немного загулявшись с друзьями, Ван довольно-таки поздно возвращался домой. В ожидании нагоняя, он очень не хотел ускорять шаг, но чтобы не втянуть себя в еще большие неприятности - все же поторопился. Подбежав к дому, он сразу же обратил внимание, что свет во всем доме был погашен, хотя в это время никто из домашних обычно еще не ложился спать.
Входная дверь была распахнута, а ее верхняя петель - выбита с корнем, словно кто-то взял дверь на таран. Аккуратно обойдя обломки, Ван убежал вглубь дома.
Буквально через несколько шагов все его тело объяло ужасом. На полу был след от крови, словно от сильно израненного тела, которое протащили по полу. Сглотнув, Ван направился по следу. Он вел в гостиную, вход в которую был напротив кухни. Быстро проследовав за ним, он все еще пытался перебороть страх, но войдя в гостиную - тут же упал на колени. По щекам из глаз заструились слезы. Перед ним лежало растерзанное тело его матери.
Дрожащими руками он несколько раз толкнул мать в плечо, но она сохраняла свое непоколебимое, обжигающее молчание.
-Мам.. Мама.. Мама! - завопил Ван, но тут же замолчал, как только услышал наверху громкие шаги. Прямо над гостиной находилась комната, принадлежащая его сестре. -Женя!
Вскочив, он тут же помчался наверх, в сторону комнаты сестры. Однако, когда он вбежал, сестры уже не было. Осталось лишь широко распахнутое окно и пара капель крови на ковре. Буквально через мгновение сзади послышался громкий треск, следом за которым раздался грохот от падающей двери. Сквозняк прошелся по телу Вана, немного растрепав его волосы. Обернувшись, Ван увидел перед собой существо, напоминавшее помесь волка и человека, о которых недавно рассказывал его отец. Перед ним стоял оборотень, у которого на плече расположилась, видимо еще живая, но бессознательная, Женя.
-Отпусти ее! - завопил Ван и подбежал к существу, начав колотить его в торс. Замахнувшись лапой, оборотень ударил парня в плечо, от чего тот с силой влетел спиной в стену.
Сползая потихоньку на пол, Ван откашлялся кровью и гневно посмотрел на существо, которое развернулось в его сторону и уверенно шло навстречу. Прикрыв один глаз от боли, парень все еще тяжело дышал. Наконец утерев рукавом стекавшую по подбородку кровь, Ван попытался встать, но тщетно. Судя по всему, его нога была повреждена после удара, хоть и не сильно, но достаточно ощутимо, чтобы помешать ему подняться.
Немного приблизившись, оборотень пригнулся и оскалился прямо в лицо парню. На мгновение их взгляды встретились и как раз в этот момент у Вана они мигнули красным цветом.
Опешив, оборотень тут же успокоился и отступил, быстро выскочив через окно, оставив парня наедине с самим собой и ничего не понимающим из произошедшего. Буквально через несколько секунд через комнату промчалась тень. В следующий миг Ван помнил лишь громкий рев за окном и как тень вернулась, приняв облик человека, который повесил ему на шею амулет, залечил раны и после этого - прислонил ладонь ко лбу, от чего Ван потерял сознание.

Спустя полтора года, Ван оправился от своей потери. Ну как сказать. Он о них, конечно, вспоминал, но его куда больше волновала бижутерия, полученная от человека, спасшего ему жизнь. Он никак не мог понять, почему существо оставило его в живых, почему ему дали этот амулет, почему.. Почему он задает себе эти вопросы?
Размышления Вана были приостановлены криками откуда-то снизу. Глянув вниз, и откусив очередной кусок от булки, парень довольно улыбнулся.
-Спустись сюда, маленький паршивец! Я отучу тебя воровать! - кричал снизу недовольный владелец магазина, у которого мальчуган, скорее всего, и "позаимствовал" еду.
Не обращая внимания на крики мужика снизу, он продолжил довольно уплетать булку. Через минут десять пухлый паренек, который кричал на Вана, вспомнил, что оставил магазин без присмотра и помчался туда, а Ван, доев свой ужин, слез с башни и пошел к своему хорошему другу - лучнику Артему из бараков.

-А, Ваня, заходи! - проскандировал еще, можно так сказать, с порога лучник.
-Как дела? - с улыбкой спросил Ван.
-Как обычно. Есть. Бери лук. Начнем учить тебя стрелять.
-Правда? Надо же. Ты говорил, что это не для меня.
-Для тебя, не для тебя, но с луком уметь обращаться нужно.
-Как всегда, твоя правда - Ван подмигнул и взял лук. Натянув стрелу, он начал целится.
-Эй! Ну кто так делает? Ты что, пехотинец что ли, чтобы с луком не уметь обращаться?
-Эмм.. Я вообще его впервые в жизни в руки взял, Тем..
-Да, тут ты прав конечно. Во общем так. Расправь и расслабь плечи, потом медленно наведи лук на цель. После чего возьмись за кончик стрелы большим и указательным пальцем. И выпускай стрелу.
Стрела полетела и со свистом попала в подставку для мишени.
-Ну ничего, научишься еще. Дело то нехитрое.
-Хех.. - Ван вздохнул и натянул очередную стрелу..

Позже, уже вечером, Ван направлялся в сторону будки на окраине города, послужившей ему временным местом жительства. Потеряв родителей, он потерял и источник дохода. Их дом содержать у него бы не получилось, а еду все равно нужно было как-то добывать.
Засунув руки в карманы, он шел по улицам своей маленькой деревушки. Изучая прилавки магазина с единственной целью - найти слабое место и украсть что-нибудь, он даже не заметил, как столкнулся с прохожим.
Человек с небольшой, белой бородой, одетой в такую же белую, как и борода, робу, за спиной которого расположился огромных размеров посох, немного рассержено посмотрел на него.
-Ой, из-звините, я не хотел, я не заметил вас, простите - начал нелепо извинятся Ван, но человек поднял перед ним ладонь, успокоив его.
-Ты Иван? - спросил человек у мальчишки низким, но тихим голосом.
-Эмм.. А вы кто? Я ничего не воровал, не верьте рассказам жителей!
Человек улыбнулся и через пару секунд рассмеялся. Успокоившись, он кинул очередной взгляд на Вана со словами - "Ты точно его сын".
-И что тебе с того, старик? - недовольно спросил мальчуган.
-Ну во-первых я не старик. Мне всего двадцать два. А во-вторых - я тут по важному делу. Меня зовут Икамузу. Икамузу Отуран. Я один из монахов тибетского храма. И я тут по поводу записки, полученной от твоего отца.
-Отца? Он жив? Где он, старик? - Ван подбежал к парню и схватил его за робу.
-Да, он жив. Но его не так уж то и просто будет найти. Но если ты пойдешь со мной, то скорее всего ты его найдешь, со временем. Однако тут он уже никогда не появится.
-Но почему?
-Он полностью потерял рассудок. Когда-нибудь я расскажу все, что знал о твоем отце. Но не сейчас. У тебя есть два выхода - пойти со мной, надеясь на то, что я говорю правду, или остаться здесь. Но помни - чтобы я не говорил, как бы не уговаривал - выбор должен сделать только ты сам.
Ван кивнул и отпустил робу Икамузу. Монах хлопнул мальчишку по плечу и они вместе направились прочь из этой небольшой деревни. Навсегда.

+1

2

Молодчина что все таки решил сюда придти. Вживайся в коллектив. Добро пожаловать!
http://read.amahrov.ru/smile/viannen_01.gif

0

3

Лещук Алексейагась, благодарю)). хотя ты можешь критику и на оф сайте проекта продолжить).

0

4

XuTPblu, я критикую редко! ;)
Тебе просто везет что я не вспоминал про тебя когда Чикаго критиковал. Иначе... ух! Ты бы на меня обиделся :)

0

5

Лещук Алексей на критику не обижаюсь. если меня критикуют - значит могу лучше. а в этой ситуации есть вариант на себя только обидеться).

+1

6

XuTPblu
Эммм. Мне трудно что-либо сказать. Написано, конечно, интересно, но вот читается сложновато. А почему сложно? Да много чего непонятного. Во-первых, какая это страна? Я понимаю имена русские, но мир какой-то необычный.
Я не настаиваю, но пролог - вещь полезная, чтобы ввести читателя в курс дела.

0

7

Эрика хм.. то есть единственное, что нужно - так это пролог?. господи, хоть наконец-то мне кто-то на это тыкнул).

п.с. скорее всего сложное начало. там по ходу просто раскрывается, что, где, откуда, куда и т.п. то есть читатель весь цикл романа находится в таком, блаженном неведении чтоль). вообщем... давай выложу вторую главу, может тогда будет легче?

0

8

Глава 2. Путь гладиатора.

Дорога до храма была очень долгой. Возможно из-за погоды, возможно из-за расстояния. А быть может из-за того, что они решили пойти пешком? В любом случае, на весь путь у них ушло около месяца.
По пути, Икамузу пытался проводить над Ваном разные эксперименты, чтобы выяснить, какому элементу в дальнейшем обучать его. Они начались еще с первого дня.
Первым способом, которым Отуран хотел узнать элемент Вана - было повторение ощущения элемента. То есть Ван должен был представить любой элемент у себя на ладони. Из пяти предложенных Вану не удалось повторить ни одного. Нет, он конечно старался, ничего сказать нельзя, но все попытки были тщетны.
Второй способ был куда более изощренным. Икамузу хотел увидеть, что случится, если Ван высвободит ту самую энергию внутри себя. Он подстраивал различные ситуации, в которых Ван должен был в любом случае применить элемент. Однако и этот способ потерпел неудачу.
Последним способом была практика. Это последний рубеж. Ван должен был управлять предметом, относящимся к какому-либо элементу. Нет, это не значит, что он пытался ловить молнию или заходил в огонь. У Икамузу и на этот раз нашелся выход полегче. Облегчил он задачу тем, что у него были с собой пять разных камней. Каждый из них заключал в себе разную энергию, разную стихию.
Несмотря на все старания, за месяц, проведенный на ногах, Вану так и не удалось освоить ни одного элемента. Икамузу уже решил, что все кончено и что мальчик безнадежен. Но то упорство, с которым Ван выполнял каждое из порученных заданий, просто поражало монаха. В конце концов он решил, что мальчик все же заслуживает внимания. Но как сделать так, чтобы у него высвободился элемент? Как заставить его это сделать? И станет ли Ван магом, как и Икамузу?
Все решилось в один момент. Стало сразу все ясно. Одной прекрасной, безлунной ночью он, можно так сказать, застукал Вана, который баловался с двумя палками. Наблюдая за ним, Икамузу сразу понял, чему нужно обучать парня.

По приходу в храм, Отуран сразу же отправил Вана к мастеру клинков. Лишь кинув взгляд на мальчишку, мастер тоже понял, к чем расположен парень. Не долго думая, он дал Вану два деревянных меча.
Уже через месяц тренировок с мастером, Ван дрался с ним почти на равных. Его владение двумя клинками поражало воображение всех монахов.
-Такой талант! В таком возрасте! Да это просто немыслимо! А может он и не человек вовсе? Тише, Икамузу идет.. - постоянно обсуждали монахи мальчишку.
Но парень не обращал внимания на сплетни, летающие по храму. Он считал, что дерется неплохо и не более. Однако сам мастер понимал, что ему подсунули юное дарование. Через еще один месяц, на день рождения Вана, его наставник подарил ему два изящных, длинных и острых клинка, при этом сказав, что гордится быть учителем столь выдающегося война с чистым сердцем.

За все два года, проведенные в храме, мастерство Вана стало просто невообразимым. Раз за разом, он побеждал на арене, неподалеку от самого храма, многих проезжих мастеров, постепенно располагая к себе публику. Особенно их поразило то, что Ван в одиночку справился с тремя войнами, выставленными против него. После этого Вана короновали хозяином арены. Но его слава была недолгой. Вскоре, нашелся мастер, который все же смог одолеть мальчишку. Не представившись, он просто вышел на арену, провел пятиминутный бой и положил Вана на лопатки. Убрав клинки, он помог ему встать, после чего так же молча ушел и исчез.
Прошло немало времени. Два года, проведенных в храме, сделали из маленького и беспомощного мальчишки мастера. Его имя было у всех монахов на устах. Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец.
В одно прекрасное утро на храм началась осада. Вновь эти существа, которые похожи на помесь человека и волка. Оборотни осадили почти все выходы. Кроме одного, путь до которого от храма проходил по туннелю длиной почти в пол километра.
Первым же делом Ван хотел броситься в бой, но его остановил Икамузу. Что-то сказав мальчишке, он повел его по подземным коридорам, ведущим к секретному выходу.
Выйдя наружу, Ван увидел перед собой парня в черном плаще на таком же черном коне. У него на поясе висело два клинка, как и у мальчишки. Это лицо. Оно было уже знакомо ему. Это был тот самый парень, победивший его на арене.
Ван попрощался с Икамузу и повернулся к парню на лошади.
Представившись, как Юлий, он помог Вану залезть на коня. После чего попрощался с Икамузу и ударил лошадь хлыстом.
Отуран быстро удалялся из виду. Махая рукой, Ван провожал взглядом удалявшегося учителя и рушащиеся башни храма. На глазах навернулись слезы. Скорее всего, он видел Икамузу в последний раз.

-Ну что, парень, ты как? - послышался голос откуда-то сверху.
Открыв и протерев глаза, четырнадцатилетний Ван увидел над собой довольное лицо Юлия. В его руке был шампур, на который были нанизаны шашлыки.
-На, ешь. Нам еще далеко ехать. - улыбнувшись, парень вручил Вану мясо, а сам направился в сторону угасающего костра, чтобы подкинуть еще хвороста.
-Можно вопрос? - через благородное чавканье, спросил мальчишка.
-А, что, АААА! - отвлекшись, парень уронил в костер один из еще не прожаренных кусков мяса. - Вот че ты будешь делать? - недовольно начал бухтеть парень. - Э-эх, такой кусок мяса пропал. Ладно, фиг с ним, что ты там хотел?
-Твой плащ. Почему ты носишь его? - Ван поднялся и прошелся по траве, усевшись рядом с парнем, ковыряющемся кинжалом в костре.
-Почему? Вопрос интересный. Видишь ли.. - парень поднялся, театрально взмахнув плащом. - Я один из группы, называющей себя Орденом Черного плаща.
-Эммм.. Хороший ответ.. - недовольно вякнул паренек.
-Да тихо ты. Я не закончил еще. - Юлий раздраженно взглянул на Вана, после чего сделал глубокий вдох и уселся рядом. - Это, так сказать, отличительная черта нашего ордена.
-А чем именно занимается ваш орден? - откусывая кусок мяса от шампура, спросил Ван.
-Чем именно? Как тебе объяснить. Помнишь тех существ, напавших на храм?
-Эмм.. Ну, помню.
-Вот отловом этих существ мы и занимаемся. Точнее не отловом, а.. - парень кинул взгляд на свои клинки - ну ты понял, я думаю.
Подмигнув, Юлий взглянул на мечи Вана, которые торчали из сумки, надежно привязанной к лошади.
-Юлий, а нам далеко еще? - нарушил молчание Ван.
-Так мы только третий день в пути. Подожди, нам еще примерно столько же.
-А быстрее никак? - недовольно переспросил парень.
-Вставай! Чем быстрее доедем, тем лучше.
Юлий затушил костер и отвязал коня. Запрыгнув на него, он помог Вану забраться и в очередной раз ударил своего верного друга хлыстом. Тот заржал и пулей помчался через лес.

Добравшись до главного здания ордена, Ван еще со входа пересекся с, так называемым, Огненным Всадником, который, как и Ван, ранее был монахом в храме под руководством Икамузу.
Уже через месяц ему выдали его собственный плащ, как знак того, что он принят в команду, после чего нарекают псевдонимом Гладиатор и ставят в команду с Юлием.
Через год службы в ордене, он стал одним из сильнейших его членов. За один только год они вместе с Юлием перевыполнили норму на пять лет вперед. И это было лишь только началом. На второй год его поставили в команду с Огненным Всадником, которому Ван даже спас жизнь во время одной миссии.
То, что случилось в третьем году - изменило полностью жизнь Вана. Точнее его имя. А случилось это так.
Одним ясным днем орден посетил кузнец. Будучи сам неплохим бойцом, он пожелал посмотреть на того самого известного Гладиатора. Ван, естественно, согласился. Окинув его взглядом, кузнец вызвал Вана на бой.
В бою семнадцатилетний Ван проиграл, но при этом получил свое новое прозвище. Будучи кузнецом заморским, его противник восхищенно отзывался о музыке, которая буквально выходила из под клинков Вана и в шутку назвал его "Hell of a singer" (Адский певец). Посмеявшись, Ван неоднократно повторил это высказывание у себя в голове и пришел к выводу, что вот оно - прозвище.
Взяв часть высказывания, он предстал перед своими товарищами, как ВанХельсинг.
Новое прозвище быстро принялось товарищами и его дружно отметили в местном кабаке. Проведя веселую и бурную недельку там, Ван вернулся на службу в орден.

Так продолжалось еще три года. Девчонки, бои, пиво и товарищи - все, что населяло сознание Вана. Его уже начинали все меньше волновать миссии и все больше личная жизнь. Можно сказать, что все было идеально. До одной ночи.
Был дождливый и ничего не обещающий вечер. Ван уже начинал клевать носом, когда ему послышался стук в дверь. Решив что ему померещилось, Хельсинг опять начал посапывать, но стук повторяется. Ах, какой противный стук! Решив не испытывать судьбу, Ван, нехотя, встал из своего любимого кресла и подошел к двери.
Открыв, он увидел перед собой промокшего до нитки старика. В его руках был конверт.
Впустив незнакомца в дом, он вскрыл конверт и увидел столь знакомый, хоть и давно забытый им почерк. Быстро пробежавшись глазами по содержанию письма, Ван хватает свои клинки и плащ, выкрикивает громкое "спасибо" старику и мчится в конюшню.
Паренек, работавший конюхом, был в недоумении. Ван быстро объяснил ему ситуацию и попросил передать членам ордена, чтобы не искали его. Конюх кивнул и отдал Вану его коня.
Услышав стук копыт, старик встал с кресла у камина и вышел на улицу. Глядя на скачущего Вана, он улыбнулся, обнажив длинные и острые клыки. Через мгновение, старик исчез в столпе пламени.
Не зная точно, куда скакать, Ван чуть ли не в каждом городишке останавливался, спрашивая дорогу. В конце концов он добрался до пункта назначения. Он прибыл на Камелот.

+1

9

XuTPblu, чуваг выкладывай. Но пролог сделай! http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

10

Лещук Алексей на днях постараюсь этим занятся (когда 32-ую закончу) =).

0

11

XuTPblu, давай. Делай. Я слежу! И не забудь! У нас еще общая идея есть! Не забывай ;)

0

12

Лещук Алексей ну.. когда поделишься со мной общей идеей - тогда и поговорим ХД.

0

13

XuTPblu, ну как только ты наконец выйдешь в аську (!!!) то поделюсь  :jumping:

0

14

Лещук Алексей не могу сейчас.. занимаюсь переводом очередной серии амагами.. а там еще где-то половина сабов осталось перевести. в течение двух часов =.=

хм.. вообщем, не знаю.. я наверное под вечер на связь вылезу).

0

15

XuTPblu, я тогда тебе в офф сообщение кину через часов 8 как проснусь. У  меня сейчас ночь

0

16

Лещук Алексей а, ну хорошо. спокойной ночи тогда. приду - отвечу. скинь лучше сразу маленький кусочек сюжета, ладно?

0

17

XuTPblu

п.с. скорее всего сложное начало. там по ходу просто раскрывается, что, где, откуда, куда и т.п. то есть читатель весь цикл романа находится в таком, блаженном неведении чтоль). вообщем... давай выложу вторую главу, может тогда будет легче?

Ерничать по этому поводу не стоит, интригующее, а не обескураживающее начало - успех любой книги. Интрига есть - злобный зверь, красные глаза героя, а вот его друг-лучник????, японец, откуда-то взявшийся еще и с посохом - это в наше время в диковинку, значится это предположительно не наше время, но и не прошлое, судя по обстановке дома....

0

18

XuTPblu, ок. Я уже расписал сюжет... Думаю тебе понравиться. Но не обижайся. Ты в рассказе будешь бабой  :D

0

19

Эрика блин))) почитал твой комментарий - аж самому интересно перечитать стало)). что ж.. вообщем не знаю, пролог делать или нет?

0

20

Моя критика будет жестока, говорю сразу. Ранимым даже не смотреть.

Начну с главного. Дальше не пишите. Исправьте сначала ошибки первых глав. А ошибки тут не только грамматические. Неправильно построенные предложения, несовместимые словосочетания, непонятные фразы, просто абракадабры и тд и тп. Начну с фактических ошибок. Точнее с одной. Больше, вроде, не заметил.
Первое: Стрельба из лука. Интернет могучая вещь, пользуйтесь. http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=как стрелять из лука&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai= . Попробуйте пострелять из лука с расслабленными плечами. Не думаю, что выйдет что-нибудь путное.

Вторая главная ошибка - корявость писанины. Долго рассусоливать тут нечего, просто выпишу наиболее корявые фразы.
громко прикрикнула Это из серии "масло масляное"
носом сандалия Кхм...
Натянув стрелу Должно быть забавно выглядит - натягивать стрелу...
уверенный, хоть и молодой голос. А молодой голос не может быть уверенным?
проскандировал еще, можно так сказать, с порога лучник. Расшифруйте пожалуйста.
Стрела полетела и со свистом попала в подставку для мишени. Представьте себе подставку для мишени. И опишите, вместо этой самой "подставки".
Позже, уже вечером Из той же "масляной" серии. Позже вечером, или "уже вечером". А еще лучше просто вечером.
он даже не заметил, как столкнулся с прохожим. Стойкий оловянный солдатик. Столкнулся с человеком весом раза в два-три больше, и не заметил этого.

Это лишь малая часть. Выборочно из всего текста, такое у вас везде.
Ну, пойдем далее. Корявости описания.

-Правда? Надо же. Ты говорил, что это не для меня. Делаю вывод - паренек просил раньше научить его стрелять, но получил отказ.
-Для тебя, не для тебя, но с луком уметь обращаться нужно. Ладно, мнения меняются, бывает
-Как всегда, твоя правда - Ван подмигнул и взял лук. Натянув стрелу, он начал целится. В чем правда? И почему как всегда? Ведь выходит раньше он был не прав?
-Эй! Ну кто так делает? Ты что, пехотинец что ли, чтобы с луком не уметь обращаться? А с луком не умеют обращаться только пехотинцы? И все пехотинцы не умеют стрелять? И кто такие пехотинцы?
-Эмм.. Я вообще его впервые в жизни в руки взял, Тем..
-Да, тут ты прав конечно. Прав в том, что взял лук в руки первый раз?

Вскочив, он тут же помчался наверх, в сторону комнаты сестры. а разве "наверх" и "в сторону комнаты сестры" не одно и то же направление?
Осталось лишь широко распахнутое окно и пара капель крови на ковре Хороший ворюга попался, быстро обчистил комнату. Даже диван со шкафом вынес, только окно оставил. И пару капель крови с ковром. А мальчику, между нами говоря, сыщиком работать надо - испытал такое потрясение, но капельку крови на ковре сразу увидел.
И в таком духе далее. По всему тексту.

И напоследок.
-Мам.. Мама.. Мама! - завопил Ван
-Отпусти ее! - завопил Ван
вопить это не то же самое, что говорить громким голосом.

Постоянно встречаются повторы текста, порой принудительные осложнения.

В общем, рассказ производит впечатление сочинения, написанного на скорую руку. Сумбурно, непонятно, скомкано. Рассказ не просто сырой. Это только контур, бледный контур. Извините, все ошибки уж выписать вам не могу... Наиболее бросающиеся в глаза выписал, но учтите - такое у вас в каждом предложении. Или через предложение. Удачи с вашим произведением.

+1

21

Хочу заметить, что на самом деле уважаемый DarAmetis несколько сгустил краски, впрочем как и положено очень злому критику. Ошибки в основном проистекают от невнимательности, а само произведение вполне приемлимое. озволю себе отметить еще некоторые "скользкие моменты текста, которые, как я надеюсь, Вы, уважаемый XuTPblu, легко исправите.

XuTPblu написал(а):

Несмотря на периодические напряженки с сестрой, он все равно их очень любил.

Из текста следует, что герой любил напряженки  :D Кстати, "напряженки" звучит в данном контексте странновато: средневековье - и вдруг напряженки.

XuTPblu написал(а):

Входная дверь была распахнута, а ее верхняя петель - выбита с корнем, словно кто-то взял дверь на таран. Аккуратно обойдя обломки, Ван убежал вглубь дома.

Так дверь была распахнута или сломана? Из этих фраз не ясно, что именно произошло. И еще: "аккуратно обойдя" и "вбежал" плохо сочетаются.

XuTPblu написал(а):

Буквально через несколько шагов все его тело объяло ужасом.

Вот не говорят так :"Тело, объятое ужасом"! Ужас - понятие духовное, так что наверное лучше бы проще: "Его объял ужас"

XuTPblu написал(а):

Ван направился по следу. Он вел в гостиную, вход в которую был напротив кухни. Быстро проследовав за ним, он все еще пытался перебороть страх,

Когда человек идет по следу - не говорят "следуя за следом". "Быстро проследовав за ним" -просто лишнее, и если его убрать - текст только выиграет.
Дальше по тексту просто посмотрите внимательно. незначительные ошибки такого типа не слишком страшны, но их, увы, слишком много.

0

22

DarAmetis благодарю). на днях займусь доработкой недоработок).

Салех хех.. наверное пора). ребят, не особо придирайтесь к повторам и т.п. - у меня русский язык не родной вообще, я эстонец по национальности).

0

23

П.С. дальше то выкладывать?)

0

24

По ходу, пока выкладывайте исправленные первые главы, как указали вам критики

0

25

Уважаемый XuTPblu, тогда снимаю шляпу и, по возможности, постараюсь максимально помочь. Писать на неродном языке! Вы - молодчина! Кстати, у Вас не будет неприятностей, за писание на языке окупантов?

0

26

Салех после бронзовой ночи - не думаю). а с русским (если бы не добрая добрая опера со своими словариками) - думаю было бы еще куда больше ошибок и ляпов).

Эрика хоррошо. постараюсь тогда на днях выкроить время и подправить.

0

27

Новые главы выкладывать нет смысла потому, что там будут те же ошибки, я так думаю. Лучше довести до ума первую, а по ней, как по шаблону, уже сами справитесь.

0

28

DarAmetis хорошо, постараюсь). спасибо большое за критику).

0

29

Выкроилась свободная минутка). Выкладываю третью главу.

Глава 3. Изменения в планах.

Добравшись до Камелота, Ван первым же делом расспросил местных жителей, не знают ли, где находиться адрес, указанный на бумажке. Все, как один лишь пожимали плечами и советовали покопаться в архивах.
После штук двадцати неудачных допросов, у Вана опустились руки и он решил скоротать вечер в ближайшем трактире. К счастью, трактир оказался сравнительно не далеко. Оставив лошадь у входа, Ван зашел внутрь и сел за свободный столик у окна. Заказав жареные свиные ребра, он вновь достал письмо и перечитал его.
-Я знаю, где это находиться. - послышался голос сзади.
Обернувшись, Ван увидел парня, который через плечо Хельсинга смотрел на бумажку.
-Я уже все обыскал тут. Буду рад, если поможешь.
-Хорошо. - кивнул парень - Если из этой деревни ты поскачешь по северной дороге, то примерно к вечеру ты уже будешь около старого храма демонов. Внутри ты сам поймешь, как найти нужное тебе место.
-Эмм, а как я пойму, что нашел именно то, что искал?
-О, как только ты это увидишь - ты поймешь, что нашел.
-Может хоть скажешь, как это выглядит?
-Я сказал все, что мог. В остальном тебе придется разбираться самому. - Парень встал из-за стола и направился к выходу.
-Спасибо! - крикнул уже стоящему на выходе парню Ван. Парень обернулся с довольной улыбкой и вышел из трактира.
Закрыв за собой дверь, парень окинул взглядом улицу. Его взгляд упал на коня Вана, который, глядя ему в глаза, недовольно фыркал.
-Превосходно... Просто превосходно... - парень расплылся в самодовольной улыбке, после чего вокруг него на секунду появилось пламя. Когда пламя рассеялось - его уже не было.

Поужинав, Ван расплатился с хозяином, вышел из трактира, сел на коня и помчался туда, куда сказал ему парень - на север, на поиски храма. Как оказалось, поиски были не долгими и уже через пол часа морда коня буквально уткнулась в стены развалин.
Спрыгнув с лошади, Ван взял ее под уздцы и вошел внутрь храма. Поднявшись на самый верх, Ван очутился в месте, напоминавшем тронный зал.
За троном был проем в стене. Однако он был необычным, что и насторожило Вана. Так как проем должен вести на улицу, как и все остальные в той же стене, то оттуда должен был идти свет. Вместо этого сам проем словно был залит неким подобием желе черного цвета и переливался.
Все еще держась за коня, Ван подошел ближе и дотронулся до странного вещества. Ощущение было, словно трогаешь пальцем воду, только сухую.
Вдруг, нечто словно схватило Вана изнутри и потащило вместе с конем в проем. Чувство становилось все сильнее и болезненнее. В конце концов Ван потерял сознание.

Проснулся он через несколько часов, лежа на поляне в лесу. Чуть повернувшись, он увидел перед собой своего коня, который ходил по поляне в поисках пищи.
Приподнявшись и обернувшись, он увидел тот же проем, но уже просто в воздухе. Проем медленно уменьшился и наконец полностью исчез.
Глубоко вздохнув, глядя на исчезающий портал, Ван поднялся и подошел к своему коню. Как только Ван запрыгнул на него, конь помчался в сторону дороги, которая пролегала рядом, после чего уже скакал по ней напрямую в сторону вырисовывавшихся на горизонте огромных стен.
Через пару минут Вана начало клонить в сон. От равномерного стука копыт это чувство все сильнее обуревало его. Однако внезапный шум, который появился за кустами, все же разбудил охотника.
Теперь уже прислушиваясь к шуму, Ван скакал в сторону стен. Наконец его путь был приостановлен налетевшим на него из-за деревьев оборотнем.
Оно сбило Вана, который прокатился по земле. Не долго думая, Ван выхватив клинки и воткнув их в землю, чтобы хоть как-то остановиться. Все же не справившись с резким торможением, он завалился на спину.
-Аккуратней будь, парень. Не советую по этим лесам так быстро перемещаться... Если ты человек, конечно. - Оборотень подошел к Вану и помог ему встать. - Я например тороплюсь и из-за деревьев тебя даже не увидел.
Оборотень отряхнул Вана, недовольно взглянул на него, поджав губы, и скрылся за деревьями.
Ошарашенный Ван проводил взглядом продолжавшего свой путь волка, после чего убрал клинки и подошел к коню. Попытавшись залезть, он ощутил резкую боль в руке. Взглянув на нее, Ван увидел, что она вся в крови.
Оторвав от своей рубахи кусок рукава, он перемотал ей руку, словно жгутом, после чего взял здоровой, левой рукой за уздцы коня и направился пешком до Камелота.

Несмотря на то, что до цитадели от места нападения оставалось по большей мере метров пятьсот, этот путь превратился для Вана в сильнейшее из мучений. С каждый шагом рука начинала болеть все сильнее и сильнее. Было даже желание просто взять и отрезать себе ее мечом. Через несколько минут мук и боли, Ван наконец дошел до стражи.
-Стой, именем Александра, кто ты? - рапортовал один из стражей. Он был закован в черные доспехи, из под которых сочился черный, густой дым.
Ван молча поднял больную руку перед лицом стража.
Воткнув свой меч в землю, страж буквально закинул Вана на его же коня и повел их по городу. Наконец остановившись около какого-то белого здания, он помог Вану слезть.
-Подожди тут. Я отведу коня в стойло, а потом мы отведем тебя в больницу. - с этими словами он убежал куда-то за дом.
Стоя перед больницей, Ван обернулся назад. За его спиной был трактир. Решив, что рана подождет, он направился туда.
Перейдя через дорогу, он открыл дверь и вошел внутрь. Там было очень людно и все столы были заняты, кроме одного. За этим столом сидела девушка с книжкой черного переплета и поглаживала ногой белого тигренка.
Ван тут же направился туда. Усевшись за этот стол, он пристально стал изучать девушку глазами. Наконец ощутив на себе взгляд, она опустила книгу и поздоровалась.
Ван хотел ей ответить, но в этот момент он ощутил резкую боль в руке и рухнул на стол. Девушка отложила книгу, пнула случайно своего тигренка и подошла к Вану.
Развязав повязку, она без капли удивления взглянула на изрезанную руку. Оглянув трактир, она позвала двух сидящих за соседним столом людей, закованных в доспехи. Кивнув, они взяли Вана и понесли его наверх, куда их направляла девушка.

+1

30

Не знаю, лучше или нет. Выкладываю на ваш суд).

Глава 4. Кресты.

-Ну ты как? Жить будешь? - услышал Ван через сон. Открыв глаза, он опять ощутил боль в руке. Однако уже не такую, как раньше.
Молча приподнявшись, он взглянул на свою руку. Она была замотана в белое полотенце, пропитанное какой-то жутко вонючей желтой жидкостью.
-Я бы не делала этого на твоем месте. - недовольно заворчала девушка, глядя поверх книги на попытки Вана снять полотенце.
-Где я? - повернулся Ван к девушке.
-Ты? В одном из лучших трактиров этого скучного города. Не умеют люди тут веселится. В любом случае - добро пожаловать на Камелот. Как я погляжу, ты уже успел познакомится с кем-то из его жителей. - девушка улыбнулась и перевернула страницу.
-Вообщем да. Я Ван, кстати.
-Анита, рада познакомиться. - не отрывая взгляда от книги ответила девушка.
Ван сел на край кровати, после чего сильно вздохнул, встал и подошел к раковине. Лицо ныло, рука выла от боли, а внешний вид оставлял желать лучшего.
Приведя себя более менее в порядок, Ван взял с вешалки свой плащ и направился к выходу.
-Ты куда собрался? - наконец оторвавшись от книжки, спросила Анита.
-Пойду разомну ноги.
-Возьми тогда с собой Вила. Ему тоже не помешало бы прогуляться.
Белый тигренок спрыгнул с хозяйки на кровать и жалобно взглянул на Вана.
-"Замечательно... Я - величайший из охотников на вампиров, гроза оборотней, каратель вурдалаков.. Должен быть нянькой для тигренка..." - подумал про себя Ван, после чего вздохнул, кинул тигренку небрежное "пошли" и вышел из комнаты, оставив Аниту наедине с книжкой.

-Таак. Если уж мы вышли гулять - надо провести время с пользой. Правда ведь? - обратился Ван к Вилу.
Тигренок довольно зарычал и зашел за дом. Ван пошел следом за ним.
-Только давай по быстрому. - глядя на стены трактира, сказал Ван.
Постояв минут пять, Ван с радостью заметил, что тигренок закончил свои дела. Ему никак не давала покоя вывеска на стене трактира. Именно этот адрес был написан в письме. Быть может то, за чем он приехал - находиться в этом трактире?
-Ты! Ты мерзкое, маленькое...! - вдруг заорал Ван, отряхивая ботинок.
Тигренок довольно завалился на спину и высунул язык.
-Вот что ты будешь делать.. Ладно, пошли. А то меня как-то не сильно радует тот факт, что мне нагадили на ногу. - недовольно возникал Ван всю дорогу до трактира, но в конце концов все же успокоился.

-Еще раз он на меня нагадит.. Убью.. - в очередной раз недовольно начал возмущаться Ван.
-Да ладно тебе. Считай это своеобразной платой за эту комнату.
-Хороша плата.. - Ван недовольно отряхнул ногу в очередной раз, и вновь направился к выходу.
-Куда ты? - уже недовольно спросила Анита. - Тебе надо лежать. Постельный режим и только!
-Я не могу просто так лежать. Да и вообще на мне все заживает, как на собаке. К вечеру я уже и думать забуду о своей ране, а сейчас - я хочу пройтись.
-Ладно, право твое. Если у тебя отвалится рука - не зови меня ее пришивать. - вернувшись к чтению, отрезала Анита.
Молча выйдя из комнаты, Ван спустился по лестнице и вышел на улицу из трактира, тут же направившись в сторону стойла.

-День добрый! - еще на входе в стойло прокричал паренек, который, видимо, и был конюхом.
-И тебе не хворать. Мне нужно забрать своего коня. - кинул в ответ Ван.
-Да, конечно. А ты его хоть сюда приводил? А то я тебя что-то не видел.
-Его привел не я. Его привел страж, который здорово меня выручил вчера.
-Ааа, так ты тот самый, покусанный. Да, Макуро вчера вечером привел коня. Он там, в самом конце.
-Макуро? - смутился Ван.
-Да. Это его настоящее имя. Он рыцарь тьмы из ордена девяти рыцарей. Можно сказать - он хранитель ордена. Его постоянно выставляют сторожить либо вход в город, либо в сам орден.
-Ладно, спасибо за информацию. Я пожалуй пойду. - закончив, Ван тут же направился к своему коню.
-Удачи в дороге. И на этот раз больше так не попадайся.
-Хорошо, спасибо. - усмехнулся Ван, запрыгнул на своего коня и поскакал к выходу из города.

Городские улицы были очень узкие, здания старые, шаткие. Но при этом выглядели очень устойчиво и уютно.
Несмотря на размеры улиц, на них было полно народу и приходилось подолгу топтаться на месте, чтобы протиснуть через толпу себя и коня. Наконец, через несколько часов мучений и езды по городу, Вану все же удалось добраться до выхода.
Главные ворота города выходили на три дороги. По одной из них Ван вчера прискакал сюда. Две других - вели неизвестно куда.
Постояв и помявшись, Ван таки, в ходе длительных размышлений, выбрал дорогу и помчался направо, хоть и выбрал левую.
Лес был настолько однообразный, что Вана начало клонить в сон. Дерево, дерево, дерево, о! куст!, опять дерево, снова дерево и еще одно дерево!
Наконец за деревьями показались блики. Вскоре, посреди леса возникла тропинка. Не думая долго, Ван тут же свернул на нее.
Вскоре Ван выехал на полянку перед озером в виде ровного и правильного креста. По сторонам от озера стояло два замка. Около берега было две церквушки, каждая из которых больше походила на небольшого размера часовни.
Подойдя к воде, Ван отпустил коня и наклонился.
-Я бы не советовал тебе пить оттуда. - послышался голос откуда-то сбоку.
-М? - Ван повернулся и увидел перед собой старика в белом халате с деревянной тростью в руке.
-Ты слышал меня. Поднимись. - старик подошел ближе и стукнул Вана по коленкам, отчего тот не то, чтобы встал, а даже подпрыгнул при этом.
-Как ты это сделал? - удивленно спросил Ван про только что полученный удар.
-Поживешь с мое - поймешь. Кстати, ты кто?
-Я Ван. Прибыл вчера.
-А, так это ты тот парень, в которого вчера врезался мой знакомый. Нехорошо вышло, ой не хорошо. Руку, видимо, тоже он тебе покалечил?
-Этот оборотень - твой знакомый?
-Я бы не сказал, что он оборотень. Видишь ли, на Камелоте имеет место такая вещь, как изменение формы. Трансформация, иными словами. То есть он не совсем оборотень, он лишь может становится таким на время. При этом он получает их силу, но не питает слабости к живому и бегающему мясу.
-Аа.. А?
-Забудь. Ты потерял слишком много крови, раз так тормозишь. Пойдем, я тебе расскажу кое-какую занимательную историю.
-Ну пойдем. А с конем что?
-Пусть здесь походит. Если конь верный - он не уйдет и будет ждать. К тому же озеро не даст никому его украсть или, кхем, съесть.
Старик кашлянул и направился в сторону часовни. Глубоко вздохнув, Ван пошел вслед за ним.

-Видишь ли, это озеро появилось здесь не просто так.. - начал старик.
-Ну я понимаю, что оно не появилось тут за одну ночь.
-Тише ты, не перебивай! - старик недовольно стукнул своей палкой об пол. -Так, на чем я там остановился?
-Ты хотел представиться, для начала. - Ван довольно взглянул на старика, но завидев на себе его взгляд тут же замолк.
-Раз тебе так интересно, то можешь называть меня Тристаном.
-Приятно познакомиться.
-Ван, как тебя выключить вообще? - Тристан кинул недовольный взгляд на своего собеседника.
-Все, молчу, молчу. Рассказывай дальше свою страшилку.
-Вообщем так. Когда Камелот только начал свое существование, здесь было построено три замка - Камелот и два языческих, где крестьяне проводили свои темные обряды. В результате одного из них двух крестьян превратило в разных существ. Один стал волком, другой же - в летучую мышь. Остальные крестьяне подумали, что это гневаются языческие боги и разбежались по своим хижинам. Когда они убежали, эти двое превратились обратно в крестьян. В результате этого опыта у одного из них увеличились клыки, а у второго все тело покрылось волосами. Как ты сам понял уже, это были первые оборотень и вампир. Вампира звали Дракула, а оборотня Цериз. Когда они вернулись в деревню, их изгнали из Камелота. За ними гонялся отряд плоковцев, но из-за способностей к превращениям этих двоих было просто невозможно поймать. Через нек... ВАН!! - вдруг закричал Тристан.
-ААА! - заорал спросонья парень. От рассказа Тристана, Ван задремал и чуть не завалился на старика.
-Если тебе не интересно, то я просто не стану рассказывать. Быть может, мне начать по новой?
-Нет, нет, нет! Продолжай! Я все, слушаю и вникаю.
-Хорошо. Где я остановился?
-Эмм.. Ты остановился на крике..
Ударив палкой по макушке Вану, старик недовольно хрустнул шеей и кинул оскорбленный взгляд на собеседника.
-Ай! За что? - Ван недовольно поглаживал пострадавшую макушку, с явно недовольным видом смотря на старика.
-За то, что не слушаешь и не вникаешь. Вообщем, я продолжаю. И только попробуй еще раз заснуть.
-Ладно, ладно, извини. Продолжай, я слушаю.
-Хорошо. Как я уже сказал, за этими двоими началась настоящая охота. Не было и дня, чтобы рыцари не пытались их поймать. Но все попытки были тщетными. Жертвы обряда залегли на дно. Когда охота прекратилась, эти двое наконец вышли из подполья. И первым, что они сделали - отправились в деревню, в поисках мести. В одиночку они вырезали всю деревню. Однако, вместо того, чтобы умереть, все, кого покусали или оцарапали эти двое - превращались в таких же, как они - в вампиров и оборотней. Более того, каждый укушенный служил верой и правдой своему создателю. В конце концов этих существ набралось около сотни. И встал вопрос - кто будет править. Естественно, война шла между оборотнями и вампирами. Каждый из них считал себя сильнее других и хотел возглавить обе расы. Война между двумя кланами продолжалась четыре года. В конце концов, именно тут враги воздвигли две крепости - вампиров и оборотней, чтобы поднакопить силы и зализать раны. За это время друг другу было нанесено не мало обид. Враги устраивали пожары в крепостях противников, делали рейды. Вообщем - настрадались обе расы. Наконец все свелось к великой битве, первой межрассовой войне. Именно на том месте, где сейчас озеро, сошлись две армии - силы оборотней и вампиров. Бой был длительным и кровопролитным. Ни одна из сторон не хотела уступать, да и не уступала врагам в силе. Наконец, прямо посреди боя с небес слетело три архангела. Битва тут же прекратилась и все расступились. В руках архангелов был огромных размеров крест, который они положили на землю. С неба спустилось три огромных молотка. Архангелы взяли по одному и вогнали крест в землю. Как только крест ушел под землю, из ямы вырвался столп пламени. Когда он исчез, яма начала быстро наполнятся водой. С небес прилетел четвертый архангел с чашей в руках. Он приказал Дракуле и Церизу пролить в чашу немного своей крови, чтобы яма искупила грехи, сделанные ими за все то время, что они являлись царями. Но архангел не сказал главного. Как только ритуал закончился и архангелы улетели обратно, битва продолжилось. Однако теперь творилось нечто странное. Оборотни и вампиры умирали от малейшего прикосновения врага. Более того, тот, кто наносил смертельный удар - умирал тоже. Дракула тут же понял, что произошло и хотел прыгнуть в озеро, чтобы достать чашу. Однако было слишком поздно. Чаша полностью растворилась в святой воде, которой было заполнено озеро. Решив сложить оружие, вампиры и оборотни объявили о перемирии, но для безопасности все же остались в своих замках. Однако, на этом не закончилось проклятье, нанесенное архангелами. Теперь для того, чтобы превратить жертву в себе подобного вампира или оборотня, последние должны были кусать именно в определенное полнолуние один раз в четыре года. Это время нашлось не сразу и совершенно случайно. Со дня, когда прошел ритуал, минуло лет двадцать, прежде, чем темные существа поняли, когда именно нужно кусать. Что стало с Церизом я не знаю, но знаю точно, что Дракула еще жив и плетет свои темные делишки против Камелота. - вздохнув, старик закончил.
-Эмм.. И ты думаешь, что я могу в это поверить?
-Вопрос веры - право каждого. Могу лишь сказать, что я был свидетелем всего, что произошло тогда. И если хоть одно слово из этой истории неправда - умереть мне на это... кхе, кхе. - старик закашлялся и схватился за сердце.
-Эй, ты что! - Ван соскочил с места и побежал на помощь старику.
Однако, как только тот подбежал, старик улыбнулся и отпустил сердце.
-Извини, я просто решил тебя немного попугать. К тому же я так проверяю характер человека. И могу сказать, что у тебя чистое сердце.
-Блин, ну ты.. ну, прохвост. Я ж за тебя, старого, испугался!
-Да ладно, не переживай ты так. У тебя не самая бурная реакция. Есть один паренек, Вергилий. Когда я ему рассказал эту историю и притворился, будто умираю - он тут же пошел искать сокровищницу.
-А, вот, хотел спросить. Почему нельзя пить из озера?
-Почему нельзя? Можно. Но так как там размешана кровь вампира и оборотня, то ты имеешь шанс стать таким же существом, как и они.
-Ясно. Спасибо, что-ли. - Ван улыбнулся, попрощался со стариком и вышел на улицу. Уже на входе его ждал верный конь, на которого Ван тут же запрыгнул и помчался по дороге в сторону уже знакомой, белокаменной цитадели. Он ехал назад в Камелот.

+1

31

Ладно, раз критики нет - выкладываю пятую :)

Глава 5. Стирдиппид.

Через пол часа езды, Ван остановился перед развилкой. По пути к озеру он не заметил, откуда выехал и теперь был в небольшом замешательстве. Постояв с минуту, он все же решил поехать по правой дороге.
Вскоре лес начал преображаться. Вместо старых и иссохших деревьев по бокам дороги все чаще стали появляться свежие, ярко зеленые деревья. Изменялось все. Даже трава из темной, серой, бесформенной потихоньку становилась ярче, зеленее и все сильнее тянулась к солнцу. Залюбовавшись, он чуть не свалился с лошади, когда перед ним в дорогу влетело три стрелы.
Остановившись и спрыгнув с коня, он подошел ближе, чтобы изучить стрелы.
-На твоем месте я бы их не трогал. - послышался голос сзади. Обернувшись, Ван увидел парня в светло-зеленой одежде и красном берете, из под которого торчали светлые волосы и два оттопыренных, заостренных уха. В руках он держал лук. Скорее всего именно из него он стрелял в Вана.
-Твоя работа? - Ван вытащил одну стрелу из земли. С нее стекала некая фиолетовая жидкость.
-Лучше выброси. Твой труп тащить отсюда мне как-то не особо хочется. - эльф кинул недовольный взгляд на Вана, который, поймав этот взгляд, тут же воткнул стрелу обратно в землю.
-Эмм, а ты кто вообще? И зачем стрельбу затеял? - Ван наконец досконально изучил внешность атакующего и, заострив внимание на ушах, естественно был в недоумении.
-Стирдиппид я. А вот кто ты и что тут забыл? - спросил лучник, наконец убрав лук за спину.
-А в чем собственно проблема?
-В том, что ты на земле светлых эльфов. И если кто-то из Мивуда узнает, что ты тут находишься, то сюда примчится целая орава таких, как я.
-Мивуд?
-Неважно. В любом случае - тебя это не касается. Так что ты тут забыл?
-Я ехал в Камелот и, видимо, свернул не туда.
-Ммм.. Ты не похож на одного из Камелотцев. Чувствую, что ты не отсюда. И что ты что-то скрываешь.
-Может я поеду? А то у меня еще есть дела.
-Ну давай, езжай.
Ван запрыгнул на лошадь. В этот момент из его кармана вылетела записка, полученная от старика и упала прямо к ногам эльфа. Подняв и прочитав ее, он улыбнулся.
-Слезай.
-Зачем?
-Просто слезь. Я могу помочь тебе найти автора записки. Я уже видел этот почерк.
Глубоко вздохнув, Ван спрыгнул с коня и забрал у эльфа свою записку.
-Пошли. Перед тем, как отправляться на поиски - нужно подкрепиться.
-О, а вот это с радостью! - Ван взял своего коня за уздцы и пошел следом за эльфом.
Тот шел довольно быстро. Наконец он остановился и вновь снял лук со спины.
-Чего стоим? - недовольно спросил Ван.
-Просто мне неудобно лук нести. Сейчас.
Эльф вытащил лук из-за спины и взялся за его концы двумя руками. Лук распался на две части, а тетива исчезла. Каждая из частей представляла из себя по топору, которые Стирдиппид тут же прицепил к поясу.
-Как ты это сделал?
-Не обращай внимания. Все оружия в нашей семье были сделаны так, чтобы помогать как в дальнем, так и ближнем бою. Это бывает очень даже полезно.
-Ладно, пошли. - перебил эльфа Ван.
Эльф кивнул и продолжил путь.
Вскоре над лесом возникла огромная крона, на которой висели маленькие, деревянные дома, а на самом верху ствола, где еще не было веток, расположилось огромное, по-видимому главное здание .
-Мы почти пришли. Только не подводи меня. Веди себя почтительно.
-Хорошо, я постараюсь. - недовольно ответил Ван.
Наконец перед ними возникла высокая стена из бревен, в центре которых находились, тоже не маленькие, ворота.
Подойдя к ним, эльф приложил руку. Ее тут же обвили корни. Подержав руку эльфа пару секунд, корни исчезли, а ворота открылись.
Войдя внутрь, Ван первым же делом обратил внимание на тех, кто управлял воротами. Это было два живых дерева, которые ко всему прочему еще и поздоровались с гостем. У Вана перекосило лицо. Наконец, когда он смог оторвать взгляд от деревьев, его взору открылся сам Мивуд. В центре города, если это можно было так назвать, росло огромное дерево, крону которого было видно уже издалека. Вокруг ствола этого дерева расположился длинный, деревянный мост, от которого отходили мосты поменьше к разным постройкам.
Прямо у стен росли маленькие деревья, между которыми прогулочным шагом гуляли единороги.
Сознание Вана было добито, когда к нему подошел кентавр и предложил отвести коня в стойло. Уже дрожащей рукой, Ван отдал подошедшему существу свою лошадь, а сам стал изучать местное население. Все, просто все, парни, девушки были похожи, как две капли воды. Только капли, которые немного, но все же отличаются друг от друга.
Постояв с минутку в обуревавшим его состоянии шока, он подошел к одной из девушек, которая несла ведро с водой.
-Эмм, что ты делаешь? - спросил эльф, глядя, как шокированный гость спрашивает у девушки ведро.
-Я не верю! Я наверное еще сплю. Я отказываюсь верить в то, что вижу! - наконец дождался эльф ответа от Вана.
-И что ты собираешься с этим ведром делать?
-Если я еще сплю, то я ничего не почувствую! Я осознал, что это сон и теперь могу им управлять! - Ван явно радовался своей догадке и поднял ведро у себя над головой.
-Только не говори, что ты собираешься это на себя вылить? Вода ж ледяная.
-О, я вылью! Еще как вылью! И докажу, что я сплю! - девушка, отдавшая ведро лишь усмехнулась, глядя, как Ван и Стирдиппид спорят, кто прав.
-Да, ты спишь. Вылей на себя это ведро. И ты сразу проснешься. - уже с улыбкой сказал эльф.
Получив одобрение, Ван резко облил себя водой. Через пару секунд довольная улыбка исчезла с лица Вана.
Стирдиппид чуть не подавился собственным смехом и начал усиленно дышать через нос, чтобы не рассмеяться. Проходившие мимо эльфы старались все же сдерживать усмешку, но практически тщетно.
Наконец все веселье прекратилось. Между надутым Ваном и смеющимся Стирдиппидом из земли выросли каменные шипы, в центре которых вылез эльф в шапке из лосиной шкуры.
-Стирдиппид, Шрек желает видеть тебя и твоего спутника.
-Но..
-Немедленно! - старый эльф недовольно взглянул на Стирдиппида, после чего исчез обратно вместе с шипами.
-Эмм, и что это было? - спросил, уже немного отошедший от душа, Ван.
-Это один из членов совета друидов. Видимо представителям Золотого Листа не понравилась твоя выходка. Чтож, будем надеяться, что Шрек в хорошем настроении.
Ван лишь промолчал. Он подвел человека, только познакомившись с ним. Не проронив ни слова, он направился вслед за эльфом, который уже начал подниматься по огромному дереву в центре.

В это время, неподалеку от Мивуда, один из светлых эльфов, с двумя клинками на поясе, бродил по лесу. В ходе длительных и бесполезных блужданий, он вдруг услышал женский смех за деревьями и тут же направился туда.
Посреди лесной опушки стояло три девушки, повернувшись спиной к эльфу и о чем-то беседовали.
-Эй, девчушки, вы чего тут делаете? - тут же спросил эльф, подойдя ближе.
Те обернулись. У них была красная кожа, а глаза и рот горели ярким пламенем.
-Вы! Проклятые суккубы! - эльф выхватил клинки и, отбиваясь от летящих в него огненных шаров, быстро приближался к демонессам.
Подбежав ближе, он воткнул в землю клинок, после чего оттолкнулся от него, нанося удары суккубам. Две из них исчезли с криком, а третья продолжала стрелять в парня.
-Сдавайся, у тебя нет ни шанса. - наконец заговорила девушка и выхватила саблю из-за спины. Прямо в нее ударила молния и девушка исчезла. Быстро переместившись за спину эльфу, она замахнулась. Присев, эльф поднял клинки над головой, остановив удар.
-Ни шанса нет у тебя. - Эльф откинул девушку, отчего та упала на землю. Подойдя ближе, он замахнулся, чтобы добить ее.
В этот момент из-за деревьев на него налетело некое существо, от части напоминающее собаку. Сильно укусив эльфа в руку, собака заставила его выпустить клинок. Не теряя момент, девушка ударила его в живот. Решив отступить, эльф отбросил пса и скрылся за деревьями.

-Таак, Стирдиппид, Стирдиппид.. Сколько раз тебе говорить. Нельзя водить сюда кого попало. Может еще орков к нам приведешь? Или темных? О, темные были бы счастливы узнать, где мы находимся. - недовольно расхаживал по своему кабинету низкорослый и немного плотный в своей комплекции эльф. В углу офиса стояла огромная дубина. Сам же Шрек был одет, как бродяга. Но при этом держался гордо и, даже, аристократично.
-Но разве темные не находятся с нами в союзе? - недоумевающе спросил Стирдиппид.
-А тебя сейчас это волнует? Ты привел к нам чужеземца. А мы даже не знаем, откуда он.
-Эмм, господин, вроде как он человек.
-Человек? А что, если он один из.. ну ты знаешь. Или вампир? Или оборотень? Или некромант? Или маг? Ты об этом подумал?
-Нет, милорд. А что вы собираетесь с ним делать?
-Эхх... экзекуция. Только экзекуция..
-Так, я не понял! Меня тут что? Казнить хотят? - наконец встрял в разговор Ван.
-Нуу, не совсем. Мы ж не варвары, чтобы просто так убивать гостей. Мы просто привяжем тебя к корням Энис и ты станешь частью ее. Как и все, кто ранее подвергался уже такому наказанию. - без капли иронии ответил Шрек.
-Так дело не пойдет! Я не хочу, чтобы меня съело дерево!
-Не дерево.. А Энис...
-Не важно! Я просто отказываюсь быть поглощенным заживо!
-Хорошо. Мы можем сначала убить тебя, а потом подарить твой трупик дереву. - с улыбкой ответил Шрек.
-Да это! Да.. Да идите вы! - у Вана началась истерика.
Истерику прервал вбежавший в помещение окровавленный эльф. Первым же делом он рассказал о случившемся и увиденном в лесу. После своего рассказа, он вышел из кабинета и направился вниз по мостам, в сторону лечебницы.
-Ладно, не обращай внимания, это всего лишь немного эльфийского юмора. - довольно сказал Стирдиппид, поднявшись и подойдя к выходу.
-Эээ... Э?
-Да забудь, парень. У меня всегда было трудно с чувством юмора. Сколько себя помню - всегда любил напугать доверчивых людишек. - Шрек довольно улыбнулся и подошел к окну, глядя на стрельбище. На нем, и на арене выше, уже тренировались эльфы. Скорее всего, что вошедший эльф уже встретил кого-то из совета по пути в дерево.
-Ну-у... ладно. Тогда до встречи. - озадаченный Ван вышел из помещения. Повернувшись, он чуть не врезался в девушку, которую уже видел раньше на улице. Именно у нее Ван взял ведро.
-Извини, я тебя не заметил. - начал извинятся Ван.
-Ничего. Можно я возьму твой плащ?
-Мой плащ? Зачем?
-Он весь мокрый. Я хочу высушить его. Минут через десять ты сможешь его забрать.
-Ну ладно. Держи. - Ван снял плащ и отдал девчушке.
-Я Кэйт, кстати. - девушка взяла плащ и начала водить по нему рукой. Там, где она проводила, плащ начинал светится.
-Ван, приятно. Эмм, а можно вопрос - что ты делаешь с моим плащом?
-О, это особая техника. Я ей высушиваю воду.
-Так, ты помогаешь местным, так что ли?
-Не совсем. Я лишь несла воду домой. А сейчас хочу помочь, так как моей водой ты облился.
-Понятно.
-А так я на стрельбище руковожу. Если хочешь - можешь зайти как-нибудь. О, держи, плащ уже сухой.
-Спасибо. Обязательно загляну. Удачи тебе.
Ван побежал вниз по лестнице, одевая на ходу плащ. Девушка лишь с миловидной улыбкой проводила его взглядом. Наконец, когда он исчез из виду, она постучалась и вошла в кабинет Шрека.
-А, Кэйт, рад, что смогла выкроить для меня минутку.
-В чем собственно дело?
-Видишь ли. Ты уже слышала о том, что видел Кори в лесу?
-Да, наслышана. Уже отправила наших на усиленную тренировку. Надо быть готовыми. Видимо этим дело не кончиться.
-Хорошо. Тогда у меня к тебе будет еще одна просьба. Последи за этим "гостем". Мне так кажется, что он что-то утаивает от нас.
-Ясно.
В этот момент с улицы послышался громкий взрыв, потом треск, сопровождающийся криком жителей. Шрек с Кэйт тут же подбежали к окну. В соседний дом на дереве влетел огромный огненный шар. А на горизонте к северной стене приближался крупный отряд демонов, чей путь сопровождался постоянным обстрелом Мивуда.

+1

32

XuTPblu написал(а):

он все же решил поехать по правой дороге.

Т.е.дороги были паралельны?
Или же он "повернул направо"?

XuTPblu написал(а):

он чуть не свалился с лошади, когда перед ним в дорогу влетело три стрелы.
Остановившись и спрыгнув с коня, он подошел ближе, чтобы изучить стрелы.

И это очень логично,канешна же.

XuTPblu написал(а):

Ван увидел парня

XuTPblu написал(а):

эльф

Т.е. эльф-это такой же парень как и др,только в красном берете и уши торчат?
А если нет разницы,зачем платить больше?(с)

XuTPblu написал(а):

Твой труп тащить отсюда мне как-то не особо хочется.

Это какой-то местный обычай - таскать трупы врагов?

XuTPblu написал(а):

Стирдиппид я

XuTPblu написал(а):

Тот шел довольно быстро. Наконец он остановился и вновь снял лук со спины.
-Чего стоим? - недовольно спросил Ван.
-Просто мне неудобно лук нести. Сейчас.
Эльф вытащил лук из-за спины и взялся за его концы двумя руками. Лук распался на две части, а тетива исчезла. Каждая из частей представляла из себя по топору, которые Стирдиппид тут же прицепил к поясу.

А партизаны все толще и толще.

0

33

Йоганн написал(а):

Т.е.дороги были паралельны?Или же он "повернул направо"?

То есть нельзя ехать "по правой дороге"?

Йоганн написал(а):

И это очень логично,канешна же.

Ну смотри сам. В тебя чуть не попала стрела, а у нее там, скажем (просто к примеру) - золотое оперение. Грех не подойти, не посмотреть.

Йоганн написал(а):

Т.е. эльф-это такой же парень как и др,только в красном берете и уши торчат?А если нет разницы,зачем платить больше?(с)

Не будем опускаться до расизма пожалуй). Да, и среди эльфов есть мужчины).

Йоганн написал(а):

Это какой-то местный обычай - таскать трупы врагов?

Фигура речи.

Йоганн написал(а):

А партизаны все толще и толще.

М... поясни).

0

34

XuTPblu написал(а):

То есть нельзя ехать "по правой дороге"?

Можно,когда правая дорога параллельна левой.Если это развилка - едем направо либо налево.Как придорожный камень в русских сказках на развилке трех дорог:
"Направо пойдешь-коня потеряешь,налево пойдешь - все возьмешь,прямо пойдешь - голову сложишь".

XuTPblu написал(а):

Ну смотри сам. В тебя чуть не попала стрела, а у нее там, скажем (просто к примеру) - золотое оперение. Грех не подойти, не посмотреть.

Да,ты прав. В меня чуть не попала стрела и что я сделаю - ну конечно же выйду в зону обстрела,посмотреть на перышки.

XuTPblu написал(а):

Фигура речи.

Только не фигура речи.

0

35

Йоганн написал(а):

Да,ты прав. В меня чуть не попала стрела и что я сделаю - ну конечно же выйду в зону обстрела,посмотреть на перышки.

состояние аффекта - человек на многое способен)).

Йоганн написал(а):

Можно,когда правая дорога параллельна левой.Если это развилка - едем направо либо налево.Как придорожный камень в русских сказках на развилке трех дорог:"Направо пойдешь-коня потеряешь,налево пойдешь - все возьмешь,прямо пойдешь - голову сложишь".

ясно). благодарю.

Йоганн написал(а):

Только не фигура речи.

че так?

0

36

Очередной кусок).

Глава 6. Битва при Мивуде.

-Вот все хотел спросить. Что это у тебя за приспособление на глазу? - спросил Ван у Стирдиппида, идя с ним по улицам крепости.
-А, это.. - эльф провел рукой по, разместившейся поверх правого глаза железной пластине с отверстием для зрачка. - Это мой боевой аксессуар.
-Дашь примерить? - улыбнулся Ван.
-Даже, если бы хотел - не смог бы. Видишь ли, это еще одна особенность нашей семьи. По мужской линии более старший член должен провести особый ритуал над младшим членом, когда ему исполняется восемь лет. В результате это соединяется напрямую с нейронами и не подлежит снятию.
-Эмм... И для чего они нужны?
-Я пожалуй лучше покажу. - отверстие сжалось и разжалось с небольшим звуком, словно от фотоаппарата.
-Ого! Все равно не понял.
-Теперь ты навсегда остался в моей памяти. Это приспособление позволяет мне иметь полностью фотографическую память, не говоря уже о том, что я могу полностью заснять технику и в дальнейшем найти способ ее обойти. Да и возможности моих глаз улучшаются в разы.
В этот момент сзади выбежала Кэйт с громкими криками о наступающей битве. Выхватив оружие, Ван и Стирдиппид тут же помчались в сторону стен.
Повернувшись, Ван увидел, как объектив на приспособлении Стирдиппида то увеличивается, то уменьшается. "Наводит резкость" подумал Ван.
Добравшись до ближайшей сторожевой башни, эльф тут же начал изучать наступающее войско.
-Хех... Их всего около сотни. Плюс фантомы. В сумме - около сотен трех. Скучно. Демонам никогда не удавалось удивлять нас. Но в этот раз - они просто насмехаются!
-Мало? - Ван недовольно взглянул на эльфа и залез на край башни.
-Ну собственно - да. А ты куда собрался?
-Прикрывай. - Ван спрыгнул со стены и побежал в сторону наступающего отряда.
-Нет, стой Ван, там...! Черт...
В этот момент в Вана влетело бревно, установленное эльфами, как ловушка. Получив удар, Ван отлетел назад и отключился.

Буквально в метрах трех ста от происходящего под Мивудом стоял человек в кожаных доспехах, опираясь на огромных размеров двуручный топор. Его лицо все было в шрамах, но из-за наличия некой симметрии в них - выглядели они не так уж и ужасно. Рядом с человеком стояло еще несколько существ. Большинство из них были не меньше двух метров в высоту. Все они имели серо-зеленую кожу, однако человек, опирающийся на топор - имел обычный для человека цвет.
-Краг, что собираешься предпринять? Сейчас идеальный момент для атаки! - наконец не выдержал один из стоявших рядом существ. Существо было заковано в металлические доспехи и держало в руках два огромных кастета в виде бычьих рогов.
-Молчи, орк. Сам знаю, что идеальный момент. Но это вне моих правил. Победа не победа, если она была достигнута бесчестным путем. К тому же не в моих правилах добивать ослабшего и уже побитого врага. - Краг убрал топор за спину и направился в противоположную Мивуду сторону. За ним следом пошел и весь отряд.

Ван проснулся от ощущения некого покалывания. Открыв глаза, он увидел, как рядом с ним стоит эльфийка и тычет ему в грудь палочкой. Увидев, что Ван проснулся, она тут же выкинула палку и отошла от него.
Убрав взгляд от эльфийки, Ван начал изучать место, в котором он оказался. Он лежал на деревянной, буквально парящей на одном корне, кровати в небольшом помещении, в котором на таких же кроватях лежали раненые эльфы. Продолжая осматриваться, он вдруг услышал шаги на лестнице. Через мгновение в помещение вошли Анита и Стирдиппид.
-Эмм, прости Ван, я не смог ее удержать. - поймав на себе недовольный взгляд Вана, начал оправдываться Стирдиппид.
Переведя взгляд со Стирдиппида на Аниту, Ван молча с печалью всего еврейского народа в глазах взглянул на своего эльфийского друга, после чего глубоко вздохнул и попытался поздороваться.
-Можешь начинать объясняться, Ван. - недовольно взглянула на больного Анита. - Как это ты с больной рукой уехал на прогулку и попал прямо в центр меж расовой войны, в результате которой попал в больницу с сильной травмой головы.
В ответ Ван лишь промямлил что-то невразумительное и попытался втянутся в стену. Недовольно вздохнув, Анита подошла к Вану. Пальцы на ее правой руке засветились синим пламенем. Как только пламя стало спокойным и равномерным, она дотронулась ими до шеи Вана, от чего тот тут же вырубился.
Закинув его на плечо, она направилась к выходу.
-Хех.. Я никогда не устану восхищаться тобой, Анита. Сочетание такой красоты и силы - это нечто. - начал говорить Стирдиппид, глядя, с какой легкостью Анита несет Вана на одном плече.
Улыбнувшись, она остановилась на мгновение у выхода.
-Я приму это, как комплимент. - под довольное хмыканье Стирдиппида, Анита вышла из помещения.

0

37

XuTPblu написал(а):

че так?

Так уж.

XuTPblu написал(а):

состояние аффекта - человек на многое способен)).

Притянуто за уши,счетаю.

0

38

Решил к вам заглянуть. Начнем-с.

XuTPblu написал(а):

громко прикрикнула девчушка

Громко прикрикнуть нереально

XuTPblu написал(а):

уверенный, хоть и молодой голос.

молодые голоса тоже бывают уверенными

XuTPblu написал(а):

немного углубившись в мысли

лучше написать "задумавшись"

XuTPblu написал(а):

девчушка вновь прикрикнула

можно немного разнообразней? девчонка, девочка?

XuTPblu написал(а):

Ван изо дня в день возвращался в свой любящий, теплый, уютный дом.

любимый

XuTPblu написал(а):

Немного загулявшись с друзьями, Ван довольно-таки поздно возвращался домой.

времена не совпадают

XuTPblu написал(а):

словно от сильно израненного тела, которое протащили по полу.

звучит коряво. попробуем по другому. "словно по полу тащили израненное тело"

XuTPblu написал(а):

Перед ним стоял оборотень, у которого на плече расположилась, видимо еще живая, но бессознательная, Женя.

С юмором сказали, лучше его  здесь не применять.

XuTPblu написал(а):

оставив парня наедине с самим собой и ничего не понимающим из произошедшего.

очень запутанно. сложно читать.

XuTPblu написал(а):

хорошему другу

плохих друзей не бывает.
Вот и  броские ошибочки. Текст сыроват. Бледен. Не вижу богатства речи. Сюжет довольно интересный. И идея хороша. Будьте внимательны при реализации ваших идей. Ставлю вам 8 за идею, а за реализацию 5.  Остальное позже разберу. Кстати по сюжету. Вы когда-нибудь сталкивались с произведением Масаси Кисимото "Наруто"?

Отредактировано Свет (Пт, 1 Окт 2010 21:28)

+1

39

Масаси Кисимото "Наруто"

фанат аниме, "Наруто"
хD

теперь мне будет тяжко понять этот мир)))

*хм, молодой, нет, даже юный саске на аве - я угадал?

0

40

Ха-ха-ха. http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifЯ не фанат "Наруто". Фанатеет мой внук. Я слишком стар для этого. Спросил, потому что мне показалось, что сюжет немного перекликается в одном месте с Наруто. Аву мне внук и подобрал))) Я смотрю вы хорошо разбираетесь в этом аниме?

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Тайна Камелота. Том I. Наследие Дракулы. (фэнтези)