Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)


Слёзы Фемиды (детектив, мистика)

Сообщений 1 страница 40 из 93

1

Давненько я ничего не выкладывал. Буду ждать ваших отзывов : D

Пролог

Школа, в которой учился Норман, считалась лучшей в городе.
Здание её всегда выглядело ухоженным. Во дворе ни соринки. Широкие коридоры были устланы ковровыми дорожками. На каждом этаже висели картины с изображением учителей и их родственников. Лаборатории располагали самым передовым оборудованием. Даже балконы, где ученики могли подышать свежим воздухом во время перемен, были искусно украшены дорогими цветами в мраморных вазах.
А всё благодаря поддержке государства и, конечно, своевременным взносам родительского комитета на нужды школы.

Ученики школы имени Дэвиса Лайк-Мауэра уже несколько лет подряд выигрывали в спортивных городских олимпиадах, побеждали в турнирах по шахматам, и не оставляли соперникам ни единого шанса в олимпиадах по географии. Многие родители мечтали, чтобы их дети учились именно в этой школе. Однако Норман её ненавидел.

Учитель включила проектор, и перед учениками возникла картинка земного шара.

-Как вы знаете, - начала женщина, - мы с вами живём на планете Земля. Материк наш не мал и не велик. Места на нём всем хватает. В общем, думаю, мы с вами неплохо устроились.

Несколько учеников в классе засмеялись. На экране появился новый слайд.

-Ну, а это наш город. Его-то мы и будем изучать в этом учебном году. Последнем для вас. Напоминаю, что по экономической географии у вас будет экзамен, поэтому настоятельно рекомендую вам не пропускать мои занятия. Сразу скажу, что экзамен не простой, так что учитесь хорошо. Будете стараться, сдадите без проблем. Это я гарантирую.

Норман сидел на первой парте. На экран он не смотрел – зачем ему было заново открывать для себя город, в котором он жил с первых дней жизни? Гораздо интереснее глядеть в окно: серое небо, раскачиваемые ветром деревья, молнии, сверкающие вдали – во всём этом было нечто завораживающее, притягательное. Иногда он мог подолгу сидеть и любоваться мрачными пейзажами, забывая обо всём на свете до тех пор, пока что-нибудь не возвращало его с небес на землю.

-Эй, Норман, - шепотом позвала девушка, сидящая за соседней партой. – Ты в прошлом году экзамен сам сдавал?

Молодой человек нахмурил брови. Вопрос показался ему странным, даже не логичным.

-Ну, да – сам. А как же ещё?

-Я, например, заручилась поддержкой дорогого вина и коробки конфет, - девушка прикрыла рот рукой, стараясь смеяться как можно тише.

-А в этом году тоже будешь сам сдавать? – спросила другая одноклассница – та, что сидела позади него.

-Конечно, -  ответил Норман.

Её соседка усмехнулась, взяла ручку и записала название темы урока.

-Какой умный мальчик, - сказала она. – Такие долго не живут.

Отредактировано John Fog (Пн, 23 Авг 2010 17:44)

0

2

Хотелось бы узнать, стоит ли выкладывать продолжение? : D

0

3

Началом нагнал тоски,концовкой заинтриговал.
Надумаешь выкладывать ишо - не пости тока по стопитсот знаков.
По чуть-чуть

0

4

Как скажешь.

0

5

Так-то твое дело,предлагаю лишь.

0

6

Да, интересно... Выкладывайте дальше!
Вот только, пожалуй, лишнее:

John Fog написал(а):

На каждом этаже висели картины с изображением учителей и их родственников.

Если попечителей каких-нибудь в кругу родственников - это еще возможно, но - родственников учителей???

0

7

Уже второй человек запутался : D
Это картины с изображением учителей в кругу родственников. Т.е не отедльно учителей и их родственников, а вместе - на картине и учителя, и родственники : D
Надо мне предложение изменить.

0

8

Глава первая
«Так начинается дождь»

Серые тучи сгущались над городом.
Ветер срывал листья с деревьев, раскачивал ветви старых вязов, посаженных в длинные ряды возле полупустой парковки. Далёкие раскаты грома возвещали о надвигающейся грозе.

Картер нехотя открыл глаза и взглянул на часы.
Рано.
Время только восемь утра. Кому понадобилось будить его в столь ранний час?
Мужчина выругался. Приподнявшись на локтях, он встал с кровати и, открыв дверцу тумбочки, достал из неё небольшой стакан для виски. Налив в него воды, Картер одним глотком выпил всё содержимое и громко откашлялся. В горле сильно першило.
Телефон продолжал звонить. Пронзительная трель старого клипарта с поцарапанным диском для набора номера вызывала свербящую боль в ушах, как если бы туда закралась цикада. Проклиная всё на свете, Картер снял трубку, но не сказал ни слова.

Взволнованный голос. Однако чутьё подсказывало ему, что ничего серьёзного не произошло.

-Норман? – удивился мужчина. – Из всех наиболее омерзительных голосов я услышал именно твой… к чему бы это?

Тон изменился, стал более уверенным. Появились нотки раздражения. Картер улыбнулся, запив таблетку кардиовитала ещё одним стаканом воды.

-Может, ты сам с этим справишься? Давай – пришло время показать всем свою пушку. У тебя ведь большая пушка, да Норман?

Больше всего на свете Картер любил издеваться над напарником. Он был готов делать это в любое время, при любой ситуации, лишь бы довести до белого каления. Прошла всего минута, а Норман уже начинал злиться – ещё две и тогда парень точно взвоет. Впрочем, для такого дела Картеру не было жалко и часа. Однако его планы рухнули.
В следующую секунду лицо мужчины приняло такой вид, будто он подавился собственной желчью.

-Еду, - сказал он и бросил трубку.

0

9

John Fog написал(а):

Серые тучи сгущались над городом.
Ветер срывал листья с деревьев, раскачивал ветви старых вязов, посаженных в длинные ряды возле полупустой парковки. Далёкие раскаты грома возвещали о надвигающейся грозе.

Картер нехотя открыл глаза и взглянул на часы.
Рано.
Время только восемь утра. Кому понадобилось будить его в столь ранний час?

Все суть - "смеркалось"

0

10

Посморел, как выглядит без этого куска - ну, не знаю, может читатель и поймёт по ходу текста, что пасмурно на улице, может, название ему об этом скажет, однако пока оставлю этот кусок. Как я заметил, читатели на него внимания не обращали.

Отредактировано John Fog (Сб, 28 Авг 2010 08:44)

0

11

Я не понял как связаны последующие строки с четырьмя о погоде на улице.
Стремление набивать текст эмоциями-впечатлениями-красками понятно,но делать это через описание погоды...
Если я хочу почитать про природу и дождь - просто возьму томик Тургенева.

0

12

Йоганн, вот оно как. Что ж, это своего рода вступление. К персонажу, конечно, не относится - просто, чтобы показать пасмурную погоду. Понимаю, когда что-то путает, это нехорошо, однако удалять этот кусок не стану. По крайне мере пока. Всё-таки читателей это не путало.

Подобное у тебя в тексте находил (полуповесть Стелла; неплохо, кстати). Там ты вначале сравнивал луну с адыгейским сыром, что меня на мновение смутило, хотя потом я просто воспринял это как вступление.

0

13

John Fog написал(а):

Подобное у тебя в тексте находил (полуповесть Стелла; неплохо, кстати). Там ты вначале сравнивал луну с адыгейским сыром, что меня на мновение смутило, хотя потом я просто воспринял это как вступление.

1Ты перепутал тексты.
2Спорить с тобой-не моя задача
3Начинать текст с погоды за окном-плохо,патамушта скучно(на диске,кстате,луна и сыр не в начале,а ч/з пару строк)

John Fog написал(а):

пасмурную погоду.

Но сразу же после пасмурной погоды у тебя - "интерьер",помещение.

0

14

М-да, извиняюсь. На названия я не гляжу.

Стояла белая ночь и белая луна то висела над облаками, словно здоровый кусок белого адыгейского сыра, то скрывалась в их белизне, сверкнув на прошание серебряным своим бочком.

Разве это не начало?

Над своим подумаю, прикину, может удалю потом. Меньше воды будет, хотя опять же, кто-то скажет, что нехватает тех же описаний природы. Уже сталкивался с подобными мнениями. В общем, всё сводится к простому "У каждого свой вкус".

Чуть позже выложу продолжение.

0

15

John Fog написал(а):

Разве это не начало?

Да,это опубликованное начало,ты прав.

Йоганн написал(а):

(на диске,кстате,луна и сыр не в начале,а ч/з пару строк)

Исчо раз,повторюсь.

0

16

Йоганн Теперь дошло. Кстати, неплохая идея - вначале описать пробуждение, а затем обстановку за окном. Спасибо.

0

17

Но тогда сразу же нужна улица и ГГ на ней(или не ГГ,ккакие там планы,я ж не знаю)Патамушта сейчас:
Дождь и мерзость за окном
Пробуждение и похмелялово(кстате,логична будет марка виски)
Телефонный разговор,сборы.
Ище.
Оставил бы ГГ без зонта,без плаща,пусть бы он не взглянул в окно .
Пусть останется на улице такой вот - с бодуна,но уже с выхлопом виски,пусть ему будет холодно,пусть он будет незащищенный и злой после неприятного тел. разговора.

Отредактировано Йоганн (Вс, 29 Авг 2010 12:10)

0

18

Это конечно тоже идея. Но такие коорективы я вносить не буду : D

0

19

***

Открыв большую дубовую дверь, Норман вышел в коридор третьего этажа.
За десять лет в этой школе ничего не изменилось. Те же ковры, те же картины с семьями учителей, даже вазы с цветами стояли на своих местах.
За это время он успел с отличием окончить университет, пройти год стажировки и ещё четыре года проработать в качестве детектива. Однако здесь всё осталось прежним…

В классе царил полумрак. Одинокая лампа освещала пространство вокруг стола, за которым сидела девушка. Она что-то быстро записывала в маленький блокнот, попутно делая пометки в журнале.

Норман перешагнул через порог и бесшумно закрыл за собой дверь:

-Элизабет Штайн?

Девушка испугалась. Взглянув на него, она быстро убрала блокнот и журнал в ящик стола, после чего выключила лампу и вновь смерила молодого человека обеспокоенным взглядом.

-Норман Калм, - представился Норман. – Организация «Андромеда», - показав значок, он убрал его во внутренний карман пиджака.

-Борьба с коррупцией, - улыбнувшись, сказала мисс Штайн. – Мне кое-что рассказывали о вашей организации.

Она выглядела очень привлекательной девушкой: милая улыбка, чёрные волосы, ниспадающие до оголённых плеч, мягкие черты лица, изящная фигура – Норман даже был готов поспорить, что многие школьники – старшеклассники и ученики младшей школы – восхищались её красотой и видели в ней идеальную учительницу. Он не хотел сразу переходить к делу: вначале лучше спросить о чём-то постороннем, поговорить о пустяках. Так легче завязать беседу и узнать что-нибудь важное об объекте. Как правило, Норман предпочитал использовать в расследовании «мягкие методы».
В отличие от своего напарника…

На пороге показался мужчина средних лет в чёрной куртке. Он был гладко выбрит и коротко пострижен, имел грубые черты лица, густые брови и нос с горбинкой.

-Эдвард Картер, - представился он, показывая значок. – Полагаю, вы уже познакомились с моим напарником.

Картер облизнул пересохшие губы, снял перчатки, бросил их на ближайшую парту, и обратился к Норману:

-Уже задавал ей вопросы?

Норман покачал головой:

-Ещё нет, - ответил он, присев на подоконник.

-Вот и славно, - Картер достал из кармана сложенный листок бумаги и положил его на стол прямо перед девушкой. – Знаете, что это такое, мисс Штайн?

Девушка нахмурила брови. Развернув листок, она пробежала по нему взглядом и, отложив в сторону, спокойно ответила:

-Это выписка из банка. Здесь указан мой текущий счёт.

-Совершенно верно, - громко сказал Картер. – Неделю назад на вашем счету появилось пять тысяч условных единиц. Скажите мне, мисс Штайн, откуда у вас эти деньги?

Девушка вновь нахмурилась:

-Я заняла их у своей подруги.

-Именно заняли? – уточнил Картер. – Не положили заначку на хранение, не заработали, а именно заняли? И только у одного человека?

-Всё так, - подтвердила мисс Штайн. – Я заняла деньги на прошлой неделе и сразу же положила их в банк на свой счёт.

Картер кивнул, потерев подбородок большим и указательным пальцами.

-Очень интересно, - произнёс он. – А вы знаете, что в пункте восемь в «Законе о займах» сказано, что любые суммы, которые были заняты одним физическим лицом у другого и превышающие три тысячи условных единиц, должны быть переданы в присутствии доверенного лица? Более того, акт передачи денег должен быть закреплён в письменной форме и заверен подписью трёх сторон. Вы знаете об этом?

Лицо мисс Штайн налилось краской. Кажется, она была крайне удивлена. Возможно, даже напугана.

-Я не знала, - быстро говорила она. – Я не думала, что всё должно быть так… Если нужно, то я заплачу штраф, - девушка достала из сумки кошелёк, открыла его, и, вынув несколько купюр, протянула их Картеру. – Вот. Возьмите. Я не знала, честное слово.

-Дело не в уплате штрафа, - вмешался Норман. – Вы не должны давать нам деньги.

Картер остановил его жестом руки. Подойдя к столу, он заглянул в испуганные глаза девушки и тихо, с едва заметными нотками злости в голосе, заговорил:

-Давайте на чистоту, мисс Штайн. Я знаю, почему ваша школа считается лучшей в городе. Знаю, почему на каждом её этаже висят картины с учителями, а в кабинете директора стоят огромные напольные часы с золотым маятником. Знаю, каким образом вы иногда выигрываете олимпиады и как вы зарабатываете себе репутацию. И я уверен, что ваши ученики получают оценки на экзаменах не благодаря знаниям, а наличным в их карманах и разным подаркам, которые они преподносят своим учителям.

Картер не спускал с неё взгляда. Казалось, он был готов стоять так целый час, даже невзирая на Нормана, который уже собирался остановить его. Девушка отвернулась. Не в силах более выдерживать напряжение, она закрыла лицо руками, пытаясь скрыть нахлынувшие слёзы.

-Это всё не правда, - посмотрев в окно, она достала из сумки платок и аккуратно промокнула глаза. – Наша школа всегда побеждает честно, мы рассчитываем только на свои силы и никогда никого не подкупали. Нас обеспечивает государство, каждый год родительский комитет осуществляет взносы в наш бюджет. И ни один ученик, слышите, ни один ученик никогда не платил мне деньги за оценку на экзамене!

Слёзы текли из её глаз. Лишь сейчас Норман заметил, насколько они были красивы. Голубые – цвета ясного неба.

-Уходите, - сказала мисс Штайн. – Пожалуйста, уходите. У меня ещё много дел.

Картер молча сложил листок с данными о счёте и, положив его в карман куртки, направился к двери. Перед тем как выйти, он задержался у порога. Пару мгновений раздумывал, что-то прикидывал в уме и, наконец, решился заговорить:

-Расследование уже началось. Вам лучше помочь, в противном случае это грозит вам тюремным заключением сроком до пяти лет, - услышав в ответ лишь молчание, Картер переступил через порог и покинул класс. Следом за ним вышел и Норман.

-Зачем ты надавил на неё? – спросил Норман, когда они уже были у выхода из здания. - Мы же ещё ничего не знаем. Ещё рано делать выводы.

Картер легёнько стукнул его по затылку.

-Ты что, Норман? Разве ты не видишь, что она изображает из себя невинную овцу? Я насквозь вижу её лживую натуру. А ты купился на милую улыбочку и голубые глаза, да? Перестань, надо быть умнее. Ты должен научиться отличать ложь от правды, - Картер положил ему руку на плечо, прошептал сквозь зубы : - Забудь о чувствах, Норман. В нашей работе они могут только навредить.

Норман не ответил. Похоже, напарник ожидал именно такой реакции.
Смерив его суровым взглядом, Картер застегнул куртку, надел перчатки, и вышел на улицу, откуда подул прохладный осенний ветер.

0

20

Хм, а где же Саида? Вроде бы она тоже читала.

0

21

Руки а ну-ка прочь от Саиды,нафик.

0

22

John Fog написал(а):

Хм, а где же Саида? Вроде бы она тоже читала.

Йоганн написал(а):

Руки а ну-ка прочь от Саиды,нафик.

Благодарю, дорогой Йоганн :)
Но пока вроде все вполне мило?
А Вас, уважаемый автор, в следующий раз все же попрошу обращаться ко мне без "хм" - как-то не комильфо :)
Ну, теперь по тексту.
Удивили какие-то странные наименования денежных знаков

John Fog написал(а):

Неделю назад на вашем счету появилось пять тысяч условных единиц.

Это что-то из 90-х?
Но это мелочи, безусловно. Гораздо более меня интересует вопрос - а где происходит действие произведения? Потому как от этого зависит множество других моментов...
Или это объяснялось, а я не заметила?

0

23

Саида, извините, просто порой не знаю, как к кому обратиться. Одной женщине могу сказать "Эй, ты где?", а другая такой фразе не обрадуется. Поэтому больше никаких "хм" : D

Насчёт условных единиц, времени и города.
Дело в том, что в своих произведениях я иногда использую безликость. Город вымышленный, его месторасположение неизвестно, неизвестно и время действия. Деньги "условные единицы" - это универсальная валюта; я не отдаю предпочтание ни доллару, ни евро, ни рублю, ни каким бы то ни было другим деньгам. В общем, как у Шефнера (так назывемые уфеды).
Организации (Андромеда и другие), конечно же, не существуют. Можно считать, что действие происходит в другом мире, который похож на наш современный.

Знаю, всё это может запутать, однако я просто не хотел акцентировать на таких вещах внимание. Мир в этой повести не главное, а что главное - это читатель сам для себя решит.

0

24

John Fog написал(а):

Знаю, всё это может запутать, однако я просто не хотел акцентировать на таких вещах внимание. Мир в этой повести не главное, а что главное - это читатель сам для себя решит.

Дело не в запутанности читателя, но какие-то вводные фразы о том, что же за реальность перед нами, включить в текст не мешало бы. Иногда вполне достаточно пары-тройки названий, характеристик, чтобы стало понятно, что речь идет, к примеру, не о США или России, или любой другой стране... Соответственно поменяется и восприятие реалий этого мира. Не будет ненужных вопросов (ну, бывает, конечно, и такой авторский прием, когда в тексте преднамеренно даются ложные "ориентиры", но, мне кажется, это не Ваш случай).
И, в любом случае, создавая свой собственный мир, мы все равно берем за основу какую-либо известную нам модель общества на каком-то определенном этапе развития, или создаем гибрид из двух, много реже - трех таких моделей...
Отсюда и соответствующая система взаимоотношений, власти, правопорядка, образования ну и так далее. Хотелось бы узнать, о чем речь идет в Вашем тексте.

0

25

Вообще, выводы о том, что из себя представляет мир можно сделать по ходу чтения. Я хотел разъяснить всё ещё в прологе - когда учительница говорила о стране, о городе, - но решил обойтись без конкретики. Просто не хочу акцентировать внимание на действительности.
Однако я думал над тем, чтобы написать предисловие, в котром будет сказано о мире, где происходит действие повести.

Скоро выложу продолжение.

0

26

***

Автомобиль Картера был припаркован неподалёку от спортивной площадки, масштабы которой могли поразить каждого: два футбольных и три баскетбольных поля, поле для тенниса и бадминтона, поле для волейбола, а также несколько беговых дорожек с идеальным покрытием.

-Вот это школа! – воскликнул Картер, садясь в машину. – В моей даже поля для футбола не было. Я слышал, что у них есть целых три бассейна! А внутренний двор ты видел?

-Я здесь учился, - ответил Норман, глядя в окно.

-А ну да. Тебе повезло, - Картер достал из бардачка пластиковую упаковку с таблетками кардиовитала. – Наверное, здорово учится в такой школе?

-Не совсем, - вполголоса сказал Норман.

Картер проглотил одну таблетку и сделал несколько глотков воды из бутылки.

-Да брось. Неужто там плохо кормили?

Норман молчал. Казалось, он действительно сожалел о годах, проведённых в стенах школы. Картер хотел было что-то сказать ему, но внимание мужчины вдруг привлёк большой джип, припаркованный на соседней стоянке.

-Это машина Виктора, - произнёс он с подозрением. – Что он здесь делает?

Норман взглянул на автомобиль и нахмурил лоб.

-Организация «Скорпион» занимается делами несовершеннолетних. Не удивительно, что он здесь.

-Иди, поговори с ним.

-Но зачем?

-Узнай, что ему известно.

Норман поджал губы, не дав себе сорваться.

-Давай, - говорил ему Картер. – Иди.

С большой неохотой выйдя из салона, Норман захлопнул дверь и несколько раз про себя проклял Картера.

Виктор стоял рядом с джипом и глядел по сторонам. Это был высокий, полный мужчина с коротко подстриженной головой, квадратной челюстью, мощной вытянутой шеей и большим носом.
Запахнув пальто, он стал смотреть себе под ноги, и, не заметив Нормана, громко чихнул.

-Будь здоров, Виктор, - Норман улыбнулся, пожал ему руку.

-О, Норман. Здравствуй, - мужчина ответил крепким рукопожатием. – И тебе не болеть.

-Какими судьбами ты здесь?

-Да вот как выяснили, что в деле замешен один младшеклассник, сразу подключили меня с напарником. С малолетки же вся каша заварилась, - Виктор притопнул ногой, было видно, что он устал ждать. – Что-то Анатолий задерживается. Уже полчаса его нет.

-А есть какая-нибудь новая информация по делу? – поинтересовался Норман.

-Расследование только началось. Как станет что-нибудь известно, мы вам обязательно сообщим.

Норман кивнул и вновь пожал мужчине руку:

-Ну, всего доброго, Виктор. Я пойду.

-Ага, давай. Удачи тебе.

Вернувшись в машину, Норман первым делом подставил холодные ладони поближе к обогревателю.

-Что выяснил?

-Ничего, - отвечал Норман, грея руки, – пока ничего неизвестно.

-Ничего? – переспросил Картер. – Ну, раз ничего, то надо съездить в закусочную. Я с самого утра не жрал.

Заведя мотор, Картер выехал со стоянки и, вдавив педаль газа до упора, миновал здание школы. Через пять минут оно было уже далеко позади.

***

Этим утром в любимой закусочной Картера было мало посетителей. Несколько женщин за небольшим столиком вели житейскую беседу, уборщицы в синих халатах мыли полы, официанты разносили еду на пластиковых подносах.

-Обожаю это место! – воскликнул Картер, распахнув двери.

Заняв свободный стол, он подозвал официантку и в первую очередь поинтересовался заказом напарника:

-Что выбрал?

Норман пролистнул несколько страниц в меню и покачал головой.

-Наверное, хлопья. Хлопья с молоком. И ещё чай и пару кусков хлеба.

-И это всё? – рассмеялся Картер. – Что-то очень мало ты ешь.

-Не люблю наедаться с утра, - скрестив руки на груди, Норман откинулся на спинку стула. – Заказывай.

-Ладно, слушай, - обратился Картер к официантке. – Принесёшь мне суп с лапшой и мясом, горячий сандвич, и чай с лимоном без сахара. Поняла?

Девушка кивнула.

-Всё будет готово через пятнадцать минут, - сказала она, сделав несколько записей в блокноте, после чего сразу ушла на кухню.

Заказ принесли ровно через четверть часа. Картер, словно дикий зверь, набросился на еду. Он ел, громко чавкая, взгляда не отрывал от чашки с супом, будто кто-то мог её украсть. Норман в очередной раз подивился манерам напарника: ему не впервой приходилось справлять трапезу с ним… однако разве можно было нормально поесть, когда перед тобой сидит чудовище, которое заглатывает порцию лапши с таким видом, будто оно не ело целые сутки?

-Ты как свинья, - произнёс Норман, но мужчина не обратил внимания. Возможно, даже не услышал его слов.

Между тем, женщины за соседним столиком стали разговаривать гораздо громче. Казалось, их звонкий смех могли услышать даже повара на кухне. И хотя Норман старался не обращать на это внимания, он всё же невольно отметил, что вести беседу можно немного тише, однако высказаться вслух не решался.
Картер продолжал молча есть.

-Вы себе не представляете, как меня достал муж! – воскликнула одна женщина. – Только зайду домой, а он уже тут как тут!

-Не можешь его первой оседлать? – в шутку спросила её подруга.

-Да я бы рада, но мне только порог стоит переступить, и он меня сразу хватает, а потом в спальню тащит.

И вновь женщины засмеялись. Так громко, что официантка, проходящая мимо их столика, едва не подпрыгнула от испуга.

-Извините. Мы тут просто животрепещущие темы обсуждаем! Не хотели вас напугать!

-Заткнитесь!

Картер ударил кулаком по столу. Воцарилась тишина: и женщины, и остальные посетители закусочной, и даже официанты – все перестали разговаривать, будто ждали чего-то от мужчины.

-Мы же едим! – повернувшись, сказал Картер.

Никто ему не ответил. Постепенно люди стали приходить в себя. Словно оправившись от шока, официанты снова начали разносить заказы. Посетители продолжили есть свои завтраки, а женщины, что сидели за соседним столиком, повели себя так, будто ничего не произошло. Однако ни одна из них больше не проронила ни слова.

Норман молча смотрел на Картера. В глазах его напарника читалось раздражение. Даже ненависть, гнев – он словно озверел, хотя и ранее был вспыльчив. Сейчас с ним произошло нечто другое. Только Норман не знал что именно.

-Моя жена была такой же, как они, - произнёс Картер и принялся доедать суп. – Поганая стерва.

Прошло меньше десяти минут, и Картер уже допивал чай. Он быстро разделался с сандвичем, в то время как тарелка Нормана была пуста лишь наполовину.

-И долго ты ещё будешь есть? – спросил он. – Или задницу решил тут погреть?

-У меня аппетит пропал, - скрывая злость, ответил Норман. – Могу и не доедать.

Мужчина махнул рукой. Его выражение лица вдруг изменилось. Норману даже показалось, что оно стало мягче. Взгляд не казался суровым, скорее наоборот – он был добрым.

-Доедай-доедай, - говорил Картер, глядя по сторонам, - у меня как раз всё в животе уляжется. Дела подождут.

Отредактировано John Fog (Сб, 11 Сен 2010 18:41)

0

27

John Fog написал(а):

Словно оправившись от шока, официанты снова начали разносить заказы

Почему словно, если они "начали приходить в себя"?

0

28

Olorin да, пожалуй, вы правы. Спасибо.
Приятно, что прочитали : D

Отредактировано John Fog (Чт, 2 Сен 2010 19:09)

0

29

***

Здание организации «Андромеда» представляло собой подобие большого храма, обнесённого со всех сторон высокими колоннами из серого мрамора. Оно имело отлогую крышу, образующую над пилястрами трапециевидный фронтон, в центре которого располагался циферблат механических часов. Их стрелки всегда показывали точное время.
В маленьком саду внутреннего двора на площадке, выложенной каменными плитами, была воздвигнута статуя древнегреческой богини правосудия – Фемиды. В одной руке она держала меч, в другой – весы, чаши которых находились на одном уровне. Глаза богини закрывала повязка.
Надпись на пьедестале статуи гласила:

«Не имеет судья право проявлять жалость или гнев,
Имеет право лишь быть беспристрастным.
Перед законом все равны».

Рядом с входом в здание, перед колоннами, была установлена скульптура Андромеды, изображавшая деву обнажённой, прикрывающей оголённое тело лишь тонкой материей, похожей на простыню.
Лик её покрывали мелкие, едва заметные трещины. Суровый взгляд был устремлён вдаль.

-«Ничто не ускользнёт от глаз моих», - прочитал Норман выгравированную надпись на постаменте.

-Что значат эти слова? – спросил он, стоя у застеклённых дверей.

Картер окинул взглядом статую, затем прочёл фразу и наконец, посмотрел на Нормана.

-Понятия не имею, - бросил мужчина. – Никогда раньше не думал об этом.

Ступив за порог, он стал насвистывать себе под нос какую-то мелодию, а когда оказался у входа в офисное помещение равнодушно изрёк ещё одну фразу:

-Для меня это ничего не значит.

***

В офисах царила суета.
Сотрудники организации готовились к предстоящему совещанию. Большинство приводили себя в порядок, Норман даже приметил парня, который никак не мог подобрать узел для галстука.

-Будь ты проклят! – крикнул он, бросив галстук на стул. – Без тебя обойдусь!

Услышав знакомый голос, Норман повернулся и увидел девушку в светло-синем костюме. Словно находясь вдали от суеты, она увлечённо беседовала с парнем из копировального отдела, каждый раз улыбалась ему, когда слышала очередную шутку, смеялась, застенчиво прикрывая рот ладонью.
Её звали Нэнси Уокер. Коллеги в шутку говорили, что ответственность – её второе имя. Как известно в каждой шутке есть доля правды: именно Нэнси ежегодно претендовала на звание лучшего работника, однако всегда проигрывала Картеру, который вот уже пятый год подряд не расставался с «почётным титулом».
Впрочем, Норман никогда не замечал, чтобы его напарник хвастался победами.

-Ку-ку, - прошептала Нэнси. – Не спи, соня. Совещание вот-вот начнётся.

Норман пришёл в себя. Он и не заметил, как девушка оказалась рядом с ним. Всего секунду назад его взгляд был прикован к ней, а потом вдруг что-то произошло – словно он закрыл глаза и погрузился в дрёму. Сказывалась усталость: начинать рабочий день с семи утра нелегко.

-Забыл кофе выпить? – спросила Нэнси. – Сколько ты спал за прошедшие сутки?

-Мало, - зевая, ответил Норман. – И кофе совсем не помогает.

Девушка улыбнулась. Она всегда казалось бодрой и весёлой в любое время суток, в то время как другие едва находили силы, чтобы держать глаза открытыми.

-Картер тебя не достаёт? – Нэнси осторожно выглянула из-за плеча Нормана, проследив за тем, чтобы его напарник был на почтительном расстоянии от них. – Ох уж этот тупоголовый баран. Знал бы ты, как он мне надоел.

-Тебе повезло, - говорил Норман, глядя Картеру в спину, - мне с ним каждый день приходится иметь дело. Те ещё муки.

Если он бы только во время понял, что Эдвард Картер слышал каждое их слово, то ничего бы не случилось. Но было уже слишком поздно.
Мужчина развернулся лицом к нему и, взмахнув руками, словно командуя невидимым оркестром, громко прокричал:

-Так вот оно что! – вмиг оказавшись перед Норманом, Картер заглянул ему в глаза, но не увидел в них страха. Однако он прекрасно понимал, что его напарник чувствует себя не в своей тарелке. – Значит, для тебя работать со мной – это муки? Тебе очень тяжело приходится, когда я каждый день с тобой вожусь, да Норман? А с этой дамочкой тебе нравится общаться?!

Все, кто находился в помещении, вдруг забыли о делах. Было похоже, что каждый хотел видеть как будет происходить ссора между напарниками. Конечно, все знали, что они недолюбливают друг друга, однако это был первый раз, когда им приходилось устраивать разборки прилюдно.

-Ну что же ты молчишь, Норман? – кулак Картера упёрся ему в грудь. – Скажи, что тебе нравится с ней общаться. Скажи, нам всем это очень хочется услышать.

Норман хотел решить спор так, как он любил это делать чаще всего: стерпеть, попытаться не обращать внимания или, по крайней мере, сказать: «Может, оставим эту тему, мистер крутой ковбой?». Однако на этот раз он не сдержался.
Толкнув Картера одной рукой, он приставил к его лбу указательный палец, словно хотел выстрелить из пистолета.

-Заткнись, ублюдок, - сказал Норман, достаточно спокойно, учитывая напряжённость ситуации.

-Ой! – Картер изобразил испуг, подняв руки вверх. – Не стреляйте, не стреляйте в меня дядя полицейский! Я не сделал ничего дурного. Только хотел показать своему напарнику, где его место, - опустив руки, мужчина снова смерил его свирепым взглядом и добавил:
-Мой напарник-то, оказывается, любит шептаться за моей спиной с всякими стервами, верно?

-Иди к чёрту! – Норман толкнул Картера обеими руками так, что тот едва не потерял равновесие. – Пошёл на хрен отсюда, жалкая мразь!

-Ах ты грёбанный недоносок! – и снова в глазах мужчины вспыхнула ярость, как и тогда в закусочной, они словно запылали огнём, ладони его сжались в кулаки, и он в неистовом гневе бросился на Нормана.

-О господи, нет! – Нэнси зарыла рот руками. – Господи, остановите их!

Их успели во время разнять, драка даже не началась. Обоих оттащили по разные стороны друг от друга и продолжали держать, не давая вырваться.

-Что здесь происходит, чёрт бы вас всех побрал?!

Высокий крупный мужчина в чёрном костюме сурово обвёл взглядом присутствующих.

-Вы, похоже, сошли с ума! – прокричал он. – Чтобы больше такого я не видел! Вы же напарники, господь храни! Почему я каждый день слышу о том, что у вас какое-то дерьмо случается? Ведёте себя как два малолетних пацана!

Картер перестал сопротивляться, дав понять, что он наконец-то пришёл в себя.

-Если ещё раз что-то про вас услышу, - продолжал мужчина, - или увижу, как вы бьете друг другу морды – отстраню от дела! Это ясно?!

-Ясно, - кивнул Норман.

-Ага, понял, - Картер не сводил с напарника озлобленного взгляда.

-А сейчас быстро все пошли в зал совещаний. Там уже репортёры собрались.   

Сотрудники один за другим начали покидать офисное помещение. Лишь немногие вполголоса говорили о случившемся, у большинства хватало смелости только на косые взгляды.
Стоя у дверного прохода, Нэнси обеспокоенно наблюдала за Норманом. Ждала, когда же он, наконец, пойдёт в зал. Но время шло, а Норман так и не сдвинулся с места.

Глядя на своего напарника, который продолжал тяжело дышать, Норман отступил на шаг и повернулся к нему спиной. Он не боялся, что Картер может напасть, в конце концов, даже у такого человека, как он, был здравый смысл.

Задержавшись у дверей, Норман что-то очень тихо прошептал (бессмысленный набор слов), словно был не в силах удержать мысли в себе и в то же время не желал говорить достаточно громко, чтобы его кто-то мог услышать.
Когда дверь закрылась, он уже сидел в кресле рядом с Нэнси.

Отредактировано John Fog (Сб, 4 Сен 2010 09:03)

0

30

Я немного запутался в форумах. Бываю то на одном лит.форуме, то на другом.

Готов выложить продолжение, но хотел бы знать, есть ли желающие прочитать?

0

31

Как видно ответа нет : D
Но я всё-таки выложу, вдруг Йоганну или Саиде интересно будет.

***

Совещание началось ровно в десять утра. К этому времени подошли все, включая репортёров с каналов местного телевидения. Глава организации занял место у кафедры, остальные сотрудники усаживались в кресла за длинным овальным столом.
Нэнси не сказала ни слова. Даже не взглянула на Нормана. Взгляд её был устремлён на высокого мужчину, что стоял у кафедры и смотрел на листы поверх очков.

По мнению Нормана, новый начальник был неплохим человеком: всегда находил время, чтобы уделить внимание любому сотруднику, помогал решать проблемы с работой (особенно много внимания он уделял новичкам), даже Гретта – уборщица, которая работала в организации с момента её основания, отзывалась о нём очень хорошо. И тот факт, что он знает о таких мелочах, как ссоры между напарниками (…каждый день слышу о том, что у вас какое-то дерьмо случается…), говорил о многом.

-Ему не плевать на нас, - заключил Норман.

Картер зашёл в зал последним, занял место в дальнем конце стола, прямо напротив кафедры, и откинулся на спинку кресла.

-Начнем, пожалуй, - начальник организации (насколько помнил Норман, его звали Сэльмур Карлайл) снял очки и оглядел присутствующих. – Как нам всем известно, десятого октября, то есть двенадцать дней назад, ученик школы имени Дэвиса Лайк-Мауэра сообщил своим родителям о том, что один из учителей потребовал от него следующее.

Мужчина прервался на несколько секунду, чтобы вновь взглянуть на текст.

-Мальчик сообщил, что учитель естествознания (Элизабет Доунсон Штайн) попросила его остаться после урока. Она хотела узнать от него, когда его родителями будет совершён ежемесячный взнос на нужды школы. Ребёнок ответил, что это ему не известно.
Я хотел бы отметить, - мужчина поднял указательный палец, - что, по словам ребёнка, в тот момент мисс Штайн разозлилась и повысила тон. Она сказала, что если родители мальчика не внесут деньги в течение недели, то его исключат из школы. Более того, учитель даже пригрозила, что из-за этого ему будет трудно поступить в другие школы.
Родители ребёнка в тот же день сообщили о случившемся в правоохранительные органы, и дело было передано организации «Андромеда».

Мелькнуло несколько вспышек. Фотографы делали по три-четыре снимка, вполголоса переговаривались между собой насчёт лучшего ракурса, становились на одно колено, присаживались на корточки, и снимали вновь.

-Собственно, основанием для расследования стало следующее, - продолжал глава организации, – буквально восемь дней назад к банковскому счету сразу пяти учителей школы (в том числе, мисс Штайн) прибавились определённые суммы. Два дня назад внушительная сумма появилась на счету директора школы. В ходе расследования было выяснено, что эти деньги не являются месячной оплатой учителей или директора, и есть небеспочвенные подозрения, что значительная часть тех взносов, которые ежемесячно совершают родители учеников, изымается учительским составом школы. По факту угрозы несовершеннолетнему лицу к расследованию была привлечена организация «Скорпион».

Сэльмур Карлайл сделал паузу. Склонив голову, мужчина потёр ладони больших рук, глотнул воды из стакана, откашлялся.

-Что хотелось бы добавить, - сказал он, взглянув на присутствующих. – Мы подозреваем, что коррупционная деятельность в школе имени Дэвиса Лайк-Мауэра велась и ранее, однако прежде на то не было существенных оснований, как не было и вещественных улик, чтобы начать расследование. Пока допрос учителей, в том числе мисс Штайн, ничего не дал. Все они говорят, что ребёнок что-то перепутал, преувеличил. Конечно, этого отрицать нельзя, но с другой стороны… зачем мальчику лгать?

Внезапно один из репортёров подняла руку.

-Вы сказали, что факт угрозы ребёнку был установлен, однако учителя всё отрицают. Похоже на противоречие, не так ли? 

Мужчина нахмурился, сжав правую руку в кулак. Норман уже не раз замечал за ним этот жест: начальник был раздражён.

-Организация «Скорпион» приравняла показания ребёнка к фактам. Обратитесь с этим вопросом туда.

-Но это нелепица! – воскликнула девушка, но тут вмешался Картер.

-От каждого репортёра по одному вопросу! – прокричал он. – Сидите, молчите. Вы больше не имеете право говорить.

Воцарилась тишина. В тот момент Норману казалось, что все присутствующие в зале были поражены поведением его напарника: как он мог так себя повести? Кем себя возомнил? Взгляд девушки-репортёра выглядел так, будто ей вынесли смертный приговор. Даже Сэльмур Карлайл казался напуганным, но всё же сумел собраться с мыслями и разрядить обстановку:

-Давайте продолжим, - сказал он, улыбнувшись. – Не стесняйтесь. Я отвечу на любые вопросы, касающиеся дела.

Первые десять секунд никто не решался обратиться к главе организации. Тем временем Картер преспокойно достал из кармана упаковку кардиовитала, бросил одну таблетку в стакан с водой, выпил содержимое залпом и снова откинулся на спинку кресла.
Наконец, один из репортёров – молодой человек в красном пиджаке – поднял руку и, не вставая с места, начал зачитывать список вопросов:

-Интересует следующее: почему до сих пор не был опрошен директор школы? Вы считаете, что и другие учителя могли, как вы сказали, «изымать» деньги? И почему те учителя, которые в данный момент подозреваются в совершении противоправных действий, не арестованы?

Нэнси скрестила руки на груди и покачала головой:

-Ну и придурок, - прошептала она. – Более идиотские вопросы не мог придумать?

По лицу начальника Норман мог понять, что ему не очень понравился тон этого человека (надменный, с толикой ехидности), однако он был обязан ответить.

-Первое, - начал мужчина, - директор школы уже как две недели находится в командировке, поэтому мы не имеем возможности допросить его. Однако, как нам известно, сегодня он возвращается в город. Второе: да, лично я считаю, что изымать деньги могли и другие учителя. И третье: мы не имеем права арестовывать подозреваемых нами людей, так как у нас недостаточно доказательств их вины.

Репортёр рассмеялся:

-Значит, начинать дело можно, а доказательств для ареста пока нет?

-Таков закон, - ответил мужчина. Голос его стал вдруг таким тихим, что Норман едва мог уловить смысл фраз. – Как и многое в этом мире, он не совершенен… правосудие давно изменилось… нравы стали другими…

Однако больше всего Нормана удивили слова, которыми глава организации закончил своё выступление. Пожалуй, именно эти слова он хотел бы видеть на постаменте Андромеды:
 
-Коррупция процветает, потому что люди ослепили правду, дав лжи завладеть их разумом.

***

-А ведь он прав, - говорил Норман, спускаясь по лестнице, - люди маскируют коррупцию. Этот порок часто пытаются завуалировать – мы просто закрываем глаза.

-Это было обычное «бла-бла-бла», Норман, - Картер открыл дверцу машины и занял водительское кресло. – Пафосная речь для пафосных дураков, которые верят в закон и порядок.

Он словно забыл о ссоре, вёл себя так, будто ничего и не было. Однако Норман понимал, что напарник лишь притворяется.
Картер никогда не забывал обиды.

Отредактировано John Fog (Чт, 9 Сен 2010 11:34)

0

32

Ну просматриваем,просматриваем.

0

33

Йоганн, спасибо.  Я, конечно, за назойливость извиняюсь, просто хочется, чтобы и здесь у меня были читатели.

0

34

Продолжение.

***

Они подъехали к зданию школы без четверти одиннадцатого.
Директор школы вернулся ещё утром. Если бы не совещание, то Норман смог бы допросить и его. Впрочем, куда ему деваться от Картера? Ведь «Мистер крутой ковбой» (сокращённо «МКК») совал нос в любое дело.

Остановив Нормана у входа в директорскую, он сообщил:

-Я допрошу его сам.

Норман попытался оттолкнуть напарника.

-Кто это решил? – в голосе его звучала ирония, ему хотелось позлить этого высокомерного болвана. Однако «МКК» шутить не любил.

-У тебя на лице сейчас появится отпечаток моего кулака, Норман, - Картер говорил сквозь зубы, злость в нём буквально кипела. – Отойди сейчас же.

Норман послушался. В очередной раз он отметил, что напарник обращается к нему по имени. Почему? Хотя так было с первого дня их знакомства.
И всё же – почему?

Десять минут Норман ждал «МКК». В коридоре третьего этажа было так тихо, что он мог бы услышать собственное дыхание, вот только желания страдать от скуки у него не появилось. Норман терпеть не мог безделье, ему хотелось войти в кабинет директора, пусть даже Картер будет после этого весь день цепляться к нему, говоря фразы типа: «Норми-Норми, какой нетерпеливый мальчик, ни минуты без внимания взрослых. Ну что, дать тебе леденец?».

-Чтоб он сдох, - выругался Норман.

Никто его не услышал. И слава Богу.
Картины…
Всё ещё на своих местах. Большие, маленькие, квадратные, прямоугольные, была даже одна овальная с изображением учительницы искусствоведения – Полы Смит.

Глядя на неё, Норман покачал головой и тихо, прикрывая рот ладонью, засмеялся:

-Эх, миссис Смит. Как же вы нас доставали.

То были неплохие времена – тогда ему казалось, что всё в мире просто и жизнь тоже проста. Будущее представлялось ему бездонным омутом – загляни туда и увидишь всё, что душе угодно: и радость, и печаль, и приключений, сколько пожелаешь, будет. Он видел в нём даже работу полицейским. Но как сказал ему отец: «действительность часто не даёт реализовать нам свои мечты».

Норман узнал портрет учителя математики Оскара Саггаро. А вот мистер Хевол, и миссис Столтбоу – любимые учителя детства. Сколь интересны были их уроки, как много нового он узнал благодаря им. Норман всё ещё помнил первые впечатления, когда ему открылся удивительный и сложный мир физики, как много времени он посвящал дополнительным занятиям. Порой, он засиживался допоздна и его приходилось выгонять из лабораторий; иной раз даже включал приборы без спросу, проводил эксперименты (попросту баловался) с электровакуумными лампами, после которых родители читали ему лекции о безопасности жизнедеятельности.

-Ох уж это ЗЧ*, - думал Норман. – Скучное, бестолковое. Столько времени на него потратил.

Да, были неприятные моменты, было то, о чём не хотелось вспоминать – бросить на дно памяти, как бросают камни в глубокий колодец. Но в целом, если забыть всё плохое, это были прекрасные годы. В конце концов, именно в этой школе он пережил самые счастливые мгновения в своей жизни.

Глядя на портреты любимых учителей, Норман невольно улыбнулся и кивнул, как если бы они и в самом деле оказались рядом с ним:

-Спасибо вам за всё, - сказал он. – От всей души спасибо.

***

Маленькая зажигалка в руке Нормана поблескивала на свету (его излучали лампы, вмонтированные в потолок салона). Выгравированный на металле красный орёл уже давно потускнел, вещица сильно постарела. Он никогда не пользовался этой зажигалкой, однако хранил её как нечто крайне ценное для него.
Громко хлопнула дверь – Картер занял водительское сидение.

-По-моему, меня хотят надуть, - сказал он, извлекая из кармана полупустую упаковку с коричневыми таблетками. – Меня хотят надуть. Думают, что я глуп.

Он отправил в рот сразу две таблетки кардиовитала, запив их большим глотком питьевой воды.

-А я не глуп, - говорил мужчина. – Я ещё покажу им, где раки зимуют. Я покажу им, где будут их могилы, на которых я станцую свой победный танец.

Картер повернул ключ в замке зажигания и двигатель тотчас завёлся.
Сегодня он потерпел неудачу, не смог выиграть схватку.
Но ничего, думал он: сегодня неудача – завтра успех.

_______________________________________________________

ЗЧ (здоровье человека) – предмет, аналогичный ОБЖ. Преподаётся в некоторых странах Европы, а также в США и Австралии.

Отредактировано John Fog (Сб, 11 Сен 2010 18:44)

0

35

John Fog написал(а):

Это картины с изображением учителей в кругу родственников. Т.е не отедльно учителей и их родственников, а вместе - на картине и учителя, и родственники : DНадо мне предложение изменить.

Вот-вот. Напиши так: "На каждом этаже висели картины с изображением учителей в кругу родственников" или "На каждом этаже висели картины с изображением учителей с их родственниками". Но наверное, лучше будет, если указать, какие именно родственники там изображены.

0

36

Chicago

Напиши так: "На каждом этаже висели картины с изображением учителей в кругу родственников"

Спасибо. Я уже это сделал : D

0

37

Продолжение.

***

Дождь так и не начался. Эта «прелюдия перед бурей» уже порядком надоела Картеру.
День не задался с самого утра: дурацкая погода, безрезультатный допрос, ссора с мудаком Норманом, да ещё и директор – он принял Картера за идиота: «Я ничего не видел. Ничего не знаю».

-Ага как же, - сквозь зубы прошептал Эдвард Картер. – Поверю я, дайте только штаны подтяну.

Мимо проехал большой грузовик. Водитель просигналил несколько раз – похоже, Картер преградил ему дорогу. Ну и пусть, плевать на это. На всё плевать. А за ссору он ещё отыграется.

-Будет время, Норми, - в голове Картера уже созревал план мести. – Подожди немного, я тебе ещё покажу.

Что он возится с этой зажигалкой?

-Что это у тебя? – спросил он.

-Подарок отца, - сухо ответил Норман. Ну ладно, подумал Картер, над этим издеваться не стоит.

Он услышал далёкий раскат грома. Тучи были серыми-серыми. Через десять минут он вернётся в здание организации и начнёт нудную работу, просидит за компьютером весь день.

-Какого чёрта? - спрашивал себя Картер. – За что я так пашу?! За какие коврижки?

Звонок из организации. Картер нажал кнопку на телефоне и услышал грубый мужской голос.

Сплошная тарабарщина. Фразы ускользали так быстро, что едва можно было разобрать хотя бы пару слов. Даже Норман объяснял ситуацию куда чётче.

-Что мать вашу произошло?! Я ни хрена не понял!

Парень стал говорить медленнее. Смысл той информации, которую он докладывал, начал проясняться.
Картер сбавил скорость.

-Понятно, - голос его стал тише, появилась сухость во рту. – Возвращаюсь.

Норман молчал. Несколько секунд он ждал объяснений, но Картер ему ничего не сказал.

-Что случилось?

Лицо его отражалось в зеркале заднего вида: взгляд задумчив, на лбу появились морщины.

-Не знаю, - отвечал он, – чертовщина какая-то.

В небе сверкнула молния, грянул гром, но асфальт был всё ещё сух.
Картер дал задний ход, развернул машину и вдавил педаль газа. Дело становится всё более запутанным, думал он, возможно и Богу неизвестно, что происходит.

Отредактировано John Fog (Сб, 11 Сен 2010 17:23)

0

38

Текст интересный, но очень неоднородный. Эдакий трудно сочетающийся микс из школы а-ля "Гарри Поттер", американских детективов и российских реалий.
Фантастическая  реальность конечно же вымышленная. но все же должна быть более четко продуманной. А тут и чай с лимоном, и частная явно западная школа, и ОБЖ... Все сразу.

0

39

Эдакий трудно сочетающийся микс из школы а-ля "Гарри Поттер"

Я как-то не думал даже, что школа у меня похожа на Хогвартс : D

А тут и чай с лимоном, и частная явно западная школа, и ОБЖ...

Да, на ОБЖ я своё внимание уже обращал. Надо изменить название. Однако чай с лимином, супы, каши и т.д. есть и за рубежом. В тех же США в определённых штатах пользуются популярностью не фаст фуд, а домашние кухни. То же касается и некоторых штатов Австралии, и Новой Зеландии.
Например, в регионе Новая Англия (США) одно из излюбленных блюд - английский суп.

Однако, спасибо за эти замечания. Над ними стоит подумать. Возможно, смогу найти более подходящие варианты, картина должна быть наиболее правдоподобной.

0

40

Продолжение. Собственно, завязка детективной линии.

***

Всю обратную дорогу Норман молчал. Мысли вихрем кружились в его голове, мгновение он думал об одном, а затем его посещала уже новая догадка.

-Может быть, мисс Штайн решила дать новые показания? Или тот мальчик что-то вспомнил? – Картера спрашивать бесполезно, он всё равно не скажет, поэтому Норман предпочёл держать свои мысли при себе.

Наконец, когда они остановились на парковке, ситуация начала проясняться. По крайней мере, Норман уже понимал, что дело не в учительнице и не в ребёнке.

-Скорее, скорее, - кричал полицейский, подбегая к машине Картера. – Мы вас уже ждём.

Репортёры, полиция, около двух десятков сотрудников различных организаций – настоящее столпотворение увидел Норман у здания школы. Было такое ощущение, будто сейчас начнётся шоу самого Гудини.

-Что здесь произошло? – вопрошал Норман. – Почему так много народу?

-Мне сложно вам объяснить, - полицейский прорывался сквозь толпу репортёров, ему помогали другие, однако отбиваться было сложно.

-Идите к чёрту! – орал Картер, расталкивая всех подряд. – Уберите микрофоны! Засунь этот фотоаппарат своему начальнику в задницу!

Поднимаясь на второй этаж, Норман чувствовал себя так же, как после очередной утреней поездки в метро. Он сравнивал это ощущение с анчоусами, которых засунули в консервную банку, предварительно сдавив прессом.
Когда он оказался в коридоре, то его сердцебиение участилось. Один из полицейских стоял возле картин учителей (лица некоторых из них Норман уже успел позабыть). Глаза их были выжжены, краска тонкими струями растеклась по холсту, образуя жуткие витиеватые узоры на их щеках. Норман насчитал пять портретов, включая самый большой, в позолоченной раме – картина директора школы Уайэлза Никхема.
Запах сгоревшей краски ещё сохранился. Кто-то был здесь и совсем недавно, возможно даже во время того, как Норман и Картер находились в здании на третьем этаже.

-Эй, Норман, а ты случайно не баловался с зажигалкой? – Картер осматривал каждую из картин, тыкал пальцами в прожженные дырки. Похоже, его это забавляло.

Норман глубоко вздохнул.

-В ней даже бензина нет, - рука прикоснулась к портрету учительницы физкультуры (если верить табличке под картиной). – Кто мог сделать это?

-Это ещё не всё, - сказал полицейский, что стоял позади них. В руках его была развёрнутая газета. Протянув её Картеру, он откашлялся и пропыхтел. – Взгляните-ка, что творится.

На первой полосе Норман увидел огромный заголовок:

«УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ. ЖЕНЩИНА ПОГИБЛА В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИТРЕ» 

-И что? – недоумевал Картер. – Какая связь?

-Странная, - отвечали ему, – очень странная.

Полицейский извлёк из кармана белый листок бумаги – выписку из банка с именами всех учителей, а также именем директора, которые недавно получили на свой счёт деньги.

-Эта женщина преподавала английский в школе.

-В этой школе? – спросил Норман.

-Именно. Её звали Кейт Уорен. Имя её находится в самом верху списка. Деньги были перечислены на счёт ровно восемь дней назад. А теперь обернитесь и скажите, что вы видите.

Это был портрет женщины в красном платье. Однако вместо её глаз Норман увидел лишь две прожжённые дырки, каждое размером с десятицентовую монету. Имя на табличке он читать не стал – всё и так было ясно.

-Какова причина гибели? – Картер уже достал блокнот и ручку, и сделал несколько записей. С его размашистым почерком, он тратил на один лист не более десятка слов и это при том, что блокнот был вдвое больше его ладони.

-Ещё не выяснили, - почесав подбородок, прохрипел полицейский. – Пока придерживаются мысли, что газ рванул. Несчастный случай, в общем.

-Ясно, - Картер закрыл блокнот, затолкал его в боковой карман куртки, а ручку положил в нагрудный. – Пойдёшь к Фениксу, - обратился он к Норману. – Посмотрим, что он скажет.

-Пойду один? – удивился Норман. – Я никогда не был в этой организации. Я не знаю как действовать.

Он ожидал, что напарник сейчас начнёт издеваться над ним, однако Картер только повторял.

-Пойдёшь к Фениксу, - и тон его был крайне серьёзен. – Ситуация изменилась слишком резко. Такое никто не мог предугадать. Возможно, в деле замешен какой-нибудь псих. В данном случае, помощь организации «Феникс» нам очень пригодится.

Норман пытался поспеть за ним, но репортёры проникли уже и сюда. Было чрезвычайно сложно отбиваться от них. Наконец, когда он вышел из здания школы и сумел добраться до автомобиля, он остановил Картера и, заглянув ему в глаза, выкрикнул:

-Почему ты всё время помыкаешь мной?!

Мужчина замер, стоял молча, перекатывая на языке коричневую таблетку. В небе мелькнуло несколько молний, раздался оглушительный грохот. Никогда раньше Норману не приходилось слышать таких мощных раскатов, но сейчас всё его внимание было приковано к бездонным тёмно-синим глазам Картера (на асфальт упали первые капли дождя).

Всего двумя словами ответил он напарнику:

-Так нужно, - сказал Картер и сел в машину.

Вновь грянул гром. Мужчина завёл мотор и пристегнул ремень. Следом за ним в салоне оказался Норман. Буквально секунду он смотрел в небо, мечтая о том, чтобы оказаться в другом месте и забыть обо всём на свете. Забыть и никогда не вспоминать.

Капли одна за другой ударяли по крышам домов, вода стекала по трубам во дворы и сады, ручьями бежала по стокам, вливаясь в большие потоки канализационных вод. Ветер срывал листья с деревьев. В небе сверкали молнии, гремел гром.
Так начинается дождь.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Слёзы Фемиды (детектив, мистика)