Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Пока не сошлись на названии с соавтором... (фэнтези)


Пока не сошлись на названии с соавтором... (фэнтези)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пишем вместе с моей подругой Мэри (на форуме пока нет). Решили выложить. Хочется получить достойную критику.

                                                             ПРОЛОГ

   Вы наверняка слышали о существовании вампиров, вурдалаков, зомби, ведьмах и ведьмаках с метлой или ступой? Так вот - все это ТУФТА! На самом деле наряду с обычными людьми есть лишь маги. Они живут на самой обычной планете Земля, в самых обычных странах, в самых обычных городах и имеют самые необычные способности.
   Но, естественно, они вынуждены скрываться. Чтобы их не сдали на опыты. Шутка. Причина совсем в другом. Маги обязаны хранить секрет колдовства, передавать его из поколения в поколение и держать его втайне от людей, так как магия - вещь небезопасная. Конечно, какой-нибудь Петя Кулебякин, не имеющий ни малейшего отношения к волшебству, сам заклинание придумать не сможет, но если он прочитает реально существующее и правильное... Ждите беды. Глобальное потепление, ледниковый период, столкновение планет - выбирайте что хотите.
   Дело в том, что в крови чародеев есть особое вещество - серенит. Именно он позволяет держать колдовство под контролем, усмирять его, использовать без ужасных последствий. У лиц, не принадлежащих к "зачарованному" миру его нет. Отсюда и все проблемы.
   Да и вообще, представьте себе такую картину - идете вы домой после какой-нибудь корпоративной вечеринки, думаете, как бы скорее добраться до постели, и вдруг натыкаетесь на такую картину: симпатичный молодой человек, в явно дорогом костюме от кутюр ... разговаривает с растением. С засохшим растением. Допустим, это еще можно принять за белую горячку. Но дальше... Куст боярышника, который уже давно не подавал никаких признаков жизни, начал зеленеть, расти и цвести прямо на глазах...  И тут, скорее всего, вы побежите в ближайшую больницу за доктором, причём не парню. Не совсем удачное завершение вечера, не так ли? Для избежания переполнения психиатрических больниц  и существуют правительства магов и спецшколы для будущих колдунов.
   Эти правительства состоят из четырех человек. Двое из них представляют светлую сторону, а двое других - темную. Только не подумайте, что они делятся на добрых и злых.
   Около тысячи лет назад произошла кровопролитная война между волшебниками всех четырех стихий, в которую оказались втянуты даже люди. Причинами такого масштабного раздора стали захват территории и овладение новыми навыками. Волшебство использовалось как оружие. Вокруг началась разруха. Чтобы избежать вымирания, волшебники были вынуждены приступить к долгим переговорам.
   В результате образовалось правительство и  разделило чародеев на две стороны. Их символами стали солнце и луна, из-за чего и появились названия светлые и тёмные маги.
   С этого началась новая эра магии.

                                                            Глава 1

  - "А мне бы просто снегом стать, белым-белым, белым-белым по стеклу..." - пробормотала я, сидя на скамейке в парке и допивая очередную бутылку спрайта.
  Я уже сотый раз за день пожалела, что надела джинсы, пусть даже с "вентиляцией" (или дырками) по последнему писку моды. Да и длиные чёрные волосы не облегчали моего положения. В последние дни я частенько мечтала побриться налысо. Мы с другом сидели в парке неподалёку от нашей спецшколы. Несмотря на каникулы, факультативы не отменили, и мне приходилось каждый день по жаре идти на очередное мучение. И сегодняшний не был исключением. Хоть тренировка по фехтованию была моим любимым занятием, из класса равных мне фактически не осталось. И всё потому, что наше обучение в школе заканчивалось, и приближались испытания, которые определят нашу дальнейшую жизнь.
  Я посмотрела сквозь очки на сидящего рядом друга и вздохнула. Темноволосый, очень даже симпатичный парень в рыжей футболке и синих джинсах - Макс Крылов. Один из моих лучших друзей с самого детства. Ещё с тех пор, когда мама, испугавшись первого проявления моих способностей, отправила меня в спецшколу. Именно там и начались наши постояные поиски приключений на пятые точки. Однажды мы даже поклялись в дружбе "пока смерть не разлучит нас", как любили подкалывать прознавшие про это одноклассники. Они же считали меня пацанкой из-за вечных скитаний по дворам с мальчишками.
  Мы сидели уже минут двадцать, и свариться на этом палящем солнце в планы на сегодняшний день не входило. Анамальная жара била все рекорды, и если в маленьких городах было пекло, то в переполненом мегаполисе был просто АД. И где его черти носят?
  -  Кого? - поинтересовался Макс.
  -  Сколько раз тебе говорить: не смей копаться в моей голове! А то твое сегодняшнее занятие по фехтованию может стать последним...
  -  Ну это мы еще посмотрим, и, кстати, особо то и копаться в твоих мозгах не надо. А Пушкина твоего поклонницы задержали. Автографы теперь спрашивают, - сказал с завистью он,- ой, а вон та светленькая  ничего...
  -  Вот именно, ничего особенного! - заявила я, пропуская колкость мимо ушей,- я ему час назад звонила, предупреждала, а он даже не чешется!
  -  Да ладно тебе, и хорошо что не чешется! Если б чесался, я бы с ним ни за что не увиделся бы... Лучше скажи - какой стихией ты больше всего хочешь обладать?
  -  Огнем. Только вот по всей вероятности у меня будет вода ,- вспомнила я свои недавно открывшиеся способности, - а ты?
  -  А я вообще не хочу что-либо загадывать. Мне в каждой стихии что-нибудь нравится: воздух даёт возможность летать; вода, между прочим, тоже отличная магия, особенно в эту жару, и хорошее боевое подспорье на поле боя; земля - отличная защита; и, не спорю, огонь по праву считается одной из лучших боевых магий, - ответил Макс голосом знатока, - между прочим, в моей родословной были маги всех стихий...
- Не выпендривайся, - я посмотрела на него со злостью и завистью. Его родители дейтвительно считались выдающимися магами и служили не последними людьми в правительстве. Мои же... Я же ничего не знала о своих родителях. Меня подкинули ещё младенцем на крыльцо одного из домой в пригороде Москвы. Тот старик, который там жил был магом и отправил меня в детский дом для детей магов. Как он узнал, что я волшебник, мне до сих пор не известно... А о родствениках второго друга я могла только догадываться: он хранил молчание. Тут я постаралась перевести разговор на другую тему:
- Кстати, когда у нас испытания?
- По моему, через неделю. Скорей бы... Хочется побольше определёности в будущей судьбе.
- Надеюсь мы всё-таки сможем учиться вместе... - с надеждой протянула я.
- Это вряд ли, - со скептицизмом ответил Макс, - чтобы учиться вместе неразлучно, нам надо не только попасть на одну сторону: светлую или тёмную, но и управлять одной стихией.
  Его слова лишь в очередной раз заставили меня вздохнуть. Что-то с каждым разом я всё больше жалею об окончании школы. Мне с самого начала не понравилось деление на свет и тьму, пусть мы и черпаем силу из разных источников. Мало им было деления просто на стихии: их и так четыре. К свету относят воду и воздух, а к тьме землю и огонь, что делало мои шансы на учёбу с друзьями ещё меньше. Но теперь всё это казалось мне ещё глупее, когда я начала понимать что у меня есть большие шансы расстаться с друзьями, особенно с Пушкиным. У него, в отличие от нас, уже проявлялись неплохие способности к управлению огня. А вот мне, скорее всего, как я уже замечала, достанется вода и, следовательно, светлая сторона. Хоть в школе нам и втирали, что свет не всегда добро, а тьма не всегда зло, из-за предрассудков было престижней попасть на сторону света, нежели тьмы.
- Кстати, долго будет ещё стоять такая погода? - нарушила я затянувшуюся тишину.
- Я тебе что, местная метеослужба?! Отец говорил мне только то, что все в правительстве обеспокоены. Несмотря на их попытки изменить погоду, она остаётся такой же...ммм...тёплой. Между прочим, могла бы научится управлять водой! Нам бы хотя бы не так жарко было бы!
- Сам бы и научился! - я посмотрела на него со злостью. Последнее время он любил меня доставать, зная мои слабые места. Сегодня точно случится несчастный случай.
- Это угроза? - с усмешкой спросил Макс, - надеюсь, после поступления мы будем узнавать о тебе не только в сводках новостей. Например, сегодня в академии света произошёл разгром столовой под предводительством Александры Белой!
- Эй! Когда это я что-то ломала?!
- Никакого самосознания, - помотал головой он.
- Это все остальные вечно начинают беситься...
- Ну драку то всегда начитаешь ты, Саш, - ответил он с улыбкой.
- Нууу... не всегда, - попыталась я замять дело. Ну да, иногда я бываю зачинщиком драк.
  Тут я услышала крики справа и повернула туда голову. Коротко стриженая тёмненькая девчонка в джинсовом сарафане зло показывала на застывшую неподалёку светловолосую девочку. Все прекрасно её знали - Екатерина Розова. По внешнему виду она была очень похожа на призрака: белые волнистые волосы ниже пояса, очень светлая кожа, что даже странно при таком  лете, и черные бездонные глаза, чаще всего кажущиеся пустыми. Она совсем недавно появилась в нашей школе, но уже успела взбудоражить почти её всю.  Всё дело в необычных способностях: предсказания. И зачастую её предсказания сбывались, что наводило на окружающих ещё больший ужас. Даже слишком часто...
- Этому никогда не свершится! - в ярости крикнула её собеседница, оторвав меня от размышлений, - ты просто маленькая ведьма! - кинула она, скрываясь за поворотом.
Я повернула голову и посмотрела на Макса. Он смотрел прямо перед собой и весь его вид выражал скуку.
- Да уж... Ни дня без происшествий, - шепотом проговорил он, оборачиваясь в мою сторону, - что тебе здесь нужно?
Расматривая своего соседа я не заметила как к нам подошла Розова. Вот уж точно, отличное продолжение дня...
- Ты будешь сильно мучиться, - спокойно сказала она смотря на него, а затем перевела взгляд на меня, - а тебя будет преследовать смерть, ты ведь похожа на меня...
  С этими словами она развернулась и пошла дальше, оставив меня с раскрытым ртом.
- Что это только что было? - начала возмущаться я. Мне не совсем понравилась перспектива быть вообще кем-то преследуемой.
- Не бери в голову, - пробурчал Макс, - где же Пушкин?!
- Вот кто-то сегодня точно пострадает на тренировке... - со злостью заметила я, потирая кулаки. Тут я заметила свернувшего из-за угла виновника нашего ожидания, - ооо... Вспомнишь кое-что, вот и оно! Ну и где тебя черти носят?
- У меня плохие новости...- бросил он, быстро приближаясь. Александр Пушкин: светловолосый и светлокожий, он казался истинным аристократом, и, если Макс был очень даже симпатичным, то этот чересчур пользовался популярностью у девушек. Где бы он не появлялся, обязательно на горизонте показывалась его поклоница-маньячка. Один раз я даже видела, как девчонки собирались организовать "секту" имени Саши, чтобы обмениваться новыми сплетнями о его личной жизни. Я же давно подозревала, что это его исключительные способности располагать и даже подчинять людей себе. Поэтому обычные наши проблемы, типа неожиданных проверок или походов, он либо с лёгкостью проходил, либо вообще избегал. Но сейчас меня больше удивило то, что он действительно был взволнованным и как будто боялся смотреть в сторону Макса.
- Что случилось? - заметил его беспокойство Макс.
Саша перевёл свой взгляд на него и, смотря в глаза, тихо сказал:
- Твои родители схвачены нашими властями... за измену...
  Внезапно стало очень тихо, и, как ни странно, по телу побежал холодок.
  - Что ты сказал? Повтори... - почти неслышно произнес Максим.
  - Их арестовали. Вот, почитай...
  Саша протянул ему газету, открытую прямо посередине. Короткая заметка сильно бросалась в глаза.

                                                                                                      3 августа, 2010
   "Сегодня нам стало известно об аресте Глеба и Ирины Крыловых, ранее приближенных его Величества Георгия. Они обвиняются по подозрению в измене: в использовании запретной магии хаоса и передаче государственной информации отступникам. Правительство призывает всех граждан сохранять спокойствие. Все необходимые меры по защите населения были приняты. Судебное разбирательство назначено на 5 сентября, 2010 года".     

  - Но как это возможно... - пролепетала я, - они пользовались таким уважением. Здесь должна быть какая-то ошибка!
  - Никакой ошибки, - покачал головой Саша, - есть свидетели, есть пленка. Все доказательства налицо.
  - Да какая к черту пленка! Что там может быть?!
  - Там записан факт передачи...
  - Хватит! - взорвался Макс, - это все ложь!
  - Но...
  - НЕТ! Этого не может быть! Ты не знаешь, о чем говоришь! Это подстава чистой воды!
  - Макс, поверь, мне и самому не по себе. Мне очень жаль...
  - Да плевать я хотел на твою жалость! Я знаю, о чем ты думаешь! Ты считаешь их виновными! - он неожиданно вскочил со скамейки от ярости, испугав меня до полусмерти.
  Напряжение все нарастало. Даже воздух вокруг стал другим, потрескивающим. Чувствую, добром это не кончится...
  - Их оправдают, вот увидишь! И будешь просить прощения за то, что поверил этим дурацким сплетням! - с этими словами Максим развернулся и ушел.
  Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Глеб и Ирина Крыловы - не просто приближенные короля, они - чуть ли не главные советники! Без их ведома не был подписан ни один указ! Да если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что их обвинят в измене, я назвала бы этого человека сумасшедшим.
  - Как такое могло произойти? -  обратилась я к Александру.
  - Не знаю... - протянул он, - но все уверены в их вине. Она уже доказана. Суд - это всего лишь формальность.
  - Бедный Максим! Что с ним теперь будет?
  Не секрет, что у многих подростков проблемы с родителями. Но Крылов был исключением. Он всегда прислушивался к их мнению, помогал во всем, чем мог. И в один миг все разрушилось.
  Его последние слова запали мне в душу. Интонация, с которой он произнес их, напугала меня. Как бы он глупостей не наделал...
  Внезапно на ум пришли слова Катерины, адресованные Максу: "Ты будешь сильно мучиться..." 
  - Как бы там ни было, но нам пора идти, - Саша встал.
  - Куда? - с недоумением спросила я.
  - Здрасте! Ты хочешь опоздать на фехтование? Ты, конечно, рисковая девчонка, но ЭТО уже чересчур...
  Да, тут он был прав. Терехин терпеть не мог, когда к нему опаздывают. Никто не решается злить нашего чуть сумасшедшего преподавателя. В противном случае, можно и после занятий остаться... до глубокой ночи... оттирать и полировать до блеска все мечи, которых в распоряжении спецшколы около тысячи...
  - Пойдем, - я тоже встала, - заодно поищем Крылова.
  Мы вышли и направились в сторону спортивного зала. Солнце нещадно палило. Ни одной тучки на небе! Ну когда уже пойдет дождь? Если так будет и дальше, придется переезжать. Сейчас в Африке - и то прохладней! Но что-то прервало мои раздумья... Я оглянулась и онемела.
  - Оставь меня в покое! Навсегда! - визжала какая-то девчонка. Я уже видела ее раньше... Вот только когда?..
  - Не дождешься, - ответил собеседник, - ты слишком много знаешь. Я не могу этого так оставить.
  - Ааааа!!!!! Спасите! Помогите! Убивают!
  - Заткнись, идиотка! Никто не собирается тебя убивать!
  - Тогда зачем ты меня преследуешь?
  - Мне нужна твоя помощь...
  Девчонка развернулась, и я смогла получше разглядеть ее. Короткая синяя юбка, белоснежный топик, густые каштановые волосы и эти глаза... В ее черных-черных очах плескалось непонимание. Теперь я была уверена, что знаю ее!
  - Помощь? В чем? - настороженно спросила она.
  - В разгадке тайны.
  - Что за тайна?
  - Это касается...
  Он наклонился и стал что-то шептать. Затем опять в полный голос спросил:
  - Так ты поможешь или нет?
  - А у меня разве есть выбор?
  - Нет, - улыбнулся незнакомец. И его улыбка мне совсем не понравилась. - Жду тебя завтра у заброшенного склада, неподалеку от автоколонны. Ты знаешь, где это. Твой отец часто любил там бывать... И не пытайся сбежать - кое-кому это не понравится.
  Усмехнувшись, он быстрыми шагами стал удаляться. Скоро его совсем не было видно. А в до боли знакомых черных глазах теперь поселилось отчаяние.
  И тут меня будто озарило! Я училась с этой девушкой... Я дружила с этой девушкой!
  - Саша! Мы ОПАЗДЫВАЕМ! Ты меня слышишь?! - проорал мне прямо в ухо Пушкин.
  - Да-да, идем... - я неуверенно пошла вперед. Невероятно! Встретиться спустя столько лет! Но как она здесь оказалась? И о чем же разговаривала с этим господином N? Что за тайна? Почему-то мне кажется, что я должна в этом разобраться. Сердцем чую - здесь что-то неладно... И как назло, я не могу сейчас к ней подойти!
  Тем временем, пока меня одолевали раздумья, мы добрались до пункта назначения и облегченно вздохнули. Успели. Но почему здесь так много людей...
  Все носились туда-сюда, на лицах то и дело мелькали восторженные выражения. Неподалеку от здания, где мы обычно тренировались, стоял покрытый красным бархатом стол. По всему кампусу развесили знамена четырех стихий, а в самом центре красовались эмблемы: солнце и луна. Что здесь, черт возьми, происходит?
  - Что происходит? - спросил у пробегающего мимо парня Александр.
  - А вы разве не догадались? - многозначительно улыбнулся он, - испытания!
 
 
                                      Глава 2.

  Мы быстро переглянулись и пошли к толпе учеников, столпившихся неподалёку от ярко выделяющегося красного стола, благо площадка находилась в тени.
- Странно, обычно заранее об этом предупреждают, - проговорил Пушкин.
  Я только кивнула в ответ, погружаясь в панические мысли. Как будто было сложно нас предупредить заранее?! Мы подошли поближе к столу и начали осматриваться. Ученики постепенно собирались в кучки, причём среди них было много незнакомых мне лиц. Кое-где мелькали лица учителей, и ,что удивляло, тоже чем-то обеспокоеных, хотя испытания были привычным делом. На покрытом бархатом столе что-то блестело, но я так и не смогла разглядеть загадочные предметы. За ним возвышалось одиннадцать стульев. Раньше я слышала, что оценивающих всегда было десять, наверняка к нам приедет кто-нибудь очень важный из правительства. Это, по крайней мере, объяснило бы многое.
  Я в очередной раз взглянула на Сашу. Незнакомый с ним человек  подумал бы, что его ничуть не интересует окружающее, но я знала его давно и прекрасно видела его волнение.
  В моей голове снова начали мелькать мысли, вытесненные недавними событиями. Какими будут испытания? Неужели для проверки какой стихией я управляю мне придётся пройти огонь, воду и медные трубы? Трубы то ладно, но если меня будут кидать в огонь или сбрасывать с крыши, не думаю, что у меня велики шансы дожить до конца испытаний... а если вода? Нет, только не это! Я не умею плавать! Я вообще не люблю воду! Ну почти... в такую жару отказаться от неё нереально... Может, сказать, что у меня болит голова... Мало ли, может солнечный удар?! Но ведь не прошедшие испытания отправляются в обычную школу! Не хочу быть сантехником!
- Не волнуйся, тёзка, и не через такое проходили! - со злой усмешкой произнёс Саша, - по твоему лицу заметно, что ты судорожно строишь планы побега.
- Ничего я не строю! - обиженно ответила я. Хоть я и была благодарна ему за спасение от панических мыслей, не обязательно было говорить, чего он успел начитаться... Даже на моём лице!
- Испытания, конечно, важны, но ещё не было ни одного случая смерти на них... ну разве что от жутких ожогов...
- Хватит меня пугать! - начала злиться я.
- Мне нужно отойти ненадолго, - сказал он,  задумчиво вглядываясь куда-то в сторону кампуса, - я скоро вернусь. И даже не думай о побеге.
- Тебе легко говорить, - пробурчала я, уже глядя на спину друга. Сам то, наверняка, от страха побежал в ближайший туалет.
  Вдруг я вспомнила про Максима. Он-то не знал об испытаниях, и, тем более, он зол и расстроен обвинениями в адрес его родителей. Наверняка он уже дома или в правительстве пытается разобраться в услышанном. Но не факт, что в даже при таких обстоятельствах ему проведут отдельное испытание. Я достала свой сотовый и начала думать, что ему сказать. Хотелось приободрить его, тем более что с Сашкой он поссорился и разговаривать в ближайшее время явно не будет. Я в очередной раз вздохнула и набрала его номер, но вместо гудков услышала, что абонент недоступен или находится у чёрта на куличиках. Перезвонив ещё пару раз и не услышав долгожданных гудков, я окончательно убедилась в том, что этот день с каждой минутой становился всё ужасней. Довольное лицо направлявшегося ко мне Миши Кондова омрачало его ещё хуже. Из всех людей, находящихся тут, его радостную мину я хотела видеть меньше всего на свете. Он строил себя большой шишкой и был моим врагом номер один в этой школе. Он вечно ставил нам палки в колёса и при первой же возможности надоедал мне своими ядовитыми колкостями в адрес моих друзей и меня. Однажды, разозлившись вконец, когда было некому меня остановить, я разбила ему нос и получила наказание у Терехина.
- Слышала новости, Белая? - усмехнулся он, держась подальше от меня, - родители одного из твоих дружков предатели, скорее всего так же как и он! Наверняка это от общения с тобой! - он злобно расмеялся, насколько это было возможно сделать с его поросячьим смехом, - Эй!
  Он немного запоздало заметил, что я слишком приблизилась. Он не успел ничего сделать, как я схватила его за ворот и уже занесла кулак. Но тут кто-то положил мне руку на плечо и спокойно сказал:
- Не марай об эту свинью руки, тёзка. Не думаю что всей хлорки в твоём доме потом хватит, чтобы отмыться. Тем более, сейчас испытания...
  Я зло посмотрела в испуганные глаза Мишки и отпустила его, понимая, что Сашка прав. Он трусливо попятился, а потом поспешно пошёл искать спасения в уже заполонённым людьми дворе. Я сверлила ему спину взглядом до тех пор, пока он окончательно не скрылся в толпе, и развернулась к другу.
- Всегда ты меня останавливаешь! На этот раз ему точно хотелось получить от меня пинка! Ты просто лишаешь людей удовольствия! Нуу... - я посмотрела ему в глаза и увидела там неодобрение, - ну в общем... Спасибо!
Пушкин только улыбнулся в ответ:
- Я узнал, почему испытания перенесли. Какой-то шишка из правительства приедет, чтобы посмотреть на них.
- Ооо... - только и смогла протянуть я. Моё внимание привлекло знакомое привидение, явно намереваясь убить мои последние остатки оптимизма, - что ещё? Может, ты и есть та смерть, которая меня преследует?
  Саша повернулся к Розовой. Екатерина подняла на него свои пустые глаза и с неожиданной улыбкой прокричала:
- А ты будущий враг номер один!
  После этого наступило затяжное молчание. Многие вокруг смотрели в нашу сторону. На лице у Саши застыло удивлённое выражение, а девочка вновь стала такой же унылой и вскоре скрылась, теряясь в толпе людей.
- Это... - только начала я, как всеобщее внимание резко приковали к себе подъехавшие только что затонированные машины. Маленькие, блестящие знаки луны и солнца говорили об их принадлежности к правительству. Я была рада их прибытию, это хотя бы давало нам возможность расслабиться... хотя бы на время.
- Всем занять свои позиции согласно нашим репетициям! - проорал Терехин. Заняв положенное мне место, я приняла стойку смирно - всё-таки человек из правительства, отметивший тебя, может раскрыть перед тобой огромное количество дорог. Я затаила дыхание и смотрела во все глаза, чтобы не пропустить что-нибудь важное и узнать приехавшую шишку, а их часто печатали в газетах. Из машины сначала вышел мужчина крепкого телосложения - явно телохранитель, а за ним легко узнаваемый для всех мужчина средних лет с тёмненькой бородкой - сам король, глава правительства. Хотя он сейчас больше походил на преуспевающего бизнесмена: чёрные брюки со стрелками и белая рубашка застёгнутая на верхнюю пуговицу. У меня чуть челюсть не отвисла.
- Его Величество Георгий! - торжественно объявила наша толстенькая директриса Дубова, - мы рады Вас видеть на наших испытаниях.
- Лучше побыстрее начнём, - спокойно ответил он приятным голосом, находясь уже в окружении телохранителей и направляясь к красному столу.
- Непременно, - суетясь, сказала директриса. 
  Я и не заметила, как все места за столом оказались заняты. Теперь я увидела лежащие на столе предметы: серебряный кинжал, кодекс магов и четыре маленьких кулончика из серебра в виде всех четырёх стихий: вихрь, роза, капля воды и пламя. Дубова взяла нож.
- Каждый из вас сначала клянётся оберегать кодекс магов кровью, нужна лишь капля, - сказала она, показывая на кинжал , - Затем вы по очереди прикасается в знакам стихий и если он может до него дотронутся, значит это стихия испытуемого и дальше пытаться потрогать всё не обязательно. Потом передайте кинжал следующему и уходите на место. Я буду вызывать вас в случайном порядке, - она зло осмотрела учеников, - Василий Климов!
  Всё происходило так же, как и говорила директриса, а учеников было столько, что голова шла кругом. Может быть немного и оттого, что от испытаний я ждала чего-то более страшного и опасного.
  - Александр Пушкин! - наконец произнесла директриса.
  Он подошёл к столу, и девушка, уже прошедшая испытание, передала ему кинжал. Саша, порезав палец и положив руку на книгу, сказал:
- Клянусь кровью оберегать данный кодекс.
  Затем он, даже не задумываясь, взял со стола символ огня. Мне даже на секунду показались языки пламени в его руке.
- Максим Крылов!
Я начала оглядываться по сторонам и увидела его с каменным лицом, уверенно шагающего к Саше. Он также, как и все, поклялся кровью и потянулся к знакам... Но... Он не смог взять ни один из них! Он удивлённо посмотрел на знаки и на свою руку и снова попробовал взять хоть один из них, но его пальцы как будто проходили насквозь. Я была просто в ужасе и оглянулась вокруг. Все стояли в замешательстве. Такое случалось, но не очень часто. Учителя говорили что просто у такого человека есть способности, но серенита не достаточно в крови, чтобы действительно управлять стихийной магией. Но у Максима были прекрасные спобности! Да и гены у него прекрасные. Он фактически чистокровка. Он в недоумении уставился на директрису.
   - Такое случается иногда даже с лучшими учениками, - виновато сказала Дубова, - это знак того, что ты не владеешь ни одной из стихий... Прости, но ты не прошёл испытания... Ты будешь переведён в обычную школу, несмотря на твои способности, которые ты уже, несомненно, научился контролировать...
  Он молча кинул нож на стол, развернулся и ушёл. Никто не стал его даже останавливать. Я уже было хотела сорваться с места и идти за ним, но услышала своё имя. Я подошла к столу и взяла с него кинжал.
- Клянусь кровью оберегать данный кодекс, - я сама не узнала свой голос. Мои мысли занимало произошедшее с Максом, нежели испытание и то, что за ним должно следовать. Услышав покашливание директрисы и ощущая на себе взгляды сотни собравшихся, я пришла в себя. Я со страхом посмотрела на знаки стихий. Вот он решающий момент, который должен всё изменить. Я, не выдержав, вздохнула и взяла в руки ближайший - воду... так я и думала.
- Алиса Кирова! - услашала я голос директрисы за спиной.
  Я с удивлением увидела шагающую ко мне знакомую коротко стриженую девушку в джинсовом сарафане, которую видела в парке. Её выражение лица и глаза полные страха и отчаяния заставили меня вздрогнуть. Она взяла у меня кинжал, и я уже собралась уйти на место, но её дрожащий голос заставил меня застыть на месте.
- Я не хочу... пожалуйста... только не так... - она настолько крепко сжала кинжал, что побелели костяшки на руках - Нет... зачем тебе это... не хочу...
  Я даже не успела понять, что случилось, как Алиса резко развернула кинжал остриём на себя и вонзила его в грудь. Кровь быстро побежали ручей крови. Она не удержалась на ногах и повалилась вперёд, и я была вынуждена её подхватить за талию. Я услышала чей-то крик и почувствовала, как по моей руке течёт что-то тёплое, но не могла оторвать свой взгляд от остекленевших глаз девушки. Её слова впечатались мне в сознание... "не хочу"... Налетела резкая волна тошноты. Мои ноги подкосились, и я погрузилась в темноту...

+3

2

Это замечательно, уважаемый(ая) Siglin. Простите, но я - быдло, а потому не в состоянии определить Ваш пол, по столь неопределенному нику и по неплохому, но несколько бесполому тексту... Один совет: пропустите текст через Word. Это избавит Вас от граматических ошибок. А для первого опыта - + без сомнений. Что касается самого текста, то, если Вам пожелается, здесь его рассмотрят и подскажут, как сделаь еще лучше.

0

3

я просто только сегодня зарегистрировалась)) спасибо за отзыв) про Word знаю просто его у меня пока на компьютере нет...((

0

4

пастафь

0

5

Салех написал(а):

если Вам пожелается, здесь его рассмотрят и подскажут, как сделаь еще лучше.

Салех, а что это вы уклоняетесь? У вас так хорошо и корректно получается.

0

6

Siglin, по-моему очень неплохо у вас получается. Во-всяком случае очень интересно. А с текстом вам здесь помогут поработать.

Отредактировано Mary (Ср, 1 Сен 2010 02:04)

0

7

Мне очень понравилось. Середина была немного похожа на Гарри Поттера, но благодаря неожиданному повороту событий все стало нормально.

0

8

Хорошее начало, интересное. Покритикую немного, что ль?

С жанром вы определились - это фэнтези, но зачем истории дается временная привязка к 2010 году? Это в будущем повлияет на сюжет? Или чтобы упомянуть "аномальную жару", которая будет преследовать нас еще очень долго, но в конце концов случиться что-то новое.
Вы пишите: "и если в маленьких городах было пекло, то в переполненом мегаполисе был просто ад" что пекло, что ад - значение одно. Тут уже об "аномальном холоде" поговаривают, как бы переписывать не пришлось. В общем, мое мнение - стоит уйти от конкретики и не использовать раскрученную фразу "Аномальная" (почти как Мировой экономический...), просто жара с эпитетами пойдет не хуже.

Диалоги читаем вслух, хорошо, что есть подружка, можно по ролям.
Для кого это герой сказал? Для собеседника или для читателя?
"...мне в каждой стихии что-нибудь нравится: воздух даёт возможность летать; вода, между прочим, тоже отличная магия, особенно в эту жару, и хорошее боевое подспорье на поле боя; земля - отличная защита; и, не спорю, огонь по праву считается одной из лучших боевых магий, - ответил макс голосом знатока..." Поклон, занавес? Спонтанная разговорная речь у вас составлена из сложных конструкций и лишних слов.
Может у меня просто плохая дикция, но на этой фразе "если б чесался, я бы с ним ни за что не увиделся бы" даже мысли заикнулись бы. Много -бы-
Вот еще пример:
"...между прочим, могла бы научится управлять водой! нам бы хотя бы не так жарко было бы!
- сам бы и научился!"

Следите за смыслом предложений:
"...пробормотала я, сидя на скамейке в парке <...> мы с другом сидели в парке..." они изначально вместе сидели или друг к ней телепортировался?
Тут я не понял:
"хоть тренировка по фехтованию была моим любимым занятием, из класса равных мне фактически не осталось." Определяется зависимость: занятие любимое, а равных почему-то не осталось, почему же? Разве поэтому: "...и всё потому, что наше обучение в школе заканчивалось, и приближались испытания, которые определят нашу дальнейшую жизнь."?

"...тот старик, который там жил..." Было много стариков, которые там не жили?
"случится несчастный случай" (тавтология)
"свой взгляд" (речевая избыточность)
"здесь должнао быть какая-то ошибка!" (она текст на грамотность проверяет?)
"мы вышли и направились в сторону спортивного зала" Откуда вышли?

Дальше героиня подслушивает некую тайну, заговор, причем не скрываются ни заговорщики, ни подслушивающие. Все слишком явно.
Описание девчонки, когда она развернулась, "...визжала какая-то девчонка. я уже видела ее раньше. девчонка развернулась, и я смогла получше разглядеть ее..." не могу понять где они стояли, если девчонка стояла спиной, а потом развернулась, юбку, топик и волосы должно быть прекрасно видно, тем более если Саша в ней знакомую распознала, или может они в кустах прятались?

Такие вот замечания в первой, может пригодятся.

0

9

Спасибо за критику) Очень даже пригодятся. Может идея у нас и хорошая, только  вот опыта, чтобы описать не хватает.

0

10

Джой   по мне, тут все уклоняются...  ээээх, критикиЪ http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/87.gif

ладно,сейчас я покритикую  :D
*только меня хватит на пролог, надеюсь ничего страшного?)))))

0

11

Siglin написал(а):

Может идея у нас и хорошая, только  вот опыта, чтобы описать не хватает.

Siglin, не растраивайтесь. Опыт приходит со временем и главное- с практикой. Успехов в написании вашего произведения!

0

12

Вы наверняка слышали о существовании вампиров, вурдалаков, зомби, ведьмах и ведьмаках с метлой или ступой? Так вот - все это ТУФТА! На самом деле наряду с обычными людьми есть лишь маги.

пришёл поклонник фей, прочитал и отложил книжку, потому что не любит магов  http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/68.gif  вот так вот каждый автор - вы знаете это, так это ложь, вы видели этих, так вот это враньё, а вот это-о-о действительно есть - ?

На самом деле, наряду с обычными людьми, есть лишь маги - 2 запятые  (вроде как)

 

Но, естественно, они вынуждены скрываться. Чтобы их не сдали на опыты.

есть причина, а вот вывод-следствие куда-то скрыли,  моё мнение - одно предложение

Шутка.

он убил тебя. а нет, шутка, мэ мэ мэ...   - скучно,  ну хоть преукрасти чтоль  "!"  знаком, тип действительно весёлые вы ... авторы)))

Маги обязаны хранить секрет колдовства, передавать его из поколения в поколение и держать его втайне от людей, так как магия - вещь небезопасная.

повтор очевидного http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/68.gif

У лиц, не принадлежащих к "зачарованному" миру его нет.

У лиц, не принадлежащих к "зачарованному" миру, его нет.  - тут же преде прич.оборот?

представьте себе такую картину - идете вы домой после какой-нибудь корпоративной вечеринки, думаете, как бы скорее добраться до постели, и вдруг натыкаетесь на такую картину:

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/120.gif  убить, убить, убить!!   

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/6.gif   *простите мою Бяку, она ужасно терпеть не может повторы, жуть как)))

Отсюда и все проблемы.

Отсюда и все проблемы. - лишнее, не знаю, как тут можно  логическое ударение поставить

в дорогом костюме от кутюр

вот если бы от....  "какой нибудь англ.компании, любой, на ваш выбор", то я бы поверила, что такой костюм может дорого стоить

8я всё это к чему, вы как-то описываете...    можно за грубость?  стрёмно http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/68.gif

вот я уже дочитываю пролог, а дальше читать вапще-вапще не хочу, а на сколько я понимаю, тут примерно для таких как я - любителей фэнтези))))
да-да-да, отмазка по типу: ну а как же опыт? - не прокатит)))

совет:  попробуйте не только "а вот и представь", "не, ну не поверишь", "да ты чё" и "представте себе" как то описать более..  литературно что ли.
**а то тут вот читаю и получается дешёвая ляпня,  простите, сегодня я явно в хорошем натсроении http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/81.gif

всё, дальше лень было читать, даже дочитать пролог не дадут (дела, дела)...   



вывод по прочитанному:   так себе. в другой раз, когда читать будет нечего.

идея вроде бы не плохая, но исполнение как бы нулевое, хотя нет, вру, на 4 из 10 пойдёт,
скажу сразу - работать и только работать)))

советы: значит...  http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/59.gif

- не переигрывать с представлением читателя, ведь вы художники, ну так и рисуйте эту картинку сами - качественно, красиво и чётко

- подобного рода отмазки - отсутствие не прокатят, нужно говрить это ещё черновик  (прокатит) http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/81.gif

- хотелось бы иногда увидеть красивых метафор\сравнений\эпитетов и др. лит.терминов  (гротеск, литоту, анофору, эпифору,и др, а не тафту, туфту и тавтологию)

- поменьше обычных разговорных фраз, не придаёт уверенности, не придаёт ясности, придаёт тупости в прочтении http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/87.gif


всё,  высказалась)))
*если что, прощайте, я такой, Бяка Бяк http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/6.gif

0

13

Только сейчас смог зайти, а ведь я был первым. :) Главное, что актуальность вроде не потерялась, не смотря на целых два отзыва.
Пролог мне показался натянутым и вообще не нужным. Уже из самого текста понятно всё про систему магии(упоминаются и стороны и стихии и вещество - с веществом вообще можно отдельную сюжетную линию сделать - будет интересней), а возглас "ТУФТА" - это вообще пафос. Пафоса, кстати, много и в тексте.

Siglin написал(а):

Анамальная

Слово употребляется достаточно часто в печати - там обычно правильно пишут (у них ворд есть): аномальная.

Siglin написал(а):

- Их оправдают, вот увидишь! И будешь просить прощения за то, что поверил этим дурацким сплетням! - с этими словами Максим развернулся и ушел.  Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать.(Это несколько пафосно и наиграно, создается впечатление, что возмущение вызвано тем, что ушёл Макс)
Глеб и Ирина Крыловы - не просто приближенные короля, они - чуть ли не главные советники!
(Вообще про короля немного странно - о нём в прологе не упомянули - вот о чём стоило(политическая система) вместо бесполезного описания магии. Создаётся впечатление, что авторы не определились не только с названием. То что персонажи -(почти) главные советники, ещё ни о чём не говорит. Только появляются вопросы - почему "чуть ли не", что такого они сделали, что заслужили честь получать уведомления об указах. Лучше бы они упоминались как (верные) друзья, что объяснило бы большинство вопросов. Не уверен, что ответ о недостаточной осведомлённости героини в политическом плане достаточно убедителен для читателя(если читатель найдёт вообще такой ответ для себя)) Без их ведома не был подписан ни один указ! Да если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что их обвинят в измене, я назвала бы этого человека сумасшедшим. (Опять же почему? Она так хорошо знала этих людей? Не убедительно из-за пафоса.)
- Как такое могло произойти? -  обратилась я к Александру. 
- Не знаю... - протянул он, - но все уверены в их вине. Она уже доказана. Суд - это(лишнее слово) всего лишь формальность.
- Бедный Максим! Что с ним теперь будет? 
Не секрет, что у многих подростков проблемы с родителями. Но Крылов был исключением. Он всегда прислушивался к их мнению, помогал во всем, чем мог. И в один миг все разрушилось.  Его последние слова запали мне в душу.(Интересно чем? Обычные пафосные слова.) Интонация, с которой он произнес их, напугала меня. (интонации не видно, и не слышно, поэтому не понятно, что её напугало) Как бы он глупостей не наделал... (каких глупостей? - характер героя ещё не достаточно ясен, поэтому нельзя понять.  У меня сложилось впечатление, что героиня не знает толком своих друзей (видно по "родителям Макса"). Пусть это как раз и могло её испугать, но по действиям Макса не видно, что он пошёл что-то делать. Если что и мог он сделать, так это устроить драку с Пушкиным, но он этого не сделал.)

Siglin написал(а):

Мы вышли и направились в сторону спортивного зала. Солнце нещадно палило. Ни одной тучки на небе! Ну когда уже пойдет дождь? Если так будет и дальше, придется переезжать. Сейчас в Африке - и то прохладней! Но что-то прервало мои раздумья...(раздумья были-то невесть какие, а будто отвлекли от чего-то важного - это странно, лучше сказать, что "от мыслей о жаре меня отвлекли крики (позади)") Я оглянулась и онемела(она и не разговаривала, лучше "застыла от неожиданности"(чего-нибудь)). 
- Оставь меня в покое! Навсегда! - визжала какая-то девчонка.
Я уже видела ее раньше... Вот только когда?..(обычно вспоминают место, а не время) 
- Не дождешься, - ответил собеседник, - ты слишком много знаешь. Я не могу этого так оставить. 
- Ааааа!!!!! Спасите! Помогите! Убивают! 
- Заткнись, идиотка! Никто не собирается тебя убивать! 
- Тогда зачем ты меня преследуешь? 
- Мне нужна твоя помощь... 
Девчонка развернулась, и я смогла получше разглядеть ее. Короткая синяя юбка, белоснежный топик, густые каштановые волосы и эти глаза... В ее черных-черных очах(это больше, к неуместной здесь романтике, относится, не ужели они были достаточно близко, чтоб она могла разглядеть цвет глаз и вообще глаза, почему она тогда не в мешалась или Пушкин не вмешался, она ведь сначала и крика не слышала. Лучше "в глазах застыли страх и удивление". А ещё лучше на лице.) плескалось непонимание. Теперь я была уверена, что знаю ее! 
- Помощь? В чем? - настороженно спросила она. 
- В разгадке тайны. 
- Что за тайна? 
- Это касается... 
Он наклонился и стал что-то шептать. Затем опять в полный голос спросил: 
- Так ты поможешь или нет?  
- А у меня разве есть выбор?  
- Нет, - улыбнулся незнакомец. И его улыбка мне совсем не понравилась. - Жду тебя завтра у заброшенного склада, неподалеку от автоколонны. Ты знаешь, где это. Твой отец часто любил там бывать... И не пытайся сбежать - кое-кому это не понравится. 
Усмехнувшись, он быстрыми шагами стал удаляться. Скоро его совсем не было видно. А в до боли знакомых черных глазах теперь поселилось отчаяние.   И тут меня будто озарило! Я училась с этой девушкой... Я дружила с этой девушкой! (Интересно, девушка смотрела на неё тоже  и не узнала? И перескок с девчонки на девушку - либо то, либо другое.)
- Саша! Мы ОПАЗДЫВАЕМ!(Не стоит использовать слова в верхнем регистре. Лучше "Мы, опаздываем!!") Ты меня слышишь?! - проорал мне прямо в ухо Пушкин.  - Да-да, идем... - я неуверенно пошла вперед.(ей бы ещё развернутся обратно) Невероятно! Встретиться спустя столько лет!(а почему не помогла?) Но как она здесь оказалась? И о чем же разговаривала с этим господином N?(издевается что ли над подругой? не уместная ирония ) Что за тайна? Почему-то мне кажется, что я должна в этом разобраться. Сердцем чую - здесь что-то неладно...(и из-за этого разбираться? тогда почему не осталась, странное у неё отношение к подруге(неуверен, что подруга стала бывшей по своей воле)) И как назло, я не могу сейчас к ней подойти!(Почему??? только из-за фехтования? Ну ладно из-за него, но подруга-то сама может подойти.)

Siglin написал(а):

- Не волнуйся, тёзка, и не через такое проходили! - со злой усмешкой(может имелось ввиду "решительным видом", а то получается будто к девушке улыбка обращена) произнёс Саша, - по твоему лицу заметно, что ты судорожно строишь планы побега.

Siglin написал(а):

достала свой сотовый и начала думать, что ему сказать (А телепатически для магов было бы естественней, неужто не пользуются, ведь Макс мысли читал)

0

14

Оформления разбора не оценил.
Думаецца,цитата - она и должна оставатса цитатой,зачем вставлять туда в скобках свои замечания?

0

15

Извините  :blush: Ленюсь малость разбивать цитаты.  :confused:

0

16

Olorin написал(а):

Извините

Ну это больше к автору.

Olorin написал(а):

Ленюсь малость разбивать цитаты.

Назвался груздем-полезай в кузов.
Мне так в лом даже было расшифровывать.

0

17

Может лучше в беседке это обсуждать?

0

18

Olorin написал(а):

Может лучше в беседке это обсуждать?

Если подобные вещи надо обсуждать - то я еще не дорос до беседки.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Пока не сошлись на названии с соавтором... (фэнтези)