Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Начало повести "Воровка на доверии"


Начало повести "Воровка на доверии"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Из окна своего кабинета Михаил Иванович смотрел на ночной Питер, ему давно пора уже было ехать домой, но он ждал Василия Сергеевича с отчетом о проделанной работе. Пытаясь скоротать время, он из небольшой блестящей фляжки периодически делал глоток жгучего коньяка и после этого каждый раз морщился, закусывая плиткой молочного шоколада. Он был человеком, который к алкоголю относился отрицательно, но иногда в случаях сильного стресса или сложностей на работе, мог себе позволить расслабится. Нельзя сказать, что Михаил Иванович, каждый день задерживался на работе допоздна, но ситуация о которой пойдет речь, касалась его лично.
Он был женат и воспитывал 14-летнего сына, супругу очень любил, но не прочь был иногда и на сторону сходить, будучи видным мужчиной, занемевшим не малый пост, удавалось ему это с легкостью. Сын был отличный мальчуган, которого Борисов очень любил, но уделял очень мало времени воспитанию, ведь погоны это не просто две картонки на плечах, это ответственность перед государством, говорил он всякий раз жене, которая пыталась его упрекнуть в недостатке общения с сыном. Михаил Иванович занимал должность в одной из государственных структур, обеспечивающей безопасность страны, в 42 года ему предложили уйти в отставку из ФСБ и возглавить отдел, у  которого полномочий было гораздо больше. Подбором персонала, он занимался сам совместно с заведующим отдела кадров,  после отбора, они должны были пройти специальную школу, которая находилась вне страны. Там новички получали навыки гипноза, а так же навыки владения всех видов оружия и единоборств, порой даже бесконтактных. Я хочу остановиться, именно на таком виде воздействия, т.к. бить морду - дело нехитрое, но шаолиньские монахи преподавали технику, с помощью которой можно за счет разговора с человеком, например, останавливать сердце, или взяв за руку - подчинить волю. Чтобы овладеть данными знаниями у человека должны были быть прекрасные задатки, которые и выявлял при приеме на работу начальник отдела кадров их не большого, но очень влиятельного отдела.
      Наталья - жена Михаила Ивановича, была весьма терпеливой женщиной с сильным характером, порой близкое окружение поговаривало, что даже на роль его благоверной был отбор не менее жесткий, чем на работе. Имелось в виду, что из нескольких тысяч женщин она прошла все тесты и проверки чекиста. Наталья никогда не лезла в душу и после заданного вопроса ничего не уточняла и не переспрашивала, порой даже информацию доносившуюся из уст собеседника не слушала, просто заглядывая в глаза после заданного вопроса, получала не вербальный ответ. Их сыну было сложно от родителей скрыть что-либо, и поэтому на определенном этапе он перестал это делать, видя, что ни разу не получилось.
Семья Борисовых жила в четырех комнатной квартире вот уже 2 года, недавно закончили ремонт и не могли нарадоваться, что постоянные переезды в связи с работой мужа закончились и ребенок, который поменял множество школ, может учиться спокойно. Ваня был незаурядной личностью, в каком бы городе он не приходил в новую школу, за несколько дней становился не формальным лидером, хотя был худым и самым низким в классе, вес и рост тут роли не играли, он рассуждал как взрослый человек, и умственные данные успешно заменяли физические. Но если приходилось вступать в драку, использовать приемы, которые знал еще с детского сада и легко мог применить даже в отношении взрослого человека. Физической силы они не требовали, но едва обидчик подходил, как тут же оказывался на земле, корчась от боли.
          У Михаила Ивановича, который непрерывно курил сидя в кабинете, зазвонил служебный телефон. Он поднял трубку и ему Василий Сергеевич сообщили, что через десять минут будет, и, не смотря на поздний час, доклад о проделанной работе состоится. Мужчина положил трубку и принялся ожидать гонца с важными для него новостями. Коротая время все тем же коньяком, он курил сидя в своем скромном кабинете, их контора была засекречена, поэтому по бумагам здесь числилась компьютерная фирма. Тишину в кабинете нашего героя нарушил стук в дверь.
- Войдите, - громко сказал Борисов, глядя на дверь. Это был долгожданный Василий Сергеевич, который приехал из командировки и держал в руке коричневый кожаный портфель, в котором были дополнения к устному отчету.
- Разрешите? - проговорил открывший дверь мужчина, он стоял в проеме и не решался войти.
- Да, Вася, проходи, рассказывай, что удалось раскопать?
- За две недели нашей работы, не удалось найти практически ничего, я по следу шел как доберман, но она все время опережала, я не понимаю, как это могло происходить, это мистика какая-то! Такого не бывает, от меня еще ни кто не уходил!
Василий Сергеевич раньше был капитаном ГРУ, недавно уволился и с успехом прошел отбор в спецотдел, возглавляемый Борисовым. Он стоял на особом счету у начальника, отличался отличными оперативными способностями, и работал, используя идеальную маскировку.
- Как нет результата? - крикнул Михаил Иванович, вскочив со своего кожаного кресла.
- Извините, но если бы еще недельку, то может быть мы бы ее взяли…
- Я это чёртово «еще недельку» слышу уже четвертый месяц! - Борисов уже несколько месяцев отправлял своих лучших людей на поиски интересующего объекта, но, кроме установления личности и отпечатков трех пальцев, они ничего не добыли.
- Она сбрасывает след как лиса, география ее появления неизвестна, по одному паспорту два раза не регистрировалась, у нее наверняка есть сообщники.
- Завтра в 12 у меня должна быть встреча с Ильиным! – приказал разгневанный начальник: Желательно где-нибудь в кафе, в 9 утра доложишь место!
Ильин Виктор Павлович являлся криминальным авторитетом, по совместительству смотрящим за городом, он знал всех, кто бомбит на его территории в лицо и по именам. Он был немолодым человеком, который большую часть жизни просидел в местах не столь отдаленных. У Борисова и Ильина такие встречи были не частыми, но всегда по очень серьезным причинам. Этот деловой разговор тоже не был исключением, Михаила Ивановича интересовал человек из воровского круга, которого даже его люди не могли найти 4 месяца. Сказать, что искомый объект залёг на дно было нельзя, аферы разного вида тщательно планировались и раз в неделю обязательно воплощались в жизнь. Интерес чекиста к скромной персоне беглеца, не был беспочвенным, он, со всеми своими знаниями и умениями, как и остальные, попался на ее удочку.
Не так давно, он зашел в ресторан пообедать, озадачив официанта заказом, сидел, курил и ждал. Пообедав, плотно и вкусно, направлялся к выходу, но его окликнул красивый женский голос:
- Извините, это не у вас выпало? - показывая на документы, лежащие на полу спросила незнакомая девушка.
- У меня, - ответил Борисов, и увидел лежащее на полу удостоверение, за которое отвечал головой.  Он быстро направился в сторону потерянных документов, возле них стояла прекрасная молодая женщина. Она смотрела своими грустными глазами, на то как он поднимает с пола выпавший предмет.
- Спасибо вам большое, - с благодарностью сказал Михаил Иванович и протянул незнакомке руку. Она слегка улыбнулась и тоже протянула свою нежную ручку, на которой не было ни единого кольца, это очень бросалось в глаза, так как люди подобной внешности пытаются золотом, как правило, ещё больше подчеркнуть свою яркость. Он поцеловал ей руку и, сказав «До встречи», собирался уходить, но ее глаза не хотели его отпускать.
- Что-то еще? -  спросил чекист.
- Нет, ничего… - спокойным голосом, опуская глаза в пол, сказала незнакомка.
- Вам не хорошо, может я могу чем то помочь? - с сочувствием спросил Борисов у стройной девушки с печальными глазами.
- Нет, не думаю, что мне кто-то на этой земле сможет помочь, - сказала она еще более печальным голосом. Он смотрел в ее глаза наполненные слезами и не мог уйти, не разобравшись в причине ее расстройства. Борисов считал, что он может все, к тому же в нём взыграл спортивный интерес: что это за проблема, которую он не мог решить, даже интересно.
- Давайте присядем, - не отпуская руки девушки, предложил сильный мира сего, и направился к ближайшему столику. Она покорно следовала за ним, обреченно смотря в спину. Подойдя к столу, Борисов как истинный джентльмен отодвинул стул, и предложил присесть. Незнакомка не стала спорить, и сделала что говорят. Чекист сел рядом и готов был слушать проблему, которую хотело поведать это милое создание.
- Вы извините, но мне на самом деле не хочется говорить, это длинная неинтересная история, и помочь в ней никто не может.
- Как вас зовут? -  поглядывая то на глаза, то на грудь спросил Борисов.
- Таня, - ответила она.
- Очень приятно, меня Михаил, ну так вот, Татьяна, я человек слова, если сказал, что помогу, значит так и будет, - отрезал он. Она еще пару минут помолчала и решила рассказать:
- Меня мой бывший парень только что обозвал сукой, ударил по лицу и бросил, я думала, что он обрадуется новости о том, что у нас будет малыш,  я очень хочу детей… - пытаясь собраться, говорила Таня.
- Ну, тоже мне проблема! Люди встречаются, расходятся, рождаются и умирают, это естественный процесс… И независимо от обстоятельств продолжают жить, - Борисов разговаривал как психолог, основная задача на данный момент была успокоить.
- Вы поймите, Танечка, то, что вы дадите новую жизнь - это замечательно, а то, что сейчас плачете, может нанести непоправимый вред не родившемуся ребенку, - пытаясь задействовать материнский инстинкт, говорил он.
- Какой вы умный человек, так грамотно все рассказали, что жить захотелось, - слегка улыбнувшись, сказала Таня.
- Ну, это моя работа - помогать людям, пусть даже в бытовых проблемах, - протягивая ей платок с просьбой больше не плакать, сказал Борисов.
- Я не буду плакать, спасибо вам, мне правда стало намного легче, - вытирая слезы, сказала она.
- Вот и славно, рад, что мог хоть чем-то помочь.
    Вдруг Таня тихим голосом спросила:
- Простите, мне очень неудобно, но у вас не будет 20 рублей в долг, я обязательно отдам, просто не знаю, как добраться домой.
Тут Борисов не долго думая решил сделать красивый жест:
- Ну что вы, я на машине и вполне могу вас подбросить, - подмигнув, сказал он.
- Мне неудобно, дайте лучше в долг, я не далеко живу, и доберусь быстро.
- Тем более, раз живете не далеко, значит, я вас быстро и доставлю, - продолжил он.
- Тогда когда приедем, я вам обязательно вынесу деньги за бензин, - не собираясь уступать, говорила она.
- Хорошо, - усмехнувшись, сказал Михаил.
Они доехали за 25 минут, Таня сказала, что сейчас принесет деньги, на что мужчина сказал, что деньги ему ни к чему, а вот продолжить разговор на начатую тему у нее в гостях за чашечкой кофе не откажется. Таня скромно ответила согласием. Преодолев расстояние в 4 этажа, они зашли к ней в квартиру, разулись и прошли на кухню. Михаил Иванович красивого дорогого ремонта не увидел, все было скромно, но достаточно уютно. Таня поставила на газовую плиту чайник, и они не спеша стали беседовать о жизни. Борисов о своей не рассказывал, зато о ее пытался узнать все да она и не сопротивлялась. Чайник закипел и девушка из нового сервиза достала две красивые чашечки и блюдца.
- Михаил, вам сколько ложечек сахара? - повернувшись к нему спиной наливая кипяток, спросила она.
- Мне три, - оценивая ее внешние данные, сказал чекист. Таня взяла две кружки с горячим чаем, и поставила на стол, затем принялась делать бутерброды с сыром, на что Михаил сказал, что он в ресторане очень хорошо покушал. Они сидели и очень мило беседовали, но ни с того ни с сего у Борисова начал заплетаться язык и потемнело в глазах. Он потерял сознание и упал со стула на пол. На том месте он пролежал 8 часов, затем проснулся со страшным гулом в голове, и ссадиной на лице. Он с трудом понимал, что произошло, оглядевшись, начал понимать, где он и что случилось. Борисов был заперт изнутри, а замок открывался, только ключом, никаких щеколд и шпингалетов не было. Время было позднее, уже ближе к полуночи, но спать ему не хотелось, так как только что проснулся. Он сразу понял, что ему что-то подсыпали, пошарив по карманам, понял, что еще и обчистили. Как его матерого сотрудника спецотдела, могла обчистить обычная девчонка 25 лет? Ни денег, ни ключей, ни документов не было, выглянув в окно понял, что на его машине все это и уехало. Он начал громко хохотать, ситуация была просто смешна,  говорил себе, что это нереально, никому не удавалось его обмануть, он чуть ли не по дыханию и сердечному биению на расстоянии двух метров выявлял лжецов.
- Ладно, позвоню в управление, сейчас назову адрес, быстро приедут и откроют.
Он набрал номер дежурного, и тот сказал, что на работу приезжала его жена, с каким-то бешеным приступом ревности, громила все и рвалась в его кабинет.
- Так, ты сначала отправь за мной машину и все по порядку! – приказал шеф, дежурный с проходной выслал по названному адресу несколько человек, которые без труда могли бы открыть большую стальную дверь.
- Дальше, что было? - продолжал расспрос Борисов.
- Я пошел с ней пытаясь остановить и объяснить, что ваш кабинет пуст и вы уехали еще в обед, но она ничего не хотела слушать и напролом рвалась внутрь, тогда я прошел с ней и открыл ваш незапертый кабинет, она быстро зашла, и, открывая шкафы и заглядывая под стол, сказала, что подлец уже видимо уехал, села на кресло и начала вам дозваниваться. Я стоял и смотрел на это, а она сказала, что дело семейное, и лучше мне не мешать разговору и подождать за дверью. Я вышел и слышал как она ругалась с вами по телефону, минуты через три ваша супруга положила трубку и я вошел, проводив до выхода.
- Придурок, ты когда-нибудь видел мою жену?
- Нет.
- Она хоть раз приезжала ко мне на работу?
- Нет.
- Так какого черта ты незнакомым бабам делаешь экскурсии по моему кабинету?
- Ну, я…
- Уволен! - кричал в трубку чекист, после чего закончил этот познавательный разговор.
Борисов сразу понял, что произошло: ключи от сейфа пропали, телефон с номерами руководства города тоже, соответственно секретная документация из сейфа и его карьера накрылись одновременно. Не желая терять времени, он приступил к сбору улик. Пытался найти хоть какие-нибудь зацепки, рылся по полкам и шкафам, но ничего, что говорило бы о личности аферистки, раздобыть не удалось.
Через несколько минут приехали его люди и быстро открыли дверь. Борисов дал приказ снять отпечатки пальцев и устроить тут засаду, а сам собирался ехать в управление, разбираться, что за жена туда приезжала и с кем она там по телефону разговаривала, сидя за его столом и выставив лейтенанта за дверь. Документы из сейфа, естественно, пропали, как в принципе и он, если в короткие сроки не удастся их вернуть. Первым делом приехав, он объявил свою машину в розыск, потом смекнул и понял, что с его номерами ДПС ее останавливать точно не будет, а так же с пропуском в мэрию и администрацию в виде флага на лобовом стекле боятся ей нечего. Затем приказал принести пленки видеонаблюдения, на которых его яко бы жена пришла навестить мужа. Просмотрев записи от начала до конца, как женщина кричала, инсценируя разговор по телефону одновременно открывая его сейф, он ужаснулся. В его псевдо жене он узнал ту грустную девушку из ресторана, которую парень обозвал неприличным словом. Тогда он позвал лейтенанта и начал расспрос с пристрастием:
- Ты мог ее не впускать? Или мне позвонить? Или элементарно не выходить из кабинета?
- Ну, мне бы попало от вас! Да и я на камере видеонаблюдения заметил, что она выходила из вашей машины.
Михаил Иванович понял, что операция была проведена слишком грамотно, что он давно был в разработке, и шансов что-то изменить тоже было мало. Сделав фотографии девушки, он отправил во все отделения милиции, и приказал объявить во всероссийский розыск. По городу был объявлен план перехват, и машины проверялись с особой тщательностью. Спустя несколько часов его автомобиль был найден в одном из дворов на окраине Питера. Удостоверение личности, мобильный телефон и ключи от машины и сейфа, находились в бардачке, сотрудники ДПС незамедлительно вернули машину владельцу. Люди Борисова установили наблюдение за квартирой, где в обед их начальник распивал чаи. По оперативным данным удалось выяснить, что это была съемная квартира, и возвращаться туда, аферистка не собиралась, Сотрудники милиции позвонили Борисову и сказали, что задержали несколько подозреваемых. Он немедленно выехал на опознание, благо машину удалось вернуть. Поездка не принесла результатов, среди задержанных похитительницы документов не было.
Борисов отправился домой, все уже спали, так как знали, что он может вообще на ночь не приезжать, тут не было ничего удивительного, работа такая. Поспав пару часов, ранним утром, он выехал в управление, которое возглавлял. Первым делом у дежурного спросил какие новости. Радостных новостей не было, задействованы были все органы и лучшие люди их конторы. Чекист пошел в свой кабинет и начал лично звонить всем и каждому, делая дополнения вспоминая подробности. Фотографии Татьяны были расклеены во всех городах России, и расчет был на то, что где-нибудь она все же появится.
      В сейфе Михаила Ивановича находился не законченный компромат почти на каждого влиятельного человека Санкт-Петербурга, и, судя по умственным данным воровки, она с легкостью сможет воспользоваться им достойно.

+1

2

Повесть не закончена?

0

3

Я сейчас написал две трети, а это, самое начало.

0

4

Где критика? Пожалуйста...

0

5

advokat написал(а):

Где критика? Пожалуйста...

Прошу прощения, меня посетила муза, творю свой "шедевр".  :longtongue:
Твой шедевр распечатала, иду ложить ребенка спать, заодно почитаю. :)
Кстати, а где критика моей "Клетки"?  :mad:

0

6

Еленочка я тоже прочту "Клетку" и постараюсь объективно изложить свои мысли по этому поводу, начало уже прочитала, что мне нравится, так это начало, но об этом тебе скажу на твоей страничке!

Отредактировано Zena_advokata (Пт, 18 Сен 2009 15:05)

0

7

Елена написал(а):

Кстати, а где критика моей "Клетки"?

Прошу прощения!
Сегодня постараюсь прочесть полностью и высказать свое мнение))

0

8

Как начало – неважно. Слишком много ненужной информации. Подробный отчет о каждом члене семьи неизвестного человека читателя не привлечет.  Все описания начинаются с фразы «он(а) был(а)».
Интересный сюжет подобный «мусор»(прости) может скрыть надолго. У меня интерес появился в конце. И это неправильно, так не должно быть.
Лично я оставила бы сцену где он пьет коньяк и сразу перешла к тому моменту где появляется Василий Сергеевич. Не стоит вначале, когда читатель еще не знает самого героя уже подробно расписывать его семью.
Я так считаю, писать надо по факту. Если упоминается чье-то имя, то этот персонаж должен появиться сразу после этого упоминания. Не нужно даже расписывать какой он работник, как сам отбирает сотрудников – это вода.
Уже появилась интрига, вот ее и раскручивай. Пусть он лучше за стопкой  думает о том задании, на которое отправился его подчиненный, пропиши загадочную женщину, ее ум и ловкость, отношение ГГ к ней. Возможно он в глубине души восхищается ей…
Потом когда ГГ появляется в кафе, всунь некий знак, который подкинет читателю мысль: «Это точно она!» И это будет суперски!
По тексту:
Это ответственность перед государством – прямая речь, ее нужно оформить соответствующе.
В процессе написания, если только повествование не идет от первого лица(но даже в этом случае смотрится коряво) нельзя допускать фраз типа «Я хочу остановиться» . Просто останавливайся не комертируя.
Так же навыки владения всеМИ видАМИ.
У Михаила Иваныча, который непрерывно курил сидя в кабинете – не нужное пояснение. Итак понятно что он там сидит.
Важными для него новостями – для него убрать, тк см выше.
Тишину в кабинете нашего героя, нарушил стук в дверь. Нашего героя – убрать, тк см выше. А вот перед словом стук можно добавить прилагательное – равномерный, нетерпеливый.
Это бы долгожданный Вас Серг – тоже самое – пояснение не нужное. Умный читатель может обидеться.
Как это могла проиЗОЙТИ.
Никто – слитно.
Месяцев отправлял своих лучших людей. Своих – убрать.
Описание Ильина снова начинается с твоей любимой фразы – «он был».
Озадачив официанта заказом. Какой-такой заказ так озадачил официанта?
и т.д. сам наверно понял, что некоторые пояснения нужно убирать из текста, дабы не засорять
Есть предложения, которые ты тянул за уши и насильно запихивал в текст.
Например: Первым делом у дежурного спросил какие новости.
Так как знали он вообще может на ночь не приезжать.
Судя по умственным данным…. Может лучше так:
Умственные данные воровки свидетельствовали об одном. Она найдет им достойное применение.
У меня тоже конечно не фонтан, но думать тебе.
Идея хорошая – довести до ума необходимо. Молодец, так держать!

0

9

Лена, спасиба за очень подробный разбор, думал нестыковок значительно меньше, почти все в десятку!
Но по поводу кафе, а именно:

Елена написал(а):

Потом когда ГГ появляется в кафе, всунь некий знак, который подкинет читателю мысль: «Это точно она!»

Кто она? они не знакомы, после этой ситуации и начинаются поиски.
Она будет долго и упорно водить его за нос, а когда он ее найдет, то предложит работать у него, замут в этом. Борисов поручит ГГ дело, к которому готовился 20 лет, а именно внедриться к масонам и попытаться занять место верховного, чтобы править миром на пару.
Согласен, описание семьи, я вставлю позже, когда ГГ уже будет интересен, да и с остальным согласен.
Большое спаибо!

0

10

advokat написал(а):

Кто она? они не знакомы, после этой ситуации и начинаются поиски.

Это знаешь ты. Создай интригу, подкинь уголька в топку любопытства.

0

11

advokat написал(а):

Он поднял трубку и ему Василий Сергеевич сообщили, что через десять минут будет, и, не смотря на поздний час, доклад о проделанной работе состоится.

Простите мне мою невнимательность, но кто "сообщили"?

0

12

advokat написал(а):

Он был женат и воспитывал 14-летнего сына, супругу очень любил, но не прочь был иногда и на сторону сходить, будучи видным мужчиной, занемевшим не малый пост, удавалось ему это с легкостью.

Мне было сложно воспринять это предложение с первого раза. Я бы разбила его на два.

advokat написал(а):

не вербальный ответ, не формальным лидером

Кажется это пишется слитно, если нет противопоставления.

advokat написал(а):

Ваня был незаурядной личностью, в каком бы городе он не приходил в новую школу, за несколько дней становился не формальным лидером, хотя был худым и самым низким в классе, вес и рост тут роли не играли, он рассуждал как взрослый человек, и умственные данные успешно заменяли физические.

Тоже очень длинное...

advokat написал(а):

Это был долгожданный Василий Сергеевич, который приехал из командировки и держал в руке коричневый кожаный портфель, в котором были дополнения к устному отчету.

Который, в котором - как то не очень. Опять же можно разбить...

advokat написал(а):

- Она сбрасывает след как лиса, география ее появления неизвестна, по одному паспорту два раза не регистрировалась, у нее наверняка есть сообщники.

Мне кажется последнее можно все таки в отдельное предложение вынести и дополнить.

advokat написал(а):

- У меня, - ответил Борисов, и увидел лежащее на полу удостоверение, за которое отвечал головой.

Я не поняла, он сначала сказал и только потом посмотрел??

advokat написал(а):

Он быстро направился в сторону потерянных документов, возле них стояла прекрасная молодая женщина.

Разбить ибо некрасиво.

advokat написал(а):

Подойдя к столу, Борисов как истинный джентльмен отодвинул стул, и предложил присесть. Незнакомка не стала спорить, и сделала что говорят

Он же ей ничего не сказал, или я что-то пропустила?

advokat написал(а):

- Ладно, позвоню в управление, сейчас назову адрес, быстро приедут и откроют.

Не поняла, откуда он позвонит? Она оставила телефон или в квартире был городской?

Тут только мое мнение, обращать внимания или нет  - тебе решать=)
Очень понравилось, заинтриговал. Жду продолжения=)

0

13

Миледи написал(а):

Простите мне мою невнимательность, но кто "сообщили"?

Спасибо, что заметила описку.

Елена написал(а):

Это знаешь ты. Создай интригу, подкинь уголька в топку любопытства.

Я считаю, что интрига и есть в том, что она всем нужна, но никто не знает кто она.

Миледи написал(а):

Кажется это пишется слитно, если нет противопоставления.

Моя законная тройка по русскому дает о себе знать)

Миледи написал(а):

Который, в котором - как то не очень. Опять же можно разбить...

Согласен.

Миледи написал(а):

Мне кажется последнее можно все таки в отдельное предложение вынести и дополнить.

Длинные предложения моя беда)

Миледи написал(а):

Я не поняла, он сначала сказал и только потом посмотрел??

Логично.

Миледи написал(а):

Он же ей ничего не сказал, или я что-то пропустила?

Если я ничего не пропустил, то он предложил присесть...

Миледи написал(а):

Подойдя к столу, Борисов как истинный джентльмен отодвинул стул, и предложил присесть. Незнакомка не стала спорить, и сделала что говорят

Миледи написал(а):

Не поняла, откуда он позвонит? Она оставила телефон или в квартире был городской?

Как мы привыкли к сотовой связи, что уже не допускаем мысли о гоодских телефонах)))

Миледи, спасибо за разбор, все замечания по делу!
Именно этого я и хотел, чтобы была ответная реакция, не только выкладывали все, но еще и сами критиковали)

0

14

Да не за что, я просто упорно думала что отписалась, может мне это приснилось;)

0

15

advokat написал(а):

Я считаю, что интрига и есть в том, что она всем нужна, но никто не знает кто она.

Я о другом говорила.

0

16

Ну, наконец добралась и сюда...
Вообще мне такой стиль нравится, продолжайте в том же духе))
Мои замечания...
Собственно, немного усложняет чтение то, что предложения длинные... Читателю легче короче читать))
Избыток информации... Нужное путается из-за этого, потом приходится возвращаться...
Ну, а вообще, пишите продолжение, будет интересно прочесть))

0

17

До многа всего всякого лишнего

0

18

По задумке автора лишнего тут нет. Повесть не дописанная, а значит все потом обретет смысл!

0

19

Миледи, я не говорил, что тут нет лишнего) возможно лишнего много, но задумка меня самого радует)

+1

20

ну по поводу стилистических и грамматических ошибок уже говорили, я скажу по содержанию))
в целом мне понравилось, интересно и захватывает. правда, действительно много лишней информации, и вообще некоторые факты вываливаются на читателя прямо, хотя их стоило бы дать в описании и так далее. скажем, если так хочется сразу рассказать о семье борисова, можно было в начале дать телефонный разговор с женой, где упоминался бы сын - это позволило бы показать характер жены, рассказать о семье и представить гг живым человеком, а не воплощением железного феликса))

Борисов поручит ГГ дело, к которому готовился 20 лет, а именно внедриться к масонам и попытаться занять место верховного, чтобы править миром на пару. - если это реально идея, которую ты хочешь воплотить, то из неё может получиться отличный конспирологический фарс, почти как "маятник фуко" умберто эко))) кстати, советую почитать - может, интересные идеи возникнут в контексте основной темы.

и ещё один моментик как-то сознание полоснул... на мой вкус, делать из талантливой гг примитивную клофелинщицу не совсем верно, лучше бы показать её более изобретательной) хотя, это придирки - потом-то она всё грамотно сделала)))

Отредактировано Вредный лентяй (Вс, 18 Окт 2009 10:46)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Начало повести "Воровка на доверии"