Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Фальшивка (начало любовного романа)


Фальшивка (начало любовного романа)

Сообщений 81 страница 120 из 129

81

Fan написал(а):

Джой   ты снова начинаешь хандрить?! верь в себя и слова будут на бумаге

Нет, не хандрю, я усиленно работаю. Каждый день по два вордовских листа (в корзину), но что-нибудь и в роман войдет :D

0

82

Джой  :D   

походу дела, я вчера правду написала)))
которую Джой, ещё раз подтверждает  хD

0

83

Estrella написал(а):

Но Веронике, прекрасно знавшей все окрестности поместья,  было известно нечто, чего не мог знать Алекс: одна из досок мостика, ближе к тому краю, где ехал юноша, была пригнана неплотно и, если  наступить на неё,  может или поехать в сторону, или даже подняться вверх.

в прошедшем времени - могла

Estrella написал(а):

Однако сейчас эта улыбка явно не предвещала  осмелившемуся перечить Алексу  юнцу ничего хорошего.

Поменять местами ИМХО - Однако сейчас эта улыбка явно не предвещала ничего хорошего юнцу,  осмелившемуся перечить Алексу.

Estrella написал(а):

А затем ударила каблуками по бокам своего жеребца

Как бы я поняла, но вот каблуками как-то не того, не пошла фраза...  8-)

Estrella написал(а):

Уже поздно вечером она спускалась по лестнице в буфетную за чашкой чая с молоком, когда неожиданно услышала голоса:

Кто она? Ранее идут слова матери Вероники.

Estrella написал(а):

Похоже, они шли из бильярдной.

Фигня, конечно, но почему Вероника так решила?

Estrella написал(а):

Золотоволосая.

Сказал бы так парень о девушке, если секундой назад он охарактеризовал ее как грудастую? ИМХО сказал бы "блондинка" или "светленькая".

Estrella написал(а):

Интересно, что он чувствует по отношению к ней, к юной копии своей матери?

"Своей"  - это имеется в виду, матери графа?  (а я сначала  подумала, что к копии матери Вероники)

Estrella написал(а):

И она выскочила из комнаты матери и побежала к себе. Она бросилась на кровать и долго лежала, уставившись в потолок. Благостное рождественское настроение покинуло ее. Она кусала губы, чтобы не заплакать. От обиды. От унижения.
     Отец! Она хотела иметь его.

Estrella написал(а):

И хотела именно графа Элмори.

Хм-м... не совсем корректно. И хотела, чтобы им был граф Элмори - ИМХО так?

Estrella написал(а):

Пожалуй, этого в нем незаметно

это?

Estrella написал(а):

Когда Вероника, стараясь изо всех сил, засунула язык в рот Лоре так глубоко, как могла, та задохнулась, закашлялась, замолотила кулачками по груди  подруги  и, когда испуганная ее реакцией  Ве вытащила язык,  наотрез отказалась повторить эксперимент.

Предложение каке-то сложночитаемое и какое-то не так построенное...

Очень-очень понравилось! А ликбез мисс Файнбрук - вообще нечто! И йесть у меня подозрение, что мисс Ф. обломается (извините за жаргон) со своим замужеством. :D
Очень-очень-очень интересно! Читается очень легко и невероятно интригует!
Что расстроило:

Estrella написал(а):

Я не знаю, что будет дальше и что получится...
У меня пока всего несколько глав, и я даже не вижу всего романа.

То есть как это так? Ну, одно то автор может сказать - хеппи-пеппи будет в финале?
Продолжения-я-я-я!  И проект не бросать!!!!!!

Отредактировано LaFam (Вт, 19 Окт 2010 18:01)

0

84

LaFam, спасибо за вычитку. :flag:  Попробую сегодня разобраться и исправить.

Джой, хандра и две страницы Ворда в день - две вещи несовместные. Хандра - это когда сидишь над клавой и ваще не можешь до нее дотронуться.
Мне все не дойти до твоего кабинета и не отписаться по твоему роману. Времени нет, извини. Но обязательно отпишусь! :flag:

LaFam, хэппи-энд, естественно, планируется. Но надо между ним и началом чего-то стоящего напридумывать. Вот с этим пока тяжко.  :suspicious:

Отредактировано Estrella (Вт, 19 Окт 2010 21:00)

0

85

я прочитала пока что первый кусочек, ну что сказать,

неплохо))) не говорю хорошо или отлично, но и не плохо или ужасно, не середина, а что-то лучше  её

Estrella  но это я так, в общих чертах)))

небольшие комментарии по тексту:

- народ, который говорил про первое предложение - я не знаю, в чём там у вас было затруднение, читается\читалось оно легко, проблема даже была не в длинном написании а в одном лишь слове)))
*ну и раз уж так пошло, то и в точке с запятой.

я думаю, если этот момент исправить, то это предложение ещё станет легче с пониманием.

- много используете аллюзий, особенно яркая и (как мне показалась) опасная (т.е. - ужс  хD) это про сравнение "как Отче наш"

чем же было вызвано моё столь плохое мнение?  хм...  наверно тем, что русский автор, пишет про англию, а сравнивает с русской....  нет, поймите меня правильно - придётся тогда брать псевдоним "англоязычного", т.к. тогда к чему это было брать то место, если...  мэээ...  мне сложно такое простое объяснить, проще сказать, что мне это не понравилось и всё)))

- много повторяющихся и повторных  слов, которые как бы должны были усилить какой-либо свой определённый эффект, ан нет, не всегда это было удачно.

- с сюжутом... сделала странную петлю, которая как бы растянулась и несовсем стало понятно что и где.
да, возможно нужно читать дальше, что бы что-то понять, но просто сейчас поздно,  поэтому позже)))

- пока читала самое начало, расплылся образ героев в корень  хD

надеюсь, к концу первой главы я точно буду знать кто как выглядит))

- были неплохие описания, определения, тоже неплохо, текст не нагромаждался, получился в лёгком прочтении

посмотрим, почитаем, оценим  :flag:

0

86

Fan, очень рада, что ты высказалась! Но хотелось бы попроще.
Кстати, я замечаю, что, общаясь с тобой, начинаю сама изъясняться подобным образом. :O
Есть ли сие хорошо? Не ведаю.

Вот мои непонятки:

Fan написал(а):

русский автор, пишет про англию, а сравнивает с русской....

Вместо многоточия хотелось бы видеть конкретное слово. Может, я туплю, ты уж извини :mybb:

Fan написал(а):

с сюжутом... сделала странную петлю, которая как бы растянулась и несовсем стало понятно что и где.

Понимаю, что объяснять такие вещи иногда сложно, но что за петля?

С остальным могу согласиться, не шипя и не царапаясь:

Fan написал(а):

много повторяющихся и повторных  слов, которые как бы должны были усилить какой-либо свой определённый эффект,

-о да, я этим грешу.

Fan написал(а):

расплылся образ героев в корень

- это вполне возможно.

Ну, и спасибо за поглаживание по шерстке:

Fan написал(а):

были неплохие описания, определения, тоже неплохо, текст не нагромаждался, получился в лёгком прочтении

Уже мурлыкаю (или мурлычу?) :yep:

0

87

LaFam, кроме каблуков (вонзила в бока шпоры - вроде как-то жестоко, да и не было у нее на сапогах шпор), все исправила, со всем согласна целиком и полностью! Благодарю!  :flag:

Отредактировано Estrella (Вт, 19 Окт 2010 22:13)

0

88

Estrella

Кстати, я замечаю, что, общаясь с тобой, начинаю сама изъясняться подобным образом.

это плохо\хорошо\странно\необычно? 
*интересные заявления))))

Вместо многоточия хотелось бы видеть конкретное слово. Может, я туплю, ты уж извини

не, тут я не могу правильно высказать то, что вертиться в голове  :D

Понимаю, что объяснять такие вещи иногда сложно, но что за петля?

волосы и причесон - кто такая Вероника - как она попала сюда - что говорят и тд и тп.
заметь, часть "волосы и причесон" как бы не закончилась, т.е. ты делаешь петлю немного в прошлое, вернёшься к причесону и пойдёшь дальше,  если такого не произойдёт....то к чему было такое шикарное начало?  хD

нет-нет, может уже я не правильно и не совсем внимательно читала...  но я не нашла смысла в самом начала, в самом)))

-о да, я этим грешу.

это не грех, просто иногда не совсем корректно (или даже лучше сказать эффектно?) использовано


насчёт мурлыканья не знаю, не знаю, мы Чёрти, странные существа, а у меня на кошачью шерсть аллергия как сказали аллергологи, никогда бы не подумала  :D

0

89

Fan,

Fan написал(а):

это плохо\хорошо\странно\необычно?

Для меня это нестранно и обычно. Повадка подстраиваться под речь и стиль человека, с которым общаюсь.
Но может быть и плохо, потому что порой ты высказываешься невразумительно и туманно. Во всяком случае, для меня. :dontknow: А я предпочитаю ясность.

Fan написал(а):

волосы и причесон - кто такая Вероника - как она попала сюда - что говорят и тд и тп.

Да, теперь понятно. Подумаю и перечитаю. Может, впрямь поменять начало. Начинать всегда нелегко, хочется и побыстрее, и чтобы читатель сразу проникся. Так что тут ошибиться нельзя.
Спасибо! :flag:

Fan написал(а):

у меня на кошачью шерсть аллергия

Надеюсь, виртуальное знакомство со мной твоему здоровью не повредит. :flag:

Отредактировано Estrella (Ср, 20 Окт 2010 00:26)

0

90

LaFam написал(а):

И йесть у меня подозрение, что мисс Ф. обломается

аналогичное чувство возникло.

А вот когда девочки тренировались в французском поцелуе - не понравилось. Я хоть и любитель эр.сцен, но только среди разнополых героев.
Хотя в  закрытых  школах  однополая любовь  имела место быть. (у самой один из героев неправильной ориентации)

0

91

Estrella написал(а):

Джой, хандра и две страницы Ворда в день - две вещи несовместные

Да я не хандрю. У меня перфекционизм прогрессирует (синдром отличницы,если по-нашему). Вот девчонки надо мной и прикалываются -что я борюсь с иностранным словом. Иными словами, я в вечной погоне за идеалом, а он как известно недостижим :D
А мой роман прочитаешь, когда будет время и желание. Он в кабинете висит и есть не просит (все равно пролог сейчас исправляю)

Там Фан про "Отче наш" завела разговор, осмелюсь предположить, что намек был на православную и католическую веру.  У католиков тоже есть "Отче наш". Это вообще главная молитва всего христианства, написанная самим Иисусом Христом.

Отредактировано Джой (Ср, 20 Окт 2010 10:41)

0

92

Estrella

А я предпочитаю ясность.

все вы любите яность, а я туман   :D

ладно, просто иногда бывает трудно о чём-то написать, нежели тупо и прямо сказать это (вслух)
:dontknow: 

буду стараться проливать капли света хD

Надеюсь, виртуальное знакомство со мной твоему здоровью не повредит.

конечно нет, ну т.е. не вредит  :D  :flag:

никогда не ходите к аллергологам, они мне такую правду рассказали, после которой даже жить не хочется  :D     
ладно, это хорошо, что у меня не сильно, зато можно делать и есть всё, что запрещено  :D

Джой  цитирую то место:Так, все новенькие девочки  первым делом обязаны были  выучить, как «Отче наш», житие Святой Франциски, считавшейся покровительницей  пансиона.
наверно, для меня, тут, на интуитивном уровне, сыграло большую роль КАК, которое выступило как сравнение.

возможно, если они писали для всех....  но русский автор сравнивает первое с русским, а уж потом там зарубеж   :D

сейчас ты думаешь:  "вот сейчас я ка-а-ак начну спорить по этому поводу"
но я тебя хочу сразу так остановить - мало кто задумывается что и где и у кого есть в какой стране, я верю в церковь, но я не хожу в церковь, я знаю Бога, но не учу молитвы, я даже не крещённый человек. А теперь вопрос поставим иначе - много ли таких как я?
я думаю, что таких как я найдётся с половину, ну или примерно - современное общество не так сильно верит в церковь, и ходит часто только ставить свечки, и разбираться кто и в какой стране и кто для чего не будут, более вероятно, поэтому, первоя моя ассоциация - зарубеж сравнили с Россией, что не очень то (как бы) было правильно, считаю

нет, конечно - всегда действует наша фраза - автор, ваше право, но я же выразила мнение какого-то нибудь не особо умного читателя, который скупает книжки, идёт, перечитывает их, получает от этого удовольствие или плохое настроение (книжка не понравилась) и всё, следующий.
предположим, что такая книжка была сейчас первая  хD

тогда что предложишь? сама лезу в спор :D

*а да, тогда ещё вот что - на сколько я помню, в Англии(Франции, Германии... кто-то ещё там был, забыла) были против православия, они выступали за католичество, т.е. науки, а не веру в кого-то там, как те предполагали.
тогда получается, что сравнение вообще было не правильным? или это всё наоборот получается?  :dontknow:
или там время сменилось?

я например, пока читала, вектак 18-19 представляла  :D   можно было бы и вапще на 16-17 загнуть, но что-то тут все про 20 писали, я не буду так думать  :D

0

93

Джой написал(а):

Да я не хандрю. У меня перфекционизм прогрессирует (синдром отличницы,если по-нашему). Вот девчонки надо мной и прикалываются -что я борюсь с иностранным словом. Иными словами, я в вечной погоне за идеалом, а он как известно недостижим

Чересчур ты к себе строга, по-моему... :) Перфекционизм еще ни одну отличницу до добра не довел!

0

94

Fan написал(а):

пока читала, вектак 18-19 представляла

Век 19, середина, но это еще не окончательно.

Fan, с "как "Отче Наш" согласна. Теперь все поняла. Уберу. Да, русский менталитет сказывается, увы, даже незаметно для автора. :crazyfun:

Саида написал(а):

Перфекционизм еще ни одну отличницу до добра не довел!

Джой, я согласна с Саидой. А вечная "работа над ошибками", увы, в результате может погубить все вдохновение. (Испытано на себе).

0

95

Estrella

ну я рада, что хоть как-то пролила свет, в тумане)))
*эт я про церквь  :flag:

изначально, если ещё раз перечитать, я тоже самое имела ввиду - русишь, а ведётся то не из русишь  :D

В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством.

Джой хорошо, что мы с тобой в чём-то схожи :crazyfun: :D
*если что, это была щутка)))

Отредактировано Fan (Ср, 20 Окт 2010 20:54)

0

96

Fan написал(а):

я рада, что хоть как-то пролила свет, в тумане)))

Я тоже рада, что до меня дошло))) :flag:

      Три года спустя после памятного лета в Рейвен-Холле, Ве и Ло вновь приехали в замок графа Элмори. Им осталось учиться в пансионе Святой Франциски всего шесть месяцев, в марте они должны были стать выпускницами. Они пока так и не определились со своей дальнейшей жизнью.
     Лоре отец прислал за месяц до  летних каникул письмо; в нём  он сообщал о семействе с тремя детьми, которому нужна была гувернантка. Девушка пришла в такое бешенство, читая это послание, что Вероника даже поразилась.
- Ни за что! Ни за что! – повторяла Лора, разрывая  бумагу в мелкие клочки и топча их ногами. Потом посмотрела на сидящую на кровати Веронику:
-Ты не забыла нашу клятву?
- Конечно, нет.
- Ве, надо что-то делать. Отец наверняка попробует заставить меня покориться его воле. Стать гувернанткой!.. Да лучше смерть! - Она вздрогнула от отвращения.
- Ты же хотела сбежать и поступить в театр?
- Уже не хочу.
- Что же ты собираешься делать?
      По красивому бледному лицу Ло скользнула задумчивая мечтательная улыбка:
- Выйти замуж.
- Ло, это не смешно!
- Я серьезна, как никогда. Помнишь, что сказала Кэролайн Файнбрук о девственности? Если подарить ее джентльмену, он обязан жениться.
- Кажется, я догадываюсь, о каком джентльмене идет речь... – протянула, скривившись, Вероника.
- Да. Ты мне как сестра. И я не скрою от тебя, что это твой сводный брат Филипп.
- Ло! - вскочила Вероника. – Не вздумай! Он никогда на тебе не женится! Сколько бы невинностей ты ему не преподнесла!
- Он аристократ. И джентльмен. Он обязан жениться.
- Он не такой, каким ты его воображаешь. Он злой, бесчувственный, бессердечный! Ло, ты мне  как сестра. Не совершай  такой ужасной ошибки! Думать об этом не смей!
     Вероника не была уверена, что ее горячая речь повлияла на подругу. Но та больше об этом не заговаривала. Ве понемногу успокоилась. Если даже Лора говорила серьезно – что с того? С Филиппом они не виделись почти три года и, конечно, этим летом  он тоже не приедет в Рейвен-Холл. Он ведь, как Вероника узнала от матери еще на Рождество, уже закончил  Итонский колледж и собирался поступать в Оксфорд.

     Наступило лето. Девушки провели в Рейвен-Холле две чудесные недели, наслаждаясь хорошей погодой и обществом  друг друга. В один прекрасный вечер мать Вероники сообщила им, что через три дня молодой хозяин собирается приехать в замок отпраздновать свое поступление в Оксфорд.
- Приглашены гости. Надеюсь, девочки, вы, как и три года назад, будете вести себя  тише воды ниже травы.
   Лор зарделась как маков цвет;  но ей показалось, что взгляд миссис Стоун направлен на Веронику, и в нем читается некий намек, который и на щеках подруги вызвал яркий румянец.
- Мы будем как мышки, мама, - поспешно сказала она, смущенно потупившись.
      Филипп и его гости приехали, действительно, через три дня. Лора и Вероника активно помогали слугам в уборке и приготовлениях и, хотя девушкам и сообщили, что общество в этот раз будет гораздо более многочисленное,  они никак не ожидали, что оно будет столь большим и изысканным. Двенадцать молодых джентльменов и столько же юных  дам  прибыли в гостеприимный замок Рейвен-Холл, наполнив его стены взрывами смеха, громкими голосами, звоном бокалов и стуком бильярдных шаров.
    Чтобы исполнить волю миссис Стоун и не попадаться на глаза всем этим молодым людям, Ло и Ве ничего не оставалось делать, как почти все время проводить в своих комнатах на третьем этаже. Оттуда девушки могли лишь  следить с нескрываемой завистью за разряженными  юными леди и их элегантными сопровождающими, разгуливающими по парку Рейвен-Холла. В первый же вечер  подруги заняли свой наблюдательный пост в комнате Ве.
- Смотри, вон Найджел, - сказала Лора. – Все такой же. Высокий, тощий  и несуразный.
- Судя по тому, что сразу две хорошенькие девушки виснут у него на   руках, им прекрасно известно, что он сын герцога.  Вероятно, его несуразность  для них превратилась в его неоспоримое достоинство, - фыркнула Вероника.
    Лора промолчала. Она искала жадным взглядом Филиппа, но молодого хозяина замка среди гуляющих не было.
   Зато Вероника вдруг почему-то напряглась. Она увидела Алекса, который вел под руку красивую яркую брюнетку в оранжевом. Он был почти  такой же, каким она его запомнила:  черные блестящие волосы всё так же длиннее чем у других молодых джентльменов, та же легкая полная грации походка. Он улыбался своей спутнице, той самой столь памятной Веронике улыбкой, и это отчего-то заставило девушку почувствовать досаду.
    Она вспомнила их последнюю встречу, и Алекса, измазанного глиной с ног до головы; и ей захотелось снова как-то унизить его, доказать ему свое превосходство. Странное, дикое желание!..
     Она искала в его облике то, о чем говорила Кэролайн. Но Алекс был одет так же, как и остальные молодые джентльмены, в темные сюртук и бриджи. Никакой вычурности в костюме; и никаких побрякушек, на которые намекал  пьяный Фил, на нем не было. Даже на руках – он был без перчаток – не было ни одного кольца.
   «Маскируется, - решила, наконец, Вероника. – И эта девица с ним под ручку тоже всего лишь прикрытие для его грязной сущности.»
    Интересно, как терпит такого извращенного субъекта в своем доме Фил? Наверное, этот Алекс-Сканди  сынок богатых родителей, быть может, как и Найдж, герцогский наследник.
- О Боже! Филипп! – вдруг выдохнула Лора. Ве проследила за взглядом подруги. Да, Фил. Стал еще шире в плечах, возмужал. Отрастил усики, такие изящные и тонкие, подчеркивающие линию губ. Что и говорить, неотразим. Три девицы вокруг него так и вьются. Все блондинки. И пышненькие. Надо бы сказать Лоре, что  именно такие нравятся Филу...
    Лора просто вросла в стекло. Она провожала Филиппа таким взором, словно это был ангел, спустившийся с небес. «О Господи, хорошо, что он окружен этими девицами. Пусть Ло увидит, что ее шансы заполучить его ничтожны. Пусть у нее откроются, наконец, глаза!»

0

97

Через два дня вся компания, приехавшая в Рейвен-Холл, отправилась на пикник. Леди ехали в колясках, с зонтиками в руках; молодые джентльмены сопровождали их верхом. Нарядная кавалькада, смеющаяся и беззаботная, не могла не привлечь внимания Лоры и Вероники. Девушки с  завистью следили за нею из окна.
     Фил скакал впереди, великолепный в темно-вишневом  рединготе и черных бриджах, на гнедом лоснящемся жеребце. Лора не скрывала вздохов восхищения. С молодым  наследником  Рейвен-Холла не шел в сравнение ни один джентльмен из всей  компании! Взгляд же ее подруги чисто случайно остановился на Алексе, ехавшем рядом с коляской, в которой сидела та самая яркая брюнетка, с которою Ве видела его в день приезда гостей в замок.
    Вероника заметила, как ловко он наклонился с седла, сорвал  пунцовую розу с клумбы и преподнес её девице. Та приняла подношение с улыбкой, показавшейся почему-то задыхающейся от злобы Веронике нестерпимо самодовольной, и приколола брошью к отвороту своего жакета.
   
    Вероника, узнавшая о намеченном пикнике накануне, упросила конюха Фреда спрятать ее Винда, чтобы никто из гостей Фила не позарился на  красавца-жеребца.
    День выдался на редкость удачным для пикника: теплым и солнечным. И Веронике тоже захотелось прокатиться верхом. Филипп со своими гостями поехали  в южном направлении; соответственно, Вероника поскакала на север.
      В двух милях от поместья находилось живописное озеро, по берегам которого росли  серебристая ива и ольха. Вероника, одетая как обычно для верховой прогулки, соскочила с коня  и пустила его пастись на лугу, а сама спустилась к берегу озера и уселась на теплый нагретый  камень, подставив лицо ласковым солнечным лучам.
    Девушка так расслабилась, что не услышала  за своей спиной стука копыт; и лишь конское ржание – отнюдь не Винда – вывело ее из блаженного забытья. Она оглянулась. Не далее как в десяти шагах позади нее возвышалась неподвижная фигура всадника. Сердце Вероники замерло, а затем забилось быстро-быстро. Этим всадником был Алекс.
    Он смотрел на нее  и улыбался своей кривоватой улыбкой, в которой отчетливо  светилось торжество: он,  несомненно, узнал в Веронике того мальчишку, который так дерзко посмеялся над ним три года назад.
     Девушка вскочила. Ей некуда было бежать: сзади неподвижным зеркалом сверкало озеро; Винд  мирно пасся на лугу шагах в пятидесяти от своей хозяйки, но путь к лошади был отрезан злорадно ухмыляющимся  Алексом.
    Прежде чем Вероника успела оценить всю обстановку и принять какое-либо решение, Алекс легко спрыгнул с коня и, похлопывая арапником по блестящему голенищу сапога, двинулся к  ней. Молодой человек больше не улыбался, смуглое лицо его стало напряженно-зловещим, как у охотника, завидевшего долго выслеживаемую дичь и прекрасно понимающего, что она ищет лазейку, чтобы ускользнуть от него.
     То, что он шел молча, и Вероника слышала только щелчки арапника, еще более напрягало атмосферу, сгустившуюся между нею и Алексом.  Казалось, вокруг вдруг встала глубокая тишина;  птицы перестали петь, кузнечики – трещать в сочной траве. Черные, без зрачков, глаза Алекса, не мигая, смотрели в расширенные карие глаза Вероники. Девушка замерла, как кролик под гипнотическим взглядом удава. Ей стало страшно как никогда в жизни.
    Наконец, она сорвалась с камня  и  побежала. Он бросился за нею – безмолвно, как и в ту памятную ночь, когда преследовал ее, переодетую леди Корнелией, по коридорам Рейвен-Холла.
      Она бегала  хорошо, но, кажется, она не пробежала и десяти футов, когда Алекс нагнал ее, в мощном высоком прыжке схватил за плечи и повалил  на землю лицом вниз, так что девушка ткнулась лицом в мягкую траву, набившуюся в ее открытый рот.
    Юноша заломил Веронике руки за спину и в одно мгновение скрутил их чем-то, скорее всего, своим ремнем. Необыкновенная сила Алекса и всё то же зловещее молчание, нарушаемое лишь быстрым дыханием  преследователя, пугало Веронику куда больше, чем если бы  молодой человек угрожал ей самыми страшными карами.
    Но тут она почувствовала, как он сел ей на ноги; затем безжалостная твердая рука расстегнула на ней бриджи и спустила их вниз; по обнажившимся ягодицам пробежал прохладный ветерок. И вот тогда Вероника завизжала  так громко и отчаянно, что спугнула целую стаю диких уток, с неистовым кряканьем и бешеным хлопаньем крыльев поднявшуюся из камышей. Если бы девушка не лежала в этот момент лицом вниз, то она увидела бы, что Алекс, кровожадно сверкая глазами, уже занес свой хлыст над ее филейной частью; но, при этом диком взвизге, рука его, сжимавшая ручку арапника, вздрогнула, и плеть выскользнула из разжавшихся пальцев.
     Вероника же была вне себя от ужаса, отчаяния и отвращения; всё, что рассказывала Кэролайн, было правдой! И вот этот ненормальный Алекс, принимая  Веронику за мальчишку, собрался изнасиловать ее сзади! Она выплюнула изо рта траву и закричала, извиваясь под тяжестью его тела:
- Скотина! Гнусный извращенец!
     Она уже собиралась крикнуть, что она девушка, а не мальчик; но тут вдруг сзади нее раздался звук, похожий на вздох, затем она почувствовала, что ноги ее свободны, а с рук срывают ремень.
     Вероника, пылая от ярости и унижения, натянула на себя бриджи и перекатилась на бок, оглянувшись на своего обидчика. Алекс стоял над нею с видом смущенным и растерянным. Она не могла понять, почему он отказался от своего намерения; но выражение его лица явственно показывало, что он не сделает больше попытки напасть на нее.
- Мерзавец! Ублюдок! – шипела она. Последнее слово заставило Алекса вздрогнуть, словно она его ударила. Он вдруг схватил ее за шиворот, приподнял над землёй  и с необычайной силой швырнул в озеро, с такой быстротой, что Вероника не успела даже вскрикнуть.
    У берега было довольно мелко, девушка забарахталась в воде, как собачонка. Алекс вскочил на своего коня и свистнул почти так же, как три года назад свистела Вероника.
- Надеюсь, твой улов будет получше моего! – крикнул он, рассмеялся, повернул лошадь и послал ее в галоп.
     Она вылезла из воды, вся красная, трясясь  от бешенства и унижения. Скоро, однако, она начала дрожать уже по другой причине: мокрая одежда была тяжелой и холодной, и даже теплое летнее солнце не могло согреть девушку. Клацая зубами, Вероника взобралась на Винда и рысью поскакала в замок, думая лишь об отмщении Алексу, которого отныне поклялась ненавидеть до конца своих дней.

Отредактировано Estrella (Чт, 21 Окт 2010 00:34)

0

98

Fan написал(а):

тогда что предложишь? сама лезу в спор

Не, сильно устала, спорить не буду. Скажу только, что в конкретном приведенном примере "Отче наш" употребляется не как название молитвы а как нечто само собою разумеещееся. Это стало уже как афоризм. (до эры повсеместного атеизма каждый ребенок, едва научившись говорить  учил "Отче наш") У меня при прочтении не вызвало ассоциаций с русификацией.

Fan написал(а):

на сколько я помню, в Англии(Франции, Германии... кто-то ещё там был, забыла) были против православия, они выступали за католичество, т.е. науки, а не веру в кого-то там, как те предполагали.

Ты хочешь сказать, что католики отвергают наличие Бога как такового и объясняют все природными явлениями? ты меня пугаешь o.O
Никто из них не выступал конкретно против православия. Католицизм - это не за науки, а за веру. именно они сожгли на костре ученого Коперника и заставили отречься Галилея, так о каких науках идет речь?

Fan написал(а):

тогда получается, что сравнение вообще было не правильным?

Возможно в англоязычном варианте было бы написано по-другому, но при переводе  хороший переводчик все равно адаптировал бы это выражение под русский язык.

Девчонки, я больше не исправляю, я пытаюсь на скелетик натянуть нарядные одежки. Что получилось - выложу и после критики  доведу до ума.

А говорила, что спорить не буду... оказывается я тоже бяка бяк

Отредактировано Джой (Чт, 21 Окт 2010 01:44)

0

99

Джой   ме хD

я снова что-то перепутала х)

ангелы!  везде пытаются стащить креатива кусочек, ну что за жизнь  :D    у одного забавная забавность, тут вот ещё обин Бяк, а ещё медалька "Бяке форума" ...  никакого самовыражения личности  хD

ну насчёт как переведут,  тут 50%/50%, сказать точно что так, не есть так, потому что переводы стараются делать дословно, а не подстраивать под кого-то, ведь тогда может измениться смысл или ещё чего,  это уже смотря какой случий и ситуация  :dontknow:

а насчёт стран: 21 европейская страна точно была)))

0

100

Джой, Fan, у вас тут такой диспут! Оно стоит ли того?  :crazy:
Я спрошу, благо есть у кого, что лучше : оставить этот фрагментик или удалить. И дело с концом. :flag:

    Маскарад! Это слово в последнюю неделю было на устах всего Рейвен-Холла. Его обсуждали и о нем судачили на кухне и в кастелянской, в прачечной и буфетной; повара, горничные, лакеи, грумы, - казалось, все, начиная от мальчиков-рассыльных до степенного седовласого дворецкого,  были заражены одним возбуждением, охватившим старый замок. Пожалуй, одна экономка миссис Стоун посреди этого общего брожения сохранила ясность мысли и холодную голову, напоминая опытного полководца, готовящегося к трудному сражению, сдерживающего  армию и в то же время умелой рукою распоряжающегося движением и дислокацией  своих войск.
    Маскарад! Две затворницы, Вероника и Лора, боящиеся лишний раз выйти из своих комнат, чтобы не попасться на глаза кому-нибудь из гостей Рейвен-Холла, услышав о празднике, ощутив общее тревожное и вместе с тем радостное волнение, тоже заразились этим чувством, к которому, однако, отчетливо примешивались зависть и глухая тоска.
    Этот маскарад был не для них;  двум близким подругам, таким юным и прелестным,  не суждено было танцевать на готовящемся балу, отведать яства, которыми собирались потчевать Фила и его гостей целых три приглашенных повара, из которых двое были французами; наконец, не Веронике и Лоре предстояло лицезреть роскошный ночной фейерверк, которым должно было завершиться  великолепное празднество.
     И Ве, и Ло вздыхали, с каждым днем бледнели и, можно сказать, чахли все больше по мере того как близился день маскарада; они плохо спали и еще хуже ели. Наконец, за два дня до означенного события, девушки не выдержали и признались друг другу, как хочется им обеим побывать на готовящемся празднике.
-Быть может, Ве....О, я знаю, ты снова станешь меня отговаривать, - то краснела, то бледнела Лора, - быть может, я смогу познакомиться с Филиппом. Пойми, этот маскарад -  мой единственный шанс привлечь его внимание, попробовать завоевать его сердце!
     Вероника  лишь  вздохнула. Безнадежно!.. Лора была все так же влюблена....Но, кто знает, возможно, если Фил скажет прямо в лицо Ло, что она ему абсолютно неинтересна, это будет куда действеннее, чем все уговоры Вероники?
    Надежды ее самой были совершенно иного свойства, можно сказать, прямо противоположного, но о них она не смела сказать даже своей лучшей подруге, которая до сих пор была в неведении относительно двух встреч Ве с Алексом.  Вероника сказала Лоре, что с детства мечтает побывать на маскараде, что это ее самое большое желание, - впрочем, в этом она почти не покривила душой. Это в самом деле была ее заветная мечта....Но теперь – не только.
    Теперь Вероника мечтала о мести  негодяю, так унизившему её. Бал-маскарад был идеален с точки зрения  анонимности и сохранения тайны; и в то же время под маской легче было приблизиться к своему врагу и нанести ему решающий и сокрушительный удар....Какой – этого девушка и сама еще не знала, но она жаждала реванша!
     Наконец, когда признание было сделано, и Лора, и Вероника почувствовали себя куда лучше. Они обнялись, и тут же решили, что непременно побывают на празднестве.
- Какая разница, двенадцать будет леди или четырнадцать? – резонно спрашивала Вероника. – Две дамы останутся без кавалеров.... Но что-то подсказывает мне, Ло, что это будем точно не мы!

    Они прокрались на чердак, в свою заветную тайную комнату. Теперь, когда решение было принято бесповоротно, предстояло выбрать платья и маски для  их смелой вылазки. Девушки долго примеряли платья и костюмы.
   Наконец, Лора остановилась на  платье дамы начала века из нежно-голубого полупрозрачного муслина, без корсета и рукавов, схваченного под грудью широкой синей шелковой лентой, с полукруглым довольно глубоким вырезом  и длинной ниспадающей строгими складками юбкой. Сзади к плечам крепился недлинный шлейф из темно-синего бархата. На безупречной стройной фигуре Лоры  платье это смотрелось идеально. К нему прилагались длинные белые лайковые митенки. Нашлись и белые туфельки без каблучков из  белого атласа, с узким носом и лентами, которыми изящные лодыжки Лоры можно было перевязать крест- накрест.
   Выбрав из  драгоценностей, Лора обвила шею в несколько рядов длинной нитью белого жемчуга, в уши вставила серьги тоже с жемчужинами, висящими на длинных золотых нитях.   
    Маску для этого костюма подруги подбирали куда дольше, чем сам костюм, остановившись, в результате, на белой маске античной статуи, закрывавшей всю верхнюю часть лица, оставляя  видными лишь губы и подбородок.
- Не слишком строго... и не пышно? – спросила Лора, поворачиваясь перед зеркалом, разглядывая себя со всех сторон.
- Наоборот, - ответила Вероника. – Уверена, все эти гостьи Фила разрядятся в пух и прах. А твой наряд, хоть и будет выглядеть довольно скромно на фоне других платьев, зато необычайно идет тебе, и вовсе не создает впечатление бедности, скорее – он дает понять, что у тебя безупречный вкус. К тому же, в тебе в этом платье есть что-то загадочное, таинственное... А мужчинам нравится разгадывать тайны.
    Щеки Ло покрылись легким румянцем от этой чистосердечной похвалы. Вероника обещала сделать ей красивую прическу в духе классицизма.
- Ты будешь неотразима, Ло, - сказала она.
     Сама Вероника нашла для себя вычурное, но необычайно ей идущее платье в стиле рококо, с нижней серебристой шелковой юбкой, украшенной кружевами, и  более короткой блестящей алой верхней юбкой из переливчатого атласа, сплошь расшитой золотистыми шелковыми лентами. Кринолин был не слишком широк и не мешал ни ходить, ни сидеть, ни танцевать. Глубокий треугольный вырез декольте прикрывали матовые кружева. Юбки не закрывали туфельки, которые Вероника подобрала в тон юбке – алые, тоже украшенные золотыми ленточками, на высоком каблучке. Когда девушка начинала кружиться, юбки приподнимались еще выше, демонстрируя взгляду белоснежные шелковые чулочки.
      К своему костюму Вероника, чьи кудрявые волосы по-прежнему были по-мальчишески коротки, нашла черный парик с красиво  уложенными блестящими локонами,  и шляпку, которая восхитила девушку и – главное – необыкновенно ей шла: большую, но не громоздкую, из блестящего темно-зеленого атласа, всю разукрашенную крупными  цветами, среди которых искусная рука мастера посадила маленьких разноцветных птичек, сделанных из сверкающей парчи и мягкого бархата. Глазками этим птичкам  служили  поддельные драгоценные камни.
    Маску Вероника взяла небольшую,  закрывающую лишь глаза, черную, но украшенную перьями и кружевами.     
    После долгих поисков в шкатулке с фальшивыми драгоценностями Вероника извлекла на свет божий  красивое ожерелье из рубинов, переплетенных с золотыми листьями,  в центре которых сверкал огромный бриллиант, и серьги, тоже с рубинами.
  В маленькой шкатулочке нашлись шелковые черные пластыри разных форм: в виде кружочков, ромбиков, стрелок и сердечек. Это были мушки, и Вероника приклеила на пробу одну, в виде стрелы, себе на левую грудь, другую – в уголок рта.
- Насколько мне известно, мушки наклеивались не просто так, - задумчиво  промолвила Лора, следя за манипуляциями подруги. – Нанесение их в определенных местах лица  и тела что-то означало.
     Вероника  рассмеялась и сказала:
- Жаль, что это искусство забыто. Я бы наклеила мушку, которая бы означала: «Берегись!»
    Лора недоумевающе  взглянула на нее. Вероника же подумала об Алексе. Она была бы не против, если б он, увидев расположение  мушки, сразу понял воинственность намерений замаскированной дамы.
    Затем были выбраны  складные веера – белоснежный  из страусовых перьев для Лоры и яркий, расшитый золотом, из китайского шелка, для Вероники.
    Последним штрихом явилась покупка кольд-крема и духов, - Вероника, узнав, что в Винчестер едет один из лакеев, заказала ему купить у аптекаря самые дорогие крем и  духи, попросив у матери те сто фунтов, что подарил  дочери  на Рождество граф Элмори. К счастью, миссис Стоун была так занята подготовкой к торжеству, на которое, помимо молодых людей, гостящих в замке, было приглашено около пятнадцати близких соседей семейства Элмори, знатных и богатых, что дала деньги Веронике, не поинтересовавшись, на что они будут потрачены.
    И теперь Ло и Ве были во всеоружии. Оставалось дождаться начала праздника. Девушки решили, что появятся на нём, когда начнутся танцы. Среди кружащихся пар, в вихре музыки,  самозванкам легче будет влиться в  избранное общество.
     Ночь накануне бала-маскарада прошла для Ло и Ве крайне неспокойно, и девушки, встретившись утром, обнаружили, что обе они бледны, а под глазами залегли синие тени.
- Это ужасно! – чуть не ломая руки, восклицала Лора, разглядывая себя в зеркало. – Призрак леди Корнелии выглядит, наверняка, лучше меня!
     Немедленно в ход были  пущены тампоны,  пропитанные крепким чаем, и  компрессы из  петрушки.
    Затем подруги нанесли на лица нежный кольд-крем, обладающий смягчающими и отбеливающими свойствами. Через два часа, взглянув на свои отражения, они вздохнули с облегчением. Темные круги под глазами исчезли, кожа засветилась, словно жемчужная.
     Девушки весь день сидели  наверху, в комнате Вероники. Миссис Стоун, заглянувшая к ним после пятичасового чая, была весьма довольна ими: они мирно читали, казалось, не обращая внимания на творившийся по всему замку кавардак. Хлопали двери, суетливо бегали служанки и лакеи, молодые леди, чьи покои находились прямо под комнатой Ве, то и дело визгливо-нервными голосами звали своих  горничных, требуя поправить прическу, или разгладить складку на платье, или принести прохладительное.
- Бал начнется через два часа, ровно в семь. А фейерверк в полночь. Если хотите, можете посмотреть фейерверк из окна южного крыла, - милостиво разрешила дочери и ее подруге экономка Рейвен-Холла.
- Наверное, мы с Ло к тому времени уже будем спать, мама, - ответила Вероника с самым равнодушным видом.
- О да, миссис Стоун, - Лора недаром в детстве подвизалась на театральных подмостках, лицо ее было безмятежным и невинным, как у младенца. – Мы хотим сегодня пораньше лечь, пока не началась музыка. Иначе потом нам будет трудно под нее заснуть.
- Разумно, - одобрительно кивнула мать Вероники. – Полагаю, у меня не будет сегодня больше времени навестить вас. Отдыхайте, девочки.
    Едва дверь за экономкой графа Элмори закрылась, Ве и Ло вскочили и отбросили книжки.
- Пора, - сказала Вероника, и голос ее невольно дрогнул.
- Пора, - как эхо, отозвалась Лора.
    Они вышли из комнаты и поднялись на чердак. Платья и аксессуары  к ним были готовы, и подруги довольно быстро облачились в свои наряды. Еще около часа ушло на прическу Ло: ей теперь не нравилось то, что предлагала ей накануне Вероника. В конце концов, Ве удалось создать на головке подруги изысканную прическу, подняв часть волос вверх, часть уложив кольцами, перевитыми поддельным жемчугом, на затылке и спустив вдоль щек и стройной шеи две блестящие пепельные пряди. Прическа  добавила роста невысокой Лоре и, к тому же, придала ее фигуре воистину классическую величавость.
    К концу этих парикмахерских манипуляций Вероника едва не взмокла в своем  тяжелом, в отличие от костюма Лоры, платье.
- О Боже, - обессилено опускаясь в продавленное кресло, стоящее в углу, сказала она, обмахиваясь своим веером, - хорошо, что мне не нужно ничего делать с волосами, потому что еще  через десять минут на этом чердаке  я бы  превратилась в расплавленное желе!
- Тише! – вдруг прижала палец к губам Лора. – Музыка! Слышишь? Вечер  начинается!
- Полонез, - вздохнула Вероника, мгновенно забыв о своей усталости. Ножки ее в алых туфельках невольно начали отбивать такт торжественно-плавной музыки, которой, по традиции, открылся  бал. – Один из моих любимых танцев! Боже, как я хочу уже быть там!
    В охватившем ее возбуждении она позабыла уже об Алексе. Ей хотелось танцевать, и только танцевать!
- Идем, - сказала она, вскакивая, - главное – чтобы нас не заметил, когда мы будем спускаться, никто из слуг. Но, если это и произойдет, - сделаем вид, что мы просто заблудившиеся в замке гостьи.
- Идем, - осторожно, чтобы не испортить прическу, кивнула головой Лора. Они  надели маски, покусали губы для придания этим последним  яркости  – и поспешили с чердака вниз по лестнице, туда, где все громче и отчетливей звучала музыка.

Отредактировано Estrella (Чт, 21 Окт 2010 22:07)

0

101

Estrella   тыхо, мы тут флудим типа, а мешают, видите ли  :D
*да я шутю, конечно, спросить бы у кого-то более опытного историка, который бы сказал - подходит или нет, а потом у какого-то нибудь реактора, который бы тоже сказал - праильно или нет))))

0

102

Fan, та я не возражаю. Флудите на здоровье, только не поцапайтесь. :shine:

0

103

Estrella конечно)))

0

104

Я не совсем поняла, о чем речь - поздно прочитала...

Fan написал(а):

много используете аллюзий, особенно яркая и (как мне показалась) опасная (т.е. - ужс  хD) это про сравнение "как Отче наш"

Джой написал(а):

У меня при прочтении не вызвало ассоциаций с русификацией.

Если возможно, уточните пожалуйста: речь шла о том, что сравнение - как "Отче наш" - характерно для русского языка, а не для англичан?

0

105

Саида  ну возможно, тип так    :dontknow:

0

106

Fan написал(а):

Саида  ну возможно, тип так

Понятно. Но мне кажется, что дело обстоит не совсем так. Отче наш - молитва общехристианская, она не принадлежит какой-либо отдельной ветви христианства. И на всех языках смысл текста один и тот же. И для любого ребенка, воспитанного в христианских традициях, это первая молитва. Поэтому сравнение будет вполне уместно.
Только вот католики и православные, как наиболее ортодоксальные конфессии, скажут "Отче наш", а протестанты в целом, скорее всего, более современный по языку вариант "Отец наш небесный".
Но суть от этого не изменится.

0

107

Ну вот, я о том  же и говорила.  :flag:

0

108

Джой непристраивайся  :D 
вообщето, тут правильно сказать другое слово, но я его забыла хD

короче: дело автора, мнение ваше, а я высказала своё мнение по этому вопросу))))
ошибочное оно или нет, я же говорю - дело автора))))

0

109

Целую автора в носюльку за выложенное продолжение!  :flag:
Исторические несостыковки и достоверность  иных моментов вообще не вижу. Жутка понравилось!!!!

Шлифануть (чисто ИМХО):

Estrella написал(а):

Черные, без зрачков, глаза Алекса, не мигая, смотрели в расширенные карие глаза Вероники.

Ну, что же глаза в глаза, да еще перенасыщение их цветистостью?  :flirt: 
Маленько попроще. Может, его глаза внимательно изучали ее лицо?

Estrella написал(а):

Двенадцать молодых джентльменов и столько же юных  дам  прибыли в гостеприимный замок Рейвен-Холл, наполнив его стены взрывами смеха, громкими голосами, звоном бокалов и стуком бильярдных шаров.

Тыкс-тыкс, леди в замке и их невинность под угрозой. А где их компаньонки или кто-нибудь сопровождающий /контролирующий/ бдительносмотрящий  из старшего поколения?  :crazyfun:

Estrella написал(а):

сорвал  пунцовую розу с клумбы

Ык, какой ловкий! А ручки шипами он не закарябал?  :D

Пишу, пишу грозно, а там батюшки - продолжение-е-е-е! Мама дорогая, лечу читать...

А-а-а, балин - малин, я вся в предвкушении от маскарада!  Автору не затягивать, а то не доживет фанатеющий читатель до продолжения..  :D
Ищо.

были заражены одним возбуждением, охватившим старый замок. Пожалуй, одна экономка миссис Стоун посреди этого общего

ИМХО - во втором случае - только ?

на готовящемся балу, отведать яства

Опять ИМХО - вставить "и" для читабельности: "на готовящемся балу и отведать явства"

Нашлись и белые туфельки без каблучков из  белого атласа,

Вполне логично. Было бы интереснее, если бы атлас был, например, черный  :D ИМХО убрать

Выбрав из  драгоценностей, Лора обвила шею в несколько рядов длинной нитью белого жемчуга,

Деепричастный оборот в начале предложения смутил незаконченностью. Вроде бы как так можно писать, но опять же как-то не того....

Маску Вероника взяла небольшую,  закрывающую лишь глаза, черную, но украшенную перьями и кружевами.

Непонятно отрицание "но". То есть как бы маска имеет черный траурный цвет, но, несмотря на это весьма симпатичненькая из-за имеющихся украшений на ней? Не-е, "но" здесь излишне.  :D

Призрак леди Корнелии выглядит, наверняка, лучше меня!

:rofl:

Estrella написал(а):

- Идем, - сказала она, вскакивая, - главное – чтобы нас не заметил, когда мы будем спускаться, никто из слуг.

Ну, это в книгах так высокопарно говорят, а на деле девчонке танцевать охота. Поменять слова местами ИМХО, например: главное, когда мы будем спускаться - чтобы нас никто не заметил.

И -и-и, проду-у!  Томлюся в ожидании.
Снова перечитала. Автору благодарность еще и за то, что я внимательным образом перечитала описание маскарадных костюмов девушек.  И не потому, что себя заставляла, а потому что очень интересно, и читается невероятно легко. Хотя обычно мне такие описания, ну, просто,  :tired:  Вывод: автору хорошо удаются описания. Весьма ненавязчиво.

Отредактировано LaFam (Пт, 22 Окт 2010 17:09)

0

110

LaFam, спасибо за то, что читаешь, и за внимательную вычитку. Пойду исправлять ошибки. :flag:
Розу Алекс сорвал , думаю, рукою в перчатке. Потому и не укололся.
Перья и кружева (перья, уточняю, были сверху, кружева - снизу) тоже прикрывают лицо Вероники, зрительно увеличивая маску. Поэтому я и написала это "но".
Компаньонки у девушек были, как и горничные, кои упоминаются. О компаньонках тоже  сказать пару слов? А надо ли?
И глаза. Это же любовный роман. Чем чаще глаза упоминаются, сравниваются с драгоценными камнями, водными пространствами - морями и озерами -  и т. д. и т. п. , тем оно лучшее и красившее. :D  Так что здесь мне в рамках приличия оставаться трудно.

Продолжение будет, но боюсь разочаровать... :blush: Вот оно.

     Специально приглашенный из столицы декоратор постарался на славу, придавая  огромной бальной зале Рейвен-Холла  вид венецианского палаццо. С помощью ярких узорчатых драпировок, зеркал, ковров, искусно расставленных  светильников - точных копий  знаменитых розовых  узорчатых фонарей с площади Сан-Марко, - псевдо-колонн, обвитых гирляндами живых цветов, картин с видами Венеции и морскими пейзажами  и множества масок  комедии дель арте, висящих на стенах, создавалось впечатление, что  присутствующие   в самом деле находятся не в добром английском Хэмпшире, а  в далекой Италии. Вместо люстры с потолка свисала огромная  хрустальная гондола, внутри которой горели десятки, если не сотни, свечей.
     Сидящие на верхней галерее музыканты были наряжены в костюмы пьеро и арлекинов; лакеи, разносящие напитки, были все  в жутковатых белых масках  Доктора Чумы, с длинными носами-клювами.
    Гости же, одетые в самые разнообразные костюмы, начиная от скромных домино и заканчивая  пышными  платьями в духе моды восемнадцатого века с необъятных размеров фижмами, представляли собою необыкновенно яркую красочную картину.  Напудренные парики соседствовали с  шляпами, над которыми развевались высокие султаны из перьев; роскошные меха – с атласом, парчой, шелками и бархатом; разбойничьи пистолеты, угрожающе торчащие из-за кожаных  поясов - с длинными шпагами в золотых и серебряных ножнах; королевские мантии, отороченные горностаем - с серебряными бубенчиками, нашитыми на разноцветные шутовские колпаки. И вся эта толпа сверкала и переливалась множеством украшений, которые, казалось, были повсюду и на всех: в ушах, на веерах, диадемах, браслетах, поясках, шеях, туфельках, шляпках, масках и платьях дам;  у кавалеров же огромными брошами были украшены галстуки, сияли разноцветными огнями застежки на шляпах, пуговицы камзолов. Оружие, прицепленное к перевязям у многих замаскированных джентльменов – мечи, шпаги и кинжалы – было также усыпано драгоценными каменьями.
    У двух вошедших в бальную залу самозванок головы  пошли кругом от всего этого великолепия; оркестранты, притихшие было, вдруг грянули  польку, и у Вероники сердце пустилось вскачь за веселой музыкой. Все тело девушки затрепетало, охваченное доселе неведомым возбуждением, вызванным и задорным ритмом танца, и видом разряженных дам и кавалеров, отплясывающих на натертом до блеска узорчатом паркете в центре залы, или расхаживающих, обмениваясь шутками и флиртуя, вдоль танцующих пар, с высокими бокалами в руках.
    А, главное, возбуждение это было вызвано тем, что Ве с Ло были здесь не по праву, и разоблачение могло дорого им обойтись; но это-то и придавало приключению, в которое две юные авантюристки готовы были сейчас броситься очертя голову, такую остроту, что захватывало дух и щекотало под ложечкой.
     Подруги остановились недалеко от лестницы, рядом с огромным полукруглым зеркалом  и, конечно, не смогли не подойти к нему и не взглянуть на себя еще раз. Лора выглядела замечательно, решила Вероника:  она держалась естественно и непринужденно, платье необычайно шло ей, так же как высокая прическа. Голубая лента под грудью  немного приподнимала эту не слишком выдающуюся часть Лориного тела; к тому же Лора, чтобы прикрыть слишком глубокий, по её мнению, вырез, приколола к  нему белую розу. От Ло веяло одновременно невинностью и недоступностью – странное и притягательное сочетание, против которого, как подумала Ве, вряд ли устоит кто-нибудь из мужчин. «Из настоящих мужчин», - тут же поправилась она, вспомнив об Алексе и Филе. Этих двоих она мужчинами считать была неспособна.
   Сама же себе Вероника не очень нравилась. В треугольном чересчур низком декольте яркого платья собственная грудь, лишь чуть более пышная, чем у Ло, казалась ей непомерно огромной, и Ве была готова позавидовать плоскогрудой подруге. Вероника поправила шляпку и еще раз покусала бледные губы.
- Давай постараемся, - сказала она, - не терять друг друга из виду. Мало ли что.
- Конечно, Ве, - согласилась Лора. – Как я тебе?
-Превосходно. А я?
- Ты просто неотразима. –Они улыбнулись отражению друг друга.
- Филипп! – вдруг, обернувшись на залу,  тихо вздохнула Лора, нервно комкая в затянутой в перчатку руке свой веер.
- Не сломай его, дорогая, и держи себя в руках, - негромко процедила Вероника, тоже оглядываясь. Она сразу увидела своего сводного брата. Он был одним из самых высоких мужчин в  зале и, надо было отдать ему должное, выгодно  выделялся  в карнавальной толпе. Ему необычайно шел его костюм – зловещего пирата. Мускулистую подтянутую фигуру молодого хозяина Рейвен-Холла облегал темно-синий камзол, из-под широких рукавов которого ниспадали белоснежные кружева манжет рубашки; кружевами же было украшено жабо на груди, в котором сверкал крупный  сапфир. Стройные ноги  Фила обтягивали высокие ботфорты, на голове была широкополая шляпа с плюмажем из черных перьев. Наряд дополняли зловещая черная повязка через один глаз, большая золотая серьга-кольцо в  ухе и два парных  изогнутых кинжала в инкрустированных перламутром ножнах, висевшие на алом поясе на левом и правом бедре. Темные волосы «пирата» были схвачены сзади в хвост алой же лентой; вероятно, волосы эти были накладные, ведь Филипп был коротко острижен.
    Фил не танцевал; он стоял шагах в десяти от Ло и Ве и, смеясь, говорил что-то льнущей к нему роскошной грудью, чуть ли не вываливающейся из  низкого выреза корсажа, блондинке. Девица была  в расшитом золотом  бирюзовом платье и в венецианской дамской полукруглой маске, украшенной изумрудной крошкой. Большие изумруды сверкали и в ушах, и на белой груди спутницы Фила; Вероника вдруг с какой-то горечью подумала, что они-то, без сомнения, самые настоящие.
   Она очень надеялась, что этот маскарад развеет сладкие грезы Ло о Филиппе. Если дорогой братец не обратит внимания на Лору, то она уже к концу этого праздника излечится от своей слепой привязанности к этому напыщенному самоуверенному наглому красавцу.
    Однако, случилось нечто абсолютно неожиданное. Взгляд напыщенного наглого красавца случайно упал на стоящих неподалеку подруг, задержался… и вдруг  вспыхнул огоньком нескрываемого интереса.
    Девушки замерли. «Господь всемогущий, сделай так, чтобы он сейчас отвернулся от нас и больше не поворачивался, - взмолилась Вероника. – Или он узнал меня, или.... – это было еще ужасней, - ...или он положил на кого-то из нас глаз!»
    Она вдруг нервно  хихикнула, осознав, что именно одним глазом Фил и посмотрел на них. Хотя его повязка на лице наверняка была полупрозрачна.
- О Ве, - слабым голосом сказала Лора, - он взглянул на меня.
     Мимо проходил лакей с серебряным подносом в руках, на котором стояли высокие хрустальные бокалы. Вероника не задумываясь взяла один из них и подала Лоре:
- Выпей.
    Лора послушно поднесла бокал к губам и выпила чуть ли не одним глотком. И вдруг судорожно закашлялась:
- Что это, Ве? Это же не вода... и не лимонад!
    Шампанское, догадалась Вероника. Да и с чего на таком празднике будут разносить лимонады? Ведь здесь собралось изысканное и вполне взрослое общество.
     В этот момент заиграли медленный вальс; джентльмен в белой маске-ларве подошел к спутнице  Фила и  пригласил ее танцевать. Едва пара вышла на середину залы и начала вальсировать, как Филипп двинулся к Лоре  и Веронике.
- Боже, он идет сюда, - прикрываясь раскрытым веером, почти угасающим голосом произнесла Ло. Грудь ее высоко и быстро вздымалась.
   «Надо было прихватить с собой нюхательные соли», - раздраженно подумала Вероника. Она до боли сжала локоть подруги, стараясь ободрить ее и привести в чувства.
   Фил был уже совсем близко. Сомнений больше не оставалось: он направлялся именно к ним, вернее, к Ло. Своим единственным глазом «пират» пожирал Лору. «Собирается взять её на абордаж», - невольно мелькнуло у Вероники.
- Вы позволите пригласить вас на тур вальса, прекрасная незнакомка? – низко поклонившись Лоре, полушутливо – что вполне допускалось, ведь подобный  маскарад подразумевал некоторую свободу от принятых в хорошем обществе  манер, – произнес Фил.
    Лора вспыхнула так, что даже грудь и шея у нее порозовели.
- Да, благодарю вас, - сказала она, задыхаясь от волнения и  кладя руку на сгиб локтя Филиппа. Молодой человек вывел Лору на середину залы; Вероника наблюдала, как Ло положила свою –наверняка дрожащую – руку на плечо Фила, он же обнял девушку за талию и закружил  в танце.
    Итак, маскарад начался совсем не так, как хотелось бы Веронике. Кто бы мог подумать, что ее сводному брату приглянется Ло! И чем всё это может кончиться? Какое-то неприятное предчувствие кольнуло Веронику. Вся их  авантюра показалась девушке  страшной ошибкой, безумием. Но она тут же тряхнула головой, отгоняя дурные мысли.
   Она рассеянно взяла с подноса  предложенный услужливым лакеем бокал и пригубила золотистый очень холодный напиток. Она никогда не пила шампанское. Вкус был  необычный, но очень приятный. Девушка с удовольствием отпила шипучий искрящийся напиток.  Странное ощущение!  Шампанское было ледяным, но оно мгновенно согрело Веронику внутри; сердце застучало быстрее, звуки стали отчетливее, а краски – ярче.
    Она почувствовала, как под маской  кровь прихлынула к  щекам, и начала быстро обмахиваться веером. Как хорошо! К чему думать о плохом? Свет, музыка, движение, смех вокруг....Чего бояться здесь? Надо веселиться! Наслаждаться всеми благами –запретными, а оттого еще более манящими – этого вечера.
    Блестящими от радостного возбуждения глазами девушка оглядывала залу. Взгляд остановился на мужчине в костюме кавалера 17 века:  с длинной шпагой на расшитой золотом перевязи, в берете с петушиным пером, вишневом камзоле и  коротком ярко-красном плаще, подбитом куньим мехом. Алая маска с длинным носом, под которым топорщились длинные, скорее всего, бутафорские, усы, закрывала верхнюю часть лица.
   Мужчина стоял недалеко от Вероники, с полупустым бокалом в руке, и глядел  на девушку  не отрываясь. Поймав ее взгляд, он поднял бокал и пригубил, как бы показывая, что пьет за нее. Вероника улыбнулась  и тоже подняла свой бокал.
    Поднося его к губам, она ощутила какое-то странное чувство, словно по шее, а затем груди провели мягкой кистью. Она повернула голову в ту сторону....И замерла. Он стоял в десяти шагах от нее, одетый не в карнавальный костюм, а в обычный на балах фрак с белым галстуком-бабочкой, и смотрел на неё. Черная узкая полумаска почти не скрывала черт лица; но, если б и скрывала –  столь знакомая улыбка, появившаяся на его губах, когда Вероника взглянула на него, выдавала его с головой. Алекс!..
    Сердце Вероники затрепыхалось, как мотылек, бьющийся во тьме в освещенное окно. Она быстро отвернулась. Во рту внезапно пересохло, и рука сама потянулась за следующим бокалом, благо лакей с подносом вновь оказался рядом. Прихлебывая шампанское, Вероника подумала, что интересом Алекса к ней было бы неплохо воспользоваться. Но как? Она так и не придумала никакого плана. А действовать по наитию было неблагоразумно. Она интуитивно чувствовала, что этот юноша – не из тех,  кем легко играть. Вновь вспомнила все три встречи с ним. Две из них окончились для Вероники не слишком удачно. А могли оказаться и вовсе плачевными;  об этом не стоило забывать.
    Интересно, почему он не в маскарадном костюме?  А фрак очень ему идет. Пожалуй, согласилась невольно она,  Алекс выгодно выделяется среди этой расфуфыренной,  по-попугаичьи яркой толпы.
    Она слегка повернула голову, прикрываясь веером, и поверх него поглядела на своего врага вновь. Он больше не смотрел на нее; взор его, как показалось девушке, задумчивый и чуть ли не печальный,  следил за танцующими, не останавливаясь, однако, ни на ком.
   Он стоял в профиль к Веронике. Она изучала его лицо. Четко очерченный подбородок, немного выдвинутый вперед, выдает в нем, подумалось ей, натуру властную и упрямую. Нос с небольшой горбинкой, правда, немного крупноват, но отчего-то это не портит общего впечатления; пожалуй, придает лицу некоторую надменность и  гордость;  но ведь Алекс наверняка сын знатных богатых родителей, и ему есть чем кичиться.
    Он вдруг улыбнулся кому-то из танцующих. О да,  улыбка очень ему идет, вынуждена была признать Вероника;  на смуглом лице она просто ослепительна и, благодаря маленькому дефекту зубов, выглядит хоть и кривоватой, но не злобной, скорее, наоборот, доброй.
   Глаза скрыты сейчас маской; но девушка помнит  живой огонь, мерцающий в их  черной глубине, помнит  недлинные, но густые черные   ресницы, обрамляющие их.
   Алекс не очень высок; пожалуй, Вероника  на каблуках будет лишь чуть ниже его. Очень строен, подтянут, держится с поистине королевским достоинством.
    Вывод: он очень привлекателен. И даже....мужественен. Жаль, что у него столь порочные наклонности. Любая девушка могла бы увлечься им. Понятно, почему он не танцует. Дамы его не интересуют. Наверное, выглядывает себе какого-нибудь смазливого юношу. Мысль об этом моментально испортила Веронике настроение. Она закусила губу и залпом допила второй бокал шампанского.
   Похоже, Алекс тоже ощутил взгляд  Вероники, вновь обернулся на нее. Она прикрылась веером, отвела глаза в сторону. Но было поздно: молодой человек весьма целеустремленно направился прямо к ней.
    «Узнал!..» - вот было первое, что пришло ей на ум. Но это было, конечно, нелепо: в маске, парике и роскошном платье она сама себе казалась незнакомкой. Но тогда....чего он хочет?
    Гадать об этом долго не пришлось. Он уже стоял перед нею и склонялся в грациозном поклоне:
- Не окажете мне честь, мадемуазель, потанцевав со мной?

Отредактировано Estrella (Сб, 23 Окт 2010 00:23)

0

111

Estrella написал(а):

Перья и кружева (перья, уточняю, были сверху, кружева - снизу) тоже прикрывают лицо Вероники, зрительно увеличивая маску. Поэтому я и написала это "но".

Взглянем еще раз на  фразу.

Estrella написал(а):

Маску Вероника взяла небольшую,  закрывающую лишь глаза, черную, но украшенную перьями и кружевами.

Стало быть, это "но" относится не к цвету маски, а к прилагательному "небольшая"? ИМХО, тогда следовало бы поменять порядок слов. Например, 
Маску Вероника взяла черную и узкую, закрывающую лишь глаза, но пышно (или богато) украшенную перьями и кружевами.
Примерно так.

Estrella написал(а):

Компаньонки у девушек были, как и горничные, кои упоминаются. О компаньонках тоже  сказать пару слов? А надо ли?

Считаю, что нужно, хотя бы парой фраз. Потому как эти самые компаньонки должны были присматривать за девушками и не прогулках, и на пикнике и проч. и проч. А при таком подробном сюжете не упомянуть про них как-то было бы странным.

Estrella написал(а):

Розу Алекс сорвал , думаю, рукою в перчатке. Потому и не укололся.

:rolleyes: Мине нравится этот парнишка.  С кучей тайн и весьма интересный типаж. Пошла читать.

Estrella написал(а):

Продолжение будет, но боюсь разочаровать.

Это почему же?  :crazy:

Отредактировано LaFam (Сб, 23 Окт 2010 10:15)

0

112

И нисколько нет разочарования.  :cool:
Ручки чешутся пристать к автору.  А раз чешутся... :D

Estrella написал(а):

два парных  изогнутых кинжала в инкрустированных перламутром ножнах, висевшие на алом поясе на левом и правом бедре.

Как бы на левом и правом бедрах... Но это тоже не того... Может, висевшие у каждого бедра?

Estrella написал(а):

Фил не танцевал; он стоял шагах в десяти от Ло и Ве и, смеясь, говорил что-то льнущей к нему роскошной грудью, чуть ли не вываливающейся из  низкого выреза корсажа, блондинке.

Вот здесь точно "блондинке" перенести после "говорил что-то".  То есть,   и, смеясь, говорил что-то блондинке, льнущей к нему...

Estrella написал(а):

Не окажете мне честь, мадемуазель, потанцевав со мной

Это же вроде как обращение к француженке... Миледи или леди?

Ваще! Все очень здоровско!
В отношении Алекса у меня есть подозрение. Когда его Вероника в прошлом отрывке обозвала ублюдком, Алекс отреагировал очень интересно. Он, похоже, тоже чей-то внебрачный аристократический сын.. :idea: Хотя автор может ничего и не говорить, так сказать, для сохранения интриги  :flirt:
Блин, пр-р-рэлэстно, пр-р-рэлэстно!!  :flag:

Отредактировано LaFam (Сб, 23 Окт 2010 10:55)

0

113

Estrella написал(а):

длинные белые лайковые митенки.

Здесь уместнее перчатки. митенки - это, по-моему короткие перчатки, до запястья и чаще всего нитяные. И еще - разве лайка это не тонко выделанная кожа? Тогда перчтаки для бала должны быть шелковыми???
Вопрос еще по костюмам. На Ве было платье с алой верхней юбкой,  а общий цвет? И как алый будет гармонировать с ярко-зеленой шляпкой?(красное с зеленым вроде не сочетается? если только бледно-розовый - "пепел розы") Где-нить есть картинка посмотреть? У  меня в голове возникла дисгармония.
А в целом мне понравилось, Особенно описание зала в венецианском стиле. (Я как раз украшаю "свой" бальный зал - только в древне-греческом).
Чего-й то мне подсказывает, что Алекса оболгали напрасно.....

Отредактировано Джой (Сб, 23 Окт 2010 14:26)

0

114

LaFam,Джой, сколько замечаний! Спасибо. Почти все принимаются.

Митенки на балу допускались, они могли быть длинные, просто без пальцев.

LaFam написал(а):

вроде как обращение к француженке...

Обращение "мадемуазель" не случайно, поскольку Алекс наполовину француз.

Джой написал(а):

как алый будет гармонировать с ярко-зеленой шляпкой?(

Шляпка у Вероники была темно-зеленая, в моем представлении вполне гармонирующая с костюмом. :idea:

Джой, да, кожаные перчатки на балу - это круто. :jumping:

LaFam написал(а):

. Он, похоже, тоже чей-то внебрачный аристократический сын..

В этом романе количество внебрачных детей и вправду зашкаливает. :D

В общем, спасибо еще раз, пошла все исправлять. :flag:

Отредактировано Estrella (Сб, 23 Окт 2010 14:55)

0

115

Estrella написал(а):

в моем представлении вполне гармонирующая с костюмом

А ты не искала картинки с одеждами? посмотреть бы. Никак не могу представить алый пусть даже с темно -зеленым. Надо увидеть.
Красный хорошо сочетается с серым, а зеленый с розовым нежным. Ладно, поищу еще сама. :flag:

0

116

Джой, платье я смотрела в картинках, но уже не помню где.  :confused: Поскольку оно было все сплошь разукрашено золотистыми  лентами, алого там было почти не видно. А шляпка также вся усажена цветами и разноцветными птичками, соответственно,  темно-зеленый фон (цвет листвы) там тоже почти не проглядывал.
Впрочем, в гармонии цветов я не сильна, так что можно цвет платья или шляпки поменять, тут я настаивать на своем не буду.

Отредактировано Estrella (Сб, 23 Окт 2010 16:03)

0

117

Estrella написал(а):

тут я настаивать на своем не буду.

Я тоже не буду. Мой юный художник сказал, что вполне удобоваримое сочетание.

0

118

Estrella понравилось читается очень легко. У тебя хорошо раскрыты герои.

0

119

ulik, спасибо! Очень приятно, что заглянула.  :flag:
К сожалению, когда будет продолжение, не знаю. Времени пока нет. Извините. :blush:

0

120

У-уу, я думала продолжение выложила

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Фальшивка (начало любовного романа)