Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » "Когда опустится тьма" Повесть.


"Когда опустится тьма" Повесть.

Сообщений 1 страница 40 из 80

1

Глава I

На город черным покрывалом опустилась ночь. Здесь с наступлением темноты начиналась совсем другая жизнь. Темные силуэты прохожих. Смех, стук каблуков по асфальту, рычание моторов, брань, звон разбитого стекла. Запах бензина и разогретого шинами асфальта. Яркие вывески магазинов и ночных клубов. Неоновые огни реклам. Улицы, купающиеся в свете фонарей и фар проносящихся автомобилей. Ночь в городе – прекрасное время.

Музыка грохотала, отражаясь от стен, отдавалась где-то в груди, заставляя тело вибрировать. Вспышки прожекторов выхватывали фигуры людей, бесновавшихся в зале в сумасшедшем экстазе танца. Одетые в облегающие короткие платьица официантки сновали туда-сюда, разнося напитки столь же ядовитых цветов, как и их одежда.
Лена затушила сигарету и стала рассматривать двоих молодых людей за столиком в углу. Они отличались от остальных посетителей этого клуба. Один, с короткой светлой стрижкой,  выглядел лет на тридцать. Он задумчиво вертел в пальцах высокий стакан с ядовито-оранжевой жидкостью. Второй, лет двадцати с небольшим, с черными вьющимися волосами до плеч, что-то говорил ему. Оба молодых человека были чем-то неуловимо похожи друг на друга. Лена не могла понять, чем. Может быть осанкой или взглядами, которыми они время от времени окидывали зал. Задумавшись, Лена не услышала вопроса, который ей задала подруга. Опомнившись, она посмотрела на девушку.
– Что с тобой?
– Ничего, – ответила Лена. – Просто… Видишь тех двоих? Там за крайним столиком.
Подруга повернулась в указанном направлении.
– Ну?
– Симпатичные, правда?
– И деньги, наверное, есть, – согласно кивнула девушка.
– То есть, ты не против? – спросила Лена, улыбнувшись, посмотревшему на нее черноволосому молодому человеку.
– Конечно, не против!
Черноволосый парень что-то сказал своему другу и подошел к столику, за которым сидели девушки. Лена обратила внимание на его походку. Он двигался грациозно, как танцор.
– Привет, – улыбнулся он. – Познакомимся? Меня зовут Влад.
– Лена, – улыбнулась девушка. – А это Таня – моя подруга.
– Очень приятно, – Влад продолжал улыбаться. – Как так вышло, что две такие симпатичные молодые леди сидят здесь совсем одни?
– Вообще-то мы надеялись найти здесь компанию, – улыбнулась Лена.
– Может быть, вы позволите угостить вас чем-нибудь?
– Очень может быть, – ответила Таня.
Влад обернулся к своему спутнику и качнул головой, приглашая его присоединиться. Когда светловолосый молодой человек подошел, Влад представил его:
– Леди, это мой лучший друг Альгерт. Альгерт – Лена, Таня.
– Альгерт? – переспросила Таня. – Интересное имя.
– Можно сказать, антиквариат, – усмехнулся Альгерт.
Они заказали коктейли. Девушки потягивали из высоких стаканов напитки, болтали и смеялись. Лена придвинулась ближе к Владу. Он улыбнулся, обнял ее. Алкоголь вскружил девушке голову, она с вызовом посмотрела на Влада. Молодой человек угадал смысл ее взгляда. Его губы коснулись ее губ. Лена прижалась к нему плотнее. Вдруг Влад осторожно отстранил ее.
– Тебе не кажется, что здесь слишком душно?
– Наверное, – ответила девушка.
– Давай выйдем? – предложил парень.
Лена кивнула и схватила сумочку, перебросив ее через плечо.
Они вышли на улицу. Влад, держа девушку за руку, повел ее подальше от столпившихся около входа людей. Оказавшись за клубом, Влад прижал ее к стене и стал жадно целовать. Лена обняла его, прижимаясь к нему всем телом. Губы Влада спустились ниже, целуя ее шею. Девушка застонала.
А потом она почувствовала боль. Лена вскрикнула. По шее потекла теплая струйка. Девушка дернулась. Влад отстранился от нее. Лена коснулась ладонью шеи, поднесла руку к глазам и увидела кровь. Она испуганно и удивленно взглянула на молодого человека. Влад смотрел на нее. Глаза его светились зелеными огнями, а зрачки в них сузились в вертикальные щелочки. Девушка хотела завизжать, но сильная рука тут же зажала ей рот.
– Тихо, малышка, – прошептал Влад. – Ты моя.
Лена, не отрываясь, смотрела в его глаза и дрожала от страха. Когда же Влад улыбнулся, страх девушки сменился смертельным ужасом. Она видела, как клыки его удлиняются, превращаясь в острые, как бритва, зубы хищника. Зрачки в глазах Влада вдруг расширились. Девушка мгновенно утонула в их черной глубине. Она почувствовала, как все  вокруг нее стало вращаться с огромной скоростью, а потом мир исчез. Остались только зеленые глаза Влада. Лена начала падать, сильные руки поддержали ее. А в следующее мгновение клыки вампира вонзились в ее шею.

Влад положил девушку на асфальт и поднялся, облизывая окровавленные губы. Жажда, мучившая его, стала почти неуловима. Вампир услышал шаги, но не стал оборачиваться. Он знал, кто это. Альгерт подошел ближе, положил руку ему на плечо.
– Добрая охота, – усмехнулся он. – Жаль только, что здесь их нельзя убивать. Не то, что раньше…
– Да, – кивнул Влад без особого энтузиазма. Сейчас, когда жажда отступила, он не хотел ничего, кроме как вернуться домой и спать.
– Может быть, продолжим? – спросил Альгерт. – Без меня, – качнул головой Влад.
– Как хочешь, – пожал плечами вампир.
Влад подошел к черному «Ситроену», открыл дверцу, сел за руль, завел мотор. Машина сорвалась с места и, вылетев на шоссе, понеслась прочь.
Альгерт какое-то время смотрел вслед удалявшемуся автомобилю. Потом он пожал плечами и направился к своей машине.

Подойдя к двери, Влад почувствовал, что в квартире кто-то есть. Он толкнул дверь, она отворилась, и он вошел в прихожую. Вампир чувствовал запах. Другой хищник на его территории. Рычание уже рвалось из груди, когда он влетел в комнату.
Она сидела на диване, закинув ногу на ногу. Полы халата – его халата! – разметались в стороны. В изящной руке высокий бокал с темно-красной жидкостью. Взгляд самый насмешливый.
– Привет, – улыбнулась она своей ослепительной улыбкой. – Хочешь меня съесть?
Влад вдохнул, выдохнул и спрятал клыки.
– Нет.
– Добрая охота?
– Да.
– Ты не очень разговорчив сегодня.
– Анадель, что ты здесь делаешь? – прямо спросил Влад.
Девушка поставила бокал на стеклянный столик и, соскользнув с дивана, подошла ближе.
– Я соскучилась, Ладислас, – промурлыкала она, касаясь пальчиками лица Влада.
Влад поморщился. Он терпеть не мог, когда его называли так.
Анадель потянулась к нему, чтобы поцеловать, но Влад грубо оттолкнул ее. В глазах Анадель отразилась злоба. Она прищурилась и растянула губы, обнажая ровные длинные клыки.
– Повежливее!
– Ты на моей территории! – прорычал Влад.
– Я пришла передать тебе привет от Деспота.
Влад нахмурился.
– И?
– Он недоволен тобой.
– И?
– Ну что ты заладил! Он послал меня проверить…
– Не обращаю ли я людей, – перебил Влад. – Не обращаю. Я знаю, что это будет означать вызов Деспоту. И Деспот убьет Элен.
– Хорошо, – кивнула Анадель.
– Теперь убирайся.
– Отлично, – вампиресса сбросила халат, оставшись в черном кружевном белье, и не спеша начала одеваться.
Влад не смотрел на нее.
Хлопнула входная дверь.
Влад зашел в кухню, открыл холодильник, вытащил какую-то холодную банку, вскрыл и выхлебал в один присест, не ощущая вкуса.
Вернувшись в гостиную, он упал на диван, откинулся на спинку и закрыл глаза.
Члены семьи вампиров связаны с Главой клана мысленной связью, потому что все они обращены им одним. Деспот в свое время обратил в вампира мать Влада Элен, не зная, что у той был ребенок. Став одной из ночных хищников, Элен одарила бессмертием и сына. Будучи обращенным не Деспотом, Влад не был связан с ним телепатически. И Деспот не мог контролировать его, как остальных членов клана. Поэтому он прибегнул к обычному шантажу. Элен была жива, пока Влад подчинялся правилам.

Отредактировано Valsharess (Чт, 21 Окт 2010 01:36)

0

2

Valsharess написал(а):

Здесь с наступлением темноты наступала совсем другая жизнь

Может, лучше - начиналась совсем другая жизнь?

Valsharess написал(а):

– Привет, – улыбнулся он. – Разрешите с вами познакомиться? Меня зовут Влад.

А здесь так:
– Привет, – улыбнулся он. – Познакомимся? Я Влад.
Мне кажется, так выглядит более живо)))

Ну... работать и работать еще, но сюжет пока заинтересовал. Стишок понравился.

0

3

Благодарю за редакцию!
Первая ошибка действительно глупая. И как я не заметила такого очевидного повтора?
А по поводу
"– Привет, – улыбнулся он. – Разрешите с вами познакомиться? Меня зовут Влад."
я хотела сначала показать его старомодную манеру общения. Но получился перебор. Действительно лучше исправить

0

4

Valsharess написал(а):

Стоя в туалете перед зеркалом, она расчесала свои волосы, которыми по праву могла гордиться.

Лишнее уточнение, т.к. из предыдущего предложения мы итак понимаем, что она в туалете, а не где-то еще.

Valsharess написал(а):

в туалет вошла девушка вся в слезах. Девушка училась

повтор

Valsharess написал(а):

, Алина спросила просто:

а без просто?

Valsharess написал(а):

Оставив попытки его вспомнить, Алина спросила просто:– У тебя что-то случилось? Я могу помочь?Девушка подняла на нее покрасневшие глаза.– Спасибо, но нет, – ответила она, заправив за ухо выбившуюся прядь каштановых волос. – Мне уже ничто не поможет. – А что случилось?– Отчислили за неуспеваемость. – И ничего нельзя сделать?– У меня еще с прошлого года оставались «хвосты». Разве их теперь купируешь? Завтра надо собирать вещи и съезжать из общежития. Впрочем, это все мои проблемы, – сказала девушка.Она молча открыла кран, умыла холодной водой заплаканное лицо, вытерлась бумажным полотенцем и вышла из туалета. Алина с минуту смотрела на закрывшуюся дверь, потом начала приводить в порядок второй глаз.

А эта сцена с девушкой вообще нужна? Что-то дальше будет? Сцена с Вовкой тоже не очень. Никакой смысловой нагрузки не несет. Лучше ее выбросить. Сразу начать, как она идет домой с автобуса, приправить описаниями, ну, например, шелест листвы под ногами (если осень), описать, как выглядит путь домой, что по сторонам находится и т.д.

Valsharess написал(а):

* * * * *

Мне кажется, что вместо этих разделений лучше описывать действия. Слишком маленькие кусочки разделены...

Valsharess написал(а):

Было еще не слишком поздно, но довольно темно.

если было довольно темно, как Алина смогла разглядеть, что мужчины прилично одеты?

Valsharess написал(а):

Но, судя по шуму за спиной, мужчины тоже пошли быстрее.

Они что, пока прибавляли шаг, пинали банки, камни летели в сторону с таким шумом, что девушка догадалась, что они прибавили шаг? ))) Нужно как-то иначе выразиться. Слово шум здесь точно не подходит!

Valsharess написал(а):

Парень и девушка с короткой стрижкой

Нужно парня тоже как-то описать иначе получается что и парень и девушка с короткой стрижкой, а не только девушка.

0

5

Мариша, молодец! Хвалю за критику! Даже добавить нечего, но в этом произведении определенно есть потенциал. Нужно еще поработать! http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

6

Габриэла написал(а):

Мариша, молодец! Хвалю за критику!

Спасибо, Женя)))

+1

7

Спасибо за критику и оценку! Рада, что есть потенциал у этой "писанины". Значит буду работать!

0

8

Valsharess, ждем проду!

+1

9

Жду продолжения....)))

0

10

Я тоже жду продолжения! http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

0

11

Valsharess, класс! Заинтриговала! Скажу одно - проду!!!http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gifhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gifhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gifhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gifhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

0

12

Valsharess, блин... на самом интересном... Влад загадочный... какой...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

13

Valsharess, мммм как я люблю такие моменты... Интересно, а зачем она нужна Владу?http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif Жду продочку

0

14

Valsharess написал(а):

Ночь рухнула на город, но город не уснул

Город - как живой организм.Вполне приемлимо,но тут же читаем:

Valsharess написал(а):

Здесь с наступлением темноты начиналась совсем другая жизнь.

Он рассматриваеца уже просто как место.
Должен сказать,что такие переходы нехороши.

Valsharess написал(а):

Ароматы дорогих духов,

Ну,блинн.

Valsharess написал(а):

Я убиваю, чтобы жить. Я хищный зверь.
Ночная тьма с рождения моя подруга.
И убивать людей мне нравилось, поверь,
Пока с тобой не повстречали мы друг друга.

Я не жалел о тех убийствах никогда,
И лица жертв моих в кошмарах мне не снились.
Но когда встретил я тебя, моя звезда,
В моей душе как будто что-то изменилось.

Ты так красива! Твоя нежность, краткий век…
И сердце, от тоски способное разбиться!
Любить как ты способен только человек!
А я вампир, ночной безжалостный убийца.

Я не хочу, чтоб стала ты такой, как я,
Чтоб убивала тех, кого сейчас ты любишь.
Моя звезда, прошу, за все прости меня.
Прощай! С годами ты меня забудешь.

«Вампир». Белова Я.С.

Эпиграфы - вещь воопще пугаюшчая,особенно - от неизвестнога автора.

Valsharess написал(а):

ядовито-оранжевой жидкостью. В

Valsharess написал(а):

напитки ядовито-зеленого цвета,

Имена кровопивцев и иже с ними сожгли мозг.Хотя,не удивлюсь,если это закон жанру:

Valsharess написал(а):

Влад.

Valsharess написал(а):

Альгерт

Valsharess написал(а):

Анадель

Мастаф и так далее,проскролил еще Багиру и Деспота.

0

15

Ну, автор эпиграфа известен. Это я.

0

16

Valsharess написал(а):

Ну, автор эпиграфа известен. Это я.

(кому известен,кстате?)

Ужас какой.
Так и представил Вильяма цитируюшчего Вильяма.
Или такую конструкцию:
Сенека сказал:"Как я сказал однажды.....Что наглядно подтверждает следующее..."
ЧСВ это прекрасно,конешно ж.Даже в легкой кокетливой форме.

Отредактировано Йоганн (Вс, 3 Окт 2010 03:18)

0

17

Исправила все, что сочла возможным, включая уничтожение эпиграфа, тем более, что он не отражает сути.
Извиняюсь, но замечания по поводу "дорогих духов" я не поняла. Что не так? И по поводу имен тоже.

0

18

Valsharess написал(а):

И по поводу имен

Я указал,что

Йоганн написал(а):

не удивлюсь,если это закон жанру

Насчет "дороги духов" - то подобные обороты в моей голове как-то не приживаются.Оттого что далеки от истины.
Крайне трудно уловить именно в городе запах дорогих духов.Куда проще - запахи дешевой косметики.
И запахи алкоголя тож.Перегара(свежего или вчерашнего)куда больше.
Я понимаю,что у тебя свое видение и свои задачи в тексте.
Это моя личная вкусовщина.

0

19

Valsharess, лично я в шоке от Влада... Это такая наглость пить тайком кровь. Бедная Окси! http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif Вот влипла! Сочувствую...

0

20

Valsharess написал(а):

Ну, автор эпиграфа известен. Это я.

Просто не подписывай имя))) Ведь итак понятно, что ты пишешь.  [взломанный сайт]

0

21

Эпиграф, написанный мною в начале, действительно не отражает сути. Без него, пожалуй, лучше.

0

22

Может быть потом, когда доработаю текст, подберу какие-нибудь красивые, умные строки, которые можно будет процитировать. Но не свои.

0

23

Пока прочитала 4 главу. Вот несколько замечаний:

Valsharess написал(а):

Отца Оксана не знала. Но учеба давалась девушке плохо.

При чем здесь отец и учеба? Или убрать НО или дописать.

Valsharess написал(а):

Когда закончится эта песня – твой выход.

Может живее будет так: Твой выход после этой песни.

Valsharess написал(а):

Влад сидел за столиком, вертя в пальцах бокал вина, и лениво осматривал зал.

Уже было про то, что он вертел бокал вина в руках.

Слишком часто слово АУРА встречается. Может чем-то заменить?

Valsharess написал(а):

проговорил Влад, глядя в глаза мужчине, и расширил зрачки.

как это он сам расширил зрачки? такое вообще возможно?

Valsharess написал(а):

Оксана, стуча каблуками, бежала по тротуару, спеша быстрее добраться до дома, в котором снимала комнату.

не то. Про стук каблуков тоже уже было. Нужно просто убрать.

Valsharess написал(а):

Она оглянулась набегу, и, не увидев своего преследователя, облегченно перевела дух. Впереди она увидела влюбленную парочку.

Первое заменить на синоним: узрела, заметила или еще что.

Valsharess написал(а):

Неожиданно парень вскинулся, как зверь, нюхая воздух.

Не парень, а один из...

Valsharess написал(а):

Руки, прижимавшие Оксану к асфальту, исчезли.

Руки исчезли, а тела остались)))

Valsharess написал(а):

увидела рядом с собой молодого человека с вьющимися темными волосами до плеч, которого заметила сегодня в клубе.

Заметила, что ты постоянно пишешь : молодой человек с вьющимися длинными волосами или девушка с темными волосами. А по-другому нельзя разве намекнуть, что это тот же человек? А то читать одинаковые описания не очень интересно.

Valsharess написал(а):

. Незнакомец легко поднял ее и,  слегка поддерживая за плечи, заглянул в глаза.

0

24

Chicago, спасибо за редакцию!
Я исправила, все, что сочла возможным исправить.
По поводу зрачков хочу пояснить: Влад вампир, он расширяет и сужает зрачки по своему усмотрению. Это часть вампирской физиологии.

0

25

Valsharess написал(а):

Влад вампир, он расширяет и сужает зрачки по своему усмотрению. Это часть вампирской физиологии.

Ну раз сам умеет, тогда вопросов нет))

0

26

Valsharess написал(а):

– Святая вода? Распятья? Чеснок? – Нет, – возразил Мастаф, с усмешкой глядя на Алину. – Миф о том, что вампир испугается святой воды или креста – ерунда. Чеснок – еще большая чушь. Если тварь хочет походить на человека – сожрет и чеснок. И не поморщится. Машина летела по пустынной улице, ярко освещаемой фонарями. Мастаф должен был забрать из больницы, в которой дежурила Лиса, работавшая там медсестрой, медикаменты, а Алина, уставшая находиться в четырех стенах, уговорила его взять ее с собой. И теперь она сидела рядом с ним на пассажирском сиденье черной «Ауди».

Я бы поменяла абзацы местами.

Valsharess написал(а):

которая не сводила глаз с черной машины Мастафа.

Лишнее уточнение. Выше уже говорилось, что машина черная.

0

27

Valsharess написал(а):

каштановые волосы волнами спадали на плечи и спину.

Если Окси стояла лицом к Владу, он не мог видеть, как ее волосы спадают на спину.

Valsharess написал(а):

необычность и привлекала вампира к Оксане.

Наверное в Оксане? Если же к, то не привлекала, а притягивала.

Valsharess написал(а):

Она не умела танцевать так хорошо, как это делал Влад. И они принялись двигаться незамысловато – так, как это делают в большинстве ресторанов на танцплощадках – попросту топтаться на месте.– Тебе не кажется, – наклонившись к ее уху, прошептал Влад, – что танец – это только повод для того, чтобы обняться?– Обниматься на людях и наедине – совсем разные вещи, – ответила Оксана.Танец закончился. Влад поцеловал Оксане руку и повел ее обратно к столику.

Как-то маловато. Хочется чего-то больше. Чувств, что ли. А то вот они пошли танцевать, и тут же пошли к столику обратно. Словно не закончена мысль.

Valsharess написал(а):

Он снова начал осыпать ее поцелуями, всю, каждый сантиметр кожи. Девушка обнимала его, сжимая мускулистые плечи, чувствуя, как сердце отдается в висках. Утомленная ласками она уснула в объятьях Влада, положив голову ему на грудь и счастливо улыбаясь.

Хм... Он ее поцелуями покрывал, а она уснула??? В голове не укладывается. Ты бы сама уснула в такой момент? (Ничего, что на "ты"?)

Здесь следует написать так:
- Слушаю!...Где?...Сколько?... Понял тебя, Багира. Кто выехал туда?...Пятнадцать минут.

Valsharess написал(а):

Оксана улыбнулась, прочитав записку, прошла в комнату, села на диван и, прижав к уху телефонную трубку, стала набирать номер.

Valsharess написал(а):

Оксана задумчиво смотрела на телефонный аппарат. Надо было позвонить матери, в очередной раз заверить, что с ней все в порядке.

Так смотрела или к уху поднесла?

Valsharess написал(а):

поднимая голову вверх.

а поднимать можно еще куда-то?

Valsharess написал(а):

вырвался только сдавленный хрип. Она дернулась, но не смогла вырваться из захвата.

Valsharess написал(а):

Он мельком увидел, что она жива, что раны не смертельны, хотя и очень серьезны.

Как это можно мельком заметить? То, что она жива - да. Но то, что раны не смертельны, но опасны...

0

28

Да... Тут мне работать и работать!
Спасибо. Я, пожалуй, подожду, пока ты, Chicago, прочтешь и отредактируешь всю мою писанину, прежде чем продолжать. ))) Тогда исправлю сразу все, и можно будет двигаться дальше.

+1

29

Яна, я до конца прочитала, что заметила - сказала, так что давай дальше! Интересно очень, что же дальше будет)))

0

30

Valsharess написал(а):

На город черным покрывалом опустилась ночь. Здесь с наступлением темноты начиналась совсем другая жизнь. Яркие вывески магазинов и ночных клубов. Неоновые огни реклам. Свет фар проносящихся автомобилей. Звуки. Смех, стук каблуков по асфальту, рычание моторов, брань, звон разбитого стекла. Запахи. Ароматы дорогих духов, перемешанные с запахами алкоголя и бензина.

решительно не нравится начало. я бы после такого дальше читать не стала. что не предложение, то штамп. как можно ощутить запах духов в городе? и перегара? их можно почувствовать если находишься рядом с человеком

Valsharess написал(а):

Вспышки прожекторов выхватывали фигуры людей, бесновавшихся в зале в сумасшедшем экстазе танца.

звучит пафосно.

Valsharess написал(а):

Одетые в облегающие короткие платьица официантки сновали туда-сюда, разнося напитки столь же ядовитых цветов, как и их одежда.

это как?

Valsharess написал(а):

Лена затушила сигарету и стала рассматривать двоих молодых людей за столиком в углу.

фраза построена коряво.

Valsharess написал(а):

Они выделялись на фоне остальных посетителей этого клуба.

этого лишнее. и чем же они выделялись? прическами?

Valsharess написал(а):

Его черные вьющиеся волосы доставали до плеч.

чем доставали?

Valsharess написал(а):

Задумавшись, Лена не услышала вопроса, который ей задала подруга. Опомнившись, она посмотрела на девушку.

какая-то бестолковая героиня.

Valsharess написал(а):

– Привет, – улыбнулся он. – Познакомимся? Меня зовут Влад.
– Лена, – улыбнулась девушка. – А это Таня – моя подруга.
– Очень приятно, – Влад продолжал улыбаться. – Как так вышло, что две такие симпатичные молодые леди сидят здесь совсем одни?
– Вообще-то мы надеялись найти здесь компанию, – улыбнулась Лена.
– Может быть, вы позволите угостить вас чем-нибудь?
– Очень может быть, – ответила Таня.
Влад обернулся к своему спутнику и качнул головой, приглашая его присоединиться. Когда светловолосый молодой человек подошел, Влад представил его:
– Леди, это мой лучший друг Альгерт. Альгерт – Лена, Таня.
– Альгерт? – переспросила Таня. – Интересное имя.
– Можно сказать, антиквариат, – усмехнулся Альгерт.

бессмысленный диалог. можно сократить вдвое.

Valsharess написал(а):

Они заказали коктейли. Девушки потягивали из высоких стаканов коктейли,

повтор.

Valsharess написал(а):

Алкоголь вскружил девушке голову, она с вызовом посмотрела на Влада.

она вызвала его на дуэль?
дальше просто читала, потому что выделять каждую строчку было лень.
общее впечатление скорее отрицательное. атмосферы нет, описаний почти нет, сплошное действие. и то возникает ощущение, что автор не знает что делать с героями. много повторов. в техническом плане над текстом работы много.
теперь про вампиров. популярная нынче тема, избитая. поэтому написать что-то стоящее очень трудно. к вас же я не вижу пока и попытки подать вампиров со своей точки зрения, внести какую-нибудь изюминку. что-нибудь отличающее ваше произведение от миллиона других подобных ему.
все выше сказанное разумеется мое мнение. если автор хочет могу разобрать текст дальше.
удачи! с уважением дух.

0

31

дух не в защиту автора, но некоторые вопросы я бы оспорила))) :rain:

0

32

Спасибо за внимание, дух. Возможно частично я пересмотрю написанное еще раз, вероятно исправлю, что сочту возможным. Однако полностью менять стиль повествования не стану.

0

33

Fan написал(а):

дух не в защиту автора, но некоторые вопросы я бы оспорила)))

Valsharess написал(а):

Однако полностью менять стиль повествования не стану.

я всего лишь высказывала свое мнение как читатель. не более. и конечно решать автору прислушиваться к нему или нет.)))

0

34

дух ну естественно)))  просто....  некоторые замечания слишком, я бы даже так сказала, придирчивы  :surprise:

0

35

То, что удалось исправить. :dontknow: В первую главу я тоже небольшие изменения внесла.

Отредактировано Valsharess (Чт, 21 Окт 2010 01:51)

0

36

Глава 2

День не задался с самого утра. Алина проспала, а, примчавшись в институт с не накрашенными глазами и растрепанными волосами, узнала, что первую пару отменили. Воспользовавшись свободным временем перед следующей парой, Алина хотела повторить микробиологию для коллоквиума, но оказалось, что в спешке собираясь в институт, она забыла тетрадь дома. Даже списать не откуда будет, с тоской подумала девушка. По крайней мере, стоило привести себя в человекоподобный вид. С этой мыслью Алина направилась в дамскую комнату.
Стоя перед зеркалом, она расчесала свои волосы, которыми по праву могла гордиться. Волосы были длинные ярко-рыжие, волнистые, и на солнце горели, как пламя. Закончив с волосами, Алина достала из сумочки тушь и стала красить ресницы. Она уже привела в порядок один глаз, когда в туалет вошла девушка вся в слезах. Она училась на курс младше, и Алина видела ее раньше, вот только имя вылетело из головы. Оставив попытки его вспомнить, Алина спросила:
– У тебя что-то случилось? Я могу помочь?
Девушка подняла на нее покрасневшие глаза.
– Спасибо, но нет, – ответила она, заправив за ухо выбившуюся прядь каштановых волос. – Мне уже ничто не поможет.
– А что случилось?
– Отчислили за неуспеваемость.
– И ничего нельзя сделать?
– У меня еще с прошлого года оставались «хвосты». Разве их теперь купируешь? Завтра надо собирать вещи и съезжать из общежития. Впрочем, это все мои проблемы, – сказала девушка.
Она, молча, открыла кран, умыла холодной водой заплаканное лицо, вытерлась бумажным полотенцем и вышла из туалета. Алина с минуту смотрела на закрывшуюся дверь, потом начала приводить в порядок второй глаз.

После окончания занятий в институте, Алина побросала тетради в сумку и вышла из здания, направившись к автобусной остановке.
На дворе был сентябрь. Девушка ненавидела это время года, потому что терпеть не могла дождь. Дни становились все короче, и это навевало на Алину тоску.  Она не понимала, как можно любить осень.
Выйдя из автобуса, девушка направилась к дому. Она не обратила внимания на двух мужчин, последовавших за ней. Алина шала по тротуару, слушая плеер. Было еще не слишком поздно, но довольно темно. На улице уже зажглись фонари. Девушка подняла повыше воротник пальто, задев наушник. Он выпал, и Алина услышала за спиной шаги. Она обернулась. За ней по пятам шли двое мужчин. В них не было ничего необычного, но ей почему-то вдруг стало жутко. Девушка прибавила шагу, а, оглянувшись, увидела, что мужчины тоже пошли быстрее. Тогда Алина побежала. Позади слышался топот ног, а в ушах набатом стучало сердце. Выбежав на перекресток, Алина обернулась. Преследователи догоняли ее. Девушка бросилась в подземный переход. Потом она поняла, что это была ошибка. Надо было бежать на дорогу, махать руками и звать на помощь. Но сейчас девушка, стуча каблуками, неслась  по переходу, а длинные рыжие волосы за ее спиной развевались подобно огненному шлейфу.

Из-за поворота вылетела черная «Ауди», резко затормозила у обочины. Передние дверцы распахнулись, и из машины выскочили двое. Темноволосый парень и девушка с короткой стрижкой. В руках у молодого человека был тубус.
– Багира, ты отсюда, я – в обход! – крикнул он, бросаясь через дорогу.
Завизжали тормоза, когда он пробежал перед какой-то машиной.
Девушка, которую он назвал Багирой, расстегнула «молнию» на кожаной куртке и, достав из-под полы заточенный кол, побежала по лестнице вниз, в подземный переход. Внизу раздался крик.

Алина уже несколько лет занималась каратэ, поэтому, когда преследователи настигли ее, она смогла какое-то время противостоять им. Но лишь какое-то время, потому что по быстроте реакции они оба превосходили ее во много раз. Один из них схватил ее за подбородок, и девушка поняла, что и силы у них достаточно, потому что мужчина легко оторвал ее от земли и швырнул об стену. Алина ударилась спиной так, что клацнули зубы, и медленно сползла по стене на пол, видя, как мужчины подходят к ней.
– Славно поиграли, – сказал один из них, наклонившись к ней, и поднимая ее с пола. – Теперь пора заканчивать.
Его глаза вдруг стали меняться. Зрачки в них сузились в вертикальные щелочки. А когда он улыбнулся, обнажив зубы, Алина увидела белоснежные иглы клыков. Девушка закричала.
– Эй! У вас проблемы? – послышался женский голос.
Вампиры обернулись к новому действующему лицу.
– Одна? – усмехнулся тот, кто держал Алину. – Смело. Но глупо.
Алина смотрела, как по переходу к ним приблизилась девушка. Молодая, высокая, с короткими черными волосами, одетая в черную кожу. В руке девушка держала деревянный кол.
– Если у вас проблемы, – вновь заговорила она, – решайте их со мной.
– Нет у нас никаких проблем! – прорычал вампир.
– Значит, сейчас появятся! – крикнул с другой стороны мужской голос.
Алина увидела, как из полумрака подземного перехода вылетела темная фигура в кожаном плаще. Парень остановился в двух шагах от вампиров. Две половинки тубуса полетели на пол, а в его руках тускло блеснул изогнутый клинок сабли.
Пошла кутерьма. Вампир прыгнул на него, но парень легко увернулся, ловко зайдя противнику за спину, ударил саблей. Клинок вошел в спину вампира, как нож входит в подтаявшее масло. Парень выдернул оружие из тела врага и развернулся к следующему. Но там его помощь уже не была нужна. Черноволосая девушка вонзила кол в сердце второго вампира, и теперь держала его, наступив на живот противника ногой.
А Алина смотрела на труп напавшего на нее мужчины. Его плоть постепенно начала распадаться, обнажились мышцы, сухожилия, потом они рассыпались пеплом, оставив только кости, но и кости продолжали разлагаться. Через несколько мгновений на месте, где лежал труп, осталась только куча праха, по очертаниям напоминающая человека.
Алина почувствовала слабость. В глазах у нее потемнело, и она потеряла сознание.

– Неплохо, – сказал молодой человек, убирая саблю обратно в тубус. – Ты рассмотрела, кто они, Багира?
– Клан Деспота, насколько я могу судить, – ответила Багира. – Что будем делать с ней? Отвезем в больницу? – Она кивнула на потерявшую сознание рыжеволосую девушку.
– Нет, – ответил парень.
– А куда же, Мастаф?
– К нам, – Мастаф отдал тубус Багире и, подойдя к Алине, осторожно взял ее на руки.
– Мастаф, если бы я тебя не знала, то решила бы, что ты решил завести роман на дороге, – усмехнулась Багира. – Или я права?
– Ты не права, – качнул головой Мастаф и направился к выходу из подземного перехода. – Ты идешь или нет? – окликнул он Багиру.
Девушка вздохнула, подобрала с пола кол и пошла следом за Мастафом.

0

37

Глава 3

Алина медленно приходила в себя. Она открыла глаза и несколько раз моргнула. Постепенно из голубоватой дымки, которая заволокла, казалось, все вокруг стали проступать очертания окружающих ее предметов. Девушка поняла, что лежит в постели, но комната была ей не знакома. На стене над кроватью тускло горел ночник. Алина осмотрелась вокруг. Светлые обои. Высокий потолок. Тумбочка около кровати. Стол с компьютером у противоположной стены. Кресло рядом с ним. Большое окно, с плотными шторами, сейчас задернутыми, видимо, на ночь. Сколько же она была без сознания? Последним, что Алина отчетливо помнила, было нападение на нее двоих мужчин в подземном переходе. Потом появились парень с саблей и девушка с деревянным колом. Кажется, была драка. Преследовавшие Алину мужчины были убиты, а их тела рассыпались прахом. Девушка помотала головой. Бред какой-то. Наверняка, ей это приснилось. Она просто потеряла сознание от испуга и теперь очнулась здесь. Вот только бы еще разобраться, «здесь» – это где?
Алина откинула одеяло и увидела, что одета в шелковую ночную рубашку. Впрочем, ее одежда обнаружилась сразу же. Блузка висела на спинке кресла, а джинсы были переброшены через подлокотник. Одевшись, Алина подошла к двери и прислушалась. За дверью слышались голоса.
– Деспот, говоришь? – спросил женский голос. – Я была вчера около клуба «Оазис». Ну, ты знаешь, где это. Там было совершено нападение. Одну девушку обнаружили без сознания за зданием клуба. Вторую нашли мертвой в мужском туалете. Объявлено, что она вскрыла себе вены. Однако крови было маловато.
– Альгерт, – отозвался мужской голос. – Его рук дело.
– Кстати, Мастаф, что с девчонкой, которую вы с Багирой притащили вечером?
– Как раз собирался это узнать.
За дверью послышались шаги. Алина попятилась назад, наткнулась на спинку кровати и замерла. Дверь отворилась, и в комнату вошел высокий темноволосый молодой человек в черных джинсах и сером кашемировом свитере. Алина узнала его. Именно он был в том подземном переходе с саблей.
– Привет, – улыбнулся парень. – Вижу, ты себя хорошо чувствуешь, раз уже поднялась с постели.
– Где я? И кто вы? – спросила девушка.
– Присядь, – молодой человек кивнул на кровать. – Я постараюсь все объяснить.
Девушка опустилась на край постели, не сводя с него пристального взгляда. Парень сел в кресло около стола.
– Меня зовут Мастаф, – сказал он. – Это прозвище. Настоящее имя я не называю никому.
– Но кто вы все же? И что вам нужно от меня?
– Что последнее ты помнишь?
– Драку в подземном переходе. На меня напали двое мужчин.
– И все?
– Нет, – неуверенно ответила Алина. – Я помню, как тело мужчины рассыпалось пеплом, когда черноволосая девушка проткнула его осиновым колом.
– Почему осиновым?
– Потому что так убивают вампиров, – опустив глаза, сказала Алина.
– То есть ты думаешь, что на тебя напали вампиры? – спросил Мастаф.
Алина подняла на него взгляд. Издевается? Но в серых глазах молодого человека не было и намека на шутку. Он говорил вполне серьезно. Сумасшедший? Алина молчала, не зная, что ответить.
– Если ты так думаешь, – сказал Мастаф, не дождавшись ответа, – то ты совершенно права. Это действительно были вампиры.
Бред, подумала девушка. Вампиров не существует. Но в памяти вновь всплыло жуткое лицо со светящимися глазами, зрачки в которых сузились в щелочки, как у кошки, и длинные белые клыки. Неужели, правда?
– А вы тогда кто?
– Нас называют по-разному. Воины Света, Истребители нечисти, Рыцари ночи. Мы охотимся на вампиров. Выслеживаем их и убиваем. К несчастью, бывает так, что в нашей с ними войне под удар попадают невинные люди, вроде тебя.
– Что со мной будет? Когда я смогу пойти домой?
– Не все так просто, – покачал головой Мастаф. – Какое-то время тебе придется пожить здесь.
– Я заложница? Но ведь трупов нет! – воскликнула девушка. – Вас никто ни в чем не может обвинить!
– Обвинить? – переспросил Мастаф. – А, ты думаешь, что мы боимся полиции. Ошибаешься. Мы вообще ничего не боимся. Бояться следует тебе. Но не нас. Эти твари связаны друг с другом. Теперь в их клане знают, что ты ушла живой и не лишенной памяти. Они могут придти за тобой. Им ни к чему свидетели.
Алина молчала, переваривая услышанное. Мастаф поднялся.
– Сегодня завезем тебя домой. Возьмешь необходимые вещи, – он подошел к двери. – Ванная по коридору налево. Собирайся. Когда будешь готова, приходи в гостиную.
Когда за Мастафом закрылась дверь, Алина глубоко вздохнула и сжала ладонями виски.
Войдя в гостиную, она увидела семерых людей. Уже знакомый Алине Мастаф сидел на диване рядом с коротко стриженой девушкой, которую она тоже узнала. Она воткнула кол в одного из вампиров в подземном переходе.
– Багира, – представилась девушка.
Алина заметила, что Мастаф и Багира удивительно похожи друг на друга. Оба черноволосые, сероглазые и, даже их улыбки были почти одинаковыми.
– Мастаф мой брат, – ответила Багира на ее незаданный вопрос.
Рядом с Багирой на диване сидела женщина тридцати лет в очках с прямоугольной металлической оправой. Ее рыжеватые волосы были обрезаны до плеч и заправлены за уши.
– Я Лиса, – улыбнулась она.
– Желтая Кошка, – сказала девушка со светлыми золотистыми волосами и веселыми зелеными глазами. Она, закинув ногу на ногу, сидела в кресле. – Но меня чаще называют просто Кисой.
Парень, присевший на подлокотник ее кресла, напротив серьезен и молчалив. Его прямые серые волосы собраны в хвост на затылке. Он кивнул Алине и назвал свое прозвище:
– Койот.
Мужчина, за компьютером, назвался Скорпионом. Он был обнажен по пояс, а татуировка на его плече изображала членистоногое, очевидно, давшее ему прозвище.
Шатенка с волосами, заплетенными в тугую косу, курившая у окна, обернулась, стряхивая пепел с сигареты.
– А я Летучая Мышь.
– Алина, – назвала себя девушка, окидывая собравшихся людей заинтересованным взглядом. – А у вас пестрая компания, – добавила она, улыбнувшись.
– С тобой она стала еще пестрее, – усмехнулся Мастаф, вставая.
– Так, – сказал он, после небольшой паузы. – Койот, отвезешь Алину домой, что бы она забрала вещи. Она какое-то время поживет  здесь.
Койот молча кивнул.
– Летучая Мышь и Желтая Кошка, поезжайте в «Оазис». Выясните подробнее, что там произошло. Я хочу знать, кто это сделал.
– Ты же сказал, что это Альгерт, – удивилась светловолосая девушка.
– Я хочу знать наверняка, Киса.
– Хорошо, Мастаф.
– Скорпион и Лиса, останетесь здесь. Лиса, будь на связи постоянно.
– Всегда, – пожала плечами женщина. – Мне нужно съездить в больницу, взять кое-что из медикаментов.
– Когда вернутся девочки.
– Да, Мастаф, – кивнула Лиса.
– Мы с Багирой поедем в клуб фехтования, – сказал Мастаф. – Сегодня у нас две группы учеников. Все. Разошлись!
Выслушав указания, охотники на вампиров покинули комнату.
– Готова? – услышала Алина и обернулась.
Койот протягивал ей пальто. Девушка кивнула.
– Тогда поехали.

0

38

Глава 4

Оксана стояла, под холодным сентябрьским дождем перед мигающей вывеской клуба «XXL». Блеск фонарей полировал мокрый асфальт, на котором, словно в старом кривом зеркале, отражались размытые неоновые буквы.
В таких клубах, как этот, счастливчики оставляли пару, а то и тройку тысячных, менее удачливые уходили с разбитыми носами и скулами. Женщины теряли кое-что еще. Те, кому особенно не везло.
Здесь все были одинаковые. Парни и девушки. У всех на лицах написана жажда денег. Денег простых и легких, не обремененных совестью или моралью.
Оксана продрогла до костей, но все не решалась зайти внутрь. Ей казалось, что, переступив порог этого заведения, она отринет какую-то часть себя. Тяжело вздохнув, она толкнула дверь.
В этот город она приехала издалека. Мама еле-еле сводила концы с концами, стараясь скопить денег, чтобы единственная дочь смогла поступить и учиться в институте. Отца Оксана не знала.
Учеба давалась девушке плохо. А теперь ее и вовсе отчислили и выселили из общежития. Она не знала, куда пойти и что теперь делать. Оксана не хотела возвращаться домой, боялась расстраивать мать. Маме она неизменно писала, что все хорошо, хотя никогда не имела этого в виду на самом деле.
Одна из знакомых девчонок, с которой Оксана, в общем-то, никогда не дружила, подсказала ей выход, приведя в этот клуб. С начала Оксана испугалась. Но потом испуг прошел. Ей предлагали работать не проституткой, а стриптизершей. Торговать своим телом, но на расстоянии. Владелец клуба даже сдавал комнату за умеренную плату. Живи. Работай.
Оксана прошла в раздевалку, где на диване и в креслах отдыхали уже отработавшие смену девочки.
– Привет, Окси, – улыбнулась ей Вика, которая и привела ее сюда. – Давай быстрее переодевайся. Твой выход после этой песни.
Оксана сбросила куртку и свитер, стянула узкие джинсы и переоделась в рабочий костюм. Если это вообще можно назвать одеждой – лоскутки черной и красной кожи, кое-как прикрывающие сокровенные места.
Девушка услышала, что музыка переменилась. Пора, подумала она, и почувствовала, что дрожит. Преодолевая страх, она пошла на сцену.
Музыка оглушила ее. На сцене в свете прожекторов изгибались две длинноногие девицы. Одна стягивала с себя прозрачный топик, на второй остались только черные трусики-танга.
Оксана танцевала с закрытыми глазами. Она знала, что это не по правилам, но не могла заставить себя посмотреть на толпу мужчин около сцены. Даже так, она ощущала на себе их голодные липкие взгляды. Несколько раз вздохнув, она все же решилась и распахнула глаза, быстро осматривая зал, больше всего боясь увидеть среди этих людей знакомое лицо. Неожиданно взгляд ее натолкнулся на молодого человека за столиком. Он заметно отличался от самцов, сейчас в вожделении протягивавших к ней руки. Парень вертел в руке стакан темно-красного вина, а его темные вьющиеся волосы рассыпались по плечам. И он смотрел на нее, но иначе, чем другие. Оксана встретила его взгляд, улыбнулась и стала танцевать для него.

Влад сидел за столиком, лениво осматривая зал. Он чувствовал других вампиров поблизости. Хищников другого клана. Влад был на чужой территории. Пара вампиров – парень и девушка, проходившие мимо, настороженно посмотрели на него. Девушка, молодая, обращенная совсем недавно, судя по аромату ее крови и яркой ауре, зло оскалилась, недовольная присутствием чужака. Парень же, схватил ее за локоть и, опустив глаза в пол, потащил прочь. Он был гораздо старше ее и видел, что с Владом ему не справиться.
Владу было скучно. Поэтому он и пришел сюда, в чужие охотничьи владения, в надежде на столкновение с хозяевами. Но хозяева не спешили атаковать его. Они его боялись. От скуки Влад сканировал ауры, окружавших его людей.
Именно эта его способность делала Влада необходимым для клана. Другие вампиры могли видеть возраст сородича, «клановую печать», угадывать настроение. Он же видел самую суть. Если бы не это, Деспот давно расправился бы с ним, из опасения, что Влад захочет обратить собственных «детей», что означало бы возникновение нового клана на территории Деспота. Клана с сильным Главой, которого невозможно обмануть.
Ореолы, окружающие людей, не отличались разнообразием: серые со сполохами страсти, злости и безразличия. Эти люди пахли жаждой денег и удовольствий. Доступные, легко поддающиеся внушению, они были основным объектом охоты вампиров.
Послышался звон разбитого стекла. Влад почувствовал кровь, но не обернулся. Его взгляд был прикован к сцене, на которую вышла девушка с длинными волнистыми каштановыми волосами.
Девушка старалась двигаться в такт музыке, изгибаясь, пытаясь придать движениям эротичности, но танцевала немного неумело. Ее нельзя было назвать красивой, но она была довольно миловидной. Однако, посмотрев на танцовщицу, Влад уже не мог отвести взгляд. Ее аура притягивала вампира. Такой сияния ему видеть не приходилось. Разве что у младенцев, еще не успевших запятнать себя ничем дурным. Было совершенно непонятно, как девушка с ореолом такой кристальной чистоты оказалась в такой дыре, как клуб «XXL».
Девушка танцевала с закрытыми глазами. Влад чувствовал ее страх, ее отчаяние. Потом, она, видимо, решившись, распахнула глаза, и, окинув взглядом толпу пьяных мужчин, встретилась с ним взглядом. Влад почувствовал, как сами собой удлиняются клыки.

Оксана зашла в раздевалку, бросила на стул кожаный костюм и с удовольствием натянула джинсы и свитер.
- Я пошла, - кивнула она оставшимся в раздевалке девушкам. Ей не хотелось ни одной лишней минуты оставаться в этих стенах.
Когда она выходила из клуба, в ее плечо вцепилась чья-то рука. Девушка вскрикнула, обернулась, увидев перед собой пьяного мужчину в потрепанном джинсовом костюме.
- Эй, красотка, - сказал он. – Я видел, как ты танцуешь. Хочешь заработать больше? Идем со мной.
- Нет, - девушка вырвалась и быстрым шагом пошла по тротуару.
- Стой! – она услышала, как мужчина догоняет ее и побежала.
Преследующий Оксану мужчина протянул руку, чтобы схватить ее, но перед ним вдруг словно из ниоткуда возник высокий молодой человек с длинными, до плеч, черными вьющимися волосами, одетый длинный кожаный плащ.
- Уйди с дороги, - мужчина попытался оттолкнуть неожиданное препятствие.
Молодой человек пристально посмотрел ему в глаза, и мужчина с ужасом увидел, как его зрачки сузились в вертикальные щелочки.
- Ты оказался здесь случайно и сейчас пойдешь домой, выпьешь пива и ляжешь спать. Ты не вспомнишь эту девушку, - проговорил Влад, глядя в глаза мужчине, и расширил зрачки.
Мужчина смотрел абсолютно бессмысленным взглядом.
- Иди, - сказал Влад, отпуская его.
Девушка убежала, Влад не видел ее. Он стоял и прислушивался, пытаясь уловить звук ее шагов или почувствовать ее ауру. А потом он услышал крик.

Оксана, стуча каблуками, бежала по тротуару, спеша быстрее добраться до дома, в котором снимала комнату. Она оглянулась набегу, и, не увидев своего преследователя, облегченно перевела дух. Впереди она заметила влюбленную парочку. Парень прижал свою спутницу к стене дома и жадно целовал. Опустив глаза, Оксана прошла мимо. Она не заметила, как молодой человек оторвался от губ девушки, как заблестели глаза у них обоих.
Ее ударили в спину, сбили с ног. Оксана рванулась, пытаясь подняться. Сильные руки развернули ее, и она увидела над собой бледные лица со светящимися зеленым светом глазами, зрачки в которых были похожи на кошачьи.
Девушка закричала.
На лицах напавших на нее парня и девушки появились одинаковые хищные улыбки. Неожиданно юноша вскинулся, как зверь, нюхая воздух. Девица тоже отстранилась от Оксаны.
- Бежим!
Руки, прижимавшие Оксану к асфальту, исчезли. Нападавшие словно растворились в воздухе. Оксана попыталась встать, но не смогла.
- Позвольте помочь вам, - услышала она приятный мужской голос и увидела рядом с собой того самого молодого человека, которого она заметила сегодня в клубе.  Он протягивал ей руку. Девушка вложила в нее свою ладонь. Незнакомец легко поднял ее и, поддерживая за плечи, заглянул в глаза.
- Вы в порядке?
- Д-да, - неуверенно ответила девушка.
- Все хорошо, - заговорил молодой человек, пристально глядя ей в глаза. – Вам ничего не угрожает. Это были просто грабители.
- Грабители, - повторила Оксана, но потом мотнула головой. – Их глаза светились.
Влад взглянул на нее удивленно. Впервые он столкнулся с человеком, на которого не действовала его способность убеждения. Он не мог стереть память этой девушки. Это было странно.
- Вы испугались, - пожал он плечами. – Вам показалось. Хотите, я отвезу вас в больницу?
- Нет, - девушка отступила от него. – Я пойду домой.
- Моя машина стоит за углом, - начал он, но увидел в глазах девушки нарастающий страх.
- Я живу недалеко, - замотала головой она. – Я дойду. Спасибо вам.
- Я провожу вас. Не думаю, что они вернутся, но все же…
Оксана настороженно посмотрела на него. Молодой человек улыбнулся, предлагая ей руку.
- Хорошо, - кивнула она.

- Здесь я живу, - сказала девушка, когда они остановились у старого обшарпанного здания с покосившейся подъездной дверью. – Спасибо вам.
- Не за что, - ответил молодой человек. – Кстати, меня зовут Влад.
- Оксана, - улыбнулась девушка.
- Оксана, могу я надеяться, что увижу тебя снова? – спросил он, переходя на «ты».
- Я работаю в клубе «XXL», - пожала плечами девушка.
- Тогда я буду искать тебя там, - ответил Влад.
Влад поцеловал ее руку. Девушка смущенно опустила глаза.
- До встречи, - улыбнулся Влад.
- До встречи.
Оксана шагнула к подъезду, а когда обернулась, Влада уже не было. Только ветер гнал опавшие листья, по мокрому асфальту, блестевшему в свете фонаря.

0

39

Глава 5

Машина летела по пустынной улице, ярко освещаемой фонарями. Мастаф должен был забрать из больницы, в которой дежурила Лиса, работавшая там медсестрой, медикаменты, а Алина, уставшая находиться в четырех стенах, уговорила его взять ее с собой. И теперь она сидела рядом с ним на пассажирском сиденье черной «Ауди».
– Святая вода? Распятья? Чеснок?
– Нет, – возразил Мастаф, с усмешкой глядя на Алину. – Миф о том, что вампир испугается святой воды или креста – ерунда. Чеснок – еще большая чушь. Если тварь хочет походить на человека – сожрет и чеснок. И не поморщится.
– А серебро? – продолжила девушка спрашивать об оружии против вампиров.
– Само по себе для вампира серебро не опасно. Он спокойно может носить украшения из этого металла. Но в борьбе с тварями эффект есть, – Мастаф кивнул на тубус саблей, который Алина сейчас держала на коленях.
– Какой?
– У вампиров чрезвычайно мощная регенерация. Могут отрастить отрубленную конечность, а может быть и голову. Выход один – серебряный клинок. Раны, нанесенные серебром, не залечиваются, – объяснил Мастаф. – Если вампиру отрубить голову серебряным мечом – он умрет. Истечет кровью.
– Дорогое удовольствие, – заметила Алина, приоткрыв тубус и рассматривая холодно блестевшую саблю.
– Весьма, – согласился Мастаф. – Поэтому чаще всего мы действуем старым дедовским методом – осиновый кол в сердце.
Мастаф остановил машину у дверей больницы.
– Подождешь?
– Конечно.
Мастаф взбежал по ступенькам и толкнул дверь, и Алина осталась одна. Раньше она никогда не боялась темноты, любила ночь, когда все вокруг приобретало загадочность. Но теперь, после того, как она узнала всю правду о ночной жизни города, темнота стала казаться ей жуткой и враждебной.
На противоположной стороне улицы Алина заметила молодую женщину, которая не сводила глаз с машины Мастафа. Алина опустила стекло, чтобы рассмотреть ее. Женщина была одета в длинное светлое кашемировое пальто и держала в руках маленькую сумочку. Ее волосы были подняты наверх и уложены в прическу так, что остались свободными две завитые пряди по вискам. Женщина заметила, что за ней наблюдают, и пошла к машине. Алина открыла дверцу и вышла на улицу.
– Привет, – улыбнулась женщина, подойдя ближе. – Это ведь автомобиль Мастафа? Я не ошиблась?
– Нет, – качнула головой Алина. – А вы…?
– Я Эвелин, – женщина улыбнулась шире, так, что стали видны зубы.
Алина вздрогнула и отшатнулась, поняв, что она не человек.
– Вампир…
– Я не причиню вам вреда, – Эвелин отступила назад, чтобы не пугать девушку. – Мне нужно поговорить с Мастафом.
– О чем? – услышали они голос и одновременно обернулись к подошедшему Мастафу.
– Доброй ночи, – Эвелин чуть склонила голову.
– Доброй, – ответил Мастаф. – В чем дело, Эвелин?
– Мы можем поговорить? Это очень важно.
– Да.
– Прошу вас, пойдемте ко мне. Разговор не из тех, что ведутся на улице.
Алина посмотрела на Мастафа. Она не понимала, что происходит. Разве охотники на вампиров не должны уничтожать всех, у кого есть клыки?
Эвелин открыла дверь и пригласила их войти. Квартира показалась Алине маленькой, но довольно уютной.
– Пройдем в кухню, – сказала Эвелин.
Проходя по коридору мимо приоткрытой двери комнаты, Алина увидела девушку лет четырнадцати. Девушка сидела на кровати, надев наушники, и раскачивалась из стороны в сторону, видимо, в такт музыке.
Кухня показалась Алине удивительно обжитой. Она никак не могла подумать, что в доме у вампира можно увидеть такое количество человеческой еды. Ведь Мастаф говорил, что эти хищники питаются только кровью. Но на плите остывал суп, на столе в вазочке лежали печенье и фрукты.
И тогда Алина поняла, что девушка в наушниках – человек!
– Кофе? – спросила Эвелин, указав на стулья у стола, и жестом приглашая садиться.
– Не стоит, – качнул головой Мастаф. – Ближе к делу, Эвелин.
Вампиресса вздохнула и обхватила себя за плечи.
– Ведь ты знаешь, Мастаф, что я никогда не охотилась на людей. Мне это не нужно. Я ветеринарный врач на мясокомбинате и крови животных могу достать сколько угодно. А человеческой я не пробовала никогда. И не собираюсь.
– Я все это знаю, – кивнул Мастаф. – К чему этот разговор?
– Дело в моей дочери, – Эвелин несмело подняла на охотника взгляд. – У нее рак.
– О боже! – распахнула глаза Алина.
– Да, опухоль в носоглотке. Ее нельзя оперировать. Лекарства нет. Я хочу попросить…
– Я не позволю обращать людей, – перебил ее Мастаф.
– Я прошу тебя! – в глазах Эвелин заблестели слезы. Одна слезинка покатилась по щеке. – Она не должна умереть!
– Наш договор с твоим кланом действует до тех пор, пока вы не убьете или не обратите человека. Одна жертва. Всего одна – и договору конец.
Алина переводила взгляд с вампирессы на Мастафа. Кажется, она начинала понимать. Девушка все задавалась вопросом, как такая маленькая группа охотников может бороться с огромной стаей вампиров? Оказывается, они убивают не всех.
– Я могла бы не говорить тебе, – Эвелин вытерла слезу. – Я могла бы отвести ее в клан. Но тогда договор был бы нарушен точно. Я прошу тебя!
– Ты знаешь, Эвелин, если я позволю, обращать ее все равно будешь не ты, а Глава клана. Ты хочешь этого?
– Я не хочу, чтобы она умерла!
– А девочка знает? – спросила вдруг Алина. – Она знает, кто вы?
Мастаф пристально посмотрел в глаза вампирессе.
– Да, – тихо ответила Эвелин. – Я рассказала ей несколько недель назад.
– Значит, в клане знают.
– Да, – сказала Эвелин. – Это еще одна причина. Человек не должен знать о существовании вампиров. Теперь у клана только два выхода: или обратить ее, или …
– Убить? – подняла брови Алина.
Эвелин кивнула.
– Я должен поговорить с девочкой, – сказал Мастаф.
Эвелин и Алина вышли из кухни. Вампиресса открыла дверь в комнату дочери.
– Кира? С тобой хотят побеседовать.
Дверь кухни была закрыта, и Алина не слышала, о чем Мастаф говорил с Кирой. Но Эвелин была вампиром и все слышала прекрасно. Она вытерла слезы и улыбнулась.
– Мы вампиры, – сказала она Алине. – Но не все мы звери. Кое-кто продолжает жить по-человечески и после обращения.
Дверь открылась, Кира бросилась к матери.
– Завтра, мама! Завтра отведешь меня в клан, и я никогда больше не буду болеть!
– Не будешь, – согласился вышедший следом Мастаф. – Но запомни, что я тебе сказал. Если ты будешь жить, как сейчас живет твоя мама, тебя никто не тронет. Но стоит тебе отведать живой крови и начать убивать людей, или обращать – ты перестанешь быть для меня Кирой. Ты станешь опасным хищником, которого я должен буду обезвредить.

– Я не совсем понимаю, – сказала Алина, когда они снова сели в машину. – Охотники на вампиров оставляют вампиров в живых?
– Только в кино герой вроде Блейда может сражаться с сотней этих тварей и победить их всех, – ответил Мастаф. – На деле все гораздо сложнее. Нас слишком мало, чтобы затевать крупномасштабное истребление. Да и зачем? Ты ведь сама видела, что они не опасны.
– До тех пор, пока не пьют кровь людей.
– До тех пор, пока не начнут убивать. Тут важна не сама кровь, Алина, а способ ее добывания.
– И многие вампиры питаются кровью свиней? – спросила Алина.
– Не многие. Большинство предпочитают донорскую, – Мастаф усмехнулся. – Но я понимаю, о чем ты. Есть только один клан вампиров в этом городе, все члены которого хищники.
– То есть все они охотятся на людей?
– Да. Это клан Деспота.

0

40

Глава 6

– Эй, Окси!
Оксана обернулась на голос, вздрогнув – владелец клуба никогда не замечал ее раньше, а она старалась не попадаться ему на глаза.
– Да?
– Тебя устраивают деньги, которые я тебе плачу?
– Да, – кивнула девушка, не понимая, что он имеет в виду.
– А больше заработать хочешь?
Оксана медлила с ответом. Конечно, деньги были ей отчаянно нужны, но она знала, что девочки, которые в «XXL» зарабатывают больше, занимаются отнюдь не стриптизом.
– Один приличный господин, с весьма толстым кошельком заинтересовался тобой, – развил свою мысль владелец клуба. – Он был бы не против индивидуальной программы.
– Я не думаю, что… – испугалась Оксана.
Хозяин взял ее за плечи и развернул лицом к залу.
– Видишь типа с длинными волосами? Это он.
Девушка посмотрела туда, куда указывал владелец клуба, и увидела Влада. Молодой человек сидел за тем же столиком, что и в прошлый раз, точно так же вертя в пальцах бокал вина.
– Иди, поговори с ним, – толкнули ее в спину.
Оксана осторожно приблизилась к столику. Влад улыбнулся, увидев ее. Зеленые глаза заблестели.
– Присядь, – сказал он, сделав рукой приглашающий жест.
– Я не…
– Хозяин не будет против, – уверил ее Влад.
Девушка села напротив, внимательно гладя в лицо молодого человека. Он смотрел на нее с видимым интересом. А она разглядывала его. В прошлый раз, в темноте, испуганная неожиданным нападением, она не смогла рассмотреть своего спасителя. Он был весьма хорош собой: волевая челюсть, прямой нос, выразительные глаза, вопросительно вздернутая бровь, густые вьющиеся черные волосы до плеч. Он был одет в черный кожаный плащ, сейчас распахнутый и открывающий темно-красную рубашку, три верхние пуговицы которой были расстегнуты, позволяя рассмотреть золотую цепочку на груди. На безымянном пальце левой руки, в которой Влад вертел высокий бокал, блестело широкое золотое кольцо-печатка с затейливым узором.
Оксана несмело улыбнулась.

Влад смотрел, как она подходит к его столику, как садится напротив и неуверенно улыбается.
Он с интересом рассматривал ее. И ему нравилось то, что он видел. Чуть резковатые черты, большие синие глаза, темные брови, немного несимметричные – левая чуть выше правой, губы необычной формы – верхняя больше нижней, будто перевернутые наоборот. Длинные каштановые волосы спадали на плечи мягкими волнами.
Она не была красавицей, но обладала собственным очарованием, и аурой, которую не перепутаешь ни с какой другой. Наверное, именно эта необычность и притягивала вампира к Оксане. Если бы перед ним была любая другая девушка, он с легкостью мог бы внушить ей доверие, влюбленность, так, что она сама бы последовала за ним, стоило только поманить. Но эта девушка была другой. По непонятной причине она не поддавалась на его чары, не реагировала на внушение. Это было странно. И это манило вампира еще сильнее.

– Ты очень красиво танцуешь, – сказал Влад, глядя ей в глаза.
Девушка смущенно опустила взгляд.
– Но это не то место, где ты должна находиться, – продолжил он. – Ты достойна гораздо большего.
– Хозяин сказал, что у вас ко мне есть какое-то предложение?
– Я думал, что мы перешли на «ты», – улыбнулся Влад. – И да, предложение есть.
– Какое же?
– Для начала – уйти отсюда. Здешняя атмосфера действует мне на нервы.
– Тогда зачем ты пришел?
– За тобой. Я ведь сказал, что буду искать тебя здесь.
Девушка молчала. Влад смотрел на нее, пытаясь понять ее мысли.
– Я знаю, о чем ты подумала, – сказал он чуть погодя. – Могу тебя заверить, что не трону тебя без твоего желания. Мы просто уйдем отсюда. Куда-нибудь в другое место.
– Хорошо. Но хозяин…
– Я уже заплатил ему.
– Но как ты узнал, что я соглашусь пойти?
– А разве мне можно отказать? – бровь Влада насмешливо взлетела вверх.
Оксана невольно улыбнулась.

Ресторан был довольно уютным. Когда они вошли, свободных мест почти не было, но Влад что-то сказал служащему, и им тут же отвели столик на двоих подальше от посторонних глаз. Еда была очень вкусной. Играла легкая ненавязчивая музыка. Оксана расслабилась, выпив вина, и теперь улыбалась. Влад улыбался в ответ. Он почти ничего не ел, только возил вилкой в тарелке.
– Люблю эту песню, – сказала Оксана, вслушиваясь в заигравшую мелодию.
Влад усмехнулся и поднялся, протягивая ей руку.
– Потанцуем?
Она не умела танцевать так хорошо, как это делал Влад. И они принялись двигаться незамысловато – так, как это делают в большинстве ресторанов на танцплощадках – попросту топтаться на месте.
– Тебе не кажется, – наклонившись к ее уху, прошептал Влад, – что танец – это только повод для того, чтобы обняться?
– Обниматься на людях и наедине – совсем разные вещи, – ответила Оксана.
Влад нежно обнимал Оксану, прижимая ее к себе. Одна его рука лежала у нее на плече, другая на пояснице. Вампира пьянил аромат ее крови. Он осторожно провел руками по ее хрупким плечам, затем спустился вниз, с наслаждением исследуя волнующие изгибы ее тела. Его ладони замерли на выпуклых бедрах. Склонившись к ней, он откинул назад ее густые волосы и коснулся губами шеи. Оксана вздрогнула, прижалась к нему теснее. Влад посмотрел в ее синие глаза. Они блестели. 
Танец закончился. Влад поцеловал Оксане руку и повел ее обратно к столику.

Оксана не ожидала от себя такой смелости. Она видела этого молодого человека второй раз в жизни. Почему же она так доверяла ему?
Вино вскружило девушке голову, и когда Влад привез ее в шикарный номер отеля, она не возражала. В подсознании билась какая-то тревожная мысль, но девушка гнала ее прочь, не давая разрушить очарование момента.
Влад заказал в номер бутылку вина и фрукты. Они сидели на диване, пили вино и разговаривали ни о чем. Потом Влад поставил бокал на стеклянный столик, чуть подавшись вперед, и вопросительно взглянув в глаза девушке. Оксана не отодвинулась, встретила его взгляд. Молодой человек осторожно провел пальцами по ее волосам, щеке, потом привлек девушку к себе и поцеловал в губы. Сначала он целовал ее осторожно, боясь, что она испугается и отстранится. Потом, когда Оксана ответила ему, он стал настойчивее. Оксана закинула руки ему на шею, притягивая ближе к себе. Влад подхватил ее на руки и легко поднялся.
Уже в спальне, проводя ладонью по обнаженному телу девушки, он тихо прошептал:
– Какая же ты красивая, моя звезда!
Его кожа казалась прохладной, не смотря на то, что в номере было тепло.
Оксана улыбнулась. Глаза ее заблестели.
Он снова начал осыпать ее поцелуями, всю, каждый сантиметр кожи. Девушка обнимала его, сжимая мускулистые плечи, чувствуя, как сердце отдается в висках. Ладони Влада легли на теплые холмики грудей, пальцы отыскали ставший упругим сосок, а потом к нему прижались губы. Оксана трепетала под тяжестью его тела. Ее пальцы скользили по его спине. Он почувствовал, как ее дыхание стало прерывистым. Потом их тела, наконец, слились. Оксана вскрикнула. Нависнув над ней, Влад снова впился в ее губы долгим поцелуем. Страсть полыхала, словно пожар.

Позже, утомленная ласками, она уснула в объятьях Влада, положив голову ему на грудь и счастливо улыбаясь.

Влад рассеяно гладил густые волосы девушки. Она мирно спала в его руках. Ее сердце билось сильно и ровно. А аура стала еще более яркой. Влад осторожно провел пальцем по шее девушки.
Кровь. Ее кровь манила его, притягивала своим солоноватым ароматом. Чистая, не оскверненная наркотиком или никотином. И получаемая без внушения.
Влад осторожно, чтобы не разбудить девушку, коснулся губами ее кожи за ухом, чувствуя, как бьется под кожей тугая жилка, провел по ней языком, затем, вонзив в шею девушки клыки, ощутив, как потекла в рот густая теплая жидкость.
Оксана вздрогнула, но не проснулась.
Вампиры не живут в обычном смысле этого слова. Их существование зависимо от крови. Чем больше человеческой крови пьет вампир, тем сильнее он становится. Ночные хищники охотятся, очаровывая свою добычу, гипнотизируя ее, лишая сознания, и потом уже пьют кровь обессиленной бесчувственной жертвы.
Но если кровь получена без внушения, она дает вампиру еще большую силу. Сравнимую разве что с силой, получаемой, если кровь была отдана добровольно.
Закончив, Влад лизнул ранки на шее девушки, смачивая их своей слюной, чтобы они быстрее затянулись, и облизал окровавленные губы.
My star, – прошептал он, прижимая Оксану ближе к себе и закрывая глаза, – Mon doux amour.
До рассвета оставалось еще несколько часов. Можно было отдохнуть.

Оксана проснулась, ощутив на своем лице теплый солнечный луч. Она, не открывая глаз, провела рукой по постели. Но кровать рядом с ней была пуста. Девушка распахнула глаза и села.
– Влад? – позвала она, прислушиваясь.
Влада в номере не было.
Девушка встала, завернувшись в простыню, прошла в ванную, плеснула в лицо холодной водой, а, подняв глаза, увидела на зеркале записку.

«Доброе утро, моя звезда!
Извини, я должен был уйти и не хотел тебя будить. Ты так мило улыбаешься во сне! Не беспокойся, номер оплачен до завтрашнего утра. Позвони, закажи себе поесть. Я вернусь вечером.
Да, и не ходи сегодня в клуб. Я не хочу, чтобы ты танцевала для кого-то кроме меня.
Целую. Твой Влад».

Оксана улыбнулась, прочитав записку, прошла в комнату, села на диван и, прижав к уху телефонную трубку, стала набирать номер.

Отредактировано Valsharess (Чт, 21 Окт 2010 01:59)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » "Когда опустится тьма" Повесть.