Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » 20 дней. Попытка написания любовного романа)))


20 дней. Попытка написания любовного романа)))

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Впервые показываю свое сочинительство). Буду очень рада любой критике.

На перрон высыпало огромное количество людей, поезд опустел. По проходу катилась пустая пластиковая бутылка. Андрей выходил последним. Ему некуда было спешить.  Гомонящая толпа была охвачена предвкушением предстоящего отдыха.  Дети тянули родителей за руки, им так хотелось увидеть море. Более проворная молодежь, не обремененная чадами, уже выбежала к дороге и ловила такси. Все были одеты в нелепые курортные наряды: смешные большие шляпы, бесформенные аляповатые шорты и яркие майки. Многие мужчины, утомленные духотой раскаленного вагона, выйдя на свежий воздух тут же стягивали футболки, и,  потрясая бледными, еще не обожженными солнцем, в основном, рыхлыми боками плелись, нагруженные чемоданами, сумками, рюкзаками разного калибра,  за своими дамами.
С первого взгляда было ясно, что Андрей приехал не на отдых. Об этом говорил не столько его внешний вид: светлые туфли, льняные брюки, бледно-голубая рубашка и висящая на плече сумка для ноутбука, сколько выражение глаз.  В его взгляде не было того восторженного ожидания, так знакомого местным таксистам. В серо-голубых глазах можно было без труда уловить усталость от двухдневного путешествия, и странную такую необычную для человека, приехавшего к морю в  конце лета, невысказанную растерянность и печаль. Если бы эти глаза принадлежали другому человеку, если бы они были на другом лице, тогда у любого прохожего, встретившегося взглядом с Андреем, что-то кольнуло в груди. Но эти невыразимо потерянные глаза были частью лица, которое могло бы стать образцом сдержанности: жесткость и сосредоточенность плотно сжатых губ соседствовали с напористостью слегка выдающегося вперед подбородка, и небольшим шрамом, рассекающим левую бровь . Все в его лице  выдавало опытного, беспристрастного и сдержанного мужчину.
Перрон опустел, возле фонарного столба стоял мужчина лет 45, в сером костюме. Андрей уверенно направился к нему. Мужчина, уловив боковым зрением, движение в свою сторону, повернулся.
- Андрей Андреевич, как добрались? Меня зовут Михаил.- протягивая одну руку для приветствия, а другой беря чемодан Андрея, сказал мужчина.
- Очень приятно, Михаил. Жарковато у вас, не рабочая погода.- широко улыбаясь ответил Андрей.
Со стороны они смотрелись довольно странно. Презентабельный мужчины средних лет тащит, сгорбившись, объемный чемодан, а более молодой и сравнительно просто одетый идет налегке и даже не пытается помочь.
Михаил ловко вел черный вольво по узким приморским улочкам. Был полдень, а пробки как в Москве по утрам. Климат контроль поддерживал в машине комфортные 23 градуса и Андрей наконец-то стал приходить в себя после утомительного двухдневного общения с российскими железными дорогами. Седан выехал за приделы города, и проехав по трассе минут 10 съехал на проселочную дорогу, указатель гласил «П. Золотой Берег».
Андрей никогда здесь не был, но он безошибочно угадывал  повороты дороги, мог назвать породы деревьев, высаженные вдоль центральной аллеи, и даже знал, где находиться пожарный выход в ресторане «Чешский дворик» - главном месте встреч жителей. Десять лет назад Андрей был в команде архитекторов, спроектировавших этот котеджный поселок. Тогда он был неопытным выпускником столичного архитектурного университета. Андрей не был фанатиком своего дела, он не был безгранично талантлив , однако упорство, обязательность и смелость в принятии на себя ответственности за действия всей группы сделали его начальником проектного отдела. Фирма, оставила себе в поселке четыре дома: три для директора местного филиала и его заместителей и один для командированных, таких как Андрей.
Дом 47, как и большинство домов поселка стоял на одной из каменных террас, спускающихся к берегу ступенями. Большинство окон было развернуто в сторону моря. 
Андрей, был доволен собственным творением. Дом располагал к себе с первого взгляда, чистые линии, светлые тона, огромные окна. Андрей отпустил водителя, занес вещи в спальню и налил себе стакан виски. Он не был одним из тех снобов, одевающихся в бешено дорогих бутиках, играющих в гольф и разговаривающих исключительно по телефону Vertu. Страсть к дорогим качественным напиткам мирно соседствовала в нем с неприхотливостью в быту и равнодушием к брендам. В босоногой юности он столько раз пил дешевый портвейн, некачественную водку и мутное пиво, что теперь, добившись положения, он безотчетно потакал своей слабости.
Сейчас он пил Chivas Regal – не самая любимая марка, но ничего лучше в баре не нашлось. После двух стаканов алкоголь, наконец, проник в мозг. Андрей сидел в кожаном кресле сначала напряженный, собранный, но постепенно плечи расправились,  мышцы лица ослабили напряжение и уголки губ опустились. Уверенный в себе деятельный Андрей уступал место подавленному и опустошенному. Андрей прикрыл уставшие глаза и вернулся к разговору, поломавшему всю жизнь.
-Не уезжай! Отмени эту чертову командировку!- кричала, рыдая, Оксана. Она не любила, когда он уезжал. Но такая истерика с ней впервые.
-Зайка, прекрати. Я буду звонить тебе каждый вечер. Как только  вернусь,  поедем куда-нибудь отдохнуть.
-Я не смогу без тебя. Я не дождусь!
-Что за глупости? Всего 3 недели.
-Да как же ты не понимаешь!- кричала девушка в исступлении. –Я тебе изменила! Если тебя не будет рядом я сделаю это снова!
Удивительно как всего одна фраза может изменить жизнь. Обманутый муж, глупец, как он мог не замечать, что в их отношениях появился третий человек. Минуту назад Андрей гордился собой – работа, жена, дом у него было все. А что осталось теперь – жена, к которой больше не сможешь прикоснуться, дом, в который не хочется возвращаться.
«Я тебе изменила» - эта фраза шла в такой невероятный резонанс с шестью годами их совместной жизни, что Андрей не сразу принял ее. Лишь сейчас, расслабившись, он осознал весь ужас произошедшего. Это был крах. Он любил Оксану. Они уже так долго вместе, у них общие друзья и доберман Герхард, родители обожают ее. Этой идеальной картинке не хватало только одного - маленького карапуза, ребенка, который объединил бы их окончательно – так думал Андрей, пока Оксана не сделала его позорным рогоносцем. И ведь он даже не допускал мысли об измене, а сколько у него было возможностей. В мире крупных контрактов и солидных инвестиций принято отмечать удачную сделку с девочками-моделями из службы эскорта.

Отредактировано volyi (Пт, 8 Окт 2010 13:11)

+3

2

Хорошее начало. Приятное изложение. Буду ждать продолжения...
Немного смутило:

volyi написал(а):

Гомонящая толпа

не очень понятно...

0

3

Привет,volyi! Прочла начало романа. Интригующее начало. Любопытно, что будет дальше.

0

4

Начало довольно стандартное - оно и понятно, ведь это лишь пролог к действию... Конечно, по такому небольшому отрывку сложно сказать, что же за произведение получится. С равным успехом из такой завязки сюжета может выйти и любовный роман, и детектив, и мистика, и производственный роман...
Вот почитаем побольше - тогда будет видно :)
А за данный текст - заслуженный плюсик.
Понравился язык, очень образно, не затянуто.

Но есть несколько мест, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание:

volyi написал(а):

В его взгляде не было того восторженного ожидания, так знакомого местным таксистам. В серо-голубых глазах можно было без труда уловить усталость от двухдневного путешествия, и странную такую необычную для человека, приехавшего к морю в  конце лета, невысказанную растерянность и печаль. Если бы эти глаза принадлежали другому человеку, если бы они были на другом лице, тогда у любого прохожего, встретившегося взглядом с Андреем, что-то кольнуло в груди. Но эти невыразимо потерянные глаза были частью лица, которое могло бы стать образцом сдержанности: жесткость и сосредоточенность плотно сжатых губ соседствовали с напористостью слегка выдающегося вперед подбородка, и небольшим шрамом, рассекающим левую бровь . Все в его лице  выдавало опытного, беспристрастного и сдержанного мужчину.

Очень, очень, очень много. Всего и сразу. Наверное. лучше не пытаться выложить в одном абзаце все, что хочется сказать читателям о герое.
И постараться заменить пафосные эпитеты вроде "эти невыразимо потерянные глаза" на что-нибудь более повседневно-лаконичное.

volyi написал(а):

Тогда он был неопытным выпускником столичного архитектурного университета.

А вуз с таким названием имеется?

volyi написал(а):

Андрей не был фанатиком своего дела, он не был безгранично талантлив , однако упорство, обязательность и смелость в принятии на себя ответственности за действия всей группы сделали его начальником проектного отдела.

Это не исключение, а скорее, правило... Безгранично талантливые фанатики редко занимают подобные должности. Им не до этого :)

volyi написал(а):

Фирма, оставила себе в поселке четыре дома: три для директора местного филиала и его заместителей и один для командированных, таких как Андрей.

Какая фирма? Заказчик? Или исполнитель?

volyi написал(а):

Большинство окон было развернуто в сторону моря.

Окна не могут быть куда либо развернуты, они статичны. Наверное, лучше как-то переформулировать...

volyi написал(а):

Он не был одним из тех снобов, одевающихся в бешено дорогих бутиках, играющих в гольф и разговаривающих исключительно по телефону Vertu. Страсть к дорогим качественным напиткам мирно соседствовала в нем с неприхотливостью в быту и равнодушием к брендам. В босоногой юности он столько раз пил дешевый портвейн, некачественную водку и мутное пиво, что теперь, добившись положения, он безотчетно потакал своей слабости.

Вам как автору виднее. Но очень часто из подобной "босоногой юности" как раз и вырастает снобизм. Ведь выражается он по-разному, не обязательно в наличии новой модели Vertu.
(... Не могу припомнить, у кого-то читала... цитирую неточно, но смысл постараюсь передать: он пил исключительно 100-рублевую минеральную воду, и непременно из стеклянных бутылок - как только может пить тот, кто еще пару лет назад пил только воду из-под крана :)
Не знаю, насколько это относится к Вашему герою, но что-то вот припомнилось... )

volyi написал(а):

После двух стаканов алкоголь, наконец, проник в мозг.

Дело, скорее, во времени?

volyi написал(а):

Андрей сидел в кожаном кресле сначала напряженный, собранный, но постепенно плечи расправились,  мышцы лица ослабили напряжение и уголки губ опустились. Уверенный в себе деятельный Андрей уступал место подавленному и опустошенному.

Наверное, все же опустились, обмякли?

volyi написал(а):

-Да как же ты не понимаешь!- кричала девушка в исступлении. –Я тебе изменила! Если тебя не будет рядом я сделаю это снова!

А сколько лет героям? Ему, так понимаю, немного за тридцать? А девушке?

+1

5

volyi написал(а):

По проходу катилась пустая пластиковая бутылка.

По  проходу чего? Вагона?

volyi написал(а):

Многие мужчины, утомленные духотой раскаленного вагона

Некоторые из мужчин...

volyi написал(а):

светлые туфли, льняные брюки, бледно-голубая рубашка и висящая на плече сумка для ноутбука,

Такая одежда -  вовсе не повод думать, что человек приехал не отдыхать.
 

volyi написал(а):

Если бы эти глаза принадлежали другому человеку, если бы они были на другом лице, тогда у любого прохожего, встретившегося взглядом с Андреем, что-то кольнуло в груди. Но эти невыразимо потерянные глаза были частью лица, которое могло бы стать образцом сдержанности: жесткость и сосредоточенность плотно сжатых губ соседствовали с напористостью слегка выдающегося вперед подбородка, и небольшим шрамом, рассекающим левую бровь . Все в его лице  выдавало опытного, беспристрастного и сдержанного мужчину.

ИМХО немного странноватое отступление про то, где бы лучше эти глаза смотрелись. И не факт, что на другом лице подобное выражение  в глазах  заставило бы сжаться сердце от жалости.
ИМХО, одни глаза вряд ли могут выражать растерянность, потерянность и проч. Обычно это бывает  вкупе с мимикой лица.

volyi написал(а):

возле фонарного столба стоял мужчина лет 45,

Возраст буквами, а не цифрами. И откуда такая точность в определении возраста?

volyi написал(а):

Перрон опустел, возле фонарного столба стоял мужчина лет 45, в сером костюме. Андрей уверенно направился к нему. Мужчина, уловив боковым зрением, движение в свою сторону, повернулся.

Тогда в предыдущем предложении лучше добавить, что мужчина стоял у столба и разглядывал (афишу, читал объявления...ну, что там еще?. То есть он был вполоборота к Андрею).

volyi написал(а):

Был полдень, а пробки как в Москве по утрам.

Очевидно, это мысли Андрея?
23 градуса, 10 минут - цифры в художественных текстах не пишут
"Вольво" - имя собственное, марка машины - в кавычки и с большой буквы

volyi написал(а):

смелость в принятии на себя ответственности за действия всей группы

Говоря профессиональным языком, ответственность за принятые решения

А вот номер дома, возможно, цифрами, поскольку это и есть номер дома.

volyi написал(а):

Большинство окон было развернуто в сторону моря.

Окна могли выходить на море, но не развернуты. Не знаю точно.

volyi написал(а):

Андрей отпустил водителя,

Значит, Михаил был водителем?

volyi написал(а):

Он не был одним из тех снобов, одевающихся в бешено дорогих бутиках, играющих в гольф и разговаривающих исключительно по телефону Vertu.

Но тем не менее, топал по вокзалу налегке, в то время как водитель, бывший гораздо старше его, тащил чемодан. Ах, да, ему же за это платят. А так Андрей вовсе не сноб.

Мария *Меламори* написал(а):

В босоногой юности он столько раз пил дешевый портвейн, некачественную водку и мутное пиво, что теперь, добившись положения, он безотчетно потакал своей слабости.

volyi написал(а):

После двух стаканов алкоголь, наконец, проник в мозг.

Ни фига себе алкоголик

volyi написал(а):

-Да как же ты не понимаешь!- кричала девушка в исступлении. –Я тебе изменила! Если тебя не будет рядом я сделаю это снова!

Вот это да!
Во всяком случае пока рано говорить и рассуждать о том, что сподвигло жену Андрея на измену, и вообще каковы были отношения в их семье.
Автор, а будет продолжение?

Отредактировано LaFam (Вс, 17 Окт 2010 16:24)

+1

6

мне понравилось. стиль приятный, отступление про глаза наоборот порадовало.

в целом с замечаниями согласен, только вот глаза сами по себе много чего могут выражать и без мимики.

0

7

Вредный лентяй написал(а):

только вот глаза сами по себе много чего могут выражать и без мимики.

Мистер Вредный лентяй давайте-давайте пообсуждаем этот интересный момент.
Глаза могут быть тусклыми, могут блестеть, могут наливаться кровью (в состоянии аффекта или в ярости).

Но как определить, затаилась ли боль в глубине глаз? Еще есть выражение "холодный взгляд". Мне кажется, именно мимика лица позволяет судить об этом.
Да, можно, отводить глаза в сторону,  можно иронично криво усмехаться. Можно поджимать губы, можно иметь с невозмутимый вид или каменное выражение лица.
Еще. Смешинки в уголках глаз, например. Я так думаю, это когда человек изо всех сил сдерживается, чтобы не рассмеяться. Он прячет улыбку в уголках рта и поджимает губы, чтобы не издать смешок.
Да, есть еще понятие взгляда. "Выразительный взгляд". Но к этому взгляду приплюсовать иронично вздернутую бровь или частое хлопанье ресницами - и вот вам выразительность.

Буду признательна Вам, Вредный лентяй, если пободаемся... :flirt:

Отредактировано LaFam (Вс, 17 Окт 2010 16:52)

0

8

volyi, хороший легкий язык.
Не очень люблю современные любовные романы, так что посмотрю, что будет дальше. :question:
Мне кажется, во фразе

volyi написал(а):

Все в его лице  выдавало опытного, беспристрастного и сдержанного мужчину.

слово "беспристрастного" неуместно.
Еще не понравилось  упоминание различных марок и названий (насчитала три на маленький фрагмент текста). Напоминает скрытую рекламу, уж извини, или излишнее любование такими деталями.
Но последнее лично мое предубеждение. :flag:

Отредактировано Estrella (Вс, 17 Окт 2010 21:54)

0

9

Вредный лентяй написал(а):

только вот глаза сами по себе много чего могут выражать и без мимики.

Про "много чего" - загнул,я щетаю.

0

10

LaFam

я не лучший экземпляр для бодания на данном форуме, но могу попробовать объснить свою позицию Вам и уважаемому Йоганну.

нежность, страх, усталость, любовь, влюбленность, любое чувство назовите - глаза могут его выразить. я не знаю как это происходит, но в моем понимании так оно и есть. может, как раз этим пресловтым блеском или чем-то, что запрятано глубоко внутри - ну не знаю я.

посмотрите Тот самый Мюнхгазен, сцену, где он будучи уже в изгнании встречает своего дворецкого. вот там гениальная игра глазами - и только глазами. это как наглядный пример, потому что слов я подобрать не могу - тут или воспринимаешь или нет. вполне возмможно, что это все моя никак не убиваемая романтика говорит.

Вселенской Большой Любви вам)))

0

11

Че это я вдруг стал "уважаемый"?
Мимика - великая вещь,мы редко когда ее замечаем,глядя в глаза.

0

12

Йоганн написал(а):

Че это я вдруг стал "уважаемый"?

а че это нет? )))

Йоганн написал(а):

Мимика - великая вещь

не спорю, но и взгляд сам по себе тоже не мелочь.

0

13

Cарказмом пахнуло,отчего-то.
Я так - чем дольше живу,тем больше внимания обращая именно на мимику и жест.
В глазах и обмануцца можно.

0

14

Вредный лентяй написал(а):

посмотрите Тот самый Мюнхгазен, сцену, где он будучи уже в изгнании встречает своего дворецкого. вот там гениальная игра глазами - и только глазами.

Но барон М. - один такой в мире, и еще под большим сомнением факт его реального существования.
А персонаж данного произведения, Андрей, обычный нормальный архитектор при должности, и ему изменила жена.
Так что вряд ли он может вытворять глазами кульбиты.

Согласна, взгляду можно приписать определенные эмоциональные состояния  - растерянный взгляд, поникший взгляд, яростный взгляд. Допустю   :D даже холодный взгляд, ледяной взгляд и проч. Но вот глаза сами по себе что-то выражающие - нонсенс  :hobo:

0

15

LaFam написал(а):

Но барон М. - один такой в мире, и еще под большим сомнением факт его реального существования.

но актер Олег Янковский вполне себе существовал на радость нам, и именно он так играл глазами. и восхищение вызывает не потому, что больше никто так не может, а потому, что так все в реальной жизни и делают))) и там не было "кульбитов", как Вы изволили выразиться) там просто поменялось выражение глаз.

0

16

Вредный лентяй написал(а):

там просто поменялось выражение глаз

Меняется взгляд, а не выражение глаз.

Например, как алчность или жадность изобразить одними глазами?
Прищуривая глаза или кося ими в сторону или даже себе на нос, прикрывая один глаз, или поедая собеседника пристально глазами?  :D
Взять ту же самую растерянность в глазах. По каким признаким вы определите, что человек растерян? Неужто профессиональным взором только по одним только глазам?

А про кульбиты мы изволили выразиться, потому что просто у меня фраза "игра глазами" вызывает ассоциации с бешеным вращением глазных яблок сначала по часовой и против часовой стрелки с одновременным их вытаращиванием  :D

Отредактировано LaFam (Пт, 22 Окт 2010 16:13)

0

17

LaFam

под игрой глазами подразумевается внутренний блеск. может быть я чересчур впечатлительный и даже экзальтированный, но я вижу эту разницу в выражении. и именно это я называю игрой глазами. актерской игрой, а не игрой в мяч)))

я полагаю, мнения у нас на вопрос разные и спорить дальше бессмысленно)) оставим автору решать, к кому прислушаться и менять ли этот момент в тексте или нет.

0

18

volyi написал(а):

- Андрей Андреевич, как добрались? Меня зовут Михаил.- протягивая одну руку для приветствия, а другой беря чемодан Андрея, сказал мужчина.

Мне не нравится слово "беря". можно например поменять его на "взяв" или просто таксист взял чемодан.
Не дружите с абзацами, а с ними намного легче читать.

volyi написал(а):

-Да как же ты не понимаешь!- кричала девушка в исступлении.

Она замужем и девушкой уже быть не может. :blush: , молодая женщина, жена, любимая, но уже не девушка, или разве что муж с ней в интим не вступал.

Мне стиль понравился, слог очень хороший. Описания я просто обажаю и внешность героя представила себе хорошо. и самое главное - ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?????!!!!!!!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » 20 дней. Попытка написания любовного романа)))