Тема 1 Всё начинается с детства.

И продолжается...

Вступление.

Всё начинается с детства.

Детство. Самая лучшая пора.

Это время, которое никогда не вернётся и не повторится.

Это время, когда действительно нет никаких проблем.
Все проблемы и маленькие, и большие - решают родители... Но не до бесконечности...

Это пора, когда всё видится в розовом цвете и ни о чём не задумаешься по-настоящему...

Это время, когда дети родителям не перечат... до тех пор, пока не начали разговаривать...или сделали первые самостоятельные шаги...

Родители.

Роль отца очень важна. Без отца мальчик (сын) может стать слабовольным.
Если отец во всех смыслах - мужчина, это послужит примером для дальнейшего развития ребёнка.

Но и не надо забывать о девочках (дочерях).
Важно, чтобы девочка в семье видела уважительное отношение со стороны отца к матери и наоборот.

Но это встречается редко.

Как бы не хорохорились, воспитывая ребёнка в неполных семьях - но это чревато последствиями.
Всё-таки, недостаток мужского или женского воспитания будет сказываться чуть позже, уже во "взрослой" жизни ребёнка.

И кто здесь виноват?
Вряд ли сейчас можно отыскать какого-то определённого виноватого. Долго искать придётся...
Да и вряд ли кто-нибудь открыто признается. Мы редко признаёмся вслух о своих ошибках или о том, что были неправы.

В редких семьях ребёнок воспитывается с одинаковым значением роли отца и матери.

Скорее, получается так: или доминирующая роль матери (это когда отец "умывает руки" и сознательно увиливает от воспитания); или диктаторская позиция отца (это когда в семье никто не имеет право на собственное мнение - всё будет так, как он сказал).

К сожалению, за последние годы "золотой" середины почти не наблюдается.

А "равноправное" отношение может встречаться иногда в религиозных семьях.
Это когда дети должны почитать своих родителей - и это прививается с детства.

Для каждого маленького человечка мама - это источник любви, заботы, опеки и душевного тепла.
Мама в сознании ребёнка воздвигнута на самый высокий пьедестал.

Мало кто из детей до определённого возраста подвергает сомнению материнский авторитет.

Когда ребёнок был желанным, его любят ещё до рождения. И ребёнок это чувствует.

А бывает и так, когда ребёнок становится обузой или, что ещё хуже - объектом ненависти, неприязни (со стороны матери).

Мать ребёнка иногда осознанно (а иногда и нет) своё недовольство, свои обиды и неудачи, неуверенность, недовольство своей личной жизнью - всё "выливает" на это беззащитное существо, которое понять никак не может, в чём же он провинился.

Такое поведение матери можно иногда связать с неприятными воспоминаниями об отце ребёнка.

А иногда это случается и тогда, когда мать одна воспитывает ребёнка.
Хуже в этом случае то, если отец ребёнка был против появления на свет этого человечка и отказался от него задолго до рождения (и от матери ребёнка тоже).

Хуже чувства, что тебя бросили (или выгнали) - для женщины - нет.

А если ещё беременную или с грудным ребёнком на руках... Это запоминается на всю жизнь.

Вот тогда и происходят у некоторых матерей смещение нравственных принципов.
Она начинает видеть в ребёнке врага, соперника, помеху, обузу.

И тогда мать выплёскивает на ребёнка всё, что накопилось: безысходность, раздражение, затухание женского начала.
Или занимается обустройством своей личной жизни, не учтя интересы ребёнка (а иной раз и забыв об интересах ребёнка, помня только о своих интересах, о своей выгоде ).

И что хуже всего - ребёнок не понимает, почему мама, его самый родной человек, его больше не любит и не замечает.

И делает вывод: мама его не любит, значит, он плохой; он во всём виноват.

Именно в этот момент может произойти самое страшное: комплекс вины.
Неуверенность.
Неумение адекватно воспринимать окружающую обстановку.
А что ещё хуже: отчуждение.
Уход в себя. В свой собственный мир. 

***

В моём случае было так.
Так уж получилось, что меня зачали.
Отец ждал Митьку, а родилась я. Не могу сказать, что меня любили. Я не чувствовала это.

Когда я "лезла" с поцелуйчиками к маме, мама демонстративно вытирала якобы след от поцелуя и говорила:"фу, какие у тебя губы липкие!".
И со временем я перестала подходить для получения поцелуйчиков и ласк. Хотя мне так хотелось! Я видела, как некоторые мамы ласково щебечут со своими детьми. Я видела эти лучезарные улыбки, обращённые к детям...
Моя мама никогда не восторгалась мною, никогда не хвалила.(в детстве)

Спустя много лет, я у неё спросила, почему она так делала, она ответила:"моя мама этого не делала". И была, вроде бы искренне удивлена моим вопросом...

А тогда, в то далёкое время я додумалась даже до такой мысли: я не родная дочь.
Но спрашивать об этом не стала. Себе дороже...

***

Именно в детстве закладывается фундамент характера, начинается формирование Личности.
И насколько он будет прочным - зависит от душевного и нравственного багажа каждого.

***
Отступление.

А что делать тем детям, которые были оставлены в роддомах, сразу после рождения? Они же изначально лишены какой-либо ласки вообще.
А сколько детей выброшены в мусорные ящики... И сколько из них убито?
А те дети, которые живут с родителями (но родители они только по бумагам) - пьяницы, наркоманы? Что будет с ними?

Какое поколение мы получим?

А тот факт, когда детей из России усыновляют зарубежные родители? Сколько скандалов получилось в итоге?

Конечно, в идеале, можно было сделать и так.
Ведь много желающих усыновить ребёнка? Много бездетных пар. Много бездетных женщин. Почему бы и не упростить некоторые процедуры усыновления?
Ведь можно каким-то образом улучшить ситуацию?

Мы же не хотим получить поколение бездушных, без моральных и нравственных принципов людей?
Поколение моральных уродов без сострадания к близким, равнодушных, жестоких.

Ведь дети сами по себе бывают жестокими. Это защитная реакция от окружающих. Это своё познание мира, становление характера.

Я очень хочу верить, что мы, взрослые, ещё не упустили контроля за ситуацией.
Что у нас ещё есть время, что бы всё (или почти всё) исправить; направить в нужное русло.