Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Эссе. Вольная тема. К вопросу о... (Тема 3. Терпение и терпимость)


Эссе. Вольная тема. К вопросу о... (Тема 3. Терпение и терпимость)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тема 3. Терпение и терпимость.

Задавали ли Вы себе когда-нибудь чисто риторический вопрос: какова степень терпения?
И когда, в какой момент точка терпения переходит в точку кипения?
И, как долго и что может терпеть человек?

Итак, рассмотрим несколько случаев:

***

1) Поход к зубному врачу. Хватает ли у Вас силы и мужества лечить зубы без укола?
У меня лично - нет.
Так кто же я в данном случае? Слабачка?
Не думаю! Я просто панически боюсь зубных врачей!!! И это основано, увы, на горьком опыте...
Учёными давно доказано, что боль терпеть не рекомендуется.
Правда, в мире есть какой-то процент людей, у которых болевой порог снижен.

***

1.1) сюда же можно отнести и головную боль.
По своему горькому опыту я знаю, что это такое- у меня голова болит уже с 12-ти лет.
Долго ли можно терпеть такую боль?
А если потом эта боль переходит в мигрень, что тогда?
Ведь головная боль в разных её проявлениях мешает сосредоточиться, вычеркивает Вас из привычного образа жизни. И что делать тогда? Гасить все проявления головной боли таблетками?
А если ещё и причина не установлена... А может наступить такой момент, когда и таблетки перестанут помогать, что тогда?

***

Совсем отдельный пункт: душевная боль.

Лечится ли она? Не думаю.

По прошествии какого-то времени она(боль) только заглушается. Но в любой момент может и вернуться. И это от нас, увы, не зависит...
Это хорошо, если человек сильный духом и сможет хотя бы немного замедлить данный процесс. Или есть рядом близкий человек, который поддержит и морально, и словесно.

А если человек слаб?
А что будет, если человек "сломается"?
Тогда есть опасность: возникновение различных комплексов и фобий. Или углубление уже существующих.

А бывает ещё наихудший вариант: суицид.

За грань уйти легко, сложнее всего - остаться.
Со своими проблемами. С верой в себя и в то, что выход из сложившийся ситуации - есть! Надо только найти. Ведь безвыходных вообще ситуаций - нет.
Иногда есть неумение видеть выход из сложившийся ситуации. Или нежелание.

***

2) терпение к ребёнку.
Тут уж всё зависит от крепости нервной системы родителей. Правда, в последнее время появилось такое понятие: сверхактивные дети.
Так же играют роль какое воспитание получили родители, насколько были родители талантливы и смогли привить это всё ребёнку.

***

3) терпение в семейной жизни.
Что можно терпеть, а что - нет? И как долго? И за что?

*Допустим, ваш муж (жена) разбрасывает вещи. Указываете ему (ей) на это? А если это - привычка, образ жизни?
А если это делается нарочно? Просто, из-за вредности?
Тогда как?

*Ещё одна ситуация.

Вы женаты уже больше, чем 3 года.
И в какой-то момент Вы понимаете, что Вы - как бы вместо мебели.
Отношения типа: "подай - принеси".
Решения принимаются без Вас. И за Вас.
Полнейшее игнорирование. Игра в "молчанку". С Вами даже и не разговаривают. Делают так, как считают нужным ( со своей стороны).

*И ещё: Ваша "половинка" идёт "налево".

Терпеть ли это?

Разрушать ли всё одним махом, попробовать использовать данную ситуацию в своих целях, или пустить ли всё на самотёк?
И какова будет здесь точка кипения, если Ваша "половинка" данную ситуацию страшной не считает, даже наоборот, Вы сможете услышать заявочки типа: "я - мужчина, мне всё можно!" или "это тебя не касается", и т.п.???
Хотя, я неоднократно слышала мнения мужчин по этому поводу. Некоторые из них считают, что, если мужчина идёт "налево" - это полностью вина женщины. Они утверждают, что женщина не смогла что-то дать мужчине в семье и он отправился на поиски неизведанного в другую сторону.

Теперь поговорим немного о терпимости.
Обычно в это понятие вкладывается : нормальное отношение (без агрессивности) к любому другому человеку, независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи.

А что же мы имеем на самом деле?

Геноцид.
Гражданские войны.
Ксенофобия расцветает махровым цветом.

Мне становится обидно , когда происходят подобные конфликты. Ведь мы все, живущие на планете Земля, такие разные. И, в принципе, должны относиться к этому спокойно.

В мире "чистокровных", только одной национальности, людей почти не осталось (на примере бывшего СССР),а ещё что-то делим...

Сейчас у каждого, живущего на планете, минимум 1 проблема. Так зачем ещё находить повод для остальных ссор?
Ведь однажды такое уже было: Вавилон.

Но проблема потом была немного разрешена: международный язык, язык межнационального общения.

Мне хочется здесь остановиться  и закончить следующими строчками:

Мы в этот мир пришли,
Мы в этом мире гости
Неистовы бываем мы,
Неистовы в любви
Горды, жадны, гневливы
Лишь иногда смелы
И не всегда верны
И не всегда любимы
Совсем-совсем нетерпеливы
И нетерпимы бываем мы...
(Charmy... Шерри)

0

2

Есть одна книга американца о боли, в плане физической. Там доказывается, что любая боль приводит к болезни, если ей не заниматься. Как, вопрос открытый?

0

3

да, согласна.
всё приводит к болезни - если не заниматься и не воспринимать всерьёз.
обычно говорят: раз болит, значит, что-то не в порядке...

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Эссе. Вольная тема. К вопросу о... (Тема 3. Терпение и терпимость)