Тема 4. Уважение. Привязанность.

С чего начинаются все отношения? С первого взгляда? Или со второго?

Перед тем, как с кем-то познакомиться, мы в общих чертах представляем, что нам нужно:

дружба;
только общение;
более близкие отношения;
долговременные отношения;
чистое удовлетворение своих инстинктов;
взаимоотношения, основанные на взаимопонимании и уважении;
любовь; 
или ещё что-то другое?

И совсем не всегда понятно и заметно, когда те или иные отношения переходят совсем в другой статус.

Я уверена, что если Ваши отношения уже первоначально были основаны на взаимоуважении - Вам повезло вдвойне.
И такие отношения будут на несколько порядков прочнее.

И здесь не играет никакой роли, кто Вы - мужчина или женщина.
Здесь вступает в силу маленькое правило: уважение просто к человеку вообще.

Конечно, хорошо, когда присутствует влюблённость, а если - нет? Что тогда?
Сколько людей живут сейчас с осадком в душе, только из-за того, что когда-то не смогли жить вместе дальше просто-напросто из-за отсутствия обоюдного уважения...

Рассмотрим этот вопрос.

С высоты моего жизненного опыта я сейчас могу сказать: мне всегда не хватало чисто человеческого уважения к моей персоне.
Я всегда реалистично оцениваю свои возможности.
Хотя эта оценка не сразу появилась. Это был тяжёлый труд над собой.

Чисто визуальных у меня приоритетов как таковых нет.
Мне нравятся мужчины и женщины, которые следят за собой. Чисто с точки зрения эстета.
А если человек ещё следит за собой - только за одно это можно зауважать. 
Не каждому это дано. Не каждый хочет и может делать это.
Хотя, если разобраться, было бы желание...

А первый раз идти на свидание ой как страшно и волнительно!
Табун всяких мыслей проносится в голове, холодеют пальчики и резко садится голос.
А как мы готовимся к первому свиданию? Достаём всё лучшее.
Стараемся подавить в себе  неуверенность, возлагаем надежды, верим...

И вот: первое свидание.
Первый страх прошёл, начинается игра "в гляделки".
Наблюдаем и прислушиваемся к себе. Иногда "цепляет", а иногда и нет. Мы выбираем, когда "зацепило".
Что Вам понравилось в Вашем собеседнике? Харизма? Такт? Уважительное обращение с Вами или уважительные высказывания о ком-то?

Но должна предупредить!
В некоторых случаях, если Ваш собеседник уважительно отзывается о своих родителях, это далеко не всегда соответствует действительности.
Я уже несколько раз попадала на эту "удочку".

Далее немного ускорим события.
Вы встречаетесь какое-то время.
В какой-то момент Вы решаете, что Вам пора начать жить вместе, но в своём пространстве.

Вы живёте вместе и с удивлением (или с  сожалением) замечаете, что влюблённость прошла, а осталась привязанность.

А уважение? Оно или есть, или его нет. Середины, увы, не бывает.

У каждого из Вас свой круг интересов, знакомых, и ... маленьких тайн.

Уважает ли Ваш партнёр Ваше личное, неприкосновенное пространство?
Если да - Вам крупно повезло! Это значит, что присутствует элементарное взаимоуважение.
А если нет? Что тогда?
Разбежаться или жить только по привычке, без всякого намёка на уважение?
Это же совсем нелегко!

А если вдуматься, что же нас удерживает рядом, когда нет ни любви, ни уважения?
Мнение окружающих? Не смешите мои тапочки!
Тогда что?
Выгода? Привычка?

А как же быть с самоуважением?
Стоит ли жить с таким человеком, зная, что тебя не уважают даже как человека?
Ведь любовь, влюблённость приходят и уходят, а уважение всё-таки остаётся. Взаимоуважение.

Когда-то, лет 10 назад один мой знакомый с ложной гордостью передал мне один текст.
Я привожу его ниже:

Я уважаю мужчин. Они делают жизнь интересней. Они подают руку, открывают дверь, покупают шоколад и платья. Они могут достать книжку с верхней полки, они берут наши сумки, они встречают нас в аэропорту. Когда дует ветер, у них из глаз тоже текут слёзы. Компакт-диски у них всегда совпадают с коробками. Они умеют инсталлировать "Windows". Они пойдут на войну, если будет война. Они смелые.

Я уважаю мужчин. Они говорят: "не вопрос", "нет проблем". И проблем, правда, нет... Они приезжают за нами на работу. Они увозят нас из чужих гостей, привозят домой и накрывают одеялом.
Они не замечают испорченный макияж. Они берут нас за руки, если есть лужа. Им кажется, что мы - маленькие и нас надо обнимать. Они правы.

Я уважаю мужчин. Слова у них чаще всего совпадают с поступками. Они лучше нас знают: когда-нибудь, через 100 лет, они позвонят.
Им всегда интересно, где мы.
Они настойчиво желают платить за наш кофе, хотя сами давно уже не знают, почему.
Они терпят наши капризы, и говорят друзьям:" у неёё плохой характер, но она такая красивая!"
Они прощают нам всё, хотя мы (заметь-те) вообще ничего им не прощаем...Они сильные.

Я уважаю мужчин.

Так вот, что это? На первый взгляд?  А на второй?

И, под впечатлением , я написала следующее:

Я уважаю женщин.
Они делают жизнь мужчин интересной и совсем не скучной. Мужчины почти никогда не знают, что от нас ждать.
Нам нравится, когда нам подаёт руку мужчина для поддержки, нам нравится, когда он воспитан, тактичен, вежлив, хорошо одет, ухожен. Нам нравится принимать от мужчин подарки и, желательно, без комментарий. Мы - женщины.

Я уважаю женщин.
Уважаю самостоятельных, самодостаточных.
Они всегда знают, как надо выстраивать свою жизнь, карьеру. Они сильны, но одиноки.

Я уважаю женщин.
Одиноких женщин.
Они знают, чего хотят от жизни. У них дома почти порядок. Они хорошо одеваются (не все), они дарят сами себе подарки, цветы. Они сами себя приглашают в кино, театр. Сами платят за себя в кафе или в ресторане.
Только иногда,вечером, наедине с самой собой, мы укутываемся в тёплое одеяло, глазеем в телевизор, нас посещает тоска. Но не надолго. Мы сразу находим свои прелести в одинокой жизни. И тоска уходит.
Мы сильны духом.

Я уважаю женщин.
Покинутых женщин.
Они находят в себе силы жить дальше, едва оправившись от удара судьбы. У нас есть цель и сила воли.
Многие из нас озлобляются, становятся ярыми феминистками (или мужененавистницами) или,  расправив "крылышки" с надеждой смотрим в даль.
Я знаю, я верю, что  через какое-то время многие из нас будут вновь счастливы и любимы. Мы - женщины!

Я уважаю женщин.
Я уважаю семейных женщин. Они полностью, почти без остатка посвящают себя семье. Они очень многое терпят, на многое закрывают глаза (до поры, до времени). Через многое им приходится пройти. Мы - женщины!

Я уважаю женщин.

Уважаю, без всяких причин.

А надо ли искать причины для уважения?

Надо просто уважать друг друга.

Отредактировано Шерри (Сб, 16 Окт 2010 12:41)