Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.


Причуды любви. Исторический Любовный Роман.

Сообщений 201 страница 240 из 318

201

Форумчане, мне дальше роман выкладывать? Кому-нибудь интересно читать?

0

202

Пости, читаем.

0

203

О, кэй. Сам просил. [взломанный сайт]

Глава 5.
       
        Александр был взбешён  поведением Вари, осмелевшей вызвать Романа на беседу в саду. Он, ни капельки не сомневался, что упрямая девчонка станет просить князя Ястребова выкупить её у него. И потому с огромным трудом сдерживал свои чувства за ужином, в компании Романа и Павла Яковлевича, из-за всех сил стараясь держаться невозмутимо. И даже поддерживал с ними разговор, хотя больше всего на свете ему хотелось найти Варю и надавать оплеух. Негодница заслуживает хорошей порки за своё своеволие, и она её скоро, пожалуй, дождётся.
   Слуги подали кофе и графин с бренди. Принесли сигары. Подождав пока лакей наполнит ароматным напитком чашки и отойдёт от стола, Роман со спокойным видом обратился к нему:
       –  Алекс, мне необходимо с тобой побеседовать.
        – Вот, как? – ледяным тоном осведомился он. – И о чём же позволь узнать?
Роман скорчил недовольную гримасу.
           – Алекс, ты отлично знаешь о чём, – поморщился он. – Не вынуждай меня называть её имя. Давай поговорим обо всём наедине.
            – Хорошо, если так этого желаешь, идём в библиотеку. – Александр вытер губы и швырнул рядом со своей чашкой льняную салфетку. – Павел Яковлевич, прошу нас Романом извинить, мы ненадолго вас оставим. – Обернулся он к князю Черкасову.
   Князь, глядя на них с нескрываемым интересом, молча, кивнул.
     Выйдя из столовой, они с Романом поднялись по лестнице на второй этаж и, пройдя по длинному коридору в северное крыло дома, они остановились возле дверей библиотеки. Открыв дверь, Александр пропустил первым в комнату Романа и затем зашёл сам.
     Александр сел за письменный стол и откинулся на спинку обитого тёмно-зелёным бархатом кресла. Роман опустился в кресло напротив и с совершенно непроницаемым выражением лица, сухо осведомился:
               – Теперь, ты готов меня выслушать?
              – Думаю, я знаю, о чём ты хочешь поговорить, – хмуро взглянул он на приятеля. – И сразу же тебе отвечу: нет, я не продам тебе Варьку, ни за какие деньги.
            –  Алекс, но глупо удерживать возле себя женщину, которая  тебя ненавидит, – попытался его убедить Роман. – Всё равно, после того как ты взял Варю силой, любви ты от неё никогда не добьёшься. Так зачем и пытаться?
           – Она сама тебе сказала об этом? – недовольно спросил Александр.
             –  Да и просила меня выкупить её у тебя и увезти из поместья.
               – Ты меня осуждаешь? – резким тоном спросил его Александр.
                – Да и тебе прекрасно известно об этом, –  таким же тоном ответил ему Роман. – Но я не стану ничего тебе говорить об этом. Бог тебе судья. Единственное о чём я тебя попрошу: так это не калечить ей больше жизнь. Продай её мне.
                – С какой стати я должен её отдать именно тебе? – сердито осведомился он. – Может быть, я захочу найти для неё другого покупателя.
                – Зачем, когда я предлагаю тебе её у тебя купить? И потом девушка явно ко мне неравнодушна, а после смерти Наташи, мне нужно как-то отвлечься и завести новую любовницу.
                  – Ну, так поезжай в Петербург и при дворе легко найдёшь себе даму сердца, – посоветовал ему Александр. – Среди замужних женщин и молодых вдовушек, разумеется. Ты, ведь, не торопишься снова жениться, верно?
               – Дворянки мне надоели. Все они похожи друг друга. Жеманные, кокетливые,… –  Пренебрежительно отозвался Роман. – Да и есть опасность, что о нашем романе узнает Ольга. А я не желаю, чтобы она переживала, ведь она очень любила Наташу и до сих пор оплакивает её смерть.
             – Ты думаешь, что с Варей у тебя будет по-другому? –  с сарказмом в голосе спросил Александр.
             – Мне кажется - да, Алекс, – в задумчивости проговорил Роман. – Она меня забавляет и я уверен, что с этой девушкой мне предстоит испытать немало приятных минут. Она так наивна и чиста, что мне не составит особых сложностей завоевать её сердце,– с мечтательной улыбкой прибавил он. – Тем более что Варя уже сейчас мне полностью доверяет.
   Ревность отравленной стрелой впилась в сердце. Представив Варю в его объятиях, послушно подставляющую ему губы для поцелуя, он просто сходил с ума от ярости. Ну, нет, этого не будет!
                – Ну, хватит! –  зарычал он, вскакивая. – Пока я жив, ты не получишь Варю!
                 – Надеюсь, ты не предлагаешь мне сразиться на дуэли, из-за крепостной? – ехидно поинтересовался Роман, продолжая спокойно сидеть. – Я слышал, что ты дрался из-за неё на шпагах со своим управляющим.
  Александр в бешенстве посмотрел на приятеля.
               –  Этот наглый французишка оскорбил меня, и я вынужден был с ним драться! – рявкнул он. – Девчонка здесь совершенно не причём! Мы о ней даже не говорили!
                  – Неправда! – внезапно раздался возмущённый крик Вари.
    Они с Романом тут же обернулись к окну, откуда донёсся голос девушки. Одна из тяжёлых изумрудных портьер зашевелилась и из-за неё вылезла взволнованная и раскрасневшаяся Варя.
              – Мишель нарочно дал пощёчину его сиятельству, для того, что бы сразиться с ним на дуэли! – заявила она, гордо вскинув подбородок – И сделал он это в отчаяние, потому что господин князь потребовал от него заплатить за меня десять тысяч серебром! Но у моего жениха не было таких больших денег!
     Роман расхохотался и поднялся с кресла. Но Александру было не до смеха. В бешенстве, он подлетел к девушке и схватил её за плечи.
             – Тебя не учили, что подслушивать неприлично?!
             – Учили, но не смогла удержаться, – с детской откровенностью призналась она. – Мне надо было услышать, что вы ответите его сиятельству.
   Длинные ресницы опустились, и яркий румянец разлился по её щекам.
              – Простите, ваше сиятельство, – испуганно пролепетала она, теребя кружева на рукаве чёрного муслинового платья. – Обещаю: более этого не повториться.
            – Мало того, что ты посмела обратиться к моему другу с просьбой тебя выкупить, так ещё и встреваешь в наш разговор с князем Ястребовым и обвиняешь меня во лжи! – отчитывал её Александр. – Ты понимаешь: что ведёшь себя непростительно для крепостной, и я вынужден тебя наказать?! – строгим голосом спросил её он.
            – Не трогай её, Алекс! – вмешался Роман. – Давай я лучше я её у тебя заберу, и ты избавишься навсегда от строптивой девчонки. Я заплачу за неё прямо сейчас, у меня с собой есть двести рублей серебром, – предложил он. –  Если недостаточно, то завтра я привезу остальное.
             –  Роман, я же тебе уже сказал: что не продам её не за какие деньги, – со злостью прошипел Александр сквозь стиснутые зубы, продолжая сжимать плечи Вари. – И потому прекратим этот бессмысленный разговор.
          –  Но я хочу, что бы меня отдали князю Ястребову! – воскликнула она. – Пожалуйста, ваше сиятельство, позвольте мне уехать с ним! Прошу вас!
    Александр с размаху ударил Варю по щеке. Она вскрикнула и, прижав к покрасневшей щеке ладонь, с ненавистью на него посмотрела. Слёзы хлынули из её глаз, и она заплакала, закрыв лицо руками. Слыша рыдания девушки, он тут же раскаялся в своём поступке, и ему нестерпимо захотелось её приласкать и стереть поцелуями слёзы с её лица. Но Роман его опередил. Шагнул к Варе, он, взял девушку за руку, отвёл в сторону. Обняв её, он прижал к себе. Варя не сопротивлялась и, спрятав лицо у него на груди, обняла Романа за шею.
            – Алекс, ну разве можно так грубо обращаться с девушкой?! – Вареньке и так пришлось столько вынести, а ведь она ещё совсем ребёнок, – глядя на него с торжеством, возмутился Роман. –  За годы службы на Кавказе ты одичал и совсем разучился вести себя с женщинами!
Слова Романа были равносильны пощёчине. Побледнев, Александр в гневе взглянул на приятеля.
           – Не волнуйся, я умею завоёвывать сердца женщин, не хуже тебя! – вспылил он. – И ты отлично это знаешь! Или мне освежить твою память напоминанием об Ирине?! –  с усмешкой осведомился он. – Если, ты  не забыл, Ирэн после того, как я её бросил, предпочла монастырь браку с тобой!
     Роман напрягся, и Александр с победной улыбкой увидел бесконечную боль в глазах приятеля. С очаровательной двадцатилетней вдовой графа Гордеева – Ириной, Александр и Роман  впервые встретились в Зимнем дворце три года назад. Ирэн, одетая на Маскараде цыганкой, с алой розой в распущенных чёрных кудрях и в красной полумаске на лице, танцевала, словно сказочная фея. Другу она тоже приглянулась, и он принялся ухаживать за Ириной, соперничая  с Александром в попытке ей понравиться. Ирина отдала предпочтение ему. И уже следующим вечером он навещал Ирину в небольшом особняке, доставшемся ей от мужа. Тайные свидания следовали одно за другим. Страсть лишила Александра покоя и дарила ослепительное счастье. Он был влюблён в красавицу графиню, но известие о её беременности разбило вдребезги их дальнейшие отношения. Жениться на Ирине он не собирался, считая, что слишком ещё молод для брака. Он попытался  уговорить её ничего не менять, но графиня  мечтала стать его женой и не желала и дальше быть его любовницей.
    Сдуру он поделился случившимся с Романом. И был неприятно поражён, когда позднее приятель сказал ему, что просил Ирину стать его женой. В тот же день он приехал к ней за объяснениями. Графиня сообщила ему, что не станет принимать предложение Ястребова, но и их роман возобновлять не желает. Позднее он узнал, что Ирина потеряла ребёнка и, завещав всё своё состояние брату, приняла постриг в одном из монастырей.
     После этого дружба между ним и Романом дала огромную трещину. Он  так и не простил ему истории с Ириной. Ястребов питал сильные чувства к графине, и даже постарался стать её другом, лишь бы находиться рядом с ней. Она приняла его дружбу, но выйти за него замуж так и не согласилась. Хотя Роман не был против даже растить ребёнка Александра, как своего. И Ястребову не удалось отговорить Ирину от ухода в обитель.   
           – Что, история повторяется? Ты снова готов довольствоваться  ролью великодушного рыцаря, утешающего мою женщину? – язвительно осведомился он. – Отыгрываешься за прошлое?! Но, нет, на сей раз тебе это не удастся!
    Роман, молча, смотрел на него, и он наслаждался яростью полыхающей в глазах князя Ястребова. Не отрывая взгляда от Романа, Александр был готов к тому, что он не сдержится и броситься на него. Конечно, драться с ним, или сражаться на дуэли ему не хотелось, но если Роман начнёт первым, значит, так тому и быть.
            – Не рассчитывай, что я как тот француз стану с тобой драться на дуэли, или буду размахивать кулаками, – усмехнулся Роман. – То, что случилось с Ириной – дела минувших дней и не нужно сейчас их ворошить, – спокойным тоном продолжал говорить он, не отпуская девушку в своих объятий. – Предлагаю, всё же вернуться к вопросу о будущем Вари. Ты не передумал? Может быть, всё же отдашь её мне?
    За окном послышался шум подъезжающего к дому экипажа.
  Не обратив на это никакого внимания, Александр подошёл к ним, и грубо оторвав девушку от Романа, усадил её диван. Вернулся к приятелю и сухо проговорил, с неприязнью глядя на ухмыляющегося мужчину.
           – Нет, я не продам тебе девчонку и давай закончим препираться из-за какой-то крепостной. Идём, Павел Яковлевич нас уже верно заждался.
              – Хорошо, раз ты так упрям, – с тяжёлым вздохом ответил Роман. – Только прошу тебя: не подвергай девушку телесному наказанию. Варя этого не выдержит.
    Александр оглянулся к послушно сидящей на диване девушке. Она была печальна, но не произнесла, ни звука, что было удивительно при её характере.
   Представляя, что кнут обрушиться на её спину, вызывая дикую боль и заставляя кричать, он сжал руку в кулак. Он не в силах был допустить, что бы ей снова причинили боль.
             – Не тревожься, Роман, – холодным тоном сказал он. – На первый раз я её прощаю и не подвергну порке. Но это лишь сегодня, так что не советую тебе Варя, и дальше выводить меня из себя. Я ведь могу и забыть какое ты нежное создание  и поступить с тобой действительно жестоко.
   С этими словами, он повернулся и направился к дверям. Но в этот момент раздался стук. Впустив одного из лакеев, Александр устремил на него недовольный взгляд. Слуга склонился в поклоне и доложил:
          – Ваше сиятельство, к вам  пожаловал господин Туманов.
           – Поверенный батюшки? – удивился он. – Ну, что ж, пригласи его сюда. От друга и любовницы у меня нет секретов.- Последнюю фразу он произнёс, с иронией глядя на Романа и Варю.

Отредактировано Mary (Сб, 5 Мар 2011 00:51)

0

204

Гггг
Главное же - не забывай чужие керпичи каментить.
бывает-памагает.

0

205

Йоганн, разумеется. Я очень благодарна за помошь с романом.

0

206

А я не про то савершенно.
Я - про чужие керпичи, а не каменты.

0

207

А ты имеешь в виду чужие произведения. Да, я читаю многие произведения, но просто честно говоря из меня критик фиговый. Всё время боюсь обидеть человека.

0

208

Mary написал(а):

Да, я читаю многие произведения, но просто честно говоря из меня критик фиговый. Всё время боюсь обидеть человека.

А ты не бойся))) Мы же тут только и ждем критики. )))
Блин, я даже не знаю, когда смогу почитать. а точнее оставить тебе критику. У меня инет... идиотский. Все хуже и хуже с каждым разом. Да еще муж сейчас на работу таскает модем, так что бываю в инете редко, только заглядываю, смотрю, как у вас тут дела и усе((( Но, надо сохранить то, что ты выложила уже, почитаю, комменты напишу, а муж придет и я тебе все выложу. Хорошая идея???

0

209

Марина, я постараюсь не боятся критиковать, но честное слово, я слишком добрый человек, и боюсь ненароком обидеть. Просто знаю по себе, как это больно, когда тебя резко критикуют. Помню, даже плакала из-за этого на ЭКСМО. Давно правда.  Но мне очень нравится, как пишет Виктория и я читаю её роман с огромным удовольствием. Обязательно постараюсь ей помочь с романом как смогу.
   А сегодня одна девушка на одном форуме мне заявила, что у меня получается слишком наивно. Не фига себе наивно! Да, в моём романе наивности вобще нет ни капли! Одна суровая правда жизни! [взломанный сайт]  Но я её быстро на место поставила. Мариночка, солнышко,ну что я могу тебе ответить.  Только то, что я могу тебе выслать главы своего романа в Ворде, так как в нём я и пишу.

Отредактировано Mary (Сб, 5 Мар 2011 02:16)

0

210

Чикаго,скажи мужу - што на работе работать работу надо,деньгу сшибать на шубу жене такой в розовом лифчеке.
Интернеты еще ему.
дела у нас нештяк.Елена за наме присматриваэ,я ей потскожу если чё

0

211

Лакей с поклоном удалился. Александр отошёл от дверей, сел на диван рядом с Варей, сверля ревнивым взором расположившегося в кресле напротив Романа.
    В комнату вошёл темноволосый мужчина крупного телосложения, лет сорока пяти, одетый скромно, но прилично. Поклонившись вначале Александру, а потом и Роману, он обратился к хозяину дома:
        –  Александр Николаевич, примите мои соболезнования в связи со смертью вашего батюшки.
        – Благодарю, вас, Тимофей Иванович, – высокомерно произнёс Александр, указывая ему на второе кресло. – Садитесь и расскажите, что привело вас ко мне. Я, признаться ожидал вас завтра.
          –  Александр Николаевич, мне бы поговорить с вами наедине, – покосился он на Варю и Романа. – Дело касается  завещания покойного князя.
           –  Вот как? – заинтересованно спросил Александр. – Ну, так говорите, у меня нет тайн от князя Ястребова и Вари.
             – Как вам будет угодно, – тут же согласился  Тимофей Иванович. – Дело в том, что ваш батюшка завещал  пять тысяч рублей серебром и поместье под Новгородом своему управляющему, дворянину Мишелю Боасси д'Армон. С тем, что бы он женился на Варваре Андреевне Лебедевой и поселился с ней там жить.
     Александр почувствовал угрызения совести. Отец позаботился о Варе, оставил ей деньги и поместье, но из-за него она не получит ничего. Он один виноват во всём. Сможет ли когда-нибудь Варя его простить?
   Александр перевёл взгляд с поверенного на девушку и с раздражением и ревностью заметил, что они с Романом переглянулись. Чёртов князь Ястребов! Поскорее бы он убрался из поместья!
              –  Мне очень жаль, но Мишель умер в тот, же день, что и батюшка, –  Сухо сказал он.
   Тимофей Иванович уставился на него с изумлением.
                – Умер? Но отчего?
   Александр видел устремлённые на него взгляды Романа и Вари, и был готов придушить любопытного мужчину. Что он должен ему ответить? Что он убил Мишеля на дуэли из-за крепостной?!
               – Это неважно.
               – Да, конечно, господин князь. Все мы под Богом ходим, в любой момент смерть может нас забрать, – поспешил признать его правоту поверенный. – Так же в документе написано: что  случае отказа управляющего венчаться с Варварой Андреевной, имение и деньги переходят вам вместе со всем остальным состоянием и имуществом князя Стрелецкого.
   Александр не смотрел на Варю, но чувствовала на себе её осуждающий взгляд.
               – Понятно, – холодно изрёк он. – Это всё, что вы хотели мне сообщить?
                –  Ну, о том, что к завещанию прилагались вольные, вы, скорее всего уже знаете, – продолжал говорить поверенный. – Николай Петрович составил их при мне и собирался отдать Варваре Андреевне и её матери. Должно быть, они находятся у них?
    Александра точно обдало кипятком, но он сумел совладать с собой и спокойно проговорил:
             – Но, никаких документов в бумагах отца я не находил, – притворился он удивлённым. – Варя, вам с матерью князь давал вольные? – бросая на неё угрожающий взгляд, спросил он девушку.
   Она возмущённо на него поглядела, но потом опустила глаза и тихо произнесла:
                –  Нет, ваше сиятельство, мы не получали никаких документов.
     Александр отвернулся от усмехающегося Романа и невозмутимо посмотрел на растерянного Тимофея Ивановича.
                  – Видите, сударь, я вам не лгу.
                  – Ну, что вы, Александр Николаевич, как вы могли подумать, что я могу усомниться в ваших словах, – заискивающе пробормотала поверенный. – Видимо просто, Николай Петрович передумал отпускать на свободу Варю и её мать.
                   – Да, скорее всего, – кивнул Александр. – Но, меня мучает один вопрос….
                   – Слушаю, вас, господин князь.
                   –  Мишель знал о том, что отец отписал ему деньги и поместье?
                   – Да, Александр Николаевич. Мишель, как раз зашёл к Николаю Петровичу, когда он составлял в моём присутствии завещании, – спокойно ответил Тимофей Иванович. – Князь  лично сообщил ему о том, что завещает ему с Варей большую суму и имение. Правда спросил при этом: не отказался ли Мишель от намерения жениться на девушке. Тот покачал головой и сказал, что любит Варю и мечтает отвести её под венец, – рассказал мужчина. –  А почему вы об этом спрашиваете, Александр Николаевич?

0

212

Князь уже не таил злорадства. Обернувшись к Варе, он увидел в её глазах замешательство.
                    – Да, нет, я просто так спросил, – улыбнулся он. – Благодарю вас, Тимофей Иванович, за то, что приехали и сообщили мне о завещании отца. Поверьте, я это высоко ценю, но, если вы больше ничего не желаете мне сказать, то не смею вас задерживать.   
       Тимофей Иванович поднялся и поклонился.
                     – Прощайте, Александр Николаевич.
        Князь, молча, кивнул, не спуская взгляда с Вари. На лице девушки застыл испуг и смятение.
         Поверенный удалился. Сразу же после его ухода Александр взял её за руку и заглянул в глаза.
                    – Теперь ты поняла, почему Мишель так стремился на тебе жениться и даже принял православие? – с усмешкой спросил он. – Французу нужны был деньги и поместье, а не ты, глупышка.– С торжеством в голосе заявил он.
    Казалось, все краски в один миг покинули лицо Вари, а взгляд потух.
                – Нет, вы ошибаетесь, ваше сиятельство, – помертвевшими губами прошептала она, – Мишель любил меня. Ради меня он пожертвовал своей жизнью.
               – Как ты наивна, Варя! – разозлился он. – Да, твой француз просто хотел меня прикончить, что бы потом тебя похитить, и тайно обвенчаться! Если ему это удалось, Мишель вернулся бы  в поместье и заявил  свои права на свою часть наследства моим родственникам! И я уверен, что он добился бы своего!
             – А как бы он предъявил Варину вольную? – вступил в разговор Роман. – Её-то ты сжёг.
             – Буд-то бы ты не знаешь, как легко подделать почерк, – хмыкнул он. – Да, в России- матушке полно таких умельцев!
             – Ты так говоришь, словно пользовался услугами таких мастеров. – Уколол его Роман. 
               – Нет, Бог миловал, – покачал он головой. –Но один из моих приятелей ходил к такому человеку и он даже предлагал мне дать его адрес.
             

Отредактировано Mary (Вс, 6 Мар 2011 14:00)

0

213

Mary
Ну вот и немножко критики, совсем чуть - чуть, у тебя много диалогов, и мало описания, что чувствует каждый из героев. Варя ,например, она ведь мало того, что узнала о том что ей с Мишелем были завещаны деньги, так еще и про вольные . Почему молчит, если знает , что с ними случилось. Где ее эмоции? Их должно быть много. Тем более , как я понимаю она далеко не безропотная овечка. Опиши чувства, их не хватает. Очень все интересно, но в этой главе довольно суховато, как - будто идет просто краткое описание событий. Ты умеешь это делать, а здесь полное их отсктствие. Только вкратце "тихо сказала" и это все? А где возмущение? Жду продолжения!

0

214

Вика(ничего что я так обратилась?), чувства будут в проде. Просто Варя пока оцепенела от услышанного. Сейчас описание чувств и буря эмоций будет! И потом у меня каждая часть  подана главами глазами отдельного героя. Так что будет описание чувств Вари в отдельной части главы.

Отредактировано Mary (Сб, 5 Мар 2011 23:11)

0

215

Жду продолжения! Захватывает! Что же будет дальше? Конечно можно просто Вика. :jumping:

Отредактировано ramzena (Вс, 6 Мар 2011 02:25)

0

216

Вика, спасибо. Вот немного продолжения.


– Варя, мне жаль, но я вынужден согласиться с Алексом, – поддержал его Роман. – К сожалению, Мишель рассчитывал на наследство князя, когда хотел с тобой  венчаться.
    Губы девушки задрожали, и слёзы ручьями потекли по её щекам.
                   – Я не верю вам! – закричала она, вскакивая. – Вы говорите это нарочно, что опорочить его в моих глазах! Вам трудно поверить, что кто-то может испытывать ко мне глубокие чувства! Для вас  я – всего лишь забава и не заслуживаю настоящей любви! Я ненавижу вас обоих!
   Подхватив свои лёгкие муслиновые юбки, девушка, рыдая, бросилась бежать к дверям. Он догнал её уже в коридоре и, обняв, прижал к себе. Варя вырывалась и дралась, точно пойманный  зверёк, и Александр приложил немалых усилий, что бы удержать её кулачки в своих руках.
            – Я некому, некому не нужна. Ну почему, я не умерла? – плакала Варя. – Зачем дядя Степан меня спас? Сейчас бы я лежала в гробу и меня похоронили рядом с Мишелем….
             – Тише, тише, моя девочка, – успокаивающим голосом проговорил он. – Ты нужна мне.
       Смех вырвался из губ девушки. Варя хохотала так громко, что походящая мимо служанка застыла, как вкопанная и уставилась на девушку. Но её не волновало. Смех сменился рыданиями, а потом перешёл в какой-то нечеловеческий крик, заставивший его выпустить её руки. Варя упала животом на пол и, рыдая, стала биться всем телом и колотить руками по паркету.
    Александр, впервые видя истерический припадок, опешил, не зная как себя вести с Варей, и невольно стал опасаться за её рассудок.
              –  Ну, что стоишь, точно каменная! –  повысил голос он на горничную. – Беги за доктором и скажи ему: что бы он взял с собой успокоительные капли.
  Растерянная служанка кивнула и поторопилась выполнить его приказ.
  Он, не говоря ни слова, наклонился над ревущей Варей  и, подняв её на руки, понёс обратно в библиотеку. Возле дверей он чуть было не столкнулся с Романом. Князь Ястребов был, как и он ошеломлён и взирал на них с сильным беспокойством.
          – Ты, правильно сделал, что послал за лекарем, – с одобрением в голосе, сказал он. – Бедная девочка  нуждается в помощи доктора
            . – Это я и без тебя понял, – проворчал Александр. – Роман, извинись перед Павлом Яковлевичем и езжай домой,–  попросил он, бережно укладывая плачущую Варю на диван. – О девушке я позабочусь сам.               
            –  Да, я уж вижу, как ты о ней заботишься, – съязвил Роман. –  Да, всё забывал спросить: вены она себе резала из-за того, что ты с ней сделал?
           –  Нет, из-за своего драгоценного Мишеля, – с досадой буркнул Александр, отходя от всхлипывающей девушки. –  Как видишь, она ради своего драгоценного француза готова была расстаться с жизнью. –  В раздражении заметил он.
    Александр вспомнил, какой ужас испытал в тот момент, когда узнал, что Варя попыталась покончить с собой. Страх увидеть её бездыханное тело сводил его с ума, и ему было нелегко держать свои эмоции под контролем. Особенно в присутствии Вари. Вспышка ярости после её напоминании о покойной матери стала тем самым взрывом, который помог ему выразить накопившиеся чувства. Но, Слава Богу, никто этого не понял. Особенно Варя.
         –  Мужественный поступок, –  похвалил её Роман. –  Не каждая женщина решится на такое. Что поделаешь, Алекс, Варя нынче переживает свою первую любовь. И для неё это очень серьёзно. Тем более что благодаря тебе, она потеряла своего возлюбленного.
            – Не велика потеря. – Фыркнул Александр.
             – Ну, это для тебя, с улыбкой отозвался Роман. – Варя думает по- другому.
     Варя перестала плакать и лежала,  молча взирая на них с Романом. Он склонился над ней и  потянулся, что бы погладить по растрепавшимся волосам. Но Варя тут, же отдвинулась подальше от его руки и села. Пожав плечами, он отошёл от неё и сел в кресло.
             – Как, ты себя чувствуешь, Варенька? – проявил заботливость Роман, подходя к ней.
Ответить она не успела. В дверь постучали.
              – Войдите. – Разрешил Александр.
      Дверь отворилась, и в дверном проёме появился доктор. Следом, с серебряным подносом в руках, на котором стоял хрустальный бокал с красным вином, шла Катерина.

0

217

Mary написал(а):

Мариночка, солнышко,ну что я могу тебе ответить.  Только то, что я могу тебе выслать главы своего романа в Ворде, так как в нём я и пишу.

Маш, да не нужно))) Потому что у меня мобильный инет и почту не принимает(((( Я отсюда скопирую, вставлю в ворд и накритикую, а потом пришлю тебе на почту (как только смогу воспользоваться чьим-нибудь инетом :)).

Йоганн написал(а):

Чикаго,скажи мужу - што на работе работать работу надо,деньгу сшибать на шубу жене такой в розовом лифчеке.Интернеты еще ему.

Так это мы по его рабочей симке лазаем)))) Он ее и забирает...в телефон))) Звонить-то надо ж.

Mary написал(а):

Марина, я постараюсь не боятся критиковать, но честное слово, я слишком добрый человек, и боюсь ненароком обидеть. Просто знаю по себе, как это больно, когда тебя резко критикуют. Помню, даже плакала из-за этого на ЭКСМО. Давно правда.

Я тоже добрый человек, но нужно учиться говорить правду (критику), но помягче))) А на ЭКСМО - да. Жесть. Меня тоже по полной там... В обжем, мой новый роман в пух и прах раскритиковали, вплоть до того, что менять нужно идею полностью ибо она наивна. Хм, так если я пишу от лица 18 летней героини, которая безумно влюблена, разве она не должна быть наивна? Девченки же, когда влюбляются, все наивны и доверчивы. А они никак этого понять не могут!!! Так я не обращаю внимания на критику с ЭКСМО, только то, что действительно вижу - не  так. Не стоит воспринимать все близко к сердцу. А то так и вообще писать перестанем))

0

218

Мария, вот теперь здорово просто отлично именно этого я от Вари и ожидала, ух мне мазохистке Александр нравится мой типаж, все больше и больше в него влюбляюсь. Ты писала насчет Романа кто из них двоих? Конечно же Александр! Жду что будет дальше.

0

219

Мария, а ты уже издала какое- нибудь из своих произведений?

0

220

ramzena написал(а):

Мария, а ты уже издала какое- нибудь из своих произведений?

Нет,  Вика, тружусь над этим романом с 17 лет, есть куча черновиков и планов, но никак не получалось написать. Сейчас вроде получается.

0

221

ramzena написал(а):

Мария, вот теперь здорово просто отлично именно этого я от Вари и ожидала, ух мне мазохистке Александр нравится мой типаж, все больше и больше в него влюбляюсь. Ты писала насчет Романа кто из них двоих? Конечно же Александр! Жду что будет дальше.

Вика, пока сама не знаю с кем останется Варя. Время покажет, куда меня заведёт фантазия.

0

222

Chicago написал(а):

Я тоже добрый человек, но нужно учиться говорить правду (критику), но помягче))) А на ЭКСМО - да. Жесть. Меня тоже по полной там... В обжем, мой новый роман в пух и прах раскритиковали, вплоть до того, что менять нужно идею полностью ибо она наивна. Хм, так если я пишу от лица 18 летней героини, которая безумно влюблена, разве она не должна быть наивна? Девченки же, когда влюбляются, все наивны и доверчивы. А они никак этого понять не могут!!! Так я не обращаю внимания на критику с ЭКСМО, только то, что действительно вижу - не  так. Не стоит воспринимать все близко к сердцу. А то так и вообще писать перестанем))

Марина, буду ждать твоей критики и помощи. Но переделовать главы в очередной 1000 раз я не буду. Я имею в виду сюжет глав. Пусть уж получается, что получается.

0

223

Chicago написал(а):

Я тоже добрый человек,

Ты очень жыстокая на самом деле.

Chicago написал(а):

Так это мы по его рабочей симке лазаем)))) Он ее и забирает...в телефон))) Звонить-то надо ж.

От так ...Понаженяца и недовольные патом.
А через гарадской не  подключить безлимитку?Если есть канешна.

Chicago написал(а):

Так я не обращаю внимания на критику с ЭКСМО,

Эксмо-критека этта ваапще атдельный разговор(я кидал туда пару текстов.Не рвали)Один тока их нездоровый бзик про точку с запятой чего стоит.С него ржал.

0

224

Вот и у меня с моим романом та же история я с ним уже лет 11 начинала еще в Харькове, а дописывалось здесь тоже все на черновиках и при том от руки, но мой роман уже написан до конца. И с кем останется моя героиня я знаю. Хотя очень многое меняю именно сейчас. Вот перечитываю и понимаю что когда начинала сюжет был немного другой. Но ты молодец я давно уже не зачитывалась любовными романами , а твой увлек. Я вижу что ты уже пыталась отдать его в издание? Ты писала про ЭКСМО или я неправильно поняла? Вот планирую закончить чистовик и тоже сдвинуться с мертвой точки. Интересно как это было у других. Страшно ужасно!

Отредактировано ramzena (Пн, 7 Мар 2011 02:27)

0

225

имееца в виду лит.форум эксмо, не издательство.

0

226

Да, я пока только на форумах выкладываю. Но мечтаю, что бы роман издали.

0

227

Mary написал(а):

Но переделовать главы в очередной 1000 раз я не буду. Я имею в виду сюжет глав. Пусть уж получается, что получается.

Конечно. В общем, почитаем, напишу все, что думаю. Думаю, после праздников пришлю правку.

0

228

Марина, буду ждать!

0

229

Mary, я уже начала 3 главу)))) Так что, жди! Мне очень нравится читать твой роман. Просто супер, сегодня полдня сидела, критику писала, все читала, остановиться не могла))) Молодец!!! Супер! Жалко только Мишеля!! :(

0

230

Марина, спасибо за похвалу. Я очень стараюсь. Жду с нетерпением твою критику.

0

231

Варя не успела ответить. К ним приближались высокомерная полная женщина, лет тридцати пяти, со светлыми, как у Александра локонами, одетая в траурное бархатное платье. Следом за матерью шла миниатюрная девушка, примерно одного возраста с  ней – Варей, с чёрными, спрятанными под шляпку кудряшками, затянутая в чёрный шёлк модного наряда. Это была графиня Татьяна Львовна Ольховская – троюродная сестра Николая Петровича и её младшая дочь – Лидия Аркадьевна. Старшая дочь графини –  белокурая Зоя, осталась стоять возле отца и негодующе взирала на Александра.
    Смерив, Варю презрительным взором похожих на льдинки голубых глаз, Татьяна Львовна и схватила его за руку.
               – Ты, что творишь, Александр!– прошипела она по-французски. – Зачем притащил на всеобщее обозрение свою девку? Забавляйся с ней в доме, но не показывай в приличном обществе!
     Варя покраснела и с неприязнью посмотрела на родственницу Александра и тут же почувствовала  нас себе пристальный взгляд Лидии. Она обернулась к кузине князя и встретила её злобный и ревнивый взор. И ни капельки не удивилась отношению к ней Лидии. Ей было отлично известно, что она влюблена в Александра, а граф и графиня Ольховские грезили о её браке с молодым князем Стрелецким.

Отредактировано Mary (Вт, 8 Мар 2011 08:34)

0

232

Ой, продолжение)))) Копирую!
Мария, с праздником тебя, солнышко! Даже в праздник, смотрю, трудишься))

0

233

Mary написал(а):

Роман, пользуясь тем, что  его приятель смотрит на то, как гробовщики закапывают, свежую яму с прахом Мишеля, чуть заметно кивнул.

Неточность формулировки . Прах - это конечный продукт крематория. Урны с прахом обычно хоронят в колумбариях, а не в земле.

0

234

Ольга Вервольфмарине, спасибо вам за критику. Исправлю.

0

235

Mary, я закончила с правкой! Все 56 страниц ворда! Завтра с утра пришлю, только напиши, на какой ящик (в личку). Или на тот, что указан при регистрации?

ramzena написал(а):

Но ты молодец я давно уже не зачитывалась любовными романами , а твой увлек.

И меня он увлек не на шутку!

Йоганн написал(а):

А через гарадской не  подключить безлимитку?Если есть канешна.

Есть, конечно, но муж против. Боится, что я из него не вылезу ,поэтому ограничивает, как может...гад такой)))

0

236

Марин, да вот сюда:

Сегодня завершу 6 главу и выложу окончание.

Отредактировано Mary (Ср, 9 Мар 2011 20:17)

0

237

Немного изменила начало 6 главы. Выкладываю главу заново.

Глава 6.

        На следующий день Варя стояла на кладбище рядом с матерью и дядей Степаном, и печально наблюдала за тем, как гроб с Мишелем опускают в могилу. Александр распорядился отпеть  и похоронить бывшего управляющего вместе с Николаем Петровичем, и у неё не хватило сил с ним спорить. Да и зачем? Всё равно любимого уже не вернуть. Так какая разница, когда он будет погребён?
     Вопреки всем стараниям Александра и Романа убедить её в том, что Мишель испытывал к ней только привязанность, и в своём стремлении на ней жениться, руководился одним лишь расчетом заполучить поместье и деньги, она так не смогла в это поверить. Нет, естественно он был рад наследству старого князя Стрелецкого, ведь став  владельцем процветающего имения и имея пять тысяч рублей серебром, он мог бы больше не работать и жить безбедно, но вместе с тем он действительно её любил. Она не могла ошибаться. Варя помнила, с какой нежностью и страстью Мишель смотрел на неё и обнимал, и как пылко целовал. Нельзя так искусно сыграть влюблённого! Это просто нереально! Он не мог так жестоко её обманывать! Нет, она уверена, что он был искренен и на самом деле мечтал сделать её своей женой и прожить до самой смерти! И всё же червь сомнения грыз её сердце. Вдруг её  чувства и, правда, были всего лишь фальшивкой?
     Впрочем, ей было совершенно неважно питал ли к ней глубокие чувства Мишель, или нет. Она его любила и сегодня прощалась с ним навсегда. Слёзы текли по её лицу, но сквозь чёрную вуаль, приколотую к волосам и опушенную на лицо, не чего не было видно, и Варя не пыталась их сдержать.
    Её душа была обожжена, и ей казалось, что за прошедшие после смерти Николая Петровича дни, она повзрослела лет на десять. Ещё совсем недавно она была счастлива и готовилась войти под руку с возлюбленным в церковь и предстать перед алтарём. У неё даже имелось новое платье из белого атласа, сшитое вместе с другими нарядами к именинам. Теперь ей не суждено надеть подвенечный наряд и украсить голову венком роз с покрывалом из тончайших кружев. Свадебного обряда в её жизни уже не будет никогда…
       Мать, понимая, как ей сейчас плохо, обняла её за плечи и Варя не стала вырываться. Несмотря  на предательство, она всё же очень её любила и простила. Ведь, у неё нет никого на свете ближе матушки и дяди. А очень скоро ей придётся с ними расстаться. Если, конечно Роман не передумал помочь ей сбежать от Александра. Но, нет, он не может так бессердечно с ней поступить. Тем более что он сам заинтересован вырвать её из рук князя Стрелецкого.
     Варя оглянулась на стоящих позади них Александра и Романа и вопросительно взглянула на князя Ястребова.  Роман, пользуясь тем, что  его приятель смотрит на то, как гробовщики закапывают, свежую яму, чуть заметно кивнул.
     Чувствуя радость от того, что он не передумал, Варя  приподняла длинную вуаль и вытерла платочком мокрые от слёз глаза и щёки. Александр подошёл к ней и, не обращая внимания на  стоящих неподалеку соседей, родственников и дворню, властно обвил её стан рукой и отвёл в сторону. Варя вздрогнула, чувствуя тепло его пальцев даже сквозь муслин чёрного платья и тугой корсет, сомкнувших вокруг её талии. Обняв её при всех, Александр, словно поставил на ней свою печать, подтверждая, что она принадлежит ему. Она ощущала себя вещью и, мучаясь от стыда за поведение князя, мечтала убежать и спрятаться от любопытных и одновременно неодобрительные взгляды, устремлённые на неё и Александра.
        – Зачем вы меня позорите перед всеми? – помертвевшими губами прошептала она.
        – Я вынужден так поступить, Варя, – мягко проговорил князь, предлагая ей опереться на его согнутую в локте руку. – Все должны знать, что ты – моя. И поверь, никто не осмелится тебя обидеть. Это я тебе обещаю.
     Варя взяла его под руку, но не успела ответить. К ним приближались высокомерная полная женщина, лет тридцати пяти, со светлыми, как у Александра локонами, одетая в траурное бархатное платье. Следом за матерью шла миниатюрная девушка, примерно одного возраста с  ней – Варей, с чёрными, спрятанными под шляпку кудряшками, затянутая в чёрный шёлк модного наряда. Это была графиня Татьяна Львовна Ольховская – троюродная сестра Николая Петровича и её младшая дочь – Лидия Аркадьевна. Старшая дочь графини –  белокурая Зоя, осталась стоять возле отца и негодующе взирала на Александра.
    Смерив, Варю презрительным взором похожих на льдинки голубых глаз, Татьяна Львовна и схватила его за руку.
               – Ты, что творишь, Александр!– прошипела она по-французски. – Зачем притащил на всеобщее обозрение свою девку? Забавляйся с ней в доме, но не показывай в приличном обществе!
    Варя покраснела и с неприязнью посмотрела на родственницу Александра и тут же почувствовала нас себе пристальный взгляд Лидии. Она обернулась к кузине князя и встретила её злобный и ревнивый взор. И ни капельки не удивилась отношению к ней графини. Ей было отлично известно, что она  влюблена в Александра, а граф и графиня Ольховские грезили о браке Лидии с молодым князем Стрелецким. Однажды, проходя мимо приоткрытой двери гостиной, она случайно услышала, как граф и графиня обсуждали это с Николаем Петровичем и князь был далеко не против, что бы Александр взял в жёны Лидию. Что ж, они – отличная пара. Ольховская – знатного рода и к тому же её семья очень богата. Да и не чужая молодому князю и ему и в самом деле не мешает на ней жениться. Относясь к ней с такой открытой враждебностью, молодая графиня делала ошибку. Александр ей не нужен, и она бы с удовольствием отдала его Лидии.
     Варя обернулась к Александру и решительно высвободила пальцы из его ладони, присела в реверансе и взмолилась, глядя на князя:
      – Ваше сиятельство, позвольте мне удалиться к себе.
Князь с сочувствием на неё посмотрел и ласково произнёс:
       – Хорошо, ступай в свою комнату. На поминках я разрешаю тебе не присутствовать.
Татьяна Львовна фыркнула и отвернулась, а Лидия скривила свои красивые губы в издевательской усмешке.
     – Благодарю вас, ваше сиятельство.
Варя вновь медленно присела перед всеми тремя в реверансе, выпрямилась и, повернувшись к ним спиной, направилась к дому. Мать и дядя Степан последовали за ней.


********************

       Давно наступил вечер и за окном стемнело. Варя сидела  в своей комнате, точно на иголках, каждую секунду ожидая, что распахнётся дверь и зайдёт Роман. Но его всё не было и не было. Ей стало уже казаться, что князь просто-напросто забыл об уговоре, и не собирается забирать её из поместья. Слава Богу, хоть матушка и дядя видя, как сильно она взволнованна и раздражена, посчитали лучшим оставить её в покое. «Да, но что мне делать, если князь Ястребов действительно передумал меня похищать? Посмеялся надо мной и решил не портить своей дружбы с Александром?- думала Варя, измеряя комнату шагами.  «Конечно, после того, что случилось той ночью мне страшно вновь лечь с ним в постель, но князь не дурак, и наверняка сделает всё возможное, что бы излечить меня от этой боязни и постарается  меня в себя влюбить. И что же смирится с участью его любовницы, и жить с ним, как матушка с его отцом? Может быть, у неё это и получится, ведь недаром говорят: стерпится – слюбится» – с тоской размышляла Варя, возвращаясь в кресло и забирая со столика раскрытую книгу.
    То был амурный роман, который для того, что бы она успокоилась и поразмыслила о своём будущем, три часа назад дала ей мать. Матушка любила читать такие книги, и Николай Петрович постоянно выписывал их для неё из Франции. Один из таких романов, она три часа назад принесла ей. В нём говорилось о служанке, обесчещенной красавцем – маркизом. Но в самом конце герой добивается в конце её прощения и любви. Более того, герой не только всем сердцем полюбил героиню, но и оказался выше всех условностей и женился на ней. Что ж, в такую сказку могут поверить лишь дети. В реальной жизни аристократы  не берут в жёны простолюдинок. Хотя, бывают и исключения. Если бы не та проклятая дуэль, она бы стала женой Мишеля и дворянкой.
   Тихий стук заставил её оторваться от описания пышной свадьбы, и положить обратно  на стол книгу. «Может быть, мне почудилось?» –  мелькнула у неё мысль, и сердце Вари забилось чаще. – «Или Роман всё же пришёл за мной?» – в страшном волнении гадала она, вставая и прислушиваясь.
   Стук повторился, дверь со скрипом отворилась, и в проёме вырос… доктор.
                     –  Василий Иванович? – удивилась Варя. – Что вам угодно?
     Мужчина прошёл в комнату и закрыл за собой дверь. Варя, в изумлении увидела, что в руках он несёт явно не пустую дорожную сумку.
                     – Вы куда-то уезжаете, Василий Иванович? – спросила она, подходя к нему и указывая рукой на тёмно-коричневый кожаный саквояж.
                     – Нет, пока уезжаешь ты, – невозмутимо отозвался лекарь, поставив саквояж  на стул. – Я тоже  покину поместье, но позже. – Прибавил он, открывая саквояж и вынимая из него свёрнутую накидку с капюшоном.
                 – Одевайся, –  велел ей доктор. – Быстро. Князь Ястребов тебя ждёт в карете.
                – Ждёт в карете? – обрадовалась Варя. – Так, это князь вас послал?
Василий Иванович усмехнулся и качнул головой в знак согласия.
                     – Но почему вы мне помогаете? – в изумлении  поинтересовалась она, надевая её и  пряча волосы под капюшоном. – Роман Григорьевич вам заплатил, верно?
                  –  Ну, прежде всего, это не твоё дело, Варя. Но, если ты так хочешь знать, то да, я пошёл на предательство ради денег, – резким тоном сказал  доктор. –  Но не только. Я не желаю больше работать у мужчины, который осквернил честь женщины, – с отвращением  в голосе, заявил он. – Я уже нашёл новое место и скоро сообщу князю о своём уходе.
                   –  Да, но как же Александр? – встревожилась Варя, вместе с лекарем
выходя из спальни. –  Князь же нас увидит и не позволит уехать.
                  – Не беспокойся, Варя, Александр не сможет вам помешать, – успокоил её Василий Иванович. – Князь уже давно спит в своей комнате.
                 – Спит? – с ликованием в голосе, переспросила Варя. – Вы подсыпали ему в вино сонный порошок? – догадалась она.
                 – Да, – преспокойно ответил доктор. – Но князь сильный мужчина и я не уверен, что он проспит до утра. Так что нам надо поторопиться.
  На лице Вари появилось любопытство.
               – Да, но как вам удалось всучить ему бокал со снотворным?
                – О, это было не сложно сделать, – улыбнулся Василий Иванович. – Я заглянул на кухню, где слуги готовились разносить блюда и графины с крепкими напитками, и незаметно от всех добавил в них своего усыпительного зелья.
                – Получается, что заснул не только Александр? – засмеялась Варя. – Смелый поступок, Василий Иванович! – поддержала она доктора. – Да, но слуги нас не остановят?
               – Не бойся, дворне нынче не для нас. Все заняты многочисленной роднёй Александра, что приехала на похороны старого князя, – с ироничной улыбкой ответил он. – Спящих людей же надо  разметить по комнатам и уложить в постели.     
   Взяв её за руку, Василий Иванович быстро повёл её  к лестнице. Лекарь оказался прав. За время, что они шли к входной двери, им не попался не один из слуг князя Стрелецкого.
     Подойдя вместе с Василием Ивановичем к шикарной чёрной карете с гербом Ястребовых, запряжённой шестёркой белых лошадей, она с восторгом увидела сидящего в ней Романа. Доктор галантно открыл перед ней дверцу экипажа и усадил на мягкие бардовые подушки бархатного сидения, напротив князя.
              –  Надеюсь, ты не подумала, что я  брошу тебя на растерзание Алексу? – шутливым тоном осведомился князь, взяв её за руку. – Прости, что заставил тебя, мучится в неизвестности и пришёл не сам, а послал Василия Ивановича, –  в один миг став серьёзным, продолжал говорить он. – Но, иначе слуги могли бы заметить, что я вхожу в твою комнату и доложить Алексу, а так к тебе всего лишь навещал доктор. Ничего необычного, не так ли? – ухмыльнулся он. – Матвей, трогай! – приказал он сидящему на козлах, рядом с камердинером, кучеру.
     Раздался  свист кнута и, заржав от боли, кони двинулась с места, и покатили их карету по усыпанной гравием дорожке прочь от усадьбы. Увозя её далеко от родного дома, ставшего для неё местом, где она потеряла всё, что так дорого ей было. Вперёд, навстречу новой жизни…
              –  Честно, говоря, я уже опасалась, что вы про меня забыли, – призналась Варя, с ослепительной улыбкой глядя на Романа. – И я рада, что мой страх оказался напрасным.
                – Разумеется, – тоже в ответ улыбнулся ей князь, осторожно сжимая её пальцы в своей большой ладони. – Я не настолько чёрствый, что бы ни вызволить тебя из беды.
   Варя смущённо опустила глаза, и её щёки заалели под пронзающим взором Романа.
                    – Варенька, я должен покаяться перед тобой в одном обмане, – с теплотой в голосе, проговорил он. – Ты, ведь простишь меня, правда, мой ангел?
  Ей почудилось, что внезапно в карете перестало хватать воздуха, и она начала задыхаться.
                 –  В обмане? – беспомощно пролепетала она, поднимая испуганные глаза на мужчину.
                  – Нет, нет, не надо сразу же так сильно бояться, – поспешил её успокоить Роман, нежно сжимая руку. – Я соврал тебе лишь в том: что мы едем в моё поместье. Но на самом деле, мы прямо сейчас отправимся на пристань, где нас ожидает корабль, и поплывём в Англию.
                    –  А как же княгиня Анна и княжна Ольга?  Они, что, останутся в вашем имении? – в недоумении спросила Варя. – Но, ведь вы, же собирались представить меня к своей племяннице камеристкой. Вы, что раздумали? – испугалась она.
    Роман рассмеялся
                  –  А что, если и так? – смеясь, поинтересовался он. – Ты вернулась бы обратно к Алексу? Или, все-таки рискнула путешествовать со мной, зная, что я попытаюсь тебя соблазнить?
    Варя растерялась и застыла, в ужасе глядя на князя. «Господи, неужели мне предстоит вновь пережить разочарование в людях?» – простонала она про себя. – « Теперь и он почувствовал свою власть надо мной и начал играть со мной как кот с перепуганным мышонком»– побледнев, размышляла она, отвернувшись к окну. »И как я должна вести себя в таком случае?»
                 – Ты не ответила на мо вопрос, Варенька, – медленно проводя пальцем по её раскрытой ладони, сказал князь. – Ты отправишься со мной в путь, если на корабле нам придётся спать  в одной постели? – испытывающе на неё глядя, спросил он.
                   – Да, – наконец выдавила она из себя. – Я поплыву с вами на корабле в Англию.
Брови князя изумлённо приподнялись, и он посмотрел на неё с недоверием.
               –  Я поеду с вами потому, что вы благородный человек, и я могу верить данному вами слову, – уверенным тоном, заявила Варя. –  Вы, ведь не заставите меня усомниться в этом, не так ли, ваше сиятельство?  – хитро прищурилась она.
   Его губы изогнулись в удовлетворенной улыбке, и он взглянул на неё с одобрением.
                – Это я и хотел от тебя услышать, Варенька, – признался он. – Не волнуйся, я не сделаю ничего против твоей воли. Запомни, мой ангел: мне нужна твоя любовь, а не всего лишь покорно  лежащее в моих объятиях прекрасное тело.
             – Но мы и в самом деле поплывём вдвоём на корабле в Англию?
              – Да, но тебе не стоит расстраиваться, что тебе нужно будет спать со мной в одной кровати. Корабль под названием «Ольга» принадлежит мне. Так что ты сможешь занять отдельную каюту, и, спать спокойно.
               – У вас есть собственное судно? – ошеломлённо спросила Варя. – Но разве дворяне имеют корабли? Я думала, это привилегия купцов.
                – Ну, скажем так, я – исключение из правил, – засмеялся Роман. – Я купил его специально для путешествий в Англию и набрал команду преданных мне людей, и в свободное от поездок время, за кораблём присматривает мой помощник. Естественно, я плачу каждому жалование независимо от того, использую я корабль или нет. Морякам же необходимо кормить свои семьи.
              –  Вы очень добры, ваше сиятельство. – С восхищением в голосе, промолвила Варя.
              – Роман Григорьевич, – ласковым тоном поправил её князь. – Я не прошу тебя называть меня по имени, но ради Бога не обращайся ко мне »ваше сиятельство». Для меня ты не служанка и, несмотря на то, что ты будешь считаться горничной Оленьки, я не переменю к тебе отношения. Впрочем, для моей пленницы ты станешь скорее компаньонкой, или задушевной подругой, чем камеристкой. И я уверен, что она скоро очень привяжется к тебе и разрешит тебе звать её Ольгой.
             –  Хорошо, как вам будет угодно, –  не стала спорить с ним Варя. –  Но, Роман Григорьевич, получается, что за княгиней Анной и княжной Ольгой вы потом отправитесь в Россию? После того, как вы привезёте меня в Англию?
            –  Да, ты поживёшь там без нас, – подтвердил её слова Роман. –  Но не очень долго. Скоро я вернусь к тебе вместе с Анной и Ольгой. А до нашего приезда  о тебе позаботится экономка. Миссис Агата Крэнстон очень добрая и милая пожилая дама, и я уверен, что тебе с ней будет хорошо. Ну и, конечно пока  нас не будет, в поместье станет заглядывать мой кузен Ричард и Сильвия – его жена и их дети. Так что тебе не придётся скучать. – Уговаривал её князь.
               –  Но как вы им объясните моё присутствие в имении? Вы же не расскажите им о том, что я беглая крепостная? – с беспокойством в голосе, спросила Варя. –  Или, вы намерены меня представить им, как свою любовницу?
   Роман улыбнулся такой искушающей улыбкой, что она поторопилась опустить ресницы.
              –  Да, именно так, –  согласился князь. –  И ты мне в том подыграешь.
               –  Что вы хотите этим сказать?! –  подняла на него испуганный взгляд Варя.
Роман рассмеялся  и, устремив на неё шаловливый взгляд, поспешил изложить ей свой план:
        –  Не волнуйся, это будет лишь спектакль. Ты станешь  всем  демонстрировать, как сильно ты меня любишь и, что наши отношения очень близки, ну а я в свою очередь буду тебе в этом помогать. В том числе и перед Анной и Ольгой, –  поведал ей князь. –   И тогда, если даже Алекс и сообразит, что мы в Англии, видя какой влюблённой парочкой мы стали, скорее всего, не захочет возвращать тебя назад. Ведь он собственник, и к тому же сам мне говорил: что не желает тебя не с кем делить. Подумай, Варенька, это же отличный способ навсегда избавится от Стрелецкого!
     Варя с сомнением посмотрела на мужчину. Не нравился ей этот замысел Романа. Что-то, у неё такое ощущение, что она кубарем летит в пропасть, и он лишь подталкивает её к самому краю.
             –  Хорошо, как вам будет угодно, – не стала спорить с ним Варя. – Но, Роман Григорьевич, получается, что за княгиней Анной и княжной Ольгой вы потом отправитесь в Россию? После того, как вы привезёте меня в Англию?
– Да, ты поживёшь там без нас, – подтвердил её слова Роман. – Но не очень долго. Скоро я вернусь к тебе вместе с Анной и Ольгой. А до нашего приезда о тебе позаботится экономка. Миссис Агата Крэнстон очень добрая и милая пожилая дама, и я уверен, что тебе с ней будет хорошо. Ну и, конечно пока нас не будет, в поместье станет заглядывать мой кузен Ричард и Сильвия – его жена и их дети. Так что тебе не придётся скучать. – Уговаривал её князь.
         – Но как вы им объясните моё присутствие в имении? Вы же не расскажите им о том, что я беглая крепостная? – с беспокойством в голосе, спросила Варя. – Или, вы намерены меня представить им, как свою любовницу?
   Роман улыбнулся такой искушающей улыбкой, что она поторопилась опустить ресницы.
           – Да, именно так, – согласился князь. – И ты мне в том подыграешь.
          – Что вы хотите этим сказать?! – подняла на него испуганный взгляд Варя.
Роман рассмеялся и, устремив на неё шаловливый взгляд, поспешил изложить ей свой план:
        – Не волнуйся, это будет лишь спектакль. Ты станешь всем демонстрировать, как сильно ты меня любишь и, что наши отношения очень близки, ну а я в свою очередь буду тебе в этом помогать. В том числе и перед Анной и Ольгой, – поведал ей князь. – И тогда, если даже Алекс и сообразит, что мы в Англии, видя какой влюблённой парочкой мы стали, скорее всего, не захочет возвращать тебя назад. Ведь он собственник, и к тому же сам мне говорил: что не желает тебя не с кем делить. Подумай, Варенька, это же отличный способ навсегда избавится от Стрелецкого!
     Варя с сомнением посмотрела на мужчину. Не нравился ей этот замысел Романа. Что-то, у неё такое ощущение, что она кубарем летит в пропасть, и он лишь подталкивает её к самому краю.
           – Но, это будет только представление, да? – дрогнувшим от волнения голосом, спросила Варя. – И ради соблюдения достоверности мне не придётся спать в вашей постели? – озвучила она свой самый большой страх.
            – Варя, взгляни на меня, – потребовал он. – Не надо стыдиться, ты не сделала и не сказала ничего ужасного.
    Она робко подняла на него глаза и увидела в его взгляде необыкновенную нежность. Взяв её руки в свои, Роман произнёс проникновенным тоном:
            –  Варя не надо видеть во всех мужчинах негодяев. Разумеется, я не стану поручаться за всех, но за себя могу, и клянусь: что со мной ты не будешь страдать.
             – Не зарекайтесь. Будущее нам не подвластно,– покачала головой Варя. – Но я вам, верю и согласна притвориться вашей любовницей. Но я лишь сыграю роль, и не более того.

Отредактировано Mary (Ср, 9 Мар 2011 20:27)

0

238

Сохранила, пойду читать!

0

239

             –  Правильное решение, Варенька, – просиял Роман. – Обещаю: ты не пожалеешь, что согласилась участвовать в этом лицедействе.
              – Роман Григорьевич, а не случится ли так, что после вашего отъезда меня выставят из поместья? – в панике спросила она. –  Что, тогда я стану делать?
             – Варенька, ну, с чего ты взяла, что тебя выгонят? – тоном взрослого, разговаривающего с  ребёнком, осведомился Роман. – Откуда у тебя вообще возникли такие мысли?
               – Но все, же будут видеть во мне вашу содержанку, а к женщинам подобного сорта плохо относятся, – с грустью в голосе заметила она. – И я не думаю, что буду исключением.
                – Не волнуйся, я сумею объяснить Ричарду и Сильвии, как много ты для меня значишь, и заставлю всех тебя уважать, – с непроницаемым выражением лица заявил Роман. – В противном случае они будут иметь дело со мной. – Суровым тоном прибавил он.
     Варя лишь тяжело вздохнула в ответ. Ох, неизвестно чем обернётся для неё вся эта затея. Но, слишком поздно что-то менять. Карета уже выехала в ворота поместья и, глядя на него в окно, Варя не могла поверить, что всё-таки сбежала от Александра. Очень скоро для неё начнётся новая жизнь, и князю Стрелецкому в ней больше нет места. Он останется в прошлом…


      На следующий день Александр проснулся, когда за окном уже был день. Открыв глаза, он поморщился. Голова сильно болела после вчерашних поминок, и безумно хотелось пить. И самое любопытное, что он совершенно не помнил, как оказался в своей спальне. Помнил, что сидел за столом с многочисленными родственниками, слетевшихся на похороны, точно стая коршунов. Поднимал очередную рюмку с ледяной водкой за упокой души отца. А потом ему внезапно захотелось спать, и… сегодня он пришёл в себя в своей постели.
     Повернув голову, он с надеждой посмотрел на вторую подушку. Увы, Вари рядом с ним не было. А ему так хотелось сжать её узкую талию и прижаться к наливной груди и широким манящим к греху бёдрам. Ласкать и целовать её нежную гладкую кожу, чувствительную к малейшему  прикосновению.. Заглянуть в зелёный омут глаз и ощутить вкус её пухлого рта…
    Александр сел, и потянулся к одному из овальных столиков, расположенных по обе стороны от кровати. Бросил взгляд на стоящие на нём бронзовые с позолотой часы в форме башни и удивлённо присвистнул. Было уже четыре часа. Взяв в руку серебряный колокольчик, он нетерпеливо позвонил. Дверь тут же отворилась, и на пороге вырос его камердинер.
             – Бриться, – велел он слуге. 
   Надев тёмно-синий бархатный халат и завязав пояс, Александр прошёл в туалетную комнату. Опустился в кресло перед большим зеркалом, наблюдая за тем, как Алёшка укрывает его шею и плечи полотенцем. Быстро разведя в мисочке на комоде мыльную пену, камердинер взял бритву и приблизился к нему. Следя за ловкими, неторопливыми движениями Алёшки, избавляющего его от щетины, он думал о Варе. Сумасшедшее желание поскорее увидеть девушку бурлило в крови, и он прикладывал титанические усилия, что бы ни спросить о ней камердинера.
     Камердинер завершил процедуру, и смыв остатки мыла, вытер мягкой тканью его  лицо.
            – Одеваться. – Приказал ему Александр, вставая и выходя из комнаты.
     Алёшка  тот час направился в гардеробную и ненадолго скрылся за дверью. Вынырнув обратно в спальню, он поспешил к нему, неся в руках деревянную вешалку с одеждой.
          – Что, наши гости проснулись? – равнодушно спросил Александр, наблюдая, как слуга застёгивает на нём белоснежную батистовую рубашку и идеально отутюженные чёрные брюки.
            – Да, ваше сиятельство, – качнул головой камердинер, завязывая его шёлковый галстук. – Недавно встать изволили и сейчас завтракают. Вас будить я не посмел, вы так крепко спали…
             – И правильно сделал, – спокойно отозвался Александр. – А как Варя? Ты её видел?
Рука камердинера замерла на его шее, и он заметил испуг в серых глазах мужчины.
               – В чём дело, Алексей?!– рявкнул он, в упор, глядя на слугу. – Что с Варей?!
Камердинер, молча, опустил руку и затравленно на него посмотрев, отвёл глаза в сторону.
                    –.Ваше сиятельство, Вари нигде нет,– испуганно сказал он. – И никто не видел ее с самого вечера.
                –Что за чепуха, – нахмурился Александр. – А где ее мать?
               – Катерина у себя в комнате, но она утверждает, что ничего не знает, – ответил побледневший слуга. – Позвать?
               – Немедленно приведите её сюда! – заорал князь. – Сейчас же обыскать все поместье! Опросить всех слуг! И пришлите ко мне Фёдора Петровича.
           – Слушаюсь, –  Алёшка кивнул и поспешно удалился.
    Через несколько минут заплаканная Катерина стояла перед ним и тихонько всхлипывала, утирая слёзы платочком. На её лице он увидел сильное беспокойство и страх.
              – Где твоя дочь, Катерина?! – прорычал Александр, подходя к ней вплотную.
             – Простите, Ваша светлость, не углядела я за дочкой, –  виновато пробормотала женщина. – Сбежала Варенька. А куда, не ведаю…
               – Не лги мне, Катерина! – в гневе он снова повысил голос.  – Всё-то ты знаешь!
                – Клянусь вам Богом и Пресвятой Богородицей, что мне неизвестно куда она подевалась! – рыдала женщина. – Умоляю вас, поверьте мне, ваше сиятельство!
                  – Я всё равно отыщу Варю, куда бы она ни сбежала! – заорал он. – И если, ты меня обманываешь, я прикажу тебя запороть до смерти!
     Женщина побелела, но видя, как сильно она встревожена, и зная норовистый нрав Вари, Александр понимал, что вполне возможно она здесь и не причём. Растерянность и ярость на девчонку, поселилась в его сердце. Ему до боли хотелось её найти и силой вернуть  назад.
   Двери открылись, и в комнату торопливо прошёл приказчик. Следом за ним семенила служанка, лет двадцати пяти, в белой сорочке, бежевом сарафане и повязанном на светловолосой голове траурном платке.
            –  Ваше сиятельство, Галя видела, как вчера уезжала Варя, – склонился в поклоне Фёдор Петрович.  – Она говорит, что её увёз князь Ястребов.

0

240

Выкладываю клип к роману:

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.