Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.


Причуды любви. Исторический Любовный Роман.

Сообщений 241 страница 280 из 318

241

Мария, получай почту!!! файлик - 6 глав!!! Надеюсь, мой разбор поможет)))

0

242

Марина, получила и всё прочитала. Спасибо тебе за помощь. Всё исправлю и выложу здесь с учётом твоих советов и критики. Ну, поверх старых  глав, я имею в виду.

0

243

Форумчане, как вы думаете: сколько времени(дней, месяцев) могло занять путешествие Романа и Вари из Петербурга в Россию на корабле?

0

244

Mary написал(а):

Форумчане, как вы думаете: сколько времени(дней, месяцев) могло занять путешествие Романа и Вари из Петербурга в Россию на корабле?

1. Петербург вроде как уже в России....
2. Какой год? По году можно определить  тип и даже название корабля и его ТТХ, а возможно найти и расписание (если повезет).
3. Какой все же маршрут?

0

245

Ой, не правильно написала. Простите. Сколько времени плыть из Санкт- Петербурга в Лондон? Ольга Вервольфмарине, год моего романа 1831.

Отредактировано Mary (Пт, 11 Мар 2011 03:14)

0

246

Помнится, у Станюковича, в романе "Вокруг света на "Коршуне" такой путь занял что-то около двух недель. Но "Коршун" - паровой корвет, так что смело накиньте еще дня три-четыре. Кстати, если будете описывать путешествие, то учтите: примерно пол-дня съест выход корабля из С.-Пб. - будут буксировать шлюпками, и почти целый день - проход по Темзе от устья до Лондона.

0

247

Салех, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Напишу, что путешествие заняло чуть больше 2 недель.

0

248

Mary написал(а):

Напишу, что путешествие заняло чуть больше 2 недель.

Не чуть, а больше -  3-4 недели - не меньше! И это чисто технический аспект.

Исторический аспект - 1831 год:

# 25 января — объявление польским сеймом о лишении Николая I престола Царства Польского.
# 30 января — образование национального правительства Польши во главе с А.Чарторыйским.
# 5 февраля  — в Польшу вступает 100-тысячная русская армия во главе с И. И. Дибичем.
# 25 февраля — сражение под Гроховом. Польская армия терпит поражение.
( 18 февраля — состоялось венчание Пушкина и Гончаровой.)
# 26 мая — польские войска, наголову разбитые под Остроленкой, отступают к Варшаве.
# 21 июня — «холерный бунт» на Сенной площади в Санкт-Петербурге.
# 26 июня — в Петербурге начата регистрация холерных больных, начало крупнейшей холерной эпидемии.
# 6—7 сентября — битва за Варшаву, город взят штурмом. Создание Временного правительства во главе с И. Паскевичем, получившим титул наместника Царства Польского.

Итого:
1. В Польше восстание - в том числе и за английские деньги. Русских в Англии не любят, ибо они душители свободы поляков.
2. В Питере - эпидемия холеры.

Может сменить год поездки или ее маршрут?

Отредактировано Ольга Вервольфмарине (Пт, 11 Мар 2011 23:12)

0

249

Ну говорила же я - без поляков не обойдется :)

0

250

Ольга Вервольфмарине, а как там с ветрами на Балтике и в Северном море? Я просто не помню: есть у них подходящие периоды, чтобы поскорее? И еще: на чем вообще могло быть такое путешествие? Были постоянные пакетботы, или только на "попутках"?

0

251

Вот и я))) Продолжаю разбор уже в теме))

Mary написал(а):

Карета уже выехала в ворота поместья

Может: "ЗА ворота поместья"?

Mary написал(а):

Карета уже выехала в ворота поместья и, глядя на него в окно,

Глядя на поместье? :)

0

252

На следующий день Александр проснулся, когда за окном уже был день. Открыв глаза, он поморщился. Голова сильно болела после вчерашних поминок, и безумно хотелось пить. И самое любопытное, что он совершенно не помнил, как оказался в своей спальне. Помнил, что сидел за столом с многочисленными родственниками, слетевшихся на похороны, точно стая коршунов. Поднимал очередную рюмку с ледяной водкой за упокой души отца. А потом ему внезапно захотелось спать, и… сегодня он пришёл в себя в своей постели.
     Повернув голову, он с надеждой посмотрел на вторую подушку. Увы, Вари рядом с ним не было. А ему так хотелось сжать её узкую талию и прижаться к наливной (может налитой или упругой, плотной?) груди и широким манящим к греху бёдрам. Ласкать и целовать её нежную гладкую кожу, чувствительную к малейшему  прикосновению.. Заглянуть в зелёный омут глаз и ощутить вкус её пухлого рта… (пухлого рта- ужас! Может: хотябы пухлых губ?)
    Александр сел, и потянулся к одному из овальных столиков, расположенных по обе стороны от кровати. Бросил взгляд на стоящие на нём бронзовые с позолотой часы в форме башни и удивлённо присвистнул. Было уже четыре часа. Взяв в руку серебряный колокольчик, он нетерпеливо позвонил. Дверь тут же отворилась, и на пороге вырос его камердинер.
             – Бриться, – велел он слуге. 
   Надев тёмно-синий бархатный халат и завязав пояс, Александр прошёл в туалетную комнату. Опустился в кресло перед большим зеркалом, наблюдая за тем, как Алёшка укрывает его шею и плечи полотенцем. Быстро разведя в мисочке на комоде мыльную пену, камердинер взял бритву и приблизился к нему (к Александру). Следя за ловкими, неторопливыми движениями Алёшки, избавляющего его от щетины, он думал о Варе. Сумасшедшее желание поскорее увидеть девушку бурлило в крови, и он прикладывал титанические усилия, что бы ни спросить о ней камердинера.
     Камердинер завершил процедуру, и смыв остатки мыла, вытер мягкой тканью его  лицо.
            – Одеваться. – Приказал ему Александр, вставая и выходя из комнаты. (как-то его приказы смешно звучат))) Бриться! Одеваться! По-другому не может приказать?)
     Алёшка  тот час направился в гардеробную и ненадолго скрылся за дверью. Вынырнув обратно в спальню, он поспешил к нему, неся в руках деревянную вешалку с одеждой.
          – Что, наши гости проснулись? – равнодушно спросил Александр, наблюдая, как слуга застёгивает на нём белоснежную батистовую рубашку и идеально отутюженные чёрные брюки.
            – Да, ваше сиятельство, – качнул головой камердинер, завязывая его (на его шее) шёлковый галстук. – Недавно встать изволили и сейчас завтракают. Вас будить я не посмел, вы так крепко спали…
             – И правильно сделал, – спокойно отозвался Александр. – А как Варя? Ты её видел?
Рука камердинера замерла на его шее, и он заметил испуг в серых глазах мужчины.
               – В чём дело, Алексей?!– рявкнул он, в упор, глядя на слугу. – Что с Варей?!
Камердинер, молча, опустил руку и затравленно на него посмотрев, отвёл глаза в сторону.
                    –.Ваше сиятельство, Вари нигде нет,– испуганно сказал он. – И никто не видел ее с самого вечера.
                –Что за чепуха, – нахмурился Александр. – А где ее мать?
               – Катерина у себя в комнате, но она утверждает, что ничего не знает, – ответил побледневший слуга. – Позвать?
               – Немедленно приведите её сюда! – заорал князь. – Сейчас же обыскать все поместье! Опросить всех слуг! И пришлите ко мне Фёдора Петровича.
           – Слушаюсь, –  Алёшка кивнул и поспешно удалился.
    Через несколько минут заплаканная Катерина стояла перед ним (Александром) и тихонько всхлипывала, утирая слёзы платочком. На её лице он увидел сильное беспокойство и страх.
              – Где твоя дочь, Катерина?! – прорычал Александр, подходя к ней вплотную.
             – Простите, Ваша светлость, не углядела я за дочкой, –  виновато пробормотала женщина. – Сбежала Варенька. А куда, не ведаю…
               – Не лги мне, Катерина! – в гневе он снова повысил голос.  – Всё-то ты знаешь!
                – Клянусь вам Богом и Пресвятой Богородицей, что мне неизвестно куда она подевалась! – рыдала женщина. – Умоляю вас, поверьте мне, ваше сиятельство!
                  – Я всё равно отыщу Варю, куда бы она ни сбежала! – заорал он. – И если, ты меня обманываешь, я прикажу тебя запороть до смерти!
     Женщина побелела, но видя, как сильно она встревожена, и зная норовистый нрав Вари, Александр понимал, что вполне возможно она здесь и не причём. Растерянность и ярость на девчонку, поселилась в его сердце. Ему до боли хотелось её найти и силой вернуть  назад.
   Двери открылись, и в комнату торопливо прошёл приказчик. Следом за ним семенила служанка, лет двадцати пяти, в белой сорочке, бежевом сарафане и повязанном на светловолосой голове траурном платке. (Мне кажется, что сейчас Алексу не до того, чтобы обращать внимание во что одета СЛУЖАНКА! )
            –  Ваше сиятельство, Галя видела, как вчера уезжала Варя, – склонился в поклоне Фёдор Петрович.  – Она говорит, что её увёз князь Ястребов.

_______________________________________________

КОГДА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ?

+1

253

Всем, привет. Ольга Вервольфмарине спасибо вам за помощь. О, кэй, перенесу действие в 1833 год. Марина, спасибо за разбор. Всё исправлю.

Отредактировано Mary (Сб, 12 Мар 2011 04:33)

0

254

Марина, обожаю читать твои комментарии! Они чудо! :D  :cool:  :D

При виде матери, с Варей в очередной раз сделалась истерика. Безумный хохот вырвался из её рта и, продолжая смеяться, девушка кинулась на диван и принялась в отчаянии колотить руками по его мягкой обивке. Катерина рванулась к дочери и присела рядом с ней.
                 – Доченька, ну что ты, – прошептала она, гладя плачущую Варю по спине и плечу. –  Не надо так убиваться, дитя моё. Всё будет хорошо, вот увидишь.
   Но, она даже не повернула в сторону матери голову и безутешно плакала. Наблюдая за ней, Александр озадаченно посмотрел на Василия Ивановича и стоящего рядом Романа. Приятель выглядел таким же встревоженным, как и он. Но к его изумлению и негодованию, доктор был абсолютно невозмутим.
             – Не волнуйтесь, Александр Николаевич, – бесстрастно проговорил доктор, подходя к девушке. – Припадки с ней случился от нервов и скоро всё пройдёт.
               – Что в вине? – осведомился Александр, тоже приближаясь к Варе и указывая на фужер.
               – Немного сонного порошка, – охотно пояснил Василий Иванович. – Варе необходимо поспать. Утром, от её истерики не останется и следа.
               – Доктор принял правильное решение, Алекс, – вмешался Роман. –  Сон ей и в самом деле не помешает.
  Злобно зыкнув на приятеля, Александр повернулся к Василию Ивановичу.
             –  Ну, что ж, я согласен с Романом, – хладнокровно сказал он. – Да, но будет ли она его пить в таком состоянии?
               – Вряд ли, Александр Николаевич, – с сожалением в голосе, ответил доктор. – Нам придётся  заставить Варю его пригубить. Вы мне поможете, ваше сиятельство?
                – Разумеется, Василий Иванович.
  Он качнул головой и, взяв бокал, склонился над рыдающей Варей.
                  – Выпей, моя хорошая. – Ласковым голосом попросил он.
    Девушка беспрекословно приняла из его рук фужер и, всхлипывая, покорно начала пить.
    Он ощутил облегчение, но и в тоже время смутную тревогу. Уж слишком быстро она подчинилась. Хотя, возможно, это от того, что Варя просто обессилила после истерик и не может сопротивляться. Что ж, не имеет значение, какие доводы её убедили принять снотворное, главное: что она его выпила, и очень скоро уснёт.
               – Умница, –  вкрадчивым тоном произнёс он, забирая у неё пустой бокал. – А теперь, ступай с Катериной в комнату и ложись почивать. Хорошо?
   Варя кивнула и, встав, медленно направилась к двери. Глядя ей в след, он чувствовал, что его  беспокойство набирает силу. Слишком уж она послушна. Уж не задумала ли она чего-нибудь?
    Когда обе женщины удалились, Александр обернулся к Роману.
                 – Идём, Павел Яковлевич, верно, нас уже заждался.
                  – Что ты намерен дальше делать с Варей? – напрямик спросил его приятель по-французски, выходя вместе с ним из комнаты. – Ты, ведь больше не станешь силой принуждать её ложиться с тобой в постель?
                    –  Нет, я сменю тактику. Вместо силы попытаюсь завоевать ее лаской.  Я осыплю ее подарками и цветами – она не устоит перед моей щедростью.
               – И стоит ли ради нее так из кожи вон лезть. Варя  всего лишь крепостная. Тем более что ты уже отведал её прелестей, – пренебрежительно бросил Роман. – Занялся бы лучше Ксенией. Молоденькая жёнушка графа Авдеева явно скучает и тоскует со стариком мужем. Намедни, я её встретил в церкви. Скажу тебе откровенно: она очень даже недурна собой.
          – Ты так говоришь от того, что она тебе не досталась, – ухмыльнулся он, шагая по коридору вместе с приятелем. – Продай я тебе Варю, и ты отзывался бы о ней совсем по-другому.
           – Да, девчонка чертовски мила, – согласился Роман. – Ну, а как она без одежды?
            – Великолепна! – восхищённая улыбка  раздвинула губы Александра. – Я не встречал еще более соблазнительной женщины! Кожа, точно шёлк, а тело словно создано для плотских утех!
            – Ну, что ж, желаю тебе удачи в твоём непростом деле! – рассмеялся Роман. – Как натешишься с девчонкой, и твоя страсть остынет – скажи мне, я с радостью её у тебя куплю.
            – Ну, уж, нет, – скривился Александр. – Я не позволю, что бы к Варе кто-нибудь прикасался кроме меня.
             – Посмотрим, не переменишь ли ты своё решение после победы над девчонкой, – смеясь, проговорил друг. – Ну, довольно о ней. Я должен тебе сообщить, что скоро уезжаю из России.
               – Уезжаешь? – заинтересовался Александр. – В Англию?
              – Нет, я собираюсь побывать в Италии, – опроверг его предположение Роман. – Ольга начиталась в пансионе Шекспира и до сих пор пребывает в восторге от «Ромео и Джульетты», – с насмешливой улыбкой рассказал он. – И как вернулась домой, замучила меня мольбами отвезти её в « страну вечной любви».
               – И, что же ты поддался  уговорам Оленьки? – усмехнулся Александр.
               – Да, поддался. Тебе же не хуже меня известно, что я слишком сильно её люблю и не могу ей не в чём отказать, – признался Роман. – Так что, после похорон, я вернусь в своё поместье, а потом мы сразу же отправимся в путешествие и поживём в Италии.
                 –  И долго тебя не будет в России? – входя в столовую, спросил Александр.
                 – Думаю, годик, или два.
                 – Ну, что ж, приятной вам поездки. Мне будет тебя не хватать.
               – Спасибо. Мне тебя тоже.
    Александр испытывал небывалый подъём духа. Отъезд Романа был ему на руку. Его очень нервировало то, что Варя так благоволила к Роману. Но, когда он покинет Россию, она его забудет и ему не составит труда завладеть не только её телом, но и сердцем…

Окончание 6 главы. 1 часть.

        – Что?!!! – потрясённый словами Фёдора Петровича, он в шоке взирал на них обоих. Александру на миг почудилось, что это всего лишь кошмар и стоит ему проснуться, как всё исчезнет и Варя окажется возле него. Роман не мог совершить такую немыслимую подлость и, уверив его в том, что смирился с его отказом заполучить Варю, за его спиной уговорить её с ним сбежать. Да, конечно, Роман не забыл ему истории с Ириной, но мстить ему за неё так коварно! 
           – Галя, ты действительно была свидетельницей  побега Вари?! – строго спросил он служанку. – Отвечай же! 
    Заметив, как сильно она его боится, он постарался унять гнев и обратился к ней уже  более спокойным тоном:
         –  Не бойся, я не сержусь на тебя за то, что ты не подняла шум и дала ей сбежать, – обнадёжил он служанку. –  Ты действительно видела, как князь Ястребов увозил Варю?
         – Да, ваше сиятельство, так оно и было, – со злобой в голосе сказала Галя. – Я встретила Варьку, когда она шла с доктором из своей комнаты. Мне стало  любопытно, куда это они идут, и я за ними проследила аж до самого сада, – Ну, а там её ждал князь. Лекарь дверку-то открыл, и Варька зараза такая, заулыбалась и прыгнула к нему в карету. А потом они уехали.
           – Сукин сын! – процедил Александр сквозь зубы, со всей силы ударив кулаком по столу. – Я должен был догадаться, что он так легко не отступится от Варьки и что-то задумал! Мерзавец одурачил меня, как мальчишку! – в ярости взревел он. – А что ты там толковала про доктора? – обернулся он к перепуганной служанке. – Он, что тоже в этом участвовал?
           – Да, барин.
          – Фёдор Петрович, приведите сюда Василия Ивановича, – Приказал он  приказчику.
          –  Так это… нет его, ваше сиятельство, – растерянно пробормотал он. – Ещё утром он приказал Ваньке оседлать лошадь, забрал с собой дочку, да и умчался прочь.   
Вероломство доктора стало для него ещё одним ударом в спину. Прилагая немалые усилия, что бы вновь не взорваться, он велел ожидающему его реакции приказчику:
                – Если лекарь вернётся, не смейте  пускать его в поместье.
                –  А что с вещами-то делать? – с довольным видом осведомился Фёдор Петрович.
               –  Соберите всё и выбросите за ворота усадьбы, –  с раздражением в голосе, распорядился Александр. –  Да и вот ещё что: возьмите с собой побольше людей, мы едем в «Ястребово».
               – Простите, ваше сиятельство, но как, же ваши гости? – удивлённо спросил приказчик.
               – Ничего страшного, если они побудут в поместье без меня, – хмыкнул Александр. – Не думаю, что они очень расстроятся. Но не переживайте, Фёдор Петрович, я им всё объясню.
               – Извините, ваше сиятельство, но что вы им скажите? – не сдержал любопытства Фёдор Петрович. – Неужто правду?
     Князь грозно взглянул на приказчика и тот отвёл глаза в сторону.
                 –  Вы слишком много задаёте вопросов, – сурово казал он. – Ступайте, выполнять мои приказы. Мы  должны ещё до темноты выехать из поместья.
                  – Слушаюсь, ваше сиятельство.
     Приказчик ушёл и плотно захлопнул за собой дверь. Поглядев ему в след, Александр ещё несколько минут постоял в задумчивости, а потом подошёл к столу, и взяв в руки колокольчик, позвонил.
   Дверь гардеробной тихонько отворилась, и в спальню зашёл его камердинер, неся в руках его чёрный сюртук.
                     – Заряди мой пистолет и принеси мне его сюда.
      На лице Алёшки он прочёл сильный страх, и руки его дрожали, когда он, застёгивая на нём пуговицы сюртука:
                       – Барин, но вы, же не надумали стрелять в князя Ястребова?
                           – Если, понадобится, то я с радостью его прикончу! – в ярости  прошипел он. – Во всяком случае, дуэли ему точно не избежать!
                       – И всё это из-за какой-то девки! – возмущённо проговорил Алёшка. – Ох, ваше сиятельство, как же она вас околдовала! Прямо спасу никакого нет, на вас глядеть! – запричитал камердинер. – И было бы из-за кого страдать-то! Варька смазливая конечно, но ведь не красавица!
                       – Заткнись, дурак! Не твоего ума это дело! Буду я ещё с холопами обсуждать свои дела! – с размаху ударив его по лицу, взревел Александр. – Не смей больше при мне плохо отзываться о Варе! – в гневе прокричал он. – Ты не стоишь и кончика её пальцев!
                       – Простите, ваше сиятельство, – в раскаянии пролепетал Алёшка. – Больше никогда ничего плохо не скажу о Варе. Клянусь вам, ваше сиятельство. –  В его голосе слышался страх.
                   –  В следующий раз, думай, что болтаешь! – рявкнул он на слугу. –  Ступай за пистолетом! Живо!
     Алёшка покорно побежал выполнять его поручение. И вскоре вернулся в комнату, держа в руках оружие. Александр взял у него пистолет и, глядя на него, насмешливо улыбнулся. Пришла пора расквитаться с Романом за его подлость…

Отредактировано Mary (Сб, 12 Мар 2011 18:01)

0

255

2 часть.

Послышался стук. Подойдя, Александр быстро распахнул дверь. На пороге стоял один из конюхов – молодой светловолосый парень, лет не больше восемнадцати, одетый в красную крестьянскую  рубаху и  коричневые брюки. При виде него, мальчишка склонился в поклоне, испуганно тараща на него глаза.
                –  В чём дело? Зачем пришёл? – грубо осведомился князь. – Что-то хочешь мне сообщить о Варе?
                 – Да, ваше сиятельство, – робко прошептал конюх. – Видел я их…стоял неподалёку от кареты, и слышал о чём они говорили.
                – Что же ты сразу ко мне не пришёл?
                 – Так это…боялся я. Вдруг вы на меня осерчали бы, – откровенно сказал слуга. – Ну, а раз на Гальку вы не сердились, я и пришёл.
                  – Так что же ты слышал?
                   – Барин… ну тот, что чернявый такой сказывал Варьке: что они прямо из поместья поедут в Петербург, а там на пристань. Там их якобы ждёт корабль, и они поплывут… ну в ту страну, что ангелы живут.
                     – В Англию? – с улыбкой спросил Александр.
                    – Ага. В неё. – Обрадовался конюх.
                     – Хорошо, ступай.
   Парень ушёл, и князь с довольной улыбкой вновь взял в руки колокольчик. Значит, они едут в Петербург. Отлично. Там-то он их и догонит и возвратит беглянку назад. Уж, он постарается не допустить, что бы она попала на судно, отправляющееся в Англию.
                   –  Алёшка, вели срочно седлать коня, – приказал он камердинеру. – Да передай приказчику, что он тоже едет с нами. Пускай поторопятся.
                     – Я поеду с вами, ваше сиятельство? – обрадовался Алёшка.
                     – Да. Беги за Фёдором Петровичем!
    Ликующий Алексей выскочил из комнаты и, глядя ему в след, Александр усмехнулся. Собачья преданность камердинера его всегда забавляла…

Отредактировано Mary (Сб, 12 Мар 2011 18:02)

0

256

Салех написал(а):

Ольга Вервольфмарине, а как там с ветрами на Балтике и в Северном море? Я просто не помню: есть у них подходящие периоды, чтобы поскорее? И еще: на чем вообще могло быть такое путешествие? Были постоянные пакетботы, или только на "попутках"?

Насчет ветров - тут нужно детально искать, с налету не вспомню.
Ключевой момент - Балтика замерзает. Соответственно время путешествия - поздняя весна-середина осени.
Регулярное пассажирское сообщение по морю Питер-Лондон вряд ли существовало - парусники - слишком ненадежный вид транспорта, плюс заклятая любовь между Англией и Россией. Соответственно, наиболее вероятный способ - путешествие "попутными" пассажирами на каком-нибудь торговом судне или судах (нескольких с пересадками). Как исключение - если семья отправляется в составе специальной дипломатической миссии - тогда могут послать какой-либо казенный фрегат или корвет.

Однако... Уровень комфорта на паруснике - ниже плинтуса! Особенно санитарно-гигиеническое обеспечение. Дефицит пресной воды. К концу плавания (если оно из-за ветров затянется) ее станет не только мало, но она еще и стухнуть может. опять же - вода в основном для питья и приготовления пищи.

А отсюда... отсюда напрашивается другой маршрут - каретами и дилижансами от Питера до Ла-манша, с ночевками в гостинице, а там по-быстрому переправиться.

0

257

Mary написал(а):

Их было ровно шестнадцать, по числу её лет и красивее цветов, ей ещё не приходилось видеть.

Хм... А когда появилось то самое правило - четное количество цветов - только на могилу?

Mary написал(а):

Она в паническом страхе неслась по пристани, не обращая внимания на провожающих её любопытными взглядами людей. То были купцы, следящие за  мужиками, грузившими товары на судна, капитаны кораблей и другие моряки. Прогуливались под руку с дамами перед отплытием богатые путешественники. Ожидали очередного клиента вульгарно одетые портовые девицы.

Как-то все не так! Я про антураж пристани...  не все так просто, как в Голливудских фильмах. Погрузка-выгрузка кораблей как правило в грузовом порту, либо в специальном районе. Там в теории могут быть и дешевые портовые кабаки и портовые шлюхи. И только!

Променад по набережной там никто совершать не будет! Набережная для прогулок отдельно, причалы для разгрузки отдельно! Тем более, что это Петербург, а не речная пристань, например, в Царицыне или Саратове.

Нужно искать реальное описание торгового порта в Санкт-Петербурге.

И еще один момент. Цветочный магазин в порту - это нереально, ибо нерентабельно для 1833 года - не станут матросы цветы покупать. Где-то на Невском проспекте или около него - возможно - при проживании рядом потребителей цветов. Если и торгуют в порту цветами, то это скорее всего -  цветочница с корзиной.

Опять же -  розы. Применялись ли они в то время в составе букетов? Или все ограничивалось только садовыми розами?

Ну и наконец  - таможенно-пограничная служба. Въезд-выезд из государства требовал получения или наличия определенных документов....

0

258

Уф, ка вы меня расскритиковали! Но спасибо. Я действитеьльно рально не знаю как выглядел порт в то время. Так что просто не буду описыват пристань. По поводу цветов, я думаю, что розы, как тюльпаны и лилии продавали всегда. Но вы правы: надо переделовать главу. Что же касается путешествия на корабле, то ведь я же написала, что корабль у героя был собственный, а значит там всё было сделано для комфортного путешествиёя. Ведь герой очень богат.

Отредактировано Mary (Пн, 14 Мар 2011 02:52)

0

259

Mary
В гугле набери про корабли того времени выдает все, включая обстановку и даже утварь да и описание пристани можно поискать. Я делаю именно так, если не хватает знаний.

0

260

ramzena, спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь. Но пока мне это не нужно. Переделала главу.

Глава 7.

         

        Варя со счастливой улыбкой поднесла к лицу букет белых роз обернутых тонкой бумагой и перевязанных розовой шёлковой ленточкой, и вдохнула нежный аромат. Раньше ей никто не дарил цветов. Николай Петрович был к ним равнодушен и считал их разведение напрасной тратой времени. А она так любила розы! Особенно ей понравились эти, что купил для неё Роман. Их было девять штук, и красивее цветов, ей ещё не приходилось видеть. И её сердце таяло, точно лёд на горячих лучах солнца, когда она сознавала, что они предназначены ей.
    Они с князем стояли возле цветочницы на Невском проспекте, куда они заехали, прежде чем отправится на пристань, и Варя, прижимая к себе букет, с довольным видом смотрела на князя.
     Продавщица – дородная черноволосая женщина, лет тридцати держала в руках корзину полную роз, и сверлила её завистливым взглядом. Но не забыла при этом призывно улыбаться князю, выставляя напоказ пышную грудь в глубоком вырезе зелёного муслинового платья. 
Неужели, она так быстро излечилась от своей любви к Мишелю и влюбилась в Романа?
   Она в замешательстве посмотрела на мужчину и встретила его ласковый взгляд. Князь галантно поднёс её руку к губам и коснулся нежным поцелуем.
                – Благодарю, вас за подарок Роман Григорьевич, – с сияющей улыбкой произнесла она. – Розы прекрасны.
              – Но, не прекраснее тебя, Варенька, – сладким голосом, отозвался князь. – Ты даже сама и не представляешь, как ты очаровательна.
   Варя почувствовала, как её щёки опалило огнём, и застенчиво опустила глаза.
               – Идём, моя красавица, – прошептал Роман ей на ушко. – Нам уже пора отправляться на корабль. Алекс может в любую минут бросится за нами в погоню.
   Варя вздрогнула при упоминании имени князя Стрелецкого и её радость мгновенно померкла.
                 – Прости, что расстроил тебя, но я был вынужден это сделать.
                  –  Не беспокойтесь, я всё понимаю, – кивнула Варя. – Идёмте, конечно.
     Роман подал ей согнутую в локте руку, и она с удовольствием её приняла. Уходя из цветочной лавки, она оглянулась и послала продавщице торжествующий взгляд. В ответ, женщина обдала её холодом и демонстративно отвернулась.
    Но около кареты их ожидал неприятный сюрприз. Варя вскрикнула и, в ужасе отпрянула от Романа. Лилии выскочили из её пальцев и рухнули к ногам. Возле экипажа стоял Александр и взирал на неё горящим яростью взглядом. Позади него, она увидела ухмыляющегося приказчика и двое таких же бородатых как он мужчин – его братьев. И наконец, камердинера князя Алексея, смотрящего на неё с неприязнью и насмешкой. Все они восседали на лошадях и выжидающе смотрели на Александра.
   Варя побелела, как мел, развернулась и кинулась бежать. За её спиной раздался рассерженный голос Романа, обращённый к её мучителю:
                –  Алекс, не трогай Варю! Оставь ее, наконец, в покое!
     Она в паническом страхе неслась по улице, не обращая внимания на провожающих её любопытными взглядами прохожих. То были прогуливающиеся под руку с дамами кавалеры, Молоденькие девицы с маменьками и женщины с детьми самого разного возраста.     
     Неожиданно она споткнулась о камень и упала на землю. Взвыв от боли в ушибленных ногах, она попыталась встать и тут же была кем-то поднята за руку. Варя обернулась, и сердце её казалось, перестало биться от охватившей её паники. Рядом с ней стоял Александр.
            – Ты, что, в самом деле, думала, что сможешь от меня убежать?! – суровым тоном осведомился князь, крепко сжимая её руку. – Что я тебя отдам  Роману?! Не дождешься!
     Варя в ужасе начала вырывать свою руку из его поистине железных пальцев, но добилась лишь того, что ладонь Александра взлетела и с силой обрушалась на её щеку. От неожиданности она застыла и прижала руку к  щеке, которую словно обожгло пламенем.     
         – Сударь, ну зачем же так грубо обращаться с дамой?
     Варя оглянулась. К ним направлялся мужчина, по виду, скорее всего купеческого сословия. Следом за ним шли ещё двое, по-видимому, его знаемые. Надежда, робким ростком стала пробиваться в её душе и она с мольбой посмотрела на незнакомцев.
           – Прошу вас, господа: спасите меня от этого человека! Он хочет меня убить!
      Князь стиснул челюсти с такой силой, что на щеках заходили желваки, но сдержался и надменно взглянул на мужчин.
            – Будьте любезны не вмешиваться, – сухо заявил он. – Эта женщина – моя супруга и я сам буду решать, как мне с ней себя вести.
   Ошеломлённая тем, что он назвал её женой, Варя растерялась и не могла вымолвить ни звука.
               – Ну, сударь, зачем же её бить? – возмутился один из мужчин. –  Да ещё и на глазах у всех. Жена ваша так молода и прелестна собой, что явно не заслуживает, что бы вы её учили кулаком.  Вам надобно остыть и простить вашу супружницу. 
    Александр вновь сжал зубы и высокомерно посмотрел на заступающегося  за неё купца.
               – Ошибаетесь, сударь. Моя жена посмела сбежать от меня с любовником – иностранцем, и я пустился с ними вдогонку. Они собрались уплыть заграницу.
    Глаза мужчины сверкнули неподдельным интересом.
               – Так  тот чернявый её любовник? – пытливо допытывался он. – И вы, что простите изменницу? Тогда правильно сделали, что дали ей затрещину, я бы на вашем месте её ещё и плёточкой отстегал. – Одобрил он.
           – Я так и поступлю. –  Невозмутимо согласился Александр
           – Идёмте, не будем мешать человеку разбираться со своей женой. – Обернулся к приятелям любопытный купец. –  Простите, сударь, что влезли не в своё дело. Больно ваша дама пригожа.
  Они удалились и перепуганная Варя снова осталась с князем наедине.
             –  Идём, мы возвращаемся домой, – стальной хваткой вцепившись в её руку, сказал Александр. – Не сопротивляйся, иначе я буду вынужден перекинуть тебя через плечо и нести к лошадям. – Пригрозил он. – Или, я могу связать твои руки и тащить силой.
   Варя, молча, замотала головой. Она и сама понимала, что протестовать бесполезно. Будет  лишь хуже, если она станет и дальше злить Александра.
                – Не надо, я пойду с вами, ваше сиятельство. –  Тихо прошептала она.
   Он ничего не сказал в ответ, лишь холодно поглядел и быстро повёл её к Роману и своим людям.
    Увидев их, князь одарил её сочувственным взглядом, и Варя с изумлением заметила, что около него стоит приказчик и в спину мужчины как будто что-то упирается. Присмотревшись внимательнее, она поняла, что это пистолет. Варя испуганно посмотрела на Романа, но князь был невозмутим. Она обернулась к Александру, но и он хранил полнейшее спокойствие.
          –  И что мы теперь будем делать, Алекс? – в  тоне Романа звучала ирония. –  Драться из-за Вари на дуэли?
          –  Разумеется, нет. Я уже один раз сделал глупость и прикончил из-за неё того француза. – Больше я не намерен выставлять себя идиотом, – перейдя на французский, резко проговорил Александр. –  Но и ничего не предпринять я тоже не могу. Ты ради того, что бы заполучить девчонку пошёл на подлость и тем самым перечеркнул нашу дружбу. Этого я никогда тебе не прощу.
   В тёмных глазах Романа отразилось сожаление. Варя тихонько вздохнула, осознавая, что в том, что их дружбе пришёл конец виновата она. Невольно она стала тем самым  камнем преткновения между ними, который разлучил некогда близких друзей.
             – Ну, что ж, раз ты больше не желаешь со мной общаться, я не стану тебя заставлять, – с надменным выражением лица отозвался Роман. – И коли мы с тобой отныне не приятели, думаю, ты должен знать, что Варя приняла моё предложение,–  с вызовом глядя на Александра, сказал Роман. – И ночь мы собирались провести, занимаясь любовью. И я бы сделал всё возможное, что бы в моих объятиях она стонала от наслаждения.
     Варя охнула, широко раскрытыми глазами глядя на Романа. Ей не верилось, что он оказался способен на такую низость. Как он мог, ведь она полностью положилась на его благородство. «Господи, неужели нет в целом свете не осталось не одного рыцаря?»  – уныло подумала она.  – А я уже было стала привыкать к нему и чувствовала, что он мне не безразличен».  – С разочарованием глядя на князя Ястребова, размышляла Варя.
   Повисло долгое молчание. Варе было страшно поднять глаза на стоящего рядом Александра и она вздрогнула и зажмурилась, когда прозвучал его жесткий голос:
               – Варя, то что сказал Роман – правда?
   Она молчала, всё ещё решаясь посмотреть на князя. Страх, комком снега перекатывался в груди и ей безумно хотелось куда-нибудь убежать и спрятаться. Искать защиты ей более было не у кого.
           – Ну, что же ты не отвечаешь на мой вопрос? – язвительным тоном спросил Александр. – Где же твоя пресловутая смелость? Смотри на меня, когда я с тобой говорю! – прорычал он.
    Князь поднял её за подбородок и, ощущая прикосновение его пальцев к своей коже, она  задрожала, но осмелилась все, же посмотреть на Александра. Глаза князя  горели неистовой яростью и, глядя на него, Варя желала только об одном: сделаться маленькой-маленькой и исчезнуть. Пускай, они с Роман грызутся между собой сами.
                – Ну, же, Варя!
                 – Да, но это была лишь игра, –  в отчаяние начала она оправдываться. – Князь Ястребов уговорил меня притвориться его любовницей для того, что бы до вас дошёл слух об этом, – рассказала она. – И вы передумали меня возвращать и отдали ему.
   Александр с жестокой улыбкой обернулся к Роману и отвесил ему шутовской поклон.
               – Браво, князь, вы превосходно запудрили мозги бедной девочке! Отличный план соблазнения! – хлопая в ладоши, издевательским тоном, сказал Александр. – Уверен, что вы неплохо развлеклись! Но довольно забав! Отныне, на пушечный выстрел не смейте приближаться к моей собственности! Иначе, я за себя не ручаюсь!  – в бешенстве прорычал он, переходя на русский. – Фёдор Петрович проследите, что он не пересекал границ моего поместья! – обернулся он к приказчику. – В случае, если он всё-таки заявится, спускайте собак!
                 – Слушаюсь, ваше сиятельство, – бесстрастно ответил Фёдор Петрович. – Мне убрать от него пистолет?
                  –  Да, убирайте. Убеждён, что сейчас девчонка поняла, что за человек наш Роман Григорьевич и вряд ли кинется к нему в объятия, – усмехнулся Александр. – Я прав, Варя? – устремил князь на неё пристальный взгляд холодных зелёных глаз.
                – Да… то есть, нет, я всё поняла… –  Взволнованно пролепетала она.
                – Ну, вот и чудесно. Идём, нам пора ехать.
    Стискивая её руку в своей ладони, Александр подвёл её к своему вороному жеребцу. И прежде чем она могла что-либо возразить, поднял на руки и усадил на лошадь. Затем сев в седло позади неё, обнял за талию и пустил жеребца вскачь. Варя, впервые оказавшись на коне, испуганно вцепилась в его гриву, моля Бога, что бы ни упасть. Камердинер князя поскакал вслед за ними, а приказчик и его брат остались с Романом.

Отредактировано Mary (Пн, 14 Мар 2011 04:09)

0

261

Сейчас перевернула весь интернет и нашла несколько статей о магазинчиках и цветах.
Да, Ольга Вервольфмарине цветочных магазинов тогда ещё не было, но цветочниц было полно на улицах. Розы, лилии, хризантемы, тульпаны очень активно разводили и продовали. Да, конечно были они и в садах, но их разводили и на продажу,  розы так же для приговления розового масла, духов.

Отредактировано Mary (Пн, 14 Мар 2011 22:24)

0

262

******************

     Подъехав к особняку, Александр спешился и, подхватив её на руки, поставил на землю. Варя подняла глаза и увидела, что возле дома высыпали все слуги и с любопытством и злорадством глазеют на них с князем. А на крыльце стоят очень бледные и испуганные матушка и дядя Степан.   
    Сердце Вари заныло при виде таких родных людей. Только теперь она осознала, как сильно по ним соскучилась. Варя сделала несколько шагов по направлению к ним, но Александр внезапно крепко схватил её за руку и грубо развернул лицом к себе.
                 – Ты, верно, считаешь, что тебе всё легко сойдёт с рук, не так ли? – с ухмылкой  осведомился князь. – Так вот, Варя, это не так. Я не собираюсь оставлять твой побег из поместья безнаказанным. – Отчеканил он.
   Варя напряглась и, почувствовала, как у неё начинают подгибаться от страха колени. Неужели Александр решится её выпороть? Прежде её ни разу не били. Исключая конечно пощёчины, но и, то она их получила совсем недавно. Нынче же идёт речь о настоящем телесном наказании.
     Разумеется, она знала, что помещики подвергают своих холопов порке кнутом, плетью, или розгами и даже однажды, будучи ещё девочкой, стала свидетельницей такого наказания. Тогда, привязав её руки к дереву, пороли провинившуюся служанку. И Варя до сих пор с отвращением и ужасом вспоминала, как свистел кнут и на обнажённую спину несчастной сыпались удары. Как кричала, извивалась от боли и умоляла о пощаде та женщина. Не в силах видеть её мучения, она убежала и, затаившись в своей комнате, долго плакала. Но она в жизни бы не подумала, что когда-нибудь захотят высечь её саму. Нет, подобного она просто не выдержит. Хотя, быть может, князь не имеет в виду порку и накажет её как-нибудь по-другому. Не зверь же он в самом-то деле!
            – Наказать… – тихо повторила она, с тревогой взирая на Александра.
            – Да, Варя, –  суровым тоном сказал он. – Ты такая же холопка, как и все и, значит, не имеешь право покидать своего хозяина, но ты ослушалась и я подверну тебя порке.
   Она в панике попыталась выдернуть свою руку из его ладони, но он сжимал её очень крепко. В ужасе теряя контроль над собой, Варя из-за всех сил впилась в неё зубами и укусила. От неожиданности Александр выпустил её пальцы, и Варя не теряя ни минуты, бросилась бежать прочь от него. Её ноги сильно ныли от недавнего падения, но она не жалела их и всё быстрее и быстрее неслась по липовой аллее, желая лишь об одном: выскочить за высокие ворота усадьбы. Что будет потом, она не задумывалась. Сейчас ей было необходимо сначала выскочить из этого проклятого места, ставшего для неё клеткой, в которой её ждут одни лишь страдания. 
      Но, когда свобода уже была совсем близка, она услышала за своей спиной цоканье лошадиных копыт и в тоже время навстречу ей показались ехавшие верхом приказчик и его брат. Мужчины её окружили и Варя, чувствуя себя в ловушке, в отчаянии замерла на месте.
   Александр сделал знак Фёдору Петровичу, он тот час спешился. Подойдя к окаменевшей от ужаса Варе, он быстро подхватил её на руки и усадил на лошадь, впереди князя. Мужчина тут же обвил её стан рукой и пустил коня галопом. Полумёртвая от страха, Варя не сопротивлялась…
   Внезапно тучи налились свинцом, прогремел гром, и сверкнула молния. На землю хлынул ливень. Природа словно оплакивала её несчастную судьбу…
    Но дождь мало что изменил. Останов лошадь перед расположенным за хозяйственными постройками деревянным сараем, князь поднял её на руки и понёс к входу в здание. Распахнув ногой дверь, он внёс её в сарай и поставил на ноги. Она моментально кинулась к выходу, но князь её опередил и загородил собой дорогу. В замке торчал ключ, и Александр поспешно запер дверь.
    Взволнованная Варя огляделась по сторонам. Раньше она сюда не заходила, но хорошо знала, что в этот сарай построили ещё при прадедушке Николая Петровича и он служил для телесных наказаний дворни. И нынче сюда привели и её. Что ж, она же тоже всего лишь крепостная.
   В центре помещения, на земляном полу стоял огромный железный столб с цепями и наручниками. Позади него, около стены имелась большая лавка. На ней лежал длинный гибкий кнут…
               – Вы, что, сами станете меня пороть? – в шоке спросила она.
Александр подошёл к лавке, взял орудие наказания и направился к ней.
               – Ну, ты же моя женщина, мне тебя и наказывать. Не бойся, до смерти сечь я тебя не буду. Ты мне нужна живая и здоровая. Но проучить тебя надо, – хладнокровно проговорил он.  Что бы помнила науку и даже и не помышляла снова от меня сбежать. Думаю, двадцать ударов кнута тебе для этого хватит. – Спокойным тоном прибавил он.
    Варе стало жутко. Двадцать ударов кнута она не точно не выдержит. Панический ужас сражался в ней с гордостью. И всё же в этом поединке победил страх.
                    –  Ваше сиятельство, заклинаю вас: простите меня, – взмолилась она, дрожа всем телом. – Я  поняла свою ошибку и никогда её не повторю.
                     – Конечно, не повторишь, – хмыкнул князь, подходя к ней. – Пойдёшь сама, или мне снова применить силу? – строго спросил Александр, сжав её руку.
                   – Но вы, же обещали не причинять мне боли? – напомнила ему Варя. – Отчего же не держите слово? – дерзко спросила она, в упор, глядя на мужчину.
                     –  Ты сама меня вынудила его нарушить, – сухо ответил князь. – Пойдёшь сама, или мне применить силу? – задал он вопрос, указывая на место пытки.
    Варя замотала головой, гордо вскинула подбородок и медленно приблизилась к столбу. Зажмурилась и приготовилась терпеть боль. Но когда Александр начал расстёгивать на ней платье, не сумела сдержать дрожи и испуганно обернулась к князю.
                       – Зачем… вы расстегивает на мне одежду?
                        – Если бы тебя в детстве пороли, тебе было известно: что секут по голой спине, и даже ради тебя, я не собираюсь менять веками, установленные правила, – бесстрастно объяснил ей князь. – Ты, ведь не станешь мне мешать снимать с тебя платье? Мне бы не хотелось его рвать.
                        – Нет, нет, не надо рвать мой наряд, – попросила она. – Но вы ведь снимите с меня только платье и ничего больше? – испуганно спросила она.
                  – Ну, ещё мне придётся временно избавить тебя от сорочки, корсета и нижних юбок, – голос Александра звучал всё так же невозмутимо. – Должен тебя сразу предупредить, детка: что и твоя прелестная попка ответит за предательство. В следующий раз хорошенько подумаешь, прежде чем решится меня снова сердить. 
   Варя почувствовала, как её щёки запылали. Но начав спорить с князем, она ещё сильнее его разозлит, а это лишь пойдёт ей во вред. Так что ей лучше смирится…
                   – Делайте, что хотите, – покорно отозвалась она. – Мне уже всёравно.
     Александр не удостоил её ответом и принялся осторожно снимать с неё платье. За ним на землю упал её белый корсет и батистовая сорочка. Варя  ощутила, как прохлада коснулась её обнажённых плеч и спины, и поёжилась. Но, несмотря на то, что ей было по-прежнему безумно страшно и стыдно, она не обернулась к князю. Вновь показывать ему  свои эмоции она не желала.
     Тесёмки юбок вскоре тоже были развязаны, и она оказалась в панталонах, чёлочках и туфельках. Находится перед  мужчиной в таком виде, было невыносимо стыдно. И она вспомнила ту ночь, когда он взял её силой… Неужели после того, как он её так страстно ласкал и целовал, Александр сможет её пороть?
      В робкой надежде она повернулась к нему и посмотрела прямо в глаза.
                     –  Умоляю вас, ваше сиятельство, пощадите меня. Я не вынесу порки кнутом.
    Князь не проронил ни слова, поднял её руки и надел на них наручники, пристёгнутые к столбу. И Варя в который раз ощутила свою полную беспомощность перед  своим жестоким палачом.
      В воздухе раздался свист и щелчок, и её спину обожгло точно огнём. Варя дёрнулась, но, не произнесла, ни звука. Александр хлестнул снова и она вытянулась стрелой от адского пламени, что немилосердно обожгло её ягодицы. Кнут лёг на плечи, и Варя рванулась вперед и стала корчиться от нестерпимых мук, точно так же, как много лет назад та служанка. Снова и снова на её тело опускался кнут, но она молчала, лишь до крови кусала губы. Но когда  на её спину обрушился шестой удар, пронзивший её тело новой вспышкой чудовищной боли, она не вы истошно закричала и почувствовала, как летит куда-то в темноту…

Отредактировано Mary (Вт, 15 Мар 2011 02:24)

+1

263

Mary написал(а):

Александр хлестнул снова, на сей раз её попку

Напоминает порно- рассказ. Может лучше ягодицы, бедра или еще как - то. А то "попка" ну как- то несолидно для твоего произведения. [взломанный сайт]
Кстати, а наручники тогда уже были?

Отредактировано ramzena (Вт, 15 Мар 2011 00:07)

0

264

Mary написал(а):

Что же касается путешествия на корабле, то ведь я же написала, что корабль у героя был собственный, а значит там всё было сделано для комфортного путешествия. Ведь герой очень богат.

Тогда все совсем не так! :flag:
Если корабль собственный - шлюпка с корабля подходит к нужной точки набережной (конкретной лодочной пристани).
Сцена разборок героя с мужем будет выглядеть совсем не так - на стороне героя будет команда его шлюпки - от пяти-семи до двадцати человек (в зависимости от размеров шлюпки). Моряки - народ более крепкий и отмороженный в сравнении с приказчиками - так что герой и героиню увезет и ее мужу накостыляет ( а могут и подрезать)....

0

265

ramzena написал(а):

Напоминает порно- рассказ. Может лучше ягодицы, бедра или еще как - то. А то "попка" ну как- то несолидно для твоего произведения.
Кстати, а наручники тогда уже были?

Вика "попка" убрала. Спасибо за критику. Да, наручники и ножные колодки уже тогда были. Они уже очень давно были. Читала в исторических документах.

Отредактировано Mary (Вт, 15 Мар 2011 02:27)

0

266

Mary написал(а):

Да, наручники и ножные колодки уже тогда были. Они уже очень давно были. Читала в исторических документах.

Запомним, может пригодиться [взломанный сайт]

0

267

Ольга Вервольфмарине написал(а):

Тогда все совсем не так! 
Если корабль собственный - шлюпка с корабля подходит к нужной точки набережной (конкретной лодочной пристани).
Сцена разборок героя с мужем будет выглядеть совсем не так - на стороне героя будет команда его шлюпки - от пяти-семи до двадцати человек (в зависимости от размеров шлюпки). Моряки - народ более крепкий и отмороженный в сравнении с приказчиками - так что герой и героиню увезет и ее мужу накостыляет ( а могут и подрезать)....

Ольга Вервольфмарине, спасибо конечно за помощь, но я давно переделала главу. Всё это произошло не на пристани, а на улице. Посмотрите пожалуйста.

0

268

Вика, как тебе мой роман? Хоть интересно? Кстати, по-поводу порно-рассказов. Я их конечно не читала, но представляю что там написано. Так что стараюсь соблюдать приличия. Думаю, что в таком бы рассказе Варю пороли бы полностью голой, а она у меня в понтолонах и чулках. Ну захотелось Александру её ещё больше унизить. Что ж поделаешь, жестокий у меня герой. :mad:

Отредактировано Mary (Вт, 15 Мар 2011 03:10)

0

269

Mary
Очень интересно. Читаю с удовольствием. Каждый день захожу проверить, что новенького у тебя появилось! :cool: а я иногда такое почитываю, именно для того что бы не уподобляться. А порка вполне в духе Александра, от него это можно было ожидать. Ждем что будет дальше.

Отредактировано ramzena (Вт, 15 Мар 2011 02:36)

0

270

Спасибо, стараюсь, что бы было увлекательно.

0

271

Фсе забываю, что я не одна :canthearyou: хотя было приятно, будто меня ждали :love:
насчет порно романов - у тебя классический подход, аж не верится, что ты их не читала [взломанный сайт]

0

272

Эрика написал(а):

Фсе забываю, что я не одна  хотя было приятно, будто меня ждали 
насчет порно романов - у тебя классический подход, аж не верится, что ты их не читала

Спасибо за похвалу, Эрика. Нет не читала, зато поглощала в огромном количестве любовные романы, а в некоторых есть такие сцены, что порносайтам и не снилось.  Ну, я же  пишу роман для больших девочек. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

273

Ну как же писать о любви и не писать о занятиях ею. Это мои любимые моменты, кстати помогают прописать темперамент и характер героя.

0

274

Откуда- то издалека Варя услышала чьи-то рыдания, раздавшиеся, совсем рядом с ней. А потом прозвучал знакомый голос. Вслушиваясь в него, она поняла, что он принадлежит матери.
       – Ох, ваше сиятельство, наверно умрёт моя Варенька. Две недели уж прошло со дня порки, а она всё ещё не пришла в себя, – всхлипывая шептала она. – Да и проклятая горячка всё никак не проходит. Доктор, нынче ее, осматривая, сказал: что, если в ближайшее время она не очнётся, и лихорадка не прекратится, то… – она не завершила фразы и вновь зарыдала.
«Две недели без сознания? Что чушь! Не может она так долго быть в обмороке!» – растеряно подумала Варя. «И о какой порке и горячке они говорят? Меня что били?! Странно, я ничего не помню…»
      Варя пошевелилась и тут же громко застонала от безумной боли в спине и ягодицах. Она открыла глаза и увидела, что одета в ночную сорочку и лежит на животе в своей постели. Сдерживая крик, Варя очень медленно повернулась на бок и взглянула на сидящую, на её кровати мать. Лицо женщины было покрасневшим от слёз, а в голубых глазах плескались страх и тревога. Недалеко от маменьки, сложив руки на груди, стоял Александр и взирал на них с явным облегчением в глазах.
     В ту же минуту воспоминания о событиях того дня нахлынули на неё, отчётливо представая перед её глазами и Варя в ужасе вскрикнула. Удары кнута, нестерпимая боль... Быть может, это всего лишь кошмар? Но, нет, тело невыносимо резало и жгло, подтверждая реальность случившегося. Но куда тяжелее самой порки, ей было принять унижение, которому он её подверг, раздев при этом до пояса. Разве она похожа на остальных дворовых девок?! Ведь Александр отлично знал, какое утончённое воспитание и образование дал ей Николай Петрович! Как же он мог так жестоко стегать её кнутом, что после его "урока" она столько дней провалялась в беспамятстве!
    Негодование взорвалось в ней, воскресая в душе ненависть. Варе безудержно захотелось отомстить Александру. Заставить его мучится, ничуть не меньше, чем страдала от его рук она. Князь искалечил её душу и тело, и за свои злодеяния он должен заплатить кровью. Лишь избавившись его, она сможет навсегда покинуть это проклятое поместье. Ведь после смерти Александра, его родственники не станут искать какую-то крепостную девку, и она заживёт спокойно. Но как это сделать, что бы её не поймали? Отправляться на каторгу, или в тюрьму за убийство ей совсем не хочется. Да и сумеет ли она совершить это жуткое преступление? Убить человека совсем не просто, тем более что она не так безжалостна, как Александр. Она в жизни мухи-то не обидела, не говоря уже о том, что бы нанести удар мужчине. Хорошо бы выстрелить в него, но она, ни разу не держала в руке пистолет. Тайно приобрести яд и отравить вино, что он пьёт? Но как достать отраву?  Для этого ведь необходимо выехать из поместья, а Александр вряд ли будет её отпускать куда-либо одну. Скорее всего, он вообще её запрёт в усадьбе…
     Но и как, ни в чём и не бывало продолжать жить с ним в одном доме, она не в силах. Князь наверняка не оставит её в покое и дав рубцам на её теле зажить, снова предъявит на неё свои права. И что ей тогда делать? Противится, как и прежде? А, что, если он вновь возьмёт её силой?   
      Князь нынче показал себя настоящим зверем. Что ему стоит во второй раз её обесчестить. Или ещё хуже того – снова подвергнет порке. Во второй раз она точно умрёт под кнутом. А он вполне способен так с ней поступить. Нет, нужно непременно найти способ отправить его в мир иной …
          – Доченька ты пришла в себя! – с ликованием в голосе вскричала мать. –  Варенька, если бы знала, сколько я пережила, когда ты металась в горячке! –  взволнованно проговорила матушка. – Как я боялась тебя потерять, дитя ты моё неразумное!     
    Матушка схватила её руки и, проливая слёзы, принялась их нежно целовать.
             – Не надо, маменька. Уверена, вы вздохнули с облегчением, если бы я умерла, – прошептала Варя, резко вырывая пальцы из её ладоней. – Я ведь не похожа на вас и вечно доставляю одни лишь огорчения.
            – Варя, ну что ты такое говоришь, – с укором на неё глядя, возмутилась матушка. – Я тебя люблю, такую, какая ты есть. – Заверила она её.
           – Не лукавьте, маменька, – покачала головой Варя. – Вам было бы куда проще, если бы я была такой же кроткой, как вы,– презрительно посмотрела она на мать. – Но, я не вы маменька, и никогда не смирюсь, как сделали это вы. – С вызовом посмотрела она на Александра. –  Слышите? Никогда!
     Мужчина чуть улыбнулся, не сводя от неё насмешливого взгляда.
                – Варенька, ну зачем же ты  упрямишься, – устало произнесла матушка. – Ты же сама видишь: к чему привела твоя строптивость. Неужели тебе мало порки? – рассердилась она         
                 – Если вы считаете маменька, что после неё, я стану послушной куклой, исполняющей все желания князя, то вы ошибаетесь, – прошипела она. – Я лучше умру, чем покорюсь.
    Матушка в отчаянии взглянула на Александра, и он сделал ей знак удалиться. Женщина тяжело вздохнула, но протестовать не осмелилась, и поспешно вышла из спальни. Варя снова осталась наедине с князем и невольно сжалась в постели, испуганно взирая на Александра.
    В комнате наступила тишина. Подойдя к столу, князь взял маленькую стеклянную баночку и спокойно направился к Варе. Приблизился к постели, он невозмутимо приказал:
           – Повернись на живот, я обработаю твои раны.
           – Сами? – удивилась Варя. – Но почему вы не доверили это сделать моей матери?
            –  Я тебя порол, мне и лечить. – Резким тоном отрезал князь.
             – Вы хотите сказать: что во время лихорадки лечили меня сами?
              – Да. – С непроницаемым выражением лица, сказал Александр.
               –  Но отчего вы проявили ко мне заботу? –  в изумлении спросила Варя. – Не лучше ли доверить это моей матери и дяде?       
              – Ты слишком много задаёшь вопросов, Варя. – С недовольным видом проворчал он, открывая крышку баночки. – Я не стану перед тобой отчитываться в своих действиях. – Грубо отрезал он.
           – А что это за мазь? –  С беспокойством поинтересовалась Варя. – От неё мне не будет больно? – Со страхом в голосе, спросила она.
     Александр снисходительно улыбнулся.
           –  Не будет, не бойся, –  успокоил её Александр. –  Снадобье мне дал  доктор, когда я получил ранение на дуэли с твоим французом, – последнюю фразу он произнёс с раздражением в голосе. – Лекарство облегчит твои страдания.
             – Можно подумать, что вас заботят мои раны! Вы наверно жалеете, что не дали мне обещанных двадцати ударов? – огрызнулась Варя, ложась на живот.           
           – Не говори чепухи, Варя, ты не выдержала бы столько,– строгим тоном сказал князь. –  Я просто хотел тебя напугать. Шести для тебя вполне достаточно.
                – Вы очень добры, ваше сиятельство, – с сарказмом в голосе, промолвила она. – И вы очень удивилась, когда я упала в обморок, а потом мучилась от горячки! Конечно, ведь вы нанесли мне всего лишь каких-то шесть ударов кнута! Это же такая малость!
    Александр ничего не сказал в ответ. Подняв ночную сорочку, он оголил спину и, спустив панталоны, стал осторожными, легкими движениями накладывать на кожу мазь. Варя вздрагивала при каждом его прикосновении, прилагая усилия, что бы ни закричать от невыносимой боли в истерзанном теле.
             – Варя, я много думал о том, что произошло между нами после смерти моего отца, и принял решение, – глухим голосом произнёс Александр, продолжая покрывать снадобьем её спину и ягодицы. – Раз я так тебе неприятен, я не стану принуждать тебя делить со мной постель. Мне наскучило заставлять тебя быть моей любовницей, и я собираюсь подыскать себе другую фаворитку, – спокойно поделился с ней своими планами Александр.
    Потрясённая Варя вернула панталоны на прежнее место и, опустила подол рубашки. Повернулась на бок, и устремила на князя ошеломлённый взгляд.
               – Вы действительно оставите меня в покое, ваше сиятельство?
               – Да. Отныне, я не стану посягать на твою честь, – с усмешкой проговорил Александр. –     
    К тому же, когда траур закончиться, я намерен заняться поиском невесты, –  невозмутимо продолжал он. – В ближайшем будущем я женюсь, Варя и у тебя  появится госпожа.
                 –  Женитесь? – поразилась она. – Но это так неожиданно…
     Губы Александра расплылись в ироничной улыбке. Князь укрыл её одеялом, и присел рядом.
                       –  Не слышу в твоём голосе особого восторга? – усмехнулся он. – Разве ты не рада?
                         – Рада, конечно. Просто вы меня сильно удивили, – тот час начала оправдываться Варя. – Но почему вы вдруг надумали вступить в брак? Родственники наседают с уговорами?
    Александр рассмеялся.
                     – Да, и ещё как. Буквально замучили меня разговорами о продолжении рода и наследнике,– скорчил он жалостливую гримасу. –  Но их слова справедливы, мне ведь уже тридцать лет, а семьи нет.
                 – И пуще всех старались граф и графиня Ольховские, да? Они же так мечтают выдать за вас замуж свою дочь, – фыркнула Варя. – Да и ваша кузина спит и видит стать вашей супругой.
    Князь изумлённо улыбнулся и взглянул на неё с любопытством.
               – И откуда же тебе известно о том, что Ольховские желают меня женить на Лидии?
     Варя застенчиво опустила глаза, но промолчала. Не могла же сказать Александру, что подслушивала под дверью гостиной.
                – Впрочем, это не важно. Я не женюсь на Лидии, несмотря на горячее желание её родителей со мной породниться, – рассерженным тоном, сказал Александр. – Слава Богу, они это поняли и позавчера укатили в своё поместье. И остальные последовали их примеру.
                 – Для чего вы мне всё рассказываете? Мне абсолютно безразлично кого вы возьмёте себе в жёны, – разозлилась Варя. – Или вы надеетесь тем самым вызвать мою ревность? –  наконец сообразила она, внимательно глядя на Александра. – Если, это так, то вы напрасно пытаетесь, я не испытываю к вам ничего кроме отвращения и ненависти.
    Мужчина помрачнел, резко поднялся с кровати и двинулся к двери. Уже стоя возле неё, он обернулся и свирепо посмотрел на Варю.
             – Я тебе уже однажды говорил, что мне без разницы, какие ты питаешь ко мне чувства, – сухо сказал он. –  Но коли ты не желаешь быть моей любовницей, то станешь простой служанкой. После того, как твоя спина заживёт, будешь выполнять работу по дому.
   Варе почудилось, что она ослышалась. Нет, Александр не мог так бессердечно с ней поступить! Дворня наверняка до сих пор ещё злорадствует и обсуждает порку, а если она к тому же из фаворитки Александра превратится в обыкновенную прислужницу, её же заклюет. Да и потом, она же не приучена трудиться и ничего не умеет делать. Какая из неё горничная! 
                   – Служанкой? – ошарашено переспросила она. – Вы шутите?
                   – Отнюдь. Не понимаю: почему тебя так удивили мои слова, – угрюмо глянул на неё князь. – Ты же крепостная, а все другие холопки в имении не сидят без дела. И ты не будешь.
                    – Да, но ведь не привыкла к такой работе, могу и не справиться…– растерялась Варя
                     – Не переживай, ничего сложного я тебе не собираюсь поручать, – хмыкнул Александр. – Ты станешь помогать на кухне кухарке, научишься готовить, мыть посуду и пол. Так же ты будешь убираться и во всех комнатах усадьбы, – разъяснил ей новые обязанности князь. –  Уверен, что тяжёлый труд пойдёт тебе лишь на пользу. – Заключил он, с ядовитой улыбкой глядя на Варю.
              – Поздравляю вас, ваше сиятельство! – устремив на Александра яростный взгляд, возмущённо произнесла Варя. – Вы придумали поистине изощренную месть, и я вынуждена вам подчиниться, но как вы бы не усердствовали, вам не сломить мой дух! –  в гневе прокричала она.
   Александр кинул на неё суровый взгляд и вышел из комнаты, сильно хлопнув дверью. Варя дождалась, пока в коридоре стихнут шаги князя, и лишь, потом дала волю слезам.                     

Отредактировано Mary (Ср, 16 Мар 2011 07:05)

0

275

Mary написал(а):

Да, наручники и ножные колодки уже тогда были. Они уже очень давно были. Читала в исторических документах.

http://www.handcuffs.narod.ru/Information/History.htm

А первая массовая партия стальных браслетов вышла в начале 16 века. Кстати, тогда наручники назывались "Darby", в переводе - "ручные кандалы".

http://www.handcuffs.narod.ru/images/Handcuffsup004.jpg

Между прочим, именно в наручниках типа Darby снимался в "Титанике" Леонардо Ди Каприо - эта модель (наручников, а не Ди Каприо, конечно) благополучно дожила до начала двадцать первого века. Darby можно было надеть и на руки, и на ноги. Выпутаться из таких браслетов было не очень-то легко, но у них был один существенный недостаток - не регулировался размер, который в настоящее время частично устранен, но все равно диаметр кольца регулируется в относительно узких пределах, несопоставимых с современными моделями.
   Человек с маленькими руками мог из Darby просто выскользнуть. Поэтому производители вынуждены были со временем наладить выпуск по меньшей мере трех разных размеров. Самые большие (их производили самыми крупными партиями), конечно предназначались для мужчин, средние - для женщин и, наконец, самые маленькие - для малолетних преступников.

В 1912 году в производстве наручников произошла революция. До этого они, честно говоря, больше всего напоминали висячий замок. Но инженеры компании Peerless решили, что этого недостаточно, и, для того чтобы сковать человека надежно, нужен индивидуальный подход. Так появилась конструкция с дужкой, которая проворачивалась насквозь. Теперь наручники можно было подгонять под размер кистей каждого конкретного человека.

http://www.handcuffs.narod.ru/images/Handcuffsperless.gif

1. Заковать героиню в наручники князь мог только если они подходили ей по размеру - из больших (мужских) она бы выдернула руки.
2. Наличие женских наручников закрепленных на столбе может быть только в том случае, если князь регулярно порет служанок. Чаще, чем слуг мужчин.

Может ограничится привязыванием рук кожаным ремешком? Или пороть на скамье?

0

276

Ольга Вервольфмаринеспасибо за интересную информацию. Да придёться переписать сцену с экзекуцией. Спеасибо вам за помощь.

Отредактировано Mary (Ср, 16 Мар 2011 02:00)

0

277

Глава 8.

         С того дня прошёл год. Александр сдержал своё слово. После того как рубцы на теле перестали болеть и уродливыми шрамами напоминали ей о порке, она стала обыкновенной служанкой. Теперь вместо шёлковых платьев, она носила сарафаны поверх льняных сорочек и заплетала волосы в косу, как делали это другие горничные. И внешне совершенно не отличалась от других дворовых девушек. Но она по-прежнему безупречно прямо держала спину и двигалась грациозно, что сильно выделяло её из остальной дворни. Да и манеры, что годами вбивала в неё гувернантка, выдавали в ней девушку, воспитанную далеко не как крестьянка. И за это ей пришлось много страдать.
      Поняв, что князь её бросил, и отныне она лишилась защитника, они ополчились на неё, словно дикие звери. И даже матери, и дядюшке не удавалось спасти её от издевательств и оскорблений, вымещающих на ней злость слуг. Александр предпочитал не вмешиваться  и, спокойно наблюдал, как она мучилась. Но напрасно он ждал, что она не выдержит и сама броситься к его ногам, готовая на всё, и умоляя его о заступничестве. Она ни разу ему не пожаловалась, послушно выполняла все его приказы и терпеливо выдерживала все унижения. Хотя по распоряжению князя она убиралась так же и в его покоях, и накрывала на стол к завтракам, обедам и ужинам. И делала это даже тогда, когда князю Стрелецкому наносили визиты соседи, и приезжали погостить приятели и родственники. И лишь по ночам,  когда все в девичьей все спали, она утыкалась носом в подушку и тихонько рыдала…
     Но Александр сдержал и второе своё обещание. Князь перестал уделять ей внимание, более того, подчёркнуто её игнорировал. Но Варя не желала его любви и была этому очень рада. Жизнь обошлась с ней слишком жестоко, но немного оправилась от душевных  травм. Только от неё прежней – беспечной влюблённой дурочки не осталось и следа. Она стала совсем другой и хотела лишь одного: что бы все,  наконец, оставили в покое, и она обрела покой.
     Частенько Варя думала о монастыре и сейчас прекрасно понимала бывшую любовницу Александра и даму сердца Романа, принявшую постриг. Она и сама с удовольствием стала монахиней в какой-нибудь обители. Но когда она сказала о своей мечте стать монахиней Александру, он пришёл в бешенство и запретил ей и помышлять об этом. Увы, ни один монастырь не примет беглую крепостную и уж тем более без разрешения на то её хозяина, ей не позволят принять постриг. Варя смирилась, но заявила Александру: что коли он не отпускает её в монастырь, она станет инокиней в миру, и больше не позволит, ни одному мужчине себя коснуться. И повязав на голову платок, ходила к каждой обедне в церковь, каждый Божий день исповедовалась, и раз в неделю исправно принимала причастие. Так же она часами молилась перед иконами, как в храме, так и в усадьбе.
    Слуги сперва принялись её изводить и смеяться над её благочестием, но она не придавала тому никакого значения, и безропотно сносила все обиды. Привело это к тому, что слуги посчитали, что она тронулось умом и прекратили её травить. Александр видимо тоже так решил, потому что не стал возражать против её набожности. Но уже через три месяца после этого, он нашёл нового управляющего и секретаря и пригласил пожить в имении своего кузена. Граф Никита Львович Соболевский не стал отказываться и вместе с женой и детьми поселился в Отрадном ( такое название носило поместье Стрелецких). А уже через две недели он отправился в путешествие по Европе, благо состояние его было столь велико, и он мог ни задумываться о деньгах.
         

Отредактировано Mary (Ср, 16 Мар 2011 08:32)

0

278

С тех пор она не видела Александра, но случайно подслушав разговор графа Соболевского с женой, выяснила: что он приобрёл имение в окрестностях Тосканы и теперь живёт там. И в ближайшем будущем князь намерен жениться на итальянской дворянке и произвести наследника.
    Варю, конечно, это поразило, но она ничуть не расстроилась. Никиту Львовича, в отличие от Александра, она не привлекала как женщина, более того он относился к её желанию уйти в монастырь с уважением, и ничего не имел против. Единственным препятствием являлось то, что князь Стрелецкий по-прежнему был её хозяином, и без его согласия он не мог её отпустить в обитель. Но Варе было известно, что граф старался в своих письмах убедить в этом Александра.
      И всё же, четыре месяца назад, написав очередное письмо князю, граф получил долгожданные разрешение и подписанную вольную. Отныне она стала совершенно свободной и могла уехать в монастырь. А уже через две недели, Никита Львович лично отвёз её в Москву, в Покровский Ставропигиальный женский монастырь и уговорил настоятельницу, матушку Серафиму взять её послушницей. Так она оказалась в обители, и сейчас живя среди инокинь и послушниц, обрела, наконец, такой желанный покой и умиротворение.
        К сожалению, принять постриг ей пока было нельзя, так как она слишком молода. В прошлую пятницу ей сравнялось семнадцать и она должна прожить в обители не меньше десяти лет, прежде чем состоится это великое таинство. Но Варя не роптала и покорно ждала. Варя приняла твёрдое решение стать монахиней и никто, и ничто не могли её заставить передумать.

Отредактировано Mary (Ср, 16 Мар 2011 09:42)

0

279

Так что я заметила из недостатков текста:

Мужчина помрачнел, резко поднялся с кровати и двинулся к двери. Уже стоя возле неё, он обернулся и свирепо посмотрел на Варю.

- в твоем случае можно заменить мужчину барином, или с издевкой - хозяин.

– Не переживай, ничего сложного я тебе не собираюсь поручать, – хмыкнул Александр. – Ты станешь помогать на кухне кухарке, научишься готовить, мыть посуду и пол. Так же ты будешь убираться и во всех комнатах усадьбы, – разъяснил ей новые обязанности князь. –  Уверен, что тяжёлый труд пойдёт тебе лишь на пользу. – Заключил он, с ядовитой улыбкой глядя на Варю.

вычеркнутое, то лишее, то бишь если он много говорит, то не обязательно вставлять - он сказал, он услышал, порой писатели даже выбрасывают это из текста, лишь добавляя характерные для героев слова или фразы, чтобы понятно было от какого имени ведется прямая речь.

А так что-то он остыл малехонько к Варе аж не верится, что даже вольную подписал...

0

280

Эрика, спасибо за критику, милая. Всё исправлю. Да, нет, не остыл он. Просто он сделал вид, что отступился от неё и сделал обычной служанкой. Отдал как бы на расстерзание давно копившем против неё с матерью ненависть и злость слугам. Думал, так её сломает и она прибежит к нему. ан, нет. Варя выдержала. Только слишком набожной стала, ходила в церковь, причащалась, в монастырь просилась. Вот Алекс и растерялся, бросил её и уехал "проветрить мозги" за границу. Ну, а потом решил оставить её в покое и забыть. Поэтому и подрисал вольную и дал разрешение ей уйти в монастырь.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.