Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Читаем/качаем книги » А что вы сейчас читаете?


А что вы сейчас читаете?

Сообщений 81 страница 120 из 252

81

Гоголь больше.А вообще многие - и наши и не очень.

0

82

Черт, у Гоголя произведения очень уж разноплановые. Вы что предпочитаете?

0

83

Салех написал(а):

Черт, у Гоголя произведения очень уж разноплановые. Вы что предпочитаете?

Мистические. Мое любимое "Майская ночь или утопленница".  И вообще весь этот цикл. Наивный, но страшный.
Не люблю "Шинель" и "Нос". Потому что учительница в школе говорила, кто не прочитал это, тот не прочитал ничего. А если мне что-то навязывают - сразу не люблю.

0

84

"Души" - это верх и писательского мастерства и худ выразительности
От случая к случаю - ранние повести - их можно читать с любой страницы

0

85

Ну, я скорее соглашусь с Джой. "Шинель" и "Нос" мне как-то тоже не очень. Но любимая вещь - "Ревизор".

0

86

Джой написал(а):

"Шинель" и "Нос".

Мрачные вещи

0

87

"Портрет" - тоже не подарок, но читается не в пример легче...

0

88

Чехов хорош тем(сам не фанат), что у него есть чему поучится.
Краткости, минимализме в описаниях. Именно поэтому он современен

0

89

Гоголь - это хорошо) в любом варианте и в любом рассказе)))

0

90

Салех написал(а):

А кто из нас серьезно классику, нет, не читал - а любит? И что именно?

Ну, если мы говорим не исключительно о наших авторах, то очень уважаю Ремарка и Уайльда. Еще нравится Камю (и как философ, в том числе).

0

91

Салех написал(а):

А кто из нас серьезно классику, нет, не читал - а любит? И что именно?

люблю Пушкинскую и Лермонтовскую прозу (до их стихов, видимо, пока не дорос - хотя Евгения Онегина перечитывал очень много раз), Гоголя (язык, сюжеты, ирония), Достоевского (психологизм), Замятина, Осоргина, Хармса, Зощенко, Булгакова, Андреева. из "не наших" - Кафка, Стейнбек, Золя, Фаулз, Маркес, Кортасар, Эко, Павич, может кого забыл, но это, пожалуй, самые-самые в списке)

0

92

Йоганн написал(а):

что у него есть чему поучится.
Краткости, минимализме в описаниях.

Да уж, уважаемый Йоганн. Если б мы с Вами работали бы в газете, где произведения ограничиваются числом строк, думаю и без Чехова минимализму научились бы, а :crazyfun:

0

93

Газетный минимализм - другое,Салех.
Что за желтая мордочка,кст?

0

94

А вот если бы мы работале в шифровальном отделе СВР?
Там с минимализмом похлеще должно быть

0

95

Йоганн, 5+! Еще одна желтая мордочка! Могу себе представить в этом случае , ну например "Ромео и Джульетта": "В результате активного противодействия сторон Монтекки и Капулетти, имеется четыре 200. Герцог Вероны готовится применить бактериологическое оружие. Агентов Меркуцио, Тибальта, Ромео , Джульетту прошу вычеркнуть из списков. Шекспир"

Отредактировано Салех (Пт, 14 Май 2010 10:40)

+1

96

О, я назаказывала себе столько книжек в интернет-магазине, что теперь сижу, смотрю на них и думаю - когда же я все это буду читать? :)

Не знаю, что выбрать...
То ли детективную историю про Турцию 19 века, то ли историю создания одной из картин Вермеера, то ли советскую повесть про шпионов...

А вообще я Пушкина люблю. И Тургенева.
А вот вещи типа "Парфюмера" не переношу. Наверное, для их понимания мне не хватает эстетичности, и все, что испытываю - одно только отвращение на физиологическом уровне...
А вот Берджесс мне очень даже нравится. Правда, как исследователь творчества Шекспира, а не как автор "Апельсина" (который я, признаться, начала читать,быстро бросила, да и вряд ли когда-нибудь дочитаю...).

Отредактировано Саида (Сб, 15 Май 2010 23:30)

0

97

Саида написал(а):

То ли детективную историю про Турцию 19 века

А как называется этот восточный детектив? Интересно.

0

98

Элис написал(а):

А как называется этот восточный детектив? Интересно.

На восточную тематику я заказала несколько книжек. Не удержусь, расскажу! :) Но так как я еще этих книг не читала, то воспользуюсь аннотациями на сайте.

1. Уайт Дженни. Печать султана.

http://i062.radikal.ru/1005/39/9cee7105a502.jpg

Стамбул конца XIX века.
Город, в котором блеск соседствует с нищетой, а традиции Европы - с традициями Азии.
Этот город привык к жестоким и загадочным преступлениям.
Но на сей раз произошло невероятное.
Волны Босфора принесли к берегу тело молодой англичанки. Кто убил ее? И почему с тела погибшей сорвали все, кроме кулона с печатью свергнутого султана?
От знаменитого "кади" - судьи и следователя Камиль-паши - требуют как можно скорее найти преступников. Но пока его единственная зацепка - весьма сомнительные показания дочери британского посла, утверждающей, что погибшая девушка - уже вторая жертва загадочного убийцы...

2. Хаецкая Елена. Византийская принцесса.

http://i014.radikal.ru/1005/d0/d70810a20389.jpg

В Константинополь освобождать Византию от турецких завоевателей прибывает Тирант Белый. Прославленный бретонский рыцарь с первого взгляда влюбляется в дочь императора, прекрасную принцессу Кармезину, и готов сделать все, чтобы покорить ее сердце.

3. Хикман Кэти. Гарем

http://i081.radikal.ru/1005/72/4b726e749e4b.jpg

История любви, где далекое прошлое и современность переплетаются и находят точки соединения. XVI век, Стамбул. Представитель Левантийской компании, секретарь посла английской королевы Пол Пиндар живет в Стамбуле, не предполагая, что рядом, в гареме великого султана, томится его невеста, которую все считают погибшей.
Наше время, Оксфорд, Англия. Элизабет Стейвли, разыскивая в архивах документы по истории пиратства на Средиземном море, обнаруживает старинный пергамент с рассказом о захваченной в плен турками англичанке Селлии Лампри.
Восстанавливая историю жизни Селии, Элизабет находит странные пересечения судеб, ее собственной и похищенной женщины, и это открытие коренным образом меняет ее судьбу.

Вот такая красота :) Читать - не перечитать...

0

99

Лермонтовский "Герой нашего времени" и Булгакова "Мастер и Маргарита", хотя у Булгакова много и других хороших вещей, но нужно только добраться до них.....

0

100

http://i064.radikal.ru/1005/88/11f459fa7d67.jpg
Купила книгу о сестрах Бронте. Сейчас нет времени читать, так что пришлось отложить(
Но, надеюсь, будет интересно))

И еще читаю вот это:
http://i038.radikal.ru/1005/86/4f86d6725fe1.jpg
Очень нравится! Хотя мой восторг от одноименного фильма практически никто не разделяет(

Знаю, что пользователи из Украины на форуме есть. Может кто-то из вас любит украинскую современную прозу? Ну или хотя бы может дать отзыв...

0

101

Мора написал(а):

Может кто-то из вас любит украинскую современную прозу? Ну или хотя бы может дать отзыв...

Вы имеет в виду современную прозу на украинском языке? Любопытно было бы посмотреть, только где ее взять?

0

102

Мора

Купила книгу о сестрах Бронте. Сейчас нет времени читать, так что пришлось отложить(
Но, надеюсь, будет интересно))

Если будет очень интересная - намекнешь, буду искать в Книжном клубе, чтобы приобрести.

Вы имеет в виду современную прозу на украинском языке? Любопытно было бы посмотреть, только где ее взять?

Есть в Украине так званный "Книжный клуб", раньше все  в основном было на русском, сейчас многие книги переиздают и на украинском языке. Только сколько будет стоить доставка в Россию, боюсь представить.

0

103

Юлия написал(а):

Вы имеет в виду современную прозу на украинском языке? Любопытно было бы посмотреть, только где ее взять?

Эрика написал(а):

Есть в Украине так званный "Книжный клуб", раньше все  в основном было на русском, сейчас многие книги переиздают и на украинском языке. Только сколько будет стоить доставка в Россию, боюсь представить.

Проще в интернете найти, наверное. Хотя я не знаю, реально ли это.
Хочу в Клубе купить книгу "Декамерон", вот здесь можно о ней почитать http://artvertep.com/news/11052.html, http://artvertep.com/news/11443.html
Не уверена, что мне понравится, вот и пристаю к людям за советом)

Эрика написал(а):

Если будет очень интересная - намекнешь, буду искать в Книжном клубе, чтобы приобрести.

Я начала читать - вроде неплохо. Когда закончу, обязательно выскажусь о впечатлениях)

Отредактировано Мора (Вс, 23 Май 2010 15:50)

0

104

Не уверена, что мне понравится, вот и пристаю к людям за советом)

Это обязательное чтение из школьной программы?

0

105

Эрика написал(а):

Это обязательное чтение из школьной программы?

С чего вы взяли?)

0

106

Пять минут назад читал первые страницы книги юного дарования Михаила Самарина - "Радуга для Друга". Написал он эту книгу в 13 лет. Лично мне не очень понравилось. И как не странно, мне больше понравилась его первая книга которую он аж в 12 лет написал "На качелях между холмов".  Лично я против раннего издания, а тем более когда издаются дети. Естественно не обошлось и без банальных орфографических ошибок.
Что же не терпится так подросткам в 12 лет печататься. Не лучше ли поднабрать материала, отредактировать его ещё раз хорошенько и опубликоваться с хорошей книгой лет в 16 (ну ладно 14 – и то хоть другое дело). Но такое ощущение, чем старше писатель, тем менее значимо качество и тем меньше шансов издаться – парадокс.
Прочитать две книги Михаила можно набрав в поисковике, они обе есть в электронном варианте. Некоторые читатели говорят что с первой книгой ему кто-то помогал. Я думаю что это вполне возможно, в 12 лет писать, даже при условии детсткого языка произведения - это редкость. Тем более вспоминая Валерию Спиранде которая в 12 лет написала фэнтези-сказку "Агромонт", которая позже оказалась плагиатом компьютерной игры. И ведь понимаю я если бы на Западе такие появлялись юные дарования, так нет же в России...я каждый раз удивляюсь. Поэтому молодёжь - у нас есть шанс. Да только что удовольствия потом во взрослой жизни читать свои подростковые книги и ужасаться.

0

107

Merlin8
Я лет с 10 пробовала писать, но какая же это была чушь >_< Зато время весело проходило))

Merlin8 написал(а):

Естественно не обошлось и без банальных орфографических ошибок.

Орфографические ошибки, кстати, могли бы и поправить в издательстве. Странно, что они этого не сделали...

0

108

Мора написал(а):

Купила книгу о сестрах Бронте. Сейчас нет времени читать, так что пришлось отложить(
Но, надеюсь, будет интересно))

Я правильно поняла, что Тень скорби - это о сестрах Бронте и есть?
Прочитаешь - расскажи, поделись впечатлением!
Кстати, есть еще одна книга о сестрах Бронте, ее написала Екатерина Митрофанова. Называется "Роковая тайна сестер Бронте". Я ее правда, не читала, но вдруг тебе будет интересно?

Мора написал(а):

Очень нравится! Хотя мой восторг от одноименного фильма практически никто не разделяет(

А вот эту книгу я не осилила... Никак. Не мое, видимо.

0

109

Мора но ведь Вы в 10 лет разумно не пытались издаться. Да даже если детскую прозу пишут дети, всё равно ИМХО детская проза - это для тех кто уже воспитал своего ребёнка.

0

110

Merlin8 написал(а):

Мора но ведь Вы в 10 лет разумно не пытались издаться. Да даже если детскую прозу пишут дети, всё равно ИМХО детская проза - это для тех кто уже воспитал своего ребёнка.

Пишут дети, а редактируют и издают - взрослые: тщеславные родители, издатели, желающие спровоцировать интерес публики столь необычным способом... Вариантов много.
Не говоря уже о том, что мы не знаем, каков был (если был) первоначальный текст, и насколько он отличается от изданного варианта.
Это бизнес.

0

111

Саида но и не надо не дооценивать долю в этом ребёнка). В 12 лет уже есть и своя голова на плечах. Тем более взглянув на его аккуант на Прозе.ру сразу понимаешь что он довольно целеустремлённый юноша. Хотя сейчас это в основном выражается в том что половина его Прозы.ру - это рассказы о том что его приняли в Лит.клуб и о книгах.

0

112

Merlin8 написал(а):

Саида но и не надо не дооценивать долю в этом ребёнка). В 12 лет уже есть и своя голова на плечах. Тем более взглянув на его аккуант на Прозе.ру сразу понимаешь что он довольно целеустремлённый юноша. Хотя сейчас это в основном выражается в том что половина его Прозы.ру - это рассказы о том что его приняли в Лит.клуб и о книгах.

В 12 лет можно быть вполне целеустремленным, Вы совершенно правы. И в 10. И раньше. Тут уж все зависит от конкретного человека.
Но личная целеустремленность в столь раннем возрасте не подкрепляется опытом - что вполне понятно, и имеет не очень большие возможности для воплощения без чьей-либо помощи. В этом смысле интернет-ресурсы - просто идеальный вариант. А что получится дальше? Подрастет- узнаем :)

0

113

Саида написал(а):

Я правильно поняла, что Тень скорби - это о сестрах Бронте и есть?

Да, о них)

Саида написал(а):

А вот эту книгу я не осилила... Никак. Не мое, видимо.

Ох, а я прямо слюни на нее пускаю  :crazyfun:

0

114

Саида интернет всё стерпит, бумага тоже, но не книга изданная тиражом))) Да в 12 лет даже орфографией не достаточно владеешь, пусть даже с тем же Вордом. А ведь ни одно издательство не будет сканировать произведение на ошибки досконально. Иначе бы не было в первых же предложениях "богу" с маленькой буквы и ещё какие-то ошибки. Сам не усмотришь - никто не усмотрит. Во многих руководствах писателям вижу фразу - граммотность это хорошо, но не всегда надо, мол исправят в издательстве. Но ведь редактор - не панацея. Трудно что ли знакомого найти с филологическим образованием, чтобы прочитал пару первых страниц, если уж понятное дело самому трудно достичь вершин знания родного языка. А уж простейшую грамматику не связанную с пунктуацией и прочими сложностями - надо знать)) Хотя я тут сейчас выступаю, а у самого 4 по русскому))) Тааак...учится учится и ещё раз и ещё раз)))

0

115

Иначе бы не было в первых же предложениях "богу" с маленькой буквы

Пережиток советских времен, бывает и сейчас авторы пишут бог, а не Бог.

0

116

Merlin8 написал(а):

Саида интернет всё стерпит, бумага тоже, но не книга изданная тиражом)))

Поверьте, книга стерпит еще больше... К сожалению. Если тираж распродан.

Merlin8 написал(а):

Да в 12 лет даже орфографией не достаточно владеешь, пусть даже с тем же Вордом. А ведь ни одно издательство не будет сканировать произведение на ошибки досконально. Иначе бы не было в первых же предложениях "богу" с маленькой буквы и ещё какие-то ошибки. Сам не усмотришь - никто не усмотрит.

Вполне допускаю, что это может быть издано в "авторской редакции", чтобы читатель прочувствовал весь колорит...
А, может, просто халтура. Все зависит от издательства.

Merlin8 написал(а):

Хотя я тут сейчас выступаю, а у самого 4 по русскому))) Тааак...учится учится и ещё раз и ещё раз)))

От души желаю успехов в этом нелегком деле!

0

117

Элизабет Гаскелл тоже писала о Шарлотте Бронте, правда Гаскелл еще не переводилась на русский язык. Но нашлись хорошие люди и скоро произведение "Север и Юг" должно выйти из печати на русском.

Отредактировано Эрика (Пн, 24 Май 2010 01:27)

0

118

Эрика ИМХО и в советское время писать "Бог", так как это не вопрос идеологии, а вопрос скорее грамматики. Ну, в любом случае это такая же ошибка как написать, коля с маленькой буквы) Но это я так, привёл пример того, что вспомнил. Там ещё был размытый образ собаки, которая то знает наши традиции и быт до мельчайших подробностей, то не может понять простейших вещей.
Тем более не сказал бы, что книги такие уж детские - про лунтиков и шпунтиков. Книги довольно подростковые, 10-14 лет (социальные проблемы, проблема отсутствия милосердия, первая любовь - довольно уже не 8-10 летние темы). В 12-14 лет уже книги сверстников не такие уж и отличительные. Та же Тамара Крюкова отлично передаёт все подростковые переживания и искания.

0

119

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Книга на века *такой гордый, гордый смайлик с выпяченной губой и важным видом*

0

120

Мора написал(а):

Хочу в Клубе купить книгу "Декамерон",
Не уверена, что мне понравится, вот и пристаю к людям за советом)

Бокаччо?  Я читала эту книгу отрывками. Всю так и не осилила.
Есть  книга "Женский декамерон". современная. Автора не помню,кто-то из наших, но читать было интересно.

А еще хочу поделиться впечатлениями о "Приключениях Пиноккио" Карло Коллоди. Читала эту книгу ребенку, когда он был маленьким, вслух.
Мало того, что язык сломаешь, читая фразы, так еще и подвешивание Пиноккио так подробно описано, что приходилось переделывать текст на ходу, чтобы ребенок мог после этой сказки спокойно спать. Не знаю, специально сохранили стиль того времени, или переводчик попался неудачный.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Читаем/качаем книги » А что вы сейчас читаете?