Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Читаем/качаем книги » А что вы сейчас читаете?


А что вы сейчас читаете?

Сообщений 121 страница 160 из 252

121

Уважаемая Джой, скорее всего - специално сохранили текст. Все-таки не зря А.Н. Толстой переделал эту "глубоко моральную" сказку в Буратино.

0

122

Джой написал(а):

Бокаччо?

Нет, это название сборника современных авторов)

Джой написал(а):

А еще хочу поделиться впечатлениями о "Приключениях Пиноккио" Карло Коллоди. Читала эту книгу ребенку, когда он был маленьким, вслух.
Мало того, что язык сломаешь, читая фразы, так еще и подвешивание Пиноккио так подробно описано, что приходилось переделывать текст на ходу, чтобы ребенок мог после этой сказки спокойно спать. Не знаю, специально сохранили стиль того времени, или переводчик попался неудачный.

Вы сказки братьев Гримм пробовали читать? Особенно в их оригинальной редакции?))

0

123

Мора написал(а):

Вы сказки братьев Гримм пробовали читать? Особенно в их оригинальной редакции?))

А еще лучше - Андерсена, Ганса Христиана...  Тоже есть любопытные вещицы, только детям такое читать опасно - испугаются.
Для примера - если кому интересно, найдите в интернете его сказку "Красные башмачки".

0

124

Вчера перечитывал "Акву".

0

125

Йоганн написал(а):

Вчера перечитывал "Акву".

Мило, но ложь)  :rofl:

0

126

Вот те крест!
Очень глубокомысленное произведение.Мозг взорван.Автора ловят кинопродюссеры.
По степени воздействия с означенным произведением может соперничать разве что "Мальчиш-Кибальчиш"
Рекомендую.

0

127

Йоганн написал(а):

Вчера перечитывал "Акву".

Chicago написал(а):

Мило, но ложь)

Йоганн написал(а):

Вот те крест!

Видимо, это какая-то понятная вам обоим шутка... Но тоже стало интересно - что ж за вещь такая? :) Расскажите!

0

128

Мора написал(а):

Вы сказки братьев Гримм пробовали читать?

Саида написал(а):

сказку "Красные башмачки".

Братья Гримм "попались нормальные", а Ганса Христиана вообще не люблю. В 1-м классе пробовала "Оле Лукойе"- дальше четырех страниц не пошло, на этом и заглохло. Но мультики по его сказкам люблю.

Салех написал(а):

Все-таки не зря А.Н. Толстой переделал эту "глубоко моральную" сказку в Буратино.

Вот "Буратино" с ребенком с удовольствием прочитали. Он даже не понял, что это практически одна и та же сказка.
Я сейчас Кинга муштрую. Буду свою "Подружку" страшилками наполнять.

Саида написал(а):

Но тоже стало интересно - что ж за вещь такая?

"Акву" написал Август Кош.

0

129

Джой написал(а):

а Ганса Христиана вообще не люблю

напротив, обожаю его сказки с детства... помню, на ДР подарили классе во втором огромный сборник, зачитывался)

Джой написал(а):

Я сейчас Кинга муштрую

это правильно) http://s40.radikal.ru/i088/0808/c6/7543d68036dd.gif

0

130

Вредный лентяй написал(а):

напротив, обожаю его сказки с детства... помню, на ДР подарили классе во втором огромный сборник, зачитывался)

Красные башмачки там были? :)

0

131

Саида написал(а):

Красные башмачки

Со вчерашнего вечера вспоминаю. Такое знакомое название, может читала когда-то давно....

А еще говорят, что сказка "Жил-был пес" (по ней еще мульт прикольный) тоже совсем не для детей написана

Отредактировано Джой (Ср, 2 Июн 2010 12:26)

0

132

Уважаемая Джой, если бы Вы это читали - не забыли б никогда! :rofl:

0

133

Салех написал(а):

если бы Вы это читали - не забыли б никогда! :rofl:

Попробую найти

Нашла. Или она в сокращении или надо было в детстве пугаться читать. Но своему ребенку читать ее точно не буду.
Хотя "Девочка со спичками"на мой взгляд страшнее.

Отредактировано Джой (Ср, 2 Июн 2010 13:46)

0

134

Джой написал(а):

Но своему ребенку читать ее точно не буду.
Хотя "Девочка со спичками"на мой взгляд страшнее.

Ну так про детей и речь! Просто как-то забывается, что Андерсен свои истории писал все же для взрослых. А их отрубленными ногами не проймешь...
Да уж, у Андерсена много историй, которые детям лучше не читать или читать крайне осторожно...

А я вот сейчас читаю книгу Трейси Шевалье "Дама и единорог".
Помимо хорошо закрученной интриги, романтической любовной истории и интересных бытовых подробностей  из жизни Европы XV века, здесь подробно описана технология изготовления шпалер (нам привычней называть их гобеленами) - и описана так, что от книги невозможно оторваться...
Вот обложка и аннотация - вдруг кого-то заинтересует?

http://s47.radikal.ru/i116/1006/f2/17a0cca7f247.jpg

"Эта история произошла в Париже, где в конце XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка.
Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери - набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии. Девочка, томимая смутными эротическими желаниями, знатная дама, не сумевшая молитвой остудить свое пылкое сердце, бедная камеристка, испытавшая обманчивое женское счастье... И средневековый город, полный угроз и соблазнов. Вот мир, очарование которого не может не почувствовать читатель. Английскую писательницу Трейси Шевалье всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой."

0

135

Прочитала Красные башмачки, и правда жуть. Так вот откуда все эти детские страшилки пошли про синие руки и черные пятна, и гробы на колесиках. :)

0

136

Юлия написал(а):

Прочитала Красные башмачки, и правда жуть. Так вот откуда все эти детские страшилки пошли про синие руки и черные пятна, и гробы на колесиках.

А что, вполне возможно! :)

0

137

Саида написал(а):

изготовления шпалер

А я думала что шпалеры - это обои. Мой дед-хохол так их и называл :D

0

138

Джой написал(а):

А я думала что шпалеры - это обои. Мой дед-хохол так их и называл

И он был прав, дорогая Джой!
Потому что:
Шпалеры - (от нем . Spalier) - это
1) ряды войск по сторонам пути следования кого-либо...
2) Ряды деревьев, кустов по обеим сторонам дороги, дорожки...
3) Решетка для ползучих и вьющихся растений...
4) Настенные безворсовые ковры-картины, вытканные ручным способом (главным образом из цветных шерстяных, а также шелковых нитей) по красочным картонам, созданным живописцами...
5) (Устар.) бумажные обои. 

0

139

Перечитал тут пьесу Вениамина Каверина и Александра Николаева "Таня-сорока (Много хороших людей и один завистник)". Господи, как же все похоже! Но что удивляет: предугадать в 1962 появление сами знаете кого?!! Каверин - гений!

0

140

Наконец-то прочитала впервые в жизни Айрис Мёрдок , а именнно -- роман "Итальянка".

Не знаю, почему так превозносят эту писательницу. Или, возможно, именно эта книга не из числа лучших, или перевод неудачный, но... Я столько слышала восхищенных отзывов о писательнице, и то, что она для интеллектуалов, сложна в прочтении... Но вот произведение прочитано, и никакого удивительного впечатления книга на меня не произвела .
Язык -- не очень. Были, конечно, отдельные интересные моменты, фразы и образы, но...что-то не то. (Я сравниваю многие произведения с романом Булгакова "Мастер и Маргарита" -- читала, затем раза три перечитывала и каждый раз оставалось приятное "послевкусие", не перестаю радоваться тому, что существует в природе "Мастер и Маргарита". Но вот "Итальянка" никакого ощущения чудесной вещи не оставила.

Вообще, не совсем поняла, почему роман так назвали. Героиня-итальянка появляется как значимая героиня только в конце повествования. А события описываются по сюжету просто жуткие, и чем дальше, тем накручивается семейных ужасов всё больше.
Кто собирается эту вещь читать-- дальше мой пост не читайте, т.к. попытаюсь пересказать сюжет.

Вот представьте: Герой приезжает на похороны матери, с которой последние годы у него не складывались отношения, он был в ссоре с ней. Приехав в поместье, обнаруживает, что дом закрыт, а его брат с женой ночуют не в доме, где в одной из комнат стоит гроб. Рядом -- никого! Дверь в пустой дом ему открывает незнакомый юноша, оказавшийся потом учеником его брата-гравера. Сначала Герой видит в одной из комнат мертвую мать, с отвращением замечая, что вокруг Мёртвого лица продолжают блестеть живым блеском ещё не умершие красивые волосы. (Ощущения от описанной сцены были весьма жуткие и неприятные).

Потом после похорон -- кремации -- Герой собирается уехать, т.к. делать ему вроде бы нечего среди родственников, которых он не видел лет 10. Но т.к. оказывается, что не найдено завещание, он договаривается с братом, что если мать отписала всё кому-то одному из них, чтобы наказать другого-- они честно всё поделят, счастливый наследник отдаст другому брату половину.

И вот казалось бы, ничего не держит героя ( имя его уже забылось, т.к. повествование идет от первого лица, а по имени Героя называют не часто). Короче, не буду долго пересказывать, но как выяснилось, Герой свою семейку совсем не знал: он думал, что брат любит жену, крепкая семья, дочка, которая выглядит такой чистой и невинной.. В доме, кроме них, оказалось, живут незнакомые Герою люди-- брат и сестра. Он - ученик гравера, а она как бы за компанию. И ещё-- няня -итальянка, которая в своё время воспитывала этих братьев, а теперь -- Флору, дочь старшего брата. Герою -- 30 лет. О няне почти ни слова до самого конца книги.

И вот дальше Герой узнает о настоящей жизни своих родственников: стоило ему дернуть за одну веревочку, как он одну за другой вытащил на свет все тайны своего семейства. Его племянница беременна, причем -- от ученика отца. Но тот был сначала любовником её матери, которого Флора отбила назло ей. Мать тоже беременна от этого парня, который моложе её намного, что ли. Только в отличие от дочери, сделавшей аборт тут же после похорон, она собирается родить этого ребенка, уйдя от мужа, страшно шокированного открывшейся правдой, изменой жены.

А сам-то! Оказалось-- сестрица этого любовника, соблазнившего и мать, и дочь, она стала любовницей Отца, едва не сведя его с ума. Когда Герой начал возмущаться-- как же так? Что у вас происходит? Куда мать смотрела???
Ему ответили, что мать сама ..хм.. была в близких отношениях с няней-итальянкой! Вот это семейка! Добавлю, что герой тоже не совсем белый и пушистый. Поняв, что его племянница Флора вовсе не невинный цветок, он сам не понимая, что делает, попытался её потискать-поцеловать. Как педофил, ведь ей всего 15-16 лет.

Потом брат Героя, узнав правду об ученике, то, что он любовник и дочери, и жены, выгоняет из дома обоих-- и его, и сестру, которую вообще-то любит. Потом он их возвращает. Но его беременнная женушка устраивает пожар в доме-- умышленно или нет, я не поняла, НО: завещание уже было найдено, оно оказалось у итаьянки, которую их мать и сделала своей наследницей, не оставив своим сыновьям НИЧЕГО! И дом тоже отходил Итальянке. Во время пожара погибает сестра ученика гравера.

Итог: Один брат ( обезумевший от потери любимой женщины) остается в полусгоревшем доме с дочкой, его жена - мать Флоры (беременнная) уезжает куда-то в родной городок. Итальянка, поделив с братьями на троих наследство, ей оставленное, собирается уехать с деньгами в Рим, т.е. вернуться в Италию. И вот главный Герой вдруг понимает, что он любил её ещё со времен, когда она была его воспитательницей, няней.
А теперь он увидел её у окна, залитую солнечным светом, в лучах которого золотились её рыжеватые волосы и .. понял, что ему надо уехать с ней, потому что между ними вспыхивает ЛЮБОФФ...

Не семья, а паноптикум какой-то. Доктор Фрейд им не помешал бы. Вот прочла, но не в восторге, хотя и порадовали такие неожиданные повороты сюжета. Но это не "Мастер и Маргарита", нет.

0

141

читаю роман Кинга "Безнадега". уххх, умеет он атмосферу создать) я уже года четыре его книг не читал... чувствую, опять подсяду)))

0

142

Я сейчас не читаю, а усиленно качаю книги с сайта:
http://www.territa.ru
Вы даже представить не можете, какие книги там можно найти! Я увидела и скачала такие новинки, которые освсем недавно вообще появились в магазинах!
Много фантастики (фэнтези), много книг в стиле Дэна Брауна, очень много книг из серии "Лекарство от скуки", детективов интереснейших --- просто море!
Лично я очень рада найденному роману "Лживый язык" Эндрю Уилсон. Кто читал роман Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", тот поймет мою радость. Это тоже мировой бестселлер, тоже стилизация под викторианскую эпоху! О-о-о!!! Как я хотела эту книгу хотя бы купить, не надеясь на то, что найду, где скачать.! Вот эту книгу и постараюсь прочитать прежде всего!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Отредактировано Элис (Вт, 22 Июн 2010 04:10)

0

143

Вредный лентяй написал(а):

читаю роман Кинга "Безнадега".

а я только что закончила его "Жребий",  сейчас начну "Мизери" (фильм смотрела, но не читала еще)

0

144

Джой

Мизери - это не про медсестру ли безумную? он интересно рассказывал, как ее придумал)) роман зашибеннейший)

0

145

Ага, про нее. Я тоже прочитала его "Как писать книги" и знаю историю создания. А ты фильм не смотрел? Вот там весь ужас раскрылся. В выражениях лиц.

0

146

Сегодня купила книгу Мориса Дрюона "Дневники  Зевса". Пока домой ехала - начала читать. Прикольно.

0

147

прикольно

а  я  сегодня  решила  начать читать ...   эээ...   древневосточные рассказы, сказки, поэмы и тд и тп... 
*всемирная библиотека 78 года выпуска  :D

0

148

Fan написал(а):

древневосточные рассказы, сказки, поэмы и тд и тп.

А это что? Эпос?
У меня когда-то была книжка "сказки народов востока" и "70 сказок народов мира". До сих пор некоторые помню. Книжки уже раритетные.

А эта, Дрюона,- мифы Древней Греции , которые комментирует сам Зевс.

0

149

Джой
  это всё в кучу))
8древний египет, индия, китай, вавилон и что-то там ещё и ещё....  всемирная ж библиотека  :D
решила всю классику эту перечитать, правда там ещё 199 книг, так что это на долго))

0

150

Fan написал(а):

правда там ещё 199 книг,

То есть  цель на ближайшие лет пять определена :D
Я сегодня так и не смогла добраться в магазин издательства "Молодая Гвардия". Хотела купить что-то из серии "повседневная жизнь". Зато еще купила в киоске Конан-Дойля "Марракотова бездна". Буду читать на работе.
Вообще себя не узнаю, подсела с вами на суррёзную литературуhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

151

ну почему же на пять?   на 2  хочу, к тому же некоторые книги я читала,  а где-то и стихи, всё равно   800 страниц  быстро  пролитит  :D

0

152

А я сейчас читаю произведения участников форума и погружена в размышления над ними!

+1

153

А я зарекалась классику не читать. Вот зарекалась, чтоб в себя не уйти. И все равно читаю Диккенса

0

154

Читаю Чекунова,"Шанхай".Как закончу отпишусь.

0

155

В дополнение моей темы Стать психологом.
Я читала много адаптированных под обычного человека книг по психологии, что-то полезное в них было, но вот что интересно: недавно прочла книгу В.Р. Дольник "Непослушное дитя биосферы" и выяснила, что она дала мне больше понимания природы человека, чем все остальные.
Автор описывает поведение человека с точки зрения этологии (науки о поведении животных). Потрясающая книга, всем советую. Мне лично очень помогла.
http://lib.rus.ec/b/163379

0

156

Юлия,а не могли бы Вы поделиться:чем именно она Вам помогла эта книга?И насколько Ваше понимание природы было меньше до прочтения её?Что Вы нового такого для себя в ней открыли,чего у Вас не было при прочтении других книг?

0

157

Ольга Соколова написал(а):

Юлия,а не могли бы Вы поделиться:чем именно она Вам помогла эта книга?И насколько Ваше понимание природы было меньше до прочтения её?Что Вы нового такого для себя в ней открыли,чего у Вас не было при прочтении других книг?

Если коротко, скажем так: ситуации человеческого поведения, к примеру: сборища молодежи, отношения между разными полами, иерархическое строение общества, которые сами по себе мне известны, автор объяснил с позиции инстинктов, присущих животным. И многие вещи, причин появления которых я не могла раньше четко понять - войны, появление в обществе иерархов, травля слабых, агрессия, теперь стали гораздо прозрачнее.
Эта книга не может считаться трудом по психологии, но психологи как раз и не учитывают обычно этологию, а я согласна с автором, при изучении человека обе науки должны работать совместно.

0

158

Юлия,можно разъяснить эту фразу по-подробнее:
...автор объяснил с позиции инстинктов, присущих животным.
У автора инстинкты,присущие животным, и он с этих позиций объяснил ситуации человеческого поведения?Я так поняла?
Это очень любопытно!И какие-же инстинкты,присущие животным,у автора особо остро проявлялись?Как это происходило?
Заранее благодарна ,Юлия,за ответ...Как-то неудобно,но мне всё-всё интересно!

0

159

Ольга Соколова написал(а):

.автор объяснил с позиции инстинктов, присущих животным.

Я не знаю, как объяснить более доходчиво.
И про инстинкты самого автора и их проявление ничего вам пояснить не могу, я с ним просто лично не знакома.
Попробуйте прочесть книгу и возможно вы поймете, о чем она. Или если вам не понравится или кажется глупой, просто про нее забудьте.

0

160

Знаете,Юлия,у меня ведь тоже есть один приятель...Правда я с ним очень редко вижусь.Я с ним познакомилась на пляже средь общего круга знакомых.Интереснейший человек!Средь наших пляжных знакомых он слывёт "Философ!"(Если бы в интернете,то это можно было бы назвать ником).Но на пляже просто "Философ!".И не случайно.
Он часами может говорить и говорить интересные вещи...Я его излюбленная слушательница.Он замечательный!Он - друид!Единственное в чём "Но",это я боюсь с ним с одним идти в поход в лес.Это опасно.Ведь перед приглашением он ,между прочим,сказал,что в нём могут пробудиться животные инстинкты и он может напасть,подобно динозавру.Если бы только не это!А то вот  так вот.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Читаем/качаем книги » А что вы сейчас читаете?