Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Пишем вместе страшилку.


Пишем вместе страшилку.

Сообщений 1 страница 40 из 53

1

Вечер начинался, как обычно. Он пришел со школы домой, забросив пакет с учебниками в самый дальний угол. А сам плюхнулся в кресло и включил комп.

+2

2

Когда засветился экран монитора, Макс вздрогнул от неожиданности и нахмурился: картинка на его рабочем столе была совсем не та, которую он установил буквально вчера, скачав прикольный рисунок с одного часто посещаемого им сайта.
Кто мог похозяйничать в его компе в его отсутствие? Это было тем более интересно, что, во-первых, родители залезть в его комп не могли-- они были на работе и ушли утром намного раньше, чем он отправился в школу.
Во-вторых, попасть в его комп было делом вовсе не простым-- пароль не позволил бы вот так просто проникнуть в его личное виртуальное пространство, в его мир, на ЕГО территорию, куда допускались только избранные и только в исключительных случаях, чего Макс припомнить не мог, когда бы такой случай был за последнюю пару лет.
Более того, то, что сейчас "стояло" на экране монитора, представляло собой не что иное, как... :crazyfun:

0

3

...полупрозрачное подобие умершего в прошлый вторник соседа. Это был древний старик с очень скверным характером!

0

4

Первой, что пришло в голову, застрявшего в ступоре Максу была здравая мысль о побеге. Но умерший сосед явно не собирался вылизать за пределы пятнадцатидюймового монитора, чтобы утащить мальчика в иной мир. А может даже в гиену огненную, где возможно томился из своих грешков и как представитель самого скверного характера из всех жильцов их покосившейся многоэтажки. Испуг на лице сменился на улыбку. Кто-то захотел прикольнуться? Шутка удалась. Но только кому это все понадобилось? Очередная загадка. А на больную голову все это не осилить. Решив, что компьютер потерпит его отсутствие несколько минут, пока он добежит до кухни и обратно, Макс отправился соорудить свой любимый бутерброд с салями. Едва он перешагнул через порог их небольшой кухни, до его слуха донеслись странные звуки. Что-то глухо стукнуло. Макс вздрогнул.
Это уже совсем не смешно…
Страх снова пришел, удобно пристроившись на плечах и обхватив своими мерзкими ручонками шею. Сделав несколько глубоких вздохов, мальчик нерешительно выглянул из-за угла, чтобы наконец понять, что же происходит. Происходящее лишь подкинуло несколько дров в разгоревшись костер фантазии. Дверь сама по себе закрыла вход в комнату. А на ней… %-)

+2

5

... висел маленький пожелтевший от времени обрывок газеты. Макс с рождения наделенный интуицией, был в числе людей, способных свести с ума любого здравомыслящего человека.
Так вот в его голове яркими огоньками зажглось фраза: "ой не к добру все это!" Дрожащей рукой он сорвал газетный обрывок с двери, но прочитать не торопился. Он вслушивался в звуки, наполнившие комнату. Его комнату, что находилась прямо за закрытой дверью.
Перед ним не раз становился выбор: "Либо дерись, либо удирай" обычно он дрался, но тут малек струхнул.

0

6

Паучиха написал(а):

Страх снова пришел, удобно пристроившись на плечах и обхватив своими мерзкими ручонками шею.

(какое интересное и небанальное сравнение, Паучиха! Здорово придумана эта фраза!)

Обрывок какой-то старой гвзеты, сорванной с двери комнаты, он нервно скомкал и положил в карман брюк. Успеется --он потом прочитает. Пересилив себя, переборов страх, Макс толкнул дверь в комнату. Вот это да! Его Рыжий Кузя, трехлетний раскормленный донельзя котяра, любимец всей семьи, опять сидел на самом верху шкафа, обшаривая глазами комнату. "Именно обшаривая",-- подумалось Максу. Что-то странное было в поведении кота, обычно такого спокойного, умиротворенного после обильного ужина с "Вискасом" и всем прочим, чем ему кошачий Бог посылал. А сейчас... Макс во все глаза смотрел на вздыбленную рыжую шерсть кота, который, задрав с боевым задором хвост "трубой", теперь уже нервно прохаживался по верху шкафа. Вдруг со стороны компа что-то щелкнула, и бедное животное взвыло протяжным и жалобным "М-м-м-м-я-а-ау-у-у!!!" Кот был явно напуган.

Макс тоже ощутил противный холодок в душе. Повернувшись к компу, он, прищурив глаза, попытался рассмотреть ту деталь, мысль о которой вот уже некоторое время вертелась у него в голове и не давала покоя с той первой секунды, когда он с изумлением увидел непонятно откуда взявшуюся фотографию злобного старика-соседа.

Вот-вот! Макс не ошибся! Он, наконец, увидел в руках старика именно ту вещь, которую и ожидал увидеть...
Это была ЕГО , МАКСА, ТЕТРАДЬ с легко узнаваемой обложкой: на черном фоне --готический крест, а под ним-- череп с пустыми глазницами. Это была не просто тетрадь. В школе вредные учителя как сговорились-- запретили ученикам заводить для занятий подобные тетради. Особенно с готической символикой. (Макс готом не был. Но тетрадь ему понравилась-- прикольная.) Потерпев неудачу в школе, Макс решил оставить её для личных записей.

Так каким образом его тетрадь, которая всегда лежала на дне  ящика его письменного стола, оказалась у старика ...кстати, как же его звали-то? Кирилл Никанорович? Да, точно!... Как его тетрадь оказалась на фото? То, что это была именно Его тетрадь-- Макс нисколько не сомневался, потому что ....  И записи он вел в тетради о...

(Кот на дереве:"Макс!!! Спасайся!!!!!!М-я-я-яууууу!!")

Отредактировано Элис (Сб, 3 Окт 2009 05:24)

+1

7

И записи он вел в тетради о...
о своих снах. Последнее время его всё чаще посещали кошмары. Иногда - бессонница. Тоже редкая дрянь, скажу я вам; бывало, просыпаешься среди ночи от такого вот кошмара, а потом до утра кукуешь. И ни спасения тебе, ни помощи.
Мать часто ворчала, когда Макс начинал бродить по дому среди ночи, пытаясь нагулять сон.
"Иди ложись!" - продирала она узкие щелочки сонных глаз, и в своей ночнушке-балахоне была похожа на ворчливого гнома.
Парень покорно плёлся обратно к себе, или же на кухню, и так ждал утра, когда его похождения не будут восприниматся, как нарушение семейного покоя.
Очень скоро, буквально, за неделю такой терапии, Макс стал замечать, что он внешне уже и сам походил на какое-то ночное животное. на филина, например. Глаза - ВО! Как блюдца. Такие же глаза: огромные и стеклянные, были у его одноклассника Гришки, когда он присластился к траве. Гришку-то, ясное дело, уже из школы выперли, а вот директор стал подозрительно поглядывать на Макса. Но, не это главное.
Когда дело запахло керосином, Макс быстренько решил с ним завязывать. Купил на карманные деньги каки-то успокаивающих трав, стал заваривать перед сном, только они не очень-то и помогали. А паралельно - вёл такую вот тетрадку, куда записывал все свои кошмары. Прочитал где-то в интернете, что это иногда помогает разобраться в своих подсознательных проблемах. А если разберёшься, то и кошмары уберутся.

+1

8

И вот, между прочим, несколько записей в тетради касались снов о злобном соседе. Макс не мог найти объяснения тому, с какой стати ему снится покойный сосед. Но что-то в этом было...

Но что же?И что делать?  Поговорить со своей тетушкой? Тётя Марта была сестрой его отца, с которой тот постоянно ссорился, без повода и по поводу и по разным причинам устраивал разбирательства... Но вот у Макса с родной теткой были теплые, и, как говорится, дружеские отношения. Тетка была умной женщиной, внимательной и сметливой. И безмерно любопытной, любящей совать нос в чужие дела, быть в курсе всех событий, даже совершенно её не касающихся...Ко всему этому обладала скандальным, склочным характером,была беспардонна, не отличаясь воспитанностью и даже элементарным чувством такта ни по отношению  к своим родственникам, ни по отношению к соседям и даже совершенно посторонним людям).

Макс не раз удивлялся тому, как тетке удавалось подметить то, что ему самому и в голову не пришло бы увидеть. Вот с кем стОило бы поговорить, излить душу и, кстати, расспросить о соседе, который снился Максу с пугающим постоянством после похорон, которые ещё не прошли рубеж 40 дней. Но внезапно появившиеся как будто из ниоткуда "родственники-наследники- квартиры -усопшего" отметили бурно/демонстративно 9 дней.

Так... Что-то Макс отвлекся.. Машинально погладив  спустившегося со шкафа кота, Макс сделал пару шагов к своему письменному столу и выдвинул нижний ящик. Приподняв стопку бумаг для принтера, вытащил искомую тетрадь. Она оказалась на месте!
"А ты что подумал?-- с издевкой спросил сам себя мальчик.--Неужели Кирилл Никанорович не мог купить в соседнем магазине такую же тетрадь , как у меня?".
"А вот и нет!-- возразил Макс самому себе.-- На моей тетради наклеен знак опасности-- такой желтый круг с тремя черными треугольными фигурами. Я купил эту наклейку , когда ездил к тетке на другой конец города! Даже если допустить, что у соседа на фото НЕ МОЯ тетрадь, то как оказалась на ЕГО тетради ТАКАЯ же наклейка?".
Макс уже с любопытством повернулся к монитору. Да, точно, вот отчетливо виден желтый кружок с черными знаками в углу тетради на черной обложке.
"Нет, с этим надо разобраться,-"- решительно подумал Макс. Сегодня же, сейчас же он поедет к тетк и расспросит её о соседе, с которым она была очень даже дружна. Ведь дача Кирилла Никаноровича, (Царствиея ему небесного!-- так принято говорить, когда всуе поминаешь покойных?) была в том же садовом обществе с незапамятных времен, что и у тетки Макса-- где-то на станции Гулькино в 5 км от ж/дороги, если идти через лес по прямой.

Макс был уверен, что тетка, которую в свое время многие соседи прозвали за её спиной нехорошим прозвищем "Мухомориха", сможет много чего порассказать о бывшем соседе по даче и по лестничной площадке своих близких родственников.
Макс достал деньги на проезд, взял со столика сотовый, но когда попытался сунусь его в карман джинсов, вспомнил про старый пожелтевший листок, который он сорвал с двери комнаты.

"Хм, ещё одна загадка: как этот клочок бумаги оказался на двери моей комнаты?-- раздраженно думал Макс, разглаживая смятый листок, переживший превратности пребывания в его кармане.Машинально пробежав глазами по строчкам, он ошеломленно замер.
"Вот ещё новости!"-- он тут же вернулся в комнату, снова достал тетрадь из стола и пролистал... Увы-- среди пронумерованных лично Максом с совершенно непонятной ему самому целью страниц отсутствовало, врочем, не так-- были выдраны с "мясом" 3 листа с записями недельной давности... КТО МОГ ЭТО СДЕЛАТЬ???? А главное-- для чего? Личные записи, касающиеся ЕГО собственных снов и ощущений, мысли и впечатления... КОМУ они НУЖНЫ?

В растерянности Макс шагнул к компу, подвел мышь к кнопке "Пуск" , чтобы выключить комп перед уходом из дома. ( Мать требовала, чтобы, уходя из дома, все приборы-- телевизор, магнитофон, компьютер и т.д. были отключены от сети. Она очень боялась пожара).
Но вдруг Макс понял, что....

+1

9

Но вдруг Макс понял, что....
что комп, не смотря на все его усилия, выключаться и не собирался!
- Что ещё  за... - пробормотал себе под нос Макс.
Он ещё раз попробовал выключить проклятую машину через Пуск, потом - при помощи клавиатуры. Но, его как заклинило, ни на какие команды, касающиеся завершения работы, компьютер отвечать не желал.
Старик на мониторе, казалось, противно улыбнулся. Бред какой-то... Макс с ужасом стал осознавать, что его вечная бессонница начинает сводить его с ума, у него уже галюцинации. Конечно, это может быть, наверное. Может, стоит попробовать сходить к врачу? Ну, реально. Это уже не смешно, стыдиться тут нечего, лучше раз посетить доктора, чем поехать головой! Чтоб и его потом соседи, как и этого злощастного Никонорыча, ненормальным за спиной называли?!
Ну уж нет.
Макс открыл свою тетрадку и посмотрел на то место в ней, где должны были быть вырваные страницы. Действительно, листов в ней не было, зато были следы преступления - неакуратные, будто обглоданные, куски бумаги. Значит, и правда кто-то хозяйничал?
Макс всегда был человеком здравым, и ни в какие такие явления, вроде приведений и духов, не верил.
- Всему должно быть объяснение. - твёрдо , убеждая сам себя, сказал мальчик.
И правда. Что ещё за глупости?! Страницы могла вырвать сестра, совершенно то же самое она могла сделать и с рабочим столом его компьютера. Девчонке всего восемь лет, но противная особа, скажу я вам! Ненавидела своего старшего брата, как худшего врага. Ещё бы, было за что ненавидеть. Макс всяко унижал и гнобил малявку, считая её не достойной своей компании.
А вчера, как раз, он приводил домой своего кореша Васю, да двух девочек, воспользовавшись родительским отсутствием. Мать настрого запретила ему не только приводить Ваську, а и дружить с ним! Считала его бездльником и хулиганом. Возможно. Что казалось безобразнм ей, Максу, например, казалось ужасно крутым...
Так вот. Привёл он друзей, а Дианка начала носиться по дому, постоянно заглядывать в его комнату, громко включать телевизор... В общем, делала всё, чтоб девчонки сказали, что "как-то в другой раз" и ушли". Макс потом, конечно, на пару с Васей, мелкую потрепали, спрятали все её куклы и изуродовали постер с её любимой группой. Так что, у неё были все причины для мести.
Но, напрашивается вопрос, когда бы она это успела? Пусть даже маленькая идиотка раздобыла фото покойного соседа, пусть даже овладела фотошопом и прицепила ему в руки тетрадь... Но она же в школе! Хотя, может, с уроков сбежала, а потом обратно?
Тьфу, бред какой-то! Ну и задаст ей Макс. И за комп, и за тетрадь, и за всё на свете!
Раздраженно выключив питание компьютера, Макс вышел из комнаты прочь. Решил, понимаешь, пообедать перед великой расправой. И правда, в животе начало сжимать - то ли и правда от голода, то ли от волнения.
Но, когда мальчик появился на кухне, он увидел вещь, которая заставила его закричать...

+1

10

Но, когда мальчик появился на кухне, он увидел вещь, которая заставила его закричать...
Каменные губы идола растянулись в дьявольской усмешке, выставляя на показ беззубую черную пещеру. Само произведение искусство, облюбовавшее стенку их милой, уютной кухни, походило на гоблина: маленького, с противными крючковатыми пальцами, сцепленных вместе на выступающем животе, толстыми коротенькими ножками заканчивающихся копытами. Это существо можно было принять за фавна, если бы не его страшная рожа: низкие брови странно изогнутые, устремленные вверх, берущие свое начало у переносицы; нос крючком, а глаза две темные щелочки. Ещё более устрашающим в этом лысым уродце с квадратными ушами выглядел коротенький рог, измазанный чем-то красным.
Когда Макс вошел в кухню, одна из лампочек  померкла, и на несколько секунд показалось, что пустынные глазницы божества вспыхнули таинственным огоньком. Это стало последней каплей в чашу терпения, что Макс, не выдержав, закричал…
События развивались с фантастической скоростью: сначала портрет мертвого соседа красуется на экране компьютера, затем кто-то оклеивает двери газетными вырезками, вмешивается в личную жизнь Макса, а теперь играет на не без того расшатанных нервах. Словом, кому-то очень хочется превратить его, Макса жизнь, в один сплошной кошмар.
"Может быть это сон? Вот ущипну себя и проснусь как ни в чем не бывало…"
Щипок оказался болезненным, что мальчик недовольно зажмурится, держась за руку.
"Значит, не сплю…"
Вывод был отнюдь не утешительным. Впрочем, как и тот факт, что каменный идол никуда не делся. Если бы тетя Марта увидела сие безобразие, то получила как минимум инсульт, так что Макс легко отделался. На этот раз. А что будет дальше…
"Кажется, последняя стадия  сумасшествия? Пойти позвонить в психушку, сказать мол мерещится всякое…Приезжайте и пакуйте?
А как сестричка обрадуется, когда её братика засадят в четырех стенах в одной белой смирительной рубашке? А может и вправду её рук дело…Восьмилетняя непоседа в юбке весьма изобретательна."
Только вот откуда она взяла эту каменную глыбу, да ещё незаметно повесила её на кухню. Идол небось весит –то килограмм пятнадцать, не меньше.
"А ведь   Кирилл Никанорович вроде был…Как его…Коллекционером…Собирал всякие экзотические вещицы."
Размышления мальчика прервал  долгий протяжный звонок телефона, который нарушил всю эту мистическую вязкую атмосферу, заполонившую квартиру. Макс нервно оглянулся, а затем кинулся бежать в прихожку, ударившись об косяк ногой. Хромая , он все таки поднял черную трубку и поднес её к уху. На том конце провода… :|

+1

11

Слушайте, а клево у нас вышло!!

0

12

да, можно сказать списались)) ну, кто продолжит?

0

13

Да уж...))) Совместное творчество...))) И ведь интересно: А что будет дальше?)

0

14

Хромая , он все-таки поднял черную трубку и поднес её к уху. На том конце провода…
раздался громкий и пронзительный голос тетки.
--Тетя Марта!!!-- не слушая, о чем она ему толкует, закричал радостно Макс.- А я как раз хотел к Вам приехать!
--Макс, ты что? На улице собрались такие тучи-- ты посмотри в окно! Такой ливень вот-вот хлынет! Нет, уж, дружок, в гости ко мне приедешь в другой раз!... Так ты не ответил на мой вопрос!
--Какой вопрос, тетя? Простите, я отвлекся!
--Несносный мальчишка! Ремня бы тебе хорошего!-- тут же заворчала тетка.-- Я! Спрашивала! У тебя! Только что! Подарочек от Кирилла Никаноровича цел? Не свалился со стены-то? А то мы с Диной и её мужем заезжали к вам домой сегодня днем и оставили на кухне мой наследство.(Ты в холодильник заглядывал? там мы котлетки вам привезли-- ешьте на здоровье!)

Макс опешил от этого потока слов. О чем толкует тетка? Какой подарочек от соседа? Какое ещё наследство? Кто к ним заезжал? И , кстати, все эти вопросы Макс тут же задал тетке. Тетушка, будучи особой болтливой, тем не менее не всегда умела выражать свои мысли четко и ясно.
--Вот бестолковый ты какой, весь в своего папашу!-- зло шипела тетка в телефонную трубку.--Я же тебе говорю: Приятель мой, сосед ваш, Кирилл Никанорович, оставил мне в наследство в знак старой дружбы фигурку божка какого-то, якобы обладающего некоей мистической силой. Тьфу, чушь всё это. Я-то  помню, как он привез это чудовище из какой-то очередной своей поездки в экзотическую страну-- то ли из Суринама, то ли из Панамы-- не помню уже- ведь ты тогда ещё пешком под стол ходил, так давно это было! Вот... А незадолго до смерти, когда я с подругой своей --ну ты же знаешь тетю Машу-- навестили Кирила Никаноровича в больнице, вручил мне дарственную-- бумагу такую-- на эту странную фигуру и на ещё несколько раритетов. Он всю коллекцию завещал музею, а квартиру-- племяннику, и очень боялся, что племянник не исполнит его последней воли-- выбросит всё то, что сочтет хламом после его похорон! Ведь божок не представляет для такого человека, как его племянник, никакой ценности! Что он в этом понимает-то?
Ну так вот--- божок-- особенный какой-то. как будто он способен вмещать в себя душу умершего хозяина. Понимаешь? Вот мы с дочкой и зятем и поехали к вашим соседям-наследникам, чтобы получить эту каменную фигуру! Слава Богу, Колька-- племянник Кирила Никаноровича-- не стал сопротивляться и отдал сразу же. А божок-то оказался тяжеленным. Всё ж-таки каменная глыба, если разобраться. И что мне с ним делать прикажешь? Зять мой и пошутил: привинтил к стене доску-полку деревянную, и к ней уже рожу эту страшную каким-то образом приделал--не знаю, как, я не видела. Пусть у вас повисит! Мне некуда забрать. Зять с дочкой собрались ремонт делать. Только разве что на дачу увезем! ..ХИ-хи-хи,-- противно засмеялась тетка.-- Максик, а твой папаша-- братец мой-- видел это чудо? Не испугался он?--О-хо-хо-хо!-- продолжала веселиться тетка, недолюбливающая отца Макса.

--Ты чего молчишь?--вдруг строго спросила тетя Марта.
--Или уже что-нибудь сделал с моим наследством, а?-- обеспокоенно вопрошала тетка.
Макс вздохнул с облегчением. Вот откуда взялась эта страшная фигура-- как будто отродье самого Азазелло! Макс недавно прочитал по школьной программе роман Булгакова "Мастер и Маргарита", а персонаж из банды Воланда его особенно заинтриговал. Азазелло. А каменный чертик на кухне- ну просто его подобие! Ну что ж, с этим все ясно!
--С вашим монстром всё в порядке, не волнуйтесь, тетя!-- чуть было не пропел Макс словами какой-то глупой песни с диска "Эстрада 80-х"
-- А кто в моем компе фотографию Кирила Никаноровича поставил на заставку? Динка ваша полазила?-- возмущался Макс.
На том конце трубки повисло недоуменное молчание.
-Какая ещё фотография?--наконец, прозвучал удивленный голос тетки.--Да мы едва смогли затащить к вам на кухню это чудовище! Потом на полку вот приладили. Смотрите, чтобы не свалился он оттуда, а то пришибет насмерть!
-Скажите честно-- это Динка в моем компе хозяйничала?-- гнул свою линию Макс.
--Нет же, говорю тебе! И как бы она могла фотографию тебе в комп вставить, а ? Я толком не разбираюсь в этом, но всё же? И откуда у тебя, Макс, фотография Кирила Никаноровича?
Связь прервалась после жуткого удара грома.

"Комп!!!Надо немедленно и любым способом его отключить! Он же сгорит, если молния ударит над домом!" Макс поспешил в комнату. Он решил просто вырубить из розетки питание.
Но в комнате Макса поджидал еще один сюрприз: на заставке сосед КИРИЛ НИКАНОРОВИЧ СИДЕЛ ,ПОВЕРНУВШИСЬ ЛИЦОМ В АНФАС,  глядя с фотографии в упор на вошедшего Макса. Глаза его были зло прищурены, а на лице застыло  жесткое выражение. Правая рука соседа на фотографии покоилась на.... Увидев это, Макс содрогнулся от ужаса и отвращения...

Отредактировано Элис (Пн, 5 Окт 2009 01:58)

+1

15

(На нижней картинке -- сон Макса. Вот эта дверь ме-е-е-дленно открыва-а-а-ется , и в проёме, на фоне чудесного солнечного дня появляется темная фигура! А ведь бедный Макс во сне стоит ПО ЭТУ СТОРОНУ ДВЕРИ! Он видит, что фигура, выйдя из проёма  и шагнув в темноту леса, оказвается никем иным как Кирилом Никаноровичем, от которого Макс изо всех сил пускается прочь через бесконечный лес!)

0

16

Правая рука соседа на фотографии покоилась на чём-то мохнатом, слипшемся, будто грязном комке какой-то шерсти.
Макс торопливо подошел ближе ,чтоб лучше рассмотреть, и тут же отскочил прочь, задев ногой табурет.
- Чёрт, чёрт, чёрт! - орал он, отступая обратно к двери.
На коленях Никонорыча, под его рукой, была человеческая голова. Отрезанная. Или отрубленная. В ту секунду Макс не задумывался над этим фактом, так как сердце что-то сжало и держало, а в горлу подступил рвотный комок. На глаза стал литься пот - мальчик торопливо стёр его рукавом, и только потом стал успокаиваться. Дурак! Сколько ужасов пересмотрел, а тут испугался... Чёртова Динка! Ещё и программу, наверное, установила, которая меняет заставки через некоторое время.
Гадина. Совладав с собой, Макс подошел обратно, и даже сел на студ, удобно расположившись перед компьютером. Лицо человека, вернее, отрубленной головы, показалось ему до боли знакомым. Вот ,цвет волос, форма, нос... пусть оно обезображено до ужаса, испачкано грязью и кровью, но общие черты узнавались

0

17

Это было лицо его родной тетки! Спутанные волосы прилипли к испачканному кровью лицу. Губы посинели. Глаза выкатились из орбит. Макс едва узнал свою родственницу. Что ещё за дела? При чем тут тетка? ... Впрочем, повнимательней вглядевшись в лицо Кирила Никаноровича, Макс , кажется, всё понял... ЭТО БЫЛО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Только вот о чем? И что это значит? Сначала этот странный старик дарит его тетке в наследство старинного божка, артефакт, можно сказать. А потом идут какие-то угрозы?  Кстати, где тело тетки, если уж на то пошло? И Макс со всем тщанием стал рассматривать фотографию на экране. Теперь он был уверен-- это дело рук вовсе не его сестрицы! Мала она ещё для подобных трюков, он и сам-то не освоил в полной мере тот же фотошоп. А малявка что вообще может? Не-е-е-е-т!!! Надо подумать и найти объяснение происходящему.

Макс достал газетный отрывок из кармана, разгладил его, перечитал ещё раз. Да, вот что общее между его теткой и Стариком-- они много лет были соседями по дачному кооперативу. Забор в забор.

Только у тетки участок как и у всех-- 6 соток, а у Кирила Никаноровича как ученого, археолога с мировым именем  участок был раз в 10 больше. И расположен был на окраине леса. Макс помнил, как тетка когда-то рассказывала, что Профессор Кирил Никанорович готов был костьми лечь, но получить именно ЭТОТ участок. Потому что по его глубокому убеждению, на том месте, где им всем в те далекие времена выделили участки земли под дачи, когда-то, несколько столетий назад было место казни и совершения колдовских обрядов какой-то редкой секты -- типа друидов, Но какой-то другой направленности.

И ученый пытался убедить всех, что на этом месте НЕЛЬЗЯ строить домики и заниматься садоводством и прочими дачными работами.Потому что это место-- старинное КАПИЩЕ. Полито кровью многих жертв, которых приносили злому божеству. " Уж не тому ли уродцу, полученному теткой в наследство ?-- подумалось Максу, вспомнившему жуткую фигурку "Каменного гостя" на кухне.
Еще раз окинув взглядом картинку на экране и дав своей памяти установку на запоминание каждой мелочи, Макс поднялся и решил прихватить на кухне из холодильника пару котлет с хлебом.Страх отступил.  Есть что-то очень захотелось, не смотря на пережитый ужас и отвращение при виде головы на картинке.
Он прошел по коридору и ,входя в кухню, услышал тихое кошачье завывание, а затем и выгнувшегося дугой со вздыбленной шерстью кота Кузю. Ну, конечно, кот уставился своими зелеными глазищами на идола на стене. Макс вздрогнул: ему вдруг показалась, что каменный божок смотрит на кота злыми, совершенно живыми глазами! Смотрит и как будто издевается , наблюдая с презрительным взглядом за стаданиями бедного перепуганного животного. Максу почудилось, что вот-вот-- и уродец спрыгнет с полки и вцепится своими корявыми ручонками в пушистую рыжую шубку кота.
Макс шагнул к божку и протянул руку к лицу( или роже? или образине? или --ну как назвать эту жуткую физиономию злобного каменного карлика? )У  Макса возникло непреодолимое желание сунуть свой палец в раскрытый рот божка. Но что-то его удержало-- возможно то, что глаза уродца на мгновение блеснули злобной радостью и предвкушением. "А ведь рог-то на морде лица этого-- как, кстати его называть?-- вымазано чем-то красным-- скорее всего, это кровь!!"" И ещё!-- подумалось тут же Максу,-- мог бы поспорить, что голова с картинки могла быть отрезана как консервным ножом этим жутким окровавленным рогом".
Макс почему -то знал, что если бы он вложил палец в отверстие рта Карлика, то остался бы без пальца--это точно!  Крошка Цахес-- вот кого напоминал Максу уродец!Героя страшной сказки, которую однажды рассказывала на ночь глядя давным -давно на даче у тетки его двоюродная сестра Дина, желая напугать его посильнее. Он запомнил ,как звали героя сказки .
"Буду называть тебя Цахесом!Я ведь не знаю, как там назвал тебя твой хозяин, сотворивший такое ЧУДО-юдо!" Божок, казалось, разочарованно проводил глазами руку Макса, которую тот протянул к батону хлеба на столе. "Или у меня совсем плохо с головой, или просто мистика творится какая-то! Надо бы проверить!".
И Макс решил проделать следующее:...

0

18

Иллюстрации к ужастику:
1. Тетя Марта-- ей все проблемы ни по чем!
2. Бедный Кузя просто в шоке! Ну что за жизнь?
3. Кошмар из сна Макса.

+1

19

И Макс решил проделать следующее: взяв батон аки саблю, он, воинственно наступая, стал подходить к божку.
Кузя зловеще зашипел, и даже прыгнул между своим хозяином и этим чудищем, только мальчик решительно отпихнул его ногой.
- Ступай... - проворчал он ,не отрывая глаз от Цахеса.
Кот, видимо, обиделся, что у его предупреждению не прислушались, поэтому тут же запрыгнул на холодильник и от туда стал следить за происходящим. Конечно, если бы кот мог говорить, он бы высказал Максу, что к чудищу, от которого веет могильным холодом и запахом смерти, подходить не стоит. была бы воля Кузи, он бы вообще вышвырнул его вон и зарыл бы где-то подальше. Ах, люди, они так глупы! Чего можно обижать от тех, кто даже не видит ночью?!
Но, пока Кузя размышлял над своими вопросами, Макс всё ближе и ближе приближался к божку. Глаза идола на мгновение раскрылись, как от яркой вспышки, когда батон хлеба на половину опустился ему в рот... И тишина. Максу казалось, что вот-вот каменная пасть сомкнётся, поглотив в себе и хлеб, и половину руки человека! Но ,нет. Чудище будто застыло, как на зло.
- Что, тварь?! - почти как кот прошипел Макс. - Хочешь убедить меня в том, что я мозгами поехал?! Ну уж нет...
И грохот раздался. Только, он исходил не от идола.
Когда в пустом воздухе раздалось оглушающее "БАХ!", Макс повернулся назад, уронив батон врутрь пустого каменного чрева божка. Что ещё за ерунда?!
- Сын, я дома! - через секунду послышался приятный голос мамы.

+1

20

Мама вернулась с работы! Эту непонятную историю с каменным подарком и фокусами от покойного соседа пока придется скрыть от родителей, чтобы не волновать их. Но они и не поверят. Только лишние вопросы, насмешки и потеря времени. Макс решил всё прояснить, но потом. А пока начинался очередной семейный вечер пятницы. Ура! Ведь завтра-- выходной! В субботу в их школе пока не ввели 6-тидневку. Повезло! Лучше по 6 уроков в день, но зато целых 2 выходных!

Придя к такому решению, Макс помог матери выгрузить продукты из сумок,  потом пустился в путанные объяснения по поводу появления в их квартире странной скульптуры, с первого взгляда не понравившейся матери, а на младшую сестру Цахес и вовсе произвел жуткое впечатление. Девочка явно испугалась, боясь смотреть в сторону божка. Поэтому она исчезла из кухни, и Макс сам помогал матери готовить ужин.
--Завтра же позвоню Марте, чтобы она забрала отсюда своё "имущество",-- сказала мама, имея в виду божка и время от времени бросая в его сторону подозрительный взгляды.

Вечер прошел мирно. За полученную двойку по физике Макса ругали несильно. Потом каждый занялся своими делами. макс же с беспокойством ждал приближения ночи. Во-первых, он страшился очередного кошмара, который навалится на него во сне. Во-вторых, из головы не шел Цахес. Почему-то Максу казалось, что ночью может произойти что-то страшное, и причиной неприятностей будет именно божок.
Предчувствия его не обманули. Как Макс и предполагал....

0

21

(Нашла картинку с существом, похожим на нашего божка Цахеса:)

0

22

Как Макс и предполагал, только свет погас, снизу раздался какой-то скрип.
- Ну уж нет. - прорычал мальчик, крепче сомкнув глаза. - Ты меня не выманишь, чудище...
Однако, непонятный шум повторился, при чём с такой настойчивостью, что Макс привстал со своей кровати и уставился на дверь, будто от туда должен был появиться источник беспорядка. Странно, обычно мать вскакивает тут же, как только услышит какой-то шум, и её громкие быстрые шаги слышно даже на чердаке... Что ж она, не слышит, что ли?!
Но, на вопрос Макса было суждено ответить вовсе не маме. Через минуту дверь бесшумно отворилась - мальчик в это время уже лёг обратно - и в комнату прокралась какая-то тень. О, если бы Макс в это время не пытался уснуть, а ещё сидел, то у него бы волосы дыбом стали!
- Максим... - послышался тихий шепот. - Эй... Ты спишь?!
- Динка, пошла вон...
Конечно, мальчик узнал свою сестру. Интересно, что ей понадобилось так поздно?

+1

23

"Интересно, каким образом Динка могла оказаться так поздно  и совершенно незаметно в их квартире?"-- Макс задал сам себе резонный вопрос. Потом присмотревшись, он вдруг понял, что ...  с Динкой что-то не так! А почему девушка, которая выше него ростом, вдруг стала ниже края висевшего на стене постера с любимой музыкальной группой Макса? НЕ-е-е-т, это вовсе не Динка! А... кто?
--Пошла отсюда!-- выкрикнул Макс и неожиданно швырнул в странную фигуру тяжелым тапком на толстой резиновой подошве. Фигура странно изогнулась и ... исчезла. Макс так был напуган, что успел заметить только злобно сверкнувшие (и это в полной темноте комнаты!) глаза "Динки".
Темнота казалась совершенно чернильной, даже фонарь больше не отбрасывал призрачный свет вна потолок его комнаты. Макс вскочил с постели и выглянул в окно:" Во всем микрорайоне, во всех соседних домах не было света. "Неужели авария на электроподстанции?". Наверно, это так! Макс пробрался к кровати и пролез под теплое одеяло.
Неприятные мысли стали одолевать его: во-первых, он совсем забыл о компе, но, отправляясь спать,
Макс отметил, что комп выключен. Странно... Он его не отключал.

Во-вторых, Макс у подумалось, что утром первым делом надо позвонить тетке. Что ещё за фокусы с фотографией и отрезанной теткиной головой на фото? А ВДРУГ с теткой и правда что-то уже случилось или должно случиться что-то страшное?

В-третьих, что за явление призрака ему только что было? Почему Максу привиделась Динка?...И ещё... Макс и сам не заметил , как глаза его сомкнулись, и он уснул.

...И приснился ему сон... Вот дача его тетки. Вот построенный професссором дом на огромном участке, поросшем кустарником и высокой травой. Осень ранняя, кажется... А вот и сам профессор... Сидит на пеньке, а вокруг --знакомая картина... Т.е. Макс даже во сне понял, что видит сцену с картины из компьютера: Кирил Никанорович опустил руку на что-то лохматое и мерзкое. Макса он подзывает жестом подойти, и Макс сопротивляясь изо всех сил, тем не менее идет... всё ближе и ближе... и вот он уже стоит перед страшным соседом и видит:  рука соседа уже не лежит на отрубленной голове тетки, да нет же, это вовсе и не голова тети Марты! Это... маленькое грязное лохматое существо, которое Макс сначала принял за собачонку, но потом.... Сосед шевельнулся0, Макса окатило чувством такого ужаса, какого он не испытывал никогда в жизни! И вот он видит, что это существо-- вовсе не собака, а... божок, подаренный тетке! Только он не каменный! Он живой! Какое-то дьявольское отродье, как наверно, выразилась бы тетка, будучи женщиной грубой и не комплексующей по поводу своей безкультурности. И ещё Макс обнаружил ужасающую деталь: Кирил Никанорович опустил пальцы правой руки... в раскрытый череп хлопающего беспомощно глазами Цахеса, и теперь ворочал там пальцами, выплескивая ярко-красную кровь из разверзнутого черепа, которая стекала обильными струями по лохматому тельцау уродца... Макс сделал шаг назад и дико закричал... И проснулся.
Он тяжело дышал, как будто пробежал много км по дороге, убегая прочь от чего-то ужасного. Но Макс уже понял, что это был всего лишь очередной кошмар. Пока он приходил в себя, он услышал , как через приоткрытую дверь в его комнату из кухни доносится рассерженный голос его матери:

-- Наш кот совсем обнаглел! Вы только посмотрите, что этот безобразник натворил ночью! Песок или грязь или что это такое вообще? Вот следы на полу, вот на стуле, вот на столе! Даже на полку умудрился залезть, где поставлен этот ужасный каменный болванчик тети Марты! Как наш Кузя только умудряется прыгать везде, где придется, и ничего не свалить?

" А что если , это вовсе не Кузя запрыгнул на полку к Цахесу, а ..наоборот-- ЦАХЕС  СЛЕЗАЛ С ПОЛКИ НА ПОЛ ... и ЭТО ОН ПРОБРАЛСЯ НОЧЬЮ КО МНЕ В КОМНАТУ???????".

макс поднялся с постели и решил обследовать божка. Должны же остаться какие-то следы его ночной деятельности. Вряд ли Макс нанес повреждения на каменную фигурку Цахкса, но .. вдруг Макс всё же что-то обнаружит?

+1

24

- Ма, я уберу всё! - Макс влетел на кухню, прыгая на одной ноге (ибо он одевал штаны).
Мать фыркнула и подозрительно посмотрела на сына.
- Странно, с чего ты вдруг... То не заставишь,А то... Ну, иди, раз хочешь.
Мальчик тут же схватился за веник, всем своим видом показывая, как старается, а сам ждал, пока родители уйдут.
Когда дверь их комнаты, на втором этаже, хлопнула, веник тут же был отброшен, а Макс оказался у Цахеса.
- Ах ты, дрянь...
Божок в ответ издевательски блеснул выпуклыми глазами, а Кузя, которому крепко попало от хозяйки за несовершенное преступление, мстительно зашипел.
- ну, всё, хватит с меня... - ворчал тем временем Макс, пытаясь поднять каменного монстра и снять со стены. Да уж,непростая задача, тем более, что Цахес будто специально стал увеличивать свой вес.
Больше и больше, пока мальчик уже отчаялся. Ну, ничего! Максу смекалки не занимать!
Он с силой дёрнул на себя плотную штору, заставив гардин покоситься, но всё же достал то, что хотел. Плотным куском ткани он запеленал безобразную голову божка, а после - сел за стол и до самого утра следил, чтоб эта тварь не сошла со своего места.

+1

25

Но вот вопрос: что делал Цахес , когда слез с полки? Если, конечно, слез, и это не беолезненные фантазии Макса? И ещё вот что насторожило мальчика: если мать этого и не заметила, то Макс увидел , как под столом, кое-где в коридоре, на самой полке, где сидел божок-- повсюду можно было заметить мелкие капли свежезасохшей крови. Чья это кровь? Максу стало жутко. Ведь на выходные его родители с сестрой уехали на дачу-- там надо было убрать на участке всё, что следует привести в порядок перед зимой. А на дворе стоит уже конец сентября!

Макс оставался дома совершенно один почти 2 дня, а между этими днями-- субботой и воскресением была, между прочим... НОЧЬ, полная КОШМАРОВ!!!! Не сумев побороть Цахеса в неравной схватке, когда мерзкая фигура так и осталась сидеть на полке, которая, казалось бы, должна была бы давно обвалиться под его тяжестью, Макс сел на стул и стал думать, как быть дальше.

Откуда кровь на полу и следы её на полке? О! И не только на полке! Теперь  Макс явственно увидел, что не только рог Цахеса был окрашен в ржавый цвет засохшей крови, но и на его нижних конечностях( кривых ножках? Или это у него лапки такие? Кто он вообще-- человек? звереныш или некое мистическое существо?). Так вот, обе лапки --одна сильнее, другая меньше-- были запачканы кровью. ЧЬЯ же это кровь??? Ответ не замедлил себя ждать. Когда к Максу подбежал Кузя, парень тут же увидел на шее кота рваную рану, прикрытуюю ярко-рыжей густой шерстью, отчего сразу не бросившуюся в глаза.
--КУЗЯ!!!! -- в ужасе вскрикнул Макс. --Что с тобой, приятель?
Кот смотрел умными глазами прямо в глаза хозяина.
--Это ОН тебя так? --возмущенно произнес Макс и повернулся к полке с Цахесом. Но божок с невозмутимым видом сидел в той позе, в которой Макс увидел его впервые.
--Вот гад! Если с моим котом что-нибудь случится, я оболью тебя уксусной эссенцией , чтобы ты облез, и сброшу тебя с балкона-- с 8 этажа! и ты развалишься на мелкие кусочки-- кипятился Макс.

Вылив всё свое возмущение на бессловесную образину, Макс приступил к оказанию медицинской помощи другу Кузе. Он не раз обрабатывал пушистому приятелю его кошачьи раны, прекрасно зная, что для этого следует делать. А вот Кузя лечиться не желал, т.к. тоже прекрасно представлял себе, что ему предстоит почувствовать. "Нет ужжжж, лучше я сам залижу рану-у--у-у! Мя-у-у-у-у!"-- казалось, что именно эти мысли были написаны на кошачьей морде,и кот прошмыгнул под ногами Макса, которому не удалось задержать пострадавшего, и спрятался под диваном, забившись в самый дальний угол.

вернувшись на кухню после бесплодных попыток выманить вредного котяру из-под дивана, Макс устало плюхнулся на стул, решив смазать собственную рану, полученную при попытке подлезть под низкий столик возле диванного угла.
--Ой! как щиплет! Вот ведь больно!-- застонал Макс, и вдруг заметил боковым зрением какое-то движение на полке, где сидел каменный уродец. Макс резко повернул голову и потрясенно обнаружил, что...

0

26

--Я сам себе лекарь!-- как будто-бы подумал про себя Кузя и засунул мордочку в стакан с ...

0

27

что...
его-то собственно на месте и не было!
Каменный божок некторое времення восседал на полке, вдруг замерев, увидев, что Макс ошарашенно глядит на него.
- О...чёрт! - прошептал мальчик, когда когти страха стали щекотать ему рёбра.
Он быстро закрыл глаза. Открыл - и Цахес уже был на своём месте, глядя холодными глазами куда-то в сторону окна.
Макс быстро подскочил и, пятясь, чтоб не поворачиваться к уродцу спиной, пошел к телефону. Не открывая взгляда от мерзкого туловища, стал набирать номер. Два гудка, или, может быть, три, но скоро на той стороне послышался сонный и очень злобный голос тёти Тамары.
- Да кому там не спится?! Алло!
- Тёт... - в горле у Макса пересохло. - КХМ! Тётя Тамара!
- А... Это ты... - на другом конце зевнули. - Чего тебе?!
- Слушайте... Делайте что хотите, но приездайте прямо сейчас и заберите своё чёртово наследство, или имущество, или что это такое к такой-то матери! Я не хочу даже видеть его!
- Максик, мальчик, что случилось?
- Что случилось?! Ничего не случилось, я прост отребую...
- Максим!
- Иначе, - тут губы Макса изогнулись в мстительной усмешке, и он покосился на Цахеса. - я час его сейчас уберу... Думаю, у меня сил хватит столкнуть его на пол. Что-то да отобьётся! А потом я его выкочу на улицу, мне это чудовище в доме не нужно.

0

28

"Как такое возможно? Мистика просто! Нет, надо срочно избавляться от этой непредсказуемой вещи, к тому несущей в себе такую опасность!"-- так раздраженно думал Макс. Он даже перепутал имя родной тетки, назвав её не тетей Мартой, а тетей Тамарой, а таковая проживала, вообще-то далеко от всей родни-- где-то в другом городе, и отнюдь не жаждала с ними общаться. "Представляю, как обозлилась тетя марта, обнаружив мою оговорку!,-- досадовал Макс, зная характер тетки.
Макс на время решил оставить в покое Цахеса-- ведь тот не проявлял явной агрессии к нему лично. А что там произощло с Кузей--- кто знает. Макс встал и отправился в комнату к компу. Необходимо было проверить, откуда берутся в его компьютере чужие фотографии. Макс включил комп, а затем, дождавшись с нетерпением окончания загрузки, тут же стал проверять все имеющиеся у него папки и фотографии в "Моих рисунках". И тут его ждало неожиданное открытие! Вот он мог поклясться, что ЭТОЙ папки в "Моих документах" не было! НИ-КОГ-ДА!  Что за ерунда?  Макс не решался открыть незнакомую папку. Откуда взялась? Но любопытство пересилило осторожность. И вот перед ним выстроившиеся вряд фотографии... Макс решил просмотреть их в режиме слайд-шоу. Откинувшись на спинку стула, он приготовился к неприятному зрелищу-- ничего другого он и не ожидал! И не ошибся...

0

29

Кот, иизнемогающий от трудностей жизни в странной семейке:

+1

30

Чем дальше в лес - тем страшнее, и чем дальше углублялся его просмотр, тем страшнее становилось Максу.
На фотографиях сначала был Никонорыч - он стоял то спиной, то в анфас на своём дачном участке у кромки леса, и задумчиво смотрел куда-то вдаль. Пока. Так как скоро картина совсем изменилась: старый учёный будто с ума сошел. Снимки фиксировали, как он прыгал и дико хохотал, при этом лицо старика ставало ещё более ужасным и уродливым. В каком-то кадре у ног деда стало веселиться ещё одно существо - мохнатое, страшное, на маленьких лапках и с рожками. Издали тварь была очень похожая на беса, но Макс-то знал, на КОГО она похожа!
Цахес. Неужели это чудо и правда оживает?! Интересно, как он это делает. Хотя, нет! Не интересно! Главное сейчас его выкинуть и забыть, чтоб это зло навсегда покинуло дом.
На следующих кадрах Макса просто вырвало.
Никонорыч заносил нож над каким-то человеком, потом  было видно, как клинок уже вонзился в беспомощное тело, а потом дед, на пару со своим чудовищем, с удовольствием попивали кровь своей жертвы да грызли ещё тёплое мясо.

+1

31

Но и это ещё не всё. Когда Макс пришел в себя, то увидел, что комп завис. Пошевелив мышкой и нажав несколько сочетаний клавиш, он добился того, что комп ожил. Фотографии можно было листать дальше. Вот Никонорыч поднялся на ноги, встал и повернулся лицом к Максу. Злорадно усмехнулся и протянул руку в сторону экрана-- мальчику показалось, что ещё немного, и окровавленная рука выйдет через монитор и дотянется до него! Он непроизвольно отпрянул.

Но сосед только "пошутил". Потом он схватил Цахеса за шкирку, потряс и... оторвал часть его головы. Именно часть -- череп злобного существа разделился на 2 части. одну(крышечку) Никанорыч держал в руках. Он порылся рукой в какой-то густой темной жидкости, предполоржительно --в мозге Цахеса, и выудил оттуда небольшой предмет, который выскользнул из скользких пальцев старика ипокатился в траву. Куда он делся? На лица старика отразился ужас. Но он вернул на место верхнюю часть головы уродца, который тут же ожил из обморочного состояния и пошатываясь, полез в траву, туда, куда выпала и закатилась продолговатой формы штука. На этом видео/фото/ презентация закончилась.
Макс наконец-то смог нервно сглотнуть, выключил комп, встал и пошел на кухню, думая о том, что это за штукенция выпала из головы Цахеса, для чего старик- вурдалак достал её и нашел ли он эту вещь? а МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫПАВШИЙ ЦИЛИНДР НЕ БЫЛ НАЙДЕН?  И вот из-за этого умерший старик и уродец закрутили такую мистику?

"Может быть, напроситься к тетке на дачу в следующие выходные? Или даже съездить туда тайком от тетки , прихватив своего приятеля, но так, чтобы онничего не знал? Использовать его в темную. А то он всей школе разболтает. И решит ещё, что и я на травку подсел". Макс недовольно поморщился. Спортивный парень, он категорически не признавал никаких наркотиков, никогда не пробовал и был яростным противником любого зелья.
Зайдя на кухню, Макс тут же решил проверить одну мысль, появившуюся у него в голове. А что если....

0

32

А что если....
в голове у Цахеса есть ещё что-то интересное? В смысле, а вдруг она открывается, и если открывается, то, может быть, там какой-то тайник?
рука Макса медленно поползла к черепушке чудища. Медленно - не потому, что мальчик боялся, просто ему казалось, что уродев вот-вот вскочит и цапнет его за руку, чтоб оставить сокровища своего хозяина нетронутыми. И правда, глазки твари злобно сверкнули, когда ладонь Макса легла ему на лобешник, а потом погасли...
Нет, череп открываться не желал.
- Хм... - вздохнул Макс, проведя пальцем по линии на лбу у чудика. Она опоясывала всю верхнюю часть черепа, но кусочки оказались такими, которые крепко срослись.  - Что ж ты, только в живом виде открываешься?!
Тогда, как заставить его ожить?
Хотя, долго думать не пришлось. Когда мальчик довольно нахально взял крепкую швабру и начал спихивать каменное чудище на пол, рот Цахеса ожил и издал ужасный визг.
- Ха! - торжествовал Мальчик, с большим энтузиазмом продолжая свою работу. - Что, не нравится?!
И, когда каменное тело уже было спихнуто и уже готово было упасть на пол, божок ожил и преземлился прямо на мохнатые короткие лапки...
- Ты что, охренел?! - завопил Цахес...

0

33

"Так и есть!,- удовлетворенно подумал Макс. --Живой, цуцик!" Но в следующий момент он испугался, когда до него дошло, что ЕСЛИ божок живой, то его следует опасаться! Он может убить Макса, если захочет крови, -- увиденное на фотопрезентации этому подтверждение. Но Цахес будто прочитал его мысли:
-- Не бойся, ты нам нужен в живом виде. Ты всё скоро узнаешь, нам юез тебя никак не обойтись...

Макс слушал эти странные скрипучие нечеловеческие звуки, ему не верилось , что это происходит с ним на самом деле. Цахес заговорил??? Макс развернулся и выбежал в ужасе из кухни. Вот дверь в ванную комнату. Он рванул её на себя, быстро открыл кран, и на его голову полилась холодная вода... Придя в себя и твердо произнеся про себя, что ТАКОГО ПРОСТО не может БЫТЬ, Макс вернулся на кухню. Божок как ни в чем не бывало сидел на полке и таращил свои жуткие глаза с красными прожилками на более светлых склерах. Эту деталь Макс заметил, но не стал заморачиваться и раздумывать... 

А вот что пришло ему в голову: Цахес каким-то непостижимым образом меняет свой вес. ДА-да! Из квартиры профессора его легко вынесли и так же просто затащили, (не занесли, а затащили, но всё же это удалось сделать!). А вот снять с полки Максу не удалось. Но по подозрению Макса именно Цахес спустился с полки и устроил побоище с котом Кузей по непонятной причине. НЕПОНЯТНОЙ???? А что тут непонятного?-- сам себе ответил Макс. Цахес-- тоже вампир, как Никанорыч с того фото или видео, которые Макс просмотрел на компе. Цахесу нужна была кровь живого существа, и он добыл её, поранив Кузю!

Значит, надо быть начеку! Цахес опасен! Макс не собирался весь день проводить в одиночестве. Нет, он "отмазался " от поездки с родителями на дачу по собственным соображениям, имея виды на проведение своего личного времени, как им задумывалось. Но теперь он в любом случае не желал оставаться в доме один на один с этим чудовищным вампиренышем. И Макс, посадив Кузю в свою спортивную сумку, оделся, собрался,быстро выбрался из квартиры, заперев её на все замки, пусть и предполагая, что если уродец захочет-- найдет способ убраться из квартиры. Макс спускался по лестнице, перекинув через плечо тяжелую сумку с котищем, оказавшимся непомерно тяжелым.

И вдруг ему пришла неожиданная мысль, так что Макс внезапно остановился: " А, собственно, почему он опасается, что Цахес сбежит в его отсутствие? Да пусть убирается на все 4 стороны!" И тетка-- поругается, но если ей рассказать, какой подарочек она получила от своего соседа-приятеля... Нет, тетя Марта не поймет его и не поверит. Ну и пусть! Только бы избавиться от этого страшного монстрика! Макс был сыт по горло всей этой историей...
А в квартире в это время происходили чудные дела! ...

0

34

Когда Макс осторожно заглянул на кухню, он увидел, как Цахес как ни в чём не бывало подметает за собой полы и вытирает грязые кровавые следы с полки.
"Ты смотри, Золушка какая..."- прочитал мальчик в глазах у офигевшего Кузи и, от кошачьего инфаркта подальше, запихнул башку животного обратно в сумку.
Бог ты мой, с чего вдруг эта тварь такое вытворяет? Подмазаться хочет, что ли?!
- Ты это, - вдруг услышал Макс скрипучий противный голос. Интересно, как уродец заметил парня, ведь он стоял спиной? - ноги-то вытри...
- Ч...что?!
- А ты что думал? Хозяин меня всю жизнь учил убирать за собой, конечно,в тех случаях, если моё свинство грозит разоблачением... Я не думаю, что твои родители поверят в твой бред, если увидят вот это.
Тут Цахес ткнул волосатой лапой на очередной кривой кровавый след. Увидев, как глаза Макса наполняются неистовым ужасом, боок довльно захохотал:
- Страшно? Ещё бы. Ты не переживай, я тебя обязательно съем, только немного позже... И избавиться от меня и не думай, мои возможности не ограничены... Знаешь ли, мне будет приятнее эксплуатировать тебя, а не твою сварливую тётку...
- П..п.. почему этто? - заикался Макс. Ему казалось, что он начинал седеть, и вот-вот упадёт в обморок.
Слюнявый рот Цахеса расплылся в довольной усмешке.
- Потому это! Она не сильно верит в такие вещи, а значит, на неё и действовать бесполезно. Мальчикшка... Зря ты со мной связался, я бы тебя и не тронул, если бы ты не стал вникать куда не надо. так что у тебя теперь два варианта: либо помочь мне и быть съеденым, либо тебя отправят в психушку, но я там тебя всё равно найду и съем.

0

35

Макс был явно напуган, а Цахес с садистским удовольствием всматривался в его лицо.
--Это мы ещё посмотрим! Съест он меня!-- возмущался про себя Макс.
Погрозив кулаком Цахесу, а потом и показав ему самый непристойный жест, из числа излюбленных его приятелем жестов, Макс всё же сказал наглой твари:
--Я так понял, что от меня что-то надо не тебе, а твоему хозяину-- Кирилу Никаноровичу! Так что мне твои угрозы фиолетовы!
Макс увидел, как на мгновение мерзкая рожица Цахеса скривилась в злобной мучительной , какой-то беспомощной гримасе, но потом уродец снова стал самим собой, т.е. на полке сидел каменный болванчик с выпуклыми глазами , короткими лапками с когтями на каждом "пальце", и кривыми ножками, которые он неуклюже подвернул под себя.
" Вот притвора!,-- с ненавистью подумал парень. --теперь я не должен спать из-за него всю ночь? А вдруг и правда он не послушается Никанорыча и ... съест меня?"-- Макса с ног до головы окатило волной ужаса. Но он всё-таки вошел в свою комнату, закрылся на ключ и включил комп. "Что новенького мне приготовил соседушка?"-- думал Макс о старике как о живом, забывая, что Кирила Никаноровича уже больше месяца нет на свете.

Монитор мягко засветился, потом мигнул, дернулся, и вот на экране-- лицо Никанорыча, почти вплотную прижатое к монитору С ТОЙ СТОРОНЫ! Максу даже показалось, что нос старика слегка приплюснут к стеклу.  И вдруг... глаза соседа моргнули, и Никанорыч обвел тяжелым внимательным взглядом комнату. Он как будто не видел сидящего перед компом, застывшего от ужаса Макса. Парню показалось, что лицо мертвеца-- а до Макса дошло, наконец, что сосед-то "дал дуба", и если Макс кого-то видит сейчас, то не живого соседа, и его призрак, привидение. Кошмар! А ведь Макс когда-то читал, что существует такая теория-- компьютер как искусственный интеллект может быть проводником в потусторонний мир, быть так сказать, связующим звеном между миром живых и миром мёртвых...
"Ну что теперь от меня надо?"-- с тоской обреченно подумал Макс. И как только он шевельнулся в кресле , то был сразу же замечен Призраком. Макс теперь не мог оторвать от него взгляда-- как будто какая-то злая сила заставляля смотреть на омерзительное синюшного цвета лицо, на обескровленные губы, на покрытые трупными пятнами щеки и шею.
--Что-то вы стали хуже выглядеть,-- не удержался от язвительного замечания Макс. Но труп по ту сторону монитора  тоько поморщился и дрожащей рукой нарисовал в воздухе фигуру, очень напоминавшую крест. Макс всё ещё ничего не понимал. Тогда Никанорыч как фокусник достал откуда-то тетрадь с нарисованным готическим крестом и приложил её к стеклу монитора с той стороны. Видя, что Макс опять ничего не понимает, он раскрыл тетрадь посередине, и Макс с изумлением стал наблюдать, как на чистом листе в клеточку из ниоткуда возникает запись...
--Ос-то-ро-ж-не-е с по-ве-ли-те-лем ан-мах-ту-ра-ни-ка-на.. ,-- по слогам смог прочитать Макс. Кто такой этот повелитель?-- только успел подумать мальчик, как тут же на бумаге стали проявляться следующие слова-- буква за буквой:
-- Ты зовешь его Цахесом. Но не знаешь ни его силы, ни его слабости. Будь осторожен. Пока он в моей власти. Но пройдет заклятье и власть моя кончится. Тогда придет конец и тебе, и всем, кто тебе дорог. Так сложилось. Я виноват. Но я помогу тебе, а ты выполняй мои советы...Сегодня ночью можешь спать спокойно. Он не тронет тебя, потому что Я! призову его к себе. Не мешай ему... Потом я объясню, что ты должен делать... дача  ... моя... найти... цилиндр ... там моя жизнь.... и твоё ..спасение...Надо ..найти.. я не успел... на даче... потом.. смотри дневник.. найди его.. у своей ...тетки.. Срок мал... я слабею... ОН выйдет.. из повиновения... тогда .. всему... конец...
Прочитав эти непонятный ужасные слова, Макс закрыл глаза, попытавшись упорядочить мысли, как делал всегда-- прием своего рода аутотренинга. ИТАК: найти тетрадь у тетки, там что-то важное. Затем поехать на дачу Старика и найти железяку, выпавшую из черепа Цахеса. Это важно. Сделать быстро! Значит, завтра я этим и займусь! Уеду утром на дачу к тетке, там начну поиски цилиндра, поговорю осторожно о бумагах покойного --в общем, дальше-- по обстоятельствам.
Макс открыл глаза. На мониторе висела красивая картинка с осенним пейзажем. Присмотревшись повнимательней,Макс узнал на пейзаже теткину дачу по своеобразной архитектуре маленького домика, за которым виднелся двухэтажный дом Кирила Никаноровича. А дальше-- лес с желто-красно-зеленой листвой, частично обнажившей ветки деревьев.
--Я всё понял,-- произнес вслух непонятно для кого Макс и выключил комп.
Спать он решил не ложиться, в зял книгу и сел в кресло лицом к двери. Но глаза предательски слипались, и последнее, о чем Макс успел подумать, погружаясь в сон:" А где Кузя???"
Ночью же он проснулся от душераздирающего крика в подъезде. Кричала истошно женщина, и Макс даже спосонок узнал голос жены племянника Кирила Никаноровича. Эта женщина въехала в унаследованную квартиру и теперь каждый день наводила в ней порядок, готовясь к полному ремонту.Сейчас она кричала так, что даже через две двери собственной квартиры Макс слышал её высокий голос, полный смертельного ужаса...

0

36

Макс выскочил на площадку и увидел довольно страшную картину.
Окровавленный Кузя, истошно вопя, чуть не перекрикивая несчастную женщину, носился по кругу и забрызгивал кровушкой белоснежные стены.
- Максим, Максим! - орала Таня. - Убери его, убери своего котяру!
Мальчик не на шутку испугался, и со страхом смешалось сострадание к несчастному животному. Он, раздирая руки о когти кота, схватил его за бока и понёс в дом.
- Он тебя ранил, да?! - чуть не рыдал Макс, наблюдая за мучениями Кузи.
Однако, кот начал понемногу успокаиваться, и скоро Макс понял, что это не кот был ранен, а просто испачкан чужой кровью, чем перепугал и себя, и всех остальных.
Из кухни послышался довольный противный хохот Цахеса.
- У, тварь! - рарычал мальчик, прижимая к груди несчастного Кузю. - Я тебе покажу, сволочь ты...
И, обезумев от обиды, от схватил какую-то тяжелую статуэтку, которая первая попалась ему под руку, и с победным криком ринулся на Цахеса...

0

37

kwadrus, я успела прочитать отрывок для страшилки! Как здорово получилось! И куда же он исчез? Цахес сцапал? 

А я пока не успела ничего придумать. Но вот про кота фото:
1. Кузя --против Цахеса.

2. Награда Кузе за храбрость.

3. Кузя: "Как вы все меня достали!"

0

38

Но какая-то невидимая сила отбросила Макса от божка, не дав даже приблизиться. Цахес презрительно хмыкнул.
  - Попробуй еще, мелкий гаденыш, получишь еще.
  Макс в бессильной злобе зыркнул на ненавистное чудище, опустил кота на пол и побрел к компьютеру. Привычно шушумел вентилятором системник.
Сзади что-то скринуло. Макс мгновенно обернулся, ожидая увидеть ненавистного божка. Но это был всего лишь Кузя. Он важно вышагивал к Максу, задрав хвост. Куда и подевался недавний испуг.
    - Мур-р-р, - сказал кот, когда подошел и потерся головой о колено мальчика.
    - Напугал... - пробормотал Максим, повернулся к монитору и тут же отшатнулся. На него злобно скалясь глядела рожа Цахеса. Изображение было невероятно рельефным, разрешения монитора, для того чтобы так четко передать детали, было явно недостаточно. Но Максу было не до того. Ужас охватил его, сковав конечности, в горле застрял комок, не давая закричать. Морда Цахеса стала вылезать из экрана, натягивая пленку жидкокристаллического монитора. Глаза божка пылали оранжевым огнем, пасть приоткрылась, роняя отвратительную кроваво-вонючую слюну на столешницу.
   - Это конец, - понял Макс. Мысль, словно испуганная мышь забилась в черепе. - Конец!!! - Комок в горле разрастался, да и не комок это был вовсе. Это было что-то колючее, оно рвало горло, набухало и пульсировало, словно хотело вырваться наружу. Макс захрипел, покачнулся, едва не свалившись со стула. Внезапно на стол вспрыгнул Кузя. Щели глазниц Цахеса запылали настолько ярко, что комната озарилась зловещими оранжевыми бликами. На роже чудища отразилась плотоядная радость.
   - Мяу!!! - очень громко и четко произнес кот. Пасть Цахеса стала раскрываться, божок явно собрался отобедать дерзким котом. 
   - А я Шолохова читал! - злорадно сказал Кузя. Морда чудища резко дернулась назад.
   - Да, читал! - Кузя издевательски прищурил правый глаз. - Мелехов - мужик, что надо!
   Морда Цахеса приняла опасливое выражение.
   - А дед Щукарь Цахесов ищет. Он думает, что суп из Цахесов будет вкуснее, чем из лягушек.
  Ужас все явственнее стал проступать на роже чудища. Глазищи уже не пылали пламенем, а чуть тлели каким-то фиолетовым свечением. Макс почувствовал, что мерзость, поселившаяся в горле, внезапно съежилась, но окончательно не исчезла. Глаза Цахеса внезапно снова вспыхнули. Макс инстиктивно обернулся. Сзади, царапая пол каменными копытами подбирался каменный Цахес.  Колючая тварь вновь ожила и впилась иглами в горло мальчишки. Каменный Цахес протянул ручонки, со скрюченных пальцев что-то капало.
   - Толстого я тоже, между прочим, читал, - невозмутимо заявил Кузя каменному уроду и, повернувши голову, пару раз лизнул свою шею, затем повернулся к Максу и заговорщически подмигнул.  - Война и мир. Толстой - человечище! - Кот презрительно покосился сначала на каменного Цахеса, потом на экранного, явно намекая, что им далеко до Толстого.  По тем было заметно, что они, увы, согласны с такой мыслью.
  - Так вот, - Кузя сделал театральную паузу... - поручик Ржевский той ржавой железкой из твоего черепа, знаешь что делал? - кот вопросительно повернул голову от одного Цахеса к другому.
  Цахесы напряженно замерли. Естественно, они понимали, что ничего хорошего Ржевский с этим драгоценным предметом не делал.

+1

39

Элис, вот он   :)

+1

40

Удивившись проявившейся у Кузи способности разговаривать человеческим языком, Макс решил всё же оставить последнее слово за слово за собой. А точнее-- последний удар. Но только он шагнул к крошке Цахесу, как тут же ощутил резкую боль в под коленкой-- это Цахес пырнул его своим острым каменным рогом. Но не сильно-- Макс это понял, а иначе не осталось бы у него ноги!

Но, обезумев от боли и обиды, от схватил какую-то тяжелую статуэтку, которая первая попалась ему под руку, и с победным криком ринулся на Цахеса...
Он, ослепленный яростью, изо всех сил ударил по тому, что казалось ему Цахесом. Но... когда в воздухе повисла непонятная пыль, похожая на пепел, а с полки струйкой посыпался непонятный серый песок прямо на пол под кривые лапки мерзкого уродца.

У злобного уродца вытянулась каменная мордочка, а в глазах застыла растерянность, Макс вдруг увидел, ЧТО именно разбилось... О!!! Цахес, целый и невредимый сидел на полу как ни в чем не бывало, а вот... урна с прахом профессора, непонятно , каким образом оказавшаяся У НИХ В КВАРТИРЕ, а точнее-- за спиной у божка, то окаменевающего, то вмиг оживающего. Макс рассматривал этот треснувший сосуд, а Цахес растерянно ,но крепко прижимал к уродливому тельцу остатки урны с прахом... Вот тогда Макс понял, что за странная пыль повисла в воздухе на их кухне. Понял-- и метнулся к раковине, где его "Вывернуло" от отвращения. Вот так! Макс наглотался праха (надышался!) Кирила Никанорыча, тот вошел в его тело через нос в легкие, и частицы соседа теперь будут жить в его теле????

Какая гадость! Ужас!!! Что делать? Макс ,отплёвываясь, взял полотенце и вытер лицо. Потом он хладнокровно заставил себя смести на вчерашнюю газету, оставленную отцом на стуле, прах опостылевшего соседа... Подойдя к  Цахесу, Макс всыпал в треснувшую урну с отбитым горлом урну собранный прах, процедил сквозь зубы: "У, ты, гаденыш!", презрительно посмотрев на как-будто съежившегося Цахеса, и пошел вон из комнаты,не забыв поманить за собой кота, которого ему было страшно оставлять с каменным кровопийцем. Он  задумал тут же сходить к соседке и узнать, что там у неё произошло?

Что за крики он услышал? Откуда прах покойного соседа взялся в его квартире, учитывая, что вообще-то кремация произошла больше месяца назад. Почему-то все соседи были уверены, что урна с прахом соседа покоится в колумбарии крематория на всем известной улице города. Все эти вопросы требовали ответов...

Отредактировано Элис (Вс, 11 Окт 2009 02:51)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Пишем вместе страшилку.