Это задумывалось как роман. Очень, очень давно. Написала несколько глав и отложила. Сейчас подумываю вернуться к этой теме.
Скажите, стоит ли?

Глава 1

На город медленно опускалась ночь, луна выползла из-за облаков и серым мячиком зависла над спящими улицами. Во многих домах света уже не было, ведь завтра очередной рабочий день и все благоразумные люди стараются выспаться. За одним из окон началась эта невероятная история.
Максим зевая смотрел фильм ужасов и размышлял как бы он поступил на месте героев. Уж он-то точно не стал такой легкой добычей для этих зомби. Медленные, разваливающиеся на ходу мертвецы тем не менее вполне успешно харчили не таких ловких как Макс героев, так что вскоре ему надоело смотреть. Как было бы здорово поучаствовать в каком-нибудь захватывающем приключении, чтобы обязательно была магия, драконы, и прекрасные принцессы само собой, куда ж без них. Там он смог бы проявить свои способности: ум, смелость, ловкость и скромность. Вместо этого приходится протирать штаны за кассой магазина спорттоваров. Что там можно проявить, кроме умения считать? Замечтавшись, он пропустил концовку фильма и так и не узнал остался кто-нибудь в живых или зомби просто наелись и пошли баиньки  Не очень, впрочем, расстроившись Максим решил, что и ему пора ложиться на боковую, мечты мечтами, а завтра на работу. Когда он уже был под одеялом, за окном вдруг вспыхнул и погас яркий свет. Макс вскочил на ноги и подошел к окну. Он точно видел, что свет шел с крыши соседней пятиэтажки, вглядевшись он даже вроде заметил там какое-то движение. «Может это сварщики? – спросил Максим сам у себя – Хотя какие сварщики в час ночи, да и осветить весь двор сваркой не получится». Тем временем на крыше опять что-то шевельнулось.
- Ну что, хотел приключений?- Бодро сказал он сам себе, натягивая джинсы – Сходи и проверь что там за светлячок.
Уже стоя перед дверью чердака в соседнем доме, Макс подумал, что это довольно глупый поступок, но интуиция твердила, что за дверью сказка, которой ему так не хватает. Открывая дверь, внутренне он надеялся увидеть там что-то захватывающее и порядком расстроился, когда увидел только коряжистые антенны на пустой крыше и голубиный помет в нехилых количествах.
- А что ты хотел увидеть? – Спросил парень сам у себя.
-Действительно что?
Женский голос раздался так неожиданно, что Макс даже подпрыгнул. Резко обернувшись он увидел на крыше «скворечника» из которого вышел молодую девушку. Она сидела на корточках и ехидно смотрела на него. Выглядела девушка весьма необычно – Темные волосы на макушке подстрижены довольно коротко и торчат в разные стороны, нижние наоборот –длинные, заплетены в косички. Красивое лицо с ехидными зелеными глазами и ладная фигура затянутая в странный костюм, состоящий из мелких черных чешуек. На локтях и коленях блестят металлические шипы, на поясе куча разнообразных мешочков, а на шее гроздь каких-то фенечек. Но взгляд парня был прикован к парным мечам за ее спиной, то что это мечи он понял сразу, не зря же столько фантастики пересмотрел, судя по рукоятям – что-то вроде катан.
- Ну и что мы стоим, молчим, пялимся? – Девушка спрыгнула перед ним и скрестила руки на груди. – У меня что, третий глаз вырос или нос на лбу?
- Я… Я… – Максим даже заикаться начал – Тут блестело что-то, вот я и решил посмотреть.
- Ясненько. Значит посмотреть. Люблю любопытных. Очччень пользительное качество.- Она широко улыбнулась – Хотя может довести и до беды. Я Ферея, кстати.
- Я Максим. Ты ведь не отсюда? То есть.. Ну… Не из этого мира? – Максим все больше понимал, что действительно столкнулся с чем-то необычным. Эта странная Ферея не могла быть частью этого мира. – Я никому не скажу ты не бойся!
А-ха-ха-ха-ха…не бойся!- девушка согнулась пополам от хохота –Ну ты даешь! Если честно, то бояться стоит тебе.
Последнюю фразу она произнесла так серьезно, что Максиму стало не по себе. У него даже мурашки пробежали по спине, действительно с чего он взял, что она не причинит ему зла – вон они мечи. Вжик и полетела душа в рай.
- Ладно, пока можешь не бояться, Макс. – Похоже, все чувства были написаны у него на лбу – Может еще и наваришься даже. Если будешь полезен, конечно. Мне, видишь ли, нужно кое-что найти, нужен местный абориген. Парень ты, я вижу, сообразительный, как раз как мне нужен. Если поможешь, получишь вот это.
У Макса глаза полезли на лоб, когда он увидел в руках у Фереи пригоршню бриллиантов. То что они настоящие даже ему было понятно – стекло так блестеть не может.
- А.. А..а что делать-то нужно – Снова начал заикаться парень.
- Я все объясню, но не здесь. Ты где живешь?

Через пятнадцать минут Максим наблюдал как Ферея  бессовестно пачкает его чистый (месяц назад пылесосил!) ковер весенней грязью с сапог. Снять их она отказалась наотрез, сказав что уборка для нее не проблема. Правда представить ее с ведром и тряпкой парень так и не смог. Сейчас она медленно перемещалась по комнате, внимательно разглядывая все, что привлекало ее внимание и заодно объясняла суть приведшего ее сюда дела.
- В общем так, котенок, есть один стеркан, который неплохо заплатит мне за маааленькую коробочку, которая где-то здесь спрятана. Когда я говорю здесь, я имею в виду вашу планету, точное местоположение коробки еще предстоит выяснить. Вот для этой части задания мне и нужен ты. Поможешь найти – получишь бриллианты. Все просто.
- А если я откажусь?
- Найду кого-нибудь более алчного. – Ферея демонстративно тряхнула пустой копилкой в виде свиньи, подаренной Максу кем-то из друзей.
Это сообщение успокоило парня, он боялся услышать «отрежу голову» или «прихлопну как муху». Максим сам не мог объяснить почему, но он сразу поверил этой Ферее и очень хотел ей помогать, но только не в качестве заложника.
- Я согласен, но почему ты не можешь ее найти сама? Ну с помощью магии. Ты ведь владеешь магией? – В голосе Макса явно звучала надежда, ведь без магии приключение будет не таким захватывающим.
Ферея оторвалась от разглядывания электронных часов на телевизоре и села в кресло напротив парня.
- Значит ты согласен, маленький жадина? Хорошо. Тогда слушай подробности. Я знаю как выглядит эта коробка – небольшой темного дерева сундучок с филином, вырезанным на крышке, замочек из меди в виде птичьей лапы. Последним известным владельцем был некто старец Нектарий, то ли святой отшельник, то ли отпетый мошенник, жил во время царя Петра. Куда делся сундук потом, зачем он нужен заказчику, что вообще в нем находится я не знаю. Стеркан говорить о содержимом сундука отказался наотрез, но судя по оплате нужен он ему до зарезу. Я, как ты правильно догадался, хорошо владею магией и теоретически могу найти любую вещь, но! Но только теоретически. Мне нужно знать суть предмета. Внешний вид и все остальное – фигня! Главное – что собой представляет искомый предмет, а сундук относится к вместилищам. Вместилища – это предметы не имеющие своей сути, она формируется содержимым. Я содержимого не знаю, а значит магический поиск отменяется. Так что, - она широко зевнула – думай, как искать его без магии, завтра надо начинать. Кстати, где я буду спать?
Поскольку жил Максим в однушке, то диван перед телевизором исполнял еще и функции кровати. Сейчас он был разобран для сна. Именно на нем Ферея и устроилась, невозмутимо раздевшись прямо на глазах у обалдевшего хозяина. Мечи она пристроила рядом, поэтому у парня не возникло даже мысли посягнуть на местечко на его, кстати, собственном диване. Тяжело вздохнув он вытащил из кладовки «гостевое» спальное место – старую, раздолбанную раскладушку, спать на которой с комфортом мог разве что индийский йог. Накрыв эту скрипящую прелесть не менее старым колтунистым матрасом Макс отважно лег, укрывшись колючим пледом. Мысленно прося прощения у всех своих друзей, кому довелось почивать на этом пыточном агрегате,  он отчаянно пытался уснуть, но то ли многочисленные ватные колтуны давили ему на точки бодрости, то ли взбудораженный последними событиями мозг решил вообще не спать, так или иначе сон не шел.
- Ферея, а кто такой стеркан? Это имя или что?
- Или что – Судя по тембру голоса, девушка в отличие от хозяина квартиры уже готова была заснуть. – Это вид. Ну, ты и я –люди, а стерканы – это стерканы. Они похожи на улиток без ракушек, только с человека размером и ползают быстро. Да, у них еще конечности есть, четыре длинных щупальца на торсе. В Иштоле – это мир такой – они основной разумный вид. Они по жизни торгаши все. Даже название мира Иштол переводится как рынок, ярмарка. Чем он по сути и является. Стерканы ничего не производят, только покупают и перепродают. Их мало кто любит, уж больно они хитрые, так и норовят облапошить, но все равно каждая третья вещь в сети куплена у них.
- В сети? В Интернете что ли? – Максим понял, что гостья проснулась, и даже сама увлеклась рассказом, и решился задавать вопросы.
- Какой еще Интернет? Сеть – это сообщество миров, в которых знают о существовании других миров и имеют возможность к перемещению между ними. Магия или техника все равно. Велросы вообще ментально путешествуют. Велросы – это разумные камни, сам понимаешь – гора в портал войти не может, зато легко может представить себя в любом другом мире. В таком мире появляется как бы проекция, обычно велросы для своих проекций копируют какое-нибудь разумное существо. Такую проекцию легко вычислить, если прикоснуться – она нематериальна. Велросы исследователи, их интересуют только знания, материальные предметы им не нужны. А стерканы вообще почти не путешествуют, платят наемникам, которые за деньги что хочешь приволокут.
- Как ты?
- Я НЕ НАЕМНИЦА! – Макс понял, что ляпнул лишнего. В голосе Фереи кипела злость, немного помолчав она продолжила уже нормальным голосом – Запомни, у наемников нет ни совести, ни чести, только алчность, бывают конечно исключения, но редко. Это не та профессия, где задерживаются приличные люди. И магов среди них нет. Магические побрякушки есть у многих, а вот способностей ни у кого. Я могу сделать этот диван золотым за пару дней, зачем мне деньги? И уж тем более не собираюсь никому подчиняться.
- Почему тогда взялась за это дело? – осторожно спросил парень.
- А это, Макс, тебе знать не обязательно, можно состариться раньше времени. Скажем так, иногда и магам приходится делать то, что не хочется. А теперь спи.
Это было последнее, что услышал Максим. Тело вдруг стало невесомым, а веки невыразимо тяжелыми. Парень буквально с места ухнул в самый крепкий и приятный сон за всю свою жизнь.

Поиски сундучка затянулись на три недели. В какие-то моменты Максим думал, что они вообще никогда не найдут этот чертов сундук. Впрочем, Ферея отдала ему задатком три немаленьких бриллианта, сказав, что они при любом раскладе останутся ему. Это грело. На каждый из этих камушков можно было прожить пол жизни, если не хотеть слишком многого. В плюсе было и вытекший из задатка уход с нелюбимой работы.
В первый же день Макс убедился, что Ферея – стопроцентный маг. Она договорилась с домовыми, которые, как оказалось, жили в каждой квартире, и теперь однушка блестела как пятак. Все вещи были чистыми, мусор исчезал сам по себе, а пыль, казалось, вообще перестала существовать. При всем этом присутствие домовых выдавал лишь рядок мисок с молоком на кухне, да какие-то амулеты, которые Ферея развесила на стенах, не пожелав объяснять, зачем это нужно домовым. Еду она творила прямо из воздуха. Точнее, так показалось парню, на самом деле все оказалось гораздо сложнее. Общую суть он уловил легко, благо часами просиживал за компьютерными играми, но конечно в играх никто не вдается в подробности. Итак. Мана (энергия присущая всему во вселенной, Ферея называла ее тэан) используется магами для чар, но она лишь проводник, сила заклятия зависит от концентрации и силы воли самого мага. Мана позволяет осуществиться желанию мага. Если сильно захотеть, то Ману можно преобразовать в любое вещество, но гораздо проще взять молекулы из окружающей среды. Для творения предметов и пищи помимо сырья требуется матрица, которую маг должен снять с аналогичного предмета. То есть, чтобы сотворить бутерброд, маг должен хоть раз в жизни его видеть и снять с него матрицу, затем используя Ману заполнить эту матрицу молекулами из окружающей среды, только после этого бутерброд станет собственно бутербродом. По словам Фереи это удается далеко не всем магам, как ни странно, но разрушить магией небоскреб проще, чем сделать пончик. Достаточно преобразовать Ману в отрицательную энергию и хорошенько шандарахнуть  по несчастному зданию, чтобы оно рассыпалось в пыль.
В их поисках магия тоже была незаменима. Она позволяла им получать любую информацию, Ферее достаточно было посмотреть в глаза человеку, чтобы он возжелал помочь им всем, чем может. Пометаться по миру тоже пришлось, тут пригодилась телепортация и заклинание познания языка. Попутно Максим выяснил, что заклятие и заклинание – совершенно разные вещи. Заклятие – это желание, посредством силы воли и маны претворенное в жизнь, заклятия самая сложная и опасная часть магии. Бойтесь желаний своих, как говорится. Это чистая правда, чтобы просто не ухлопать самого себя необходимо учесть целую кучу нюансов, а чтобы получить полезный результат, нужно добавить еще одну кучу. Заклинания – заклятия составленные кем-то и облеченные в словесную форму, в них уже заложены все предосторожности, поэтому риск минимален. Вот только у них есть один серьезный минус – это очень длинный текст. Чтение заклинания может занимать от нескольких минут до нескольких дней, согласитесь, такой запас времени есть не всегда. Мощные маги могут использовать комбинированный вариант – начитывать заклинания заранее, активируя по мере надобности пусковым заклятием. В этом случае Мана расходуется и на заклятие и на заклинание, но на то они и мощные маги. Ферея к счастью относилась к их числу и заклятиями пользовалась редко. Макс долго смеялся, когда она рассказала, как в ученичестве решила отрастить себе косы заклятием, забыв  уточнить, что они должны быть только на голове.

Сегодня наконец они вышли на финишную прямую. Осталось допросить всего одного человека – некоего Ивана Серкова, являющегося последним владельцем сундучка.
-Доброе утро! – Весело сказал Макс, входя на кухню.
Ферея сидела за столом и мрачно смотрела на карту мира, перед ней лежала фотография того самого Ивана.
- Оно не доброе, а злое. Черт! – Она зло скомкала карту и бросила на пол. – Этого гада нигде нет!
-Как это нет? – парень помрачнел – Помер? Так можно его через сферы поспрашивать.
Действительно в самом начале с живыми им доводилось общаться редко. Максим находил в Интернете всю возможную информацию о владельцах сундучка, а Ферея через сферы копалась в оставшихся от них воспоминаниях. Сферы – нечто вроде баз данных мира, там копятся воспоминания всех живших и живущих на земле существ, при должном умении можно считать любую информацию. Вот только Ферея этим не блистала, ей каждый такой запрос давался очень тяжело, но все уметь не дано никому.
- Его нет в этом мире. Я в сферах всю ночь копалась, в общем, этого хомяка засосало в воронку, когда он нес чертов ящик к антиквару. Хотел продать. Здорово наверно удивился, попав в другой мир.
- А в какой мир он попал? – Макс вдруг понял, что не хочет оставаться, пусть даже с брюликами, в этом мире. Ничто уже не сможет ему заменить те чудеса, что принесла с собой Ферея. – Надо метнуться за ним и искать дальше. Нельзя же руки опускать!
- Не спеши, горячий финский парень! – На лице Фереи появилась обычная ехидная улыбка. – Я же говорю, в воронку его засосало. Он сам не понял, куда его тащит. Так что придется нам нестись через ту же воронку, иначе мир на который она нацелена не вычислить. Да здравствует эмпирический путь познания! Кстати, я бы на твоем месте не ела.
С этими словами он отняла у парня надкушенный бутерброд и стала собирать в сумку порошки и амулеты, которые, с недавних пор, словно плодились в квартире. 
Максим быстро умылся и  тоже отправился собираться. Есть не стал. Советы Фереи он уже привык воспринимать очень серьезно. Одев джинсы и футболку, он немного подумал и накинул еще и ветровку. Рассеяно поправляя одежду, он глянул в зеркало. Оттуда на него смотрел высокий парень с темными волосами, стянутыми в хвост  и зеленовато-серыми глазами, легкая небритость в сочетании с потертой джинсой делала его похожим на рок-звезду . «Чем не путешественник между мирами» - весело подумал он и отправился на кухню, подмигнув на последок отражению.
На кухне уже шаманила Ферея. Именно отсюда они всегда телепортировались. Привычно встав рядом с ней, Макс взял ее за руку и закрыл глаза. В следующий момент в лицо подул весенний ветер, а в уши полез вездесущий гул машин. Они стояли между двумя непримечательными домами, люди спокойно проходили мимо, спеша по своим прозаичным делам. Вряд ли кто-то из них мог предположить, что совсем рядом существует портал в другой, неведомый мир. Первое время Максима удивляло равнодушное отношение прохожих к внешнему виду Фереи. Все-таки не каждый день встречаешь на улице девушку в чешуйчатом комбинезоне и с катанами за спиной. Когда он спросил об этом у нее самой, девушка сказала, что отвести глаза и базарная гадалка сумеет, не то что она.
Как только они прибыли, Ферея сразу начала нарезать круги между домами, выставив перед собой руки, как слепая. Внезапно она остановилась и полезла в сумку. Вынув оттуда мел и пакетик желтого порошка, уселась прямо на асфальт и принялась выводить мелом руны, обильно посыпая их порошком. Макс понял, что она собирается использовать заклинание, для заклятий приготовлений не требуется. Тем временем, Ферея забормотала на непонятном языке само заклинание, певучий речитатив одну за другой зажигал руны. Минут через пять все руны мерцали желтым пламенем. Девушка повернулась к Сергею.
- Слушай, Макс, воронку я открыла. Один шаг и мы в другом мире. Только прежде чем сделать этот шаг подумай. Вот. – Она протянула ему пригоршню бриллиантов.- Они твои. Свою работу ты выполнил. То, что этот парень в другом мире – не твоя вина. Если хочешь идти со мной, иди, но учти, что там могут ждать серьезные опасности. Ты можешь погибнуть. У меня другого выбора нет, а у тебя есть. Решай.
Максим взял бриллианты с ее ладони и убрал в карман.
- Что ж ты правильно решил. Тебе незачем рисковать. – Ферея подняла сумку с асфальта и шагнула в воронку. В последний момент она почувствовала, что парень схватил ее за руку. Потом завертелась настоящая чехарда из цветных пятен и всполохов, ее швыряло и трясло, грозя вытряхнуть все внутренности. Кончилось все так же внезапно как и началось.
Макс вовсе не собирался отступать. Он собирался взять награду, помолчать минутку, а потом прочитать Ферее отповедь на тему «как ты могла подумать, что я откажусь?». Для него стало полной неожиданностью, когда она так резко шагнула в воронку, единственное, что он успел – это схватить ее в последний момент за руку. Все последующие ощущения вызвали лишь одну мысль: «как хорошо, что я не ел».
Когда все закончилось, оказалось, что он все еще держит ее за руку, стоя посреди громадного поля. Хотя полем это назвать язык не поворачивался. Всюду, куда ни глянь, до самого горизонта тянулась мертвая, спекшаяся земля. Поверхность такая ровная, словно ее укатали огромным катком. Гнетущее ощущение усиливалось полным отсутствием запахов и звуков, даже воздух висел неподвижно. Единственное, что было красивого в этом мире – это небо. Темное, усыпанное миллиардами звезд, он завораживало и притягивало взгляд. Чтобы побыстрее разрушить мертвую тишину Максим кашлянул и спросил:
- Где это мы? Тихо как на кладбище.
- А это круче чем кладбище, Макс. Это мертвый мир. – Ферея все это время тоже оглядывавшая окрестности, повернулась к парню. – Я тебе говорила, что это может быть опасно? Считай, что я попала в точку. От меня тут проку мало.
Вид при этом у нее был довольно несчастный. Она оглядывалась, словно ждала нападения. Максим сжал ее ладонь, которую все еще держал в своей руке.
- Ферея, давай по порядку. Что? Как? Почему? Что будем делать? Не стоять же здесь вечно. – Хотя голос у него был спокойным, ему невольно передалось настроение девушки. В первый раз за все время их знакомства парню пришла в голову мысль, что это все не так весело как в книгах.
- Хорошо. – Ферея уселась прямо на землю и принялась вновь выводить руны, попутно выдавая информацию – Это, как я уже сказала, мертвый мир. Хотя на самом деле не такой уж он и мертвый – обитатели тут есть, но я предпочла бы с ними не встречаться. Мертвыми такие миры окрестили маги. Здесь нет жизненной энергии. Если в обычных мирах тэан пронизывает каждую клетку и молекулу, то в таких мирах она просто отсутствует. Заметил, что даже воздух не шевелится? Здесь не бывает ветра, не бывает дождя, здесь вообще ничего нет. Просто черный шар в просторах космоса, окруженный довольно тонкой атмосферой. Вопросов связанных с мертвыми мирами много, а ответов нет. Маги пытались их изучать. В процессе таких изучений выяснилось, что жизнь тут все же есть, только скорее это смерть. Тени. Их природа так и осталась неясной, тэан в них нет, но тем не менее они существуют. Я тебе уже говорила, что если забрать у живого существа всю тэан оно погибнет, не будет силы связующей душу с оболочкой. Тени – это по сути пустые оболочки. И эти оболочки стремятся убить всякое живое существо. Маги-исследователи гибли в таких мирах пачками. В итоге Великие гильдии наложили запрет на дальнейшие исследования. Мир окрестили мертвыми и стали обходить стороной.
- Я думал мага не так просто убить. – Максим не заметил как сам начал тревожно озираться.
- Если у него есть тэан, балда, или как ты там ее называешь –мана? – Ферея демонстративно постучала себе по лбу – Где ее тут взять? Нету! У любого мага есть запас – накопленная тэан. Но каким бы мощным ни был маг – этот запас конечен. К тому же необходимо часть оставить для перемещения назад. А эти твари нападают далеко не по одной. В общем влипли мы. Открытие воронки прилично съело. Вроде дело нехитрое, но со стихийной магией всегда тяжело работать. У меня тэан штук на пять заклинаний или на десяток заклятий. Заготовленных заклинаний много, правда. Начитала дома, как чувствовала. Плюс амулеты все заряжены.
- Можно прыгнуть назад,  ты подзарядишься и опять сюда, только уже телепортом. На это ведь меньше тэан нужно?
- Поздно. – Сказала вдруг Ферея мертвым голосом, отбрасывая мел.
Проследив за ее взглядом Максим сначала ничего не заметил, а потом…. Потом ему сильно захотелось убежать. На линии горизонта воздух дрожал, как от жары. Приглядевшись, становилось понятно, что это странные сгустки темноты рассекают воздух, несясь в сторону путешественников. Их было много. Сотня, а может больше. И они становились ближе с каждой секундой.
В ладони Макса ткнулись рукояти катан. Он рассеянно сжал их, все еще продолжая заворожено смотреть на приближающуюся смерть. В голове билась мысль, что заканчивается все по-дурацки, так не должно быть. Увесистый подзатыльник вернул парня в реальность. Оказалось, что Ферея все это время пыталась ему что-то сказать.
- Макс, приди в себя. – Она спокойно посмотрела ему в глаза. Сейчас она была предельно собрана, от былой нервозности не осталось и следа. – Слушай внимательно. У тебя мои мечи. Достаточно задеть ими любую тварь и она развеется по ветру. Следи чтобы тени тебя не касались, каждое касание – шаг к смерти. Я буду колдовать. Компренде?
- Понял. – парню стало стыдно, что он впал в такой ступор. В конце концов он мужчина.
Потом накатили тени.
Вокруг заметались сгустки темноты. Тут же последовали вспышки света – это Ферея палила из всех орудий .Во всей этой чехарде Максим не успевал никак сориентироваться, просто размахивал мечами вокруг себя, надеясь, что заденет как можно больше этих тварей. Мечи действовали отменно, тени рассыпались одна за другой, но Максиму явно не хватало мастерства. Первое прикосновение ошарашило его, выбило дыхание из груди. Крик, крик полный боли ворвался в мозг, заставляя кричать самого. Парень чувствовал, что жизнь стремительно утекает из его тела. Отчаянно взмахнув мечами он рассек присосавшуюся к ноге тварь, но новая тень уже обволокла спину. Крича от невыразимой боли он упал на землю, пытаясь усилием воли удержать жизнь, потом была яркая вспышка и темнота.
Очнулся он на земле. Вокруг переливались стены полупрозрачной сферы, затейливые разноцветные переливы создавали впечатление мыльного пузыря. Такие он надувал в детстве на столе, достаточно было намочить его поверхность мыльной водой, чтобы потом выдуть переливчатый купол. Все тело невыносимо болело, а голова гудела как после пьянки. С трудом сев Максим наткнулся взглядом на Ферею. Она сидела напротив него и ожесточенно ковыряла ножом тот самый сундучок, который они искали. Выглядела девушка уставшей, даже волосы на макушке, всегда торчавшие дыбом, поникли. Костюм покрыт пылью, а на правой щеке приличный ожег.
- Очнулся? Зря. – Она посмотрела на парня сочувственно. – Жить нам в любом случае недолго.
С этими словами Ферея кивнула на стены купола. Сначала Макс не понял, что она имеет в виду, за пределами купола стояла непроглядная темнота. Он даже открыл рот, чтобы спросить о чем она говорит. В этот момент он понял, что темнота – это тени, плотно облепившие их убежище. Вопрос отпал сам собой. Возник другой.
- Сколько выдержит купол? – Голос прозвучал хрипло и отрешенно.
- Часа три. Потом он лопнет, а тэан у меня на нуле. Последнюю на Чистый свет ухлопала.
- Так это ты вызвала ту вспышку? – парень вспомнил нестерпимый свет, который ослепил его перед потерей сознания.
- Надо же было тебя как-то отбить. Я в самом начале им хорошенько врезала Солнечным взрывом, потом еще одним, и еще,потом Грозовую вспышку активировала, так эти сволочи на тебя переметнулись. Такая толпа накинулась – не пробиться. Пришлось остатками тэан активировать сначала Чистый свет, а потом Радужный купол. Я и не надеялась, что он их остановит, но получилось. Только толку ноль. На перемещение энергии нет.
Она вздохнула.
- Сундук-то где взяла? – Максим спросил просто так, чтобы не думать о скорой смерти. После пережитого сундучок казался малозначительным.
- Это у тебя спрашивать нужно. Я когда купол поставила, ты с ним в обнимку валялся. Еще и отдавать не хотел, так вцепился, словно он тебе родной. Теперь вот открыть пытаюсь. Интересно же что там, хоть перед смертью узнать. Невнятный он какой-то. В смысле магии. Вроде веет от него колдовством, только странно как-то, словами не объяснишь. Непрост он. Совсем непрост. И стеркан этот, жук навозный, тоже неспроста его захапать хочет.
- Ты думаешь до тебя его никто открыть не пытался? – Макс осмотрел сундучок. – Что-то он слишком хорошо сохранился для своего возраста. Ни потертостей, ни царапин. Не думаю, что его так просто ножиком вскрыть можно, таких умельцев с ножиками он, небось, не одну сотню видел.
- Ежу понятно. Я ножом его так, от злости. Эх, магией бы его, живо открылся бы. У меня заклинаний взлома целая куча. А так….
- Тут надпись на дне. – парень протянул сундучок Ферее. – Ты этот язык знаешь?
- Знаю. Написано там, что откроется он только по приказу хозяина. Тут в стихах вообще-то. Сейчас зачитаю. Тот еще рифмоплет писал:

Лишь истинный хозяин мой
Тревожить может мой покой
Печать исчезнет по приказу
Откроет внутренности глазу

- Ну как? Хочешь открыть внутренности глазу? – Ферея, смеясь, протянула сундучок обратно – Валяй, приказывай!
- А если тут внутренности открывающего имеются ввиду? – Максим с опаской посмотрел на сундук -  Мне мои внутренности нужны как ни странно внутри, а не перед глазами.
- Тебе через пару часов вообще внутренности не нужны будут. К тому же, я, пока ты в отключке был, раз двадцать пробовала. Как видишь, мои кишки все еще при мне. Или ты не такой любопытный как мне показалось в начале нашего знакомства?
Под насмешливым взглядом Фереи, Макс взял сундучок в руки, внимательно на него посмотрел и самым командирским голосом произнес: «Я твой хозяин, приказываю: откройся!». После чего взглянул на Ферею
- Ну и где обещанные внутренности? – ерничая спросил он – Жрать ведь охота!
Он уже собирался засмеяться, когда сундучок в руках задрожал, как живой. Моментально поставив подозрительную деревяшку на землю, Макс отодвинулся от него к Ферее. Вместе они наблюдали как медная птичья лапа с тихим шипением осыпается на землю невесомой пылью. Когда печать исчезла, крышка сундучка медленно открылась. Больше ничего не происходило. Первой к открывшемуся сундуку подползла Ферея. Поглядев на содержимое пару секунд, она начала хохотать как безумная. « Точно, чьи-то внутренности» - подумал парень и тоже заглянул внутрь. Да так и застыл, не в силах поверить собственным глазам. Дна у сундука не было. Вместо него плыли облака, сквозь которые была видна далекая земля, залитая солнечным светом. Можно было различить как колышутся травы, перебираемые летним ветром. Создавалось ощущение, что в дно встроен монитор-пятнашка, по которому показывают съемку с высоты птичьего полета. Максим посмотрел на Ферею, та уже отсмеялась и сейчас выглядела абсолютно счастливой.
- Фер, ты в курсе чего мы открыли? Что это за телевизор?
- А это, Максим, самая прекрасная новость, какую только можно придумать! – Девушка просто светилась от счастья. – Благодаря этому, как ты выразился, телевизору нам не придется сегодня умирать! Это дверь в потерянный мир! Это так круто, что ты даже себе представить не можешь! Я тебе потом все объясню, а сейчас – лезь!
- Туда?! – Макс посмотрел сначала на сундук, а потом на Ферею – Да у меня только башка пролезет! Маловата дырочка-то!
- Макс, тебе тени голову повредили? Это М-а-ги-я! Влезешь как миленький.
- Ладно влезу, а дальше что? Усвищу к земле и превращусь в лепешку? – парень демонстративно хлопнул в ладоши.
- А я тебе что- пустое место? – Ферея прищурилась – Там тэан навалом! Прыгну прямо за тобой и придержу. Приземлишься в лучшем виде!
- Тогда лучше тебе первой нырять. Приземлишься, а потом меня подхватишь.
- Может ты и прав. – Девушка задумалась. – Действительно. Проход открыл ты. Он вполне может за тобой и закрыться. Смешно тогда будет. Ты усвищешь в лепешку разбиваться, а меня тут темные схарчат. Решено – прыгаю первой.
Ферея села около сундучка и аккуратно свесила внутрь ноги, потом оттолкнулась руками от земли и ухнула в сундук целиком. Максим повторил ее маневр, мысленно ожидая, что сейчас застрянет в узком отверстии намертво. Тем не менее проскочил без сучка и задоринки и отправился в свободное падение. Почти сразу, рядом с ним появилась Ферея, прилетела снизу и взяла за руку. Падение остановилось, они зависли.
- Ну что, Макс? – Она весело подмигнула – Войдем в пике?
- А то! – парнем овладела бесшабашная веселость, которую может, наверное, испытывать только человек, чудом избежавший смерти. – Даешь адреналин!
Потом они неслись к земле с сумасшедшей скоростью. Ветер бил в лицо, закладывал уши. Сердце стучало как спятившее, разливая по всему телу немыслимый восторг. Восторг скорости и свободы. У самой земли падение замедлилось и они плавно приземлились в густую траву.